Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Измайлова, Инна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Измайлова, Инна Константиновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы обучения учащихся хореографических образовательных учренедений Российской Федерации

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы обучения учащихся хореографических заведений.

§ 2. Обоснование сущности и структуры процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреиедений Российской Федерации

§ 1. Анализ практики обучения учащихся в российской хореографической школе.

§ 2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы в хореографических образовательных учреждениях.

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации

§ 1. Совершенствование управления качеством профессионального обучения в хореографической школе.

§ 2. Реализация педагогических технологий и конкретных методик в процессе обучения учащихся.

§ 3 Организация контроля учебной деятельности учащихся хореографических образовательных учреждений. 14b.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации"

Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации, повышение эффективности обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, совершенствованию профессиональной подготовки их выпускников. Роль высшего образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности от ставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития.

Жизненная необходимость коренных преобразований в системе хореографического высшего образования вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в духовной и творческой обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых балетными театрами задач и реальными образовательными возможностями хореографических образовательных учреждений. Хореографические образовательные учреждения решают сложные творческие задачи: хореографического образования подрастающего поколения; созда ния рабочих мест для значительной части выпускников; получения ими возможности выступать на балетной сцене. В современных условиях государственного недофинансирования хореографических образовательных учреждений данное обстоятельство является немаловажным фактором.

Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система хореографического образования способна конкурировать с передовыми странами мира. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и балетной общественности хореографической учебной политики, восстановление ответственно сти и активной роли театров в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учрсждениях, обеспечение современного качества процесса обучения учащихся, фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и театров. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного хореографического образования; достижение нового современного качества обучающихся; формирование в системе хореографического образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных и творческих ресурсов; повышение роли всех участников процесса обучения (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др.1

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам обучения учащихся. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1990-1995 гг. более чем на 25% и составляет примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами процесса обучения в разное время плодотворно трудились А.В. Барабанщиков, В.П. Бес-палько, Г.Ф. Богданов, Б.С. Гершунский, Р.В. Захаров, П.Ф. Каптерев, А.Е. Иванов, В.П. Давыдов, Э.Н. Коротков, B.C. Леднев, М.А. Лямзин, В.А. Сласте-нин, В.Я. Слепов, Ю.С. Руденко и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования обучения учащихся в хореографической высшей школе, выявить научно-методические позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути повышения

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8. эффективности обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности обучения учащихся в хореографической высшей школе до настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современного процесса обучения в вузах, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети хореографических образовательных учреждений; организованную подготовку специалистов по недостающим на рынке труда хореографическим специальностям; оптимизацию современной сети и емкости хореографических высших и средних учебных заведений.

Вместе с тем, высшая и средняя хореографическая школа переживает не лучшие времена, хотя она представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует трехсотлетний опыт подготовки хореографических кадров и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования в современных условиях. Система мер, направленных на модернизацию, должна быть глубоко продуманной. Основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения хореографических специалистов, современного состояния хореографической школы, ожиданий творческой личности, общества, государства, рынка балетного труда; на теоретических выводах и аргументированных предложениях ученых, артистов, авторитетных специалистов-практиков в области обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать, изменить взгляды на роль, функции, цели и задачи системы процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Исследования показывают необходимость изменений в концептуальных подходах к процессу обучения в хореографических образовательных учреждениях. Анализ вузовской практики установил, что сегодня обучение учащихся строится по старинке: главные усилия сосредоточиваются не на развитии творческих способностей, балетного мастерства учащихся, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на натаскивании, бездумном заучивании учебного материала. Балетному искусству требуются специалисты, обладающие более широким творческим хореографическим кругозором, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение рынка балетного труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практиковалось, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и в театрах. Изучение мнений руководителей хореографических образовательных учреждений подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях 70% из них называют направленность обучения на развитие у учащихся мышления. 68% опрошенных считают, что в хореографической школе необходим переход к развивающим технологиям обучения. 58% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, балетной направленности. 56% руководителей выступают за создание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование хореографических качеств и навыков будущего специалиста.

Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности хореографической школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения учащихся, эффективности профессиональной подготовки учащихся. Необходимость дальнейшего совершенствования процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях обусловлена не только изменением структуры высшего образования в стране, но и несовершенством системы обучения, высокой стоимостью подготовки хореографических кадров.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в хореографических образовательных учреждениях Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, содержание, структура процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.

Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние реализации процесса обучения учащихся в хореографической школе, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.

2. Уточнить научные и прикладные основы процесса обучения, проверить опытно-экспериментальным путем его эффективность в современных условиях.

3. Определить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения учащихся в хореографическом образовательном учреждении.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего хореографического образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к процессу обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Однако практика процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы хореографического образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах процесса обучения и путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей: совершенствованием управления и контроля за качеством обучения учащихся; организацией и проведением учебной работы, оптимизацией методического обеспечения процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях; реализацией контроля учебной деятельности учащихся в хореографических образовательных учреждениях.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических фактов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.П. Верхо-ла, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подла-сый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чоша-нов, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.), проектирования и моделирования процесса обучения учащихся в высшей школе (А.П. Аношкин, В А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе хореографического среднего и высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных хореографических образовательных учреждений. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы хореографических образовательных учреждений, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебного процесса в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с ^е-мой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Академии русского балета и четырех хореографических училищах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных хореографических образовательных учреждений и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 20 кафедр, 300 преподавателей различных дисциплин, более 300 учащихся, более 250 выпускников экспериментальных хореографических образовательных учреждений.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в шести хореографических образовательных учреждениях (2000-2005 гг.) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Краснодарский Государственный Университет культуры и искусств.

На первом (подготовительном) этапе - 2000-2001 гг. - проводилось изучение вузовской хореографической практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии учебного процесса; определялись участники экспериментальной работы: хореографических образовательных учреждений, кафедр, преподавателей, учащихся; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - 2001-2005 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились реализации концепции учебного процесса в хореографических образовательных учреждениях на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности учебного процесса в хореографических образовательных учреждениях в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в хореографических образовательных учреждениях, проверка их эффективности в реальном учебном процессе экспериментальных хореографических образовательных учреждений.

