Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буторин, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буторин, Владимир Владимирович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

1.1 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ

Феноменология здорового стиля жизни

Здоровыйиль жизни вмосознании личностиудента какбъекта образования

Содержание и структура здорового стиля жизни

Сущность мотивацнонно-ценностного отношения к здоровомуилю жизни

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА И.

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТ-НОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ стилю ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Психолого-педагогнческне условия и механизмы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровомуилю жизни

Конструирование процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровомуилю жизни уудентов

Экспериментальная программа по формированию мотивацнонно-ценностного отношения к здоровомуилю жизни

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза"

В условиях современного этапа развития общества происходит смена системы ценностей и приоритетов, обусловленных созданием новых общественных отношений под влиянием процессов демократизации и гуманизации в сфере образования, культуры и науки. Идёт поиск путей и средств создающих возможности для свободного развития духовных и физических качеств личности.

В законе РФ «Об образовании» (1992г), «О концепции модернизации образования на период до 20Юг» одним из приоритетных направлений выступает сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса. Это вызвано устойчивой тенденцией снижения уровня здоровья у учащихся на всех ступенях образовательной подготовки.

Введение новых образовательных стандартов, программ, обновление структуры и содержания образования обусловило повышение требования к профессиональной подготовке будущих педагогов, уровню их индивидуального здоровья, являющегося основой психофизического и социального благополучия, так как педагогическая профессия в силу своей сложности требовательна к умственному, физическому и психическому потенциалу личности. Очевидно, что для профессиональной подготовки педагога необходимо не только овладение знаниями, умениями, навыками, но и профессионально-личностное самосовершенствование, становление активной жизненной позиции, что является крайне затруднительной задачей в отсутствии оптимального здоровья.

Здоровье студентов в системе культурных общечеловеческих, профессионально-личностных ценностей является базисным, определяющим в развитии творческого потенциала личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилснский, М.М. Борисов, Л.Г. Татарникова, Е.Н. Шиянов и др.).

В обзоре научных трудов ряда учёных, занятых исследованиями в области здоровьесбережения, отмечено, что у большинства студентов отсутствует ценностное отношение к здоровью (Г.К. Зайцев, М.В. Кондратьев, Б.В. Белинская и др.); наблюдается нерациональное планирование режима жизнедеятельности, питания, целенаправленной организация физической активности (С.О. Авчинникова, В.А. Околелова, Т.Ф. Орехова, и др.).

Многие педагоги заботу о здоровье студентов рассматривают как дело медиков, но решение этой проблемы требует междисциплинарного подхода. Специалистам в области медицины оказались не под силу решение проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья у студентов, так как они не владеют спецификой воспитательно-образовательного процесса. Поэтому социальный заказ на поиск путей по сохранению и укреплению здоровья адресован педагогам. Преодолению разобщённости и достижению взаимопонимания в данной ситуации может служить слаженность усилий педагогов, физиологов, психологов и медиков. Возрастная психофизиология совместно с педагогикой реализуют принцип соответствия возрастных возможностей студентов и предъявляемых к ним требований; медицина совместно с педагогикой обеспечивают единство процессов здоровьесбережения и успешность в обучении.

Одним из эффективных способов решения данной проблемы выступает организация здорового образа жизни у студентов (Л.И. Алёшина, М.М. Борисов, А.Г. Горшков, Т.Ф. Орехова и др.) и на его основе формирование здорового стиля жизни, выступающего индивидуализированным воплощением первого на личностном уровне (С.О. Авчинникова, М.Я. Виленский и др.). Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изученными остаются психолого-педагогические условия формирования здорового стиля жизни и мотивационно-ценностного отношения к нему у будущих педагогов.

В образовательном процессе наблюдаются противоречия между: широким использованием понятия «здоровый стиль жизни» и недостаточной разработанностью его сущностной, содержательной и структурной составляющих;

- потребностью педагогической науки и практики в здоровой личности студентов и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования здорового стиля жизни;

- недостаточным осуществлением педагогами руководства процессом формирования здорового стиля жизни и отсутствием методического обеспечения этого процесса;

- приобретёнными студентами знаниями о здоровом стиле жизни и отсутствием их переноса на свой быт, труд и отдых.

С учётом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: - при каких психолого-педагогических условиях обеспечивается эффективное формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педагогического вуза.

Объект исследования: образ жизни студентов.

Предметом исследования выступает процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов педагогического вуза к здоровому стилю жизни.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность, содержание и структуру мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза;

- раскрыть процессуальные характеристики формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза; выявить психолого-педагогических условия, обеспечивающие эффективное формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов педвуза; разработать и экспериментально апробировать вариативную «Программа-ориентир физического самосовершенствования», основанную на формировании мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов педвуза.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов педвуза к здоровому стилю жизни студентов будет протекать успешно, если:

- мотивационно-ценностное отношение к здоровому стилю жизни выступает как интегративная характеристика развития личности;

- ценность здоровья рассматриваться как системообразующий фактор;

- созданы психолого-педагогические условия, позволяющие студентам верифицировать на практике знания и умения их использования для включения в здоровый стиль жизни;

- учитываются особенности жизнедеятельности студентов;

- повышается уровень информированности студентов и их включённость в реализацию здорового стиля жизни.

Методологическую основу исследования составили идеи гуманистической и экзистенциальной философии о человеке как высшей ценности, богатстве внутреннего мира, его целостности и неповторимости, раскрывающие проблемы человеческого существования (Н.А. Бердяев, С. Булгаков B.C. Соловьёв, М. Хайдегер, К. Ясперс и др.); философской герменевтики, где познающий человек предстает как самоинтерпретирующийся субъект бытия (В. Дильтей, Г. Гадамер, Ж. Сартр, Г.Г.Шпет и др.); синергетики, рассматривающей человека как открытую, саморганизовывающуюся, нелинейно динамически развивающуюся систему (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); диалектического материализма о личности как объекте и субъекте общественных отношений, законах движения и развития природы, общества и мышления (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.).

В качестве методологических ориентиров исследования выступали: системно-целостный (А.А. Деркач, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев, Л.И.Новикова и др.), аксиологический (Е.Н. Барышникова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), антропологический (К.Д. Ушинский и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, Я.А. Коменский и др.), личностно-дятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Ю. Головин, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составили идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно-ориентированное обучение и воспитание (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории единства сознания и деятельности человека как субъекта деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, мотивации поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентации: отечественных (Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, М.С. Коган, Н.И. Непомнящая, В.А. Сластёнин и др.) и зарубежных учёных (Е. Шпрангер, С. Шварц, М. Рокич и др.); концептуальные положения теории здоровья, здорового образа и стиля жизни (Н.М. Амосов, С.О. Авчинникова, И.И. Брехмаи, Э.Н. Вайнер, М.Я. Вилепский, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын и др.).

Методы исследования включали методы построения теоретического знания (герменевтический, исторический, гипотетический, конструктивногенетический, логический: абстрагирования, формализации, идеализации, анализа, синтеза, аналогии, систематизации, классификации); - методы построения эмпирического знания (наблюдение, опрос, беседа, педагогический эксперимент, статистика).

Опытно-экспериментальной базой исследования были избран Липецкий государственный педагогический университет с охватом 250 студентов I—II курсов.

