Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Афанасенко, Екатерина Эмильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасенко, Екатерина Эмильевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре.

1.1. Характеристика мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности.

1.2. Факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре.

1.3. Физическая культура студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы"

Актуальность исследования. В высшие учебные заведения наряду со здоровыми студентами поступают лица, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. При проведении медицинского обследования они, как правило, направляются в специальную медицинскую группу. По данным различных авторов 30% студентов относятся к специальной медицинской группе, а в ряде высших учебных заведений этот процент значительно выше (до 50%).

Занятия физическими упражнениями со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, способствуют укреплению организма, повышению его сопротивляемости заболеваниям, положительно влияют на функции всех систем организма в их сложном взаимодействии. Однако для многих студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, физкультурно-спортивная деятельность не является насущей потребностью, не вызывает устойчивого положительного отношения к ценностям физической культуре.

Отсутствие понимания значения двигательной активности для укрепления здоровья и несформированность положительного отношения к физической культуре и спорту является негативной проблемой данной категории студентов. Пассивность в отношении физкультурно-оздоровительной деятельности обусловлена тремя основными причинами: ее недооценкой, серьезными проблемами в семейном и школьном воспитании, слабостью или отсутствием необходимой мотивации на всех этапах возрастного развития индивида. Это приводит к тому, что у части студентов сформировалось безразличное или негативное отношение к двигательной активности - одному из главных оздоравливающих факторов, а иногда и решающему.

Проблема формирования положительного отношения к ценностям физической культуры представляется сложным, непрерывным и противоречивым процессом и зависит от различных факторов.

Мотивационно-ценностные ориентации личности на активное, положительное отношение к физической культуре во всех сферах жизнедеятельности отражают сформированную потребность в ней, систему знаний и убеждений, организующих, направляющих на познавательную и практическую деятельность.

При формировании этих потребностей, ценностных ориентаций и отношений необходимо так организовать реальный процесс физического воспитания студентов, чтобы эти компоненты превращались в проверенные личным опытом реальные мотивы поведения, участвовали в построении жизненных планов личности.

Актуальность темы диссертационной работы заключается в повышении эффективности практического решения формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Для этого необходимы комплексные научные исследования.

Отдельные вопросы методологических аспектов физической культуры личности студента рассматривались в исследованиях М.Я. Виленского, B.C. Макеевой, Т.В. Скобликовой, В.А. Лотоненко и др. Формирование мотивационно-ценностного отношения и физического самовоспитания в работах В.А. Бауэра, А.А. Внукова, В.В. Пяткова, Р.Ф. Кабирова, Р. 3. Мартузане и др. Физическое воспитание студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы, исследовалось в работах М.Н. Алиева, Н.В. Чупановой, А.Б. Маринченко и др. В этих работах рассматривались вопросы совершенствования организации физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам с учетом дифференциации их по различным заболеваниям.

Изучение доступной литературы показало, что в научных работах затрагиваются лишь отдельные аспекты формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальных медицинских групп, отсутствуют основанные на специальном и целостном анализе научно-практические рекомендации, что требует специальных исследований.

Поэтому проблема исследования заключается в несоответствии между задачами физической культуры в вузе и разработанностью вопросов формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы в литературе и, в связи с этим, необходимостью поиска новых форм организации, средств и методов физической культуры для студентов специальной медицинской группы, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: система физической культуры студентов, отнесенных по состоянию здоровья к занятиям в специальной медицинской группе.

Предмет исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре (ценностные ориентации, мотивы, интерес, эмоции и т.д.)

Цель исследования: совершенствование системы физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

Гипотеза исследования: предполагалось, что направленное формирование мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре повысит эффективность физического воспитания и их физической подготовленности если: образовательный процесс направлен на содействие целостному развитию личности; обеспечивается субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; учитываются потребности, интересы и мотивы студентов в сфере физической культуры; физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и профессиональные планы.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические представления о формировании мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к занятиям физической культурой и выявить наиболее приемлемые для реализации в условиях вуза.

2. Изучить опыт организации занятий по физической культуре со студентами, включенными в специальные медицинские группы и выявить резервы, направленные на формирование у них мотивационно-ценностного отношения.

3. Разработать технологию и экспериментально проверить ее эффективность в процессе поэтапного формирования мотивационно-ценностного отношения студентов в процессе академических занятий в специальной медицинской группе.

Научная новизна. Доказано, что на эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы наибольшее влияние имеют: информационный подход, реализуемый специальным лекционным курсом, в теоретической части практических занятий, в форме индивидуальных и групповых бесед и подбора для студентов специальной литературы; эмоциональный подход, реализуемый через подбор специальных упражнений и подвижных игр, повышающих эмоциональность практических занятий, а, следовательно, и интерес занимающихся; поведенческий подход, направленный на привлечение студентов к участию в научных кружках, конференциях, конкурсах, с оценкой преподавателя и самооцениванием; самостоятельное участие студента в физкультурно-спортивной деятельности.

Разработана и обоснованна технология формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы, включающая поэтапное решение основных задач, предусматривающих постепенное использование психологических методов и практических приемов с постоянной обратной связью.

Разработаны дополнения в типовую программу по физической культуре студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, раскрывающие пути и механизмы формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Теоретическая значимость. Работа вносит дополнение в теорию физического воспитания студентов специальной медицинской группы, связанное с использованием психолого-педагогических методов формирования мотивационных механизмом в ходе практических занятий по физической культуре.

Практическая значимость. Исследование подтвердило достаточно высокую эффективность предлагаемых методических приемов, проводимых в процессе академических занятий студентов специальных медицинских групп, что подтверждено повышением их интереса и посещаемости занятий, а также физической подготовленностью.

Работа помогает преподавателям совершенствовать процесс физической культуры студентов специальной медицинской группы, что подтверждено актами внедрения полученных результатов. Положения, выносимые на защиту: 1. Содержание понятия и технологии формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальных медицинских групп к физической культуре включает: информационное обеспечение, основу которого составляют лекционные занятия, теоретические беседы в процессе практических занятий, самостоятельное изучение доступной литературы студентами, подготовка докладов и выступлений, участие в конференциях; эмоциональный подход, обеспечивающийся использованием специально подобранных упражнений и подвижных игр, созданием положительной атмосферы на занятиях по физической культуре; поведенческий подход, заключающийся в создании условий для включения студентов в физкультурно-спортивную деятельность.

2. Технологии формирования мотивационно-ценностного отношения носят этапный характер. На начальном этапе необходимо изучить состояние мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой. На следующем этапе необходимо обеспечить учащегося необходимой информацией, связанной с физической подготовленностью, уровнем и качеством специальных знаний, навыков и умений. Целью заключительного этапа является формирование потребности в физическом самосовершенствовании, активном участии в физкультурно-спортивной деятельности.

3. Эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения обеспечивается созданием условий, стимулирующих это отношение к физической культуре: индивидуальным подходом, использованием разнообразных средств физкультурно-спортивной деятельности, обучение навыкам самоконтроля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В настоящее время у большей части студентов вуза (82%), имеющих отклонения в состоянии здоровья и занимающихся в специальных медицинских группах выявлено негативное отношение к физической культуре, являющееся следствием индифферентного опыта и недостаточной физической активности. Это требует разработки специальных психолого-педагогических подходов к формированию у них положительного мотивационно-ценностного отношения в процессе организованных и самостоятельных занятий по физическому воспитанию.

2. Успешность формирования устойчивого мотивационно-ценностного отношения студентов специальных медицинских групп к физической культуре обеспечивается преимущественным использованием когнитивного, эмоционального и поведенческого подходов в учебном процессе, реализуемых при использовании соответствующих средств и методов физического воспитания и критериев свидетельствующих об их эффективности.

3. Основными показателями успешности использования когнитивного подхода, основанного на познавательной деятельности в области физической культуры общества и личности, были знания, полученные занимающимися в экспериментальной и контрольной группах. Сравнение итогов педагогического эксперимента показало, что в экспериментальной группе произошло существенное и достоверное увеличение объема этих знаний.

