автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни
- Автор научной работы
- Соколова, Инна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Инна Викторовна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы в научной и специальной литературе.
1.1. Здоровый образ жизни как социально-педагогическая категория.
1.1.1. Определение понятия "образ жизни".
1.1.2. Здоровье человека и факторы, его определяющие.
1.1.3. Сущность категории "здоровый образ жизни".
1.1.4. Факторы, обусловливающие формирование здорового образа жизни.
1.1.5. Социальная ценность здорового образа жизни.
1.2. Физическая культура и здоровый образ жизни.
1.2.1. Физическая культура как основной компонент здорового образа жизни.
1.2.2. Физическая культура в системе общей культуры человека.
1.2.3. Оздоровительная направленность занятий ритмической гимнастикой.
1.4. Влияние занятий ритмической гимнастикой на функциональные системы организма.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Педагогический анализ упражнений по ритмической гимнастике.
2.2.4. Опрос специалистов в области физической культуры и спорта, педагогики, медицины.
2.2.5. Анкетирование студентов.
2.2.6. Сравнительный анализ результатов опроса специалистов и участников педагогического эксперимента.
2.2.7. Педагогическое тестирование.
2.2.8. Педагогический эксперимент.
2.2.9. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Педагогическая характеристика здорового образа жизни на основе результатов исследования.
3.1. Критерии здорового образа жизни по результатам опроса специалистов.
3.2. Анализ объема знаний студентов о здоровом образе жизни.
3.3. Сравнительный анализ оценки критериев здорового образа жизни специалистами и участниками педагогического эксперимента.
3.4. Изучение возможности формирования здорового образа жизни на занятиях по физическому воспитанию.
Глава 4. Содержание средств ритмической гимнастики и особенности ее применения на занятиях со студентами 92 4.1. Ритмическая гимнастика на занятиях по физическому воспитанию в вузах Санкт Петербурга.
4.2. Влияние занятий ритмической гимнастикой на занимающихся по результатам опроса.
4.3. Педагогический анализ упражнений по ритмической гимнастике.
4.4. Разработка экспериментальной методики с учетом требований здорового образа жизни.
Глава 5. Влияние экспериментальной методики проведения занятий по ритмической гимнастике на формирование здорового образа жизни.
5.1. Исследование уровня физического развития и физической подготовленности участников эксперимента.
5.2. Изменения в уровне знаний о здоровом образе жизни у участников педагогического эксперимента.
5.3. Учет заболеваемости участников педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни"
Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, предъявляют к здоровью людей, особенно молодежи, повышенные требования. Прежде всего это проявляется в необходимости преодоления таких негативных явлений как гиподинамия, курение, употребление алкоголя и наркотических веществ, влияние НТР, компьютеризация обучения, увеличение нервно-психологического напряжения и т.д.
Средства формирования здорового образа жизни чрезвычайно разнообразны. Но именно занятия физической культурой, по мнению многих авторов (Царик A.B., 1990, 1991; Рыжак М.М., 1993; Гончаров В.Д., 1995; Марты-ненко A.B., Прудников В.А., 1996; Литвинов Е.И., 1996; Виноградов В.А., Жолдак В.И., ДушанинАП, 1996; Столяров ВИ, Быховская ИМ, Лубышева Л.И., 1998; и др.), в комплексе с другими социальными факторами оказывают непосредственное воздействие на здоровье человека и способствуют формированию здорового образа жизни.
Физическая культура, особенно ее новые, нетрадиционные формы, воспитывают устойчивый интерес и привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. К новым формам относится наиболее популярная у лиц разного возраста ритмическая гимнастики и ее многочисленные разновидности (Анохина И.А., 1992; Богданов O.A., 1992; Кириллова Е.Г., 1997; Сайкина Е.Г., 1997; Зефирова Е.В., 1998; Борейша Т.Н., 1998; и др.).
Исследования последних лет показывают, что низкий уровень образования в области физической культуры во многом определяет пассивное отношение людей к организации здорового образа жизни.
При правильном построении занятий по физической культуре некоторые недостатки, мешающие формированию здорового образа жизни, могут быть устранены (отсутствие валеологического подхода, принципа индивидуализации, учета интереса занимающихся, низкая плотность занятий и др.). Еще П.Ф. Лесгафт (1951) говорил о том, что физическое образование не должно ограничиваться только оздоровлением и формированием спортивных навыков, а его надо связывать с задачами умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания. Однако эти возможности учтены до сих пор очень слабо и, следовательно, недостаточно используются в практике физического воспитания.
