автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания
- Автор научной работы
- Садовский, Василий Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Садовский, Василий Александрович, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Исторический и методологический аспекты формирования теории физической культуры личности.
1.2. Тенденции профессионального образования и концепции системы физического воспитания.
1.3. Теоретические основы проектирования педагогической системы физического воспитания.
1.4. Формирование двигательной готовности студентов к производственной деятельности.
1.5. Особенности формирования личностного потенциала специалиста железнодорожного транспорта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания"
Актуальность проблемы.
Модернизация образования является ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Важнейшая задача модернизации - обеспечение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и мировым стандартам.
Одной из ключевых требований к подготовке специалиста является четко выраженная профессиональная направленность непрерывного процесса формирования у студентов навыков, связанных с характером предстоящей трудовой деятельности [Ильинич В.И., 1978-2000; Бальсевич В.К., 19992005; Жидких В.П., 1999; Кабачков В.А., 1996; Коровин С.С., 1998; Григорьев В.И., 2004; Андрющенко Л.Б., 2006; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010; и др.]
Осуществляемая реформа профессионального образования должна представлять собой научно обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров на основе детерминации всех аспектов: организационного, правового, экономического, педагогического, психологического и т.д. Одним из важнейших средств обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности является физическая культура, овладение ценностями которой способствует формированию социальной культуры личности [Сериков В.В., 1999; Якиманская И.С., 2000; Меньшиков В.М., 2001; Якимович B.C., 2002; и др.].
Современный железнодорожный транспорт, как и другие виды транспорта, представляет собой наукоемкую сферу деятельности общества, где внедряются передовые научные достижения, причем уровень сложности и темпы внедрения этих достижений постоянно растут. Вместе с ними растут и требования к уровню квалификации специалистов, что вызывает повышенный интерес к качественному формированию личности специалиста в новых условиях производственной деятельности [Якунин В.И., 2006; Гришин A.B., Шрайбер М.А., 2011].
Качество выпускников вузов зависит от организации адекватного содержания программного материала будущей профессиональной деятельности специалиста. Дисциплина «Физическая культура» не является исключением, где в существенной мере формируется и определяется функциональное состояние, уровень двигательной готовности к выполнению производственной деятельности [Нестеров В.А., 2003; Ильинич В.И., 19782000; Жидких В.П., 2000; Нестеров B.JL, Радченко В.И., 2004-2006; Рахматов А.И., 2010; и др.].
Согласно проаналированным данным, современная система обучения в вузе характеризуется высокой интенсивностью образовательного процесса, информационной насыщенностью. Студенты много времени проводят в аудиториях, библиотеках, компьютерных классах, значительное их время занимает подготовка к учебным занятиям дома. Это оказывает влияние на состояние систем организма, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат, умственную и физическую работоспособность, что приводит к физическому утомлению. Такие студенты не в состоянии выполнять производственные процессы с максимальным объемом и интенсивностью физических напряжений. В связи с этим по-прежнему остается важной задачей повышение их двигательной активности и готовности к будущей трудовой деятельности.
Однако в настоящее время система физического воспитания в профессиональном образовании сводится лишь к формированию общего уровня физического развития студентов, без учета всевозрастающих специальных требований производства к их двигательной готовности и формированию личностных качеств [Николаев Ю.М., 1998; Тихомиров Т.К., 2000; Евсеев Ю.И., 2008; Краев С.А., 2010; Гуралев В.М., Сергиенко A.C., 2011; и мн. др.].
Формирование двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности возможно лишь при соответствующей организации учебного процесса и проектировании адекватных этой деятельности инновационных технологий обучения и развития. В связи с этим необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов формирования двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности представляется особенно важной и востребованной. Из составляющих частей, отвечающих за качество подготовки, воспроизводство высококвалифицированного и трудоспособного потенциала общества, является профессионально-прикладная физическая подготовка специалиста, как одна из форм физической культуры [Дубровский A.B., 2002; Коровин С.С., 1997-2005; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010; и др.]. Главной целью ее является формирование специалиста с профессиональными знаниями, личностными характеристиками, двигательной и физической готовностью, отвечающего требованиям конкретного вида производства [Ильинич В.И., 1978-2000; Найн А.Я., 1988; Старцев Г.Н., 2001; Выдрин В.М., 2003; Шилько В.Г., 2005; Андрющенко Л.Б., 2006; Евсеев, Ю.И., 2008; и др.]. На сегодняшний день профессиональная физическая подготовка и формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта к выполнению производственной деятельности является актуальной проблемой [Белкин A.A., Супов Б.П., 1990-2002; Царева JI.B., 2002; Васельцова И.А., 2004; Рютина Л.Н., 2005; Рахматов А.И., 2010; и др.].
Необходимость разработки теоретических и организационно-методологических основ к формированию двигательной готовности выпускников учебных заведений железнодорожного транспорта к выполнению производственной деятельности определяется рядом противоречий между:
- потребностью теории и практики физической культуры в использовании новых инновационных технологий профессионально ориентированной физической подготовки, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее организационно-методологических основ - с другой;
- несоответствием уровня развития двигательной готовности учащейся молодежи к выполнению современных видов производственной деятельности на железнодорожном транспорте и отсутствием технологии ее формирования, отвечающей производственному заказу;
- потребностью целенаправленных профессионально ориентированных воздействий на формирование личности специалиста и несоответствием применяемых в организации физического воспитания средств, методов и форм;
- объективной потребностью в формировании квалифицированных специалистов железнодорожной отрасли с высоким уровнем профессионально-личностной ответственности и реальным состоянием функциональной и двигательной подготовленности к производственной деятельности.
В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий сформулирована основная проблема данного исследования, которая заключается в создании новой системы физического воспитания, отвечающей требованиям производственного заказа и формировании двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта к производственной деятельности. Научное обоснование и технологическая разработка профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов представляют не только актуальное направление в области теории и методики физической культуры, но и перспективный путь достижения ориентиров федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 гг.».
На основе вышеизложенного определена тема исследования: «Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания».
Объект исследования - профильная физическая подготовка специалистов железнодорожного транспорта.
Предмет исследования - формирование двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - формирование двигательной готовности студентов в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания будет более результативным, если:
- будет разработана концепция формирования двигательной готовности с учетом основных идей личностно ориентированного образования, развитие личности в деятельности и индивидуальности, профильного, структурно-функционального, прикладного и адекватного подходов;
- будут проведены исследования производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта, дифференцированные по разным группам профессий;
- профильная физическая подготовка будет сконструирована и реализована по критериям должных норм профессиональной двигательной готовности студентов, контроля и коррекции профессионально важных физических качеств, производственно значимых умений и навыков, функционального состояния и личностных черт характера специалистов железнодорожного транспорта;
- будет разработана модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, включающая отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий, оценочно-коррекционный компоненты;
- будет предложена дифференцированная технология организационно-методического и программно-содержательного обеспечения формирования двигательной готовности студентов к производственной деятельности.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции профессионально ориентированной системы физического воспитания, ее реализация на основе модели и технологии профильной физической подготовки, обеспечивающих формирование двигательной готовности специалистов к профессиональной деятельности.
Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:
1. На основании анализа современного состояния физического воспитания в профессиональной школе разработать интегративную концепцию профессионально ориентированной системы физического воспитания на принципах проектирования технологии профильной физической подготовки студентов учебных заведений железнодорожной отрасли.
2. Обосновать методы исследования профессиональной двигательной активности специалистов и соответствия уровня двигательной готовности студентов к специфике трудовой деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.
3. Разработать теоретическую модель профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов в условиях непрерывного профессионального образования, включающую отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий, оценочно-коррекционный компоненты.
4. Предложить технологию формирования двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта, основываясь на их производственной двигательной деятельности.
5. Экспериментально определить эффективность системы профильной физической подготовки в формировании двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности по результатам экономической рентабельности норм выработки.
Методологическая основа концепции настоящего исследования базируется на общественно-историческом и системном подходах познания личности, ее профессиональных и биологических особенностях развития.
В качестве отправных методологических положений были приняты:
- теория личности и деятельности, интегративные характеристики персонализации личности, ее развитие в деятельности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.);
- теория деятельности и потребностей (H.A. Пономарев, А.Н. Леонтьев, A.A. Никифоров, М.С. Каган, А.Г. Здравомыслов, Д.В. Колесников, Е.П. Ильин и др.);
- теория политехнического образования на основе профильного воспитания (П.Ф. Лесгафт, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.М. Казакевич, Н.И. Бабкин, С.З. Занаев и др.);
- современные представления о структуре и функциях физической культуры, дидактических принципах, формах и методах профессионально-прикладной физической культуры (А.Д. Новиков, A.M. Пономарев, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.); теория развития двигательных способностей и закономерности физического воспитания и спортивной тренировки (А.Д. Новиков, Н.Д. Озолин, В.М. Зациорский, В.П. Филин, А.Н. Воробьев, З.И. Кузнецова, A.A. Гужаловский, Н.И. Волков, В.К. Бальсевич, Ж.К. Холодов и др.);
- теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры (Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, С.С. Коровин, М.Я. Виленский, Р.Т. Раевский, В.П. Полянский, В.П. Жидких и др.).
Исследование основывается на научных идеях и концепциях развития личности как совокупности формирования профессиональных, психофизических качеств, свойств, навыков и умений субъекта и объекта общественных отношений (Н.И. Пономарев, А.Н. Леонтьев и др.). По мнению Б.Г. Ананьева (1980, с. 71), «. сформировавшиеся и ставшие устойчивыми образованиями комплексы личностных свойств регулируют объем и меру активности социальных контактов личности, оказывают влияние на образование собственной среды развития».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) выделена система характеристик физического воспитания в профессиональной школе;
2) обоснована концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания, которая может быть адаптирована при определенных организационно-методических условиях к любой отрасли воспроизводства специалистов;
3) разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, включающая отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий и оценочно-коррекционный содержательные компоненты;
4) дано авторское определение понятия «двигательная готовность» и разработаны критерии ее оценки по: профориентационным знаниям физической культуры; уровню развития профессионально важных физических качеств; производственным двигательным умениям и навыкам; степени функциональной готовности; сформированности личностных черт характера специалистов железнодорожного транспорта;
5) выявлены современные профессиографические особенности производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта, которые позволяют выработать стратегию и тактику общих и частных педагогических воздействий на процесс формирования двигательной готовности студентов к будущей трудовой деятельности;
6) разработаны дифференцированные методики профильной физической подготовки студентов среднего и высшего профессионального образования, обучающихся в структурных подразделениях Университета путей сообщения: Институте транспортного строительства (ИТС), Институте тяги и подвижного состава (ИТиПС), Институте управления автоматикой и телемеханикой (ИУАТ), Институте электроэнергетики (ИЭлЭ);
7) определены контрольно-нормативные показатели развития двигательных способностей учащейся молодежи, указывающие на степень сформированности профессиональной двигательной готовности специалистов;
8) экспериментально доказана эффективность профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов в учебных заведениях железнодорожного транспорта.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры:
- развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по проектированию педагогических систем физического воспитания студентов в профильных учебных заведениях, при этом обозначены новые перспективы для подобных исследований в других отраслевых учебных заведениях;
- теоретически обоснована модель профессионально ориентированной системы физического воспитания как перспективное направление совершенствования профессионального образования; доказана целесообразность технологии профильной физической подготовки студентов для формирования их двигательной готовности к выполнению производственной деятельности на различных предприятиях железнодорожного транспорта;
- раскрыт принцип системной адекватности с позиции использования форм, средств и методов профильной технологии физической подготовки студентов в соответствии с производственной двигательной активностью специалистов железной дороги;
- предложена методика, которая позволит перестроить систему физического воспитания в профильных учебных заведениях и перейти на качественно новый уровень.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана дифференцированная технология формирования двигательной готовности будущих специалистов железнодорожного транспорта к производственной деятельности, улучшающая качественные характеристики выпускников;
- выявлен уровень двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта по критериям: профессионально важные физические качества, основные производственные двигательные умения и навыки, степень функциональной готовности и личностные черты характера специалиста;
- разработаны контрольно-нормативные тесты двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта;
- найден практический подход внедрения раздела «Профессионально-прикладная физическая культура», влияющий на качество подготовки специалиста;
- разработана методика расчета потери норм выработки производственного задания в зависимости от функционального состояния организма специалиста;
- разработано пособие «Основы дифференцированной профессиональной физической подготовки студентов высшего профессионального образования», положения которого рекомендованы учебно-методической комиссией по физическому воспитанию и спорту учебно-методического объединения железной дороги для практического применения в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта.
Результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов отраслевой образовательной политики, а также при разработке требований ФГОС к физической готовности будущих специалистов различного профиля железнодорожного производства.
На защиту выносятся:
1. Концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания, имеющая профессиональную направленность на основе принципа прикладное™ и адекватности процесса профильной физической подготовки, которая находит свою реализацию в совершенствовании двигательной готовности специалистов к производственной деятельности.
2. Технология профильной физической подготовки, включающая ведущую идею профориентации двигательной готовности студентов к производственной деятельности, цели, принципы, средства, методы и организацию процесса физического воспитания в профессиональной школе.
3. Модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, представленная отраслевым, структурно-функциональным, организационно-управленческим и оценочно-корректировочным компонентами.
4. Факторная структура физической подготовленности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта, являющаяся важным компонентом, обеспечивающим двигательную готовность специалистов к производственной деятельности.
5. Дифференцированная технология формирования двигательной готовности студентов, улучшающая качественные характеристики выпускников.
6. Базовые критерии двигательной готовности студентов - знание основ профессиональной физической культуры; профессионально важные физические качества; производственно значимые двигательные умения и навыки; степень функциональной готовности; личностные черты характера.
7. Сформированность теоретических знаний и мотивации студентов к занятиям профильной физической подготовки и ее результат, обеспечивающий высокий уровень двигательной готовности к трудовой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре), всероссийских (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Оренбург, Хабаровск, Омск, Улан-Удэ), отраслевых (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск) и региональных (Хабаровск, Улан-Удэ) конгрессах, научно-практических конференциях, методических семинарах в период с 1999 по 2012 г.
Разработанная автором профессионально ориентированная система физического воспитания как основа формирования двигательной готовности студентов, учебно-методический аппарат, выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования и опубликованные в четырех монографиях, девяти учебных и методических пособиях, нашли свое применение в учебных заведениях железнодорожного транспорта. Подтверждены актами внедрения Московского, Санкт-Петербургского, Сибирского, Дальневосточного университетов путей сообщения, филиала предприятия по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи ОАО РЖД Дальневосточной железной дороги и строительно-монтажного поезда №409 строительно-монтажного треста №16 - филиала ОАО «РЖД строй».
На основе результатов исследования разработано учебное пособие «Основы дифференцированной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов университета путей сообщения», рекомендованное УМО железой дороги для внедрения во всех вузах железнодорожного транспорта России (2006).
Разработанная технология используется на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены: методологической обоснованностью, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; взаимодополнением научных подходов, соответствующих объекту, предмету и задачам изучаемой проблемы; продолжительностью исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей с сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, литературы, шести
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ научно-методической и специальной литературы дал возможность выявить состояние системы физического воспитания, которое не отвечает современным требованиям и подлежит модернизации в соответствии с задачами и новыми достижениями науки и техники.
В связи с этим нами разработана интегративная концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания на принципах проектирования технологии профильной физической подготовки студентов в профессиональной школе.
2. Исследована проблема двигательной подготовленности специалистов железнодорожного транспорта и специфика их двигательной активности при выполнении производственно-технологических операций, которая явилась системообразующей основой разработки технологии профильной физической подготовки студентов учебных заведений железнодорожного транспорта.
