Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных способностей машиниста у учащихся средних учебных заведений железнодорожного транспорта средствами физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональных способностей машиниста у учащихся средних учебных заведений железнодорожного транспорта средствами физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Поставнев, Иван Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных способностей машиниста у учащихся средних учебных заведений железнодорожного транспорта средствами физической подготовки"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи ПОСТАВНЕВ Иван Михайлович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МАШИНИСТА У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13. 00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 1993.

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете имени А,И.Герцена

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Н.К.Меньшиков

Официальные оппоненты: доктор психологических нщук,

профессор В.Л.Марищук кандидат педагогических н^к, Т.В.Забалуева

Ведущая организация - Великолукский государственный

институт сЕизической культуры

Зшцита состоится " 4 " ноября ._1993 г.

в «асов минут на заседании специализированного

совета К - ИЗ.05.13 Российского государственного педагогического университета пени А.И.Герцена /191186 Санкт - Петербург, наб. реки Мойки, 48/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГПУ имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

доцент .А.Каыинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность. Одной из основных профессий, от которой непосредственно зависит качество и эффективность железнодорожных перевозок, является профессия машиниста. Несмотря на существенные изменения в содержании его труда, связанные с улуч шением технического оснащения локомотива, профессиональная деятельность машиниста существенно усложнилась. Значительно увеличились длинна, вес, скорость и плотность, движения поездов. Частично изменился механизм управления современным локомотивом. Увеличился объем информации необходимой машинисту для успешногр ведения поезда. Труд его связан с большими психологическими наг рузками. Они возникают под воздействием экстремальных факторов внешней среды /время суток, погодные условия и др./ сложившихся дорожных условий и большой ответственности за безопасность движения поездов.

Одной из важных причин, ноторые вызывают существенные недос татки в профессиональной подготовке машинистов и их помощников является отсутствие научно обоснованной методики развития профессиональных способностей средствами физической подготовки, ещё до начала обучения их вождению поезда. С помощью физических упражнений можно также укрепить здоровье, снизить профессиональную заболеваемость и уровень аварийности.

Несмотря на большие возможности развития профессиональных способностей машиниста, .средствами физической подготовки, в учебных заведениях железнодорожного транспорта им не уделяется должного внимания. Программы по физическому воспитанию не в полной мере отвечают требованиям, которые профессия машиниста предъявляет к человеку. Поэтому методика физической подготовки с профессиональной направленностью машиниста нуждается в дальнейшем совершенствовании. Всё выше сказанное и определяет своевременность и актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом научных исследований на 1986-1990 годы. Направление I, проблема 3: . совершенствование системы физического воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы. Тема 3.2: подготовка учащихся к трудовой деятельности и службе в вооруженных силах средствами физической культуры.

- г -

Гипотеза. Учитывая большую общность в требованиях, предъявляемых к способностям человека трудовой и спортивной видами деятельности /Н.К.Меньшиков, 1987/, и опираясь на теорию переноса, ш предпологаеы, что профессиональные способнос-. ти машиниста у лиц, обучающихся этой профессии, можно своевременно оценивать и развивать в процессе занятий специальными фи зическиыи упражнениями и в ходе спортивных занятий. Своавремен ное, до начала обучения управлению локомотивом, изучение и целенаправленное развитие профессиональных способностей с помощью физических упражнений будет содействовать более качественному овладению профессиональными знаниями, умениями и двигательными навыками по управлению локомотивом, более высокой производительности труда с меньшими психофизиологическими затратами.

Целью исследования явилось теоретическое ? экспериментальное обоснование методики развития профессиональ ных способностей машиниста у учащихся средних специальных заведений железнодорожного транспорта в процессе занятий по физичес кому воспитанию и спортивной тренировке.

Задачи исследования:

1. Шявить требования, предъявляемые профессией машиниста к'человеку, и на этой основе определить наиболее профессионально значимые способности, подлежащие специальному развитию в процессе подготовки машиниста.