На третьем (заключительном) этапе - 2005 г. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий хореографических образовательных учреждений, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других творческих вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и учащимися. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий реализации учебного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и учащихся.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 260 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 15 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах хореографических образовательных учреждениях. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 300 преподавателей, 20 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами хореографических образовательных учреждений, 300 учащихся различных факультетов, 250 специалистов - выпускников хореографической высшей школы. Разработан спецкурс «Основы процесса обучения в хореографической высшей школе», который проводился с профессорско-преподавательским составом Московской государственной академии хореографии. Апробировано и является руководящим документом Положение об учебной деятельности хореографического образовательного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы хореографического обучения в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения учащихся в хореографическом образовательном учреждении;

- обоснованы сущность, содержание и структура процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях;

- разработаны современные требования к образовательному процессу в негосударственных вузах;

- обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в негосударственных вузах;

- определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути повышения эффективности процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции зарождения, становления и развития обучения учащихся в хореографической школе: создание оригинального отечественного хореографического искусства; укрепление национального репертуара обучения балету; непрерывное обновление и обогащение организации, содержания и методики обучения учащихся хореографических образовательных учреждений;

- сущность процесса обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению учащимися хореографических образовательных учреждений системой хореографических знаний, навыков и умений формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной балетной деятельности в соответствии с должностным предназначением (артист балета и ансамбля, педагог бального танца, педагог-репетитор, балетовед, хореограф и др.); содержание процесса обучения учащихся, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности;

- обоснованные пути повышения эффективности процесса обучения хореографических образовательных учреждений, включающие в себя: совершенствование управления качеством профессионального обучения учащихся; реализацию педагогических и конкретных методик в процессе обучения; организацию контроля процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике хореографического образовательного учреждения и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в хореографической средней и высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебного процесса хореографических образовательных учреждений. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения учащихся, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей хореографической высшей школы к обучению учащихся.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения учащихся Московской государственной академии хореографии, других экспериментальных хореографических образовательных учреждений. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета. По итогам диссертационного исследования была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация учебного процесса хореографических образовательных учреждений». Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии и научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

Проведенное опытно-экспериментальное исследование основных педагогических путей повышения эффективности процесса обучения учащихся хореографической школы позволило сформулировать следующие выводы.

Одним из важных путей повышения эффективности процесса обучения учащихся хореографического образовательного учреждения является управление и контроль за его качеством. В диссертационном исследовании под управлением и контролем понимается совокупность целенаправленных и скоординированных мер Ученых советов хореографических образовательных учреждений, их ректоратов и профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц по организации и проведению вузовских, училищных и кафедральных проверок с целью установления соответствия качества процесса обучения требованиям ГОС. Апробированный в опытно-экспериментальной работе он позволил планомерно осуществить организационно-управленческие мероприятия по всестороннему анализу и объективной оценке деятельности хореографических образовательных учреждений, их структурных подразделений, сформировать единую централизованную базу данных для управления процессом обучения и его корректировки в интересах повышения эффективности и качества профессиональной подготовки дипломированных специалистов хореографических образовательных учреждений.

Следующим перспективным путем повышения эффективности процесса обучения хореографических образовательных учреждений была реализация педагогических технологий и конкретных методик под которой понимается научно обоснованный поиск, выбор и осуществление наилучшего для данной образовательной ситуации технологического варианта, обеспечивающего соответствие её задач конкретным объективным и субъективным условиям обучения учащихся хореографических образовательных учреждений. Опытно-экспериментальная процедура реализации педагогических условий данного пути предполагала определение общих целей применяемых технологий и методик, конкретизацию задач, выбор предпочтительного и наилучшего содержания технологии и методики обучения посредством выделения главного и существенного, выбор технологических форм, методов, средств и приемов на основе учета их сильных и слабых сторон. В основном она реализовалась в звене: преподаватель (хореограф), кафедра - театр. Реализация педагогических технологий и конкретных методик рассматривались в диссертации как целостная система мер, предусматривающих выбор содержания, форм, методов и приемов хореографической работы и их осуществление с учетом организации постоянно действующей обратной связи в интересах повышения эффективности обучения учащихся в конкретных условиях экспериментальных хореографических образовательных учреждений.

Подводя итоги диссертационному исследованию педагогических условий организации системы контроля учебной деятельности учащихся, представляется необходимым отметить, что такой контроль является обязательным компонентом процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях. Он осуществляется на всех этапах процесса обучения и обеспечивает внешнюю (контроль, выполняемый преподавателем) и внутреннюю обратную связь (самоконтроль обучающегося), а также служит основанием для внесения необходимых корректив в процесс обучения в целях совершенствования его содержания, методов, форм организации, руководства и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся хореографических образовательных учреждений. В нем широко используются средства устного и письменного контроля, элементы индивидуализации и фронтального опроса. Контроль тесно связан с оценкой (отметкой), различными средствами стимулирования обучающей деятельности.

Преодоление ряда объективных противоречий контроля учебной деятельности учащихся может быть осуществлено в педагогических условиях оптимизации управления контролем в образовательном процессе в хореографических образовательных учреждениях, использования возможностей рейтинговой технологии в обучении учащихся, внедрения тестовых методик для оценки результатов учебной деятельности учащихся, применения компьютерной техники для сбора, накопления, хранения и анализа текущих данных об учебной деятельности учащихся экспериментальных хореографических образовательных учреждений.

2. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышения эффективности процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

1. Хореографическим вузам, училищам, факультетам и кафедрам в целях совершенствования процесса обучения предлагается:

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реапизовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления, способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и др. (глава III диссертации);

- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим педагогическим условиям: обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной работы в хореографических образовательных учреждениях; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения учащихся, организационно-методического обеспечения учебной работы в хореографических образовательных учреждениях; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучаемых; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение совершенствования учебной работы учебно-методического комплекса хореографического образовательного учреждения (глава III диссертации).

2. Руководству хореографических образовательных учреждений и факультетами рекомендовано повысить качество процесса обучения учащихся через строгий отбор учащихся, достичь этого позволит: проведение вступительные экзаменов и организация конкурсного отбора; активная довузовская подготовка; создание комплекса школа - вуз - театр; активная помощь школам по созданию в них классов, сориентированных на хореографическое образовательное учреждение, проведение учебных занятий со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей; создание в средних общеобразовательных школах сети хореографических классов; создание подготовительных курсов для поступающих в хореографические образовательные учреждения С§1 главы III диссертации).

