Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Масалова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Масалова, Ольга Юрьевна, Москва

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

05201 451339 МАСАЛОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор М.Я. Виленский

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ..................................................................30

1.1. Методологические подходы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре............................................................30

1.2. Тенденции, закономерности, принципы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре...............................................62

1.3. Ценность как социально-педагогическая категория............................81

1.4. Ценности образовательного процесса в вузе.....................................110

1.5. Типология ценностей физической культуры у студентов.....................145

1.6. Феноменология ценностных отношений.........................................171

1.7. Факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза......................................188

Выводы по 1 главе..........................................................................205

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.......................................................................................209

2.1. Личностное развитие студента как ценность в образовательном процессе по физической культуре........................................................................209

2.2. Содержание, структура и качественное развитие физической культуры студента в образовательном процессе.....................................................226

2.3. Ценностное отношение студента к здоровью....................................244

2.4. Ценностное отношение студента к физкультурно-спортивной деятельности.....................................................................................294

2.5. Ценностное отношение студента к саморазвитию (самопознанию, самообразованию, самовоспитанию) в физической культуре.........................300

2.6. Качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре...........................................................314

2.7. Модель концепции формирования ценностных отношений студентов к

физической культуре............................................................................327

Выводы по 2 главе..........................................................................331

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.......................................................................................334

3.1. Технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре........................................................................334

3.1.1. Технология формирования мотивационно-смыслового компонента. ...338

3.1.2. Технология формирования когнитивно-операционального компонента...366

3.1.3. Технология формирования эмоционально-волевого компонента........399

3.1.4. Технология формирования практико-деятельностного компонента.....410

3.2. Диагностика сформированности ценностных отношений студентов к физической культуре...........................................................................422

Выводы по 3 главе...........................................................................428

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................431

4.1. Общая характеристика организации и методов исследования опытно-экспериментальной работы...................................................................431

4.1.1. Организация опытно-экспериментальной работы.............................431

4.1.2. Методы исследования.............................................................433

4.2. Ход проведения опытно-экспериментальной работы..........................438

4.3. Диагностика и интерпретация результатов исследования....................469

Выводы по 4 главе............................................................................490

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................492

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................516

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................520

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................569

Приложение 1 (психолого-педагогический инструментарий диагностики

личностного развития студентов)......................................................................570

Приложение 2 (авторская программа)..................................................603

Приложение 3 (эссе студентов высокого субъектного уровня ценностных

отношений о значимости для них физической культуры)..............................618

Приложение 4 (таблицы главы 4).......................................................621

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Российской Федерации отмечается ухудшение состояния физического и психического здоровья молодого поколения, заболеваемость подростков за последние годы увеличилась на 29,4 % (распоряжение правительства от 22.11.2012 г. № 2148-р.). В связи с опасной тенденцией «потери человеческого капитала» возникла реальная необходимость в применении качественно новых подходов к совершенствованию системы мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее личностного потенциала в интересах России.

В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение правительства от 07.08.2009 № 1101-р) в качестве приоритетного направления развития науки в этой области определена разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни.

В условиях резко возрастающего количества патогенных факторов современной экономики, жизненно важным для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда и благополучия будущего специалиста становится использование им ценностного потенциала физической культуры, овладение умениями управлять своим здоровьем, работоспособностью, психофизической подготовленностью, профессионально-личностным развитием.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) определяет компетенцию выпускника по физической культуре: самостоятельное, методически грамотное владение средствами физического воспитания и укрепления здоровья, готовность к достижению физической подготовленности, обеспечивающей полноценную социальную и профессиональную деятельность. Для выполнения этих требований в образовательной практике должны учитываться ценностные ориентиры, мировоззрение и запросы студентов, обеспечиваться условия развития

субъектности, перехода социальных ценностей в личностные, построения системы ценностных отношений, определяющих физическую культуру личности.

Анализ сложившейся образовательной практики в сфере физической культуры показывает, что она не оправдывает общественные и индивидуальные ожидания, так как большинство выпускников вузов не являются субъектными носителями и трансляторами ее ценностей (И.М. Быховская, 2000; М.Я. Виленский, 1994; Г.М. Соловьев, 2010; Г.Н. Пономарев, 2012 и др.).

В образовании по физической культуре телесно-физическое развитие личности не сопрягается с ценностно-смысловым и интеллектуально-духовным, что ведет к девальвации его ценностей. Традиционные прямолинейные влияния на сознание студентов, дисциплинарная модель взаимодействия, отсутствие рефлексии, качественной оценки результативности образовательного процесса приводят к тому, что у большинства выпускников вузов отсутствует понимание сущности дисциплины «Физическая культура», компетентность в использовании ее многогранных средств и методов для самоуправления здоровьем и личностным развитием. Ценности физической культуры являются для них в значительной мере декларируемыми, не функционирующими на уровне самосознания. Об этом свидетельствуют данные многочисленных исследований, по которым большинство студентов имеют низкие показатели физического и психического состояния здоровья (H.H. Авдеева, И.И. Ашмарин, Г.Б. Степанова, 2000; А.Б. Косолапов, В.А. Лофицкая, 2002; Е.Э. Афанасенко, 2006; Г.А. Ивахненко, 2006; A.B. Лейфа, 2008; Л.В. Поздеева, 2008; A.B. Попов, 2008; С.А. Петров, И.А. Васельцова, 2010 и др.), неудовлетворительный уровень двигательной активности и валеологического образования (A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.К. Чуриков, В.И. Щербаков, 2000; Е.Г. Писаренко, A.B. Мамулевич, Е.О. Ширшова, 2010 и др.).

Ценности физической культуры связаны с непреходящими жизненными смыслами общества и личности, ценностные отношения которой выступают в качестве моральных императивов ее самоорганизации, саморазвития и самоопределения. Поэтому особое значение приобретает создание в

образовательном процессе условий для формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, их мотивации и готовности к принятию и овладению ее ценностями.

Все это актуализирует разработку концепции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре. Степень разработанности проблемы. Проблемы ценностей в педагогическом процессе.

Методологические основы ценностного подхода были заложены заподноевропейскими философами (В. Виндельбанд, Н. Гартман, Э. Гуссерль, А. Деринг, В. Дильтей, Дж. Дьюи, Э. Кассирер, Г. Коген, Г. Лотце, К.И. Льюис, Дж. Мур, Г. Мюнстерберг, Ф. Ницше, Р. Перри, Г. Риккерт, А.Уайтхед, Г. Шварц, М. Шелер и др.).

В отечественной науке ценностная проблематика активно стала разрабатываться лишь в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Ею занимались философы и социологи Л.М. Архангельский, И.М. Быховская, Г.П. Выжлецов,

A.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, Н.С. Розов, A.A. Ручка,

B.Н. Сагатовский, В.И. Столяров, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Философский подход к проблеме ценностей обогатил понятийный аппарат

педагогики, открыл новые пути для ее методологического обеспечения, существенно изменил подходы к теории и практике воспитания, в том числе физического воспитания как основы формирования физической культуры. Для педагогики важно философское понимание категории «ценность», с одной стороны, как значимости и смежных с нею понятий (потребности, интересы, жизненные цели и смыслы), а с другой, ее отождествление с культурно-историческим стандартом, идеалом, идеей, нормой, выступающими в качестве индивидуального или социального ориентира.

Социологический подход к этой проблеме позволил оценивать процессы социализации и образования личности. Общественные нравственные нормы поведения, возникающие в физической культуре, позволяют студентам стать ее активными носителями.

Проблемы отношений и ценностных ориентаций личности как структур сознания, направляющих и корректирующих ее поведение и деятельность, рассматривались в психолого-педагогических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, Б.И. Додонова, А.И. Донцова, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, В.П. Куницыной, А.Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, A.A. Люблинской, А.Г. Маслоу, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева, Г. Оллпорта, В.Н. Панферова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.

Проблемы роли ценностей в образовании, формирования ценностных отношений учащихся исследовали Г.И. Аксенова, В.И. Андреев, Е.И. Артамонова, В.Г. Балашова, Е.В. Бережнова, В.П. Беспалько, Л.В. Блинов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев,

A.C. Запесоцкий, В.П. Каширин, С.Н. Климов, Н.Л. Коршунова, В.В. Краевский, Б.С. Круглов, М.И. Кряхтунов, Е.А. Леванова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, H.H. Никитина, A.M. Новиков, Н.М. Новичкова, И.М. Осмоловская, З.И. Равкин, A.A. Реан, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин,

B.А. Сластенин, М.И. Старов, А.И. Субетто, Б.Е. Фишман, A.B. Хуторской, Г.И. Чижакова, И.В. Шалыгина, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.

Данные исследования позволили выделить многообразие подходов и принципов к формированию ценностных отношений студентов к физической культуре.

Проблемы ценностей и ценностных ориентаций личности в физической культуре.

Ценностные аспекты физической культуры и спорта для общества и человека, формирование ценностных ориентаций личности в этой сфере освещают публикации Е.А. Александровой, М.А. Арвисто, Е.Э. Афанасенко, В.К. Бальсевича, В.А. Баранова, Е.Я. Безносикова, И.М. Быховской, H.H. Визитея, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, 3. Заковски, Е.П. Ильина, А.Г. Комкова,

3. Кравчика, Д. Курца, М.Е. Кутепова, Ю.А. Лебедева, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, Л.И. Лурье, С.Д. Неверковича, Ю.М. Николаева,

A.П. Поварницына, В. А. Соколова, К. Л. Стивенсона, В.И. Столярова, Л.В. Филипповой, К. Хайнемана, Д. Шорта и др.

Их представления позволили подойти к воспитанию физической культуры как процессу интериоризации студентом ее социокультурных и специальных ценностей, развития личностного потенциала.

Формирование физической культуры у студентов на технологическом уровне рассмотрены в трудах Б.А. Ашмарина, Ю.Д. Железняка, Л.К. Завьялова, Ю.Ф. Курамшина, A.B. Лотоненко, B.C. Макеевой, В.А. Петькова, Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, С.И. Филимоновой,

B.В. Черняева, О.Л. Шабалиной и др.

Особое внимание заслуживают теоретико-методологические основы организации личностно-ориентированного образовательного процесса по физической культуре, направленного на субъектное и социокультурное развитие студентов, которым посвящены новаторские публикации М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, B.C. Макеевой, В.А. Петькова, Г.М. Соловьева, И.М. Туревского, В.В. Черняева и др.

Все это позволяет считать, что ценностная природа физической культуры студента разработана недостаточно. Педагогические условия формирования личностных ценностей в образовательном процессе по физической культуре мало изучены, а методологические подходы еще не имеют целостного теоретического обоснования. Четко не определены ценности содержания и процесса образования по физической культуре, качественные характеристики результативности образовательного процесса. Практически отсутствует методологически обоснованная практико-ориентированная технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, определяющих их компетентность в этой сфере.

Анализ теории и практики образования по физической культуре в высшей школе показал, что в настоящее время в нем обнаруживаются следующие противоречия.

На философско-кулътурологическом уровне:

- между вызванными глобальными социально-экономическими изменениями в мире запросами общества, государства и личности к образованию и стереотипами знаниевой парадигмы педагогики.

На содержательно-нормативном уровне:

- между государственным заказом на достижение студентами должного уровня физической культуры и отсутствием его педагогического обеспечения в целостном процессе профессиональной подготовки специалиста.

между богатством социальных и личностных ценностей физической культуры и ограниченным перечнем их присвоения студентами в образовательной практике.

На процессуально-технологическом уровне:

- между необходимостью реализации эффективных и научно-обоснованных технологий интериоризации ценностей физической культуры студентами и их неразработанностью в теории и практике педагогики физического воспитания;

между недостаточной компетентностью педагогов к реализации образовательного процесса, обеспечивающего интериоризацию студентами ценностей образования по физической культуре и потенциальной готовностью студентов к восприятию этих ценностей.

На результативно-субъектном уровне:

- между нарастающими потребностями современных студентов в овладении умениями самоуправления состоянием здоровья, развития качеств профессионально-личностного самоосуществления и отсутствием необходимого уровня их удовлетворения;

- между современными требованиями профессиональной подготовки и обладанием выпускниками необходимыми компетенциями физической культуры, реальным уровнем владения ими.

Исходя из выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы закономерности, принципы, ведущие тенденции и условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза?

Ведущая идея исследования: достижение целей образовательного процесса по физической культуре в высшей школе обеспечивается созданием условий формирования ценностных отношений студентов в этой сфере.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить концепцию формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - образовательный процесс по физической культуре в высшей школе.

Предмет исследования - формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре"

На правах рукописи

МАСАЛОВА Ольга Юрьевна

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

005550149

19 т 22М

Москва 2014

005550149

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального

образования факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: Вербицкий Андрей Александрович,

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова», кафедра социальной и педагогической психологии, заведующий кафедрой

Лурье Леонид Израилевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», кафедра теории и методики профессионального образования, заведующий кафедрой

Сморчкова Валентина Петровна, доктор педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», кафедра педагогики и психологии, профессор кафедры

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет» '!

Защита состоится «15» сентября 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1. и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu

Автореферат разослан « » 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Российской Федерации отмечается ухудшение состояния физического и психического здоровья молодого поколения, заболеваемость подростков за последние годы увеличилась на 29,4% (распоряжение правительства от 22.11.2012 г. № 2148-р). В связи с опасной тенденцией «потери человеческого капитала» возникла реальная необходимость в применении качественно новых подходов к совершенствованию системы мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее личностного потенциала.

В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года в качестве приоритетного направления развития науки в этой области определена разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни.

В условиях резко возрастающего количества патогенных факторов современной экономики, жизненно важным для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда и благополучия будущего специалиста становится использование им ценностного потенциала физической культуры, овладение умениями управлять своим здоровьем, работоспособностью, психофизической подготовленностью, профессионально-личностным развитием.