2. Разработать экспериментальную методику развития профессиональных способностей машиниста у учащихся средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта с помощью средств и методов физической подготовки.

3. Проверить эффективность экспериментальной методики развития профессиональных способностей машиниста в процессе занятий на уроках физической культуры и выявить её влияние на успешность усвоения специальных предметов,

Объект исследования - профессиональные способности у учащихся средних специальных учебных- заведений железнодорожного транспорта, машинисты.

Предмет иссл е д о в а ни я - методика развития профессиональных способностей машиниста у учащихся средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; опрос /анкетирование, беседы/; экспертный анализ; контрольные испытания; педагогический эксперимент. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна. В процессе исследований выявлены ведущие профессиональные способности машиниста: устойчивость к монотонности труда, координация движений, быстрота двигательных действий, способность противостоять физическому и умственному утомлению, выносливость к статическим напряжениям, распределение, переключение, устойчивость и объём внимания. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития этих профессиональных способностей у учащихся средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта в процессе занятий по физическому воспитанию и спортивной тренировке путем применения специальных упражнений и методических приёмов. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения средств физической подготовки с профессиональной направленностью для развития Профессиональных способностей машинистов и их помощников. При этом установлено, что целенаправленное применение физических упражнений для развития профессиональных способностей оказывает положительное влияние на освоение специальных предметов. Впервые предложена методика развития профессиональных способностей машиниста средствами физической подготовки с профессиональной направленностью в средних специальных учебных заведениях железнодорожного транспорта, направленная в перспективе на повышение уровня профессионального мастерства.

П р а к лТ ическая значимость. Разработанная методика развития профессиональных способностей машиниста у учащихся средних специальных заведений может быть использована для развития профессиональных способностей применительно к другим видам водительского и операторского труда.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Брянского ПТУ - 12. Материалы исследований применяются в лекционных курсах факультета физической культуры Брянского государственного педагогического института, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

На защиту выносятся следующие

положения:

1. Успешное овладение профессией машиниста требует от лиц, обучающихся этой профессии, высокого уровня развития таких способностей, как устойчивость к монотонности труда, координация движений, быстрота двигательных действий, устойчивость к физическому и умственному утомлению, выносливость к статическим напряжениям, распределение, переключение, устойчивость и объём внимания.

Эти способности можно ещё до начала профессиональной дея- • тельности изучать /оценивать/ и развивать с помощью специальных упражнений в ходе занятий по физическому воспитанию и спортивной тренировке.

2. Двигательные и психологические способности, обусловливающие профессиональную подготовленность машинистов, хорошо поддаются развитию в подраса'ковоы и юношеском возрасте. Это необходимо учитывать при подготовке машинистов и их помощников

в средних специальных учебных заведениях.

3..Развитие ведущих профессиональных способностей мшиг ниста с помощью специальных физических упражнений у учащихся, обучающихся этой профессии, положительно сказывается на успеваемости по специальным предметам.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель и приложения. Фактический материал представлен в 15 таблицах, 8 рисунках и в 8 приложениях. Библиографический указатель включает 184 источника.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ специальной литературы показал, что в настоящее время профессиональные способности водителей наиболее интенсивно исследованы у летчиков /К.К.Платонов, 1957; Н.К.Меньшиков, 1957, 1975 и другие/.

Авторы, изучавшие профессиональную деятельность машинистов /Л.С.Нерсесян, О.А.Конпкин, 1978; М.И.Дьяченко, Л.А.Кавдыбо-.. вич, 1976/, указывают на необходимость их ррофессиональной подготовки. Уделяют внимание психологической готовности машиниста

и его физическому состоянию. С повышением уровня автоматизации производства деятельность машиниста всё больше приобретает умственный характер /А.А.Прохоров и др., 1976; Н.Д.Левитов, 1973/.

