Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хачатуров, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хачатуров, Владимир Николаевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Литературный обзор по проблеме ценностного потенциала физической культуры.

1.1. Формирование инновационных компонентов педагогической системы физического воспитания на основе ценностного потенциала физической культуры.

1.2. Возрастные и индивидуальные особенности развития личности студента.

1.3. Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе.

1.4. Особенности развития физических качеств у студентов.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2. 2. Организация исследования.

2. 3. Характеристика испытуемых.

Глава 3. Формирование ценностного потенциала физической культуры студентов в технологическом вузе.

3. 1. Степень сформированности мотивационной сферы физкультурноспортивной деятельности.

3. 2. Уровень знаний по физической культуре у студентов технологического вуза.

3.3. Уровень физической подготовленности студентов технологического вуза.

Глава 4. Опытные доказательства эффективности технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности студентов технологического вуза.

4. 1. Компоненты педагогической технологии.

4. 2. Эффективность использования педагогической технологии для повышения мотивации физической культуры личности студентов технологического вуза.

4. 3. Развитие когнитивного компонента физкультурного образования.

4. 4. Динамика физической подготовленности студентов технологического вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза"

В современной России большое внимание, в том числе и на правительственном уровне, уделяется проблеме физического воспитания. Впервые в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» официально заявлено, что важной составной частью государственной экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.

Проводится множество исследований, результаты которых свидетельствуют о пользе занятий физической культурой во всех возрастных периодах, а также подтверждают мнение, что эффективность этих занятий в значительной мере зависит от отношения людей к систематической физкультурно-спортивной деятельности.

Как свидетельствуют данные ВНИИФКа (2001 г.), только до 10% населения Российской Федерации активно включается в физкультурно-спортивную деятельность; около 20% россиян занимаются эпизодически; примерно столько же являются пассивными зрителями; половина населения страны не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление и безразлично относится к физкультурно-спортивной деятельности.

Подобное отношение взрослых к занятиям физической культурой формирует мотивацию детей и юношества и приводит к тому, что менее 20% выпускников общеобразовательных школ могут выполнять требования, предъявляемые школьной программой по физической культуре. По данным Л.И. Лубышевой, к концу обучения в школе доля здоровых детей не превышает 20-25% (2000 г.). А ведь именно из этого контингента впоследствии формируется студенчество.

Отмечается, что основной причиной слабой физической подготовленности, отклонений в состоянии здоровья является отсутствие у подростков сформированного когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности. Данной проблеме посвящены исследования ряда современных ученых.

Однако при достаточно высоком уровне изученности указанного вопроса в школьный период мы не обнаружили должного освещения педагогической технологии необходимого педагогического воздействия в дальнейшем (в студенческий период) для устранения отмеченных негативных тенденций. Очевидно, что для формирования устойчивого ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, проявляющегося на протяжении всей дальнейшей жизни, необходимо в процессе формирования личности специалиста в вузе использовать весь комплекс возможных воздействий. Однако отсутствие научно обоснованной педагогической технологии формирования у студентов компонентов физической культуры личности, а именно когнитивного и мотивационного, затрудняет поиск эффективных подходов к формированию устойчивого, ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности. Решение данной научной проблемы обусловливает актуальность нашего исследования.

Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность студентов технологического вуза.

Предмет исследования - формирование когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности студентов технологического вуза.

Базой для выдвижения гипотезы исследования явились известные научно-теоретические разработки и рекомендации по использованию научного опыта в процессе формирования ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся и студентов (В.К. Бальсевич, 1996; Л.И. Лубышева, 2000; А.П. Матвеев, 1998; Н.Х. Хакунов, 1994).

Мы предположили, что разработка и внедрение передовой технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности у студентов технологического вуза позволит оптимизировать процесс физического воспитания и будет способствовать формированию физической культуры личности студентов, и в том числе -повышению уровня физической подготовленности выпускников — специалистов народного хозяйства.

Цель исследования - формирование физической культуры личности студентов Майкопского государственно технологического университета (МГТУ) при направленном регулировании когнитивного и мотивационного компонентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1) определить структуру мотивационной сферы студентов и степень сформированности мотивации к физкультурно-спортивной деятельности;

2) оценить уровни физической подготовленности и знаний по предмету «Физическая культура» у студентов МГТУ;

3) разработать технологию, направленную на формирование когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности студентов МГТУ в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

4) экспериментально подтвердить эффективность процесса формирования физической культуры личности студентов МГТУ при направленном регулировании когнитивного и мотивационного компонентов.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к формированию физической культуры личности студента технологического вуза путем воздействия на когнитивные и мотивационные сферы физкультурно-спортивной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями.

На этой основе сделано следующее: установлена структура мотивационной сферы и факторы формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у студентов МГТУ;

- выявлена динамика формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у студентов;

- разработана и апробирована применительно к конкретным условиям технологического вуза педагогическая технология, направленная на формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Н.Х. Хакунов); физического воспитания учащихся (Ю.Н. Вавилов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев); человека как природного и социального существа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, К.Д. Чермит); планирования и контроля учебного процесса (Е.Л. Белкин, М.А. Годик, М.Р. Кудаев); ведущей роли физкультурно-спортивной деятельности в становлении индивида как личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о средствах и методах формирования ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования педагогической технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в практической работе педагога по физическому воспитанию, а также в процессе подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений, в том числе общеобразовательных школ, вузов и факультетов повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивационной сферы студентов доступна направленному регулированию.

2. Возможно сопряженное формирование когнитивного и мотивационного компонентов в общей физической подготовке студентов в процессе занятий физическими упражнениями.

3. Педагогическая технология направленного формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности также способствует повышению уровня физической подготовленности студентов технологического вуза.

Внедрение результатов исследования: по теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1,5 пл.