Анализ показателей характеризующих эффективность когнитивного подхода свидетельствует о том, что вклад в формирование познавательной деятельности занимающихся в экспериментальной группе на пассивно-негативном уровне уменьшился на 22%; а на индифферентно-неустойчивом и позитивно-устойчивом увеличился соответственно на 12,7% и 9,3%.

В контрольной группе эти изменения были незначительными.

4. Успешность использования эмоционального подхода, основанного на подборе физических упражнений, игр и элементов соревновательной деятельности, связанных с положительными эмоциями занимавшихся выражался в экспериментальной группе следующих показателей в увеличении по шкалам: «Интерес» на 44,7%, «Психическая активация» на 29 %, «Эмоциональный тонус» на 15,7%, «Комфортность» на 33,1%, а по шкале «Напряжение» снизилась на 29,9 %.

В контрольной группе показатели имели меньшие приросты по шкалам: «Интерес» на 3,1 %, «Психическая активация» на 14,2 %, «Эмоциональный тонус» на 1,6%, «Комфортность» на 10,3%, а по шкале «Напряжение» снизилась на 2,9 %.

Анализ показателей, характеризующих эффективность эмоционального подхода выявил, что вклад в формировании эмоционального компонента в экспериментальной группе пассивно-негативный уровень уменьшился на 47,2%; индифферентно-неустойчивый и позитивно-устойчивый увеличился соответственно на 14,9% и 32,2%.

5. Успешность использования когнитивного и эмоционального подходов отразилась на поведенческом компоненте (подходе), основанном на оценке отношения к организованным и самостоятельным занятиям студентов двух групп. Анализ показателей, характеризующих эффективность поведенческого подхода выявил, что вклад в формирование поведенческой деятельности в экспериментальной группе на пассивно-негативном уровне уменьшился на 33,1%; индифферентно-неустойчивом и позитивно-устойчивый - увеличился соответственно на 15,5% и 17,6%.

6. В процессе исследования была разработана и обоснованна этапность решения основных задач по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре личности. Начальный этап предусматривает изучение педагогом состояния мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой. На основе анализа осуществляется групповое и индивидуальное обеспечение занимающихся необходимой информацией, связанной с их физической подготовленностью, уровнем и качеством специальных знаний, арсеналом двигательных навыков и умений, обеспечение их соответствующей литературой и методическими разработками.

На втором этапе осуществляется постепенное включение новых, оригинальных упражнений, подвижных и упрощенных спортивных игр, повышающих эмоциональность учебных занятий физическими упражнениями.

Цель третьего, заключительного этапа - окончательное формирование навыка и потребности студентов в сохранении и улучшении своего здоровья, в физическом самосовершенствовании, активном участии в физкультурно-спортивной деятельности факультета и Вуза, а также тестирование этих составляющих мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

7. Итоги педагогического эксперимента в целом подтвердили эффективность предлагаемых подходов совершенствования технологии занятий физическими упражнениями в специальных медицинских группах. Это подтверждается сравнительными данными. В экспериментальной группе произошли более значимые изменения в иерархии мотивационно-ценностных отношений к физической культуре, чем в контрольной. Количество студентов занимающихся на пассивно-негативном уровне снизилось в среднем на 34,0%; на положительно-устойчивом увеличилось на 20,0%. В контрольной группе количество студентов занимающихся на пассивно-негативном уровне снизилось в среднем только на 7,5%, а на положительно-устойчивом уровне увеличилось на 6,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одна из задач педагога - разбудить интерес студентов к физическим упражнениям, своему здоровью, гармоничному физическому развитию, привлечь их к самостоятельным занятиям физической культурой. Большое внимание должно уделяться созданию благоприятной эмоциональной обстановки на занятиях физической культурой. Разнообразие занятий, творческий подход к подбору упражнений, отказ от строгих нормативов и ориентация на индивидуальность студента с учетом его интересов и потребностей помогают формировать устойчивое положительное отношение к занятиям физической культурой. Поднять эмоциональный тонус, активность и интерес, снизить напряжение помогают специально подобранные упражнения и подвижные игры, а также использование новых и нетрадиционных методов физического воспитания. Так использование фитбол-гимнастики, пилатеса, элементов оздоровительной аэробики, стретчинга, коррекционных игр позволяют разнообразить занятия, внести эмоциональный разряд.

2. В процессе занятия преподаватель должен наблюдать за признаками утомления студентов. Необходимо обучить студентов различным методам самоконтроля, результаты которого студенты должны вносить в дневник. Ведение студентом дневника самоконтроля помогает контролировать субъективные и объективные изменениями, происходящие со студентом в процессе занятий физическими упражнениями. Регулярное заполнение дневника самоконтроля вырабатывает у студентов сознательное отношение к занятиям физической культурой, помогает придерживаться индивидуального режима тренировок. Кроме того, подобные записи служат дополнительным стимулом к самостоятельным занятиям и вознаграждением за них.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы"

На правах рукописи

Афанасенко Екатерина Эмильевна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре физического воспитания и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чешихина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Козырева Ольга Владимировна

доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится «28» декабря 2006 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2. в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещён на сайте: http://www.resu.net.

Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета ^^ё^Н.И.Никитина

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В высшие учебные заведения наряду со здоровыми студентами поступают лица, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. При проведении медицинского обследования они, как правило, направляются в специальную медицинскую группу. По данным различных авторов 30% студентов относятся к специальной медицинской группе, а в ряде высших учебных заведений этот процент значительно выше (до 50%).

Занятия физическими упражнениями со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, способствуют укреплению организма, повышению его сопротивляемости заболеваниям, положительно влияют на функции всех систем организма в их сложном взаимодействии. Однако для многих студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, физкультурно-спортивная деятельность не является насущей потребностью, не вызывает устойчивого положительного отношения к ценностям физической культуре.

Отсутствие понимания значения двигательной активности для укрепления здоровья и не сформированность положительного отношения к физической культуре и спорту является негативной проблемой данной категории студентов. Пассивность в отношении физкультурно-оздоровительной деятельности обусловлена тремя основными причинами: ее недооценкой, серьезными проблемами в семейном и школьном воспитании, слабостью или отсутствием необходимой мотивации на всех этапах возрастного развития индивида. Это приводит к тому, что у части студентов сформировалось безразличное или негативное отношение к двигательной активности - одному из главных оздоравливающих факторов, а иногда и решающему.

Проблема формирования положительного отношения к ценностям физической культуры представляется сложным, непрерывным и противоречивым процессом и зависит от различных факторов.

Мотивационно-ценностные ориентации личности на активное, положительное отношение к физической культуре во всех сферах жизнедеятельности отражают сформированную потребность в ней, систему знаний и убеждений, организующих, направляющих на познавательную и практическую деятельность.

При формировании этих потребностей, ценностных ориентации и отношений необходимо так организовать реальный процесс физического воспитания студентов, чтобы эти компоненты превращались в проверенные личным опытом реальные мотивы поведения, участвовали в построении жизненных планов личности.

Актуальность темы диссертационной работы заключается в повышении эффективности практического решения формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Для этого необходимы комплексные научные исследования.

Отдельные вопросы методологических аспектов физической культуры личности студента рассматривались в исследованиях М.Я. Виленского, B.C. Макеевой, Т.В. Скобликовой, В.А. Лотоненко и др. Формирование мотивационно-ценностного отношения и физического самовоспитания рассматривались в работах В.А. Бауэра, A.A. Внукова, В.В. Пяткова, Р.Ф. Кабирова, Р.З. Мартузане и др. Физическое воспитание студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы, исследовалось в работах М.Н. Алиева, Н.В. Чупановой, А.Б. Маринченко и др. В этих работах рассматривались вопросы совершенствования организации физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья к

специальным медицинским группам с учетом дифференциации их по различным заболеваниям.

Изучение доступной литературы показало, что в научных работах затрагиваются лишь отдельные аспекты формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальных медицинских групп, отсутствуют основанные на специальном и целостном анализе научно-практические рекомендации, что требует специальных исследований.