В изученной литературе указывается, что в процессе физической подготовки с профессиональной направленностью возможно успешное развитие различных профессиональных способностей необходимых в деятельности человека, однако недостаточно изучен вопрос развития профессиональных способностей машиниста у учащихся обучающихся этой профессии. В связи с отсутствием методики развития профессиональных способностей машиниста у учащихся с по мощью физических упражнений снижается перспектива наиболее высокой профессиональной подготовки машинистов.

Ведущие способности машинистов

Для выявления наиболее значимых, в профессиональной деятельности машинистов двигательных и психологических способностей, мотивов, побувдшощих к занятиям физическими упражнениями и определения физических упражнений, которыми респонденты занимались раньше и на момент исследований, был проведен анкетный опрос машинистов различной квалификации, машинистов первого класса и машинистов-инструкторов. Анализ их анкетного опроса позволил определить значимость способностей необходимых в профессиональной деятельности машинистов.

К сильно выраженным способностям машиниста относятся: способность противостоять физическому и умственному утомлению, устойчивость к укачиванию, координация движений, быстрота двигательных действий, устойчивость к монотонноеги труда, выносливость к мышечной работе, распределение, переключение и устойчиво вость внимания.-

К среде выраженным способностям относятся: выносливость к статическим напряжениям.

К слабо выраженным - мышечная сила и гибкость.

Анализ анкетного опроса машинистов различной квалификации показал, что большинство машинистов /60,7?5/ считают занятия физическими упражнениями необходимыми для поддержания и укрепления здоровья. 39,21% машинистов, придерживаются мнения, что физические упражнения необходимы для облегчения выполнения профессиональных обязанностей.

Выявив значимость профессиональных способностей машиниста, мы провели экспертный анализ его трудовой деятельности, с помощью которого выявлялось место двигательных и психологически* способностей в трудовой деятельности машиниста. Экспертному анализу подвергались основные виды профессиональной деятельности машиниста: отправление поезда со станции, ведение поезда в нормальных условиях, проследование станции /встречного поезда/, прибытие на станцию, экстренная ситуация.

Результаты экспертного анализа показали, что каждый вид деятельности в процессе труда машиниста предъявляет различные требования к его способностям, таблица I.

Таблица I

Результаты экспертного анализа основных видов трудовой деятельности машиниста, баллы.

Двигательные и психологические способности

Виды деятельности

I 2 3 4 5 6

I. Координация движений 3 2 2 2 2 ■ II

2. Быстрота двигательных действий I 2 2 3 2 10

3. Выносливость к мышечной работе I 0 0 0 0 I

4. Выносливость к статическим нап-

ряжениям 2 I 2 I I 7

5. Способность пртивостоять физи- I 2 2 2 2 9

ческому и умственному утомлению

6. Мышечная сила 0 0 0 0 0 0

7. Гибкость 0 0 0 0 0 0

8. Устойчивость к монотонности труда 2 3 2 2 3 12

9. Внимание 15

9.1. Переключение внимания 3 3 3 3 3

9.2. Распределение внимания 3 3 3 3 3 15

9.3. Устойчивость внимания 2 2 2 I I 8

■ 9.4. Объём внимания 2 2 г 3 3 12

Обозначения к таблице I: Г - трогание с места /отправление со станции, 2 - ведение поезда в нормальных условиях, 3 - прибытие на станцию, 4 - экстренная ситуация, 5 - проследование станции /встречного поезда/, 6 - совокупный показатель.

Табличные данные свидетельствуют, что к ведущим профессиональным способностям машниста можно отнести следующие двига--

тельные и психологические способности: устойчивость к монотонности труда, координацию движений, быстроту двигательных ¡действий, способность противостоять физическому и умственному утомлению, выносливость к статическим напряжениям, распределение, переключение, устойчивость и объём внимания.

Что же касается выносливости к мышечной работе, мышечной силы и гибкости, то они, как показывают результаты экспертного ачализа, несущественны в профессиональной деятельности машиниста.

Функциональное состояние машиниста во время его трудовой деятельности

Учитывая сложные условия труда машиниста, нами была постав лена задача выявить усталость машинистов и их помощников в период ведения поезда. Для чего было проведено исследование, в котором приняли участие 87 машинистов и 38 помощников машиниста, таблица 2.