Анализ сложившейся образовательной практики в сфере физической культуры показывает, что она не оправдывает общественные и индивидуальные ожидания, так как большинство выпускников вузов не являются субъектными носителями и трансляторами ее ценностей (И.М. Быховская, 2000; М.Я. Виленский, 1994; Г.М. Соловьев, 2010; Г.Н. Пономарев, 2012 и др.). В образовании по физической культуре телесно-физическое развитие личности не сопрягается с ценностно-смысловым и интеллектуально-духовным, что ведет к девальвации его ценностей. Традиционные прямолинейные влияния на сознание студентов, отсутствие рефлексии, качественной оценки результативности образовательного процесса приводят к тому, что у большинства выпускников вузов отсутствует понимание сущности дисциплины «Физическая культура», компетентность в использовании ее многогранных средств и методов для самоуправления здоровьем и личностным развитием. Ценности физической культуры являются для них в значительной мере декларируемыми, не функционирующими на уровне самосознания. Об этом свидетельствуют данные исследований, по которым большинство студентов имеют низкие показатели физического и психического состояния здоровья (H.H. Авдеева, И.И. Ашмарин, Г.Б. Степанова, 2000; Е.Э. Афанасенко, 2006; Г.А. Ивахненко, 2006; JI.B. Поздеева, 2008; С.А. Петров, И.А. Васельцова, 2010 и др.), неудовлетворительный уровень двигательной активности и валеологического образования (A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.К. Чуриков, В.И. Щербаков, 2000; Е.Г. Писаренко, A.B. Мамулевич, Е.О. Ширшова, 2010 и др.).

Ценности физической культуры связаны с непреходящими жизненными смыслами общества и личности, ценностные отношения которой выступают в качестве моральных императивов ее самоорганизации, саморазвития и самоопределения. Поэтому особое значение приобретает создание в образовательном процессе условий для формирования ценностных отношений

студентов к физической культуре, их мотивации и готовности к принятию и овладению ее ценностями.

Все это актуализирует разработку концепции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре. Степень разработанности проблемы. Проблемы ценностей в педагогическом прогрессе.

Методологические основы ценностного подхода были заложены заподноевропейскими философами (В. Виндельбанд, Н. Гартман, Э. Гуссерль, А. Деринг, В. Дильтей, Дж. Дьюи, Э. Кассирер, Г. Коген, Г. Лотце, К.И. Льюис, Дж. Мур, Г. Мюнстерберг, Ф. Ницше, Р. Перри, Г. Риккерт, А.Уайтхед, Г. Шварц, М. Шелер и др.). В отечественной науке ценностная проблематика активно стала разрабатываться лишь в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Ею занимались философы и социологи Л.М. Архангельский, И.М. Быховская, Г.П. Выжлецов,

A.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, Н.С. Розов, A.A. Ручка,

B.Н. Сагатовский, В.И. Столяров, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Философский подход к проблеме ценностей обогатил понятийный аппарат педагогики, открыл новые пути для ее методологического обеспечения, существенно изменил подходы к теории и практике воспитания, в том числе физического воспитания как основы формирования физической культуры. Для педагогики важно философское понимание категории «ценность», с одной стороны, как значимости и смежных с нею понятий (потребности, интересы, жизненные цели и смыслы), а с другой, ее отождествление с культурно-историческим стандартом, идеалом, идеей, нормой, выступающими в качестве индивидуального или социального ориентира. Социологический подход к этой проблеме позволил оценивать процессы социализации и образования личности. Общественные нравственные нормы поведения, возникающие в физической культуре, позволяют студентам стать ее активными носителями.

Проблемы отношений и ценностных ориентации личности как структур сознания, направляющих и корректирующих ее поведение и деятельность, рассматривались в психолого-педагогических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л. И. Божович, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, Б.И. Додонова, А.И. Донцова, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, В.П. Куницыной, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, A.A. Люблинской,

A.Г. Маслоу, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева, Г. Оллпорта,

B.Н. Панферова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др. Проблемы роли ценностей в образовании, формирования ценностных

отношений учащихся исследовали Г.И. Аксенова, В.И. Андреев, Е.И. Артамонова,

B.Г. Балашова, Е.В. Бережнова, В.П. Беспалько, Л.В. Блинов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев, A.C. Запесоцкий, В.П. Каширин,

C.Н. Климов, Н.Л. Коршунова, В.В. Краевский, Б.С. Круглов, М.И. Кряхтунов, Е.А. Леванова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, H.H. Никитина,

A.M. Новиков, Н.М. Новичкова, И.М. Осмоловская, З.И. Равкин, A.A. Реан,

B.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, М.И. Старов, А.И. Субетто,

Б.Е. Фишман, A.B. Хуторской, Г.И. Чижакова, И.В. Шалыгина, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.

Данные исследования позволили выделить многообразие подходов и принципов к формированию ценностных отношений студентов к физической культуре.

Проблемы ценностей и ценностных ориентации личности в физической культуре.

Ценностные аспекты физической культуры и спорта для общества и человека, формирование ценностных ориентации личности в этой сфере освещают публикации Е.А. Александровой, М.А. Арвисто, Е.Э. Афанасенко, В.К. Бальсевича, В.А. Баранова, Е.Я. Безносикова, И.М. Быховской, H.H. Визитея, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, 3. Заковски, Е.П. Ильина, А.Г. Комкова, 3. Кравчика, Д. Курца, М.Е. Кутепова, Ю.А. Лебедева, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, Л.И. Лурье, С.Д. Неверковича, Ю.М. Николаева,

A.П. Поварницына, В.А. Соколова, К.Л. Стивенсона, В.И. Столярова, Л.В. Филипповой, К. Хайнемана, Д. Шорта и др.

Их представления позволили подойти к воспитанию физической культуры как процессу интериоризации студентом ее социокультурных и специальных ценностей, развития личностного потенциала.

Формирование физической культуры у студентов на технологическом уровне рассмотрены в трудах Б.А. Ашмарина, Ю.Д. Железняка, Л.К. Завьялова, Ю.Ф. Курамшина, A.B. Лотоненко, B.C. Макеевой, В.А. Петькова, Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, С.И. Филимоновой,

B.В. Черняева, О.Л. Шабалиной и др.

Особое внимание заслуживают теоретико-методологические основы организации личностно-ориентированного образовательного процесса по физической культуре, направленного на субъектное и социокультурное развитие студентов, которым посвящены новаторские публикации М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, B.C. Макеевой, В.А. Петькова, Г.М. Соловьева, И.М. Туревского, В.В. Черняева и др.

Все это позволяет считать, что ценностная природа физической культуры студента разработана недостаточно. Педагогические условия формирования личностных ценностей в образовательном процессе по физической культуре мало изучены, а методологические подходы еще не имеют целостного теоретического обоснования. Четко не определены ценности содержания и процесса образования по физической культуре, качественные характеристики результативности образовательного процесса. Практически отсутствует методологически обоснованная практико-ориентированная технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, определяющих их компетентность в этой сфере.

Анализ теории и практики образования по физической культуре в высшей школе показал, что в настоящее время в нем обнаруживаются следующие противоречия исследования.

На фтософско-культурологическом уровне:

- между вызванными глобальными социально-экономическими изменениями в мире запросами общества, государства и личности к образованию и стереотипами знаниевой парадигмы педагогики.

На содержательно-нормативном уровне:

- между государственным заказом на достижение студентами должного уровня физической культуры и отсутствием его педагогического обеспечения в целостном процессе профессиональной подготовки специалиста;

- между богатством социальных и личностных ценностей физической культуры и ограниченным перечнем их присвоения студентами в образовательной практике.

На процессуально-технологическом уровне:

- между необходимостью реализации эффективных и научно-обоснованных технологий интериоризации ценностей физической культуры студентами и их неразработанностью в теории и практике педагогики физического воспитания;

-. между недостаточной компетентностью педагогов к реализации образовательного процесса, обеспечивающего интериоризацию студентами ценностей образования по физической культуре и потенциальной готовностью студентов к восприятию этих ценностей.

На результативно-субъектном уровне:

- между нарастающими потребностями современных студентов в овладении умениями самоуправления состоянием здоровья, развития качеств профессионально-личностного самоосуществления и отсутствием необходимого уровня их удовлетворения;

- между современными требованиями профессиональной подготовки и обладанием выпускниками необходимыми компетенциями физической культуры, реальным уровнем владения ими.

Исходя из выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы закономерности, принципы, ведущие тенденции и условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза?

Ведущая идея исследования: достижение целей образовательного процесса по физической культуре в высшей школе обеспечивается созданием условий формирования ценностных отношений студентов в этой сфере.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить концепцию формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - образовательный процесс по физической культуре в высшей школе.

Предмет исследования - формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза будет успешным, если:

- методологической основой этого процесса выступает интегративное единство философских направлений (экзистенциализм, гуманизм, диалектика) и общенаучных подходов (аксиологический, культурологический, акмеологический, антропологический, компетентностный, системный), при

ведущей роли аксиологического, вытекающих из них закономерностей и принципов;

- определены ценности образования по физической культуре в вузе, их свойства и функции;

- выявлены факторы, определяющие формирование ценностных отношений в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами;

- разработана концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании, включающая совокупность теоретико-методологических положений, тенденции, закономерности, принципы, факторы, педагогические условия, категориальный аппарат, компоненты процесса формирования, критерии, показатели и уровни их сформированности как результат образования;

- создана концептуальная модель формирования ценностных отношений, раскрыты их сущность, содержание, структура, критерии, качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре;

- поэтапно реализуется технология, включающая принципы, формы организации, методы, средства, педагогические условия, обеспечивающая освоение студентами ценностей образования, целенаправленное развитие их субъектной позиции в физической культуре;

- созданы необходимые организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, выявить закономерности и принципы данного процесса.

2. Определить ценности образования по физической культуре в вузе, их свойства и функции.

3. Выявить факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами.

4. Разработать концепцию и концептуальную модель формирования ценностных отношений, определить их сущность, содержание, структуру, критерии и качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре.

5. Разработать технологию формирования ценностных отношений студентов к физической культуре и диагностический инструментарий результативности образовательного процесса.

6. Выявить ведущие тенденции и основные педагогические условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.

Методологическую основу исследования составили:

на философском уровне направления - экзистенциализм (H.A. Бердяев, Л.И. Шестов, Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.), гуманизм (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, Я.А. Каменский,

B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), диалектика (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, К. Маркс и др.);

на общенаучном уровне подходы - системный (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, H.H. Визитей, Г.И. Гайсина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.), аксиологический (Д.Ю. Ануфриева, И.Ф. Исаев, С.Н. Климов, А.Н. Ходусов, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.), акмеологический (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев,

C.Л. Рубинштейн и др.), антропологический (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.), компетентностный (Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Павлова, С.Б. Серякова, А.И. Субетто, Э.Э. Сыманюк, Т.А. Матвеева, A.B. Хуторской и др.);

на конкретно-научном уровне принципы: технологичности (Г.К. Селевко, Е.А. Леванова, М.М. Левина, B.C. Макеева и др.); целостного личностного развития студентов (Б.А. Ашмарин, Л.К. Завьялов, B.C. Леднев и др.); личностно-деятельностный (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков и др.); субъектности (М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер и др.); диалогичности (И.А. Колесникова, Л.Д. Столяренко и др.); единства форм группового и индивидуального обучения (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); учета психофизиологических закономерностей развития студентов в физической культуре (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, П.Я. Гальперин, ИМ. Сеченов и др.).

Теоретическую базу исследования составили работы по анализу общего содержания образования (Е.В. Бережнова, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теории деятельности (П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев и др.), теории гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); психологической теории отношений (A.A. Бодалев, Б.И. Додонов, А.И. Донцов,

B.П. Куницына, A.A. Люблинская, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов и др.), теории генезиса самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философско-психологические концепции сознания и самосознания личности (В.П. Зинченко, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, A.B. Петровский, В.В. Столин, Э. Эриксон и др.); положения о взаимосвязи сознания и самосознания, о рефлексивной природе сознания, самосознания и мышления человека (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов,

A.Г. Спиркин и др.); философско-этические теории ценностей и педагогическая аксиология (В.П. Бездухов, М.С. Каган, М.М. Рокич, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); теории развития личности и ее индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.Е. Мажар, А. Маслоу,

B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков и др.); теории смыслов (Д.А. Леонтьев, В. Франкл и др.), потребностей, мотивов личности, эмоций (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, В.П. Симонов и др.); идеи о формировании мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре и спорту

е

(М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, Ю.М. Николаев, В.А. Петьков, В.А. Соколов, В.И. Столяров и др.), о здоровье как основополагающем компоненте личности (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, Г.С. Никифоров, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.), о формировании и укреплении здоровья, духовного и физического потенциала человека средствами физической культуры (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Л.К. Завьялов, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева. В.И. Лях,'

B.C. Макеева, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев, Т.В. Скобликова!

C.И. Филимонова и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы; системный, структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный анализ; синтез, конкретизация, обобщение, обоснование, аналогия, систематизация теоретических и экспериментальных данных, прогнозирование! моделирование); эмпирические (наблюдение прямое и косвенное (рейтинг,' самооценка), опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование', экспертная оценка, педагогический эксперимент); математической статистики.

Экспериментальная база исследования: учреждения высшего профессионального образования. Основными экспериментальными площадками выступали Смоленский гуманитарный университет, Смоленский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, Ставропольский государственный университет, Армавирская государственная' педагогическая академия.

