Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Багнетова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багнетова, Елена Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Понятие и структура культуры здоровья, сущность профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза.

1.2. Здоровый образ жизни студентов, как основная составляющая профессионально-педагогической культуры здоровья будущего учителя.

1.3. Региональные особенности профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза в климатогеографических и экологических условиях

Среднего Приобья.

1.4. Профессиональный аспект культуры здоровья студентов педагогического вуза.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Структура и методы исследования профессионально-педагогической культуры здоровья.

2.2. Педагогические условия и принципы формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов.

2.3. Экспериментальное исследование динамики формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. В современной системе образования все более актуализируются вопросы сохранения здоровья учащихся в процессе обучения, поэтому возникают новые требования к подготовке студентов педагогических вузов. Сохранение здоровья российских учащихся выдвигается в настоящее время в число приоритетных задач системы образования. Основной критерий, по которому сегодняшний учитель должен оценивать свою работу - это то, какой ценой для здоровья конкретный школьник (с присущими только ему индивидуальными особенностями и состоянием здоровья) получает знания, умения, навыки.

В школьные годы жизни ребенка можно выделить два основных приоритета - здоровье и образование. К сожалению, эти приоритеты зачастую занимают взаимоисключающую позицию. Б.Г. Ананьев в 1968 году писал: «В современных условиях возросло значение педагогической организации здорового образа и режима жизни учащейся молодежи, а также различных средств физического воспитания. Все это говорит о существенном сближении, обучении и воспитании с гигиеной и профилактикой, со всей системой охраны и укрепления здоровья и обеспечения долголетия».

Многочисленные публикации последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть современной молодежи проявляет невысокий уровень грамотности в вопросах здоровьесбережения. Уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодых людей в целом не соответствуют современным требованиям трудовой и учебной деятельности, биосоциальной адаптации и постоянно изменяющимся условиям жизни. В особенности повышаются требования к здоровому образу жизни студентов, так как объем учебной информации постоянно увеличивается, возрастает темп учебной деятельности. Все выше сказанное еще более актуализируется в тех регионах, где климатогеографические и экологические условия проживания нельзя назвать комфортными.

Решающая роль в становлении ответственного и грамотного отношения к своему здоровью принадлежит системе образования, так как именно в ее рамках возможно воспитание неравнодушного отношения к собственному здоровью, формирование жизненного приоритета здоровья. Сегодня все более наблюдается тенденция пристального внимания к вопросам сохранения здоровья субъектов образовательного процесса и, соответственно, формирования культуры здоровья педагогов и учащихся. Здоровье признается приоритетной ценностью и необходимым условием успешной деятельности любого образовательного учреждения. Для студента педагогического вуза культура здоровья является не только залогом успешного обучения, но и тем условием, которое позволит в дальнейшем строить свою профессиональную деятельность с позиций здоровьесбережения.

С другой стороны, сегодня формируется социальная доминанта, ориентированная на здоровье и, соответственно, изменяется заказ общества к сфере образования. Профессионализм учителя сегодня определяется не только способностью достигать высокого педагогического результата, но и умением сохранять и укреплять здоровье школьников. Кроме того, преподаватели, как представители определенной профессии, составляют одну из самых неблагополучных групп по состоянию здоровья (Г.А. Кураев с соавт., 1999; Э.Н. Вайнер, 2001). Проблема здоровья педагогов обусловлена не только объективными особенностями трудовой деятельности, но и отношением к своему здоровью, знанием профессиональных факторов риска и способов профилактики профессиональных заболеваний. Таким образом, у педагогических вузов возникает проблема подготовки специалистов нового типа, обладающих не только общей культурой здоровья, но и специальной профессиональной культурой здоровья, позволяющей учителю в рамках своей профессиональной деятельности сохранить как свое здоровье, так и здоровье учащихся.

Здоровьесберегающим образовательным технологиям в работе учителя и школы посвящены труды Н.В. Кучиной, Е.Ю. Шаламовой, И.Б. Филипповой (1998); В.Р. Кучмы, Г.Н. Сердюковской, А.К. Деминой (2000); В.А. Вишневского (2002), Н.К. Смирнова (2003) и др.

Вопросы сохранения здоровья учащихся в конкретных региональных условиях рассматривают Э.М. Казин, H.A. Заруба (1996); В.Р. Кучма, Б.М. Раенгулов, H.A. Скоблина (1999); В. П. Зуевский, B.C. Павловская, А.Н. Поборский (2001) и др.

Проблеме здоровья учителя посвящены работы Г.Ф. Зарембы (1992); И.В. Вачкова (1995); H.A. Литвиновой с соавт. (1995); В.З. Когана с соавт. (1997); Г.А. Кураева с соавт. (1999); Л.М. Митиной (1996) и др.

Сложился ряд подходов к пониманию сущности культуры здоровья (Г.К. Зайцев, 1997; В.В. Колбанов, 1998; C.B. Васильев, 1999; Н.К. Смирнов, 2003), ее содержания и структуры (И.Ю. Глинянова, 1995; Э.Н. Вайнер, 2001; A.M. Митяева, 1999; С.Ю. Лебедченко, 2000; O.A. Ахвердова, В.А. Магин, 2002), определению принципов формирования культуры здоровья педагога (Л.И. Уткина, 1997; Л.Ю. Минеева, 2001).

Различные аспекты формирования культуры здоровья будущих учителей изучали Л.И. Алешина (1998), Т.И. Прокопенко (1999), С.Ю. Лебедченко (2000) и др.

Анализ научно-литературных источников показал, что профессиональные аспекты формирования культуры здоровья будущих учителей, учитывающие в едином целом региональные особенности сохранения здоровья, информированность о профессиональных факторах риска для здоровья, степень владения здоровьесберегающими образовательными технологиями до настоящего времени разработаны недостаточно. Понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья учителя» позволяет включить в себя все вышеперечисленные аспекты сохранения здоровья субъектов образовательного процесса.

Современная высшая школа дает студентам хорошие базовые знания по различным дисциплинам, но будущий преподаватель часто не имеет специальной подготовки, позволяющей сохранить как свое собственное здоровье в процессе профессиональной деятельности, так и здоровье своих учеников. В этой связи, становится актуальным формирование не просто общей культуры здоровья будущего учителя, а именно профессионально-педагогической ее составляющей.