Таблица 2

Усталость машинистов и их помощников во время ведения поезда

1Мышечные группы Оценка в баллах

и органы чувств -

машинисты пом. машисг.

1. Общая 2,73 2,45

2. Мышц спины 2,75 2,62

3. Мышц рук и плечевого пояса 2,04 1,72

4. Мышц ног /тяжесть в ногах/ 2,71 3,0 .5. Мышц туйовища в поясничном отделе 2,85 2,76

6. Мышц шеи 2,58 2,1

7. Усталость зрения 3,07 3,1

8. Чувство тяжести в голове 2,91 2,52

9. Сонливость 2,67 3,31

Анализ результатов исследований говорит о разном уровне усталости отдельных мышечных групп и органов чувств машинистов и их помощников.

Результаты корреляционного анализа степени усталости отдель ных мышечных групп и органов чувств у машинистов во время ведения поезда указывают на достаточно тесные взаимосвязи их между собой.

Общая усталость складывается из следующих видов усталости: на долю усталости мышц спины приходится /25;», Р < 0,01/; мышц рук и плечевого пояса /25,9^, Р< 0,01/; ног "тяжесть в ногах" /27;!, Р <0,01/; мышц туловища в поясничном отделе /23,3;5, Р <0,01/; мышц шеи /II,8Й, Р<0,05/; зрения /12,1%, Р< 0,05/; чувство тяжести в голове /8,5%, Р<0,05/; сонливость /36,4?*, Р Ч),01/.

У помощников машиниста между общей усталостью и другими показателями взаимосвязи не просматривается.

Такое различие в результатах между машинистами и помощниками машиниста можно объяснить разными профессиональными обязанностями, стажем работы и степенью ответственности за безопасность движения поездов.

Таким образом, наибольшей усталости у машинистов во время ведения поезда подвергаются: зрительный анализатор, мышцы туловища в поясничном отделе, мышцы спины, ног /тяжесть в ногах/, отмечается высокий уровень чувства тяжести в голове.

При этом общая усталость находится в прямой.зависимости от усталости других мышечных групп и органов чувств. ...

Ёместе с. тем выявлено, что среди машинистов в период производственной деятельности количество занимающихся физическими упражнениями снижается в два раза, а у помощников машиниста в. три раза по отношению к периоду обучения в учебных заведениях. Кроме того, вида физических упражнений, которыми машинисты за-/ нимались раньше и на момент исследований, изменяются в сторону оздоровительной их направленности.

Экспериментальная методика развития профессиональных способностей машинист^.

В экспериментальной методике учитывались особенности трудовой деятельности машиниста, в которой способности проявляются не изолированно, а активно взаимодействуют между собой, оп-

ределяя общую способность к трудовой деятельности.

Взаимодействие между способностями основывается на общности механизмов /морфологических, биохимических, физиологических, психологических/, котрые их обусловливают, возможность воздействия с помощью физических упражнений на двигательные и психологические способности обеспечивается общностью психофизиологических механизмов, лежащих в основе их проявления. При выполнении двигательных действий в активную работу вовлекаются функции многих органов и систем организма, психические и личностные свойства занимающихся. Это дает возможность путём правильного подбора физических упражнений и целенаправленного их применения на уроках физической культуры развивать профессиональные способности машинистов у учащихся средних учебных заведений железнодорожного транспорта.

Для развития координации движений, распределения,, переключения, устойчивости и объёма внимания применялись сециальные физические упражнения и игры. В середине подготовительной части урока проводились упражнения повышенной координационной слож-: ности, требующие согласованности движений различными звеньями тела /руками, ногами, туловищем, головой/. Эти упражнения выполнялись в виде небольших комплексов. По мере освоения упражнений, комплексы выполнялись поточным и проходным способами. В конце основной части урока выполнялись сложные по координации упражнения, не часто встречающиеся в двигательном опыте занимающихся: различные акробатические упражнения /кувырки, перекаты в сторону, перевороты боком и другие упражнения/, а также различные упражнения с мячами, подвижные игры и эстафеты с ведением й передачей мяча.

