автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья учащихся профессионального училища строительного профиля по специальности "машинист крана" в процессе физического воспитания
- Автор научной работы
- Шкурпит, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья учащихся профессионального училища строительного профиля по специальности "машинист крана" в процессе физического воспитания"
На правах рукописи
г
О
ШКУРПИТ МАРИНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МАШИНИСТ КРАНА» В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп, 2013
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГАОУ ВПО Южного федерального университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Баршай Владимир Максимович,
кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания ФГАОУ ВПО Южного федерального университета
Хакунов Нурбий Хасанбневич
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (г. Майкоп)
Чернышенко Юрий Константинович
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры дошкольного образования ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Защита диссертации состоится «29» мая 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».
Текст опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ: http://www.vak2/ed/gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» http://adygnet.ru 24 апреля 2013 г.
Автореферат разослан «24» апреля 2013 года.
кандидат педагогических наук, доцент Коджешау М.Х.
,,t гп"Н1СКАЯ (V \ i"\'r'Cl ВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
?.oi3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Сохранение здоровья является приоритетной задачей общественного и социального развития. За последнее десятилетие произошло катастрофическое ухудшение здоровья российского работающего населения. Особенно возросла численность профессиональных заболеваний у специалистов строительных профессий. (Бойко Н.В., Наумова Т.М., Герасимова Л.Б., 2007 г.). Особую тревогу вызывает состояние здоровья подростков проходящих обучение в профессиональных училищах. Отмечается рост числа таких патологий, как ожирение, заболевания позвоночника, нервно-психические расстройства. При этом большинство подростков не придерживаются здорового образа жизни, не соблюдают режим питания, двигательной активности, труда и отдыха, правила личной гигиены. Культура здоровья является важным условием профессиональной адаптации, поэтому ее формирование необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки. Однако, отсутствие подходов к формированию теоретических знаний, ценностных ориентации, мотивационной сферы личности, практических навыков не позволяет эффективно формировать культуру здоровья в рамках педагогического процесса образовательных учреждений.
С признанием новой стратегии развития системы образования идея культуры здоровья обретает новое видение, становится реальной силой в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов. (Абаскалова Н.П., Зайцев Г.К., Колбанов В.В., Кулева C.B., Курысь В.Н., Дворкин Л.С., Хакунов Н.Х.). При этом создание эффективных условий формирования культуры здоровья возможно только в процессе физического воспитания, важнейшего компонента целостного развития личности подростка, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование нравственного, психологического, физического и профессионального здоровья. Вместе с тем формирование культуры здоровья учащихся профессиональных училищ строительного профиля в процессе физического воспитания ранее не изучалось. Не эффективность теоретических и организационных подходов формирования культуры здоровья в училищах строительного профиля подтверждается низким уровнем знаний работников данной отрасли в области сохранения здоровья и ростом числа профессиональных заболеваний.
В результате возникает научное противоречие между необходимостью формирования культуры здоровья в процессе физического воспитания учащихся строительного профиля с одной стороны и не достаточной разработанностью теоретических, организационных позиций ее
формирования с другой. Поиск путей решения сложившегося противоречия составляет проблему исследования: каким образом организовать эффективный процесс формирования культуры здоровья будущих специалистов строительного профиля.
Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся профессиональных училищ строительного профиля по специальности «Машинист крана».
Предмет исследования: модель процесса формирования культуры здоровья учащихся профессиональных училищ строительного профиля по специальности «Машинист крана» в процессе физического воспитания.
Цель исследования: разработать и апробировать на практике эффективную модель процесса формирования культуры здоровья и высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности будущих машинистов крана.
Рабочей гипотезой выступило предположение, что модель формирования культуры здоровья будет эффективной если:
- учесть требования работодателей к формированию культуры здоровья выпускников профессиональных училищ строительного профиля;
- определить характерологические особенности культуры здоровья машинистов крана;
- определить взаимосвязи понятий культура здоровья, физическая культура личности, и профессионально-прикладная физическая культура личности машиниста крана;
- установить содержание структурных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности работников строительного профиля.
Задачи исследования:
1. Установить требования работодателей к наличию культуры здоровья выпускников профессиональных училищ строительного профиля по профессии «Машинист крана».
2. Определить характерологические особенности взаимосвязи понятий культура здоровья, физическая культура личности, и профессионально-прикладная физическая культура личности машиниста крана.
3. Определить уровень сформированное™ структурных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности работников строительного профиля по специальности «Машинист крана», обосновать критерии оценки уровня развития культуры здоровья будущих машинистов крана.
4. Разработать и экспериментально обосновать модель формирования культуры здоровья будущих машинистов крана в процессе физического воспитания.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные научные представления: об условности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности системности; об общественно исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности; о сущности физической
культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.
В качестве непосредственного методологического основания для изучения закономерностей формирования культуры здоровья в процессе физического воспитания учащихся, постигающих профессию машиниста крана в условиях профессионального училища, использованы системный (позволяющий представить процесс подготовки квалифицированного рабочего как целостное единое соподчиненное упорядоченное множество, обеспечивающее профессиональную направленность личности учащегося как системный эффект), деятельностный (соизмерялся с личностной готовностью и действиями по самообразованию), и личностно-ориентированный (личностное развитие квалифицированного рабочего) подходы.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (Коган М.С., Маецкий З.С., Спиркина А.Г.), теории физической культуры (Бальсевич В.К., Матвеев Л.П.) и ее компонента -концепции формирования физической культуры личности (Лубышевой Л.И., Визитей H.H., Курысь В.Н., Хакунов Н.Х. и др.), комплекс идей о закономерностях, принципах и подходах формирования профессионально-прикладной физической культуры и профессионально-прикладной физической подготовки (Беленович В.В., Жолдак В.И., Чермит К.Д. и др.), концепции о здоровьесбережении и о здоровьесберегающих педагогических технологиях (Казин Э.М., Бондин В.И., Харисов Ф.Ф. и др.)
Реализация поставленных задач достигалась путем применения комплекса методов исследования включающего:
- теоретико-поисковый анализ специальной и научной литературы по проблеме исследования; анализ законодательной базы системы образования, государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов начальных профессиональных заведений; теоретическое обобщение результатов исследования;
- анкетирование, беседа, контрольные задания;
- педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;
метод экспертных оценок, метод самооценки и методы математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №7 Ростовской области в три этапа:
I этап (2008-2009 г.г.) - проведен литературный обзор по проблеме исследования; определены основные пути исследования; рассмотрен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2009-2010 г.г.) - определено содержание взаимосвязи понятий культура здоровья, физическая культура личности, и профессионально-прикладная физическая культура личности. Проведено изучение культуры
здоровья специалистов строительного профиля по специальности «Машинист крана». Разработана модель формирования культуры здоровья специалистов строительных специальностей в процессе физического воспитания.
