автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов по физической культуре к работе по формированию здорового образа жизни
- Автор научной работы
- Салов, Максим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов по физической культуре к работе по формированию здорового образа жизни"
На правах рукописи
САЛОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РАБОТЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор,
Курамшин Юрий Федорович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,
Костюченко Валерий Филиппович
кандидат педагогических наук, доцент Потапченко Игорь Павлович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры.
Защита состоится «27» мая 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121 г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан «27» апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
СМ. Ашкинази
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема популяризации и формирования здорового образа жизни приобретает в настоящее время особую актуальность, так как ухудшение социально-экономических, бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий, демографической обстановки негативно сказалось на состоянии здоровья детского и взрослого населения (Щедрина А.Г., 1986; Брохман И.И., 1987; Казин Э.М., 1994; Айзман Р.Н., 1996; Колбанов В.В., 1998; Ананьев В.А., Давиденко Д.Н., Петленко В.П., Хомутов Г.А., 2001).
Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. Установлено, что 8085% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. За последние годы резко возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, нервно-психическими расстройствами (Казин Э.М. с соавт., 2000). Низкий уровень здоровья выпускников школ сказывается на производственном потенциале и обороноспособности страны.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье на 50 % зависит от условий и образа жизни людей; на 8 % - от качества медицинских услуг; на 20 % - от влияния внешней среды и на 20 % - от генетического наследства. Отсюда становится очевидным, что главный резерв сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста - это обучение их здоровому образу жизни.
Важное место в формировании здорового образа жизни школьников занимают учебные занятия по дисциплине «Физическая культура»; физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня и внеклассные занятия. Именно поэтому ведущая роль в формировании у учащихся основ здорового образа жизни, активного вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и самостоятельной организации своего досуга, несомненно, принадлежит учителю физической культуры, поскольку в ходе этих занятий у педагогов открываются широкие возможности воспитать к учащихся потребность в крепком здоровье, научить ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и к здоровью других людей.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
По мнению многих авторов, для успешной организации оздоровительной и просветительской работы среди школьников, формирования культуры здорового образа жизни необходимо, чтобы будущие специалисты по физической культуре были готовы к решению подобных задач (Трешева О.Л., Павлова Ж.В., 2001; Соловьев Г.М., Прокопенко Т.Н., 2001; Вишневский В.А., 2002, 2003; Степанова ГА, Булатова ГА, Гимазов Р.М., 2003).
Однако вопросы подготовки студентов факультетов физической культуры в высших педагогических учебных заведениях к проведению работы по формированию здорового образа жизни в современной литературе отражены недостаточно. Поэтому профессиональный уровень сегодняшних специалистов по физической культуре в этой области не отвечает требованиям практики и отрицательно сказывается на осуществляемой ими деятельности. Как правило, учителя физической культуры не могут приобщить к здоровому образу жизни детей, не знают его основ (Шерстобито-ва Н.Е.,2001).
Вследствие этого и уровень культуры здоровья школьников является очень низким (Вайнер Э.Н., 1988; Салов В.Ю., 2001; Касымбекова СИ., 2002). Это, в свою очередь, способствует распространению вредных привычек и факторов риска для физического, нравственного и духовного здоровья.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью укрепления и сохранения здоровья учащихся во время обучения в школе, с одной стороны, а с другой - отсутствием у будущих учителей соответствующих профессионально-педагогических знаний и умений по формированию здорового образа жизни школьников, организации рационального досуга.
В связи с этим совершенствование подготовки студентов факультетов физической культуры в области здорового образа жизни представляет большой научный и практический интерес.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение состава и структуры профессионально-педагогических умений для проведения работы по формированию здорового образа жизни учащейся молодежи и методики обучения этому студентов факультетов физической культуры педагогических вузов позволит повысить готовность будущих специалистов к их профессиональной деятельности в сфере культуры здорового образа жизни.
Объект исследования - процесс подготовки студентов факультетов физической культуры к работе по формированию здорового образа жизни среди учащейся молодежи.
Предмет исследования — содержание и методика формирования профессионально-педагогических умений и связанных с ними знаний у студентов факультетов физической культуры в области здорового образа жизни.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать технологию освоения профессионально-педагогических умений по формированию основ здорового образа жизни (ЗОЖ) у студентов педагогических вузов.
