автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Двигательно-пластическая подготовка специалистов в области физической культуры
- Автор научной работы
- Бакшева, Татьяна Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Двигательно-пластическая подготовка специалистов в области физической культуры"
На правах рукописи
БАКШЕВА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА
ДВИГАТЕЛЬНО-ПЛАСТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп 2004
Работа выполнена в СТАВРОПОЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,
заслуженный работник физической культуры Российской Федерации В.Н. Курысь
кандидат педагогических наук, доцент Л.Н. Сляднева
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Н.Х. Хакунов
доктор педагогических наук, профессор Н.Н. Пилюк
Ведущая организация Ростовский государственный
педагогический университет
Защита состоится « ^ » М^РА?¿2-2004 года в ^часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 Адыгейского государственного университета (352700, Майкоп, ул. Первомайская, 208)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент
' М.Х. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последнее десятилетие в России произошли принципиальные социально-экономические изменения. На смену плановому социалистическому способу производства пришли конкурентная борьба и партнерство. Существенные сдвиги произошли в общественном сознании. Экономический прогресс увязывается сегодня не с интенсификацией производственной сферы, а с активизацией личных интересов функционирующих в этой сфере социальных субъектов. В целом ускоренные темпы развития общества, прогрессивное новое экономическое мышление, редуцируют сознание человека до уровня вычислительной машины, нивелируют духовно-нравственную сферу сознания человека. Последнее проявляется в подавленности, размытости моральных позиций, потере ценностно-смысловых ориентиров подрастающего поколения, разрушении эстетических основ общества. Кроме того, устоявшееся традиционное отделение телесности от культуры, разведение внутреннего мира и его внешней явленности, влечет за собой, помимо отсутствия подлинной культуры здоровья, несостоятельность основной гуманистической идеи о целостности человека, нерасторжимом единстве природного и социального в нем. Тело человека, как заложник его души, деградирует. Человечество достигло той черты, за которой регресс становится необратимым. Учитывая это, не случайно обращение многих исследователей двигательного действия (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышевой, 2001; СВ. Дмитриева, 1999; СП. Евсеева, 1999; В.Н. Курыся, 1998,2001,2002 и др.) к ценностно-смысловым основам его генезиса. С этих позиций двигательное действие рассматривается как двигательная задача, представленная в семантико-оценочном пространстве внутреннего мира человека.
На протяжении многих лет проводимые научные исследования в области физической культуры были посвящены совершенствованию системы профессиональной подготовки специалиста по физической культуре (В.У. Агеевец, 1988; О.А. Аяшев, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2001; МЛ. Вилен-ский, 1978; Н.Х. Хакунов, 1994; СП. Евсеев, 1999; В.Н. Курысь, 1998,2001, 2002 и др.). В последние годы наблюдается повышенный интерес ученых и практиков к росту уровня демонстрационных результатов, мастерства исполнителей, связанных с двигательной пластикой (Н.Н. Пилюк, 2000).
В настоящее время ни психологическая, ни двигательная подготовка студента вуза не ориентирует будущего специалиста в области физической культуры на такое видение двигательного действия. Таким образом,
существующая чувственно-двигательная скованность молодых людей, с одной стороны, и отсутствие научно-обоснованных технологий противодействия этому явлению специалистами в области физической культуры, с другой стороны, определяют сущность выявленного нами противоречия.
Данное противоречие, необходимость его разрешения, а также целесообразность внесения корректив в систему профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
В этой связи научная проблема исследования состоит в том, что современный специалист в области физической культуры должен знать эстетические закономерности двигательного действия и владеть инструментарием чувственно-двигательного раскрепощения человека, формирования его двигательной культуры, развития способности к двигательному самовыражению. Однако в настоящее время чувственно-двигательные закономерности системно не раскрыты в социальном опыте. Информация о них фрагментарна и разрознена. В разнообразных источниках эти закономерности представлены как результат лишь на уровне интуитивного постижения пристрастно-переживаемой человеком символики телесности мыслителями от физической культуры, телесно-двигательного искусства, философии телесности, культурологии, эстетики двигательного действия и психологии физической культуры.
Объектом исследования является профессиональная двигательная пластика человека.
Предметом настоящего исследования является двигательно-пластичес-кая подготовка специалиста в области физической культуры.
Гипотезой в исследовании явилось предположение о том, что двига-тельно-пластическая подготовка специалистов в области физической культуры является эффективным инструментарием чувственно-двигательного раскрепощения социализирующихся субъектов; двигательная пластика представляет собой системообразующий фактор пристрастно-переживаемой символики двигательного действия человека, основа его профессиональной двигательной пластики; интериоризация элементарной биомеханики собственного тела является эффективным механизмом формирования профессиональной двигательной пластики; возможна практическая реализация эффективной методики формирования профессиональной двигательной пластики в рамках часов, выделяемых государственным стандартом на реализацию регионального компонента подготовки специалистов в области физической культуры.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики двигательно-пластической подготовки специалистов в области физической культуры.
Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей'гипоте-зы решались следующие задачи:
1. Проанализировать современные представления о двигательной пластике, как компонента двигательной культуры человека, и ее месте в профессиональной подготовке специалиста в области физической культуры.
2. Теоретически обосновать целесообразность профессиональной двига-тельно-пластической подготовки специалиста в области физической культуры.
3. Сформулировать авторское представление о проблеме профессиональной двигательно-пластической подготовки. Дать определение понятию «профессиональная двигательная пластика».
4. Теоретически обосновать и разработать методику формирования профессиональной двигательной пластики на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательных действий.
5. Экспериментально апробировать методику двигательно-пластичес-кой подготовки будущих специалистов в области физической культуры.
В работе реализованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; изучение программно-нормативных документов; социолого-педагогические (анкетирование); педагогический эксперимент; тестирование и оценка; методы математической обработки результатов исследования.
Теоретическую основу исследования составляют:
- представления о двигательной пластике (И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн, НА Бернштейн и других) и способах невербальной коммуникации (П.К, Анохин, 1984; И.Н. Горелов, В.Ф. Енгалычев, 1991; Ю.В. Гранская, 1998; Э. Кэррол Изард, 2000; СЛ. Рубинштейн, 1998,2000; С. Степанов, 2000 и других); об эмоционально-чувственной составляющей двигательного действия (С.В. Дмитриев, 1999; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2001; МЛ. Виленский, 1978; Р.С. Сафин, 1989; СП. Евсеев, 1999; В.Н. Курысь, 2001,2002 и др.)
- научно обоснованные положения об эстетической подготовки студентов (В.Т. Кальянов, 1970; С.С. Голдентрихт, 1973; И.Н. Решетень, Н.С. Бервинова, 1980; О.В. Кременцова, 1983; АЛ. Френкин, 1983; Н.Я. Сарах, В.И. Столяров, 1984, ГА Петрова, 1987; М.А. Налбандьян, 2001 и др.); .
- идея (В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева (2001,2002)) о возможности формирования двигательной пластики человека на основе механизма интерио-ризации элементарной (качественной) биомеханики собственного тела;
- педагогические работы в области двигательной пластики (Ю.И. Громов, 1972; К.Н. Черноземов, 1976; Ф.И. Мохаммед, 1979; Л.Д. Назаренко, 1999, 2000; Л.Н. Сляднева, 2001,2002).
Теоретическая значимость и научная новизна диссертационной работы заключается:
- в выделении и акцентуации социально-личностной значимости эмоционально-чувственной составляющей двигательного действия в современном культурно-историческом контексте;
- в представлении двигательной пластики индивида в качестве социально значимого феномена; в определении понятия «профессиональная двигательная пластика» через известные категории научного знания;
- в системном описании проявлений профессиональной двигательной пластики в жестах, мимике и в выразительном двигательном действии;
- в обосновании необходимости двигательно-пластической подготовки специалиста в области физической культуры;
- в обосновании возможного механизма формирования профессиональной пластики (интериоризации элементарной биомеханики собственного тела);
- в экспликации методических приемов формирования двигательной пластики индивида на основе активного реформирования внутреннего плана ее составляющих (осанки, позы, походки, мимики, жестов).
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики двигательно-пластической подготовки специалистов в области физической культуры, использование которой дает возможность значимо (р<0,05) реконструировать эмоционально-чувственную сферу сознания студентов факультета физической культуры. На основе экспериментально апробированной методики в Ставропольском государственном университете в рамках часов, выделенных образовательным стандартом на региональный компонент, реализуется элективный курс двигательно-пластичес-кой подготовки специалистов в области физической культуры.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению пластики как интегральной характеристики двигательного действия; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, непротиворечивостью сформулированных положений и выводов, имеющимся теоретическим представлениям, их согласованностью, как между собой, так и с результатами анализа экспериментальных данных; корректным применением методов математической статистики и репрезентативной выборкой. Оценка значимости обнаруженных в исследовании осуществлялась в соответствии с ^критерием Стьюдента, коэффициентом конкордации.