III этап (2010-2011 г.г.) - экспериментально обоснованна модель формирования культуры здоровья специалистов строительного профиля в процессе физического воспитания.
Научная новизна исследования:
1. Выявлено, что среди требований работодателей к выпускникам профессиональных училищ строительного профиля по профессии «Машинист крана» (понимания сущности и значимости своей профессии, проявления к ней устойчивого интереса, способности по самоорганизации собственной деятельности, анализировать рабочую ситуацию и корректировать собственную деятельность, использованию организационно-управленческих навыков) значимое место занимает профессиональное здоровье и способности личности к ее обеспечению.
В отличие от работодателей сами учащиеся недостаточно осознают значимость личностных возможностей по развитию профессионально-прикладных физических качеств, обеспечению сохранности и укрепления здоровья, противодействию профессиональным заболеваниям.
2. Дано характерологическое обоснование понятию «культура здоровья личности» специалистов строительного профиля, как многокомпонентного личностного образования, отражающее когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный функциональные компоненты, реализующие ценностное отношение к своему здоровью, самоорганизующие здоровый образ жизни в процессе профессиональной деятельности. Составным структурным компонентом культуры здоровья является личностная физическая культура и ее составляющая - профессионально-прикладная физическая культура. Средства формирования личностной физической культуры и профессионально-прикладной физической культуры позволяют формировать культуру здоровья.
3. Установлена базовая роль когнитивного компонента в структуре профессионально-прикладной культуры личности и культуры здоровья специалистов строительного профиля по специальности машинист крана, что подтверждает выявленную Курысем В.Н. и его последователями закономерность характерную для процесса формирования физической культуры личности.
4. Выявлено, что уровень профессионально-прикладной физической культуры будущих квалифицированных машинистов крана характеризуется низким уровнем сформированное™ когнитивного компонента, высоким уровнем осознания ценностей физической культуры и здоровья, отсутствуют привычки и умения систематического использования физических упражнений в режиме рабочего дня, достаточным уровнем профессионально-прикладной физической подготовленности (по результатам
производственного теста, теста на устойчивость вестибулярного аппарата, сосредоточенности и распределения внимания, бега на 30 м, сгибания и разгибания рук из виса на перекладине и из исходного положения «упор лежа»)
5. Предложена эффективная модель процесса формирования культуры здоровья машинистов крана в процессе физического воспитания, содержащая в себе теоретический, практический, самостоятельной работы, контрольный модули, обеспечивающая формирование системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни, личностной физической и профессионально-прикладной физической культуры, физического, профессионального и психологического компонентов здоровья, культуры здоровья личности (как результатирующего всего компонентного состава).
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию культуры здоровья учащихся училища строительного профиля по специальности «Машинист крана» в процессе физического воспитания. Уточнены представления о концептуальных основах формирования культуры здоровья, и ее структурных компонентов -личностной и профессионально-прикладной физической культуры.
Расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействиях социального и биологического в человеке в процессе формирования культуры здоровья, физической культуры личности, методологии организации личностного ориентированного педагогического процесса в процессе профессионально-прикладного физического воспитания с учетом зоны_ближайшего профессионального развития.
Доказана базовая значимость когнитивного компонента в структуре профессионально прикладной культуры личности и культуры здоровья, что в совокупности с предложенной ранее Курысем В.Н. и его учениками идей относительно роли знаний в процессе формирования личностной физической культуры. Это может стать методологической основой модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях.
Практическая значимость. Материалы данного исследования позволят преподавателям физической культуры обеспечить системный эффект физического воспитания в виде формирования системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни. Будут способствовать формированию личностной физической культуры; формированию профессионально-прикладной физической культуры личности; формированию физического, профессионального, нравственного и психологического здоровья; формирования культуры здоровья.
Представленная в работе модель может служить основой создания программы урочных и внеурочных занятий физическими упражнениями в процессе подготовки высококвалифицированных рабочих в условиях профессионального училища. Применение разработанных объективных критериев оценки степени форсированности культуры здоровья и ее
компонентов способствует индивидуализации и дифференциализации работы по физическому воспитанию учащихся профессиональных училищ строительного профиля.
Определенные в ходе исследования профессионально-значимые физические качества квалифицированных машинистов крана могут явиться основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки данной категории рабочих.
Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями предмета «Теория и методика физического воспитания» при рассмотрении темы по профессионально-прикладной физической подготовке для подготовки специалистов и преподавателей физической культуры профессиональных училищ.
Достоверность обоснованность научных результатов заключается в использовании методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, объемом исследовательских материалов. Основные результаты внедрены в практику Профессиональных училищ города Ростова-на-Дону.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура здоровья специалистов строительного профиля представляет собой многокомпонентное личностное образование, содержащее в себе физическую культуру личности и профессионально-прикладную физическую культуру личности, состоящее из когнитивного, мотивационно-ценностного, и деятельностного компонентов, отражающих высокий уровень знаний, направленных на ценностное отношение к своему здоровью проявляющееся в самоорганизации здорового образа жизни.
Когнитивный компонент является базовым функциональным компонентом культуры здоровья, физической культуры личности и профессионально-прикладной физической культуры личности специалистов строительного профиля, на основе которого формируется мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты.
2. Требования работодателей к выпускникам профессиональных училищ и представления самих учащихся существенно различаются относительно значимости здоровья и культуры здоровья в системе профессионально значимых физических качеств.
3. Уровень профессионально-прикладной физической подготовленности квалифицированных машинистов крана характеризуется дисгармоничным развитием компонентов: при достаточном уровне физической подготовленности высоком уровне осознания ценностей здоровья и физической культуры, определяется низкий уровень знаний, отсутствие привычки и умений использования средств физической культуры.
Устранение выявленной дисгармонии возможно в процессе физического воспитания в ходе профессиональной подготовки этой категории рабочих в условиях профессионального училища.
4. Экспериментальная модель процесса формирования культуры здоровья специалистов строительного профиля представляет собой совокупность четырех самостоятельных модулей: теоретического, практического, контрольного и модуля самостоятельной работы, объединенных единой базовой функцией (формированием когнитивного компонента культуры здоровья) и специфическими функциями каждого модуля позволяет сформировать высокий уровень знаний, изменить ценностные ориентации, повысить уровень физической подготовленности и профессионально-прикладной физической подготовленности. Системным эффектом реализации модели является: формирование системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни; формированию личностной физической культуры; формированию профессионально-прикладной физической культуры личности; формированию физического, профессионального, нравственного и психологического здоровья; формирование культуры здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в журналах «Физическая культура в школе», «Валеология», «Физическая культура. Воспитание. Образование. Тренировка», «Известия Южного федерального университета. Педагогические науки» входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебный процесс государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №7 Ростовской области.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 142 страницы, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 12 таблицами и 6 приложениями. Список литературы включает 267 источников на русском и 17 источников на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы работы, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение научных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования культуры здоровья учащихся профессиональных училищ» рассмотрены: факторы риска профессиональной деятельности для здоровья специалистов строительного профиля; культура здоровья будущего специалиста строительного профиля; формирование культуры здоровья в системе
начального профессионального образования. Представлен теоретический анализ основ культуры здоровья будущего специалиста, проанализировано программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания профессиональных училищ.
