Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрученя, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрученя, Наталья Викторовна, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза 1.1. Сущностные характеристики ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза 15 1.2. Модель педагогической ситуации способствующей формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов

Выводы

Глава II. Процесс формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов высшей школы

2.1. Диагностика сформированности ценностного отношения у студентов

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза и анализ её результатов

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. Сегодня, в быстро меняющейся социальной действительности, статус личности определяется не только уровнем дохода, образованности, но и состоянием психического и физического здоровья. Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых образ и стиль жизни играют первостепенную роль. Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия, степень личностного и профессионального самораскрытия всё чаще рассматриваются как критерии прогресса современного общества.

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ), физическая культура является обязательной дисциплиной гуманитарного компонента государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования, значимость которой проявляется через гармонизацию духовных и физических сил будущего педагога, формирование ценностного отношения к физическому воспитанию отражающего гуманистическую направленность профессиональной деятельности, сопряжённого с физическим и психическим благополучием.

В свою очередь Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от

29.12.2001 г.), в частности указ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» (от

23.05.2002 г.) отражают одни из основных приоритетных направлений в этой области, а именно: создание в образовательных учреждениях условий, содействующих сохранению, укреплению физического и психического здоровья обучающихся средствами физической культуры и спорта; обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ими ценностей физической культуры и т.д.

Современный этап развития высшего образования, в том числе и физкультурного, подразумевает качественное изменение подходов к определению его содержания, а также форм учебно-познавательной деятельности. Традиционно профессиональное становление личности будущего педагога в высшем учебном заведении рассматривается с позиции целенаправленного формирования полезных знаний, умений и навыков, а так же как процесс воспитания полезных черт личности. При таком понимании педагогического образования на первый план выходят формы, методы и средства наиболее эффективного освоения студентами содержания педагогической деятельности. В то время как личностная сфера учителя, его мировоззрение и миропонимание остаются без достаточного внимания. Вследствие чего педагог является лишь «носителем культуры», когда ценности педагогической деятельности только декларируются им.

Настоящая социальная ситуация предполагает изменение логики учебно-воспитательного процесса, постепенно происходит отказ от жесткой нормативности, в свою очередь приоритетным становится помощь в самореализации, в раскрытии и развитии личностного потенциала, в принятии и освоении собственной свободы и ответственности за жизненные выборы. Сегодня профессия педагога предполагает не только успешное усвоение студентами необходимого объема знаний, приобретение необходимых умений и навыков педагогической деятельности. Специфика педагогической деятельности состоит в том, чтобы ввести человека в мир педагогических ценностей, принять их и актуализировать на их основе свой педагогический потенциал.

Проблема становления ценностного сознания личности будущего педагога в современной ситуации развития высшего образования, в том числе и физкультурного, является одной из наиболее важных, поскольку представляет фундамент всех жизненных и профессиональных устремлений личности. Так как основой ценностного сознания личности является система ценностных отношений, то именно они способствуют формированию гармонично развитой, целостной и творческой личности будущего педагога.

Б.Г. Ананьев (1977) рассматривает ценности и ценностные образования как базальные, «первичные» свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер. По мнению Г. Оллпорта, ценность - это некий личностный смысл. Человек осознает ценность тогда, когда смысл имеет для него принципиальную важность, т.е. когда ценность выступает в категории "значимости", а не в категории "знания". Ценности, будучи личной "категорией значимости", всегда имеют принципиальное значение и включены в структуру "Я" и поэтому больше всего прочего привлекают внимание.

Ценностное отношение, являясь разновидностью отношения как наиболее общей функции сознания вообще, характеризуется отражением в сознании личности позитивной значимости того или иного объекта (О.Г.Дробницкий, Б.С. Круглов, В.П. Тугаринов). Служа ценностным эталоном жизнедеятельности человека, ценностные отношения играют роль внутренних механизмов регуляции поведения, направляют и корректируют процесс целеполагания. В педагогике ценностное отношение определяется как: этап развития ценностных ориентаций (Т.В. Бондарук, А.В. Кирьянова), личностное образование (М.Г. Казакина), отношение личности к ценности (Л.Х.Магамадова), позиция по отношению к миру (Н.А. Щуркова), аспект личностной направленности (З.И. Васильева, Т.Н. Мальковская).

Исследованием категории «ценностное отношение» в философии занимались М.С. Каган, JI.H. Столович, О.Г. Дробницкий, С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов, В.А. Василенко, В.А. Малахов, Н.З. Чавчавадзе, А.М.Воронина, О.М. Панфилов, в психологии - В.Н. Мясищев, Б.С. Братусь, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев, в педагогике - P.M. Рогова, Л.П. Разбегаева, А.И. Кирьякова, М.Г. Казакина, Н. Щуркова, B.C. Лазарев, Н.В. Коноплина, в теории и методике физической культуры - Н.Н. Визитей, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, М.Я. Виленский и др).

Ценностное отношение, служа эталоном жизнедеятельности человека, играют роль внутренних механизмов регуляции поведения, направляют и корректируют процесс целеполагания. Поэтому, в основу современной системы освоения ценностей физического воспитания студентов, необходимо заложить такое понимание целей физического воспитания как личностное развитие, отказавшись от ограниченного антропоцентрического взгляда на человека.

Ориентация на личностное развитие будущего педагога как активного участника деятельности может быть реализована лишь на основе построения соответствующей стратегии деятельности учителя, обретающей сегодня принципиально иной смысл - поддержку человека в духовном самостроительстве, формирование способности к жизненному самоопределению. Эта деятельность обретает характер сотрудничества, сотворчества (Морозова О.П., 2002).

Необходимо отметить, что в этом увлекательном процессе самостроительства личности будущего педагога одно из ведущих мест занимает физическое воспитание, в частности физкультурно-оздоровительная деятельность, которая способствует развитию не только физических кондиций человека. Её потенциал может актуализировать процессы структуирования в сознании будущих специалистов таких общечеловеческих ценностей, как: здоровье, признание уникальности и неповторимости человеческой личности; принятие себя и других в качестве ценности; психосоматический комфорт и благополучие, отражающий положительный эффект позитивного взгляда на мир. Поэтому, одним из возможных способов освоения личностью ценностей педагогической профессии является использование специфических особенностей физкультурно-оздоровительной деятельности в контексте образовательного пространства высшего педагогического образования.

Научные исследования последних лет рассматривают профессиональное становление будущего педагога в контексте физической культуры с точки зрения профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического вуза (М.Я. - Виленский; Л.И.Лубышева; А.К. Пащенков и др.); формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя (Ю.М. Николаев; С.Ю. Лебедченко; Н.В. Гончарова и др.); формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни (Л.И. Алешина; Е.И.Белолюбская; Т.В. Бахнова и др.); развития творческого потенциала будущего специалиста по физической культуре (В.В. Богданова; А.Ю.Михайлов и др.); развитие смысловой сферы личности будущего педагога по физической культуре (Н.Г. Зотова, В.В. Горбачева).

Настоящее исследование связано с изучением способов влияния на профессиональное становление будущих педагогов через формирование ценностного отношения к физическому воспитанию. В исследовании рассматривается сущность физического воспитания через призму педагогических идей способствующих наиболее эффективному освоению студентами ценностей профессии педагога.

Таким образом, формирование ценностного отношения к физическому воспитанию выступает необходимым основанием более полноценного становления личности будущего педагога посредством расширения и углубления его представлений о духовно-нравственных, творческих, коммуникативных, практических и других ценностях, заложенных в физкультурно-образовательном пространстве педагогического вуза. Встраивание общечеловеческих ценностей, которые аккумулируют профессию педагога, в палитру ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного пространства вуза позволяет включить студента в процесс овладения профессией педагога.

Педагогическая реальность процесса физического воспитания в образовательном пространстве высшей школы характеризуется рядом противоречий между:

-наличием реального запроса педагогической практики на формирование специалиста обладающего не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и активной социальной позицией, способного к эффективному преодолению жизненных и профессиональных трудностей и недостаточной разработанностью в научной литературе теоретических аспектов, способствующих решению проблемы формирования подобной личности специалиста;

-содержанием в учебных вузовских программах по физической культуре разделов касающихся профессионально-личностного становления студентов посредством физического воспитания и отсутствием теоретических представлений о механизмах и закономерностях использования ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов; возможностями процесса по физическому воспитанию в интеграции ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной и педагогической деятельности и неразработанностью педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому воспитанию как фактору профессионально-личностного становления будущего педагога.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий способствующих наиболее успешному освоению студентами педагогического вуза ценностей будущей профессиональной деятельности через формирование ценностного отношения к физическому воспитанию.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы, была определена тема нашего исследования — «Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки, осуществляемой на занятиях по физическому воспитанию.

Предмет исследования - формирование ценностного отношения у студентов педагогического вуза к физическому воспитанию как фактор профессионального становления личности педагога.