Задачи исследования:
1. Определить состояние подготовленности студентов факультетов физической культуры к рабоге по формированию здорового образа жизни среди учащейся молодежи.
2. Выявить наиболее значимые профессионально-педагогические знания и умения, необходимые будущим специалистам для проведения работы по формированию здорового образа жизни.
3. Разработать содержание и методику профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по формированию здорового образа жизни и проверить их эффективность.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач применялся комплекс следующих методов: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; контент-анализ; опрос; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.
Методологической основой исследования явились: теоретические разработки и концептуальные положения в области теории и методики физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев); теории здорового образа жизни (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов); общей и прикладной валеологии (В.А. Ананьев, И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, В.П. Петленко); теории и методики оздоровительно -рекреативной физической культуры (Г.П. Виноградов, А.А. Виру, А.Д. Джу-маев, К. Купер, В.В. Матов, Е.Г. Мильнер, И.В. Муравов, Е.А. Пирогова, В.Н. Селуянов, В.Д. Сонькин); теории и практики вузовской педагогики
(Н.В. Кузьмина, Н.В. Kyxapec, В.Ф. Кослоченко, М.В. Прохорова, В.Л. Сла-стенин и др.).
Организация исследования Исследование проводилось с декабря 2000 года по июнь 2003 года и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился библиографический поиск, систематизация и изучение литературных источников и документальных материалов исследования. В ходе исследования выявлена проблемная ситуация, сформулирована тема диссертации и рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы, выбраны методы исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) изучались учебные и рабочие программы дисциплин общетеоретического, медико-биологического и спор-тивно-педагогиеских циклов для определения тематики по проблемам здорового образа жизни, количества часов и формы учебных занятий, отводимых на освещение данных вопросов. В результате проведенной работы сделано заключение о степени готовности будущих учителей физической культуры к проведению мероприятий по формированию основ здорового образа жизни в процессе профессиональной деятельности. Наряду с этим проводился анкетный опрос студентов различных курсов с целью определения их отношения к проблеме здорового образа жизни и выявлению оптимальных путей повышения эффективности системы подготовки будущих специалистов к этой работе.
Особое внимание уделялось вопросам разработки профессионально-педагогических умений для проведения мероприятий по формированию основ здорового образа жизни и технологии их формирования. Тщательный анализ литературы, документальных материалов по изучаемой проблеме и осмысление накопленного опыта на факультете физической культуры Западно-Казахстанского Государственного университета, а также оздоровительного клуба «Оцисана» (оздоровительного центра С.А. Назарбаевой) позволили определить перечень видов умений и базовые учебно-практические задания, способствующие их формированию.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка разработанной технологии освоения профессионально-педагогических умений у будущих учителей физической культуры, необходимых для проведения работы по формированию здорового образа жизни в условиях педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана структурно-функциональная модель профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре для формирования у школьников основ здорового образа жизни, которая позволила установить и конкретизировать перечень необходимых для этого знаний и умений. Определен комплекс базовых учебно-практических заданий, обеспечивающий профессиональную готовность будущих специалистов к проведению информационно-пропагандистской работы в области культуры здорового образа жизни, по ознакомлению школьников и их родителей с правилами рационального режима жизни и питания, закаливания, предупреждения и устранения вредных привычек, использования разнообразных упражнений с целью сохранения и укрепления здоровья.
Выявлены недостатки существующей системы профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры на факультетах физической культуры к будущей деятельности в области здорового образа жизни в общеобразовательной школе. Разработаны и экспериментально обоснованы содержание и методика обучения профессионально-значимым знаниям и умениям, основанная на активизации учебно-практической деятельности студентов в процессе проведения занятий в рамках дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта», спецкурса «Формирование здорового образа и спортивного стиля жизни школьников» и педагогической практики.
Теоретическая значимость исследования связана с обоснованием с позиции системно-деятельностного подхода состава и структуры профессиональной готовности учителей физической культуры к проведению работы по формированию здорового образа жизни школьников, позволившей разработать эффективные пути ее повышения у выпускников педагогических вузов. Результаты исследования расширяют и углубляют теорию и практику профессионального физкультурного образования будущих специалистов в области здорового образа жизни.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная методика обучения профессионально-педагогическим знаниям и умениям студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по рациональной организации и формированию здорового образа жизни школьников позволяет повысить уровень профессиональной готовности и эф-
фективность физкультурно-оздоровительных мероприятий будущих учителей физической культуры.