Поэтому проблема исследования заключается в несоответствии между задачами физической культуры в вузе и разработанностью вопросов формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре студентов специальной медицинской группы в литературе и, в связи с этим, необходимостью поиска новых форм организации, средств и методов физической культуры студентов специальной медицинской группы, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: система физической культуры студентов, отнесенных по состоянию здоровья к занятиям в специальных медицинских группах.

Предмет исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре (ценностные ориентации, мотивы, интерес, эмоции и т.д.)

Цель исследования: совершенствование системы физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

Гипотеза исследования: предполагалось, что направленное формирование мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре повысит эффективность физического воспитания и их физической подготовленности если:

♦ образовательный процесс направлен на содействие целостному развитию личности;

♦ обеспечивается субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;

♦ учитываются потребности, интересы и мотивы студентов в сфере физической культуры;

♦ физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и профессиональные планы.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические представления о формировании мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к занятиям физической культурой и выявить наиболее приемлемые для реализации в условиях вуза.

2. Изучить опыт организации занятий по физической культуре со студентами, включенными в специальные медицинские группы и выявить резервы, направленные на формирование у них мотивационно-ценностного отношения.

3. Разработать технологию и экспериментально проверить ее эффективность в процессе поэтапного формирования мотивационно-ценностного отношения студентов в процессе академических занятий в специальной медицинской группе.

Методологическую основу исследования составлял системный подход к изучаемой проблеме, который позволял выявить многочисленные факты и

причины, влиявшие на решение выдвинутой проблемы в целом и ее составных частей, он помогал при возникновении новых проблемных ситуаций, с которыми связан учебный процесс в специальных медицинских группах.

Теоретическую основу исследования составили положения философии, психологии и педагогики о движущих силах и факторах развития личности; о физической культур« как составной части общечеловеческой и личностной культуры, изложенные в фундаментальных научных трудах по психологии личности А.Н. Асмолова, Л.С. Выготского и др., мотивации деятельности и поведения Л.И. Божович,

A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., теории физической культуры Л.П. Матвеева,

B.М. Выдрина, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой и др.

В процессе исследования, для решения поставленных задач, были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы.

2. Опросные методы (анкетирование, беседы).

3. Педагогические наблюдения.

4. Психологические методы.

5. Педагогический эксперимент.

6. Математико-статистическая обработка полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение

четырех лет в период с 2001 по 2005 гг.

Базой опытно-экспериментальной работы стал Российский государственный социальный университет. В констатирующем эксперименте приняли участие 253 студента 1-2 курсов, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу. Для проведения педагогического эксперимента были созданы две группы: экспериментальная (65 человек) и контрольная (68 человек). Экспериментальную группу составили студенты социально-экономического факультета, контрольную - студенты психологического факультета. Все испытуемые были в возрасте от 17 до 19 лет и имели отклонения в состоянии здоровья (40% -нарушения опорно-двигательного аппарата, 33% - заболевания сердечно-сосудистой системы, 13% - нарушения зрения, 14% - другие заболевания).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический, который предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования и сбор информации.

Второй этап (2002-2004 гг.) - исходно-констатирующий. Заключался в отработке методики и техники исследования, выбора инструментария. Осуществлялся сбор статистического материала, проводился анализ условий реализации участия в физкультурно-спортивной деятельности студентов специальной медицинской группы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Проанализированы результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, проведена апробация основных идей и положений, завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна. Доказано, что на эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы наибольшее влияние имеют:

■ информационный подход, реализуемый специальным лекционным курсом, в теоретической части практических занятий, в форме индивидуальных и групповых бесед и подбора для студентов специальной литературы;

■ эмоциональный подход, реализуемый через подбор специальных упражнений и подвижных игр, повышающих эмоциональность практических занятий, а следовательно и интерес занимающихся;

■ поведенческий подход, направленный на привлечение студентов к участию в научных кружках, конференциях, конкурсах, с оценкой преподавателя и самооцениванием; самостоятельное участие студента в физкультурно-спортивной деятельности.

Разработана и обоснованна технология формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы, включающая поэтапное решение основных задач, предусматривающих постепенное использование психологических методов и практических приемов с постоянной обратной связью.

Разработаны дополнения в типовую программу по физической культуре студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, раскрывающие пути и механизмы формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Теоретическая значимость. Работа вносит дополнение в теорию физического воспитания студентов специальной медицинской группы, связанные с использованием психолого-педагогических методов формирования мотивационных механизмов в ходе практических занятий по физической культуре.

Практическая значимость. Исследование подтвердило достаточно высокую эффективность предлагаемых методических приемов, проводимых в процессе академических занятий студентов специальных медицинских групп, что подтверждено повышением их интереса и посещаемости занятий, а также физической подготовленностью.

Работа помогает преподавателям совершенствовать процесс физической культуры студентов специальной медицинской группы, что подтверждено актам внедрения полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия и технологии формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальных медицинских групп к физической культуре включает: информационное обеспечение, основу которого составляют лекционные занятия, теоретические беседы в процессе практических занятий, самостоятельное изучение доступной литературы студентами, подготовка докладов и выступлений, участие в конференциях; эмоциональный подход, обеспечивающийся использованием специально подобранных упражнений и подвижных игр, созданием положительной атмосферы на занятиях по физической культуре; поведенческий подход, заключающийся в создании условий для включения студентов в физкультурно-спортивную деятельность.

2. Технологии формирования мотивационно-ценностного отношения носят этапный характер. На начальном этапе необходимо изучить состояние мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой. На следующем этапе необходимо обеспечить учащегося необходимой информацией, связанной с физической подготовленностью, уровнем и качеством специальных знаний, навыков и умений. Целью

заключительного этапа является формирование потребности в физическом самосовершенствовании, активном участии в физкультурно-спортивной деятельности.

3. Эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения обеспечивается созданием условий, стимулирующих это отношение к физической культуре: индивидуальным подходом, использованием разнообразных средств физкультурно-спортивной деятельности, обучение навыкам самоконтроля.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 10 приложений и акта о внедрении полученных результатов в практику. Общий объем диссертации 142 страницы компьютерного текста. Список литературы составляет 151 источник, в том числе 21 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 5 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Проведенный аналитический обзор доступной научно-методической литературы показал, что в настоящее время разработаны теоретико-методические основы физического воспитания со студентами, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и общие положения воспитания мотивационно-ценностного отношения основной массы студентов к физической культуре.

Однако психологические особенности студентов с ослабленным здоровьем отличаются определенным своеобразием, связанным с оценкой физических возможностей своего организма и отношением к физической культуре и спорту.

Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре как всех студентов, так и занимающихся в специальных медицинских группах, - это целенаправленный, многогранный, противоречивый и в то же время целостный процесс, обусловленный совокупностью социальных условий и факторов, которые составляют причину и движущую силу ее развития и становления. Поскольку процесс развития и становления студента есть результат множества взаимосвязей и взаимодействий ее внутренних сфер и внешних обстоятельств, необходимо учитывать в учебном процессе проявление многообразия различных факторов, как внешних объективных, так и внутренних субъективных.

Несмотря на многочисленные работы в области физической культуры, посвященные различным ее аспектам, рекомендаций о путях (до настоящего времени не определенных) формирования физической культуры личности и ее мотивационно-ценностного компонента у людей с ослабленным здоровьем и конкретно у студентов специальных медицинских групп.

В тоже время в научной литературе разработаны особенности организации и методики физкультурно-оздоровительной работы со студентами, имеющими ослабленное здоровье; определены методы и методические приемы осуществления личностного подхода к этой категории студентов; методические принципы использования физических упражнений и последовательность их применения; формы и методы педагогического контроля за уровнем физической подготовленности студентов, нормированием физических нагрузок; особенности подхода к обучению двигательным действиям и совершенствованию физических и волевых качеств у разных категорий занимающихся, отличающихся по патологическим показателям.

