автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза
- Автор научной работы
- Наговицын, Роман Сергеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза"
На правах рукописи
Наговицын Роман Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА (НА ОСНОВЕ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ)
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 2014
Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
- Сенатор Светлана Юргеновна,
доктор педагогических наук, профессор
- Гладилина Ирина Петровна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры управления государственными и муниципальными закупками ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы»;
- Драндров Герольд Леонидович,
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»;
- Пушкарева Татьяна Владимировна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»;
- ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ
Защита состоится «17» декабря 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А.Шолохова». Адрес сайта: http://niggu-5h.ru.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайгах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.eov.nj.
Автореферат разослан « ноября 2014 г.
Ученый секретарь ^^ С. Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество вступило в век информационных и коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, от производственно-экономической - до социокультурной и образовательной. Мобильный век, имеющий в своей основе постоянно обновляющиеся технологические возможности, требует от человека наличия таких качеств, как мобильность, способность к творчеству и активной деятельности. Гармоничное сочетание оздоровительной, физкультурной и спортивной видов деятельности в физическом, духовно-нравственном и творческом развитии студенческой молодёжи, несомненно, способствует становлению таких качеств личности.
Актуальной проблемой профессиональной педагогики становится обучение студентов с использованием мобильных устройств и инновационных образовательных Метй-технологий. Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения обеспечивает качество подготовки будущего специалиста как в спортивно-педагогической, так и в частно-методической профессионализации.
Однако разработка основ формирования физической культуры студентов в вузе на основе инновационных подходов, таких как мобильное обучение по специальной системе физкультурно-оздоровительных физических упражнений с учетом развития профессионально важных качеств студентов различных специальностей, не осуществлена до настоящего времени.
Наш научный интерес заключается в создании концепции, разработке модели, а также научной апробации методики формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза в условиях мобильного обучения с использованием инновационных информационно-коммуникативных технологий.
Предварительное исследование проблемы влияния сформированное™ физической культуры на качество профессиональной подготовки студентов
различных специальностей показало, что в сложившейся ситуации профессионального педагогического образования обнаруживаются противоречия:
- между объективной необходимостью совершенствования физического воспитания студенческой молодежи и недостаточностью теоретико-методологических оснований формирования физической культуры студентов;
- между широким спектром научных изысканий, ориентирующих совершенствование физкультурной подготовки будущего специалиста и недостаточной разработанностью методики формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения с использованием инновационных информационно-коммуникативных технологий;
- между осознанием обществом необходимости физического, интеллектуального и духовного развития современной мобильной личности, поддержания оптимального уровня здоровья через формирование физической культуры студенческой молодёжи и отсутствием необходимых социально-педагогических условий ее формирования;
- между стремительно меняющейся жизнью, возрастанием темпов науч-но-тсхнического прогресса, активизацией социальных перемен, влияющих на молодежь, которой необходимо адаптироваться к новым условиями жизнедеятельности, и системой образования, которая не может в полной мере реагировать на социальные изменения и удовлетворить образовательные потребности современных студентов;
- между несовершенством традиционной методической базы по формированию физической культуры студентов гуманитарного вуза и широкими возможностями занятий физической культурой молодежи на основе внедрения инновационных технологий в контексте разработки мобильного физкультурного контента, нетрадиционных физкультурно-оздоровительных методик, отвечающих современным запросам молодежи, направленных на гуманизацию учебно-оздоровительного процесса с учетом инноваций, творчества, инициативы и интересов преподавателя и студентов;
- между возрастающими требованиями нормативных документов к качеству педагогического образования и недостаточным использованием в образовательной практике содержательного потенциала физической культуры, основанного на технологических возможностях национально-регионального компонента.
При этом ряд проблем, связанных с формированием физической культуры студентов и проектирования педагогических технологий в образовательной среде, насыщенной мобильными устройствами, остается за пределами интереса исследователей и разработчиков.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы формирования физической культуры студентов вузов представлены в исследованиях современных педагогов-учёных (С.С. Аганов, JI.H. Акулова, Н.В. Ба-рышева, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, В.В. Зайцева, В.Ю. Карпов, A.B. Лото-ненко, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, П.К. Петров, В.А. Петьков, Т.В. Скобликова, В.Н. Соловьев, Г.М. Соловьев, В.В. Становое, И.С. Сырвачева, Н.Х. Хакунов, М.М. Чубаров, В.Г. Шилько, Г.А. Ямалетдинова). Однако целостной теории физического воспитания студенческой молодёжи в современных условиях информатизации образования на настоящий момент не создано.
Недостаточная разработанность теоретико-методологических основ формирования физической культуры студентов и проектирования педагогических технологий в учебном процессе в информационной образовательной среде на базе мобильных устройств позволили нам определить тему исследования: «Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза (на основе мобильного обучения)», проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы теоретико-методологические основы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза?».
Цель исследования - выявить и обосновать теоретико-методологические основы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза в условиях мобильного обучения.
5
Объект исследования - процесс формирования физической культуры студентов различных специальностей в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы формирования физической культуры студентов гуманитарного вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза будет эффективным, если:
- будет создана концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения;
- в основу разработки концепции будет положена идея о взаимообусловленности оздоровительной и физкультурно-спортивной видов деятельности в формировании физической культуры студентов;
- будет создана и реализована модель формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза;
- будет разработан критериально-уровневый аппарат диагностики сфор-мированности физической культуры студента в условиях мобильного обучения;
- будет разработана методика формирования физической культуры студентов различных специальностей на основе реализации возможностей мобильного обучения;
- будет выявлена совокупность организационно-педагогических условий (общих, частных, специфических), влияющих на формирование физической культуры студентов различных специальностей (направлений и профилей) в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить теорию и историю вопроса, определить тенденции физического воспитания студенческой молодёжи и охарактеризовать основные понятия настоящего исследования: «физическая культура студента», «физкультурная
деятельность», «педагогика мобильного обучения», «мобильное обучение студента».
2. Создать концепцию формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения, включающую в себя модель, цель, педагогические принципы, формы и методы, содержание, педагогические условия, уровни и критерии эффективности педагогического процесса.
3. Разработать и реализовать в образовательной практике модель формирования физической культуры студентов различных специальностей в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения.
4. Определить критериально-уровневый аппарат исследования, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе формирования физической культуры студентов.
5. Разработать и апробировать в образовательной практике методику формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения.
6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно • педагогических условий формирования физической культуры студента в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
Теоретико-методологическая база исследования: труды по методологии современной физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Ю.Ф. Подлипняк, Б.Н. Шустин, В.А. Щеголев, К. Green); культурологический подход к современному образованию (H.A. Асташова, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.Н. Глазачев, C.B. Кульневич, Э.С. Маркарян, Л.А. Рапацкая, ГЛ. Скамницкая); идеи целостного педагогического процесса профессионального образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ф.В. Повшсдная, Ю.В. Шаронин); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Бсспалько, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, И.И. Легостаев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Сокольников), личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,
7
A.A. Бодалев, Jl.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев, А.Н. Леонтьев,
B.C. Мерлин, H.H. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Соловьев, В.Д. Шадриков); личносгно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, Т.С. Панина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); труды по формированию профессиональной компетентности (В.И. Блинов, И.П. Гладилина, И.А. Зимняя, A.B. Тутолмин, B.S. Bloom); труды по реализации идей мобильного обучения в образовательном процессе (A.A. Андреев, В.А. Куклев, Е.С. Полат, C.B. Титова, J.B. Traxler); научные работы по реализации современных информационных технологий в образовании (А.Д. Иванников, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, О.И. Кукушкина, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, O.A. Sinelnikov); исследования, посвященные использованию сети Интернет в качестве информационной поддержки образовательно-воспитательного процесса (T.B. Регер, А.Н. Тихонов, J. Leight); труды по теории программирования (В.Е. Жужжалов, И.О. Одинцов, E.W. Dijkstra); исследования, посвященные изучению этнопедагоги-ческих основ обучения и воспитания (Т.Н. Волков, З.Г. Нигматов, Р.Б. Сабатко-ев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, A.A. Шаталов); методология физического воспитания обучающихся за рубежом (L. Azzarito, S.K. Baker, K.D. Brubaker, Z. Gao, S.J. Silverman).
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование;
- эмпирические: метод экспертных оценок; наблюдение за процессом формирования физической культуры студентов в гуманитарных вузах; беседа, анкетирование; педагогический эксперимент; инструментальные методы оценки уровня физического здоровья, показателей физической подготовленности и профессионально-значимых психофизических качеств;
- математико-статистическая обработка полученных результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008
по 2014 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный
8
педагогический институт им. В.Г. Короленко», ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Ижевский юридический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», Глазовский филиал НОУ ВПО «Университет Российской академии образования».
На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялся анализ философской, культуроведческой, социологической, психологической и педагогической литературы, первоисточников и электронных ресурсов по проблеме исследования, учебно-методической литературы по организации экспериментального исследования по формированию физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза, практической реализации средств и элементов содержания физической культуры современных физкультурно-оздоровительных технологий в обучении; проводилось обобщение передового российского и зарубежного педагогического опыта; разрабатывался мобильный физкультурный контент на основе программного обеспечения для мобильных устройств; анализировались предпосылки и факторы, влияющие на формирование физической культуры студентов; создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и предварительных положений исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывался научный аппарат исследования, его исходные параметры, категориальная и программная основа; разрабатывались технологические основы исследуемого явления; осуществлялось мониторинговое исследование состояния сформированности физической культуры студентов в гуманитарном вузе; анализировалось содержание ФГОС ВПО третьего поколения (требования к результатам освоения основных программ бакалавриата, в частности, формируемые компетенции для дисциплины «Физическая культура») для разработки основ физкультурной компетентности будущих педагогов. На основе анализа положений культурологического, системно-деятелыюстного, компетентностного, инновационно-технологического и лич-
ностно-ориентированного подходов обосновывались концептуальные основы
9
формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза, а также конструировалась модель формирования физической культуры студента, организовывалось образовательное пространство гуманитарного вуза на основе разработки взаимообусловленных подпространств (учебное, внеучебное и информационное).