Материалы исследования могут быть также использованы в подготовке специалистов по физической культуре в средних и высших физкультурных учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей физической культуры на ФПК, в процессе самообразования.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов факультета физической культуры Западно-Казахстанского Государственного университета, СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, в практику общеобразовательных школ г. Уральска и Севе-ро-Казахстанской области. Они неоднократно докладывались и обсуждались на республиканских, городских и ежегодных институтских конференциях.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 1996-2000 гг., 2001-2005 гг. (направление 01, тема 01.03 и 01.04).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимые профессионально-педагогические умения и связанные с ними знания студентов факультетов физической культуры педагогических институтов по формированию здорового образа жизни школьников могут быть выявлены на основе разработанной структурно-функциональной модели деятельности учителя физической культуры в этой области, определяющей ее направленность и содержание.
2. Комплекс базовых учебно-практических заданий по освоению знаний и практических навыков, обеспечивающих студентам факультетов физической культуры педагогических институтов формирование основ индивидуального образа жизни школьников, может быть определен на основе структурирования содержания учебного материала при изучении соответствующих разделов дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта», интегрированного спецкурса «Формирование здорового образа и спортивного стиля жизни школьников» и в процессе педагогической практики.
3. Методика освоения профессионально-педагогических умений по формированию здорового образа и спортивного стиля жизни, основанная на моделировании условий будущей деятельности, позволяет повысить эффективность обучения студентов необходимым умениям.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Основная часть работы изложена на 129 страницах компьютерного текста и включает 9 таблиц, 13 рисунков и 9 приложений. Список используемых источников литературы насчитывает 214 наименований, из них 8 -на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Состояниеработы по формированию здорового образа жизни детей школьного возраста
Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура и спорт», учебных программ дисциплин спортивно-педагогических, медико-биологических и общетеоретических циклов факультетов ФК позволил установить, что тематика, количество часов и формы учебных занятий, отводимые на изучение здорового образа жизни, являются недостаточными для подготовки выпускников вузов по физической культуре и спорту и проведению работы в этой сфере деятельности.
В учебниках, учебных пособиях и других учебно-методических материалах проблема формирования здорового образа жизни учащихся общеобразовательных школ, особенно в плане обучения будущих специалистов по физической культуре и спорту профессионально-педагогическим умениям, обеспечивающим расширение представлений школьников о здоровом образе жизни и его компонентах, пропаганду ценностей здоровья, воспитании мотивации на здоровый образ жизни, направленное использование средств и методов физической культуры для поддержания и укрепления здоровья, освещена крайне слабо и односторонне. Отсутствие целенаправленной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на факультетах физической культуры педагогических вузов к проведению работы по формированию здорового образа жизни было также подтверждено данными анкетного опроса учителей физической культуры и студентов физических курсов и специалистов, которые свидетельствуют о том, что наибольшие затруднения при осуществлении мероприятий в этом направлении они испытывают в связи м недостаточным владением необходимыми профессионально-педагогическими умениями.
Таким образом, результаты предварительных исследований позволяют утверждать о необходимости дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры к педагогической деятельности, связанной с формированием здорового oб-раза жизни детей школьного возраста.
Определение состава изначимости профессионально-педагогических умений, необходимых специалистам дляработы по формированию здорового образа жизни
Системный анализ специфики и содержания профессионально-педагогических задач, связанных с воспитанием культуры, здорового образа жизни учащейся молодежи в процессе физкультурных занятий (классно-урочных в режиме учебного дня школы и др.) позволил создать концептуальную структурно-функциональную модель деятельности специалиста по организации и проведению работы по формированию здорового образа жизни. Она явилась теоретико-методологической основой для выявления и систематизации необходимых профессионально-педагогических умений и связанных с ними знаний.
При ее разработке мы опирались на фундаментальные положения теории человеческой деятельности (Рубинштейн С.Л., 1957; Каган М.С., 1974; Леонтьев А.Н., 1975; Суходольский Г.Ф., 1988; Шадриков В.Д., 1994), а также на современные представления о структуре педагогической деятельности вообще и физкулътурно-педагогической, в частности (Кузьмин Н.В., 1967, 1970, 1980, 1990; Корецкий В.М., 1978; Петунии О.В.,1980; Деркач А.А., Исаев А.А., 1985; Яхонтов Е.Р., 1988; Прохорова М.В., 1992; Выдрин В.М., 1995,1997; Собянин Ф.И., 1998 и др.).
