Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ершова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершова, Ольга Викторовна, 2000 год

Введение.

Глава L Теоретическое обоснование педагогических возможностей пластико-хореографических дисциплин в формировании личности будущего специалиста социально-культурной деятельности.

1.1. Психологические свойства и качества личности, их структура и особенности формирования средствами пластики и хореографии.

1.2. Основы построения системы пластико-хореографической подготовки специалиста социально-культурной деятельности.

Глава II. Ход и результаты экспериментальной апробации системы формирования личности будущего специалиста социально-культурной деятельности средствами пластики и хореографии.

2.1. Диагностические методики профессиональной пригодности в области пластики и хореографии.

2.2. Реализация педагогических технологий и конкретных методик в образовательном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств"

Актуальность темы определяется изменениями социально-культурной среды, как на макро-, так и на микроуровне, повлекшими за собой коммерциализацию социокультурной сферы. Трансформация социально-экономических условий заставила многие коллективы вступить в конкурентную борьбу за место на эстраде, "доходные места" на дискотеках, т.н. "уличных танцах", в молодежных тусовках. Проводится большое количество молодежных мероприятий, шоу-программ, в которых синтез драмы, музыки и пластики совершенно недостаточен, несообразен и незавершен. Вместе с тем, как правило, в этих программах используются все жанры пластического искусства: пантомима, сценическая пластика, "джаз-модерн", новейшие направления "технорейв-данс". В этой ситуации не владеющие профессиональной танцевальной культурой постановщики наносят ущерб эстетическому восприятию программы. Как правило, пластическая интерпретация той или иной идеи расплывчата и неадекватна.

Основным мотивом для устроителей и организаторов подобных акций становится погоня за прибылью. При этом негативный потенциал танцевального досуга является фактором саморазрушения личности (употребление наркотических веществ, типа «экстези» и др.).

Россия, всегда отличавшаяся высокой хореографической культурой, начиная с народных танцев, искусства балета и, наконец, балов Дворянских собраний наводняется суррогатами, далекими от традиционной хореографической культуры. При этом нельзя утверждать, что эти программы всегда качественно убоги. Скорей всего остается предположить, что многие программы как бы специально направлены на пробуждение и культивирование разрушительных инстинктов.

В этих условиях особенно актуальной становится проблема профессиональной подготовки постановщиков культурно-зрелищных программ, специалистов социально-культурной деятельности. При этом основной упор делается не только на развитие хореографических умений и навыков, но и на воспитание, психолого-педагогическую подготовку будущих специалистов социально-культурной деятельности, которые отнюдь не сводили бы свою профессиональную деятельность к функциям "учителя танцев", но могли бы заняться личностным воспитанием молодежи, воспитывали бы устойчивость к антихудожественным и антигуманным воздействиям наводнивших танцевальный "рынок" программ.

Многие проблемы связаны с отсутствием технологий и методических разработок формирования основ пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности, в частности постановщиков различных видов культурных программ. Формирование современного подхода к профессиональному образованию, начавшееся преобразование учебного процесса в вузах обнаруживает определенные противоречия. Это противоречие между знанием о необходимости результативных действий в области пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности и незнанием путей, средств, методов, способов реализации этих действий. Разрешение этого противоречия требует организации целенаправленных действий для обоснования и разработки как образовательных методик пластико-хореографической подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе культуры, так и разработки и адаптации имеющихся технологий постановки социально-культурных программ.

Состояние научной разработанности темы исследования определяется развитием основных направлений психологии и психодиагностики, педагогики профессионального образования, технологий культурно-досуговой деятельности. Ряд исследований выполнен на материале вузов культуры и искусств. Это работы Н.К. Баклановой, исследовавшей психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры на специализациях художественного профиля. Педагогические основы формирования профессионального мастерства рассматривались М.Б. Бекмурадовым. Духовно-личностные аспекты становления специалиста изучались Н.Н. Ярошенко. Проблемы формирования самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки исследовались К.В. Баклановым. Ряд исследований, выполненных в вузах искусств и культуры Российской Федерации, посвящен различным аспектам формирования личности специалиста: профориентация студентов вузов культуры проанализирована В.В.Журомским, формирование профессиональной направленности личности студента - Г.И. Анашкиной, И.М. Миргалимовым, В.М. Поляруж.