Для решения задачи приобщения молодого поколения к здоровому образу жизни наиболее эффективными могут быть средства и методы нетрадиционных видов физических упражнений, и в частности занятия ритмической гимнастикой и ее разновидностями. В сочетании с умело подобранным музыкальным сопровождением, словесным воздействием педагога они способствуют укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности, нравственной воспитанности, развитию двигательных способностей.
Формирование здорового образа жизни у населения, особенно молодежи, остается важной задачей и требует своего решения. Исследования показывают, что возможности физической культуры для решения этой задачи используются далеко не полностью. Это затрудняет результативность их практической реализации в преодолении научно необоснованных, традиционных подходов к использованию средств и методов физического воспитания.
Таким образом, решение данной проблемы становится актуальной и требует поиска, разработки и применения новых, более эффективных средств и методов физического воспитания, позволяющих повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, создать положительный эмоциональный фон, не только активизировать двигательную деятельность, но и сообщить теоретические сведения, включающие формирование определенного мировоззрения, убежденности и осознанного отношения человека к освоению ценностей физической культуры, развитию мотивационно-потребностной сферы личности к самоорганизации здорового образа жизни (Лубышева Л.И., 1992) и тем самым способствовать его научно обоснованному формированию.
Методологическая основа работы. В основу работы положены: концепция формирования физической культуры и физкультурного воспитания человека (Столяров В.И., Быховская И.М., Лубышева Л.И., 1998); концепция физической активности (Бальсевич В.К.); принципы индивидуализации и дифференциации обучения (Ильин Е.П.); теория о личности, способностях и деятельности (Платонов К.К., 1972); социально-психологические детерминанты здорового образа жизни М.Я. Виленского (1996); общий методологический принцип педагогики — единство процессов обучения, образования и воспитания. Теоретическая основа исследования базируется на теории физической культуры, разработанной В.К. Бальсевичем, В.М. Выдриным, Н.И. Визитеем, Л.П. Матвеевым, Н.И. Пономаревым, Б.А. Ашмариным.
Гипотеза. Опираясь на изложенные выше методологические положения, результаты анализа взгляды авторов и собственный педагогический опыт были сделаны следующие предположения:
1. Занятия физическими упражнениями влияют на здоровый образ жизни, так как при их систематическом использовании формируются качества, положительно воздействующие на здоровье человека.
2. Из всего многообразия средств и методов физического воспитания более действенными могут быть упражнения ритмической гимнастики, которые в настоящее время, являются распространенными и пользуются наибольшей популярностью среди молодежи. Специально подобранные упражнения, доступные лицам с различной физической (двигательной) подготовленностью, музыкальное сопровождение занятий, словесные воздействия педагога, условия, в которых проводятся занятия, их социальная окраска (назначение) — комплексное и эффективное средство педагогического воздействия на занимающихся. С помощью упражнений ритмической гимнастики можно оценить и развивать способности занимающихся к овладению двигательными действиями, их музыкальность, чувство ритма, художественный вкус.
Учитывая особенности и характер занятий ритмической гимнастикой можно предположить, что они оказывают положительное воздействие на здоровье занимающихся, вызывают положительный интерес к занятиям и воспитывают многие личностные качества, такие как трудолюбие, настойчивость, организованность, столь необходимые при формировании здорового образа жизни.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов.
Предмет исследования. Технология занятий ритмической гимнастикой как фактора здорового образа жизни.
Научная новизна. В работе определен состав информационных показателей, объективно отражающих объем знаний студентов о здоровом образе жизни для реализации их на занятиях ритмической гимнастикой. Уточнены критерии, составляющие здоровый образ жизни по результатам опроса специалистов, выявлен объем знаний студентов о здоровом образе жизни.
Проведен сравнительный анализ результатов опроса специалистов и участников эксперимента с целью определения значимости отдельных параметров здорового образа жизни.
В ходе исследования конкретизированы знания и умения, формируемые на занятиях по ритмической гимнастике, с целью изучения требований, которые она предъявляет как вид деятельности к двигательным способностям занимающихся.
Обоснована и разработана эффективная методика проведения занятий по ритмической гимнастике со студентками, обеспечивающая овладение знаниями, умениями и навыками ведения здорового образа жизни. Выявлено ее влияние на особенности проведения занятий ритмической гимнастикой с учетом динамики уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности, уровня знаний о здоровом образе жизни, его формирования и соблюдения.
Практическая значимость заключается во внедрении упражнений по ритмической гимнастике в учебный процесс по физическому воспитанию студентов. Разработанная программа позволяет повысить интерес и сформировать у студентов устойчивую потребность в систематических занятиях физической культурой, освоить и применить полученные знания о здоровом образе жизни на практике.
