Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калинина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования"

На правах рукописи

КАЛИНИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

МОСКВА-2014

005554599

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социологии и философии культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Ануфриева Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: Юрьева Марина Николаевна, доктор

педагогических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Институт гуманитарного и социокультурного образования, заведующая кафедрой музыкального и хореографического образования Богачева Юлия Владиславовна, кандидат педагогических наук, руководитель образцового хореографического ансамбля «Дружба», Почетный работник общего образования РФ

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Защита состоится « Л » fCiUXijj 2014 года в I часов на заседании

диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Россия, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайтах: Министерства образования и науки РФ http:// минобрнауки.рф. Московского государственного университета культуры и искусств http:// www.mguki.ru.

Автореферат разослан «М » CCtuiLtf 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

/ __ Булдина Г.И.

А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда от молодого поколения требуется не только определенный комплекс умений и знаний, но и развитые личностные качества, позволяющие активно включаться в преобразовательную деятельность, перед системой отечественного профессионального образования встают новые задачи. Стратегия преобразований в области высшего профессионального образования отражена в законе Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», которые характеризуются, в первую очередь, внедрением в учебный процесс эффективных «живых» технологий, опирающихся на инновационное мышление преподавателей и обучающихся, их созидательную инициативу и творческую индивидуальность.

С позиции интересов личности выпускника вуза высокий уровень конкурентоспособности диктует необходимость формирования ответственности в качестве субъекта гражданского общества во имя достижения жизненного успеха, овладения высоким уровнем общих, профессиональных и специальных профессиональных компетенций, наличия профессиональной уверенности, личностных потребностей, направленных на формирование самосознания, самовыражения, творческой индивидуальности. Исходя из приоритетных задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, исследование проблемы творческой индивидуальности будущего специалиста выступает одной из важных, актуальных, но до конца не решенных задач. Творческая индивидуальность, как важнейшая сущностная характеристика личности выпускника вуза культуры и искусства, является составным компонентом его профессиональной компетентности, сформированной регулятивными принципами в различных видах практической деятельности (художественно-творческой, педагогической, методической, организационно-управленческой, культурно-просветительной и др.).

В этом отношении сфера культуры и искусства выступает в роли своеобразного механизма, который, обеспечивая личностное освоение каждым обучающимся

сконцентрированного творческого опыта, обладает способностью выявлять истинный гуманистический потенциал различных видов искусства. Формирование творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива по соответствующему направлению и профилю подготовки — сложный и многосторонний процесс, в основе которого заложены гуманистические, духовно-нравственные ценности мировой художественной культуры, своеобразие и неповторимость культурных традиций национального искусства, обеспечивающих всестороннее и гармоничное становление личностных свойств, качеств и профессиональной компетентности выпускника.

Поскольку танец — это отражение миропереживания хореографа, то творческое индивидуальное видение руководителем-хореографом его художественного образа должно воплощаться в специфическом, неповторимом переживании созданного им содержания (замысла) танца. На передний план выдвигается нравственная миссия хореографического искусства — воспитание в человеке подлинно гуманистического начала, выражение через танцевальный образ национального культурного своеобразия. Воспроизведение художественных образов хореографического искусства предполагает синтезирующую деятельность воображения, владение художественным языком танца и активный эмоциональный отклик на него, а также творческую самостоятельность, богатство, яркость и своеобразие индивидуальности. Следовательно, у будущего руководителя хореографического коллектива должен быть сформирован комплекс не только общих и профессиональных компетенций, но и высокий уровень творческой индивидуальности, выступающей своеобразным индикатором смысловой целостности его мировоззрения, формирующегося в процессе становления его профессиональной личностной сферы.

Однако, решение проблемы подготовки в вузе руководителя хореографического коллектива, обладающего сформированной творческой индивидуальностью, до сих пор не нашло должного научного и методологического освещения в философской.

психолого-педагогической литературе; анализ указанной проблемы не занял подобающего места в зарубежных и отечественных научных исследованиях.

Актуальность исследования оптимальных педагогических условий формирования творческой индивидуальности выпускников хореографических специализаций вузов культуры и искусства во всем многообразии видов практической деятельности обусловлена следующими противоречиями между:

- обеспечением запросов общества в высококвалифицированных специалистах -руководителях хореографических коллективов, педагогах-хореографах, балетмейстерах-постановщиках и отсутствием теоретических обоснований по проблемам личностно-значимой парадигмы их будущей профессиональной деятельности, которая определяет уровень сформированной творческой индивидуальности выпускника по соответствующему направлению и профилю подготовки;

- потребностью применения в образовательной практике методологически обоснованной целостной системы формирования результативных компонентов профессиональной деятельности выпускников по соответствующим направлениям и профилям подготовки, основанной на индивидуальном творческом стиле, «почерке» будущих руководителей хореографических коллективов, и отсутствием достаточного количества теоретических работ, раскрывающих проблему создания педагогических условий по формированию этих компонентов в вузах культуры и искусства;