Модель (рис. 1) можно представить в виде куба, лицевая сторона которого характеризует пять уровней деятельности (по Н.В. Кузьминой): верхняя сторона - виды деятельности специалиста по физической культуре по формированию здорового образа жизни (по Э.М. Казину, СМ. Касым-бековой, Н.С. Шерстобитовой); боковая сторона описывает этапы деятельности в процессе такой работы (по В.М. Корецкому).
виды деятельности
уровни деятельности
Рис. 1. Структурно-функциональная модель деятельности учителя физической культуры по формированию здорового образа жизни
Приведенные на рис. 1 виды деятельности определяют компонентный состав умений, необходимых студентам для обучения школьников навыкам здорового образа жизни и направленность содержания профессиональной подготовки.
В зависимости от ведущей направленности деятельности специалиста при формировании ЗОЖ было выделено три блока базисных умений и связанных с ними знаний: 1) информационно-побудительные; 2) диагно-стико-консультативные; 3) технолого-практические. Каждый блок умений выполняет свою специфическую, не подменяемую другими, функцию.
В результате систематизации научно-практических, данных было-отобрано 15 умений, обеспечивающих готовность будущих специалистов к работе по формированию здорового образа жизни. Экспертный опрос показал, что они отвечают требованиям необходимоети и достаточности ^=0,87). Проведенное ранжирование позволило выявить средний ранг значимости отдельных умений и их место в каждом блоке (табл. 1).
Таблица 1
Значимость (в баллах) профессионально-педагогических умений, необходимых для проведения работы по формированию здорового образа жизни
(по данным экспертной оценки)
№ п/п Виды умений X каждого умения Ранг X всего комплекса умений Ранг
1 2 3 4 5 6
I. Информационно-побудительные умения
1 Занимательно, доходчиво и адресно знакомить с основами здорового образа жизни, путями и условиями его достижения 7,07 4 7,93 1
2 Вести информационно-пропагандисткую работу в области культуры здорового образа жизни и популяризировать здоровый стиль жизни 9,15 1
3 Формировать устойчивые мотивы, ценност-но-ориентационные установки на сохранение и улучшение здоровья и ведение здорового образа жизни как неотъемлемой части обшей культуры человека 7,87 2
4 Формировать активно-положительное стремление к самопознанию своего здоровья, своих возможностей, ресурсов и личной ответственности за него 7,65 3
Я Диагностико-консультативные умения
5 | Выявлять особенности образа жизни людей в | | | |
данный момент времени, их отношение к врелным и полезным привычкам 7,1 4 7,16 3:
6 Оценивать наличный уровень знаний и практических навыков, связанных с поддержанием и укреплением здоровья 8,92 2
7 Определять количественный уровень разных компонентов здоровья с помощью доступных и общепринятых методов и процедур 7,20 3
8 Выявлять негативное влияние внешних и внутренних факторов на состояние здоровья и развитие человека и предупреждать об их неблагоприятных воздействиях 5,50 7
9 Анализировать и систематизировать информацию о состоянии физического и психологического здоровья и физического развития детей, школьников, выявлять «группы риска» 6,20 5
Ю Окчзчть помощь в преодоченчи вредных привычек, организации режима питания, сна, учебных занятий и целесообразного режима двигательных занятий, содержательного досуга, межличностного общения и поведения в коллективе 5,87 6
11 Давать научно-обоснованные советы школьникам, родителям, воспитателям в вопросах культуры здорового образа жизни 9,37 1
¡11 Технолого-практические умения
12 Проводить физкультурно-оздоровительные занятия с использованием различных систем закаливания (воздухом, водой и солнцем) 7,10 3 7,46 2
13 Эффективно применять в целях оздоровления гигиенические и психологические средства воздействия 6,22. 4
14 Применять наряду с традиционными и нетрадиционные формы двигательной активности 7,50 2
15 Разрабатывать индивидуальные и групповые программы оздоровительных занятий с избирательной комплексной направленностью 9,05 1
Организация процесса обучения студентов профессионально-педагогическим знаниям и умениям, необходимым для формирования здорового образа жизни школьников Определив круг профессионально-педагогических умений по формированию, сохранению и укреплению здорового образа жизни детей, их значимость и место в структуре педагогической деятельности будущих специалистов по физической культуре, был разработан комплекс базовых
учебно-практических заданий, способствующих успешному усвоению их студентами (табл. 2).