В существующей практике профессиональной подготовки будущего учителя проблеме формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов уделяется внимание лишь в плане реализации отдельных ее составляющих. Обращает на себя внимание тот факт, что культуру здоровья студенты не рассматривают в качестве одного из важнейших условий своего профессионального становления и не воспринимают как приоритетный акцент в своей будущей работе с детьми. Профессионально-педагогическая культура здоровья должна формироваться на протяжении всего периода обучения в вузе и включать в себя выработку ценностно-смысловых и практически-деятельностных оснований сохранения своего собственного здоровья и здоровья своих будущих учеников в процессе профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность модернизации высшего образования, реорганизации вузовских программ и предмета «Основы здорового образ жизни» в свете регионального подхода и гуманизации высшего педагогического образования все больше привлекает внимание ученых и специалистов, работающих в области теории здорового образа жизни по формированию культуры здоровья современной студенческой молодежи (Э.Н. Раимова, 1992; М.Я. Виленский, 1995; М.М. Борисов, 1993; И.В. Ильина, 2000; В.А. Вишневский, 2002; Г.А.

Поляничкина, 2002; С.Г. Добротворская, 2003; А.О. Егорычев с соавт., 2003 и ДР-)

Однако, теоретические и методологические аспекты формирования интегративной профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогических вузов с учетом региональных условий, разработаны недостаточно и не полностью раскрывают сущность и подходы к проблеме.

Актуальность темы определяется существующими в настоящее время противоречиями:

- между повышающимися психическими и учебными нагрузками на учащихся и учителей и готовностью педагогов строить учебно-воспитательный процесс без ущерба для здоровья субъектов образовательного процесса;

- между потребностью общества в педагогах, умеющих применять здоровьесберегающие технологии, учитывать в профессиональной деятельности региональные особенности проживания и недостаточно эффективной работой педвузов в подготовке специалистов, грамотных в этом направлении;

- между объективной необходимостью формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвузов и недостаточно разработанными теоретическими положениями и методологическими подходами реализации этого процесса.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить высокое качество образования учащихся при увеличивающихся психических и учебных нагрузках и гарантировать при этом сохранение здоровья обучающихся.

Учитывая актуальность данной проблемы, а также уровень ее теоретической и методологической разработанности, нами была определена тема настоящего исследования: «Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в рамках медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально исследовать процесс формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья.

Гипотеза:

1. Динамика становления профессионально-педагогической культуры здоровья у студентов педвуза зависит от наличия базовых знаний по предметам медико-биологического и психолого-педагогического циклов.

2. В процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов формирование достаточного для успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-педагогической культуры здоровья не происходит, если это не осуществляется целенаправленно.

3. Наличие базовых знаний по предметам медико-биологического и психолого-педагогического циклов является необходимым, но недостаточным условием формирования оптимального уровня профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза.

На основании вышеизложенного были определены задачи исследования:

1. Определить специфику профессионально-педагогической культуры здоровья, отличающую ее от общей культуры здоровья личности.

2. Определить содержание и структуру понятия профессионально-педагогической культуры здоровья студентов на основе анализа научно-методической литературы и экспериментальных данных.

3. Определить педагогические условия формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья.

4. Разработать структурные компоненты профессионально-педагогической культуры здоровья и определить показатели их диагностики с учетом региональных условий и профессиональных аспектов учебной деятельности студентов педвуза.

5. Экспериментально выявить динамику формирования структурных компонентов профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории о сущности здорового образа жизни и формирования здоровья (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, H.A. Амосов, Ю.П. Лисицин, Э.Н. Вайнер и др.); научные положения в области здоровьесберегающих технологий обучения (Н.К. Смирнов, В.А. Вишневский, М.М. Виленский и др.); идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно ориентированное обучение и воспитание (И.А. Колесникова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); концепции педагогической культуры учителя (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.); научные положения об адаптации человека и сохранении здоровья в различных регионах, отличающихся экстремальными метеорологическими и географическими условиями (А.П. Авцын, В.И. Хаснулин, H.A. Агаджанян, В.А. Карпин, А.Н. Богданов, В.Р. Кучма, Раенгулов Б.М, Скоблина H.A. и др.).

Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на факультете психологии, филологическом и историческом факультетах Сургутского государственного педагогического института.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философско-мировоззренческой, психофизиологической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа); метод моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математико-статистической обработки результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2004 годы:

- на первом этапе (1997-1998 гг.) разрабатывались теоретические основы проблемы; анализировалось (по данным медицинских осмотров) изменение состояния здоровья детей по мере их обучения в школе, исследовалось отношение педагогов и родителей к вопросам здоровьесберегающего обучения. Эти исследования проводились на базе МОУ №12, г. Сургута. В 1998-2000 гг. исследовалась практика формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов Сургутского государственного педагогического института; разрабатывались диагностические методики; апробировались экспериментальные задания и методические приемы в ходе опытной работы на психологическом, историческом и филологическом факультетах. Определялось понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья студентов», формировалась логика исследования.

- на втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась динамика процесса формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов в структуре поисково-пилотажного эксперимента и на основе его результатов осуществлялась разработка и корректировка проекта программы спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза»; разрабатывалось содержание процесса формирования профессионально-педагогической культуры здоровья, выявлялась и уточнялась система средств формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов Сургутского государственного педагогического института.

- на третьем этапе (2002-2004 гг.) экспериментально проверялись основные положения гипотезы; реализован проект разработанной программы спецкурса; проведены констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента; обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались и апробировались на практике его выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые определено понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья»; выявлена его специфика как профессионально-педагогического компонента общей культуры здоровья личности;

- определены структурные компоненты профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза;

- обоснованы и определены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза;

- выявлена динамика формирования основных компонентов профессионально-педагогической культуры здоровья в процессе обучения студентов педвуза Среднего Приобья.

Теоретическую значимость исследования представляет определение понятия, содержания и структуры профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза; описание основных структурных компонентов и уровней профессионально-педагогической культуры здоровья студентов. Результаты изучения процесса формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза вносят определенный вклад в теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены актуальные направления, подходы, связанные с формированием профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья, что позволило использовать их при разработке учебного спецкурса «Основы здорового образа жизни», учебно-методического пособия по дисциплине «Валеология», учебно-методического пособия по курсу «Гигиена физического воспитания и спорта», интегральной программы спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза»; определены критерии, показатели и средства формирования ППКЗ студентов педагогического вуза (с учетом региональных особенностей), которые могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая культура здоровья, являясь частью общей культуры здоровья личности, обладает специфическими отличительными особенностями, определяющими ее профессиональную направленность.

2. Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов педвуза включает в себя три блока: общие основы здорового образа жизни, региональный и профессиональный блоки. Каждый из них представлен когнитивно-образовательным, мотивационно-ценностным и практически-деятельностным компонентами.

