Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ерохова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерохова, Наталья Валерьевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

1.1. Физическая культура - социальный феномен общества.

1.2. Сущность, содержание и структура понятия «мотивационно-ценностное отношение» в педагогике.

1.3. Историко-педагогический анализ индивидуально-дифференцированного подхода к воспитанию и обучению.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

2.1. Исследование отношений студенческой молодежи к физической культуре.

2.2. Физическая подготовленность студентов разных конституционных типов.

2.3. Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе"

Новый этап развития мировой педагогической мысли изменил общий взгляд на образование в направлении его гуманизации, определяющей приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности. Подверглись пересмотру отношения к будущему учителю как объекту педагогических воздействий, и за ним окончательно закрепился статус субъекта образования. Педагогическая поддержка индивидуальности студентов рассматривается как главная цель высшего образования. Большое значение придается персонализации, стремлению к самоактуализации, самореализации и другим внутренним механизмам индивидуального развития.

Основы законодательства Российской федерации о физической культуре и спорте определяют физическую культуру как важную составляющую часть культуры народа, являющейся совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых, развиваемых и используемых обществом в процессе физического воспитания в целях укрепления здоровья населения Российской Федерации, формирования и осуществления здорового образа жизни.

Человек как биосоциальный организм, включаясь в систему социокультурных отношений, подвергается воздействию многих детерминант. Современное общество предъявляет высокие требования к здоровью и уровню общей физической подготовленности человека, вызывает к жизни многообразные компенсационные потребности: психофизиологические мероприятия и упражнения, борьбу с перенапряжением, переутомлением, стрессовыми состояниями. Поэтому важное значение при определении готовности будущего специалиста к работе имеет его физическое здоровье, развитость движений и двигательных качеств, физическая и умственная работоспособность; тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, закаливание организма и знание основ здорового образа жизни. Особое внимание к физическим качествам студентов определяется не в последнюю очередь тем, что исходный уровень их физической готовности к жизни оказывает огромное влияние на успешность всего периода обучения в высшем учебном заведении и, более того, на его последующую жизненную карьеру.

Социологическими исследованиями установлено, что физическая культура эффективно способствует достижению и сохранению крепкого здоровья, высокой и устойчивой общей и специальной работоспособности, надежной резистентности и лабильной адаптации к меняющимся условиям внешней среды обитания. Она оказывает влияние на соблюдение полезного для здоровья рационально организованного режима трудовой и бытовой деятельности, обеспечивающего достаточную двигательную активность, а также активную релаксацию, то есть рациональный двигательный режим с разнообразным использованием средств физической культуры и спорта. Физическая культура способствует развитию и закреплению жизненно важных умений, навыков, привычек личной гигиены, социальной коммуникативности, организованности и соблюдению социальных норм поведения в обществе и дисциплины, активному противоборству социально вредным привычкам и видам поведения.

По статистическим данным, в последние годы на Кольском Севере, как и на территории всей России, установилась тревожная тенденция к ухудшению здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи [131]. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области очевидно, что эта ситуация напрямую связана с проблемами экономики, экологии, образования, медицины, условиями труда и быта, с недооценкой в обществе социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры. На государственном уровне это отражается в остаточном принципе финансирования сферы физической культуры и спорта, остром дефиците ее материальной базы, качестве подготовки квалифицированных специалистов, слабой пропаганде здорового образа жизни.

Актуальность и постановка проблемы исследования. В законах об образовании, в «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве основной цели профессионального образования выступает подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту.

С учетом интенсивных социально-экономических преобразований в стране, возросших требований к выпускнику вуза, влияния экосреды, базовой (школьной) подготовки подрастающего поколения, задачи формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в системе вузовского образования и подготовки профессионального специалиста более успешно решаются при условии исследования интегративного характера физического воспитания.

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно-значимую ценность. В этой связи формирование физической культуры будущего учителя — это, прежде всего, проблема формирования мотивационно-цен-ностного отношения к ней. Анализ образовательной и воспитательной практики высшей педагогической школы Кольского Севера показывает, что уязвимой сферой в ней является проблема формирования положительного и активного отношения студентов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере находят выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, что отражается на состоянии здоровья студенческой молодежи, физическом развитии, ценностных ориен-тациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии.

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа В.Г. Асеева, Л.И. Божович, B.C. Ильина, М.С. Каган, Н.В. Конжиева, A.B. Лотоненко, А.Г. Маслоу, Н.Д. Никандров и др. [12; 25; 66; 71; 78; 88; 97; 105]. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования в педагогической деятельности.

Основой стратегии высшего образования на современном этапе становится гуманистическая концепция, что предусматривает перерастание традиционной нормативно-функциональной модели образования в личностно-ориентированную («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»). Общие вопросы индивидуализации и дифференциации обучения в различных аспектах педагогической деятельности рассматриваются в работах М.В. Бутаковой, Р. Гроота, A.A. Кирсанова, Н.Г. Милива-новой, М.В. Наяновой, P.M. Носовой, Е.С. Рабунского, И.Э Унта и др. [30; 47; 75; 101; 104; 106; 124; 137]. В то же время проблема индивидуализации физического воспитания студентов, адекватного структуре вузовского образования, представляется весьма важной и актуальной.

Однако в многолетней учебной и профессиональной практике подготовки специалиста все еще недостаточно разработанным остается вопрос комплексного изучения основных видов деятельности студентов во взаимосвязи с физическим воспитанием. При этом фактически не рассматривается реальная возможность приобщения студентов к миру физической культуры на основе формирования мотивационно-ценностного отношения, учитывающего объективные и субъективные факторы развития молодого человека. Исходным пунктом данной проблемы являются вопросы применения индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании с учетом конституционной принадлежности и уровня физической подготовленности обучающихся.

Указанные выше обстоятельства, социальная значимость проблемы, объективная потребность практики высших учебных заведений в определении и реализации педагогической стратегии формирования ценностного отношения студентов к физической культуре обусловили необходимость более глубокого изучения данной проблемы и разрешения следующего комплекса противоречий:

- между признанием ценности физической культуры для повышения уровня здоровья, физической подготовленности студенческой молодежи и недостаточной теоретической разработанностью педагогической стратегии ее формирования в практике обучения будущих педагогов;

- между базисным содержанием физического воспитания, задающим образовательный стандарт, и необходимостью формирования творческой личности студента в целях сохранения и развития его уникальной индивидуальности;

- между возросшими требованиями к качеству высшего образования, повышающими требования к индивидуальности студента, и традиционными педагогическими подходами, направленными на передачу знаний, умений и навыков.

Названные противоречия подтверждают актуальность данного исследования и позволяют сформулировать собственно проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических оснований, способов построения и условий реализации индивидуально-дифференцированного подхода с целью формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Важность теоретического обоснования обозначенной проблемы, наличие научных предпосылок для ее изучения и необходимость практического решения определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре в условиях индивидуально-дифференцированного подхода».

Цель исследования — теоретическая разработка и экспериментальное внедрение в педагогический процесс вуза программы индивидуально-дифференцированного подхода, обеспечивающего формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Объект исследования — процесс формирования мотивационно-ценност-ного отношения студентов к физической культуре.

Предмет исследования - содержание индивидуально-дифференцированного подхода, способствующее успешному формированию мотивацион-но-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Ведущая идея исследования — применение индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании с учетом генотипической принадлежности и уровня физической подготовленности студентов, направленного на формирование у будущих педагогов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и самоопределение в ней.

Педагогическая стратегия включает теоретическую разработку и практическую реализацию направлений индивидуально-дифференцированного подхода, определяет цель, задачи, принципы, содержание педагогической деятельности посредством выявления комплекса организационно-педагогических условий. Принципиальным положением в исследовании выступает то, что приобщение молодежи к ценностям физической культуры носит глубоко личностный характер, обусловленный конституционной принадлежностью молодого человека и уникальностью накопленного им опыта.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре будут способствовать: организация физического воспитания на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода, представленного системой педагогических отношений и действий, осуществляемых поэтапно и непрерывно с учетом типов соматической конституции и изменяемого состояния студентов; повышение уровня сформированности у студентов личностных целей и мотивов физкультурно-спортивной деятельности; внедрение в повседневную жизнь, наряду с учебными и внеучебными занятиями по физической культуре, самостоятельных занятий физическими упражнениями;

- разработка дифференцированных нормативов по физической подготовке будущих педагогов на основе разных конституционных типов студентов.

В соответствии с объектом, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи.

1. Выявить степень теоретической и практической разработанности проблемы.

