автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников
- Автор научной работы
- Швед, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников"
На правах рукописи
Швед Любовь Владимировна ЗОБЭ844
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2007
003069844
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Павлов Иван Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Маркиянов Орест Александрович
кандидат педагогических наук профессор Полевщиков Михаил Михайлович
Ведущая организация Ульяновский государственный
университет
Защита состоится 22 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Автореферат разослан 21 апреля 2007 года
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева 21 апреля 2007 г. Режим доступа www chgpu cap ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
Хрисанова Е Г.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Состояние здоровья детей и молодежи является одним из главных показателей устойчивого развития общества, человечества. Дети и молодежь составляют почти треть населения планеты, при этом они больше всего страдают от социальных и политических катаклизмов, деградации окружающей среды Ведущими факторами здоровья оказываются режим дня, экология, внутренняя среда помещений, организация физического воспитания, медико-санитарная помощь и т п, даже наследственность, которая, казалось бы, не зависит от социально-экономических условий, а на самом деле аккумулирует их воздействие по принципу эволюционной эстафеты
Проблема формирования здорового образа жизни всегда привлекала внимание специалистов в области медицины, биологии, физиологии, психологии, педагогики и других наук. Особенно актуальна она стала в наши дни Согласно данным Министерства здравоохранения и социальной политики Российской Федерации лишь 14 % детей практически здоровы, в то время как более 50% - имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания За период обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается количество нарушений зрения, в три раза - патологий органов пищеварения, в пять раз - осанки, в четыре раза - нервно-психических расстройств По оценке специалистов, при непринятии срочных мер в ближайшие годы здоровыми будут менее 1% учащихся общеобразовательных учреждений
Организатором формирования здорового образа жизни в общеобразовательном учреждении выступают учителя-воспитатели Изучение массовой практики показывает, что многие учителя школ, давая учащимся определенную сумму знаний, умений и навыков, часто организуют учебно-воспитательный процесс без ориентации на здоровую физически и психически личность Широкое внедрение в практику школьного обучения различного рода инновационных программ и методов, рост информационной, эмоциональной и психической нагрузки, изменение режима жизни, недостаточная двигательная активность обусловливают снижение качества здоровья школьников
В обследованных нами 24 школах г Чебоксары 63% педагогов организацию работы по формированию здорового образа жизни считают заботой лишь учителей физической культуры, ОБЖ Все учителя-предметники, классные руководители испытывают затруднения в организации этой работы В то же время в научной литературе остаются до конца не исследованными оптимальные пути подготовки учителей-предметников к формированию здорового образа жизни у школьников в условиях педагогического вуза Таким образом, в реальной практике существует противоречие между объективно растущими требованиями общества к учителю по формированию здорового образа жизни у школьников и недостаточной теоретической и методической разработанностью их подготовки к организации этого процесса С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность
подготовки будущих учителей-предметников к формированию здорового образа жизни у школьников? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс студентов педвуза
Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников станет наиболее результативным при соблюдении следующих педагогических условий:
- создании в вузе развивающей среды для студентов в целях непрерывного развития у них потребности в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенное™ каждого студента в систему валеологических отношений,
- актуализации для студентов значения здорового образа жизни в укреплении и поддержании здоровья школьников в учебно-воспитательном процессе,
- обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), предусматривающей использование современных технологий в учебно-воспитательном процессе в вузе и в школе,
- внедрении в учебный процесс авторского спецкурса «Формирование здорового образа жизни у школьников», приобщении студентов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, включение их в физическое самосовершенствование,
- осуществлении целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них готовности к организации здорового образа жизни у школьников
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования
1 Уточнить сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни школьников»
2 Изучить массовый опыт школ и выявить типичные затруднения учителей-предметников при формировании здорового образа жизни у школьников
3. Разработать модель процесса подготовки студентов в педвузе к формированию здорового образа жизни у школьников
4 Определить критерии и уровни готовности студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников
5 Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педвуза к организации здорового образа жизни у школьников
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о признании человека высшей ценностью; фундаментальные положения диалектики и теории познания, целостный, системный, личностно ориентированный,
компетентностный, средовой, аксиологический подходы к познанию и проектированию процессов и явлений, учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, гуманистическая парадигма образования и воспитания, законодательные акты и нормативные документы по организации здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях
Теоретические позиции исследования базируются на идеях формирующего влияния среды на личность (Л Б Аболин, СФ Анисимов, АС Макаренко, И С Марьенко, ВН Сагатовский, В А Сухомлинский, ДИ Фельдштейн, НЕ Щуркова и др), на теории самовоспитания (С Ф Анисимов, О В Богданова, Д И Водзинский, О Г Дробницкий, А И Кочетов, И С Марьенко, ПН Осипов, ИВ Павлов, ЛИ Рувинский, ЛЮ Сироткин, МГ Тайчинов, ИФ Харламов, ВЭ Чудновский, А И Шемшурина, Н Е Щуркова и др), на теории формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Л И Божович, 3 И Васильева, И В Дубровина, И С Кон, БФ Ломов, А Г Ковалев, А М Прихожан, НН Толстых, Д И Фельдштейн и др), на психологической теории развития личности в деятельности (А Г Асмолов, К.А Абульханова-Славская, А А Бодалев, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, ДИ Фельдштейн и др), на теории педагогической деятельности (О А Абдуллина, В И Андреев, СИ Архангельский, ЮК. Бабанский, А К Маркова, АМ Новиков, В А Сластенин, ВД Шадриков и др), на гуманистической концепции оздоровления детского организма (ЭГ Булич, С С Волкова и др), на современных концепциях формирования здорового образа жизни (А В Барышева, АП Бутейко, МЯ Випенский, П А Виноградов, И В Давыдовский, Ф Р Зотова, И В Кузнецова, Ю Л Лисицын, О А Маркиянов, В М Минияров, М М Полевщиков, В А Сластенин и др) Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового опыта школ Чувашской Республики, анализ нормативных документов по организации здорового образа жизни, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки, качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента
Основу исследования составила опытная работа, организованная на физико-математическом и технолого-экономическом факультетах ГОУ ВПО «Чувашский Государственный педагогический университет им И Я Яковлева», в общеобразовательных школах №№ 6, 39, 44, 59, 61 г Чебоксары Исследованием было охвачено 246 студентов, у которых динамика готовности к формированию здорового образа жизни у школьников прослеживалась на протяжении 5 лет с 1 по 5 курсы Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2006 год, в ходе которого получены новые научные данные и проверена их достоверность В нем принимали участие преподаватели кафедр педагогики, физической культуры, психологии, анатомии, физиологии и гигиены детей, валеологии
Первый этап—поисково-теоретический (2000-2001 гг) Он был посвящен изучению и анализу философской, медицинской, психологической и педагогической литературы
по проблеме исследования, государственных стандартов образования, передового опыта работы учителей-предметников, определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента, разработке программы опытно-экспериментальной работы
На втором, формирующем (2002-2006 гг.), проводило! педагогический эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников
Третий, аналитико-обобщающий этап (2007 г), был посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, дополнительной проверке и формулировке научных выводов, практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению рукописи диссертации
Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает в себя следующие понятия
Здоровый образ жизни школьника - это поведение ученика, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья, основано на выполнении норм, правил и требований личной и общей гигиены
Компетентность - способность специалиста эффективно взаимодействовать с обучаемыми в системе педагогических отношений на основе имеющихся у специалистов знаний, умений и навыков (В А. Сластенин)
Компетентное действие - действие специалиста, которое характеризуется реализацией профессиональной компетентности (В А Сластенин)
Профессиональная деятельность - способ функционирования и реализации профессионально-педагогической культуры специалиста (И Ф Исаев)
Профессиональное самопознание - процесс осознания своей готовности к совершению профессионального действия определенного качества (А И Кочетов) Формирование здорового образа жизни - целенаправленное воздействие на факторы, влияющие на качество образовательного процесса в целях достижения запланированных результатов (рабочее определение)
Здоровьесохраняющая среда - обстановка образовательного учереждения, создаваемая согласованными действиями субъектов педагогического процесса и обеспечивающая высокий уровень образовательной деятельности без ущерба для здоровья учащихся и педагогов (Ф Р Зотова)
Научная новизна исследования заключена в следующем
- уточнено понятие «здоровый образ жизни школьника», раскрыто его содержание и выделены основные компоненты,
- выявлены типичные затруднения учителей-предметников при формировании здорового образа жизни у школьников,