3. Развитие общей культуры здоровья в процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического блоков является необходимым, но недостаточным условием для формирования высокого уровня профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза.

4. Для формирования профессионально-педагогической культуры здоровья необходимо соблюдать выделенные педагогические условия.

5. Формирование необходимого для успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-педагогической культуры здоровья в процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов не происходит, если это не осуществляется целенаправленно.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается соответствующей методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, эффективностью предложенной системы формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья, воспроизводимостью и репрезентативностью данных экспериментального исследования; статистической значимостью полученных в эксперименте результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях и тезисах различных конференций. Материалы исследования обсуждались на методических семинарах, внутривузовских научно-теоретических и практических конференциях (Сургут, 2000, 2001, 2003, 2004), на второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации человека» (РАЕ, СурГПИ, 2002, 2002), на региональной научно-практической конференции (Сургут, 2002), на 2-й и 3-й международных научных конференциях РАЕ (Египет, 2003, 2004) «Стратегия естественнонаучного образования».

Материалы исследования используются в практике работы кафедры естественнонаучных дисциплин, физического воспитания и спорта Сургутского государственного педагогического института; в научноисследовательской и учебно-методической деятельности кафедры охраны здоровья Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского; в работе научно-исследовательского института профилактической медицины г. Сургута; в практике работы кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АПК и ПРО (Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 222 источника, из них 22 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты экспериментального исследования подтверждают состоятельность нашей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессионально-педагогическая культура здоровья, являясь частью общей культуры здоровья личности, обладает определенными отличительными особенностями. Эти особенности включают в себя:

- знания и практическую реализацию способов сохранения и укрепления собственного здоровья в условиях педагогической деятельности, информированность о профессиональных факторах риска для здоровья и способах профилактики профессиональных заболеваний;

- компетентность в вопросах сохранения здоровья учащихся в современной школе, владение здоровьесберегающими технологиями обучения;

- умение формировать культуру здоровья учащихся.

2. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил определить структуру профессионально-педагогической культуры здоровья студентов: общие основы здорового образа жизни, профессиональный и региональный блоки.

3. Динамика становления профессионально-педагогической культуры здоровья у студентов педвуза зависит от наличия базовых знаний по предметам медико-биологического и психолого-педагогического блоков.

4. В процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов формирования достаточного для успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-педагогической культуры здоровья не происходит, если это не осуществляется целенаправленно.

5. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о достоверной положительной динамике показателей сформированности структурных компонентов ППКЗ студентов педвуза после обучения по программе специально разработанного курса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педагогического вуза».

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в литературе накоплено большое количество работ, посвященных всестороннему изучению проблемы сохранения здоровья учащейся молодежи в образовательной среде. В связи с этим нам представлялось важным систематизировать имеющиеся сведения о вопросах сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса и уделить особое внимание формированию культуры здоровья студентов педвуза - будущих учителей. Показательным является то обстоятельство, что большинство исследователей отмечали в своих наблюдениях становление культуры здоровья педагогов лишь в плане реализации отдельных ее составляющих. Анализ научно-литературных источников показал, что профессиональные аспекты формирования культуры здоровья будущих учителей, учитывающие региональные особенности сохранения здоровья, информированность о профессиональных факторах риска для здоровья, степень владения здоровьесберегающими образовательными технологиями до настоящего времени разработаны недостаточно. Понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья учителя» объединяет в себя все вышеперечисленные аспекты сохранения здоровья субъектов образовательного процесса.

Исходя из этих основных предпосылок, нами была поставлена цель: теоретически обосновать и экспериментально исследовать процесс формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья. Главной задачей на этом пути было исследование сущности и структуры профессионально-педагогической культуры здоровья.

Проведенное диссертационное исследование по формированию профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза дает основание утверждать:

1. Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов имеет следующую структуру:

- блок общих основ здорового образа жизни (понимание смысла, ценности здоровья; наличие мотивации к ЗОЖ; наличие знаний и их практического применения в области сохранения и укрепления здоровья);

- региональный блок (знание и учет в своем образе жизни и профессиональной деятельности климатогеографических и экологических особенностей проживания);

- профессиональный блок (владение здоровьесберегающими технологиями обучения, знание профессиональных факторов риска для здоровья; осведомленность о неблагоприятно воздействующих на здоровье субъектов образовательного процесса факторах школьной среды и способах профилактики этих воздействий).

В каждом из обозначенных блоков профессионально-педагогической культуры здоровья студентов мы выделили по три компонента: когнитивно-образовательный, мотивационно-ценностный и практически-деятельностный. Выделяя данные компоненты мы исходили из того, что профессионально-педагогическая культура здоровья будущих учителей обусловлена степенью овладения знаниями в области сохранения и укрепления здоровья (когнитивно-образовательный компонент); адекватным мотивом, побуждающим студентов к здоровому образу жизни (ЗОЖ), личностной и профессиональной значимостью ЗОЖ для реализации жизненных устремлений (мотивационно-ценностный); готовностью на практике сохранять и укреплять как собственное здоровье, так и здоровье своих учеников (практически-деятельностный).

2. Разработана учебная программа спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза». Содержание спецкурса было распределено по соответствующим разделам, согласно определенной нами структуре ППКЗ: общие основы здорового образа жизни, региональный и профессиональный разделы. Такое распределение учебного материала позволило целенаправленно формировать профессионально-педагогическую культуру здоровья студентов педагогического вуза. Структура, содержание, процесс обучения по спецкурсу позволяет формировать ППКЗ, как осознанную реализацию способов сохранения и укрепления здоровья, основанных на духовно-нравственных ценностях и отношениях в конкретных региональных и образовательных условиях жизнедеятельности.

3. Разработана методика анкетирования, позволяющая определить уровень сформированности (начальный, низкий, допустимый, достаточный, высокий) культуры здоровья студентов по каждому из выделенных компонентов (когнитивно-образовательный, мотивационно-ценностный, практически-деятельностный) всех блоков профессионально-педагогической культуры здоровья. Система оценки результатов анкетирования позволяет определить уровень сформированности всех структурных компонентов блоков ППКЗ, найти общую суммарную оценку сформированности каждого блока ППКЗ (ОЗОЖ, регионального и профессионального) и итоговый уровень сформированности профессионально-педагогической культуры здоровья студентов.

4. Определены педагогические условия, способствующие формированию профессионально-педагогической культуры здоровья студентов. Выделена группа дидактических условий, способствующих целенаправленному формированию ППКЗ в рамках дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического блоков.