В тоже время остается недостаточно изученной проблема воспитания мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов

специальной медицинской группы, и особенно методика использования психолого-педагогических приемов его формирования.

Уровень мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской

группе

Структурными компонентами физической культуры личности выступают: мотивационно-ценностный, отражающий эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность к ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической кулыуры, нацеленность на здоровый образ жизни и физическое совершенствование; операциональный, представленный двигательными умениями, навыками, физическим развитием и подготовленностью; практико-деятельностный (личностно-творческий), отражающий виды деятельности в сфере физической культуры (познавательную, пропагандистскую, инструкторскую, профессиональную и т.д.).

Структурными компонентами мотивационно-ценностного отношения выступают: когнитивный (познавательный), характеризующий наличие знаний, умений студентов в сфере физической культуры, стремление к их получению, расширению и углублению; эмоциональный, определяющий наличие и степень проявления положительных чувств (эмоций) по отношению к физкультурно-спортивной деятельности при занятиях физической культурой и спортом; поведенческий, направляющий мотивацию деятельности личности студента на сознательное преодоление трудностей, стоящих на пути достижения поставленной цели, степень участия студентов (активное, пассивное, полное неучастие) в физкультурной деятельности, характер и объем используемых средств, форм и методов, а также объем сформированных умений и навыков в физкультурно-спортивной деятельности (М.Я Виленский., В.В. Пятков и др.)

Приоритет в диагностике мотивационно-ценностного отношения к физической культуре принадлежал изучению следующих составляющих: ценностные ориентации; источники активности и мотивация; эмоциональный тонус и напряжение па занятиях; опыт практической деятельности в сфере физической культуры.

Предполагалось, что на отношение студентов к занятиям физической культурой значительное влияние должен оказывать прошлый опыт (учебные занятия по физической культуре в школе, уровень знаний в сфере физической культуры, мотивы занятий физическими упражнениями и др.).

Для решения поставленной задачи (вскрыть причинно-следственные связи отношения студентов к занятиям по физической культуре) использовался метод анкетирования.

На достижение этой цели были направлены вопросы опросного листа, ответить на которые, было предложено студентам 1-2 курсов в количестве 253 человека (120 -студенты 1 курса, 133 - 2 курса), отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.

Данные таблицы 1 показывают, что меньше половины опрошенных (38,7%) регулярно посещали занятия по физической культуре в школе, а 17,8% не посещали занятия вообще, 43,4% студентов посещали занятия не регулярно, из них 14,6% из-за болезни. Большая часть опрошенных не видит необходимости проверять свое здоровье путем врачебного осмотра (60,1% делает это лишь иногда, а 21,3% вообще

не проверяют). Только половина, из числа опрошенных студентов (50,5%) знают свой рост, вес, величину артериального давления.

Таблица 1.

Результаты опроса студентов специальной медицинской группы в начале

К» п/п Содержание вопроса Содержание ответа Кол-во студентов

п %

1 Как часто вы посещали уроки по физической культуре в школе? Регулярно 98 38,7

Посещал, но не регулярно, так как часто болел 37 14,6

Посещал, но не регулярно 73 28,9

Не посещал 45 17,8

2 Проверяете ли Вы свое здоровье путем врачебного осмотра? Да, регулярно 47 18,6

Иногда 152 60,1

Нет, не проверяю 54 21,3

3 Знаете ли вы свой рост, вес, величину артериального давления? Да 128 50,6

Нет 50 19,8

Только рост и вес 75 29,6

4 Отметьте из перечисленных ниже, те неприятные ощущения, которые Вы наблюдаете у себя Быстрая утомляемость 98 38,7

Раздражительность 42 16,6

Плохой аппетит 16 6,3

Состояние депрессии 56 22,1

Плохое настроение 59 23,3

Головные боли 87 34,4

Плохой сон 42 16,6

Не испытываю никаких неприятных ощущений 37 14,6

9 Регулярно

■ Посещал, но не регулярно, тек как часто болел

□ Посещал, но не регулярно

□ Не посещал

Рис. 1. Посещение занятий по физической культуре в школе.

Анализ таблицы 1 показал, что из неприятных ощущений чаще всего студенты испытывают быструю утомляемость (38,7 %), головные боли (34,4 %) и плохое настроение (23,3 %) и только 14,6 % студентов не испытывают никаких неприятных ощущений.

Учет результатов опроса студентов при проведении занятий по физической культуре в вузе позволил определить содержание средств и методов, которые снижают негативное воздействие таких показателей как быстрая утомляемость, раздражительность, плохое настроение и др.

Для изучения когнитивной составляющей мотивационно-ценностного отношения студентов были направлены вопросы опросного листа.

Анализ результатов этого опроса показал, что 53,3 % студентов оценивают свой уровень физической подготовки как средний, 38 % опрошенных как слабый и ниже среднего и лишь 8,7 % студентов оценивают свою физическую подготовку выше среднего.

При определении уровня теоретических знаний по физической культуре 73,8 % студентов оценили как неудовлетворительный и удовлетворительный и только 26,2 % как хороший и отличный.

При ранжировании целей занятий физическими упражнениями большая часть студентов ориентирована на коррекцию фигуры, улучшение состояния здоровья и привлекательности, развитие физических качеств, получение удовлетворения от движений. Эти цели носят общий характер, а практические цели (освоение новых методик, комплексов ЛФК, способы снятия утомления и др.) не имеют достаточной значимости для студентов.

Данные исследования подтвердили наши предположения о низком уровне когнитивного компонента мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре, что отражается в недостаточных теоретических знаниях по физической культуре и практических навыках.

Для оценки эмоционального компонента, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности была использована методика, построенная на основе результатов анализа динамики оценивания испытуемыми своего состояния с использованием модифицированного стимульного материала к методике САН. Данная методика дает возможность исследовать психическое состояние студентов на занятиях по физической культуре. Во время эксперимента нами было протестировано 253 студента 1-2 курсов. В результате анализа экспериментальных данных психическое состояние студентов специальной медицинской группы на занятиях физической культурой было охарактеризовано следующими уровнями (в баллах): «Психическая активация» - 1 курс - 16,45(низкий), 2 курс - 15,9 (низкий); «Интерес» - 1 курс - 13,0 (средний), 2 курс - 13,5 (средний); «Эмоциональный тонус» - 1 курс - 10,45 (средний), 2 курс - 11,2 (средний); «Напряжение» - 1 курс - 14,18 (средний), 2 курс - 13,54 (средний); «Комфортность» - 1 курс - 17,23 (низкий), 2 курс 15,84 (низкий) (таблица 2).

Данные таблицы 2 показывают, что эмоциональный компонент мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой у студентов 1 и 2 курса имеет низкую или среднюю выраженность.

Анализ результатов исследования показал, что активность студентов 1 (поведенческий компонент) в сфере физической культуры и спорта отличается нерегулярностью. Так 55,3% опрошенных занимаются физическими упражнениями

самостоятельно лишь время от времени, 26,1% вообще не занимается и только 18,6% занимаются регулярно.

Таблица 2

Оценка состояний психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности у студентов специальной медицинскоП группы 1 -2 курсов

1 курс 2 курс

Психическое состояние Средний Степень Средний Степень

балл, выраженности балл выраженности

Психическая активация 16,45 низкий 15,9 низкий

Интерес 13,0 средний 13,5 средний

Эмоциональных тонус 10,45 средний 11,2 средний

Напряжение 14,18 средний 13,54 средний

Комфортность 17,23 низкий 15,84 низкий

Для исследования индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры жизнедеятельности и физического воспитания студентов, была использована методика изучения ценностных ориентации.

Анализируя индивидуальную иерархию ценностных ориентации, обращалось внимание на то, как отдельные ценности группируются испытуемыми в содержательные блоки. Как правило, индивидуальная иерархия представляла собой последовательность достаточно хорошо разграничиваемых между собой «блоков».

| Ценности объединялись в такие же блоки, но по разным основаниям.

Анализ и обобщение научной литературы (С.Ю. Алькова и др.), собственные предварительные исследования позволили выделить четыре группы студентов с различными типами ценностных ориентации.

