Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бударников, Анатолий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бударников, Анатолий Александрович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Анализ проблемы гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса в педагогических исследованиях.

1.2. Содержание и структура понятия «гуманитарная культура педагога физического воспитания».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Характеристика комплекса педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов.

2.2. Моделирование развития гуманитарной культуры студентов в образовательном процессе вуза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

3.2. Технология реализации педагогических условий и модели развития гуманитарной культуры студентов.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза"

Актуальность проблемы исследования. Новый взгляд на систему ценностей в современном обществе изменяет роль образования, которое сегодня становится приоритетной сферой государственных интересов. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности вынесен на первое место среди принципов государственной политики в области образования и в Законе Российской Федерации «Об образовании» (96, С. 3-57)1. Таким образом, идеи гуманизации и гуманитаризации являются ключевыми, определяющими весь ход развития современного образования. При этом главной задачей российской образовательной политики становится обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Тот факт, что личность вынесена на первое место, свидетельствует о принципиально новом подходе, при котором ее роль в контексте современного образования имеет первостепенное значение. Педагогика ориентированная на гуманизацию, которую называют педагогикой XXI века, постепенно вытесняет социально ориентированную педагогику, выполнявшую заказ государства на формирование личности с социально заданными характеристиками. В центр современного высшего образования ставится личность субъекта образовательного процесса, будущего специалиста, способного самостоятельно мыслить, совершать нравственно ответственный выбор в широком пространстве жизнедеятельности, стремящегося к постоянному самосовершенствованию и ориентированному на построение гуманистических отношений с другими людьми. При этом высшая школа должна создать все необходимые условия, чтобы гуманно ориентированный подход был реально осуществлен в образовательном процессе.

Сегодня перед высшими учебными заведениями страны ставится задача:

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. подготовить специалиста, обладающего системой общих и профессиональных знаний, патриота, заботящегося о благосостоянии своей Родины, способного нести ответственность за совершенные поступки, умеющего свободно ориентироваться и общаться в многополюсной культуре. Все это относится и к будущим педагогам физического воспитания.

Личность современного педагога является ведущим фактором гуманизации и гуманитаризации образования, причем определяющим звеном выступают не столько профессиональные знания и умения, сколько его гуманистическая позиция, проявляемая в отношении к профессии, воспитанникам и к самому себе.

Профессиональная подготовка педагогов физического воспитания происходит в условиях радикальной смены политической и экономической систем, стремительной социальной дифференциации, разрушения нравственных ориентиров. Отсюда возникает острая необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалиста физического воспитания в условиях педагогического вуза в направлении развития его гуманитарной культуры как возможности проявления личностных качеств во всем многообразии связей и взаимодействий.

По мнению современных исследований, гуманитарная культура выступает основанием общей культуры личности, интегративным образованием, способствующим развитию нравственной, правовой, эстетической и других культур. В логике подобных рассуждений гуманитарная культура становится тем же основанием и в профессиональной сфере личности, поскольку в ней интегрируются качества личности и ее ценностные ориентации, что является методологической базой развития как общего, так и профессионального становления педагога (В.А. Вялых).

Анализ качества образовательного процесса позволяет утверждать, что в работе с будущими педагогами физического воспитания преобладает формальный характер презентации гуманистических ценностей, типично прямолинейное воздействие на сознание, поведение и отношение студентов, которые не дают желаемого результата. Профессиональная подготовка студентов, их личностное развитие требует формирования у них четких ориентиров жизнедеятельности, умения отделять подлинные ценности от мнимых, воспринимать и оценивать сложные, противоречивые явления и процессы современного мира с позиций научного мировоззрения.

Студенты получают образование в том возрасте, когда процесс ценностного самоопределения личности на мировоззренческом уровне еще не завершен. В этом возрасте ценностные представления личности подвержены частым колебаниям, изменениям, не наделены законченным личностным смыслом, не имеют прочной мировоззренческой, а значит гуманитарной основы. Поэтому необходимым условием образовательного процесса в вузе, по мнению М. Я. Веленско-го, выступает формирование у студентов мировоззренческих ценностных структур самосознания, ведущая роль в которых принадлежит активному, свободному, творческому самоосуществлению жизнедеятельности, утверждению в ней гуманистических ценностей.

Все вышесказанное актуализирует необходимость исследования проблемы формирования и развития гуманитарной культуры будущих педагогов.

Анализ концептуальных подходов к гуманитаризации современного высшего образования позволил выделить степень направления исследования проблемы развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.

Значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган. Определению методологических оснований гуманитаризации образования посвящены работы Г.С. Батищева, В. Дильтея, А.С. Запесоцкого, М. Хайдеггера. Теоретические основы проблемы гуманитаризации образования рассмотрены в трудах Е.В. Бондаревской, А.В. Кирьяковой, И.А. Колесниковой, А.А. Орлова, В.Г. Рындак, В.Н. Сагатов-ского, В.В. Серикова, Г.Н. Серикова.

Проблемы гуманизации образования на основе целостного подхода к человеку, сосредоточения на личности личном опыте рассмотрены в трудах В.П. Бездухова, A.M. Кузьмина, А .Я Найна, JI.A. Санкина, Л.Б, Соколовой и др. Вопросы гуманитарной сущности человека как субъекта сознания и деятельности рассматриваются в трудах Н.М. Борытно, JI.A. Вербицкой, В.А. Караковско-го, В.И. Поповой, Г.С. Сухобской.

Теоретические положения о гуманистической роли физической культуры, гуманизации и гуманитаризации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов физического воспитания и спорта представлены в трудах М.Я. Вилитского, М.А. Годика, С.С. Коровина, JT.M. Куликова, А.А. Найна, О.А. Сиротина, Г.И. Скворцова, В.Н. Чукловой и др.

Тем не менее в научно-педагогической литературе специально не рассматриваются вопросы теории, технологий и методик развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.

Таким образом, актуальность проблемы нашего исследования обусловлена необходимостью теоретического поиска и экспериментального обоснования педагогических условий развития гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания в образовательном процессе педагогического вуза.

Необходимость развития гуманитарной культуры студентов в современном педагогическом вузе состоит, на наш взгляд, в том, чтобы вооружить их инструментарием, позволяющим воплотить идеи гуманизма в предстоящей профессиональной деятельности, освоить механизмы реализации гуманно ориентированного подхода в работе со своими воспитанниками. В этом ракурсе особую значимость приобретает профессиональная подготовка будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы в условиях гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, что предполагает разработку и реализацию системы педагогических воздействий, направленных на развитие гуманитарной культуры как активно-действенного отношения специалиста физического воспитания к педагогической деятельности, миру, людям, самому себе.