Вопросы хореографической подготовки в условиях вневузвоского обучения рассматривались различными исследователями. Р.Т. Акбарова изучала творческое развитие в процессе музыкально-хореографической деятельности. Т.О. Бильченко выявлял влияние эстетического воспитания на формирование отношений учащихся в хореографическом коллективе. З.А. Гуцу выясняла интересы младших школьников на занятиях хореографических кружков. В.В. Геращенко изучал педагогические аспекты совершенствования самодеятельного хореографического творчества в клубных учреждениях. Л.Д.Ивлева выявляла особенности руководства воспитательным процессом в самодеятельном хореографическом коллективе. П.Б. Коловарский рассматривал вопросы ориентации и отбора одаренных детей для профессионального обучения хореографии. В.Н. Нилов устанавливал место хореографии в системе художественного воспитания школьников при взаимодействии общеобразовательных школ и культурных учреждений. В.М. Годовский выявлял взаимосвязь художественного и педагогического воздействия в детском хореографическом коллективе. С.Б. Жукенова анализировала социально-педагогические факторы развития самодеятельного хореографического искусства на материалах Казахстана.

Таким образом, проблематика, актуализированная нами, специально не изучалась. Профессиональная деятельность преподавателей пластико-хореографических дисциплин нуждается в новом осмыслении как на теоретическом, так и на методическом уровнях.

Цели исследования предполагают:

- теоретическое обоснование психолого-педагогических возможностей пластико-хореографических дисциплин в формировании личности будущего специалиста социально-культурной деятельности;

- разработку и апробацию системы формирования личности специалиста средствами пластики и хореографии в образовательном процессе.

Задачи исследования:

- изучить научную литературу по проблемам формирования личности специалиста социально-культурной деятельности и его профессиональной пригодности в области пластики и хореографии;

- дать анализ основных отечественных и зарубежных хореографических школ, танцевальных стилей и практики их использования в условиях вуза культуры и искусств; разработать основы построения системы пластико-хореографической подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- разработать и адаптировать имеющиеся методики диагностики профессиональной пригодности и профпрогноза в области пластики и хореографии;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку системы тре-нинговых заданий, а также методик ее реализации в педагогическом процессе формирования личности специалиста социально-культурной деятельности.

Объект исследования- пластико-хореографическая подготовка будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - теоретические и методические основы педагогического процесса пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности (постановщиков культурно-досуговых и культурно-зрелищных программ) в вузах культуры и искусств.

Пластико-хореографическая подготовка может быть массовой (типовой) и иметь индивидуальные характеристики, выразить и реализовать которые может только личность, имеющая творческий потенциал (физический, технический, психологический), выраженное личностное самосознание, индивидуальный стиль восприятия, мышления, воображения.

Синтез теории, технологий и методик пластико-хореографической подготовки на основе целостно-личностного подхода позволит оптимизировать профессиональное образование будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: высокий уровень сформированности слагаемых пластико-хореографической подготовки обеспечивается использованием специально разработанной системы обучения и воспитания студентов в условиях вуза культуры и искусств.

При этом педагогическими условиями достижения высокого уровня пластико-хореографической подготовки являются:

- целенаправленное выявление потенциальных возможностей каждого системообразующего элемента педагогического процесса с последующим включением специальных заданий в каждый элемент системы, в том числе:

- определение целевых установок педагогического воздействия на образовательный процесс средствами пластических дисциплин;

- определение содержания пластических дисциплин, реализация этого содержания посредством учебно-познавательной информации;

- направленность содержания и методов пластико-хореографической подготовки на эмоционально-смысловую интерпретацию музыки и драматургии культурно-зрелищных программ;

- разработка основанных на педагогических принципах системы практических заданий с четко определенными дидактическими задачами;

- освоение этих заданий через их максимальную индивидуализацию на основании результатов диагностики личностных особенностей обучаемых (мотивов, потребностей, интересов, физических особенностей, "бейзик" основ, способностей к перевоплощению, созданию художественного образа средствами пластики и др.);

- обеспечение возможностей применения прагматических и инновационных методик во всех элементах технологического процесса создания программ.