В начале основной части урока выполнялись упражнения для развития быстроты двигательных действий. Это простые по координации упражнения,.выполняемые с максимальной скоростью не более 10 сек., бег на 10 - 20 метров с максимальной скоростью из различных стартовых положений, различные эстафеты с ведением и передачей мяча на скорость, подвижные игры с элементами прыжков и метаний.

. Для развития устойчивости к монотонности труда и способности противостоять физическому и умственному утомлению, применялись физические упражнения оказывающие положительное воздей-

ствие на вестибулярную функцию, органы брюшнол полости, мшщ-' ног, рук и плечевого пояса, а также упражнения повышающие функциональные возможности человека.

Учитывая особенности подросткового и юношеского возраста, выносливость к статическим позам развивалась с помощью упражнений динамического характера для ыьиц, несущих основную статическую нагрузку /мышцы спины, туловища, ног и таза/.

С целью сознательного подхода к выполнению специальных упражнений в процессе занятий сообщались теоретические сведения о необходимости и целесообразности их выполнения.

Развитие двигательных и психологических способностей у учащихся техникума железнодорожного транспорта с помощью специальных физических упражнений

Для выявления эффективности специальных физических упражнений был проведён поисковый педагогический эксперимент, который продолжался в течении 13 недель. В нем приняли участие две опытные группы техникума железнодорожного транспорта по 20 чело век в каждой. Одна из групп была контрольной, другая экспериментальной.

В экспериментальной группе для развития профессиональных способностей машиниста применялись специально подобранные физические упражнения и игры по разработанной нами методике, в контрольной группе занятия проводились по общепринятой методике. На факультативных занятиях в обеих группах проводились спор- • тивные игры /преимущественно футбол/.

Результаты заключительных контрольных испытаний в эксперименте указывают на то, что предложенные нами физические упражнения привели к более значительному улучшению показателей, обусловливающих профессиональные способности машиниста, таблица 3.

Следовательно, экспериментальная методика дает возможность •более эффективно развивать профессиональные способности машинистов в сравнении с общепринятой.

Таблица 3

Развитие профессиональных способностей в результате поискового эксперимента

Способности

Изменение результатов в #

экспериментальная группа

контрольная группа

1. Координация движений, коэффициент координации 62

2. Распределение и переключение внимания /тест "ведение мяча"/, сек. 6,8

3. Распределение внимания /тест "черно-красная табл."/, сек. 5,1

4. Оперативное мышление /тест "ведение мяча"/, сек 10

5. Объем внимания /тест "объём внимания"/, количество точек 16,6

6. Устойчивость внимания /тест "корр. проба"/, бал. 62

7. Сложная двигательная реакция, сек. II

8. Реакция на движущийся объект, сек. 11,7

9. Быстрота движений руками /хлопки руками над головой и по бёдрам/, сек. 6,45

10. Выносливость к статическим напряжениям мышц спины, сек. IIгб

11. Выносливость к статическим напряжениям мышц брюшного пресса, сек. 36,8

22

4,5

1,9

14,3

1,68

39 9

5,7 0,2

I,3

II,2

Развитие профессиональных способностей машиниста с помощью физических упражнений у учащихся ПТУ

Основной педагогический эксперимент продолжительностью 12 недель был проведен с целью подтверждения эффективности экспериментальной методики. В эксперименте приняли участие две опытные группы по 20 человек в каждой, обучающиеся профессии помощника машиниста.

Экспериментальная методика оказалась более эффективной по сравнению с общепринятой в развитии профессиональных способностей машиниста, что отчетливо видно по результатам таблицы 4.