Исследованием были охвачены 278 студентов 1-2 курсов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) были изучены и проанализированы литературные источники и образовательная практика по физической культуре в различных вузах. На их основании были определены объект, предмет, задачи, намечена гипотеза исследования. На этом этапе были выбраны и уточнены понятийный аппарат, проблемная область и методологическая база исследования, определены принципиальные направления и структура исследовательского поиска, осуществлялся сбор и накопление теоретического материала.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) была уточнена и сформулирована гипотеза исследования; продолжено изучение образовательной практики вузов применительно к тематике настоящей работы; разрабатывались методологические и концептуальные аспекты проблемы, предложена модель и определена методика исследования; изучен уровень сформированности ценностных отношений у студентов различных вузов и проведен анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и экспериментальная проверка гипотезы, конкретизация педагогических условий формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, решались сопровождающие этот процесс организационно-методические задачи! уточнялась и углублялась концепция исследования, проводились диагностические срезы. Полученная информация систематизировалась.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) производился анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций исследования, оформление материалов диссертации, определение дальнейших направлений научного поиска по избранной проблеме.

Научная новизна исследования.

Разработана концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании, ее содержательно-смысловыми составляющими выступают модель и технология.

В рамках разработанной концепции определено единство философских направлений (экзистенциализм, гуманизм, диалектика), методологических подходов (аксиологический, культурологический, акмеологический, антропологический, компетентностный, системный), закономерности и принципы (технологичности, целостного личностного развития студентов, личностно-деятельностный, единства форм группового и индивидуального обучения, диалогичное™, субъектности, учета психофизиологических закономерностей развития студентов) формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.

Определены ценности образования по физической культуре в высшей школе (его содержания, процесса и результата), впервые выявлены их свойства (онтологИчность, историчность, антропоцентричность, объективность и субъективность одновременно, зависимость от экзистенциальных человеческих потребностей, гуманистическая созидательная направленность, самодостаточность, многозначность, системная, целостная организованность и иерархичность) и функции.

Представлено содержание компетенций по физической культуре студента вуза -универсальных (ценностно-смысловой, общекультурной, коммуникативной, личностного самоуправления) и специальной для физического воспитания.

Выявлены внешние, организационно-административные и внутренние, организационно-педагогические факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами.

Уточнены и дополнены понятия:

- «ценности образования по физической культуре», как ценности его содержания (нормативные, социокультурные, специальные), процесса (ценности-цели: формирование и самоформирование физической культуры студентов; ценности-средства: эффективное построение образовательного процесса, обусловленное компетентностью и ценностными отношениями преподавателя к профессии) и результата (ценностные отношения и компетентность студентов в физической культуре);

- «компетенции по физической культуре», как заданная образовательным стандартом норма владения теоретическими знаниями и практическими умениями ее предметной и социокультурной области, которые студент должен уметь передавать и демонстрировать в результате обучения;

- «компетентность в физической культуре», как результат овладения студентами ее специальной и универсальными компетенциями, опытом

8

продуктивной физкультурной деятельности, развития важных для профессии и жизнедеятельности личностных качеств;

- «ценностное отношение студента», как личностно-профессиональное качество студента, условие его устойчивого и успешного профессионально-личностного развития, самореализации в изменяющемся мире;

- «физическая культура студента», как совокупность ценностных отношений студента к здоровью, физкультурно-спортивной деятельности, саморазвитию (самопознанию, самообразованию, самовоспитанию) в этой сфере, которые формируются и развиваются в физкультурной деятельности;

- «ценностные отношения студента к физической культуре», как отражающие самоопределение студента относительно ее ценностей, социально-психологические детерминанты физкультурной деятельности, задающие индивидуальную траекторию приобретения опыта духовно-телесного самопреобразования, компетентности в этой сфере.

Определены сущность, содержание и критерии ценностных отношений студента к физической культуре, представленных через совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: мотивационно-смыслового, когнитивно-операционального, эмоционально-волевого и практико-деятельностного.

Раскрыты психолого-педагогические стимуляторы интериоризации студентом ценностей содержания образования по физической культуре.

Предложены качественные характеристики результативности образовательного процесса: по критериям и показателям воспитанности образованности, готовности к физкультурной деятельности, выделены и охарактеризованы четыре субъектных уровня ценностных отношений студентов к физической культуре - низкий, недостаточный, необходимый, высокий.

Разработан диагностический инструментарий для оценки и самооценки уровня ценностных отношений студентов к физической культуре и методика определения результативности образовательного процесса для индивида и учебной группы.

Выявлены основные педагогические условия и ведущие тенденции (на уровнях содержания, процесса и результата образования) формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленная в нем авторская концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяет представление о возможностях этого процесса в личностно-развивающей образовательной практике.

Раскрыта контекстная сущностная составляющая понятий «ценности образования по физической культуре», «ценностное отношение студента», «компетенции по физической культуре», «компетентность в физической культуре», «физическая культура студента», «ценностные отношения студента к физической культуре». Это расширяет понятийный аппарат теории педагогики физической культуры, определяет данные понятия как дидактический феномен, вводит их в научный оборот как результат образовательного процесса, что

способствует развитию компетентностного подхода и понятийно-категориального аппарата дидактики высшей школы.

Предложенные общенаучные подходы и выявленные на основе закономерностей педагогического процесса формирования ценностных отношений принципы обуславливают развитие мировоззрения студента как субъекта физической культуры.

Определение ценностей образования по физической культуре в высшей школе, выявление их свойств и функций в образовательном процессе вуза позволило конкретизировать теоретические представления о ценностном потенциале дисциплины «Физическая культура», разработать методологическое, содержательное и методическое обеспечение формирования ценностных отношений студентов.

Представленное содержание компетенций по физической культуре студента вуза раскрывает пути его социокультурного и специального совершенствования в этой сфере.

Выявление внешних, организационно-административных и внутренних, организационно-педагогических факторов, детерминирующих формирование ценностных отношений студентов к физической культуре, позволило определить функции администрации вузов и педагогов в управлении этими факторами.

Определение сущности, содержания и критериев ценностных отношений к физической культуре позволило выделить ценностные приоритеты в физическом воспитании студентов, конкретизировать цели и задачи образовательного процесса, систематизировать содержание учебного материала.

Раскрытие психолого-педагогических стимуляторов интериоризации студентом ценностей содержания образования по физической культуре позволило подобрать наиболее эффективные педагогические формы, средства, методы и условия формирования ценностных отношений.

Предложенные качественные характеристики и диагностический инструментарий результативности образовательного процесса по физической культуре адекватны его целям и обеспечивают возможность измерения его эффективности в объективных и субъективных показателях педагогической оценки и самооценки студентов.

Обоснованная теоретически и проверенная в опытно-экспериментальной работе концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре позволила разработать технологию, последовательно раскрывающую пути достижения поставленных целей и решения задач, гарантируя результативность образовательного процесса (по государственному стандарту). Созданная концептуальная модель дает наглядное и целостное представление о концепции.

Выявленные ведущие тенденции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре открывают направления совершенствования работы участников образования по физической культуре в вузе на уровнях содержания, процесса и результата образования.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования теоретического материала и прошедшей экспериментальную проверку технологии формирования ценностных отношений

ю

студентов к физической культуре в практике высшей школы для выполнения требований образовательного стандарта, достижения значимой для студента и общества интегративной цели образовательного процесса по этой дисциплине.

Предложенные диагностические методики могут применяться на методико-практических, практических занятиях и в самостоятельной деятельности студентов для самопознания. Диагностику «Самооценка уровня ценностных отношений студента к физической культуре» и методику определения результативности образовательного процесса по физической культуре целесообразно использовать при итоговой аттестации по дисциплине «Физическая культура» в оценке образовательной деятельности студентов и педагога.

Содержание исследования, представленное в учебнике, учебно-методических пособиях, монографиях, авторской программе, конкретных практических рекомендациях служит научно-методической базой для: достижения целей образовательного процесса по физической культуре в вузе; профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры и руководящих работников образования; изучения и дальнейшего исследования различных аспектов формирования и самоформирования физической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями; совокупностью разнообразия источников информации и методов, адекватных задачам и логике исследования; научной и практической апробацией основных идей исследования; репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, их контрольным сопоставлением с реалиями образовательной практики по физической культуре в высшей школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой формирования ценностных отношений студентов к физической культуре являются философские направления -экзистенциализм, гуманизм, диалектика; общенаучные подходы - аксиологический, культурологический, акмеологический, антропологический, компетентностный, системный. Ведущей идеей выступают положения аксиологического подхода, который направляет на использование функциональных возможностей ценностей образования по физической культуре, механизмов взаимодействия и взаимопроникновения ценностей содержания образования и личности, приоритетное формирование ее ценностно-смысловой, мотивационной сферы.

2. Закономерностями процесса формирования ценностных отношений студентов к физической культуре являются:

- структурирование содержания образования и педагогическая технология, обеспечивающие постепенную передачу управленческих функций от педагога к студентам;

эффективность процесса формирования зависит от соответствия педагогических воздействий внутреннему потенциалу студентов (уровню развития ценностных отношений, индивидуально-психологическим особенностям, психофизической и функциональной подготовленности);

11

- показателем успешного формирования выступает субъектность студента в физической культуре.

Реализацию данных закономерностей обеспечивают известные принципы: технологичности, целостного личностного развития студентов, личностно-деятельностный, единства форм группового и индивидуального обучения, диалогичности, субъектности, учета психофизиологических закономерностей развития студентов в физической культуре.

3. Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании включает совокупность теоретико-методологических положений, тенденции, закономерности, принципы, факторы, педагогические условия, категориальный аппарат, компоненты процесса формирования, критерии, показатели и уровни их сформированности как результат образования. Содержательно-смысловыми составляющими концепции выступают ее модель и технология, включающая этапы, принципы, формы организации, методы, средства, педагогические условия.

4. Система ценностей образования по физической культуре объединяет ценности: его содержания (нормативные, социокультурные, специальные); процесса (ценности-цели: формирование и самоформирование физической культуры студентов; ценности-средства: эффективное построение образовательного процесса, обусловленное компетентностью и ценностными отношениями преподавателя к профессии); результата (ценностные отношения и компетентность студента в физической культуре).

5. Ценности образования по физической культуре обладают свойствами и функциями, определяющими методологическое, содержательное и методическое обеспечение процесса формирования ценностных отношений студентов в этой сфере - онтологичность, историчность, антропоцентричность, объективность и субъективность одновременно, зависимость от экзистенциальных человеческих потребностей, гуманистическая созидательная направленность, самодостаточность, многозначность, системная, целостная организованность и иерархичность.

6. Формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза определяют факторы: внешние, организационно-административные (требования ФГОС ВПО, содержание и диагностический инструментарий примерной программы, информационно-методическое и материально-техническое оснащение учебного процесса, планирование администрацией вуза занятий по физической культуре в учебном расписании, социокультурная среда вуза) и внутренние, организационно-педагогические (отношения студентов к физической культуре, управление педагогом образовательной деятельностью студентов, отношения педагога к профессии).

7. Структура ценностных отношений студента к физической культуре представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационно-смыслового, когнитивно-операционального, эмоционально-волевого и практико-деятельностного. Критериями выделения' компонентов, соответственно, выступают: направленность (мотивов, ценностных ориентации, целей, интересов, убеждений, смыслов, установок) на освоение и реализацию ценностей физической культуры; владение специальной и

12

универсальными компетенциями физической культуры (знаниями, умениями, навыками); сознательная эмоционально-волевая активность (самоуправление эмоциями и волевыми усилиями) в овладении ценностями физической культуры; готовность к физкультурной деятельности (опыт, психофизическая и функциональная подготовленность, адекватность самооценки).

8. Психолого-педагогическими стимуляторами интериоризации студентом ценностей содержания образования по физической культуре выступают:

- педагогические воздействия на личность в единстве мотивации, представлений, чувств и поведения, которые адекватны отношению студента к дисциплине «Физическая культура», процессу ее освоения, его участникам;

- предъявление реально воспринимаемых моделей поведения людей с высоким уровнем развития физической культуры.

^ 9. Формирование физической культуры студента как цели и результата образовательного процесса определяется низким, недостаточным, необходимым и высоким субъектными уровнями сформированности ценностных отношений, выделенными на основе критериев и показателей воспитанности, образованности,' готовности к физкультурной деятельности.

10. Эффективность формирования ценностных отношений студентов к физической культуре обеспечивается соблюдением основных психолого-педагогических и организационно-педагогических условий.

К психолого-педагогическим условиям относятся:

общение, затрагивающие эмоционально-ценностный и духовно-практический опыт его участников, построение межличностных отношений взаимопонимания и взаимодействия с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов;

- актуализация мотивов саморазвития студентов в физической культуре, здорового стиля жизни, физкультурно-спортивной деятельности;

- поддержка субъектных и рефлексивных качеств студентов в разнообразных формах учебного и внеучебного сотрудничества;

- активизация самонаблюдения студентов за психоэмоциональными состояниями, поддержка их оптимистичного отношения к самореализации психофизических возможностей, создание ситуаций переживания успеха;

- стимулирование волевой активности студентов различными формами духовного воздействия, обусловленного нравственными ценностями;

- дифференциация педагогических форм, средств, методов в зависимости от уровня ценностных отношений.

К организационно-педагогическим условиям относятся:

- организация необходимого соотношения содержания лекционных, методико-практических и учебно-тренировочных занятий;

- включение студентов в проектирование содержания образования и контроль его процесса;

- использование теоретического материала, раскрывающего студентам значимость и личностный смысл изучения дисциплины «Физическая культура», ее межпредметные связи, компетенции, качественные характеристики результативности освоения;

- ценностно-смысловое, проблемное, эмоционально-насыщенное и адекватное возможностям студентов преподнесение учебного материала, применение проблемных, творческих заданий;

- раскрытие ценностно-смыслового и операционального аспектов применения методик и упражнений физической культуры;

- содействие студентам в выборе адекватных для них двигательных задач на основе самопознания;

поддержка проектирования студентами индивидуальных программ психофизического самосовершенствования;

- выбор содержания, характера и направленности коллективной физкультурно-спортивной деятельности с учетом мотивационной сферы и психофизических возможностей студентов;

применение игровых и соревновательных методов, разнообразия нетрадиционных систем физических упражнений, предоставляющих студентам многообразие эмоциональных и эстетических переживаний;

- обеспечение продуктивного общения студентов;

- поддержка самостоятельной физкультурной деятельности студентов, направленной на целостное личностное развитие, творческое самовыражение;

- организация контроля и самоконтроля за уровнем развития ценностных отношений студентов.