Основные этапы исследования: На первом этапе - поисковом (2005-2006) - изучалось состояние проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в истории теории и практики высшего профессионального образования на основе анализа и обобщения теоретического материала и передового педагогического опыта; определялись методологические и методические подходы к изучаемой проблеме, формулировалась тема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2006-2007) -разрабатывалась программа опытно-эксперимеитальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов педвуза к здоровому стилю жизни; осуществлялся сбор и анализ эмпирического материала диагностического инструментария; проводился ориентирующий, формирующий, констатирующий эксперименты.

На третьем этапе - обобщающем (2007-2008) проведено обобщение и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе исследования; сформулированы основные выводы, осуществлено их внедрение в практику в форме практических рекомендаций по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педагогического вуза; осуществлялось литературное оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально подтверждены содержательные и структурные составляющие здорового стиля жизни студентов, их критериальные показатели, уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к нему; выявлены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза; определён комплекс диагностических процедур, необходимых для выявления уровней его сформированности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено сходство и различие понятий «здоровый стиль жизни» и «здоровый образ жизни»; выявлены и описаны содержательные характеристики типологии студентов на основе уровней развития мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни; разработан процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза; могут использоваться в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров. Разработанная автором вариативная «Программа-ориентир физического самосовершенствования» успешно реализуется в работе со студентами Липецкого государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его исходных позиций работы; комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; применением диагностических процедур, репрезентативностью объёма выборки испытуемых, статистической достоверностью полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- здоровый стиль жизни в контексте исследования рассматривается как системное, личностное, дииамично-развивающееся новообразование, продукт духовных и физических усилий личности, система жизненных проявлений которой способствует гармонизации её индивидуальности с условиями жизнедеятельности.

- содержательная и структурная характеристика здорового стиля жизни представлена его компонентами: целевым (жизненные цели), мотивационно-ценностным (иерархия мотивов, установок, ценностных ориентаций, жизненных принципов, позиции), информационным (система знаний и представлений о способах действий, формах и методах организации здоровой жизнедеятельности), программно-ориентировочным (содержит временные цели, задачи, план мероприятий, технологии и методы реализации), деятельностным (умения, навыки, способы деятельности, находящие своё отражение в стилях поведения, мышления, общения, деятельности по реализации программы), регулятивным (рефлексия, эмоциональная оценка достижений, настойчивость, самостоятельность, решительность, произвольность действий в организации собственной жизнедеятельности).

- процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов выступает как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов, направленное на решение развивающих образовательных и воспитательных задач в построении здорового стиля жизни, с использованием здоровьесберегающих технологий (информационные, формирующие представления о средствах и способах организации рациональной здоровьесберегающей жизнедеятельности; диагностические, оценка и прогнозирование состояния здоровьесберегающей среды и её участников; профилактические, профилактика и коррекция антивалеологической направленности студентов; оздоровительные, физическая и психо-эмоциональная реабилитация состояния здоровья), функционирующих в специально созданной здоровьеразвивающей образовательной среде. Процесс состоит из ряда взаимосвязанных этапов: оценочно-ориентационный, содержательно-организационный, контрольно-корректировочный этапы. На основе уровней мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни (высокий, средний, низкий, крайне низкий) рассмотрены типы его проявления у студентов (активно-деятельностный, рационально-ориентированный, индифферентный, пассивный).

- выявлены и охарактеризованы психолого-педагогические условия, способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровому стилю жизни: организационно-координационные, (система отношений между преподавателями и студентами в процессе его формирования); процессуально-содержательные (содержание образовательных программ и технологий личностно-ориентированной направленности); операционально-технологические (использование здоровьесберегающих технологий посредством внедрения эвристических и проблемных ситуаций, влияющих на развитие творческого мышления и рефлексии). разработана и апробирована вариативная «Программа-ориентир физического самосовершенствования», основанная на формировании мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов педвуза, определён характер взаимодействия педагога со студентами по её индивидуализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 5 научных публикациях, общим объёмом 1.1 п.л., доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: международных (Эрланген - Германия, 2006; Москва, 2007,

2008); Всероссийских (Рязань,2006; Саранск, 2007); межвузовских МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007) и заседаниях кафедры педагогики высшей школы (2005, 2006, 2007, 2008). Внедрение и апробация разработанной программы осуществлялась в Липецком государственном педагогическом университете.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Содержание диссертации изложено на 162 стр., содержит 10 таблиц, 5 рисунков; список литературы включает 166 источников; приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

С целью формирования мотивационно-ценностного отношения был организован процесс по активному включению студентов в здоровый стиль жизни, в ходе которого реализованы индивидуальные программы физического самосовершенствования, основанные на проявлении ими активности, самостоятельности и творческого подхода; принятии здоровья как ценности, неотъемлемого условия для личностного роста и полноценного овладения будущей профессиональной деятельностью. Организация этого процесса требовала учёта особенностей их жизнедеятельности, личностных данных, специфики умственного труда.

В ходе исследования обозначены и рассмотрены психолого-педагогические условия: организационно-координационные условия как системы отношений между преподавателями и студентами в процессе формирования здорового стиля жизни; процессуально-содержательные условия, отражающие содержание образовательных программ, все технологии валеологического, личностно-ориентированного направления; операционно-технологические условия характеризующие использование здоровьесберегающих технологий (информационные, формирующие представления о средствах и способах организации рациональной здоровьесберегающей жизнедеятельности; диагностические, оценка и прогнозирование состояния здоровьесберегающей среды и её участников; профилактические, профилактика и коррекция антивалеологической направленности студентов; оздоровительные, физическая и психоэмоциональная реабилитация состояния здоровья), функционирующих в специально созданной здоровьесберегающей образовательной среде.

На основе ценностных ориентаций (функционально-рекреационный, духовно-эстетический, профессионально-ценностный) и уровня сформированности компонентов здорового стиля жизни (высокий, средний, низкий, крайне низкий) рассмотрена типизация студентов (активнодеятельностный, рационально-ориентированный, индифферентный, пассивный тип).

С учётом особенностей типизации студентов разработана примерная программа-ориентир по построению здорового стиля жизни студентов. Определён характер взаимодействия педагога со студентом в планировании и осуществлении индивидуальной программы по самосовершенствованию.

Рассмотрен поэтапный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения, включающий ряд этапов: оценочно-ориентировочный, содержательно-организационный, контрольно-корректировочный. Выявлены критерии эффективности сформированности мотивационно-ценностного отношения: (когнитивный, эмоционально-волевой; поведенческий).

Разработана и осуществлена в период экспериментальной работы, программа спецсеминара по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни, отражающая ряд направлений: ориентационное - расширение знаний, представлений о здоровье, его роли в повседневной жизни, факторах оказывающих влияние па него, средствах, методах, формах сохранения и укрепления здоровья; формирующее -формирование умений и навыков по организации рациональной жизнедеятельности, её элементов, усилению влияния факторов способствующих сохранению и укреплению здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровый стиль жизни рассматривался как интегративная система в контексте социально-медицинских, психолого-педагогических проблем. Его научными направлениями выступают: философско-социальное рассматривающие здоровый стиль жизни как глобальную социальную проблему, составную часть здорового образа жизни личности и общества в рамках современного общественного развития, где он выступает способом жизнедеятельности выработанный людьми в соответствии с их биологическими, общественными, профессиональными, культурными и эмоциональными потребностями; медико-биологическое, рассматривающее здоровый стиль жизни как интегральную характеристику жизнедеятельности, в связи с совокупностью социальных, бытовых, естественно-биологических условий жизни; психолого-педагогическое направление представители, которого отмечают, что определяющим в сохранении здоровья является формирование мотивации, ценностного отношения к здоровому стилю жизни, и главное в самосознании человека.