Таблица 4

Развитие профессиональных способностей машиниста в результате применения экспериментальной и контрольной методик

Способности Изменение результатав в %

эксперимен- контроль2 тальная группа ная группа

I. Координация движений, коэффициент координации 36,3 4,9

2. Распределение и переключение внимания /тест "ведение мяча"/, мин. 13,8 1,07

3. Оперативное мышление /т§ст "ведение мяча"/, мин. 19,5 2,8

4. Распределение внимания /тест "отыскание чисел"/, абсолютные величины 28,4 • 10,1

5. Объём внимания /тест "объём внимания"/, баллы 20 9,3

6. Устойчивость внимания /тест "корр. проба"/, баллы 116 8,1

7. Простая двигательная реакция, сек. 8,7 2,7

8. Сложная двигательная реакция, сек. 11,7 1,9

9, Реакция на движущийся объект, сек 26 0,5

10. Силовая выносливость мышц брюшного пресса, количество раз 46,6 14,6

II, . Силовая выносливость мышц разгибателей рук, количество раз 24,5 •3,13

12. Силовая выносливость мышц сгибателей, рук, количество раз 23,4 15,9

13, . Скоростно-силовые способности /прыжок в длинну с места/, м 6,3 I

14. Скоростно-силовые способности /бег 100 метров/, сек 2,1 1,3

15, . Выносливость к мышечной работе /бег 1600 метров/, мин 1,2 0,75

Таким образом и в этом эксперименте вновь предложенная методика развития профессиональных способностей машиниста оказалась более эффективной в сравнении с общепринятой.

Влияние экспериментальной методики развития про« фессиональных способностей машиниста у лиц, обучающихся этой профессии, на физическую подготовленность и успеваемость по специальным предметам

Для выявления влияния экспериментальной методики развития профессиональных способностей машиниста на успеваемость по физической культуре и освоение специальных предметов на втором и третьем курсах были проведены педагогические эксперименты. В них приняли участие те же контрольная и экспериментальная группы.

На втором курсе в экспериментальной группе занятия по физической культуре проводились по экспериментальной методике, в контрольной-по общепринятой.

После проведения эксперимента по итоговым оценкам за год определялась успеваемость по физической культуре и специальным предметам /устройство тепловоза, электротехника и др./, таблица 5.

Таблица 5

Успеваемость по физической культуре и специальным предметам в экспериментальной и контрольной группах второго курса, баллы.

~~ . экспериментальная ! контрольная

Предметы группа_ ! группа_

•" _ ;_ -__

Физкультура 30 4,0 +0,149 0,816128 3,42 ±0,146 0,755

Устройство •

тепловоза 30 3,23 +0,007 0,422 28 3,5 ±0,118 0,626

Устройство

электровоза- 30 3,63 +0,11 0,604 27 3,51 ±0,121 0,63

Электротехника .30 3,66 +0,099 .0,546 28 . 3,57. ±0,09' 0,479

Данные таблицы 5 говорят о более высокой- эффективности экспериментальной методики в сравнении с контрольной. Преимущество экспериментальной методики подтверждает и корреляционный анализ /рис. I/, который указывает на более успешное усвоение специальных предметов в экспериментальной группе в сравнении с контрольной.

1

0,8' 0,60,* -о,г

1

Я

V.

1

Рис. I. Зависимость успеваемости по специальным предметам от уровня физической подготовленности учащихся второго курса.

Обозначения: экспериментальная группа. О- контроль

нaя^ группа. I ч устройство тепловоза. 2 - Устройство электровоза. 3 - электротехника.

На третьем курсе занятия по экспериментальной методике проводились в обеих сравниваемых группах.

В результате занятий в опытных группах успеваемость улучшилась. В.контрольной группе успеваемость по специальным предметам оказалась выше, в экспериментальной, но по физической . культуре она оказалась ниже, чем в экспериментальной, таблица 6.