Во второй главе представлены «Методы и организация исследования».
Для решения задач диссертационной работы анализировались и обобщались данные по следующим направлениям:
- характеристика труда профессиональных особенностей машинистов крана;
особенности физического воспитания учащихся начальных профессиональных учебных заведений;
Цель проведенного педагогического эксперимента состояла в проверке эффективности разработанной экспериментальной программы по дисциплине «Физическая культура». В настоящей работе был использован формирующий эксперимент, заключающийся в следующем:
- реализация в условиях образовательного процесса профессионального училища №7 города Ростова-на-Дону экспериментальной программы по дисциплине «Физическая культура»;
- обоснование действенности и результативности разработанной программы с точки зрения формирования культуры здоровья в процессе физического воспитания.
Анализировались следующие показатели обучающихся:
- общая физическая подготовленность, профессионально-прикладная физическая подготовленность;
- потребности, реальная активность и мотивы занятий физической культурой;
- качество образования обучающихся в области физической культуры.
Результаты формирующего эксперимента представлены в третьей
главе «Формирование культуры здоровья учащихся профессиональных училищ строительного профиля по специальности машинист крана (крановщик)».
Для получения объективной информации от работодателей о проблемах, трудовой деятельности машинистов крана и изучения опроса на рабочую силу, а также определения соответствия профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда, было проведено анкетирование работодателей, в строительных фирмах, где работают выпускники профессиональных училищ строительного профиля по профессии «Машинист крана».
Изучение профессионально необходимых и профессионально значимых требований работодателей позволяет заключить, что специалист, помимо получения профессиональных знаний и умений, должен иметь профессиональное здоровье, использовать средства оздоровления и предотвращения профессиональных заболеваний.
Необходимо отметить, что большое значение среди профессиональных требований работодателей отводят способности к социальной профессиональной адаптации, срыв которой приводит уходу из профессии. Так, в настоящее время продолжительность профессиональной деятельности в данной области составляет в среднем 7-12 лет.
Изучение мнения выпускников о том, какие качества формирует сегодня профессиональное училище строительного профиля у обучающихся (по пятибалльной шкале) позволяет установить необходимые качества, которыми должен обладать специалист. Выпускники особенно высоко оценивают сформированность у них качеств, связанных с социально-профессиональной адаптацией (которые, высоко ценятся и работодателями). Средний балл за способность к социальной адаптации - 4,03; за инициативность, мобильность - 4,20; за коммуникабельность, способность работать в коллективе - 4,32. за умения самостоятельно приобретать новые знания и умения, в том числе в новых областях деятельности, 3,77; за умение использовать справочную и методическую литературу в профессиональной деятельности - 3,72;
Из всех профессиональных качеств самую низкую оценку выпускники училищ дают сформированной у них способности к использованию средств физической культуры для сохранения профессионального здоровья (средний балл 3,35). Что говорит о необходимости оптимизации процесса профессионально-прикладной физической подготовки на занятиях по физическому воспитанию целью повышения эффективности развития способностей, сохранения профессионального здоровья.
Сохранение профессионального здоровья специалистов строительного профиля во многом зависит от наличия культуры здоровья.
Составной частью культуры здоровья является физическое здоровье, психологическое здоровье, нравственное здоровье, профессиональное здоровье, здоровый образ жизни и др. (рисунок 1).
Для определения пути формирования культуры здоровья в содержании данного понятия необходимо определить место физической культуры личности, профессионально-прикладной физической культура личности.
Культура здоровья содержит в себе физическую культуру личности, а физическая культура личности содержит в себе профессионально-прикладную физическую культуру личности.
Структурными компонентами, культуры здоровья, физической культуры личности и профессионально прикладной физической культуры личности являются когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный.
Формирование культуры здоровья специалистов строительного профиля может быть осуществлено при формировании профессионально-прикладной физической культуры личности в процессе физического воспитания и его составного компонента профессионально-прикладной физической подготовки.
Культура здоровья
Здоровый образ жизни
Когнитивный компонент
----,
Когнитивный компонент физической
культуры личности -
Когнитивный компонент профессионально - прикладной физической культуры личности
Мотивационно - ценностный компонент
Мотивационно ценностный компонент физической культуры _личности_
Мотивационно ценностный компонент профессионально-прикладной физической культуры личности
Деятельностный компонент
Деятельностный компонент физической культуры личности
Деятельностный компонент рофессионально - прикладной физической культуры личности
Рисунок 1. Содержание понятий «культура здоровья» «физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая культура личности».
Для определения программно методических позиций формирования культуры здоровья специалистов строительного профиля в процессе физического воспитания было проведено исследование профессионально-прикладной физической культуры личности у квалифицированных специалистов строительного профиля, «Машинист крана автомобильного».
Изучение содержания культуры здоровья у машинистов крана автомобильного позволило заключить:
• Культура здоровья специалистов строительного профиля представляет собой многокомпонентное личностное образование, содержащее в себе физическую культуру личности и профессионально-прикладную физическую культуру личности, состоящее из когнитивного, мотивационно-ценностного, и деятельностного компонентов, отражающих высокий уровень знаний, направленных на ценностное отношение к своему здоровью, проявляющееся в самоорганизации здорового образа жизни.
• Формирование культуры здоровья специалистов строительного профиля может быть осуществлено при формировании профессионально-прикладной физической культуры личности в процессе физического воспитания и его составного компонента профессионально-прикладной физической подготовки.
• В процессе профессиональной деятельности у машинистов крана возникают заболевания позвоночника (остеохондрозы - 62,7% респондентов), зрительного анализатора (49,3% респондентов), заболеваний вен (27,9% респондентов) и заболеваний ЛОР органов (26,8% респондентов).
• 65% машинистов крана признают ценность занятий физической культурой для собственного здоровья, однако лишь 10,1% из них применяют физические упражнения в свободное от работы время.
• Машинистам крана характерны достоверно большие показатели профессионально-прикладной физической подготовленности в производственном тесте (Р<0,05) и тесте на устойчивость вестибулярного аппарата, чем у учащихся третьего курса. По остальным показателям профессионально-прикладной физической подготовленности достоверных различий выявлено не было.
• Формирование деятельностного подхода специалиста строительного профиля к применению средств физического воспитания в целях сохранения здоровья и поддержания высокого уровня работоспособности возможно при наличии высокого уровня знаний в области профессионально-прикладной физической культуры.