Раскрыты сущностные, содержательные характеристики здорового стиля жизни через понятия «здоровье», «стиль жизни», «образ жизни». «Образ жизни» в исследовании рассматривается как бисоциальная категория, интегрирующая представление об определённом типе жизнедеятельности человека и характеризуется его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения. «Здоровье» выступает как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических недостатков. Оно определяет наличие сформированного гигиенического мировоззрения и гигиенической культуры, подчёркивает состояние равновесия между адаптационными возможностями организма (потенциала человека) и постоянно изменяющимися условиями среды. «Стиль жизни» отражает единство явлений личности, её деятельностной, поведенческой, ценностной составляющих и выступает как психосоциальная категория, интегрирующая представление об определённом типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, индивидуальными и общественными правилами. Здоровый стиль жизни в исследовании определяется как личностное, качественное, динамическое новообразование, продукт духовных и физических усилий личности, целостная система её жизненных проявлений, способствующая гармонизации индивидуальности с условиями жизнедеятельности и выступающей средством самоактуализации.

Структурная характеристика здорового стиля жизни представлена его компонентами: целевым (цели), мотивационно-ценностный (мотивы, ценностные ориентации, побуждающие к здоровому стилю жизни), информационным (систему валеологических знаний и умений о формах, способах, средствах организации здоровьесберегающей деятельности), программно-ориентировочным (планирование рациональной жизнедеятельности), регулятивный (эмоциональная оценка достижений, настойчивость, воля в организации собственной жизнедеятельности), деятельностным (практические умения, навыки, способы формирования здорового стиля жизни и реализация его принципов в разных условиях жизнедеятельности).

Задачами здорового стиля жизни являются: формирование, сохранение и укрепление здоровья человека, его гармонизация с миром и с самим собой; обеспечение высокого уровня профессиональной работоспособности; реализация в полном объёме биологических и социальных функций; достижение адекватного социального статуса через рационализацию сформированных здоровых потребностей и соответствующего режима жизнедеятельности; формирование рационального режима жизнедеятельности на основе высокого уровня валеологической культуры и приобщение к здоровому стилю жизни.

Определена сущность мотивационно-ценностного отношения через значение составляющих его категории и понятий, таких как мотив, ценностные ориентации, ценностное отношение в их взаимосвязи:

Мотивационно-ценностное отношение в исследовании определяется как устойчивое интегративное личностное образование, характеризующееся осознанием системных побуждений и ценностей, значимых для человека, представляющих собой иерархичную структуру движущих сил поведения и деятельности личности, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Выявлена структура и содержание мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни через суммарные характеристики отдельных компонентов. Когнитивный, раскрывает степень сформированности представления о сущности, структуре и содержании здорового стиля жизни; осознание здоровья как ценности. Его основу составляют познавательные способности личности позволяющие обобщать и осмысливать опыт по сохранению и развитию здоровья, видеть новое в этой деятельности, находить нестандартные способы решения её проблем. Благодаря развитой рефлексии и саморегуляции студент способен совершать осознанные действия, прогнозировать, планировать и отслеживать их результат; Эмоционально-волевой отражает зрелость внешних и внутренних мотивов, волевых качеств, переживаний, ценностных ориентаций формирующих оценочное отношение к себе, к своему здоровью и здоровому стилю жизни в целом, вызывая непосредственно-чувственное переживание значимости здоровьесберегающей деятельности для своей жизнедеятельности. Помимо ценностей и чувств, придающих эмоциональную окрашенность выполняемым действиям, на регуляцию мотивационно-ценностного отношения оказывает влияние воля, волевые усилия, обеспечивающие произвольное, сознательное, преднамеренное управление своим поведением, деятельностью, эмоциями. Поведенческий определяет представление о намерениях студента по совершению действий в отношении здорового стиля жизни, которое зависит от полноты представления составляющих мотивационно-ценностного отношения и успешности следования здоровому стилю жизни в достижении учебных, профессиональных, личностных целей.

Выделены группы ценностных ориентаций личности отражающих уровень зрелости мотивационно-ценностного отношения: духовно-эстетические (гармония, жизненный опыт, свобода, самосовершенствование, равенство, терпимость, любовь, красота, искусство); профессионально-ориентированные (познание, интересная работа, рациональность, добросовестность, ответственность, работоспособность, признание, материальная обеспеченность); функционально-рекреационные (комфортность, удовольствие, жизнерадостность, общение, функциональная активность, привлекательность).

В здоровьесберегающей технологии представлены цели и методы обучения, проектируется процесс формирования здорового стиля жизни на основе субъективно - смыслового обучения и субъект-субъектного взаимодействия его участников (максимальная самостоятельность субъектов в его построении индивидуальной программы физического самосовершенствования; учёт психологического и физического здоровья, его личностных особенностей, степени интеллектуального развития; стимулирование и поощрение саморазвития личности, создание обучающих ситуаций.

Психолого-педагогические условия обеспечивают организацию здоровьесберегающей образовательной, в которой осуществляется процесс формирования здорового стиля жизни студентов. Он включает процессуально-содержательпые условия, содержащие здоровьесберегающую технологию используемую для ориентации образовательного процесса на формирование духовно-нравственной, профессиональной, физической культуры личности; организационно-координационные условия, способствующие созданию системы отношений между преподавателями и студентами, органами управления и самоуправления, студентами и их непосредственным окружением, включенных в деятельность по организации здорового стиля жизни; операционально-технологические условия, определяющие использование здоровьесберегающих методик, средств (логико-содержательные, игровые, обучающие тренинги, упражнения, проблемно-поисковые, практико-имитационные ситуации), форм (индивидуальные программы самосовершенствования).

Рассмотрен процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов через взаимодействие внешних (процесс профессиональной подготовки и быта) и внутренних (индивидуальные свойства, интересы) факторов. Этот процесс выступает как - специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов направленное на решение развивающих образовательных задач в построении здорового стиля жизни, который строится на основе здоровьесберегающей технологии, функционирующей в специально созданной здоровьесберегающей образовательной среде. Этапы процесса формирования мотивационно-ценностного отношения имеют отличительные особенности. Оценочно-ориентировочный включает диагностику потребностно-мотивационной сферы (интересы, потребности, мотивы, ценности характеризующие направленность студентов на здоровьесбережение); эмоционально-волевой сферы (наличие волевых качеств, эмоциональных реакций отражающих отношение к здоровью); когнитивно-познавателыюй сферы (определение полноты сформированности общекультурного, профессионального, валеологического мировоззрений); действенно-практической сферы (физическое состояние организма, степень сформированности умений, навыков по организации своей жизнедеятельности на валеологической основе). На содержательно-организационном этапе, на основе данных проведённой диагностики ставились цели и задачи, создавались психолого-педагогические условия способствующие обогащению личного опыта студентов в области организации здоровьесберегающей жизнедеятельности. На занятиях по формированию валеологических знаний, умений, навыков с целью построения индивидуальной программы физического самосовершенствования, определялась форма взаимодействия между субъектами данного процесса, характер и вид помощи студенту в её составлении и в последующей реализации. Помощь заключалась в следующем: подбор содержания программы, выбор форм и методов по её реализации, имеющих для студента личностную значимость; обеспечение систематичности, преемственности, непрерывности в этом процессе; создание положительного эмоционального фона; стимулирование проявлений активности студентов, посредством создания психолого-педагогических ситуаций способствующих становлению валеологического самосознания и т.д. Контрольно-корректировочный этап предусматривал оценку результатов деятельности и её коррекцию в ходе реализации программы; определение уровня сформированности здорового стиля жизни, направленности и стойкости мотивационно-ценностного отношения к нему. Самоконтроль позволял студентам вовремя отслеживать функциональное состояние своего организма, используя методики самодиагностики, оценку успешности своих действий по реализации намеченной программы, своевременной её корректировки в соответствии с поставленными целями и задачами.