Проблемное поле нашего исследования обусловлено рядом противоречий между:

• потребностью общества в будущем специалисте, который обладает достаточным уровнем гуманитарной культуры и недостаточной разработанностью теоретических аспектов решения этой проблемы в педагогической теории;

• необходимостью обновления традиционных подходов к гуманитарной подготовке студентов физкультурных специальностей и недостаточным использованием содержательного, технологического и методического обеспечения этого процесса в образовательном процессе вуза.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая значимость послужили основанием для выбора темы исследования: «Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.

Объект исследования: гуманитаризация образовательного процесса будущих педагогов физического воспитания.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов в педагогическом вузе.

Концептуальная идея изыскания находит отражение в следующей гипотезе.

Процесс развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания будет протекать более эффективно, если в комплексе реализуются следующие педагогические условия: а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием; б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности; в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи.

1. На основе анализа научно-педагогических источников уточнить понятие «гуманитарная культура педагога физического воспитания».

2. Разработать модель развития гуманитарной культуры студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективное развитие гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей по совершенствованию процесса развития гуманитарной культуры студентов.

Методологической основой исследования на философском уровне являются принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; диалектический метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, психологии и социологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.

Общенаучный уровень базируется на: теоретических основах личностно ориентированного подхода (В .А. Беликов, Д. А. Белухин, И. А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Н. Шиянов и др.); аксиологического подхода (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, М.Г. Казанкина, JI.H. Столович и др.); философском понимании культуры (Ю.А. Афанасьев, В.Е. Давидович, J1.H. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, А. Швейцер и др.); подходы, определяющие гум-манитаризацию образовательного процесса: социально-педагогический (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, С.В. Сальце-ва); личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева,

М.А. Викулина, И.С. Якиманская); антропологический (JI.A. Беляева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский).

Конкретно-научный уровень включает концепции гуманитаризации образовательного процесса (С. В. Девятов, В. И. Купцов, Т. В. Машарова, В.А. Мейдер, Ю. В. Сенько); профессионального становления человека в русле гуманитарной парадигмы (В. А. Лаврентьев, А. М. Новиков, Р. М. Петрунева,

B. И. Слободчиков, Е. Н. Шиянов); теории развития личности в процессе физкультурного образования (В. К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин,

C. С. Коровин, Л. П. Матвеев, О. А. Сиротин, В.И. Столяров, Н.А. Фомин и др.).

Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (институт физической культуры и спорта); ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 гг.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2003 — 2005 гг.) определена теоретико-методологическая база исследования; осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цели и задачи работы. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей, моделирование.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания; проверялась эффективность выдвинутых педагогических условий; корректировалась программа формирующего эксперимента. Основные методы исследования на втором этапе: моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2007 - 2008 гг.) анализировались, обобщались, систематизировались и проверялись результаты исследования, происходило уточнение и корректировка используемых диагностических методик; осуществлялась обработка полученных результатов; оформлялся текст диссертации. Основные методы исследования: анализ и оценка результатов эксперимента, методы математической статистики.

Научная новизна исследования 1. Уточнены содержание и структура гуманитарной культуры студента как интерактивного качества в единстве структурных компонентов: мотиваци-онного, интеллектуального, операционального, эмоционально-рефлексивного.

2. Разработана структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания, отражающаяся в совокупности цель, задачи, принципы, содержательные модули образовательного процесса (ориентационный, содержательно-организационный, результативный), выступающая теоретическим основанием прогнозируемого результата, социально заданного уровня гуманитарной культуры студента.

3. Выявлены педагогические условия развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания, к которым относятся: а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием; б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности; в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточненное понятие гуманитарной культуры студентов обобщает понятийное поле теории и методики профессионального образования.

2. Обоснованная педагогическая целесообразность развития гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания, в соответствии с принципами гуманно ориентированного образования, является элементом приращения научного знания в теорию педагогики.

3. Разработанное критериально - диагностическое обеспечение (критерии, показатели, уровневые характеристики) развития гуманитарной культуры студентов позволяет поэтапно отслеживать его характеристики с целью коррекции и совершенствования данного процесса.

Практическая значимость исследования

1. Разработан и внедрен в образовательный процесс педагогического вуза спецкурс «Гуманитарная культура спортивного педагога», который является эффективным средством развития исследуемого качества.

2. Предложен диагностический инструментарий развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания, который позволяет изучить конкретный уровень развития личности студента.

3. Разработаны методические рекомендации для преподавательского состава вуза по организации процесса развития гуманитарной культуры студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гуманитарная культура педагога физического воспитания рассматривается в исследовании как интегративное качество личности, специфическое и динамичное состояние, включающее взаимосвязанные мотивационный, интеллектуальный, операциональный и эмоционально-рефлективный компоненты, определяющее становление гуманистического мировоззрения студента, позволяющее реализовать культурологическую, аксиологическую и валеологическую функции в образовательном процессе педагогического вуза.

2. Педагогическими условиями повышения эффективности процесса развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания являются: а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием; б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности; в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

3. Разработанная структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры студентов направлена на реализацию гностической, формирующей, мировоззренческой, развивающей функций. Данная модель проектируется на основании целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности, взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирует следующие модули: ориентационный (цель, подходы, принципы); содержательно-организационный (содержательные компоненты, этапы, условия); результативный (критерии, уровни, результат), динамика процесса развития гуманитарной культуры осуществляется в три этапа (аналитико-диагностический,. операционально-деятельный, рефлексивно-результативный).

Личный вклад автора определяется: а) проведенным научно-теоретическим анализом проблемы развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания; б) разработкой ведущих положений исследования, общей идеи, технологии проведения педагогического эксперимента; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической, педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих педагогов физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и научных сборниках. Результаты и выводы по итогам исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (институт физической культуры и спорта); на методологических семинарах кафедры психологии ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. проф. А. М. Кузьмин); в ходе выступлений на внутривузовских, городских и региональных научно-практических конференциях; на научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» филиал в г. Орске (2003-2008г.); на международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки: опыт и переспек-тивы» (Оренбург, 2007г.). По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной и цитируемой литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Одним из ключевых направлений в решении проблемы развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания является использование ценностного потенциала физической культуры, с одной стороны, и гуманитаризация всего процесса подготовки будущего специалиста в педагогическом вузе, с другой. Моделирование процесса развития гуманитарной культуры студентов является эффективным за счет разработанного адекватного дидактического и программно-содержательного обеспечения, а также за счет использования специфического содержания гуманистического воспитания студентов.

Научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса педагогического вуза как средства развития гуманитарной культуры студентов включает: информационно-организующее (разработка и внедрение системы технологического сопровождения гуманитарно значимой образовательной деятельности); координационно-деятельностное (интеграция взаимодействия студентов, преподавателей и педагогов-практиков в образовательном гуманитарном пространстве); результативно-аналитическое (соотношение между конкретно-практическими действиями педагога и прогнозируемой целью) направления и отличается непрерывностью, комплексностью, приоритетностью интересов студента в решении гуманитарно-педагогических задач.