3. Хореографическим образовательным учреждениям, факультетам и кафедрам в области методики обучения учащихся рекомендовать:

- осуществлять научно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым методических навыков учения; внести в рабочие учебные планы дисциплину «введение в специальность»; активизировать обучение постоянного состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения (глава II диссертации);

- вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными на кафедрах методиками оценки и учета результатов учебной работы с учащимся хореографических образовательных учреждений, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования (§3 главы III диссертации);

- стремиться к большей индивидуальности процесса обучения через деятельность каждого преподавателя по проведению систематической индиви: дуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения учащихся хореографических образовательных учреждений (§2 главы I диссертации).

Дальнейшее исследование проблемы совершенствования процесса обучен ния учащихся в хореографических образовательных учреждениях Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности процесса обучения студентов хореографических образовательных учреждений; координация усилий кафедральных коллективов в совершенствовании учебного процесса в вузах; повышение эффективности управлении учебным процессом хореографического образовательного учреждения в целях достижения его результативности; организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса в хореографическом образовательном учреждении и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации"

На правах рукописи

ИЗМАЙЛОВА Инна Константиновна

Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2005

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор культурологии, профессор Аронов Аркадий Алексеевич;

кандидат искусствоведения, профессор Сизова Людмила Вячеславовна

Ведущая организация: Краснодарский государственный университет

культуры и искусств

Защита диссертации состоится «_» октября 2005 г. в 1300 часов на

заседании диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «_» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С. Сливин

/ШГ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей шйолы Российской Федерации, повышения эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике учебного процесса, совершенствованию профессиональной подготовки выпускников этих учреждений. Жизненная необходимость конструктивных преобразований в системе хореографического высшего образования вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в духовной обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых балетными театрами задач и реальными образовательными возможностями хореографических образовательных учреждений. Как показало проведенное исследование, хореографические образовательные учреждения дают хореографическое образование той части подрастающего поколения, которая решила связать жизнь с балетом, создают рабочие места для значительной части выпускников, предоставляют ими возможность выступать на профессиональной сцене. В современных условиях государственного недофинансирования хореографических образовательных учреждений данное обстоятельство является немаловажным фактором.

Как свидетельствует проведенный историко-педагогическир анализ, российская система хореографического образования способна конкурировать с аналогичными системами передовых стран мира. При этом необходимы широкая поддержка со стороны научной и балетной общественности, соответствующая хореографическая образовательная политика, восстановление ответственности и активной роли театров в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях, обеспечение высокого его качества, фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям общества, личности и театра. Для достижения существенных успехов необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного хореографического образования, качества обучения, отвечающего современным требованиям; формирование в системе хореографического образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных и творческих ресурсов; повышение заинтересованности всех участников процесса обучения (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др1.

'См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. 2002.

Диссертационное исследование свидетельствует, что произошли положительные сдвиги в реформировании современного процесса обучения, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети хореографических образовательных учреждений; организованную подготовку специалистов по недостающим на рынке труда хореографическим специальностям; оптимизацию современной сети и емкости хореографических высших и средних учебных заведений.

Вместе с тем высшая и средняя хореографическая школа переживает не лучшие времена, хотя и представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует трехсотлетний опыт подготовки хореографических кадров и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования в современных условиях. Как показало проведенное исследование, система мер, направленных на модернизацию, должна быть глубоко продуманной; основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения хореографических специалистов, современного состояния хореографической школы, запросов творческой личности, общества, государства, рынка балетного труда; опираться на теоретические выводы и аргументированные предложения ученых, артистов, авторитетных специалистов-практиков в области обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

Кроме того, возникла необходимость переосмыслить, скорректировать и изменить взгляды на роль, функции, цель и задачи процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости изменений в концептуальных подходах к процессу обучения в хореографических образовательных учреждениях. Анализ вузовской практики установил, что в настоящее время обучение учащихся строится до старинке: главные усилия сосредоточиваются не на развитии творческих способностей, балетного мастерства, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на натаскивании, бездумном заучивании учебного материала. Балетному искусству требуются специалисты, обладающие более широким творческим хореографическим кругозором, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение рынка балетного труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практиковалось, а к более глубокому постижению основ' наук, отражающих сложные и противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и в театрах. Изучение мнений руководителей хореографических образовательных учреждений подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях 70% из них называют направленность обучения на развитие у учащихся мышления; 68% опрошенных считают, что в хореогра-

фической школе необходим переход к развивающим технологиям обучения; 58% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, балетной направленности; 56% руководителей выступают запоздание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование хореографических качеств и навыков будущего специалиста.

Анализ недостатков и издержек в образовательной деятельности хореографической школы свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения, повышения эффективности профессиональной подготовки учащихся. Это обусловлено не только изменением структуры высшего образования в стране, но и несовершенством образовательной системы, высокой стоимостью подготовки хореографических кадров.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс в хореографических образовательных учреждениях Российской Федерации.

Предметом исследования - сущность, содержание, структура процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.

Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Изучить отечественный историко- педагогичес кий опыт, современное состояние процесса обучения учащихся в хореографической школе, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.

2. Уточнить научные и прикладные основы процесса обучения, проверить опытно-экспериментальным путем его эффективность в современных условиях.