Определены педагогические условия преподавания спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза», способствующие более успешному формированию ППКЗ студентов. Одним из педагогических условий успешного формирования профессионально-педагогической культуры здоровья является перевод студентов из объектной позиции обучения и формирования ППКЗ в субъектную. На занятиях создаются ситуации успеха необходимые для позитивного, личностного и профессионального роста студента в присутствии группы и преподавателя. Реализация личностного включения студентов в процесс обучения позволяет активизировать формирование ППКЗ.

5. Экспериментально доказано, что динамика формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза зависит от наличия базовых знаний по предметам медико-биологического и психолого-педагогического циклов. Студенты третьего года обучения, после изучения специально ориентированного на формирование ППКЗ курса достигают достаточного для успешной профессиональной деятельности уровня ППКЗ, тогда как студенты первого года обучения показывают всего лишь допустимый уровень ППКЗ.

6. Эксперимент показал, что без целенаправленного формирования профессионально-педагогической культуры здоровья средствами специально ориентированных курсов, студенты имеют недостаточный для успешной профессиональной деятельности уровень сформированности ППКЗ.

Несмотря на важную роль медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин в формировании профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, опытным путем установлено, что для полноценного становления ППКЗ необходимо прохождение студентами специально ориентированных курсов. Это обусловлено необходимостью интегрирования знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, полученных при изучении различных дисциплин, объединением их профессионально ориентированным целеполаганием и дополнением нужным содержанием для полноценного формирования ППКЗ.

7. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о достоверной положительной динамике показателей сформированности структурных компонентов профессионально-педагогической культуры здоровья студентов. Согласно полученным данным в экспериментальных группах показатели ППКЗ на этапе констатирующего эксперимента располагались на низком (1-й курс) и допустимом (3-й курс) уровнях, тогда как после формирующего эксперимента показатели ППКЗ соответствовали допустимому (1-й курс) и достаточному (3-й курс) уровню. Тем самым результаты экспериментов показывают значимую достоверность изменения показателей по формированию профессионально-педагогической культуры здоровья студентов после проведения программы спецкурса на различных факультетах педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза"

На правахрукоп иси

Багнетова Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Сургутского государственного педагогического института.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Яковлев Борис Петрович.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сикорская Галина Петровна кандидат педагогических наук, доцент Вишневский Владимир Антонович.

Ведущая организация:

Нижневартовский государственный педагогический институт

Защита состоится « 24 » декабря 2004 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К.800.003.001 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Россия, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института.

Автореферат разослан « 24 » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к. пед. н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной системе образования происходят процессы, изменяющие цель и структуру педагогической деятельности. Все более актуализируются вопросы сохранения здоровья учащихся в современной школе, поэтому возникают новые требования и к подготовке студентов педагогических вузов. Сохранение здоровья российских учащихся выдвигается в настоящее время в число приоритетных задач системы образования. Б.Г. Ананьев в 1968 году писал: «В современных условиях возросло значение педагогической организации здорового образа и режима жизни учащейся молодежи, а также различных средств физического воспитания. Все это говорит о существенном сближении обучения и воспитания с гигиеной и профилактикой, со всей системой охраны и укрепления здоровья и обеспечения долголетия».

Многочисленные результаты исследований состояния здоровья учащихся различных регионов Российской Федерации говорят о том, что ситуация не улучшается, а, напротив, усугубляется. Повы: шенную тревогу у педагогов вызывает факт падения уровня здоровья детей от класса к классу. В среднем по России, как известно, менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Особое значение вопросам сохранения здоровья детей необходимо уделять в тех районах России, где климатогеографические и другие условия проживания нельзя назвать благополучными. Север неравноценен по комфортности с условиями жизни других регионов страны. Районы Крайнего Севера рассматриваются как неблагоприятные с точки зрения экологических и климатогеографических исследований (В.И. Хаснулин, 1998; ВА Матюхин, А.Н. Разумов, 1999; B.C. Соловьев, 2000).

По данным научных исследований, у большинства детей Среднего Приобья, как и во многих других регионах, за годы обучения в школе наблюдается ухудшение здоровья (Т.И. Иванков, 2000; В.А. Вишневский, 2002).

С другой стороны, сегодня формируется социальная доминанта, ориентированная на здоровье, и, соответственно, изменяется заказ общества к сфере образования. Профессионализм учителя сегодня определяется не только способностью достигать высокого педагогического результата, но и умен» здо-

ровье школьников. Кроме того, преподаватели, как представители определенной профессии, составляют одну из самых неблагополучных групп по состоянию здоровья (Г.А. Кураев, 1996; Э.Н. Вайнер, 2001). Проблема здоровья педагогов обусловлена не только объективными особенностями трудовой деятельности, но и отношением к своему здоровью, знанием профессиональных факторов риска и способов профилактики профессиональных заболеваний. Таким образом, у педагогических вузов возникает проблема подготовки специалистов нового типа, обладающих не только общей культурой здоровья, но и специальной профессиональной культурой здоровья, позволяющей учителю в рамках своей профессиональной деятельности сохранить как свое здоровье, так и здоровье учащихся.

Различные аспекты формирования культуры здорового образа жизни будущих учителей изучали Л.И. Алешина (1998), Т.И. Прокопенко (1999), С.Ю. Лебедченко (2000), И.В. Пичугина (2000), Л.Ю. Минеева (2001), А.С. Вульфович (2002).

Сложился ряд подходов к пониманию сущности культуры здоровья (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов,,Т.А. Берсенева, Л.Г. Татарни-кова, Н.К. Смирнов, СВ. Васильев), ее содержания и структуры (И.Ю. Глинянова, Э.Н. Вайнер, A.M. Митяева, С.Ю. Лебедченко), определению принципов формирования культуры здоровья педагога (Л.И. Уткина).

Под культурой здоровья В.В. Колбанов и Т.А. Берсенева (1995) понимают динамический стереотип поведения, способствующий собственному здоровому образу жизни и определяющий уважительное отношение к здоровью окружающих людей.

Анализ научно-литературных источников показал, что профессиональные аспекты формирования культуры здоровья будущих учителей, учитывающие региональные особенности сохранения здоровья, информированность о профессиональных факторах риска для здоровья, степень владения здоровьесберегающими образовательными технологиями, до настоящего времени разработаны недостаточно. Теоретическое рассмотрение отдельных составляющих профессионально-педагогической культуры здоровья встречается в работах В.А. Карпина, Н.К. Смирнова, В.А. Вишневского и др. Понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья учителя» позволяет включить в себя все вышеперечисленные аспекты сохранения здоровья субъектов образовательного процесса.