Цель исследования — обосновать процесс формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, способствующий их профессионально-личностному становлению. Задачи исследования:

1. Выявить сущность ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.

2. Определить критерии и уровни сформированности ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.

3. Разработать систему педагогических ситуаций формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.

4. Выделить педагогические условия формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у будущих педагогов.

Гипотеза исследования - в основе нашего исследования лежит система предположений о том, что формирование ценностного отношения будет рассматриваться как необходимое основание профессионального становления педагога если: ценностное отношение к физическому воспитанию в системе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза выступает в качестве одной из ведущих целей процесса обучения, которое способствует профессионально-личностному становлению будущего педагога на основе интеграции ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной и педагогической деятельности; система разработанных и апробированных педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза включает в себя реализацию специфических особенностей физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующих оптимизации профессиональной подготовки будущего педагога за счет высокого уровня его психофизического состояния и осуществляет формирование опыта использования вероятностных профессионально-педагогических стратегий поведения посредством решения двигательно-творческих задач; содержание этапов моделируемого процесса определяет уровнями сформированности у студентов ценностного отношения к физическому воспитанию на основе исследования его сущностных характеристик и выявленных критериальных признаков; реализация системы педагогических ситуаций физкультурно-оздоровительной деятельности в учебном процессе ориентированных на развитие рефлексивных способностей, на формирование активной жизненной и профессиональной позиции, на стимулирование поиска ценностных оснований будущей профессиональной деятельности, рассматривается в качестве основы для апробации модели формирования ценностного отношения к физическому воспитанию, способствующего актуализации профессионально-личностного потенциала будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляют: научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания, будущих учителей (В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и др.); концепция личностного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические аспекты мотивации личности (А.А. Бодалев, И.А. Зимняя) теоретико-методологические основы физической культуры (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, С.В. Дмитриев); теории ценностной детерминации сознания личности (О.Г. Дробницкий, Г.Е. Залесский, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов); концепция физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович); философско-культурологический взгляд на физическую культуру человека (В.И. Столяров, Н.Н. Визитей, И.М. Быховская); концепция ценностных оснований гуманитарного образования (Л.П. Разбегаева) и его диалогической модели (С.В. Белова); концепция смыслообразования в деятельности и в учебном процессе (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, И.В. Абакумова, И.А. Рудакова); теоретико-методологические положения педагогического проектирования в образовательной деятельности (Н.М. Борытко, И.Г. Шендрик).

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимосвязанных методов исследования. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании, концептуальный анализ выполненных ранее исследований по проблемам ценностно-смысловых оснований физического воспитания, метод проектирования. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические методы диагностики и сбора информации (анкетирование, беседы, методику ценностных ориентаций М. Рокича, тест на выявление аксиологической направленности личности под редакцией А.В. Капцова и Л.В. Карпушиной, методику оценки уровня притязаний личности В.К. Гербачевского, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент); статистические (ранжирование, математическая обработка полученных результатов).

Достоверность результатов исследования обусловлена методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и валидностью диагностических методик, корректным использованием методов экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые в основу формирования ценностного отношения к физическому воспитанию закладывается система педагогических идей физкультурно-оздоровительной деятельности как процесс педагогического проектирования в образовательном пространстве вуза, проявляющегося в моделировании студентами способов своего профессионально-личностного развития в контексте физического воспитания. Уточнено научное представление о сущности ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, как фактора актуализации профессионально-личностного потенциала будущего педагога. Конкретизировано научное знание о функциях, компонентах, показателях, критериях, уровнях сформированности данного личностного новообразования, представляющих основу отбора диагностических средств. Дополнено научное знание о системе педагогических средств, способствующих формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, которое рассматривается как необходимое условие освоения ими ценностей педагогической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки будущих педагогов. Раскрыты сущность, структура, функции ценностного отношения к физическому воспитанию. Разработанная система педагогических ситуаций физкультурно-оздоровительной деятельности может служить научной базой в решении проблемы нахождения студентами ценностного содержания физического воспитания, которое предполагает наиболее успешное освоение ими ценностей будущей профессиональной деятельности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования преподавателями высших учебных заведений системы педагогических условий и организационно-методических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза. Разработанная и адаптированная в ходе эксперимента комплексная методика оценки уровней сформированности ценностного отношения к физическому воспитанию может быть применена преподавателями высших учебных заведений при проведении диагностических процедур в процессе педагогических исследований. Система педагогических ситуаций может использоваться педагогами высших учебных заведений в организации учебных занятий по физической культуре со студентами и в исследованиях, раскрывающих различные аспекты ценностного пространства физкультурно-оздоровительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования освещались на международной научно-практической конференции «Культура, экология, здоровье: новая концепция возрождения человечества» (г. Волгоград, 2006г.), Всероссийской научно — практической конференции «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека» (г. Михайловка, 2007г.), межвузовских, городских научно-практических конференциях «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях» (г. Волоград, 2003-2008 г.г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физической культуры, теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического университета.

Положения выносимые на защиту: 1. Сущность ценностного отношения к физическому воспитанию рассматривается как интегративный элемент ценностно-смысловой сферы личности, отражающий представленность в сознании иерархии ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности и включающий у студентов механизмы осознания ценностных оснований будущей профессии. Ценностное отношение к физическому воспитанию реализует следующие функции: творческую, предметно-практическую, ценностно-прогностическую, социально-культурную, регулятивно-нормативную. Содержание ценностного отношения включает когнитивный компонент (понимание студентами интегрированной междисциплинарной специфики физического воспитания, его связь с комплексом дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, профессионального блоков), эмоционально-волевой компонент (эмоционально-оценочное присвоение студентами ценностей физического воспитания посредством расширения диапазона поведенческих стратегий в процессе решения ими двигательно-творческих задач), мотивационно-поведенческий компонент (активное, деятельное включение личностью в иерархию жизненных приоритетов ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для более полного профессионально-личностного становления).

2. Критерии сформированности ценностного отношения к физическому воспитанию (степень теоретической и методической подготовленности в области физической культуры; положительная мотивация к ценностям физкультурно-оздоровительной деятельности; активность на учебных занятиях; представленность в структуре ценностных ориентаций студентов ценностей педагогической профессии, степень использования потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для профессионально-личностного становления и т.д.) и позволили выявить уровневые проявления ценностного отношения к физическому воспитанию: нейтрально-пассивный — безразличное отношение студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности; ситуативно-деятельностный — нестабильный интерес студентов к использованию разнообразных форм физкультурно-оздоровительной деятельности для профессионально-личностного развития; личностно-творческий — активное использование студентами ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для личностного развития и профессионального становления, а также пролонгировать динамику изменений структурных компонентов исследуемого новообразования.

3. Процесс формирования ценностного отношения к физическому воспитанию представляет собой последовательное моделирование и апробацию системы педагогических ситуаций, в основу которой закладывается рефлексивно-педагогическая идея, специально направленная на активизацию и осмысление представлений студентов об адекватности сущности процессуальных и результативных характеристик процесса физического воспитания, природе своей будущей профессиональной деятельности и способствующей приобретению опыта становления их профессиональных позиций через переживание ценностей педагогической профессии.

4. Педагогические условия формирования ценностного отношения к физическому воспитанию: проектирование в учебном процессе по физическому воспитанию системы педагогических идей в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности; содержание педагогических ситуаций, востребует у студентов переоценку прежних представлений о сущности и ценностях физического воспитания, посредством расширения диапазона знаний о них; моделирование в процессе физического воспитания ситуаций профессионального развития; осуществление в учебно-воспитательном процессе конструктивного педагогического взаимодействия с использованием в учебном процессе различных форм и видов физкультурно-оздоровительной деятельности; использование технологий личностно ориентированного образования (диалог, игра, задача).

Базой исследования являлись филологический, математический, исторический факультеты Волгоградского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в течение пяти лет в ходе преподавания дисциплины «Физическая культура» на I-III курсах, на кафедре «Физической культуры, теории и методики обучения физической культуре».

Основные этапы исследования

Первый этап (2002—2004 гг.) — теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологической базы исследования, формулировка категориального аппарата; разработка и отбор диагностических методик; апробация отдельных педагогических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию в ходе опытной работы у студентов педагогического вуза.

Второй этап (2003-2004 гг.) — конструирование модели педагогического процесса, уточнение педагогических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза; проверка диагностического инструментария и анализ результатов математической статистики.

Третий этап (2004-2007гг.) — апробация системы педагогических условий и средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, рефлексия и теоретическое обобщение полученных результатов, оформление материалов исследования

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 164 е., состоит из введения (14 е.), двух глав (64 с. и 62 е.), заключения (6 е.), списка литературы (192 наименования, из них 5 — на иностранном языке), 5 приложений. В тексте диссертации содержатся 9 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Подводя итоги экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогических вузов, описанной в данной главе, следует отметить, опытная работа велась планомерно и состояла из трех этапов:

1) когнитивно-ориентационного;

2) эмоционально-оценочного;

3) деятельностно-преобразующего.