Определены функции мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни, в качестве которых выделены: избирательная, обуславливающая изменения отношения студентов к здоровому стилю жизни, направленность на коррекцию своей жизнедеятельности с позиции ценности здоровья, выбор средств адекватных потребностям, лежащих в основе мотиваций здорового стиля жизни; смыслообразующая, придающая здоровому стилю жизни его элементам личностный смысл, направленность; регуляторная, предусматривающая степень саморегуляции и проявление личности во всех сферах жизнедеятельности в соответствии с принципами здорового стиля жизни; побудительная (энергетически-динамическая) определяет силу, действенность, устойчивость проявления деятельности будущего педагога, укрепление и поддержание его здоровья, устойчивость психических процессов в ходе реализации здоровой жизнедеятельности, её необходимый эмоциональный фон и динамику.

Выявлены критерии и их показатели сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни. Когнитивный, характеризует наличие знаний о формах, способах, средствах самодиагностики, сохранения, укрепления здоровья, их системности, устойчивости, научности; умение отстаивать свои убеждения, взгляды идеалы; осознание социальной значимости здоровья; стремление к самостоятельному поиску информации по проблеме здоровьесбережения; способность находить не стандартные формы, способы, творческого решения проблем здоровьесбережения. Эмоционально-волевой определяет характер эмоциональной реакции при восприятии и усвоении знаний, действий связанных с проблемой сохранения, укрепления здоровья; готовность к оцениванию эмоционального состояния, выражению его в форме суждений, оценки; способность соотносить свои настроения и переживания с нормами социального поведения, управлять своим эмоциональным состоянием; умение связывать с деятельностью, стремление участвовать в здоровьесберегающей деятельности. Поведенческий раскрывает способность к самоконтролю, саморегуляции, самоизменению, включающему работу над собой, сформированность субъективно-личностных, волевых качеств, интеллектуальных и творческих способностей; адекватную самооценку; рефлексию собственной деятельности

С учётом обозначенных критериев и показателей разработаны характеристики четырёх уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни. Крайне низкий уровень (безразличный). Наблюдается у студентов с дезорганизованным и слабым составом группы мотивов, бедными по содержанию ценностными ориентациями. Ценность здоровья имеет для них второстепенное значение, не задумываются о необходимости его поддержания и укрепления. К ведению здорового стиля жизни не проявляют интереса, считая это бесполезной тратой сил, времени и средств. Не желают менять устоявшийся образ жизни. В своих суждениях игнорируют действие негативных факторов наносящих вред здоровью; не признают свою зависимость от «вредных» привычек; отсутствует стремление упорядочить свою жизнедеятельность соразмерно социальными и биологическими ритмам. Низкий уровень (заинтересованный), в мотивационно-ценностном отношении сдвиг ценностных ориентаций происходит в пользу функционально-рекреационной группы, затем к профессионально-ценностной, далее духовно-эстетической. Здоровый стиль жизни используется с целью восстановления и укрепления здоровья; желания избавиться от избыточного веса, дефицита массы тела; по времени и силе мотивы неустойчивы, добившись временного улучшения в личностно-значимых ситуациях, студенты перестают вести здоровый стиль жизни. Не осознают его личной и социальной значимости для саморазвития и профессионального становления. Уделяют внимание лишь физическому аспекту здоровья. Характерно проявление относительно низкой физической и социальной активности, в ходе решения валеологических задач. Свойственен ограниченный уровень знаний и умений по организации здорового стиля жизни, репродуктивный характер их применения, отсутствие стремлений к валеологическому самообразованию; средний уровень (осознанный) отличается усилением мотивации здорового стиля жизни. В составе мотивационно-ценностного отношения отмечается изменение иерархии ценностных ориентаций: профессионально-ценностная, духовно-эстетическая функционально-рекреационная. Первоочередным является овладение основами будущей профессии. Здоровый стиль жизни первую очередь рассматривается с позиции поддержания высокой работоспособности в учебном процессе. Свойственна активность в овладении и реализации знаний, умений здорового стиля жизни; отмечается положительная эмоциональная реакция на деятельность связанной с здоровьесбережением. Достижения в физической культуре, рост физической и умственной активности, снижение частоты стрессовых ситуаций, заболеваний вызывает стремление продолжать вести здоровый стиль жизни. Отмечается приверженность к соблюдению санитарно-гигиенических знаний и умений в учебном процессе. Наблюдается несформированнность творческого подхода в решении валеологических ситуаций, использовании форм, средств и способов оздоровления без учёта своих личностных особенностей, ритма жизнедеятельности. Высокий уровень (творческий), характеризуется высокой степенью сформированности мотивации и ценностных ориентаций лежащих в основе отношения к здоровому стилю жизни, а также эмоционально-волевой сферы. Он представлен группой ценностных ориентаций, расположенных в приоритетном порядке: духовно-эстетическая, профессионально-ценностная, функционально-рекреационная. Первостепенным является достижение гармонии с самим собой и миром, сопряжённость культуры духовной и телесной. Наблюдается активность в валеологическом самообразовании: рост валеологической рефлексии позволяет осуществлять творческий поиск в решении проблем здорового стиля жизни; самостоятельность в планировании целостного развития личности. Проявляется развитие самоконтроля, самоорганизованности, решительности в вопросах сохранения, укрепления собственного здоровья. Здоровый стиль жизни является личностно значимым, определяющим её жизненную стратегию по пути самосовершенствования.

На основе ценностных ориентаций (духовно-эстетические, профессионально-ценностные, функционально-рекреационные) и характера мотиваций здорового стиля жизни выделили типологию студентов: активно-деятельностный, рационально-ориентированный, индифферентный, пассивный.

С учётом типологических особенностей, рассмотрена индивидуальная программа-ориентир по самосовершенствованию студентов включающий ряд этапов: самопознания (изучение себя, своего образа жизни), самосознания (осознание необходимости самосовершенствования как цели, готовность к самоизменению), самоизменение (работа над собой и образом жизни в достижении цели). Определён характер взаимодействия педагога со студентами согласно с их типологическими особенностями в планировании и реализации индивидуальных программ.

В опытно-экспериментальной работе в основном подтверждена гипотеза исследования. Эксперимент позволил установить взаимосвязь между отсутствием или недостаточно сформированным объёмом знаний, умений в построении здорового стиля жизни и уровнем сформированности мотивационно-ценностного отношения к нему.