Современная высшая школа дает студентам хорошие базовые знания по различным дисциплинам, но будущий преподаватель часто не имеет специальной подготовки, позволяющей сохранить как свое собственное здоровье в процессе профессиональной деятельности, так и здоровье своих учеников. В этой связи, становится актуальным формирование не просто общей культуры здоровья будущего учителя, а именно профессионально-педагогической ее составляющей.

В существующей практике профессиональной подготовки будущего учителя проблеме формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов уделяется внимание лишь в плане реализации отдельных ее составляющих. Обращает на себя внимание тот факт, что культуру здоровья студенты не рассматривают в качестве одного из важнейших условий своего профессионального становления и не воспринимают как приоритетный акцент в своей будущей работе с детьми. Профессионально-педагогическая культура здоровья должна формироваться на протяжении всего периода обучения в вузе и включать в себя выработку ценностно-смысловых и практически-деятельностных оснований сохранения своего собственного здоровья и здоровья своих будущих учеников в процессе профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность модернизации высшего образования, реорганизации вузовских программ и предмета «Основы здорового образа жизни» в свете регионального подхода и гуманизации высшего педагогического образования все больше привлекает внимание ученых и специалистов, работающих в области теории здорового образа жизни и формированию культуры здоровья современной студенческой молодежи (М.Я Виленский, Н.К. Смирнов, В.В. Колбанов, М.М. Борисов, О.А. Ахвердова, В.А. Магин, И.В. Ильина, С.Н. Лебедченко).

Однако теоретические и методологические аспекты формирования интегративной профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогических вузов с учетом региональных условий разработаны недостаточно и не полностью раскрывают сущность и подходы к проблеме.

Актуальность темы определяется существующими в настоящее время противоречиями:

- между повышающимися психическими и учебными нагрузками на учащихся и учителей и готовностью педагогов строить учебно-воспитательный процесс без ущерба для здоровья субъектов образовательного процесса;

- между потребностью общества в педагогах, умеющих применять здоровьесберегающие технологии, учитывать в профессиональной деятельности региональные особенности проживания, и недостаточно эффективной работой педвузов в этом направлении;

- между объективной необходимостью формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвузов и недостаточно разработанными теоретическими положениями и методологическими подходами к реализации этого процесса.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить высокое качество образования учащихся при увеличивающихся психических и учебных нагрузках и гарантировать сохранение здоровья учащихся.

Учитывая актуальность данной проблемы, а также уровень ее теоретической и методологической разработанности, нами была определена тема настоящего исследования: «Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в рамках медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально исследовать процесс формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья.

Гипотеза:

1. Динамика становления профессионально-педагогической культуры здоровья у студентов педвуза зависит от наличия базовых знаний по предметам медико-биологического и психолого-педагогического циклов.

2. В процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов формирование достаточного для

успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-педагогической культуры здоровья не происходит, если это не осуществляется целенаправленно.

3. Наличие базовых знаний по предметам медико-биологического и психолого-педагогического циклов является необходимым, но недостаточным условием формирования оптимального уровня профессионально-педагогической культуры Здоровья студентов педвуза.

На основании вышеизложенного были определены задачи исследования:

1. Определить специфику профессионально-педагогической культуры здоровья, отличающую ее от общей культуры здоровья личности.

2. Определить содержание и структуру понятия профессионально-педагогической культуры здоровья студентов на основе анализа научно-методической литературы и экспериментальных данных.

3. Определить педагогические условия формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья.

4. Разработать структурные компоненты профессионально-педагогической культуры здоровья и определить показатели их диагностики с учетом региональных условий и профессиональных аспектов учебной деятельности студентов педвуза.

5. Экспериментально выявить динамику формирования основных компонентов профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории о сущности здорового образа жизни и формирования здоровья (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Пет-ленко, Н.А. Амосов, Ю.Л. Лисицин, Э.Н. Вайнер и др.); научные положения в области здоровьесберегающих технологий обучения (Н.К. Смирнов, В.А. Вишневский, М.М. Виленский и др.); идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно ориентированное обучение и воспитание (И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); концепции педагогической культуры учителя (Ш.А. Амонашвили, А.П. Ситник, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сласте-нин и др.); научные положения об адаптации человека и сохранении

здоровья в различных регионах, отличающихся экстремальными метеорологическими и географическими условиями (А. П. Авцын, В. И. Хаснулин, В.Л. Хрущев, Н.А. Агаджанян, А.Н. Богданов, В.А. Кар-пин и др.).

Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на факультете психологии, филологическом и историческом факультетах Сургутского государственного педагогического института.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философско-мировоззренческой, психофизиологической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа); метод моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математико-статистическая обработка результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2004 годы:

На первом этапе (1997-1998 гг.) разрабатывались теоретические основы проблемы; анализировалось (по данным медицинских осмотров) изменение состояния здоровья детей по мере их обучения в школе; исследовалось отношение педагогов и родителей к вопросам здоровьесберегающего обучения. Эти исследования проводились на базе МОУ №12 г. Сургута. В 1998-2000 гг. исследовалась практика формирования ППКЗ студентов Сургутского государственного педагогического института; отбирались и разрабатывались диагностические методики; апробировались экспериментальные задания и методические приемы в ходе опытной работы на психологическом, историческом и филологическом факультетах. Определялось понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья студентов», формировалась логика исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась динамика процесса формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов в структуре поисково-пилотажного эксперимента и на основе его результатов осуществлялась разработка и корректировка проекта программы спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов педвуза»; разрабатывалось содержание процесса формирования профессионально-педагогической культуры здоровья; выявлялась и уточнялась система средств формирова-

ния профессионально-педагогической культуры здоровья студентов Сургутского государственного педагогического института.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) экспериментально проверялись основные Положения гипотезы; реализован проект разработанной программы спецкурса; проведены констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента; обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались и апробировались на практике его выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые определено понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья»; выявлена его специфика как профессионально-педагогического компонента общей культуры здоровья личности;

- определены структурные компоненты профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза;

- обоснованы и определены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза;

- выявлена динамика формирования основных компонентов профессионально-педагогической культуры здоровья в процессе обучения студентов педвуза Среднего Приобья.