На третьем этапе (2011-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа исследования и научно-методическое обеспечение проведения опытно-экспериментальной работы; внедрялась методика формирования физической культуры студентов на основе реализации идей мобильного обучения с помощью разработки специального физкультурного контента и с учетом национально-регионального компонента. В контексте авторской методики внедрялись экспериментальные программы нетрадиционных физкультурно-оздоровительных систем физических упражнений, включая национальные элементы физического воспитания, программы развития профессионально-важных качеств студентов различных специальностей; обосновывалось внедрение средств физической культуры и спорта для формирования психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. В аспекте реализации физкультурной деятельности выявлялись организационно-педагогические условия эффективности формирования физической культуры студентов.
На четвёртом этапе (2013-2014 гг.) с помощью комплекса диагностических методик осуществлялась проверка эффективности методологических основ разработанной методики и педагогических условий формирования физической культуры студента в образовательном пространстве гуманитарного вуза, проводилась обработка и систематизация полученных результатов, обобщались результаты, подводились итоги исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основе историко-педагогического анализа проблемы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза выявлены и научно обоснованы концептуальные положения:
а) физическое воспитание студенческой молодёжи, реализуемое через включение их в оздоровительную и физкультурно-спортивную деятельность, ориентируется на формирование их физической культуры как неотъемлемой части, грани общей профессиональной культуры, и как базового, универсального профессионально-личностного качества будущего специалиста;
б) «физическая культура студента» представляет собой интегративное динамичное качество личности, которое характеризуется физкультурной компетентностью, определенным уровнем специальной образованности, физического развития, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурной, оздоровительной и спортивной деятельности, реализующихся в культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье;
в) «педагогика мобильного обучения», «мобильное обучение студента», которые используется в диссертации в качестве теоретического конструкта, позволяют разрешать противоречия между тенденцией к стандартизации и новыми требованиями к учителю, возникающие в условиях динамично меняющейся социальной ситуации развития образования в Российской Федерации.
2. Разработана концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения в системе профессионального педагогического образования как новое научное обоснование повышения качества профессиональной подготовки.
В основе концепции формирования физической культуры студентов положена идея о целостности и взаимообусловленности всех сфер: физической, интеллектуальной, профессиональной, духовно-нравственной, творческой подготовки.
Концепция раскрывается через следующие идеи:
- основными направлениями формирования физической культуры студентов выступают культурологический подход, системно-деятелыгостный и лич-ностно-ориентированный, хомпетентностный и инновационно-технологический подходы;
- эффективность формирования физической культуры студентов достигается при соблюдении принципа культуросообразности, синергии интеллектуального и деятельностного составляющих физкультурной деятельности, самоформирования обучающегося на основе решения внутренних противоречий личности, индивидуализации и дифференциации физкультурной деятельности, интегративности содержания, развития творчества как конечного результата сформированности физкультурной компетентности;
- мобильность обучения в физкультурной подготовке студентов достигается педагогом при обеспечении доступности мобильных технологий каждому обучающемуся, генерализации учебной информации, перевода виртуальной в реальную физкультурную деятельность, интенсивного физкультурного самосовершенствования с помощью мобильных устройств, персонифицированности физкультурной подготовки;
- эффективность формирования физической культуры студентов достигается при соблюдении следующих педагогических условий: организация образовательного пространства гуманитарного вуза на основе интеграции трех взаимообусловленных подпространств: учебного, внеучебного (социо-культурного) и информационного (медиа); реализации педагогики мобильного обучения; научно обоснованного управления процессом формирования физической культуры студентов.
3. Предложена и внедрена в практическую деятельность модель формирования физической культуры студентов различных специальностей в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения, отражающая систему специфической организации процесса педагогического образования, центральным звеном которой становятся принципы, методологические подходы и инновационная методика, обеспечивающие эффективность
12
педагогического процесса. Модель состоит из взаимосвязанных блоков. Целевой блок уточняет социальный заказ и цель исследования. Методологический блок выявляет оптимизацию процесса профессионализации посредством определения теоретических основ, методологических подходов, принципов, педагогических условий для эффективного формирования физической культуры студентов. Содержательный блок основан на реализации специальной образовательной программы мобильного обучения. Уровневый блок раскрывает структуру формирования физической культуры студентов по компонентам и уровням. Результирующий блок показывает результат экспериментальной работы.
4. Определен критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе формирования физической культуры студента, включая авторские методики анализа мотивационно-ценностного отношения к физкультурной деятельности с помощью изучения социальных сетей и авторской системы уровней сформированности когнитивного компонента физической культуры студента.
5. Разработана методика формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения, реализуемая с помощью мобильного физкультурного контента. Особенностями авторской методики обучения являются: учёт национально-регионального компонента; дифференциация физкультурной деятельности обучающихся, ориентированной на подготовку к сдаче норм всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» и развитие профессионально-важных качеств личности с использованием нетрадиционных физических упражнений. Методика реализована по следующим этапам формирования физической культуры: мировоззренческого, деятельностного и творческого, каждый из которых имеет определенную цель, содержание, ключевым компонентом которого является реализация идей мобильного обучения.
6. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность педагогических условий формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза. Организована физкультурная деятельность студентов в рамках разработанной и внедренной
13
модели образовательного пространства гуманитарного вуза как ключевого условия эффективности формирования физической культуры студентов, основанного на взаимообусловленности подпространств: учебного, внеучебного (со-цио-культурного) и информационного (медиа).
Теоретическая значимость исследования
1. Обоснована методология формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения, которая вносит определенный вклад в исследование проблем современного высшего профессионального образования.
2. Разработанная концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения выступает как новое научное обоснование и основание для повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов. Ценность идеи состоит в необходимости целостного формирования в высшей школе физической культуры студентов через формирование культуросообразного содержания обучения на основе единства и взаимообусловленности мировоззренческого, интеллектуального, двигательного и социального компонентов, посредством усвоения опыта физкультурной деятельности в вузе с помощью интеграции учебных дисциплин и самостоятельной деятельности студентов в аспекте реализации мобильного обучения. Концепция вносит вклад в развитие понятийного аппарата профессиональной педагогики и дидактики высшей школы. Методологические основы исследования формулируются на базе культурологического, системно-деятельностного, инновационно-технологического, компетент-ностного и личностно-ориентированного подходов. Определены педагогические принципы, составляющие ядро концепции формирования физической культуры студентов.
3. Созданная модель формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения вносит вклад в теорию моделирования сложных педагогических систем.
Представленная модель отражает систему специфической организации процес-
14
са педагогического образования, центральным звеном которой становятся принципы, методологические подходы и авторская методика формирования физической культуры студентов.
4. Критериально-уровневый аппарат, методы психолого-педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза, определенные автором, в частности, мониторинг содержания социальных сетей, вносят вклад в теорию психолого-педагогических измерений.
5. Разработанная методика формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения способствует модернизации в системе педагогического образования (учёт внедрения национально-регионального компонента содержания обучения, комплекс новых методов, таких как информационные и мобильные, и форм физкультурной деятельности).
6. Система педагогических условий формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза обеспечивает научно обоснованную организацию педагогического процесса.
Практическая значимость исследования определяется широким использованием накопленного автором опыта формирования физической культуры студентов, их физкультурной деятельности, теоретических выводов и методических рекомендаций по развитию системы педагогического образования. В свою очередь повышение эффективности данной системы заключается в использовании ее результатов в обосновании содержательных, методических и технологических решений проблемы формирования физической культуры студента, а также в эффективности процесса профессионального образования специалистов педагогических специальностей посредством внедрения мобильного обучения и интеграции учебных дисциплин физкультурно-формирующего цикла.
Разработана авторская методика формирования физической культуры
студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мо-
15
бильного обучения. Она включает в себя реализацию мировоззренческого, деятельного и творческого этапов. Методика осуществляет мобильно-образовательную поддержку физкультурной деятельности студентов на основе внедрения идей мобильного обучения.
Для эффективной реализации методики формирования физической культуры студентов нами разработан физкультурный контент, включающий аудио-лекции, виртуальные спортивные состязания, мобильные тренировки, классификации мобильных приложений.
Определены педагогические условия, под которыми мы понимаем совокупность необходимых и достаточных мер, обстоятельств места и времени, обеспечивающих достижение студентом более высокого уровня формирования физической культуры. Они представляют собой специально смоделированные ситуации включения студента в образовательно-воспитательный процесс вуза, направленный на формирование физической культуры студентов.
Результаты исследования создают базу для модернизации профессионального педагогического образования, совершенствование содержания, структуры и контроля дисциплины «Физическая культура», создания новых педагогических ситуаций для формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза. Оригинальные подходы к конструированию содержания педагогического образования могут служить ориентировочной основой при разработке учебных планов и программ педагогических дисциплин. Они нашли применение при разработке авторских учебных программ «Реализация идей мобильного обучения в сфере физической культуры», «Физическая культура личности студента» и «Подготовка будущего педагога как классного руководителя средствами физической культуры». Материалы исследования используются в организации тестирования и подготовки молодежи к сдаче норм Всероссийского комплекса «ГТО» в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2013-2020 годы. Выводы работы отражены в содержании обучения курсов повышения квалификации «Совершенствование
16
физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности обучающихся в условиях введения ФГОС» для преподавателей профессионального образования, учителей физической культуры и тренеров-преподавателей Удмуртской Республики, руководимые автором.
Созданы учебно-методические пособия, контрольно-измерительные материалы как диагностико-обучающие комплексы. Результаты научного исследования используются при организации физкультурной деятельности студентов различных специальностей; разработанная программа и научно-методический комплекс обеспечивают практическую реализацию педагогических условий формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными данными теоретико-методологических положений; теоретическим анализом проблематики диссертации; применением культурологического, системно-деятельностного, инновационно-
технологического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; детальным анализом утверждаемых в гипотезе зависимостей; длительностью опытно-экспериментальной работы и многократной повторяемостью полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологическую основу исследования составляет культурологический подход, системно-деятельностный, личностно-ориентированный, компе-тентностный и инновационно-технологический подходы, объединённые в единую систему. Данные методологические подходы ориентируют на определение целей профессиональной подготовки студента и механизмов их достижений.