Эффективность проведённого эксперимента по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педагогического вуза доказательно представлена в таблицах, диаграммах и графиках.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза"

На правах рукописи

БУТОРИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ СТИЛЮ ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ

ПЕДВУЗА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

•ВИР

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор

Виленский Михаил Яковлевич

П/Ьп11114Г1Ш110 ппппиАитм ТТЛУТЛП пл поглгиидгчплУ из VI/*

»Ж"-» »ж > 1»« иъ^ъи VI" V

профессор

Путилин Валерий Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент

Горшков Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится 19 мая 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 15411 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д 6

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «___»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В А

Общая характеристика работы

Актуальность. В условиях современного этапа развития общества происходит смена системы ценностей и приоритетов, обусловленных созданием новых общественных отношений под влиянием процессов демократизации и гуманизации в сфере образования, культуры и науки Идет поиск путей и средств создающих реальные возможности для свободного развития духовных и физических качеств личности

В законе РФ «Об образовании» (1992г), «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» одним из приоритетных направлений выступает сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса, что вызвано устойчивой тенденцией снижения уровня здоровья у учащихся на всех ступенях образовательной подготовки

Введение новых образовательных стандартов, программ, обновление структуры и содержания образования обусловило повышение требования к профессиональной подготовке педагогов, их психолого-педагогической компетентности, уровню личностного здоровья, являющегося основой психофизического и социального благополучия Педагогическая профессия в силу своей сложности требует большого умственного, физического и нервного напряжения, что может провоцировать заболеваемость Вместе с тем, среди студентов отсутствует ценностное отношение к здоровью (Г К.Зайцев, М В Кондратьев, Б В Белинская и др), неправильное планирование режима жизнедеятельности (С О Авчинникова, В А Околелова, Т Ф Орехова, и др)

Очевидно, что профессиональное становление личности учителя в процессе его профессиональной подготовки требует его профессионально-личностного самосовершенствования, становление активной жизненной позиции, хорошего состояния здоровья Его здоровье в системе культурных, общечеловеческих, профессионально-личностных ценностей является базисным, определяющим в развитии творческого потенциала личности

(В К Бальсевич, М Я Виленский, М М Борисов, Л Г Татарникова, Е Н Шиянов и др)

Одним из действенных способов решения данной проблемы выступает организация здорового образа жизни у студентов (Л И Алёшина, М М Борисов, А Г Горшков, Т Ф Орехова и др) и на его основе формирование здорового стиля жизни как качественного, личностного новообразования (С О Авчинникова, М Я Виленский и др ) Однако, до настоящего времени недостаточно изученным остаются психолого-педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у будущих педагогов

В образовательном процессе наблюдаются противоречия между.

- широким использованием понятия «здоровый стиль жизни» и недостаточной разработанностью его сущностной, содержательной и структурной составляющих,

- потребностью педагогической науки и практики в здоровой личности студентов и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования здорового стиля жизни,

- недостаточным осуществлением педагогами руководства процессом формирования здорового стиля жизни и отсутствием методического обеспечения этого процесса;

- приобретенными студентами знаниями о здоровом стиле жизни и отсутствием их переноса на свой быт, труд и отдых,

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: при каких психолого-педагогических условиях обеспечивается эффективное формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педагогического вуза

Объект исследования: образ жизни студентов

Предметом исследования выступает процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов педагогического вуза к здоровому стилю жизни

В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1 Определить сущность, содержание и структуру мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза,

2 Раскрыть процессуальные характеристики формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза,

3 Выявить психолого-педагогических условия, обеспечивающие эффективное формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов,

4 Разработать и экспериментально апробировать вариативную «Программу-ориентир физического самосовершенствования», основанную на формировании мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов педвуза

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов педагогического вуза к здоровому стилю жизни студентов будет протекать успешно, если.

- мотивационно-ценностное отношение к здоровому стилю жизни выступает как интегративная характеристика развития личности,

- ценность здоровья рассматриваться как системообразующий фактор,

- созданы психолого-педагогические условия, позволяющие студентам верифицировать на практике знания и умения их использования для включения в здоровый стиль жизни,

- учитываются особенности жизнедеятельности студентов;

- обеспечивается уровень информированности студентов о здоровом стиле жизни и их включенность в его реализацию

Методологическую основу исследования составили идеи гуманистической и экзистенциальной философии о человеке как высшей ценности, богатстве внутреннего мира, его целостности и неповторимости, раскрывающие проблемы человеческого существования, философской герменевтики, где познающий человек предстает как самоинтерпретирующийся субъект бытия, синергетики, рассматривающей человека как открытую, саморганизовывающуюся, нелинейно динамически развивающуюся систему, диалектического материализма о личности как

ииш-ли^ п о;^ : ишишспм, залипал дгш/лслли « разом 1 иЯ

природы, общества и мышления

В качестве методологических ориентиров исследования выступали системно-целостный, аксиологический, культурологический,

антропологический, личностно-дятельностный подходы

Теоретическую базу исследования составили идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно-ориентированное обучение и воспитание (Е В Бондаревская, И А Колесникова, В В Сериков,

В А Сластенин, Е Н Шичнов, И С Якиманская и др), теории единства сознания и деятельности человека как субъекта деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, мотивации поведения и деятельности (В Г Асеев, Л И Божович, В.П.Зинченко, В В Давыдов, Л С.Выготский, А Н.Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (Е А Борковская, Б.С Братусь, М.С.Коган, Н.И Непомнящая, В А Сластенин и др) и зарубежных ученых (Е Шпрангер, С Шварц, М Рокич и др ), концептуальные положения теории здоровья, здорового образа и стиля жизни (Н М.Амосов, С О Авчинникова, И И Брехман, Э Н.Вайнер, М Я Виленский, В П Казначеев, Ю П Лисицын и др) Методы исследования включали:

- методы построения теоретического знания (герменевтический, исторический, гипотетический, конструктивно-генетический, логический1

абстрагирования, формализации, идеализации, анализа, синтеза, аналогии, систематизации, классификации), - методы построения эмпирического знания (наблюдение, опрос, беседа, педагогический эксперимент, статисгико-математические методы)

Опытно-экспериментальной базой исследования был избран Липецкий государственный педагогический университет с охватом 250 студентов I-II курсов

Основные этапы исследования:

На первом этапе - поисковом (2005-2006) — изучалось состояние проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе профессионального образования на основе анализа и обобщения теоретического материала и передового практического опыта, определялись методологические и методические подходы к изучаемой проблеме, формулировалась тема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2006-2007) -разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровому стилю жизни, осуществлялся сбор, обработка и анализ эмпирического материала, определялся диагностический инструментарий, проводился ориентирующий, формирующий и констатирующий эксперименты

На третьем этапе - обобщающем (2007-2008) проведено обобщение и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе исследования; сформулированы основные выводы и обобщения, осуществлено их внедрение в практику в форме практических рекомендаций по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педагогического вуза, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально подтверждены содержательные и структурные составляющие здорового стиля жизни студентов, их критериальные показатели, уровни сформированности мотивационно-цениостного отношения к нему, выявлены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза, определен комплекс диагностических процедур, необходимых для выявления уровней его сформированности

Теоретическая значимость" исследования состоит в том, что уточнено сходство и различие понятий «здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни» и, выявлены и описаны содержательные характеристики типологий студентов на основе уровней развития мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни, разработана структура организации процесса по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза, могут использоваться в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров Разработанная авторская вариативная «Программа-ориентир физического самосовершенствования» успешно реализуется в работе со студентами Липецкого государственного педагогического университета

