Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пятков, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пятков, Владимир Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

§ 1.1. Отношение студентов к физической культуре в общекультурном и профессиональном развитии личности

§ 1.2. Сущность, содержание и структура проявления мотива-ционно-ценностного отношения студентов к физической культуре .-.

§ 1.3. Факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре ————————

§ 1.4. Состояние мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

§ 3.1. Педагогические условия формирования мотивационноценностного отношения студентов к физической культуре

§ 3.2. Формирование когнитивного компонента отношений

§ 3.3. Формирование эмоционально-волевого компонента отношений

§ 3.4. Формирование интеллектуального компонента отношений

§ 3.5. Динамика процесса формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре за период обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре"

Процесс организационно-структурных и содержательных преобразований в высшей школе привел в движение ее гуманизирующие и культуро-образующие функции, реализация которых находит отражение в развитии личности будущих учителей. Существенная роль в этом развитии принадлежит физическому воспитанию как целостному педагогическому процессу. Соответственно возникла необходимость в создании условий для формирования физической культуры студента, выступающей составной частью его общей и профессиональной культуры и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации ее сущностных сил и способностей.

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно значимую - ценность. В этой связи формирование физической культуры будущего учителя - это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценност-ного отношения к ней. Анализ образовательной и воспитательной практики в высшей педагогической школе показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема формирования положительного и активного отношения студентов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, отражается на состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности студентов, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии и др.

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа В.Г.Асеева, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования. Большое значение для понимания их действия и взаимодействия в педагогической деятельности имеют работы В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и др. Вместе с тем мотивационно-ценностное отношение, отношение студентов к физической культуре, является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах В.А.Бауэра, В.К.Бальсевича, i

М.Я.Виленского, А.П.Внукова, Л.И.Лубышевой и др.

Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между осознанием социальной значимости физической культуры в профессионально-личностном развитии будущих учителей и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает система физического воспитания студентов.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Задачи исследования:

Л Выявить сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре

Опираясь на результаты исследования, разработать педагогические рекомендации по действенному формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре в процессе их физического воспитания может быть существенно улучшено, если: используется культурологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие единство проявления, когнитивного, эмоционально-волевого и интеллектуального компонентов мотивационно-ценностного отношения; обеспечивается последовательное овладение и использование студентами операциональных умений в физкультурно-спортивной деятельности, расширяющих ее культурное пространство и качество; учитываются индивидуальные и групповые ориентации студентов на физическую культуру, их социально-психологические особенности; физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и профессиональные планы.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по психологии личности Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова и др.; мотивации деятельности и поведения Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна и др; формированию личности учителя В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.В.Мудри-ка, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.; теории физической культуры личности В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Л.И.Лубышевой, В.И.Столярова и др.

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение реально складывающегося опыта воспитания физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности студентов); педагогическое наблюдение; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы стали Сургутский государственный педагогический институт. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 790 студентов 1 -4 курсов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывались критерии мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре и методы его изучения у студентов педвуза.

На втором этапе (1995-1996 гг.) была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведен констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлялся сбор статистического материала, проводился анализ условий реализации участия будущих учителей в физ-культурно-спортивной деятельности.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проанализированы результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, проведена апробация основных идей и положений, завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту: Отношение будущих учителей к ценностям физической культуры отражает ее субъективно-оценочное, избирательное, эмоционально окрашенное восприятие результатов познавательной и практической деятельности, является следствием их интериоризации и представляет собой взаимосвязь потребностей, мотивов, ценностных ориентаций и целей личности, побуждающих студентов к социокультурному и профессиональному развитию.

Психолого-педагогическим механизмом воспитания мотивационно-ценностного отношения студентов педвуза к физической культуре является процесс трансформации общественно значимых ценностей в личностно значимые, выступающих как реальные мотиваторы их поведения и составляющие концепцию жизнедеятельности будущего учителя.

Критериями развития ценностного отношения студентов к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Содержание мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре отражает конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели личности. При этом структурными компонентами данного отношения выступают когнитивный, эмоционально-волевой и интеллектуальный. Деятельностные характеристики ценностного отношения студентов к физической культуре выражают степень интериоризации и актуализации ее ценностей и их влияние на личностное и профессиональное развитие будущего учителя.

Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре являются: культурологический и лич-ностно-деятельностный подходы; профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре; единство предметной и операциональной сторон в овладении научно-практическими знаниями и умениями в области физической культуры; единство индивидуальных и групповых форм педагогического воздействия; трансформация и интериори-зация ценностей физической культуры в смысложизненную позицию.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем определена сущность и содержание мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре, особенности его проявления у студентов педвуза, раскрыты факторы развития данного отношения у будущих учителей: объективные (внешние), которые существуют независимо от воли и сознания человека - материально-бытовые условия, качество постановки физического воспитания в вузе, социальные отношения, материально-техническая оснащенность учебного процесса, условия жизнедеятельности студента, преподавательский состав, и т.д.; субъективные (внутренние) факторы, к ним относятся особенности индивидуального сознания студента, морально-волевые качества личности, интересы, потребности, мотивы деятельности, ценностные ориентации и установки.

Выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия воспитания мотивационно-ценностного отношения у студентов педвуза к физической культуре: ее личная ценность; связь физического воспитания с профессиональной ориентацией личности будущего учителя; причинно-следственные связи между реальной практикой физического воспитания и жизненными ценностями личности; комплексная диагностика индивидуальных и личностных качеств студентов; дифференцированный и деятель-ностный подходы на учебных занятиях; богатство личности педагога, его профессиональной культуры и эрудиции; эвристический подход в познании собственных сил и способностей студента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана диагностика отношения студентов к физической культуре и рекомендации по ее применению; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе освоения физической культуры. Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, создает возможность социокультурного развития личности будущего учителя.

Апробация работы и результатов исследования.

Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции Сургутского государственного педагогического института (Сургут, 1997г.); на межвузовской конференции молодых ученых (Новосибирск, 1997г.); второй межуниверситетской научно-методической конференции (Москва, 1998г.); на международной научнопрактической конференции Московского городского педагогического университета (Москва, 1998г). Положения и выводы исследования, методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Сургутского и Нижневартовского государственных педагогических институтов.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя (190 источников, в том числе 29 на иностранных языках).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

О Отношение будущих учителей к ценностям физической культуры отражает ее субъективно-оценочное, избирательное, эмоционально окрашенное восприятие результатов познавательной и практической деятельности, является следствием их интериоризации и представляет собой взаимосвязь потребностей, мотивов, ценностных ориентаций и целей личности, побуждающих студентов к социокультурному и профессиональному развитию. Отношение к ценностям физической культуры у студентов группируется в зависимости от содержания их объектов. Основными признаками типологии отношений к ценностям физической культуры выступают сознание, чувство, интерес и поведение, которые воспроизводятся в условиях целостного процесса профессиональной подготовки. Критериями развития мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Содержание ценностного отношения студентов к физической культуре отражает конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели личности. Деятельностные характеристики ценностного отношения студентов к физической культуре выражают степень интериоризации и актуализации ее ценностей и их влияние на личностное и профессиональное развитие будущего учителя. Структурными компонентами мотивационно-ценностного отношения выступают когнитивный, эмоционально-волевой и интеллектуальный. Когнитивный компонент проявляется в осознании будущим учителем общественной значимости ценности физической культуры и содержания педагогического влияния его средствами на учащихся. Эмоционально-волевой компонент находит отражение в эмоциях и чувствах по отношению к ценностям физической культуры, мобилизуя силы и настойчивость для их достижения и интериоризации. Интеллектуальный компонент характеризует уровень развития перцептивной, мыслительной, мнемической деятельности личности, ее знания, умения и навыки в физкультурно-спортивной деятельности. Выявлены объективные внешние и субъективные внутренние факторы, оказывающие дифференцированное влияние на формирование ценностного отношения студентов к физической культуре. Для большинства внешних факторов характерно неравнозначно выраженное влияние на отношение студентов к физической культуре в зависимости от формы организации процесса физического воспитания в вузе. Для учебных занятий преобладает значение следующих факторов: состояние учебной базы - 84,3%; состояние здоровья - 82,2%; личность преподавателя - 80,7%; уровень предъявляемых требований - 68,5%; направленность учебных занятий - 65,3%.