Педагогическая технология направленного формирования когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности, основанная на использовании ценностей физической культуры, внедрена в практику работы кафедры физического воспитания МГТУ.

Теоретические результаты проведенного исследования используются при проведении занятий со студентами Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета по курсу «Педагогические основы воспитательной деятельности в физической культуре и спорте».

Структура диссертации. Работа выполнена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 10 приложений, 2 актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

107 Выводы

1. Ценностный потенциал физической культуры личности характеризуется триединством двигательного, когнитивного и социально-психологического компонентов. В традиционной практике физического воспитания главное внимание уделено формированию двигательного компонента; две других составляющих физической культуры личности формируются стихийно, что не позволяет в полной мере освоить и ее двигательный потенциал. Обследование 280 юношей и 260 девушек 1-4 курсов МГТУ показало низкий и ниже среднего уровни интегрального показателя физической подготовленности, низкий уровень сформированности когнитивного компонента и мотивационно-потребностной сферы интересов к физкультурно-спортивной деятельности, обладающий тенденцией к дальнейшему снижению.

2. Структура мотивационной сферы студентов 1-4 курсов является одним из главных факторов, определяющих направленность педагогических воздействий с целью формирования когнитивного и двигательного компонентов физической культуры, и включает пять основных блоков мотивов:

1 блок - психофизиологический;

2 блок — связанный с результативностью деятельности;

3 блок — морально-этический, связанный с перспективами учащихся;

4 блок - неявно дифференцированный, связанный с получением удовлетворения от физкультурно-спортивной деятельности;

5 блок - внешний, отражающий влияние социума на физкультурно-спортивную деятельность.

3. В возрастной динамике по составу блоков данная структура в конце обучения меняется незначительно, но ранговые значения входящих в их состав мотивов и интересов к физкультурно-спортивной деятельности претерпевают существенные изменения по мере взросления студентов. При этом во внутригрупповой динамике этих изменений наблюдается половой диморфизм: обнаружена тенденция избирательного отношения юношей и девушек к различным блокам мотивационной сферы.

Ведущими блоками мотивационной сферы у студентов являются:

1 курс у юношей - психофизиологические, практические, перспективные; у девушек - психофизиологические, практические, перспективные.

2 курс у юношей - психофизиологические, перспективные; у девушек - внешние, перспективные;

3 курс у юношей - практические, перспективные; у девушек - психофизиологические, практические;

4 курс у юношей - практические, внешние; у девушек - практические, перспективные, внешние.

4. Основными факторами направленного воздействия на формирование мотивационной сферы студентов служат: активизация учебной деятельности, решение когнитивных задач, повышение значимости предмета «Физическая культура», самоконтроль за состоянием физической подготовленности, выполнение заданий-рефератов по тематике предметной и социальной ориентации физкультурно-спортивной деятельности. В свою очередь, педагогическая коррекция ценностных ориентаций мотивационной сферы оказывает стимулирующее воздействие на процесс направленного формирования когнитивного и двигательного компонентов физической культуры личности.

5. Реализация программы направленного формирования физической культуры личности предполагает комплексное, сопряженное развитие всех ее составляющих - двигательной, когнитивной и мотивационной — в самом процессе физического воспитания, в единстве, взаимосвязи и преемственности урочных и внеурочных его форм.

6. Комплексная педагогическая технология сопряженного формирования когнитивного и мотивационного компонентов в процессе физического воспитания обладает синергетическим эффектом когерентного взаимодействия накладывающихся друг на друга волновых процессов индивидуального развития. Выявлено достоверное повышение уровня студентов экспериментальной группы по показателям сформированное™ мотивационной сферы, значимости предмета «Физическая культура», когнитивного и двигательного компонентов (Р<0,05). Интегральный показатель у юношей и девушек оценивался как высокий и выше среднего.

В контрольной группе, в которой процесс физического воспитания осуществлялся по традиционной технологии, по показателям сформированности мотивационной сферы, значимости предмета «Физическая культура», когнитивного компонента достоверных изменений не зафиксировано. Интегральный показатель юношей и девушек оценивался как низкий и ниже среднего.

7. Использование педагогической технологии сопряженного формирования, направленного регулирования и педагогической коррекции когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности позволяет оптимизировать процесс физического воспитания и повысить эффективность формирования уровня физической культуры личности студентов 1-4 курсов технологического вуза.

Практические рекомендации

При организации физического воспитания следует ориентироваться на возрастные изменения мотивов и потребностей студентов. Необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к занятиям физическими упражнениями в возрастном аспекте. В качестве приемов, способствующих стимулированию студентов к систематической физкультурно-спортивной деятельности, предлагается использовать:

- разработанную карту экспресс-тестов, основная цель которой заключается в отражении результатов проверки знаний, умений и навыков;

- тетради по физической культуре, в которых фиксируется лекционный материал, выполняются домашние задания и рефераты на самостоятельно выбранную тему;

- ведение студентами дневника самоконтроля за физической нагрузкой, которое позволит повысить уровень теоретической и практической подготовленности;

- систематизацию знаний студентов после серии лекционных занятий с помощью карточек-заданий;

- организацию и проведение «недели спорта», которая будет способствовать формированию положительной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности;

- формы внеурочных занятий, соревнования по мини-баскетболу, волейболу, настольному теннису, футболу, которые будут способствовать повышению уровня когнитивного, двигательного компонентов и мотивационно-потребностной сферы студентов;

- систематическую проверку домашнего задания для повышения уровня подготовленности к практическим и теоретическим занятиям физической культурой;

- упражнения для домашнего задания, которые важно подбирать в соответствии с программным материалом, а также требованиями,

- организацию подготовки домашнего задания во внеурочное время в спортивном зале или в методическом кабинете, которая повысит качество его выполнения;

- вспомогательные педагогические приемы: оформление стендов, стенгазет; создание условий для физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, привлечение актива по физической культуре, которые повышают эффективность формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности.