Теоретическую значимость исследования представляет определение понятия, содержания и структуры профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза; описание основных структурных компонентов и уровней профессионально-педагогической культуры здоровья студентов. Результаты изучения процесса формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза вносят определенный вклад в теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в

том, что определены актуальные направления, подходы, связанные с формированием профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья, что позволило использовать их при разработке учебного спецкурса «Основы здорового образа жизни», учебно-методического пособия по дисциплине «Ва-леология», учебно-методического пособия по курсу «Гигиена фи-

зического воспитания и спорта», интегральной программы спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза»; определены критерии, показатели и средства формирования ППКЗ студентов педагогического вуза (с учетом региональных особенностей), которые могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая культура здоровья, являясь частью общей культуры здоровья личности, обладает специфическими отличительными особенностями, определяющими ее профессиональную направленность.

2. Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов педвуза включает в себя три блока: общие основы здорового образа жизни, региональный и профессиональный блоки. Каждый из них представлен когнитивно-образовательным, мотивационно-цен-ностным и практически-деятельностным компонентами.

3. Развитие общей культуры здоровья в процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического блоков является необходимым, но недостаточным условием для формирования высокого уровня профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза.

4. Для формирования профессионально-педагогической культуры здоровья необходимо соблюдать определенные педагогические условия.

5. Формирование необходимого для успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-педагогической культуры здоровья в процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов не происходит, если это не осуществляется целенаправленно.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается соответствующей методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, эффективностью предложенной системы формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Сред-

него Приобья, воспроизводимостью и репрезентативностью данных экспериментального исследования; статистической значимостью полученных в эксперименте результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях и тезисах различных конференций. Материалы исследования обсуждались на методических семинарах, внутривузовских научно-теоретических и практических конференциях (Сургут, 2000, 2001, 2003, 2004), на второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации человека» (РАЕ, СурГПИ, 2002, 2002), на региональной научно-практической конференции (Сургут, 2002), на 2-й и 3-й международных научных конференциях РАЕ (Египет, 2003, 2004) «Стратегия естественно-научного образования».

Материалы исследования используются в практике работы кафедры естественно-научных дисциплин, физического воспитания и спорта Сургутского государственного педагогического института; кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АПКиПРО (Москва); в научно-исследовательском институте профилактической медицины г. Сургута.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 222 источника, из них 22 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются проблема, объект и предмет, цели и задачи, формулируется гипотеза, выявляется научная новизна и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящена теоретическому анализу научной литературы по проблематике исследования и состоит из четырех параграфов. В данной главе рассматриваются и анализируются такие понятия, как здоровье, культура, культура здоровья, профессиональные аспекты культуры здоровья, региональные аспекты культуры здоровья, дается понятие феномена «профессионально-педагогическая культура здоровья».

Теоретическое и экспериментальное исследование феномена «культура здоровья» показало недостаточную разработанность профессионально-педагогических аспектов данной проблемы в системе образования. Обращает на себя внимание неоднозначность и разнообразие подходов к трактовке структуры культуры здоровья, неразработанность регионального компонента. Кроме того, так как речь идет о культуре здоровья будущих учителей, необходимо более детально разработать аспекты профессиональной направленности культуры здоровья студентов педвузов.

Региональный аспект культуры здоровья предполагает знание особенностей климатогеографических и экологических факторов Среднего Приобья, которые являются гипокомфортными, т.е. такими, которые осложняют нормальные условия труда, быта и отдыха населения. Культура здоровья студентов педвуза в этих условиях должна включать в себя не только знания специфических природных условий северного региона, но и особенностей сохранения здоровья в этих условиях (как выработанных веками коренным населением, так и доказанных и рекомендованных специалистами).

Профессиональные аспекты культуры здоровья студентов педагогического вуза предполагают, кроме знаний основ здорового образа жизни, учитывающих региональные особенности, способность и готовность транслировать эти знания в свою профессиональную деятельность. В силу все более актуализирующейся проблемы сохранения здоровья школьников в современной школе учитель, не умеющий организовать качественное обучение, развитие и

воспитание учащихся без ущерба для их здоровья, не может на сегодняшний день считаться профессионалом. Современному учителю необходимо иметь достаточно высокий уровень профессионально-педагогической культуры здоровья, что позволит ему:

- ориентироваться в направлениях работы школы по сохранению, формированию и укреплению здоровья учащихся;

- владеть здоровьесберегающими технологиями обучения;

- знать факторы риска для здоровья, обусловленные особенностями трудовой деятельности, способы профилактики профессиональных заболеваний, стратегии поведения в профессиональной среде, способствующие сохранению здоровья и личностному росту.

Профессионально-педагогическую культуру здоровья мы рассматриваем как компонент общей культуры здоровья личности, определяющий здоровьесохраняющую направленность профессиональной деятельности учителя. Профессионально-педагогическая культура здоровья включает в себя умение строить здоровьесбере-гающий учебно-воспитательный процесс, сохранять собственное здоровье в условиях профессионально-педагогической деятельности, формировать культуру здоровья учащихся.

Теоретический и методологический анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы позволил выделить понятие профессионально-педагогической культуры здоровья студентов. Под профессионально-педагогической культурой здоровья мы понимаем осознанную реализацию способов сохранения и укрепления здоровья, основанную на философско-мировоз-зренческом опыте, духовно-нравственных ценностях и отношениях в конкретных региональных и образовательных условиях жизнедеятельности.

Во второй главе диссертации представлено содержание опытно-экспериментальной работы, модель формирования профессионально-педагогической культуры ППКЗ здоровья студентов и ее структура, обсуждаются результаты исследования по формированию профессионально-педагогической культуры здоровья студентов на основе разработанной программы спецкурса.

Для проведения педагогических наблюдений за формированием ППКЗ студентов были разработаны анкеты, соответствующие блокам профессионально-педагогической культуры здоровья, которые позволили контролировать процесс формирования ППКЗ в

рамках преподаваемой программы спецкурса. Полученные результаты анкетирования по блокам ППКЗ на основе входного и выходного контроля позволили выявить уровни их сформированности.

Исходя из существующих представлений о различных аспектах культуры здоровья студентов педвуза, нами была определена следующая структура ППКЗ:

- блок общих основ здорового образа жизни (знание способов и наличие лично и социально значимых мотивов в сохранении и укреплении здоровья);

- региональный блок (знание и учет в своем образе жизни региональных условий проживания);

- профессиональный блок (владение здоровьесберегающими технологиями обучения, знание профессиональных факторов риска для здоровья; осведомленность о неблагоприятно воздействующих на здоровье субъектов образовательного процесса факторах школьной среды и способах профилактики этих воздействий).