Студенты 1 группы: имеют высокую активность и работоспособность; имеют высокую эмоциональную чувствительность к неудачам в учебной деятельности; общительны, добродушны, открыты, готовы работать с людьми; доверчивы и доброжелательны по отношению к людям, умеют ладить с людьми; практичны и добросовестны; социабельны; спокойны и рассудительны; имеют высокий уровень субъективного контроля за своими действиями.

Студенты 2 группы: имеют самую высокую эмоциональную чувствительность; имеют сильную мотивацию к учебной деятельности; необщительны, холодны по отношению к окружающим; независимы в суждениях и поведении, не признают власти и давления со стороны; осознают соблюдение норм и правил поведения; осторожны в своих поступках; имеют высокий творческий потенциал; отличаются высокой напряженностью, возбуждением, беспокойством; имеют низкий уровень субъективного контроля во многих жизненных ситуациях.

Студенты 3 группы: имеют низкую эмоциональную чувствительность к неудачам в учебной деятельности; склонны уступать дорогу другим, тактичны и покорны; практичны и добросовестны, внимательны к мелочам; зависимы от группы, ориентированы на социальное одобрение, безынициативны.

Студенты 4 группы: имеют большую склонность к непостоянству, гибкость установок по отношению к социальным нормам и требованиям, безответственны; имеют высокий уровень общего субъективного контроля, а также в

семейных отношениях и по отношению к своему здоровью; самоуверенны, амбициозны; активны.

В таблице 3 представлены данные исследования по выявлению различных типов ценностных ориентации у студентов 1-2 курса.

Выделенные четыре группы с различными типами ценностных ориентации были скомпонованы в две группы: одна ориентированна на ценности самореализации в социальной сфере, в которую вошли студенты 1 типа - социального взаимодействия и 4 типа - социальной успешности, что составляет 44,13 % от общего числа испытуемых; вторая ориентирована на ценности личностного индивидуального существования, в которую были отнесены студенты с ценностью индивидуальной самореализации - 2 тип и ценностью личного счастья - 3 тип, что составляет 55,87 %.

Таблица 3

Типы ценностных орнентацнн у студентов специальной медицинской группы

Тип ценностных ориентаций Наиболее значимые ценности Результаты исследования, %

1.социального взаимодействия Развитие, самопознание, уверенность в себе, интересная работа, друзья 27,53

2. индивидуальной самореализации Развитие, самопознание, свобода, творчество, активная деятельная жизнь 37,09

3. общечеловеческие ценности личного Любовь, здоровье, счастливая семейная жизнь, жизненная мудрость, материально обеспеченная жизнь 18,78

4. социальной успешности Активная деятельная жизнь, самопознание, интересная работа, материально обеспеченная жизнь, общественное признание 16,60

Результаты проведенного исследования показывают, что при выборе методов и стиля педагогического общения следует опираться на типы ценностных ориентаций студентов, так как преподаватель должен не столько учить и воспитывать, сколько актуализировать, стимулировать студента к общекультурному, профессиональному и физическому развитию, создавать условия для его самодвижения.

В процессе беседы с группами студентов было выявлено, что многие из них недостаточно понимают и принимают цели физического воспитания. Цели чаще вызывают сомнения, чем уверенность, поэтому и активность студентов в сфере физической культуры и спорта - низкая.

Только немногие из них имеют далекие цели и без труда могут ставить перед собой близкие, конкретные цели, достигая которые студенты проявляют активность и инициативу. Этот факт указывает на необходимость дифференцированной помощи студентам в постановке ими конкретных и перспективных целей.

Результаты предварительного эксперимента, в котором был изучен опыт практической деятельности, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты мотивационно-ценностного отношения, к физической культуре, а также ценностные ориентации, подтвердили общепринятые уровни активности. На основании вышесказанного были определены следующие уровни отношения студентов специальной медицинской группы к физкультурно-спортивной деятельности:

• пассивно-негативный;

• индифферентно-неустойчивый;

• позитивно-устойчивый (Рисунок 2).

%; 55,7

Рис. 2 Уровни активности студентов.

Пассивно-негативный уровень. Знания студентов проявляются на уровне знакомства с учебным материалом, потребность в познавательной активности отсутствует. Студенты не признают связи физической культуры со становлением личности будущего специалиста и процессом его профессиональной подготовки, поэтому пассивны на занятиях по физической культуре. В мотивационной сфере доминирует негативная или индифферентная установка. В результате проведенных исследований в данную группу отнесено 26,1 % студентов.

Индифферентно-неустойчивый уровень. Знания студентов ограничены и бессистемны. На занятиях по физической культуре проявляют эпизодическую активность, так как основной целью ставят укрепление здоровья и физическое развитие. Иногда принимают участие в некоторых видах физкультурно-спортивной деятельности во внеучебное время. Имеют элементарные практические умения и навыки. В данной группе 55,7 % студентов.

Позитивно-устойчивый уровень. Знания, убеждения, практические умения и навыки студентов позволяют грамотно выполнять разнообразную физкультурно-спортивную деятельность под контролем и при консультативной помощи педагогов или самостоятельно. Такие студенты имеют положительно осознанное отношение к физической культуре в целях самосовершенствования и профессиональной деятельности. Познавательная активность проявляется как в сфере спортивных зрелищ,

так и в освоении научно-популярной литературы. Только 18,2 % студентов имеют позитивно-устойчивый уровень отношения к физкультурно-спортивной деятельности.

Уровни мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре определили формы, методы и средства педагогического воздействия, которые использовались в основном педагогическом эксперименте.

Этапы, методы и средства формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской

группы

Экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов специальной медицинской группы к физической культуре была направлена на обеспечение последовательной психолого-педагогической поддержки студента в поэтапном процессе освоения ценностей физической культуры; дифференцированной и индивидуальной помощи студентам в самопознании и самоопределении в физкультурно-спортивной деятельности.

Педагогический эксперимент, проводившийся в условиях естественной организации процесса физического воспитания студентов в специальных медицинских группах, предусматривал применение различных организационных мер и педагогических приемов, направленных на формирование интересов и потребностей студентов в сфере физической культуры. При этом учитывалось наличие субъективных и объективных предпосылок для включения физической культуры в образ жизни студентов специальной медицинской группы.

Материально-техническая база РГСУ позволила создать разнообразную физкультурно-спортивную среду. Это во многом способствовало проявлению студентами двигательных способностей.

Педагогический эксперимент во времени продолжался один учебный год и подразделялся на несколько этапов.

На первом этапе изучались интересы и потребности студентов в занятиях физическими упражнениями, различными видами спорта, включенность в другие виды деятельности в области физической культуры, влияние на их структуру разнообразных факторов. Были сгруппированы различные цели участия в физкультурно-спортивной деятельности. Выяснялась степень удовлетворенности организацией работы по физическому воспитанию в вузе и причины, влияющие на ее уровень.

Отличительной особенностью второго этапа явилось проявление у студентов физкультурно-спортивных способностей, развитие которых придает деятельности личностно-значимый смысл. Положительные эмоциональные переживания при этом связаны с осознанием собственных успехов и достижений, удовлетворением от самого процесса деятельности.

Существенное на данном этапе - содержательная информация, направленная на осознание меры полезности и результативности собственной деятельности. Она может выражаться как объективными показателями, связанными с физической подготовленностью, уровнем и качеством специальных и профессиональных знаний, навыков и умения и др., так и субъективными - интересом, эмоциональностью, пониманием соответствия своих действий социальным нормам и требованиям, удовлетворением степенью собственного обогащения и развития.

На этом этапе определялась система педагогических воздействий на мотивационно-ценностную сферу студентов специальной медицинской группы с

целью определения наиболее значимых, эффективных рычагов, позволяющих активизировать физкультурно-спортивную деятельность на всем периоде обучения и сформировать в ней устойчивую потребность.