3. Разработаны научно обоснованные методы исследования профессиографического и функционального состояния специалистов и студентов Университетов железнодорожного транспорта, их двигательной активности в процессе трудовой и учебной деятельности. Обоснована методология исследования производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта при выполнении трудовой деятельности, выявлены главные факторы, составляющие профессиональные качества, которые были приведены в сравнение с уровнем двигательной готовности студентов-выпускников профильных учебных заведений железнодорожной отрасли.
4. Разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, которая базируется на принципах прикладности, классификации отраслей народного хозяйства и методологии проектирования сложных систем профессионального образования.
Содержательной основой модели профессионально ориентированной системы физического воспитания в профильных учебных заведениях железнодорожного транспорта послужил принцип адекватной системности, который предполагает целостность объекта исследования, его структурность, иерархическую соподчиненность компонентов системы, взаимосвязь и взаимозависимость среды и множественности описания данной системы, отвечающих главной цели профессионального образования
- формированию высококвалифицированной личности будущего специалиста.
5. Разработана дифференцированная технология профильной физической подготовки студентов среднего и высшего профессионального образования, направленная на формирование должного уровня развития двигательной готовности к выполнению производственно-технологических операций в зависимости от профессиональной ориентации.
6. Определены критерии двигательной готовности специалистов, которыми являются: должный уровень развития профессионально важных физических качеств, производственно значимые двигательные умения и навыки, степень функциональной готовности и отличительные черты характера специалистов различных групп профессий железнодорожного транспорта.
7. Доказана эффективность разработанной технологии профильной физической подготовки студентов железнодорожного транспорта по следующим критериям:
- мотивационный, определяющий отношение студентов к занятиям физическими упражнениями в профессиональной школе;
- образовательный, знания о профессиональной физической культуре, характеризующие уровень овладения комплексом теоретических знаний по разделу «Профессионально-прикладная физическая культура» специалиста;
- интегральный, сформированность двигательной готовности студентов железнодорожного транспорта к производственной деятельности -определяется пятью факторами. Наибольший прирост в экспериментальной группе наблюдался по фактору психофизической готовности (до 109,09%, р<0,05), по фактору общей физической готовности (до 79,24%, р<0,05), по факторам статической и силовой выносливости (32,22%, р<0,05), по фактору функциональной готовности (22,96%, р<0,05) и по фактору профессионально-личностных качеств (45,32%, р<0,001).
8. Показатели результативности двигательной готовности будущих специалистов выполнения студентами технологических операций в период прохождения производственной практики на предприятиях железнодорожного транспорта имеют следующие значения:
- на этапе среднего профессионального образования показатели временного прироста и качества выполнения в экспериментальной группе (помощник машиниста) оказались выше по следующим производственным заданиям: осмотр и подготовка локомотива по оценке фактически затраченного времени на 28,84%, р<0,01, а по качеству выполнения технического задания показатели были недостоверными - 18,18%, р>0,05; проверка тормозных колодок локомотива также дала недостоверные данные по времени выполнения 22,03%, р>0,05, по качеству 2,08%, р>0,05; осмотр автосцепки по фактической затрате времени был достоверным, прирост -42,42%, р<0,001, а качество выполнения данной операции не было достоверным, прирост составил лишь 1,01%, р>0,05; осмотр колесной пары, пружин и рамы по фактической затрате времени и качеству проверки имело место достоверное различие - 54,54 и 23,52% при р<0,001, в обоих случаях соответственно;
- на этапе высшего профессионального образования показатели в экспериментальных группах путейцев достоверно улучшились по следующим производственным заданиям: вырезки щебневого балласта шпального ящика по фактической затрате времени на выполнение данной технологической операции (р<0,001); смена остряка и крестовины не была достоверна по показателю фактического времени выполнения (р>0,05), а по качеству произведенной работы имелась достоверная значимость (р<0,01). Смена рамного рельса по фактической затрате времени была достоверна (р<0,01), тогда как по качеству выполнения данного задания показатели были недостоверны (р>0,05).
9. Используемая технология профильной физической подготовки и внедрение профессионально ориентированной методики в производственную физическую культуру рабочих в режиме трудового дня были доказаны экономическим эффектом. Потери нормы выработки у работников, занимающихся прикладными видами спорта: эти показатели у студентов экспериментальной группы равнялись 14,4 п/м, а у студентов контрольной группы - 73,6 п/м. Тогда как в контрольных группах у рабочих, не занимающихся активной двигательной деятельностью, потери нормы выработки составили 50,0 п/м, у студентов - 151,2 п/м.
Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения гипотезы, свидетельствуют об эффективности разработанной профессионально ориентированной системы физического воспитания и технологии профильной физической подготовки студентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для развития должного уровня двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности нами предлагаются следующие рекомендации:
1. Использовать в качестве учебно-методического пособия методику «Основы дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов Университета путей сообщения», рекомендованную УМО железной дороги к внедрению в вузах железнодорожного транспорта России.
Теоретический курс, раскрывающий вопросы:
- знания специфики будущей производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта и влияние физкультурных занятий на профпригодность;
- должный уровень развития профессионально важных психофизических качеств, физической работоспособности, степень сформированности производственно значимых двигательных умений и навыков и личностных черт характера будущего специалиста.
2. В содержание профильной физической подготовки студентов нужно включать:
- деловые и имитационные игры, эстафеты профориентационной направленности в объеме от 10 до 15 мин между подготовительной и основной частями занятий;
- набор физических упражнений, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий адекватны производственно значимым двигательным умениям.
3. В период пятилетнего профессионального обучения в 7, 8, 9 и 10-м семестрах рекомендуются занятия прикладными видами спорта: для студентов ИТиПС - элементы легкой атлетики, лыжного спорта, гимнастики с преимущественной направленностью на висы, смешанные висы, перемещение с опорой на верхний плечевой пояс; для студентов ИТС - силовое троеборье и разновидности тяжелой атлетики, лыжного спорта с элементами передвижения по пересеченной местности и прикладное плавание; для студентов ИУАТ -гимнастика в висах и упорах, метание дротиков, игровые виды спорта, плавание, гимнастика для глаз; для студентов ИЭлЭ - легкая атлетика и лыжный спорт, игровые виды спорта, шашки, шахматы, гимнастика для глаз.
4. Занятия производственной физической культурой необходимо проводить в форме физкультурных пауз в целях повышения двигательной активности и восстановления функционального состояния работников: управленческого персонала, диспетчеров и операторов систем управления на железнодорожном транспорте - использовать ходьбу, приседания, настольный теннис, бильярд, разновидности висов; для машинистов и их помощников - гимнастику для пальцев рук, для рук, повороты туловища, разновидности наклонов туловища, приседания, прыжки на месте; для путейцев и строителей мостов, транспортных тоннелей - упражнения в положении сидя, лежа, смешанные висы и упоры, повороты и наклоны туловища; для специалистов связи и электроэнергетики - гимнастика для пальцев рук, зрительная гимнастика, упражнения на координацию и сохранение равновесия на ограниченной опоре, поза «аиста» с закрытыми и открытыми глазами.
5. Для определения качества учебно-воспитательного процесса профильной физической подготовки и готовности студентов к производственной практике (6-й семестр), рекомендуется применять разработанные методы по определению экономической эффективности выполнения производственно-технологических заданий в период производственной практики.
1. Адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам / под ред. А. Г. Хрипковой, М. В. Антроповой. - М.: Педагогика, 1982. - 240 с.
2. Акулова Л.Н. Информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза : автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.04 / Л.Н. Акулова; СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005.-48 с.
3. Акмеология / под ред. А. А. Дергача. - М., 2002. - 459 с.
4. Амосов Н. М. Раздумья о здоровье / Н. М. Амосов. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 64 с.
5. Андрющенко Л. Б. Педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов : автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.04; ВГАФК / Л. Б. Андрющенко. - Волгоград, 2006. - 50 с.
6. Анисимов Е. А. Проблема развития общетрудовых и профессионально важных психофизиологических функций у школьников и молодежи средствами физической культуры и спорта : дис. . д-ра пед. наук: 13.00.04 / Е. А. Анисимов; РАО Орловский ГПИ. - 1994. - 330 с.
7. Анохин Н. К. Очерки по физиологии функциональных систем / Н. К. Анохин. - М.: Медицина, 1975. - 448 с.

Автореферат диссертации по теме "Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания"
На правах рукописи
005054178
САДОВСКИЙ Василий Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
- 1 КОЯ 2012
Улан-Удэ-2012
005054178
Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,
чл.-кор. РАЕ Галимов Геннадий Яковлевич
Официальные оппоненты: Самсонов Виктор Серафимович, доктор
педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», профессор кафедры вычислительной техники и информатики (г. Улан-Удэ)
Полянский Валерий Петрович, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (г. Москва)
Воробьева Елена Владимировна, доктор педагопгческих наук, доцент, директор филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г. Иркутск)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский федеральный
университет»
Защита состоится « 04 » октября 2012 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 022. 02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, аул. 1110.
Текст диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «28» августа 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Суетнна Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дальнейшее совершенствование подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики является ведущей идеей российской образовательной политики. Система обучения профессиональных кадров должна обеспечивать качество образования, соответствующее современным требованиям науки и производства на уровне мировых стандартов.
Осуществляемая реформа профессионального образования должна представлять собой научно обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров с учетом различных подходов: педагогического, психологического, правового, социального, экономического, организационно-управленческого и т.д. Одним из важнейших средств обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности специалиста является физическая культура, овладение ценностями которой способствует формированию ее социальной культуры [Сериков В.В., 1999; Якиманская И.С., 2000; Меньшиков В.М., 2001; Якимович B.C., 2002; и др.].
Современный железнодорожный транспорт представляет собой стратегическую, наукоемкую сферу деятельности, где внедряются передовые научные достижения, причем уровень сложности и темп внедрения этих достижений постоянно растут. Вместе с ними повышаются и требования к уровню физической подготовленности специалистов, работающих в условиях повышенного риска, что вызывает интерес к разработке инновационных технологий формирования двигательных способностей [Санжаева Р.Д., 2005; Сокольская М.В., 2008; Якунин В.И., 2006; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010; Гришин A.B., Шрайбер М.А.; 2011].
Однако в настоящее время физическое воспитание учащейся молодежи в системе профессионального образования сводится лишь к формированию общего уровня физического развития студентов, без учета возрастающих специальных требований производства к их физической подготовленности [Николаев Ю.М., 1998; Тихомиров Т.К., 2000; Евсеев Ю.И., 2008; Краев С.А., 2010; Гуралев В.М., Сергиенко A.C., 2011; Камоза Т.Л., 2012; и др.].
Формирование двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности на железнодорожном транспорте возможно лишь при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса и проектировании адекватных этой деятельности инновационных технологий обучения и развития. В этой связи необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ формирования двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности представляется особенно важной и востребованной. Одной из составляющих частей, отвечающих за качество подготовки, воспроизводство высококвалифицированного и трудоспособного потенциала общества, является профессиональная физическая
культура специалиста [Дубровский A.B., 2002; Коровин С.С., 1997-2005; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010; и др.]. Ее главная цель - подготовка специалиста со знаниями специфики профессиональной двигательной активности, личностными характеристиками, физической готовностью, отвечающих требованиям конкретного производства [Ильинич В.И., 1978-2000; Наин А .Я., 1988; Старцев Г.Н., 2001; Выдрин В.М., 2003; Шилько В.Г., 2005; Андрющенко Л.Б., 2006; Евсеев, Ю.И., 2008; и др.].
Исследования и опыт работы по формированию двигательной готовности специалистов железнодорожной отрасли производства в условиях перестройки системы физического воспитания показывают актуальность проблемы [Белкин A.A., Супов Б.П., 1990-2002; Царева Л.В., 2002; Васельцова И.А. 2004; Рютина Л.Н, 2005; Рахматов А.И., 2010; и др.].
При проектировании системы физического воспитания учащейся молодежи ведется интенсивная работа по анализу накопленного опыта, теоретическому осмыслению и практическому применению адекватных средств в процессе формирования профессионально важных качеств специалиста конкретной профессиональной группы. Необходимость разработки системы и технологии профессионально ориентированного физического воспитания студентов в профильных учебных заведениях определяется рядом противоречий между:
- потребностью теории и практики физической культуры в использовании новых инновационных технологий профессионально ориентированной физической подготовки, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее организационно-методологических основ - с другой;
- несоответствием уровня развития двигательной готовности учащейся молодежи к выполнению современных видов производственной деятельности на железнодорожном транспорте и отсутствием технологии ее формирования, отвечающей производственному заказу;
- потребностью целенаправленных профессионально ориентированных воздействий на формирование личности специалиста и несоответствием применяемых в организации физического воспитания средств, методов и форм;
- объективной потребностью в формировании квалифицированных специалистов железнодорожной отрасли с высоким уровнем профессионально-личностной ответственности и реальным состоянием функциональной и двигательной подготовленности к производственной деятельности.
В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий сформулирована основная проблема данного исследования, которая заключается в создании системы физического воспитания, отвечающей требованиям производственного заказа и формированию двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта к производственной деятельности. Научное обоснование и технологическая разработка профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов представляет не только актуальное направление в области теории и методики физической культуры, но и перспективный путь достижения ориентиров
федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.».
На основе вышеизложенного определена тема исследования: «Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания».
Объект исследования - профильная физическая подготовка специалистов железнодорожного транспорта.
Предмет исследования - формирование двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - формирование двигательной готовности студентов в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания станет наиболее результативным, если:
- будет разработана концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания с учетом основных идей личностно-ориентированного образования, развития личности в деятельности, профильного, структурно-функционального, прикладного и адекватного подходов;
- будут проведены исследования производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта, дифференцированные по разным группам профессий;
- профильная физическая подготовка будет реализована в соответствии с критериями норм профессиональной двигательной готовности студентов, контроля и коррекции профессионально важных физических качеств, производственно значимых умений и навыков, функционального состояния и личностных черт характера специалистов железнодорожного транспорта;
- будет разработана модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, включающая отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий, оценочно-коррекционный компоненты;
- будет предложена дифференцированная технология организационно-методического и программно-содержательного обеспечения формирования двигательной готовности студентов к производственной деятельности.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции профессионально ориентированной системы физического воспитания, реализация ее на основе модели и технологии профильной физической подготовки, обеспечивающих формирование двигательной готовности специалистов к профессиональной деятельности.
Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:
1. На основании анализа современного состояния физического воспитания в профессиональной школе разработать интегративную концепцию профессионально ориентированной системы физического воспитания на принци-
пах проектирования технологии профильной физической подготовки студентов учебных заведений железнодорожной отрасли.
2. Обосновать методы исследования профессиональной двигательной активности специалистов и соответствие уровня двигательной готовности студентов к специфике трудовой деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.
3. Разработать теоретическую модель профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов в условиях непрерывного профессионального образования, включающую отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий, оценочно-коррекционный компоненты.
4. Предложить технологию формирования двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта, основываясь на их производственной двигательной деятельности.
5. Экспериментально определить эффективность системы профильной физической подготовки в формировании двигательной готовности студеш-ов к выполнению производственной деятельности по результатам экономической рентабельности норм выработки.
Методологическая основа концепции настоящего исследования базируется на общественно-историческом и системном подходах к познанию личности, ее профессиональных и биологических особенностях развития.