Физическое воспитание студенческой молодёжи, реализуемое через включение их в оздоровительную и физкультурно-спортивную деятельность, ориентируется на формировании их физической культуры как неотъемлемой
части, грани общей профессиональной культуры, и как базового, универсального профессионально-личностного качества будущего специалиста.
Историко-педагогический анализ проблемы формирования физической культуры у студенческой молодёжи позволил нам определить ключевые тенденции. К ним мы относим: комплексность в разработке теоретических аспектов знания (медико-биологические, психологические, педагогические, философские, социологические, профессионапьно-интегративные и культуроведче-ские); междисциплинарность в выявлении характера и тенденций исследований по проблеме; осознание физической культуры как части общей культуры и как базового, необходимого профессионально-личностного качества будущего специалиста.
«Физическая культура студента» представляет собой интегративное динамичное качество личности, которое характеризуется физкультурной компетентностью, определенным уровнем специальной образованности, физического развития, ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурной, оздоровительной и спортивной деятельности, реализующихся в культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье.
«Педагогика мобильного обучения», «мобильное обучение студента», которые используется в диссертации в качестве теоретического конструкта, позволяют разрешать противоречия между тенденцией к стандартизации и новыми требованиями к учителю, возникающие в условиях динамично меняющейся социальной ситуации развития образования в Российской Федерации.
2. Разработана концепция формирования физической культуры студента в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения, как новое научное обоснование повышения качества профессиональной подготовки.
В основе концепции формирования физической культуры студентов положена идея о целостности и взаимообусловленности всех сфер: физической,
интеллектуальной, профессиональной, духовно-нравственной, творческой подготовки.
Концепция раскрывается через следующие идеи:
- эффективность формирования физической культуры студентов достигается при соблюдении принципа культуросообразности, целенаправленного стимулирования личности студента к самостоятельной физкультурной деятельности, синергии интеллектуального и деятельностного составляющих физкультурной деятельности, самоформирования обучающегося на основе решения внутренних противоречий личности, индивидуализации и дифференциации физкультурной деятельности, интегративности содержания, развития творчества как конечного результата сформированности физкультурной компетентности;
- мобильность обучения в физкультурной подготовке студентов достигается педагогом при обеспечении доступности мобильных технологий каждому обучающемуся, генерализации учебной информации, перевода виртуальной в реальную физкультурную деятельность, интенсивного физкультурного самосовершенствования с помощью мобильных устройств (смартфонов), персонифи-цированности физкультурной подготовки;
- эффективность формирования физической культуры студентов достигается при соблюдении следующих педагогических условий: организации образовательного пространства гуманитарного вуза на основе интеграции трех взаимообусловленных подпространств: учебного, внеучебного (социокультурного) и информационного (медиа); реализации педагогики мобильного обучения; научно обоснованного управления процессом формирования физической культуры студентов.
В диссертации показано, что формирование физической культуры студентов должно осуществляться как единство системы категорий общества, природы, человека и культуры, взаимообусловленности совокупности общих, частных и специфических условий эффективности формирования физической
культуры, а также с учетом закономерностей, ведущих тенденций и принципов профессионального образования.
Эффективность процесса формирования физической культуры студентов достигается при обеспечении взаимодействия мировоззренческого (мотиваци-онного), интеллектуального (когнитивного), двигательного (деятельностного) и социального (мобильные технологии) компонентов посредством усвоения опыта творческой физкультурной деятельности в вузе на основе интеграции учебных дисциплин и инновационных технологий, представленных мобильным обучением.
Содержание учебного предмета «Физическая культура» и дисциплин физкультурно-формирующего цикла в гуманитарных вузах должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывной физкультурной деятельности студентов.
Процесс формирования физической культуры студентов может и должен обеспечивать дифференциацию и индивидуализацию обучения с помощью мобильных устройств и технологий, внедрение национально-регионального компонента содержания обучения и использование нетрадиционных систем физических упражнений.
3. Модель состоит из взаимосвязанных блоков. Целевой блок уточняет социальный заказ и цель исследования. Методологический блок выявляет оптимизацию процесса профессионализации посредством определения теоретических основ, методологических подходов, принципов, педагогических условий для эффективного формирования физической культуры студентов. Содержательный блок основан на реализации специальной образовательной программы мобильного обучения. Уровневый блок раскрывает структуру формирования физической культуры студентов по компонентам и уровням. Результирующий блок показывает результат экспериментальной работы.
Модель в целом раскрывает структуру формирования физической культуры студента в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
4. Критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе формирования физической культуры студентов, разработанные автором, позволяют более качественно проводить мониторинг, диагностику и оценивать динамику и результативность формирования, тем самым вносят вклад в теорию педагогических измерений в контексте внедрения мониторинга социальных сетей. Они способствовали выявлению исходного и итогового уровней формирования физической культуры студентов на основе выявления степени развития ее основных компонентов и показателей.
5. Разработана авторская методика формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения. Методика реализуется с помощью физкультурного контента. Особенностями авторской методики обучения являются: учёт национально-регионального компонента; дифференциация физкультурной деятельности обучающихся, ориентированной на подготовку к сдаче норм всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» и развитие профессионально-важных качеств личности с использованием нетрадиционных физических упражнений. Методика реализована по следующим этапам формирования физической культуры: мировоззренческого, деятельного и творческого, каждый и которых имеет определенную цель, содержание, ключевым компонентом которого является реализация идей мобильного обучения.
Данная методика составляет базу для модернизации профессионального педагогического образования, ориентированной на повышение качества профессиональной подготовки студентов.
6. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность педагогических условий формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
В исследовании определены наиболее общие организационно-педагогические условия формирования физической культуры студентов:
- организация образовательного пространства гуманитарного вуза на основе интеграции трех взаимообусловленных подпространств: учебного, вне-учебного (социо-культурного) и информационного (медиа);
- реализация учебного подпространства на основе активизации и совершенствования интеллектуальной составляющей физкультурной деятельности и разработки интегративного теоретического курса для учебных дисциплин «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний и ЗОЖ» и «Возрастная анатомия физиология и гигиена», направленного на формирование физической культуры студентов;
- создание внеучебного (социокультурного) подпространства на основс интеграции специальных структурных воспитательных, социальных и оздоровительных подразделений вуза. Основным механизмом взаимодействия студентов являются: субъект-субъектные отношения, ориентированность на содержание будущей профессиональной деятельности, актуализация позитивных эмоциональных состояний, наличие обратной связи на основе межличностного общения и педагогической диагностики;
- создание информационного (медиа) подпространства в аспекте реализации идей мобильного обучения на основе внедрения информационных технологий, включающих в свое содержание электронное, компьютерное и мобильное обучение, предоставляющее значительные инновационные дидактические возможности для разработки обучающих, консультирующих и контролирующих мобильных программ, ориентированных на активизацию познавательной деятельности обучающихся;
- реализация авторской методики формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза, основанной на интеграционной разработке инновационных экспериментальных программ.
Частными методико-технологическими условиями, влияющими на эффективность формирования физической культуры студентов, в исследовании выступают:
- внедрение в образовательно-воспитательный процесс мобильных технологий на основе реализации идей педагогики мобильного обучения;
- составление аудиокурсов для внеаудиторной работы студентов по учебным предметам «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний и ЗОЖ», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и реализация виртуальных спортивных состязаний в контексте формирования мотивационного компонента физической культуры студентов;
- разработка специальных сайтов в сети Интернет (мобильного физкультурного контента) для мобильных устройств. Контент мотивирует студентов различных специальностей на учебно-тренинговую работу по дисциплине «Физическая культура», а также на самостоятельную подготовку к Всероссийскому комплексу «ГТО» в ракурсе совершенствования деятельностного компонента физической культуры студентов;
- реализация специальных классификаций мобильных приложений для работы на мобильных устройствах по дисциплине «Физическая культура» в аспекте развития когнитивного компонента физической культуры студентов.
Специфическими, личностно-развивающими условиями эффективности формирования физической культуры студентов являются:
- разработка системы обеспечения и управления образовательно-воспитательного процесса, построенного на основе определения следующих направлений и их результативности: управление самостоятельной деятельности обучающихся, система мониторинговых исследований, разработка методики и мобилизация ресурсов, а также информационно-аналитическое, научно-методическое, административное, материально-техническое и нормативно-правовое обеспечение;
- гуманизация профессиональной подготовки в вузе за счет актуализации возможностей формирования физической культуры студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования автора были представлены и
получили положительную оценку на международных (г. Москва - 2011 - 2014
23
гг., г. Харьков - 2014 г., г. Архангельск - 2009 г., г. Ижевск - 2009 - 2013 гг., г. Казань - 2012 - 2013 гг., г. Невинномысск - 2009 г., г. Сибай - 2009 г., г. Улан-Удэ - 2009 г., г. Уфа - 2013 г., г. Чебоксары - 2011 г.,); Всероссийских (г. Глазов - 2009 - 2011 гг., г. Грозный - 2011 г., г. Уфа - 2013 гг.); региональных (г. Глазов - 2010 - 2013 гг., г. Ижевск - 2010 - 2012 гг.), внутривузовских (г. Глазов - 2008 - 2013 гг.) научно-практических конференциях, а также на научно-практических семинарах учителей и преподавателей Северного образовательного округа Удмуртской Республики.
Результаты исследования нашли своё отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, учебных программах и учебно-методических рекомендациях, в серии статей и тезисов, опубликованных в различных изданиях, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ.
Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы сопровождается 7 таблицами, 21 рисунками, 14 приложениями. Библиографический список включает 560 источников отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи исследования, определена его методологическая и экспериментальная база; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; приводятся сведения об этапах опытно-экспериментальной работы, её апробации и внедрения результатов; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования проблемы физической культуры студентов» осуществлен историко-педагогический анализ научных предпосылок физической культуры личности, разработано категориальное поле исследования, обоснованы методологические подходы и принципы формирования физической культуры студентов.