Методологические основы исследования составили положения о диалектической связи процессов и явлений, понимание целостности человеческой личности, деятельностный подход и способ существования, проявляющиеся как необходимость выявления и решения психолого-педагогических задач во взаимосвязи понятий «общество», «культура», «личность».

Теоретические основы исследования опираются на историко-культурологические подходы (А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, Л.С.Зорилова,

A.С. Каргин, Ю.В., Е.И. Максимов, Ю.С. Савельев, П.В. Симонов и др.); исторические и концептуальные аспекты социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов,

B.Е. Триодин и др.); принципы психолого-педагогического анализа личности (А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Б.М. Величковский, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, Б.Н. Теплов, П.М. Якобсон).

В разработке профессиональных подходов к формированию личности специалиста автор опирался как на труды по теории и методике профессионального образования в целом, так и на работы, отражающие особенности профессионального образования в вузе культуры и искусств (Ю.П. Азаров, А .Я. Айзенберг, Ю.К. Бабанский, Н.К. Бакланова, Т.Г. Васильева, М.Г.Данильченко, Л.С.Жаркова, В.И. Закутский, Е.И. Жданова, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.И. Рейнвальд, В.А. Сластенин Т.А., П.А.Черватюк, В.И.Черниченко В.М. Чижиковя, В.Д.Шадриков и др.).

В обоснование содержания образовательного процесса положены идеи классиков пластики и хореографии (А. Дункан, М. Бежар, Ж.-Л. Барро, М. Грэхем, Ж.-Ж. Новер, М.А. Фокин, М. Петипа и др.), а также труды по истории и теории пластики и хореографии (Ю.А. Бахрушин, Г.Ф. Богданов, М.В. Васильева-Рожденственская, Б.Г. Голубовский, Г.Л. Добровольская, Р.В. Захаров, И.В. Кох, А.Б. Немировский, А.А. Румнев, И.Г. Рутберг, В.И. Уральская и др.).

Эмпирическая база исследования:

Экспериментальную группу составили студенты специальности "Социально-культурная деятельность", специализации "Менеджер-постановщик культурно-досуговых программ" Московского государственного университета культуры и искусств (набор 1994, выпуск 1998 г.).

Методы исследования включали: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение за деятельностью испытуемых и изучение государственного образовательного стандарта', профессио-грамм, учебных планов, программ высших учебных заведений, квалификационных характеристик. Изучение музейно-архивных материалов, практической деятельности функционирующих творческих коллективов и групп. Использован метод оценочной диагностики (прагматические и инновационные методики), педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной стадиях.

Этапы исследования: исследовательский процесс делился на четыре этапа. Первый этап - аналитический - был связан с изучением литературы по теме, анализом опыта пластико-хореографических школ и направлений в отечественной и зарубежной практике по литературным источникам и му-зейно-архивным материалам, анализом опыта пластико-хореографической подготовки в вузах культуры и профессиональных студиях; разработкой методологический части исследования.

Второй этап - диагностический - был связан с продолжением изучения литературы, интерпретацией основных теоретических положений, с изучением, адаптированием и созданием прагматических и инновационных методик диагностики пластико-хореографических и психологических особенностей, применением этих методик в экспериментальной группе.

Третий этап (1995-1998)- формирующий, во время которого велась опытно-экспериментальная работа, связанная с проверкой рабочих гипотез, а также педагогических технологий и конкретных методик обучения.

Четвертый этап (1998-1999)- экспериментально-аналитический, связанный с проведением контрольных экспериментов в основной и контрольных группах с использованием диагностических методик. Обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

- разработке теоретических и методических основ пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности, которые находят свое выражение в оптимизации организационных, психолого-педагогических и методических аспектов педагогического процесса, направленного на формирование личности специалиста в вузах культуры и искусств;

- разработке авторских методик преподавания пластикохореографических дисциплин в системе высшего профессионального образования;

- создании и экспериментальной проверке педагогических технологий пластико-хореографической подготовки специалиста на основе концепции целостного процесса общего и профессионального развития личности;

- разработке инновационных и адаптировании прагматических методик психодиагностики применительно к пластико-хореографической подготовке.