• Уровень знаний специалистов строительного профиля в области профессионально-прикладной физической культуры является недостаточным для, самостоятельного применения средств физической культуры в целях сохранения здоровья и поддержания высокого уровня работоспособности.
Исходя из выше изложенных позиций в программе физического воспитания профессионального училища строительного профиля,
необходимо оптимизировать процесс формирования когнитивного компонента профессионально-прикладной физической культуры личности.
В примерной программе ГОС НПО по дисциплине «Физическая культура» учащихся строительных специальностей формирование знаний предусмотрено только в рамках теоретического раздела данной программы. Этого времени, как показывают наши исследования, недостаточного для достижения высокого уровня знаний в области физической культуры личности и профессионально-прикладной физической культуры личности. Для оптимизации процесса формирования знаний была разработана экспериментальная программа по физическому воспитанию. В ней были сохранены все разделы примерной программы ГОС НПО, а вот их содержание было наполнено знаниевой составляющей.
Формирование культуры здоровья на основе экспериментальной программы потребовало построения нового механизм ее реализации. В результате была создана экспериментальная модель формирования культуры здоровья будущих машинистов крана.
Ключевой позицией построения данной модели явился приоритет когнитивного компонента как базового компонента культуры здоровья, на основе которого формируется мотивационно-ценностный и деятельностный компонент. В структуре экспериментальной модели, было выделено четыре самостоятельных модулей (теоретический, практический, самостоятельной работы и контрольный) объединенных единой базовой функцией -формированием когнитивного компонента культуры здоровья. Кроме того, были выделены специфические функции каждого модуля (рисунок 2).
Полученные результаты приведут к ожидаемому системному эффекту экспериментальной модели: формированию системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни; формированию личностной физической культуры; формированию профессионально-прикладной физической культуры личности; формированию физического, профессионального, нравственного и психологического здоровья; формированию формирования культуры здоровья.
Для практической реализации предложенной модели были разработаны цель, функции и содержание каждого модуля.
Внедрение экспериментальной программы по физическому воспитанию проходило в 2008-2011 учебном году на базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №7 Ростовской области, в условиях реального учебного процесса. Были выделены две однородные группы, контрольная (60 учащихся) и экспериментальная (60 учащихся) группы.
Функции теоретического модуля. '
Формирование знаний.
• об организме человека как о единой саморазвивающейся и саморегулирующейся системе;
• о факторах определяющих здоровье человека;
• о прицепах здорового образа жизни.
Функции практического модуля:
• Формирование знаний в области методики физической подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки;
• Общая физическая подготовка;
• Профессионально-прикладная физическая подготовка;
•формирование двигательных навыков;
Теоретический модуль
Практический модуль
Контрольный
Базовая функция всех модулей
Формирование знаний в области культуры здоровья
Модуль ^самостоятельной работы
Функции контрольного модуля
• формирование знаний о методах самоконтроля состояния здоровья, формирования двигательных навыков, общей и профессионально-прикладной физической подготовки.
• Проведение контроля уровня знаний, ценностных ориентации и мотивов, формирования двигательных навыков, уровня физической и профессионально -прикладной физической подготовленности.
Функции модуля самостоятельной работы
Формирование навыков:
• самообразования в области культуры здоровья и физического воспитания;
• самоорганизации здорового образа жизни;
• самоорганизации процесса физической и профессионально -прикладной физической подготовки, 1 организации самоконтроля
Достигаемые результаты: повышение уровня знаний, изменение ценностных ориентации, повышение уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовки, повышение уровня развития жизненно важных, профессиональных > двигательных навыков, и др.
Системный эффект: формирование системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни; формирование личностной физической культуры; формирование профессионально-прикладной физической культуры личности; формирование физического, профессионального, и психологического здоровья; формирование культуры здоровья.
Рисунок 2. Модель процесса формирования культуры здоровья машинистов крана в процессе физического воспитания.
Физическое воспитание контрольной группе проходило в соответствии с существующей программой. Физическое воспитание в экспериментальной группе проходило по экспериментальной программе, разработанной с учетом оптимизации процесса формирования знаний в области культуры здоровья, физической культуры личности и профессионально-прикладной физической культуры личности.
В качестве критериев эффективности данных программ использовались:
1. Уровень знаний в области культуры здоровья.
2. Отношение к физической культуре и спорту.
3. Потребности в занятиях физической культурой и спортом.
4. Активность при занятиях физической культурой и спортом.
5. Мотивация к занятиям физической культурой и спортом.
6. Уровень общей и профессионально-прикладной физической подготовленности.
Когнитивный компонент. Применение экспериментальной программы по физическому воспитанию позволило учащимся экспериментальной группы достичь более высокого уровня знаний в области культуры здоровья по отношению к своим сверстникам из контрольной группы.
Так количество учащихся экспериментальной группы, с высоким уровнем знаний увеличилось с 17,1% до 38,7%, тогда как число учащихся контрольной группы, с высоким уровнем знаний увеличилось только 16,9% до 21,8%, (таблица 1).
Таблица 1 - Уровни когнитивного компонента у обучающихся
экспериментальной и контрольной групп на первом и на 3 курсе
Группы Уровни знаний в области культуры здоровья (%)
Высокий Средний Низкий
1курс Зкурс 1курс Зкурс 1курс Зкурс
ЭГ 17,1 38,7 67,2 46,3 15,1 4,9
КГ 16,9 21,8 67,5 62,6 15,8 15,1
Для изучения отношения учащихся к физической культуре и спорту было проведено анкетирование. В результате анкетирования в начале эксперимента на первом курсе было выявлено 4 группы учащихся с разными взглядами на отношение к физической культуре:
1 группа - устойчиво-положительное отношение к физической культуре;
2 группа - с ситуационно-положительным отношением;
3 группа - с нейтральным отношением;
4 группа - с негативным отношением.
В результате контрольного анкетирования на третьем курсе было выявлено, что в экспериментальной группе количество учащихся попавших в
группу с устойчиво-положительным отношением к физической культуре увеличилось с 20% до 50 %, тогда как в контрольной группе значительных изменений не произошло.
Количество учащихся, имеющих ситуационно положительное отношение к физической культуре в экспериментальной группе увеличилось с 36,6% до 46,6 %, а в контрольной группе значительных изменений не произошло.
Число учащихся с нейтральным отношением к физической культуре в экспериментальной группе сократилось с 26,6% до 3,4%, тогда как в контрольной увеличилось с 26,6% до 36,7 %.
В группу с негативным отношением к физической культуре попали только учащиеся контрольной группы (10%). В экспериментальной группе негативного отношения к физической культуре выявлено не было.
Мотивационно-ценностный компонент.