Предлагаемые задания выполнялись во время учебных занятий по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» (при изучении теоретико-методических основ оздоровительной физической культуры), в период педагогической практики в общеобразовательной школе и оздоровительном центре им. С.А. Назарбаевой «Оцисана», а также во время прохождения специально разработанного для этих целей спецкурса «Формирование здорового образа и спортивного стиля жизни школьников». Программа спецкурса (62 часа) составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Республики Казахстан по специальности «Физическая культура и спорт». Спецкурс состоял из трех разделов - теоретического, который насчитывал 8 лекционных тем; методико-практического, включающего 10 семинарских и 6 лабораторных работ; контрольного, направленного на текущую итоговую оценку знаний и умений.
Таблица 2
Задания, направленные на овладение профессиональными знаниями и умениями, позволяющими будущим специалистам осуществлять формирование основ здорового образа жизни и стиля жизни школьников
НАЗНАЧЕНИЕ ЗАДАНИЯ Тематика и содержание заданий
1 2
1. Усвоение знаний о сущности, составе и структуре здорового образа жизни, критериях и методах оценки физического состояния (здоровья, уровня физического развития, состояния физиологических функций,. двигательной подготовленности) школьников, средствах, методах и формах физ- 1. Проанализировать современные подходы к определению здоровья и здорового образа жизни 2. Раскрыть основные компоненты здорового образа и стиля жизни и их значение в укреплении здоровья и профилактики заболеваний на определенных этапах жизнедеятельности человека 3. Определить факторы, влияющие на здоровье детского населения 4. Ознакомиться с .методами количественной экспресс-оценки и самооценки состояния здоровья детей школьного возраста 5. Дать характеристику основных отечественных и зарубежных оздоровительных систем и технологий
культурных занятий, направленных на • укрепление, сохранение и коррекцию здоровья школьников 6. Ознакомиться с методикой составления оздоровительных программ, включающих использование физических упражнений, закаливания и других средств
2. Овладение информационно' побудительными умениями 1. Составить информационные карточки по различным вопросам здорового образа жизни (двигательной активности, закаливанию, питанию, психологической культуре, рациональному режиму, отказу от вредных привычек) 2. Принять участие в диспуте, посвященном проблемам здорового образа жизни 3. Сделать выступление на тему «Роль учителя физической кулыуры в формировании здорового образа жизни» 4. Разработать и провести классный час на тему о здоровом образе жизни 5. Провести индивидуальные беседы со школьниками о здоровом образе жизни 6. Организовать и провести собрание с родителями для ознакомления с уровнем физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья их детей и путей улучшения их показателей 7. Оформить уголок-стенд по вопросам здорового образа жизни для детей и родителей 8. Подготовить заметку по вопросам здорового образа жизни для школьной спортивной газеты 9. Организовать и провести экскурсию со школьниками в одно из физкультурно-оздоровительных учреждений с целью ознакомления их с опытом оздоровительной работы, оздоровительными методиками и системами 10. Подготовить школьную радиопередачу по тематике здорового образа жизни
З.Овладение диагностико-консультативными умениями 1. Изучить школьную документацию, отражающую состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности учащихся (медицинские карточки, журналы посещения занятий, протоколы соревнований и др.) 2. Провести в классе опрос (в форме анкетирования, интервью) для выявления наличных знаний
у учащихся о различных компонентах здорового образа жизни и практических навыков, связанных с поддержанием и укреплением здоровья 3. Провести на родительском собрания (совместно с классным руководителем) анкетирование, выявляющее наличие знаний у родителей о компонентах здорового образа жизни и дать его анализ 4. Провести экспресс-оценку (и самооценку) различных компонентов здоровья 5. Разработать рекомендации школьникам и родителям по сбалансированному и качественному питанию 6. Дать рекомендации по организации оптимального двигательного режима и эффективности закаливающих процедур, исходя из интересов детей и состояния их здоровья 7. Дать рекомендации по преодолению вредных привычек и организации рационального режима жизни и учебной деятельности
4. Овладение техноло- го-практическими умениями 1. Организовать и провести занятие с использованием системы природного закаливания 2. Составить и апробировать программу физкультурно-оздоровительных занятий с использованием циклических упражнений 3. Составить и апробировать программу физкультурно-оздоровительных занятий с использованием игровых упражнений 4. Составить и апробировать программу физкультурно-оздоровительных занятий с использованием гимнастических упражнений 5. Составить и апробировать программу физкультурно-оздоровительных занятий с использованием силовых упражнений 6. Составить и апробировать программу физкультурно-оздоровительных занятий с использованием традиционных и нетрадиционных средств плавания 7. Составить и апробировать программу занятий с использованием средств восточных единоборств 8. Составить и апробировать программу физ-
