автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности студентов непрофильных вузов
- Автор научной работы
- Моисеева, Анна Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности студентов непрофильных вузов"
На правах рукописи
МОИСЕЕВА АННА ГРИГОРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗОВ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О /-БГ ет
Майкоп, 2008
003445777
Работа выполнена на кафедре дошкольного образования Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и
туризма
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Ахметов С М
доктор педагогических наук, профессор Федякин А А
кандидат педагогических наук, доцент Гунажоков И К
Ведущая организация Южный федеральный университет
Защита диссертации состоится «24» сентября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 001 01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан « 008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Коджешау М X
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В условиях меняющейся экономической, политической и социальной ситуации в России изменились и требования, предъявляемые к специалистам экономического профиля. Сегодня они должны обладать не только глубокими и прочными знаниями в области своей профессиональной деятельности, умениями применять их на практике, но и хорошо развитыми профессионально значимыми, личностными качествами, такими, как активность, мобильность, креативность, гибкость, коммуникабельность Именно они, способствуя развитию социальной и профессиональной активности личности, во многом будут определяющими при трудоустройстве выпускника и его дальнейшем совершенствовании в профессии
Процесс профессионально-прикладной физической подготовки в вузе, являясь составной частью профессиональной подготовки, позволяет развить ведущие физические качества, двигательные умения, навыки и функции организма, способствующие более успешному овладению профессией и дальнейшему в ней совершенствованию
В проведенных в советский период развития нашей страны исследованиях ВВБелиновича (1958-1978), Б И Загорского (1973-1984), ВИИльинича (1973-1990), ВАКабачкова (1969), С А Полиевского (1972), МН Жукова (1993) убедительно доказана эффективность профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в формировании профессионально значимых физических и психофизических качеств, устойчивости организма к профессиональным заболеваниям, повышении уровня физической и профессиональной подготовленности, успешности освоения профессии и дальнейшего совершенствования в ней
Однако с развитием теории и практики физической культуры, с пересмотром ее ценностных ориентиров, принятием личностно-ориентированной парадигмы образования стало очевидно, что процесс ППФП не может ограничиваться только формированием профессионально значимых двигательных умений, навыков и способностей Он должен быть направлен не столько на формирование знаний и опыта использования физических упражнений в процессе профессиональной деятельности, сколько на формирование с его помощью профессионально-прикладной физической культуры личности учащегося (ППФКЛ)
Основой общепедагогических и психологических подходов взаимодействия природной и социальной детерминации физической культуры личности являются исследования Б Г Ананьева (1994), В К Бальсевича (1991-2004), ВПБеспалько (1989), ЛИВиленского (19712006), А Н Леонтьева (1975-1983), Л И Лубышевой (1991-1997), Г Г Наталова (1975-1995), В И Столярова (1988-2000), Н X Хакунова (1994-2008) и др
В то же время приходится констатировать, что вопросам формирования ППФКЛ в процессе обучения в вузе не уделяется должного внимания Можно отметить лишь отдельные работы РТ Раевского (1985), ВИИльинича (1973-1983), НИТонкова (1999), НХХакунова (1994-2008), МХКоджешау (1995) предметом исследования которых является формирование физической культуры личности студента
Вместе с тем, в современных социально-экономических условиях значимость ППФКЛ выпускника непрофильного вуза значительно возрастает, так как от степени ее сформированности зависит не только адаптация специалиста к профессиональной деятельности, но и его творческое профессиональное долголетие, а, следовательно, и качество развития-всего производства Тем более в условиях, когда сам специалист является организатором и контролером своей двигательной активности в процессе профессиональной деятельности, уровень сформированности его ППФКЛ является решающим компонентом для самостоятельного, активного, осознанного и грамотного использования средств и методов физической культуры (Н X Хакунов, 2006)
Анализ сложившейся практики физического воспитания в непрофильных вузах показал, что в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы формирования ППФКЛ, что приводит к существованию ряда противоречий между
- объективной потребностью общества в подготовке специалиста с высоким уровнем развития ППФКЛ и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы,
- декларируемыми целями физического воспитания в процессе профессиональной подготовки специалистов непрофильных вузов и реальным уровнем их реализации
Данные противоречия определили выбор темы нашего исследования и позволили сформулировать проблему исследования каковы теоретические основы и~ технология формирования профессионально-прикладной физической культуры личности студентов вузов экономического профиля
Цель исследования - оптимизировать процесс физического воспитания в вузе, направленный на формирование у студентов экономических вузов ППФКЛ
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов непрофильных вузов
Предмет исследования - содержание и организация процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры личности у будущих специалистов экономического профиля
Гипотеза исследования заключалась в том, что процесс физического воспитания студентов экономических вузов будет более эффективным если
- его главной целью будет признано формирование ППФКЛ будущих специалистов,
- физическое воспитание будет ориентировано на целенаправленное развитие у студентов когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов ППФКЛ,
- осуществлять формирование ППФКЛ как целенаправленный процесс, основанный на акмеологическом, системном, личностно-ориентированном подходах и включающий в себя совокупность форм, методов, приемов и средств, обеспечивающих формирование ППФКЛ студентов экономического профиля
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования решались следующие задачи:
1 Определить значимость ППФКЛ для эффективной реализации профессиональных задач специалиста экономического профиля,
2 Раскрыть структуру, содержание и уровни сформированное™ ППФКЛ высококвалифицированных специалистов и будущих специалистов экономического профиля,
3 Разработать технологию формирования ППФКЛ у студентов экономического профиля,
4 Экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии, обеспечивающей целенаправленное развитие когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов ППФКЛ студентов экономического профиля
Методологическую основу исследования составили
- акмеологический подход, позволяющий изучить человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина),
- личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически направлять процесс профессиональной подготовки на личностное развитие учащихся (К А Абульханова-Славская, С Н Бегидова, М Я Виленский, Н В Кузьмина, В А Сластенин и др ),
- системный подход, рассматривающий процесс подготовки специалиста как целостное явление и предполагающий установление связей между физическим, духовным, социальным и профессиональным развитием (К Д Чермит)
В основу диссертационного исследования положены динамические принципы изучения личности, учитывающие взаимосвязь природной и социальной детерминанты человека (В К Бальсевич, Л И Виленский, Л И Лубышева, Л П Матвеев, В И Столяров, Н X Хакунов)
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам
- теории физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В К Бальсевич, Л П Матвеев, Г Г Натапов, Н И Пономарев, Ж Н Шхалахова и др),
- здоровьесберегающих педагогических технологий (К Д Чермит),
профессионального образования (А А Деркач, Н В Кузьмина, JIМ Митина, С Д Неверкович, В А Сластенин, С Д Смирнов и др),
- развития личности и деятельности (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, В П Иванов, В А Сластенин, В П Одинцова и др),
- активности личности в учебном процессе (С И.Архангельский, П Я Гальперин, Ю К Бабанский, И Я Лернер, Г И Щукина, А А Вербицкий, А М Матюшкин, В П Симонов и др)
Методы, организация и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга
- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, контент-анализ законодательной базы системы образования, государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов высших учебных заведений, теоретическое обобщение результатов исследования),
- эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент),
- диагностические (анкетирование, беседа, контрольные задания),
- педагогическое проектирование (создание специальных педагогических ситуаций, создание учебной игры),
- квалиметрические (метод экспертных оценок, метод самооценки),
- методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ)
Экспериментальное исследование проводилось на базе Академии маркетинга и социально-информационных технологий города Краснодара Организация исследования включала три этапа
I этап (2002-2003гг) - проведены теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы, определены основные направления исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, уточнен понятийный аппарат, разработана программа экспериментальной работы
II этап (2003-2006гг ) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированное™ ППФКЛ, разработана авторская программа по дисциплине «Физическая культура», организован и проведен формирующий эксперимент
III этап (2006-2008гг) - обработаны и проанализированы данные, полученные в формирующем эксперименте, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации и приложений
Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к формированию ППФКЛ студентов экономического вуза на основе
целенаправленного развития когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов Его сущность заключается в следующем
- выявлены уровни и критерии сформированное™ ППФКЛ (ситуативный, начальной грамотности, образовательный, творческий),
- обоснована совокупность форм, методов, приемов и средств, обеспечивающих формирование ППФКЛ студентов экономического профиля,
- обоснована зависимость двигательной активности студентов в процессе обучения и на производстве от сформированности компонентов ППФКЛ
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации процесса физического воспитания, направленного на формирование ППФКЛ будущих специалистов экономического профиля, определении места и значимости ППФКЛ для профессиональной деятельности специалиста экономического профиля, раскрытии и обосновании ППФКЛ как ведущего фактора, формирующего ценностное отношение к физической культуре
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля, повысить их способность к профессиональной адаптации и творческому трудовому долголетию
Использование разработанной технологии, направленной на формирование ППФКЛ студентов, позволяет повысить результативность процесса физического воспитания в вузе и увеличивает эффективность работы кафедр физического воспитания, а также служит основанием для совершенствования программно-методического обеспечения занятий
Разработанные методические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект процесса физического воспитания при решении проблемы формирования ППФКЛ будущих специалистов экономического профиля
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходньми методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточной продолжительностью проведения исследования На защиту выносятся следующие положения:
1 ППФКЛ отражает такую область общей культуры человека, которая характеризуется высокой степенью образованности в области физической культуры и спорта, развитостью двигательных умений, навыков и функций организма, способствующих более успешному овладению профессией, физическим совершенствованием, сформированностыо мотивационно-ценностных ориентиров
2 Структурными компонентами ППФКЛ являются
- когнитивный компонент - отражает знания в области физической культуры, физического воспитания, профессионально-прикладной физической подготовки, критерии сформированное™ - качество знаний объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость,
- мотивационно-ценностный - раскрывает отношение студентов к физической культуре, как к части общей культуры личности и как к важной стороне профессиональной подготовленности, критерий сформированное™ -степень признания студентами значимости ППФКЛ как важнейшего компонента профессиональной подготовки и потребности в ее саморазвитии,
- деятельностный - отражает физкультурно-спортивную деятельность студентов в процессе профессиональной подготовки и за ее пределами, а также их физическое совершенство, критерии сформированности - объем, последовательность, целесообразность, эффективность физических упражнений, используемых студентами при самостоятельных занятиях ФВ, а также уровень сформированности у них общей физической подготовленности, профессионально необходимых психофизических качеств специалиста экономического профиля, состояние здоровья
3 Эффективное формирование ППФКЛ студентов непрофильного вуза возможно при системном, взаимосвязанном, комплексном формировании всех ее компонентов в процессе физического воспитания Это возможно при реализации в процессе профессиональной подготовки разработанной нами технологии, позволяющей сделать переход учебной деятельности в учебно-профессиональную и профессиональную, обеспечивающей дифференцированный подход к формированию у студентов ППФКЛ от ситуативного к творческому уровню
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 9 статьях Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теории и методики физической культуры, спорта и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г Краснодар 2004г, г Майкоп 2006-2008гг) Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены автором в процессе практической деятельности в Академии маркетинга и социально-информационных технологий города Краснодара и использованы при разработке рабочей программы по дисциплине «Физическая культура»