В течение первого этапа эксперимента решались задачи повышения интереса к физкультурно-оздоровительной деятельности, за счет расширения диапазона представлений и знаний о ценностях физического воспитания; осознание студентами феномена физкультурно-оздоровительной деятельности как необходимого условия продуктивной профессиональной деятельности и творческого долголетия; актуализация, положительного эмоционального отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Наиболее характерным для первого этапа было создание ситуаций оценок, в основе которых заложена идея управления. Актуальность реализации данной идеи обусловлена тем, что студенты на базе уже имеющихся представлений и знаний в области физической культуры выстраивают линию развития только физической сферы. В предложенной нами педагогической ситуации студенты переосмысливали свои прежние представления о сущности и ценностях физического воспитания, продуцировали новые знания, выходя за границы личного опыта, наделяя их личностным смыслом. Это позволяет актуализировать потребности в использовании новых знаний, и форм физкультурно-оздоровительной деятельности с целью личностного и профессионального саморазвития. Педагогическая идея организации, суть которой заключается в том, что через физкультурно-оздоровительную деятельность студенты приобретают первый педагогического опыта, на занятиях по физическому воспитанию. Этот опыт проявляется в методически грамотном составлении и проведении комплекса утренней гигиенической гимнастики, подвижных игр, с учетом возрастных особенностей детей.

В конце когнитивно-ориентационного этапа у студентов расширился диапазон представлений и знаний о ценностном потенциале физического воспитания, что проявилось в умении «видеть» педагогический потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности. Рассматриваемые педагогические ситуации актуализировали у студентов потребности в использовании новых знаний и форм физкультурно-оздоровительной деятельности с целью личностного и профессионального саморазвития.

Исследовательские задачи, решаемые на втором этапе эксперимента были связаны с расширением представлений студентов о духовно-нравственных, творческих, коммуникативных, практических и других ценностях, заложенных в физкультурно-оздоровительной деятельности, стимулирование познавательной активности студентов побуждающих их к поиску оптимальных средств физического воспитания с целью формирования профессиональных позиций будущих педагогов.

В процессе реализации эмоционально-оценочного этапа наиболее актуальна идея ценностного пространства - это помощь, поддержка, страховка при выполнении сложных упражнений, общее переживание успеха или неуспеха, взаимовыручка, эмпатия. Здесь приобретает особую актуальность переход от соревновательной модели содержания учебного занятия к несоревновательной, в которой отсутствует разделение участников на победителей и побежденных, основной акцент смещен на сотрудничество, юмор, совместное творчество участников.

В конце эмоционально-оценочного этапа у студентов повысилась степень уверенности в себе, в своих возможностях, что проявилось в стремлении будущих педагогов к саморазвитию средствами физического воспитания и пониманию ими необходимости физкультурно-оздоровительной деятельности для поддержания здоровья и профессиональной успешности. Это обеспечило высокий эмоциональный фон занятий, вызвало положительные эмоциональные переживания, способствующих удовлетворенности учебными занятиями.

На третьем этапе эксперимента происходило формирование ценностных оснований профессиональной позиции будущего педагога посредством физкультурно-оздоровительной деятельности. Наиболее актуальной стала идея ценностного пространства это помощь, поддержка, страховка при выполнении сложных упражнений, общее переживание успеха или неуспеха, взаимовыручка, эмпатия. Здесь приобретает особую актуальность переход от соревновательной модели содержания учебного занятия к не соревновательной, в которой отсутствует разделение участников на победителей и побежденных, основной акцент смещен на сотрудничество; юмор, совместное творчество участников.

Интерпретация преподавателем учебного материала с позиции аксиологического подхода способствовала формированию у будущего педагога способности к самостоятельному суждению, выбору, поступку; научить человечности, т.е. состраданию, терпимости, доброте и справедливости. Встраивание общечеловеческих ценностей, которые аккумулируют профессию педагога, в палитру ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности позволило включить студента в процесс овладения профессией педагога. Формирование ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности выступает условием более полноценного становления личности будущего педагога посредством расширения и углубления его представлений о духовно-нравственных, творческих, коммуникативных, практических и других ценностях, заложенных в физкультурно-образовательном пространстве педагогического вуза.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику развития ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов, что доказывает эффективность апробированных методов проблемного, задачного, дискуссионно-диалогического, имитационно-игрового, соревновательно-игрового обучения и позволяет предположить возможность целенаправленного формирования у студентов ценностного отношения к физическому воспитанию, как необходимому условию освоения профессии педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы формирования у студентов ценностного отношения к физическому воспитанию, актуальной для научного знания и практики подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием, предусматривало решение в ходе исследования четырех взаимосвязанных задач.

Первая задача состояла в выявлении структуры и сущности ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза. Проблема ценностных отношений личности нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, психологии, философии, а также теории и методики физической культуры. Анализ большого числа исследований с учетом объекта и предмета данного исследования позволил уточнить сущность и структуру данного новообразования как элемента сознания личности.

Ценностное отношение к физическому воспитанию рассматривается нами как интегративный элемент ценностно-смысловой сферы личности, отражающий представленность в сознании иерархии ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности и включающий у студентов механизмы осознания ценностных оснований будущей профессии

Содержание и структура ценностного отношения будущих педагогов к физическому воспитанию задаются теми ценностями, которые объективно ему присущи. Ценностное отношение к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза осуществляет творческую, предметно-практическую, ценностно-прогностическую, регулятивно-нормативную, социально-культурную функции.

Наряду с функциями, сущность ценностного отношения к физическому воспитанию, как личностного образования проявляется в его структуре. Содержание ценностного отношения включает когнитивный компонент (обеспечивает понимание студентами интегрированной междисциплинарной специфики физического воспитания, его связь с комплексом дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, профессионального блоков), эмоционально-волевой компонент (способствует эмоционально-оценочному присвоению студентами ценностей физического воспитания посредством расширения диапазона поведенческих стратегий в процессе решения ими двигательно-творческих задач), мотивационно-поведепческий компонент (предполагает формирование у студентов активного, деятельного отношения к развитию физических возможностей, к включению личностью в иерархию жизненных приоритетов ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для более полного профессионально-личностного становления).

Решение второй задачи исследовании определение критериев и уровней сформированности, а также методов диагностики ценностного отношения к физическому воспитанию у будущих педагогов - стало возможным в процессе констатирующего эксперимента. Комплекс выполненных валидных диагностических методик, объединенных идеями ценностно-деятельностного подхода в изучении структур сознания личности позволил определить критерии и уровни сформированности когнитивного, эмоционально-волевого и мотивационно-поведенческого компонентов ценностного отношения к физическому воспитанию.

В соответствии с выделенными компонентами ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза в качестве критериев сформированности когнитивного компонента были выбраны: уровень развития объективных представлений об особенностях содержания и ценностях физического воспитания, углубление понимания межпредметных связей между ценностями физического воспитания и ценностями педагогической профессии; степень теоретико-методической подготовленности студентов в области физического воспитания; понимание роли физкультурно-оздоровительной деятельности в обеспечение профессиональной успешности личности;

Критериальным признаком сформированности эмоционально-волевого компонента исследуемого новообразования является: степень проявления личностью инициативности, решительности, целеустремленности, смелости, а также наличие положительных эмоций, проявляемых студентами на учебных занятиях; способность человека действовать самостоятельно и эффективно в трудных профессиональных и жизненных ситуациях смоделированных как проблемные учебные ситуации в образовательном процессе; степень сформированности инициативности личности в поиске наиболее адекватных путей реализации своих профессиональных возможностей через активную двигательную деятельность.

В качестве критериев сформированности мотивационно-поведенческого компонента ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического университета были выбраны следующие: положительная мотивация к ценностям физического воспитания, проявляющаяся в замене «вынужденных» мотивов посещения занятий на мотивы активного овладения профессией педагога посредством физкультурно-оздоровительной деятельности; ориентация на здоровый стиль жизни, проявляющаяся в поиске студентами адекватных средств физического воспитания уровню своего состояния здоровья, с целью его поддержки и коррекции; степень сообразности поведения студентов в игровых и соревновательных ситуациях по физическому воспитанию ценностям профессиональной деятельности; приобретение личного опыта использования средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей

Для исследования уровневых проявлений у студентов ценностного отношения к физическому воспитанию в ходе констатирующего эксперимента и для выявления динамики процесса данного новообразования в ходе формирующего эксперимента применялись методики психолого-педагогической диагностики, позволяющие выявить содержательное наполнение ценностного отношения к физическому воспитанию, посредством исследования когнитивной, эмоционально-волевой мотивационно-ценностной сфер личности студентов. В результате были выделены и описаны три уровня сформированности данного новообразования: низкий (нейтрально-пассивный), средний (ситуативно-деятельностный), высокий (личностно-творческий).