- необходимостью исследования педагогического ресурса танцевального искусства в контексте структурных компонентов «^»-концепции личности будущего хореографа, обобщенных компетенций и регулятивных принципов, проявляющихся в различных видах его будущей практической деятельности и дефицитом теоретических и методических разработок к решению данной проблемы;

- имеющимися ресурсами и результативными компонентами, потенциально заложенными в профильной образовательной среде вуза культуры и искусства, и недостаточно активным «погружением» студентов хореографических специализаций в

процесс формирования профессиональной компетентности, творческой индивидуальности, «включения» в современную социокультурную среду, самостоятельную художественно-творческую деятельность.

Таким образом, изучение, анализ и поиск путей решения обозначенных задач по формированию творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива при современных требованиях общества к выпускнику вуза культуры и искусства выступает весьма актуальной, требующей своевременного решения, проблемой.

Степень изученности проблемы. В различные периоды к изучаемой проблеме художественного творчества и индивидуального проявления в нем личности художника, творца обращались зарубежные и отечественные ученые, исследующие вопросы эстетики творчества (Аристотель, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, И.Ф. Дубина, И. Кант, М.С. Каган, Платон, Л.Н. Столович, В.И. Тасалов, П.В. Флоренский, Ф. Шеллинг и др.); концепции художественного творчества представлены в научных трудах Л.А. Андреева, Г.А. Беляева, В.П. Бранского, А.И. Бурова, В.В. Бычкова, В.В. Ванслова, Г.Д. Гачева, B.C. Жидкова, М.С Кагана, Н.И. Киященко, Ю.А. Кремлева, Б.С. Мейлаха, Н. Лейзерова, С.Х. Раппопорта, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Л.Г. Юлдашева и др.; проблема становления и развития творческой личности с историко-культурологических позиций была рассмотрена в трудах А.Н. Арнольдова, A.A. Аронова, Ю.В. Борева, Е.Г1. Варламовой, Э.В. Ильенкова, Н.И. Киященко, С.Ю. Степанова, К. Ясперса и др.); различные аспекты творческой индивидуальности личности представлены в исследованиях Э.А. Голубевой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, Ю.М. Орлова, И.М. Палей, В.В. Печенкова, К.К. Платонова, Э.П. Торренса, С.Л. Рубинштейна, М. Хайдеггера. Т.М. Хрусталевой, Ю.М. Шора, B.C. Шубинского, Е.Л. Яковлевой и др.; хореографическое искусство как феномен культуры представлен в работах Ю.Б. Абдокова, Ю.А. Бахрушина, К. Блазиса, М.В. Борисоглебского, М.Е. Валукина, В.В. Ванслова, И.А. Герасимовой, A.M. Гольцмана, Р.В. Захарова, А.Н. Колесниковой, В.М. Красовской. Э.А. Королевой, И.Н. Куракиной,

Б.А. Львова-Анохина, A.M. Мессерера, Л.П. Мориной, Л.М. Нелидовой, Ж.-Ж. Новерра, О.И. Розановой, A.A. Соколова-Каминского, В.Я. Светлова, A.B. Солодовникова, С.Н. Худекова, М.М. Фокина, Н.Ю. Черновой и др.; педагогические исследования, направленные на совершенствование современной системы образования в сфере культуры и искусства (Е.А. Ануфриев, A.C. Базиков, Ж.В. Ваганова, Е.Р. Ильина, И.А. Корсакова, Л.С. Майковская, Л.А. Рапацкая, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов, Н.Л. Яконюк, А.Н. Якупов и др.).

Формированию профессиональной компетентности студентов в вузах художественно-творческой направленности посвящены научные изыскания Н.И. Ануфриевой, И.В. Арановской, Т.К. Богдановой, Л.С. Зориловой, В.Г. Кузнецова, Г.В. Маяровской, В.Ю. Никитина, Г.М. Цыпина, В.Ф. Щербакова и др.; специфика профессионального обучения исполнителя, руководителя, педагога в области хореографического искусства раскрыта в исследованиях Г.А. Алексеевой, Н.П. Базарова, М.С. Боголюбской, Л.А. Вагановой, Н.Е. Выготской, Ю.А.Герасимовой, В.В. Геращенко, В.М. Годовского, Ю.Г. Деревягина, Д.Е. Звягина, О.Э. Добжанской, М.М. Кольцовой, В.В. Королева, Е.И. Лагейко, H.H. Мордовиной, В.Н. Нилова, И.С. Овечкиной, В.Н. Покутнева, Л.Е. Пуляевой, М.Н. Юрьевой и др.