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения Основной текст изложен на 150 страницах и включает 24 таблицы Список использованной литературы включает 173 источника, из них 5 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы работы, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение научных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Литературный обзор состояния вопроса формирования профессионально-прикладной физической культуры личности студентов» представлен теоретический анализ основ профессионально-прикладной физической культуры личности, рассмотрены процессы ее формирования в системе обучения в вузе, проанализировано программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания непрофильных вузов
Результаты нашего исследования убедительно доказывают, что сегодня, в условиях сложившегося в России социально-экономического кризиса, на первый план выдвигается социально значимая проблема подготовки высококвалифицированных специалистов-профессионалов, сочетающих в себе глубокие специальные знания, высокую профессиональную подготовленность, общую культуру Приобщение людей к фундаментальным культурным ценностям, к числу которых относится и физическая культура, становится главным средством достижения цели образования (В Г Щербаков, 1999, В К Бальсевич, 1991-2004, ЛИЛубышева, 1991-2004, Л.П Матвеев, 1980-2004)
Результаты исследований В К Бальсевича (2004), М Я Виленского (2006), Л И Лубышевой (2004), В И Столярова (2000), Н X Хакунова (2006) и др доказали, что физическая культура — это не просто способ и результат преобразования человеком своей физической подготовленности, а механизм взаимодействия природной и социальной детерминанты человека Именно возможность одновременно влиять на физические и социально-психологические стороны организма человека позволяют говорить о значимости физической культуры для формирования культуры личности
Таким образом, значение физической культуры заключается не только в приоритетности влияния занятий физическими упражнениями, физической тренировкой на биологическую сущность человека на его здоровье, физическое развитие, воспитание физических качеств (В А Щеголев, 2000, А Г Горшков, 2000, А О Егорычев, 2003), но и на духовную сферу как на одно из действенных средств интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания, воспитания патриотизма и гражданственности,
жизненной и профессиональной позиции (И К Гунажоков, 2006, Г Н Щербаков, 1999, Е Р Пономарчук, 1990, А А Камбачоков, 2005)
В системе образования деятельной частью физической культуры является физическое воспитание, понимаемое как педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, и обеспечивающий укрепление его здоровья, повышение работоспособности и творческого долголетия Его конечная цель - это сформированная физическая культура личности учащегося
Физическая культура личности (ФКЛ) - это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье (М Я Виленский, Г М Соловьев, 2001)
Одной из особенностей процесса физического воспитания в вузе является его прикладной характер, основанный на естественно-биологических предпосылках «переноса тренированности» и заключающийся в формировании тех потребностей и способностей личности, освоении ею того общественного опыта и социальных ценностей, которые обладают наибольшей практической значимостью для личности, и которые нашли свое отражение в профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП)
Профессионально-прикладная физическая подготовка - это специализированный педагогический процесс, направленный на развитие у студентов ведущих физических качеств, двигательных умений и навыков, функций организма, способствующих более успешному овладению профессией и дальнейшему совершенствованию в ней, и обеспечивающий овладение материальными и духовными ценностями, необходимыми в социальном и личностном аспектах в связи с профессиональным образованием Она является важнейшим условием формирования культуры учащегося
Основываясь на личностно-ориентированной парадигме, современная система профессионального образования решает с помощью ППФП следующие задачи
-формировать у студентов знания о социальной роли физической культуры в развитии личности в процессе ее подготовки к профессиональной деятельности,
-формировать у учащихся когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный компоненты ЗОЖ,
-создавать условия, позволяющие студентам познать, осознать и принять ЗОЖ как важнейший компонент профессионального долголетия,
-формировать у учащихся систему практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление их здоровья, психологическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, самоопределение в физической культуре
В то же время, отметим, что переход к новым ценностям системы физического воспитания в целом и ППФП, в частности, не закончен Приходится констатировать, что, являясь продуктом советской системы образования, ППФП в высшей школе ассоциируется только с действенным компонентом ФКЛ, а ее мотивационно-ценностные и социально-духовные ориентиры игнорируются Это приводит к тому, что одна из главных задач всей системы физического воспитания - формирование ФКЛ - не выполняется, удовлетворяясь только когнитивно-деятельностным компонентом
Для более точного и тщательного понимания сложившейся ситуации мы рассмотрели ППФП с двух позиций
Первая характеризует ППФП как процесс, имеющий прикладной характер, основной задачей которого является формирование двигательных умений и навыков, способствующих освоению профессии и развитию профессионально важных способностей Его цель - профессионально-прикладная физическая подготовленность студентов
Вторая рассматривает ППФП как компонент всей системы физического воспитания, отмечая, что она должна быть направлена не столько на повышение качества общей и специальной подготовленности выпускника к трудовой деятельности, сколько на создание высокого уровня сформированности специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, тем самым указывая на то, что его цель - ППФКЛ
Профессионально-прикладная физическая культура личности - это социально-детерминированная область общей культуры человека, характеризующаяся высокой степенью образованности в области физической культуры и спорта, развитием двигательных умений, навыков и функций организма, способствующих более успешному овладению профессией и совершенствованию в ней, физическим совершенствованием, и развитостью мотивационно-ценностных ориентиров (Н X Хакунов, 2006)
Таким образом, результат ППФП в широком смысле слова - это профессионально-прикладная физическая культура личности студента, а в узком - профессионально-прикладная физическая подготовленность Расстановка приоритетов в понимании результата ППФП является определяющим для целеполагающего, структурного, содержательного аспектов всей системы физического воспитания в вузе В условиях демократизации и гуманизации системы образования, где важнейшей ее
ценностью выступает личность учащегося, второй подход к пониманию цели и задач ППФП является наиболее оптимальным