Таблица 6

Успеваемость по физической культуре и специальным предметам в экспериментальной и контрольной группах третьего курса, баллы. •

Предметы

экспериментальная группа_

контрольная группа

Физкультура, 28 3,78 ±0,136 0,724 ¡25 3,68 ±0,157 0,785

Устройство 1 тепловоза 29 3,24 £0,079 0,427 24 3,58 ±0,143 0,702

Устройство электровоза . 27 3,48 ±0,121 0,63 25 3,56 ±0,114 0,571

Производств, обучение 29 4,0 ±0,141 0,764 25 4,08 ±0,137 0,688

Автотормоза 28 3,46 ±0,106 0,565 25 3,56 ±0,114 0,571

О положительном влиянии экспериментальной методики свидетельствует также корреляционный- анализ /рис, 2/, который говорит о улучшении результатов в освоении специальных предметов.

Рис. 2. Зависимость успеваемости по специальным предметам от уровня, физической подготовленности учащихся третьего курса

Обозначения: Ш - экспериментальная группа, - контрольная группа. I - устройство тепловоза. 2 - Устройство электровоза, 3 - производственное обучение. 4 - автотормоза.

Таким образом, применение .экспериментальной методики развития профессиональных способностей машиниста положительно ска' залось на успеваемости по физической культуре и по специальным предметам.■Для большей эффективности этой методики, её необходимо применять в течении всего периода обучения учащихся в училище.

Обсуждение результатов

Результаты проведенного исследования дают возможность заключить, что экспериментальная методика развития профессиональных способнос ей машиниста позволяет значительно облегчить овладение профессией машиниста учащимися средних специальных учебных заведений. .

Более существенное.улучшение координации движений, быстрой двигательных.действий, распределения,.переключения, устойчивой и объёма внимания у испытуемых экспериментальной группы в

сравнении с контрольной можно объяснить тем, что выполнение специальных физических упражнений способствовало улучшению подвижности основных нервных процессов, пластичности в деятельности нервной системы, лабильности нервно-мышечного аппарата, улучшению двигательного, эстетического, эмоционального опыта. Развитию свойств внимания способствовало также и то, что они могут дополнять друг друга, являясь сторонами единого акта внимания /А.В.Петровский и др., 1986/.

Повышение устойчивости к монотонности труда, способности противостоять физическому и умственному утомлению можно объяснить применением специальных физических упражнений, которые оказывают положительное воздействие на функцию вестибулярного анализатора. Известно, что улучшение его функционального состояния положительно сказывается на функциях других сенсорных систем /межсенсорный положительный перенос/. В конечном итоге это содействовало повышению устойчивости к монотонности труда /Н.К.Меньшиков, 1957; 1975/. На снижение влияния монотонности сказывается развитие выносливости к мышечной' работе. Она как неспецифический вид выносливости в сочетании с развитием силы различных групп мышц содействовала способности противостоять физическому и умственному утомлению, улучшала мо-нотоноустойчивость /Е.П.Ильин,.1980/.

Специально направленное развитие профессиональных способностей машиниста с помощью физических упражнений оказывало положительное влияние на усвоение специальных предметов /автотормоза, устройство тепловоза и другие/. Это можно объяснить .ем, что систематическое и направленное применение физических . упражнений для развития профессиональных способностей машинис-' та повышает мотивированность учащихся к освоению профессии. Известно, что высокая мотивация в меньшей мере требует волевых усилий для освоения учебного материала. Повышение мотивации в. учебной деятельности монет сопровождаться непроизвольном интересом учащихся /А.К,Маркова и др., 1983/, что положительно сказывается на освоении специальных предметов.

Результаты проведенных исследований подтвердили гипотезу о возможнорти развития профессиональных способностей машиниста

у учащихся средних учебных заведений железнодорожного транспорта в процессе занятий физической подготовкой с профессиональной направленностью.

выводы'

1. Анализ и обобщение литературных данных и опыта передовой практики /опросы квалифицированных специалистов и др./ показывают, что профессиональные способности машиниста оказались слабо изученными. В специальной научной разработке нуждается методика их оценки и развития с помощью доступных для педагога

по физической культуре средств и методов. Наиболее доступными и эффективными из них являются физические упражнения, слово педагога и условия, в которых проходят занята I по физической культуре. Однако их большие потенциальные возможности из-за неразработанности методики используются еще очень слабо.