24
Историко-педагогический анализ проблемы формирования физической культуры позволил определить ключевые тенденции: комплексность в контексте разработки теоретических аспектов знания (медико-биологические, психологические, педагогические, философские, социологические, профессионально-интегративные и культуроведческие); междисциплинарность в аспекте выявления характера и тенденций исследований по названной проблеме, ключевое из которых основано на том, что процесс формирования физической культуры студентов приобретает всс более межпредметный характер; осознание как части общей культуры и как базового, необходимого профессионально-личностного качества будущего специалиста.
Раскрыты и уточнены ключевые понятия исследования, создающие целостное понимание процесса формирования физической культуры студента:
- культура как совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей, творческой деятельность, совокупность человеческой деятельности и уровень информационного состояния отдельного человека, благодаря которому существует социальная организация в обществе;
- физическая культура как часть общей культуры, процесс и результат человеческой деятельности, накопленное в процессе жизнедеятельности человечеством достояние, содержащее в себе часть образа жизни людей, общественную и человеческую деятельность, совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых и используемых для физического совершенствования людей;
- физическая культура студента как интегративное личностное образование, характеризующееся комплексом трех взаимосвязанных компонентов, которые формируются на основе физкультурной деятельности: «физическая» -деятсльностный (телесный) компонент, «культура» - мотивационный (мировоззренческий) компонент, «студента» - когнитивный (интеллектуальный) компонент;
- физкультурная деятельность как двигательная и интеллектуальная деятельность, основанная на воздействии телесного и духовного начал человека, направленная на формирование физической культуры;
- мобильное обучение студента как обучение, основанное на возможности получать или предоставлять учебную информацию любого формата на персональные мобильные устройства независимо от местоположения;
- педагогика мобильного обучения как специальная отрасль педагогики, раскрывающая закономерности развития личности в процессе мобильного обучения и образования в течение всей жизни независимо от места и времени на основе дистанционных технологий, с помощью мобильных и портативных устройств, реализованная в условиях создания новых форм познания и менталитета, характеризующаяся мультимедийностью, структурированностью, доступностью, модульностью и интерактивностью.
Формирование физической культуры студента - будущего педагога - в целом можно представить как взаимосвязь трех компонентов (мотивационный, деятельностиый и когнитивный), и нового элемента содержания феномена «формирование студента - будущего педагога» - социального компонента, выраженного в созидании «новых» культурных социальных ценностей, представленных в нашем исследовании мобильными технологиями, основанным на реализации идей педагогики мобильного обучения.
Определены методологические основы формирования физической культуры студентов в контексте реализации культурологического подхода, систем-но-деятсльностного и личностно-ориентированного, компетентностного и инновационно-технологического подходов, объединённых в единую методологическую систему.
Эффективность формирования физической культуры студентов достигается при соблюдении принципа культуросообразности, целенаправленного стимулирования личности студента к самостоятельной физкультурной деятельности, синергии интеллектуального и деятелыюстного составляющих физкультурной деятельности, самоформирования обучающегося на основе решения
26
внутренних противоречий личности, индивидуализации и дифференциации физкультурной деятельности, интегративности содержания, развития творчества как конечного результата сформированное™ физкультурной компетентности.
Мобильность обучения в физкультурной подготовке студентов достигается педагогом при обеспечении доступности мобильных технологий каждому обучающемуся, генерализации учебной информации, перевода виртуальной в реальную физкультурную деятельность, интенсивного физкультурного самосовершенствования с помощью мобильных устройств, псрсонифицированности физкультурной подготовки.
Во второй главе «Стратегия формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза» разработана концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза, определены компоненты физической культуры студентов, выявлены критерии и уровни сформированности физической культуры, на основе моделирования образно показан процесс формирования физической культуры студентов.
Концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза представляет собой авторское представление реализации данного процесса и содержит элементы: ведущую идею концепции и основные понятия исследования; ядро концепции, состоящее из закономерностей и принципов, выявленных на основе анализа теоретико-методологических оснований; содержательно-смысловое наполнение, представленное моделью, выступающей проекцией теоретических положений на сферу практической реализации.
В аспекте культурологического подхода концепция формирования физической культуры студента базируется на идее о необходимости целостного формирования в высшей школе физической культуры студента по следующим уровням: методологическом в аспекте интеграции подходов; теоретическом,
определяя совокупность понятий, закономерностей, которые в процессе своей
27
конкретизации выражаются в принципах формирования физической культуры студента; практическом, обеспечивая разработку методики формирования физической культуры, посредством усвоения опыта физкультурной деятельности в вузе с помощью интеграции учебных дисциплин и самостоятельной деятельности студентов на основе мобильного обучения.
Ядро концепции формирования физической культуры студента как результата теоретико-методологического анализа составляют выявленные закономерности и тенденции, представляющие собой комплекс объективно существующих, значимых и устойчивых связей данного процесса с воздействующими на него внешними факторами, оказывающими непосредственное влияние на эффективность его реализации, и принципы как исходные положения, определяющие общую организацию, содержание, формы и методы взаимодействия преподавателей и студентов в процессе формирования физической культуры.
Следует отметить, что закономерности и тенденции в нашем исследовании - это объективно существующие, необходимые и систематически повторяющиеся связи между явлениями процесса формирования физической культуры, характеризующие его поступательное развитие. К ним можно отнести следующие наиболее существенные, которые имеют с педагогической точки зрения более общий характер:
- зависимость результативности профессиональной подготовки студентов от социальных приоритетов, в соответствии с которыми современному обществу нужны активные, здоровые, психо-физически развитые, творчески мыслящие и действующие личности, способные осуществлять созидательную физкультурную деятельность в будущей профессиональной деятельности и пропаганде здорового образа жизни;
- зависимость формирования физической культуры студентов от сложности социально-экономических условий жизни общества, существования различных взглядов на проблему внедрения инновационных технологий, таких как мобильное обучение в профессиональную подготовку вуза;
- зависимость продуктивности процесса формирования физической культуры студентов от научно и дидактически обоснованного использования педагогических и информационных технологий, включающих мобильное обучение и мобильный контент в сети Интернет;
- зависимость эффективности формирования физической культуры студента от процесса саморазвития и самоформирования личности обучающегося в активной, личностно-значимой физкультурной деятельности параллельно с усвоением содержания физкультурного образования при направляющем педагогическом воздействии в условиях субъект-субъектного взаимодействия с использованием мобильных технологий и образовательного контента сети Интернет;
- тенденция усиления междисциплинарных связей между учебными предметами, предполагающей реализацию интеграции курса «Физическая культура» с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выявления связеобразующих элементов содержания в целях формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения;
- изменение целевой ориентации высшего профессионального образования в аспекте физической культуры на целостное формирование физической культуры студентов на основе мобильного обучения;
- переход от массовых, коллективных форм обучения студентов к индивидуальным и мобильным на основе информационных технологий, к развитию психофизических способностей на основе самообразования, саморазвития, самосовершенствования;
- обращение к научным стратегиям креативной психологии и инновационной педагогики на основе учёта отечественного и международного научно-педагогического наследия;
- ускорение совершенствования физкультурной деятельности от исполнительства к культуротворчеству с помощью реализации мобильного контента сети Интернет.
На основе системного анализа представлений о структуре физической культуры студентов в научно-методической литературе определен ее компонентный состав и содержание основных показателей для целенаправленного воздействия и разработки методики формирования физической культуры студентов: мотивационный (физкультурно-ориентированное мировоззрение, моти-вационно-ценностное отношение к физкультурной деятельности, эмоциональный показатель); деятельностный (психический, физический, оздоровительный показатели); когнитивный (операционный, рефлексивный и поведенческий показатели). Обобщенный фактический материал позволил детально описать и обосновать три уровня формирования физической культуры в зависимости от степени проявления критериев и показателей: высокий, средний и низкий.
С помощью моделирования образно показан процесс формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза. Представленная модель отражает систему специфической организации процесса педагогического образования, центральным эвеном которой становятся принципы, методологические подходы и инновационная методика, обеспечивающие формирование физической культуры студента от низкого до высокого уровня по этапам (Рисунок 1).
Рис. I. Модель формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения
б фи пи I ими рпантвв пудента » кап спс Доомвювшвш АяшшшЯ тьшш
Цель: формирование фюшшюА культуры студента га основе мобильного обучения
♦
1
Теоретические аспегш Физической культуры
Кушуршвгает^
Принципы культу росообрсиости, ашерпш ютеллвггуальвого и деитсльностного пепшпщ физкультурной д III 1и вш щ, сшоформирования обучающегося ва основе решети внутренних пролпорвчиЛ дичпкти, индипдутлкпцжи и дифференциации фгосулмурвой детальности, иншрщгиностн содрцыниж, решит теорчеегм как конечного результата сформирсшивоста физкультурной компетентности; доступности мобильных технологий каждому обучающемуся, генерализации учебной информации, перевода виртуальной в реальную физкультурную деятельность, интенсивного физкультурного самоеоаершеяспоаанм с помощью мобильных устройств, персонифмлроаашюсти физкультурной подготовки
I_____
Образовательное прострем- ' •• ем»
Псмгаприло! ус*'»»« ш * Орпяишжтд-псдцогитеог Метддр-тмитопяеспв Лмт.1нп.рчя^цчупц;
Фютсская культура
Дисциплины фш^пиурно-формируккщего а (БЖД. ОШвЗОЖ, Возрастим анвтоша)
Мсгодип формировании Физической культуры студсгттоя
Мобильный
I. Программа мобильного обу-
I. Программа
»ее на рсадгоа-ош пдсВ псдвго* кошкшсята сотки мобильного деряаккв обучс-обучснв с по- нна в профегаю-иощыо рврабог- налито тдго* ан ф юшулмур ю- току по джцнп-го тнтекте и дкиаы: (Фпте-подготовки к свая культуре» я ■имплевву ГТО фюкулиурно-форшф)хицсго
I. Программа иитсгрепшй теорстнчесой пштпош,
шрпом подходе
прв обучешш по
дкциплииам
(Фюичссш
культура» и
фюаультуряо-
формирующего
«У»ту-:юй учебной дытель-
Компоненты Длвпеской куптупы стулбитв
Моттацвввй Деатъвыюстный Колото кый
ЙИТИУПЦИУИП»
Результат студент со сформированной фюичесюй культурой
Модель состоит из системы взаимосвязанных блоков: целевого, который уточняет социальный заказ и цель исследования; методологического, оптимизирующего процесс профессионализации посредством определения теоретических основ, методологических подходов, принципов, педагогических условий для эффективного формирования физической культуры студентов; содержательного у основанного на реализации специальной образовательной программы мобильного обучения; уровневого, раскрывающего структуру формирования физической культуры студентов по компонентам и уровням сформироаапносги; результирующего блока, показывающего результат экспериментальной работы.