Основные этапы работы. Теоретическое исследование закономерностей становления двигательной пластики человека 2000-2001г.г., педагогическое экспериментирование по определению уровня двигательной пластики будущих специалистов в области физической культуры в процессе их профессиональной подготовки, анализ и обобщение результатов исследования 2002-2003 г.п
Апробация результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на всероссийских научно-практических конференциях в Ставрополе, Москве, на 1 и 2-ой межрегиональных научно-практических конференциях Северокавказского региона, межвузовских научно-практических конференциях в Ставрополе.
Структура диссертации: Введение, четыре главы, выводы, список литературы оформлены на 184 с. текста, иллюстрированного 13 рисунками, 3 таблицами и 1 схемой. Библиография включает 220 источников, 13 из которых на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двигательная пластика-это эксплицит эмоционально-чувственной составляющей двигательного действия, системообразующий фактор профессиональной двигательной пластики.
2. Предпосылками целесообразности профессиональной двигательно-пластической подготовки специалистов в области физической культуры являются: необходимость сохранения эстетических основ общества; развития эмоциональной сферы психики социальных субъектов, их чувственно-двигательного раскрепощения; специфичность профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры, заключающаяся в совокупности двигательного и интеллектуального компонентов; существующие представления об элементарной биомеханики пластичного двигательного действия.
3. Профессиональная двигательная пластика специалиста в области физической культуры - это умение выстраивать эстетически выразительные двигательные формы, отражающие адекватно ситуации социальные, культурологические и профессиональные представления и установки.
4. В основе формирования профессиональной двигательной пластики специалиста в области физической культуры лежит механизм интериори-зации элементарной биомеханики собственного тела.
5. Авторская методика формирования профессиональной двигательной пластики будущих специалистов в области физической культуры является эффективным средством интенсификации процесса его двигательно-пла-стической подготовки.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении дается общая характеристика диссертации: обосновывается актуальность темы исследования; формулируется научная проблема на основе выявленных в ходе исследования противоречий; раскрываются теоретические и методологические основы и рабочая гипотеза исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; показывается научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Исследование состояния вопроса» представлены результаты анализа научно-методической литературы, программно-нормативных документов.
Современная перестройка в сфере высшего физкультурного образования обозначила новые условия, средства и новые формы профессиональной деятельности, стимулирующие развитие творческих качеств будущих специалистов в области физической культуры (В.У. Агеевец, ОА Аяшев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М. Я. Виленский, СВ. Дмитриев, С.П. Евсеев, В.Н. Курысь).
В последние годы заметно увеличилось число работ, в которых показаны отчужденное отношение к технократизации обучения, важная роль построения «живых движений», сенсорно-чувственной (СВ. Дмитриев, Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь), эстетической (С.С. Голдент-рихт, М.А Налбандьян, И.Н. Решетень, Н.С. Бервинова) основ двигательных действий в формировании будущего специалиста высшей квалификации. Общепринятая постановка эстетического воспитания, как необходимая составная часть профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста в области физической культуры, лишь отчасти может обеспечивать решение рассматриваемого явления.
Используя опыт А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, К.Е. Изарда, Н.А. Берн-штейна, Ф.И. Мохаммеда, К.Н. Черноземова, В.В. Волковой, Л.Д. Назарен-ко, Л.Н. Слядневой и др. привело нас к возможности резюмировать, что эффективным средством, способствующим становлению эстетической, эмоционально-чувственной составляющей профессиональной подготовки является двигательная пластика. Опираясь на исследования Л.Н. Слядне-вой мы определили сущность двигательной пластики как личностно-зна-чимую, переживаемую символику человеческого тела, проявляющуюся при выполнении осознанно организованного двигательного действия и/или двигательного стереотипа.
Двигательная пластика является генетическим и социально обусловленным приобретением человека. Уровень природной двигательной пластики в рамках нашего исследования должен быть поднят до степени профессиональной двигательной пластики.
Вышеизложенное, дает нам возможность говорить о целесообразности введения нами нового понятия «профессиональная двигательная пластика» - это умение выстраивать эстетически выразительные двигательные формы, отражающие адекватно ситуации социальные, культурологические и профессиональные представления и установки.
Выполненный нами теоретический анализ по формированию важных компонентов общественной жизни — эстетики, культуры невербального общения, культуры элементарных действий показал, что двигательная пластика полифункциональна. Возможность проявления составляющих двигательной пластики у специалистов в области физической культуры иллюстрационно представлена на модели (таблица 1).
Двигательная пластика является не только интегральным качеством двигательного действия, но и средством саморегуляции эмоциональных состояний, невербальной коммуникации. Условием невербального общения преподавателя и обучаемых является выразительность двигательного действия, проявляющихся в мимике, пантомимике. Лицо, поза, жест, особенности движений во многом дополняют друг друга, и могут исполнять роль связующих элементов в передаче основного замысла двигательного действия и эмоционального состояния его исполнителей.