3. Определить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего хореографического образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к процессу обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Однако практика процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы хореографического образования, наблюдается незавершенность теоретических представле-

ний о структурных компонентах процесса обучения и путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие можно следующими путями: совершенствованием управления качеством профессионального обучения учащихся; реализацией педагогических и конкретных методик обучения в хореографических образовательных учреждениях; организацией контроля процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждениях.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный). В ходе исследования были произведены сбор и описание историко-педагогических фактов; их структурирование и выстраивание в определенной последовательности путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гине-цинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский,

A.B. Барабанщиков, А.П. Верхола, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко,

B.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т. И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Бо-рисенко, П.А. Корчемный и др.), проектирования и моделирования процесса обучения учащихся в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.); истории и теории бальных танцев, организации и методики хореографического образования (A.A. Аронов, Р.В. Захаров, Ю.А. Бахрушин, Ю.И. Слонимский, З.П. Резникова, Ю.Е. Соколовский и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов дооктябрьского и послеоктябрьского периодов, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы

в системе хореографического среднего и высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных хореографических образовательных учреждений. В исследовании также использ&вались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы хореографических образовательных учреждений,

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами были: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебного процесса в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии и хореографии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московской государственной академии хореографии, Академии русского балета и четырех хореографических училищах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных хореографических образовательных учреждений и их филиалов. В целом исследованием было охвачено 20 кафедр, 300 преподавателей различных дисциплин, более 300 учащихся, более 250 выпускников экспериментальных хореографических образовательных учреждений.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в шести хореографических образовательных учреждениях (2000-2005 гг.) в несколько этапов.

На Первом (подготовительном) этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение вузовской хореографической практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии учебного процесса; определялись участники экспериментальной работы (хореографические образовательные учреждения, кафедры, преподаватели, учащиеся); осуществлялась организационная работа по изучению состава контрольных и экспериментальных трупп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2001-2004 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились реализация комплекса мероприятий по повышению эффективности процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффектйв-

ности учебного процесса в хореографических образовательных учреждениях в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в хореографических образовательных учреждениях, проверка их эффективности в реальном учебном процессе экспериментальных хореографических образовательных учреждений.

На третьем (заключительном) этапе (2005 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий хореографических образовательных учреждений, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других творческих вузов," работниками учебных отделов, преподавателями и учащимися. Кроме того, формулировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию организации, содержанию и методики обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено более 260 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса; проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 15 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах хореографических образовательных учреждений. Были проведены беседы, опросы-интервью, анкетирование 300 преподавателей, 20 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами хореографических образовательных учреждений, 300 учащихся различных факультетов, 250 специалистов - выпускников' хореографической высшей школы; разработан спецкурс «Основы процесса обучения в хореографической высшей школе» для профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии хореографии; предложены изменения в Положение об учебной деятельности хореографического образовательного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы хореографического обучения в отечественной педагогической теории и практике; выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения учащихся в хореографическом образовательном учреждении;

- обоснованы сущность, содержание и структура процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях;

- определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути повышения эффективности процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях, разработаны

практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Выявленные тенденции зарождения, становления и развития обучения учащихся в хореографической школе: создание оригинального отечественного хореографического искусства; укрепление национального репертуара обучения балету; непрерывное обновление и обогащение организации, содержания й методики обучения.

2. Сущность процесса обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса, направленного на овладение учащимися хореографических образовательных учреждений системой хореографических знаний, навыков и умений, формирование высоких личностных качеств, качественную подготовку к профессиональной балетной деятельности в соответствии с должностным предназначением (артист балета и ансамбля, педагог бального танца, педагог-репетитор, балетовед, хореограф и др.); содержание процесса обучения учащихся, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную составляющие: структуру, предполагающую наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

3. Обоснованные пути повышения Эффективности процесса обучения хореографических образовательных учреждений, включающие в себя: совершенствование управления качеством профессионального обучения учащихся; реализацию педагогических и конкретных методик в процессе обучения; организацию контроля процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, структуры и путей повышения эффективности обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о содержании, организации и методике обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, мо1уг служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в хореографической средней и высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебного процесса хореографических образовательных учреждений. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационных требова-

ний, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения учащихся, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей хореографической средней и высшей школы к обучению учащихся.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения учащихся шести экспериментальных хореографических образовательных учреждений. Научные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях учебно-методических комиссий Министерства образования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета. По итогам диссертационного исследования была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация учебного процесса хореографических образовательных учреждений». Результаты исследования нашли отражение в научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Глава I. Научные и прикладные основы обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации.

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации.

Глава III. Основные пути повышения эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что одной из главных и актуальных теоретических и практических проблем педагогики высшей школы является разработка, обоснование и совершенствование дидактических основ обучения учащихся хореографических образовательных заведений. Выполнение этой важной диссертационной задачи, как представляется, невозможно без истори-ко-педагогического анализа рассматриваемой проблемы. Диссертаци-

онная задача сводилась к тому, чтобы проследить на различных исторических этапах зарождение, становление и развитие проблемы обучения учащихся хореографических образовательных заведений. Осуществленный в диссертации ретроспективный историко-педагогический анализ данной проблемы предоставил возможность выявить специфику ее постановки и решения, несмотря на неизбежную в подобном случае фрагментарность изложения.

Проведенный соискателем анализ специальных архивных, документальных и литературных источников позволил определить степень разработанности проблемы обучения учащихся в хореографических образовательных заведениях в дооктябрьский период истории. Его результаты свидетельствуют, что своими корнями диссертационная проблема уходит в давние времена. Еще в глубокой древности люди выражали различные эмоциональные состояния классическими движениями. Про' цесс труда и обучения классическим движениям обнаружил значение ритма, который в свою очередь способствовал зарождению пляски. Постепенно развиваясь и видоизменяясь пляска, которая послужила осно-I вой для создания особого вида хореографического искусства - балета. В ходе историко-педагогического анализа дореволюционного периода развития балета были выявлены следующие тенденции: 1) замечательные деятели и педагоги русского балетного театра создали свое, глубоко оригинальное хореографическое искусство, завоевавшее мировое признание; 2) на русской сцене окончательно укрепился национальный репертуар, близкий и понятный широким кругам зрителя; 3) была создана абсолютно самобытная русская школа обучения хореографии, балету; 4) в ее основе были русский классический танец, балетная музыка русских композиторов-симфонистов, глубокое понимание задач танцевального искусства; 5) непрерывное обновление и обогащение содержания и художественных форм старых спектаклей и др. < Проведенное исследование свидетельствует, что советская власть предоставила возможность народным массам приобщиться к культуре, открыла им широкий доступ к духовным ценностям. Перед советскими педагогами-хореографами стояли задачи не только сохранения, но и * дальнейшего развития хореографического искусства. Необходимо было бережно подойти к художественным произведениям прошлого, взять все лучшее и развить на новом этапе, учитывая потребности советского человека. Отбрасывая штампы, преодолевая отрыв хореографического искусства от жизни, советский балет взял из наследия прошлого лучшие традиции, помогающие двигать его вперед. Анализ показал, что свыше двадцати балетов советских авторов исполняются на сцене театров Российской Федерации. Это значит, что хореографическое искусство современной России имеет прочный педагогический фундамент. Основными тенденциями в развитии советской балетной школы были: 1) формирование советской школы бального танца; 2) создание 31 Государственного оперно-балетного театра и 20 государственных хореографических училищ; 3) подготовка нового поколения

мастеров танца, которые принесли балету мировую славу; 4) освоение советским хореографическим искусством лучших традиций русского балета; 5) расширение и обогащение тематики советского балета; 6) овладение советской хореографией новым современным репертуаром; 7) развитие множества национальных ветвей искусства сценического танца и др.