В основе опытно-экспериментальной работы со студентами была практическая апробация разработанного нами спецкурса «Гуманитарная культура спортивного педагога», который имел междисциплинарный характер и сочетал обучение студентов законам, нормам человеческого бытия в условиях понимания каждым своего места в обществе, духовном мире (в целом) и конкретно в своей профессии (в частности). Работа спецкурса предусматривала использование различных форм занятий: лекции, семинары, дискуссии, решение проблемных ситуаций, ролевые игры, рефлексивный тренинг.

Актуализация гуманитарного потенциала студентов во внеучебной деятельности рассматривалась как творческое, активное освоение гуманитарно-образовательного пространства и реализация возможностей личности будущего специалиста физической культуры. В качестве стержневой основы здесь выступал факультатив «Развитие гуманитарной культуры во внеучебной деятельности», который организовывался на принципах взаимопомощи преподавателя и студентов, имел двусторонний теоретико-практический характер, то есть в конечном результате был направлен на разрешение конкретных и реальных проблем педагогической жизни. Приобщение студентов к актуализации своего гуманистического потенциала в условиях внеучебной деятельности предполагало вхождение в образовательную технологию нового типа - гуманитарную технологию, продуктом производства которой выступала гуманитарная культура будущего педагога физического воспитания.

Анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных позволил сделать следующие выводы:

1. Определен недостаточный уровень развитости гуманитарной культуры студентов при традиционном построении образовательного процесса в вузе.

2. Различная степень проявления показателей гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания характеризует уровни сформированности этого качества: высокий, базовый, низкий.

3. Повышение уровня развитости гуманитарной культуры может быть обеспечено путем разработки и внедрения структурно-функциональной модели процесса ее развития и на основе реализации выявленного комплекса педагогических условий.

4. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет говорить об эффективности разработанной системы педагогических воздействий. Диагностические срезы на заключительном этапе позволили выявить позитивную динамику в развитии гуманитарной культуры студентов.

Так, к окончанию опытно-экспериментальной работы значительно сократилась доля с низким (по мотивационному — почти в 4 раза; интеллектуальному -в 1,75 раза; операциональному - в 3,1 раза; рефлексивному - в 1,72 раза) и выросла доля с высоким (по мотивационному —в 1,43 раза; интеллектуальному -в 1,65 раза; операциональному — в 1,81 раза; эмоционально-рефлексивному — в 2,35 раза) уровнем гуманитарной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность выдвинутой проблемы развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.

Нами уточнено понятие «гуманитарная культура педагога физического воспитания», под которым мы понимаем интегративное качество личности, специфическое и динамическое состояние, включающее взаимосвязанные мотивационный, интеллектуальный, операциональный и эмоционально-рефлексивный компоненты, определяющее становление гуманистического мировоззрения студента, позволяющее реализовать культурологическую, аксиологическую и валеологическую функции в процессе педагогического образования в вузе.

2. Гуманитарная культура студента педагогического вуза должна, на наш взгляд, включать основные типологические характеристики личности, ее гуманистической направленности: способность к объективной оценке социальных и педагогических явлений; степень социальной адаптации; чувство профессиональной ответственности перед обществом и природной средой; способность понять, защитить и поддержать воспитанника, заботиться о состоянии его психического и физического здоровья.

Процесс развития гуманитарной культуры будущего преподавателя физического воспитания может быть успешным при разработанности соответствующего научно-методического обеспечения; выявлении и реализации комплекса педагогических условий; определении содержания, структуры и функций исследуемого феномена; готовности преподавателя вуза к управлению этим процессом.

3. Эффективность процесса развития гуманитарной культуры обеспечивается комплексом педагогических условий, который включает: а) необходимость развития «позитивной мотивации» будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием; б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности; в) актуализацию гуманитарного потенциала будущего педагога физического воспитания в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

4. Структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, обеспечивает реализацию гностической, формирующей, развивающей, мировоззренческой функций. Модель интегрирует следующие модули:

- ориентационный (цель, подходы, принципы);

- содержательно-организационный (содержательные компоненты, этапы, условия);

- результативный (критерии, уровни, результат).

Цель модели определяется социальным заказом - потребностью общества в личности будущего специалиста физического воспитания, владеющей гуманитарным знанием как базисом нового гуманитарно-антропологического измерения деятельности. Логика решаемых задач опирается на выделенные подходы: гуманно-ориентированный, культурологический, интегративно-дифференцированный. В качестве доминирующих принципов реализации модели выступают принципы гуманизации, демократизации и системности.

Процесс развития гуманитарной культуры будущего педагога осуществляется в три этапа, к которым относятся:

- аналитико-диагностический;

- операционально-деятельностный;

- рефлексивно-результативный.

В качестве результата процесса выступает личность студента, достигшего социально заданного уровня гуманитарной культуры.

5. Научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса как средства развития гуманитарной культуры студентов включает информационно-организующее, координационно-деятельностное и результативно-аналитическое направления и отличается непрерывностью, комплексностью, приоритетностью интересов студента в решении гуманитарно-педагогических задач.

6. Разработано педагогическое обеспечение процесса развития гуманитарной культуры будущего специалиста физического воспитания, получившее практическую апробацию через внедрение в образовательный процесс спецкурса «Гуманитарная культура спортивного педагога» и через факультатив «Развитие гуманитарной культуры во внеучебной деятельности", включающее лекции, семинары, дискуссии, решение проблемных ситуаций, ролевые игры, различные формы внеаудиторной деятельности.

7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы приводит к выводу о том, что разработанный нами комплекс педагогических условий и структурно-функциональная модель обеспечивают эффективность процесса развития гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания в образовательном процессе педагогического вуза.

Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: выявление закономерностей развития гуманитарной культуры на разных возрастных этапах развития личности; разработка социально-педагогических технологий формирования гуманитарной культуры спортивного педагога.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Бударников Анатолий Александрович

РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-2008

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Доровских Игорь Геннадьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 11 декабря 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайте университета: www.uralgufk.ac.ru.

Автореферат разослан 10 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Взгляд на систему ценностей в современном обществе изменяет роль образования, которое сегодня становится приоритетной сферой государственных интересов. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности вынесен на первое место среди принципов государственной политики в области образования и в Законе Российской Федерации «Об образовании». Таким образом, идеи гуманизации и гуманитаризации являются ключевыми, определяющими весь ход развития современного образования. При этом главной задачей российской образовательной политики становится обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Гуманно ориентированная педагогика, которую называют педагогикой XXI века, постепенно вытесняет социально ориентированную педагогику, выполнявшую заказ государства на формирование личности с социально заданными характеристиками (М. Н. Аплетаев, В. В. Сериков и др.). В центр современного высшего образования ставится личность субъекта образовательного процесса, будущего специалиста, способного самостоятельно мыслить, совершать нравственно ответственный выбор в широком пространстве жизнедеятельности, стремящегося к постоянному самосовершенствованию и ориентированному на построение гуманистических отношений с другими людьми. При этом высшая школа должна создать все необходимые условия, чтобы гуманно ориентированный подход был реально осуществлен в образовательном процессе (В. Н. Сагатовский. В. П. Бездухов и др.).