2. Определить современные тенденции формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

3. Исследовать взаимосвязь функциональных характеристик будущих педагогов и их принадлежность к определенному типу конституции.

4. Разработать и апробировать нормативные шкалы функциональных показателей студентов разных конституционных типов.

5. Раскрыть динамику мотивов и интересов студенческой молодежи к физкультурно-спортивной деятельности.

6. Выявить общепедагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке и его здоровье; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества; системный подход, определяющий теоретическую основу исследования физической культуры, ее место и роль в жизнедеятельности студента; личностно-деятельностный подход, который исходит из представлений о единстве личности с ее деятельностью, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии. В основу исследования положено единство учебной и физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи как одно из необходимых условий профессионально-личностного развития и подготовки студентов в вузе.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по следующим разделам: теория физического воспитания (М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, В.И. Ильинич, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); теория развития личности студента в деятельности (К.А. Абульхано-ва-Славская, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, A.B. Лотоненко, И.Ф. Петров, Т.В. Скобликова и др.); формирование мотивационно-ценностного отношения и физическое самовоспитание молодежи (A.B. Ахаев, В.А. Бауэр и др.); теория сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в условиях Кольского Севера (С.А. Адеев, Н.В. Алябьева, H.A. Антипина, В.В. Дранишников, Е.А. Котова, В.И. Мазуревич, С.А. Пушкарев, Г.С. Ряб-ченко, Е.П. Сивков, Л.А. Тарасов, Ф.А. Щербина и др.).

Нами были также изучены труды зарубежных ученых, в которых содержатся следующие положения: индивидуализация и дифференциация обучения (И.Э. Унт); дифференциация в образовании (Р. Гроот); мотивация личности (А.Г. Маслоу).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались методы, адекватные объекту и предмету исследования: изучение философской, исторической, социологической и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования; обобщение передового практического опыта преподавателей физического воспитания педагогических вузов г. Мурманска; изучение и анализ государственного стандарта ГОС ВПО, программ высшего профессионального образования, программ курсовой подготовки и переподготовки учителей и преподавателей высшей школы; методы массового сбора информации: научные наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование;

- проведение преобразовательного (созидательного) эксперимента, внедрение экспериментального материала в практику образовательной деятельности педагогического вуза;

- методы математической и статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе

Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ). В констатирующем эксперименте приняли участие 592 студента (1-4 курсы). Опытно-экспериментальной работой было охвачено 345 студентов (1 курс).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом, теоретыко-коистатирующгш и моделирующем, этапе (2002— 2005 гг.) осуществлялась поисково-исследовательская работа, в содержание которой входило изучение философско-социологической и психолого-педагогической литературы, определение основных исследовательских направлений, рабочей гипотезы, задач исследования, выбор и апробация методик исследования, велась разработка плана проведения основного педагогического эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005—2008 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, велась разработка, апробация и внедрение в работу высшего учебного заведения комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, собран репрезентативный массив экспериментальных данных, осуществлена их математическая обработка.

На третьем, системно-обобщающем, этапе (2008—2010 гг.) проводился анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы педагогические выводы, разработаны практические рекомендации по результатам исследования, завершено литературное оформление диссертационного исследования, обсуждение полученных данных, продолжены публикации в печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определена совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании, основанного на учете конституционной принадлежности и физической подготовленности будущих педагогов; уточнено понятие «формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре», которое понимается как сложный психолого-педагогический процесс трансформации общественных ценностей в систему собственных ценностей личности, выступающий составной частью учебного процесса по физической культуре в вузе; исследована эффективность применения новых подходов к технологии организации процесса физического воспитания в вузе на основе учета индивидуальных особенностей физического развития, интересов и сложившегося индивидуального опыта студентов; разработаны нормативные шкалы функциональных показателей студентов, имеющих разные типы конституции; выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия, формы и методы организации учебной работы, обеспечивающие позитивную динамику формирования мотивационно-ценностного отношения у студентов к физической культуре в высшем учебном заведении; раскрыта динамика мотивов и интересов студентов к физкультурно-спортивной деятельности под влиянием индивидуально-дифференцированных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: систематизированы и расширены имеющиеся научно-теоретические представления о формировании мотивационно-ценностного отношения у студентов к физической культуре; разработана система дифференцированной оценки функционального развития и физической подготовленности студентов, а полученные на ее основе теоретические обобщения и конкретные результаты являются определенным вкладом в теорию физического воспитания;

- теория физической культуры дополнена положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития у представителей типоспецифических групп ведущих физических качеств;

- работа вносит в теорию физического воспитания дополнение, связанное с использованием психолого-педагогических методов формирования ценностного отношения к физической культуре в ходе учебной деятельности студентов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в повышении продуктивности занятий физическими упражнениями ввузе, в более эффективном физическом развитии, физической подготовленности студентов.

В связи с этим практическую ценность имеют разработанные нами типологические шкалы, позволяющие оценить уровень функционального развития и физической подготовленности обследуемых лиц. Это позволяет определить для каждого студента его индивидуально-оптимальное физическое состояние, помогает найти адекватный способ его достижения и, как следствие, способствует формированию ценностного отношения будущего педагога к физической культуре.

Данное исследование может помочь преподавателям средних и высших профессиональных учебных заведений совершенствовать процесс физического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие «формирование мотивационно-ценностного отношения в условиях индивидуально-дифференцированного подхода» рассматривается как сложный целенаправленный психолого-педагогический процесс трансформации общественных ценностей в систему собственных ценностей личности, выступающий составной частью учебного процесса по физическому воспитанию, основанному на конституционной принадлежности занимающихся.

2. Психолого-педагогическим механизмом воспитания мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре является применение индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании, в частности, определение типологической принадлежности студента по комплексу показателей, характеризующих различные стороны индивидуальности организма, и выработка воздействия, адекватного его индивидуально-стабильным особенностям, текущему физическому состоянию.

3. Особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности студентов различных конституционных типов обеспечивают разные двигательные возможности у представителей индивидуально-стабильных групп, что позволяет подобрать адекватные двигательные режимы, обеспечивающие развивающий или коррекционно-оздоровительный характер направленности физической нагрузки.

4. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов позволяет:

- привести нормативные требования по физической подготовленности в соответствие с реальными двигательными возможностями студентов;

- объективно определить уровень достаточности в физической подготовленности студентов и показать оптимальность ее функционального развития;

- повысить эффективность учебного процесса, который становится управляемым и гарантирует успешное освоение программы всеми занимающимися;

- формировать у студентов ценностное отношение к физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена адекватно поставленными целями и задачами, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, длительным характером исследования, применением совокупности взаимодополняющих методологических подходов, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждена положительными результатами эксперимента, личным участием диссертанта в экспериментальной работе. Материалы диссертации используются автором в процессе физического воспитания студентов Мурманского государственного гуманитарного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и специальной педагогики и кафедры физической культуры и здоровьесберегающих технологий МГГУ. Также результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научной конференции «Актуальные проблемы педагогики» (г. Мурманск, 2007 г.), Международном научно-практическом семинаре «Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Мурманск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» (Мурманск, 2007 г.), Всероссийской виртуальной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как фактор социализации личности» (г. Мурманск, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в Мурманской области: состояние, тенденции, перспективы» (Мурманская область, г. Мончегорск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях Европейского Севера: адаптация, физическая культура и здоровье, безопасность» (г. Мурманск, 2009 г.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях автора, две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Анализ научной литературы по данной проблеме и результаты проведенного констатирующего эксперимента показали, что одной из причин низкой эффективности существующей организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах является то, что она предусматривает систему побуждения к физкультурно-спортивным занятиям преимущественно в форме принуждения. В этом случае мотивация студентов к занятиям физической культурой имеет рассогласование с основными задачами, стоящими перед физическим воспитанием как целенаправленным учебным процессом. Причина этого кроется в недостаточной эффективности организации учебного процесса в вузе. В связи с этим перспективной выступает разработка модели организации физического воспитания студентов на основе реализации принципа индивидуально-дифференцированного подхода.

2. Проведенное исследование функциональных характеристик студентов Мурманского государственного гуманитарного университета, их принадлежность к определенному типу конституции и уровню физической подготовленности позволило получить следующие результаты.

По результатам бега на 1000 м и прыжков со скакалкой в течение 1 мин, требующими высокого уровня общей и силовой выносливости, характеризующимися смешанным характером энергообеспечения, а также при оценивании уровня развития координационных способностей получено существенное отставание в результатах теста у студентов гиперстенического типа. В то же время студенты нормостенического типа немного уступают представителям астенического. Различия достоверны (р > 0,05).