Специфика подготовки будущего руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования рассмотрена в работах представителей отечественной научной школы (A.A. Андреев, Г.В. Бурцева, И.А. Герасимова, В.М. Годовский, И.О. Дубник, М.Я. Жорницкая, Р.В. Захаров, О.В. Ершова, Л.Д. Ивлева, A.A. Климов, И.В. Смирнов, В.И. Уральская, Н.П. Яценко и др.).

Однако, несмотря на всесторонний анализ различных аспектов заявленной проблемы формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования, следует констатировать, что теоретически и методологически аргументированной модели подготовки данного специалиста в современных научных исследованиях пока не выявлено.

Объект исследования: профессиональная подготовка руководителя хореографического коллектива в вузах культуры и искусства.

Предмет исследования: формирование творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: с теоретических и методологических позиций проанализировать и обосновать процесс формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива в вузе; представить количественные и качественные результаты эффективности экспериментальной методики.

Задачи исследования:

- на основе теоретико-методологического анализа научной и методической литературы по исследуемой проблеме конкретизировать сущность понятия «творческая индивидуальность» применительно к специфике танцевального искусства, к личности будущего руководителя хореографического коллектива;

- определить основные параметры и критерии к уровням сформированное™ творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива в вузах культуры и искусства;

- создать авторскую модель формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива;

- разработать и апробировать экспериментальную методику формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива в профильной образовательной среде вуза;

- доказать эффективность педагогических условий формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива.

Гипотеза исследования: процесс формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в вузе будет успешным, если:

- понятие «творческая индивидуальность» будет рассматриваться как многомерное понятие, как структурированное профессионально личностное новообразование в иерархии системных качеств «Я»-концепции будущего руководителя хореографического коллектива, необходимое для оценки творческого потенциала выпускников хореографических специализаций вузов культуры и искусства;

- будут определены основные параметры и критерии к уровням сформированное™ творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива, на основе которых выявляется степень овладения им комплексом компетенций и регулятивными принципами, проявляющимися в различных видах хореографической деятельности;

- в образовательной практике вузов культуры и искусства по подготовке высококвалифицированных специалистов в области хореографического искусства (руководителей хореографических коллективов, педагогов-хореографов, балетмейстеров-постановщиков) будет применена авторская модель формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива, основанная на педагоппеском ресурсе танцевального искусства, исследованного в контексте структурных компонентов профессиональной «Я» -концепции хореографа;

- совокупность внутренних и внешне фиксируемых характеристик проявления уникальной неповторимости будущего хореографа в профильной образовательной среде вуза выступит динамичной основой экспериментальной методики формирования творческой индивидуальности студента хореографических специализаций;

- эффективность, разработанных педагогических условий по формированию творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, будет обусловлена объективными требованиями к профессиональной компетентности будущего хореографа, определенными ФГОС ВПО по соответствующему направлению и профилю подготовки.

Методологическую базу исследования составляют философские труды представителей зарубежной и отечественной научной мысли, раскрывающие сущность художественно-эстетического начала в жизни и деятельности творческой личности (Аристотель, Лукиан, Платон, Пифагор, Сократ, а также труды И.И. Винкельмана, Г.В.Ф. Гегеля, И. Гердера, Э. Гуссерля, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, A.A. Аронова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, X. Ортеги-и-Гассета, C.B. Соколова, У. Хогарта, К. Ясперса и

др-)-

Теоретическую базу исследования составляют научные труды, освещающие:

- проблемы формирования и развития творческой личности (З.Г. Апресян, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Э.В. Ильенков, И. Кант, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Овчинников, О.Л. Орлов, Н.В. Петроченко, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович и др.);

- проблемы модернизации высшего образования художественно-творческой направленности (Э.Б. Абдуллин, Н.И. Ануфриева, A.C. Базиков, А.И. Борисов, Б.П. Валукин, Е.В. Зеленкова, Л.С. Зорилова, Л.С. Майковская, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая. В.М. Сайгушкина, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков и др.);

- теоретические вопросы профессиональной подготовки обучения руководителей творческих коллективов в вузах культуры и искусства (З.Р. Ажимов, Ю.А.Герасимова, М.Г. Грищенко, Т.Н. Калашникова, В.В. Королев, Л.В. Перлина, Т.В. Тарасенко, Л.А. Телегина, Э.А. Широкая и др.);

- психолого-педагогические проблемы формирования творческой индивидуальности выпускника вуза культуры и искусства (Е.А. Ануфриев, O.A. Блох, Г.Ф. Богданов, Л.Б. Ермолаева-Томина, Л.С. Зорилова, А.П. Кириллов, И.А. Корсакова, В.И. Петрушин, B.C. Садовская, Е.Ю. Стрельцова, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, М.Н. Юрьева и др.);

- специфику хореографической деятельности (М. Бежар, К. Блазис, А.Я. Ваганова, М.Е. Валукин, В.В. Ванслов, В.В. Васильев, М.В. Васильева-Рождественская, М.М. Габович, Г. Говард, К.Я. Голейзовский, С.Л. Григорьева, А.И.