Сегодня перед высшими учебными заведениями страны ставится задача: подготовить специалиста, обладающего системой общих и профессиональных знаний, патриота, заботящегося о благосостоянии своей Родины, способного нести ответственность за совершенные поступки, умеющего свободно ориентироваться и общаться в многополюсной культуре. Все это относится и к будущим педагогам физического воспитания.

Профессиональная подготовка педагогов физического воспитания происходит в условиях радикальной смены политической и экономической систем, стремительной социальной дифференциации, разрушения нравственных ориентиров. Отсюда возникает острая необходимость реформирования системы профессиональной подготовки специалиста физического воспитания в условиях педагогического вуза в направлении развития его гуманитарной культуры как возможности проявления личностных качеств во всем многообразии связей и взаимодействий.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ качества образовательного процесса позволяет утверждать, что в работе с будущими педагогами физического воспитания преобладает формальный характер презентации гуманистических ценностей, типично прямолинейное воздействие на сознание, поведение и отношение студентов', которые не дают желаемого результата (В. И. Симонова). Профессиональная подготовка студентов, их лично-

стное развитие требует формирования у них четких ориентиров жизнедеятельности, умения отделять подлинные ценности от мнимых, воспринимать и оценивать сложные, противоречивые явления и процессы современного мира с позиций научного мировоззрения (Г. В. Бармин).

Студенты получают образование в том возрасте, когда процесс ценностного самоопределения личности на мировоззренческом уровне еще не завершен. В этом возрасте ценностные представления личности подвержены частым колебаниям, изменениям, не наделены законченным личностным смыслом, не имеют прочной мировоззренческой, а значит, гуманитарной основы. Поэтому необходимым условием образовательного процесса в вузе выступает формирование у студентов мировоззренческих ценностных структур самосознания, ведущая роль в которых принадлежит активному, свободному, творческому самоосуществлению жизнедеятельности, утверждению в ней гуманистических ценностей (М.Я. Виленский, Б. И. Мартьянов. Ю. JI. Ханин и др.).

Значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган. Определению методологических оснований гуманитаризации образования посвящены работы В. Дильтея, A.C. Запе-соцкого, М. Хайдеггера. Теоретические основы проблемы гуманитаризации образования рассмотрены в трудах Д. Я. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Е. Н. Го-гунова, A.B. Кирьяковой, И.А. Колесниковой, A.A. Орлова.

Проблемы гуманизации образования на основе целостного подхода к человеку, сосредоточения на личности и личном опыте рассмотрены в трудах В.П. Бездухова, A.M. Кузьмина, JI.A. Санкина, Е. Н. Суркова, А. С. Чернышовой и др. Вопросы гуманитарной сущности человека как субъекта сознания и деятельности анализируются в трудах Н.М. Борытко, JI.A. Вербицкой, В.А. Кара-ковского, В.И. Поповой, Г .С. Сухобской.

Теоретические положения о гуманистической роли физической культуры, гуманизации и гуманитаризации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов физического воспитания и спорта представлены в трудах М.Я. Виленского, Э. Н. Войнер, М.А. Годика, С.С. Коровина, А. Н. Орлова, В. И. Симонова, O.A. Сиротина, Г.И. Скворцова, В.Н. Чукловой и др.

Тем не менее в научно-педагогической литературе специально не рассматриваются вопросы теории, технологий и методик развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.

Таким образом, актуальность проблемы нашего исследования обусловлена необходимостью теоретического поиска и экспериментального обоснования педагогических условий развития гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания в образовательном процессе педагогического вуза.

Необходимость развития гуманитарной культуры студентов в современном педагогическом вузе состоит, на наш взгляд, в том, чтобы вооружить их инструментарием, позволяющим воплотить идеи гуманизма в предстоящей профессиональной деятельности, освоить механизмы реализации гуманно ориентированного подхода в работе со своими воспитанниками. В этом ракурсе особую значимость приобретает профессиональная подготовка будущих специалистов физкулыурно-спортивной сферы в условиях гуманизации и гуманитаризации

образовательного процесса, что предполагает разработку и реализацию системы педагогических воздействий, направленных на развитие гуманитарной культуры как активно-действенного отношения специалиста физического воспитания к педагогической деятельности, миру, людям, самому себе.

Проблемное поле нашего исследования обусловлено рядом противоречий между:

• потребностью общества в будущем специалисте, который обладает достаточным уровнем гуманитарной культуры и недостаточной разработанностью теоретических аспектов решения этой проблемы в педагогической теории;

• необходимостью обновления традиционных подходов к гуманитарной подготовке студентов физкультурных специальностей и недостаточным использованием содержательного, технологического и методического обеспечения этого процесса в образовательном процессе вуза.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая значимость послужили основанием для выбора темы исследования: «Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.

Объект исследования: гуманитаризация образовательного процесса будущих педагогов физического воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов в педагогическом вузе.

Концептуальная идея изыскания находит отражение в следующей

гипотезе.

Процесс развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания будет протекать более эффективно, если в комплексе реализуются следующие педагогические условия:

а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием;

б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности;

в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи.

1. На основе анализа научно-педагогических источников уточнить понятие «гуманитарная культура педагога физического воспитания».

2. Разработать модель развития гуманитарной культуры студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективное развитие гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей по совершенствованию процесса развития гуманитарной культуры студентов.

Методологической основой исследования на философском уровне являются принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; диалектический метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, психологии и социологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.

Общенаучный уровень базируется на: теоретических основах личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, И.А. Зимняя, В.А. Сла-стенин, В.Н. Шиянов и др.); аксиологического подхода (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, М.Г. Казанкина, JI.H. Столович и др.); философском понимании культуры (Ю.А. Афанасьев, В.Е. Давидович, JI.H. Коган, Ю.М. Лот-ман, Э.С. Маркарян, А. Швейцер и др.); подходы, определяющие гуманитаризацию образовательного процесса: социально-педагогический (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, C.B. Сальцева); личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.А. Викулина, И.С. Якиманская); антропологический (Л.А. Беляева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский).