Процесс воспитания личной физической культуры студентов - это сложное и многофакторное явление, которое направлено на достижение осознанных, положительно мотивированных занятий студентов физическими упражнениями, гигиеническими и закаливающими процедурами, на формирование у них активного интереса к физической культуре (О Ю Давыдов, 2006)
И Г Геращенко, АИШамарин, ЮА Зубарев (1998) считают, что для эффективного формирования личности необходимо включать студента в разнообразные виды деятельности физкультурно-спортивную, учебно-познавательную, морально-познавательную, эстетическую и др Одновременная и взаимосвязанная организация всех названных видов деятельности в комплексе с активностью формирующейся личности обусловливает эффективное ее развитие и формирование
Проведенный анализ современной нормативно-правовой базы процесса физического воспитания в вузе позволяет констатировать признание государством его значимости для всего процесса профессиональной подготовки специалиста Так, учебная дисциплина «Физическая культура» является федеральным компонентом ГОС и обязательным для всех учебных планов вузов по всем направлениям и специальностям в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и предусматривает выделение 408 часов на учебный предмет Она включает в качестве обязательного минимума дидактические единицы, интегрирующие тематику теоретического, практического и контрольного материалов, в том числе разделы «Оздоровительные системы» и «Спорт» (теория, методика и практика)
Критерием оценки успешности освоения учебного материала выступает экспертная оценка преподавателя и оценка результатов соответствующих тестов по разработанным таблицам (Приказ Министерства России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01 12 1999 № 1025)
Анализ базовых учебных планов непрофильных факультетов высших учебных заведений города Майкопа (Майкопский государственный технологический университет /инженерно-экономический ф-т, финансово-экономический ф-т, ф-т информационных систем в экономике и юриспруденции/), города Краснодара (Академия маркетинга и социально-информационных технологий / ф-т маркетинга, ф-т мировой экономики, экономический ф-т/) выявил, что все они содержат необходимое количество часов, отводимых на изучение учебной дисциплины «Физическая культура»
Однако полученные результаты указывают на детерминированность физического воспитания студентов задачами формирования
профессионально значимых двигательных умений и навыков и воспитания профессионально важных физических качеств Это создает ситуацию, при которой реализация всех ценностей физической культуры сводится лишь к действенному компоненту
На сегодняшний день ППФП направлена только на развитие психофизических качеств студента Именно на основе сдачи контрольно -нормативных тестов оценивается готовность учащегося к использованию физических упражнений в профессиональной деятельности, тогда как не только уровень физической подготовленности определяет способность человека самостоятельно и активно использовать средства физической культуры в трудовой деятельности Отметим и то, что на формирование у студентов когнитивного компонента ППФКЛ программой отводится лишь 4 часа учебной нагрузки на 3 курсе обучения, что также не способствует созданию у студентов полного представления о значимости ППФКЛ для активного трудового долголетия
Все выше сказанное создает ситуацию, когда выпускники вуза не знают, не умеют и не хотят самостоятельно и активно использовать физические упражнения в своей жизни, включая профессиональную деятельность В рыночных условиях только сам человек отвечает за свое благополучие, в том числе и физическое, и от того, насколько он будет понимать ценности физической культуры, владеть знаниями о ее правильной организации в процессе трудовой деятельности, а также уметь их использовать на практике, будет зависеть его творческое долголетие
Анализ литературных источников и результаты наших исследований подтверждают, что при условии правильной организации процесса ППФП ее результатом будет не профессионально-прикладная физическая подготовленность, а профессионально-прикладная физическая культура личности учащегося, обеспечивающая решение большого круга задач творческого долголетия человека в процессе профессиональной деятельности
Во второй главе «Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности студентов экономического факультета»
представлены результаты анализа профессиональной деятельности специалистов экономического профиля с точки зрения особенностей их ППФКЛ, раскрыты компоненты и уровни сформированности ППФКЛ студентов экономического профиля
Нами было определено, что характерными особенностями трудовой деятельности специалистов экономического профиля являются положение тела - сед, фиксированное положение грудной клетки, наклон головы вперед - вниз, быстрые и ритмичные движения рук, кистей, пальцев в различных плоскостях и с различной амплитудой, большое эмоциональное напряжение, связанное с постоянным зрительным контролем и сосредоточенностью внимания за выполнением деятельности
Самыми распространенными заболеваниями, связанными с гиподинамическим характером профессиональной деятельности, являются заболевания позвоночного столба, зрительных анализаторов, органов опорно-двигательного аппарата, ЛОР органов
Основными причинами их возникновения являются неблагоприятное рабочее положение, монотонность работы, большая концентрация внимания, напряженность мышц шеи, спины и плечевого пояса, малая подвижность
Главным средством профилактики заболеваний является двигательная активность человека в процессе трудовой деятельности и за ее рамками Целенаправленному, грамотному, эффективному использованию двигательной активности будет способствовать сформированная ППФКЛ
Используя методы научного исследования, мы выявили, что 72,7% респондентов, которыми стали высококвалифицированные специалисты экономического профиля (п=42), признают значимость физической культуры для плодотворной жизнедеятельности человека, в том числе профессиональной Однако лишь 12,1% занимаются физическими упражнениями в свободное время и 0% в процессе трудовой деятельности При этом 67,1% специалистов-респондентов неудовлетворенны режимом своей двигательной активности и выразили желание участвовать в занятиях профессионально-прикладной физической культурой, если они будут организованы руководством
Полученные результаты свидетельствуют о том, что респонденты не готовы самостоятельно изменять свой двигательный режим в процессе трудовой деятельности, а вот при организации его кем-то, приняли бы участие в различных формах занятий физическими упражнениями
Одной из причин сложившейся ситуации является низкий уровень сформированности ППФКЛ респондентов Так, владеют полной информацией о физической культуре и ее влиянии на развитие человека, в том числе в процессе профессиональной деятельности, 8,4% респондентов, 17,3% показали знания выше среднего уровня, 37,2% - средний уровень сформированности знаний и 37,1% имеют только общее представление о сфере физической культуры Это свидетельствует о том, что респонденты не владеют полным объемом информации о значимости сформированности ППФКЛ для профессиональной деятельности, в то время как именно ППФКЛ способствует более успешному овладению профессией и совершенствованию в ней, а также творческому, трудовому долголетию