11. Ведущими тенденциями формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза выступают следующие.

На уровне содержания образования:

- усиление ценностно-смысловой направленности программно-методического обеспечения образовательного процесса для его соответствия реальным запросам общества, государства и личности к результатам образования;

- смена целевых установок руководящих работников образования и педагогов на реальные критерии оценки (образованность, воспитанность, готовность к физкультурной деятельности), частные требования, выявляемые в объективных (измеряемых) и субъективных (экспертная оценка и самооценка) показателях;

- личностная значимость для субъектов образования социокультурных требований, норм и показателей физической культуры.

На уровне процесса образования:

- совершенствование информационно-методического и материально-технического оснащения образовательного процесса, планирования занятий по физической культуре в учебной и внеучебной деятельности, социокультурной среды вуза;

- направленность образовательного процесса на формирование ценностных отношений и компетентности студентов в физической культуре, развитие их субъектных качеств;

- усиление качества подготовки преподавателей физической культуры, их мотивации и готовности к применению личностно-ориентированных методик и технологий, созданию организационно-педагогических и психолого-педагогических условий для достижения современных целей образования.

На уровне результата образования:

- оценка результативности образовательного процесса по физической культуре с помощью адекватного его целям диагностического инструментария;

- соотнесение достигнутых результатов с конкретными организационно-административными и организационно-педагогическими условиями;

достижение студентами необходимого или высокого уровня сформированное™ ценностных отношений к физической культуре.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 3 монографиях, учебнике, 4 учебных и учебно-методических пособиях, 109 статьях, в том числе в 19 из перечня ВАК РФ, результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (г. Жетысай (Казахстан), 2008; Москва, 2008, 2009, 2010; Прага, 2008; г. Римини (Италия), 2009; г. Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011, 2012; г. Луганск' Украина, 2009, 2012; г. Рязань, 2009; г. Новосибирск, 2010; Париж, 2010; г. Курск,' 2010; г. Белгород, 2011; Хельсинки, 2011), всероссийских (Казань, 2011; Москва! 2007, 2008, 2011; г. Смоленск, 2008, 2012; г. Тольятти, 2010), межвузовских (г. Смоленск, 2008, 2009) научных и научно-практических конференциях.

Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Смоленском гуманитарном университете и Смоленском филиале Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка (530 источников), четырех приложений, 9 рисунков, 38 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определены цели, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.'

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре» представлены методологические подходы, тенденции, закономерности и принципы их формирования, раскрыто понятие «ценность» как социально-педагогическая категория, обоснована дифференциация, раскрыты свойства и функции ценностей образования по физической культуре в вузе, выявлены факторы, определяющие формирование ценностных отношений.

Во второй главе «Концептуальные положения формирования ценностных отношений студентов к физической культуре» раскрыты сущность, содержание, структура, качественное развитие, критерии и качественные характеристики сформированности ценностных отношений, представлена концепция и концептуальная модель их формирования.

В третьей главе «Технологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре» раскрыты общая характеристика и содержание технологии формирования ценностных отношений по компонентному составу, представлена диагностика их сформированности.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных отношений студентов к физической культуре и анализ ее

15

результатов» описаны организация и методы исследования, ход проведения и методическое обеспечение формирования ценностных отношений. Приведены таблицы, отражающие результаты исследования и их интерпретация.

В заключении обобщены результаты исследования, выявлены основные педагогические условия и ведущие тенденции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, изложены выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определена перспектива исследования.

В приложении содержится фактологический материал опытно-экспериментальной работы, методики анкетирования и измерительный материал реалий деятельности студентов в образовательном процессе формирования у них ценностных отношений к физической культуре.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раскрыты методологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре. Мировоззренческую базу исследования составили такие философские направления как экзистенциализм, гуманизм, диалектика. Ценности объективны и субъективны одновременно и указывают, что поведение студентов по отношению к ценностям образования по физической культуре определяет ценностно-смысловая сфера их сознания. Структурирование содержания образования, непротиворечивость, доказательность, полнота обоснования формирования ценностных отношений личности к физической культуре подчинены объективным законам диалектики. Экзистенциализм направляет на понимание внутреннего мира студентов, ценностно-смысловой сферы сознания, выявление внутренних причин развития их физической культуры, индивидуализацию воспитания и обучения. Гуманизм предполагает приоритет общекультурного субъектного развития личности в физической культуре, направленность обучения от личности к его целям, а от них - к личностным способностям и особенностям обучающихся. Диалектика ориентирует на поиск закономерностей, обоснование связей и зависимости явлений в исследовании, анализ источников, движущих сил, выявление факторов и условий формирования ценностных отношений студентов к физической культуре; разъяснение и анализ ценностей, рефлексию и продуктивное, на основе диалектической логики, разрешение противоречий и проблемных ситуаций, доказательность позиций и предметность суждений.

Содержательную и общую направленность тактики формирования ценностных отношений студентов к физической культуре определяют следующие подходы. Аксиологический подход является ведущим в исследовании, он направляет на использование функциональных возможностей ценностей образования по физической культуре, механизмов взаимодействия и взаимопроникновения ценностей содержания образования и личности, приоритетное формирование ее ценностно-смысловой, мотивационной сферы. Культурологический подход определяет целостность образовательного процесса в единстве функционального, ценностного, деятельностного и результативного аспектов, создание условий для целостного личностного развития студентов, деятельно-творческого освоения ими ценностей содержания образования по физической культуре. Акмеологический

16

подход нацеливает на создание условий для достижения студентами высокого субъектного уровня развития ценностных отношений к физической культуре, соответствующего требованиям профессионально-личностной самореализации, укрепления и сохранения здоровья. Антропологический подход ориентирует образовательный процесс на воспитание физической культуры в самом широком ее понимании как познание и совершенствование студентами своей духовно-телесной сущности, духовного, психического и физического здоровья. Компетентностный подход направляет на формирование у студентов компетентности в физической культуре, приобретение опыта продуктивной физкультурной деятельности в управлении телесностью, здоровьем и работоспособностью, развитие важных для профессии и жизнедеятельности личностных качеств. Системный подход связан с систематизацией и классифицированием теоретического и практического материала исследования, построением модели концепции и системной реализацией педагогической технологии формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе.

Определены закономерности педагогического процесса формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, реализацию которых обеспечивают известные принципы: технологичности, направляющий на теоретическое обоснование и применение целостной педагогической технологии формирования ценностных отношений, отражающей концептуально выведенные положения, цели, задачи, педагогические условия, формы, средства и методы, на которых основаны предметные и межличностные отношения субъектов образовательного процесса; 1(елостного личностного развития студентов, обуславливающий содержательную, методическую и деятельно-практическую направленность образовательного процесса на социокультурное (нравственное, интеллектуальное, эстетическое и др.) и физическое развитие студентов, овладение ими универсальными и специальной компетенциями физической культуры; личностно-деятельностный, в единстве личностного и деятельностного компонентов являющийся одним из системоопределяющих принципов: личностный подход требует вариативности педагогических воздействий в зависимости от уровня развития ценностных отношений к физической культуре, индивидуально-психологических особенностей, психофизической и функциональной подготовленности студентов, деятельностный подход служит основой организации единства теоретической, методической и практической подготовки студентов, включения их в разнообразные виды и формы физкультурной деятельности, ее мотивирования, достижения прогнозируемых результатов; единства форм группового и индивидуального обучения, направляющий на оптимальное сочетание психологических механизмов присвоения ценностей образования по физической культуре, функционирующих в условиях коллективной и индивидуальной учебной деятельности; биологичности, определяющий создание в ходе образовательного процесса комфортной психологической атмосферы, коммуникативной среды согласованного взаиморазвития и взаимодействия, приятия и самообоснования студентами ценностей физической культуры; субъектности, предполагающий создание

17

условий для самопознания и саморазвития студентов в физической культуре, осознанного и свободного выбора ее ценностей, проявления социально значимых качеств (целеустремленности, инициативы, самостоятельности, ответственности, творчества, рефлексии и др.) в их присвоении; учета психофизиологических закономерностей развития студентов в физической культуре, характеризующий гибкое корректирование педагогических целей, подбор характера, объема, режима, интенсивности интеллектуальной, психофизической и эмоциональной нагрузки в групповой физкультурно-спортивной деятельности для эффективного формирования резерва функциональных систем организма, сложных комплексов условных рефлексов.

Показано, что ценности как социально-педагогическая категория обладают свойствами и функциями, определяющими методологическое, содержательное и методическое обеспечение образовательного процесса: онтологичность -органично присущи любой педагогической системе; историчность - диктуют мировоззренческую основу этого процесса, связывают традиционные ценности и современного общественного развития; антропоцентричность - определяют целостность естественнонаучных и гуманитарных знаний, духовного и физического развития личности; объективность и субъективность одновременно -объективно функционируют в субъективных отношениях участников образования; зависимость от экзистенциальных человеческих потребностей - направляют на формирование у личности мотивов и смыслов саморазвития; гуманистическая созидательная направленность — ориентируют на гуманизацию образования, создание условий для субъектного развития личности; самодостаточность — объединяют самостоятельные и многофункциональные по своему смыслу и содержанию ценности различных дисциплин; многозначность - обуславливают многообразие педагогических форм, средств и методов формирования ценностей воспитуемых; системная, целостная организованность и иерархичность -направляют на определение приоритетов, системных, смыслообразующих связей.

Ценности образования в вузе включают как профессиональные, так и социокультурные ценности, связанные с адаптацией будущего специалиста к непрерывно изменяющимся условиям социальной и природной среды, готовностью к профессионально-личностной самореализации. Определена иерархия ценностей образования, объединяющая его цели, задачи, содержание, основные функции, результат. В образовании в высшей школе присутствуют взаимосвязанные и взаимообусловленные ценности: содержания образования, профессиональный и социокультурный социальный опыт, регламентируемый ФГОС ВПО; процесса образования, педагогической, учебной и других видов деятельности преподавателя и студента, их целенаправленно организованного взаимодействия и взаимовлияния, самообразования, в ходе которых присваиваются имеющиеся и вырабатываются новые ценности; результата образования, приобретаемые студентом опыт (знания, умения, навыки, отношения) и качества личности. Ценности содержания образования через его процесс трансформируются в ценности личности, которые оказывают влияние на процесс и содержание образования.

В содержании высшего профессионального образования сосредоточены ценности общего и профессионального образования, охватывающие накопленный

18

обществом опыт, который регламентируют нормативные ценности, определяющие социальный заказ к тому, что должен знать, уметь, какими качествами и компетенциями обладать выпускник. Ценности содержания образования реально могут существовать только в единстве с ценностями его процесса, обмена ценностями преподавания (со стороны преподавателя) и учения (со стороны обучаемого). Образовательный процесс определяют взаимосвязанные структурные компоненты: ценности-цели, логически обосновывающие смыслы образовательной деятельности и координирующие связь всех ее элементов: содержания, форм организации, методов обучения, результата; ценности-средства, эффективное построение этого процесса] обусловленное компетентностью и ценностными отношениями (мотивами] смыслами, интересами, склонностями, убеждениями, установками и др.) преподавателя к профессии.

В образовательном процессе происходит развитие и становление общей и профессиональной культуры, ценностных отношений студентов к будущей профессиональной деятельности, значимым для жизни человека и общества ценностям (природы, здоровья, профессионально-личностного саморазвития и др.), творческих способностей к самосовершенствованию, эстетическому и гуманистическому преобразованию действительности. При совпадении решения образовательных задач с ценностями личности, ее глубокой заинтересованностью в деятельности формируется компетентность, которая всегда проявляется в качестве деятельности. Результатом образования выступает положительная направленность выпускника к избранной профессии и профессиональная компетентность, которая определяется профессионально-личностным потенциалом (гносеологическим, творческим, коммуникативным и др.). Эффективное педагогическое взаимодействие способствует присвоению студентом таких субъектных ценностей отношений к образованию как самопознание, самообразование, самовоспитание и др.

Фундаментальной ценностью социокультурного развития личности выступает физическая культура, которая определяет компетентность будущего специалиста в управлении своим здоровьем, телесностью, работоспособностью. Система ценностей образования по физической культуре в вузе имеет иерархические взаимосвязи и объединяет ценности его содержания, процесса и результата.

В содержании образования по физической культуре сосредоточены общественные ценности социокультурного и специального образования (содержание универсальных и специальной компетенций), регламентируемые нормативными ценностями (содержанием ФГОС ВПО, образовательной программы, учебной литературы по дисциплине «Физическая культура»), К универсальным относятся компетенции: ценностно-смысловая - знания мировоззренческого характера о ценностных ориентирах физической культуры, ее значении для общества и личности (в историческом, социологическом, культурологическом аспектах); умения анализировать и обосновывать ценности физической культуры, выбирать и создавать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения, сообразуясь с ценностями здоровья, здорового образа жизни, целостного саморазвития; опыт ценностных

19

отношений к физической культуре; общекультурная - знания сущности, структуры и качественных характеристик физической культуры личности, ее взаимосвязей с различными видами культур (профессиональной, духовной, эстетической, коммуникативной, экономической и др.); гуманитарные знания о здоровом образе жизни, законах и закономерностях развития личности, обучения, воспитания, общения, адаптации в обществе; опыт всестороннего развития и саморазвития личности в физической культуре; творческий опыт физкультурной деятельности; коммуникативная - знания и умения продуктивного общения, взаимодействия с окружающими, умения ставить и достигать целей общения, организовывать совместные физкультурно-спортивные мероприятия и активный отдых; опыт продуктивного общения и взаимодействия в физкультурной деятельности; личностного самоуправления - знания и умения самопознания, самоуправления психоэмоциональными состояниями и поведением, направленным на освоение ценностей физической культуры, достижение целей саморазвития в этой сфере; прогностические умения моделирования ситуаций, связанных с последствиями тех или иных действий, поведения в отношении здоровья; эмоционально-волевой опыт отношений к физической культуре.