- разработана и реализована модель процесса подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, организационные формы, методы, средства, критерии оценки результатов деятельности,
б
- разработаны показатели и уровни готовности будущих учителей к формированию здорового образа жизни у школьников,
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции профессиональной подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников В исследовании определены закономерность и принципы, формы и методы формирования теоретической, методической, мотавационно-потребностной, практической подготовленности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников
Результаты исследования могут служить основой дальнейшей разработки данной проблемы
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников Материалы исследования могут быть использованы в практической работе высших школ и средних специальных учебных заведении нефизкультурного профиля, в деятельности педагогических коллективов школ, на курсах повышения квалификации педагогических кадров
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения исследования проверялись в процессе выступлений на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева», отделения педагогики Академии наук Чувашской Республики, на международной, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях проведенных в тг Москве, Казани, Нижнем-Новгороде, Чебоксары Результаты проведенной работы использовались в учебно-воспитательном процессе ЧГПУ им И Я Яковлева, в образовательных школах №№ 6, 39, 44, 59, 61 г Чебоксары В указанных образовательных учреждениях соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе в качестве преподавателя и руководителя педагогической практики студентов Результаты исследования отражены в 1 учебно-методическом пособии и 18 научных статьях
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием целостного, системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, средового, аксиологического подходов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, анализом реальной педагогической практики и инновационного аппарата, разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику, уровнем готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников
На защиту выносятся следующие положения.
1 Необходимость целенаправленной, специальной подготовки студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников вызвано массовым характером ухудшения состояния их здоровья.
Здоровый образ жизни школьника - это поведение учащеника, которое направлено на сохранение и укрепление его здоровья и базируется на гигиенических нормах, требованиях и правилах Основными компонентами здорового образа жизни являются режим труда, отдыха, питания, двигательная активность, личная и общая гигиена, профилактика вредных привычек, закаливание, воздействие внешней среды, культура межличностного общения
2 Научно обоснованная инновационная модель процесса подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников представляет систему, включающую в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты
3. Педагогическими условиями эффективной реализации модели совершенствования подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников являются
- создании в вузе развивающей среды для студентов в целях непрерывного развития у них потребности в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений,
- актуализации для студентов знамения здорового образа жизни в укреплении и поддержании здоровья школьников в учебно-воспитательном процессе,
- обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников (теоретическая, методическая, мставационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), предусматривающей использование современных технологий в учебно-воспитательном процессе в вузе и в школе,
- внедрении в учебный процесс авторского спецкурса «Формирование здорового образа жизни у школьников», приобщении студентов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, включение их в физическое самосовершенствование,
- осуществлении целенаправленного иццивццуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них готовности к организации здорового образа жизни у школьников
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (276 наименований), приложения В диссертации имеются 26 таблиц, 8 диаграмм и 1 рисунок. В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выводы исследования
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, его гипотеза, цель, задачи, раскрывается научная новизна исследования, формируются положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основы подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников» - проанализированы содержание и объем понятийно-терминологического состава основных понятий, уточнены сущность и содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни школьника», выявлены типичные недостатки и затруднения учителей при формировании здорового образа жизни у школьников, разработана система подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников, разработаны критерии и уровни готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, обоснованы педагогические условия подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников
Во второй главе раскрываются организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педвузов к формированию здорового образа жизни у школьников Подводятся итоги исследования Основное содержание диссертации Проблема здоровья человека, как и все другие глобальные проблемы, возникает из кризисной ситуации Для решения научных и практических вопросов здоровья важнейшее значение имеет современное определение самого понятия «здоровье» Анализ литературы показал, что понятие «здоровье», философско-методологическая и социальная интерпретация его содержания остается на сегодня во многом неясной Авторы трактуют его по-разному с различных позиций и характеризуют как физическое, психическое и эмоциональное благополучие, количественные и качественные резервы, адаптация, ценность, потребность, целостное функциональное состояние и т д
Известный отечественный медик И В Давыдовский определяет здоровье как полноту приспособления, а «болезнь» - как его нарушение Академик ВП Казначеев рассматривает здоровье индивида как процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни ВЮ Волков, В И Загоруйко считают, что здоровье - это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие его органов и равновесие между его функциями и внешней средой По их мнению, абсолютное здоровье является абстракцией Очевидно, что традиционные подходы к определению здоровья декларативны, часто определяют, каким оно должно быть, а не то, чем на самом деле является здоровье В общем плане под здоровьем понимают возможность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно на основе биологической, психологической и социальной сущности человека Состояние здоровья человека динамично в связи с изменением окружающей среды Поэтому здоровье можно определить не как состояние, а как процесс По Н М Амосову, В П Казначееву, здоровье - это процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психологических функций, оптимальной трудовой и социальной активности личности при максимальной продолжительности творческой жизни
Анализируя здоровье индивидуума и его изменчивость под влиянием среды обитания (природной и социальной), важно выделить наиболее информативные критерии, которые в совокупности могли бы отражать этот процесс адаптации, иными словами, чтобы можно было в каких-то условных границах установить изменения в здоровье и характеризовать их как улучшение или ухудшение
С М Громбах предложил для оценки здоровья детей и подростков использовать как минимум четыре критерия, а именно ьаличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний, уровень функционирования основных систем организма, степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям, уровень достигнутого физического развития и степень его гармоничности
А Г Сухарев предлагает для оценки здоровья детей и подростков использовать три критерия соответствие процесса роста и развития биологическим законам и социальным потребностям общества, достигнутый уровень физической работоспособности, отражающий функциональные возможности организма, наличие хронических заболеваний и физических дефектов, степень резистентности организма
Н А Агаджанян, А А Асмолов, И И. Брехман, М Я Виленский, В В Колбанов, Л Г Татарникова выделяют 4 компонента (вида) здоровья соматическое, физическое, психическое, нравственное Критериями здоровья являются
- для соматического и физического здоровья - я могу,
- для психического - я хочу,
- для нравственного - я должен
Наш научный анализ понятийно-терминологического состава этой категории позволил сформулировать следующую его дефиницию здоровье - это нормальное состояние полного физического и духовного благополучия, а также социальной саморегуляции, означающей не только способность личности предвидеть результаты своей деятельности, но и отвечать за нее Понятие «здоровье» тесно связано с понятиями «норма» и «образ жизни» Норма - это совершенно определенная система показателей состояния организма человека его строения, структуры, функций, которые находятся в заданных пределах и отражают самочувствие человека как хорошее
Образ жизни - категория ценностная, так как человек осознанно, а не бессознательно стремится к определенному стилю жизнедеятельности, который соответствует его желаниям и потребностям Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем отражается в понятии «здоровый образ жизни» (Н М Амосов, П И Брехман, И М Быховская, В И Жолдак, К Купер, Ю П Лисицын, А Ф Полис, С В Попов, Ф Г Ситдиков, Б Н Чумаков и др) Под здоровым образом жизни школьника мы понимаем поведение ученика, которое направлено на сохранение и укреппение здоровья и базируется на гигиенических нормах, требованиях и правилах
На состоянии здоровья школьников пагубно влияют информационные перегрузки, которые испытывают учащиеся вследствие высокой учебной нагрузки,
несовершенность организации учебной деятельности, недостаточная двигательная активность, авторитарно-репродуктивная система обучения, низкий уровень компетентности учителей-предметников в решении оздоровительных задач, в проблемах воспитания культуры здоровья, отсутствие в системе образования концепции и идеологии здоровья учащихся, низкий уровень культуры здоровья школьников, отсутствие системы формирования здорового образа жизни в учебных заведениях, употребление наркотических, токсических веществ и алкогольных напитков школьниками, неблагоприятная экологическая обстановка и др