Практическая значимость исследования состоит в:

- обосновании, разработке и внедрении в практику профессионального образования специалистов социально-культурной деятельности педагогических технологий и конкретных методик пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности;

- использовании результатов исследований в практике преподавания спортивной хореографии в Российской государственной академии физической культуры, в практике подготовки сборной команды РФ по художественной гимнастике;

- разработке научно-обоснованных рекомендаций тренинговых занятий в хореографических студиях и школах;

- в постановках танцевально-пластических шоу, культурно-досуговых, социально-культурных программ.

Апробация результатов исследования осуществлена:

- в выступлениях автора на международных, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях в 1997-2000 годах;

- в 8 публикациях по теме исследования;

- в деятельности сборной команды РФ по художественной гимнастике;

- в разработке и практической реализации программы пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности для студентов МГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения, характеризующие взгляды автора на проблему теоретических и методических основ пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств.

Педагогический процесс профессионального образования средствами пластико-хореографических дисциплин может быть оптимизирован на основе предложенной автором системы обучения и воспитания с учетом:

- психологических свойств и качеств личности, их структуры и особенностей формирования средствами пластики и хореографии, в том числе профессиональной направленности (мотивации, потребностей, интересов, идеалов, эстетической позиции и др.) репродуктивных и творческих способностей, профессионального мышления (абстрактно-логического, наглядно-действенного, конкретно-образного, ассоциативного), профессионального самосознания (когнитивной, аффективной и поведенческой его подсистем); опыта основных отечественных и зарубежных пластико-хореографических школ, танцевальных стилей и практики их использования в условиях вуза культуры и искусств;

- разработки и адаптирования диагностических методик (прагматических и инновационных) для определения профессиональной пригодности, с одной стороны, дифференциации обучаемых и профессионального прогноза, с другой; реализации педагогических образовательных технологий через единство целей, содержания, форм, методов, средств, а также конкретных обучающих методик.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

- Современные отечественные тестологи считают, что тесты определяют обученность, подготовленность, культуру, могут выявить и индивидуальное развитие. Особо стоит вопрос об измерении творческих возможностей.

- Главной задачей психодиагностики остается разработка и использование методов и конкретных методик наиболее универсальных объектов изучения, таких, как черты личности, способности, мотивы, сознание и самосознание, межличностные отношения, фантазия, творчество и другие компоненты профессиональной направленности личности.

- Из существующего арсенала методик для изучения профессиональной пригодности в области пластики и хореографии автор выделяет следующие: работа по образцу, завершение пластического рисунка, фиксация взаимодействия партнеров в сценическом пространстве, проективные методики, направленные на выявление внутреннего мира личности, ее творческих возможностей, инновационные и прагматические методики.

- По результатам аналитической работы автор определился с критериями, которые могут быть использованы при работе с любым контингентом испытуемых: направленность умственных действий на существенные аспекты конкретного содержания (задания); способность к ценностному приспособлению к меняющимся обстоятельствам; оперативное реагирование; уровень выполнения предлагаемого задания.

- Автор дифференцировал студентов после подведения итогов констатирующего эксперимента по нижеперечисленным критериям по 5-балльной шкале: спортивно-пластическая подготовка; представления о режиссуре; эм-патия (способность поставить себя на место другого, способность к сценическому перевоплощению, "вживанию" в образ); взаимодействие с партнером на сценической площадке; эмоциональность и артистический темперамент; пластическо-образная память; педагогические способности; общая культура, начитанность; представление о будущей профессии.

- Инновационное образование - модель образования преимущественно ориентированная на максимальное развитие творческих способностей и создание сильной мотивации к саморазвитию в области профессиональной деятельности. Для подготовки будущих специалистов используются деятель-ностные педагогические технологии, которые по назначению подразделяются на технологии усвоения теоретических знаний и выполнение практических заданий. Выделяются индивидуальные технологии (конкретное задание) и общие, пригодные для выполнения любого задания, а также технологии репродуктивные и проблемно-развивающие.