Установлено что в экспериментальной группе на момент окончания эксперимента возросла активность учащихся в занятиях физической культурой и спортом. Показатели индекса активности в занятиях физической культурой и спортом в экспериментальной группе (3,15±0,5) на момент окончания эксперимента достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной (1,08±0,9). Произошло увеличение уровня значимости индекса активности всех занятий всеми изучаемыми видами физических упражнений.
Мотивация, внутреннее побуждение к работе выступают как движущая сила самосовершенствования в сфере двигательной деятельности. Это определяет прирост среднегрупповых показателей индексов потребностей и реальной активности учащихся экспериментальной группы в занятиях различными видами физической культуры, наблюдаемый в процессе экспериментальной работы.
Выявлены доминирующие мотивы, к занятиям физическими упражнениями. Основными из них в контрольной и в экспериментальной группе до проведения эксперимента являлись: желание укрепить здоровье, стремление развить гибкость, пластичность, ловкость, желание улучшить фигуру и необходимость получения хорошей оценки по физическому воспитанию. Применение экспериментальной методики привело к позитивным изменениям в мотивационной сфере в экспериментальной группе. Для учащихся этой группы более важным становится стремление развивать качества необходимые в будущей профессии, данный мотив переместился в системе мотивов с 9 ранга на 5, а также желание улучшить самочувствие, активность и настроение этом мотив переместился с 6 ранга на 4.
Значимость необходимости получения хорошей оценки по физическому воспитанию снижается, перемещаясь с 4 ранга на 9.
В контрольной группе значительных изменение в системе мотивации не произошло. Получение хорошей оценки по физическому воспитанию по
прежнему занимает высокий ранг в системе мотивов учащихся данной группы.
К третьему курсу индекс потребности учащихся в экспериментальной группе (4,23±0,55) становится достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной (2,53±0,62). Увеличивается и уровень значимости всех изученных мотивов.
Деятельностный компонент. Критерием сформированности компонента является достижение будущими машинистами крана уровня общей физической подготовленности (по результатам бега на 100м., 3000.м, прыжка в длину с мета, прыжка в длину с разбега, челночного бега 3><10м., сгибания и разгибания рук из виса на перекладине, наклона туловища вперед из положения стоя, подъема ног в висе до касания перекладины) и уровня профессионально-прикладной физической подготовленности (по тестам на устойчивость внимания, ловкости рук, теппинг-теста, производственного теста, координационных способностей по сочетанию движений, приключения с одного движения на другое, движения по прямой линии) специалистов данной отрасли.
В конце первого курса различий между показателями физической подготовленности выявлено не было (таблица 2). Однако в конце второго курса было установлено достоверное увеличение в экспериментальной группе (Р<0,05) показателей прыжка в длину с места, прыжка в длину с разбега и сгибания разгибания рук из виса на перекладине.
Таблица 2 - Изменения физической подготовленности учащихся в контрольной и экспериментальной группе в начале эксперимента и в конце
1, 2 и 3 курсов
Контрольные нормативы Группы Исходный уровень (х±В) Конец 1 курса (х±к) Конец 2 курса (х±й) Конец 3 курса (х±8)
1. Бег 100 м (сек) ЭГ 14,5±1,1 14,2±1.2 13,8±1,1 13,5±1.3
КГ 14,7±1,3 14,4± 1.4 14,2±1,6 14,3±1,5
2.Бсг 3000 м, (мин) ЭГ 15,31 ±2,31 14,40±1,45 13,10± 1,12 12,50±1,05*
КГ 15,50±2,49 15,34±1,51 15,40± 1,30 15,55±1,11
3.Прыжок в длину с места (см) ЭГ 195,3±25 215,8±15 235,9±10* 245,7±11*
КГ 203,8±21 205,9±17 203±13 207±14
4. Прыжок в длину с разбега (см) ЭГ 440,1±30 455,9±21 497,9±14* 509,9±15**
КГ 431,9±35 445,6±22 451,2± 15 450,1 ± 16
5. Челночный бег 3x10 м, (сек) ЭГ 9,2±0.9 8,7±0.7 7,6±0.5 7,2±0,5*
кг 9,4±0,8 9,7±1 8,9±0,7 8,8±0,6
6. Сгибание и разгибание рук из виса на перекладине (кол-во раз) ЭГ 9,5±4,1 12,2±3,9 16,6±2,8* 16,8±3*
кг 8,2±4,4 8,6±3,6 9±2,1 9,1 ±2,4
7. Наклон туловища вперед из положения стоя, (см) ЭГ 13,1±3.7 14,5±3,1 14,8±3,2 15,5±3,7
кг 12±3,6 13,3±4 14,2±3,2 14,7±3,2
8. Подъем ног в висе до касания перекладины (кол-во раз) ЭГ 8,6±3 12,5±2,8 19,5±4,1 21,9±4*
кг 7±3,5 9±3,5 10,2±3,1 11,1 ±3,9
ЭК - экспериментальная группа. КК - контрольная группа.
* достоверное увеличение показателя в ЭГ по отношению к КГ (Р <0,05). ** достоверное увеличение показателя в ЭГ по отношению к КГ (Р <0,01).
К концу третьего курса в экспериментальной группе было установлено достоверное увеличение показателей общей физической подготовленности по всем тестам за исключением бега на 100 метров и наклона туловища вперед из положения стоя.
Достигнутые результаты позволяют заключить, что внедрение экспериментальной, модели процесса формирования культуры здоровья в процесс физического воспитания учащихся строительных специальностей позволяет повысить уровень физической подготовленности будущих машинистов автомобильного крана.
Изучение профессионально-прикладной физической подготовленности использовались тестовые задания для определения уровня развития профессионально необходимых физических качеств. Перед началом эксперимента показатели профессионально-прикладной физической подготовки в контрольной и экспериментальной группе не имели достоверных различий (Р >0,05), (таблица 3).
Таблица 3 - Изменения профессионально-прикладной физической подготовленности учащихся в контрольной и экспериментальной группе в начале эксперимента и конце 1, 2 и 3 курсов
Контрольные нормативы Группы Исходный уровень (х±й) Конец 1 курса (х±8) Конец 2 курса (х±в) Конец 3 курса (Х±К)
1. Устойчивость внимания (сек) ЭГ 47,16±5,7 48,04±5,3 55,27±3.7 60,96±4*
КГ 46,93±4,7 47,71±3,2 47,27±4.1 48,94±4.2
2. Ловкость рук (сек) ЭГ 166,85±12,6 167,54±8,9 164,54±9,1 123,83±8,9»
КГ 167,1±11,9 169,38±11,2 164,88±7,5 149,81±7,8
3. Теппинг-тест ЭГ 163,49±12,1 165,55±11,8 177,97±12 195,24±10»
КГ 163,8±15,4 164,78± 11,4 165,17± 11,5 165,29±9
4. Производственный тест ЭГ 3,93±1,9 4,23±1,6 11,07±1,9 14,6±1,6*
КГ 3,97±2,1 7,37±1,8 8,43±2 9,8±1,4
5. Координационные способности по сочетанию движений, (баллы) ЭГ 6,70*2,7 7,58±1,4 8,75±0,8* 9,70± 1 *
КГ 5,58±3 6,21 ±1,1 6,32±0,9 7±0,9
6. Переключение с одного _движения на другое, (баллы) ЭГ 6,92±1,9 7,08±1,6 8,9±0,7» 9,1 ±0,6*
кг 6,21 ±2,1 6,5±1,4 6,55±0,9 6,6±0,8
7. Движение по прямой .линии, (баллы) ЭГ 6,1 ±2,2 6,82±1,8 8,92±0,9» 9,2±0,6*
кг 6,68±2 6,85±2,4 6,73±0,6 7,2±0,7
ЭГ - экспериментальная группа. КГ - контрольная группа.