Организатором формирования здорового образа жизни должен выступать весь педагогический коллектив школы Вместе с тем, как показал анализ массовой практики, более 50,0 % учителей испытывают затруднения в организации этой работы 44,1 % учителей не обладают необходимыми знаниями формирования здорового образа жизни, а соответственно и умениями их применения на практике 68,4 % учителей не знакомы со специальной литературой по формированию здорового образа жизни у школьников Слабым звеном учителей являлось неумение планировать (51,5 %) и анализировать (50,0 %) педагогический процесс формирования здорового образа жизни, а также 69,1% педагогов испытывали некоторые затруднения при организации творческой деятельности по формированию здорового образа жизни у школьников Около половины (47,0 %) учителей испытывали некоторые затруднения при обобщении своего опыта работы по формированию ЗОЖ у школьников в учебно-воспитательном процессе
Основной причиной трудностей учителей в формировании здорового образа жизни школьников в учебно-воспитательном процессе являются недостаточные знания по основам педагогики, психологии, физиологии, анатомии, гигоены физической культуры, валеологии и др, слабая теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая и практическая подготовка С учетом этого нами была разработана модель процесса подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, компонентами которой являются цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы методы, средства и результат (см рис 1) Опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию этой модели Формирование осуществлялось по следующим направлениям (см табл 1)
Таблица 1
Подготовка студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников
Направление подготовки Содержание подготовки
Теоретическая Вооружение теоретическими знаниями, формирование умений, убеждений, необходимых для организации здорового образа жизни у школьников
Методическая Создание необходимых условий для усвоения будущими педагогами системы методических знаний по формированию здорового образа жизни у школьников, осуществляемому в
п
учебно-воспитательном процессе
Мотивационно-потребностная Развитие мотивационно-потребностной сферы формирования здорового образа жизни у школьников
Нравственно-психологическая Осознание значимости и необходимости формирования здорового образа жизни у школьников для сохранения и укрепления здоровья, восполнения дефицита двигательной активности самих студентов, привития им интереса и потребности к занятиям физической культурой и спортом
Практическая Формирование практических умений и навыков организации здорового образа жизни у школьников
Формирующий эксперимент проводился с октября 2001 по июнь 2006 года в ЧГПУ им И Я Яковлева Экспериментальную группу представляли 123 студента 15 курсов технолого-экономического факультета Контрольную группу составили 123 студента 1-5 курсов физико-математического факультета Опытно-экспериментальная работа проводилась в русле реализации концепции и программы воспитания студентов ЧГПУ им И Я Яковлева «Учитель-гражданин-патриот» Была разработана, обсуждена и на заседании ученого совета вуза принята программа формирования здорового образа жизни студентов педагогического университета в учебное и внеучебное время Усилена валеологическая направленность учебно-воспитательного процесса на факультетах
В университете был создан центр обучения здоровью, работа которого была направлена на вооружение студентов необходимыми знаниями и умениями в этой области, а также профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения и других форм девиантного поведения среди студенческой молодежи, оказание консультативно-методической помощи преподавателям, студентам, школьникам
В ходе опытно-экспериментальной работы мы стремились формировать у студентов стратегию поведения через актуализацию ценностно-мотивационных установок стремление к физическому совершенству, стремление к душевной психической гармонии в жизни, заботу о полноценном питании, исключение из жизни саморазрушающего поведения, соблюдение правил личной гигиены, закаливание организма и его очищение, стремление к здоровьесберегающей профессиональной деятельности В диссертации подробно освещается организация этой работы
Согласно гипотезе нашего исследования важным компонентом подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников стала разработка и апробация программы авторского спецкурса «Формирование здорового образа жизни у школьников» Спецкурс предусматривал реализацию следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач
- углубление роли здорового образа жизни в развитии личности, знаний анатомо-физиологических и психолого-педагогических особенностей развития детей школьного возраста,
- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый образ жизни, потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями, вовлечение студентов в секции по различным видам спорта,
- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих качественную работу в школе по организации здорового образа жизни,
- приобретение практического опыта творческого использования форм и методов организации здорового образа жизни в общеобразовательной школе