Разработанное содержание двигательного и когнитивного компонентов повысит уровень знаний и связанных с ними двигательных умений и навыков. Комплекс перечисленных рекомендаций обеспечит высокую эффективность традиционной системы физического воспитания в технологическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза"

На правах рукописи

ХАЧАТУРОВ Владимир Николаевич

КОГНИТИВНЫЙ И МОТИВАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13. 00. 04 - Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп-2005

Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, заслуженный деятель науки

Республики Адыгея

Хакунов Нурбий Хасанбиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кудаев Мурат Рашидович

кандидат педагогических наук Кружков Денис Александрович

Ведущая организация- Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится »СРНТЯ&РЯ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212. 001. 01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «

/С ъ с/Зга ста 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент М.Х. Коджешау

ДЩ^чД м./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современной России большое внимание, в том числе и на правительственном уровне, уделяется проблеме физического воспитания. Впервые в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» официально заявлено, что важной составной частью государственной экономической политики явля-е/ся всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.

Проводится множество исследований, результаты которых свидетельствуют о пользе занятий физической культурой во всех возрастных периодах, а также подтверждают мнение, что эффективность этих занятий в значительной мере зависит от отношения людей к систематической физкуль-турно-спортивной деятельности.

Как свидетельствуют данные ВНИИФКа (2001 г.), только до 10% населения Российской Федерации активно включается в физкультурно-спортивную деятельность; около 20% россиян занимаются эпизодически; примерно столько же являются пассивными зрителями; половина населения страны не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление и безразлично относится к физкультурно-спортивной деятельности.

Подобное отношение взрослых к занятиям физической культурой формирует определенную мотивацию детей и юношества и приводит к тому, что менее 20% выпускников общеобразовательных школ могут выполнять требования, предъявляемые школьной программой по физической культуре. По данным Л.И. Лубышевой, к концу обучения в школе доля здоровых детей не превышает 20-25% (2000 г.). А ведь именно из этого контингента впоследствии формируется студенчество.

Отмечается, что основной причиной слабой физической подготовленности, отклонений в состоянии здоровья является отсутствие у подростков сформированного когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности. Данной проблеме посвящены исследования ряда современных ученых.

Однако при достаточно высоком уровне изученности указанного вопроса в школьный период мы не обнаружили должного освещения педагогической технологии необходимого педагогического воздействия в дальнейшем (в студенческий период) для устранения отмеченных негативных 1снденций. Очевидно, что для формирования устойчивого ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, проявляющегося на протяжении всей дальнейшей жизни, необходимо в процессе формирования личности специалиста в вузе использовать весь комплекс возможных во {действий. Однако отсугс!вие научно обоснованной педагогической технологии формирования у студентов компонентов физической культуры личности, а именно когнитивного и мотивационного, затрудняет поиск эффективных подходов к формированию устойчивого, ценностного отноше-

ния к физкультурно-спортвной деятельности Решение данной научной проблемы обусловливает актуальность нашею исследования

Объек! исследования фи^кулыурно-спортивная деятельность студентов технологического вуза.

Предмет исследования формирование когнитивною и мотивацион-ного компонентов физической культуры личности в процессе физкулыур-но-спортивной деятельности студентов техноло! ического вуза.

Базой для выдвижения гипотезы исследования явились известные научно-теоретические разработки и рекомендации по использованию научио-ю опыта в процессе формирования ценностного отношения к физкультур-но-спортивной деятельности у учащихся и студентов (В.К. Бальсевич, 1996, Л.И. Лубышева, 2000; А.П. Матвеев, 1998; Н.Х. Хакунов, 1994).

Мы предположили, что разработка и внедрение передовой технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности у студентов технологического вуза позволит огпимизи-ровать процесс физического воспитания и будет способствовать формированию физической культуры личности студентов, и в том числе - повышению уровня физической подготовленности выпускников — специалистов народного хозяйства.

Цель исследования - формирование физической культуры личности студентов Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) при направленном регулировании когнитивного и мотивационного компонентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1) определить структуру мотивационной сферы студентов и степень сформированности мотивации к физкультурно-спортивной деятельности,

2) оценить уровни физической подготовленности и знаний по предмету «Физическая культура» у студентов МГТУ;

3) разработать технологию, направленную на формирование ко! ни-тивного и мотивационного компонентов физической культуры личности студентов МГТУ в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

4) экспериментально подтвердить эффективность процесса формирования физической культуры личности студентов МГТУ при направленном регулировании когнитивного и мотивационного компонентов.

При решении поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы:

-анализ научно-методической литературы;

-педагогическое тестирование; социологические методы; психологические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики

4

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к формированию физической культуры личности студента технологического вуза путем воздействия на когнитивные и мотивационные сферы физкультурно-спортивной деяшльносги в процессе занятий физическими упражнениями. На згой основе сделано следующее'

установлена структура мотивационпой сферы и факторы формирования мотивации к физкультурно-споршвпой деятельности у студентов МГТУ;

-выявлена динамика формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у студентов;

-разработана и апробирована применительно к конкретным условиям 1ехнологического вуза педагогическая технология, направленная на формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П Матвеев, Н И. Пономарев, В К. Бальсевич, Г Г. Наталов, Н X. Хакунов); физического воспитания учащихся (Ю Н Вавилов, Л.И. Лубышева, В.И Лях, А.П Матвеев); человека как природного и социального существа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, К.Д. Чермит); планирования и контроля учебного процесса (Е.Л. Белкин, М.А. Годик, М.Р. Кудаев); ведущей роли физкультурно-спортивной деятельности в становлении индивида как личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о средствах и методах формирования ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования педагогической технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в практической работе педагога по физическому воспитанию, а также в процессе подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений, в том числе общеобразовательных школ, вузов и факультетов повышения квалификации учителей физической культуры, к Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивационпой сферы студентов доступна направленному регулированию.