Одной из существенных задач в профессиональной двигательной подготовке специалиста в области физической культуры является формирование у студента сложной системы контроля за движениями собственного тела, где сохранялось бы органическое равновесие между логическим и эмоционально-чувственным развитием обучаемого.
Таблица 1.
Модель составляющих двигательной пластики
жесты
1 I--?
1.
в профессиональной дсятельност
Сформировать у субъекта дополнительную двигательную пластику в соответствии с его профессиональным профилем возможно лишь на основе специальной двигательно-пластической подготовки, развивающей двигательно-пластические способности человека. Такая задача выполнима и требует индивидуального подхода посредством двигателъно-плас-тической подготовки, под которой понимается - способ коррекции сформированного телесного стереотипа посредством осознанной интери-оризации элементарной биомеханики двигательного действия и специально-организованной двигательной активности.
Смысл двигательно-пластической подготовки состоит в целостности биомеханических, психических и культурологических феноменов. Двига-тельно-пластическая подготовка специалиста в области физической культуры - это процесс осознанного отражения элементарной биомеханики собственного тела в сознании индивида как отправной точки формирования его двигательной пластики.
Таким образом, решение проблемы совершенствования и оптимизации процесса профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры невозможно в полной мере без наличия осознанной инструментальной основы - двигательной пластики. Двигательно-пластическая подготовка специалиста является источником формирования его двигательной культуры, самосовершенствования, самосозидания посредством движений, основой интегративной профессиональной двигательной деятельности.
Во второй главе-«Биомеханические основы пластичного двигательного действия» на основе реализации теоретического метода показана возможность разработки диссертационной темы в рамках сформулированной нами научной проблемы исследования, обоснована правомерность рабочей гипотезы. При этом мы исходили из ряда теоретических предпосылок.
Двигательная пластика — это комплексный интегратор взаимодействия психики и тела. Формирование двигательной пластики в процессе профессионального познания происходит через управление системами движений.
С позиций теории управляемых систем в организме человека имеются два кольца управления произвольными движениями (Л.В. Чхаидзе, 1970). Одно ведает управлением смысловыми частями навыка, другое - конкретной мышечной деятельностью. Ведущая роль в этой регуляции принадлежит мышлению, в основе которого лежат закономерности высшей нервной деятельности человека. Человек способен перекодировать информацию чисто физиологическим путем, осмыслить и понять ее благодаря способности
коры головного мозга отражать внешнюю действительность, создавая образ (модель) движения. Благодаря этому человек в состоянии раскрыть сущность явлений, их внутреннюю логику и построить психические модели. Источник обратной информации - это обучаемый, у которого функционируют сложные механизмы обратной афферентации или сенсорных коррекций (М.М. Боген, 1985). Обратная связь позволяет управляющей системе ликвидировать рассогласование, которое наступает между фактическим и заданным состоянием при функционировании системы (НА. Бернштейн, 1947).
Оптимальное управление процессом формирования и совершенствования двигательных действий - важнейшая задача как кинезиологии, так и образовательных технологий. Специалист в области физической культуры -это управляющая система, а занимающийся - управляемая система. Чтобы существовала система, необходимо иметь цель и алгоритм управления. Алгоритм - это объективная характеристика любого вида деятельности. Он позволяет этой деятельности быть управляемой (Н.А. Бернштейн, 1991).
Важную роль для оптимизации процессов освоения и совершенствования двигательного действия человека, творческого проектирования и построения систем движений призваны сыграть психологически ориентированные концепции о рефлексивно-личностной регуляции двигательных задач. Идея регулирующей роли психического отражения впервые была высказана И.М. Сеченовым (1961), который отмечал, что ощущения и восприятия являются не только пусковыми сигналами, но и своеобразными «образцами», «сенсорными эталонами», в соответствии, с которыми производится регулирование движений.
Осмысление - важнейший этап усвоения информации, без него невозможно получить какие-либо знания. На основе исследований Л.Н. Слядневой (2002) двигательные знания не сводятся просто к сведениям о механизмах двигательной активности человека, накопленных преимущественно биомеханикой как наукой о закономерностях двигательного действия, а рассматриваются как внутренние функциональные единицы сознания, которые могут быть приобретены или проверены на собственном двигательном опыте, и что дает возможность непосредственно организовывать собственное двигательное действие индивида. Эмпирические двигательные знания не могут быть привнесены в сознание вербальным способом. Они являются продуктом процесса интериоризации двигательного действия. Под интериоризацией (от латинского interior внутренний) понимается переход извне вовнутрь.