Спецкурс «Формирование здорового образа жизни у школьников» был реализован в форме лекционных (32 часа), семинарских (10 часов) и практических занятий (4часа), а также в самостоятельной работе студентов. Принципами отбора содержания программы были наукоемкость; практикоориентированность, природосообразность; личностная значимость для студентов Спецкурс включал следующие темы нормативные документы по физическому воспитанию в школе; науки, изучающие здоровье человека, понятие «здоровая личность», внеклассная работа по формированию здорового образа жизни у школьников, особенно вредные привычки, опасные для здоровья отдельного человека и общества в целом, семья, брак, любовь и здоровье человека, критерии построения индивидуальной программы здорового образа жизни и т д
Формами проведения занятий были лекции, семинары, диспуты, вечера встреч, соревнования, защита проектов Лекционный материал излагался последовательно и включал основные вопросы курса и наиболее сложные его разделы, на занятиях приводились научные данные и сведения, не изложенные в учебниках и не нашедшие отражения в учебных программах При проведении занятий использовались информационные, репродуктивные, эвристические, проблемные, исследовательские методы При организации занятий мы опирались на следующие принципы обучения научности, доступности, системности и последовательности, сознательности и активности, прочности усвоения материала, единства коллективного обучения и индивидуального подхода, связи обучения с практикой, добровольности, непрерывности, междисциплинарности, гибкости, вариативности, полноты, сотрудничества
Спецкурс стал важным средством интеграции теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплин всех блоков, определенных Госстандартом высшего профессионального образования и необходимых для подготовки будущих специалистов к формированию здорового образа жизни у школьников Межпредметная ориентированность спецкурса позволила нам систематизировать полученные знания и придать им прикладной характер, что способствовало развитию мировоззренческих позиций и формированию положительного отношения педагога-предметника к организации здорового образа жизни у школьников
При организации внеаудиторной работы мы опирались на следующие методы воспитания
- методы формирования сознания личности (его взглядов, убеждений, идеалов) разъяснение, внушение, беседа, метод примера, создание педагогических ситуаций,
- методы организации деятельности, общения и опыта общественного поведения (педагогическое требование, общественное мнение, приучение, поручение, упражнение, создание воспитательных ситуаций),
- методы стимулирования и мотивации деятельности (поощрение, одобрение, похвала, просьба, намек, совет),
- методы контроля, самоконтроля деятельности и поведения (беседы, опросы и анкетирование, наблюдения за студентами, анализ результатов педагогической деятельности, самоконтроль и самоанализ, педагогическая рефлексия)
В качестве средств обучения выступали учебники и учебные пособия, дидактический материал, наглядные пособия, средства массовой информации (СМИ), мультимедийные технологии, спортсооружения, спортоборудование, физические упражнения и т д
В практической подготовке студентов большое внимание мы уделяли изучению опыта работы школ по формированию здорового образа жизни, знакомили с комплексной программой работы педагогического коллектива, а также программой индивидуального развития детей школ №№ 6, 39, 44, 59, 61 г Чебоксары Практическая подготовка осуществлялась в ходе педагогической практики в школах г Чебоксары В ходе практики студенты знакомились с перечнем функциональных обязанностей учителей-предметников и классных руководителей, закрепляли и углубляли знания основ теории и методики формирования здорового образа жизни
Студентам предоставлялась возможность освоения умений, предопределяющих успешность формирования здорового образа жизни у школьников, а именно
- определять наиболее оптимальные пути решения поставленных задач, связанных с формированием здорового образа жизни у школьников,
- планировать свою деятельность по формированию здорового образа жизни у школьников, готовить и проводить воспитательные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни,
- анализировать результаты деятельности, соотносить их с поставленными целями
Наши студенты принимали участие в создании и реализации программы «Школа здоровья» в опытно-экспериментальных школах №6, 39, 44, 59, 61 г Чебоксары В диссертации подробно анализируется организация этой работы На педагогической практике студенты готовили беседы, диспуты, совместно с классными руководителями проводили спортивные вечера, праздники, соревнования, походы, встречи с врачами и т д
Важное значение в формировании готовности студентов к организации здорового образа жизни имело их вовлечение в научно-исследовательскую работу
Наши студенты писали рефераты, курсовые, выпускные квалификационные работы, готовили доклады, выступали на научно-практических конференциях
Важнейшим условием успешной теоретической, методической, мотивационно-потребностной, нравственно-психологической, практической подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников являлся индивидуально-дифференцированный подход
Были выделены три группы студентов по уровням готовности к формированию здорового образа жизни у школьников В диссертации раскрывается технология организации этой работы Для оценки уровня готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников в будущей профессиональной деятельности нами использовались диагностические методики, адекватные цели и задачам исследования Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы по выявлению уровней готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников представлены в таблице 2