2. Возможно сопряженное формирование когнитивного и мотивационного компонентов в общей физической подюговке сгудентов в процессе занятий физическими упражнениями.

3. Педагогическая технология направленного формирования когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности также способствует повышению уровня физической подготовленности студентов технологического вуза.

Внедрение результатов исследования: по теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1,5 п.л

Педагогическая технология направленного формирования когнитивною и мотивационною компонентов физкультурно-спортипной деятельно сIи, основанная на использовании ценностей физической культуры, внедрена в практику работы кафедры физического воспитания МГТУ

Теоретические результаты проведенною исследования используются при проведении занятий со студентами Института физической культуры и пподо Адыгейского государственного университета по курсу «Педагогические основы воспитательной деятельности в физической культуре и спорте».

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Майкопского государственного технологического университета. В нем приняли участие студенты 1-4 курсов экологического, инженерного, аграрного факультетов, факультета новых социальных технологий.

Структура диссертации. Работа выполнена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 10 приложений, 2 актов внедрения.

Список литературы включает 132 источника отечественных и 8 источников зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 10 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Результаты предварительных исследований

В ходе исследования изучались степень сформированное™ могиваци-онной сферы физкультурно-спортивной деятельности, уровень знаний по физической культуре, уровень физической подготовленности студентов технологического вуза Данные о студентах, принявших участие в педагогическом исследовании (этап предварительного исследования и педагогический эксперимент) приведены в таблице I.

Таблица 1

Контингент студентов 1-4 курсов, принявших участие в педагогическом исследовании

Курс Предварительное исследование Педаго! ический эксперимент

Эксперимент Контрольная Эксперимент Контрольная

группа фуппа группа группа

1 75 75 70 70

2 60 60 60 60

3 60 60 60 60

4 75 75 70 70

Всею Юношей 280 Юношей - 260

Девушек -260 Девушек - 260

Мы провели анализ учебных планов и выявили, что студенты 1 курса изучают 11 предметов, 2 и 4 курсов - 12 предметов, 3 курса - П Обнаружено согласованное мнение студентов и студенток 1 и 2 курсов о предмете

6

«Физическая культура» - 10,2 и 11,4%, соответственно, отдают ему предпочтение, причем интерес к занятиям по данному предмету по сравнению со старшеклассниками ниже. Ранговое место предмета у юношей - восьмое, у девушек - девятое. На третьем курсе у юношей - восьмое, у девушек -тринадцатое ранговое место.

Наблюдаются неодинаковые тенденции выраженного снижения интереса к предмету «Физическая культура» с дальнейшим ухудшением этого явления к старшим курсам.

На основе проведенного анализа научно-методической литературы была разработана структура могивационной сферы студентов, которая включала 5 блоков мотивов:

1 блок - психофизиологические мотивы;

2 блок- мотивы, связанные с результатом деятельности;

3 блок - мотивы, связанные с перспективами студентов;

4 блок - неявно дифференцированные мотивы;

5 блок внешние мотивы

Весомость блоков мотивов у юношей-с гудентов и девушек-студенток выражена по-разному (рис. 1 и рис.2).

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Ш психофизиологические мотивы,

■ мотивы, связанные с результатом деятельности, □ мотивы, связанные с перспективами студентов, О неявно дифференцированные мотивы,

■ внешние мотивы

Рис. 1. Мотивы физкультурно-спортивной деятельности у юношей 1-4 курсов МГТУ

Девушки более избирательны в своих потребностях к физкультурно-спортивной деятельности Отдали предпочтение блоку психофизиологических мотивов 54,4 % девушек 1 -4 курсов Данный блок мотивов является главенствующим во всех возрастных группах девушек.

7

40

60

20

0

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

В психофизиологические мотивы;

■ мотивы, связанные с результатом деятельности, □ мотивы, связанные с перспективами студентов, О неявно дифференцированные мотивы,

■ внешние мотивы

Рис. 2. Мотивы фи^культурно-спортивной деятельности у девушек 1-4 курсов МГТУ

Изучение мотивационной сферы физкультурно-спортивной деятельности студентов позволило установить, что по мере перехода на старшие курсы изменяются их ценностные ориентации, а также выявляется тенденция к избирательному отношению юношей и девушек к различным блокам мотивов.

В своем исследовании мы исходили из постулата, что без усвоения знаний невозможен ни один акт сознательной деятельности человека по освоению двигательных умений, практическому использованию их с целью укрепления здоровья или физического развития. Мы провели анализ существующих программ по физическому воспитанию, который позволил определить основной тезаурус знаний и связанных с ними двигательных умений и навыков. При составлении учебного материала использовался концентрический способ, позволяющий материал обучения на младших курсах изучать и на старших, но в более усложненном варианте.

Были определены семь основных направлений, вошедших в разработанный нами опросник, позволяющий в полном объеме определить уровень знаний студентов в области физической культуры и спорта: -основы истории физической культуры и спорта; -основы обучения двигательным действиям; основы воспитания физических качеств; - психологические основы физической культуры;

анатомо-физиологические основы мышечной деятельности, -основы гигиены физического воспитания и закаливания, профилактика травматизма;

-основы (естирования, самокошроля и взаимоконтроля Полученные результаты показали, что у студентов 1-4 курсов низкий уровень знаний в области физической культуры, спорта Среднегрупповыс показатели уровня когнитивною компонента физкультурного образования варьируют от 3,51 I 0,78 до 4,07 0,93 баллов (рис 3)

8

баллы

4.2

4.1 4

3,9 3,8 • 3 7 3,6 3,5 3,4 I

3.3 г

3.2

Рис. 3. Показатели уровня когнитивного компонента физкультурного образования студентов 1-4 курсов МГТУ

Проведенный анализ показателей когнитивного компонента у юношей и девушек не установил существенных различий в уровне знаний по физической культуре.