2. Профессия машиниста предъявляет высокие требования к человеку как субъекту сложной и ответственной деятельности. В ней он участвует не отдельными свойствами /способностями/, а как личность в целом. Однако успехи его профессиональной деятельности определяются и отдельными способностями. Наиболее значимн-

.ми из них являются устойчивость к монотонности труда, координация движений, быстрота двигательных действий, устойчивость к физическому и умственному утомлению, выносливость к статическим напряжениям, распределение,переключение, устойчивость и объем внимания.

.3. В процессе ведения поезда может быть затруднение профессиональной деятельности из - за утомления зрения, мышц спины, плечевого пояса, рук и ног, шеи. Утомление вызывает чувство тяжести в голове,и сонливость.

4. Изучение /оценка/ и развитие указанных выше способностей машин: ;та.оказавается.возможным с помощью специально подобранных или разработанных физических упражнений и методических приёмов. В ходе ис тедований на основании изучения специальной литературы по физиологии, психологии, педагогике и источников специально посвященных развитию способностей в водительских и; операторских профессиях, .собственных исследований разработана методика развития способностей машиниста локомотива и его помощника.

Комплекс физических упражнений и методических приёмов предусматривал развитие у будущих машинистов координации движений, быстроты двигательных действий, выносливости к статическим -напряжениям, способности противостоять физическому и умственному утомлению, устойчивости к монотонии труда, распределения, переключения, устойчивости и объёма внимания. При подборе упражнений для развития этих способностей учитывались особенности взаимосвязи между ними и основные механизмы,её обусловливающие.

5. Экспериментальная методика развития профессиональных способностей машиниста локомотива оказалась более эффективной по сравнению с существующей, так как она затрагивает более широкий круг профессиональных способностей и более полно учитывает достижение наук в области смежных дисциплин /физиология, психология и др./. Эта методика направлена на повышение профессионально значимых функциональных возможностей организма, развитие двигательных и психологических способностей, обогащение занимающихся более разносторонним двигательным опытом.

6. Экспериментальная методика развития профессиональных способностей машиниста по сравнению с существующей оказала более значительное влияние не только на развитие профессиональных способностей, но и на успеваемость по специальным предметам /устройство тепловоза, автотормоза и др./. С увеличением времени занятий корреляция между успеваемостью по физической культуре и специальным предметам усиливается. Эта связь объяснима общностью способностей /координации движений., внимания, физической работоспособности и др./ необходимых как в процессе самой профессиональной деятельности, так и в ходе овладения теоретическими знаниями и умениями. .'

7. В дальнейших исследованиях для более детального изучения профессиональных способностей машиниста необходимо уточнить их структуру и определить динамику развития; в связи с повышением квалификации машиниста и требований, предъявляемых условиями деятельности. Более детально, чем это сделано в настоящее время, изучить взаимосвязь между двигательными и психологическими способностями машиниста, уточнить механизмы, лежащие в их основе, и на этой базе совершенствовать методы оценки и развития профессиональных способностей машиниста.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: ,

1. Выявление физических и психических способностей личности в профессиональной деятельности машинистов //Перестройка

и научный прогресс. - Тез. докл. научно-практической конф., поев вященной 60 - летию БГПИ. - Брянск, 1990. - С. 279 - 280.

2. Некоторые направления в совершенствовании приборов по профессиональной психодиагностике // Профессиональная ориентация учащейся молодёжи в условиях перестройки народного образования. - Тез. докл. -Брянск: БГПИ, 1990. - С. 137 - 138'

/в соавторстве/.

3. Физическая подготовка с профессиональной направленностью для учащихся обучающихся, профессии машиниста и его помощника. /Методические рекомендации/. - Брянск: БГПИ, 1993. - 14 с.

РТП РГПУ 3.104. т.100 29.09.93.