В тесте на гибкость не обнаруживается достоверных различий между юношами и девушками разных конституциональных типов. По этому тесту наблюдается очень большая внутригрупповая изменчивость, перекрывающая межгрупповую разницу средних показателей.

Анализ уровня силовых и скоростно-силовых возможностей мышечных групп верхних конечностей, а также анализ уровня скоростно-силовых возможностей мышечных групп нижних конечностей и мышц брюшного пресса дает основание утверждать, что самые высокие результаты наблюдаются в группе представителей нормостенического типа. Студенты астенического и гиперстенического типа имеют более низкие значения показателей и достоверно отличаются от студентов нормостенического типа по этим тестам (р < 0,05).

По большинству анализируемых показателей представители гиперстенического телосложения уступают в результативности двигательных действий другим выделенным группам. Избыточная масса тела студентов этой группы затрудняет достижение высоких результатов в контрольных тестах.

Из проведенного исследования видно, что среднестатистические попу-ляционные требования оказываются в ряде случаев чрезмерными для представителей астенического и гиперстенического типа конституции, чьи врожденные биомеханические и функциональные характеристики не позволяют первым развивать высокую силу и быстроту, а вторым — выносливость. В то же время для студентов мышечного телосложения • среднепопуляционная норма оказывается, как правило, заниженной и не стимулирующей их активное физическое совершенствование.

3. Представляется целесообразным и правомерным переход от среднестатистической популяционной нормы к множественной типологической, при применении которой будут учтены индивидуальные врожденные мор-фофункциональные особенности занимающихся. Использование типологических шкал позволяет соотнести нормативные требования учебной программы вуза в двигательных тестах с потенциальными возможностями представителей разных типологических групп, что делает оценку более эффективной.

Учет принадлежности занимающихся к определенной группе позволил использовать типоспецифичные методики физического воспитания, что обеспечило значительное повышение эффективности физической подготовки студентов, повысило их интерес к физической культуре.

4. Проанализировав динамику мотивов и интересов студенческой молодежи к физкультурно-спортивной деятельности после проведения эксперимента, мы увидели положительные изменения сформированности моти-вационно-ценностного компонента. Обязательные занятия по физической культуре, входящие в учебную программу высшего образования, стали нравиться, доставлять эмоциональное удовольствие большему числу студентов экспериментальной группы. Они указывали на то, что при выполнении заданий, подобранных для их типологической группы, снижалось утомление, отсутствовало раздражение из-за невозможности выполнить то или иное задание в силу физиологических особенностей.

5. Проведенные исследования и внедрение в учебный процесс по физической культуре индивидуально-дифференцированного подхода, учитывающего конституционально-типологические особенности студентов, показали следующее:

- во-первых, эффективность индивидуально-дифференцированного подхода по сравнению с другими подходами в физическом воспитании студентов с точки зрения улучшения уровня их физической подготовки;

- во-вторых, применение индивидуально-дифференцированного подхода способствует формированию у студентов мотивационноценностного отношения к физической культуре, что видно из положительной динамики мотивов и интересов к физкультурно-спортивной деятельности до и после проведенного эксперимента.

6. Проведенное исследование дало возможность выдвинуть ряд практических рекомендаций, направленных на формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на современном этапе развития педагогической теории и практики анализируются и активизируются гуманистические тенденции высшего профессионального образования. Решение данной проблемы видится в достижении студентом адекватного индивидуального развития - физического, духовного и профессионального.

Физическое воспитание в профессиональной подготовке студентов занимает ведущее место, т.к. во многом определяет возможности самовыражения и самореализации индивидуальных возможностей и жизненных потребностей каждого студента. Это находит выражение в формировании того уровня здоровья и развитии психофизических и физических возможностей, которые будут являться фундаментом активной социальной деятельности не только в вузе, но и по его окончании.

Проблема индивидуализации физической подготовки студентов вузов в условиях массового обучения — важная и наиболее трудная задача физического воспитания. Открывается возможность выхода на каждого студента, существенно повышается эффективность учебного процесса, который становится управляемым и гарантирует успешное освоение программы всеми занимающимися. Творческое использование индивидуально-дифференцированного подхода позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Для реализации индивидуализации с учетом типологических особенностей учащихся целесообразно применять в основном индивидуально-групповой способ организации учебных занятий, акцентировано разрабатывать индивидуальные задания.

Различие между представителями разных конституциональных типов в базовых свойствах приводит к различиям в структуре двигательных возможностей, динамике адаптивных перестроек. Выходом из этого положения является принятие множественности норм в соответствии с количеством типов конституции и разработка типологических шкал и нормативов морфо-функционального развития и двигательной подготовленности.

Одним из важных достижений, позволяющим говорить о позитивном влиянии новой организационной формы занятий, явилось повышение социальной активности испытуемых студентов и сформированности мотивацион-но-ценностного отношения к физической культуре.

У студентов, занимающихся в течение двух лет по разработанной нами программе, изменилось отношение к занятиям по физическому воспитанию. Это отразилось в снижении пропусков занятий без уважительной причины, возросшей активности в самостоятельном освоении отдельных упражнений, расширении диапазона и частоты вопросов, задаваемых преподавателю. Полученные результаты позволяют заключить, что занятия физическим воспитанием в вузе, организованные на основе индивидуально-дифференцированного подхода в объеме 136 часов обязательных занятий в течение двух лет обучения, в целом положительно сказываются на оптимизации физической подготовки студентов.

Необходимо отметить также, что результаты студентов, занимающихся по предложенной нами программе (с учетом типологических особенностей), заметно выше, чем в контрольной группе, где студенты занималлись по традиционной программе общефизической подготовки. Это дает возможность рекомендовать разработанную программу по физическому воспитанию к использованию на кафедрах физического воспитания высших учебных заведений различного профиля.

Выявление ценностных ориентаций студентов в сфере физической культуры позволило создать оптимальные условия для самодвижения, актуализации и стимуляции студентов к общекультурному, профессиональному и физическому развитию.

Формирование потребностей и мотивов физкультурно-спортивной деятельности происходило в процессе самой деятельности. Чтобы мотивы возникли, укрепились и развились, студенту была предоставлена разнообразная физкультурно-спортивная среда, направленная на активизацию его деятельности. Когда деятельность в сфере физической культуры вызвала у учащихся интерес и в процессе ее выполнения они испытали положительные эмоции удовлетворения, то у них возникали потребности и мотивы к этой деятельности.

Большую роль в формировании интереса к процессу физического воспитания играло применение индивидуально-дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей учащихся.

Результаты проведенного исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение проблемы, а указывают на перспективы ее дальнейшего изучения в различных аспектах.

Перспективными направлениями дальнейших исследований являются: определение морфофункциональной оценки физической нагрузки при развитии двигательных способностей у студентов разного возраста, имеющих различные конституционные типы; классификация нагрузок для данного контингента студентов; выявление психолого-физиологических особенностей развития организма студентов различных конституционных типов; определение мотивационно-потребностной характеристики данного контингента студентов; разработка организационных основ занятий физическими упражнениями с учетом конституционных типов обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе"

На правах рукописи

ЕРОХОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ

К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПОДХОДЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о - ¿ел

Москва 2011

4839674

Работа выполнена

в ГОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Зацепина Мария Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна; кандидат педагогических наук, профессор Сгепанешсова Эмма Яковлевна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет».

Защита состоится « » марта 2011г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГОУ ВПО

«Московский государственный 1уманитарный университет

им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «//» февраля 20 И г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

"Туманова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В законах «Об образовании», в «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве основной цели профессионального образования выступает подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту. Основой стратегии высшего образования на современном этапе становится гуманистическая концепция, что предусматривает перерастание традиционной нормативно-функциональной модели образования в личносто-ориенгированную («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»).

Новый этап развития мировой педагогической мысли изменил общий взгляд на образование в направлении его гуманизации, определяющей приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности. Подверглись пересмотру отношения к будущему учителю как объекту педагогических воздействий, и за ним окончательно закрепился статус субъекта образования. Педагогическая поддержка индивидуальности студентов рассматривается как главная цель высшего образования. Большое значение придается персонализации, стремлению к самоактуализации, самореализации и другим внутренним механизмам индивидуального развития. С учетом интенсивных социально-экономических преобразований в стране, возросших требований к выпускнику вуза, влияния экосреды, базовой (школьной) подготовки подрастающего поколения, задачи формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в системе вузовского образования и подготовки профессионального специалиста более успешно решаются при условии исследования интегративного характера физического воспитания.