Нами также было проведено педагогическое тестирование для определения уровня физической подготовленности студентов МГТУ с целью сравнения полученных результатов с нормативными требованиями программы по физическому воспитанию. Результаты представлены в таблице 2.

Установлено, что показатели физической подготовленности девушек соответствуют низкому и лишь по ряду тестов среднему уровню физической подготовленности, тогда как у юношей в нескольких видах был выявлен высокий уровень физической подготовленности.

Качественную подготовку студентов по физической культуре не могут полностью обеспечить сложившиеся традиционные технологии обучения, так как основным средством усвоения материала при таком обучении служит деятельность по запоминанию и последующему воспроизведению информации.

В разработке принципиально нового подхода и «общей философии» использования средств физической культуры и спорта в интересах подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения видится пу1ь разрешения указанной проблемы.

Сущность решения данной проблемы заключается в переориентации целевых установок физического воспитания на максимально возможное удовле!ворение интересов каждого занимающегося, на более полный учет его физической подготовленности, на обязательное соответствие содержания физической активности ритмам возрастного развития человека и фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физического потенциала.

1 курс 2 курс 3 курс

—♦—юноши —■—девушки

4 курс

Таблица 2

Показатели уровни общей физической полютовленносми студентов I - 4 курсов МГТУ

Покатели Курс _

1 2 3 4

1 bei 100 м (с) Ю 14,410,69 14,27±0,69 14,15±0.66 13,58±0,4

Д 18,3JO,78 17,64±0,75 17,77±0,84 17,2 li0,8

2 bei 1000м(мин) IO 3,62i0,51 3,99±0,6 4,01±0,73 3,78±0,58

Д 5,373 И,Ol 5,21±0,87 5,43±0,76 5,41±0,93

3 11рыжок и дли- ю 223,18113,28 217,68* 11,75 223,15± 13,3 234,75± 14,32

ну с места (см) д 164,02 ti 7,2 166,17^16,8 168,95± 17,53 156,17± 18,3

4 Прыжок в дли- 1С) 397-i 16,2 441±18,1 389±15.8 455±18,34

ну с paißci а (см) д 2721-18,3 266117,5 326Л8,5 282±19,1

5 Поднимание и опускание корпуса, лежа на Maie (нош coiHyru под углом 45') (кол-во) К) 9,3±3,26 12,7£2,5 13,3±2,3 15,8±2,8

д 25,7±2,37 21,2t3,4 24,611,89 28,4^-4,02

6 Ciибание и разгибание рук в висе (кол-во) ю 11,42^3,44 11,84±3,82 12,05±2,86 13,03±2,1

д 18,2±4,3 18,22)4,15 17,5±5,28 18,88+6,03

7 'leer Купера (12-минугныи 6ei) (м) IO 2172,5±34,03 1964 17±375,2 2280.4±289,1 24000± 187,2

Д 1773,3±320,3 I815,U328,4 1986,4i220,7 2105,8-194,2

8 Прыжки через скакалку ja 1 мин (кол-во) К) 122Л8 130i21 133±23 143±27

д 125,9J 24,6 132,2±29 128,3±28,7 144,5i30.1

Проведенные педагогические исследования, их результаты указывают на необходимость разработки технологии формирования у студентов когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности < студентов в процессе физкультурно-спортивной дея!ельности.

Направленное формирование когнитивного и мотивационного компонентов физической культуры личности студентов технологического факультета

Основная цель реализации разработанной педагогической технологии заключалась в формировании когнитивного компонента и мотивационно-по-требностной сферы физической культуры личности у с гудентов I 4 курсов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи'

1) разработать и экспериментально обосновать методику комплексного воздействия на когнитивный компонент и мотивационную сферу студентов,

2) выявить эффективность разработанной методики

10

Реализация поставленных задач включала в себя три взаимосвязанных Э1апа на каждом из которых осуществлялся ряд последовательных дейст-

Рис. 4. Этапы и содержание деятельности при разработке технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов фиэкультурно-спортивной деятельности у студентов 1-4 курсов

Выделение и сопоставление наиболее значимых целей студенток в процессе физкультурно-спортивной деятельности и построение «пирамиды целей» позволили включить в число ценностей следующие цели: сохранение и укрепление уюровья; улучшение телосложения формирование физического состояния человека и его развитие, приобретение умений и навыков, необходимых для и ¡бранной профессии, повышение уровня фи-

11

зической кульгуры студента Культуру здоровья девушки оценивают для себя в равной степени важности с профессиональной.

Наиболее ценными качествами и способностями у юношей являются следующие: здоровье; творческие способности; всесгороннее и 1армонич-ное развитие личности; хорошее телосложение и физическое развитие; общительность и коммуникабельность

Реалишция разработанной технологии совершенствования процесса формирования физической культуры личности путем направленною регулирования когнитивного и мотивациониого компонентов физкультурно-спортивной деятельности у студентов 1-4 курсов привела к существенным положительным изменениям основных исследуемых детерминант

На таблицах 3 и 4 представлены показатели выраженности блоков мотивов в контрольных группах до и после эксперимента, на таблицах 5 и 6 в экспериментальных группах.