- Низкий уровень (нейтрально-пассивный). Чаще всего студентов отличает безразличное . отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности. Определенный интерес и активность возникают в условиях традиционного оценивания (необходимость получения зачета, положительной оценки). Представления данной категории студентов о сущности процесса по физическому воспитанию в основном сводятся к необходимости развития физических кондиций и ведению здорового образа жизни. Их отличает заниженная самооценка и как следствие отсутствие опыта преодоления жизненных и профессиональных затруднений, а также низкий уровень нормативных показателей физической подготовленности и недостаточная методико-практическая подготовленность.

- Средний уровень (ситуативно-деятельностный). Студентов отличает понимание важности занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью для поддержания здоровья и профессиональной успешности. Большая часть студентов проявляет определенную активность в освоении двигательно-творческого потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности. Интерес к физкультурно-оздоровительной деятельности обусловлен степенью значимости предполагаемого результата и поэтому нестабилен. Представители данного уровня характеризуются удовлетворительным уровнем нормативных показателей физической подготовленности, стабильностью в результатах и их динамикой, а также более высоким уровнем профессионально-прикладной грамотности в организации и проведении занятий.

- Высокий уровень (личностно-творческий). Студентам свойственно глубокое понимание и убежденность в практической необходимости использования ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для профессионально-личностного саморазвития. Наличие позитивной мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности. Познавательные интересы в области физического воспитания включены в индивидуальную систему жизненных ценностей личности. Представителей этого уровня отличает творческое использование средств и методов физического воспитания для личностного роста, необходимых для достижения предполагаемых жизненных и профессиональных целей.

В целях решения третьей задачи исследования была теоретически разработана и в ходе формирующего эксперимента апробирована система педагогических ситуаций, способствующих формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, таких как: ситуаций-оценок, ситуаций выбора, ситуаций-проблем, ситуаций поиска смыла, ситуаций сопереживания и единения, ситуаций профессионального развития, соревновательно-игровых ситуаций, ситуаций поддержки, ситуаций личностного роста, ситуаций создания успеха и обеспечения роста достижений, ситуаций доверия, ситуаций-иллюстраций, ситуаций-коммуникаций.

Организация опытно-экспериментальной работы была обеспечена разнообразными формами диагностики и вариативностью личностно ориентированных ситуаций, стимулирующих познавательную активность студентов, на всех трех этапах: когнитивно-ориентационном, эмоционально-волевом, деятельностно-преобразующем.

Решение четвертой задачи исследования - определение педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у будущих педагогов.

В качестве условной «единицы» педагогического процесса формирования ценностного отношения к физическому воспитанию как одного из решающих факторов актуализации личностного потенциала будущего педагога мы принимаем учебно-педагогическую ситуацию физкультурно-оздоровительной деятельности. Основой учебно-педагогической ситуации физкультурно-оздоровительной деятельности является педагогическая идея, как база педагогического проектирования в образовательном пространстве вуза, способствующего приобретению студентами опыта своего профессионального и жизненного самоопределения. Содержательное наполнение рефлексивно-педагогической идеи составляют адекватные сущности профессиональной деятельности педагога средства и методы физического воспитания, способные аккумулировать педагогический потенциал будущих учителей.

Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию как одного из решающих факторов актуализации личностного потенциала будущего педагога происходит при соблюдении следующих педагогических условий: - проектирование в учебном процессе по физическому воспитанию системы педагогических идей в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности, способствует наиболее успешному освоению студентами ценностей профессии педагога; - содержание педагогических ситуаций, востребует у студентов переоценку прежних представлений о сущности и ценностях физического воспитания, посредством расширения диапазона знаний о них, смещения акцентов с традиционной оздоровительной направленности физкультурно-оздоровительной деятельности на её педагогический потенциал и возможности его использования студентами; -моделирование в процессе физического воспитания ситуаций профессионального развития, способствует осознанию студентами особенностей будущей профессиональной деятельности; - осуществление в учебно-воспитательном процессе конструктивного педагогического взаимодействия способствует эффективному общению преподавателя со студентами; - использование в учебном процессе различных форм и видов физкультурно-оздоровительной деятельности, содержание которых стимулирует развитие ценностного отношения к физическому воспитанию;

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

□□344ЭВ54

ПЕТРУЧЕНЯ Наталья Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОПТ 2009

Волгоград — 2008

003449654

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — кандидат педагогических наук,

доцент Зотова Наталья Георгиевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Вырщиков Анатолий Николаевич (ГОУ В110 «Волгоградский государственный университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Огулъчанский Владимир Алексеевич (ГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»).

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Защита состоится 30 октября 2008 г. в 14 час. 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ru 29 сентября 2008 г.

Автореферат разослан 29 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях стремительного повышения темпа жизни современного общества, роста социально-экономических трудностей, нивелирования нравственных ценностей, а также ценностей профессиональной деятельности в сторону их утилитари-зации востребован учитель нового типа: духовно и физически здоровый, социально активный, творчески вдохновенный, воплощающий в себе общую, профессиональную и физическую культуру (И. В. Ман-желей, В. С. Макеева, М. Я. Виленский, И. Ф. Исаев и др.).

Педагогическая деятельность, являясь одной из самых сложных в силу ответственности за интеллектуальное и нравственное развитие растущего поколения и непредсказуемости и отсроченное™ результатов, предъявляет особые требования к способности педагога осмысленно, «со знанием дела» подходить к анализу своей деятельности в целом (Н. Г. Зотова). Признание современной системой высшего образования, в том числе и физкультурного, гуманистических ориентиров воспитания определило новое содержательное наполнение целей физического воспитания: создание условий для развития личности будущего специалиста, формирование его жизненных и профессиональных ценностей (Т. В. Скобликова, В. С. Якимович, А. А. Кондратов, Л. И. Лубышева и др.).

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 г № 80-ФЗ физическая культура является обязательной дисциплиной гуманитарного компонента государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования, значимость которой проявляется через гармонизацию духовных и физических сил будущего педагога, формирование ценностного отношения к физическому воспитанию, отражающего гуманистическую направленность профессиональной деятельности и сопряжённого с физическим и психическим благополучием.

В настоящее время остаются актуальными вопросы совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, о чем свидетельствуют указы и распоряжения Правительства Российской Федерации, отражающие следующие приоритетные направления в этой области: создание в образовательных учреждениях условий, содействующих сохранению, укреплению физического и психического здоровья обучающихся средствами физической культуры и спорта; обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ими ценностей физической культуры и т.д.

Однако, как показывает образовательная практика, огромный ценностный потенциал физической культуры в пространстве высшей школы до сих пор ограничивается только улучшением физической подготовленности студенческой молодежи, повышением уровня здоровья и форм двигательной активности, в то время как решение ряда психофизических, эстетических, гуманистических, творческих задач в области физического воспитания будущих педагогов остается на периферии, что подтверждается и другими исследователями, работающими в контексте ценностных оснований физического воспитания студенческой молодежи (Л. И. Лубышева, В. С. Якимович, А. В. Лото ненко и др.).

Научные исследования последних лет рассматривают профессиональное становление будущего педагога в контексте физической культуры с точки зрения профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического вуза (М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, А. К. Пащенков и др.); формирования культуры профессионального здоровья будущего учителя (Ю. М. Николаев, С. Ю. Лебед-ченко, Н. В. Гончарова и др.) и осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни (Л. И. Алешина, Е. И. Белолюб-ская, Т. В. Бахнова и др.); развития творческого потенциала будущего специалиста по физической культуре (В. В. Богданова, А. Ю. Михайлов и др.) и смысловой сферы его личности (Н. Г. Зотова, В В. Горбачева).

Настоящее исследование связано с изучением способов влияния на профессионально-личностное становление будущих педагогов через формирование их ценностного отношения к физическому воспитанию. Анализ трудов ученых (Н. Н. Визитей, И. М. Быховская, А. В. Лотоненко, М. Я. Виленский, В. С. Якимович, Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев, А. В. Лотоненко, В. К. Бальсевич, В. И. Выдрин и др.), раскрывающих проблемы отношения личности к физической культуре, показывает, что от того, насколько активно и сознательно студенты включены в процесс освоения двигательно-творческого потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности, зависит их отношение к физическому воспитанию как фактору наиболее успешного освоения ими ценностей будущей профессии.