Исходя из этого, в контексте нашего диссертационного исследования, в целом исследуемой проблемы, целесообразно рассматривать осознанную
интериоризацию элементарной биомеханики как процесс формирования двигательных знаний, как активную структуру сознания на основе понимания закономерностей собственных элементарных двигательных действий.
Таким образом, интенсифицировать процесс двигательно-пластической подготовки специалиста в области физической культуры возможно через целенаправленную осознанную интериоризацию элементарной биомеханики двигательных действий студентом, путем педагогических воздействий, а в нашем случае посредством авторского элективного курса в рамках учебного плана.
Во второй главе диссертационного исследования раскрыты и систематизированы биомеханические основы составляющих двигательной пластики, осознание которых необходимо будущему специалисту в области физической культуры. Именно знания биомеханических особенностей двигательной пластики может быть основой для реализации механизмов интери-оризации элементарной биомеханики двигательных действий в процессе направленного формирования «профессиональной» двигательной пластики.
В третьей плаве- "вадачи, методы и организация экспериментального исследования" раскрыты основные методы, позволяющие в возможных пределах решить задачи исследования, приблизиться к цели диссертационной работы и подтвердить в целом рабочую гипотезу. При этом раскрыты сущностные особенности избранных педагогических и биомеханических способов экспериментирования применительно к разрабатываемой теме диссертации.
Объективной независимой переменной педагогического эксперимента являлся экспериментальный элективный курс «Методика формирования двигательной пластики специалистов в области физической культуры», который являлся логическим результатом диссертационного исследования и был реализован в экспериментальной группе в рамках учебного плана факультета физической культуры.
Зависимая переменная - уровень двигательной пластики студента, который оценивался при наблюдении за выполнением испытуемыми упражнений, связанных с необходимостью согласования произвольных движений, посредством разработанных нами критериев оценки.
Тестирование теоретической подготовленности студентов по разделу формирования двигательной пластики будущих специалистов в области физической культуры проводилось с помощью компьютерной тестовой программы «EDITOR» (редактор тестов) разработанной на кафедре информационных технологий Ставропольского государственного университета.
В четвертой главе - «Обоснование содержания экспериментальной методики повышения профессионально-пластической подготовленности студентов факультета физической культуры» показаны результаты экспериментального исследования.
Введение в процесс подготовки будущего специалиста по физической культуре элективного курса по формированию двигательной пластики связано с проблемой модернизации и совершенствования высшего профессионального образования, решение которой требует поиска, разработки и применения новых, более эффективных средств и методов, основанных на потребности общества в формировании профессиональной телесно-двигательной культуры специалистов в области физической культуры и интересе будущих специалистов к своей двигательной культуре.
Изучая возможности применения элективного курса по формированию двигательной пластики, а также выявления образовательного уровня будущих специалистов в области физической культуры применительно к их двигательной пластики и необходимости ее формирования, было проведено анкетирование студентов 5 курса факультета физической культуры Ставропольского государственного университета.
В исследовании принимали участие студенты факультета физической культуры Ставропольского государственного университета в количестве 40 человек, средний возраст - 21 год, 80 % респондентов мужского пола, 20 % - женского. Из общего количества опрашиваемых, повышающих углубленно уровень подготовленности по специальностям: 45 % - спортивные игры; 38 % - легкая атлетика; 17 % - гимнастика. После обработки данных исследования мы получили следующие результаты.
Посредством опроса респондентов, данные представлены на рисунке 1, выявлялось их мнение об основных по степени значимых профессиональных качествах, которыми должен обладать специалист по физической культуре. Ранжирование выявленных профессионально-значимых качеств показало следующее: большинство опрашиваемых считают, что физическое совершенство и двигательная культура, - основные качества (42% - специализация спортивные игры, 48% - легкая атлетика, 50% - гимнастика).
На вопрос «Играет ли важную роль эстетическое воспитание в профессиональной подготовке специалиста по физической культуре?» ответили: да - 41% респондентов; нет - 59%, что противоречит мнению каждого респондента о значении его физического совершенства и двигательной культуры - 59% считают, что для них физическое совершенство играет огромное значение, 25% - не очень и 16% - не имеет значение.
С помощью данной анкеты мы также попытались выявить уровень теоретической подготовленности студентов факультета физической культуры в области двигательной пластики путем ответа на вопрос: Как Вы считаете, прослеживается ли взаимосвязь между понятиями «двигательная культура» и «двигательная пластика»? - почти все студенты ответили положительно.
Рис. 1. Степень предпочтительности профессиональных качеств специалистов в области физической культуры:
1 - физическое совершенство и двигательная культура, 2- интеллектуальные качества, 3 - организационные качества, 4 - коммуникативные качества, 5 - творческие.