Специальную компетенцию физической культуры представляет система теоретических и методических знаний, практических умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности, необходимых для достижения психофизической и функциональной подготовленности, соответствующей требованиям профессионально-личностной самореализации, укрепления и сохранения здоровья; опыт осуществления известных способов этой деятельности.

Ценности образовательного процесса по физической культуре в вузе составляют ценности-цели и ценности-средства организации различных видов и форм образовательной деятельности его субъектов. Системообразующей ценностью выступает цель - формирование и самоформирование физической культуры студента: развитие его мировоззрения и поведенческо-деятельностных свойств (организация здорового стиля жизни), качеств субъектности (самообразование, самовоспитание, самоорганизация и др.), определяющих не столько освоение им определенного объема знаний, умений и навыков, сколько мотивированную потребность к расширению своего социокультурного опыта в этой сфере. Достижение целей обеспечивают ценности-средства — эффективное построение образовательного процесса, обусловленное компетентностью и ценностными отношениями преподавателя к педагогической и физкультурной деятельности, профессионально-личностному саморазвитию. В компетентность преподавателя входят научно-методическая, психолого-педагогическая, специальная (физической культуры), профессионально-личностного саморазвития ее составляющие. Ценностные отношения, основанные на знаниях, умениях, идеалах, переживаниях, качествах личности педагога, связывают его личный опыт с социальными смыслами образовательного процесса, определяют поиск и продуктивность реализации технологий, видов деятельности и способов взаимодействия для формирования физической культуры студентов.

В результате образовательного процесса студенты приобретают ценностные отношения к физической культуре и компетентность в этой сфере.

20

Ценности образования по физической культуре, обладая сущностными свойствами и функциями ценностей, определяют методологическое, содержательное и методическое обеспечение образовательного процесса: онтологичность - способствуют социализации, индивидуализации, персонализации студентов, формированию их мировоззрения, субъектных качеств, развитию рефлексии и межличностных отношений; направляют и обуславливают бытие личности в ее телесных проявлениях; историчность -определяют парадигму образовательного процесса по физическому воспитанию, его историческую преемственность и непрерывность, интегрируют в себе традиционные и инновационные ценности; антропоцентричность - нацеливают на целостное духовно-телесное развитие и саморазвитие студентов в физической культуре на всех психологических структурных уровнях личности (телесных ощущений и реакций, образов и представлений, самосознания и рефлексии, межличностных отношений и социальных ролей, социокультурной детерминации, экзистенциальных (сущностных) переживаний, самоактуализации), исходя из личностных свойств и реальных возможностей; объективность и субъективность одновременно - направляют на учет объективности их субъективной природы, оценку сформированности ценностных отношений студентов к физической культуре в объективных и субъективных показателях; зависимость от экзистенциальных человеческих потребностей - обуславливают актуализацию у студентов мотивов и смыслов саморазвития в физической культуре; гуманистическая созидательная направленность - определяют диалогическую, личностно-ориентированную направленность образовательного процесса на воспитание студентов как субъектов физической культуры; самодостаточность - обладают самостоятельным содержанием, значением, полифункциональностью и универсально взаимодействуют с ценностями других культур; обуславливают развитие личности студентов и педагога, в них заложен основной смысл образовательного процесса; многозначность - служат основанием для применения многообразных педагогических форм, средств и методов, активизирующих мыследеятельность и рефлексию студентов, индивидуализирующих траекторию их личностного развития в физической культуре; системная, целостная организованность и иерархичность обуславливают выявление приоритетов, иерархических уровней, системных, смыслообразующих связей физической культуры.

Формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза определяют факторы: внешние, организагцюнно-административные и внутренние, организационно-педагогические. Раскрыты функции педагога в управлении факторами: создание на основе стандарта и примерной программы авторской рабочей программы, определение методологических подходов, стратегических и тактических целей, содержания компетенций, критериев оценки и конкретных требований к освоению дисциплины; разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса, получение грандов на научные исследования; внесение предложений администрации вуза по улучшению качества планирования занятий по физической культуре; организация внеучебной спортивной, клубной, секционной,

21

туристической физкультурной деятельности студентов и сотрудников вуза; диагностика уровня развития отношений студентов к физической культуре по годам обучения, учет его при планировании содержания и процесса образования; проектирование содержания учебного курса, выбор и реализация педагогической технологии, решение организационных вопросов, анализ качества и оценка результатов проведенных занятий, оптимизация образовательного процесса; рефлексия педагогической деятельности и профессионально-личностных качеств, культурное и профессиональное саморазвитие; оценка уровня сформированное™ ценностных отношений студентов к физической культуре, владения ее компетенциями и своей педагогической деятельности с помощью адекватного образовательным целям диагностического инструментария, соотнесение результатов с конкретными педагогическими и административными условиями.

Профессионально-личностное развитие студента зависит от уровня освоения им базовой гуманитарной культуры, включая культуру физическую, которая проявляется в его отношении к ее ценностям, творческом использовании широкого спектра ее форм, средств и методов для самоуправления здоровьем, работоспособностью, телесностью. Посредством физкультурной деятельности развивается психофизический, гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный и эстетический потенциал студента, его нравственные, рефлексивные, эмпатийные качества. Качественный уровень сформированное™ физической культуры студента обусловлен мотивационной сферой. Важно, на какие цели и ценности личностного развития направляет его педагог, как задействуются свойства ценностей образования по физической культуре в учебном процессе. Основой формирования физической культуры студента является ее смысловой контекст, создание условий для личностного открытия ее ценностей, осознания студентами для себя их многогранности, перспективности, жизненной необходимости. Приоритетом в физическом воспитании студентов является формирование субъектности, мировоззрения здорового образа жизни, целостности знаний о человеке, путях и средствах психофизического и нравственного саморазвития, природосообразного владения своим телом на основе принципов этических, эстетических.

Физическая культура студента была определена как совокупность его ценностных отношений к здоровью, физкультурно-спортивной деятельности, саморазвитию (самопознанию, самообразованию, самовоспитанию) в этой сфере, которые формируются и развиваются в физкультурной деятельности. Ценностные отношения студента к физической культуре отражают его самоопределение относительно ее ценностей, социально-психологические детерминанты физкультурной деятельности, задающие индивидуальную траекторию приобретения опыта духовно-телесного самопреобразования, компетентности в этой сфере.

На основании анализа литературы (А.И. Донцов, 1974; В.П. Тугаринов, 1988; В.А. Ядов, 1979 и др.) структура ценностных отношений студента к физической культуре была представлена через совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационно-смыслового, когнитивно-операционального, эмоционально-волевого и практико-деятельностного.

22

Критериями выделения компонентов соответственно выступают: направленность (мотивов, ценностных ориентации, целей, интересов, убеждений, смыслов, установок) на освоение и реализацию ценностей физической культуры; владение специальной и универсальными компетенциями физической культуры (знаниями, умениями, навыками); сознательная эмоционально-волевая активность (самоуправление эмоциями и волевыми усилиями) в овладении ценностями физической культуры; готовность к физкультурной деятельности (опыт, психофизическая и функциональная подготовленность, адекватность самооценки). Смысл приведенных компонентов для студента можно кратко выразить в формулировках: мотивационно-смыслового - я понимаю и убежден; когнитивно-операционального - я знаю, умею, могу; эмоционально-волевого - я хочу и должен; практико-деятельностного - я компетентен и делаю.

Ценностные отношения студента к физической культуре возникают, развиваются и утверждаются в практической физкультурной деятельности -познавательной, здоровом стиле жизни, физкультурно-спортивной. Они проявляются в его субъектной позиции: осмысленной - может словами выразить свои мотивы, смыслы, интересы, убеждения по отношению к физкультурной деятельности; прогностической - понимает значение ценностей физической культуры для своей дальнейшей жизни и органично встраивает их в жизненную стратегию; устойчивой - убежден в истинности для себя этих ценностей, так как они связаны с основным содержанием и свойствами его личности и не меняет эту позицию со временем, изменением условий жизни; познавательной - стремится к познанию и самопознанию в физической культуре; оптимистической -испытывает удовлетворенность от процесса и результата физкультурной деятельности и жизни в целом; ответственной - осознает необходимость приложения моральных, волевых, коммуникативных усилий для развития физической культуры своей и других людей, сопоставляет свои мотивы физкультурной деятельности с нравственными нормами; активно-деятельной -самостоятельно планирует и активно реализует физкультурную деятельность; творческой - умеет творчески, нестандартно использовать формы, методы и средства физической культуры для повышения качества жизни; рефлексивной -адекватно оценивает свои возможности и достижения в физической культуре. Такая позиция отражает сущность ценностных отношений студента в этой сфере.

Качественное развитие ценностных отношений студента к физической культуре возможно только при интериоризации им ее социальных ценностей. Лишь имеющие для личности ценность знания и умения (образовательный аспект), качества, свойства, развиваемые способности (воспитательный аспект) ведут ее к самопреобразованию. Психолого-педагогическими стимуляторами интериоризации студентом ценностей содержания образования выступают: педагогические воздействия на личность в единстве мотивации, представлений, чувств и поведения, которые адекватны отношению студента к дисциплине «Физическая культура», процессу ее освоения, его участникам (актуализация взаимосвязей ценностей физической культуры с успешностью, жизненной перспективой студента; раскрытие смыслов данных ценностей на рационально-логической основе созвучно общей эмоциональной настроенности, сокровенным чувствам

23

студента, с учетом уникальности его личностных представлений; ценностная информация, общение и взаимодействие, побуждающие студента к эмоциональному реагированию, повышающие настроение, вызывающие интерес, удивление, переживания, сопереживания, нравственные чувства; поощрение положительных отношений к физической культуре, реального продвижения, достижений в этой сфере; включение студента в коллективную физкультурную деятельность, отвечающую его способностям и склонностям; содействие самопознанию и рефлексии, творческому саморазвитию студента в физической культуре, приобретению им самостоятельного позитивного эмоционально-ценностного опыта, компетентности, уверенности в своих силах в этой сфере; диагностирование уровня сформированности отношений и использование соответствующих этому уровню педагогических целей, характера, объема, режима, интенсивности интеллектуальной, психофизической и эмоциональной нагрузки, форм сотрудничества и общения); предъявление реально воспринимаемых моделей поведения людей с высоким уровнем физической культуры (помощь студенту в обнаружении личностных образцов, проявление педагогом компетентности и ценностных отношений к профессии, богатства своей индивидуальности).

Ценностное отношение к здоровью составляют мотивы, смыслы, убеждения, валеологические знания и умения, сознательная эмоционально-волевая активность студента в реализации здорового стиля жизни. Оно включает непрерывный процесс ценностно-смыслового самоопределения относительно собственного здоровья, смысла и качества существования, приобретение и развитие такой мотивации, системы знаний, умений, качеств личности, которые обеспечивают ей возможность в течение всей дальнейшей жизни быть здоровой. Сущность ценностного отношения к здоровью в том, что студент учится сам обеспечивать собственное здоровье, формирует у себя мотивы, умения и готовность творить его своими усилиями, а не перекладывать ответственность за него на других людей, внешние условия и обстоятельства.

Составляющие системы знаний и умений физической культуры, представленные на соматическом, физическом, психическом и нравственном уровнях здоровья личности ведут к укреплению и сохранению ее социального, профессионального, репродуктивного и сексуального здоровья.

Ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности проявляется в направленности и готовности студента к освоению и реализации ее конкретных видов и форм, познавательно-творческой активности,

удовлетворенности и сознательных усилиях в ней.

Ценностное отношение к саморазвитию в физической культуре предполагает направленность, сознательную эмоционально-волевую активность и готовность студента к процессам: самоосознания, самопознания, самовоспитания, самообразования, самоорганизации, саморегуляции, самореализации, самоактуализации, самоопределения.

Освоение студентами ценностей образования по физической культуре определяет качественный уровень сформированности ценностных отношений и компетентности в этой сфере, который должен соответствовать или превышать требования образовательного стандарта. Он выявляется в объективных

24

(измеряемых) и субъективных (экспертная оценка и самооценка) показателях. Критериями его оценки, включающими в себя наиболее существенные стороны обучения, выступают воспитанность, образованность, готовность к физкультурной деятельности. Выделены и охарактеризованы четыре субъектных уровня сформированности ценностных отношений к физической культуре: низкий, при котором у студентов наблюдается негативное или безразличное отношение к этим ценностям, учебную дисциплину «Физическая культура» они рассматривают как нежелательную для личностного развития, не связанную с их подготовкой к профессиональной деятельности; недостаточный, характеризующийся спонтанно-деятельным, бессистемным отношением студентов к ценностям физической культуры, при котором они считают, что здоровье, хорошее самочувствие в большей степени зависят от внешних факторов, а не от их стиля жизни и проявляемых усилий; необходимый, при котором студенты осознают зависимость здоровья от стиля жизни и собственных усилий, роль физической культуры в социальном, личностном и профессиональном развитии. Они компетентны в физической культуре, хотя систематическая физкультурная деятельность может зависеть от внешних обстоятельств; высокий, характеризует студентов с устойчивой внутренней позицией, ставящей здоровье и личностное развитие во главе жизненных ценностей. Для них первостепенным является достижение гармонии с собой и миром, сопряженность культуры духовной и физической, последнюю они рассматривают как важнейшее условие личностного совершенствования, средство управления собой и качеством своей жизни. Они самоопределились относительно ценностей физической культуры, готовы не только к постоянному самосовершенствованию в ней, но и передаче окружающим своего опыта.