Гуменкж, Э.-Ж. Далькроз, В.А. Звездочкин, Н.П. Ивановский, С.С. Каплан, И.Н. Карташева, A.A. Климов, J1.M. Лавровский, А.Я. Левинсон, М.Э. Лиепа, A.B. Лопухов, В.Ф. Лопухов, A.M. Мессерер, И.А. Моисеев, Л.П. Морина, H.H. Надеждина, Г .Я. Настюков, В.Я. Светлов, Е.Я. Суриц, М. Петипа, Т.В. Портнова, Н.И. Тарасов, В.Д. Тихомиров, Ю.М. Чурко, Н.В. Шереметьевская, А.И. Шилин, Н.И. Эльяш и др.);

- вопросы определения структуры творческой индивидуальности личности руководителя коллектива в хореографическом искусстве (Т.К. Барышникова, Л.Д. Блок, Г.Ф. Богданов, H.H. Боярчиков, Г.А. Бурцева, М.Е. Валукин, Е.Д. Васильева, М.Г. Грищенко, М.П. Мурашко, Н.С. Надеждина, В.Ю. Никитин, В.Н. Нилов, И.В. Смирнов, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова, В.И. Уральская и др.);

- задачи подготовки будущих руководителей хореографического коллектива (Г.Ф. Богданов, A.A. Борзов, Г.А. Бурцева, Г.П. Гусев, О.С. Р.В. Захаров, A.A. Климов, A.B. Лопухов, H.H. Мурашко, В.Ю. Никитин, В.Н. Нилов, И.В. Смирнов, Е.В. Смелковская, Т.В. Тарасенко, Т.С. Ткаченко, Э.А. Широкая, М.Н. Юрьева и др.).

Методы исследования:

- теоретические (отбор, анализ, изучение философской, культурологической, психологической, педагогической, искусствоведческой, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме);

- выявление, анализ, обобщение отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблематике;

- сопоставительный анализ, синтез конститутивных теорий, идей, концепций, официальной нормативной документации;

- методы эмпирические (научное наблюдение, анализ результатов творческой деятельности студентов, преподавателей, создание экспериментальных ситуаций, анкетирование, беседы, оценка экспертная, эксперимент (педагогический));

- методы статистические (построение динамических рядов, табличного, графического представления данных).

Этапы исследования.

Первый этап (2010-2011 гг.): сформулирована проблема научного исследования, проведен анализ значительного по объему и глубине ретроспекции перечня научной литературы, определен понятийно-категориальный аппарат исследования, проведены педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование абитуриентов, студентов и педагогов хореографических специализаций с целью определения уровня сформированности у них творческой индивидуальности, что послужило исходным материалом для разработки диагностического комплекта эксперимента. В экспериментальной работе данного этапа приняло участие 135 человек.

В рамках второго этапа (2011-2012), ставшего основным, была разработана и реализована модель, целью которой является формирование творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива. На основе эмпирических методов были проведены констатирующий и формирующий компоненты экспериментальной деятельности. В экспериментальной работе приняли участие 12Б респондентов, в т.ч. 75 студентов 1-5 курсов очной формы обучения и 50 выпускников 2011-2013 годов. Общее количество участников эксперимента составило 260 человек.

В ходе третьего этапа исследования (2013-2014 гг.) решены задачи, направленные на проверку надежности, достоверности, адекватности полученных результатов, уточнены основания, послужившие для выработки критериев, показателей уровня сформированности творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, обобщены результаты исследования, сделаны выводы и подведены итоги пятилетней работы.

Научная новизна исследования:

1. Предложена конкретизированная формулировка понятия «творческая индивидуальность» руководителя хореографического коллектива, которая представлена как многомерное понятие, как структурированное профессионально личностное новообразование в иерархии системных качеств профессиональной «Я»-концепции хореографа, необходимое для оценки творческого потенциала выпускников хореографических специализаций вузов культуры и искусства.

2. Определены основные параметры и критерии к уровням сформированное™ творческой индивидуальности будущих руководителей хореографического коллектива, на основе которых выявляется степень овладения им комплексом компетенций и регулятивными принципами, проявляющимися в различных видах хореографической деятельности.

3. Расширено представление о ресурсном потенциале танцевального искусства в контексте структурных компонентов профессиональной «^»-концепции хореографа, выступающих основой авторской модели формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива для удовлетворения запросов общества в высококвалифицированных специалистах - руководителях хореографических коллективов, педагогах-хореографах, балетмейстерах-постановщиках и применения в образовательной практике методологически обоснованной целостной системы формирования результативных компонентов профессиональной деятельности выпускников по соответствующим направлениям и профилям подготовки.