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его исходных позиций, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, применением диагностических процедур,

репрезентативностью объёма выборки испытуемых, математико-статистической значимостью полученных данных

Положения, выносимые на защиту:

- здоровый стиль жизни в контексте исследования рассматривается как системное, личностное, динамично-развивающееся новообразование, продукт духовных и физических усилий личности, система жизненных проявлений которой способствует гармонизации ее индивидуальности с условиями жизнедеятельности

- содержательная и структурная характеристика здорового стиля жизни представлена его компонентами, целевым (жизненные цели), мотивационно-ценностным (иерархия мотивов, установок, ценностных ориентации, жизненных принципов, позиции), информационным (система знаний и представлений о способах действий, формах и методах организации здоровой жизнедеятельности), программно-ориентировочным (содержит временные цели, задачи, план мероприятий, технологии и методы реализации), деятельностным (умения, навыки, способы деятельности, находя,..>1е свое отражение в стилях поведения, мышления, общения, деятельности по реализации программы), регулятивным (рефлексия, эмоциональная оценка достижений, настойчивость, самостоятельность, решительность, произвольность действий в организации собственной жизнедеятельности)

процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов выступает как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов, направленное на решение развивающих образовательных и воспитательных задач в построении здорового стиля жизни, с использованием здоровьесберегающих технологий (информационные, формирующие представления о средствах и способах организации рациональной здоровьесберегающей жизнедеятельности, диагностические, оценка и прогнозирование состояния здоровьесберегающей среды и ее участников, профилактические, профилактика и коррекция

антивалеологической направленности студентов, оздоровительные, физическая и психо-эмоциональная реабилитация состояния здоровья), функционирующих в специально созданной здоровьеразвивающей образовательной среде Процесс включает ряд этапов- оценочно-ориентационный, содержательно-организационный, контрольно-корректировочный этапы На основе уровней мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни (высокий, средний, низкий, крайне низкий) рассмотрены типы его проявления у студентов (активно-деятельностный, рационально-ориентированный, индифферентный, пассивный)

- выявлены и охарактеризованы психолого-педагогические условия, способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровому стилю жизни организационно-координационные, (система отношений между преподавателями и студентами в процессе его формирования), процессуально-содержательные (содержание образовательных программ и технологий личностно-ориентированной направленности), операционально-технологические (использование здоровьесберегающих технологий посредством внедрения эвристических и проблемных ситуаций, влияющих на развитие творческого мышления и рефлексии).

- разработана и апробирована вариативная «Программа-ориентир физического самосовершенствования», основанная на формировании мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов педвуза, определён характер взаимодействия педагога со студентами по её индивидуализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 5 научных публикациях, общим объёмом 1 1 п л, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: международных (Эрланген - Германия, 2006, Москва, 2007, 2008), Всероссийских (Рязань,2006; Саранск, 2007); межвузовских МПГУ

(Москва, 2005, 2006, 2007) и заседаниях кафедры педагогики высшей школы (2005, 2006, 2007, 2008) Внедрение и апробация разработанной программы осуществлялась в Липецком государственном педагогическом университете

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений Содержание диссертации изложено на 167 стр, содержит 10 таблиц, 5 рисунков; список литературы включает 166 источников, приложений

Основное содержание диссертации Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования» изложены теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения у студентов педвуза

В современной педагогической теории и практике проблема формирования здоровья и здорового образа жизни занимает одно из приоритетных мест Она попадает в два смысловых контекста педагогики формирование здоровой личности и развитие её индивидуальности, выделенных в качестве приоритетов государственной политики в области образования Усиление личностной ориентированности образования, состояние научного знания и педагогическая практика, при формировании здорового образа жизни, нивелируют в этом процессе индивидуальность до усредненных форм жизнедеятельности, что не способствует адекватному решению этой проблемы Её масштабность и многоуровневость обуславливают широкий спектр еще не изученных проблем Не раскрыта содержательная сторона понятия «здоровый стиль жизни», несмотря на

использование его разными авторами (С.О Авчинникова, М М Борисов, М Я Виленский, А Г Горшков, Д В Колесов, Л Г Татарникова и др) Вместе с тем, разграничение понятий «здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни» является принципиальным, если речь идёт о наличии определённого уровня индивидуальности и субъектности, позволяющего личности сделать выбор собственного способа жизни из ряда альтернативных, адекватной ее внутренней сущности и ориентированный на самоактуализацию

Здоровый образ жизни несомненно выступает необходимой предпосылкой сохранения здоровья как. некая эталонная модель, система общих условий, предписаний, мероприятий, адекватность подобного, но не тождественного Он является результатом коллективного творчества. Его субъектом выступает создатель тех или иных форм жизнедеятельности, которые имеют социально-типичный характер, а их носителем является отдельная личность как субъект собственного стиля жизни, модели более вариативной, личностно соотнесенной Отличие здорового образа жизни от здорового стиля жизни заключается в удельном весе индивидуального в них Эта категория психосоциальная

Понятие «здоровый стиль жизни» обладает большей эвристической значимостью, т,к позволяет значительно углубить понятие «здоровый образ жизни», детально рассмотреть влияние внутренних психологических факторов на развитие способа жизни личности, зафиксировать многогранность повседневного ее поведения в рамках единого для всех образа жизни Здоровый стиль жизни выступает не составной частью здорового образа жизни, а воплощением последнего на уровне личности, включая в себя мировоззренческую, поведенческую и деятельностную составляющие Он отвечает своему определению только тогда, когда имеются условия для удовлетворения самоактуализации, когда он выступает как продукт самостоятельного поиска, индивидуального смыслотворчества, личностного саморазвития

Таким образом, разграничение понятий «здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни» позволяет согласовать «норму» и «вариативность», «заданность» и «индивидуальность», определить ту грань, что разделяет разумное, оправданное, целесообразное для одного и, при этом, нецелесообразным для другого

«Здоровый стиль жизни» в контексте исследования определяется как системное, личностное, динамично-развивающиеся новообразование, продукт духовных и физических усилий личности, система жизненных

мпл/*лпл1||||> 1тт/м*л>| лмлллАлшлмлмл ^лпхлпичлшт />/» икЛилнЛолп(.11/1/>ти П

условиями жизнедеятельности. Он является средством самосовершенствования и определяется уровнем индивидуальности и субъектности личности, позволяющий ей конструировать собственный способ реализации здорового образа жизни на личностном уровне, адекватного ее внутренней сущности и возможностям.