В качестве отправных методологических положений были приняты:
- теория личности и деятельности, интегративные характеристики персо-нализации личности, ее развитие в деятельности и индивидуальности [Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Гальперин ПЛ., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Суходольский Г.В., Б.М. Теплов Б.М., и др.];
- теория деятельности и потребностей [Пономарев H.A., Леонтьев А.Н., Никифоров A.A., Каган М.С., Здравомыслов А.Г., Колесников Д.В., Ильин Е.П., и др.];
- теория политехнического образования и компетенции специалиста [Лесгафт П.Ф., СкаткинМ.Н., Талызина Н.Ф., Казакевич В.М., Бабкин Н.И., Занаев С.З., Завьялов Д.А., и др.];
современные представления о структуре и функциях физической культуры, дидактических принципах, формах и методах профессионально-прикладной физической культуры [Новиков А.Д., Пономарев A.M., Матвеев Л.П., Курамшин Ю.Ф., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., и др.];
- теория развития двигательных способностей и закономерности физического воспитания и спортивной тренировки [Новиков А.Д., Озолин Н.Д., Зациорский В.М., Филин В.П., Воробьев А.Н., Кузнецова З.И., Гужаловский A.A., Волков Н.И., Бальсевич В.К., Холодов Ж.К., и др.];
- теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры [Матвеев Л.П., Нифонтова Л.Н., Жолдак В.И., Ильинич В.И.,
Загорский Б.И., Кабачков В.А., Полиевский С.А, Коровин С.С., Виленский М.Я., Раевский Р.Т., Полянский В.П., Жидких В.П., и др.].
Исследование основывается на научных идеях и концепциях развития личности как формирования совокупности профессиональных, психофизических качеств, свойств, навыков и умений субъекта и объекта общественных отношений [Пономарев Н.И, Леонтьев А.Н., и др.]. По мнению Б.Г. Ананьева (1980, с. 71), «... сформировавшиеся и ставшие устойчивыми образованиями комплексы личностных свойств регулируют объем и меру активности социальных контактов личности, оказывают влияние на образование собственной среды развития».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выделена система характеристик физического воспитания в профессиональной школе.
2. Обоснована концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания, которая может быть адаптирована при определенных организационно-методических условиях к любой отрасли воспроизводства специалистов.
3. Разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, включающая отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий и оценочно-коррекци-онный содержательные компоненты.
4. Дано авторское определение понятия «двигательная готовность» и разработаны критерии ее оценки по: профориентационным знаниям физической культуры; уровню развития профессионально важных физических качеств; производственным двигательным умениям и навыкам; степени функциональной готовности; сформированное™ личностных черт характера специалистов железнодорожного транспорта.
5. Выявлены современные профессиографические особенности производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта, которые позволяют выработать стратегию и тактику общих и частных педагогических воздействий на процесс формирования двигательной готовности студентов к будущей трудовой деятельности.
6. Разработаны дифференцированные методики профильной физической подготовки студентов среднего и высшего профессионального образования, обучающихся в структурных подразделениях университета путей сообщения: Институт транспортного строительства (ИТС), Институт тяги и подвижного состава (ИТиПС), Институт управления автоматикой и телемеханикой (ИУАТ), Институт электроэнергетики (ИЭлЭ).
7. Определены контрольно-нормативные показатели развития двигательных способностей учащейся молодежи, указывающие на степень сформированное™ профессиональной двигательной готовности специалистов.
8. Экспериментально доказана эффективность профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов в учебных заведениях железнодорожного транспорта.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры:
- развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по проектированию педагогических систем физического воспитания студентов в профильных учебных заведениях, при этом обозначены новые перспективы для подобных исследований в других отраслевых учебных заведениях;
- теоретически обоснована модель профессионально ориентированной системы физического воспитания как перспективное направление совершенствования профессионального образования;
- доказана целесообразность технологии профильной физической подготовки студентов для формирования их двигательной готовности к выполнению производственной деятельности на различных предприятиях железнодорожного транспорта;
- раскрыт принцип системной адекватности с позиции использования форм, средств и методов профильной технологии физической подготовки студентов в соответствии с производственной двигательной активностью специалистов железной дороги;
- предложена методика, которая позволит перестроить систему физического воспитания в профильных учебных заведениях и перейти на качественно новый уровень.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана дифференцированная технология формирования двигательной готовности будущих специалистов железнодорожного транспорта к производственной деятельности, улучшающая качественные характеристики выпускников;
- выявлен уровень двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта по критериям: профессионально важные физические качества, основные производственные двигательные умения и навыки, степень функциональной готовности и личностные черты характера специалиста;
- разработаны контрольно-нормативные тесты двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта;
- найден практический подход внедрения раздела «Профессионально-прикладная физическая культура», влияющий на качество подготовки специалиста;
- разработана методика расчета потери норм выработки производственного задания в зависимости от функционального состояния организма специалиста;
- разработано пособие «Основы дифференцированной профессиональной физической подготовки студентов высшего профессионального образования», положения которого рекомендованы учебно-методической комиссией по физическому воспитанию и спорту учебно-методического объединения железной дороги для практического применения в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта.
Результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов отраслевой образовательной политики, а также при разработке требований ФГОС к физической готовности будущих специалистов различного профиля железнодорожного производства.
На защиту выносятся:
1. Концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания, имеющая профессиональную направленность на основе принципа прикладное™ и адекватности процесса профильной физической подготовки, которая находит свою реализацию в совершенствовании двигательной готовности специалистов к производственной деятельности.
2. Технология профильной физической подготовки, включающая ведущую идею профориентации двигательной готовности студентов к производственной деятельности, цели, принципы, средства, методы и организацию процесса физического воспитания в профессиональной школе.
3. Модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, представленная отраслевым, структурно-функциональным, организационно-управленческим и оценочно-корректировочным компонентами.
4. Факторная структура физической подготовленности студентов учебных заведении железнодорожного транспорта, являющаяся важным компонентом, обеспечивающим двигательную готовность специалистов к производственной деятельности.
5. Дифференцированная технология формирования двигательной готовности студентов, улучшающая качественные характеристики выпускников.
6. Базовые критерии двигательной готовности студентов - знания основ профессиональной физической культуры; профессионально важные физические качества; производственно значимые двигательные умения и навыки; степень функциональной готовности; личностные черты характера.
7. Сформированное™ теоретических знаний и мотивации студентов к занятиям профильной физической подготовки и ее результат обеспечивающий высокий уровень двигательной готовности к трудовой деятельности.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап исследования проводился в период с 1997 по 1999 г. и был посвящен изучению научной и методической литературы по выдвинутой проблеме. Сформулированы цель, задачи, пшотеза исследования, подобраны адекватные методы исследования, проведены педагогические наблюдения, составлена «профессиограмма» специалиста железнодорожного транспорта, изучен передовой опыт в области профессионально-прикладной физической
культуры, обоснована теоретико-методологическая концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания.
Второй этап исследования, опытно-поисковый, осуществлялся в период с 1999 по 2002 г., и был посвящен собеседованию и анкетированию профессорско-преподавательского состава кафедр «Физического воспитания и спорта» учебных заведений железнодорожного транспорта о состоянии процесса и системы физического воспитания, качестве формирования профессиональной физической культуры учащейся молодежи.
Разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания. Проведен мониторинг профессиональной двигательной готовности учащейся молодежи к прохождению учебно-производственных практик на предприятиях железнодорожного транспорта и исследована производственная двигательная активность специалистов разных групп профессий, выражающаяся в проявлении профессионально важных физических качеств (ПВФК) и производственных двигательных умений и навыков (ПДУиН), которые были обоснованы факторным анализом по методу главных компонентов.
Разработан теоретический курс и вариативные рабочие программы раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка», которые были внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов профильных заведений железнодорожного транспорта России.
Общее количество испытуемых составило 720 человек. Из них 167 участников ФПК при ДВГУПС и 64 представителя ППС кафедр «Физического воспитания и спорта» учебных заведений железнодорожного транспорта, 437 студентов-практикантов и 52 работника предприятий железной дороги.
Третий, констатирующий этап исследования, проводился в период с 2002 по 2008 г., охватывал 848 испытуемых, из них 240 учащихся среднего профессионального образования и 608 студентов ДВГУПС. Педагогический эксперимент был направлен на преобразование учебно-воспитательного процесса и разработку дифференцированной технологии профильной физической подготовки учащейся молодежи в зависимости от профиля обучения. Внедрение теоретического курса программы «Методика системного подхода в обучении профессионально-прикладной физической культуре специалистов железнодорожного транспорта» и вариативного материала практических занятий «Основы дифференцированной профессиональной физической подготовки студентов университета путей сообщения» позволит улучшить качество образования.
Выявлены контрольно-нормативные тесты как критерии должного уровня развития двигательной готовности учащейся молодежи на этапе профессионального совершенствования.
Четвертый, формирующий этап исследования, проводился с 2004 по 2012 г., в период которого осуществлялась коррекция программно-содержательного материала по формированию двигательной готовности уча-
щейся молодежи к будущей трудовой деятельности. Проводились исходные, промежуточные и итоговые испытания, определяющие динамику изменений личностных отношении к занятиям профессиональной физической культурой, уровень физической работоспособности и степень функциональной готовности к производственной деятельности. Осуществлялась обработка матричного материала по методу главных компонентов факторного анализа и критерия Стьюдента.
Кроме того, этот этап - итог всех видов экспериментальных работ и связанных с ними анализов результатов исследования, которые докладывались на международных, всероссийских, отраслевых и региональных научно-практических семинарах, конференциях и конгрессах.
Контроль над ходом экспериментальных исследований осуществлялся специалистами Дальневосточной государственной академии физической культуры и Дальневосточного государственного университета путей сообщений, профессорско-преподавательским составом кафедр «Физического воспитания и спорта» Московского, Санкт-Петербургского и Сибирского университетов путей сообщения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре), всероссийских (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Оренбург, Хабаровск, Омск, Улан-Удэ), отраслевых (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск) и региональных (Хабаровск, Улан-Удэ) конгрессах, научно-практических конференциях, методических семинарах в период с 1999 по 2012 г.
Разработанная автором профессионально ориентированная система физического воспитания как основа формирования двигательной готовности студентов, учебно-методический аппарат, выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования и опубликованные в четырех монографиях, девяти учебных и методических пособиях, нашли свое применение в учебных заведениях железнодорожного транспорта. Подтверждены актами внедрения Московского, Санкт-Петербургского, Сибирского, Дальневосточного университетов путей сообщения, филиала предприятия по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи ОАО РЖД Дальневосточной железной дорога и строительно-монтажного поезда №409 строительно-монтажного треста №16 - филиала ОАО «РЖД строй».
На основе результатов исследования разработано учебное пособие «Основы дифференцированной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов университета путей сообщения», рекомендованное УМО железой дороги для внедрения во всех вузах железнодорожного транспорта России (2006).
Разработанная технология используется на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены: методологической обоснованностью, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; взаимодополнением научных подходов, соответствующих объекту, предмету и задачам изучаемой проблемы; продолжительностью исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей с сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, шести приложений, актов внедрения результатов исследования в практику. Содержание диссертации изложено на 433 страницах текста компьютерного набора, включает 19 таблиц и 25 рисунков. Список литературы составляет 403 источника, из них 17 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи, выдвигается гипотеза, раскрыты научная новизна проблемы, теоретическая и практическая значимость, галожены основные положения, выносимые на защиту, представлена теоретико-методологическая основа концепции профессионально ориентированной системы физического воспитания.
Раскрыто главное противоречие между несоответствием уровня развития двигательной готовности студентов к выполнению производственно-технологических заданий современных видов производственной деятельности на железнодорожном транспорте и отсутствием технологии ее формирования, отвечающей производственному заказу и требованиям ФГОС 2011 г.
Первая глава диссертации содержит исторический, теоретико-логический анализ роли, места и тенденции физического воспитания в профессиональном образовании в связи с вступлением России в ВТО. Даны теоретические основы проектирования профессионально ориентированной системы физического воспитания в профессиональной школе. Научно обосновывается понятие и степень двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности в связи с требованиями, предъявляемыми условиями трудовой деятельности к особым качествам специалиста железнодорожного профиля. Указанные проблемы являются актуальными, так как анализ результатов фундаментальных исследований свидетельствует об отсутствии научно-обоснованной концепции формирования двигательной готовности студентов и профессионально ориентированной системы физического воспитания.
В настоящее время теория и методика физического воспитания представляют собой симбиоз общих основ теории и методики физической культуры, направлений и форм их применения в формировании двигательной подготовленности человека к будущей трудовой деятельности. Вероятно, если исходить из методологии построения системы фшического воспитания при переходе на новый уровень теоретических знаний, то должна быть определена концептуальная основа, формирующая модель этой системы и ее принципиально новое программно-содержательное наполнение [Якиманская И.С., 2000; Якимович B.C., 2002; Полянский В.П., 1999-2005; Андрющенко Л.Б. 2006; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010 и др.]. На современном этапе ведущими учеными ведется интенсивное осмысление теории и методики физического воспитания в профессиональной школе по следующим концептуальным направлениям:
1. Формирование физической культуры личности и соотношение биологического, социального, духовного, телесного в ее развитии [Пономарев Н.И., 1974; Леонтьев А.Н., 1975; Быховская H.H., 1985; Выдрин В.М., 1979-1987; Бальсевич В.К., 1988; Рубинштейн С.Л., 1989; Виленский М.Я., 1991; Лубы-шева Л.И., 1992-1998; Соловьев Г.М., 1999; Матвеев Л.П. и Полянский В.П., 1997-1999; Николаев Ю.М., 1998-2005, и др.].
2. Развитие моторики человека и интегративной сущности физических упражнений в формировании двигательных функций в процессе физического воспитания, спортивной тренировки и самостоятельных форм физкультурно-спортивных занятий [Матвеев Л.П., 1983; Защюрский В.М. и Новиков Б.И., 1983; Визитей H.H., 1985; Бальсевич В.К., 1988, 1996; Донской Д.Д., 1996; Николаев Ю.М., 1976-1998; и др.].
3. Единство ценностного, интеллектуального, функционально-деятельного и результативного аспектов содержания физической культуры [Выдрин В.М., 1979; Матвеев Л.П., 1983-1997; Соколов В.А., 1991; Николаев Ю.М., 1996-1998; Лубышева Л.И., 1996, 1998; Курамшин Ю.М., 1996-2005; Малинина C.B., 2000; Якимович B.C., 2002; и др.].
4. Прикладная значимость физической культуры, профильный характер физического воспитания и взаимосвязь физических упражнений с трудовой деятельностью [Демени Г., 1905; Лесгафт П.Ф., 1951-1956; Загорский Б.И., 1976-1989; Ильинич В.И., 1979-1985; Матвеев Л.П., 1983, 1996; Коровин С.С., 1997; Жидких В.П., 2000; Полянский В.П., 1998-2005; Кабачков В.А., 19962010; Полиевский С.А., 1974-2010; и др.].
5. Обоснование физкультурной деятельности на основе личностно-ориентированного образования с ее потребностно-мотивационным и двигательным компонентами, формирование профессиональной физической культуры специалиста [Соколов В.А., 1991; Николаев Ю.М., 1998; Зимняя И.А., 2003; Коровин С.С., 1997-2002; Андрющенко Л.Б., 2006; и др.].
Исторический анализ базовых концепций и направлений в науке о теории физической культуры и систем физического воспитания позволил более цело-
стно представить объект изучения, обосновать разработку теоретической модели профессионально ориентированной системы физического воспитания.
Обычно исследователи для анализа специфики профессиональной деятельности выделяют общие представления о сущности и структуре трудовой деятельности, либо отличительные характеристики, свойственные какой-то конкретной профессии, специальности или даже рабочему месту. В нашем случае преимущественный интерес представляют специфические особенности характера и условий труда, тенденции изменения и перспективы развития в производственной деятельности двигательной активности специалистов железнодорожных профессий. Для получения таких данных обратимся к анализу имеющегося научного и передового опыта, к результатам собственных наблюдений и исследований.