Таблица 3

Динамика показателей доминирования блоков мотивов у юношей 1-4 курсов контрольной группы до и после эксперимента Структура выраженности блоков мотивов

11сихофизиоло1 ические мотивы

Практические, связанные с результатом деятельности__

Перспективные, морально-этические

Неявно дифферешшро-ванные Внешние мотивы

выраженность мотивов

Таблица 4

Динамика показателей доминирования блоков мотивов у девушек 1-4 курсов контрольной группы до и после эксперимента

Структура выраженности блоков мотивов

11сихофизиологические

_ мот ивы___

Практические, связанные с результатом дея-

__тельности__

Перепек! иваые, морально- этические

11еяшю дифференциро-

__ ванные___

Внешние мотивы

выраженноеп, мошвов

Таблица 5

Динамика показателей доминирования блоков мотивов у юношей 1-4 курсов экспериментальной группы до и после эксперимента

СIруктура выраженности блоков мотивов 11сихофизиоло-1 ические мотивы Практические, свя-<анпме с результа-юм лея 1 ельности Перепек 1 ивные. морально- зп ические Неявно диффе-реницированные Внешние мотивы

- выраженность мот ивов

Таблица 6

Динамика показателей доминирования блоков мотивов у девушек 1-4 курсов экспериментальной группы до и после эксперимента

Структура выраженности блоков мотивов

курс

2 курс

3 курс

4 курс

до

после

до

до

до

после

Психофизиологические мотивы

Практические, свя- | занные с резулыа-юм деятельности

Перепет ивные, морально-этические

11еявно дифференцированные

Внешние мотивы |

- выраженность мотивов

У юношей и девушек на 1 курсе ведущими мотивами оказались те же что и до проведения педаготического эксперимента' психофизиолотические, практические, перспективные, но изменения носили выраженный внутригрунповой характер У студентов 2 курса произошла переоценка выраженности блоков мотивов у юношей ведущими определились внешние мотивы, а у девушек на первом ранговом месте оказались психофизиологические мотивы. Мотивационная сфера студентов 3 курса претерпела незначительные изменения После эксперимента студенты 3 курса находят удовлетворение в перспективном планировании своей будущей жизни, для

п

них приоритетным становится перспективный или морально-этический мотив, для девушек важными становятся мотивы, связанные с практическим результатом их деятельности. На 2 - 3 курсах наблюдается значительное увеличение и внутригрупповых данных. Как и до жсперимента, для них значим мотив, связанный с практическим результатом деятельности, также присутствую! внешние мотивы. Также для юношей приоритетным становится перспективный мотив, у девушек присутствуют внешние мотивы

Под влиянием организованного педа-гогического воздействия у студентов 4 курса экспериментальной группы наблюдается ценностная переориентация в мотивации к физкультурно-спортивной деятельности

Изучение динамики результатов, характеризующих уровень сформированное™ когнитивного компонента, позволяет констатировать характерное для юношей и девушек контрольной и экспериментальной групп увеличение среднегрупповых оценок.

Так, среднегрупповые показатели у юношей экспериментальной группы изменялись от 3,41 ± 1,04 до 4,15 ± 0,83 (Р<0,05) баллов, у девушек - от 3,58±1,05 до 4,36 ± 0,54 (Р0,05). В контрольной группе у юношей и девушек достоверных изменений в уровне знаний не произошло.

Аналогичные преимущества студентов экспериментальной группы выявлены и при анализе процентов прироста.

Установлено, что у студентов из экспериментальной группы 1 - 4 курсов сумма процентов прироста в среднем составляет 47,8 %, что превосходит уровень знаний студентов из контрольной группы. При анализе полученных результатов была обнаружена следующая тенденция (рис 7).

70 60 50 40 30 20 10 0

£#1

ЯаР

#1

Рйа

уШ

1 курс

2 курс

□ экспериментальная группа,

3 курс И контрольная группа

4 курс

Рис. 7. Динамика показателей успешности овладения знаниями у студентов 1-4 курсов контрольной и экспериментальной групп (%)

У юношей из контрольной группы прослеживается динамика незначительного снижения качества знаний ко 2 курсу с последующим нерачительным повышением к 3 и 4 курсам В экспериментальной группе наблюдается тенденция увеличения успешности овладения знаниями в области

14

физической культуры и спорта ко 2 курсу, затем незначительный спад на 3 курсе и повышение к 4 курсу.

У девушек из экспериментальной группы наблюдается (рис. 8) явное преимущество уровня когнитивного компонента в области физической культуры и спорта над контрольной группой.

70

60 50 40 30 20 10 0

ш

& 4/'

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

□ экспериментальная группа, ■ контрольная группа Рис. 8. Динамика показателей успешности овладения знаниями у девушек 1-4 курсов контрольной и экспериментальной групп (%)

В экспериментальной группе ярко прослеживается динамика повышения уровня знаний на 1,3 и 4 курсах. У студенток 2 курса наблюдается снижение уровня качества знаний. В контрольной группе наблюдается волнообразная тенденция.

Достоверность различий среднегрупповых показателей успеваемости свидетельствует о преимуществе студентов экспериментальной группы, что является, по нашему мнению, косвенным подтверждением эффективности использования разработанной технологии.

Выявленные изменения уровня знаний в области физической культуры позволили проследить происшедшие изменения и в оценке значимости предмета «Физическая культура» у студентов 1 - 4 курсов из контрольной и экспериментальной групп (рис. 9 - 12).

место контрольная группа

10 8 6 4 2 0

1 курс 2 курс

—♦—до эксперимента

3 курс

4 курс

после эксперимента

Рис 9. Динамика показателей значимости предмета «Физическая культура» у юношей 1 - 4 курсов (ранговое место) ! 5

место

10

экспериментальная группа

О

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

—♦—до эксперимента —■—после эксперимента I

Рис. 10. Динамика показателей значимости предмета «Физическая культура» у юношей I - 4 курсов (ранговое место)

место контрольная группа

9

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

—♦—до эксперимента --«--после эксперимента '

Рис. 11. Динамика показателей значимости предмета «Физическая культура» у девушек 1-4 курсов (ранговое место)

—♦—до эксперимента * после эксперимента

Рис. 12. Динамика показателей значимости предмета «Физическая кулыура» у девушек 1 - 4 курсов (ранговое место)

Анализ среднегрупповых показателей значимости предметов образовательного цикла проводился только по предмету «Физическая культура». Полученные результаты по другим образовательным областям не рассматривались, так как это не входило в задачи исследования.