Успешность включения студента в здоровый стиль жизни зависит от осознания себя субъектом валеологической деятельности, чем выше степень ее осознанности тем устойчивее мотиваиионно-иенностное отношение Это возможно благодаря развитому валеологическому самосознанию как относительно устойчивой системе представлений о себе, своей социально-профессиональной роли с позиции ценности здоровья Здоровый стиль жизни позволяет студенту реализовать свои возможности посредством осознанного самосовершенствования Мотивационно-ценностное отношение к здоровому стилю жизни характеризуется осознанием личностью системы побуждений и ценностей, значимых для нее, обеспечивающих проявление движуших сил в поведении и деятельности личности, направленных на сохранение и укрепление здоровья

Определена структура мотивационно-ценностного отношения через характеристики ее компонентов, когнитивного, раскрывающего степень сформированности представлений о сущности, структуре, содержании здорового стиля жизни, осознание значимости здоровья как ценности,

эмоционально-волевого, отражающего зрелость внешних и внутренних мотивов, волевых качеств, переживаний, ценностных ориентаций, формирующих оценочное отношение к себе, своему здоровью, здоровому стилю жизни в целом, вызывая непосредственно-чувственное переживание значимости здоровьесберегающей деятельности; поведенческого, определяющего представления о намерениях личности по совершению действий в отношении здорового стиля жизни

Выделены группы ценностных ориентаций, отражающих уровень зрелости мотивационно-ценностного отношения духовно-эстетическая (гармония, мудрость, творчество, самосовершенствование, терпимость здоровье, семейная жизнь, доброта, красота природы и искусства), профессионально-ориентированная (интересная работа, рациональность, добросовестность, ответственность, работоспособность, признание, материальный достаток); функционально-рекреационная (комфортность, удовольствие, выносливость, общение, физическая активность, привлекательность, хобби) Представлены группы мотивов, определяющих мотивационко-ценностное отношение' социальный мотив (осознание общественной значимости здорового стиля жизни, поддержания и сохранения здоровья), личностные мотивы (самосовершенствование, самопознание, самоутверждение, самоактуализации, преодоление недуга), профессиональные мотивы (осознание значимости здорового стиля жизни для профессиональной подготовки и деятельности, соответствие требованиям профессии по здоровью, снижение утомляемости, повышение психоэмоциональной устойчивости), мотивы вынужденности (плохое самочувствие, проблемы с весом, восстановление после травмы или болезни)

Определен поэтапный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения с учетом особенностей типологии студентов. Оценочно-ориентировочный этап включал диагностику познавательной, мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой, поведенческой, коммуникативной сфер личности, а также состояние её здоровья и образа

жизни. На основе полученных данных ставились цели и задачи, определялся объём и перечень необходимой информации по формированию представлений в области здоровьесбережения, осуществлялся выбор средств и методов развития валеологически направленного мышления и поведения студента, определялись формы взаимодействия субъектов этого процесса. Содержательно-организационный этап включал создание

здоровьесберегающей среды, в которой осуществлялась интериоризация личностного и общественного опыта, расширение системы знаний, умений, навыков для построения и реализации разработанной индивидуальной программы по самосовершенствованию личности Контрольно-корректировочный этап определял контроль результатов деятельности, их оценку в ходе реализации программы, уровень сформированное™ здорового стиля жизни, направленности и устойчивости мотивационно-ценностного отношения к нему

Выявлены критерии эффективности сформированности мотивационно-ценностного отношения (когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой), на основе которых выделены его уровни1 крайне низкий, наблюдался у студентов с наиболее дезорганизованным и слабым составом личностной группы мотивов и преобладанием группы мотивов вынужденности, бедными по содержанию группами ценностных ориентации профессионально-ориентационными, функционально-рекреационными ценностями, ценность здоровья для них имеет второстепенное значение Низкий, характеризуется относительно бедным и не устойчивым составом профессиональных и личностных групп мотивов и ценностных ориентаций В его иерархии преобладает функционально-рекреационная группа ценностей Средний, отличается усилением мотивации здорового стиля жизни, осознанием значимости здоровья и здорового стиля жизни в социальном, личностном и профессиональном развитии Высокий. характеризуется высокой степенью сформированности знаний, умений и навыков в оршнизации здоровой жизнедеятельности, мотивации и

ценностных ориентации, лежащих в основе мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни, развитию когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер позволяющих ей функционировать как открытой, саморегулирующейся, динамически развивающейся системе

На основе ценностных ориентаций, зрелости групп мотивов и уровней сформированности компонентов здорового стиля жизни представлена типологизация студентов (активно-деятельностный, рационально-ориентированный, индифферентный, пассивный типы) Для первого типа характерен высокий уровень мотивации на здоровый стиль жизни. Студенты имеют чёткие представления о его организации профессиональной и личной значимости Второй тип характеризуется менее регулярным включением элементов здорового стиля жизни в повседневную жизнедеятельность В системе ценностей доминируют мотивы, способствующие формированию профессионально значимых качеств, снятию психо-эмоционального напряжения, повышению умственной и физической работоспособности Третий тип характеризуется отсутствием целенаправленной регуляции двигательной активности Для них характерна низкая мотивация к здоровому стилю жизни и учебной деятельности Четвертый тип характеризуется бедным набором ценностных ориентаций, индифферентным или негативным отношением к здоровому стилю жизни Не сформированы элементарные понятия о гигиене, использовании комплексов физических упражнений, рациональном питании

С учетом выявленной типологии, разработана вариативная индивидуальная «Программа-ориентир физического

самосовершенствования», представленная совокупностью трех основных этапов Первый этап её реализации связан с самопознанием личности (самонаблюдение, самоанализ, самооценка) выделением положительных психических и физических качеств, свойств, их особенностей негативных проявлений, которые необходимо преодолеть Он завершается принятием осознанного решения работать над собой На втором этапе, на основе

самохарактеристики, определялась цель и ставились задачи, исходя из которых разрабатывался индивидуальный план и содержательное наполнение программы Третий этап самоизменения включал планирование студентами своей жизнедеятельности, которое определяло рациональное распределение времени для выполнения в полном объёме своих социально-бытовых функций и удовлетворение личностно-общественных потребностей, обеспечение и поддержание высокого уровня умственной работоспособности с учётом индивидуального характера её изменений в течение дня, недели, обеспечение чередования видов деятельности, способствующего предупреждению утомления и эффективному восстановлению работоспособности; создание условий для целенаправленных занятий своим здоровьем В качестве методов, направленных на самоизменение, использовались самоприказ, самовнушение, самоубеждение, самоупражнение, самокритика, самоободрение, самообязательство, самоконтроль, самоотчёт

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию шотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза» рассмотрены психолого-педагогические условия, способствующие созданию здоровьесберегающей среды организационно-координационные (система отношений между преподавателями и студентами), процессуально-содержательные (содержание образовательных программ, технологии личностно-ориентированного направления), операционно-технологические (использование здоровьесберегающих технологий с помощью эвристических и проблемных ситуаций активизирующих развитие творческого мышления и рефлексии с профессионально-творческой ориентацией)

С целью практической проверки гипотезы, опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни проводилась в три этапа

На констатирующем этапе определялась степень готовности студентов к самостоятельной здоровьесберегающей деятельности и уровень сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни На этом этапе доминировали студенты, отнесенные к индифферентному и рационально-ориентированному типу, что свидетельствовало о низком и среднем уровнях сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни Для индифферентного типа характерна низкая мотивация к здоровому стилю жизни и упорядочиванию своей жизнедеятельности с валеологическил позиций, а так же преобладание ценностей функционально-рекреационной группы, таких как отдых, привлекательность, развлечения Здоровье ими понимается лишь как отсутствие болезни и физических недостатков