4. Разработана и апробирована в профильной образовательной среде вуза экспериментальная методика формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, выступающая динамичной основой совокупности внутренних и внешне фиксируемых характеристик проявления уникальной неповторимости будущего руководителя хореографического коллектива.

5. На основании количественных и качественных показателей в ходе экспериментальной работы доказана эффективность педагогических условий формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, обусловленных объективными требованиями к профессиональной компетентности будущего хореографа, определенными ФГОС ВПО по соответствующему направлению и профилю подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявленных и доказанных в ходе экспериментальной работы педагогических условиях формирования

творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива, которые соответствуют требованиям к его профессиональной компетентности; определенных основных параметрах, критериях к уровням сформированное™ творческой индивидуальности у студентов хореографических специализаций; разработанной и апробированной в ходе экспериментальной работы авторской модели формирования творческой индивидуальности будущего хореографа в профильной образовательной среде вуза культуры и искусства, основанной на педагогическом ресурсе танцевального искусства, исследованного в контексте структурных компонентов профессиональной «Я»-концепции хореографа; доказана эффективность апробированной экспериментальной методики формирования творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива, выступающей динамичной основой совокупности внутренних и внешне фиксируемых характеристик проявления его уникальной неповторимости.

Практическая значимость исследования заключается в созданных педагогических условиях, которые будут способствовать процессу успешного формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива и позволят значительно интенсифицировать процесс профессиональной подготовки специалиста в области культуры и искусства (Хореографическое искусство). Целью реализованной авторской методики формирования творческой индивидуальности студента хореографических специализаций является этапно-последовательный процесс создания педагогических условий в профильной образовательной среде вуза, направленных на обеспечение процесса воплощения творческой индивидуальности при опоре на совокупность различных форм хореографической деятельности, стимулирующих положительный рост уникальной неповторимости будущего руководителя-хореографа на основе педагогического ресурса танца и структурных элементов его профессиональной «Я»-концепции. Материалы исследования будут востребованы педагогами в образовательных учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования,

руководителями творческих коллективов в системе дополнительного образования детей, культурно-досуговых учреждений, в системе повышения квалификации работников культуры при составлении учебно-методических комплексов дисциплин, рабочих учебных программ, методических рекомендаций, презентаций и других учебно-вспомогательных материалов.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялась:

- в обсуждениях на заседаниях кафедры социологии и философии культуры РГСУ;

- в процессе проведения занятий по дисциплинам «Танец», «Народный танец», «Сценическое движение», «Ритмика», «Пластика», «Теория и методика этнохудожественного образования» и др.;

- в научных и учебно-методических публикациях, а также выступлениях автора исследования на конгрессах, научно-практических конференциях (Международных, Всероссийских, региональных, внутривузовских и др.);

- XIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Профессиональное социальное образование: уровни, опыт и перспективы развития» (Москва, 2013);

- Межвузовской научно-практической конференции «Современное пространство российской культуры: поиски и направления» (2013 г.);

- XIII Международном социальном конгрессе «Сплоченность общества и социальная справедливость: мировые тренды и российская реальность» (2014);

Международной учебно-методической конференции «Оптимизация образовательного процесса в современном университете» (Москва, 2014);

- Ежегодных научных чтениях факультета искусств и социокультурной деятельности РГСУ «Музыкально-исполнительское искусство: история и современность» (2012, 2013, 2014) и др.

База исследования: Российский государственный социальный университет (РГСУ), Московский университет культуры и искусства, Санкт-Петербургский университет культуры и искусства.

Основная экспериментальная база - Российский государственный социальный университет - факультет искусств и социокультурной деятельности.

Экспериментальная работа по проверке эффективности авторской теоретико-методической модели формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива включала такие модули как целеполагание экспериментального этапа исследовательской деятельности; формулировка адекватных эксперименту принципов формирования творческой индивидуальности; подбор диагностического материала для измерения уровня творческой индивидуальности. Экспериментальная работа проводилась в единстве последовательно реализованных трех этапов (констатирующий этап, формирующий этап, контрольный этап).

Достоверность результатов исследования обеспечивается сообразными методологическими обоснованиями проблемы, заявленной в теме исследования; анализом источников по теме исследования; применением методов, соотносящимися с целями, задачами, объектом и предметом исследования; проверкой выдвинутых теоретических положений в экспериментальной части исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая индивидуальность будущего руководителя хореографического коллектива в данном исследовании рассматривается как многомерное понятие, как структурированное профессионально личностное новообразование в иерархии системных качеств профессиональной «^»-концепции хореографа, необходимых для оценки творческого потенциала выпускника хореографических специализаций вузов культуры и искусства, его профессиональной компетентности.