88% опрошенных не владеют знаниями в области двигательной пластики, что влияет на их общий образовательный уровень, 12% ориентируются в приведенных понятиях. О необходимости введения специальной подготовки студентов по двигательной пластике в высших учебных заведениях в области физической культуры можно судить по их ответам, где общее количество опрашиваемых (74%) считают-да; 9% -нет необходимости, 17% - не знают.
При определении наиболее значимых составляющих профессиональной двигательной пластики (рис. 2), опрашиваемым была предоставлена возможность ранжирования эти составляющие.
>о
_ _ __р^
171 ГП Щ „ли
1 2 3 4 5
осанка поза походка жест мимика
Рис. 2. Результаты сравнения отношений к составляющим двигательной пластики
40% 30% 20% 10% 0%
По мнению респондентов (36%) осанка является наиболее значимым в профессиональной пластике специалиста по физической культуре; затем -поза (27%), походка (18%), жест (12%), мимика (7%).
Уровень теоретической двигательно-пластической подготовки современных студентов в области физической культуры, к сожалению, не отвечает современным требованиям профессиональной подготовленности специалиста в сфере высшего образования в области физической культуры, где ведущими являются создание творческой среды, решение профессионально ориентированных задач, формирование мировоззренческой культуры мышления и деятельности (в том числе и двигательной) студента.
В нашем исследовании мы сформулировали предположение о том, что двигательная пластика будущих специалистов области физической культуры на начальном этапе занятий будет определяться целым рядом основных факторов. Для объективной оценки отобранных факторов было изучено мнение группы экспертов преподавателей и тренеров. Для проверки степени согласованности мнений всех опрошенных рассчитывался коэффициент конкордации.
В результате опроса (рис.3) выяснилось, что двигательная пластика зависит от технически совершенного выполнения двигательного действия (наименьший номер ранга-2,8); легкости и непрерывности движений (3); точности и законченности (3,6), который свидетельствует в рациональном использовании внешних и внутренних сил; стройности, пропорциональности телосложения (ранговый номер 5,4); умения проявлять соответствующие чувства (6,2).
После проведения соответствующих расчетов коэффициент конкорда-ции в нашем исследовании равен 0,47, что говорит о наличие заметной степени согласованности мнений всех опрошенных экспертов. Показатель X2- критерия Пирсона равен 19,7, что подтверждает значимость коэффициента конкордации.
С целью проверки рабочей гипотезы, апробации и определения эффективности разработанной программы и методики формирования двигательной пластики будущих специалистов в области физической культуры был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие экспериментальная и контрольная группы.
Сравнительный анализ эффективности обучения, уровней знания в области методики формирования двигательной пластики показал, что в экспериментальной группе превалирует уровень знания по сравнению с контрольной группой (рис. 4).
На основе статистической обработки результатов экспериментального исследования по определению уровня двигательной пластики (таблица 2) выяснено, что у студентов контрольной группы на фоне индивидуального прироста показателей двигательной пластики достоверности различий не наблюдается (р>0,1). В экспериментальной группе за период исследования, в результате занятий по формированию двигательной пластики в соответствии с программой элективного курса достоверно возросли показатели при проверке уровней двигательной пластики (р<0,01) по 5-ти балльной системе оценки.
Рис. 4. Сравнительный анализ эффективности обучения
Таблица 2,
Сравнительная показатели уровней формирования двигательной пластики студентов
Контрольная группа (п=20) Экспериментальная группа (п=20) Рз
До эксп-та М±т После эксп-та М+ш Р. До эксп-та М±т После эксп-та М±ш Р2
2.7±0.17 3.1Ю.19 >0.1 2.9Ю.15 3.7±0.17 <0.01* <0.05*
* достоверность результата
Изучение изменений показателей уровня формирования двигательной пластики выявило, что показатели экспериментальной группы достоверно отличаются от показателей контрольной группы (р<0,05) в конце эксперимента.
Таким образом, получено экспериментальное подтверждение того, что применение специальной методики, направленной на формирование и коррекцию двигательной пластики будущих специалистов в области физической культуры в экспериментальной группе, действительно является эффективным в процессе оптимизации их профессиональной подготовки.
Для выявления воздействия экспериментальной методики на личностное осознание профессиональной теоретической и двигательно-пластичес-кой деятельности, а также на характер познавательной деятельности студентов был проведен анкетный опрос, целью которого явилось изучение влияния экспериментальной методики обучения на формирование мотивации к обучению, отношения непосредственно к исследуемой методике обучения Результаты анкетного опроса приведены в таблице 3.