Конкретно-научный уровень включает концепции гуманитаризации образовательного процесса (С. В. Девятов, В. И. Купцов, Т. В. Машарова, В.А. Мейдер, Ю. В. Сенько); профессионального становления человека в русле гуманитарной парадигмы (В. А. Лаврентьев, А. М. Новиков, Р. М. Петрунева,

B. И. Слободчиков, Е. Н. Шиянов); теории развития личности в процессе физкультурного образования (В. К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин,

C. С. Коровин, Л. П. Матвеев, О. А. Сиротин, В. И. Столяров, Н. А. Фомин и др.).

Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (институт физической культуры и спорта); ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 гг.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2003 - 2005 гг.), определена теоретико-методологическая база исследования; осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цели и задачи работы. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей, моделирование.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005 - 2007 гг.), осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания; проверялась эффективность выдвинутых педагогиче-

ских условий; корректировалась программа формирующего эксперимента. Основные методы исследования на втором этапе: моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2007 - 2008 гг.), анализировались, обобщались, систематизировались и проверялись результаты исследования, происходило уточнение и корректировка используемых диагностических методик; осуществлялась обработка полученных результатов; оформлялся текст диссертации. Основные методы исследования: анализ и оценка результатов эксперимента, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Уточнены содержание и структура гуманитарной культуры студента как интерактивного качества в единстве структурных компонентов: мотивационно-го, интеллектуального, операционального, эмоционально-рефлексивного.

2. Разработана структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания, отражающая в совокупности цель, задачи, принципы, содержательные модули образовательного процесса (ориентационный, содержательно-организационный, результативный), выступающая теоретическим основанием прогнозируемого результата - социально заданного уровня гуманитарной культуры студента.

3. Выявлены педагогические условия развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания, к которым относятся:

а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием;

б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности;

в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточненное понятие гуманитарной культуры студентов обобщает понятийное поле теории и методики профессионального образования.

2. Обоснованная педагогическая целесообразность развития гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания, в соответствии с принципами гуманно ориентированного образования, является элементом приращения научного знания в теорию педагогики.

3. Разработанное критериально-диагностическое обеспечение (критерии, показатели, уровневые характеристики) развития гуманитарной культуры студентов позволяет поэтапно отслеживать его характеристики с целью коррекции и совершенствования данного процесса.

Практическая значимость исследования

1. Разработан и внедрен в образовательный процесс педагогического вуза спецкурс «Гуманитарная культура спортивного педагога», который является эффективным средством развития исследуемого качества.

2. Предложен диагностический инструментарий развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания, который позволяет изучить конкретный уровень развития личности студента.

3. Разработаны методические рекомендации для преподавательского состава вуза по организации процесса развития гуманитарной культуры студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гуманитарная культура педагога физического воспитания рассматривается в исследовании как интегративное качество личности, специфическое и динамичное состояние, включающее взаимосвязанные мотивационный, интеллектуальный, операциональный и эмоционально-рефлективный компоненты, определяющее становление гуманистического мировоззрения студента, позволяющее реализовать культурологическую, аксиологическую и валеологическую функции в образовательном процессе педагогического вуза.

2. Педагогическими условиями повышения эффективности процесса развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания являются:

а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием;

б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности;

в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

3. Разработанная структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры студентов направлена на реализацию гностической, формирующей, мировоззренческой, развивающей функций. Данная модель проектируется на основании целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности, взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирует следующие модули: ориентационный (цель, подходы, принципы); содержательно-организационный (содержательные компоненты, этапы, условия); результативный (критерии, уровни, результат), динамика процесса развития гуманитарной культуры осуществляется в три этапа (аналитихо-диагносгический, операционально-деятельный, рефлексивно-результативный).

Личный вклад автора определяется:

а) проведенным научно-теоретическим анализом проблемы развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания;

б) разработкой ведущих положений исследования, общей идеи, технологии проведения педагогического эксперимента;

в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической, педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих педагогов физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и научных сборниках. Результаты и выводы по итогам исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (институт физической культуры и спорта); на методологических семинарах кафедры психологии ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. - проф. А. М. Кузьмин); в ходе выступлений на внутривузовских, городских и региональных научно-практических конференциях: на научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» филиал в г. Орске (2003 - 2008 гг.); на международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (Оренбург, 2007 г.). По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной и цитируемой литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель изыскания, формулируется гипотеза и задачи работы; характеризуется ее методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна; теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту, и формулируется личный вклад автора.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы развития гуманитарной культуры педагога физического воспитания» дан анализ актуальности проблемы гуманизации и гуманитаризации процесса профессионального образования студентов педагогического вуза — будущих специалистов физической культуры.

Обращение к трудам специалистов по данной проблеме (Б.С. Гершун-ский, Е.А. Ганаева, И.А. Колесникова, В.Н. Сагатовский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.) дает основание рассматривать гуманитарность как па-радигмальное качество, которое обусловливает ценностно-смысловую и содержательно-целевую отнесенность того или иного феномена к мере земного существования человека. Гуманитаризация образования представляет собой ориентацию, обеспечивающую направленность педагогического процесса на формирование «личностной картины мира» субъекта образования как целостного мировоззрения. Гуманитаризация утверждает обращенность к познанию и освоению мира человеческой субъективности, ценностно-смысловое отношение к миру и его познанию, гуманизм и диалог.

Анализируя концепты «гуманизация образования» и «гуманитаризация образования», мы констатируем, что они взаимодополняют друг друга, так как ориентированы на изменение содержания, форм и методов образования на ос-

нове единой парадигмы, в которой человек - главный объект, предмет и цель образования. При этом гуманизация является стратегической целью образования, а гуманитаризация - механизмом её реализации (Т.Г. Холопова). Такое понимание соотношения рассматриваемых феноменов позволяет осознать актуальность исследуемой нами проблемы развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания. На наш взгляд, развивать гуманитарную культуру студентов необходимо для того, чтобы вооружить их инструментарием, позволяющим воплотить идеи гуманизма в реальный образовательный процесс; освоить механизмы реализации гуманно ориентированного подхода в процессе физкультурного образования своих воспитанников. При этом гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса рассматриваются нами в качестве системы мер, направленной на развитие гуманитарной культуры как активно-действенного отношения к профессиональной деятельности, миру, людям, самому себе. В данных процессах «сквозными» доминантами выступают: гуманизм, аккумулирующий представления о человеке как высшей ценности социального бытия и субъекта, несущего ответственность за результаты своей деятельности; диалог, интерпретация, активизирующие ценностно-смысловое отношение к познанию (Е.А. Ганаева).

Вышеизложенное дает основание в качестве ведущего подхода в развитии гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания выделить гуманно ориентированный подход. Кроме того, сопутствующими подходами в развитии означенного качества мы рассматриваем культурологический и интегративно-дифференцированный подходы.

Культурологический подход предполагает самоопределение личности студента, овладение ею в процессе образования совокупностью духовно-нравственных ценностей, развертывание гуманистического потенциала будущего педагога физической культуры (аудиторная и внеаудиторная деятельность, досуг, занятия спортом и т.д.) в условиях, приближенных к идеалу культуры.