Разработанная концепция, соединяющая воедино методологические, теоретические и методические аспекты процесса формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, была представлена в виде модели (см. рис.1).

Методическое обеспечение формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, на основе выделенных подходов и принципов, требует создания личностно-развивающей образовательной среды интегрирующей взаимодействующие между собой информационную, технологическую, процессуальную, субъектную, рефлексивную составляющие образовательной деятельности. Авторская технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре содержит концептуальную, процессуальную и диагностическую части. Концептуальная часть представлена целями, задачами и принципами организации личностно-развивающей образовательной деятельности присвоения студентами ценностей содержания образования. Процессуальная часть включает этапы, совокупность интегративных форм, средств и методов, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий реализации данной деятельности. В диагностическую часть входит диагностический комплекс уровня сформированности ценностных отношений на основе выделенных критериев и показателей. Общее содержание технологии представлено в таблице 1.

Ценности-цепи-, формирование и самоформирование ценностных отношений студентов к ФК

I

Методологическая основа: философские направления - экзистенциализм, гуманизм, диалектика; общенаучные подходы - аксиологический, культурологический, акмеологнческий, антропологический, компетентностный, системный

Структурные компоненты , .ценностных отношений студентов к ФК

Мотивационно-смысловой

I

Когнитивно-операциональный

Эмоционально-волевой

Направленность на освоение и реализацию ценностей ФК

^ Критерии компонентов |

Практико-деятельностный

Владение компетенциями ФК

Критериальные

показатели

Осознание ценности здоровья как средства и цели личностного развития, его приоритетной зависимости от ЗСЖ

Ценностное осмысление ФСД как средства сохранения и улучшения здоровья, повышения качества

жизни и эффективности профессионально-личностной самореализации

Убежденность в необходимости саморазвития в ФК для управления своим здоровьем, работоспособностью, физическим совершенствованием

Сознательная эмоционально-волевая активность в оялапенин ценностями ФК

Т

Готовность к ФД

компонентов

Владение теоретическими и методическими знаниями ФК Ответственность за свое здоровье и профессионально-личностное развитие Опыт продуктивной ФД

Психофизическая и функциональная подготовленность, соответствующая требованиям профессионально- личностной самореализации, укрепления и сохранения здоровья

Владение практическими умениями и навыками ФСД Удовлетворенность процессом и результатами ФД

Самоуправление психозмоциональн ыми состояниями и поведением, направленным на освоение ценностей ФК

Владение знаниями и умениями организации ФД

Адекватная самооценка уровня ценностных отношений к ФК

Внешние факторы: орган изационно-адм и н истративные Внутренние факторы: организационно-педагогические

Технология формирования ценностных отношений студентов к ФК

Этапы: предварительной диагностики, проектировочный, процессуальный, контрольный Принципы: технологичности, целостного личностного развития, личностно-деятельностный, единства форм группового и индивидуального обучения, диалогичности, субъектности, учета психофизиологических закономерностей развития студентов в ФК Формы организации, методы, средства, организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования ценностных отношений

I

Субъектные уровни сформированности ценностных отношений студентов к ФК

Низкий Недостаточный -» Необходимый Высокий

Условные обозначения: ФК - физическая культура, ФД - физкультурная деятельность, ФСД-физкупьтурпо-спортшная деятельность, ЗСЖ - здоровый стиль жизни

Рис. 1. Модель концепции формирования ценностных отношений студентов

к физической культуре

26

Таблица 1. - Общее содержание технологии формирования ценностных отношений студентов к физической культуре (ФК)

Структурные элементы Содержание

Цель Сформировать ценностные отношения студентов к ФК необходимого или высокого уровня

Задачи Сформировать мотивационно-смысловой, когнитивно-операциональный эмоционально-волевой и практико-деятельностный компоненты ценностных отношений студентов к ФК

Принципы Технологичности, целостного личностного развития студентов, личностно-деятель-ностный, единства форм группового и индивидуального обучения, диалогичности, субъектности, учета психофизиологических закономерностей развития студентов в ФК

Этапы Предварительной диагностики, проектировочный, процессуальный, контрольный

Формы организации Лекционные, методико-практические, практические и контрольные занятия, самостоятельная работа. Групповая и индивидуальная формы педагогического воздействия (общения, взаимодействия, сотрудничества, сопереживания, неформального общения, ценностного взаимовлияния)

Методы, средства Психалого-педагогическая диагностика (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, беседы), убеждение (информационные, поисковые, дискуссионные, взаимного просвещения), стимулирующие (внушения, поощрения, порицания), личный пример преподавателя, проблемное изложение, информация учебного содержания и дополнительная (отрывки из художественных произведений, научно-популярные статьи, видеофильмы, поучительные истории и др.), фасилитирующее общение, проблемное и интерактивное (коммуникативное) обучение, объяснительно-иллюстративный, наглядный показ двигательных действий, методы и средства физкультурно-спортивной деятельности (целостного и по частям разучивания двигательного действия, сенсорный, регламентированного упражнения, игровой, соревновательный, традиционные и нетрадиционные системы физических упражнений и видов спорта), социально-психологические и психорегулирующие тренинги, деловое (по содержанию образования) и неформальное (на уровне личных отношений) общение, вербальные (этические беседы, анализ воспитывающей ситуации, дискуссионные) и невербальные (пространственные решения, внешние проявления чувств, эмоций) методы, проекционные экспрессивные методы убеждения (третьего лица, ролевой игры), взаимообучение, взаимоконтроль, взаимное изложение опыта, поисковые (проекты, рефераты, эссе и др.), совместная рефлексия деятельности и взаимодействия, экспертная педагогическая оценка

Педагогическ ие условия Организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования ценностных отношений студентов к ФК

Диагностика Диагностический комплекс уровня ценностных отношений студентов к ФК

Целостная технология строилась по компонентному составу ценностных отношений. Цели и задачи составляющих технологий определялись исходя из критериев и критериальных показателей компонентов. Педагогические условия технологии направлены на создание в образовательном процессе (с помощью педагогически целесообразных форм, средств и методов) мотивирующей, ценностно-смысловой, познавательно-нравственной, индивидуально-

ориентированной, духовно и физически развивающей, мобилизующей личностные возможности, психологически комфортной среды образовательной деятельности. Они определяют как объективную организацию этой деятельности (ее проектирование, реализацию, оценку), так и формирование субъективных представлений и мнений студентов, создание, на основе выделенных принципов, психологической атмосферы интериоризации ценностей содержания образования по физической культуре.

Разработанная модель и технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре легли в основу опытно-экспериментальной работы, осуществлявшейся в четыре этапа. На этапе предварительной диагностики с помощью анкетирования, тестирования, устных опросов, собеседований, педагогических наблюдений проводился констатирующий эксперимент, выявлялся и анализировался имеющийся субъектный уровень ценностных отношений студентов к физической культуре, функциональной и физической подготовленности. На этом этапе были выделены экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы. На проектировочном этапе на основе авторской программы, разрабатывалось содержание и конкретное технологическое обеспечение процесса образования, с учетом уровня ценностных отношений, наличных средств и условий осуществления образовательного процесса. На этом этапе в учебном расписании было запланировано необходимое количество лекций, методико-практических и практических занятий, обеспечивались достаточное информационно-методическое и материально-техническое оснащение учебного процесса, возможность дополнительных самостоятельных занятий в спортивных залах. Процессуальный этап был направлен на деятельное применение разработанной технологии, создание педагогических условий формирования ценностных отношений у студентов ЭГ на основании выделенных критериев и показателей. Ситуации педагогического взаимодействия строились исходя из объективно складывающихся организационно-деятельностных отношений участников образовательного процесса. На протяжении данного этапа рпределялись изменения в присвоении студентами ценностей дисциплины «Физическая культура», диагностировались возникающие при этом трудности. Для этого применялись различные формы текущего контроля (анкетирование, подготовка эссе, рефератов, доклады, презентации, дискуссии, игры, тестирование физической и функциональной подготовленности, проверка усвоения знаний и др.), которые способствовали осознанию студентами их личностной позиции и позиции других относительно ценностей физической культуры, пробуждали стремление к самообразованию, самовоспитанию и т.д. Текущий контроль был неразрывно связан с планированием аудиторной и самостоятельной работы студентов и играл важную роль в обеспечении ценностно-смысловой и компетентностной направленности обучения. В зависимости от эффективности учебного процесса, корректировалось его содержательное наполнение, средства и методы педагогического воздействия. Зачет, как форма текущего контроля в прохождении курса, проводился по итогам выполнения всех запланированных учебных действий, а также в форме контрольного опроса (письменного, устного) и индивидуального собеседования на завершающих аудиторных занятиях. На контрольном этапе по самооценке студентов, педагогической и экспертной оценке уровня сформированности ценностных отношений, физической и функциональной подготовленности, анализировались и сравнивались результаты ЭГ и КГ.

Констатирующий педагогический эксперимент при участии 278 студентов 1-2 курсов различных вузов показал, что 74,5 % студентов имеют низкий и недостаточный уровень развития ценностных отношений к физической культуре. Из студентов, участвовавших в констатирующем эксперименте, были выделены 2 группы (152 чел.) с одинаковым субъектным уровнем ценностных отношений: ЭГ

28

- 75 чел. и КГ - 77 чел. В ЭГ на протяжении 2-х лет (с первого до третьего курса) применялись методы обучения и воспитания, создавались педагогические условия в соответствии с разработанной концепцией формирования проектируемых отношений. В КГ проводились традиционные занятия, ценностные отношения в учебном процессе специально не формировались.

При формировании мотивационно-смыслового компонента создавалась комфортная психологическая атмосфера интериоризации ценностей содержания образования по физической культуре; студенты побуждались к саморазвитию в этой сфере, им оказывалась помощь в осознании ценности здоровья как средства и цели личностного развития, его приоритетной зависимости от здорового стиля жизни; стимулировалось ценностное осмысление физкультурно-спортивной деятельности. О результативности педагогических воздействий можно было судить по реальным изменениям сложившихся ценностно-смысловых структур сознания студентов: желанию общаться и взаимодействовать с педагогом, другими участниками учебного процесса; отношению к занятиям и саморазвитию в физической культуре (интересу, активности, систематичности занятий, адекватности суждений).

При формировании у студентов когнитивно-операционачьного компонента ценностных отношений к физической культуре, создавались условия для овладения специальной и универсальными компетенциями: системой теоретических и методических знаний в этой сфере, практическими умениями и навыками физкультурной деятельности, знаниями и умениями ее организации. Эффективность педагогических действий проявлялась в умениях студентов передавать и демонстрировать свои знания и умения физической культуры.

При воспитании эмоционально-волевого компонента ценностных отношений у студентов актуализировалось чувство ответственности за свое здоровье и профессионально-личностное развитие, удовлетворенность процессом и результатами физкультурной деятельности; самоуправление психоэмоциональными состояниями и поведением, направленным на освоение ценностей физической культуры. Эффективность педагогических воздействий отражалась в позитивном эмоциональном отклике студентов на занятия, проявлении ими в учебном процессе значимых для профессии и жизнедеятельности субъектных качеств (целеустремленности, ответственности, самостоятельности, трудолюбия, инициативности, коммуникативности, рефлексии, эмпатии, честности и др.), умений управлять собой, своими психоэмоциональными состояниями.

Формирование практико-деятельностного компонента ценностных отношений обеспечивалось созданием условий для приобретения и саморазвития студентами: опыта продуктивной физкультурной деятельности; психофизической и функциональной подготовленности, соответствующей требованиям профессионально-личностной самореализации, укрепления и сохранения здоровья; адекватной самооценки субъектного уровня ценностных отношений к физической культуре. Об эффективности педагогических воздействий можно было судить по компетентности студентов в этой сфере: опыту физкультурно-спортивной деятельности (стажу систематических занятий); достижению ими психофизической и функциональной подготовленности, соответствующей требованиям профессионально-личностной самореализации, укрепления и

29

сохранения здоровья (оценивалась с помощью контрольных упражнений, тестов, динамики количества заболеваний в течение учебного года); их адекватной позитивной самооценке (необходимому или высокому уровню) сформированности ценностных отношений к физической культуре.

Учитывая, что уровень сформированности ценностных отношений к физической культуре у студентов разный, цели, методы и средства их формирования дифференцировались. Для студентов низкого уровня значимо было осознание установок и причин своего отношения к физической культуре, его последствий; создание представлений о необходимости ее сознательного саморазвития; развитие рефлексивных качеств. У студентов недостаточного уровня создавались представления о преимуществах здорового стиля жизни, возможностях самоуправления интеллектуальной и физической работоспособностью, совершенствования телесности и личностных качеств посредством физкультурно-спортивной деятельности. Имело значение понимание ими необходимости самоформирования здоровьесберегающей жизненной позиции, изучения и развития своего личностного потенциала. Для студентов необходимого уровня целесообразно было осознание важности непрерывного личностного развития в физической культуре, целостности и гармоничности самосовершенствования, субъектной поисково-творческой активности в этой сфере. Со студентами высокого уровня, для которых здоровье является приоритетной ценностью, а физкультурно-спортивная деятельность, самопознание в ней функционируют на уровне потребности, обсуждались дальнейшие направления творческого поиска в психофизическом самосовершенствовании, возможности оказания ими помощи другим людям в мотивировании физкультурной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной педагогической технологии, позволившей создать в учебном процессе по физической культуре качественно новые условия образовательной деятельности, сформировать у студентов мировоззренческую позицию, направленность на освоение и реализацию ценностей в этой сфере. Если в ЭГ произошло достоверное их формирование, то в КГ не выявлено достоверных положительных сдвигов.