Качественное своеобразие третьего этапа заключалось в познании общественной значимости физического самосовершенствования, когда личностный субъективный смысл деятельности переживается студентами как адекватный общественному смыслу. На занятиях по физической культуре они активны, проявляют инициативу, ставят перед собой повышенные цели и добиваются их.

Формированию идеального образа способствовали увеличивающийся объем знаний, качество двигательных навыков и умений. Усложняющиеся задачи требовали от студентов еще большей активности, инициативы, творческого подхода, ответственного отношения.

На данном этапе полученные результаты анализировались, определялся характер изменений в отношении студентов специальной медицинской группы к физической культуре, соответствие гипотетических предположений данной работы полученным результатам.

В соответствии с изложенной выше теоретической концепцией и на основе результатов предварительного эксперимента основные направления педагогической деятельности в экспериментальной группе были следующими:

1. целенаправленная работа по активному включению студентов в учебную и внеурочную физкультурно-спортивную деятельность;

2. использование различных игровых форм и методов физкультурно-спортивной работы;

3. стимулирование рефлексивных процессов, обеспечивающих осознание студентами личной значимости обладания знаниями и умениями в области собственного здоровья, целевую установку на овладение этими умениями;

4. формирование активной позиции студентов по отношению к физкультурно-спортивной деятельности;

5. обучение студентов приемам регуляции психических состояний;

6. индивидуальный подход: дифференциация практических заданий в зависимости от уровня подготовки, функционального состояния и развития двигательных качеств студента;

7. фиксирование результатов и их изменений у каждого студента;

8. организация научного кружка из студентов специальной медицинской группы.

Для формирования мотивационно-ценностного отношения студентов экспериментальной группы к занятиям физической культурой и спортом применялись разнообразные средства, формы и методы:

1. регулярное использование игрового и соревновательного методов;

2. новые виды физических упражнений и спортивных соревнований (упражнения в парах, группах);

3. выполнение различных заданий и самостоятельных творческих работ (написание рефератов и докладов на темы, соответствующие сопутствующим заболеваниям и отклонениям в функциональном состоянии, и т.д.);

4. проведение методических, теоретических занятий и показ видео-фильмов для повышения знаний студентов в области собственного здоровья и разъяснения возможностей повышения его уровня средствами физической культуры;

5. проведение ежегодных межфакультетских студенческих конференций по проблемам физического воспитания в специальных медицинских группах.

Не исключалось использование и традиционных форм и методов физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп во время педагогического эксперимента.

Регулярное использование спортивных и подвижных игр в экспериментальной группе позволило решить целый комплекс важных задач в работе со студентами специальной медицинской группы: удовлетворить их потребность в движении и стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить не только физические качества, но также умственные и творческие способности, нравственные качества и т.д. Систематическое использование спортивных (модифицированных в соответствии с функциональным и физическим состояниями студентов) и подвижных игр на занятиях физической культурой в экспериментальной группе способствовало оптимизации двигательного режима, повышению уровня положительного эмоционального фона, улучшению здоровья, повышению умственной работоспособности.

Для решения этой задачи использовалась методика, разработанная американскими специалистами в области физической культуры и спорта Г.С. Дон Моррисом и Джимом Стилем. Эта методика имеет целью на основе изменения правил, оборудования и т.д. адаптировать известные игры и создавать новые.

На основе этой методики в ходе игры модифицировался инвентарь, изменялось время и правила игры, игровые позиции игроков, при необходимости сокращалось или увеличивалось число игроков в команде; ставилась задача, чтобы игроки обеих команд не чувствовали себя ущербными по отношению к более физически развитым игрокам противоположной команды, была обеспечена безопасность всех участников игры и т.д.( A.C. Болдов).

Среди организационно-методических форм практических занятий в экспериментальной группе, показавших свою эффективность, кроме занятий с использованием спортивно-игрового метода следует выделить:

• занятия, построенные на материале общеразвивающих и специальных упражнений (ЛФК);

• занятия с использованием специального инвентаря, с различным видом отягощений и других приспособлений (фитбол, гантели, скакалки и др.);

• занятия с применением силовых упражнений (в парах, в группах, с собственным весом);

• занятия с элементами аэробики, танцевальных и ритмических движений

и т.п.

Педагогические воздействия на личность студентов экспериментальной группы осуществлялись через убеждения, разъяснения, направленные на стимуляцию внутренней убежденности в необходимости включения физкультурно-спортивной деятельности в свой образ жизни. Как показала практика, достаточно эффективным зарекомендовал себя цикл организационно-практических занятий, проводимых с первокурсниками в течение первого семестра. В это время практические занятия дополнялись чтением специальных лекций и бесед, где студентам раскрывалось все многообразие форм физкультурно-спортивной активности, основы самостоятельной работы по физическому воспитанию.

Для студентов I курса был разработан ознакомительный курс по трем блокам: здоровый образ жизни, новые виды оздоровительной физической культуры, самоконтроль и самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Во время проведения лекций, бесед со студентами экспериментальной группы педагог анализировал образ жизни некоторых ведущих студентов-спортсменов РГСУ, с демонстрацией проявления ими активности в учебной, трудовой деятельности, а также присутствия в их характере черт нравственного, интеллектуального, духовного порядка, воспитанных через участие в процессе спортивной деятельности, что способствовало формированию установки студентов на достижение рационального уровня двигательной активности, как необходимого условия для оценки включенности его в сферу физкультурно-спортивной деятельности. Личностная направленность излагаемого материала предусматривала познание навыков и умений в различных аспектах физической культуры и применение их в дальнейшей трудовой деятельности, общественной работе, собственном образе жизни студента.

Практико-методическая подготовка студентов экспериментальной группы осуществлялась через систему практических заданий:

• составление комплексов упражнений по лечебной физической культуре в соответствии с заболеванием;

• составление комплекса подготовительных упражнений, используемых для подготовки к учебным занятиям;

• проведение разминочных упражнений в группе, в малых группах, в парах;

• подбор и проведение подвижных игр.

Сравнительный анализ результатов формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре студентов специальной медицинской группы в ходе педагогического эксперимента.

Выявленный на предыдущих этапах исследования и описанный выше комплекс педагогических условий воспитания мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы, проверялся и уточнялся в ходе основного педагогического эксперимента, имевшего формирующий характер.

В контрольной группе занятия проводились по программе дисциплины «Физическая культура» в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В экспериментальной группе физкультурно-спортивная работа проводилась согласно программе, которая адаптирована к физическому и психическому состоянию студентов, а также учитывает их интересы, потребности и ценностные ориентации. Особенности проведения занятий в экспериментальной группе, характеристика средств и методов описаны выше.

Критериями успешности предлагаемых в данном исследовании педагогических подходов и методических приемов являлись количественные показатели достоверных статистических различий между двумя группами при выполнении заданий, предусмотренных тестами, которые характеризуют исследуемые способности, потребности и мотивы, а также их корреляционные взаимосвязи.

Основным критерием, определяющим эффективность педагогических условий, способствующих формированию мотивационно-ценностному отношению к

физической культуре у студентов специальной медицинской группы, выбрана динамика субъективного отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

Исследование качественной эффективности педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения было направленно на положительные сдвиги физкультурно-спортивной активности студентов

экспериментальной группы.

Существенным показателем эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре явилось возрастание познавательного интереса студентов к физической культуре, которое выражалось в изменении отношения к занятиям.

Критерии отношения студентов к академическим занятиям определялись по методике оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности Предлагаемая методика состояла из 20 пар противоположных по смыслу определений, характеризующих приведенные выше параметры, которые определяют основное содержание этого отношения. Результаты данного исследования отражены на рисунке 3.

Анализ полученных данных показывает, что в экспериментальной группе шкала «Интерес» выросла на 44,7%, шкала «Психическая активация» выросла на 29%, шкала «Эмоциональный тонус» выросла на 15,7%, шкала «Комфортность» выросла на 33,1%, шкала «Напряжение» снизилась на 29,9 %.

В контрольной группе показатели не имеют такой выраженности. Шкала «Интерес» выросла всего на 3,1 %, шкала «Психическая активация» выросла на 14,2 %, шкала «Эмоциональный тонус» выросла на 1,6%, шкала «Комфортность» выросла на 10,3%, шкала «Напряжение» снизилась на 2,9 %.