Отношение к внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов во многом определяется такими факторами, как: личность педагога-организатора - 86,2%; состояние мест занятий - 74,1%; состояние используемого инвентаря и оборудования - 70,4%; ответственность за участие в ней

69,5%.

В оценке влияния субъективных факторов студентами отмечен низкий уровень осознанности воздействия физкультурно-спортивной деятельности на духовно-интеллектуальную сферу личности. В процессе обучения наблюдается последовательное от курса к курсу снижение значимости данной группы факторов в мотивации студентов.

Ф Физическая культура превращается в активный фактор становления личности, если она приобретает для студента личную ценность, что объясняет необходимость формирования ее потребностно-мотивационной сферы. Обеспечение тесной связи физического воспитания с профессиональной ориентацией личности будущего учителя создает условия, при которых физическая культура воспринимается как один из способов реализации жизненного призвания, профессиональных планов и намерений, как условие успешного выполнения социальных и профессиональных ролей. в Управление процессом формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, обеспечивается путем подбора адекватных средств, форм и методов, позволяющих приобщать будущих учителей к активной физкультурно-спортивной деятельности, которая проходит успешно в том случае, если процесс физического воспитания в вузе предусматривает: педагогические воздействия на интеллектуальную, духовную, нравственную, эмоциональную, мировоззренческую сферу студента; воспитание в процессе физкультурно-спортивной деятельности социально-значимых черт студента; проявление будущими учителями физкультурно-спортивной активности в познавательной, педагогической, пропагандистской, коммуникативной, организаторской деятельности. Активность личности в учебно-воспитательном процессе возрастает, если ею осознается все богатство причинно-следственных зависимостей между реальной практикой физического воспитания и многообразными жизненными ценностями, объективно воспринимаемыми студентами.

Ф Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре происходит успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: физическая культура превращается в активный фактор становления личности, если она приобретает для студента личную ценность, что объясняет необходимость формирования ее потребностно-мотивационной сферы; обеспечивается тесная связь физического воспитания с профессиональной ориентацией личности будущего специалиста, при которой физическая культура должна восприниматься как один из способов реализации жизненного призвания, профессиональных планов и намерений, как условие успешного выполнения социальных и профессиональных ролей; если студентами осознается все богатство причинно-следственных зависимостей между реальной практикой физического воспитания и многообразными жизненными ценностями, объективно воспринимаемыми студентами, в результате чего возрастает активность личности в учебновоспитательном процессе; обеспечивается комплексная диагностика индивидуальных и личностных качеств студентов, позволяющая определить их предрасположенность к овладению видами физкультурно-спортивной деятельности; выявляются их способности к самосовершенствованию; используется дифференцированный подход на учебных занятиях, осуществляемый на основе изучения динамики мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре в процессе обучения; и дея-тельностный подход, проявляющийся во включении всех студентов в различные виды физкультурно-спортивной деятельности; наличие богатства личности педагога, его профессиональной культуры и эрудиции обеспечивает такие приемы и способы педагогических воздействий, которые обогащают эмоциональный опыт студентов, развивают воображение, формируют у них эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к практике физического воспитания; если организация взаимоотношений преподаватель-студент в процессе физкультурно-спортивной деятельности реализует эвристический подход в познании собственных сил и способностей, ведет к творческому развитию личности. В опытно-экспериментальной работе подтверждена эффективность использования психолого-педагогических условий, необходимых для формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре. За период эксперимента средний балл когнитивного компонента повысился с 3,31 до 4,04 балла, эмоционально-волевого изменился с 3,49 до 4,38 балла, интеллектуального возрос с 3,59 до 4,37 балла. В целом уровень мотивационно-ценностного отношения повысился с 3,46 до 4,26 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дало возможность выдвинуть ряд практических рекомендаций, направленных на формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Кафедрам физического воспитания, спортивным клубам, административным и общественным органам вузов, осуществляющих руководство и организацию физкультурно-спортивной деятельности будущих учителей, необходимо внедрять выявленные приемы педагогических воздействий с целью формирования у них интересов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом.

Включать каждого студента в общественно-физкультурную работу в течение всего периода обучения, опираясь на индивидуально-дифференцированный подход, учитывающий социально-психологические особенности каждого студента, уровень его социальной активности, а также на принципы преемственности, систематичности и последовательности.