В третьей главе «Методвка формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения» определены этапы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза; разработан и реализован национально-региональный компонент содер-
жания образования в авторской методике; отражено целостное содержание методики.
В исследовании выявлены этапы формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза: мировоззренческий, деятельностный и творческий. Определены результаты процесса формирования физической культуры студента на каждом из этапов, разработаны структурные компоненты авторской методики и их целостное содержание: мобильный, национально-региональный, теоретический, теоретико-методический и практический.
В рамках реализации методики разработаны научно-методические основы внедрения национально-регионального компонента содержания обучения в образовательно-воспитательный процесс гуманитарного вуза. Внедрение национально-регионального компонента в содержание обучения предмета «Физическая культура» и дисциплин физкультурно-формирующего цикла будет содействовать возрождению у обучающихся национального самосознания и эффективности реализации физкультурной деятельности студентов. Разработка и внедрение национально-регионального компонента содержания обучения в образовательно-воспитательный процесс вуза через формирование компонентов физической культуры студента дополняет авторскую методику и содержательно обогащает профессиональную подготовку в вузе.
Содержание разработанной методики, основанной на поэтапной реализации целей, состоит из взаимосвязанных блоков и комплекса экспериментальных программ:
1. Программа мобильного обучения, основанная на реализации идей педагогики мобильного обучения с помощью разработки специального физкультурного контента для мобильных устройств, реализована в аспекте формирования физической культуры студента по компонентам:
- с целью формирования мотивационного компонента осуществлена разработка специального мобильного контента для портативных устройств в двух направлениях. Первое - реализован специальный аудиокурс, состоящий из ком-
плекса аудиофайлов в формате МРЗ для прослушивания на портативных устройствах, включая мобильные телефоны и аудиоплееры. Аудиокурс основан на интеграции содержания учебных предметов «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний и ЗОЖ» и «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и реализован в аспекте внеаудиторной работы студентов. В контексте второго направления разработана специальная классификация мобильных игр для портативных устройств, расположенных в сети Интернет, с помощью которых среди студентов устраиваются виртуальные спортивные состязания;
- для развития деятельностного компонента разработан мобильный физкультурный контент, основанный на тренировочном обучении для практической работы студентов по учебной дисциплине «Физическая культура» и самостоятельной работы во внеучебное время (Патент № 2013619563 от 09.10.2013 г.). В основе разработки авторского мобильного физкультурного контента лежит процесс программирования на различных языках (Object Pascal, Java и Ruby) для мобильных устройств авторских тренажерных программ. В контексте формирования деятельностного компонента разработаны специальные сайты www.mobile-coach.ru и www.alangasar.su с физкультурным мобильным контентом. В содержании данного контента, представленного на сайтах, выставлены специальные тренировки для подготовки к сдаче нормативов физического развития обучающихся по учебной дисциплине «Физическая культура» и специальных испытаний всероссийского комплекса «ГТО», включая тесты национально-регионального характера;
- для формирования когнитивного компонента в контексте организации мобильного обучения использована глобальная сеть Интернет. Создан специальный дидактический мобильный ресурс для мобильного обучения в контексте разработки комплексов классификаций мобильных приложений для портативных устройств, расположенных в сети Интернет. Основу классификации составляет таксономия уровней обученности Б. Блума в аспекте выявления оцен-
ки сформированное™ физкультурной компетентности: знание, понимание, применение, анализ, творчество, оценка.
2. Программа внедрения национально-регионального компонента содержания обучения в профессиональную подготовку по дисциплинам: «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».
3. Программа реализации теоретического спецкурса, основанного на междисциплинарном подходе при обучении по дисциплинам «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», читаемого на лекциях и реализованного в качестве мобильного контента для самостоятельного аудио обучения студентов.
4. Подраздел комплексной программы «Здоровье» (ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» на 2009-2013 годы), ориентированный на формирование физической культуры студента через популяризацию физкультурной деятельности обучающихся в вузе и здорового образа жизни всех участников образовательно-воспитательного процесса.
5. Программа внедрения экспериментального модуля «Подготовка будущего педагога как классного руководителя средствами физической культуры и спорта» в профессиональную подготовку студентов.
6. Программа формирования профессионально-важных качеств студентов различных специальностей на основе нетрадиционных и инновационных физкультурно-оздоровительных систем физических упражнений.
7. Программа развития шахматно-шашечной игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза.
8. Программа реализации различных моделей занятий физической культурой в практической учебной деятельности.
В четвертой главе «Педагогические условия формирования физической культуры студентов гуманитарного вуза» определены наиболее общие
34
организационно-педагогические условия формирования физической культуры студентов: организация образовательного пространства гуманитарного вуза на основе интеграции трех взаимообусловленных подпространств: учебного, вне-учебного (социо-культурного) и информационного (медиа); реализация педагогики мобильного обучения в контексте авторской методики формирования физической культуры студентов.
Частными методико-технологическими условиями, влияющими на эффективность формирования физической культуры студентов, в исследовании выступают: внедрение в образовательно-воспитательный процесс мобильных технологий на основе реализации идей педагогики мобильного обучения через составление аудиокурсов для внеаудиторной работы студентов, реализацию виртуальных спортивных состязаний, разработку специальных сайтов в сети Интернет для мобильных устройств по осуществлению практической работы студентов по дисциплине «Физическая культура» и самостоятельной работы во внеучебное время для подготовки к всероссийскому комплексу «ГТО», структурирование специальных классификаций мобильных приложений для работы на мобильных устройствах в аспекте формирования физкультурной компетентности.
Специфическими, личностно-развивающими условиями эффективности формирования физической культуры студентов определены: разработка системы обеспечения и управления образовательно - воспитательного процесса, гуманизация и реальная модернизация профессиональной подготовки в вузе за счет актуализации возможностей для формирования физической культуры студентов.
Выявленные условия могут и должны реализовываться в единстве и определённой иерархии. Каждое из педагогических условий формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза вполне самостоятельно в силу своей специфики и назначения. Тем не менее, свой физкультурно-формирующий потенциал они раскрывают наиболее полно лишь в совокупности.
В пятой главе «Мониторинг процесса формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения» выявлен диагностический аппарат экспериментального исследования, представлен мониторинг уровня сформированности физической культуры студентов и определены результаты экспериментальной работы.
Для педагогической диагностики был использован комплекс научных методов, включающий педагогическое наблюдение и тестирование, методы психофизиологической и функциональной диагностики, анкетирование. Разработаны авторские методики определения физкультурного мировоззрения по анализу данных в социальной сети «В контакте», выбора группы мотиваций к занятиям физической культурой и сформированности физкультурной компетентности студента, которые определяют актуальный вклад в теорию психолого-педагогических измерений, мониторинг и диагностику, в теорию квалиметрии. Для определения исходного и конечного уровня формирования физической культуры студентов на основе разработки степени сформированности ее основных компонентов выявлены: методика оценки эмоционального состояния по типу сдвига цветовой чувствительности М. Люшера, тест САН, модифицированная методика по дифференциальным шкалам эмоций по К. Изард, тесты на определение уровня физического развития по 100-балльной системе, диагностические методики определения психических характеристик А. Ассигнер, C.B. Ковалева и Т.А. Немчина, оценка состояния здоровья по Н.М. Амосову, модифицированные системы уровней обученности по таксономии Б. Блума, методика «Здоровый образ жизни» по Д.Н. Давиденко и В.П. Петленко.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. МЛ. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко», ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Ижевский юридический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», Глазовский филиал НОУ ВПО «Университет Российской академии образования». Общую выборку
36
испытуемых составили 1650 студентов различных факультетов и специальностей подготовки. Для эксперимента студенты были разделены на две группы: экспериментальная группа (834 студента) и контрольная группа (816 студентов) вне зависимости от пола. Каждый из респондентов обеих групп был продиагно-стирован по методикам, описанным выше, кроме мониторинга сформированно-сти операционного и рефлексивно-оценочного показателей. Для определения результатов сформированности физической культуры по данным показателям была осуществлена случайная выборка каждого десятого респондента. Общую выборку испытуемых по этим показателям составили 165 студентов различных факультетов и специальностей подготовки. В целом неравное количество респондентов в контрольной и экспериментальной группах объясняется тем, что эксперимент проводился в академических группах профессиональной подготовки с неравным количеством обучающихся.
На протяжении 2011/12 и 2012/13 учебных годов в процессе профессиональной подготовки в вузе у респондентов экспериментальной группы реализованы методика формирования физической культуры студента и разработанные в исследовании педагогические условия. У студентов контрольной группы образовательно-воспитательный процесс в течение обозначенного периода времени осуществлялся по традиционной профессиональной подготовке. Для организации экспериментального исследования был использован метод математической статистики, который применялся для количественного анализа экспериментальных данных. Для сравнения распределений испытуемых экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп в контексте математико-статистической обработки результатов педагогических исследований нами был использован X1. Предварительный и контрольный срезы выявили следующие данные по экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах в аспекте сформированности компонентов и показателей формирования физической культуры студентов (Таблица 1).