Комплексы по ритмической гимнастике, проводимые под музыкальное сопровождение вызывают положительные эмоции, обеспечивают значительное повышение уровня физической подготовленности и развития, улучшают физическую работоспособность, повышают уровень соматического здоровья.
В сочетании с изучаемым теоретическим материалом, данная методика приобщает к здоровому образу жизни, повышает уровень здоровья, что, несомненно, является одной из основных задач физического воспитания в вузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс информационных показателей, отражающих объем знаний о здоровом образе жизни, позволяет получить объективные сведения о возможности формирования интереса к занятиям физической культурой как важнейшему компоненту здорового образа жизни.
2. Использование комплексов ритмической гимнастики позволяет повысить уровень двигательных способностей, физической подготовленности и физического развития занимающихся, уровень знаний о здоровом образе жизни.
3. Методика использования упражнений ритмической гимнастики на занятиях физической культуре позволяет осуществить подготовку студенток к ведению здорового образа жизни.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 132 станицах, дополнена 18 таблицами, 26 рисунками и 8 приложениями. Список литературы включает 217 источников, из них 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение литературных источников показали, что проблема формирования здорового образа жизни широко рассматривается в специальной литературе. Наметились методологические основы решения данной проблемы. В то же время вопросы практического использования средств физической культуры, влияющих на формирование здорового образа жизни изучены недостаточно. Так как большинство исследований посвящены вопросам формирования здорового образа жизни дошкольников и школьников младших классов.
Для приобщения студенток к здоровому образу жизни необходимо использовать популярные, нетрадиционные средства физической культуры, какой является ритмическая гимнастика. Это сказывается на уровне физической подготовленности девушек, их физическом развитии и уровне здоровья, что непосредственно отражается на формировании их здорового образа жизни.
2. Результаты анкетирования и опрос специалистов в области физической культуры, педагогики и медицины выявили ведущие критерии здорового образа жизни (9 показателей). К ним относятся: занятия физическими упражнениями, рациональное питание, отсутствие вредных привычек, полноценный сон, активный отдых, соблюдение личной и общественной гигиены, использование положительных эмоций, соблюдение режима дня и закаливание. Они согласуются с полученными информационными показателями, характеризующими здоровый образ жизни по данным научно-методической литературы (14 показателей).
3. Изучение уровня знаний о здоровом образе жизни показало, что большинство студентов не обладают достаточными знаниями о здоровом образе жизни. Они являются поверхностными, фрагментарными. Высоким уровнем знаний обладают 5% респондентов, средним — 82% и низким уровнем — 13% респондентов. Сравнительный анализ ранжирования основных показателей здорового образа жизни между специалистами и участниками педагогического эксперимента с помощью коэффициента конкордации показал расхождение в их оценивании. Коэффициент конкордации (\¥) специалистов равен 0,893, а студентов -0, 799.
Недооценка студентами значительной части критериев, характеризующих здоровый образ жизни, подтверждает необходимость их образования в этой области.
4. Анкетный опрос преподавателей кафедр физического воспитания вузов Санкт-Петербурга показал возможность формирования здорового образа жизни на занятиях по физическому воспитанию с использованием выявленных информационных источников (занятия физической культурой, лекции, беседы, книги, газеты, журналы, средства наглядной агитации, друзья, ЦТ, кинофильмы) и факторы, отрицательно влияющие на его формирование (отсутствие информации, отсутствие клубов, личное нежелание, недооценка имиджа, качество преподавания физической культуры, организация работы по формированию здорового образа жизни, отсутствие программы). При этом подчеркивается, что наибольшую информацию о здоровом образе жизни можно получить на занятиях физическими упражнениями (бег, ритмическая гимнастика, плавание). Наряду с этим выявлены субъективные 55% (потребности, ориентация, отношение к себе, к своему здоровью и др.) и объективные 45% (социальная среда, материальные и бытовые условия, культура и др.) факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни.
5. Анкетный опрос специалистов в области ритмической гимнастики показал, что в наибольшей степени при занятиях ритмической гимнастикой развиваются: музыкальность, танцевальность, культура движений, двигательная память, а также следующие двигательные способности: сила, гибкость, быстрота, координация движений, выносливость.
Кроме того, специалисты отметили, что в процессе занятий ритмической гимнастикой формируются следующие показатели здорового образа жизни: повышение двигательной активности, искоренение вредных привычек, организация режима дня, улучшение сна, снятие психологического напряжения, рациональное питание, закаливание организма, улучшение показателей здоровья.
6. Педагогический анализ упражнений по ритмической гимнастике позволил определить требования, которые она как вид деятельности, предъявляет к занимающимся. Для выполнения отдельных элементов (групп элементов) в первую очередь, необходимы: для выполнения отдельных элементов (групп элементов) — сила (36 %) и гибкость (24 %), для успешного выполнения комплекса в целом — выносливость (36 %) и координация движений (21 %).