- В процессе экспериментального обучения были реализованы воспитательные и дидактические задачи, направленные на всестороннее развитие личности будущего специалиста. В процессе обучения необходимо развить у студентов специальную сценическую выразительность, дать возможность "говорить" своим телом так же, как и словами, обеспечивать возможность импровизировать на определенную тему, требуя от них оправданности каждого шага, каждого движения, исходя из сути задания.

- Пластический тренинг - это тренинг средствами движения и ведется он по двум основным направлениям: тренинг двигательного аппарата как аппарата воплощения движения и тренинг, развивающий средствами движения мышление, помогающий осваивать закономерности создания сценического произведения.

- По степени реализации заданий по "овладению" своим телом, культуры и свободы движений, физической хореографической формы, можно переходить к обучению определенным пластическим приемам, которые используются для решения той или иной драматической задачи.

- В работе над программой студенты знакомятся с обширным познавательным материалом. Обходясь без словесных диалогов, студенты составляют композиции, используя приемы пластико-хореографического действия, классическую лексику, джаз-модерн хореографию, элементы пантомимы и освоенные пластические стилистики.

- В результате освоения учебного материала студенты получили профессиональные знания как в области технологии постановочного процесса культурно-досуговых программ, так и в области пластики и хореографии. В процессе формирующего эксперимента группа студентов условно разделилась на подгруппы.

Заключение

Актуальность избранной проблематики была подтверждена итогами обучения пластике и хореографии в образовательном процессе в основном в трех результативных направлениях. Это показатели профессионализма будущих специалистов, полученные в ходе обучения, выразившиеся в уровне и качестве промежуточных и итоговых зачетных и экзаменационных показов (культурно-зрелищных программ). Это поствузовские достижения выпускников, оправдавшие дифференцированный профессиональный прогноз (некоторые из выпускников сейчас работают в международных программах). Это и "жизнеспособность" экспериментальной программы, внедренной в учебный процесс МГУКИ на специальности "Социально-культурная деятельность" специализации "Организация и постановка культурно-досуговых программ", а также в учебный процесс РГАФК, в программу спортивно-танцевального клуба "Академия".

Поэтапный анализ целей и задач диссертационной работы позволяет проанализировать ход и результаты их реализации. Теоретическая цель исследования, содержащая необходимость теоретического обоснования психолого-педагогических возможностей пластико-хореографических дисциплин в формировании личности будущего специалиста социально-культурной деятельности была реализована в первой главе и двух ее параграфах. Одна из задач теоретического характера содержала необходимость анализа научной психолого-педагогической литературы по проблемам формирования личности специалиста социально-культурной деятельности. Она была решена в первом параграфе первой главы, посвященном анализу психологических свойств и качеств личности специалиста, их структуры и особенностей формирования средствами пластики и хореографии.

Анализируя понятие "личность", психологические воззрения на нее отечественных и зарубежных ученых, автор остановился на понимании личности как устойчивой системы социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности, продукта общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.

Поскольку психолого-педагогические взгляды на свойства и качества личности, обеспечивающие ее профессиональную пригодность, содержат следующие основные компоненты - профессиональную направленность, способности, профессиональное мышление и самосознание, диссертант, не изменяя этим взглядам, последовательно рассмотрел эти компоненты.

Автор не просто привел взгляды представителей различных школ и направлений на качественные характеристики личности профессионала, но и, следуя дедуктивной логике, перешел к их структуре и особенностям формирования в области пластики и хореографии, не только приведя их перечисли-тельно, но и раскрыв их сущность. В результате,уже по итогам первого параграфа можно говорить о научной новизне, которая выражена в разработке теоретических, психолого-педагогических основ пластико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Реализуя следующую задачу-дать анализ основных отечественных и зарубежных пластико-хореографических школ, танцевальных стилей, автор не сделал такое рассмотрение самоцелью, поскольку уже в заглавии второго параграфа теоретической главы сделана заявка на построение основ системы пластико-хореографической подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности, т.е. на реализацию второй исследовательской задачи.

Система, как известно, есть целое, составленное из частей, упорядочение множества элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство, поэтому диссертант рассмотрел образовательный процесс как систему, опираясь на труды ведущих ученых в области профессионального образования.