Наиболее благоприятный период для изменения отношения человека к формированию своей ППФКЛ является период обучения в вузе, где происходит целенаправленный и организованный процесс профессиональной подготовки специалиста
Для анализа процесса реализации ППФП в непрофильных вузах мы провели исследование основных компонентов ППФКЛ когнитивного, деятельностного (состоящего из физического совершенствования и
физкультурно-спортивной деятельности учащихся), мотивационно-ценностного
Когнитивный компонент отражает знания в области физической культуры, физического воспитания, профессионально-прикладной физической подготовки Критерии его сформированности - качество знаний объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость Каждый из критериев оценивался по пятибалльной системе Для выявления уровня сформированности когнитивного компонента у респондентов мы, основываясь на перцептивный метод, объединили результаты всех изучаемых критериев и определили, что, если студент в сумме показателей набрал от 18 до 20 баллов, у него сформирован высокий уровень, от 15 до 17 баллов - сформирован средний уровень, от 12 до 14 баллов - сформирован низкий уровень, от 11 и ниже баллов - сформирован начальный уровень
Мотивационно-ценностный раскрывает отношение студентов к физической культуре, как к части общей культуры личности и как к важной стороне профессиональной подготовленности Критерий его сформированности - степень признания студентами значимости ППФКЛ как важнейшего компонента профессиональной подготовки и потребности в ее саморазвитии
Он исследовался с помощью анкеты, состоящей из двух частей, выявляющих мотивацию и профессиональную направленность студентов Первая часть была разработана на основе анкеты К В Стояна (2002) и позволила оценить и сопоставить значимость тех или иных мотивов и признаков студентов В нее входят следующие блоки мотивов
1 блок - мотивы, связанные с отношением личности к себе желание хорошо выглядеть, стремление к гармоничному и всестороннему развитию, понимание значимости физических упражнений как средства укрепления здоровья,
2 блок - мотивы, связанные с процессом деятельности, отношением к игровой и соревновательной деятельности
- положительные, получение от физкультурно-спортивной деятельности положительных эмоций, самосовершенствование в процессе деятельности,
-отрицательные обусловленность занятий связана с необходимостью освоения программы обучения и не отставания от других учащихся или с влиянием внешних факторов личности преподавателя, близких людей, куратора группы
3 блок - мотивы, связанные с результатом деятельности
- положительные приобретение практических навыков, внутренняя потребность в систематических занятиях, самосовершенствование,
- отрицательные оценка преподавателя по физической культуре
4 блок - мотивы, связанные с перспективами студентов сохранение здоровья, двигательная активность, удовлетворение потребности в движении, профессионально-прикладные ценности
Вторая часть состояла из психологического теста Ф Д Горбова (2005) и исследовала профессиональную направленность студентов, и определяла зависимость между уровнем ее сформированности и выбором ведущих мотивов физкультурно-спортивной деятельности
Было определено на достоверном уровне значимости (г=0,72), что высокому уровню сформированности профессиональной направленности соответствует выбор 4 блока мотивов, а так же 3 «+» блок, 1 и 2 «+» блоки, 2 «-» и 3 «-» блоки мотивов, хотя и в меньшей степени Используя перцептивный метод, мы определили, что если у студента доминирует
- 4 блок мотивов, его следует оценить 5 баллами,
- 3 «+» блок мотивов, его следует оценить 4 баллами,
- 1 или 2 «+» блок мотивов, его следует оценить 3 баллами,
- 2 «-» или 3 «-» блок мотивов, его следует оценить 2 баллами Деятельностный компонент отражает физкультурно-спортивную
деятельность студентов в процессе профессиональной подготовки и за ее пределами, а также их физическое совершенство Критерии сформированности компонента - объем, последовательность, целесообразность, эффективность физических упражнений, используемых студентами при самостоятельных занятиях ФВ, а также уровень сформированности у них общей физической подготовленности, профессионально необходимых психофизических качеств специалиста экономического профиля
Для определения уровня общей физической подготовленности были использованы следующие тесты бег 100 и 1000 метров, прыжки в длину с места и с разбега, поднимание и опускание туловища, лежа на мате (ноги согнуты под углом 45°, сгибание и разгибание рук в висе, тест Купера (12-минутный бег), прыжки через скакалку за минуту
Для определения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности нами использовались тестовые задания, выявляющие уровень развития профессионально необходимых физических качеств, позволяющих длительное время выполнять профессиональную деятельность на высоком уровне, а также преодолевать негативное влияние гиподинамического характера трудовой деятельности на быстроту и точность движения, подвижность суставов верхнего плечевого пояса, общую выносливость, устойчивость внимания (табл 1)
Таблица 1
Контрольные упражнения, определяющие сформированность ППФП студентов экономического профиля
Направленность исследования Тесты
Определение развитости быстроты движений -бег на 30 метров, - Теппинг-тест, - время реакции на свет
Выявление силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса - удержание в висе на согнутых руках (для оценки показателя силовой выносливости рук), - сгибание и разгибание рук в упоре лежа (для оценки выносливости мышц верхнего плечевого пояса), сгибание и разгибание рук в висе (для оценки уровня развития силы и выносливости мышц-сгибателей локтя, кисти, пальцев, разгибателей плеча, депрессоров плечевого пояса), - тесты, измеряющие силу кистей, сгибателей предплечья
Выявление времени зрительно-моторной реакции реакциометр конструкции В М Абалакова
Изучение сосредоточен и распределения внимания метод дозированных заданий во времени по буквенным таблицам В Н Анфимова
Производственная работоспособность операция по подсчету цифрового материала на вычислительной технике по 18 позициям в течение одного часа
По результатам тестирования каждый респондент получил общую оценку физической и профессионально прикладной подготовленности по пятибалльной системе 5 баллов - высокий уровень физического развития, 4 балла - средний уровень физического развития, 3 балла - ниже среднего уровня физического развития, 2 балла - низкий уровень физического развития
Итоговый уровень сформированности ППФКЛ студентов определялся результатом суммарного показателя сформированности всех компонентов Так, если по сумме показателей сформированности компонентов ППФКЛ студент набрал 30-35 баллов, сформирован творческий уровень ППФКЛ, 2429 - сформирован образовательный уровень ППФКЛ, 18-23 баллов -сформирован уровень начальной грамотности ППФКЛ, 17 и ниже баллов-сформирован ситуативный уровень ППФКЛ (табл 2)
Таблица 2
Показатели компонентов ППФКЛ и уровни ее сформированности.