При анализе ранговых мест в контрольной и экспериментальной группах были обнаружены изменения показателя значимости предмета «Физическая культура» для студентов I -4 курсов МГТУ. Так, если в экспериментальной фуппе предмет «Физическая культура» у юношей, обучающихся на первом курсе, до эксперимента занимал 7-е место, то после эксперимента значимость предмета переместилась на шестую позицию.

На 4 курсе значимость предмета у юношей переместилась с 5-го на 3-е место, у девушек - с 8-го на 5-е место. Наибольшие изменения в контрольной группе произошли у студенток 2 курса. По нашему мнению, это произошло вследствие того, что материал, предусмотренный комплексной профаммой для 1-2 курсов, большое внимание уделяет физическим особенностям организма, в частности, женского организма, и влиянию физических упражнений на его развитие.

Следующий раздел работы посвящен анализу динамики физической подготовленности студентов МГТУ.

По всем показателям у юношей и девушек контрольной и экспериментальной групп произошли изменения.

Анализ динамики показателей выявил достоверные изменения у юношей 1 курса экспериментальной группы в тестах «бег 100 метров», «бег 1000 метров», «прыжок в длину с места», «прыжок в длину с разбега», «прыжки через скакалку за 1 минуту». В тестах «поднимание и опускание туловища, лежа на мате», «сгибание и разгибание рук в висе», «тест Купера» достоверных изменений обнаружено не было.

В контрольной фуппе при анализе показателей, характеризующих уровень физической подготовленности, были обнаружены незначительные изменения (Р>0,05). Среднефупповые показатели у студентов 1, 2 и 4 курсов изме-• нились на недостоверном уровне (Р>0,05). Хотя у студентов 3 курса в тестах

«бег 100 метров» и «прыжок в длину с места» наблюдались достоверные изменения, по всем остальным тестам у юношей и девушек они не обнаружены.

При анализе балльных показателей уровня физической подготовленности у студентов МГТУ экспериментальной фуппы по всем показателям были обнаружены достоверные изменения У юношей 1-4 курсов контрольной группы суммарный интегральный показатель варьировал в пределах от 73,8 до 91,4 балла, у девушек - от 67,2 до 88,1 балла. В экспериментальной группе показатели несколько выше: у юношей от 84,8 до 98,9 баллов, у девушек ог 78,3 до 96,8 баллов Анализируя рисунки 13 и 14, мы констатировали факт увеличения суммарного интегрального показателя в контрольной и экспериментальной фуппах.

17

баллы 120

100

80

60

40

20

0 Ы / ■< щ

1 курс Шконтрольная

2 курс

3 курс 4 курс

■ экспериментальная

баллы

Рис. 13. Суммарный интегральный показатель уровня физической подготовленноеги у юношей 1-4 курсов контрольной и экспериментальной групп (баллы)

120 100 80 60 40 20 0

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Ш контрольная И экспериментальная

Рис. 14. Суммарный интегральный показатель уровня физической подготовленности у девушек 1-4 курсов контрольной и экспериментальной групп (баллы)

При анализе динамики интегрального показателя (табл. 7) в контрольной фуппе выявлено, чю наибольший прирост показателя произошел у студентов I курсов (7,87 и 12,63%) (Р0,05) В экспериментальной группе процент прироста в среднем составил 29,84 и 35,6 % (Р>0,05), соответственно, у юношей и у девушек, что превышает показатели контрольной группы

Проведенный анализ динамики пока?ателей общей физической подготовленности позволяет заключить, что экспериментально разработанная технология более эффективна по сравнению с традиционно применяемой

18

Таблица 7

Динамика интегрального показателя уровня физической подготовленности студентов 1-4 курсов контрольной и экспериментальной группы

с. Инторальный показатель % прирос!а Р

до жсперимсны после жеперименга контрольная группа н £ « § с ё■ £ с * 1 <ч I контрольная ' гр> ппа | экспериенталь-ная гр_\ ппа |

5 X о « о. с н с £ >> О О. и экспериментальная гр\ ппа; контрольная группа 5 ± 1. и й ? со. Й и X С л и ГТ и оё О Ь-

1 Ю 65,71 13,6 66,2± 15,1 70,9±14,3 86,0111,3 7,87 29,84 -0,05 <0,05

Д 59,9112,3 58,5±11,7 67,5±12,3 78,2113,6 12,63 33,77 >0,05 <0,01

2 ю 66,2±14,6 67,6112,6 68,9113,7_ 87,9115,6 4,11 29,16 -0,05 <0,05

Д 71,3± 15,8 68,5116,3 73,9И4,2 92,9±15,0 3,63 35,6 -0,05 <0,01

3 К) 83,7i 13,4 82,8112, 84,7± 11,8 97,6 *= 11,8 1,27 17,89 >0,05 <0,01

Д 75,4±16,2 73,4±12,9 80,7110,4 95,4114,6 7,0 30,08 >0,05 <0,01

4 10 85,7±8,0 84,5±7,9 91,5111,4 99,217,1 6,77 17,31 •>0,05 <0,05

д 83,8114,8 86,6±15,3 87,0112,1 98,7115,0 3,85 14,08 ^0,05 <0,05

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента: - определен перечень основных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих содержание двигательного и когнитивного компонентов физкультурного образования для студентов 1-4 курсов, обучающихся в технологическом вузе;

-доказана эффективность технологии формирования когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности;

-выявлены особенности освоения знаний студентами в области физической культуры в зависимости от их половой принадлежности;

показана возможность формирования когнитивного и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельное!и у студентов непрофильного вуза.