В настоящее время продолжается процесс развития отечественной российской школы хореографического искусства. Данный процесс противоречив, но и закономерен. Восполняя некоторые недостатки советской хореографии, российские специалисты много сделали для поднятия престижа отечественной школы балетного танца.

Проведенный историко-педагогический анализ свидетельствует, что различные проблемы обучения хореографии всегда были предметом теоретических и прикладных исследований.

Первое направление исследований было посвящено истории и теории танцев. К наиболее значимым можно отнести работы: М.В. Васильевой-Рождественской, Р.В. Захарова, Н.П. Ивановского, В.И. Уральской, В.М. Стриганова, Ю.И. Слонимского, Ю.А. Бахрушина, Т.Н. Васильевой, A.J1. Гройсмана, И. Ворониной, A.A. Климова, Г.Ф. Богданова и др2.

Второе направление исследований было связано с организацией и методикой преподавания танцев. Авторами трудов по этой проблематики являлись: P.C. Блок, Е.Д. Васильева, Г.А. Настюкова, З.П. Резникова, Ю.Е. Соколовский, JI.C. Школьников, Р.В. Захаров, Е.А. Лукьянова, Г.Н. Добровольская, H.H. Серебрянников, Б .Я. Брегвадзе, А.Я. Ваганова и др3.

2 См. подр.: Васильева-Рождественская М.В. Историко-бытовой танец. - М.: Искусство, 19Ö3; Захаров Р.В. Беседы о танце.-М.:Профиздат,1963; Ивановский Н.П. Бальный танец XVI-XIX вв. - Л.-М.: Искусство, 1948; Уральская В.И. К проблеме современной балетной хореографии /Сб. статей. - М.: НИИ культуры, 1974; Современный бальный танец/Под ред. В.М. Стриганова и В.И. Уральской. - М.: Просвещение, 1978; Бахрушин Ю.А. История русского балета. } - М.: Просвещение, 1977; Слонимский Ю.И. Советский балет,- М.-Л.: Искусст- ' во, 1950; Васильева Т.Н. Тем, кто хочет учиться балету. - М.: ГИТИС, 1994; Гройсман А.Л. Личность творчество, реакция состояния. - М.: Магистр, 1998; Воронина И. Историко-бытовой танец.- М.: Искусство, 1980; Климов A.A. Основы русского народного танца. - М.: МГИК , 1994; Богданов Г.Ф. Самобытность русского танца. - М.: МТУК, 2003 и др.

3 См. подр.; Блок P.C. Методические указания в помощь начинающему педагогу бального танца. - М.,1972; Васильева Е.Д. Бальные танцы. - М., 1959; Настюкова Г.А. Вечер танца. - М.: Продиздат,1965; Резникова З.П. Бальный танец. - М., 1956; Соколовский Ю.Е. Основы педагогики бальной хореографии. - М.: МГИК, 1976; Школьников Л.С. Рассказы о танцах. - М.: Советская Россия, 1966; Захаров Р.В. Искусство балетмейстера - М.: Искусство, 1954; Лукьянова Е.А. Дыхание в хореографии. - М.: Искусство, 1979; Добровольская Г.Н. Танец. Пантомима. Балет. - Л.: Искусство, 1975; Серебрянников H.H. Поддержки в дуэтном танце. -Л.: Искусство, 1979; Брегвадзе Б.Я. Классический танец. - Л.: ЛГИК, 1991; Ваганова

Кроме того, исследовались различные тематические и репертуарные сборники (в диссертации было изучено и проанализировано более 100 сборников).

Проведенная опытно-экспериментальная работа, анализ, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и учащихся хореографических образовательных учреждений, изучение их дидактической деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру процесса обучения как единого, целостного и системного педагогического процесса, определить его место в педагогике высшей школы и педагогике хореографии.

На основе анализа научных источников, практической педагогической деятельности, опросов и анкетирования профессорско-преподавательского состава и учащихся хореографических образовательных учреждений можно определить обучение как целенаправленный и организованный педагогический процесс, направленный на овладение обучаемыми системой хореографических знаний, навыков и умений, формирование высоких личностных качеств, качественную подготовку к профессиональной балетной деятельности в соответствии с должностным предназначением (артист балета и ансамбля, педагог бального танца, педагог-репетитор, балетовед, менеджер исполнительских искусств, хореограф и др.)

Такое понимание сущности процесса обучения обусловливает его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов. Структура процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления й видов контроля его результатов и путей повышения эффективности в современных условиях. Элементы процесса обучения взаимосвязаны, взаимообусловлены, и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность выпускников хореографических образовательных учреждений к будущей профессиональной деятельности.

Специальным предметом опытно-экспериментальной работы в шести хореографических образовательных учреждениях явился конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики процесса обучения учащихся. Научный анализ существующей практики помог развить дидактическую теорию хореографической (балетной) педагогики, дополнить ее новыми фактами и полезными практическими идеями, разработать объективные критерии и показатели его результативности.

В диссертационном исследовании методика анализа опыта практики обучения состояла из нескольких этапов констатирующего экспери-

А.Я. Основы классического танца. - М.: МГУК, 1994; Сизова Л.В. История и анализ танцевальной балетной музыки. - М.: ГИТИС, 2002 и др.