культурно-оздоровительных зашиий с использованием национальных средств физического воспитания - казахских подвижных игр, танцев, бытовых двигательных действий и т.д.__
В основу организации теоретических и практических занятий легли следующие направления, по которым должно происходить совершенствование процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов в области здорового образа жизни: 1) усиление мотивации обучения, ориентация студентов на сознательное активное получение знаний, качественное овладение конкретными умениями для успешного их использования в физкультурно-педагсгичсской деятельности; 2) систематическое привлечение студентов для решения различных проблемных ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью; 3) переход от информационного обучения к творческому, к поисковой деятельности, нацеленности на новейшие достижения в педагогической работе; 4) внедрение различного рода обучающих и организационно-деятельностных игр; 5)введение альтернативных нетрадиционных форм организации учебного процесса (Неверкович С.Д., 1988; Маслов В.И., Зволинская Н.Н., 1994; Пе-тунин О.В., 1996; Холодов Ж.К., 1996).
Проверка эффективности разработанного содержания и методики подготовки студентов
Для проверки эффективности разработанного содержания и методики формирования необходимых профессионально-педагогических умений и связанных с ними знаний был проведен формирующий педагогический эксперимент.
Эксперимент проводился в течение 1,5 года. В качестве испытуемых выступали студенты 3-4 курсов (5, 6, 7 сем.) факультета физической культуры Западно-Казахстанского университета. Экспериментальная группа состояла из 42 человек, а контрольная - из 46. Однородность групп проверялась по показателям средней успеваемости за 2 курс.
В ходе эксперимента последовательность прохождения изучаемого материала, объем и содержание выполняемых заданий были идентичными, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Отличие состояло
в используемых нами методиках формирования профессионально-педагогических знаний и умений.
В контрольной группе обучение студентов велось традиционными, репродуктивными методами. В экспериментальной группе при организации учебно-познавательной и производственной деятельности при освоении профессионально-педагогических знаний и умений в области здорового образа жизни применялся комплекс активных форм и методов обучения.
Степень профессионально-педагогической готовности будущих специалистов к работе по формированию здорового образа жизни оценивалась экспертами. В их качестве выступали преподаватели кафедр, учителя физической культуры, классные руководители, методисты, под руководством которых студенты проходили практику. Оценка осуществлялась по результатам выполнения каждым студентом учебно-практических заданий, направленных на формирование необходимых профессионально-педагогических знаний и умений. Экспертная оценка степени проявления различных профессиональных умений проводилась в соответствии с пятью уровнями профессиональной деятельности учителей, отражающими, по мнению Н.В. Кузьминой (1972), определенные ступени их педагогического мастерства.
Уровень профессионально-педагогической подготовленности студентов к работе по формированию здорового образа жизни школьников определялся по дифференцированной 10-баллыюй шкале. Специалистам предлагалось: очень низкий уровень сформированности умений и знаний оценить в 1-2,0 балла, низкий - 2,1-4,0 балла, средний — 4,1-6,0 балла, выше среднего - 6,1-8,0 балла и высокий -8,1-10,0 балла.
В таблице 3 приведены результаты экспертной оценки отдельных профессиональных знаний и умений в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента. Достоверность различий в уровне сформиро-ванности знаний и умений в отстающих группах проверялась с помощью непараметрического Х-критерия Ван-дер-Вардена.
Из таблицы 3 видно, что в большинстве случаев уровень сформиро-ванности профессионально-педагогических знаний и умений у студентов экспериментальной группы выше, чем в контрольной (при уровне значимости Р < 0,05 и 0,01 %). Статистически значимых различий не обнаружено только в уровне знаний, касающихся понятий здоровья и здорового образа жизни; о факторах, влияющих на здоровье, и основных компонентах
Таблица 3
Уровень сформированности знаний и умений у студентов контрольной и экспериментальной групп по
формированию здорового образа жизни
19
здорового образа жизни. По-видимому, это обусловлено тем, что при изучении понятия здорового образа жизни и его составляющих не имеет большого значения, какой тип обучения используется на занятиях со студентами: объяснительно-иллюстративный или проблемный, поскольку в данном случае необходимо усвоение и воспроизведение информации по памяти с опорой или без опоры на учебный материал.