Таблица I - Результаты диагностирования респондентов по компонентам и показателям физической культуры в контексте предварительного и контрольного срезов
Компонент Показатель Срез Количество респондентов Матеылняо -статистический анализ
Высокий уровень Сред ний уровень Нюкий уровень
эг КГ эг КГ ЭГ КГ Х2 Р
Мстгива-ционный Мировоззренческий Прсдвар. 36 45 572 580 226 191 3,79 >0,05
Контр. 319 202 401 278 114 336 157,9 <0,05
Мотива-цнонно-ценностный Преда ар. 16 19 640 602 178 195 2 >0,05
Komp. 146 89 633 547 55 180 86,4 <0,05
Эмоциональный Прсдвар. 112 89 440 421 282 306 3,83 >0,05
Контр. 179 138 511 467 144 211 19,73 <0,05
Деетель-ностный Физический Предвар. 109 130 425 396 300 290 2,84 >0,05
Контр. 192 166 444 384 198 266 16,01 <0,05
Психический Предвар. 59 50 371 401 404 365 3.69 >0,05
Конгр. 108 63 494 420 232 333 35,7 <0,05
Оздоровительный Предвар. 18 25 381 350 435 441 2,3 >0,05
Контр. 68 40 512 469 254 307 13,96 <0,05
Когнитивный Операционный Предвар. 7 9 26 38 46 39 2,78 >0,05
Контр. 22 13 57 46 4 23 16,85 <0,05
Рефлексивный Предвар. 3 2 12 18 78 52 3,99 >0,05
Контр. 9 4 39 22 35 56 11,62 <0,05
Поведенческий Предвар. 117 109 448 461 269 246 1,41 >0,05
Контр. 348 276 419 389 67 151 41,6 <0,05
На основе анализа данных предварительного и контрольного исследования формирования физической культуры по различным показателям мотиваци-онного, деятельностного и когнитивного компонентов выявлено, что в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, улучшены все показатели. Зафиксировано увеличение количества студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, на высоком и среднем уровнях сформи-рованности физической культуры после окончания эксперимента. Выявлено уменьшение численности студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, на низком уровне сформированное™ физической культуры. Для
38
наглядного определения выявленных выше положений построена логарифмическая диаграмма, показывающая сравнительные результаты математико-статистической обработки результатов исследования по X2 предварительного и контрольного срезов по всем показателям формирования физической культуры студентов относительно табличного критического значения при 0,05 уровне значимости. (Рисунок 2).
Сравнение результатов по Х2 (логарифмическая таблица)
Мировоззренческий 1 'Г)-}~—-
Мотивационно-. Эмоциональный Физический Психический Оздоровительный Операционный Рефлексивный Поведенческий
1000
Значения Х2
■ предаар. Вконтрол
Рис. 2 Сравнительные результаты формирования физической культуры студентов по различным показателям предварительного и контрольного срезов по X1.
Па основе анализа логарифмической диаграммы выявлено, что самое значительное влияние методики формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения и выявленных условий оказало на физкультурное мировоззрение обучающихся, мотивационно-ценностное отношение к физкультурной деятельности и их поведенческий показатель. Это объясняется тем, что внедрение мобильного обучения соответствует современным запросам и интересам современной молодежи. Реализация мобильного обучения и нетрадиционных физических упражнений с уклоном на профессионально-важные качества будущего педагога в этом контексте содействует организации профессиональной подготовки. Экспериментальная методика в меньшей степени положительно повлияла но сравнению с обозначенными выше показателями, на психи-
39
ческий, эмоциональный, операционный и физический показатели. Наименьшее положительное влияние из всех выявленных в исследовании показателей формирования физической культуры студентов, внедрение экспериментальной методики оказало на оздоровительный и рефлексивный показатели. Формирование физической культуры в контексте оздоровительного компонента во многом зависит от здоровьесберегающей инфраструктуры вуза и от индивидуальных особенностей жизнедеятельности каждого обучающегося. Незначительное увеличение рефлексивного показателя в экспериментальных группах в отличие от контрольных, в свою очередь объясняется взаимосвязанностью данного критерия с проектной деятельностью, которой необходимо заниматься каждому студенту вуза. Выявленные выше показатели подтверждают эффективность экспериментальной методики формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения и выявленных педагогических условий.
Таким образом, можно заключить, что практическая реализация концепции формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза позволила выполнить цель и задачи исследования. Статистический анализ свидетельствует об устойчивой положительной динамике формируемой физической культуры в экспериментальных группах. Результаты экспериментального обучения полностью доказали эффективность предложенной концепции и подтвердили гипотезу исследования.
В заключении работы подведены итоги, сделаны выводы.
1. Системное изучение формирования физической культуры, которое в первую очередь предполагало аналитическое представление ее исторического становления, позволило обеспечить целостное понимание современного состояния проблемы и научно обоснованное определение дальнейших перспектив ее решения. Историко-педагогический анализ проблемы формирования физической культуры позволил определить ключевые тенденции: комплексность в контексте разработки теоретических аспектов знания (медико-биологические, психологические, педагогические, философские, социологические, профессио-нально-интегративные и культуроведче' -ие): междисциплинарность в аспекте
выявления характера и тенденций исследований по названной проблеме, ключевое из которых основано на том, что процесс формирования физической культуры студентов приобретает все более межпредметный характер; осознание как части общей культуры и как базового, необходимого профессионально-личностного качества будущего специалиста.
Методологическую основу исследования проблемы формирования физической культуры студентов составляет культурологический подход, системно-деятельностный, личностно-ориснтированный, компетентностный и инновационно-технологический подходы, объединённые в единую систему. Данные методологические подходы ориентируют на определение целей профессиональной подготовки студента и механизмов их достижений.
2. Создана концепция формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения как новое научное обоснование повышения качества профессиональной подготовки. В основе концепции формирования физической культуры студентов положена идея о целостности и взаимообусловленности всех сфер подготовки: физической, интеллектуальной, профессиональной, духовно-нравственной и творческой. Эффективность формирования физической культуры студентов и мобильность их обучения в физкультурной подготовке достигается при соблюдении выявленных в исследовании принципов и закономерностей.
3. Разработана и внедрена в практическую деятельность модель, которая состоит из целевого, методологического, содержательного, уровневого и результирующего блоков. Модель в целом раскрывает структуру формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза и отражает систему специфической организации процесса педагогического образования, центральным звеном которой становятся принципы, методологические подходы и инновационная методика, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки.
4. Определен критсриально-уронневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедура их использования в процессе формирования физической культуры студентов, которые позволяют более качественно проводить мониторинг и оценивать динамику и результативность формирования, способствуют выявлению исходного и итогового уровней формирования физической культуры студентов на основе выявления степени развития ее основных компонентов и показателей.
5. Разработана авторская методика формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения. Особенностями данной методики обучения являются: учёт национально-регионального компонента; дифференциация физкультурной деятельности обучающихся, ориентированной на подготовку к сдаче норм всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» и развитие профессионально-важных качеств личности с использованием нетрадиционных физических упражнений. Методика реализована по следующим этапам формирования физической культуры: мировоззренческого, деятельносгного и творческого, каждый и которых имеет определенную цель, содержание, ключевым компонентом которого является реализация идей мобильного обучения.
6. Результативность предлагаемой модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: организация образовательного пространства гуманитарного вуза на основе интеграции трех взаимообусловленных подпространств: учебного, внеучебного (социо-культурного) и информационного (медиа); реализация педагогики мобильного обучения; научно обоснованное управление процессом формирования физической культуры студентов.
Таким образом, можно говорить о необходимости и достаточности предложенной системы условий для эффективной образовательной работы по формированию физической культуры студентов. Весь ход опытно-экспериментальной работы убедительно показал, что при последовательной реализации выявленных условий в экспериментальных группах испытуемых наблюдалась положительная динамика формирования физической культуры
42
студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза. Проведенное исследование носит завершенный характер, однако автор не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования физической культуры студентов на основе мобильного обучения. Использование полученных в исследовании результатов позволит в дальнейшем адаптировать методику формирования физической культуры обучающихся на основе мобильного обучения в других типах образовательных учреждений.
Основное содержание работы опубликовано в следующих изданиях.
Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов дли публикации основных научных результатов диссертаций
1. Наговицын, P.C. Становление и развитие теории физической культуры в средних учебных заведениях России на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / P.C. Наговицын // Вестник спортивной науки. 2007. №3. С. 59-61-0,2 п л.
2. Наговицын, P.C. Становление и развитие теории и методики физической культуры в средних учебных заведениях России на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / P.C. Наговицын // Казанский педагогический журнал. 2007. № 5. С. 107-111. - 0,3 пл.
3. Наговицын, P.C. Мотивация студентов к занятиям физической культурой в вузе [Текст] / P.C. Наговицын // Фундаментальные исследования. 2011. №8 (П). С. 293-298 - 0,4 п л.
4. Наговицын, P.C. Модели обучения физической культуре в вузе [Текст] / P.C. Наговицын // Alma Maler. 2011. №6. С. 140-143.-0^2 п л.
5. Наговицын, P.C. Дыхательная гимнастика на занятиях физической культурой в вузе [Текст] / P.C. Наговицын // Адаптивная физическая культура. 2011. №2. С. 46-49. - 0,3 п л.
6. Наговицын, P.C. Проектирование инновационной компетентностно-ориентированиой учебной программы по физической культуре [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын, И В. Ипатов // Современные проблемы науки и образования. 2011. №4. (Электронный журнал). URL: http://www.scicnce-education.nl/0421100037-0142 (дата обращения: 10.09.2011). - 0,3 п.л. (доля авторского участия - 50%).
7. Наговицын, P.C. Развитие шахматно-шашечпой игровой деятельности студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза [Текст] / P.C. Наговицын // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2011. №6. С. 47. - 0,1 п л.
8. Наговицын, P.C. Модернизация занятий физической культурой в нсфизкультурном вузе для успешного формирования мотивационпо-ценностного отношения студентов к фнзкультурно-споргивной деятельности [Текст] / P.C. Наговицын, И.В. Ипатов // Вестник Казанского технологического университета. 2011. № 24. С. 289-295. - 0,5 п л. (доля авторского участия - 50%).
9. Наговицын, P.C. Развитие интеллектуальных игр в Казанском национальном исследовательском технологическом университете [Текст] / P.C. Наговицын, И.В. Ипатов // Вестник Казанского технологического университета 2011. № 24. С. 123-128. - 0,5 п.л. (доля авторского участия -50%).
10. Наговицын, P.C. Формирование инновационной физкультурно-оздоровительной компетентности будущих специалистов [Текст] / Р.С Наговицын, И.В Ипатов // Вестник Казанского технологического университета. 2012. № 20. С. 227-229. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 50%).