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно-значимую ценность. В этой связи формирование физической культуры будущего учителя - это, прежде всего, проблема формирования мотивацион-но-ценностного отношения к ней. Анализ образовательной и воспитательной практики высшей педагогической школы Кольского Севера показывает, что уязвимой сферой в ней является проблема формирования положительного и активного отношения студентов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере находят выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, что отражается на состоянии здоровья студенческой молодежи, физическом развитии, ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии.

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведений были предметом анализа В.Г. Асеева, Л.И. Божович, B.C. Ильина, М.С. Каган, Н.В. Конжиева, A.B. Лотоненко, А.Г. Маслоу, Н.Д. Никандрова и др. В научных трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются механизмы их формирования в педагогической деятельности. Однако в многолетней учебной и профессиональной практике подготовки специалиста все еще недостаточно разработанным остается вопрос комплексного изучения основных видов деятельности студентов во взаимосвязи с физическим воспитанием. При этом фактически не рассматривается реальная возможность приобщения студентов к миру физической культуры на основе формирования мотивационно-ценностного отношения, учитывающего объективные и субъективные факторы развития молодого человека. Исходным пунктом данной проблемы являются вопросы применения индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании с учетом конституционной принадлежности и уровня физической подготовленности обучающихся.

Общие вопросы индивидуализации и дифференциации обучения в различных аспектах педагогической деятельности рассматриваются в работах М.В. Бутаковой, Р. Гроота, A.A. Кирсанова, Н.Г. Миливановой, М.В. Наяно-вой, P.M. Носовой, Е.С. Рабунский, И.Э. Унта и др. В то же время проблема индивидуализации физического воспитания студентов, адекватного структуре вузовского образования, представляется весьма важной и актуальной.

Указанные выше обстоятельства, социальная значимость проблемы, объективная потребность практики высших учебных заведений в определении и реализации педагогической стратегии формирования ценностного отношения студентов к физической культуре обусловили необходимость более глубокого изучения данной проблемы и разрешения следующего комплекса противоречий:

- между признанием ценности физической культуры для повышения уровня здоровья, физической подготовленности студенческой молодежи и недостаточной теоретической разработанностью педагогической стратегии ее формирования в практике обучения будущих педагогов;

- между базисным содержанием физического воспитания, задающим образовательный стандарт, и необходимостью формирования творческой личности студента в целях сохранения и развития его уникальной индивидуальности;

- между возросшими требованиями к качеству высшего образования, повышающими требования к индивидуальности студента, и традиционными педагогическими подходами, направленными на передачу знаний, умений и навыков.

Названные противоречия подтверждают актуальность данного исследования и позволяют сформулировать собственно проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических оснований, способов построения и условий реализации индивидуально-дифференцированного

подхода с целью формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Важность теоретического обоснования обозначенной проблемы, наличие научных предпосылок для ее изучения и необходимость практического решения определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе».

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное внедрение в педагогический процесс вуза программы индивидуально-дифференцированного подхода, обеспечивающего формирование мотива-ционно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Объект исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Предмет исследования - содержание индивидуально-дифференцированного подхода, способствующее успешному формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Ведущая идея исследования - применение индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании с учетом геноти-пической принадлежности и уровня физической подготовленности студентов, направленного на формирование у будущих педагогов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и самоопределение в ней.

Педагогическая стратегия включает теоретическую разработку и практическую реализацию направлений индивидуально-дифференцированного подхода, определяет цель, задачи, принципы, содержание педагогической деятельности посредством выявления комплекса организационно-педагогических условий. Принципиальным положением в исследовании выступает то, что приобщение молодежи к ценностям физической культуры носит глубоко личностный характер, обусловленный конституционной принадлежностью молодого человека и уникальностью накопленного им опыта.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре будут способствовать:

- организация физического воспитания на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода, представленного системой педагогических отношений и действий, осуществляемых поэтапно и непрерывно с учетом типов соматической конституции и изменяемого состояния студентов;

- повышение уровня сформированное™ у студентов личностных целей и мотивов физкультурно-спортивной деятельности;

- внедрение в повседневную жизнь, наряду с учебными и внеучебными занятиями по физической культуре, самостоятельных занятий физическими упражнениями;

- разработка дифференцированных нормативов по физической подготовке будущих педагогов на основе разных конституционных типов студентов.

В соответствии с объектом, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи.

1. Выявить степень теоретической и практической разработанности проблемы.

2. Определить современные тенденции формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

3. Исследовать взаимосвязь функциональных характеристик будущих педагогов и их принадлежность к определенному типу конституции.

4. Разработать и апробировать нормативные шкалы функциональных показателей студентов разных конституционных типов.

5. Раскрыть динамику мотивов и интересов студенческой молодежи к физкультурно-спортивной деятельности.

6. Выявить общепедагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке и его здоровье; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества; системный подход, определяющий теоретическую основу исследования физической культуры, ее место и роль в жизнедеятельности студента; личностно-деятельностный подход, который исходит из представлений о единстве личности с ее деятельностью, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии. В основу исследования положено единство учебной и физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи как одно из необходимых условий профессионально-личностного развития и подготовки студентов в вузе.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по следующим разделам:

- теория физического воспитания (МЛ. Виленский, Ю.И. Евсеев, В.И. Ильииич, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.);

- теория развития личности студента в деятельности (К.А. Абульхано-ва-Славская, М.Я. Виленский, JI.C. Выготский, A.B. Лотоненко, И.Ф. Петров, Т.В. Скобликова и др.);

- формирование мотивационно-ценностного отношения и физическое самовоспитание молодежи (A.B. Ахаев, В.А. Бауэр и др.);

- теория сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в условиях Кольского Севера (С.А. Адеев, Н.В. Алябьева, H.A. Антипина, В.В. Дранишников, Е.А. Котова, В.И. Мазуревич, С.А. Пушкарев, Г.С. Ряб-ченко, Е.П. Сивков, Л.А. Тарасов, Ф.А. Щербина и др.).

Нами были также изучены труды зарубежных ученых, в которых содержатся следующие положения:

- индивидуализация и дифференциация обучения (И.Э. Унт);

- дифференциация в образовании (Р. Гроот);

- мотивация личности (А .Г. Маслоу).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались адекватные объекту и предмету исследования методы:

- изучение философской, исторической, социологической и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования;

- обобщение передового практического опыта преподавателей физического воспитания педагогических вузов г. Мурманска;

- изучение и анализ государственного стандарта ГОС ВПО, программ высшего профессионального образования, программ курсовой подготовки и переподготовки учителей и преподавателей высшей школы;

- методы массового сбора информации: научные наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование;

- проведение преобразовательного (созидательного) эксперимента, внедрение экспериментального материала в практику образовательной деятельности педагогического вуза;

- методы математической и статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе

Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ). В констатирующем эксперименте приняли участие 592 студента (1-4 курсы). Опытно-экспериментальной работой было охвачено 345 студентов (1 курс).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом, теоретжо-констатирующим и моделирующем, этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась поисково-исследовательская работа, в содержание которой входило изучение философско-социологической и психолого-педагогической литературы, определение основных исследовательских направлений, рабочей гипотезы, задач исследования, выбор и апробация методик исследования, велась разработка плана проведения основного педагогического эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005-2008 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, велась разработка, апробация и внедрение в работу высшего учебного заведения комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию у студентов мо-тивационно-ценностного отношения к физической культуре, собран репрезентативный массив экспериментальных данных, осуществлена их математическая обработка.