* достоверное увеличение показателя в ЭГ по отношению к КГ (Р <0,05).
В конце первого курса, как и в начале эксперимента достоверных различий между показателями профессионально-прикладной физической подготовленности установить не удалось. К концу второго курса в экспериментальной группе обнаружены достоверное увеличение (Р<0,05) относительно контрольной группы результатов в тесте, оценивающем координационные способности по сочетанию движений, в тесте, оценивающем переключение с одного движения на другое, и в тесте, характеризующем движение по прямой линии.
ВЫВОДЫ
1. Требованием работодателей к профессиональной подготовке будущих машинистов крана (крановщиков) является наличие у специалистов данной отрасли физического, психологического и профессионального здоровья, способности к социальной профессиональной адаптации, навыков использования средства физического воспитания, оздоровления, и профилактики профессиональных заболеваний.
Основным недостатком, профессиональной подготовки машинистов крана, по мнению работодателей, является отсутствие у выпускников профессиональных училищ навыков самоорганизации здорового образа жизни в условиях профессиональной деятельности.
2. Выпускники профессиональных училищ строительного профиля дают высокую оценку сформированной у них в процессе профессиональной подготовки инициативности, мобильности, коммуникабельности, способности к социальной и профессиональной адаптации, умению работать в коллективе. При этом они дают низкую оценку сформированной у них способности приобретать новые знания, использовать справочную и методическую литературу, применять средства физической культуры для сохранения собственного здоровья.
3. Культура здоровья специалистов строительного профиля представляет собой многокомпонентное личностное образование, содержащее в себе физическую культуру личности и профессионально-прикладную физическую культуру личности, состоящее из когнитивного, мотивационно-ценностного, и деятельностного компонентов, отражающих высокий уровень знаний, направленных на ценностное отношение к своему здоровью, проявляющееся в самоорганизации здорового образа жизни.
Физическая культура личности - личностное образование, характеризующееся высоким уровнем понимания ценностей физической культуры, образованностью и активной деятельностью в сфере физической культуры, позволяющей обеспечивать хорошее здоровье, высокий уровень физической подготовленности и работоспособности.
Профессионально-прикладная физическая культура личности -интегративное личностное качество, определяющее сознательное отношение к использованию средств и методов физической культуры в
профессиональной деятельности и для решения профессионально значимых задач.
4. Культура здоровья машиниста крана (крановщика) объединяет в себе здоровый образ жизни, физическое, психологическое, нравственное и профессиональное здоровье, содержит физическую культуру личности, включающую профессионально-прикладную физическую культуру.
5. Определение личностной физической культуры как компонента культуры здоровья позволяет заключить, что средства физической культуры могут быть использованы в целях формирования культуры здоровья.
6. Структурными компонентами культуры здоровья, физической культуры личности и профессионально - прикладной физической культуры личности являются когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный.
Когнитивный компонент культуры здоровья характеризует знания о собственном здоровье, здоровом образе жизни, факторах, определяющих здоровье, способах нейтрализации неблагоприятных воздействий окружающей среды на здоровье, профилактики заболеваний, методов самоконтроля состояния здоровья и др. Когнитивный компонент культуры здоровья содержит в себе когнитивный компонент физической культуры личности, характеризующийся наличием знаний о средствах и методах физического воспитания, используемых в целях собственного самосовершенствования, об индивидуальных особенностях физического развития, о способах оценки физической подготовленности, о физических упражнения как составной части здорового образа жизни и др. Когнитивный компонент физической культуры личности содержит в себе когнитивный компонент профессионально-прикладной физической культуры личности, характеризует знания о применении средств и методов физической культуры для развития профессиональных двигательных навыков и повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности, о способах нейтрализации неблагоприятных воздействий производственной среды на профессиональном здоровье, об организации здорового образа жизни в условиях профессиональной деятельности и др.
Мотивационно-ценностный компонент в составе культуры здоровья проявляется через принятие ценностей здорового образа жизни и осознание ценностной физического, профессионального, нравственного и психологического здоровья и др. Мотивационно-ценностный компонент культуры здоровья содержит в себе мотивационно-ценностный компонент физической культуры личности, характеризующийся формированием ценностных ориентаций и потребностей в области применения средств и методов физического воспитания, индивидуального физического развития и физической подготовленности и др. Мотивационно-ценностный компонент физической культуры личности содержит в себе мотивационно-ценностный компонент профессионально-прикладной физической культуры личности, проявляющийся через формирование ценностных ориентаций в области
профессионального здоровья, профессионально-прикладной физической подготовленности, саморазвития и самосохранения в профессии.
Деятельностный компонент культуры здоровья характеризуется соблюдением принципов здорового образа жизни. Деятельностный компонент культуры здоровья содержит в себе деятельностный компонент физической культуры личности, характеризующийся применением средств и методов физического воспитания в целях совершенствования физического развития и физической подготовленности, улучшения жизненно важных двигательных умений и навыков, повышения функциональных резервов организма, саморазвития и самосовершенствования, и др. Деятельностный компонент физической культуры личности содержит в себе деятельностный компонент профессионально-прикладной физической культуры личности, характеризующийся применением средств и методов физического воспитания в целях формирования профессиональных компетентностей, профессиональных двигательных умений и навыков, совершенствования профессионально-прикладной физической подготовленности, улучшения профессиональной адаптации, нейтрализации неблагоприятных воздействий условий труда на организм, профессионального роста и др.
7. Профессионально-прикладная физическая культура личности машинистов крана характеризуется:
• низким уровнем формирования когнитивного компонента установлено, что только 10,1% респондентов владеют полным объемом информации в области профессионально-прикладной физической культуры.
• высоким уровнем осознания ценностей занятий физическими упражнениями для собственного здоровья и отсутствием их систематического использования в режиме дня. Так ,65% машинистов крана признают ценность занятий физической культурой для собственного здоровья, и только 10,1% из них применяют физические упражнения в свободное от работы время.