В таблице 2 показано изменение сформированности компонентов ценностных отношений за период эксперимента. Полученные результаты дополняет изменение за период эксперимента количества студентов ЭГ и КГ, владеющих компетенциями физической культуры (см. табл.3). Студенты ЭГ перешли на более высокий уровень субъектности, физической и функциональной подготовленности, ценности содержания образования по физической культуре стали сущностной составляющей их жизнедеятельности, основой профессионально-личностного развития. К концу эксперимента 80% студентов ЭГ имели необходимый и высокий уровень ценностных отношений к физической культуре. В контрольной группе уровневые различия не претерпели каких-либо существенных подвижек, необходимый и высокий уровень наблюдался у 32,5% студентов. Об этом свидетельствуют и другие эмпирические показатели, характеризующие следующие изменения:уровневого содержания компонентов

Таблица 2. - Изменение сформированное™ компонентов ценностных отношений у студентов ЭГ и КГ за период эксперимента (в %)

Компоненты ЭГ КГ

Начало Л'±ш Конец А^т г; Р Начало А^т Конец 7±т 1;Р

Мотивационно-смысловой 28,9±6,6 80,0±4,3 15,8; <0,001 28,17±3,7 31,2±3,9 1,37; >0,05

Когнитивно-операциональный 34,7±1,3 80,4±2,8 25,94; <0,001 35,1±1,3 39,0±1,3 3,67; >0,01

Эмоционально-волевой 33,9±8,08 84,0±5,6 11,4; <0,001 34,32±10,б 38,7±12,4 0,6; >0,05

Практико-деятельностный 34,1±10,4 83,3±2,8 6,4; <0,05 38,35±11,9 41,б±9,2 0,3; >0,05

Таблица 3. - Изменение количества студентов ЭГ/ КГ, владеющих компетенциями физической культуры за период эксперимента (в %)

Компетенции Этапы эксперимента Разница конец - начало

Начало Конец

Ценностно-смысловая 41,3/44,2 82,7/46,8 41,4/2,6

Общекультурная 17,3/16,9 69,3/18,2 52,0/1,3

Коммуникативная 54,7/57,1 87,3/63,6 32,6/6,5

Личностного самоуправления 33,3/31,2 78,7/32,5 45,4/1,3

Специальная 38,7/33,7 92,0/41,5 53,3/7,8

ценностного отношения студентов; значения мотивов учебной деятельности по физическому воспитанию; значения мотивов-ценностей физкультурно-спортивной деятельности; представлений о здоровье и здоровом стиле жизни; понимания влияющих на здоровье факторах; оптимизации стиля жизни; направленности к ценностям здорового образа жизни; уровня функциональной и физической подготовленности; влияния ценностей образования по физической культуре на качество жизни студентов. Все они представлены в диссертации. В целом результативность образовательного процесса в ЭГ оказалась хорошей, а в КГ неудовлетворительной.

В ходе исследования были выявлены, а затем создавались и уточнялись в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, при которых будет успешным формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.

К организационно-педагогическим условиям относятся: организация необходимого соотношения содержания лекционных, методико-практических и учебно-тренировочных занятий; включение студентов в проектирование содержания образования и контроль его процесса; использование теоретического материала, раскрывающего студентам значимость и личностный смысл изучения дисциплины «Физическая культура», ее межпредметные связи, компетенции,

качественные характеристики результативности освоения; ценностно-смысловое, проблемное, эмоционально-насыщенное и адекватное возможностям студентов преподнесение учебного материала, применение проблемных, творческих заданий; раскрытие ценностно-смыслового и операционального аспектов применения методик и упражнений физической культуры; содействие студентам в выборе адекватных для них двигательных задач на основе самопознания; поддержка проектирования студентами индивидуальных программ психофизического самосовершенствования; выбор содержания, характера и направленности коллективной физкультурно-спортивной деятельности с учетом мотивационной сферы и психофизических возможностей студентов; применение игровых и соревновательных методов, разнообразия нетрадиционных систем физических упражнений, предоставляющих студентам многообразие эмоциональных и эстетических переживаний; обеспечение продуктивного общения студентов; поддержка самостоятельной физкультурной деятельности студентов, направленной на целостное личностное развитие, творческое самовыражение; организация контроля и самоконтроля за уровнем развития ценностных отношений студентов.

К психолого-педагогическим условиям относятся: общение, затрагивающие эмоционально-ценностный и духовно-практический опыт его участников, построение межличностных отношений взаимопонимания и взаимодействия с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов; актуализация мотивов саморазвития студентов в физической культуре, здорового стиля жизни, физкультурно-спортивной деятельности; поддержка субъектных и рефлексивных качеств студентов в разнообразных формах учебного и внеучебного сотрудничества; активизация самонаблюдения студентов за психоэмоциональными состояниями, поддержка их оптимистичного отношения к самореализации психофизических возможностей, создание ситуаций переживания успеха; стимулирование волевой активности студентов различными формами духовного воздействия, обусловленного нравственными ценностями; дифференциация педагогических форм, средств, методов в зависимости от уровня ценностных отношений.

В результате проведенного исследования были выявлены ведущие тенденции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре на ценностных уровнях образования.

На уровне содержания образования: усиление ценностно-смысловой направленности программно-методического обеспечения образовательного процесса для его соответствия реальным запросам общества, государства и личности к результатам образования; смена целевых установок руководящих работников образования и педагогов на реальные критерии оценки (образованность, воспитанность, готовность к физкультурной деятельности), частные требования, выявляемые в объективных (измеряемых) и субъективных (экспертная оценка и самооценка) показателях; личностная значимость для субъектов образования социокультурных требований, норм и показателей физической культуры.

На уровне процесса образования: совершенствование информационно-методического и материально-технического оснащения образовательного процесса, планирования занятий по физической культуре в учебной и внеучебной

32

деятельности, социокультурной среды вуза; направленность образовательного процесса на формирование ценностных отношений и компетентности студентов в физической культуре, развитие их субъектных качеств; усиление качества подготовки преподавателей физической культуры, их мотивации и готовности к применению личностно-ориентированных методик и технологий, созданию организационно-педагогических и психолого-педагогических условий для достижения современных целей образования.

На уровне результата образования: оценка результативности образовательного процесса по физической культуре с помощью адекватного его целям диагностического инструментария; соотнесение достигнутых результатов с конкретными организационно-административными и организационно-педагогическими условиями; достижение студентами необходимого или высокого уровня ценностных отношений к физической культуре.

Теоретический анализ проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы исследования:

1. Разработана концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании, ее содержательно-смысловыми составляющими выступают модель и технология, включающая этапы, принципы, формы организации, методы, средства, педагогические условия.

2. В рамках концепции определены методологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза, включающие философские направления, методологические подходы, закономерности, которые нашли свое конкретное выражение в принципах.

3. Обоснована дифференциация ценностей образования по физической культуре в высшей школе (его содержания, процесса и результата), впервые выявлены их свойства и функции.

4. Представлено содержание компетенций по физической культуре студента вуза - универсальных (ценностно-смысловой, общекультурной, коммуникативной, личностного самоуправления) и специальной для физического воспитания.

5. Выявлены внешние, организационно-административные и внутренние, организационно-педагогические факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре и функции педагога в управлении этими факторами.

6. Уточнены и дополнены представления о понятиях: «ценности образования по физической культуре», «компетенции по физической культуре», «компетентность в физической культуре», «ценностное отношение студента», «физическая культура студента», «ценностные отношения студента к физической культуре».

7. Определены сущность, содержание и критерии ценностных отношений студента к физической культуре, представленных через совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов.

8. Раскрыты психолого-педагогические стимуляторы интериоризации студентом ценностей содержания образования по физической культуре.

9. Предложены качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре: по критериям и показателям воспитанности, образованности, готовности к физкультурной деятельности, выделены и охарактеризованы четыре субъектных уровня сформированное™ ценностных отношений - низкий, недостаточный, необходимый, высокий.

10. Разработан диагностический инструментарий для педагогической оценки и самооценки уровня ценностных отношений студентов к физической культуре и методика определения результативности образовательного процесса для индивида и учебной группы.

11. Выявлены основные организационно-педагогические и психолого-педагогические условия и ведущие тенденции (на уровнях содержания, процесса и результата образования) формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.

Перспектива настоящего исследования связана с дальнейшим изучением применения свойств и функций ценностей образования по физической культуре в образовательном процессе разных уровней непрерывного образования; технологическим обеспечением формирования ценностных отношений учащихся на других ступенях образования по дисциплине «Физическая культура» (общего, среднего, дополнительного); разработкой концепции подготовки преподавателей физической культуры к воспитанию ценностных отношений личности в этой сфере; более детальной проработкой частных технологий развития у студентов отдельных компетенций по физической культуре.

По теме диссертации опубликовано 109 работ, объемом более 133 п.л.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих основных публикациях автора Монографии

1. Масалова О.Ю. Технологические основания аксиологического подхода к содержанию образования по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова. - Москва - Смоленск, 2012. - 208 с. (13 п.л.).

2. Масалова О.Ю. Аксиологические основания образования студентов в физической культуре. Методология, теория, концепция / О.Ю. Масалова. -Saarbrücken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 296 c. (18,5 п.л.).

3. Масалова О.Ю. Аксиологические основания личностного развития студентов в образовательном процессе по физической культуре / О.Ю. Масалова. - Москва - Смоленск: «Маджета», 2011. - 194 с. (12,1 п.л.).

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

4. Масалова О.Ю. Ресурсы повышения качества образовательного процесса по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Культура физическая и здоровье. - 2013. - № 2 (44). -С. 7-12 (0,8 п.л., авторство не разделено).

5. Масалова О.Ю. Компетентностный подход к образовательному процессу по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Педагогическое образование и наука. - 2012. - № 9. -С. 36-42 (0,9 п.л., авторство не разделено).

34

6. Масалова О.Ю. Ценностные ориентиры в формировании физической культуры студента в высшей школе / О.Ю. Масалова // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 3. - С. 139-145 (0,6 пл.).

7. Масалова О.Ю. Методологические подходы к формированию физической культуры студента в высшей школе / О.Ю. Масалова // Вестник Адыгейского государственного университета. - Вып. 3 (103). - 2012. - С. 170-180 (0,9 пл.).

8. Масалова О.Ю. Технологическое обеспечение формирования мотивационно-ценностного компонента физической культуры у студента в высшей школе / О.Ю. Масалова, М.Я. Внленский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 5. - С. 7-12 (0,5 п.л., авторство не разделено).

9. Масалова О.Ю. Методология аксиологии образования по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова, М.Я. Внленский // Культура физическая и здоровье. - 2012. - №. 5 (41). - С. 45-53 (0,8 п.л., авторство не разделено).

10. Масалова О.Ю. Свойства ценностей в образовательном процессе по физической культуре в высшей школе и их реализация / О.Ю. Масалова // Преподаватель XXI век. - 2011. -№ 3, часть 1. - С. 109-116 (0,5 п.л.).

11. Масалова О.Ю. Культурологические основания личностно-ориентированного образования по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова, М.Я. Внленский // Вестник Адыгейского государственного университета. - Вып. 2 (77). - 2011. - С. 230-233 (0,3 пл., авторство не разделено).

12. Масалова О.Ю. Технология формирования операционального компонента ценностных отношений студентов в физической культуре / О.Ю. Масалова, М.Я. Внленский // Культура физическая и здоровье. - 2011. -№. 5 (35). - С. 3-9 (0,9 пл., авторство не разделено).

13. Масалова О.Ю. Концепция формирования ценностных отношений студентов в физической культуре / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленскин // Культура физическая и здоровье. - 2011. - №. 3 (33). - С. 8-13 (0,75 пл., авторство не разделено).

14. Масалова О.Ю. Структурно-содержательные характеристики ценностей физической культуры в образовательном процессе / О.Ю. Масалова // Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 5 (30). - С. 3-8 (0,75 пл.).

15. Масалова О.Ю. Аксиологические основания образовательного процесса по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленскин Н Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 3 (28). -С. 7-12 (0,75 пл., авторство не разделено).

16. Масалова О.Ю. Физическая культура личности в аксиологической интерпретации / О.Ю. Масалова // Педагогическое образование и наука -2010.-№ 11. - С. 16-21 (0,6 пл.).

17. Масалова О.Ю. Интегративный потенциал ценности в развитии личности / О.Ю. Масалова // Педагогическое образование и наука. - 2010 -№10.-С. 15-19(0,6 пл.).

18. Масалова О.Ю. Ценностно-смысловая характеристика образования по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова, М.Я. Внленский //

35

Педагогическое образование и наука. - 2010. - № 8. - С. 69-73 (0,6 п.л., авторство не разделено).

19. Масалова О.Ю. Педагогическая категория «здоровье» в ценностном самосознании студентов / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленскии // Культура физическая и здоровье. -2009. - JV» 2 (21). - С. 3-9 (0,8 пл., авторство не разделено).

20. Масалова О.Ю. Личностное развитие студента как ценность в образовании / О.Ю. Масалова // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 11. - С. 9-14 (0,63 пл.).

21. Масалова О.Ю. Процесс самопознания и личностного развития студентов в физкультурно-спортивной деятельности / О.Ю. Масалова // Педагогическое образование и наука. — 2008. — № 8. - С. 27-32 (0,4 п.л.).

22. Масалова О.Ю. Самооценка как феномен проявления субъектиости студента в образовательном процессе по физической культуре / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленскии // Культура физическая и здоровье. - 2008. -№ 3 (17). - С. 9-13 (0,4 пл., авторство не разделено).

Учебные и учебно-методические пособия

23. Масалова О.Ю. Физическая культура: учебник / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Д.Н. Давиденко, С.И. Филимонова, В.Г. Щербаков / коллектив авторов; под ред. М.Я. Виленского. - М.: КНОРУС, 2012. - С. 17-92, 370-406, 417-424 (8,2 п.л.).