мента: 1) анализа документов и порядка разработки содержания и технологий обучения учащихся на уровне основных профессиональных образовательных программ; 2) изучения опыта работы хореографических образовательных учреждений по организации обучения учащихся в соответствии с ГОС4; 3) исследования построения процесса обучения в экспериментальных хореографических учебных заведениях; 4) выявления противоречий, недостатков и упущений в реализации процесса обучения учащихся, не позволяющих качественно решать задачи подготовки специалистов в хореографических образовательных учреждениях.

В результате констатирующего эксперимента было установлено, что в последние годы в .экспериментальных хореографических образовательных учреждениях наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики подготовки специалистов хореографического профиля. В связи с этим в экспериментальных учреждениях ведется активная работа по совершенствованию обучения учащихся в соответствии с требованиями ГОС второго поколения. Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры Московской государственной академии хореографии, Пермского хореографического училища и др. Подтверждением тому служат государственная аккредитация, полученная всеми экспериментальными хореографическими образовательными учреждениями, а также комплексные исследования содержания и методики обучения учащихся, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных сборниках .

Вместе с тем, проведенные исследования не в полной мере способствовали правильному определению методологических подходов к разработке содержания подготовки специалистов в хореографическом образовательном учреждении, механизмов формирования государственных требований к выпускникам хореографической школы, созданию полных методик проектирования обучения учащихся по конкретным специальностям хореографического профиля.

Для проверки эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений была осуществлена опытно-экспериментальная работа. Гипотеза этой работы включала положение о том, что эффективность обучения учащихся можно в значительной степени повысить за счет: реализации в учебном процессе теоретико-методологической, профессиональной и специальной стратегии обуче-

4 Исследовательские данные, касающиеся Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, получены в ходе реализации в учебном процессе хореографических образовательных учреждений стандартов первого и второго поколения.

s См.: Лукьянова Е.А. Дыхание в хореографии. - М: Искусство, 1979; Серебрянников H.H. Поддержки в дуэтном танце. -JI.: Искусство, 1979; Брегвадзе Б Я. Классический танец - Л : ЛГИК, 1991; Ваганова А.Я. Основы классического танца. - М.: МГУ К, 1994 и др.

ния; дальнейшего развития организации, содержания и методики про-блемно-деятельностного обучения учащихся; ориентации содержания, средств и методов обучения в хореографической средней и высшей школе на профессиональную деятельность специалиста в соответствии с должностным предназначением; комплексного применения методов моделирования, прогнозирования, проектирования и планирования процесса обучения в хореографическом образовательном учреждении; развития у профессорско-преподавательского состава, работников учебных отделов умений по проектированию обучения в хореографических образовательных учреждениях.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в шести хореографических образовательных учреждениях (2001-2005 гг.) в несколько этапов. Этапы работы подробно описаны во введении диссертации.

Логика эксперимента состояла в следующем. Вначале (на организационном уровне) был осуществлен комплекс мероприятий по обоснованию прогнозно-ориентированного подхода к построению обучения учащихся хореографических образовательных учреждений. С помощью комплексной методики была построена прогностическая модель выпускника хореографического образовательного учреждения и прогностическая модель его подготовки в хореографическом образовательном учреждении. Основанием для построения процесса обучения послужили стратегии подготовки учащегося: теоретико-методологическая, базовая, профессиональная и специальная (под должностью). С помощью экспертов соискатель пришел к заключению, что реализации в образовательном процессе данных стратегий наиболее приемлема концепция проблемно-деятельностного обучения как адекватно отражающая целевую установку на развитие интегрирующего, междисциплинарного мышления специалистов. Так был установлен стратегический уровень проектирования обучения учащихся хореографических образовательных учреждений. Параллельно велось проектирование спецкурса по основам этого процесса для переподготовки и повышения квалификации преподавателей.

На следующем уровне - содержательно-технологическом, вносились изменения в учебные Аланы по отдельным дисциплинам. На основании теоретических посылок исследования была определена последовательность действий по модернизации обучения и выделении в обучении структур, на которые направлялась экспериментальная работа. Результатом педагогического консилиума с преподавателями экспериментального обучения была разработана обобщенная схема проектирования учебного процесса и содержание экспериментальных мероприятий. Кроме этого, устанавливались межпредметные связи, шла разработка основных подходов к реализации стратегического планирования при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин. Одновременно проводилось согласование содержания учебных планов и программ экспериментальных хореографических образовательных учреждений. Осуществлялся

поиск резервов для оптимизации построения учебных предметов, логики их изучения, исходя из стратегии подготовки учащихся в хореографическом образовательном учреждении.

На технологическом уровне отрабатывались методические процедуры обучения учащихся с учетом их содержательных и структурных изменений. Проводилась экспертиза разработанных учебных программ. Осуществлялся поиск путей усовершенствования обучения по каждому из направлений в соответствии с гипотезой исследования.

В ходе всего эксперимента проводилось определение уровня обу-ченности учащихся, делались выводы об эффективности тех или иных мероприятий. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались с использованием разработанных критериев, что позволило выявить пути повышения эффективности процесса обучения учащихся в современном хореографическом образовательном учреждении. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них апробировались и внедрялись в процесс обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

Анализ источниковой базы, опросы и анкетирования руководящего и профессорско-преподавательского состава, целенаправленные наблюдения за их профессиональной деятельностью в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях позволили выявить новизну постановки проблемы управления качеством обучения учащихся и её решение в опытно-экспериментальной работе.

Новизна постановки данной проблемы обусловливается, по мнению респондентов, следующими обстоятельствами:

1. Главное отличие авторского представления о профессиональном обучении заключается в том, что в диссертационном исследовании понятие «процесс обучения учащихся» рассматривается не как равнозначное учебной и методической работе в хореографических образовательных учреждениях, а как обобщённое понятие, в котором последние являются составными частями.

2. Профессиональные знания становятся не единственными показателями качества процесса обучения, так как в дополнение к ним используются важные для учащихся хореографических образовательных учреждений показатели, как сформированяость устойчивой профессиональной направленности хореографической балетной деятельности, способность к совершенствованию профессиональной подготовки, сформированность хореографической культуры балетмейстера-репетитора, хореографа, артиста балета и др.;

3. Принципиально новым является и само толкование понятия «качество процесса обучения» как соотношения его цели и результата (по мнению респондентов, балетная практика заключается в том, что цели поставлены одни, результаты получены другие, а потому они несопоставимы).