• высоким уровнем профессионально-прикладной физической подготовленности по отношению к учащимся третьего курса профессионального училища по результатам производственного теста и теста на устойчивость вестибулярного аппарата.
• отсутствием достоверных различий по отношению к учащимся третьего курса профессионального училища по результатам теста на сосредоточенность и распределение внимания, бега на 30 метров, сгибания и разгибания рук из виса на перекладине, сгибания и разгибания рук в упоре лежа.
8. Наиболее распространенными заболеваниями машинистов крана являются:
- заболевания позвоночника (остеохондрозы - 62,7% респондентов);
- заболевания зрительного анализатора (49,3% респондентов);
- заболевания варикозное расширение вен (27,9% респондентов);
- заболевания ЛОР органов (26,8% респондентов).
9. Среди критериев сформированное™ культуры здоровья выделяются когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты.
Когнитивный компонент отражает знания в области физической культуры, физического воспитания, профессионально-прикладной физической подготовки. Критерии его сформированности - качество знаний: объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость. Для этого использовали анкеты, разработанные Баховым Д.Б. 2009
Каждый из критериев оценивался по пятибалльной системе. Для выявления уровня сформированности когнитивного компонента у респондентов мы, основываясь на перцентильный метод, объединили результаты всех изучаемых критериев и определили, что, если учащийся в сумме показателей набрал от 18 до 20 баллов, у него сформирован высокий уровень; от 15 до 17 баллов - сформирован средний уровень; от 12 до 14 баллов - сформирован низкий уровень; от 11 и ниже баллов - сформирован начальный уровень.
Мотивационно-ценностный раскрывает отношение учащихся к физической культуре как к части общей культуре личности и как к важной стороне профессиональной подготовленности. Критерий его сформированности - степень признания учащимися значимости ППФК как важнейшего компонента профессиональной подготовки и потребности в ее саморазвитии.
Он исследовался с помощью анкеты, состоящей из двух частей, выявляющих мотивацию и профессиональную направленность учащихся. Первая часть была разработана на основе анкеты Стояна К.В. (2002) и позволила оценить и сопоставить значимость тех или иных мотивов и признаков учащихся. В нее входят следующие блоки мотивов:
1 блок - мотивы, связанные с отношением личности к себе: желание хорошо выглядеть, стремление к гармоничному и всестороннему развитию, понимание значимости физических упражнений как средства укрепления здоровья;
2 блок - мотивы, связанные с процессом деятельности, отношением к игровой и соревновательной деятельности:
положительные: получение от физкультурно-спортивной деятельности положительных эмоций, самосовершенствование в процессе деятельности;
-отрицательные: обусловленность занятий связана с необходимостью освоения программы обучения и не отставания от других учащихся или с влиянием внешних факторов личности преподавателя, близких людей, куратора группы.
3 блок - мотивы, связанные с результатом деятельности:
- положительные: приобретение практических навыков, внутренняя потребность в систематических занятиях, самосовершенствование;
- отрицательные: оценка преподавателя по физической культуре.
4 блок - мотивы, связанные с перспективами учащихся: сохранение здоровья, двигательная активность, удовлетворение потребности в движении, профессионально-прикладные ценности.
Вторая часть состояла из психологического теста Горбова Ф.Д. (2005) и исследовала профессиональную направленность учащихся и определяла зависимость между уровнем ее сформированное™ и выбором ведущих мотивов физкультурно-спортивной деятельности.
Высокому уровню сформированности профессиональной направленности соответствует выбор 4 блока мотивов, а так же 3 «+» блок, 1 и 2 «+» блоки, 2 «-» и 3 «-» блоки мотивов, хотя и в меньшей степени. Используя перцентильный метод, мы определили, что если у учащихся доминирует:
- 4 блок мотивов, его следует оценить 5 баллами;
- 3 «+» блок мотивов, его следует оценить 4 баллами;
- 1 или 2 «+» блок мотивов, его следует оценить 3 баллами;
- 2 «-» или 3 «-» блок мотивов, его следует оценить 2 баллами.
Деятельностный компонент отражает физкультурно-спортивную
деятельность учащихся в процессе профессиональной подготовки и за ее пределами, а также их физическое совершенство. Критерием сформированности компонента является достижение будущими машинистами крана уровня общей физической подготовленности (по результатам бега на 100м., ЗООО.м, прыжка в длину с мета, прыжка в длину с разбега, челночного бега 3><10м., сгибания и разгибания рук из виса на перекладине, наклона туловища вперед из положения «стоя», подъема ног в висе до касания перекладины) и уровня профессионально-прикладной физической подготовленности (по тестам на устойчивость внимания, ловкости рук, теппинг-теста, производственного теста, координационных способностей по сочетанию движений, приключения с одного движения на другое, движения по прямой линии) специалистов данной отрасли.
10. Экспериментальная модель процесса формирования культуры здоровья представляет собой совокупность четырех самостоятельных модулей (теоретического, практического, самостоятельной работы и контрольного), объединенных единой базовой функцией - формированием когнитивного компонента культуры здоровья. Реализация базовой функции подкрепляется специфическими функциями каждого модуля. Достигаемыми при этом результатами являются высокий уровень знаний, изменение ценностных ориентации, повышение уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности и развития жизненно важных и профессиональных двигательных навыков.
Теоретический модуль. Целью теоретического модуля является достижение высокого уровня знаний в области культуры здоровья. Основными функциями данного модуля являются формирование знаний
• об организме человека как о единой саморазвивающейся и саморегулирующейся системе, о принципах здорового образа жизни,
факторах, определяющих здоровье, способах нейтрализации неблагоприятных воздействий окружающей среды на здоровье, методов самоконтроля состояния здоровья и др.
• о средствах и методах физического воспитания, используемых в целях собственного самосовершенствования, об индивидуальных особенностях физического развития, о способах оценки физической подготовленности, о физических упражнения как составной части здорового образа жизни и др.
• о средствах и методах физической воспитания для развития профессиональных двигательных навыков и повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности, о способах нейтрализации неблагоприятных воздействий производственной среды на профессиональной здоровье, об организации здорового образа жизни в условиях профессиональной деятельности и др.
Практический модуль Целью модуля является формирование высокого уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности. Функция данного модуля являются:
• формирование знаний в области методики общей физической подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки;
• развитие физических качеств;
• развитие профессионально-прикладных физических качеств;
формирование системы практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья;
• развитие психофизических способностей, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией;
Модуль самостоятельной работы. Целью модуля - воспитание способности к самоорганизации, деятельности в области культуры здоровья. Функциями данного модуля являются формирование навыков:
• самообразования в области культуры здоровья и физического воспитания;
• самоорганизации здорового образа жизни;
• самоорганизации процесса физической и профессионально -прикладной физической подготовки;
• организации самоконтроля.