Компоненты ППФКЛ Всего балло в Уровни
Мотивационно-ценностный Когнитивный Деятельностный
офп ппфп
5 баллов 18-20 балов 5 баллов 5 баллов 30-35 Творческий
4 балла 15-17 баллов 4 балла 4 балла 24-29 Образоват
3 балла 12-14 баллов 3 балла 3 балла 18-23 Начальной грамотности
2 балла Пи ниже баллов 2 балла 2 балла 17 и ниже Ситуативный
Ситуативный уровень характеризуется сформированностью начального уровня когнитивного компонента, 2 «-» и 3 «-» блоком мотивов выбора физкультурно-спортивной деятельности, низким уровнем общей и профессионально-прикладной физической подготовленности В целом отсутствует положительное отношение к освоению ценностей физической культуры, нет стремления к их познанию и целенаправленному использованию Интерес и активность в сфере физической культуры возникает лишь под воздействием внешних факторов семья, личность преподавателя, получение зачета или экзамена
Уровень начальной грамотности характеризуется наличием элементарных знаний и представлений о ценностях физической культуры, связанных с оздоровительной, прикладной, спортивной и другими видами физкультурно-спортивной деятельности Отмечается низкий уровень развития когнитивного компонента, доминирование сформированности 1 и 2 «+» блоков мотивов, ориентированных на отношение личности к себе Преобладают физиологические потребности и потребности в безопасности Деятельностный компонент характеризуется низким уровнем развития общей и профессионально-направленной физической подготовленности, при этом отмечается стабильность в результатах Занимающийся не видит взаимосвязи между своей двигательной активностью и профессиональным развитием Образовательный уровень отражает сформированность знаний на среднем уровне развития когнитивного компонента Научность знаний проявляется на аналитико-синтетической и прогностической ступенях абстракции, второй степенью осознанности и эвристическим уровнем их усвоения Мотивационно-ценностные ориентации и физкультурная деятельность имеют четко выраженную направленность и устойчивость 3
«+» и 2 «+» блоков мотивов Деятельностный компонент характеризуется средним уровнем развития общей и профессионально-направленной физической подготовленности Отмечаются участие в физкультурно-спортивной деятельности, а также неустойчивое самостоятельное использование средств, методов, приемов физического воспитания
Творческий уровень отражает высокий уровень сформированное™ когнитивного компонента Научность знаний проявляется на аксиоматической ступени абстракции (охватывает большой объем информации), третьей степенью осознанности и творческим усвоением материала На этом уровне личностно, профессионально и социально значимые мотивы не имеют четкого разграничения, как, впрочем, и все разновидности потребностей, и осознаются как единая взаимосвязь и взаимообусловленность Физическое совершенство характеризуется высокой степенью развития общей и профессионально-направленной физической подготовленностью
Исследования сформированное™ ППФКЛ у студентов экономического профиля проводились на базе Академии маркетинга и социально-информационных технологий города Краснодара в 2004-2005 учебном году Респондентами стали студенты 1-3 курсов экономического факультета (п=93), факультета маркетинга (п=89), факультета мировой экономики (п=85) - всего 267 человек
Полученные результаты свидетельствуют о том, что существующая система ППФП не обеспечивает всестороннее развитие ФКЛ студентов
Так, только у 4,8% студентов 1 курса, 5,6% студентов 2 курса, 6,2% студентов 3 курса был выявлен творческий уровень сформированности ППФКЛ, у 16,4% студентов 1 курса, 15,9% студентов 2 курса, 17,1% студентов 3 курса - образовательный, уровень начальной грамотности показали (табл. 3)
Таблица 3
Показатели уровня сформированности ППФКЛ (констатирующий эксперимент) (%).
Уровни курс
ППФКЛ 1 (п= 95) 2 (п=89) 3 (п=83)
Творческий 4,8 5,6 6,2
Образовательный 16,4 15,9 17,1
Начальной 52,1 53,7 54,9
грамотности
Ситуативный 26,7 27,8 21,8
Основная группа респондентов показала начальный уровень сформированности ППФКЛ 52,1% первокурсников, 53,7% второкурсников и
54,9% третьекурсников Однородность групп свидетельствует о том, что на протяжении всего курса изучения учебной дисциплины «Физическая культура» уровень сформированности ППФКЛ студентов остается неизменным Следовательно, существующий процесс организации и проведения физического воспитания в вузе не способствует приобретению студентами необходимого уровня знаний о физической культуре и ее ценностной значимости для человека, не создает условия для развития общей и профессионально-прикладной физической подготовленности и не оказывает воздействие на формирование ППФКЛ
Это приводит к тому, что цель и задачи данной учебной дисциплины решаются не в полной мере Данная ситуация обусловила необходимость в разработке и внедрении в процесс физического воспитания в вузе авторской программы «Физическая культура», способствующей развитию ППФКЛ студентов непрофильных вузов экономического направления
Результаты формирующего эксперимента представлены в третьей главе «Обсуяадение результатов экспериментальной работы по формированию профессионально-прикладной физической культуры личности студентов экономических факультетов Академии маркетинга и социально-информационных технологий».
Особенности построения, организации и проведения авторской программы по предмету «Физическая культура» заключались во внедрении в существующую программу по «Физической культуре» для студентов 2 курса некоторых изменений, затрагивающих теоретический, практический и контрольный разделы дисциплины Выбор курса основывался на том, что именно со 2 года обучения появляются дисциплины, способствующие формированию и развитию профессиональной подготовленности учащихся
Теоретический раздел Цель раздела - овладение студентами системой научно-практических знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности, развитие умений адаптивного, творческого использования этих знаний студентами для личностного и профессионального развития, самосовершенствования, организации здорового стиля жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности
Сохраняя общую направленность обязательных тем теоретического блока программы, мы раскрыли их через призму профессиональной деятельности специалистов экономического профиля В темах, связанных со спортом и особенностями спортивно-тренировочных занятий, делался акцент не столько на передачу знаний об особенностях их планирования, организации и контроля, сколько на значимости их использования для личностного и профессионального роста
Также были разработаны и включены в образовательный процесс лекционные занятия на темы «Двигательная активность и ее значение для психофизического развития человека» и «Особенности трудовой
деятельности работников экономического профиля и требования, предъявляемые к их физической и психологической подготовленности» В них раскрывались следующие вопросы
- социопозиционная сущность двигательной активности студентов, -двигательная активность как фактор профессиональной
подготовленности,
-двигательная активность в режиме обучения и трудовой деятельности, -особенности трудовой деятельности специалистов экономического профиля,
- характерные черты профессионально-прикладной подготовленности специалистов экономического профиля,
- влияние профессиональной деятельности на организм человека Лекционные занятия способствовали созданию у студентов
ориентационных основ для дальнейшего изучения и использования физических упражнений в процессе обучения, стимулировали их желание сравнивать и анализировать процесс организации физического воспитания в вузе с практической его реализацией
Семинарские занятия по данным темам были организованы в форме диспутов, где студенты доказывали необходимость использования физических упражнений как в процессе обучения, так и в профессиональной деятельности. Это вызывало у учащихся ряд мыслительных затруднений, которые нужно было преодолевать средствами интеллекта, то есть требовало от них решения проблемных вопросов и задач, что позволило повысить познавательную активность учащихся, а также выявить уровень их понимания и осмысления основной цели и задач физической культуры