На сегодняшний день ведущие позиции в методологическом обосновании педагогического образования будущего специалиста физического воспитания, развития его гуманитарной культуры начинает занимать интегративно-дифференцированный подход. Это связано с тем, что, несмотря на идеи интеграции и дифференциации, гуманитарное образование студента, как правило, базируется на предметной, функциональной основе. Такая организация обучения формирует специалиста физической культуры «по частям», не обеспечивая выработки целостной картины мира. Интегративные подходы в процессе профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту значительно расширяют возможности будущих педагогов. Подготовка специалиста физического воспитания в вузе включает системное овладение знаниями по целому ряду психолого-педагогических, медико-биологических, физико-математических, социально-гуманитарных дисциплин. Интеграция этих знаний о человеке и его деятельности, а также их внедрение в образовательный процесс является важнейшим компонентом системы профессиональной подготовки

преподавателя физической культуры. Ключевая роль, определяющая качество такой подготовки, принадлежит, на наш взгляд, гуманитарному знанию.

Большие воспитательные возможности физкультурного образования в вузе не реализуются сами по себе, если соответствующим образом не будет организован процесс приобщения студентов к социально-гуманистическим ценностям. Влияние на формирование мотивов, побуждающих студентов к занятиям физическими упражнениями и спортом, организации физкультурно-спортивной деятельности, таких субъективных факторов, как личностная значимость, удовлетворение, духовное обогащение, от младших курсов к старшим постоянно снижается (МЛ. Виленский).

Подобные явления в профессиональной подготовке будущих специалистов физического воспитания обусловливают необходимость концентрации усилий преподавательского корпуса по повышению уровня развития гуманитарной культуры студентов.

В диссертации представлен анализ содержания и структуры феномена «гуманитарная культура педагога физического воспитания», который заключается в интегративном качестве личности, специфическом и динамическом состоянии, включающем взаимосвязанные мотивационный, интеллектуальный, операциональный и эмоционально-оценочный компоненты, определяющем становление гуманистического мировоззрения студента, позволяющем реализовать культурологическую, аксиологическую и валеологическую функции в процессе физкультурного образования в вузе. Структуру гуманитарной культуры, по нашему мнению, составляют четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, интеллектуальный, операциональный, эмоционально-рефлексивный, которые определяют становление гуманистического мировоззрения студента и позволяют реализовать культурологическую, аксиологическую и валеологическую функции в процессе образования.

Мотивационный компонент предполагает ориентир на приоритет общечеловеческих, педагогических и личностных ценностей, выработанных человечеством и включенных в образовательный процесс, среди которых ведущее место занимают саморазвитие, самооценка, самовоспитание в соответствии с индивидуальными интересами личности. Этот компонент предполагает сознательный выбор студентом целей собственной деятельности, от которой зависит, будет ли данная педагогическая деятельность гуманно ориентированной.

Интеллектуальный компонент гуманитарной культуры представляется как целостная жизненная философия, направленная на понимание важности своей деятельности, ответственности за ее результаты и нахождения своего места в духовной, личностной, профессионально-педагогической и других сферах.

Операциональный компонент характеризует умения педагога физического воспитания персонифицировать общечеловеческие достижения и достижения гуманитарной культуры и в своей деятельности довести их до высокого уровня профессионализма.

Эмоционально-рефлексивный компонент связан с развитием способности адекватного эмоционального отклика на явления, возникающие в педагогиче-

ской действительности, и умения студента выходить в рефлексивную позицию в ходе использования полученных знаний в профессиональной деятельности педагога физической культуры.

Во второй главе «Обоснование системы педагогических средств развития гуманитарной культуры педагогов физического воспитания» представлены характеристика комплекса педагогических условий и структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры в образовательном процессе вуза.

Анализ исследуемой проблемы позволил сформулировать следующие педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса развития гуманитарной культуры студентов.

Первое педагогическое условие предполагает необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием.

В нашем исследовании рассматривается мотивация как источник развития основных компонентов гуманитарной культуры педагога физического воспитания, наличие внутренних средств, обеспечивающих готовность студента к овладению гуманитарным знанием. Сюда же входит и стремление, и возможность развивать свои интересы и представления в гуманитарной, профессионально-педагогической, физкультурно-спортивной областях; находить оптимальные пути разрешения возникающих проблем на основе гуманистических и нравственных принципов.

Второе педагогическое условие предполагает приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности.

Данное условие предполагает сформированность ценностного отношения к жизнедеятельности, профессии, культуре, физкультурно-спортивной деятельности и т.д. Рефлексия обеспечивается созданием в образовательном процессе вуза рефлексивно-воспитательной среды, которая ориентирована на гуманитарную культуру, на самосовершенствование, на поиск ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности. Рефлексия позволяет активизировать социогуманитарное, нравственное и культурное самоопределение будущего педагога физического воспитания, обусловливает выбор студентом культуры поведения и деятельности, обращая студента к аргументированному выбору своей позиции в нестандартных проблемных ситуациях. Основание для ее проявления — культурная деятельность, категориальное ядро - сознание, которое получает развитие в следующей логике: рефлексия - это оценка по алгоритму, заданному преподавателем; выработка алгоритма вместе с группой; самооценка и ее анализ вместе с группой; рефлексивная самооценка.

Третье педагогическое условие предусматривает актуализацию гуманитарного потенциала будущего педагога физического воспитания в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

В нашем понимании актуализация гуманитарного потенциала студентов означает перевод его из состояния потенциального в реальное, действующее. Актуализация гуманитарного потенциала предусматривает поэтапность, непре-

рывность и комплексность развития гуманитарной культуры в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов.

Мы исходим из того, что внеаудиторная (внеучебная) деятельность - это расширяющееся жизненное пространство, в рамках которого студент получает возможность приобретения социально и личностно значимого опыта синтеза знаний, умений и навыков, способов деятельности и мышления (В.И. Попова).

В традиционном образовательном процессе вуза возможности внеучебной деятельности используются далеко не в полной мере. В гуманистическом образовательном процессе создается внеучебная образовательная среда, которая является мощным дополнительным источником развития личности, и те задачи, которые трудно или невозможно решить в рамках образовательной программы (развитие компонентов гуманитарной культуры), решаются благодаря внеучебной деятельности. Поэтому, говоря о внеаудиторной образовательной среде, мы фактически имеем в виду среду, наполненную гуманистическими и культурологическими смыслами, обладающую значительным творческим потенциалом и построенную на принципах гуманизации и гуманитаризации.

Разработанная структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания основана на целостности, завершенности, взаимообусловленности, взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирует взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подходы, принципы); содержательно-организационный (содержательные компоненты, этапы, условия); результативный (критерии, уровни, результат).

Данная модель позволяет обеспечить реализацию таких функций, как гностическая, формирующая, мировоззренческая, развивающая (схема 1).