Представленные компоненты ППКЗ образуют целостную систему, где каждый из них оказывает определенное воздействие на другие и, тем самым, на характер всей системы, а в конечном счете, на становление ППКЗ «как целостного образования, формирующегося в целостном учебном процессе» (Н.К. Сергеев, 1982). Формирование ППКЗ студентов педвуза предполагает развитие всех компонентов выделенных блоков (табл. 1).

Исследования проводились в три этапа. На первом этапе был организован поисково-пилотажный эксперимент среди студентов педагогического вуза разных факультетов с целью выявления у них различных уровней профессионально-педагогической культуры здоровья. В ходе эксперимента было обследовано 700 человек. Эти исследования проходили с 1999 по 2002 гг., в них принимали участие студенты различных факультетов Сургутского государственного педагогического института. Итоги поисково-пилотажного эксперимента показали низкий уровень сформированности ППКЗ студентов (из выделяемых нами в профессионально-педагогической культуре здоровья: начальном, низком, допустимом, достаточном и высоком уровней), что побудило нас к разработке экспериментальной программы спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза».

После поисково-пилотажного эксперимента был организован второй этап исследования - констатирующий эксперимент, кото-

Таблица 1

Структура профессионально-педагогической культуры здоровья

§ Структурные компоненты

5 когнитивно-образовательный мотивационно-ценностный пракгически-деятельносгный

Общие основы здорового образа жизни Понимание сущности культуры здоровья, образованность и постоянное пополнение знаний в области сохранения и укрепления здоровья 1. Осознание здоровья и культуры в качестве основных общечеловеческих и личностных ценностей 2. Принятие здоровья как основополагающей ценности в собственной жизни Здоровьесберегающее поведение и практическое использование в повседневной жизни знаний о сохранении и укреплении здоровья, полученных в рамках дисциплин медико-биологического блока, спецзисцип-лин и самообразования

Региональный Знание климатогеографических и экологических особенностей условий проживания Понимание необходимости учета региональных особенностей проживания для успешного достижения жизненных целей и сохранения здоровья в данных климатогеографических условиях Учет в своем образе жизни, учебной и будущей профессиональной деятельности региональных особенностей проживания

Профессиональный Пополнение объема знаний в области здоровьесберегающих психолого-педагогических технологий обучения и сохранения своего здоровья в процессе профессиональной деятельности 1. Принятие основополагающей ценности здоровья в профессиональной деятельности 2. Наличие устойчивой убежденности в необходимости построения учебного процесса только на основе сохранения здоровья его участников 1. Здоровьесохранякмцее поведение в процессе обучения в вузе, в своей учебной деятельности 2. Пополнение знаний о способах сохранения здоровья субъектов образовательного процесса 3. Готовность пропагандировать ЗОЖ в профессиональной деятельности

рый проводился в течение двух лет (2002-2004 гг.). Основная цель его направлена на выявление уровня ППКЗ студентов в трех группах (экспериментальная группа I курса (62 человека), экспериментальная группа III курса (61 человек) и контрольная группа III курса (30 человек).

На третьем - контрольном - этапе анализировались результаты, полученные после проведения формирующего эксперимента в экспериментальных группах, которые сравнивались с результатами контрольной группы, не участвующей в формирующем эксперименте.

Среднегрупповые показатели уровней ППКЗ студентов экспериментальной (1,3 курс) и контрольной (3 курс) групп до и после формирующего эксперимента

Экспериментальная Экспериментальная Контрольная группа группа I курс группа 3 курс 3 курс

|_Идо_И после_|

0-21 балл - начальный уровень, 22-51 балл - низкий уровень, 52-81 балл - допустимый уровень, 82-113 баллов - достаточный уровень, 114-120 баллов - высокий уровень.

На диаграмме представлено три выборки: 1) экспериментальная группа первого курса, не изучавшая дисциплины медико-биологического и психолого-педагогического циклов, проходившая обучение по спецкурсу «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза»;

2) экспериментальная группа третьего курса, изучавшая дисциплины медико-биологического и психолого-педагогического пик-лов и проходившая обучение по спецкурсу «Профессионально-педа-гогическая культура здоровья студентов северного педвуза»;

3) контрольная группа третьего курса, изучавшая дисциплины медико-биологического, психолого-педагогического циклов, но не проходившая обучение по спецкурсу «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза».

Анализ полученных результатов показал, что в экспериментальной группе студентов I курса уровень профессионально-педагогической культуры здоровья после проведения спецкурса изменяется от начального и низкого к допустимому и достаточному уровню.

В процессе исследования на этапе констатирующего эксперимента установлено, что показатели ППКЗ студентов I курса находятся на начальном и низком уровнях. У студентов III курса экспериментальной и контрольной групп ППКЗ находился на низком и допустимом уровнях. Более высокий уровень ППКЗ в двух группах III курса обусловлен вкладом в формирование ППКЗ, за три года обучения студентов в вузе, различных дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического блоков.

Уровень ППКЗ на III курсе в экспериментальной группе изменяется от низкого и допустимого до достаточного и высокого. Целенаправленное формирование профессионально-педагогической культуры здоровья на основе полученных студентами знаний по дисциплинам медико-биологического и психолого-педагогического циклов (вторая выборка) показывает более высокую эффективность данной работы по сравнению с первой выборкой.

В контрольной группе III курса существенных изменений по увеличению уровня ППКЗ не было выявлено (третья выборка).

Это подтверждает положение гипотезы о том, что изучение и знание студентами дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов не обеспечивает развитие необходимого для успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-педагогической культуры здоровья, если не уделяется должного внимания целенаправленному формированию ППКЗ.

Экспериментальная группа III курса показала более высокую динамику роста ППКЗ, по сравнению с первым курсом. Это обуслов-

лено тем, что студенты данной группы III курса проходили обучение по спецкурсу «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза» уже на базе имеющихся у них знаний, полученных в рамках дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического блоков. В контрольной группе III курса показатели профессионально-педагогической культуры здоровья остались практически на прежнем уровне, изменения не значимые.

Определение положительных изменений по сформированно-сти когнитивно-образовательного, мотивационно-ценностного, прак-тически-деятельностного компонентов ППКЗ осуществлялось путем сравнительно-сопоставительного анализа результатов констатирующего и контрольного замеров по всем блокам (табл. 2).