Практический раздел Задачи данного раздела, направленные на развитие деятельностного компонента ППФКЛ, были ориентированы на
- формирование у студентов системы практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психофизических способностей и качеств, умений и навыков, необходимых для овладения профессией, навыков самостоятельного использования средств, методов и приемов физического воспитания для улучшения физической подготовленности
- создание условий для формирования у учащихся опыта использования спортивной, оздоровительной, прикладной, образовательной, пропагандистской, судейской, инструкторской физкультурно-спортивной деятельности
Нами были разработаны и внедрены комплексы упражнений и заданий с профессионально-прикладной направленностью для каждого обязательного вида спорта, указанного в программе Применяемые упражнения были классифицированы по группам в соответствии с профессионально значимьми качествами будущих специалистов экономического профиля работы упражнения для развития и совершенствования общей
выносливости, быстроты, точности и координации движений, внимания, для укрепления мышц спины и верхнего плечевого пояса
Для развития мотивационно-ценностного компонента ППФКЛ мы ориентировали процесс физического воспитания на создание условий, позволяющих формировать у студентов
- направленность на устойчивое использование средств физической культуры в профессиональной деятельности и в жизни,
- ценностные ориентации и отношения к физической культуре и спорту,
-устойчивые внутренние мотивы к самостоятельным занятиям
физической культурой и производственной физической культурой,
- интерес к спортивной, физкультурно-оздоровительной деятельности,
- установки на ведение ЗОЖ,
- физкультурно-спортивную этику и культуру,
- чувства прекрасного и красивого,
- трудолюбие
Это позволило повысить уровень сознательной активности студентов в процессе физического воспитания Подтверждается это результатами деловой игры «Профессия и здоровье», использованной как одна из форм итогового контроля сформированности ППФКЛ В целом контрольный раздел включал в себя оперативный, текущий и итоговый контроль Это обеспечило получение дифференцированной информации о степени освоения теоретических и методических знаний и умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной физической подготовленности каждого студента
Использование деловой игры в качестве одного из показателей сформированности ППФКЛ основывалось на том, что она является не только активным методом обучения, но и методом диагностики, позволяющим определить уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся по различным темам Данный вид контроля был выбран также и вследствие того, что определить действительный уровень сформированности у студентов ППФКЛ возможно лишь в реальных условиях профессиональной деятельности Учебная деловая игра позволила смоделировать ситуацию, в которой студенты смогли проявить все свои знания и умения
Учебная деловая игра «Профессия и здоровье» была модернизирована на основе базовой игры «Пресс-конференция», разработанной В А Трайневым (2002)
Для проверки эффективности разработанной нами авторской программы по «Физической культуре» был проведен формирующий эксперимент, который реализовывался в 2004-2005 учебном году со студентами экономического факультета и факультета маркетинга Академии маркетинга и социально-информационных технологий города Краснодара, в условиях реального учебного процесса, тем самым исключая возможность отбора студентов по их желанию обучаться по экспериментальной программе Были
выделены экспериментальная (п=47) и контрольная (п=33) группы, которые по исходному уровню сформированности ППФКЛ достоверно не отличались и были однородны, о чем свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента (табл 4)
Таблица 4
Уровни сформированности ППФКЛ студентов (%).
Уровни ЭГ (п=47) КГ (п=33) Р
Ситуативный 25,2 25,1 >0,05
Начальной грамотности 53,6 53,7 >0,05
Образовательный 15,8 15,6 >0,05
Творческий 5,4 5,6 >0,05
Первым шагом эксперимента было формирование у студентов желания получить знания о физической культуре в целом и о значимости использования ее средств и методов для профессионализма деятельности и личности Это было обусловлено тем, что для активного включения учащегося в процесс сознательного и самостоятельного использования физических упражнений, его необходимо заинтересовать, увлечь, «зажечь» интересной и нужной информацией и новыми способами достижения успеха в работе
Достижению данного результата способствовало решение следующих задач раскрыть значимость физической культуры, физического воспитания, физкультурно-спортивной деятельности студентов для процесса профессиональной подготовки, раскрыть роль самостоятельных занятий физическими упражнениями, двигательной активности в процессе жизнедеятельности, ведения студентами здорового образа жизни для их творческого профессионального долголетия, раскрыть взаимосвязь между сформированностью ППФКЛ студентов и уровнем их профессиональной подготовленности
Следующим шагом стало углубление знаний студентов в области физической культуры, физического воспитания и ППФП не только на теоретических, но и на практических занятиях Для решения этой задачи использовались практикумы и учебно-тренировочные занятия, способствующие решению следующей задачи - сформировать знания в области организации самостоятельных занятий по физической культуре и спорту, в том числе в процессе трудовой деятельности, а также приобрести опыт их практического применения Так же разрабатывались специальные
домашние задания, позволяющие расширить у студентов круг их знаний в области ФКиС
Например, составить и провести комплексы физических упражнений, направленных на решение следующих задач профилактика наиболее характерных заболеваний специалистов экономического профиля (заболевания позвоночного столба, органов зрения, опорно-двигательного аппарата и т д ), совершенствование физических качеств, необходимых для трудового долголетия общей выносливости, гибкости и подвижности суставов верхнего плечевого пояса, силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса, быстроты реакции и т д ,
Это позволило, с одной стороны, осуществить комплексный переход к реализации всех компонентов ППФКЛ, а с другой, осуществить переход от обязательных форм физического воспитания к процессу физического самовоспитания и самосовершенствования путем усиления мотивационно-ценностного компонента ППФКЛ В то же время, это способствовало закреплению теоретического материала, формированию умения актуализировать прежние знания, давать оценку своим и чужим установкам, работать самостоятельно и в коллективе
Анализ результатов текущего контроля (опрос, самостоятельные и контрольные работы), проведенного для определения уровня сформированности у студентов знаний в области ППФКЛ, позволяет констатировать, что уровень сформированности когнитивного компонента ППФКЛ студентов в экспериментальной группе значительно повысился (табл 5)
Таблица 5
Уровни сформированности когнитивного компонента ППФКЛ у студентов ЭГ и КГ.
Уровни сформированности когнитивного компонента (%)
высокий средний низкий начальный
КГ 16,9 38,5 41,2 3,4
ЭГ 29,3 46,2 24,5 -
р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Таким образом, после изучения разработанных нами учебных тем и тем базового учебного плана, участия в семинарских занятиях и практикумах 29,3% студентов ЭГ достигли высокого уровня сформированности когнитивного компонента ППФКЛ, относительно 14,7% в констатирующем эксперименте В КГ также можно отметить рост числа студентов, вошедших в эту группу - 16,9% По-видимому, это связано с тем, что, пройдя констатирующее тестирование, студенты задумались над рассматриваемыми
вопросами и при повторном тестировании давали более осмысленные ответы
Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование ППФКЛ студентов, свидетельствуют о том, что на заключительном этапе эксперимента 23,4% студентов ЭГ показали творческий уровень сформированности ППФКЛ относительно 5,7% студентов КГ 38,7% студентов ЭГ показали образовательный уровень ПФКЛ относительно 16,2% студентов КГ (табл 6)
Таблица 6
Показатели уровня сформированности ППФКЛ студентов ЭГ и КГ (%).