В результате было получено, что 95% обучаемых экспериментальной группы и 90% - контрольной отметили свою заинтересованность в организации элективного курса по формированию двигательной пластики. Эти суждения основывались преимущественно на том, что двигательная пластика оказывает комплексное воздействие на формирование культуры движений (40% -экспериментальная, 20% - контрольная), навыка целостного непрерывного движения, создания ощущения телесно-двигательного осознанного удовлетворения (60% экспериментальной группы). В контрольной группе (80%) заинтересованность обосновывается в высказанных сомнениях на поставленный вопрос «Чему способствует двигательная пластика».
Таблица 3
№ Вопросы Экспериментальная группа (п =20) Контрольная группа (п =20)
Кол-во студентов (%) Кол-во студентов (%)
1. Заинтересованность студентов в организации элективного курса по формированию двигательной пластики 19 95 18 90
2. Возникновение интереса по причине:
а) позволяет расширить кругозор 12 60 10 50
б) позволяет почувствовать профессиональную значимость 5 25 7 35
в) имеет прикладное значение 3 15 3 15
3. Возможность широкого применения изученного материала
а) да 11 55 - -
б) сомневаюсь 3 15 18 90
в) частично б 30 2 10
4. Предпочитаемый способ проведения занятий:
а) разъяснение теоретических вопросов 12 60 8 40
б) практическое использование материала 8 40 12 60
5. Двигательная пластика способствует:
а) мировоззренческому взглдлу на культуру движений, 8 40 4 20
б) формированию навыка непрерывного целостного движения; 7 35
в) создает ощущение удовлетворения 5 25 - -
г) сомневаюсь - - 16 80
6. Неудовлетворенны в уровне знаний, умений и навыков 2 10 18 90
При этом студенты отмечают, что сущность и организация учебной деятельности, связанная с формированием двигательной пластики, позволяет повысить интерес к их познавательной деятельности, расширяя кругозор (85% -экспериментальной группы, 85% - контрольной), прочувствовав свою социальную и профессиональную значимость специалиста в области физической культуры.
Основываясь на вышесказанном, можно утверждать, что введение в учебный процесс элективного курса с направленностью оптимизации процесса подготовки специалистов в области физической культуры посредством формирования двигательной пластики не только целесообразно, но и является достаточно приемлемой формой использования инновационных технологий обучения. При этом было выявлено, что в экспериментальной группе 10% студентов отмечают, что не смогли полностью реализовать свои возможности, и остались неудовлетворенными уровнем полученных знаний, умений и навыков по теории и методике формирования двигательной пластики. 90% обучаемых в контрольной группе желали бы повысить свой уровень знаний, умений и навыков в сфере двигатель-но-пластической подготовки.
Следует обратить внимание на то, что студенты по-разному оценивают формы организации занятий. Так 65 % - экспериментальной и 40% контрольной группы студентов считают приемлемым простое разъяснение теоретического материала, раскрытия теории и методики формирования пластики, входящих в элективный курс, 40% экспериментальной группы и 60% контрольной - ссылаются на важность практического применения изученного материала.
Экспериментально показано, что авторский элективный курс оптимизирует подготовку специалиста по физической культуре посредством направленного формирования профессиональной двигательной пластики, обладает значимой мотивирующей средой, обеспечивающей формирование повышенного интереса к профессиональной деятельности, на что указали 95% обучаемых.
Результаты экспериментального исследования позволяют утверждать, что дальнейшее совершенствование сложившейся системы подготовки специалиста в области физической культуры может включать в себя преподавание элективного курса «Методика формирования двигательной пластики специалиста в области физической культуры», основанного на рациональном сочетании традиционных форм передачи знаний, умений и навыков с методами осознанной интериоризации биомеханики двигательных
действий, с психологическими особенностями проявления жестов, мимики, походки, культурологическим формированием внешнего облика, двигательной культуры.
Качественный анализ состоятельности разработанной нами методики формирования профессиональной двигательной пластики, ее влияние на сознательный процесс деятельности студентов дает нам возможность утверждать о достаточно высокой эффективности данного элективного курса в учебном процессе факультета физической культуры.
ВЫВОДЫ
Результаты теоретического исследования и экспериментальной апробации авторского курса дают основания сформулировать следующие выводы:
1. Двигательная пластика является одним их ведущих компонентов двигательной культуры человека и особенно в сфере деятельности, связанной с искусством движений. Как элемент профессиональной двигательной готовности специалиста в области физической культуры двигательная пластика как системное явление отсутствует в программно-методическом обеспечении этого процесса, и в практической деятельности.