24. Масалова О.Ю. Физическая культура: педагогические основы ценностного отношения к здоровью: учебное пособие / О.Ю. Масалова / под ред. М.Я. Виленского. - М.: КНОРУС, 2012. - 184 с. (11,5 п.л.).

25. Масалова О.Ю. Социокультурное развитие студента в образовательном процессе по физической культуре: учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений / О.Ю. Масалова. - Смоленск: ООО «ТД Диджитал», -2010,- 114 с. (7,1 п.л.).

26. Масалова О.Ю. Формирование ценностного отношения студентов к здоровью и физической культуре: учебно-методическое пособие для системы повышения квалификации преподавателей физической культуры высшей школы / О.Ю. Масалова. -М,- Смоленск: ООО «Принт-экспресс», 2009. - 202 с. (12,6 п.л.).

Научные статьи и материалы конференций

27. Масалова О.Ю. Педагогическая технология формирования практико-деятельностного компонента физической культуры у студентов / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Педагогический профессионализм в образовании: мат-лы IX Межд. науч.-практ. конф. (21-22 февраля 2013 г., г. Новосибирск): в 2 ч. / под науч. ред. Е.В. Андриенко. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2013. - Ч. 1. - С. 152-160 (0,6 п.л., авторство не разделено).

28. Масалова О.Ю. Формирование направленности студента на освоение и реализацию ценностей физической культуры / О.Ю. Масалова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Мат-лы IX Межд. науч. конф., 18-19 августа 2012 г., Мадрид. - М.: МАНПО, 2012. - С. 489-496 (0,5 п.л.).

29. Масалова О.Ю. Эмоционально-волевое развитие личности студентов в образовательном процессе по физической культуре: технологический аспект /

36

О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Вестник Луганского национального университета имени Т. Шевченко, 2012, №22, ч. 2. - С. 243-253 (0,7 пл., авторство не разделено).

30. Масалова О.Ю. Физическая культура студента как духовно-практический феномен / О.Ю. Масалова // Физическое воспитание и студенческий спорт: проблемы реализации стратегии развития: мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф -Казань, 24-25 мая 2012 г. / под ред. Б.А. Акишина, Е.В. Фазлеевой, Т.Ю. Покровской. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2012. - С. 102-105 (0,25 п.л.).'

31. Масалова О.Ю. Реализация компетентностного подхода в преподавании физической культуры в вузе / О.Ю. Масалова // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза-мат-лы всерос. науч.- практ. конф., 2-3 апреля 2012 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород-ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2012. - С. 309-317 (0,6 п.л.). '

32. Масалова О.Ю. Подходы к трансформации ценностных ориентаций студентов на физическую культуру / О.Ю. Масалова // Форум педагогических вузов России «Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России», 21 - 22 ноября 2011г [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://old.mon.gov.ru/ files/materials/9037/l 1.11.21-forum.pdf (0,4 п.л.).

33. Масалова О.Ю. Педагогический анализ результативности образовательного процесса по физической культуре в высшей школе // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: мат-лы докладов всеросс науч -практ. конф. (16-18 ноября 2011 г.) / О.Ю. Масалова / науч. ред.: М.Я. Виленский С.И. Филимонова. - М.: Казан, ун-т, 2011. - С. 224-227 (0,3 п.л.).

34. Масалова О.Ю. Аксиологический подход к конструированию содержания образования по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов-мат-лы докладов всеросс. науч.-практ. конф. (16-18 ноября 2011 г.) / науч. ред.: М.Я. Виленский, С.И. Филимонова. - М.: Казан, ун-т, 2011. - С. 227-231 (0,3 п.л.).

35. Масалова О.Ю. Механизм формирования ценностных представлений студентов в физической культуре / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: мат-лы VIII межд. науч. конф., 14-15 августа 2011 г Хельсинки. - М.: МАНПО, 2011. - С. 69-74 (0,4 п.л., авторство не разделено).

36. Масалова О.Ю. Функциональные свойства ценностей образования по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании - М • МАНПО, 2012. - С. 94-103 (0,63 п.л., авторство не разделено).

37. Масалова О.Ю. Ценности педагогического процесса по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: мат-лы VIII межд. науч. конф., 14-15 августа 2011 г., Хельсинки -М.: МАНПО, 2011.-С.354-358 (0,3 п.л.).

38. Масалова О.Ю. Структурно-функциональная модель формирования ценностных отношений студентов в физической культуре / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Физическая культура и спорт в структуре

здоровьесберегающей системы высшей школы: сб. науч. тр. по мат-лам межд. науч.-метод. конф. 19 апреля 2011 г. / под ред. Г.М. Соловьева, О.В. Резеньковой. - Ставрополь, 2011. - С. 93-97 (0,4 п.л., авторство не разделено).

39. Масалова О.Ю. Здоровье как аксиологический потенциал качества подготовки выпускника вуза / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: мат-лы IV межд. науч.-практ. конф., г. Орел, 20-22 апреля 2011 г. / Под ред. B.C. Макеевой. - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - С. 22-28 (0,5 п.л., авторство не разделено).

40. Масалова О.Ю. Ценностное отношение студентов к здоровью и технология, его обеспечивающая / О.Ю. Масалова // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: мат-лы IV межд. науч.-практ. конф., г. Орел, 20-22 апреля 2011 г. / Под ред. B.C. Макеевой. - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011.-С. 55-62 (0,5 п.л.).

41. Масалова О.Ю. Качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре в высшей школе / О.Ю. Масалова // Сб. науч. тр., вып. № 7. - Российская академия естественных наук, межд. фонд «Знамя Победы». - М.-Смоленск: изд-во «Смядынь», 2011. - С. 97-105 (0,6 п.л.).

42. Масалова О.Ю. Механизм мотивационно-ценностного отношения студентов к активной деятельности в сфере физической культуры / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский И Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: мат-лы межд. науч. конф. (Белгород, 16-19 июня 2011 г.): в 2 ч. -Белгород: ИПК, 2011. - 4.1. - С. 12-21 (0,7 п.л., авторство не разделено).

43. Масалова О.Ю. Модель концепции формирования ценностных отношений студентов в физической культуре / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // «Педагогическое образование: вызовы XXI века», Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога В.А. Сластенина: 22-23 сентября 2011 г., Москва. В 2-х ч. 4.2. - М.: МАНПО, 2011. - С. 455-459 (0,3 п.л., авторство не разделено).

44. Масалова О.Ю. Результативность образовательного процесса по физической культуре в контексте его ценностных оснований / О.Ю. Масалова II Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма. Науч. тр. XIV межд. науч.-практ. конф. под ред. Ю.И. Евсеева, A.A. Князева, И.А. Потапова, С.Н. Пожидаева Том 1. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 25-29 (0,4 п.л.).

45. Масалова О.Ю. Характеристика сформированности ценностного отношения к здоровью в образовательном процессе вуза (статья) / О.Ю. Масалова // Автономия личности. - Орел: Межрег. академия безопасности и выживания, 2011. - № 1 (3) - С. 76-81(0,4 п.л.).

46. Масалова О.Ю. Развитие личности студента в образовательном процессе по физической культуре / О.Ю. Масалова // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры: сб. мат-лов всеросс. науч.-практ. конф., Тольятти, 10-12 ноября 2010 г. / под общ. ред. В.Ф. Балашовой. - В 2-х т. - Тольятти: ТГУ, 2010. - Т. 1. - С. 73-76 (0,3 п.л.).

47. Масалова О.Ю. Ценностные основания содержания образования и личностного развития студента в учебном процессе вуза / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский И Интеллектуалды улт: гылым, 6iniM жэне инновация. Халык. гыл.-практ. конфер. мат-лы. 19 наурыз - Интеллектуальная нация: наука, образование и инновации - Мат-лы межд. науч-практ. конф. 19 марта. - Семей: «Кайнар» (Семей) ун-Ti, 2010. - С. 58-63 (0,4 п.л., авторство не разделено)

48. Масалова О.Ю. Формирование операционального компонента физической культуры студента / О.Ю. Масалова // Духовно-нравственное воспитание и профессионализация личности: вызовы XXI века. Мат-лы VII межд. научно-метод. конф.: Институт инновационных технологий и содержания образования МОИ Украины. - Киев-Винница, 2010. -С.80-86 (0,75 п.л.).

49. Масалова О.Ю. Феноменология ценностного отношения / О.Ю. Масалова // Педагогическое образование: вызовы XXI века: мат-лы межд. науч.-практ. конф., 16-17 сентября 2010 г., М., МПГУ: В 2-х ч. - Ч. I. - М.: МАНПО, 2010. - С. 280-285 (0,4 пл.).

50. Масалова О.Ю. Основные тенденции развития образования в сфере физической культуры в вузе / О.Ю. Масалова // Науч. тр. межд. науч.-практ. конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 17-18 июня 2010 г. - Т. 5. Педагогика и методика. - М.Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2010. -С. 96-99 (0,3 пл.).

51. Масалова О.Ю. Содержание образования по физической культуре в высшей школе: аксиологический контекст / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Мат-лы VII межд. науч. конф., 18-19 августа 2010 г. - Париж-М.: МАНПО, 2010. - С. 33-38 (0,5 пл., авторство не разделено).

52. Масалова О.Ю. Аксиологический потенциал здоровья как фактор качества подготовки выпускника вуза / О.Ю. Масалова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: мат-лы VII межд. науч. конф., 18-19 августа 2010 г. - Париж-М.: МАНПО, 2010. - С. 217-224 (0,5 п.л.).

53. Масалова О.Ю. Феномен ценности сквозь призму научного анализа / О.Ю. Масалова // Вестник Иссык-Кульского госуниверситета. - 2010. - № 26 (2). -С. 26-28 (0,25 пл.).

54. Масалова О.Ю. Аксиологические основания развития физической культуры студента в образовательном процессе / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Новые технологии обучения. Мат-лы Межд. конф. «Духовно-нравственное воспитание и профессионализация личности: вызовы XXI века». - № 66. Часть 1: Институт инновационных технологий и содержания образования Минобрнауки Украины. - Киев-Винница, 2010. - С.80-85 (0,75 пл., авторство не разделено).

55. Масалова О.Ю. Ценностные основания гуманитаризации образовательного процесса по физической культуре в высшей школе // Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием. Ханты-Мансийск: АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», 2010. - С. 42-50 (0,6 пл.).

56. Масалова О.Ю. Здоровый образ жизни студента как , социально-нравственная ценность его развития / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Новые технологии обучения. Мат-лы VI Межд. конф. Духовно-нравственное воспитание

39

и профессионализм личности в современных условиях: Спец. выпуск № 58. Часть 2: Институт инновационных технологий и содержания образования Минобрнауки Украины, Академии межд. сотрудничества по креативной педагогике. - Киев-Винница, 2009. - С. 46-51 (0,7 п.л., авторство не разделено).

57. Масапова О.Ю. Сущность, содержание и структура ценностного отношения студентов к здоровью / О.Ю. Масапова // Вестник Луганского национального ун-та. Педагогические науки. Часть III. Мат-лы IV межд. науч,-практ. конф. «Ценностные приоритеты образования XXI столетия: европейский вектор развития высшей школы». - 2009. - № 23.- С. 6-9 (0,3 п.л.).

58. Масапова О.Ю. Ценность как социально-педагогическая категория / О.Ю. Масалова // Новые технологии обучения. Мат-лы VI межд. конф. Духовно-нравственное воспитание и профессионализм личности в современных условиях. Спец. выпуск № 60. Институт инновационных технологий и содержания образования Минобрнауки Украины, Академия межд. сотрудничества по креативной педагогике. - Киев-Винница, 2009. - С. 136-145 (1,25 п.л.).

59. Масалова О.Ю. Пространство физической культуры как фактор развития личности студента / О.Ю. Масалова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: мат-лы VI межд. науч. конф., 19-20 августа 2009 г. - Римини-М : МАНПО, 2009. - С. 379-382 (0,3 п.л.).

60. Масалова О.Ю. Феномен ценности здоровья в развитии личности студента / О.Ю. Масалова, М.Я. Виленский // Педагогика здоровья. - 2009. - № 2. - С. 2-7 (0,6 п.л., авторство не разделено).

61. Масалова О.Ю. Воспитание у студентов ценностного отношения к здоровью на занятиях по физической культуре / О.Ю. Масалова // Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития: Мат-лы Межд. науч. конф., 2-3 апреля 2009, Москва. - М.: МАНПО; Ярославль: Ремдер, 2009. - С. 504-509 (0,44 п.л.).

62. Масалова О.Ю. Готовность студентов к самопознанию в процессе физического воспитания / О.Ю. Масалова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: мат-лы V межд. науч. конф., 14-15 августа 2008 г. - Прага: МАНПО, 2008. - С. 228-233 (0,4 п.л.).

63. Масалова О.Ю. Компоненты ценностного отношения студентов к здоровью и их формирование в процессе физического воспитания / О.Ю. Масалова // Научно-методические основы организации и совершенствования физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в ВУЗе. - М.: РГСУ, 2008. - С. 67-74 (0,5 п.л.).

64. Масалова О.Ю. Субъектно-ориентированная технология формирования ценностного отношения студентов к здоровью / О.Ю. Масалова // Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - М., МАНПО, 2008. - С. 156-161 (0,4 п.л.).

65. Масалова О.Ю. Детерминанты педагогической категории «здоровье» / О.Ю. Масалова // Труды межд. науч.-практ. конф. «Казахстан в новом мире и проблемы Национального образования». - Шымкент, «Онтустж полиграфия» 2008 г. -Т.2. - С. 511-515 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 2.06.2014 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 130 экз. Заказ № 4141

Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 38-28-65, 38-14-53