11. Наговицын, P.C. Основы формирования физической культуры личности студента 1уманитар-ного вуза [Текст] / P.C. Наговицын, И.В. Ипатов // Фундаментальные исследования. 2012. № 11 (VI). С. 1390-1394. - 0,3 п.л. (доля авторского участия - 50%).
12. Наговицын, Р. С. Модернизация содержания физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе. Инновационная система физических упражнений [Текст] / Р.С Наговицын, И.В. Ипатов // Alma Maler. 2013. № 3. - С. 87-92. - 0,4 п.л. (доля авторского участия - 50%).
13. Наговицын, P.C. Разработка содержания развития физкультурно-оздоровительной компетентности студентов на основе мобильного обучения [Текст] / P.C. Наговицын, P.P. Камалов H Качество. Инновации. Образование. 2013. № 5. С. 29-34. - 0,3 п л. (доля авторского участия -
50%).
14. Наговицын, P.C. Теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности [Текст] ! P.C. Наговицын, И В. Ипатов // Вестник Казанского технологического университета 2013. № 15. С. 244-250 - 0,4 п л. (доля авторского участия - 50%).
15. Наговицын, P.C. Реализация мобильной педагогики как ключевое условие эффективности формирования физической культуры личности будущего педагога [Текст] / P.C. Наговицын // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка 2014. № 1. С. 58-61. - 0,2 п л.
16. Наговицын, P.C. Использование сайта «Мобильный тренер» для организации занятий физической культурой [Текст] / P.C. Наговицын, А.Г. Фефилов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2014. № 3. С. 11-13. - 0,2 пл. (доля авторского участия - 50%).
17. Наговицын, P.C. Использование мобильного обучения для формирования физкультурно-оздоровительной компетентности студентов в вузе [Текст] / P.C. Наговицын, P.P. Камалов, И В. Ипатов // Вестник Казанского технологического университета. 2014. № 5. С. 366-375. - 0,6 п.л. (доля авторского участия - 35%).
18. Наговицын, P.C. Формирование физической культуры личности студентов на основе реализации идей мобильной педагогики [Текст] / P.C. Наговицын // Качество. Инновации. Образование. 2014. № 3. С. 44-49. - 0,3 п л.
19. Наговицын, P.C. Использование мобильного аудио обучения для формирования физической культуры [Текст] / P.C. Наговицын, И.В. Ипатов, И.А. Липатова И Вестник Казанского технологического университета. 2014. № 7. С. 359-363. - 0,3 п.л. (доля авторского участия - 35%).
20. Наговицын, P.C. Мониторинг формирования физической культуры студента в вузе [Текст] / P.C. Наговицын // Стандарты и мониторинг в образовании. 2014. № 3. С. 10-16. - 0,4 п.л.
21. Наговицын, P.C. Формирование физической культуры личности студента в педагогическом пространстве гуманитарного вуза [Текст] / P.C. Наговицын // Alma Mater. 2014. № 10. С. 68-70. -0,2 п.л.
22. Наговицын, P.C. Концептуальные основы формирования физической культуры личности студента на основе мобильного обучения [Текст] / P.C. Наговицын // Теория и практика физической культуры. 2014. № 10. С. 11-14. - 0,4 п.л.
Свидетельство об официально! регистрации программы для ЭВМ
23. Наговицын, P.C., Камалов, P.P. Программа для организации круговых тренировок на занятиях физической культурой // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2013619563, опубл. 09.10.2013. (доля авторского участия - 50%).
Монографии
24. Наговицын, P.C. Воспитание патриотизма и гражданственности как одна из основных целей в программных указаниях по физической культуре [Текст] / P.C. Наговицын, Н.В. Кондратьев // Педагогика: семья - школа - общество: коллективная монография / под общ. ред. О.И. Кирикова. Кн. 14. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2008. С. 132-145. - 0,9 п.л. (доля авторского участия - 50%).
25. Наговицын, P.C. Становление теории и методики физической культуры в средних учебных заведениях России на рубеже XDC-XX вв. [Текст] / P.C. Наговицын // Очерки истории отечественной педагогики: коллективная монография / науч. ред. и сост. М.А. Захарищева. - Глазов: Изд-во ГИЭИ, 2008 С. 161-175. - 1 пл.
26. Наговицын, P.C. Формирование физической культуры личности студента в педагогическом пространстве гуманитарного вуза на основе педагогики мобильного обучения: монография [Текст] / Р. С. Наговицын. - Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2014. - 332 с. - 19,3 п.л.
27. Наговицын, P.C. Формирование физической культуры на основе мобильного обучения: монография [Текст] / P.C. Наговицын. - Saarbrücken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. - 260 с. - 14,8 п л.
Учебно - методические пособия
28. Наговицын, P.C. Подготовительная часть и игровые задания на уроке физической культуры в школе: учеб -метод пособие [Текст] / P.C. Наговицын, Т Ф. Наговицына, В.Г. Окишев, Т А. Ус-кова. - Глазов: Изд-во ГТПИ, 7008 - 78 с. - 2 п.л. (доля авторского участия - 25%).
29. Наговицын, P.C. Дыхательная гимнастика на занятиях физической культуры в вузе, учеб -метод пособие [Текст] / В.И. Белова, P C. Наговицын. -1 лазов: Изд-во ГТПИ, 2010. - 60 с. - 3,8 п л. (доля авторского участия - 50%)
30. Наговицын, P.C. Воспитание будущих педагогов как классных руководителей средствами физической культуры и спорта: учеб.-мстод. пособие [Текст] / P.C. Наговицын. - Глазов: Изд-во ГТПИ,2011. - 112с.-6,7п.л.
Ствтьн в журналах я сборниках научных работ
31. Наговицын, P.C. Педагогические модели физического воспитания в различных учебных заведениях на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / P.C. Наговицын II Проблемы технических, экономических и гуманитарных наук: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Глазов: Изд-во ГТПИ, 2006. -С. 68-72. - 0,3 п.л.
32. Наговицын, P.C. Понятия «физическая культура», «физкультурное образование» и «физическое воспитание» в современной педагогической науке [Текст] / P.C. Наговицын // Традиционные и инновационные формы, методы и технологии воспитания в образовательном процессе: материалы per. науч.-практ. конф. - Глазов: Изд. центр ГГПИ, 2006 - С. 62-63. - 0,1 п.л.
33. Наговицын, P.C. Цели и средства физического воспитания в период становления урока физической культуры в средней школе [Текст] / P.C. Наговицын И Социальная адаптация субъектов образовательного процесса как фактор безопасности общества материалы всерос. науч.-практ. конф. -Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2006. - С. 73-76. - 0,3 п.л.
34. Наговицын, P.C. Воспитательная направленность в законодательной базе по физической культуре на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / P.C. Наговицын // Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта: материалы всерос науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2006.-С. 202-203.-0,1 п.л.
35. Наговицын, P.C. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей по физической культуре на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / P.C. Наговицын II Педагогика и психология ках ресурс развития современного общества: материалы междунар. науч. хонф: в 2 т. - Рязань: Педагогика, 2007.-Т. 1.-С. 114-118. -0,3 п.л.
36. Наговицын, P.C. Педагогические модели физического воспитания в отечественной гимназии на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / P.C. Наговицын // Воспитательные подходы и системы в современном гимназическом образовании: материалы всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. -С. 178-181,- 0,2 пл.
37. Наговицын, P.C. Анализ системы профессионально-педагогического физического образования на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / P.C. Наговицын // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2008. -С. 36-38. - 0,2 п л.
38. Наговицын, P.C. Духовно — нравственное воспитание в учебных заведениях [Текст] / P.C. Наговицын, Н.В. Кондратьев II Россия и россияне: особенности цивилизации: материалы междунар. науч. конф. - Архангельск, 2009. - С. 374-377. - 0,3 п.л. (доля авторского участия - 50%).
39. Наговицын, P.C. Патриотическое воспитание как одна из основных задач физической культуры [Текст] / P.C. Наговицын // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II междунар. науч. конф. - Невинномысск, 2009. - С. 366-367. - 0,2 п.л.
40. Наговицын, P.C. Обучение физической культуре в различных учебных заведениях [Текст] / Н.В. Кондратьев, P.C. Наговицын, Т Ф. Наговицына // Образование и глобализация: материалы III междунар. науч. конф. - Улан-Уде, 2009. - С. 247-249. - ОД п.л. (доля авторского участия -35%).
41. Наговицын, P.C. Модели обучения физической культуре [Текст] / P.C. Наговицын, Н.В. Кондратьев // Человек в системе образования: тенденции и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Сибай, 2009. - С. 140-143. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 50%).
42. Наговицын, P.C. Спортивные игры в системе физического воспитания дошкольников [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын II Дошкольное образование в XXI веке: материалы 1 всерос. дисганц. конф. - Глазов, 2010. URL: http://www.science.ggpi.org. (дата обращения: 18.11.2010). -0,2 п л.
43. Наговицын, P.C. Воспитательный потенциал физической культуры в аспекте патриотического и гражданского воспитания [Текст] / P.C. Наговицын Н Воспитание патриотизма и гражданского самосознания детей и молодежи, материалы науч.-практ. конф. - Ижевск, 2010. - С. 101105. - 0,3 п л.
44. Наговицын, P.C. Патриотическое воспитание младших школьников [Текст] / P C Наговицын, В.А. Еекмансурова // Воспитание патриотизма и гражданского самосознания детей и молодежи, материалы науч.-практ. конф. - Ижевск, 2010. - С. 31-33 - 0,2 п л. (доля авторского участия -50%).
45. Наговицын, P.C. Парадигма физической культуры в педагогическом вузе [Текст] / P.C. Наговицын // Социальные особенности парадигмы образования в России: сб. науч. раб. - Рекомендован РИСО. - М : Университет РАО, 2011. - С. 83-86. - 0,3 п л.
46. Наговицын, P.C. Роль студенческого самоуправления в формировании творческой личности будущего учителя [Текст] / P.C. Наговицын, В.А. Еекмансурова // Традиционные и инновационные технологии воспитания в образовательном процессе: материалы ГУ всерос. науч.-практ. конф. с межд участием. - Глазов: Глазов гос.пед.ин-т, 2011. - 4.1 — С. 28-30. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 50%).