Эффективность разрабо)анной и использованной технологии подтверждается:

количеством и уровнем достоверной вероятное!и изменившихся среднегрупповых показа!елей у студенюв 1- 4 курсов эксперимсшальной группы, которые превосходят аналогичные параметры студентов контрольной фуппы,

-достоверным преимуществом по большинству показателей физической подготовленности студентов экспериментальной группы над контрольной;

достоверным преимуществом уровня когнитивного компонента сту-исптов экспериментальной группы нал иудентами контрольной группы

19

выводы

1. Ценностный потенциал физической культуры личности характеризуется триединством двигательного, когнитивного и социально-психологического компонентов. В традиционной практике физического воспитания главное внимание уделено формированию двигательного компонента; две других составляющих физической культуры личности формируются стихийно, что не позволяет в полной мере освоить и ее двигательный потенциал. Обследование 280 юношей и 260 девушек 1 - 4 курсов МГТУ показало низкий и ниже среднего уровни интегрального показателя физической подготовленности, низкий уровень сформированное™ когнитивного компонента и мотивационно-потребностной сферы интересов к физкультурно-спортивной деятельности, обладающий тенденцией к дальнейшему снижению.

2. Структура мотивационной сферы студентов 1-4 курсов является одним из главных факторов, определяющих направленность педагогических воздействий с целью формирования когнитивиого и двигательного компонентов физической культуры, и включает пять основных блоков мотивов:

1 блок- психофизиологический;

2 блок - связанный с результативностью деятельности;

3 блок - морально-этический, связанный с перспективами учащихся,

4 блок - неявно дифференцированный, связанный с получением удовлетворения от физкультурно-спортивной деятельности;

5 блок - внешний, отражающий влияние социума на физкультур!ю-спортивную деятельность.

3. В возрастной динамике по составу блоков данная структура в конце обучения меняется незначительно, но ранговые значения входящих в их состав мотивов и интересов к физкультурно-спортивной деятельности претерпевают существенные изменения по мере взросления учащихся. При этом во внутригрупповой динамике этих изменений наблюдается половой диморфизм: обнаружена тенденция избирательного отношения юношей и девушек к различным блокам мотивационной сферы.

Ведущими блоками мотивационной сферы у студентов являются:

1 курс

у юношей - психофизиологические, практические, перспективные; у девушек - психофизиологические, практические, перспективные

2 курс

у юношей - психофизиологические, перспективные; у девушек - внешние, перспективные;

3 курс

у юношей - практические, перспективные, у девушек психофизиологические, практические;

4 курс

у юношей практические, внешние, у девушек практические, перспективные, внешние.

4 Основными факторами направленного воздействия на формирование мотивационной сферы студентов служат, активизация учебной дея-юльности, решение когнитивных задач, повышение значимости предмета «Физическая культура», самоконтроль за состоянием физической подго-ювленносги, выполнение заданий-рефераюв по 1ематике предметной и социальной ориентации физкультурно-споргивной деятельности. В свою очередь, педагогическая коррекция ценносшых ориентаций мотивационной сферы оказывает стимулирующее воздействие на процесс направленного формирования котнитивного и двигательного компонентов физической культуры личности.

5 Реализация программы направленного формирования физической культуры личноеIи предполагает комплексное, сопряженное развитие всех ее составляющих — двигательной, когнитивной и мотивационной - в самом процессе физического воспитания, в единстве, взаимосвязи и преемственное! и урочных и внеурочных его форм.

6. Комплексная педагогическая технология сопряженного формирования когнитивного и мотивационною компоненюв в процессе физическою воспитания обладает синергетическим эффектом когерентного взаимодействия накладывающихся друг на друга волновых процессов индивидуальною развития. Выявлено достоверное повышение уровня студентов экспериментальной группы по показателям сформированности мотивационной сферы, значимости предмета «Физическая культура», кошигивною и двигательного компонентов (Р<0,05). Интегральный показатель у юношей и девушек оценивался как высокий и выше среднего.

В контрольной группе, в которой процесс физического воспитания осуществлялся по традиционной технологии, по показателям сформированности мотивационной сферы, значимости предмега «Физическая культура», ко1 нитивного компонента достоверных изменений не зафиксировано Интефальный показа!ель юношей и девушек оценивался как низкий и ниже среднего.

7. Использование педагогической технологии сопряженною формирования. направленною ре!улирования и педагогической коррекции когнитивного и мотивационною компонентов физкулыурно-сноргивной деятельности позволяет оптимизировать процесс физического воспитания и повысить эффективность формирования уровня физической кулыуры личности студентов 1-4 курсов технологическою вуза.

По 1еме диссертационном» исследования опубликованы следующие работы:

1 Хачатуров В Н Физкультурно-спортивная деятельность учащихся как потребность // Краснодарский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар, 2004.

2 Хачатуров В II Особенности развития личности студента // Материалы V Всероссийской научно-пракгической конференции - Майкоп: МГТУ, 2004 (в соавторстве с Н.Х. Хакуновым).

3. Хачатуров В Н Физическая культура как один из важнейших компонентов здоровою образа жизни студента // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Майкоп: МГТУ, 2004.

4. Хачатуров В Н. Осознание студентами технологического вуза необходимости физического воспитания // Краснодарский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар, 2005.

5. Хачатуров В Н. Профессионально-прикладная физическая подготовка специалистов в технологическом вузе // Новые технологии Посвященный юбилею 10-летия со дня образования МГТУ. Майкоп-МГТУ, 2005.

ХАЧАТУРОВ Владимир Николаевич

КОГНИТИВНЫЙ И МОТ ИВЛЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТА РЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Подписано в печать 16 08 2005 Формат бумаги 60х84'/](> Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уст печ л 125 Заказ № 613 Тираж 100 экз

Издательство МГТУ 385000, г Майкоп V I Первомайская. 191

»14 7 7 7

РНБ Русский фонд

2006-4 11450