Одним из системообразующих факторов, определяющих направленность и построение технологии, формирующей двигательную готовность студентов к выполнению будущей трудовой деятельности, является специфика производственной двигательной активности специалиста и проявление в ней профессиональных способностей [Ильинич В.И., 1979-1985; Раевский Р.Т., 1985; Полянский В.П., 1999-2005; Жидких В.П., 2000; Крылов А.И., 2004 Кабачков В.А. Полиевский С.А., Буров А.Э., 2000-2010; и др.].
В работах Б.Ф. Ломова (1966), В.И. Ильинича (1977) и В.А. Кабачкова с соавторами (2010) аргументированно показано, что труд каждого поколения людей весьма существенно отличается от труда даже ближайших предшествующих поколений. Только за последнее десятилетие произошли весьма значительные перемены, автоматизация, кибернетизация и компьютеризация накладывают существенный отпечаток на производственную двигательную активность специалистов в положительную сторону, но, как у любого диалектического процесса, здесь присутствует и отрицательная сторона.
Выделяя ряд типичных черт современной трудовой деятельности специалистов железнодорожного транспорта, необходимо прежде всего сказать о тенденции к изменению в развитии соотношения физических, психических и интеллектуальных качеств. Возрастающая интеллектуализация труда чаще всего сопровождается уменьшением двигательной активности и повышением психологической напряженности. Это, прежде всего, переход от преимущественного использования мышечной силы в качестве источника энергии к ее использованию для управления технологическим процессом. Происходит снижение доли макродвижений и увеличение доли микродвижений. Более значительными становятся такие физические способности, как дифференцированная координация движений, выносливость, физическая работоспособность по сравнению с абсолютной силой и скоростно-силовой подготовленностью. Все эти изменения должны быть отражены в технологиях физической подготовки человека к труду.
Взаимосвязь системы физической воспитания и профессионального труда заключается в объективном единстве двигательных функций организма, за-
действованных в том и в другом виде деятельности [Косилов С.А., 1975; Ани-симов Е.А., 1994]. Однако физическое упражнение как двигательное управляемое действие формируется по законам теории и методики физической культуры. Тогда как трудовое двигательное действие управляется по законам экономики, производственной технологии и даже правовым законам. Мы согласны с точкой зрения Я. Мергаутовой (1978), Д.А. Завьялова (2002) и М.В. Сокольской (2008), указывающих на то, что физическое упражнение, как и производственное двигательное действие, проявляется в воздействии на развитие ключевых двигательных компетенций специалиста, психологических функций и физических способностей. Проблемами качества подготовки специалистов к работе в новых, изменяющихся условиях производства, связанных с риском, адаптации к этим условиям, эффективным выполнением производственного процесса определяется аюуальность выбранного нами направления исследования.
В своей работе мы даем авторское определение понятия «двигательная готовность» и рассматриваем ее по критериям должного уровня развития профессионально важных физических качеств (ПВФК), специфики сформированное™ производственных двигательных умений и навыков (ПДУиН), степени функционального состояния и личностных черт характера конкретного специалиста той или иной группы профессий как его новой качественной и количественной характеристики. Такое состояние двигательной готовности специалиста обеспечивает эффективное вхождение в социокультурное и производственное пространство.
В педагогической науке различным аспектам готовности человека посвящены исследования таких ученых, как В.Г. Астафьева, В.П. Беспалько, В.А. Сластенина и многих других. Проектирование же педагогических систем, формирующих профильный уровень двигательной готовности будущих специалистов и представляющих сложное многофункциональное и многогранное социальное явление, становится возможным лишь при опоре на теоретические исследования П.А. Анохина, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, A.B. Лотоненко и других ученых.
В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалиста (2011), государственной и отраслевой программы по дисциплине «Физическая культура», в содержании и контроле качества мы выделяем основные показатели двигательной готовности:
- фундаментальность знаний в области профессиональной физической культуры и ее профильной специфики;
- положительная и устойчивая мотивация к учебно-образовательной и физкультурно-спортивной деятельности;
- должный уровень сформированное™ ПВФК, ПДУиН;
- степень функциональной готовности;
- специфические особенности личностных черт характера специалиста железнодорожного транспорта.
Качество обучения мы рассматриваем как комплексную характеристику педагогического процесса, воздействующего на состояние личности с его потребностями, отвечающими требованиям будущей профессиональной деятельности.
Во второй главе раскрыта методология и организация исследования. Подобраны адекватные методы педагогического тестирования и психодиагностики в зависимости от поставленных задач исследования. Раскрыт ход педагогического эксперимента в четыре этапа, с 1997 по 2012 г. Показана организация предварительного, опытно-поискового, констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента с охватом испытуемых в общем количестве более 2 500 участников.
В третьей главе представлены исследования производственной деятельности специалистов железнодорожного транспорта хозяйствующих предприятии с позиции двигательной активности и проявления профессионально важных качеств по значимости главных факторов. Дана сущность проявления категории «двигательная готовность», разработаны ее критерии как новой качественной составляющей характеристики личности будущего специалиста железнодорожного транспорта.
Изучение производственной деятельности специалистов железнодорожного транспорта осуществляется на основе сбора информации методом про-фессиографирования и описательных форм хронометража по минутной фиксации двигательной активности с классификацией ее на качества, навыки и проявление психофизических функций.
При анализе схем профессиограмм нами был учтен опыт предшествующих разработок и рекомендаций О.И. Галкина, Р.Д. Каверина, Е.А. Климова, В.П. Полянского, В.А. Кабачкова с соавт., банка профессиограмм Центра труда и занятости «Перспектива» (2009), Центра образования «Орбита» (2010).
Наиболее информативными и значимыми для построения технологии формирования двигательной готовности специалистов и профилированной направленности процесса физического воспитания в учебных заведениях железнодорожного транспорта являются следующие признаки профессиональной двигательной деятельности:
- типичные трудовые действия, структура их движений и рабочие позы;
- характерные и часто встречающиеся в процессе деятельности двигательные ошибки, повлекшие профессиональные формы заболеваний и травматизма;
- объем двигательной активности, величины физической нагрузки и ее направленности;
- соотношение профессионально важных физических качеств;
- основные профессиональные двигательные умения и навыки;
- реестр профессиональных заболеваний и вредности производства;
- деловые и личностные качества;
- отраслевые, климатические, метеорологические и санитарно-гигиенические характеристики производственных условий;
- физическая работоспособность и адаптационные характеристики в процессе производственной деятельности.
Исследование профессиографических характеристик специалистов железнодорожного транспорта, осуществленное в описательно-техническом (характеристика технологического процесса и его оценка), санитарно-гигиеническом (характеристика условий труда), физическом (физическая, функциональная и двигательная подготовленность) и личностном (развитие личностных отношений и черт характера) разделах явилось основой для разработки технологии профильной физической подготовки [Коровин С.С., 1997; Полиевский С.А., 1991; Кабачков В.А. с соавт. 1996-2010; и др.].
Описательно-технологический раздел профессиографии заключается в выявлении и психофизической оценке особенностей характера современных видов производственной деятельности, к которым относятся: локальный характер мышечной и двигательной деятельности, присутствие элемента статичности и поддержания вынужденной рабочей позы, высокое эмоциональное и умственное напряжение, неритмичность трудового процесса и т.д. [Прохоров A.A. с соавт. 1973-1984; Колиненко Е.А., 2001; Царева Л.В., 2002; Тропина Л.К., 2004; Рютина Л.Н., 2005; Санжаева Р.Д., 2005; Сокольская М.В., 2008; Рахматов А.И.,2010].
Локальная мышечная деятельность при выполнении функциональных обязанностей, однообразие и бедность двигательных координации в сочетании с фиксированной рабочей позой приводят к повышению минимального артериального давления при уменьшении ударного и минутного объема сердца. Характерно, что вынужденная рабочая поза провоцирует гипертоническую и язвенную болезнь, невралгию поясничного и шейного отделов позвоночника, кифозы, сколиозы, миозиты [Косилов С.А., 1975; Приедит A.A., 1980; Дубровский A.B., 2002]. Неправильная рабочая поза сказывается на нарушении ритма дыхания, снижении уровня оксигенации крови, нарушается качество вентиляции легких и газообмена, изменяется качественный состав крови, что приводит к неблагоприятным сдвигам в деятельности организма [Золина З.М., Измеров Н.Ф., 1983; и др.].
Однообразие и монотонность трудовой деятельности на железной дороге негативно отражаются на опорно-двигательном аппарате, анализаторных функциях, что проявляется в снижении уровня работоспособности и нарушении вегетативного баланса: соответственно, подобный характер труда приводит к снижению двигательной активности, напряжению функционального состояния, нарастает психофизическое утомление.
Длительные психоэмоциональные нагрузки при повышенной ответственности за результат деятельности на железнодорожном транспорте приводят к возникновению стрессов различной степени тяжести, напряженный труд пре-
допределяет артериальную гипертонию, негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Как правило, следствием высоких нервно-эмоциональных нагрузок являются психические заболевания, угнетение эндокринных функций, определяющих снижение адаптационных возможностей организма, нарастание утомления, увеличение двигательных ошибок [Горомова М.Т., 2003; Санжаева Р.Д., 2005; и др.].
Неритмичность профессионального труда обусловливает состояние «постоянной готовности» к выполнению производственного задания. Сменная работа, вахтовый способ производства на железной дороге вызывает значительное напряжение ЦНС, возникает потеря ранее установленного ритма работы и нарушение ее вегетативного компонента, нарушается сложившийся динамический стереотип, восстановление которого требует больших нервных и энергетических затрат [Золина З.М., 1983].
Продолжительная умственная нагрузка, осложненная психоэмоциональными факторами, способствует ухудшению деятельности функций внимания (объем, концентрация, переключение и распределение), всех видов памяти и восприятия информации, увеличивается время простой и сложной сенсомо-торной реакции [Соловьева В.П., 1973; Сокольская М.В., 2008; и др.].
Санитарно-гигиенический раздел профессиографии представлен факторами, к числу которых относят: дискомфортный микроклимат (повышенная или пониженная температура и ее перепады в дневное и ночное время суток, солнечная активность и т.д.); недостаточная освещенность рабочих мест; вредные химические и механические примеси; биологические реагенты (бактериальное загрязнение); шум; вибрация и т.д.
Типичными последствиями местной и общей вибрации на железнодорожном транспорте становятся онемение и слабость верхних и нижних конечностей, появление болевых ощущений в костно-связочном аппарате, раздражительность, высокая утомляемость, при этом нарушается сердечный ритм и деятельность желудочно-кишечного тракта, повышается артериальное давление. Следствием вибрации при мышечном напряжении являются снижение силы сгибателей пальцев, предплечья, их статической и динамической силы, неустойчивость внимания, снижение общей работоспособности, нарушение сна [Прохоров A.A., 1973; Донская JI.B., 1987; Климов Е.А., Чистякова С.Н., 2001; и др.].
Взаимодействие общего и местного охлаждения с психогенными и эмоциональными факторами оказывает гипертегоивное влияние, связанное с нарушением координации движений и падением уровня как общей (в течение рабочей смены), так и локальной (утомление рабочих систем) работоспособности [Афанасьева А.Ф. с соавт., 1987; и др.].
Длительный и малоинтенсивный шум (работа дизеля и электровоза, радиосвязь, движение поездных составов, стук колес) воздействует как стрессовый фактор, вызывая нарушения реактивности ЦНС и регуляторных функций. Следствием ухудшения слуха, на фоне слухового утомления и снижения чув-
ствительности слухового порога являются астения и невротические состояния. В данном случае шум является фактором, способствующим возникновению таких профессиональных заболеваний, как ишемическая и гипертоническая болезни. Кроме того, шум и вибрация влияют на органы зрения и светочувствительный аппарат. Под воздействием шума снижаются показатели времени реакции, устойчивость ясного видения и увеличивается латентный период зрительно-моторной реакции [Мальковская Т.М., 1999-2006].
По мнению Л.В. Царевой (2002), специалисты профессий, к которым относятся строители магистральных путей железнодорожного полотна, мостов, тоннелей должны обладать оптимальным физическим развитием, хорошим состоянием функций равновесия, вестибулярного аппарата и систем жизнеобеспечения, достаточной выносливостью и силовой подготовленностью. К числу профессионально важных психофизических функций автор относит все виды внимания и памяти, способность работать в быстром темпе. Личностная подготовленность обусловлена сформированностью таких свойств, как самообладание, коммуникабельность, к этому следует добавить внимательность и ответственность за результаты труда, инициативность при руководстве коллективом, активность.
В исследуемой нами литературе вопросам развития профессионально важных психофизических качеств современных специалистов железнодорожного транспорта уделено недостаточно внимания. Вместе с тем, опираясь на результаты собственных исследований, можно констатировать, что для этих категорий работников характерны:
- статическая и силовая выносливость основных мышечных групп организма - для специалиста пути и путевого хозяйства;
- функциональная и скоростно-силовая подготовленность — для специалистов всех видов строительных специальностей;
- общая работоспособность в течение рабочей смены более характерна для всех представителей железнодорожных профессий;
- все виды внимания и памяти специалистов связаны с управленческой деятельностью по обслуживанию автоматики и электромеханики;
- точность движений, отличное состояние вестибулярного аппарата -для специалистов монтажных работ и электроэнергетики;
- психоэмоциональная и сенсорная устойчивость определяется высокой степенью ответственности, дисциплинированности, компетенции за результаты труда во всех профессиональных группах специалистов железнодорожного транспорта.
Исходя из функционально-производственных обязанностей специалиста и проявления качеств при выполнении им технологических операций, судить о степени сформированности профессионально важных физических качеств, производственных двигательных умений и ключевых психофизических функций студентов разных профессиональных групп, по нашему мнению, некорректно. Поэтому нами была предпринята попытка изучения особенностей
производственной двигательной активности специалистов, разных групп профессий железнодорожного транспорта и ее сравнение с двигательной подготовленностью студентов-выпускников.
Анализ научной и технической (СНИПы, технологические карты, техза-дания и т.д.) литературы показывает, что в настоящее время недостаточно изучены вопросы физического раздела профессиографии специалистов железнодорожного транспорта, дающего представление о выполнении объема, интенсивности и продолжительности технологических операций, выполняемых инженерно-техническими работниками в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни [Рахматов А.И., 2010].
Создавшееся положение определило проведение собственных педагогических, социологических и психологических исследований, нацеленных на выявление комплекса профессионально важных качеств, свойств и функций специалистов разных групп профессий железнодорожного транспорта. Полученные результаты исследований о структуре и проявлении профессиональных двигательных способностей инженерно-технических работников позволили разработать профильную технологию физической подготовки как основу формирования двигательной готовности студентов к производственной деятельности.
Результаты исследований работников предприятий железной дороги со стажем работы не менее 3 лет, студентов Дальневосточного, Московского, Санкт-Петербургского университетов путей сообщения, учащихся железнодорожного техникума и профильного лицея ДВГУПС позволили выявить факторную структуру профессиональной двигательной активности специалистов разных групп профессий железнодорожного транспорта и сравнить ее с их двигательной подготовленностью.
Результаты факторного анализа по определению структуры двигательной активности профессиональных работников локомотивно-вагонного хозяйства и сравнительная характеристика физической подготовленности со студентами 1-3-го курса Института тяги и подвижного состава, учащимися железнодорожного техникума, профильного лицея ДВГУПС представлены в качестве примера на рис. 1. Анализ активности других работников предприятий железнодорожного транспорта, студентов профильных техникумов и институтов показан в диссертационном материале.