Таблица 2
Уровень готовности студентов к формированию ЗОЖ у школьников на начальном и конечном этапах экспериментального исследования
Уровни Группа
Экспериментальная Конт1 рольная
Начальный этап (%) Конечный этап(%) Начальный этап (%) Конечный этап(%)
Высокий - 69,1 - -
Средний 40,7 30,9 41,5 45,5
Низкий 59,3 - 58,5 54,5
Как видно из таблицы 2, при равных начальных данных уровни готовности студентов к организации здорового образа жизни у школьников наиболее значительное изменение претерпевали в экспериментальной группе Из таблицы следует, что на начальном этапе экспериментального исследования высокий уровень готовности не был выявлен ни в одной группе, а средний и низкий уровень показали примерно одинаковое количество испытуемых На конечном этапе исследования в экспериментальной группе высокий уровень выявлен у 69,1 % студентов, соответственно средний уровень у 30,9 % опрошенных. В контрольной группе высокий уровень не выявлен Полученные результаты исследования дают основание заключить состоятельность нашей гипотезы
В заключении диссертации приведены итоги исследования. В результате проведенной работы нами была уточнена сущность и содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни школьника» Под здоровым образом жизни школьника в исследовании понимается поведение ученика, которое направлено на сохранение и укрепление его здоровья и базируется на гигиенических нормах, требованиях и правилах
В ходе исследования выявлены типичные затруднения выпускников педвуза в организации здорового образа жизни у школьников Таковыми являются недостаточная теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая и практическая подготовка Была разработана модель подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников
В результате экспериментальной работы было установлено, что включенность в учебно-воспитательный процесс студентов педвуза по подготовке к формированию здорового образа жизни у школьников будет успешной при соблюдении следующих педагогических условий
- создании в вузе развивающей среды для студентов в целях непрерывного развития у них потребности в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений,
- актуализации для студентов значения здорового образа жизни в укреплении и поддержании здоровья школьников в учебно-воспитательном процессе,
- обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у школьников (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), предусматривающей использование современных технологий в учебно-воспитательном процессе в вузе и в школе,
- внедрении в учебный процесс авторского спецкурса «Формирование здорового образа жизни у школьников», приобщении студентов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, включении их в физическое самосовершенствование,
- осуществлении целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них готовности к организации здорового образа жизни у школьников
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы Актуальным представляется дальнейшее исследование проблем формирования готовности студентов педвуза к организации здорового образа жизни учащихся ссузов, профессиональных училищ
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.
1. Швед, Л В Физическая культура в обеспечении здоровья IЛ В Швед II Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования' материалы всероссийск науч-практ конф -М АПСН,2004 -С 141-144
2. Швед, Л В Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями / Л В Швед II Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи: материалы межвузов науч -практ конф - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2004 - С 111-114
3. Швед, Л В Типичные недостатки и затруднения работников образовательных дошкольных учреждений по физической культуре / Л В Швед, С В Михайлова //Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования, материалы всероссийск науч-практ конф -М -МПА,2005 - С 156-159
4 Швед, Л В Формирование здорового образа жизни как педагогическая проблема /
J1В Швед, С В Михайлова И Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования- материалы всероссийск науч -практ конф - М МПА, 2005 -С 93-98
5 Швед, Л В Сущность и содержание понятия «Здоровый образ жизни» /Л В Швед II Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары ЧГТТУим \ЛЯ Яковлева -2005 - Na 1(5) -Том2 -С 150-154
6 Швед, Л В Воспитание у студентов потребности в занятиях физической культурой и спортом / Л В Швед II Формирование социальной активности у учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы материалы всероссийск науч -практ конф - М МПА, 2005 -С 208-215
7. Швед, Л В Двигательная активность - первооснова здорового образа жизни IЛ В Швед II Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: материалы всероссийск науч -практ конф - М . МПА, 2005 -С 111-114
8 Швед Л В Формирование здорового образа жизни у школьников программа спецкурса IЛ В Швед - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2005 -34с
9. Швед, Л В Использование средств физической культуры в регулировании работоспособности студентов / Л В Швед II Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов-Чебоксары ЧГПУим И .Я Яковлева -2006 -№1(7) -Том2-С 160-164