Педагогическая реальность процесса физического воспитания в образовательном пространстве высшей школы характеризуется рядом противоречий между:

• наличием реального запроса педагогической практики на формирование специалиста, обладающего не только профессиональными знаниями, учениями и навыками, но л активной социальной по-

зицией (способного к эффективному преодолению жизненных и профессиональных трудностей), и недостаточной разработанностью в научной литературе теоретических аспектов, способствующих решению проблемы формирования подобной личности специалиста;

• содержанием в учебных вузовских программах по физической культуре разделов, касающихся профессионально-личностного становления студентов посредством физического воспитания, и отсутствием теоретических представлений о механизмах и закономерностях использования ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов;

• возможностями процесса по физическому воспитанию в интеграции ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной и педагогической деятельности и неразработанностью педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому воспитанию как фактору профессионально-личностного становления будущего педагога.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих наиболее успешному освоению студентами педагогического вуза ценностей будущей профессиональной деятельности через формирование ценностного отношения к физическому воспитанию.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы, была определена тема нашего исследования — «Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки, осуществляемой на занятиях по физическому воспитанию.

Предмет исследования — формирование ценностного отношения у студентов педагогического вуза к физическому воспитанию как фактор профессионального становления личности педагога.

Цель исследования — обосновать процесс формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, способствующий их профессионально-личностному становлению.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.

2. Определить критерии и уровни сформированное™ ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.

3. Разработать систему педагогических ситуаций формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза

4. Выделить педагогические условия формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у будущих педагогов.

Гипотеза исследования — в основе нашего исследования лежит система предположений о том, что формирование ценностного отношения будет рассматриваться как необходимое основание профессионального становления педагога, если:

— ценностное отношение к физическому воспитанию в системе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза выступает в качестве одной из ведущих целей процесса обучения, которое способствует профессионально-личностному становлению будущего педагога на основе интеграции ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной и педагогической деятельности;

— система разработанных и апробированных педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза включает в себя реализацию специфических особенностей физкультурно-оздоровительной деятельности, способствующих оптимизации профессиональной подготовки будущего педагога за счет высокого уровня его психофизического состояния, и осуществляет формирование опыта использования вероятностных профессионально-педагогических стратегий поведения посредством решения двигательно-творческих задач;

— содержание этапов моделируемого процесса определяется уровнями сформированности у студентов ценностного отношения к физическому воспитанию на основе исследования его сущностных характеристик и выявленных критериальных признаков,

— реализация системы педагогических ситуаций физкультурно-оздоровительной деятельности в учебном процессе, ориентированных на развитие рефлексивных способностей и формирование активной жизненной и профессиональной позиции, на стимулирование поиска ценностных оснований будущей профессиональной деятельности, рассматривается в качестве основы для апробации модели формирования ценностного отношения к физическому воспитанию, способствующего актуализации профессионально-личностного потенциала будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляют научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (В. И. Данильчук, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин,

И. Ф. Исаев и др.); концепция личностного подхода в обучении (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); психолого-педагогические аспекты мотивации личности (А. А. Бодалев, И. А. Зимняя); теоретико-методологическиеосновы физической культуры (Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Ю. М. Николаев, Г. Г. Наталов, С. В. Дмитриев); теории ценностной детерминации сознания личности (О Г. Дробницкий, Г. Е. Залесский, В. Н. Мясищев, В. П. Тугаринов), концепция физического воспитания студенческой молодежи (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, В. С. Якимо-вич); философско-культурологический взгляд на физическую культуру человека (В. И. Столяров, Н. Н. Визитей, И. М. Быховская); концепция ценностных оснований гуманитарного образования (Л. П. Раз-бегаева) и его диалогической модели (С. В. Белова); концепция смыслообразования в деятельности и в учебном процессе (Б. С. Бра-тусь, Д А. Леонтьев, И. В. Абакумова, И. А. Рудакова); теоретико-методологические положения педагогического проектирования в образовательной деятельности (Н. М. Борытко, И.Г. Шендрик).

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимосвязанных методов исследования. В его теоретической части применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании, концептуальный анализ выполненных ранее исследований по проблемам ценностно-смысловых оснований физического воспитания, метод проектирования. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические методы диагностики и сбора информации (анкетирование, беседы, методика ценностных ориентаций М. Рокича, тест на выявление аксиологической направленности личности под редакцией А. В. Капцова и Л. В. Кар-пушиной, методика оценки уровня притязаний личности В. К. Герба-чевского, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент) и статистические (ранжирование, математическая обработка полученных результатов).

Базой исследования являлись филологический, математический, исторический факультеты Волгоградского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в течение пяти лет в ходе преподавания дисциплины «Физическая культура» на I— III курсах на кафедре физической культуры, теории и методики обучения физической культуре.

Основные этапы исследования

Первый этап (2002—2004 гг) — теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологической базы исследования,

формулировка категориального аппарата; разработка и отбор диагностических методик; апробация отдельных педагогических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию в ходе опытной работы у студентов педагогического вуза.

Второй этап (2003—2004гг.) — конструирование модели педагогического процесса, уточнение педагогических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза; проверка диагностического инструментария и анализ результатов математической статистики.

Третий этап (2004—2007 гг.) — апробация системы педагогических условий и средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, рефлексия и теоретическое обобщение полученных результатов, оформление материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и ва-лидностью диагностических методик, корректным использованием методов экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые в основу формирования ценностного отношения к физическому воспитанию закладывается система педагогических идей физкультурно-оздоровительной деятельности как процесс педагогического проектирования в образовательном пространстве вуза, проявляющегося в моделировании студентами способов своего профессионально-личностного развития в контексте физического воспитания. Уточнено научное представление о сущности ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза как фактора актуализации профессионально-личностного потенциала будущего педагога. Конкретизировано научное знание о функциях, компонентах, показателях, критериях, уровнях сформированности данного личностного новообразования, представляющих основу отбора диагностических средств. Дополнено научное знание о системе педагогических средств, способствующих формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, которое рассматривается как необходимое условие освоения ими ценностей педагогической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки будущих педагогов. Раскрыты сущность, структура, функции ценностного отношения к физическому воспитанию. Разработанная система педагогических ситуаций физкультурно-оздоровительной

деятельности может служить научной базой в решении проблемы нахождения студентами ценностного содержания физического воспитания, которое предполагает наиболее успешное освоение ими ценностей будущей профессиональной деятельности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования преподавателями высших учебных заведений системы педагогических условий и организационно-методических средств формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза. Разработанная и адаптированная в ходе эксперимента комплексная методика оценки уровней сформированное™ ценностного отношения к физическому воспитанию может быть применена преподавателями высших учебных заведений при проведении диагностических процедур в процессе педагогических исследований. Система педагогических ситуаций может использоваться педагогами высших учебных заведений в организации учебных занятий по физической культуре со студентами и в исследованиях, раскрывающих различные аспекты ценностного пространства физкультурно-оздоровительной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность ценностного отношения к физическому воспитанию рассматривается как интегративный элемент ценностно-смысловой сферы личности, отражающий представленность в сознании иерархии ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности и включающий у студентов механизмы осознания ценностных оснований будущей профессии. Ценностное отношение к физическому воспитанию реализует следующие функции: творческую, предметно-практическую, ценностно-прогностическую, социально-культурную, регуля-тивно-нормативную. Содержание ценностного отношения включает когнитивный компонент (понимание студентами интегрированной междисциплинарной специфики физического воспитания, его связи с комплексом дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, профессионального блоков); эмоционально-волевой компонент (эмоционально-оценочное присвоение студентами ценностей физического воспитания посредством расширения диапазона поведенческих стратегий в процессе решения ими двигательно творческих задач); мотиваци-онно-поведенческий компонент (активное, деятельное включение личностью в иерархию жизненных приоритетов ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для более полного профессионально-личностного становления).

2. Критерии сформированное™ ценностного отношения к физическому воспитанию (степень теоретической и методической иодго-

говленности в области физической культуры; положительная мотивация к ценностям физкультурно-оздоровительной деятельности; активность на учебных занятиях; представленность в структуре ценностных ориентаций студентов ценностей педагогической профессии, степень использования потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для профессионально-личностного становления и т. д.) позволили выявить уровневые проявления ценностного отношения к физическому воспитанию: нейтрально-пассивный (безразличное отношение студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности); ситуативно-деятельностный (нестабильный интерес студентов к использованию разнообразных форм физкультурно-оздоровительной деятельности для профессионально-личностного развития), личност-но-творческий (активное использование студентами ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для личностного развития и профессионального становления), а также пролонгировать динамику изменений структурных компонентов исследуемого новообразования.

3. Процесс формирования ценностного отношения к физическому воспитанию представляет собой последовательное моделирование и апробацию системы педагогических ситуаций, в основу которой закладывается рефлексивно-педагогическая идея, специально направленная на активизацию и осмысление представлений студентов об адекватности сущности процессуальных и результативных характеристик процесса физического воспитания, природе своей будущей профессиональной деятельности и способствующая приобретению опыта становления их профессдональных позиций через переживание ценностей педагогической профессии.