Цель модели определяется социальным заказом - потребностью общества в личности будущего специалиста физического воспитания, владеющей гуманитарным знанием как базисом нового гуманитарно-антропологического измерения деятельности. Логика решаемых задач опирается на выделенные подходы: гуманно ориентированный, культурологический, интегративно-дифферен-цированный. В качестве доминирующих принципов реализации модели выступают принципы гуманизации, демократизации и системности. Процесс развития гуманитарной культуры будущего педагога осуществляется в три этапа, к которым относятся: аналитико-диагностический, операционально-деятельност-ный, рефлексивно-результативный. Результатом процесса выступает личность студента, достигшего социально заданного уровня гуманитарной культуры.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания» формулируется цель, задачи, содержание, методы, этапы, условия проведения экспериментальной работы; показывается эффективность педагогического эксперимента по апробации программы и педагогических условий, а также модели процесса развития исследуемого качества; отслеживаются результаты материалов исследования.

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ

ЭТАПЫ

РЕЗУЛЬТАТ: студент, достигший социально заданного уровня гуманитарной культуры

Схема 1. Структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания

Для оценки уровня развития гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания необходимо выделить четыре компонента:

1. Мотивационный компонент. Проявляется в устойчивой гуманистической направленности педагогической деятельности, постоянном культурном саморазвитии, наличии профессиональных мотивов и интересов, осознании гуманистического характера деятельности спортивного педагога.

2. Интеллектуальный компонент характеризуется широтой гуманитарного кругозора, способностью к объективной оценке гуманитарно-педагогических явлений, гибкостью и многовариантностью оценок происходящего, наличием собственной аргументированной точки зрения по актуальным вопросам профессиональной деятельности, осознанием гуманистического потенциала физической культуры.

3. Операциональный компонент отражает степень самореализации будущего специалиста в педагогической гуманно ориентированной деятельности, умение создать условия для диалога со своими воспитанниками и коллегами, наличие опыта гуманитарного поведения, способности находить гуманистически обоснованный выход из проблемных педагогических ситуаций и т. д.

4. Эмоционально-рефлексивный компонент проявляется в позитивно окрашенной и эмоционально переживаемой системе жизненных приоритетов, эмоциональной отзывчивости, эмпатии, чувстве удовлетворенности от процесса и результатов творческой деятельности специалиста физического воспитания.

Научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса педагогического вуза как средства развития гуманитарной культуры студентов включало: информационно-организующее (разработка и внедрение системы технологического сопровождения гуманитарно значимой образовательной деятельности); координационно-деятельностное (интеграция взаимодействия студентов, преподавателей и спортивных педагогов-практиков в образовательном гуманитарном пространстве); результативно-аналитическое (соотношение между конкретно-практическими действиями педагога и прогнозируемой целью) направления.

Основой опытно-экспериментальной работы со студентами являлась практическая апробация разработанного нами спецкурса «Гуманитарная культура спортивного педагога», который имел междисциплинарный характер и сочетал обучение студентов законам, нормам человеческого бытия в условиях понимания каждым своего места в обществе, духовном мире (в широком смысле) и конкретно в своей профессии (в частности). Работа спецкурса предусматривала использование различных форм занятий: лекции, семинары, дискуссии, решение проблемных ситуаций, ролевые игры, рефлексивный тренинг и т.д.

Основными задачами спецкурса выступали:

а) познание студентами современных тенденций образования - гуманизации и гуманитаризации;

б) формирование субъектной позиции по отношению к профессии педагога физической культуры и спорта;

в) применение на практике гуманитарных технологий и методик в работе со своими воспитанниками;

г) овладение основами гуманизации отношений со всеми субъектами образовательного процесса;

д) осуществление интеграции дисциплин психолого-педагогического, физкультурно-спортивного направлений профессиональной подготовки будущего специалиста физического воспитания.

В построении спецкурса принципиальным моментом являлось понимание студентами роли личности спортивного педагога в воспитании подрастающего поколения, от которой зависит практическая реализация различных проектов гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса. Мы стремились добиться понимания студентами того, что физическая культура представляет собой сложную социальную систему, совокупность материальных и духовных ценностей. При этом дня конкретного человека физическая культура становится подлинным пространством культуры в том случае, когда он в соответствии со своими ценностями и целями начинает сознательно использовать свои достижения. В свою очередь, процесс «присвоения» отдельным человеком ценностей культуры требует от него определенной организации его сознания (С. Д. Неверкович, В. В. Приходько). В процессе работы в экспериментальных группах мы старались добиться от студентов понимания того, что физическая культура, как никакая другая сфера культуры, дает человеку возможность целостного воспроизводства личности в своем телесно-духовном единстве. В этом и состоит ее глубокий гуманистический смысл. В свою очередь одной из основных социальных функций физической культуры является воспитание человека, развитие социально-ценных качеств его личности.

В процессе реализации модели развития гуманитарной культуры студентов мы стремились активизировать жизненный и физкультурно-спортивный опыт в целях понимания значения труда педагога физической культуры для общества и отдельной личности. Студенты приводили примеры из жизни, рассказывали о своих педагогах (тренерах и учителях), пытаясь выявить в их поведении и стиле общения с воспитанниками гуманистические (или наоборот, антигуманные) стремления и мотивы. В процессе взаимодействия со студентами большое значение мы придавали формированию у них умений выражать мысли на языке гуманитарных наук, овладению ведущими гуманитарно-практическими терминами как важнейшему условию развития профессионального интеллекта и гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания.

Внеучебная деятельность студентов также проектировалась с учетом направленности на освоение различных компонентов гуманитарной культуры. Стержневой основой при этом выступал факультатив «Развитие гуманитарной культуры во внеучебной деятельности». Организация работы факультатива предполагала свободный диалог мнений, взглядов, дискуссий на основе принципов этики, уважения к мнению другого и самоуважения, поскольку деятельность специалиста физического воспитания вне этического обеспечения мало-

эффективна и «бескультурна»; эмпатии, позволяющей понять и принять точку зрения другого человека.

Обратимся к анализу результатов опытно-экспериментальной работы. Динамика изменения уровня развитости четырех выделенных компонентов гуманитарной культуры студентов на начальном и конечном этапах эксперимента представлена в таблицах 1-4.

Таблица 1

Динамика изменения уровня развитости мотивационного компонента гуманитарной культуры студентов (п = 150)

Этап Высокий уровень Базовый уровень Низкий уровень

ОЭР Кол-во % Кол-во % Кол-во % Среднее

Начало 29 19,9 30 20 91 60,1 1,91

Конец 43 28,6 85 56,6 22 14,8 2,18

Таблица 2

Динамика изменения уровня развитости интеллектуального компонента гуманитарной культуры студентов

Этап Высокий уровень Базовый уровень Низкий уровень

ОЭР Кол-во % Кол-во % Кол-во % Среднее

Начало 39 26 87 58 24 16 2,26

Конец 65 43,3 ^ 71 47,4 14 9,3 2,35

Таблица 3

Динамика изменения уровня развитости операционального компонента гуманитарной культуры студентов

Этап Высокий уровень Базовый уровень Низкий уровень

ОЭР Кол-во % Кол-во % Кол-во % Среднее

Начало 23 15,4 67 44,6 60 40,0 1,75

Конец 43 28,6 88 58,6 19 12,8 2,56

Таблица 4

Динамика изменения уровня развитости эмоционально-рефлексивного компонента гуманитарной культуры студентов

Этап Высокий уровень Базовый уровень Низкий уровень

ОЭР Кол-во % Кол-во % Кол-во % Среднее

Начало 22 14,8 60 40,0 68 45,4 1,70

Конец 55 36,60 55 36,60 40 26,80 1,93

Как следует из представленных количественных данных, по каждому компоненту к окончанию опытно-экспериментальной работы значительно сократилась доля с низким (по мотивационному компоненту - почти в 4 раза, интеллектуальному - в 1,75 раза, операциональному - в 3,1, эмоционально-рефлексивному - в 1,7 раза) и выросла доля с высоким уровнем гуманитарной культуры (по мотивационному - в 1,43 раза, интеллектуальному - в 1,65 раза, операциональному - в 1,81 раза, эмоционально-рефлексивному - в 2,35 раза).