10. Швед, Л В К вопросу об оптимизации двигательной активности школьников / Л В Швед, Е В Серебрякова II Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи. Сб науч тр - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 -С 196-201
11 Швед, Л В К вопросу о сущности и содержании понятий «Здоровье» и «Здоровый образ жизни» / Л В Швед II Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи материалы всероссийск науч -практ конф - М , Чебоксары АН 4P, 2006 - С 94-101
12 Швед, Л В Проблемы здоровья педагогов и школьников / Л В Швед // Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, материалы всероссийск науч-практ конф -М .Чебоксары АН 4P, 2006 - С 19-20
13. Швед, Л В Физическая культура - ведущий фактор здоровья студента / Л В Швед II Проблемы культуры в современном образовании глобальные, национальные, регионально-этнические: материалы междунар науч -практ конф - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2006 - С 147149
14. Швед, Л В К вопросу о формировании здорового образа жизни студента / Л В Швед II Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов -Чебоксары ЧГПУим ИЯ Яковлева -2006 -№1 (7) -Том2 -С 77-79
15 Швед, Л В Проблемы формирования здорового образа жизни студентов / Л В Швед II Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики: материалы республ науч -практ конф -Чебоксары ЧГПУ, 2007 - С 39-43
16. Швед, Л В Готовность студентов педвуза к формированию здорового образа жизни у школьников I Л В Швед, И В Павлов II Формирование личности
учителя в условиях регионально-национального образования: материалы всероссийск науч -практ конф - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 112-128
17 Швед, Л В Методы самоконтроля состояния здоровья и физического развития / Л В Швед II Педагогический процесс: проблемы и перспективы материалы всероссийск науч -практ конф - М , Чебоксары АН ЧР, 2007 - С 43-46
18. Швед ЛВ Формирование здорового образа жизни у учащейся молодежи Учеб-метод пособие / Л В Швед - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2006 - 68 с
19 Швед, Л В Использование информационных технологий в физическом воспитании учащихся / Л В. Швед // Информатика и образование - 2007 - № 2 - С 2526
Модель процесса подготовки студентов педвузов к рмированию здорового
| Цель совершенствование процесса подготовки студентов педвузов к формированию ЗОЖ у школьников
Задачи
■ вооружение студентов теоретическими и методическими знаниями о ЗОЖ,
- формирование лед. умений и навыков организации ЗОЖ с целью использования их в последующей педагогической деятельности; - развитие эмоционально-положительного отношения к формированию ЗОЖ у школьников в своей педагогической деятельности,
■ создание условий для творческого самообразования и саморазвития студентов в процессе формирования ЗОЖ у школьников
Закономерности - неравномерность развития и саморазвития личности студентов, - взаимосвязь процессов воспитания, образования и развития личности, - единство преподавания и учения, - взаимосвязь задач, содержания, форм, методов, средств воспитания в целостном педагогическом процессе Специфические принципы- гуманизации, природосообразности, культуросообразносги, системности и последовательности, осознанной перспективы, паритетности, добровольности, непрерывности, междисциплинарносги, гибкости, вариативности, полноты, концентрации воспитания на развитие социальной ц культурной компетентности личности, эффективности социального взаимодействия, сотрудничества
учебные предметы, спецкурс сформирование здорового образа жизни у школьников»
Теоретическая подготовка вооружение теоретическими знаниями, формирование умений, убеждений,
необходимых для организации ЗОЖ у школьников
Методическая подготовка создание необходимых условий для усвоения будущими педагогами системы методических знаний по формированию ЗОЖ у школьников
Мотивационно-потребностная подготовка. развитие мотавационно-потребностной сферы формирования ЗОЖ у школьников
Нравственно-психологическая подготовка- осознание значимости и необходимое™ формирования ЗОЖ у школьников для сохранения и укрепления здоровья_
Практическая подготовка' Формирование практических умений и навыков организации ЗОЖ у школьников
т
Формы организации учебного процесса: формы обучения, формы контроля и оценки знаний, умений и навыков, формы организации научно-исследовательской работы
Методы обучений информационный, репродуктивный, проблемный,
эвристический, исследовательский.
Методы воспитания- формирования сознания личности, стимулирования и мотивации, организации
деятельности, контроля и самоконтроля деятельности
Средства обучения и воспитания учебники, учебные пособия, дидактический материал, наглядные пособия, спортоборудование, физические упражнения и т д.
Результат - достаточно высокий уровень готовности студентов педвузов к формированию ЗОЖ у школьников ■+
Рис. 1 Модель процесса подготовки студентов педвузов к формированию здорового образа жизш у школьников
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01
при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 11 апреля 2007 года
Подписано в печать 12 апреля Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,5 Тираж 100 экз заказ №344
Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, Чебоксары, ул К Маркса, 38