На третьем, системно-обобщающем, этапе (2008—2010 гг.) проводился анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы педагогические выводы, разработаны практические рекомендации по результатам исследования, завершено литературное оформление диссертационного исследования, обсуждение полученных данных, продолжены публикации в печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании, основанного на учете конституционной принадлежности и физической подготовленности будущих педагогов;

- уточнено понятие «формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре», которое понимается как сложный психолого-педагогический процесс трансформации общественных ценностей в систему собственных ценностей личности, выступающий составной частью учебного процесса по физической культуре в вузе;

- исследована эффективность применения новых подходов к технологии организации процесса физического воспитания в вузе на основе учета индивидуальных особенностей физического развития, интересов и сложившегося индивидуального опыта студентов;

- разработаны нормативные шкалы функциональных показателей студентов, имеющих разные типы конституции;

- выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия, формы и методы организации учебной работы, обеспечивающие позитивную динамику формирования мотивационно-ценностного отношения у студентов к физической культуре в высшем учебном заведении;

- раскрыта динамика мотивов и интересов студентов к физкультурно-спортивной деятельности под влиянием индивидуально-дифференцированных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- систематизированы и расширены имеющиеся научно-теоретические представления о формировании мотивационно-ценностного отношения у студентов к физической культуре;

- разработана система дифференцированной оценки функционального развития и физической подготовленности студентов, а полученные на ее основе теоретические обобщения и конкретные результаты являются определенным вкладом в теорию физического воспитания;

- теория физической культуры дополнена положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития у представителей типоспецифических групп ведущих физических качеств;

- работа вносит в теорию физического воспитания дополнение, связанное с использованием психолого-педагогических методов формирования ценностного отношения к физической культуре в ходе учебной деятельности студентов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в повышении продуктивности занятий физическими упражнениями в вузе, в более эффективном физическом развитии, физической подготовленности студентов.

В связи с этим практическую ценность имеют разработанные нами типологические шкалы, позволяющие оценить уровень функционального развития и физической подготовленности обследуемых лиц. Это позволяет определить для каждого студента его индивидуально-оптимальное физическое состояние, помогает найти адекватный способ его достижения и, как следствие, способствует формированию ценностного отношения будущего педагога к физической культуре.

Данное исследование может помочь преподавателям средних и высших профессиональных учебных заведений совершенствовать процесс физического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие «формирование мотивационно-ценностного отношения при индивидуально-дифференцированном подходе» рассматривается как сложный целенаправленный психолого-педагогический процесс трансформации общественных ценностей в систему собственных ценностей личности, выступающий составной частью учебного процесса по физическому воспитанию, основанному на конституционной принадлежности занимающихся.

2. Психолого-педагогическим механизмом воспитания мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре является применение индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании, в частности, определение типологической принадлежности студента по комплексу показателей, характеризующих различные стороны индивидуальности организма, и выработка воздействия, адекватного его индивидуально-стабильным особенностям, текущему физическому состоянию.

3. Особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности студентов различных конституционных типов обеспечивают разные двигательные возможности у представителей индивидуально-стабильных групп, что позволяет подобрать адекватные двигательные режимы, обеспечивающие развивающий или коррекционно-оздоровительный характер направленности физической нагрузки.

4. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов позволяет:

- привести нормативные требования по физической подготовленности в соответствие с реальными двигательными возможностями студентов;

- объективно определить уровень достаточности в физической подготовленности студентов и показать оптимальность ее функционального развития;

- повысить эффективность учебного процесса, который становится управляемым и гарантирует успешное освоение программы всеми занимающимися;

- формировать у студентов ценностное отношение к физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена адекватно поставленными целями и задачами, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, длительным характером исследова-

ния, применением совокупности взаимодополняющих методологических подходов, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждена положительными результатами эксперимента, личным участием диссертанта в экспериментальной работе. Материалы диссертации используются автором в процессе физического воспитания студентов Мурманского государственного гуманитарного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и специальной педагогики и кафедры физической культуры и здо-ровьесберегающих технологий МГГУ. Также результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научной конференции «Актуальные проблемы педагогики» (г. Мурманск, 2007 г.), Международном научно-практическом семинаре «Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Мурманск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» (Мурманск, 2007 г.), Всероссийской виртуальной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как фактор социализации личности» (г. Мурманск, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в Мурманской области: состояние, тенденции, перспективы» (Мурманская область, г. Мончегорск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях Европейского Севера: адаптация, физическая культура и здоровье, безопасность» (г. Мурманск, 2009 г.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях автора, две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируется цель, определены объект, предмет, изложены гипотеза и задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования мотивацион-ио-ценностного отношения студентов к физической культуре» дается анализ психолого-педагогических работ по исследуемой проблеме. Изучаются теоретико-методологические аспекты системы физической подготовки студентов. В современном представлении понятие «физическая культура» включает в себя как минимум три аспекта:

- деятельностный, представленный физическим воспитанием, - культура как процесс или способ рационально организованной деятельности по преобразованию телесности и воспитанию духовности;

- предметно-ценностный - культура как совокупность предметов и специфических знаний для удовлетворения общественных и личностных потребностей в интересах физического совершенствования человека;

- персонифицированно-результативный - культура как результат деятельности, воплощенный в самом человеке в виде физических качеств, освоенных двигательных навыков, знаний и убеждений в необходимости занятий физическими упражнениями.

Раскрывается сущность, содержание и структура понятия «мотиваци-онно-ценностное отношение в педагогике», раскрывается содержание физической культуры относительно молодежи, рассматриваются стимулы развития интереса к физической культуре. Мотивационно-ценностное отношение в педагогике - это определенная взаимосвязь ценностей и мотивов, и здесь необходимо отметить, что ценности мотивируют деятельность и поведение человека. Этот факт весьма важен для понимания значения ценностей при формировании мотивационной сферы личности. Под ценностями понимаются предметы, явления и их свойства, необходимые обществу и личности в качестве средств удовлетворения потребностей. Они формируются в процессе усвоения личностью социального опыта и отражаются в ее целях, убеждениях, идеалах, интересах.

Раскрываются факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре как единство объективного и субъективного. Объективные качества личности студента являются основой его избирательной направленности на ценности физической культуры. В данном определении под избирательной направленностью подразумевается осознанность, эмоциональность и интеллектуально-волевая активность. Субъективные качества личности - качества, которые сформировались под воздействием содержания ценностей физической культуры.

При изучении широкого круга проблем, имеющих прямое отношение к дальнейшему анализу собственного материала, в частности, дается педагогический анализ индивидуально-дифференцированного подхода к воспитанию и обучению. Индивидуально-дифференцированный подход, на наш взгляд, в своей основе содержит знания о каждом студенте, позволяющие учитывать и корректировать присущие только ему физические и личностные качества. Именно в соответствии с ними должны выбираться целесообразные способы и средства образовательного и воспитательного воздействия, создаваться педагогические условия для его реализации.

В первой главе также раскрывается индивидуально-дифференцированный подход в теории и практике физического воспитания студентов. При данном подходе развитие физических показателей, формирование позитивного отношения студентов к активным занятиям физической культурой и к собственному здоровью, всем ценностям в области физического воспитания осуществляются постепенно и поступательно. Мы рассматриваем индивидуально-дифференцированный подход в учебном процессе по

дисциплине «физическое воспитание» как эффективное средство формирования здоровья будущих специалистов, качественных трансформаций всех сторон личности студентов, перевод их из объектов в субъекты педагогического процесса.

Проблема индивидуальных особенностей, различных уровней развития конкретной личности и возможности учета их в учебно-воспитательном процессе имеют свою историю в педагогической науке. Теоретические аспекты проблемы анализируются в трудах психологов К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготского и др., педагогов Ю.К. Бабанского, A.A. Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт и др. Необходимость применения этого подхода вытекает из того, что студенты, имея разный уровень физической подготовленности, разные интересы, способности, отношение к деятельности и т.д., должны овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками, предусмотренными учебной программой. Современное высшее образование базируется на требованиях создания условий для социального и культурного развития будущего специалиста, подготовке его к жизни и профессиональной деятельности. Физическое воспитание является подсистемой целостного вузовского педагогического процесса, ориентированной на выполнение социального заказа по подготовке физически здорового специалиста, способного к самоорганизации здорового образа жизни.

Непременным условием положительного изменения физического состояния студентов является соответствие величины нагрузки возможностям каждого из них. Первейшая задача в этой связи - правильно оценить уровень здоровья и двигательной подготовленности занимающегося, чтобы предлагаемая ему нагрузка была действительно эффективной. В этой связи особое значение приобретает дальнейшее повышение качества учебных занятий на основе индивидуализации учебного процесса, что требует, как минимум, учета природных особенностей обучающихся. Таким образом, задача индивидуализации сводится к определению типологической принадлежности студента по комплексу показателей, характеризующих различные стороны индивидуальности организма, и выработке воздействия, адекватного его индивидуально-стабильным особенностям, текущему психофизическому состоянию.