Прежде всего были выявлены цели образовательного процесса, по образному выражению авторов учебного пособия Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова1 "для чего учить" и "чему учить". Цели образовательного процесса автор рассматривает "двухступенчато", исходя из требований к личности профессионала социально-культурной деятельности, с одной стороны, принципа культурсообразности, состояния социокультурной среды, с другой.

Исходя из логики рассуждения и элементов образовательного процесса как системы, рассмотрение различных пластико-хореографических школ и направлений, танцевальных стилей логически вписалось в ход исследования, так как это явилось ответом на вопрос "чему учить". Таким образом, второй параграф диссертационной работы также послужил реализации теоретических целей и задач.

Исследовательские цели предполагали также не только необходимость разработки, но и апробации системы формирования личности специалиста средствами пластики и хореографии в образовательном процессе. Исходя из этого и сформулирована следующая исследовательская задача: разработать и адаптировать имеющиеся методики диагностики профессиональной пригодности и профпрогноза в области пластики и хореографии. То есть логически возникает вопрос - "кого учить", вернее, как дифференцированно подойти к обучению людей, имеющих различный уровень задатков и способностей как физических, так и психических.

Автор специально не ввел в заглавие первого параграфа второй главы о диагностических методиках профессиональной пригодности в области пластики и хореографии обозначение "специалиста социально-культурной деятельности". Этим диссертант дал понять, что предлагаемая им система диагностики, включающая как адаптированные известные методики (Роршаха,

1 Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности. - М., 1995. - С. 118. равена, Фрэнка и др.) прагматического и инновационного характера, претендует на универсальность и может быть использована при профотборе и профпрогнозе не только в вузе культуры, но и в любых других объединениях и общностях, занимающихся пластикой и хореографией. Именно поэтому автор утверждает, что в разработке инновационных и адаптировании прагматических методик психодиагностики применительно к пластико-хореографической подготовке заключается одно из положений, определяющих научную новизну исследования.

Исследовательская задача - осуществить опытно-экспериментальную проверку системы заданий, а также технологий и методик ее реализации в педагогическом процессе формирования личности специалиста социально-культурной деятельности, была реализована во втором параграфе второй главы. Согласно логике диссертационного исследования предстояло дать ответ на вопрос "как учить".

Реализуя поставленную задачу и претендуя на апробацию большого объема экспериментального материала, автор все же обязывает себя не просто порассуждать о различиях хореографической подготовки студентов, для которых хореография является специальностью и специалистов социально-культурной деятельности, но и обосновывает, формулирует эти отличия, опираясь на цели образовательного процесса последних.

В процессе формирующего эксперимента автор опробовал серии заданий дидактического характера в форме тренингов, развивающих заданий и пр. и сопоставил результаты, которые были получены в итоге. Разница с результатами констатирующего эксперимента достаточно убедительна. Тем более, что сценические работы, культурно-зрелищные программы были неоднократно представлены на сценических площадках различного уровня (видеокассеты прилагаются).

Таким образом, предположение о том, что высокий уровень сформированное™ слагаемых пластико-хореографической подготовки обеспечивается использованием специально разработанной системы обучения и воспитания студентов в условиях вуза культуры и искусств получило свое подтверждение.

При этом, педагогическими условиями достижения высокого уровня пластико-хореографической подготовки являются:

- целенаправленное выявление потенциальных возможностей каждого системообразующего элемента педагогического процесса с последующим включением специальных заданий в каждый элемент системы, в том числе^

- определение целевых установок педагогического воздействия на образовательный процесс средствами пластических дисциплин;

- определение содержания пластических дисциплин, реализация этого содержания посредством учебно-познавательной информации;

- направленности содержания и методов пластико-хореографической подготовки на эмоционально-смысловую интерпретацию музыки и драматургии культурно-зрелищных программ;

- разработка основанных на педагогических принципах системы практических заданий с четко определенными дидактическими задачами;

- освоение этих заданий через их максимальную индивидуализацию на основании результатов диагностики личностных особенностей обучаемых (мотивов, потребностей, интересов, физических особенностей, "бейзик" основ, способностей к перевоплощению, созданию художественного образа средствами пластики и др.);

- обеспечение возможностей применения прагматических и инновационных методик во всех элементах технологического процесса создания программ.