О Экспериментальная группа (до акслариманта )

■ Экспериментальная групп« (посла

Р Контрольная группа (до »«с тримакта >

□ Контрольная групп* (посла акслариманта )

Рисунок 3. Критерий отношения студентов специальной медицинской группы к занятиям по физической культуре.

В структуре физической культуры личности ценностные ориентации тесно связаны с эмоциональными, познавательными и волевыми ее сторонами и образуют содержательную сторону направленности личности, выражают внутреннюю основу его отношений к действительности.

Анализ показал, что при ранжировании инструментальных ценностей у студентов экспериментальной группы значительно поднялся ранг таких показателей, как физическая культура (с 11 до 4), твердая воля (с 13 до 2), ЗОЖ (с 9 до 6), ответственность (с 12 до 7), тогда как у студентов контрольной группы эти ценности остались практически без изменений.

Выделенные типы ценностных ориентации отличаются стабильностью компонентов, характеризующих направленность социальной активности студентов (таблица 4).

Два из них ориентированы на ценности самореализации в социальной сфере (социального взаимодействия - 1 тип и социальной успешности - 4 тип), и два - на ценности личного индивидуального существования (ценности индивидуальной самореализации - 2 тип и ценности личного счастья - 3 тип).

Таблица 4

Типы ценностных ориентации у студентов экспериментальной п контрольной групп после проведения эксперимента, %

Тип ценностных ориентации Наиболее значимые терминальные ценности Группа

Эксперимент альная Контрольна я

социального взаимодействия Развитие, самопознание, уверенность в себе, интересная работа, друзья 29,68 26,93

индивидуальной самореализации Развитие, самопознание, свобода, творчество, активная деятельная жизнь 28,55 36,45

общечеловеческие ценности личного счастья Любовь, здоровье, счастливая семейная жизнь, жизненная мудрость, материально обеспеченная жизнь 18,03 19,42

социальной успешности Активная деятельная жизнь, самопознание, интересная работа, материально обеспеченная жизнь, общественное признание 23,74 17,2

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. В экспериментальной группе понятие «физическая культура» в иерархии инструментальных ценностей стало занимать более высокий ранг. В контрольной группе иерархичность структуры инструментальных ценностей практически не изменилась.

2. В экспериментальной группе произошло смещение ориентации студентов с ценностей индивидуальной самореализации на ценности социального взаимодействия. В контрольной группе смещения ориентации не произошло.

Результаты экспериментальной работы показывают, что реализация комплекса педагогических условий создает условия для формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы. В результате направленного педагогического воздействия произошли существенные изменения в структуре мотивационно-ценностного отношения у студентов экспериментальной группы (таблица 5).

Представленные показатели свидетельствуют о том, что в формировании когнитивного компонента на пассивно-негативным уровне в экспериментальной группе произошло уменьшение на 22,0%; в этой связи, на индифферентно-неустойчивом произошло увеличение на 12,7% и позитивно-устойчивом - на 9,3%. Аналогичная тенденция наблюдается в формировании эмоционально-волевого компонента: пассивно-негативный уровень - уменьшение на 47,2%; индифферентно-неустойчивый - увеличение на 14,9% и позитивно-устойчивый - на 32,2%. Динамика поведенческого компонента: пассивно-негативный уровень - уменьшение на 33,1%; индифферентно-неустойчивый -увеличение на 15,5% и позитивно-устойчивый — на 17,6%. В контрольной группе существенные изменения произошли только в формировании эмоционального компонента физической культуры.

Таблица 5

Изменение структуры субъектного опыта студентов в ходе педагогического эксперимента,

в%

Уровни субъектного опыта Группы Компоненты мотивационно-ценностного отношения к физической культуре

когнитивный эмоциональный поведенческий

до экспериме нта после эксперим ент ДО эксперимен та после экспериме нта до экспериме нта после эксперим ста

Пассивно-негативный Э 24,0. 2,0 52,4 4,8 39,1 6,0

К 23,0 19,8 53,1 18,0 38,9 31,4

Индифферентн о- неустойчивый Э 64,0 76,7 41,5 56,4 57,6 73,1

К 63,7 65,2 40,5 61,9 58,2 59,2

Позитивно-устоичивый Э 12,0 213 6,1 38,8 3,3 20,9

К 133 15,0 6,4 20,1 3,9 9,4

Примечание: Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа.

Выявление ценностных ориентации студентов в сфере физической культуры позволило создать оптимальные условия для самодвижения, актуализации и стимуляции студентов к общекультурному, профессиональному и физическому развитию.

Таким образом, итоги педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу. Эффективная экспериментальная работа со

студентами специальных медицинских групп стала возможной в условиях определенной этапности проведения работы по формированию мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Обсуждение результатов исследования

Обобщая проведенное исследование, можно заключить, что сравнение полученных результатов в экспериментальных и контрольных группах позволило отразить не только изменения в уровнях сформированности отношения студентов к ценностям физической культуры, но и выявить эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой, что подтвердило истинность основных положений гипотезы.

Рассмотренные пути и направления формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре можно осуществить при учете ряда психолого-педагогических условий:

♦ физическая культура превращается в активный фактор становления личности, если она приобретает для студента личную ценность, что объясняет необходимость формирования ее потребностно-мотивационной сферы;

♦ если студентами осознается все , богатство причинно-следственных зависимостей между реальной практикой физического воспитания и много образными жизненными ценностями, объективно воспринимаемыми студентами, в результате чего возрастает активность личности в учебно-воспитательном процессе;

♦ обеспечивается комплексная диагностика индивидуальных и личностных качеств студентов, позволяющая определить их предрасположенность овладению видами физкультурно-спортивной деятельности; выявляются их способности к самосовершенствованию;

♦ используется дифференцированный подход на учебных занятиях, осуществляемый на основе изучения динамики мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре в процессе обучения; и деятельностный подход, проявляющийся во включении всех студентов в раз личные виды физкультурно-спортивной деятельности;

♦ наличие богатства личности педагога, его профессиональной куль туры и эрудиции обеспечивает такие приемы и способы педагогических воз действий, которые обогащают эмоциональный опыт студентов, развивают воображение, формируют у них эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к практике физического воспитания.

♦ если организация взаимоотношений преподаватель-студент в процессе физкультурно-спортивной деятельности реализует эвристический подход в познании собственных сил и способностей, ведет к творческому развитию личности.

Свою эффективность показало применение на учебных занятиях специальных медицинских групп технических средств обучения, которые помогли наиболее полно представить студентам ориентиры физического самосовершенствования.

Приобщение студентов к деятельности в сфере физической культуры достигалось через решение следующих задач:

♦ передача опыта методических знаний;

♦ практико-методическая подготовка;

• обучение методам физического самосовершенствования;

• создание условий реализации интересов и потребностей в сфере физической культуры.

Передача методических знаний и практического опыта осуществлялась как на теоретических, так и на практических занятиях. Методическая подготовка в системе физической культуры является одним из средств решения образовательных задач и повышения сознательной активности студентов. Поэтому образовательный процесс носил методический характер. Преподаватель объяснял каждое производимое действие, доводил до сознания студентов суть методических приемов физического развития и воспитания, закономерностей, лежащих в их основе. Студентам было предложено фиксировать получаемую информацию в отдельной тетради, которой можно было пользоваться в течение всего учебного курса по предмету «физическая культура». Самостоятельное методическое образование включало работу с литературой, написание докладов и подготовку к методическим семинарам и беседам, научно-практической конференции.

В соответствии с задачами, вытекающими из активизации физкультурно-спортивной деятельности в двигательном аспекте студентов во внеучебное время, строилась программа повышения их активности с функционально-оздоровительной направленностью. Для получения положительных сдвигов в мотивации на физкультурно-спортивную деятельность в рамках эксперимента варьировались ценности-цели участия в ней студентов специальной медицинской группы, что помогало формированию в дальнейшем относительно устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом.