2. Степень овладения студентами хореографических специализаций комплексом компетенций и регулятивными принципами, проявляющимися в различных видах будущей профессиональной деятельности, определяется взаимосвязью основных параметров, критериев к уровням сформированное™ творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива.

3. Применение авторской модели формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в образовательной практике вузов культуры и искусства обосновано педагогическим ресурсом танцевального искусства, исследованного в контексте структурных компонентов его профессиональной «Я»-концепции и необходимостью удовлетворения запросов общества в высококвалифицированных специалистах - руководителях хореографических коллективов, педагогах-хореографах, балетмейстерах-постановщиках.

4. Совокупность внутренних и внешне фиксируемых характеристик проявления уникальной неповторимости будущего руководителя хореографического коллектива выступает динамичной основой экспериментальной методики, направленной на формирование результативных компонентов его профессиональной деятельности.

4. Эффективность процесса формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографа зависит от созданных в вузе педагогических условий, в основе которых заложены объективные требования к профессиональной компетентности будущего хореографа, определенных ФГОС ВПО по соответствующему направлению и профилю подготовки.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, 2 главы (6 параграфов), заключение, список литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проведенного исследования, его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза составили содержание введения. Во введении проанализированы степень разработанности исследуемой проблематики, обозначены научная, практическая значимость, предложены к сведению данные о достоверности и апробации результатов.

Глава 1. «Теоретико-методологические основы формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе

высшего профессионального образования» представляет собой анализ теоретико-методологических подходов к обозначенной проблеме и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Философско-культурологическнй аспект понятия «творческая индивидуальность» в истории зарубежной и отечественной эстетической мысли» определяются базовые истоки творческой индивидуальности. Творческая деятельность человека рассматривается в системе координат культурно-исторических связей профессионального поля хореографического искусства, художественно-эстетических потребностей человека, актуализирующих определенные творческие навыки и способности, детерминирующих творческие ресурсы индивидуальности личности.

Во втором параграфе «Педагогический ресурс танца в процессе подготовки руководителя хореографического коллектива» первой главы на основе всестороннего анализа выявлена необходимость пересмотра подхода к организации обучения будущих руководителей хореографических коллективов, созданию оптимальных педагогических условий для расширения спектра реализации индивидуального творческого стиля, самобытного стиля. Проблема формирования индивидуального творческого стиля рассматривалась в контексте структурных компонентов «Я»-концепции личности студента, обобщенных компетенций и регулятивных принципов в различных видах практической деятельности. С другой стороны, творческая индивидуальность будущего руководителя хореографического коллектива, как целостная совокупность действий научного и педагогического сообщества, реализованных по направлениям и профилям подготовки, выступила своеобразным измерением оценки качества профильной образовательной среды вуза.

В третьем параграфе «Особенности процесса формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в профильной образовательной среде вуза» первой главы решение теоретико-методолопгческих и процессуальных задач позволило предложить авторскую формулировку понятия «творческая индивидуальность» руководителя

хореографического коллектива, которая в данном исследовании рассматривалась как многомерное понятие, как структурированное профессионально личностное новообразование в иерархии системных качеств «Я»- концепции руководителя хореографического коллектива, необходимое для оценки творческого потенциала выпускников хореографических специализаций вузов культуры и искусства. Решение многовекторных задач формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива стало возможным благодаря комплексному подходу к оценке и измерению рассматриваемого понятия, который состоит из следующих компонентов: творческая индивидуальность личности студента, сформированная на момент выбора профессии хореографа; воздействие творческой индивидуальности на пути и способы овладения студентом профессией руководителя хореографического коллектива; творческая индивидуальность как результат профессионального становления будущего руководителя хореографического коллектива.

С целью всестороннего проникновения обучающихся студентов хореографических специализаций в мир художественных ценностей танцевального искусства в профильной образовательной среде вуза были осмыслены аналитические инструменты наглядной демонстрации меняющегося художественно-творческого мышления, как преподавателей, так и студентов; проанализирован ресурсный потенциал хореографического искусства. Кардинальной потребностью студента-хореографа является потребность осознания себя личностью, уверенность не только в значимости своей профессии, но и собственной значимости как личности, обладающей сформированной творческой индивидуальностью. О сформированной в образовательной среде вуза творческой индивидуальности студента-хореографа можно судить по объективным критериям - успешному овладению комплексом общепрофессиональных, профессиональных компетенций, и субъективным -удовлетворенности процессом профессиональной подготовки в вузе.

Вторая глава «Методика формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования» посвящена поступательному раскрытию этапов, содержания, особенностей и новаций в проведенном эксперименте.