В результате проведенного исследования выявлено, что удельный вес фактора общей физической подготовленности по показателям уровня развития ПВФК и ПДУиН у специалистов-производственников локомотивно-вагонного хозяйства составил 19,5%, у учащихся средних профессиональных учебных заведений - 16,2%, в то время как у студентов Института тяги и подвижного состава (ИТиПС) объем данного фактора равняется 22,1%.
Фактор психофизической устойчивости специалистов включал показатели распределения и объема внимания, точности и координации движений, оперативной и двигательной памяти, помехоустойчивости к воздействию сби-
вающих компонентов и неустранимых вредностей производства. Уровень значимости данного фактора у специалистов и студентов ИТиПС составил 13,9% и 17,0% соответственно, тогда как у учащихся техникумов и профильного лицея этот фактор значительно больше и равняется 28,6%.
Установлено, что ведущее значение в профессиональной деятельности специалистов ремонтно-вагонного и локомотивного депо (далее специалистов) приобретает фактор общей и силовой выносливости. Удельный вес данного фактора у специалистов равен 17,0%, тогда как у студентов ИТиПС всего лишь 13,8%, а у учащихся техникума и лицея - 17,1%.
Фактор функционального компонента профессиональной подготовленности характеризует состояние систем обеспечения жизнедеятельности организма и оценивается по показателям ЧСС, АД и Р\¥С-170. Удельный вес этого фактора для специалистов равен 16,3%, у студентов он составляет 12,8%, у учащихся техникумов и профильного лицея ДВГУПС - 11,8%. Анализ данных показателей регулирования функций ССС свидетельствует о том, что они у специалистов выше, чем у студентов и учащихся техникумов. Данный факт указывает на то, что у студентов реакция ССС на физическую нагрузку проявляется более активно, чем у специалистов-производственников.
Фактор профессионально-личностной подготовленности специалистов, удельный вес которого равен 18,9%, включает такие профессионально важные качества, как способность быстро принимать решения, умение работать в экстремальных условиях риска. Студенты и учащиеся техникума и лицея данный фактор определили в 18,3% и 12,3% соответственно.
35 30 25 20 15 10 5 0
Специалисты Студенты Уч. техникумов и лицеев
СП - ОФП
■ 2 - Психофизическая
□ 3 - Выносливость
□ 4 - Функциональный компонент
■ 5 - Личностный фактор
Рис. 1. Факторная структура двигательной активности специалистов-инженеров локомотивно-вагонного предприятия.
Общая весовая сумма факторов - 85,6%, студентов института тяги и подвижного состава - 84,0%, учащихся железнодорожного техникума и профильного лицея ДВГУПС -86,0%, 1 - фактор общей физической подготовленности; 2 - фактор психофизической подготовленности; 3 - фактор общей и силовой выносливости; 4 - фактор функциональной подготовленности; 5 - фактор профессионально-личностной подготовленности
Полученные данные позволяют сделать предположение о том, что процесс физического воспитания студентов учебных заведений железнодорожного транспорта направлен в большей степени на общее физическое развитие и в меньшей степени на профессиональную двигательную готовность к выполнению будущей производственной деятельности.
Отсутствие профессиональной направленности физического воспитания специалистов указывает на необходимость разработки технологий профильной физической подготовки и частных методик профильной рекреации, двигательной реабилитации и производственной физической культуры как в период непрерывного профессионального образования, так и в период трудовой деятельности.
На основе теоретического анализа построения моделей системы физического воспитания, предложенных A.B. Оболонским (1977) и дополненных Ю.Ф. Курамшиным (2004), нами разработана модель профессионально ориентированной системы физического воспитания на принципе профильной направленности физической подготовки студентов. Представленная на рис. 2 модель профессионально ориентированной системы физического воспитания показывает ход и авторский замысел получения научной информации от всех составляющих ее компонентов: отраслевого, структурно-функционального, организационно-управленческого, оценочно-корректирующего.
Под данным проектом профессионально ориентированной системы физического воспитания мы рассматриваем прежде всего педагогический процесс формирования личности специалиста в ее учебно-производственной деятельности и биологической сфере развития, с позиции формирования двигательной готовности, адекватного развития и сохранения профессионального здоровья будущего специалиста.
Эта система реализуется в совокупности всех форм физкультурно-оздоровительных мероприятий как в процессе обучения, так и в процессе производственной деятельности, формируя комплекс специальных знаний, морфофункциональных и психофизических свойств и качеств личности специалиста, отвечающих требованиям производственной деятельности.
В структуре проектируемой теоретической модели профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов располагаются четыре ее взаимосвязанных и взаимодополняющих компонента, отражающих специфику подготовки специалиста в конкретной отрасли производства:
1 — отраслевой компонент, который определяется производственным заказом и требованиями ФГОС ВПО на входе в систему. Его вертикальными составляющими являются: а) уровни образования; б) материально-техническая база; в) людские ресурсы; г) специфическая производственно-двигательная активность специалиста как системообразующая основа для разработки программно-содержательной технологии профильной физической подготовки студентов;
Производственный заказ (вход) ФГОС
Продукт системы - специалист (выход) Произв. СТ, СНиПы, техническое задание
Ы и>
Рис. 2 Теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания
2 - структурно-функциональный компонент включает в себя следующие виды подготовки: а) неспециальное физкультурное образование; б) профильную физическую подготовку; в) прикладные виды спорта; г) профильную двигательную рекреацию и реабилитацию; д) производственную физическую культуру. Каждый модуль этого компонента наполнен адекватным содержанием профессиональной деятельности специалиста, программно-нормативным обеспечением;
3 - организационно-управленческий компонент включает дидактические основы для разработки технологии профильной физической подготовки на принципах адекватности и соразмерности формирования двигательной готовности студентов к будущей производственной деятельности;
4 — оценочно-корректирующий компонент, включает в себя: а) знаньевый уровень профориентации в физкультурном образовании; б) развитие профессионально важных двигательных способностей; в) формирование профессиональных двигательных умений и навыков; г) сформированность личностных черт характера специалиста отрасли; д) степень функциональной готовности. Содержание данного компонента призвано ответить на главный вопрос проблемы — о двигательной готовности учащейся молодежи к производственной двигательной деятельности.
И наконец, то, что система имеет выход, т.е. продукт педагогической системы, который выражается в должном уровне развития двигательной готовности студентов и соответствии ее требованиям ФГОС.
В четвертой главе рассматриваются психолого-педагогические основы профильной физической подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта и ее дифференцированное программирование в зависимости от специализации. Раскрывается концепция - профессионально ориентированной системы физического воспитания учащейся молодежи.
Учитывая условия производственной деятельности и требования к физической подготовленности современного работника, профессиональная педагогика и психология считают личностную и профессионально ориентированную основу формирования двигательной готовности приоритетной парадигмой непрерывного профессионального образования [Якиманская И.С., 2000; Яки-мович B.C., 2002; Кабачков В.А., Полиевский С. А., Буров А.Э., 2010; и др.]. Идея заключается в том, что ориентирование личности достигает своих целей в такой степени, в какой создается ситуация профессиональной востребова-тельности, ее внутренних потребностей и мотивов саморазвития [Вербитский A.A., 1991; Виленский М.Я. и Ильинич В.И., 2001; Лубышева Л.И., 2001; и др.].
Существуют различные подходы к реализации личностно-ориентированного образования. Так, И.С. Якиманская (2000) рассматривает обучаемого как субъект познания и предлагает строить образовательный процесс на основе его познавательной деятельности, развития способностей и формирования интересов, представляя возможности для самореализации в учебной, проюводственной и поведенческой деятельности. Но изучаемая в
качестве объекта личность всегда «конечна», она представлена своими «наличными» данными, свойствами, качествами, чертами; даже если они рассматриваются в динамике деятельного развития, то они определяются извне, а не ею самой. В работах B.C. Якимовича (2002) при проектировании системы физического воспитания на основе личностно-ориентированного обучения значительное место отводится личностно-развивающим ситуациям, воспитательным задачам и принижается роль развития двигательных способностей.
В.В. Сериков (1994) считает ученика субъектом жизнедеятельности, поэтому предлагает строить обучение на основе жизненного опыта обучаемого, включающего, кроме опыта познания, также опыт общения, развития продуктивной деятельности, творчество. Основная характеристика личности в качестве субъекта заключается в том, что ее психические, физические и потенциальные возможности используются в качестве ресурсов для оптимального решения жизненно-важных и деятельно-производственных задач.
Сравнение личностного, деятельностного, профессионально ориентированного подходов позволяет утверждать, что, несмотря на некоторые различия во взглядах, личностно-ориентированная парадигма образования предполагает признание обучаемого основной ценностью всего образовательного процесса, развитие его способностей как индивидуальных возможностей для реализации. Данные утверждения подтверждены основными положениями общего универсального закона развития: «Везде, где имеет место развитие, оно вдет от состояния меньшей дифференцированности систем к состояниям все большей их дифференцируемости и иерархичной упорядоченности», то есть от общего к частному, от целого к частям [Ломов Б.Ф., 19920]. По утверждению Н.И. Чуприковой (2003), данный подход к развитию и обучению в принципе подтверждается практикой, так как ряд уже имеющихся систем развивающего обучения П.Я. Гальперина (1985), В.В. Давыдова (2000), в той или иной мере достаточно хорошо отвечают законам естественного хода психического развития человека.
В соответствии с контекстным профессионально ориентированным подходом, в нашей системе ставится задача не просто активизировать учебно-познавательную деятельность студента, а обеспечить уже в процессе учебно-тренировочных занятий физическими упражнениями трансформацию двигательной готовности в будущую трудовую деятельность.
Профессионально ориентированный подход предполагает не абстрактное теоретическое знание или практическое действие, которое давалось бы само по себе, а в предметном и социально-производственном контексте, позволяющем увидеть его прикладной характер к будущей трудовой деятельности специалиста. Предлагаемый преподавателем физического воспитания учебно-тренировочный материал как бы встраивает выполнение движения в пространственно-временной контекст производственной деятельности человека, программирует его будущие действия через прошлое и настоящее к дальнейшей практической деятельности на основе формируемой двигательной готов-
ности. В этих условиях педагог должен дать не просто сумму знаний, умений и навыков, а обучить студента теории и практике профессиональной физической культуры с точки зрения ее реализации.
Если рассматривать психолого-педагогические основы в аспекте качества профессионального образования, то по мнению В.М. Меньшикова (2001), нельзя гарантировать того, что систематизированная научная информация и двигательный опыт будут эффективно реализованы, а сформированные у студента «россыпи» поведенческих реакций, двигательных умений соберутся в целостную профессиональную деятельность.
Согласно работам В.П. Жидких (1997-2000), Г.В. Суходольского (1982, 2004), В.А. Кабачкова с соавт. (2010), разносторонне развитого специалиста определяют:
- наличие огромного массива знаний, умений и навыков не используется в практике, и вместе с тем недостающие профессионально важные качества трудно формируются;
- неумение самоопределяться в конкретных ситуациях и принимать новое решение, опираясь на формально сформированные качества, которые порождены однообразным тренингом в системе непрерывного профессионального образования;
- формально приобретенные знания, умения и навыки не способствуют успеху в практической деятельности и творческой активности.
В результате выпускнику вуза, имеющему низкий уровень развития двигательных способностей (двигательная готовность), нужно пройти длительную, нередко занимающую несколько лет двигательную и социально-производственную адаптацию, которая протекает для молодого специалиста труднее и острее, поскольку развитие его профессионально важных качеств не входит в содержание физкультурного образования.
Для этой цели нами обоснованно разрабатываются различные формы игровой деятельности, занятия физическими упражнениями, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечного усилия в достаточной мере соответствуют трудовым операциям специалиста. В содержание технологии профильной физической подготовки студентов подбираются средства физической культуры по трем критериям: прошлого двигательного опыта (что умеет), настоящего психолого-функционального и физического состояния (что может) и требованиями будущей профессиональной деятельности (что должен уметь). Основу разработки технологии профильной физической подготовки студентов составляют ассоциативно-рефлекторная теория и теория контекстного обучения [Вербицкий A.A., 1991].
Опираясь на логику теории «контекстного обучения», нами в учебно-воспитательном процессе реализуются два направления для раскрытия психофизического потенциала личности:
1. Актуальное (деятельное) соответствует зоне «эталонного» развития специалиста.
2. Потенциальное (функциональное) соответствует зоне потенциального развития ближайшего будущего и способствует его реализации в профессиональной деятельности через выявление компонентов, входящих в структуру профессиональной двигательной готовности специалиста.
Реализация данных направлений в их единстве и взаимосвязи гарантирует достижение более устойчивого, качественного результата, так как на практике реализуется принцип построения многокомпонентных систем, одной из которых и является профессионально ориентированная система физического воспитания студентов, а именно: должный уровень двигательной готовности к выполнению профессиональной деятельности.
Итак, необходимым начальным этапом поиска дидактических основ, опирающихся на психолого-педагогические условия процесса, являются постановка реальной цели и задач профилированного физического воспитания и развертывание поисковой деятельности в аспекте адекватных принципов, средств, методов физической культуры.
Использование активных методов обучения позволяет сформировать у студентов содержательные мотивы обучения, что соответствует качественной перестройке ценностно-смысловой сферы личности в области физического воспитания. Постепенное нарастание силы мотивации занятий физическими упражнениями приводит к повышению уровня физического развития и двигательной подготовленности.
Важно отметить, что основу разработки содержания профильной физической подготовки составляет необходимость включения в занятия имитационно-игровых форм [Баландин В.П., 1984; Меньшиков В.М., 2001]. Использование игровых форм органшащпг занятий профильной физической подготовкой приближает участников процесса к реальным условиям трудовой деятельности. Под игровой деятельностью и игровой ситуацией принято понимать сознательную деятельность, направленную на достижение условной цели, добровольно установленной самими участниками и связанной с применением ряда правил. Игра как социально-психологическая категория представляет собой мотивационную деятельность. Психологическое понятие, раскрывающее мотив игровой деятельности называется «отношение» - отношение к учебе, к труду, к здоровью и т.д. Отношение определяет механизм поведения человека в игре. Наряду с этим игра является особого типа «моделью» деятельности, где интерпретируются те или иные ее стороны, переводя их на язык правил, форм и норм поведения [Железняк Ю.Д., 1987; Кондратов A.A., 2003]. С этим тесно связано обучающее и тренирующее воздействие игры. Именно в ней мотив обучения является мыслительной предпосылкой, которая руководит действиями, реакциями и определяет поведение занимающихся. Она в определенной мере запрограммирована участниками игры и имеет алгоритм поведения. Алгоритмом развития профессионально важных физических качеств, двигательных умений и навыков является имитация производственной деятельности в форме подвижной игры. Такое условие формирует положитель-
ное отношение к занятиям физическими упражнениями и культуру поведения при выполнении конкретного производственного задания [Колиненко Е.А., 2001; Кондратов А.А., 2003; Соак1еу 1,1993; ХейзингЙ., 2001].
Поэтому именно подвижная и имитационная игра в разработанной нами профильной физической подготовке студентов является своеобразной квинтэссенцией профессионально-личностного подхода. При этом в профессионально-имитационных ситуациях происходит апробация личностного опыта студентов.
Экспериментальная технология профильной физической подготовки студентов на этапах непрерывного профессионального образования носит комплексный характер. Однако при формировании двигательной готовности студентов необходимо планировать учебный материал в зависимости от специфики двигательной активности специалистов той или иной группы профессий и доли общей и профильной физической подготовки (ПФП).