4, С учетом новой трактовки качества профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений определяется уровень их профессионализма, который либо оценивается отдельно, либо входит в квалификационный показатель «высшее профессиональное образование в области культуры и искусства».

5. Исходя из диссертационного определения процесса обучения, он признается качественным, если учащиеся овладели профессиональной культурой, что кардинально меняет всю систему управления качеством процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.

Существенно важным, особенно для органов управления хореографическим образованием, является положение о том, что управлять надо качеством профессионального обучения, а не вузами, которые способны самостоятельно и эффективно решать все поставленные им задачи внутривузовского управления качеством профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

Как показало проведенное исследование, применение педагогических технологий и методик освобождает педагога от произвольности в построении и реализации процесса обучения, предоставляет возможность целенаправленно двигаться к прогнозируемому конечному результату при условии строгой обоснованности каждого компонента и этапа обучения учащихся экспериментальных хореографических образовательных учреждений. В МГАХ, других хореографических учреждениях в известной степени используются следующие педагогические технологии: 1) усвоения теоретических знаний и практических заданий; 2) индивидуальные технологии (конкретные задания) и общие, пригодные для выполнения любого задания; 3) репродуктивные и проблемно-развивающие, эвристические; 4) мотивационные, деятельност-ные и управленческие.

Особо заметим, что педагогические технологии, наиболее часто применяемые в хореографических образовательных учреждениях, ориентированы прежде всего на развитие внутренней мотивации личности и предполагают: создание атмосферы эмоциональной раскованности; формирование и развитие профессионального интереса; обеспечение оптимального педагогического общения; ориентацию на практический смысл изучаемого материала; осуществление индивидуального подхода к обучаемым, повышение самооценки личности; ориентацию на конкретную профессиональную деятельность; опору на положительные впечатляющие примеры; организацию обратной связи, основанной на информировании6.

В соответствии с требованиями законов Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном обра-

6 В диссертационном исследовании использовался опыт О.В. Ершовой, изложены в диссертации «Теоретические и методические основы классико-хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусства».

зовании», постановления Правительства Российской Федерации о «Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебным заведении) Российской Федерации» качество подготовки учащихся экспериментальных хореографических образовательных учреждений определяется в ходе текущего и итогового контроля их учебной деятельности как одного из неотъемлемых элементов процесса обучения. Контроль позволяет обеспечивать своевременное выявление уровня знаний, практических навыков и умений обучаемых, их соответствие с ГОСу, вносить коррективы в содержание, организацию и методику процесса обучения учащихся, в профессиональный стиль деятельности профессорско-преподавательского состава, развивать их педагогическую культуру и мастерство.

В ходе контроля процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений реализуются следующие педагогические функции: проверочная (оценочная) функция, с помощью которой осуществляется диагностическая деятельность профессорско-преподавательского состава в целях определения (замера) качества знаний, навыков и умений учащихся в области изучаемой учебной дисциплины; обучающая функция, с помощью которой обогащаются, развиваются и совершенствуются знания, навыки и умения учащихся; воспитательная функция, с помощью которой формируется положительное отношение учащихся к учебной деятельности, стимулируется их учеба, прививаются необходимые личностные и профессиональные качества; организующая функция, с помощью которой у учащихся формируются и развиваются организационные навыки и умения учебной деятельности, приобретаются привычки научной организации труда; предупредительная (профилактическая) функция, с помощью которой у студентов преодолевается негативное (пренебрежительное) отношение к обучающей деятельности профессорско-преподавательского состава хореографических образовательных учреждений. Для того чтобы эти функции реализовывались качественно и в полном объеме, контроль процесса обучения должен быть индивидуальным, систематическим, разнообразным, всесторонним, объективным и дифференцированным.

Соблюдение указанных требований обеспечивает в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях надежность контроля и выполнение им своих задач в образовательном процессе. Содержание контроля процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях определяется дидактическими задачами, требованиями ГОС, спецификой учебных дисциплин, уровнем подготовки и развития обучаемых.

Таковы основные пути повышения эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Поиск эффективных путей обучения учащихся является закономерным и объективным процессом на этапе реформирования хореографической школы в России. Теоретико-методологический анализ проблемы развития теории и практики обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, научные итоги, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют констатировать положительные результаты, определенные целью и задачами диссертационной работы.

В процессе исследования удалось провести методологический анализ функционирования процесса обучения в хореографической школе; определить основы на ближайшую и отдаленную перспективу подготовки специалистов в хореографических образовательных учреждениях; сформировать исходные положения прогнозно-ориентированного подхода к обучению студентов хореографических образовательных учреждений; исследовать технологические подходы к процессу обучения как на федеральном уровне (Государственный образовательный стандарт, квалификационные требования), так и на уровне хореографического образовательного учреждения (учебный план, учебная программа); раскрыть механизм конструирования вузовских учебных дисциплин, основные технологии и технологические приемы отбора учебного материала, средств обучения и оптимизировать выбор методов.

Дальнейшее развитие получила теоретическая разработка педагогических технологий обучения учащихся хореографических образовательных учреждений. Представлены подходы к проектированию хореографического и балетного обучения, осуществлена опытно-экспериментальная работа по внедрению их в учебный процесс.

Главной аргументацией при обосновании положений, выносимых на защиту явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента в шести хореографических образовательных учреждениях Российской Федерации. Обобщенные данные по результатам исследования позволили диссертанту сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации.

Проблема повышения эффективности процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях имеет давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной педагогической науки и практики. Процесс профессиональной подготовки специалистов и развитие обучения в хореографической школе исходят из принятого в отечественной педагогике положения о том, что структура исследования должна быть иерархично представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными уровнями.

Проведенный историко-педагогический анализ позволил наполнить научным содержанием следующие уровни процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.

На гносеологическом уровне учебный процесс носит ярко выраженный заказной характер и является по своей организации, содержанию и методике профессионально направленным на потребности рынка хореографических услуг. Он в полной мере отражает законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и движим противоречиями экономического и социально-педагогического плана, присущими российскому обществу на определенных этапах его развития.