Также отмечается отсутствие статистических различий в уровне владения умениями формировать устойчивые мотивы, ценностно-ориентационные установки, активно-положительное стремление к самопознанию своего здоровья у школьников в каждой из групп студентов. Можно предположить, что они формируются значительно труднее по сравнению с остальными умениями, и на их овладение требуется больше времени. В то же время, сравнивая средние оценки, полученные студентами обеих групп по всему комплексу знаний и в каждой группе умений, можно видеть, что у студентов экспериментальной группы степень их сформиро-ванности в целом выше по сравнению с контрольной (табл. 4).
Таблица 4
Суммарные средние показатели уровней сформированности знаний и отдельных групп умений у студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента
Группы Знания Информационно- побудительные умения Диагностико-консультативные умения Технолого-практические умения
Контрольная 4,9 3,7 4,1 4.6
Экспериментальная 6,3 4,9 6,2 7,1
Достоверность различий, Р Р<0,01 Р < 0,05 Р < 0,01 Р < 0,01
Из таблицы 4 видно, что студенты, прошедшие подготовку к педагогической работе по формированию ЗОЖ с применением методики профес-сионально-контестного обучения достигли среднего и высокого уровня владения профессиональными знаниями и умениями, а контрольной - низкого и, частично, среднего.
Сравнительный анализ данных самооценок и оценок сформирован-ности основных знаний и умений показал, что студенты обеих групп завысили баллы по всем исследуемым показателям (рис.2). При этом завыше-
Рис.2. Сравнительные показатели оценок и самооценок в уровне сформированности, умений в контрольной (А) и экспериментальной группе (Б); знаний в контрольной (В) и экспериментальной группе (Г)
кие самооценок у студентов экспериментальной группы по отдельным знаниям составляет от 0,3 до 0,6 баллов, а в контрольной — от 0,2 до 1,2 балла. Самооценка уровня сформированности умений также выше у студентов контрольной группы по сравнению с экспериментальной. Несовпадение самооценок по тем или иным профессиональным знаниям и умениям позволяет выявить тех студентов, которых требуется нацеливать на осмысление сущности и содержания данных компонентов мастерства в обеспечении успеха в процессе педагогической деятельности.
- Таким образом, полученные результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что разработанное содержание и методика формирования профессионально-педагогических навыков в области здорового образа жизни у студентов является эффективной.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что в процессе подготовки будущих учителей физической культуры на факультетах физической культуры педагогических вузов уделяется недостаточное внимание формированию профессионально-педагогических знаний и умений в области культуры здорового образа жизни школьников. Между тем, именно учителю физической культуры принадлежит важная роль в воспитании у учащихся потребностей в сохранении и укреплении здоровья, активного отношения к физкультурно-оздоровительным и спортивным занятиям.
2. В результате предварительных исследований была разработана концептуальная структурно-функциональная модель деятельности учителя физической культуры по формированию здорового образа жизни, на основе которой был определен комплекс необходимых профессиональных знаний и умений. В зависимости от преимущественной направленности деятельности специалистов при формировании здорового образа жизни было выявлено три блока базисных умений и связанных с ними знаний: информационно-побудительные, диагно-стико-консультативные, технолого-практические.
3. Установлена значимость отдельных профессиональных умений, необходимых для успешной организации и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни школьников. В блоке информационно-побудительных умений ими явились: а) умение вести информационно-пропагандистскую работу в области культуры здорового образа жизни и популяризировать здоровый стиль жизни; б) умение формировать устойчи-
вые мотивы, ценностно-ориентационные установки на сохранение и укрепление здоровья; в) умение формировать активно-положителыюе стремление к самопознанию своего здоровья и личной ответственности за него.
В блоке диагностико-консультативных умений: а) умение давать научно-обоснованные советы школьникам, родителям, воспитателям в вопросах культуры здорового образа жизни; б) умение оценивать наличный уровень знаний и навыков, связанных с поддержанием и укреплением здоровья; в) умение определять количественный уровень разных компонентов здоровья.
В блоке технолого-практических умений: а) умение разрабатывать программы оздоровительных занятий с избирательной и комплексной направленностью; б) умение применять наряду с традиционными и нетрадиционные формы двигательной активности; в) умение проводить физкультурно-оздоровительные занятия с использованием различных систем закаливания.