Совершенствование физического воспитания в вузе предъявляет высокие требования к изучению закономерностей индивидуального развития организма, диагностики биологического возраста, конституциональной со-матотипологии, предопределяющей темпы роста и развития организма, и на их основе разработки конкретных научно-обоснованных положений по организации и проведению учебных занятий. Физическое воспитание студентов, по нашему мнению, необходимо совершенствовать с учетом общих биологических закономерностей, их индивидуальных возможностей и способностей, особенностей мотивации интересов к занятиям физической культурой, к физическому воспитанию в целом.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения к физической культуре»

посвящена изучению отношений студенческой молодежи к физической культуре, определению физической подготовленности студентов различных генотипов, созданию педагогических условий реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании занимающихся. В данной главе рассмотрены методы и организация исследования, представлена динамика формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Для оценки отношения студентов к физической культуре в вузе на базе МГГУ был проведен констатирующий эксперимент (декабрь 2004 г. - февраль 2005 г.). В ходе исследования методом анкетирования изучались мотивы студентов 1-4 курсов к занятиям физической культурой, анализировалась физ-культурно-спортивная деятельность занимающихся, выявлялись причины, препятствующие успешному освоению студентами требований учебной программы вуза. Всего в исследовании приняло участие 592 студента 1-4 курса.

Целью констатирующей части исследования явилось получение данных, характеризующих отношение студентов, как непосредственных участников учебно-воспитательного процесса, к физической культуре в высшем учебном заведении, ее проблемам, состоянию и возможным путям повышения эффективности.

Задачи констатирующей части исследования:

- получить данные, характеризующие отношение студентов к физической культуре в учебном заведение, ее проблемам, состоянию и возможным путям повышения эффективности;

- выявить отношение студентов к традиционному содержанию учебно-воспитательной работы по физической культуре в вузе;

- определить особенности интересов, потребностей студентов в сфере физической культуры и возможности их удовлетворения;

- сравнить результаты анкетирования студентов 1-4 курсов вуза.

Осознание роли физической культуры в жизни студентов не имеет тенденции к изменению во время обучения в вузе. Количество учащихся (30,7%), которые считают, что физическая культура необходима, практически не меняется за 4 года обучения. Почти половина студентов (43,8%)-счи-тают, что занятия физической культурой полезны, но не обязательны, и 21,6% учащихся считают занятия спортом бесполезным.

На вопрос, посещали бы Вы занятия по физической культуре, если бы не было зачета, «да» ответило только 26,9% студентов, «иногда» - 19,2%, больше половины учащихся (53,9%) сказали «нет». Из результатов видно, что чем старше курс, тем больше студентов из числа опрошенных посещают занятия по физической культуре только по принуждению, т.к. это необходимо для дальнейшего обучения в вузе.

Назвать свой образ жизни здоровым на первом и втором курсе смогли 36,7% студентов, а на третьем и четвертом - 15,2%, и, наоборот, количество учащихся, ведущих неправильный образ жизни, причиняющих вред своему здоровью, к окончанию обучения вырос (с 17,2% до 30,9%). При опросе студентов мы выяснили, что эти изменения связаны в основном не с приобретением студентами вредных привычек, а с такой составляющей образа жизни, как снижение двигательной активности.

Результаты исследования показывают, что различными видами физической культуры и спорта в свободное время занимаются лишь 17,6% от общего числа респондентов (преимущественно это студенты, которые регулярно тренируются в спортивных секциях). Время от времени самостоятельно занимаются физической культурой и спортом 43,8% опрошенных респондентов (периодичность этих занятий колеблется от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц, а на 4-ом курсе - даже 2-3 раза в полгода). Никогда не занимаются физической культурой и спортом во внеучебное время 38,6% студентов.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента позволили сделать выводы о недостаточной сформированное™ мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

В качестве основных направлений педагогической деятельности определены следующие:

- качественное улучшение педагогического руководства процессом физического воспитания в вузе на основе учета разных конституционных типов, мотивов, интересов и физической подготовленности студентов;

- целенаправленное формирование и развитие у студентов потребности к активным занятиям физической культурой.

Основной педагогический эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Работа по организации и проведению исследования осуществлялась на базе МГГУ, что позволило стабилизировать основные компоненты учебного процесса и тем самым ослабить влияние каких-либо неучтенных факторов, способных оказать воздействие на достоверность результатов.

В ходе проведенного исследования были изучены педагогические условия и пути повышения эффективности физического воспитания, при которых индивидуально-дифференцированный подход оказывает влияние на физическое совершенствование, мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре. При этом мы учитывали, что отношение занимающихся к собственному здоровью, их физическая активность при учебных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями во многом определяются формой организации процесса физического воспитания в высшем учебном заведении.

В основном педагогическом эксперименте принимали участие 345 студентов, на данный момент обучавшихся на первом курсе (159 юношей и 186 девушек). Состав студентов за период исследования изменился незаметно.

В экспериментальную группу были включены 175 студентов, в контрольную -170.

В феврале 2008 г. со всеми участниками была проведена диагностика мотивации учебной деятельности по методике К. Замфир (модификация А. Реана), которая предполагала изучение показателей внутренней мотивации (ВМ), внешней положительной мотивации (ВПМ) и внешней отрицательной мотивации (ВОМ). На основании полученных результатов определялся мотивацион-ный комплекс студента, который представляет собой соотношение трех видов мотивации. К наилучшим, оптимальным, мотивационным комплексам относятся следующие два типа сочетаний: ВМ > ВПМ > ВОМ и ВМ = ВПМ > ВОМ. Наихудшим мотивационным комплексом является тип ВОМ > ВПМ > ВМ.

После обработки материалов исследования были получены следующие результаты: оптимальный мотивационный комплекс сформирован у 15% студентов контрольной группы и у 18% экспериментальной. Следовательно, мы можем сделать вывод о относительно равном низком уровне мотивации студентов контрольной и экспериментальной группы.

Для решения поставленных задач в сентябре-октябре 2007 г. были изучены функциональные характеристики студентов МГГУ, определена их принадлежность к определенному типу конституции, а затем разработана нормативная шкала физической подготовленности будущих педагогов различных конституционных типов. Проанализировав полученные данные, мы выявили, что из 345 (100%) испытуемых 54% относятся к нормостениче-скому типу телосложения (характеризуется пропорциональностью длины и поперечных размеров тела: достаточно широкие плечи и развитая грудная клетка с прямым эпигастральным углом, хорошо развитая мускулатура и умеренное жироотложение); 31,6% - к астеническому типу (отличается относительным преобладанием длины тела над поперечными размерами: конечности тонкие и длинные, туловище короткое, грудная клетка длинная и узкая, эпигастральный угол острый, мышцы развиты слабо, осанка часто нарушена, шея тонкая, голова узкая или яйцеобразная, таз узкий, жироотложение пониженное); 14,4% - к гиперстеническому типу конституции (характеризуется относительным преобладанием поперечных размеров над продольными: туловище длинное и плотное, конечности и пальцы рук относительно короткие и толстые, плечи широкие, грудная клетка короткая и широкая, эпигастральный угол тупой, таз широкий, мышечная система развита хорошо, костяк широкий).

Затем мы провели исследование физической подготовленности студентов различных типов конституции (октябрь-ноябрь 2007 г.) с целью сравнения уровня их физических возможностей со среднестатистическими попу-ляционными требованиями.

По большинству анализируемых показателей представители гиперсте-нического телосложения уступают в результативности двигательных действий. Избыточная масса тела затрудняет достижение высоких результатов в

контрольных тестах. Представители нормостенического типа телосложения в большинстве случаев имеют преимущество перед своими сверстниками, особенно в уровнях развития силовых и скоростно-силовых способностей.

Из проведенного исследования видно, что среднестатистические попу-ляционные требования оказываются в ряде случаев чрезмерными для представителей астенического и гиперстенического типа конституции, чьи врожденные биомеханические и функциональные характеристики не позволяют первым развивать высокую силу и быстроту, а вторым - выносливость. В то же время для студентов мышечного телосложения среднепопуляцион-ная норма оказывается, как правило, заниженной, не стимулируя их активное совершенствование.

Формирующий этап экспериментального исследования предполагал реализацию индивидуально-дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей занимающихся с целью формирования мотиваци-онно-ценностного отношения к физической культуре.

Студенты экспериментальной группы в зависимости от типа конституции условно были разделены следующим образом: 1) группа нормостенического типа телосложения; 2) группа астенического типа телосложения; 3) группа гиперстенического типа телосложения.