В первом параграфе второй главы «Диагностика проблемы формирования творческой индивидуальности в организации и содержании профессионального обучения будущего руководителя хореографического коллектива» содержится описание процесса проведения практического исследования, раскрыты векторы направлений проверки авторской модели, а также пути решения задачи повышения уровня сформированной творческой индивидуальности будущего хореографа. Для того чтобы сделать цели опытно-экспериментальной работы полностью диагностируемыми, а процесс реализации авторской экспериментальной модели формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в образовательной среде вуза - воспроизводимым, были определены критерии и показатели для ее оценки.

Второй параграф главы второй «Основные направления работы на констатирующем этапе эксперимента по формированию творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в вузе» содержит анализ уровней творческой индивидуальности студентов — хореографов на «входе» в систему. В рамках констатирующего этапа исследования анализу были подвергнуты признаки (черты) «Я-образа», признаки социальной идентичности, а также признаки, дифференцирующие образ «Я». По итогам констатирующего этапа экспериментальной работы было установлено, что «на входе» в систему высокий, средний, низкий уровни сформированности творческой индивидуальности у респондентов экспериментальной и контрольной групп практически равны: высокий уровень сформированности творческой индивидуальности у будущего руководителя хореографического коллектива — 72% против 71% в экспериментальной и контрольной группах; средний уровень выявлен у 21% опрошенных экспериментальной группы и

22% контрольной группы; низким уровнем по 7% характеризуются респонденты обеих групп.

В третьем параграфе второй главы «Реализация и проверка эффективности методики формирования творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива» подтверждена и доказана в качестве актуальной проблема процессуальной стороны формирования творческой индивидуальности студента хореографических специализаций в вузе культуры и искусств; выявлена корреляция между персонифицированным творческим стилем, соединением традиций и новаторских подходов при работе над сценическим воплощением образа; проверена результативность педагогических условий реализации процесса формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива. Сравнительный анализ уровня сформированное™ творческой индивидуальности студентов экспериментальной и контрольной групп показал, что высокий уровень вырос до 82% у респондентов экспериментальной группы, соответственно, до 81% у респондентов контрольной группы; средний уровень в обеих группах, напротив, уменьшился за счет перехода испытуемых в подгруппу с высоким уровнем: он стал равен 15% в обеих группах. Положительную динамику показал низкий уровень: с 7% по обеим группам он упал до 3% экспериментальной группы и 4% в контрольной группе. Анализ уровней сформированности творческой индивидуальности студентов экспериментальной и контрольной групп на всех этапах подтвердил положительную динамику изменений уровня творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива от низкого уровня к среднему, от среднего уровня к высокому, что подтвердило правомерность выдвинутой в исследовании гипотезы, эффективность авторской модели, реализованной в рамках экспериментальной части исследования, получила подтверждение в ходе итоговой диагностики.

Заключение содержит итог исследования по каждому параграфу и главе. Полученные выводы стали подтверждением гипотезы, а также положений, вынесенных на защиту, целесообразности решенных задач, эффективности предложенных

рекомендаций, связанных с реализацией проблемы формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в профильной образовательной среде вуза.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 22 публикациях автора (16,5 п.л.)

Научные статьи и учебно-методические пособия

1. Калинина, Е.А. Творческая индивидуальность руководителя хореографического коллектива как многофункциональный феномен самовыражения [Электронный ресурс] / Е.А. Калинина // Педагогика искусства.-2014. - №2,- Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-magazine, свобод.-Загл. с экрана.- Яз. рус. (0,5 п.л.).

2. Калинина, Е.А. Педагогические условия формирования творческой индивидуальности будущего руководителя хореографического коллектива в системе высшего профессионального образования |Электронный ресурс] / Е.А. Калинина // Педагогика искусства- 2014.- №2.- Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-magazine, свобод.- Загл. с экрана.- Яз. рус. (0,5 п.л.).

3. Калинина, Е.А. Творческая индивидуальность как индикатор смысловой целостности мировоззрения будущего руководителя хореографического коллектива / Е.А. Калинина // Человеческий капитал.- 2014.- № 5 (65). - С. 56-57 (0,5 п.л.).

4. Калинина, Е.А. Формирование творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива на занятиях народным танцем / Е.А. Калинина // Человеческий капитал.- 2014.- № 5 (65). - С.110-113 (0,5 п.л.).

5. Калинина, Е.А. От игры к танцу / Е.А. Калинина // Игра и игрушка в учебно-воспитательном процессе: новые требования, новая система, новый стиль»: сб. науч. ст. и метод, разработок. - М.: МГПИ, 2012. - С.77-79 (0,2 п.л.).

6. Калинина, Е.А. Этнохореология в системе ценностей отечественной художественной культуры / Е.А. Калинина // Гуманитарное пространство: Международный альманах= Humanity space International almanac. - T.2.- M.; Явне: = Moscow;Yavne, 2013.- №4,- С.546-550 (0,5 п.л.).