На мировоззренческом уровне процесс обучения имеет целью сформировать у специалистов профессионализм, высокие творческие и личностно-гражданские качества. Педагогика хореографической высшей школы предполагала и предполагает подготовку обучаемых к выполнению хореографической и педагогической функций. Как в русской, так и в постсоветской педагогике наблюдается тенденция оценки уровня подготовленности хореографических специалистов по его знаниям, навыкам и умениям. Историко-педагогический анализ процесса обучения студентов хореографических образовательных учреждений свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой всегда было формирование личности специалиста в процессе его обучения и воспитания. В этой связи в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармонического развития личности выпускника, формирования у него навыков профессионального творчества в ходе учебном процесса.

Научно-содержательный уровень педагогического анализа процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений дает возможность реализовать личностно-социально-деятельностный подход к рассматриваемому процессу, что позволяет заложить в педагогику хореографии основы оптимизации (простоту, целесообразность, последовательность, экономию сил и времени). Обучение при этом носит ярко выраженный творческий характер. Это позволяет российской хореографической педагогике иметь инструментарий для подготовки специалистов, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

На логико-гносеологическом уровне выявленная связь теории и практики процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений показала, что практически на всех исторических этапах развития педагогики высшей школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов балетного дела не всегда доходили до стен учебных заведений своевременно. Частично это можно увязать с тем, что в практику обучения учащихся хореографических образовательных учреждений медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности и качества процесса обучения на научной основе.

К процессу обучения учащихся хореографических образовательных учреждений предъявляются следующие современные требования: со-

циалыто-экономической, психолого-педагогической, правовой, государственно-политической, научной, природной, материально-технической обусловленности; целостности, устойчивости, многофункциональности, наблюдаемости, управляемости, динамизма, информационности; инвариантности, адаптивности. Этот процесс имеет следующую структуру: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание, функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы управления контроля, пути повышения эффективности в современных условиях.

В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялись многие пункты Положения об учебном процессе в хореографических образовательных учреждениях: цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, управление процессом). В ходе педагогического эксперимента удалось определить и обосновать пути и условия повышения эффективности процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.

Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему совершенствованию этого процесса. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: а) повышение эффективности управления процессом профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений; б) реализация педагогических технологий и методик обучения учащихся в хореографических образовательных учреждений; в) организация контроля учебной успеваемости учащихся хореографических образовательных учреждений.

1У.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышение эффективности процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

1. Хореографическим вузам, училищам, филиалам, факультетам и кафедрам в целях совершенствования процесса обучения предлагается:

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании руководящего и профессорско-преподавательского состава, использовать современные модели, алгоритмы и технологии управления; создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе; поддерживать высокую мотивацию в труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и др.;

- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим направлениям: обеспечение системно-комплексного подхода к планиро-

ванию и организации учебной работы в хореографических образовательных учреждениях; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения учащихся, организационно-методического обеспечения учебной работы в хореографических образовательных учреждениях; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; поддержание систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучаемых; улучшение организации и форм методической работы; обеспечение совершенствования учебной работы учебно-методического комплекса хореографического образовательного учреждения.

2. Руководству хореографических образовательных учреждений и факультетов рекомендовано повысить качество процесса обучения через строгий отбор учащихся, с помощью проведения вступительных экзаменов и организации конкурсного отбора; активной довузовской подготовки; создания комплекса «школа - вуз — театр»; активной помощи школам по организации в них классов, ориентированных на хореографическое образовательное учреждение; проведения учебных занятий со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей; формирование в средних общеобразовательных школах сети хореографических классов; создания подготовительных курсов для поступающих в хореографические образовательные учреждения.

3. Хореографическим образовательным учреждениям, факультетам и кафедрам в области методики обучения учащихся рекомендовать: осуществлять научно-методическое обеспечение процесса обучения учащихся; проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; прививать обучаемым методические навыки учения; внести в рабочие учебные планы дисциплину «Введение в специальность»; активизировать обучение постоянного состава новыми эффективными методами учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения; вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными в диссертации методиками оценки и учета результатов учебной работы с учащимися хореографических образовательных учреждений, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования; согласовывать учебную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры с общими требованиями к организации процесса обучения учащихся на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств обучения; стремиться к большей индивидуализации процесса обучения и в ходе кураторской работы в течение всего периода обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.

4. Для повышения качества процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях оптимизировать содержание учебной деятельности учащихся. В этих целях необходимо улучшить профессиональную ориентацию и профессиональный психологический отбор абитуриентов. Важным звеном остается совершенствование учебно-

материальной базы. По каждой специальности следует определить уровень необходимых и достаточных знаний для успешной профессиональной деятельности и на этой основе усилить фундаментальность и профессионализацию обучения. Кафедрам хореографических образовательных учреждений целесообразно установить оптимальное соотношение теоретической и практической подготовки по каждому учебному предмету, придать обучению прогностический характер, организовать профессиональное становление и развитие учащихся в процессе обучения в соответствии с их психологическими особенностями.

5. Рекомендовать факультетам и кафедрам хореографических образовательных учреждений в целях совершенствования организации обучения учащихся использование «педагогики сотрудничества», субъектной системы обучения, демократического стиля преподавания, соблюдения принципа «Не навреди!», активных форм обучения, системного подхода к разработке учебно-программной документации, активной системы контроля, практик в местах будущей работы выпускников.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности процесса обучения студентов хореографических образовательных учреждений; координация усилий кафедральных коллективов в совершенствовании учебного процесса в вузах; повышение эффективности управлении учебным процессом хореографического образовательного учреждения в целях достижения его результативности; организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса в хореографическом образовательном учреждении и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Измайлова И.К. Обоснование сущности и содержания обучения студентов вузов // Сборник научных статей №5. - М.: МГЭИ, 2005. - С. 19-44.

2. Измайлова И.К. Управление качеством процесса обучения в вузах // Сборник научных статей №6. - М.: МГЭИ, 2005. - С. 27-52.

3. Измайлова И.К. Историко-педагогический анализ проблемы обучения учащихся хореографических образовательных заведений // Право и образование. -2005. - №5. - С. 66-90.

Общий объем публикаций - 2,9 п.л.

И.К. Измайлова

Подписано в печать 16.09.05 г. Зак.197 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

I

<

t

№170 99

РНБ Русский фонд

20Q6i4 14935