Учебные занятия как в контрольной, так и в экспериментальной группах проводились 2 раза в неделю. Структура занятий была традиционной: подготовительная, основная и заключительная части. Для экспериментальной группы были разработаны программы прохождения практического материала на основе учета конституционных типов каждого студента и его физической подготовленности. При организации и проведении учебных занятий студенты экспериментальной группы вместе выполняли разминку и заключительную часть занятия. В основной части им предлагались индивидуально-дифференцированные задания согласно принадлежности к тому или иному конституционному типу. С этой целью нами была разработана экспериментальная программа, определяющая содержание учебно-воспитательного процесса для каждой подгруппы, объем и интенсивность физических воздействий.

Первая подгруппа (нормостенический тип конституции). Занятия в основном ориентированы на развитие быстроты, скоростно-силовых способностей и гибкости. Использовались следующие основные средства: упражнения легкой атлетики, общеразвивающие упражнения (ОРУ), комплексы для развития гибкости, общефизическая подготовка. Для развития скоростно-силовых способностей применялся метод динамических усилий, связанный с применением малых и средних отягощений (до 30% рекордного). При воспитании быстроты реакции применялся метод повторного, возможно более быстрого реагирования на внезапно появляющийся сигнал. При воспитании быстроты одиночного или циклического движения обязательно соблюдались следующие требования:

- техника выполняемых упражнений была такой, чтобы их можно было выполнять на предельной или околопредельной скорости;

- степень освоения упражнения настолько высока, что усилия направляются не на способ, а на скорость выполнения;

- продолжительность упражнения не должна приводить к снижению скорости и утомлению.

Вторая подгруппа (астенический тип конституции). Занятия были преимущественно направлены на развитие выносливости и координационных возможностей. Эти качества развивались с помощью ОРУ, легкоатлетических упражнений и подбора сложнокоординационных упражнений. Для развития выносливости темп выполнения заданий в большинстве случаев был равномерным при пульсе 130-150 уд./мин, обеспечивая аэробные процессы в организме, что способствовало повышению функциональных возможностей вегетативной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем по закону супрервосстановления работоспособности после отдыха от проделанной работы. Методы варьировались: непрерывный, повторный, интервальный и смешанные варианты выполнения упражнений. Для развития координации разучивались новые усложненные движения и применялись упражнения, требующие мгновенной перестройки двигательной деятельности. Упражнения подбирались сложные, нетрадиционные, отличались новизной и неожиданность решения двигательных задач.

Третья группа (гиперстенический тип конституции). Программа предусматривала развитие силовых способностей. Использовались следующие основные средства: ОРУ, упражнения атлетической гимнастики с отягощением. Применялись комплексы упражнений с отягощением собственного тела (выпрямление рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине и др.) или с применение снарядов (штанги, гири, амортизаторы, тренажеры и т.д.). На занятиях применялся метод максимальных усилий и метод повторных усилий.

На завершающем, контрольном (март-апрель 2009 г.), этапе эксперимента у студентов обеих групп (контрольной и экспериментальной) мы провели изучение динамики показателя физической работоспособности. Исследование физического развития проводилось по пяти основным физическим качествам (сила, выносливость, ловкость, быстрота и гибкость) при помощи тестов из программы по физическому воспитанию для студентов вузов (таблицы 1,2).

При сопоставлении динамики относительной работоспособности установлено, что ее исходный уровень в обеих группах примерно равен. В экспериментальной группе, где занятия проводились на основе распределения студентов на подгруппы по типам конституции, мы видим более высокие показатели развития основных физических качеств.

Также на этом этапе была проведена повторная диагностика мотивации учебной деятельности студентов. Сравнительный анализ полученных данных до и после проведения педагогического эксперимента позволил нам

определить эффективность разработанных практических рекомендаций по формированию ценностных ориентации в сфере физической культуры.

Изменение мотивов, побуждающих студентов к занятиям физической культурой и спортом, представлено в таблице 3.

Данные диагностики показали, что после проведенного эксперимента оптимальный мотивационный комплекс сформирован у 22% студентов контрольной группы и 67%-экспериментальной.

Число студентов, посещающих занятия с целью получения зачета и необходимостью учебной программы, в экспериментальной группе сократилось (с 52% до 12%), а в контрольной группе даже увеличилось (с 53,5% до 61%), эта динамика роста отрицательной мотивации к более старшим курсам была выявлена ними еще при проведении формирующего исследования. Основными мотивами занятий физической культурой и спортом студенты экспериментальной группы называли стремление добиться каких-либо значительных результатов (24%) и процессуальный (46,4%) мотив, при котором внимание сосредоточено не на результате деятельности, а на самом процессе занятий.

Обязательные занятия по физической культуре, входящие в учебную программу высшего образования, стали нравиться, доставлять эмоциональное удовольствие большему числу студентов экспериментальной группы. В контрольной группе число студентов, получивших положительные эмоции от занятий по физической культуре, практически не изменилось.

При дальнейшем наблюдении и опросе студентов экспериментальной группы было выявлено, что 31,6% из них стали дополнительно посещать спортивные секции (плавание, шейпинг, танцы, атлетическая гимнастика и др.).

В результате индивидуально-дифференцированного подхода, основанного на типологических особенностях, у студентов сформировалось моти-вационно-ценностное отношение к занятиям физической культурой и спортом, о чем свидетельствуют данные диагностики мотивации деятельности.

В эксперименте были определены следующие педагогические условия организации процесса формирования ценностного отношения студентов к физической культуре в условиях индивидуально-дифференцированного подхода:

1) осуществление оперативного, текущего и этапного контроля за физической подготовленностью студентов с целью корректировки педагогических воздействий;

2) соответствие физических нагрузок уровню индивидуальной физической подготовленности занимающихся и особенностям их конституционного типа;

3) подбор представителям каждого конституционного типа (нормосте-нический, астенический, гиперстенический) специфических физических нагрузок, которые соответствуют врожденным задаткам занимающихся;

4) применение индивидуально-дифференцированного метода проведения учебных занятий по физической культуре;

5) оценка физической подготовленности студентов с помощью оценочной шкалы учета выделенных конституционных типов.

Таблица 1

Характеристика средних показателей физической подготовленности юношей контрольной и экспериментальной группы

№ Группы

п/п Контрольные нормативы Контрольная Экспериментальная Межгрупповая

Этапы обследования достоверность

до по- при- досто- до по- при- досто- различий

сле рост верн.ость сле рост верность

1. Бег 100 м, с 15,5 15,1 0,4 >0,05 15,8 14,6 1,2 < 0,05 < 0,05

2. Бег 1000 м, мин 256,5 249,5 7,0 >0,05 254,3 231,8 22,5 >0,05 >0,05

3. Прыжки со скакалкой за 1 мин, раз 120,3 131,8 113 >0,05 121,1 140,6 19,5 >0,05 >0,05

4. «Челночный бег» Зх Юм 7,8 8,1 -0,3 <0,05 7,4 7,1 03 >0,05 >0,05

5. Тест на гибкость, см 13,9 14,5 0,6 >0,05 13,6 14,4 05 >0,05 >0,05

6. Подъем на перекладине, раз п,з 12,9 1,6 <0,05 11,1 13,4 23 <0,05 <0,05

7. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30 24,5 25,4 0,9 >0,05 24,2 27,5 33 >0,05 >0,05

8. Приседание на двух ногах за 30 с 28,2 28,8 0,6 >0,05 27,9 29,1 1,2 >0,05 >0,05

9. Подъем туловища из положения лежа на спине за 30 с 25,9 26,4 03 >0,05 26,2 29,4 зд >0,05 >0,05

Таблица 2

Характеристика средних показателей физической подготовленности девушек контрольной и экспериментальной группы

№ Группы

п/п Контрольные нормативы Контрольная Экспериментальная Межгрупповая

Этапы обследования достоверность

до после прирост достоверность до после прирост достоверность различий

1. Бег 100 м, с 18,3 17,8 0,5 >0,05 17,9 17,1 0,8 <0,05 <0,05

2. Бег 1000 м, мин 321,0 301,6 19,4 >0,05 319,5 293,5 26 >0,05 >0,05

3. «Челночный бег» 3 х 10 м 9,3 9,2 0,1 <0,05 9,5 8,9 0,6 >0,05 >0,05

4. Прыжки со скакалкой за 1 мин, раз 116,2 125,9 9,7 <0,05 115,8 138,6 22,8 >0,05 >0,05

5. Тест на гибкость, см 15,7 16,2 0,5 >0,05 15,6 16,9 и >0,05 >0,05

6. Подъем на перекладине в висе лежа, раз 12,8 13,4 0,6 <0,05 12,3 14,8 2,5 <0,05 <0,05

7. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на коленях, раз 22,7 23,4 0,7 >0,05 22,4 25,9 3,5 >0,05 > 0,05