Ориентирующий этап определял подготовку студентов к самостоятельной организации здоровьесберегающей жизнедеятельности Его задачами выступали восполнение дефицита знаний о здоровом стиле жизни, приобретение умений и навыков включения в него, развитие личностного осознания его значимости для продуктивной самореализации и успешной профессиональной деятельности Для решения поставленных задач использовался спецсеминар по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни. Осуществлялось комплексное формирование его компонентов, когнитивного - посредством восполнения дефицита знаний о здоровье, его многогранности и значимости, методах и средствах организации организации физической активности, досуговой деятельности, планировании индивидуальной программы физического самосовершенствования. Формирование эмоционально-волевого компонента осуществлялось путём развития волевых качеств личности, управления своими эмоциями, поступками. С этой целью проводилась психотехники релаксации, аутотренинги, направленные на концентрацию воли Осознание здоровья как ценности, способность управлять своими переживаниями и поступками обеспечивало развитие эмоционально-волевой сферы личности

Развитие поведенческого компонента было сопряжено с определением цели и планированием деятельности. Целеполагание обеспечивало предвосхищение конечного результата деятельности, позволяло сосредотачивать силы на его достижение

По завершении ориентационного этапа, преобладал средний и зарождался высокий уровень сформированности здорового стиля жизни и мотивационно-ценностного отношения к нему Студенты, относящиеся рационально-ориентированному типу характеризовались расширенными, устойчивыми знаниями, представлениями об организацмч свое™ жизнедеятельности с валеологических позиций Они самостоятельно планировали распорядок дня, определяли необходимый объем физической активности, грамотно составляли рацион питания, повысили уровень физического развития Проявляли навыки использования средств самоконтроля за своим функциональным состоянием В мотивационно-ценностной сфере наблюдалось проявление ценности профессионально-ориентированных (стрессоустойчивость, работоспособность, интерес к работе), осознавалась значимость здоровья и здорового стиля жизни в социальном, личностном, профессиональном развитии, проявлялся интерес к валеологическим проблемам и их решению

Формирующий этап был направлен на приобретение студентами навыков в планировании и реализации индивидуальной программы самосовершенствования

Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе увеличилось число студентов активко-деятельностного типа Для них был характерен высокий уровень сформированности здорового стиля жизни, мотивационно-ценностное отношение к нему Они отличались самоорганизованностью и валеологической грамотностью, проявляли высокую степень знаний, умений и навыков по организации своей жизнедеятельности с позиции

здоровьесбережения; успешно реализовывали индивидуальную программу по физическому самосовершенствованию

Развитие уровней мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни за период эксперимента представлен в таблице 1

Таблица 1

Динамика развития уровней сформированности здорового стиля жизни за период эксперимента (в %)

Уровень Экспериментальная группа(п=75) Контрольная группа(п=75)

до после до после

высокий 0 10,7 0 0

средний 28,0 69,3 29,3 28,0

низкий 54,7 17,3 52,0 54,7

крайне низкий ¡7,3 2,7 18,7 17,3

На завершающем этапе эксперимента изменение соотношений типологизации и уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни отражены в таблице 2

Таблица 2

Изменение развития типологии мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов за период эксперимента (в %)

Типы Экспериментальн ая группа (п=75) Контрольная группа (п=75)

до после до после

Активно-деятельностный 0 13,3 0 0

Рационально-ориенти ровочный 28,0 69,3 29,3 26,7

Индифферентный 50,7 14,7 50,7 49,3

Пассивный 21,3 2,7 20,0 24,0

Полученные данные свидетельствуют об эффективности создания психолого-педагогических условий, способствующих развитию самостоятельности и творчества в планировании и реализации индивидуальных программ физического самосовершенствования, повышения мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни

При изучении изменения состояния соматического здоровья студентов (методика Г Л. Апанасенко) были получены следующие данные (таблица 3)

Таблица 3

Изменения в развитии соматического здоровья студентов за период эксперимента (в %)

Уровень пол Экспериментальная группа(п=75) Контрольная группа(п=75)

после до после

высокий м 1,3 4,0 1,3 1,3

ж 2,7 5,3 2,7 2,7

средний м 38,7 5/,3 т,/ 37,3

ж 46,7 62,7 48,0 46,7

низкий м 60,0 38,7 60,0 61,4

ж 50,6 32,0 49,3 50,6

Если на начальном этапе наблюдалось преобладание студентов с низким уровнем соматического здоровья, то к концу эксперимента в экспериментальной группе преобладали студенты со средним уровнем

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что цель достигнута, задачи решены, гипотеза в основном подтверждена У студентов наблюдалась тенденция поступательного развития мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу

Раскрыты сущностные и содержательные характеристики здорового стиля жизни через понятия «здоровье», «стиль жизни», «здоровый стиль жизни» Выявлено содержание и структура мотивационно-ценностного отношения и характеристики его компонентов когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого Выделены группы ценностных ориентаций личности студентов, отражающих уровень зрелости мотивационно-ценностного отношения духовно-эстетические, профессионально-ориентированные, функционально-рекреационные

Рассмотрен процесс формирования мотивационно-ценностного отношения включающий- оценочно-ориентировочный, содержательно-

организованный, контрольно-корректировочный этапы Определены психолого-педагогические условия способствующие организации здоровьесберегающей среды, в которой осуществляется процесс формирования здорового стиля жизни студентов, включающие процессуально-содержающие, организационно-координационные и операционально-технологические.

Выявлены критерии и показатели сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни- когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий С их учетом разработаны характеристики уровней сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов крайне низкий (безразличный), низкий, (заинтересованный), средний (осознанный) и высокий (творческий) уровни На основе ценностных ориентации, характера мотивации здорового стиля жизни выделена типологическая характеристики студентов: активно-деятельностный, рационально-ориентировочный, индифферентный и пассивный С их учетом рассмотрена вариативная индивидуальная «Программа-ориентир физического самосовершенствования» и ее реализация включающая этапы самопознания, самосознания и самоизменения. Определён характер взаимодействия педагога со студентами, соответствующий их типологическим особенностям в планировании и реализации этой программы.

Выявлены и определены перспективные направления будущих исследований разработка и внедрение методическою обеспечения спецкурса практической валеологии для педвузов, создание в студенческих общежитиях валеологической службы, служащей базой для научных исследований и практического использования в области здоровьесбережения, разработка процесса интериоризации студентами социокультурных ценностей здоровья

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1. Буторин В.В. Конструирование процесса формирования мотивационно-цениостного отношения студентов к здоровому стилю жизни // Педагогическое образование и наука.- М., 2008. №1. С. 91-94. (0,25 пл.)

2. Буторин В.В.Феноменология здорового стиля жизни // Сборник научных статей- Проблемы педагогического образования - М, 2006.

млл п т>1 по

Т ± ± - А ¿.и IX Л )

3. Буторин В В Общее и особенное в понятиях здорового образа жизни и здорового стиля жизни // Сборник IV Международной научной конференции Европа и современная Россия Интегративная функция педагогической науки в педагогическом образовательном пространстве.Эрлаген,2006 С671-675 (0,2пл)

4. Буторин В.В. Структура и содержание здорового стиля жизни // Сборник научных статей Материалы Всеросс науч-практ. конф Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры, Рязань-2006 С 52-55. (0,22 п.л)

5. Буторин В В. Здоровый сталь жизни в развитии самосознания студента //Сборник научных статей Материалы Международ науч-практ конф Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации - М.,2007 Ч 2. С 75-79. (0,24 п.л)

Подп к печ 07 04 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 79 Тираж 100 экз

Типография МПГУ