Содержание ПФП в средних учебных заведениях железнодорожного транспорта разрабатывалось для будущих специалистов железнодорожного транспорта: машинист подвижного состава, рабочий пути и электромеханик. В нашем случае были подобраны физические упражнения в соответствии с объемом, интенсивностью и проявлению ПВФК во время выполнения технологических операций по теоретическому и практическим разделам:
1. Теоретический материал раскрывает вопросы, связанные со знаниями профориентационных возможностей развития профессиональной двигательной готовности специалиста и формирования профессиональной физической культуры личности.
2. Раздел гимнастики для учащихся-машинистов. Направленность по выявленным автором факторам двигательной активности данной категории работников состоит в использовании упражнений акробатической подготовки, упражнений на высокой перекладине и в опорных прыжках. Занятия данными видами физической подготовки формируют такие профессионально важные физические качества и психомоторные свойства, как координация и скорость движений, концентрация внимания, точность пространственных, временных и силовых характеристик движений, общая выносливость, личностные качества и т.д.
Содержание раздела гимнастики для учащихся-путейцев включает в себя строевые и «фигурные» перестроения, упражнения на параллельных брусьях (смешанные висы и упоры, передвижение на руках, маховые движения в различных упорах) для формирования качеств силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса, спины, развития общей физической и функциональной подготовки.
Для учащихся-электромехаников в содержании раздела гимнастики с элементами профессиональной двигательной деятельности большое внимание уделяется акробатической подготовке в сочетании с различными передвижениями по гимнастической лестнице, стенке, скамейке. Профессиональная дви-
гательная активность электромехаников сигнализации, централизации и связи (СЦБ) предполагает большой объем передвижений по вертикальной поверхности. В связи с этим были подобраны упражнения, формирующие такие качества: ловкость, отсутствие страха высоты, ответственное отношение к рискованным передвижениям.
3. Раздел «Подвижные и спортивно-прикладные игры» в технологии профильной физической подготовки формирует ПВФК, ПДУиН, чему отводится значительный объем времени - 196 ч. для помощников машиниста, 294 ч. -для строителей железнодорожного полотна и 294 ч. — для электромехаников на протяжении всех четырех лет обучения на базе девяти классов.
Содержание подвижных игр для учащихся, осваивающих профессии помощника машиниста, строителя пути и путевого хозяйства и электромеханика, разрабатывалось на основе имитации производственных операций средствами физической культуры, которые в наибольшей степени адекватны по форме и объему. Нужно добавить, что по характеру любая трудовая операция выполняется коллективно или индивидуально и может трактоваться как производственная ситуация, знание которой позволяет воспроизвести ее с помощью физических упражнений. В подвижных играх, требующих ролевую включенность их участников в производственную операцию, параллельно формируются и адекватные этой ситуации ПВФК и ПДУиН. Двигательная активность специалиста в соответствии с профилем работы дает возможность последовательно выполнять физические упражнения, что в свою очередь позволяет использовать профильную эстафету (полосу препятствий). Главной задачей профильных эстафет является формирование физической работоспособности при выполнении значительного объема физической нагрузки.
4. Раздел легкой атлетики и лыжной подготовки в группах учащихся, осваивающих профессию путейцев, машинистов и электромехаников, носит практически одинаковое содержание, разница заключается в объеме учебного времени, отводимого на лыжную подготовку на 4-м курсе.
Преимущественная направленность лыжной подготовки для всех экспериментальных групп предполагает использование передвижений по пересеченной местности, где встречаются подъемы в гору, спуски, освоение техники падения. Прохождение дистанций на 5-10 км способствует формированию качеств общей выносливости, статической выносливости мышц спины, силовой выносливости рук и ног, а также развивает профессионально-личностные качества: смелость, решительность и настойчтость.
Прикладность лыжной подготовки проявляется, прежде всего, в совершенствовании адаптационных механизмов организма к физическим нагрузкам различной интенсивности и внешним условиям среды.
5. Раздел контрольно-нормативных тестов предусматривает прохождение дистанции с элементами ПДУиН и уровня развития ПВФК в форме эстафет, которые проводятся в конце каждого семестра обучения.
Для помощников машинистов контрольная эстафета должна выполняться без пауз и включать: бег на 50 м; метание дротиков, лазание по горизонтальной лестнице, бег на 2 400 м.
Для путейцев соответственно: бег на 50 м, перестановка и переноска тяжести до 25 кг, метание набивных мячей, удержание собственного веса на перекладине, бег на 2 400 м.
Для электромехаников необходимо включить в подготовку: бег на 50 м, преодоление препятствий, лазание по гимнастической лестнице, переноску тяжести с построением «городка», бег на 2 400 м.
Структура урочных занятий на этапе среднего профессионального образования состоит из подготовительной части (общая - 10-12 мин), специализированной части (профильная эстафета, подвижная игра - 10-15 мин), основной части (прикладные виды спорта) и заключительной части урока.
Таким образом, использование принципа адекватности, системности и дифференцированной технологии профильной физической подготовки в системе среднего профессионального образования учебных заведений железнодорожного транспорта позволяет сформировать должный уровень двигательной готовности учащейся молодежи к трудовой деятельности.
Содержание ПФП для студентов, обучающихся в ИТиПС, ИУАТ, ИТС и ИЭлЭ университета путей сообщения разработано в вариативных режимах планов-конспектов в объеме 16 специализированных занятий по прикладной физической подготовке.
Подготовительная часть занятия разбита на две подчасти. Первая (8-10 мин) включает ОФП. Во второй (10-12 мин) используются физические упражнения, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий адекватны производственным операциям конкретной специальности.
В основной части занятий студентам предлагаются профессионально-ориентированные эстафеты, подвижные игры, «полосы препятствий» с элементами основных двигательных действий, которые присущи производственно-технологическим операциям той или иной профессии. Формирование ПВФК и их соотношение при выполнении контрольно-нормативных тестов дифференцировано по профориентации будущей производственной деятельности.
В заключительной части занятий проводится анализ выполненного объема физической нагрузки и даются рекомендации к самостоятельным формам организации физических упражнений для достижения должного уровня развития ПВФК.
Таким образом, рассмотрение теории профессиональной ориентации студентов к будущей производственной деятельности, а также цель, адекватные принципы, средства и методы, позволили разработать концепцию профессионально ориентированной системы физического воспитания специалистов железнодорожного транспорта. Данная концепция позволила построить технологию профильной физической подготовки студента на двух этапах его профессионального становления. На первом этапе - в условиях среднего про-
фессионального образования. На втором этапе — в условиях высшего профессионального образования.
Пятая глава посвящена обоснованию эффективности реализации профессионально ориентированного физического воспитания и технологии профильной физической подготовки студентов в системе непрерывного профессионального образования в формирующем педагогическом эксперименте, которая оценивалась по результатам следующих показателей:
- наличие теоретических знаний и мотивация занятий прикладными видами физических упражнений;
- уровень развития профессионально важных физических качеств и производственных двигательных умений и навыков;
- качество выполнения трудовых операций и технологических заданий во время прохождения учебно-производственной практики;
- экономический эффект от внедрения методик профилированного физического воспитания и элементов производственной физической культуры в режиме труда и отдыха специалистов на производстве.
Показатели сформированности знаний учащихся экспериментальных и контрольных групп среднего и высшего профессионального образования учебных заведений железнодорожного транспорта приведены в табл. 1.
Таблица 1
Оценка теоретических знаний по разделу «Профессиональная физическая культура» учащейся молодежи учебных заведений железнодорожного транспорта
спо Контрольные вопросы ЭГ КГ Разн., Разн., Достоверность
раздела ПФК МИл М±ш ед. % различия
1. Знание основ ТиМФВ 4,(Ы),21 4,1 ±0,28 0,1 2,47 1=0,29, р>0,05
ССУз 2. Медико-биологические
Кон. основы прикладных видов 4,4±0,15 3,8±0,24 0,6 4,63 1=2,21, р<0,05
п=11 спорта
2, З.ЗОЖ 3,9±0,13 4,1±0,19 0,2 5 1=0,90, р>0,05
Эксп. 4. Профессиональная на-
п=12 правленность занятий 4,4±0,12 4,0±0,11 0,4 9,52 1=2,39, р<0,05
1 5. Контроль за профес.
физической подготовкой 4,5±0,15 3,8±0,28 0,7 16,88 1=2,33, р<0,05
Общая оценка теоретических знаний 43±{Ш8 i9fefl.ll 0,34 8,23 1=2,50, р<0,05
1. Знание основ ТиМФВ 3,9±0,11 4,0±0,20 0,1 2,53 1=0,45, р>0,05
Тех- 2. Медико-биологические
ни- основы прикладных ви- 4,1±0,19 4,0±0Д1 0,1 2,47 1=0,35, р>0,05
кум дов спорта
Кон. З.ЗОЖ 3,Я±0,23 4,(МД5 0,2 5,13 1=0,59, р>0,05
п=98, 4. Профессиональная
Эксп. направленность занятий 4,3±0,19 3,&Ш,12 0,5 12,35 1=2,15, р<0,05
п=98 5. Ко!проль за профес.
физической подготовкой 4,4±0,19 З.Я±022 0,6 14,63 1=2,07, р<0,05
Общая оценка теоретических знаний 4.Ш.21 ЗЭ&Я?) 0.14 3,47 И),40, р>0.05
Включение в теоретический курс подготовки учащейся молодежи вопросов, связанных со знанием специфики их будущей профессиональной деятельности, условий производственного труда, профессиональных форм заболеваний, травматизма, развития профессионально важных физических качеств и ЗОЖ, позволяет анализировать их мотивацию и отношение к занятиям физическими упражнениями. Полученные результаты обобщенных оценок знаний в среднем специальном учебном заведении №16 и институтах университета путей сообщения имеют достоверное различие как в абсолютных значениях, так и в темпах прироста (I = 2,1, при Р<0,05). В железнодорожном же техникуме достоверных изменений не наблюдалось.
Обобщенные результаты сформированности комплекса теоретических знаний экспериментальных и контрольных групп студентов высшего профессионального образования приведены в табл. 2.
Качественный и количественный анализ освоения теоретических знаний в опытных группах студентов в сравнении с контрольными группами позволяет сделать вывод о том, что эти показатели выше. Так абсолютный прирост в ИТиПС составил 0,67 балла; в ИТС - 0,47 балла; в ИУАТ - 0,4 балла и ИЭлЭ - 0,28 балла и в процентном выражении выше на 16,77; 11,79, 9,69 и 0,85 процентов соответственно.
При этом студенты 3-х курсов экспериментальных групп показали высокие знания в профессиографических вопросах, в специфике формирования двигательной готовности и особенностей профессиональной двигательной деятельности в осваиваемых профессиях, медико-биологических основ и самоконтроля за уровнем развития профессионально важных физических качеств, производственно значимых двигательных умений и навыков.
Посещаемость занятий в экспериментальных группах была выше, чем в контрольных группах. Это служит подтверждением личной заинтересованности студентов в занятиях профессиональной физической культурой вообще и профильной ее направленностью в частности.
Таблица 2
Оценка теоретических знаний студентов университета путей сообщения по разделу «Профессиональная физическая культура» (по институтам, за 3 года обучения)
Экспер. Контр. Раз Раз- Досто-
Ин- Содержание теоретических группа группа ни- ница, верность
ститу- знаний М±ш М±т ца, % различия
ты ед.
1. Значение, цель и зада- 4,4±0,33 4,1±0,29 0,3 7,6 Ю,68,
Ин- чи ПФВ р>0,05
сти- 2. Профессиограмма 4,5±0,21 3,6±Д37 0,9 22,22 1=2,02,
тут р<0,05
тяги и подвижного состава Конт. п=243, Эксп. п=243 3. Адекватные формы, средства и методы ФК производственной ДД 4,3±0,12 3,8±0,11 0,5 12,35 1=3,07, р<0.01
4.Основы здорового образа жизни 4,4±0,30 4,2±0,32 0,2 4,65 1=0,23, р>0,05
5. Медико-биологические основы ППФК 4,3±0,41 3,1±0,19 1,2 32,43 1=2,78, р<0,01
6. Самоконтроль за развитием ПВФК, ПДУиН 4,1 ±0,25 3,2±0,28 0,9 24,66 1=2,36, р<0,05
Общая оценка 4ДЗ± 0,21 3,66± 0,25 0,67 16,77 1=2,01, р<0,05
Институт транспортного строительства Конт. п=222, Эксп. п=222) 1. Значение, цель и задачи ПФВ 4,1 ±0,29 3,8±0,31 0,3 7,6 1=0,7, р>0,05
2. Профессиограмма 4,3±0,24 3,6±0,22 0,7 17,72 1=2,15, р<0,05
3. Адекватные формы, средства и методы ФК производственной ДД 4,5±0,43 3,й±0,39 0,6 14,29 1=1,04, р>0,05
4. Основы здорового образа жизни 4,0±0,33 4,1 ±0,3 6 0,1 2,5 1=0,2, р>0,05
5. Медико-биологические основы ППФК 4,2±0,39 3,5±0,41 0,7 18,18 1=2,45, р<0,05
б.Самоконтроль за развитием ПВФК, ПДУиН 4,2±0,22 3,6±0,17 0,6 15,38 1=2,18, р<0,05
Общая оценка 4,22±0,15 3,75*0,16 0,47 11,79 1=2,13, р<0,05
Институт автоматики и теле-ме-хани-ки Конт. п=171, Экса п=171) 1. Значение, цель и задачи ПФВ 4,6±0,43 4,3±0,38 0,3 6,74 1=0,53, р>0,05
2. Профессиограмма 4,4±0,35 3,9±0,41 0,5 12,05 1=0,92, р>0,05
3. Адекватные формы, средства и методы ФК производственной ДД 4,1±0,18 3,5±0,23 0,6 15,79 1=2,02, р<0,05
4. Основы здорового образа жизни 4,2±0,41 4,0±0,36 0,2 4,88 1=0,37, р>0,05
5. Медико-биологические основы ППФК 4,4±0,40 4,0±0,37 0,4 9,52 1=0,74, р>0,05
б.Самоконтроль за развитием ПВФК, ПДУиН 4,3±0,39 3,9±0,43 0,4 9,76 1=0,68, р>0,05
Общая оценка 4ДЫ),11 3^>3±0,15 0,4 9,69 1=2,11, р<в,05
Ин- 1. Значение, цель и задачи ПФВ 4.2±0.24 4,3 ±0.29 0,1 2,35 1=0,26, р>0.05 1
статут электро-энер-гети-ки Конт. п=142, Эксп. п=142) 2. Профессиограмма 4,4±0,34 4,0*0,24 0,4 9,52 1=0,23, р>0,05
3. Адекватные формы, средства и методы ФК производственной ДД 4,3±0,12 3,8±0,18 0,5 12,35 1=2,39, р<0,05
4. Основы здорового образа жизни 4,2±0,25 3,8±0,36 0,4 10 1=0,94, р>0,05
5. Медико-биологические основы ППФК 4,010,27 3,9±0,25 0,1 2,53 1=0,27, р>0,05
6. Самоконтроль за развитием ПВФК, ПДУиН 4,3±0,34 3,9±0,31 0,4 9,75 1=0,85, р>0,05
Общая оценка 4ДЯЮД0 3,95*0,09 0,28 0,85 1=2,02, [Х0,05
Полученные результаты обобщенных оценок знаний студентов всех институтов являются достоверными (р<0,05), следовательно, подтверждают эффективность теоретического курса «Профессионально-прикладная физическая культура специалистов железнодорожного транспорта».
Оценка эффективности программно-содержательного обеспечения профильной физической подготовки по признаку сформированности двигательных способностей основана на выявлении соотношения тех или иных факторов профессиональной двигательной активности разных групп профессий до и после педагогического эксперимента.