Из представленной таблицы видно, что на этапе констатирующего эксперимента студенты I курса экспериментальной группы показали сформированность структурных компонентов ППКЗ на начальном и низком уровнях. Студенты III курса экспериментальной и контрольной групп показали более высокий уровень сформи-рованности структурных компонентов ППКЗ на этапе констатирующего эксперимента. После проведения формирующего эксперимента более высокую динамику роста когнитивно-образовательного, мотивационно-ценностного и практически-деятельностного компонентов профессионально-педагогической культуры здоровья показала экспериментальная группа III курса, по сравнению с экспериментальной группой I курса.

Анализ полученных результатов исследования в экспериментальных группах свидетельствует о явных позитивных изменениях в качественном и количественном показателях по формированию структурных компонентов основных блоков ППКЗ студентов.

Результаты экспериментального исследования подтверждают состоятельность нашей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессионально-педагогическая культура здоровья, являясь частью общей культуры здоровья личности, обладает определенными отличительными особенностями. Она включает в себя:

- знания и практическую реализацию способов сохранения и укрепления собственного здоровья в условиях педагогической деятельности, информированность о профессиональных факторах риска для здоровья и способах профилактики профессиональных заболеваний;

Таблица 2

Среднестатистические показатели основных компонентов ППКЗ на этапе констатирующего (до) и контрольного (после) экспериментов студентов 1 и 3 курса

1-й курс

Значения Блок ОЗОЖ Региональный блок Профессиональный блок

Компоненты

К-О М-Ц п-д К-О М-Ц П-д К-О М-Ц п-д

X до 17,65 15,63 10,90 16,37 15,37 10,68 16,16 14,63 8,94

после 24,91 22,1 16,9 19,84 17,97 14,59 23,56 19,72 14,48

о до 4,82 3,91 4,55 4,61 4,84 4,12 4,07 4,67 3,33

после 5,11 4,45 4,97 5,07 4,87 4,31 4,83 4,78 4,12

3-й курс

Значения Блок ОЗОЖ Региональный блок Профессиональный блок

Компоненты

К-О М-Ц п-д К-О М-Ц П-д К-О М-Ц п-д

X до 25,12 19,84 18,15 25,09 23,44 19,49 24,98 22,89 19,21

после 33,73 32,03 30,34 33,97 31,61 29,73 36,19 33,32 31,61

ст до 4,87 4,13 4,21 4,78 4,3 4,54 4,7 4,66 4,21

после 6,06 4,55 4,67 5,02 4,33 4,76 4,75 4,99 4,48

Примечание:

К-О — когнитивно-образовательный М-Ц — мотивационно-ценностный П-Д— практически-деятельностный

- компетентность в вопросах сохранения здоровья учащихся в современной школе, владение здоровьесберегающими технологиями обучения;

- умение формировать культуру здоровья учащихся.

2. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволил определить структуру профессионально-педагогической культуры здоровья студентов: общие основы здорового образа жизни, профессиональный и региональный блоки.

3. Динамика становления профессионально-педагогической культуры здоровья у студентов педвуза зависит от наличия базовых знаний по предметам медико-биологического и психолого-педагогического блоков.

4. В процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического блоков формирования достаточного для успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-педагогической культуры здоровья не происходит, если это не осуществляется целенаправленно.

5. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о достоверной положительной динамике показателей сформиро-ванности структурных компонентов ППКЗ студентов педвуза после обучения по программе специально разработанного курса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педагогического вуза».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Багнетова Е.А. Морфофункциональное состояние детей 11-12 лет нестабильной популяции северного города // Сб. тез. докл. окр. конф. «Наука и образование ХМАО - XXI веку». - Сургут, 2000.-С.72-75(с соавт.).

2. Багнетова Е.А. Профилактика заболеваний младших школьников средствами физической культуры // Материалы I на-учн.-практ. конф. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту». - Сургут: РИЦ СурГПИ, 2000. - С. 7475 (с соавт.).

3. Багнетова Е.А. Организация оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста МОУ №12 г. Сургута. Материалы I научн.-практ. конф. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту». - Сургут: РИЦ СурГПИ, 2000. - С. 76-79.

4. Багнетова Е.А. Морфофункциональное состояние студентов факультета физической культуры в условиях Среднего Приобья // Там же. - С. 107-111 (с соавт).

5. Багнетова Е.А. Использование современных психологических технологий в педагогическом процессе // Сб. тез. юбилейной межвуз. конф. «Пути обновления современного педагогического образования». - Сургут: РИЦ СурГПИ, 2001. - С. 99 (с соавт.).

6. Багнетова Е.А. Профилактика утомления школьников средствами физической культуры // Сб. научн.-метод. трудов «Актуальные проблемы адаптации человека». - Сургут: РИО СурГПИ, 2002. -С. 170-171 (с соавт.).

7. Багнетова Е.А. Особенности преподавания курса «Основы здорового образа жизни» в педагогическом вузе // Материалы III регион, научн.-практ. конф. 25 января 2002 года г. Сургута. - Сургут: РИО СурГПИ, 2002. - С. 94-96.

8. Багнетова Е.А. Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза // Сб. тез. докл. преподавателей, аспирантов и соискателей АПКиПРО. - Москва: АПКиПРО, 2003. - С. 67-68.

9. Багнетова Е.А. Культура здоровья и адаптация студентов педагогического вуза // Сб. работ сотрудников кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья «Педагогика и психология здоровья». - Москва: АПКиПРО, 2003. - С. 88-90 (с соавт.).

10. Багнетова Е.А. Актуальность воспитания культуры здоровья у студентов педагогического вуза // Сб. тез. докл. 7-й отчетной научн. конф. преподавателей, аспирантов и соискателей института 31 января 2003 года. - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - С. 93-94.

11. Багнетова Е.А. К вопросу воспитания культуры здоровья будущих учителей // Сб. тез. докл. 8-й отчетной научн. конф. преподавателей, аспирантов и соискателей института 30 января 2004 года. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - С. 26-27.

12. Багнетова Е.А. Культура здоровья студентов педагогического вуза как необходимое условие будущей профессиональной деятельности // Успехи современного естествознания, №4. - М.: Изд-во «Академия естествознания», 2004. - С. 175.

13. Багнетова Е.А. Валеология: Учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей. - М.: АПКиПРО, 2004. - 64 с.

14. Багнетова Е.А. Учебная программа спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза». - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - 14 с.

Елена Александровна Багнетова

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Сдано в печать 17.11.2004 г. Формат 60x90/16. Объем 11/2 п. л. Тираж 150 экз. Гарнитура «Times New Roman» Заказ № И-04-32

Издательско-печатный дом «Дефис»

Россия, Ханты-Мансийский автономный округ г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 28-218 тел.(3462) 37-76-74

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №066050 от 10.08.1998 года

Ш2 6 5 5 О