4. Педагогические условия формирования ценностного отношения к физическому воспитанию, проектирование в учебном процессе по физическому воспитанию системы педагогических идей в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности; содержание педагогических ситуаций, востребующее у студентов переоценки прежних представлений о сущности и ценностях физического воспитания посредством расширения диапазона знаний о них; моделирование в процессе физического воспитания ситуаций профессионального развития; осуществление в учебно-воспитательном процессе конструктивного педагогического взаимодействия с использованием в учебном процессе различных форм и видов физкультурно-оздоровительной деятельности; использование технологий личностно ориентированного образования (диалог, игра, задача).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования освещались на Международной научно-практической конференции «Культура, экология, здоровье новая концепция возрождения человечества» (Волгоград, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека» (г. Михай-ловка Волгоградской области, 2007 г.), межвузовских, городских научно-практических конференциях «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях» (Волгоград, 2003—2008 гг.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физической культуры, теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 164 с. состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я гл. — 64 е., 2-я гл. — 62 е.), заключения (6 е.), списка литературы (192 наименования, из них 5 — на иностранном языке), 5 приложений. В тексте диссертации содержится 9 таблиц, 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследования «Теоретико-методологические основы проблемы формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза» определяются сущностные характеристики ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза, а также изучению педагогических средств и условий формирования исследуемого новообразования. В ходе теоретического анализа определяется основное понятие исследования, выделяются функции, компоненты, показатели, критерии, уровни сформированное™ ценностного отношения к физическому воспитанию.

Анализ ценностного потенциала физического воспитания с теоретико-методологических (JI. П. Матвеев, 10. М. Николаев, Г. Г. Ната-лов, С. В. Дмитриев), философско-культурологических (И. М. Быхов-ская, Н. Н. Визитей), педагогических (М. Я. Виленский, JI. И. Лубыше-ва, В. С. Якимович) и психологических (Б. С. Братусь, Д. А. Леонтьев)

оснований показывает, что оно способствует формированию мировоззренческих позиций личности студента, способствующих осознанию и принятию им ценностей физической культуры, аккумулирующих духовные ценности и ценности двигательного характера.

Их объединение запускает механизмы гармонизации физических и духовных составляющих целостной природы человека, способствует «пробуждению» стремления личности к саморазвитию, самосовершенствованию, изменению структуры мотивационно-познавательной сферы личности, актуализирующей знания о средствах, методах и формах развития психофизического потенциала молодого человека и активизирующей проявления психоэмоциональной сферы, предполагающей широкий диапазон эмоциональных переживаний, психосоматический комфорт и благополучие, проявляющейся в конструктивном взгляде на мир, активной жизненной и профессиональной позиции и т.п.

Концептуальный анализ выполненных ранее исследований по проблеме ценностно-смысловых оснований физического воспитания показал, что современный подход к физическому воспитанию в пространстве высшей школы предполагает формирование у студентов активного, деятельного отношения к развитию физических возможностей, к включению личностью в иерархию жизненных приоритетов ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для более полного духовного развития будущего педагога.

Проблема становления ценностного уровня в сознании личности будущего педагога в современной ситуации развития высшего образования (Л. П. Разбегаева), в том числе и физкультурного, является одной из наиболее важных, так как представляет фундамент всех жизненных и профессиональных устремлений личности. Поскольку основой ценностного сознания личности является система ценностных отношений, то именно они способствуют формированию более гармоничной, целостной и творческой личности будущего педагога.

Опираясь на положения Д. А. Леонтьева и В. Н. Мясищева, необходимо рассматривать ценностное отношение к физическому воспитанию как компонент ценностно-смысловой сферы личности, отражающий представленность в сознании иерархии ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности: здоровье; признание уникальности и неповторимости человеческой личности; принятие себя и других в качестве ценности; психосоматический комфорт.

Понимаемая в таком контексте физкультурно-оздоровительная деятельность является не только источником развития физических

кондиций личности, но и аккумулятором педагогических замыслов и намерений. Их реализация в процессе физического воспитания актуализирует процесс выбора будущими педагогами ценностных оснований образа жизни, личностного развития, профессионального становления.

При определении сущности ценностного отношения к физическому воспитанию мы опирались на концепцию В. Н. Мясшцева, считавшего отношения потенциалом, движущей силой личности, определяющей степень интереса, выраженности эмоций, проявления потребности, что позволило выделить сущностные характеристики исследуемого личностного образования:

— ценности физического воспитания, преломляясь через призму внутреннего мира человека, наполняются личностным смыслом и проявляются в особенностях его мировоззрения, убеждениях, чувствах;

— ценностное отношение к физическому воспитанию отражает внутреннюю позицию личности студента к себе как будущему педагогу, к ценностям физкультурно-оздоровительной деятельности как источнику профессионально-личностного развития, к Другому как ценности;

— поскольку отношения человека избирательны, прежде всего, в эмоционально-оценочном (положительном или отрицательном) смысле (В. Н. Мясищев, 1995), то только эмоционально принятые и осознанные ценности физического воспитания будут являться личност-но значимыми и в дальнейшем обусловят выбор будущими педагогами ценностных оснований профессиональной деятельности.

Применение системно-целостного подхода в совокупности с концепцией ценностных оснований гуманитарного образования (Л. П. Разбе-гаева) позволило выделить творческую, предметно-практическую, ценностно-прогностическую, социально-культурную, регулятивно-нормативную функции, в соответствии с которыми структура ценностного отношения к физическому воспитанию состоит из следующих компонентов:

Когнитивный компонент — характеризует понимание интегрированной междисциплинарной специфики физического воспитания, его связь с комплексом дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, профессионального блоков; знание закономерностей и особенностей физического и психологического развития на различных этапах он-

тогенеза человека; сформироваьность представлений студентов в области здорового образа жизни

Эмоционально-волевой компонент — отражает переживания и чувства человека, связанные с его психосоматическим состоянием и отношением к физкультурно-оздоровительной деятельности, проявление самостоятельности и ответственности в социальном и профессиональном поведении.

Мотивационно-поведенческий компонент — представлен системой ценностей личности студента, позитивно отражающих профессиональную и личностную значимость ценностного потенциала физического воспитания, а также целенаправленными действиями будущих педагогов по освоению предметно-ценностного содержания физкультурно-оздоровительной деятельности.

В качестве условной «единицы» педагогического процесса формирования ценностного отношения к физическому воспитанию как одного из решающих факторов актуализации личностного потенциала будущего педагога мы принимаем учебно-педагогическую ситуацию физкультурно-оздоровительной деятельности, основой которой является педагогическая идея как необходимая составляющая педагогического проектирования в образовательном пространстве вуза, способствующего приобретению студентами опыта своего профессионального и жизненного самоопределения. Содержательное наполнение рефлексивно-педагогической идеи составляют адекватные сущности профессиональной деятельности педагога, средства и методы физического воспитания, способные аккумулировать педагогический потенциал будущих учителей.

Можно выделить следующие педагогические идеи учебных ситуаций по физическому воспитанию: идея организации индивидуальной стратегии профессионально-личностного становления; идея диалога; идея управления способами своего профессионально-личностного развития; идея ценностного пространства; идея формирования опыта преодоления жизненных и профессиональных трудностей; идея «гуманистической конверсии».

На основе методологических ориентиров процесса формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза нами разработана типология педагогических ситуаций, способствующих развитию исследуемого новообразования, представленная в таблице.

№ п/п Педагогическая идея Замысел Содержание педагогической ситуации Признаки сформированное™ ценностного отношения

1 Идея управления способами своего профессионального становления на основе физического развития Формирование уменкя «видеть» педагогический потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности Ситуации-оценки, предполагающие переосмысление студентами прежних представлений о сущности и ценностях физического воспитания Ситуации выбора, подразумевающие генерацию и апробацию альтернативных форм и методов физкультур но-оздорови-тельной деятельности в контексте учебного занятия Опыт использования потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности как вклада в формирование индивидуальной профессиональной позиции

2 Идея организации индивидуальной стратегии профессио-нально-лич-ностного становления Актуализация профессионально-личностного развития, а также опыта выстраивания гипотез решения педагогических задач Ситуации-проблемы, затрагивающие эмоционально-ценностную сферу личности студентов и побуждающие их к самовыражению, использованию своих знаний, умений, убеждений, взглядов при решении нестандартных затруднений, когда нет готовых способов решения возникшей задачи Ситуации профессионального развития, предполагающие самостоятельное моделирование учебного занятия по физическому воспитанию Способность к профессиональному и жизненному самоопределению

Идея ценностного пространства Осознание ценностей будущей профессиональной деятельности Ситуации сопереживания и единения, содержащие в своей основе оказание помощи, поддержки, страховки при выполнении сложных упражне- Представленность в сгруктуре ценностных ориентации студентов

№ п/п Педагогическая идея Замысел Содержание педагогической ситуации Признаки сформированное™ ценностного отношения