Несколько меньшее общее значение имеют прыгучесть, быстрота, равновесие и устойчивость вестибулярных реакций. Хотя при овладении отдельными упражнениями каждая из этих способностей может играть ведущую роль.
7. Экспериментальные занятия ритмической гимнастикой оказали положительное воздействие на двигательную подготовленность, физическое развитие и уровень здоровья испытуемых.
В 1-й экспериментальной группе достоверно (0,05—0,001) положительные сдвиги отмечены по 13 из 20 показателей физического состояния, что составляет 65 % (окружность талии и бедер, жизненный и силовой индексы, физическое развитие, аэробная и мышечная выносливость, координация движений, физическая подготовленность, РШС 170 , МПК, процент жира и уровень здоровья).
Наиболее значимые положительные изменения произошли в развитии координации движений (28 %), аэробной выносливости и гибкости (по 27 %).
Сравнение среднегрупповых результатов, отражающих уровень физической подготовленности студентов в контрольной и экспериментальных группах установило, что по абсолютному большинству показателей преимущество оказалось за экспериментальными группами. Достоверность различий колеблется в пределах 0,05-0,001.
Результаты корреляционного анализа между испытуемыми показателями физической подготовленности. Физического развития и уровня здоровья свидетельствуют о наличии достоверных взаимосвязей между ними. Набольшее число положительных взаимосвязей обнаружено между показателями физической подготовленности и физическим развитием — 9 и физической подготовленностью и уровнем здоровья — 8. Между обобщенным показателем физической подготовленностью и соответствующими показателями физического развития и уровня здоровья обнаружена положительная зависимость (г =0,538 и 0,620 соответственно).
Это позволяет при планировании занятий по ритмической гимнастике особое внимание уделять физической подготовке (особенно координации движений, силовой и аэробной выносливости), как качествам, влияющим на повышение уровня физического развития и соматического здоровья.
8. Экспериментальная методика проведения занятий по ритмической гимнастике позволила существенно увеличить объем знаний о здоровом образе жизни у студентов всех групп.
В то же время результаты в 1-й экспериментальной группе значительно выше, чем в других группах. Отмечается устойчивая положительная взаимосвязь между объемом знаний о здоровом образе жизни и его соблюдением
9. Занятия ритмической гимнастикой влияют на характер и продолжительность заболеваний участников педагогического эксперимента. Выявлены положительные изменения в показателях здоровья, что отражается на количестве пропусков занятий по физической культуре. В 1-ой экспериментальной группе отмечается увеличение количества занимающихся в подготовительной медицинской группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что для улучшения состояния здоровья и повышения функциональных возможностей у ритмической гимнастики есть большие возможности.
При занятиях ритмической гимнастикой необходимо учитывать тот факт, она является мощным средством укрепления здоровья. Повышения психофизического состояния, эмоционального тонуса, формой интересного досуга. Разнообразие упражнений ритмической гимнастики, выполняемых под музыкальное сопровождение позволяют учитывать возрастные особенности организма, состояние здоровья занимающихся, функциональные возможности и физическую подготовленность.
2. Для успешного овладения упражнениями ритмической гимнастикой необходимо с одной стороны, изучить требования, которые они предъявляют к занимающимся, а с другой —способности занимающихся. При сопоставлении этих показателей представляется возможность определить степень соответствия занимающихся требованиям этого вида упражнений, выявить наиболее и наименее развитые способности и совершенствовать их.
3. При планировании занятий по ритмической гимнастике особое внимание следует уделять физической подготовке (особенно координации движений, гибкости, силовой и аэробной выносливости), как качествам, влияющим на повышение уровня физического развития и соматического здоровья. В то же время следует помнить, что и другие двигательные способности, при овладении отдельными упражнениями могут играть ведущую роль. В связи с этим их следует поддерживать на соответствующем уровне.
4. При формировании здорового образа жизни у занимающихся физическими упражнениями и частности ритмической гимнастикой, вначале следует выявить уровень развития двигательных способностей и уровень объема знаний о здоровом образе жизни. Это позволит разработать и применить на практике изучение и развитие двигательных способностей в сочетании с увеличением объема знаний о здоровом образе жизни.
5. Практические занятия по ритмической гимнастике следует сочетать с проведением теоретических занятий в форме лекций и других педагогических приемов: бесед, объяснение, убеждение, указания. Все это позволяет увеличить объем знаний, повысить степень отношения и готовность занимающихся к соблюдению здорового образа жизни.