47. Наговицын, P.C. Подготовка студентов как будущих классных руководителей: содержание физического воспитания [Текст] / P.C. Наговицын, В.А. Еекмансурова // Проектирование содержания образования: подходы, стандарты, социальные практики: материалы всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. O.A. Фиофановой. - Ижевск: 2011. — С. 235-237. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 50%).
48. Наговицын, P.C. Воспитание будущих педагогов как классных руководителей средствами физической культуры н спорта [Текст] / P.C. Наговицын // Инновационные технологии в профессиональном образовании: материалы II всерос. науч.-практ. конф. - Грозный: Грозненский рабочий, 2011. - С. 404-407. - ОД п.л.
49. Наговицын, P.C. Фиэкультурно-спортивная деятельность студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза [Текст] / P.C. Наговицын // Пути и проблемы реализации «Стратегии развития ФК и спорта в РФ на период до 2020 года»: материалы всерос. науч.-практ. конф (27-28октября2011 г.).- Ижевск,2011.-С. 139-143.-ОДпл.
50. Наговицын, P.C. Особенности занятий физическими упражнениями детей дошкольного возраста [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын, Т А. Ляпунов // Дошкольное образование в XXI веке: материалы II всерос. дистанц. конф. - Глазов, 2011. URL: http://www.science.ggpi.org. (дата обращения: 16.10.2011). - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 50%).
51. Наговицын, P.C. Преемственность моделей обучения физической культуре в образовательных учреждениях [Текст] / P.C. Наговицын // Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы : материалы междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых и студентов: Т. 1. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 92-96. - 0,4 п.л.
52. Наговицын, P.C. Занятия физической культурой в ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» [Текст] / P.C. Наговицын, В.А. Еекмансурова, И.В. Ипатов // Педагогическая наука — нашей новой школе: матер всерос. науч.-практ. конф. - Глазов, 2012. - С. 124-126. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 35%).
53. Наговицын, P.C. Формирование физической культуры личности студента [Текст] / P.C. Наговицын, И.В. Ипягов // Научное обозрение: гуманитарные исследования. 2013. № 2. С. 22-25. - 0,2 п.л. (доля авторского участия - 50%).
54. Наговицын, P.C. Формирование физкультурно-оздоровительной компетентности будущих педагогов на основе мобильного обучения [Текст] / P.C. Наговицын // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. 2013. № 2. С. 116-126. - 0,6 пл.
55. Наговицын, P.C. Реализация мобильного обучения на самостоятельных занятиях физической культурой в вузе [Текст] / Р.Р. Камалов, К. А. Касаткин, P.C. Наговицын // Всстник развития науки и образования. 2013. № 5. С. 162-168. - 0,4 п.л. (доля авторского участия - 35%).
56. Наговицын, P.C. Формирование физической культуры личности студента на основе мобильного обучения [Текст] / P.C. Наговицын // Социально-гуманитарные исследования и технологии. М.: ИНФРА-М 2013. V. 1.1. 4. С. 38-46. - 0,5 пл.
57. Наговицын, P.C. Концептуальные основы формирования физической культуры личности будущего педагога [Текст] У P.C. Наговицын // Вестник развития науки и образования. 2013. № 6. С. 88-93. - 0,3 п л.
58. Наговицын, P.C. Мотивационно-ценностное отношение студентов к физкультурной деятельности в педагогическом вузе [Текст] / P.C. Наговицын, Г.В. Осокин // Инновационный потенциал молодежной науки: Образование: традиции и инновации: материалы всерос. науч. конф. 8 ноября 2013 г. / под ред. А.Ф. Мустасва. - Уфа: Изд-во КГТГУ, 2013. - С. 324-329. - 0,3 п.л. (доля авторского участия - 50%).
59. Наговицын, P.C. Медиапедагогика в образовательном процессе [Текст] / Р. С. Наговицын, И. А. Мусихин // Инновационный потенциал молодежной науки: Информатика и ИТ: материалы всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А.Ф. Мустаева. - Уфа: Изд-во Ы НУ, 2013. - С. 161-164. -0,3 п л. (доля авторского участия - 50%).
60. Наговицын, P.C. Разработка аттестационных педагогических материалов в среде Му Test [Текст] / P.C. Наговицын, К.А. Гладков // Инновационный потенциал молодежной науки: Информатика и ИТ: материалы всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А.Ф. Мустаева. - Уфа: Изд-во БГГТУ, 2013. - С. 157-160. - 0,2 п л. (доля авторского участия - 50%).
61. Наговицын, P.C. Система оценки сформированности физической культуры личности [Текст] / P.C. Наговицын // Инновационный потенциал молодежной науки: Образование: традиции и инновации: материалы всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А.Ф. Мустаева. — Уфа: Изд-во БГПУ, 2013.-С. 335-341.-0,4 пл.
62. Наговицын, P.C. Национально - региональный компонент содержания обучения физической культуре в вузе [Текст] / P.C. Наговицын // Вестник развития науки и образования. 2013. № 6. С. 83-87. - 0,3 п л.
63. Наговицын, P.C. Мобильная педагогика как основа формирования физической культуры личности студента [Текст] / P.C. Наговицын // Пути и проблемы реализации «Стратегии развития ФК и спорта в РФ на период до 2020 года»: материалы Ш всерос. заоч. науч -практ конф -Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2013. - С. 49-55. - 0,3 п л.
64. Наговицын, P.C. Разработка национально-регионального компонента содержания обучения для формирования физической культуры личности [Текст] / P.C. Наговицын II Известия Тульского государственного университета Физическая культура. Спорт. 2013. №3. С. 49-55. - 0,3 пл.
65. Наговицын, P.C. Концепция и методика формирования физической культуры личпости студента в вузе [Текст] / Р. С. Наговицын // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы VIII междун.науч.-практ.конф. - Уфа: Издательство БГПУ, 2013. - С. 155-158.-ОД п л.
66. Наговицын, P.C. Основы мобильной педагогики [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // NovaInfo.ni. 2013. № 18. URL: http://novamfo.nj/archive/l8/o5novy-mobilnoy-pedagogiki (дата обращения: 30.12.2013). -0,3 п.л.
67. Наговицын, P.C. Категориальное поле формирования физической культуры личности студентов [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // NovaInfo.ro. 2013. № 18. URL: http://novainfo.iWarchive/18/lcategorialnoe-pole-fonnirovBniya-^
(дата обращения: 27.12.2013). - 0,3 п.л.
68. Наговицын, P.C. Реализация информационного пространства образовательного учреждения как ведущее условие формирования физической культуры личности [Текст] / P.C. Наговицын // Вестник образования и науки Удмуртской республики. 2014. Jfe 1. С. 17-20. - 0,3 п.л.
69. Наговицын, P.C. Деятельностный подход к формированию физической культуры личности студентов [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // Электронный периодический научный журнал «SCI-ARTICLE.RU» 2014. №5. С. 98-103. URL: http://sci-article.ru/ (дата обращения: 27.05.2014). -0,2 п.л.
70. Наговицын, P.C. Культурологический подход к формированию физической культуры личности будущих педагогов [Электронный ресурс] / P C. Наговицын // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 1. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/01/30612 (дата обращения: 05.01.2014).-0,3 п.л.
71. Наговицын, P.C. Компетентностный подход к формированию физкультурной компетентности будущих педагогов [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // Гуманитарные научные исследо-
вания. 20)4. № 1 URL hnp.7/human.snaub.ru/2014/01/5508 (дата обращения. 07.01.2014). - 0,2 пл.
72. Наговицын, P.C. Мониторинг формирования физической культуры личности студента [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // Электронный периодический научный журнал «SC1-ARTICLE.RU». 2014. Ж. С. 99-105. URL: http://sci-article.ru/ (дата обращения 21.06.2014). - 0,3
73. Наговицын, P.C. Формирование физической культуры личности обучающихся на основе принципов, обусловленных личностно-ориентированным подходом [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // Перспективы науки и образования. 2014. №2. С. 62-66. (Электронный журнал). URL: http://pnojounial.wordpress.con]/ (дата обращения: 11.05.2014). - 0,3 п л.
74. Наговицын, P.C. Формирование физической культуры личности студента на основе междисциплинарного подхода [Текст] / P.C. Наговицын // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. 2014. №1. С. 98-102. - 0,3 п л.
75. Наговицын P.C. Инновационный подход к формированию физической культуры личности [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 3. URL: http://human.snaulca.ni/2014/03/5869 (дата обращения: 28.02.2014). - 0,3 п л.
76. Наговицын, Р. С. Мобильное обучение в сфере физической культуры [Текст] / P.C. Наговицын // Украинское образование и наука в XXI веке: взгляд молодежи: материалы всеукраин. науч-практ. конф. молодых ученых (22-23 мая 2014 года, г. Харьков) - Харьков: ХНПУ, 2014. - С. 5355 - ОД пл.
77. Управление формированием физической культуры личности будущих педагогов [Текст] / P.C. Наговицын // Управлшсыи компетенци викладача вищо'1 школ и: матер1али П МЬкнародно1 науково-практично1 конференцн (28 лютого 2014 року) / ред. кол.: Г.О. Несгереико, О.Г. Пугачева [та ¡н]. - Киев: Вид-во НПУ шеш М. П. Драгоманова, 2014. - С. 110-112 - ОД п л.
78. Наговицын P.C. Концептуальная модель формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 8. URL: http://hunian.snauka.ni/20l4/08/7481 (датаобращения: 05.08.2014). - ОД п л.
79. Наговицын P.C. Компоненты физической культуры студентов гуманитарного вуза [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // Психология, социология и педагогика. 2014. № 8. URL: http://psychology.snauka.ni/2014/08/3449 (дота обращения: 05.08.2014). - 0,3 пл.
80. Наговицын P.C. Организационно-педагогические условия эффективности формирования физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза на основе мобильного обучения [Электронный ресурс] / P.C. Наговицын // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 8. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/08/36891 (дата обраще-ния05.08.20).
пл.
Научное издание
Наговицын Роман Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА (НА ОСНОВЕ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Подписано в печать 10 сентября 2014 г. Формат 60x90 1/16
Объем 2,5 а.л. Тираж 150 экз. Заказ 10356
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
1 5 032
2014341537