ний, общее переживание успеха или неуспеха, взаимовыручку, проявления эмпатии Ситуации поиска смысла, подразумевающие активизацию смыслопоисковой активности и проявляющиеся в нахождении ценностных оснований физического воспитания для будущей профессиональной деятельности. Ситуации-иллюстрации, отражающие взаимосвязь между ценностями профессии педагога и физкультурно-оздоровительной деятельности педагогического вуза ценностей педагогической профессии

4 Идея формирования опыта преодоления жизненных и профессиональных трудностей Жизнестойкость и устойчивость к стрессовым факторам Соревновательно-игровые ситуации, обеспечивающие высокий эмоциональный фон; повышающие степень уверенности в себе. Ситуации поддержки, предполагающие исполнение роли консультантов для менее успешных сокурсников Формирование активной жизненной и профессиональной позиции

5 Идея «гуманистической конверсии» Актуализация субъектной позиции будущих педагогов, заключающаяся в «преодолении» себя, своих субъективных затруднений Ситуации личностного роста, предполагающие постепенное освоение личностью двигательного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности Ситуации создания успеха и обеспечения роста достижений Понимание студентами необходимости физ-культурно-оздоровительной деятельности для поддер-

№ п/п Педагогическая идея Замысел Содержание педагогической ситуации Признаки сформиро-ванности ценностного отношения

в своей основе, содержащие стремление личности к саморазвитию средствами физического воспитания жания здоровья и профессиональной успешности

6 Идея диалога Опыт диалогического общения, творческого сотрудничества в групповой деятельности Ситуации доверия, целью которых является обострение внимания к чувствам других людей, восприятию Другого как ценности, что способствует групповой сплоченности. Ситуации коммуникации, предполагающие эффективное общение в системах «педагог—студент» Способность конструктивно взаимодействовать с окружающими, стремление к преодолению барьеров в общении

Во второй главе «Процесс формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического университета» раскрыты варианты методик психолого-педагогической диагностики, позволяющие выявить содержательное наполнение ценностного отношения к физическому воспитанию посредством исследования когнитивной, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностной сфер личности студентов. Выявлены критерии и уровни сформированное™ ценностного отношения к физическому воспитанию у будущих педагогов, а также этапы этого процесса и педагогические приемы Показаны результаты опытно-экспериментальной работы, динамика изменений количественного состава уровневых групп.

В соответствии с выделенными компонентами ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза в качестве критериев сформированное™ когнитивного компонента были выбраны уровень развития объективных представлений об особенностях содержания и ценностях физического воспитания; углубление понимания межпредметных связей между ценностями физиче-

ского воспитания и ценностями педагогической профессии; степень теоретико-методической подготовленности студентов в области физического воспитания; понимание роли физкультурно-оздоровительной деятельности в обеспечении профессиональной успешности личности.

Критериальные признаки сформированности эмоционально-волевого компонента исследуемого новообразования следующие: степень проявления личностью инициативности, решительности, целеустремленности, смелости, а также наличие положительных эмоций, выказываемых студентами на учебных занятиях; способность человека действовать самостоятельно и эффективно в трудных профессиональных и жизненных ситуациях, смоделированных как проблемные учебные ситуации в образовательном процессе; степень сформированности инициативности личности в поиске наиболее адекватных путей реализации своих профессиональных возможностей через активную двигательную деятельность.

В качестве критериев сформированности мотивационио-поееден-ческого компонента ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического университета были выбраны следующие: положительная мотивация к ценностям физического воспитания, проявляющаяся в замене «вынужденных» мотивов посещения занятий на мотивы активного овладения профессией педагога посредством физкультурно-оздоровительной деятельности; ориентация на здоровый стиль жизни, проявляющаяся в поиске студентами средств физического воспитания, адекватных уровню своего состояния здоровья с целью его поддержки и коррекции; степень сообразности поведения студентов в игровых и соревновательных ситуациях по физическому воспитанию ценностям профессиональной деятельности; приобретение личного опыта использования средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Анализ, сравнение и обобщение всех выявленных данных по критериальным показателям сформированности ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза позволили нам определить уровни развития исследуемого новообразования:

• Низкий уровень (нейтрально-пассивный). Чаще всего студентов отличает безразличное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности. Определенный интерес и активность возникают в условиях традиционного оценивания (необходимость получения зачета, положительной оценки). Представления данной ка-

тегории студентов о сущности процесса по физическому воспитанию в основном сводятся к необходимости развития физических кондиций и ведению здорового образа жизни. Их отличают заниженная самооценка и, как следствие, отсутствие опыта преодоления жизненных и профессиональных затруднений, а также низкий уровень нормативных показателей физической подготовленности и недостаточная меюдико-практическая подготовленность.

• Средний уровень (ситуативно-деятельностный) Студентов отличает понимание важности занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью для поддержания здоровья и профессиональной успешности. Большая часть студентов проявляет определенную активность в освоении двигательно-творческого потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности, интерес к которой обусловлен степенью значимости предполагаемого результата и поэтому нестабилен. Для представителей данного уровня характерны удовлетворительные нормативные показатели физической подготовленности, стабильность в результатах и их динамике, а также более высокий уровень профессионально-прикладной грамотности в организации и проведении занятий.

• Высокий уровень (личностно-творческий). Студентам свойственны глубокое понимание и убежденность в практической необходимости использования ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной деятельности для профессионально-личностного саморазвития; наличие позитивной мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности. Их познавательные интересы в области физического воспитания включены в индивидуальную систему жизненных ценностей личности. Представителей этого уровня отличает творческое использование средств и методов физического воспитания для личностного роста, необходимых для достижения предполагаемых жизненных и профессиональных целей.

Организация опытно-экспериментальной работы была обеспечена разнообразными формами диагностики и вариативностью лично-стно ориентированных ситуаций, стимулирующих познавательную активность студентов, на всех трех этапах: когнитивно-ориентаци-онном, эмоционально-волевом, деятельностно-преобразующем. Выделение этих этапов соответствует динамике процесса формирования ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза. В эксперименте участвовали 198 человек, студенты I—III курсов педагогического университета. В экспериментальную и контрольную группы вошло соответственно ¡02 и 96 человек.

Поскольку целью первого этапа являлись расширение и углубление теоретических знаний о ценностях физического воспитания, то он был обозначен как когнитивно-ориентационный. Для него наиболее характерным стало включение в систему дидактических ситуаций педагогической идеи управления способами своего профессионального становления на основе физического развития.

Актуальность реализации данной идеи обусловлена тем, что традиционно в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию внимание студентов акцентируется на использовании уже имеющихся представлений и знаний в области физической культуры только для развития физической сферы личности. Настоящее исследование предполагало реализацию идеи управления, которая заключалась в формировании у студентов умения выделять педагогический потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности и использовать его как вклад в личностное развитие и становление профессиональной позиции будущего педагога.

Сущность педагогической идеи управления находит свое отражение в реализации системы педагогических ситуаций, таких как ситуации-оценки (беседы, дискуссии), содержание которых способствует переосмыслению студентами прежних представлений о сущности и ценностях физического воспитания; ситуации-иллюстрации, отражающие взаимосвязь между ценностями профессии педагога и ценностями физкультурно-оздоровительной деятельности.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что рассматриваемые педагогические ситуации на когнитивно-ориентационном этапе позволили активизировать у студентов интерес к физкультурно-оздоровительной деятельности за счет расширения диапазона представлений и знаний о ценностях физического воспитания, что способствовало осознанию ими феномена физкультурно-оздоровительной деятельности как необходимого условия продуктивной жизнедеятельности и творческого долголетия.

Эмоционально-оценочный этап предполагал активизацию положительного отношения студентов к ценностям физического воспитания как необходимому условию освоения профессии педагога.

С целью стимулирования положительного отношения у студентов к физическому воспитанию использовалась так называемая «трудная цель» (ситуации личностного роста, создания успеха и обеспечения роста достижений, соревновательно-игровые ситуации). В её основе лежит идея «гуманистической конверсии» образовательных технологий по принципу креасофии (творящей мудрости), осуществление которой предполагает актуализацию субъектной позиции буду-

щего педа! ora Это позволяет организовать процесс физического воспитания таким образом, чтобы студенты, осваивая и совершенствуя сложные технически физические упражнения, «осваивали» прежде всего самих себя, стремились не столько «показать результат», сколько «преодолеть себя». Это позволяет внести определенную коррекцию в сложившийся у них образ своего физического и психического «Я», в свою субъективную оценку различных параметров физического развития.

0 — когнитивный компонент

@ — эмоционально-волевой компонент

□ — мотивационно-поведенческий компонент

Уровни

Рис. 1. Распределение показателей сформированное™ когнитивного компонента ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза на первом этапе исследования в экспериментальной группе, %

Низкий Средний Высокий

В конце эмоционально-оценочного этапа у студентов повысилась степень уверенности в себе, в своих возможностях, что обеспечило высокий эмоциональный фон, обеспечивающий их удовлетворенность учебными занятиями по физическому воспитанию. Используемые в учебном процессе педагогические ситуации стимулировали у студентов поиск собственного стиля физкультурно-оздоровительной деятельности, адекватного уровню состояния здоровья, который является фундаментом успешности в будущей профессии.