Уровни ППФКЛ Группы
КГ (п=33) ЭГ (п=47) Р
Творческий 5,7 23,4 <0,05
Образовательный 16,2 38,7 <0,05
Начальной грамотности 54,1 28,7 <0,05
Ситуативный 25,0 9,2 <0,05
Студенты ЭГ показали глубокие знания теоретического материала, умение его использовать на практике, самостоятельно находить, анализировать и применять средства и методы физического воспитания
Следовательно, можно констатировать, что разработанная авторская программа способствует формированию ППФКЛ студентов и создает предпосылки к творческому и самостоятельному использованию средств, методов и приемов физического воспитания
Выводы
1 Процесс ППФП, являясь частью профессиональной подготовки, направлен на вооружение студентов знаниями в сфере физической культуры и спорта, на развитие ведущих физический качеств, двигательных умений, навыков и функций организма, способствующих более успешному овладению профессией и дальнейшему совершенствованию в ней, на формирование мотивационно-ценностных ориентиров в данной сфере деятельности Сочетание образованности в области физической культуры и спорта, сформированности профессионально значимых двигательных
умений, навыков и способностей, сознательной активности в физкультурно-спортивной деятельности отражает сформированность профессионально-прикладной физической культуры личности студентов
2 Профессионально-прикладная физическая культура личности студентов, представляя собой результат процесса ППФП, включает ряд компонентов
когнитивный (способствующий развитию у учащихся мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношений к физической культуре, пониманию ее роли для развития личности человека, а также овладению студентами основами профессионально-прикладной физической культуры и т д ),
- деятельностный (позволяющий студентам овладеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, трудовое творческое долголетие, а также формирующий навыки самостоятельного использования средств и методов физической культуры, физкультурно-спортивную этику и культуру студентов),
- мотивационно-ценностный (способствующий созданию условий, позволяющих в процессе ППФП формировать у студентов четкую направленность на устойчивое использование средств и методов физического воспитания в профессиональной деятельности и в жизни, ценностные ориентации и отношения к физической культуре и спорту, устойчивые внутренние мотивы к самостоятельным занятиям физической культурой и производственной физической культурой, интерес к спортивной, физкультурно-оздоровительной деятельности)
3 Направленность процесса физического воспитания в вузе на развитие всех компонентов ППФКЛ студентов позволяет повысить не только физическую подготовленность учащихся к трудовой деятельности, но и сформировать у них ценностное отношение к занятиям физической культурой, ведению здорового образа жизни, самостоятельному и активному использованию средств и методов физического воспитания в процессе жизнедеятельности
4 Педагогическая технология, обеспечивающая целенаправленное развитие у будущих специалистов всех компонентов ППФКЛ, реализуясь в процессе преподавания учебной дисциплины «Физическая культура», включает в себя теоретический, практический и контрольный разделы В них раскрывается последовательность действий педагога и учащегося, направленных на достижение намеченных результатов, иерархия целей, задач, методов, форм и средства педагогического воздействия, обеспечивающих формирование когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов ППФКЛ
5 Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать эффективность разработанного и внедренного содержания теоретического и практического компонентов учебной дисциплины
«Физическая культура» как средства оптимизации процесса ППФП 62,1% студентов ЭГ показали достаточный (творческий и образовательный) уровень сформированности ППФКЛ (КГ - 21,9%) Студенты осознанно подходили к занятиям физической культурой, активно использовали ее средства и методы не только на учебных занятиях, но и за их рамками, целенаправленно формировали двигательные умения и навыки, способствующие адаптации к профессиональной деятельности и развивали физические качества, позволяющие длительное время выполнять профессиональную деятельность на высоком уровне
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Моисеева А Г Применение фитотерапии в процессе обучения студентов /А Г Моисеева //Материалы II региональной научно-практической конференции «Экономика Севера Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» -Краснодар 2004г - С 363-366
2 Моисеева А.Г Оздоровительная направленность учебного процесса в школе/А Г Моисеева // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО посвященных 35-летию КГУФКСТ Часть I -Краснодар 2004 - С 20-21
3 Моисеева А Г Теоретические основы профессионально-прикладной физической культуры личности/А Г Моисеева, В П Шрам// Физическая культура, спорт, биомеханика Тезисы I международной электронной научной конференции, посвященной 35-летию ИФК и дзюдо АГУ 18 05 2006 Майкоп (http //www adygnet ru/ konfer/konfifk2006/soob /3/3Piskareva)
4 Моисеева А.Г Профессионально-прикладная физическая культура личности студентов экономического профиля реалии и перспективы /А Г Моисеева // Сборник тезисов Международ электрон научной конференции - Майкоп изд-во АГУ, - 2006 -С -164-167
5 Моисеева А Г Формирование профессиональной готовности студентов непрофильных вузов с использованием средств физической культуры /А Г Моисеева, Н X Хакунов, В П Шрам// Вестник Адыгейского государственного университета - Майкоп изд-во АГУ, 2007 - С -252-254
Моисеева А Г Профессионально-прикладная физическая культура личности студента как результат процесса профессионально-прикладной физической подготовки
6 /А Г Моисеева// Сборник тезисов Международ электрон научной конференции - Майкоп изд-во АГУ, - 2006 -С -161-164
7 Моисеева А Г От профессионально прикладной физической подготовки - к формированию профессионально прикладной физической культуры /А Г Моисеева// Вестник Адыгейского государственного университета - Майкоп изд-во АГУ, 2007 - С -318-321
8 Моисеева А Г Современное видение места профессионально-прикладной физической подготовки студентов в системе образования /А Г Моисеева, В П Шрам// X Международная научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» М 2008 -С 396-398
9 Моисеева А Г Профессиональная деятельность специалистов экономического профиля в аспекте профессионально-прикладной физической культуры личности /А Г Моисеева, В П Шрам//Теория и практика физической культыры -М -2008 -№6 -С -21-24
Сдано в производство 07 08 2008 Подписано к печати 08 08 2008 Формат 1/16 Д Л Тираж 100 экз Заказ №_
350000 г Краснодар, ул Буденного 161