К организационным мерам в рамках педагогического процесса могут быть также отнесены следующие действия и предпосылки:

• учет времени года и температурного режима для чередования занятий в зале и на открытом воздухе;

• совершенствование взаимоотношений по линии кафедра физического воспитания и спорта - лаборатория;

• организация научного кружка из студентов специальной медицинской группы.

Исследование показало, что негативное отношение к физической культуре не свойство структуры личности, а результат неправильного воздействия внешних факторов, имевших место в прошлом.

Нейтрализации негативных установок к физической культуре способствует устранение в учебно-воспитательном процессе ограничений, воздвигаемых на пути становления и развития личности. В основном это мероприятия организационно-методического порядка: неправильное комплектование учебных групп, необоснованнй завышенные зачетные требования, непосильная физическая нагрузка и др. Позитивный аспект формирования потребности связан с наличием положительных эмоциональных состояний. Воздействия должны быть впечатляющими, яркими, запоминающимися. Существенные результаты могут быть получены лишь в том случае, если воздействия соответствуют внутреннему настрою занимающихся, а цели близки, понятны и легкодоступны.

К числу важных направлений противодействия физкультурно-спортивной пассивности студентов специальной медицинской группы, безусловно, следует отнести отход от жёсткой регламентации занятий по физической культуре: вначале на

базе сочетания таковых с занятиями самостоятельными, а в дальнейшем с акцентом на последние, когда преподаватель выступает в качестве консультанта, а студент сам определяет содержание, формы и методы своей физкультурно-спортивной активности (Э.Н. Раимова).

Очень важным в плане преодоления физкультурно-спортивной пассивности студентов специальных медицинских групп, формирования у них интереса к занятиям физической культурой и спортом является также индивидуальный подход к каждому студенту (JI.A. Семенов, A.A. Макеев и др.). Такой подход заключается в подборе адекватных состоянию здоровья студентов форм и методов организации занятий физкультурой и спортом, предоставление им возможности выбора различных форм и методов организации самостоятельных занятий.

Такими нам представляются основные направления, формы и методы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов специальных медицинских групп к занятиям физической культурой.

Выводы

1. В настоящее время у большей части студентов вуза (82%), имеющих отклонения в состоянии здоровья и занимающихся в специальных медицинских группах выявлено негативное отношение к физической культуре, являющееся следствием индифферентного опыта и недостаточной физической активности. Это требует разработки специальных психолого-педагогических подходов к формированию у них положительного мотивационно-ценностного отношения в процессе организованных и самостоятельных занятий по физической культуре.

2. Успешность формирования устойчивого мотивационно-ценностного отношения студентов специальных медицинских групп к физической культуре обеспечивается преимущественным использованием когнитивного, эмоционального и поведенческого подходов в учебном процессе, реализуемых при использовании соответствующих средств и методов физического воспитания и критериев свидетельствующих об их эффективности.

3. Основными показателями успешности использования когнитивного подхода, основанного на познавательной деятельности в области физической культуры общества и личности, были знания, полученные занимающимися в экспериментальной и контрольной группах. Сравнение итогов педагогического эксперимента показало, что в экспериментальной группе произошло существенное и достоверное увеличение объема этих знаний.

Анализ показателей, характеризующих эффективность когнитивного подхода, свидетельствует о том, что вклад в формирование познавательной деятельности занимающихся в экспериментальной группе на пассивно-негативном уровне уменьшился на 22%; а на индифферентно-неустойчивом и позитивно-устойчивом увеличился соответственно на 12,7% и 9,3%.

В контрольной группе эти изменения были незначительные.

4. Успешность использования эмоционального подхода, основанного на подборе физических упражнений, игр и элементов соревновательной деятельности, связанных с положительными эмоциями занимавшихся, выражалась в экспериментальной группе следующими показателями в увеличении по шкалам: «Интерес» на 44,7%, «Психическая активация» на 29 %, «Эмоциональный тонус» на 15,7%, «Комфортность» на 33,1%, а по шкале «Напряжение» снизилась на 29,9 %.

В контрольной группе показатели имели меньшие приросты по шкалам: «Интерес» на 3,1 %, «Психическая активация» на 14,2 %, «Эмоциональный тонус» на 1,6%, «Комфортность» на 10,3%, а по шкале «Напряжение» снизились на 2,9 %.

Анализ показателей, характеризующих эффективность эмоционального подхода выявил, что вклад в формировании эмоционального компонента в экспериментальной группе на пассивно-негативном уровене уменьшился на 47,2%; индифферентно-неустойчивом и позитивно-устойчивом увеличился соответственно на 14,9% и 32,2%.

5. Успешность использования когнитивного и эмоционального подходов отразилась на поведенческом компоненте (подходе), основанном на оценке отношения к организованным и самостоятельным занятиям студентов двух групп. Анализ показателей, характеризующих эффективность поведенческого подхода выявил, что вклад в формирование поведенческой деятельности в экспериментальной группе на пассивно-негативном уровне уменьшился на 33,1%; индифферентно-неустойчивом и позитивно-устойчивый - увеличился соответственно на 15,5% и 17,6%.

6. В процессе исследования была разработана и обоснована этапность решения основных задач по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре личности. Начальный этап предусматривает изучение педагогом состояния мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой. На основе анализа осуществляется групповое и индивидуальное обеспечение занимающихся необходимой информацией, связанной с их физической подготовленностью, уровнем и качеством специальных знаний, арсеналом двигательных навыков и умений, обеспечение их соответствующей литературой и методическими разработками.

На втором этапе осуществляется постепенное включение новых, оригинальных упражнений, подвижных и упрощенных спортивных игр, повышающих эмоциональность учебных занятий физическими упражнениями.

Цель третьего, заключительного этапа - окончательное формирование навыка и потребности студентов в сохранении и улучшении своего здоровья, в физическом самосовершенствовании, активном участии в физкультурно-спортивной деятельности факультета и Вуза, а также тестирование этих составляющих мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

7. Итоги педагогического эксперимента в целом подтвердили эффективность предлагаемых подходов совершенствования технологии занятий физическими упражнениями в специальных медицинских группах. Это подтверждается сравнительными данными. В экспериментальной группе произошли более значимые изменения в иерархии мотивационно-ценностных отношений к физической культуре, чем в контрольной. Количество студентов занимающихся на пассивно-негативном уровне снизилось в среднем на 34,0%; на положительно-устойчивом - увеличилось на 20,0%. В контрольной группе количество студентов занимающихся на пассивно-негативном уровне снизилось в среднем только на 7,5%, а на положительно-устойчивом уровне увеличилось на 6,8%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Афанасенко, Е.Э. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре у студентов.// Ученые записки РГСУ (Приложение). № 2. - 2006. - С. 30-36.

2. Афанасенко, Е.Э. Ориентация на физическое совершенствование и здоровый образ жизни как фактор воспитания студентов.// Организация и совершенствование форм физического воспитания в РГСУ. Материалы Годичных научных чтений 22-24 января 2006 года,- М.:РГСУ, 2006. - С. 12-21

3. Афанасенко, Е.Э. Содержание и организация самостоятельной работы студентов РГСУ по дисциплине «Физическая культура»/Чешихина D.D., Никифорова О.Н., Борисова O.A., Афанасенко Е.Э.: Учеб.-методич. пособие. - М.: РГСУ, 2005. - 62 с.

4. Афанасенко, Е.Э. Самостоятельные занятия физической культурой и спорта в индивидуальной стратегии здорового образа жизни студентов./ Чешихина В.В., Суслов Ф.П., Никифорова О.Н., Афанасенко Е.Э.: Учеб.-методич. пособие. - М.: РГСУ, 2005. - 50 с.

5. Афанасенко, Е.Э. Ценностные ориентации и отношение студентов к физической культуре. // III Педагогический конгресс Воспитательная работа в современном ВУЗе: проблемы, направления и пути совершенствования. - М.: РГСУ, 2003.-С.83-85.

Бумага офсетная N«1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ N«319. Отпечатано в типографии «Принт+».