Целью третьего этапа опытно-экспериментальной работы явилось формирование у студентов ценностных оснований будущей профессиональной деятельности посредством интеграции ценностного потенциала физкультурно-оздоровительной и педагогической деятельности, что позволило обозначить его как деятельностно-преобразу-Ю1ЦНЙ эта!!. Наиболее ярко в процессе деятельностно-преобразующе-

го этапа проявилась педагогическая идея организации индивидуальной стратегии профессионально-личностного становления, предполагающая приобретение будущими педагогами опыта выстраивания гипотез решения педагогических задач посредством физкультурно-оздоровительной деятельности.

%

Р

Г

Низкий Средний Высокий

И—когнитивный компонент

В — эмоционально-волевой компонент

□ — мотивационно-поведепческий компонент

Уровни

Рис. 2. Распределение показателей сформированности эмоционально-волевого компонента ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза на втором этапе исследования в экспериментальной группе, %

%

70л 60 5040302010 0

В

ШъШ

Р

2

0 — когнитивный компонент

В— эмоционально-волевой компонент

□ — мотивационно-поведснческии компонент

Низкий Средний Высокий

Уровни

Рис. 3. Распределение показателей сформированности мотивационно-поведенческого компонента ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза на третьем этапе исследования в экспериментальной группе, %

Содержание идеи организация индивидуальной стратегии про-фессионалыю-личностного развития проявляется в таких педагогических ситуациях, как ситуации профессионального развития, цель которых — самостоятельное моделирование студентами учебного занятия по физическому воспитанию; ситуации поиска смысла, стимулирующие смыслопоисковую активность студентов, проявляющуюся в нахождении ценностных оснований физического воспитания для будущей профессиональной деятельности; ситуации выбора, подразумевающие генерацию и апробацию альтернативных форм и методов физкультурно-оздоровительной деятельности в контексте учебного занятия.

Система педагогических ситуаций, реализуемая на деятельност-но-преобразующем этапе, позволила актуализировать у студентов процесс выбора ценностных оснований собственного стиля поведения, образа жизни, личностного развития, профессионального становления, что проявилось в освоении будущими педагогами новых для них возможностей: быть самостоятельными, творческими, рефлексирующими; принимающими ответственные решения, анализирующими свои поступки и действия; выбирающими личностные смыслы и ценности; вырабатывающими активную жизненную позицию. Используемые на этом этапе имитационно-ролевые упражнения способствовали выявлению и обмену ценностно-смысловых представлений будущих педагогов о сущности и назначении педагогической профессии посредством физкультурно-оздоровительной деятельности, а также приобретению опыта творческого использования этой деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Для выявления изменений в уровнях сформированности компонентов ценностного отношения к физическому воспитанию и соответственно повышения степени осознания студентами ценностей будущей профессиональной деятельности в результате целевой работы была произведена диагностика студентов двух групп (экспериментальной и контрольной) в начале и конце обучения. Использование статистических критериев (параметрических — ^критерий Стьюдента и непараметрических — критерий Пирсона и угловое преобразование Фишера) подтверждает достоверность изменений в уровнях сформированности компонентов ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов, что свидетельствует о наличии положительной динамики исследуемого личностного образования. Все ранее изложенное позволяет предположить возможность целенаправленного формирования у студентов ценностного отношения к физическому

воспитанию как необходимого основания наиболее успешного освоения ими ценностей профессии педагога.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило обоснованность выдвинутых в теоретической части гипотетических предположений и позволило сформулировать следующие выводы:

— Исследование сущности ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза показало, что только эмоционально принятые и осознанные ценности физического воспитания являются личностно значимыми, которые в дальнейшем обусловливают выбор будущими педагогами ценностных оснований профессиональной деятельности. Ценностное отношение к физическому воспитанию осуществляет творческую, предметно-практическую, ценностно-прогностическую, регулятивно-нормативную и социально-культурную функции. Определяя ценностное отношение к физическому воспитанию как интегративный элемент сознания личности, целесообразно рассматривать его структуру в единстве когнитивного, эмоционально-волевого и мотивационно-поведенческого компонентов.

— Комплекс выполненных валидных диагностических методик, объединенных идеями ценностно-деятельностного подхода в изучении структур сознания личности, позволил определить критерии и уровни сформированности когнитивного, эмоционально-волевого и мотивационно-поведенческого компонентов ценностного отношения к физическому воспитанию.

— В процессе исследования была теоретически разработана и в ходе формирующего эксперимента апробирована система педагогических ситуаций, способствующих формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза. Основой педагогической ситуации является педагогическая идея, аккумулирующая ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной и педагогической деятельности.

— Исследование подтвердило необходимость выделенных педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому воспитанию, способствующих актуализации профессионально-личностного потенциала будущего педагога посредством физкультурно-оздоровительной деятельности.

Результаты, полученные при решении основных задач исследования, обусловили необходимость модернизации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе, приоритетным направлением которого должно стать формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов пе-

дагогического вуза как одного из возможных механизмов освоения личностью ценностей педагогической профессии

Перспективы дальнейшей разработки решения этой проблемы связаны с более глубоким изучением процессов и специфики формирования ценностного отношения к физическому воспитанию в контексте реализуемой педагогической деятельности.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Петрученя, Н. В. Ценностно-смысловое отношение к физкуль-турно-спортивной деятельности как условие освоения профессии педагога / Н. Г. Зотова, Н. В. Петрученя // Теория и практика физической культуры. —2007. — № 12.— С. 18—21 (0,3 п. л.).

2. Петрученя, Н. В. Природа педагогической идеи в контексте процесса физического воспитания студентов в педагогическом вузе / Н. В. Петрученя//Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. —2008. — № 4. — С. 84—88 (0,4 п. л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Петрученя, Н. В. Формирование ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического университета / Н. В. Петрученя // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: материалы науч.-практ. конф., 20—21 июня 2003 г. /ВГСХА. — Волгоград, 2003. — С. 22—27 (0,3 п. л.).

4. Петрученя, Н. В Активная двигательная деятельность как внутренний источник саморазвития личности будущего педагога IН. В. Петрученя // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: материалы науч.-практ. конф. Волгоград, 22 июня 2006 г. / сост. и общ. ред. В. Р Богословская, А. Н. Долгенко / ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». — Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2006. —С. 33—36(0,1 п. л.).

5. Петрученя, Н. В. Становление личности будущего педагога посредством физического воспитания в процессе обучения в вузе / Н. В Петрученя // Развитие личности в образовательных системах

Южно-Российского региона: тез. докл. XIII годлч. собр. Юж. отд-ния РАО и XXV психол.-пед. чтений Юга России. Секция 9.—Ростов н/ Д.: Изд-во РГПУ, 2006. — Ч. IX. — С. 135

6. Петрученя, Н. В. Ценностно-гуманистические основы физического воспитания и образования / Н. Г. Зотова, Н. В. Петрученя II Культура, экология, здоровье: новая концепция возрождения человечества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 19—21 янв. 2006 г. / под ред. И. К. Кутлаковой. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006. — С 69—73 (0,2 п. л.).

7. Петрученя, Н. В. Особенности структуры ценностного отношения к физическому воспитанию / Н. В. Петрученя // Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека, сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. — Михай-ловка (Волгогр. обл.): Изд-во «ИП Рогачев Д. В.», 2007. — С. 294— 296 (0,1 п. л.).

8. Петрученя, Н. В. Ценности физической культуры как фактор формирования здорового образа жизни / Н. В. Петрученя II Миссия культуры: сб материалов регион, конф. I под ред. М. П. Бузского, А. Н. Лощилина. — М.: РФО РАН, 2007. — С. 161—164 (0,2 п. л.).

9. Петрученя, Н. В. Ценностно-смысловой контекст физического воспитания в педагогическом вузе / Н. Г. Зотова, Н. В. Петрученя II Психология в современном информационном пространстве: материалы Междунар. науч. конф. / Смол. гос. ун-т. — Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007, —Ч. 1, —С. 160—163 (0,2 п. л.).

10. Петрученя, Н. В. Природа педагогической ситуации, способствующей формированию ценностного отношения к физическому воспитанию у студентов педагогического вуза / Н. В. Петрученя II Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: материалы науч.-практ. конф., 19 июня 2008 г. — Волгоград: ИПК СГОУ «ВГСХА» «Нива», 2008. — С. 162—166 (0,2 п л.).

ПЕТРУЧЕНЯ Наталья Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Автореферат

Подписано к печати 23 09.2008 г Формат 60x84/16 Печать офс. Буи Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж! 10 экз Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27