Результаты сравнительного анализа динамики сформированнности двигательных способностей студентов по факторным структурным составляющим позволяют отметить степень их идентичности до и после эксперимента как в экспериментальных, так и в контрольных группах (в пределах весового объема факторов от 78,4 до 87,6%), что в свою очередь свидетельствует в пользу экспериментальных методик.
Так, например, у студентов ИТиПС изменения показателей двигательной готовности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной свидетельствуют в пользу студентов, обучающихся по технологии профильной физической подготовки.
В экспериментальной группе студентов, осваивающих профессии инженерно-технических работников вагоноремонтного депо, ведущее место до педагогического эксперимента занимал фактор общей физической готовности (ОФП) с абсолютными значениями 25,5%, в контрольной группе -25,1% (рис. 3).
До эксперимента После эксперимента
Рис. 3. Динамика профессиональных двигательных способностей у студентов, обучающихся ИТиПС и связанных с будущей работой в вагоноремонтном хозяйстве (по показателям трехлетнего педагогического эксперимента):
1 - фактор общей физической готовности; 2 - фактор психофизической готовности; 3 - фактор статической и силовой выносливости; 4 - фактор функциональной готовности; 5 — фактор профессионально-личностного компонента
После педагогического эксперимента фактор общей физической готовности (ОФГ) изменился, в экспериментальной группе он составил 14,2%, в контрольной группе изменился в сторону увеличения до 26,3%.
Фактор психофизической готовности у студентов в экспериментальных группах до формирующего педагогического эксперимента составил в экспериментальной группе 22,4%, а в контрольной - 23,1%. Тогда как после основного эксперимента фактор психофизической готовности изменился незначительно в сторону уменьшения и составил в экспериментальной группе 20,8%, а в контрольной - 20,2%.
Фактор выносливости до педагогического эксперимента различий у исследуемых не имел (16,8% в экспериментальной группе и 16,9% в контрольной). Однако после эксперимента в данном факторе произошли изменения в экспериментальной группе до значений, равных 22,4%, а в контрольной группе всего лишь до 17,1%.
Функциональный фактор готовности студентов к производственной практике до и после педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах этих профессий существенных изменений не имеет (до эксперимента он составил 13,0% в экспериментальной группе, в контрольной группе - 14,2%, а после эксперимента в экспериментальной группе равнялся 13,6%, в контрольной группе - 13,6%).
Фактор профессионально-личностного компонента готовности к производственной деятельности у студентов изменился в пользу экспериментальной группы и составил 12,8%. Тогда как в контрольной группе он равнялся 5,0%.
Подтверждением эффективности профессионально ориентированной системы физического воспитания служит динамика прироста показателей профессиональной двигательной готовности студентов на этапе высшего профессионального образования по основным лицензионным специальностям железнодорожного транспорта.
Статистический материал динамики прироста показателей двигательной готовности студентов отражает сформированность комплекса профессионально важных качеств, свойств и функций, отвечающих требованиям производственной практики.
Исходный уровень профессиональной двигательной подготовленности студентов экспериментальных и контрольных групп указывает на их идентичность по всем составляющим факторам, что является важным условием чистоты педагогического эксперимента (р>0,05).
Тесты, составляющие фактор общей физической готовности, являются общепринятыми, и в период трехгодичного педагогического эксперимента указывают на развитие двигательных способностей человека. Так, достоверное изменение (р<0,05) показателей бега на 2 400 м и подтягивание на перекладине характеризует профессионально важные физические качества выносливости и абсолютной силы.
На формирование именно этих профессионально важных качеств в большей степени и была направлена методика подбора физических упражнений профильной физической подготовки с одновременной имитацией производственной деятельности данной категории работников.
В факторе психофизической готовности профессионально важными свойствами признаны точность силового усилия, временных и амплитудных интервалов движений, а также скорость реакции на движущийся объект. Уровень простой зрительно-двигательной реакции не оказывает особого влияния на качество выполнения производственных операций специалистов вагоноремонтного хозяйства.
В функциональном компоненте составляющие данный фактор достоверные изменения получили показатели теста на определение уровня физической работоспособности - РАУС-170, в абсолютных значениях темпа прироста в значении - 22,96% при р<0,05. Такая же тенденция наблюдается и в показателях теста на определение ЖЕЛ, прирост в экспериментальной группе составил - 5,0%, а в контрольной - 0%.
Фактор статической и силовой выносливости по показателям ручной, становой (тяговой) динамометрии и силовой выносливости в висе на согнутых руках выделен нами по причине их низкой весовой стоимости и недостоверных значений показателей (р>0,05).
Составляющие фактор профессионально-личностной готовности студентов экспериментальной группы, обучающихся в ИТиПС и осваивающих специальности, связанные с производственной деятельностью в вагоноремонтном депо, указывают на высокую степень сформированное™ информационно-познавательного, реально-действенного, познавательно-действенного и оценочно-мотивационного компонентов в профессиональном становлении (р<0,01 и р<0,001). Тогда как в контрольной группе достоверно сформирован лишь познавательно-действенный и реально-действенный компоненты (р<0,01 и р<0,05).
В целом итоговые показатели прироста профессиональной двигательной готовности в экспериментальных группах студентов, обучающихся в ИТиПС, выше по сравнению с контрольными группами.
Положительная динамика показателей профессиональной двигательной готовности студентов, обучающихся в ИТиПС, ИТС, ИУАиТ и ЭлЭИ в ходе трехлетнего педагогического эксперимента, доказывает эффективность внедренной профильной физической подготовки.
В вопросах влияния производственной физической культуры на повышение производительности труда доказано, что физически активный профессионал производит больший объем работы [Жолдак В.И., 1991], а, следовательно, и больший экономический эффект [Вовк A.A., 2005]. Степень двигательной готовности выпускников и активные занятия производственной физической культурой во время трудовой практики позволили повысить производительность труда по показателям нормы выработки.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения разработана методика расчета потери объема выработки в зависимости от производственного травматизма и заболеваемости, доказывающая эффективность профильной направленности всей профессионально ориентированной системы физического воспитания. В эксперименте участвовали четыре группы: две группы студентов-практикантов и две бригады рабочих, которые выполняли производственное задание по копке и укладке кабеля в траншеи. Различие в группах заключалось в том, что одна группа студентов прошла курс ПФП во время обучения на 3-м курсе университета, а другая занималась по общепринятой программе физического воспитания. Различие в бригадах заключалось в том, что экспериментальная бригада занималась в секции волейбола среди ветеранов, тогда как контрольная бригада физическими упражнениями вне рабочего времени практически не занималась.
В условиях общественного разделения труда, когда каждый работник выполняет определенные задания и объем работы, становится возможным рассчитать его вклад в общую выработку производственной продукции [A.A. Вовк, 2001]. Однако потеря человеко/дней по причинам, перечисленным выше, оборачивается экономическим убытком для предприятия в виде невыполнения нормы выработки труда (табл. 3).
Таблица 3
Количественные показатели предполагаемого убытка предприятием от физического состояния специалистов (потери нормы выработки)
Студенты-практиканты Рабочие бригады
Показатели занимающиеся не заним. занимающиеся не заним.
ПФП ПФП спортом спортом
Произ. травматизм 4 7 1 2
(потеря чел/д): 1
растяжение 3 2 -
мышц кистей
рук 1
растяжение 1 3 1
мышц спины
- вывих голени - 1 - -
стопы
Проф. заболева-
ние
(потеря чел/д): - 5 - 3
- простуда - 4 - -
остеохондроз - 1 - 3
спины
Средняя днев- 18,4 12,6 14,4 10,2
ная норма выра-
ботки на чело-
века (п/м)
Потеря нормы 73,6 151,2 14,4 50,0
выработки по
травматизму и заболеваемости
в течение 24
рабочих дней
(п/м)
Сумма потери 8,3 15,6 3,9 39,6
нормы выработ-
ки (%)
Анализ показателей травматизма показывает, что студенты, занимающиеся и не занимающиеся по экспериментальной программе, имеют следующие виды травматизма: растяжение мышц кистей рук и спины, вывих голеностопного сустава (4 и 7 раз, соответственно). В то же время у рабочих отмечено лишь два вида травм за истекший период: растяжение мышц кистей рук и спины (1 раз у рабочего, занимающегося спортом, и 2 раза у рабочих, не занимающихся спортом). По показателям заболеваемости в экспериментальных группах, занимающихся профильной физической под-
готовкой, таковых отмечено не было. Тогда как в контрольных группах среди студентов потеря человеко/дней составила 5 дней, а у рабочих - 3 дня.
Необходимо отметить, что фактическая выработка объема работ (копка траншеи) у студентов, как и у рабочих, была неодинаковой. У студентов, занимающихся по экспериментальной методике, она равнялась 18,4 п/м (погонных метров) выкопанной траншеи, а у студентов не занимающихся - 12,6 п/м. У рабочих эти показатели равнялись 14,4 и 10,2 п/м соответственно.
Зная потери человеко/дней по причине полученных травм, заболеваний и среднюю норму выработки в день, становится возможным рассчитать недовыполнение объема работ в связи со слабой физической готовностью специалиста по следующей формуле:
У = (Т+3) х Н,
где У - убыток в потере объема выработки, Т - потеря чел/д по причине производственного травматизма, 3 - потеря чел/д по причине профессиональных заболеваний, Н - средняя норма выработки на человека.
Таким образом, общий убыток предприятия по потере норм выработки составляет на каждого человека в месяц у:
- студентов и рабочих, занимающихся профильной физической подготовкой 73,6 и 14,4 п/м траншеи, соответственно;
- студентов и рабочих, не занимающихся профильной физической подготовкой 151,2 и 50,0 п/м, соответственно.
Данный факт позволяет говорить о необходимости использования занятий физическими упражнениями в коллективах трудовых предприятий для выполнения норм выработки производственных заданий.
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ научно-методической и специальной литературы дал возможность выявить состояние системы физического воспитания, которое не отвечает современным требованиям и подлежит модернизации в соответствии с задачами и новыми достижениями науки и техники.
В связи с этим нами разработана интегративная концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания на принципах проектирования технологии профильной физической подготовки студентов в профессиональной школе.
2. Исследована проблема двигательной подготовленности специалистов железнодорожного транспорта и специфика их двигательной активности при выполнении производственно технологических операций, которая явилась системообразующей основой разработки технологии про-
фильной физической подготовки студентов учебных заведений железнодорожного транспорта.
3. Разработаны научно обоснованные методы исследования профес-сиографического и функционального состояния специалистов и студентов железнодорожного транспорта, их двигательной активности в процессе трудовой и учебной деятельности. Обоснована методология исследования производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта при выполнении трудовой деятельности, выявлены главные факторы, составляющие профессиональные качества, которые были приведены в сравнение с уровнем двигательной готовности студентов-выпускников профильных учебных заведений железнодорожной отрасли.
4. Разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, которая базируется на принципах прикладности, классификации отраслей народного хозяйства и методологии проектирования сложных систем профессионального образования.
Содержательной основой модели профессионально ориентированной системы физического воспитания в профильных учебных заведениях железнодорожного транспорта послужил принцип адекватной системности, который предполагает целостность объекта исследования, его структурность, иерархическую соподчиненность компонентов системы, взаимосвязь и взаимозависимость среды и множественности описания данной системы, отвечающих главной цели профессионального образования -формированию высококвалифицированной личности будущего специалиста.
5. Разработана дифференцированная технология профильной физической подготовки студентов среднего и высшего профессионального образования, направленная на формирование должного уровня развития двигательной готовности к выполнению производственно-технологических операций в зависимости от профессиональной ориентации.
6. Определены критерии двигательной готовности специалистов, которыми являются: должный уровень развития профессионально важных физических качеств, производственно значимые двигательные умения и навыки, степень функциональной готовности и отличительные черты характера специалистов различных групп профессий железнодорожного транспорта.
7. Доказана эффективность разработанной технологии профильной физической подготовки студентов железнодорожного транспорта по следующим критериям:
- мотивационный, определяющий отношение студентов к занятиям физическими упражнениями в профессиональной школе;
- образовательный, знания о профессиональной физической культуре, характеризующие уровень овладения комплексом теоретических знаний
по разделу «Профессионально-прикладная физическая культура» специалиста;
- интегральный, сформированное^ двигательной готовности студентов железнодорожного транспорта к производственной деятельности -определяется пятью факторами. Наибольший прирост в экспериментальной группе наблюдался по фактору психофизической готовности (до 109,09%, р<0,05), по фактору общей физической готовности (до 79,24%, р<0,05), по факторам статической и силовой выносливости (32,22%, р<0,05), по фактору функциональной готовности (22,96%, р<0,05) и по фактору профессионально-личностных качеств (45,32%, р<0,001).
8. Показатели результативности двигательной готовности будущих специалистов выполнения студентами технологических операций в период прохождения производственной практики на предприятиях железнодорожного транспорта имеют следующие значения:
- на этапе среднего профессионального образования показатели временного прироста и качества выполнения в экспериментальной группе (помощник машиниста) оказались выше по следующим производственным заданиям: осмотр и подготовка локомотива по оценке фактически затраченного времени на 28, 84%, р<0,01, а по качеству выполнения технического задания показатели были недостоверными - 18,18%, р>0,05; проверка тормозных колодок локомотива также дала недостоверные данные по времени выполнения 22,03%, р>0,05, по качеству 2,08%. р>0,05; осмотр автосцепки по фактической затрате времени был достоверным, прирост -42,42%, р<0,001, а качество выполнения данной операции не было достоверным, прирост составил лишь 1,01%, р>0,05; осмотр колесной пары, пружин и рамы по фактической затрате времени и качеству проверки имело место достоверное различие - 54,54% и 23,52% при р<0,001, в обоих случаях соответственно;
- на этапе высшего профессионального образования показатели в экспериментальных группах путейцев достоверно улучшились по следующим производственным заданиям: вырезки щебневого балласта шпального ящика по фактической затрате времени на выполнение данной технологической операции (р<0,001); смена остряка и крестовины не была достоверна по показателю фактического времени выполнения (р>0,05), а по качеству произведенной работы имелась достоверная значимость (р<0,01). Смена рамного рельса по фактической затрате времени была достоверна (р<0,01), тогда как по качеству выполнения данного задания показатели были недостоверны (р>0,05).
9. Эффективность используемой технологии профильной физической подготовки и внедрение профессионально ориентированной методики в производственную физическую культуру рабочих в режиме трудового дня были доказаны экономическим эффектом. Потери нормы выработки у работников, занимающихся прикладными видами спорта: эти показатели у
студентов экспериментальной группы равнялись 14,4 п/м, а у студентов контрольной группы - 73,6 п/м. Тогда как в контрольных группах у рабочих, не занимающихся активной двигательной деятельностью, потери нормы выработки составили 50,0 п/м, у студентов — 151,2 п/м.
Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения гипотезы, свидетельствуют об эффективности разработанной профессионально ориентированной системы физического воспитания и технологии профильной физической подготовки студентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для развития должного уровня двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности нами предлагаются следующие рекомендации:
1. Использовать в качестве учебно-методического пособия методику «Основы дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов университета путей сообщения» рекомендована УМО железной дороги к внедрению в вузах железнодорожного транспорта России (2006).
Теоретический курс, раскрывающий вопросы:
- знания специфики будущей производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта и влияние физкультурных занятий на профпригодность;
- должный уровень развития профессионально важных психофизических качеств, физической работоспособности, степень сформированное™ производственно значимых двигательных умений и навыков и личностных черт характера будущего специалиста.
2. В содержание профильной физической подготовки студентов включать:
- деловые и имитационные игры, эстафеты профориентащюнной направленности в объеме от 10 до 15 мин между подготовительной и основной частями занятий;
- набор физических упражнений, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий адекватны производственно-значимым двигательным умениям.