2. Теоретическими основаниями необходимости профессиональной двигательно-пластической подготовки будущего специалиста в области физической культуры является: интеллектуальный и интеллектуально-двигательный компоненты их профессиональной готовности; активизация личных интересов к своей телесно-двигательной культуре в профессиональной деятельности и относительно субъектов образовательного воздействия.
3. Двигательно-пластическая подготовка специалиста в области физичес -кой культуры является осознанной инструментальной основой его двигательной пластики, используемая как средство чувственно-двигательного раскрепощения. Двигательно-пластическая подготовка-это способ коррекции сформированного телесного стереотипа посредством познания элементарной биомеханики собственного тела: позы, осанки, походки, жестов, мимики.
4. Авторское представление о решении проблемы профессиональной двигательно-пластической подготовки специалистов в области физической культуры заключается в формировании знаний о профессиональной двигательной пластике, ее биомеханических основах, в общих и частных методических особенностях формирования двигательной пластики. Профессиональная двигательная пластика — это умение выстраивать эстетически выразительные двигательные формы, адекватно соответствующие культурологическим и профессиональным представлениям и установкам действительности.
5. Разработана и обоснована методика формирования профессиональной двигательной пластики у будущих специалистов в области физической культуры на основе познания элементарной биомеханики двигательного действия через проприоцептивные ощущения. Методика предусматривает систему теоретико-методических знаний о профессиональной двигательной пластике, элементарные биомеханические особенности пластичности статики и динамики человеческого тела, формирования и коррекции двигательно-пластических способностей, психофизического воздействия на культурно-двигательное мировоззрение студента.
6. Экспериментальная проверка эффективности авторской программы «Методика формирования двигательной пластики специалистов в области физической культуры» как теоретико-методического обеспечения осознанной интериоризации студентом факультета физической культуры элементарных биомеханических закономерностей двигательного действия показало ее достаточно высокий образовательный эффект, что подтверждается достоверными различиями (р<0,05) результатов итогового тестирования испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Это дает основание сделать заключение о благоприятном воздействии направленной двигательно-пласти-ческой подготовки будущих специалистов в области физической культуры.
Практические рекомендации
1. Прогрессирующая чувственно-двигательная скованность детей определяет необходимость формирования чувственно-двигательного самосознания.
2 Эффективным способом развития эмоционально-чувственной сферы растущего организма является формирование его двигательной пластики.
3. В интересах развития эмоционально-чувственной сферы подрастающего поколения необходимо осуществлять двигателыю-пластическую подготовку специалистов в области физической культуры.
4. Двигательно-пластическую подготовку специалистов в области физической культуры целесообразно осуществлять посредством элективного курса, в рамках часов, выделяемых образовательным стандартом на региональный (вузовский) компонент.
5. В процессе двигательно-пластической подготовки рекомендуется использовать механизмы интериоризации элементарной биомеханики пластичности статики и динамики человеческого тела.
6. Разработанная нами методика формирования двигательной пластики может быть реализована в училищах олимпийского резерва и в системе дополнительного образования школьников.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Двигательная пластика как фактор профессиональной подготовленности специалистов в области физической культуры и спорта / Физическая культура, спорт и туризм юга России в столетии: Материалы 2-й региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Комитет по физической культуре и спорту, 2001. - С. 138-140 (соавт. Курысь В Н., Сляднева Л.Н.).
2 Эстетическое воспитание в подготовке квалифицированных кадров в области физической культуры и спорту / Проблемы детской антропологии: Материалы Всероссийской научной конференции. — Ставрополь: Кав-казкий край, 2001. - С. 50-51.
3. Двигательно-пластическая подготовка физкультурно-спортивных кадров // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С.93-95.
4. Методика формирования пластики движений специалистов в области физической культуры и спорта. Сборник программ курсов по выбору для студентов по специальности 022300 - Физическая культура и спорт. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С.4-7.
5. Формирование культуры в профессиональной подготовке будущего специалиста в области физической культуры и спорта. / Физическая культура и спорт: здоровье. Образование, воспитание, тренировка: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука -региону».- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.- С.29-32.
6. Методика формирования пластических движений специалистов в области физической культуры и спорта. Образовательный стандарт национально-регионального (вузовского) компонента. - Часть 1. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-С. 491.
7. О современной подготовке специалиста в области физической культуры и спорта / Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -М.: Литера, 2003.-С.143-146. (соавт. Отакова Н.Н.,Ковязина Т.П.).
8. Эффективность двигательно-пластической подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта/ Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края: Материалы III научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003. - С.20 - 22.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 30.01.2004 Формат 60x84 1/16 Усл.псч.л. 1,37 Уч.-изд.л. 1,12
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 307
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
»-2ÍB5