Контрольный модуль. Цель модуля - осуществление контроля формирования компонентов культуры здоровья. Функциями данного модуля являются:
• формирование знаний о методах определения уровня знаний, ценностных ориентаций, мотивов общей физической подготовленности и профессионально-прикладной физической подготовленности.
• оценка уровня знаний в области культуры здоровья;
• контроль изменений ценностных ориентаций в области культуры здоровья;
• контроль изменений в мотивационной сфере культуры здоровья;
• контроль уровня физической и профессионально-прикладной физической подготовленности.
Системным эффектом реализации модели является: формирование системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни; формированию личностной физической культуры; формированию профессионально-прикладной физической культуры личности; формированию физического, профессионального, нравственного и психологического здоровья; формированию формирования культуры здоровья.
11. Организация физического воспитания на базе экспериментальной модели формирования культуры здоровья учащихся строительного профиля по специальности «Машинист крана» позволяет:
• повысить уровень знаний выпускников профессиональных училищ в области профессионально-прикладной физической культуры личности, физической культуры личности и культуры здоровья. Количество учащихся экспериментальной группы, с высоким уровнем знаний увеличилось с 16,4% до 38,9%, тогда как в контрольной группе, только 17,2% до 21,2%;
• достичь позитивных изменений мотивационно-ценостных ориентации учащихся в области применения средств физического воспитания в целях сохранения здоровья. Количество учащихся экспериментальной группы с устойчиво-положительным отношением к физической культуре увеличилось с 20% до 50 %, тогда как в контрольной группе изменений не произошло. Для учащихся экспериментальной группы более важным становится стремление развивать качества необходимые в будущей профессии, желание улучшить самочувствие, активность и настроение;
• повысить активность учащихся в отношении занятий физической культурой и спортом. Показатели индекса активности в занятиях физической культурой и спортом в экспериментальной группе (1,10±0,19) на момент окончания эксперимента достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной (0,71 ±0,15);
• повысить уровень общей физической и профессионально-прикладной физической подготовленности. В экспериментальной группе на момент окончания эксперимента установлены достоверно большие показатели общей физической подготовленности по всем тестам за исключением бега на 100 метров и наклона туловища вперед из положения «стоя». Кроме того, учащимся экспериментальной группы удалось добиться более высоких показателей профессионально-прикладной физической подготовленности по всем тестам. По результатам производственного теста учащиеся экспериментальной группы (14,6±1,6 подъемов и опусканий) достигли уровня работников данной отрасли выявленного в констатирующей части эксперимента (14,8±1,5 подъемов и опусканий), тогда как учащиеся контрольной группы достигли значительно меньших результатов (9,8±1,4 подъемов и опусканий);
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шкурпит М.Н. Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности учащихся профессиональных училищ. /Шкурпит М.Н.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия»,- Элиста: 2008г. - С. 113-120.
2. Верина Т.П., Шкурпит М.Н. Анализ уровня развития профессионально-прикладной физической культуры личности учащихся профессиональных училищ строительного профиля. /Верина Т.П., Шкурпит М.Н.// Материалы докладов XXVIII международных психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана». Часть IV. - Ростов-на-Дону: 2009,-С. 281-287.
3. Верина Т.П., Шкурпит М.Н. Особенности профессионально-прикладной физической культуры личности специалистов строительного профиля. /Верина Т.П., Шкурпит М.Н.// Научно-практический журнал «Валеология». - Ростов-на-Дону, № 4: 2009г. - С. 49-53.
4. Верина Т.П., Шкурпит М.Н. Особенности профессионально-прикладной физической культуры личности специалистов строительного профиля. /Верина Т.П., Шкурпит М.Н.// Сборник тезисов и докладов международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех»,- Киев, Украина: 2010г. - С. - 429.
5. Верина Т.П., Шкурпит М.Н. Анализ уровня развития профессионально-прикладной физической культуры личности учащихся профессиональных училищ строительного профиля. /Верина Т.П., Шкурпит М.Н.// Материалы Международной электронной научно-практической конференции «Педагогические, психологические и медико-биологические проблемы дифференциации нагрузок в физическом воспитании и спорте».-Одесса, Украина: 2010.-С.-27-28.
6. Верина Т.П., Шкурпит М.Н. Упражнения профессионально-прикладной направленности. /Верина Т.П., Шкурпит М.Н.// Научно-методический журнал «Физическая культура в школе». - М.- №8.-2010.- С,-20-23.
7. Верина Т.П., Шкурпит М.Н. Применение в профессиональных училищах методики Д. Пилатеса как одного из видов профилактики профессиональных заболеваний специалистов строительного профиля. /Верина Т.П., Шкурпит М.Н.// Сборник статей по материалам И Международного конгресса учителей физической культуры «Здоровье - в школы!».- Петрозаводск: Изд-во КГПА, - 2010г. - С. - 40-44.
8. Шкурпит М.Н., Верина Т.П. Анализ сформированное™ культуры профессионального здоровья специалистов строительного профиля. /Шкурпит М.Н., Верина Т.П.// Сборник материалов Международной
студенческой научно-практической конференции «Олимпийская идея сегодня». Ростов-на-Дону: 2011г. - С. -262-269.
9. Шкурпит М.Н. Современные проблемы работодателей и выпускников профессиональных училищ строительного профиля по специальности «Машинист крана (крановщик)». /Шкурпит М.Н.// Научно-методический журнал «Физическая культуры: воспитание, образование, тренировка». - М.-№6.-2011.-С.-73-75.
10. Верина Т.П., Шкурпит М.Н. Анализ сформированное™ культуры профессионального здоровья специалистов строительного профиля. /Верина Т.П., Шкурпит М.Н.// Материалы VII международной и научно практической конференции по психологии спорта и физической культуры «Рудиковские чтения - 2011».- Москва: 2011г. - С. - 420.
11. Шкурпит М.Н. 10-й Юбилейной международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения», г. Сургут 2011г.
12. Шкурпит М.Н., Верина Т.П., Баршай В.М. «Основные аспекты методики формирования профессиональных физических качеств обучающихся по профессии «Машинист крана». / Шкурпит М.Н., Верина Т.П., Баршай В.М. // Научно-методический журнал «Известия южного федерального университета». - Ростов-на-Дону.-№12.-2011.-С.-156-161.
13. Шкурпит М.Н. XIV-я Международной конгресс-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма», г. Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский: 2011г.
14. Шкурпит М.Н. Пилатес, йога, йога-пилатес - что же выбрать. /Шкурпит М.Н.// Сборник статей по материалам III Международного конгресса учителей физической культуры «Здоровье - в школы!».-Петрозаводск: Изд-во КГПА, - 2012г. - С. -41-43.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3000. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88
1 3 - ' 92 70
2013073115
2013073115