4. На основе анализа содержания и функционального назначения выделенных знаний и умений, а также учебных планов и учебных программ общетеоретических и медико-биологических циклов на факультетах физической культуры педагогических вузов был разработан комплекс учебно-практических заданий формирования профессионально-значимых знаний и умений у студентов в процессе аудиторных и самостоятельных занятий по теории и методике физической культуры и спорта, в рамках спецкурса «Формирование здорового образа и спортивного стиля жизни школьников» и в период педагогической практики.
5. Материалы исследования свидетельствуют, что одним из путей совершенствования профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры к проведению работы по формированию здорового образа жизни школьников является использование в учебном плане методики контекстного подхода к формированию знаний и умений, которая создает предпосылки для естественного перехода будущих специалистов от учебно-познавательной деятельности к самостоятельной профессиональной деятельности. При создании такой методики учитывались следующие положения: последовательное моделирование в формах учебной деятельности студентов целостного содержания и условий профессиональной деятельности специалистов по формированию здорового образа жизни, связь теории и практики, совместной деятельности, активности личности, проблемность, единство обучения и воспитания.
6. Педагогический эксперимент доказал эффективность разработанной методики формирования профессиональных знаний и умений, основанной на технологии контекстного обучения будущих специалистов в области здоровою образа жизни. Так, у студентов экспериментальной группы уровень сформированности знаний, оцениваемый по десятибалльной шкале, составляет 6,3 балла, а в контрольной - 4,9 (Р < 0,01); уровень информационно-побудительных умений оценен экспертами соответственно в 4,9 и 3,7 балла (Р < 0,05); диагностико-консультативных — 6,2 и 4,1 балла (Р < 0,01); технолого-практических - 7,1 и 4,6 балла (Р < 0,01).
Студенты экспериментальной группы в целом достигли среднего и высокого уровня владения профессионально-значимыми знаниями и умениями, контрольной - низкого и, частично, среднего.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Качество жизни как социальная категория здоровья человека// Атлетизм на рубеже веков: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгаф-та, 2001. - С. 22-26 (в соавт. С Виноградовым Г.Л., Саловым В.Ю.).
2. Причины курения в среде учащейся молодежи// Атлетизм на рубеже веков: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001 - С. 108112 (в соавт. С Виноградовым Г.П., Саловым В.Ю., Виноградовым И.Г.).
3. Проблемы оздоровления и основные направления физической подготовки студентов вуза// Материалы Международ, науч.-практ. конф. «Молодежь - спорт - здоровье». - Алматы, 2002. - С. 251-254 (в соавт. с Клименко Т.И., Жищенко А.Н.),
4. Организация занятий по плаванию для сдачи студентами Президентских тестовых нормативов методом интервальных нагрузок в условиях Западно-Казахстанской области// Материалы Международ, науч. -практ. конф. «Молодежь - спорт - здоровье». - Алматы: ЗКГУ, 2002. -С. 138-143 (в соавт. с Клименко Т.И., Колубаткиным В.П., Жищенко А.Н.)
5. Клуб закаливания «Оцисана» (оздоровительный центр имени Сэры Алпысовны Назарбаевой): Метод, рекомендация по системе П.К. Иванова. - Уральск: ЗКГУ, 2002.-20 с.
6. Основы физической культуры младшего школьника: Учеб. пособие. -Уральск: ЗКГУ, 2003. - 176 с. (в соавт. с Альмухановым Б.У., Амель-ченко Л.Б., Жангалиевым Е.К., Жищенко А.Н., Мельниковым В.Л., Ис-пуловой Р.Н.).
7. Место здорового образа жизни в подготовке современного специалиста по физической культуре// Материалы 1 международн. науч.-практ. конф. «Проблемы развития физической культуры и спорта». Актюбинск: Актюбинский гос. ун-т им. К.Ж. Жубанова, 2004. - С. 160-161 (в соавт. с Апойко Р. Н., Денисенко А.Н.).
8. Технология освоения профессионально-педагогических умений по укреплению здоровья и формированию основ индивидуального образа жизни у студентов педагогических вузов// Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Международный сборник научных трудов /Под ред. Г.П. Виноградова. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004.- С.141-143
Подписано в печать 2004 г.
Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Зак. № Ш-ОЦ ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35
В11 в