Расширять воздействие на мотивационно-ценностную сферу студентов средствами массовой информации и пропаганды, газет факультета и вуза, многотиражек, стендов, местного и вузовского телевидения и др. Раскрывать в процессе освещения физической культуры ее социально-нравственное значение, проявление физкультурно-спортивной активности в разнообразных аспектах, пропагандировать здоровый образ жизни, рациональную организацию свободного времени.

В практической деятельности кафедр физического воспитания рекомендуется предусмотреть: в рамках лекционного курса научных знаний и сведений об комплексном воздействии физической культуры на личность; раскрытие необходимости овладения приемами и навыками, знаниями и умениями из области физкультурно-спортивной деятельности для полноценной подготовки к педагогическому труду; совместное (с кафедрой педагогики и психологии) воздействие на убеждения будущих учителей о необходимости использования средств физической культуры в школе, широко используя для этого возможности педагогической практики.

Практиковать студентам задания для самоподготовки не только по развитию необходимых физических качеств, но и по приобретению теоретических знаний, методических и практических умений по воспитательной работе средствами физической культуры и спорта.

С целью формирования у студентов интересов и потребностей к физ-культурно-спортивной деятельности кафедре физического воспитания и спортивному клубу необходимо шире использовать разнообразные приемы педагогических воздействий, а сформированные в процессе ее организаторские, конструктивные, коммуникативные, гностические умения рассматривать как необходимые в профессиональной подготовке будущего учителя.

Наиболее эффективным в процессе формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре являются такие методы, приемы, средства обучения и организационные формы работы, которые способствуют развитию творческих способностей будущих педагогов и побуждает их к самостоятельности.

А теперь расскажите о своих занятия в настоящем

Какой предмет Вам больше всего нравился в школе?

25. из цикла естественных наук: химия, биология, ботаника, география;

26. физико-математические и технические науки;

27. гуманитарные науки: русский язык, литература, история, обществоведение, рисование, пение и др.

Связана ли Ваша деятельность в период прохождения практики в школе с физкультурой и спортом?

28. ведете занятия в начальных классах;

29. работаю с нагрузкой учителя физкультуры;

30. веду внеучебную работу в секции, группе и др.;

31. работаю учителем физкультуры;

Занимаетесь ли Вы физическими упражнениями и спортом?

32. занимаюсь регулярно;

33. не регулярно;

34. от случая к случаю;

35. не занимаюсь;

Какую Вы бы хотели иметь педагогическую нагрузку как учитель?

36. до 18 часов;

37. до 28 часов;

38. до 36 часов;

39. свыше 36 часов;

Если Вы участвуете в педагогическом процессе по физическому воспитанию, хватает ли у вас специальных знаний и умений?

40. считаю, что достаточно;

41. есть, но не достаточно;

42. крайне не достаточно;

Каковы основные причины, мешающие учителю регулярно заниматься физической культурой и спортом?

43. отсутствие привычки, интереса, потребности в этих занятиях;

44. низкий уровень этой работы в вузе;

45. загруженность основной работой;

46. большой объем общественных поручений;

47. жилищно-бытовые проблемы;

48. большая семья;

49. отсутствие мест для занятий, соревнований;

50. отсутствие в торговой сети необходимого инвентаря;

С точки зрения учителя, - на что влияет регулярное участие в физкультурно-спортивной деятельности учащихся?

51. на успеваемость;

52. на укрепление здоровья;

53. на самочувствие;

54. на дружбу и сплоченность в коллективе;

55. на положение человека в коллективе, обществе;

56. на повышение общеобразовательного уровня;

57. на интеллектуальное развитие.

Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе.

Ваш возраст:

58. до 20 лет;

59. от 20 до 25 лет;

60. от 25 до 30 лет;

61. свыше 30 лет; Стаж работы в школе:

62. до 1 года;

63. от 1 до 3 лет;

64. от 3 до 5 лет;

65. вообще не имею;

Семейное положение:

66. женат (замужем),детей;

67. холост (не замужем),детей.

Место жительства:

68. село;

69. районный центр;

70. город;

71. областной центр; Школа:

72. восьмилетняя;

73. средняя;

74. школа-лицей.

75. Ваши пожелания и предложения

Спасибо за участие в совместной работе!