7. Калинина, Е.А. Отечественное хореографическое искусство в контексте истории художественной культуры / Е.А. Калинина // Музыка в информационном пространстве культуры третьего тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр. - Вып. VIII.-М.: РГСУ.2013. — С.121-126 (0,5 п.л.).

8. Калинина, Е.А. Становление и развитие хореографического образования в России: теоретический аспект / Е.А. Калинина // Профессиональное социальное образование: уровни, опыт и перспективы развития»: сб. материалов XIII Всероссийского социально-педагогического конгресса (6-7 июня 2013 года). - М.: РГСУ, 2013.- С.128-129 (0,5 п.л.).

9. Калинина, Е.А. Телевизионная культура современного общества / Е.А. Калинина // «Современное пространство российской культуры: поиски и направления»: сб.

материалов Межвуз. науч.-практ. конф. (23-25 октября 2013 г.). - М.: РАНСХ и ГС-МИДПО, 2013,-С.44-48 (0,5 п.л.).

10. Калинина, Е.А. Театральное воспитание личности ребенка в игровой деятельности / Е.А. Калинина // «Современное пространство российской культуры: поиски и направления»: сб. материалов Межвуз. науч.- практ. конф. (23-25 октября 2013 г.). - М.: РАНСХ и ГС-МИДПО, 2013,- С.48-58 (0,5 п.л.).

11. Калинина, Е.А. Формирование личности ребенка в музыкально-образовательной среде / Е.А. Калинина // «Современное пространство российской культуры: поиски и направления»: сб. материалов Межвузовской научно-практической конференции (23-25 октября 2013 года). - М.: РАНСХ и ГС-МИДПО, 2013.- С.84-92 (0,5 п.л.).

12. Калинина, Е.А. Народный танец как структурный и содержательный компонент художественного творчества этноса / Е.А. Калинина, Н.И. Ануфриева // Музыка в информационном пространстве культуры третьего тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр.- Вып. IX.- М.: РГСУ, 2014. - С.203-209 (0,5 п.л.).

13. Калинина, Е.А. Интегральные функции хореографической народной традиции в воспитании личности современного человека / Е.А. Калинина, Н.И. Ануфриева // Музыка в информационном пространстве культуры третьего тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр.- Вып. IX.- М.: РГСУ, 2014. -С.209-213 (0,5 п.л.).

14. Калинина, Е.А. Формирование творческой индивидуальности руководителя хореографического коллектива в вузе / Е.А. Калинина // Музыка в информационном пространстве культуры третьего тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр.- Вып. IX,- М.: РГСУ, 2014. - С.72-76 (0,5 п.л.).

15. Калинина, Е.А. Народная художественная культура в современном социуме в условиях модернизации образования / Е.А. Калинина // Оптимизация образовательного процесса в современном университете: сб. ст. международной учебно-методической конференции / Под общ. науч. ред. А.Г. Казаковой. - М.: МГУКИ, 2014. - С.161-164 (0,6 п.л.).

16. Калинина, Е.А. Народные праздники: учеб.-метод, и контрольно-измерительные материалы / Е.А. Калинина,- М.: РГСУ, 2013.- 20 с. (1,25 п.л.).

17. Калинина, Е.А. Теория и методика этнохудожественного образования: учебно-методические и контрольно-измерительные материалы / Е.А. Калинина. - М.: РГСУ,2013.-20с.(1,25 п.л.).

18. Калинина, Е.А. Методика преподавания специальных дисциплин: учеб,-метод. и контрольно-измерительные материалы / Е.А. Калинина.- М.: РГСУ, 2013. —20 с. (1,25 п.л.).

19. Калинина, Е.А. Пластика: учеб.-метод, и контрольно-измерительные материалы / Е.А. Калинина.- М.: РГСУ, 2013. -20 с. (1,25 п.л.).

20. Калинина, Е.А. Ритмика: учеб.-метод, и контрольно-измерительные материалы / Е.А. Калинина.- М.: РГСУ, 2014.- 20 с. (1,25 п.л.).

21. Калинина, Е.А. Сценическое движение: учеб.-метод. и контрольно-измерительные материалы / Е.А. Калинина,- М.: РГСУ, 2014,- 20 с. (1,25 п.л.).

22. Калинина, Е.А. Танец: учеб.-метод. и контрольно-измерительные материалы / Е.А. Калинина,- М.: РГС - 20 с. (1,25 п.л.).

Отпечатано в типографии ООО «Дельта Центр» Адрес: ул. Стромынка, д. 18 Тел.: (495) 725-22-03 E-mail: into « ilcprint.ni Гарнитура Times Тираж: 1 ООэкз. ЗаказЛ» 224