Итоговая динамика показателей степени развитости гуманитарной культуры студентов отражена на рисунке 1.

начало ОЭР конец ОЭР

И высокий уровень ЕЭ базовый уровень

И высокий уровень 0 базовый уровень

□ низкий уровень

□ низкий уровень

Рис. 1. Степень развитости гуманитарной культуры студентов в ходе опытно-экспериментальной работы (%)

Таким образом, анализ динамики показателей гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания позволяет говорить об эффективности разработанной системы педагогических воздействий (комплекса педагогических условий и структурно-функциональной модели развития гуманитарной культуры студентов).

Итак, полученные результата дают основание утверждать правомерность выдвинутой в начале исследования гипотезы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены направления дальнейших научных изысканий.

1. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность выдвинутой нами проблемы развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.

Нами уточнено понятие «гуманитарная культура педагога физического воспитания», под которым мы понимаем интегративное качество личности, специфическое и динамическое состояние, включающее взаимосвязанные мо-тивационный, интеллектуальный, операциональный и эмоционально-рефлексивный компоненты, определяющее становление гуманистического мировоззрения студента, позволяющее реализовать культурологическую, аксиологическую и валеологическую функции в процессе педагогического образования в вузе.

2. Гуманитарная культура студента педагогического вуза должна включать основные типологические характеристики личности: способность к объективной оценке социальных и педагогических явлений; степень социальной адаптации; чувство профессиональной ответственности перед обществом и природной средой; способность понять, поддержать и защитить воспитанника, проявить заботу о состоянии его физического и психического здоровья.

3. Эффективность процесса развития гуманитарной культуры студентов обеспечивается комплексом педагогических условий, который включает:

а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога физического воспитания к овладению гуманитарным знанием;

б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности;

в) актуализацию гуманитарного потенциала будущего педагога в интеграции учебной и внеучебной деятельности.

4. Структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, обеспечивая реализацию гностической, формирующей, развивающей, мировоззренческой функций.

Модель интегрирует следующие модули: ориентационный (цель, подходы, принципы); содержательно-организационный (содержательные компоненты, этапы, условия); результативный (критерии, уровни, результат). Процесс развития гуманитарной культуры, согласно модели, осуществляется в три этапа, к которым относятся: аналитико-диагностический, операционально-деятельностный и рефлексивно-результативный. В качестве результата процесса выступает личность студента, достигшего социально заданного уровня гуманитарной культуры.

5. Научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса как средства развития гуманитарной культуры студентов включает информационно-организующее, координационно-деятельностное и результативно-аналитическое направления и отличается непрерывностью, комплексностью, приоритетностью интересов студента в решении гуманитарно ориентированных педагогических проблем.

6. В диссертационном исследовании разработано педагогическое обеспечение процесса развития гуманитарной культуры будущего специалиста физического воспитания, получившее практическую апробацию через внедрение в образовательный процесс спецкурса «Гуманитарная культура спортивного педагога» и через факультатив «Развитие гуманитарной культуры во внеучебной деятельности», включающее лекционные занятия, семинары, дискуссии, решение проблемных ситуаций, ролевые игры, различные формы внеаудиторной деятельности.

7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы дает основание сделать вывод, что разработанный нами комплекс педагогических условий и структурно-функциональная модель обеспечивают эффективность процесса развития гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания в образовательном процессе педагогического вуза.

Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: выявление закономерностей развития гуманитарной культуры на разных возрастных этапах становления личности; разработка социально-педагогических технологий формирования гуманитарной культуры спортивного педагога.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Бударников, А. А. Теория и практика развития гуманитарной культуры студентов / А. А. Бударников // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - Сер. № 3 : Т.14. - Кострома. - 2008. - С. 3138 (реестр ВАКа МОиН РФ).

2. Бударников, А. А. Определение значимости предмета «Физическая культура» у студентов ОГТИ / А. А. Бударников : сб. итог, науч.-практ. конф. ОГТИ. - Орск, 2003. -Ч. 2. - С. 57-58.

3. Бударников, А. А. Диагностика уровня развития физической культуры студентов экономических специальностей / А. А. Бударников : сб. итог, науч.-практ. конф. ОГТИ. - Орск, 2004. - Ч. 3. - С. 17-19.

4. Бударников, А. А. Гуманитарная культура будущего специалиста как основа развития его профессионализма / А. А. Бударников // Физическая культура, спорт и здоровье: науч. сб. - Уфа: Изд-во БГТ1У, 2006. - Вып. 7. - С. 41-44.

5. Бударников, А. А. Воспитание физической культуры личности студента вуза в процессе занятий любительским спортом / А. А. Бударников // Становление спортивной науки: опыт и практика : материалы Между нар. науч.-практ. конф. 23-26 октября 2007 г. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - Т. 1. - С. 187-191.

6. Бударников, А. А. Реализация принципа гуманизма образования в формировании профессиональной направленности спортивного педагога / А. А. Бударников, Т. А. Глазина // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. трудов молодых ученых УралГУФК. - Челябинск: УралГУФК, 2007. - Вып. 6. - С. 41-43 (авт. вклад 0,09 п. л.).

7. Бударников, А. А. Педагогические условия развития гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания / А. А. Бударников // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов : всерос. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2008 г. - Оренбург, 2008. -С. 49-53.

8. Бударников, А. А. Развитие гуманитарной культуры студентов в образовательном процессе вуза : учебно-методическое пособие / А. А. Бударников. -Орск : Изд-во ОГТИ, 2008. - 55 с.

9. Бударников, А. А. Физическое самовоспитание студентов во внеаудиторное время : методические рекомендации / А. А. Бударников. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2008.-30 с.

10. Бударников, А. А. Направления воспитания гуманитарной культуры студентов спортивного вуза / А. А. Бударников // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : XVIII региональная науч.-метод. конф. 16 мая 2008 г. - Челябинск : Урал-ГУФК, 2008.-С. 28-30.

Подписано в печать 06.11.2008 г. Бумага писчая. Печать трафаретная, Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 159/221.

Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15 А