8. Приседание на двух ногах за 30 с 25,5 26,1 0,6 <0,05 26,1 28,3 2,2 >0,05 >0,05

9. Подъем туловища из положения лежа на спине за 30 с, 27,0 28,2 1Д >0,05 27,3 29,1 1,8 >0,05 >0,05

Таблица 3

Мотивы, побуждающие студентов к занятиям физической культурой и спортом, до и после эксперимента

Мотивы деятельности Контрольная группа Экспериментальная группа

до после до после

1. Получение зачета, с целью начисления стипендии. 23,5% 24% 24,6% 8%

2. Определяющий стремление добиться каких-либо значительных результатов. 7,1% 5% 5,7% 24%

3. Характеризующий стремление выделиться, самоутвердиться в своей среде, добиться авторитета, поднять свой престиж, быть первым, достичь как можно большего. 2,4% 2,1% 4,6% 6,8%

4,Связанный с необходимостью посещать занятия по физической культуре, выполнять требования учебной программы. 30% 37% 27,4% 4%

5. Связанный со стремлением ускорить темпы собственного развития, занять достойное место в своем окружении, добиться признания, уважения. 10,6% 9,6% 8,6% 1,4%

6. Процессуальный, при котором внимание сосредоточено не на результате деятельности, а на самом процессе занятий. 26,4% 22,3% 28% 46,4%

7. Подражания, связанный со стремлением быть похожим на тех, кто достиг определенных успехов в физкультурно-спортивной деятельности или обладает особыми качествами и достоинствами, приобретенными в результате занятий. 0% 0% ■ 1,1% 9,4%

Реализация гуманистических тенденций высшего профессионального образования видится нам в достижении студентом адекватного индивидуального развития - физического, духовного и профессионального. Физическое воспитание в профессиональной подготовке студентов занимает ведущее место, т.к. во многом определяет возможности самовыражения и самореализации индивидуальных возможностей и жизненных потребностей. Это находит выражение в формировании здорового образа жизни, развитии психофизических и физических возможностей, которые будут являться фундаментом активной социальной деятельности в жизни.

Проблема ицциввдуализации физической подготовки студентов высших учебных заведений в условиях массового обучения - важная и наиболее трудная. Для ее реализации целесообразно применять в основном индивидуально-групповой способ организации учебных занятий, акцентирован-но разрабатывать индивидуально-дифференцированные задания с учетом разных конституционных типов студентов.

Выводы по результатам диссертационного исследования

1. Анализ научной литературы по данной проблеме и результаты проведенного констатирующего эксперимента показали, что одной из причин низкой эффективности существующей организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах является то, что она предусматривает систему побуждения к физкультурно-спортивным занятиям преимущественно в форме принуждения. В этом случае мотивация студентов к занятиям физической культурой имеет рассогласование с основными задачами, стоящими перед физическим воспитанием как целенаправленным учебным процессом. В связи с этим перспективной выступает разработка модели организации физического воспитания студентов на основе реализации принципа индивидуально-дифференцированного подхода.

2. Проведенное исследование функциональных характеристик студентов МГГУ, их принадлежность к определенному типу конституции и уровню физической подготовленности позволило получить следующие результаты.

По большинству анализируемых показателей представители гиперсте-нического телосложения уступают в результативности двигательных действий другим выделенным группам: избыточная масса тела затрудняет достижение высоких результатов в контрольных тестах. Представители нормосте-нического типа телосложения имеют преимущество перед своими сверстниками в показателях развития силовых и скоростно-силовых способностей.

Среднестатистические популяционные требования оказываются в ряде случаев чрезмерными для представителей астенического и гиперстениче-ского типа конституции, чьи врожденные биомеханические и функциональные характеристики не позволяют первым развивать высокую силу и быстроту, а вторым - выносливость. В то же время для студентов мышечного телосложения среднепопуляционная норма оказывается, как правило, заниженной, не стимулирующей их активное совершенствование.

3. Представляется целесообразным и правомерным переход от среднестатистической популяционной нормы к множественной типологической, при применении которой будут учтены индивидуальные врожденные морфо-функциональные особенности занимающихся. Использование типологических шкал позволяет соотнести нормативные требования учебной программы вуза в двигательных тестах с потенциальными возможностями представителей разных типологических групп, что делает оценку более эффективной.

Для объективной оценки двигательных возможностей студентов мы разработали оценочные шкалы, учитывающие конституционные особенности и одновременно служащие эффективным социальным инструментом мотивации к физкультурно-спортивной деятельности. Учет принадлежности занимающихся к определенной группе позволил использовать типоспе-цифичные методики физического воспитания, что обеспечило значительное повышение эффективности физической подготовки студентов, повысило их интерес к физической культуре.

4. Проанализировав динамику мотивов и интересов студенческой молодежи к физкультурно-спортивной деятельности после проведения эксперимента, мы увидели положительные изменения сформированное™ моти-вационно-ценностного компонента. Обязательные занятия по физической культуре, входящие в учебную программу высшего образования, стали нравиться, доставлять эмоциональное удовольствие большему числу студентов экспериментальной группы. Они указывали на то, что при выполнении заданий, подобранных для их типологической группы, снижалось утомление и отсутствовало раздражение от того, что невозможно выполнить то или иное задание в силу своих физиологических особенностей.

5. Проведенные исследования и внедрение в учебный процесс по физической культуре индивидуально-дифференцированного подхода, учитывающего конституционально-типологические особенности студентов, показали следующее:

- эффективность индивидуально-дифференцированного подхода по сравнению с другими подходами в физическом воспитании студентов;

- применение данного подхода способствует формированию у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, что видно из положительной динамики мотивов и интересов к физкультурно-спортивной деятельности до и после проведенного эксперимента.

Результаты проведенного исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение проблемы, а указывают на перспективы ее дальнейшего изучения в различных аспектах.

Перспективными направлениями дальнейших исследований являются:

- определение морфофункциональной оценки физической нагрузки при развитии двигательных способностей у студентов разного возраста, имеющих различные конституционные типы;

- классификация нагрузок для данного контингента студентов;

- выявление психолого-физиологических особенностей развития организма студентов различных конституционных типов;

- определение мотивационно-потребностной характеристики данного контингента студентов;

- разработка организационных основ занятий физическими упражнениями с учетом конституционных типов обучающихся.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК

1.Ерохова Н.В. Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к занятиям по лыжному спорту посредством индивидуально-дифференцированного подхода // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. № 20 (49). - С. 274-276.

2.Ерохова Н.В. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях физической культурой с учетом типологической особен-

ности студентов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 2010. № 2 (15). - С. 17-20.

Статьи в международных сборниках

3. Ерохова Н.В. Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов Кольского Севера // Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как фактор здоровья и благополучия». - Мурманск, 2007. - С. 31-34.

4. Ерохова Н.В. К решению проблемы формирования здорового образа жизни в современных социокультурных условиях // Материалы Международного научно-практического семинара «Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы». - Мурманск, 2008. - С. 13-16.

5. Ерохова Н.В. Применение комплексного контроля для формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре Н Материалы Международного научно-практического семинара «Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы». - Мурманск, 2008. - С. 150-153.

Статьи и тезисы

6. Ерохова Н.В. Приобщение студенческой молодежи к физической культуре // Молодая наука Заполярья: идеи, новации, перспективы: Сб. научных статей студентов и аспирантов. Т. 2. - Мурманск, 2007. - С. 67-70.

7. Ерохова Н.В. Сравнительный анализ мотивации к занятиям физической культурой студентов МГЛУ и вузов юга России // Материалы Всероссийской виртуальной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как фактор социализации личности». - Мурманск, 2008. - С. 14-18.

8. Ерохова Н.В. Сохранение и укрепление здоровья студентов Кольского Севера посредством физической культуры // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Мурманской области «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы». Т. 2. - Мурманск, 2008. - С. 177-180.

9. Ерохова Н.В. Исследование и анализ двигательного возраста студентов общего потока // Материалы Региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в Мурманской области: состояние, тенденции, перспективы». - Мончегорск, 2009. - С. 30.

10. Ерохова Н.В. Соматотип - критерий индивидуально-типологических особенностей физического развития студентов и его значимость в процессе физического воспитания // Материалы Всероссийской виртуальной научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях Европейского Севера: адаптация, физическая культура и здоровье, безопасность». - Мурманск, 2010. - С. 46-50.

Подписано в печать 09.02-- 20//*. Формат 60 х90 1/16. Объем У^ЛЛ Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «Спедстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2