3. В период пятилетнего профессионального обучения на 7, 8, 9 и 10-м семестрах рекомендуются занятия прикладными видами спорта: для студентов ИТиПС - элементы легкой атлетики, лыжного спорта, гимнастики с преимущественной направленностью на висы, смешанные висы, перемещение с опорой на верхний плечевой пояс; для студентов ИТС - силовое троеборье и разновидности тяжелой атлетики, лыжного спорта с элементами передвижения по пересеченной местности и прикладное плавание; для студентов ИУАТ - гимнастика в висах и упорах, метание дротиков, игровые виды спорта, плавание, гимнастики для глаз; для студентов ИЭлЭ - легкая атлетика и лыжный спорт, игровые виды спорта, шашки, шахматы, гимнастики для глаз.
4. Занятия производственной физической культурой необходимо проводить в форме физкультурных пауз для повышения двигательной активности и восстановления функционального состояния работников: управленческого персонала, диспетчеров и операторов систем управления на железнодорожном транспорте - использовать ходьбу, приседания, настольный теннис, бильярд, разновидности висов; для машинистов и их помощников - гимнастику для пальцев рук, для рук, повороты туловища, разновидности наклонов туловища, приседания, прыжки на месте; для путейцев и строителей мостов, транспортных тоннелей упражнении - в положении сидя, лежа, смешанные висы и упоры, повороты и наклоны туловища; для специалистов связи и электроэнергетики - гимнастика для пальцев рук, зрительная гимнастика, упражнения на координацию и сохранение равновесия на ограниченной опоре, поза «Аиста» с закрытыми и открытыми глазами.
5. Для определения качества учебно-воспитательного процесса профильной физической подготовки и готовности студентов к производственной практике (6-й семестр), рекомендуется применять разработанные методы по определению экономической эффективности выполнения производственно-технологических заданий в период производственной практики.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ Монографии
1. Садовский В. А. Моделирование соревновательной деятельности в спортивной борьбе : коллективная монография / Ч.-Д. М. Гомбоев, С. В. Калмыков, А. С. Сагалеев, В. А. Садовский. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2003. - 89 е., в т. ч. автора 9 с. (0,5 печ. л.).
2. Садовский В.А. Отраслевая профессионально-прикладная физическая подготовка специалистов железнодорожного транспорта : монография / В. А. Садовский. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - 147 с. 9,0 печ. л.
3. Садовский В.А. Система, формирующая профессионально-прикладную физическую культуру специалистов железнодорожного транспорта : монография / В. А. Садовский, Ю. П. Бобылев. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. - 137 е., 8,5 печ. л. (авт. 8,0 печ. л.).
4. Садовский В. А. Профессионально ориентированная система физического воспитания студентов учебных заведений железнодорожного транспорта : монография / В. А. Садовский, Г. Я. Галимов. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2012.-234 е., 17 печ. л. (авт. 14,0 печ. л.).
Статьи в рецензируемых научных изданиях
5. Садовский В. А. Взаимосвязь физического развития и состояния здоровья современных студентов / В. А. Садовский, А. С. Сагалеев // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. 7. Педагогика. 2004. - Вып. 12. -С. 139-146 (авт. 0,40 печ. л.).
6. Садовский В. А. Подготовка студентов к профессиональной деятельности / В.А. Садовский // Экономика железных дорог. Раздел : кадровая служба. - М.: Изд-во ОАО РЖД, 2005. - №6. - С. 89-95.
7. Садовский В. А. Физическое воспитание профессионала / В. А. Садовский // Мир транспорта. Раздел : подготовка кадров. — М. : Мир транспорта, 2006. -№4. - С. 120-125 (0,31 печ. л.).
8. Садовский В. А. Зависимость выработки норм труда от физического состояния специалиста / В. А. Садовский // Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Медицина», «Физическая культура и спорт». - 2007. Вып. 8. - С. 227-230 (0,20 печ. л.).
9. Садовский В. А. Концепция профессионально-отраслевой физической культуры специалистов железнодорожного транспорта / В. А. Садовский // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. — 2010. - № 6 (64). — С. 7379 (0,45 печ. л.).
10. Садовский В. А. Психолого-педагогические условия профессиональной физической подготовки студентов железнодорожных вузов / В. А. Садовский // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. — 2010. - № 10 (68). -С. 79-84 (0,31 печ. л.).
11. Садовский В. А. Оптимизация профессиональной деятельности локомотивных бригад средствами физической культуры / В. А. Садовский // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2010. - № 12 (70). -С. 101-104 (0,26 печ. л.).
12. Садовский В. А. Формирование профессионального здоровья студентов в системе физического воспитания высшей школы / Г. Я. Галимов, В. А. Садовский // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. Спецвыпуск А. - С. 49-53 (0,20 печ. л.).
13. Садовский В. А. Профессиональная физическая компетенция специалистов железнодорожного транспорта / Г. Я. Галимов, В. А. Садовский // Вестник Бурятского государственного университета. —2012. Спецвыпуск А. -С. 53-59 (0,28 печ. л.).
14. Садовский В. А. Надежность как фактор безопасности на железнодорожном транспорте / Г. Я. Галимов, В.А. Садовский, Ю. П. Бобылев // Вестник Бурятского государственного университета. — 2012. Спецвыпуск Д. -С. 125-127 (0,18 печ. л.).
15. Садовский В. А. Развитие личности в производственной деятельности и влияние ее на здоровье специалиста / Г. Я. Галимов, В. А. Садовский //
Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. Спецвыпуск С -С. 282-284 (0,16 печ. л.).
Учебные и учебно-методические пособия
16. Садовский В. А. Терминология для раздела «общеразвивающие упражнения» : методические указания / В. А. Садовский. - Хабаровск • Изд-во ДВГУПС, 2000.-24 е., (1,5 печ. л.).
17. Садовский В. А. Методы исследования в системе физического воспитания : метод!гческие указания / В. А. Садовский. - Хабаровск • Изд-во ДВГУПС, 2000.-22 с. (1,37 печ. л.).
18. Садовский В. А. Развитие физической подготовленности футболистов : методические указания / В. А. Садовский, М. С. Эстрин. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2001. - 28 с, в т. ч. автора 18 с. (1,3 печ. л.).
19. Садовский В. А. Волейбол в системе физического воспитания технического вуза : учеб. пособие / В. А. Садовский, М. И. Зятьковская, А. Ю. Потапов, Е. Ю. Потапова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2004. - 103 е., в т. ч. автора 64 с. (4,0 печ. л.) (Гриф ДВРУМЦ).
20. Садовский В. А. Разработка методики и анализ уровня физической подготовленности, динамики физической работоспособности специалистов железнодорожного транспорта : отчет о научно-исследовательской работе по фундаментальной теме № 380002 (Промежуточный) за 2003 год. Регистрационный № 01 20.0407104, Инвентаризационный № 02.2.00404003 / В. А. Садовский, Ю. П. Бобылев // Изд-во ДВГУПС, 2003. - 96 е., в т. ч. автора 90 с. (5,6 печ. л.).).
21. Садовский В. А. Методы повышения уровня физической подготовленности и динамика физической работоспособности специалистов железнодорожного транспорта: отчет о научно-исследовательской работе по фундаментальной теме № 380003 (Заключительный) за 2004 год. Регистрационный № 01 20.0407104 Инвентаризационный № 380003 / В. А. Садовский, Б. М. Щетина, Л. В. Царева // Изд-во ДВГУПС, 2004. - 123 е., в т. ч. автора 112 с. (7 печ. л.).
22. Садовский В. А. Методика системного подхода в обучении профессионально-прикладной физической культуры студентов железнодорожного транспорта : учеб. пособие / В. А. Садовский. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - 111 с. (7 печ. л.).
23. Садовский В. А. Основы дифференцированной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов университета путей сообщен™ : учеб. пособие / В. А. Садовский. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС. Гриф УМК по физическому воспитанию и спорту УМО — железной дороги, для студентов вузов железнодорожного транспорта, 2006. - 144 с. (12 печ. л.).
24. Садовский В. А. Индивидуальное планирование физической нагрузки в процессе физического воспитания студентов : метод, пособие / В. В. Бянкин,
Ю. И. Бойко, В. А. Садовский. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2012. - 58 с. (3,6 печ. л.).
Основные статьи в журналах и сборниках научных трудов
25. Садовский В. А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов (на примере факультета воздушных сообщений ДВГУПС) / В. А. Садовский // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России. Проблемы образования в области физической культуры: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию Дальневосточной Олимпийской академии и 100-летию системы высшего образования на Дальнем Востоке. - Хабаровск : Изд-во ДВГАФК, 1999. - Ч.З. - С. 11-12 (0,13 печ. л.).
26. Садовский В. А. Мотивация физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности студентов / В. А. Садовский // Дальний Восток: наука, образование. XXI век : материалы междунар. науч.-практ. конф. : в 2 т. (Комсомольск-на-Амуре, 16-18 апреля 2003). - Комсомольск-на-Амуре, 2003. - Т 2. С. 389-394 (0,31 печ. л.).
27. Садовский В. А. Теоретические основы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов железнодорожного транспорта / В. А. Садовский // Физическая культура и здоровый образ жизни в XXI в. : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию фак. физ. культуры / под общ. ред. Г. И. Мызана, П. Н. Пасюкова. - Хабаровск : Изд-во ХГПУ, 2003. -С. 141-145 (0,31 печ. л.).
28. Садовский В. А. Организационно-методические аспекты применения ППФК в формировании специалистов железнодорожного транспорта / В. А. Садовский, В. П. Каргаполов // Современные проблемы ФКиС : материалы всерос. науч. конф., посвящ. 70-летию Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. - СПб : Шатон, 2003. - С. 208-210 (0,18 печ. л.).
29. Садовский В. А. Требования к физической подготовленности машинистов теплоэлектровозов / В. А. Садовский, В. П. Микитас // Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы всерос. науч. конф. / отв. ред. С. С. Добровольский. - Хабаровск : Изд-во ДВГАФК, 2003. - С. 184-186 (0,16 печ. л.).
30. Садовский В. А. Системообразующий фактор в построении технологии профессионально-прикладной физической подготовки специалистов железнодорожного транспорта / В. А. Садовский // Спорт и здоровье : материалы I Междунар. науч. конгр. : в 2 т. Т. 2. СПб. : Олимп-СПб, 2003. - С. 129— 131 (0,13 печ. л.).
31. Садовский В. А. Здоровье студентов в связи с предстоящей профессиональной деятельностью / В. А. Садовский, Д. В. Дугарова // Деятельность человека в экстремальных условиях : сб. науч. ст. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. - Вып. №2. - С. 56-65 (0,55 печ. л.).
32. Садовский В. А. Процесс профессионального самоопределения студентов (негативные факторы и кризисы в процессе обучения) / В. А. Садовский, Д. В. Дугарова // Деятельность человека в экстремальных условиях: сб. науч. ст. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. - Вып. №2. - С. 66-70 (0,2 печ. л.).
33. Садовский В. А. Особенности учебно-производственной деятельности учащейся молодежи в железнодорожных вузах России / В. А. Садовский // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. / под общ. ред. В. П. Каргаполова, Г. И. Мызана, С. С. Добровольского. - Хабаровск : Изд-во ДВГАФК-ХГПУ, 2004. - Вып. 6. - С. 131-134 (0,23 печ. л.).
34. Садовский В. А. Влияние занятий различными видами спорта на формирование профессионально важных физических качеств специалистов железнодорожного транспорта / В. А. Садовский, Б. М. Щетина // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. / под общ. ред. В. П. Каргаполова, Г. И. Мызана, С. С. Добровольского. - Хабаровск : Изд-во ДВГАФК-ХГПУ, 2004. - Вып. 6. - С. 139-142 (0,15 печ. л.).
35. Садовский В. А. Методические принципы оценки динамики физической подготовленности у студенток ДВГУПС / В. А. Садовский // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири : материалы III Всерос. науч-практ. конф. Ч. 1. Изд-во Иркутский техникум физической культуры, 2004. - С. 100-104 (0,25 печ. л.).
36. Садовский В. А. Профессионально-ориентированная технология обучения предмета «Физическая культура» / В. А. Садовский // Современные технологии в высшем профессиональном образовании: в 2-х т. / под ред. Б. Е. Дынькина. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС. 2004. - С. 75-79 (0,25 печ. л.).
37. Садовский В. А. Прикладность профессиональной физической культуры / В. А. Садовский // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека: материалы всерос. науч.-практ. конф. Оренбург, 27-28 октября 2005 г. / под ред. В. А. Вострикова, С. С. Коровина, Н. В. Сокра-това. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. - С. 58-60 (0,13 печ. л.).
38. Садовский В. А. Уровень соматического здоровья студентов технического вуза / В. А. Садовский, Д. В. Дугарова, Л. Д. Айсуев, М. В. Тапхаров // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: сб. науч. ст. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2005. С. 82-85 (0, 1 печ. л.).
39. Садовский В. А. Результаты определения профессионально важных качеств специалистов путейцев / В. А. Садовский // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. / под общ. ред. В. П. Каргаполова, С. С. Добровольского, В. А. Нестерова. - Хабаровск : Изд-во ДВГГУ-ДВГАФК, 2005. - Вып. 7. - С. 114-118 (0,25 печ. л.).
40. Садовский В. А. Реализация технологии профессионально-личностного подхода в игровой деятельности / В. А. Садовский // Проблемы
физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. / под общ. ред. В. П. Каргаполова, С. С. Добровольского, В. А. Нестерова. -Хабаровск : Изд-во ДВГГУ-ДВГАФК, 2005. - Вып. 7. - С. 108-114 (0,38 печ. л.).
41. Садовский В. А. Системообразующий фактор построения технологии профессиональной физической культуры, специалистов железнодорожного транспорта / В. А. Садовский // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. / под общ. ред. В. П. Каргаполова, С. С. Добровольского, В. А. Нестерова. - Хабаровск : Изд-во ДВГТУ-ДВГАФК, 2005. - Вып. 7. - С. 103-107 (0,25 печ. л.).
42. Садовский В. А. Модернизация физкультурного образования специалистов железнодорожной отрасли / В. А. Садовский // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материалы междунар. симп.: в 3 т. 8-19 мая 2005 г. / под ред. Л. П. Лазаревой, Ю. А. Тю-риной. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - Т.З. - С. 50-51 (0,1 печ. л.).
43. Садовский В. А. Соотношение технологий физической и спортивной культур для развития функциональных резервов / В. А. Садовский // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке / под общ. ред. Ю. М. Сердю-кова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. -№2 (6), 2005. - С. 74-81 (4,3 печ. л.).
44. Садовский В.А. Технология профессионально-личностного подхода / В. А. Садовский // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке / под общ. ред. Ю. М. Сердюкова. - Хабаровск: Ид-во ДВГУПС. -№3 (7), 2005. - С. 65-69 (0,25 печ. л.).
45. Садовский В. А. Предпосылки профессионально ориентированного подхода в системе физического воспитания студентов / В.А. Садовский // Современные подходы к организации занятий по физическому воспитанию студентов технических вузов: материалы всерос. науч.-практ. конф., 20-22 июня 2006 г. / под общей ред. В. Д. Миронова, А. А. Белкина. - М.: Изд-во МГУПС (МИИТ), 2006. - С. 119-123 (0,25 печ. л.).
46. Садовский В. А. Профессиональная направленность физической подготовки студентов железнодорожного транспорта / В. А. Садовский, Г. Я. Га-лимов // Теория и практика социального государства в Российской Федерации: научно-производственный потенциал и социальные технологии: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2012. - С. 377-383 (0,4 печ. л.).
Подписано в печать 24.08.2012. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 2,73. Тираж 100. Заказ 214.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а. E-mail: nobsu@gmail.com