автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка бакалавров художественного образования по профилю "хореографическое искусство" к решению профессиональных задач
- Автор научной работы
- Митакович, Лейсан Азатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митакович, Лейсан Азатовна, 2010 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО» К РЕШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
1.1 .Сущность понятия «профессиональная задача» в современной педагогической науке.
1.2.Реализация профессиональных задач в структуре художественного образования.
1.3.Модель подготовки бакалавров художественного образования по профилю «хореографическое искусство» к решению профессиональных задач.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ К РЕШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
2.1 .Организационно-педагогические условия подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач в художественном образовании.
2.2.Экспериментальная проверка модели подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач.
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка бакалавров художественного образования по профилю "хореографическое искусство" к решению профессиональных задач"
Актуальность исследования. Российская педагогическая система находится на этапе кардинальных изменений и характеризуется интегративными процессами по сближению с образовательными системами зарубежных стран. Модернизация отечественного образования и его вхождение в европейское образовательное пространство выдвигает новые требования к педагогам. Развитие двухуровневой системы образования в рамках Болонского процесса предполагает качественное изменение подготовки педагогов, выдвигая новые требования к выпускникам вузов.
В Программе развития педагогического образования России на 20012010 годы в качестве одной из важнейших задач определена проблема формирования компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавая значимость этого процесса и степень ответственности за его результаты.
Национальная доктрина образования РФ одной из ведущих задач ставит реформирование высшего учебного заведения как центра образования, культуры, науки и новых технологий, обеспечивая поддержку различных форм самоорганизации обучающихся.
Такая парадигма требует поиска подходов к построению системы подготовки бакалавров художественного образования, которая по своим результатам отвечала бы потребностям личности в профессиональном становлении, а также потребности общества в гуманистически и творчески ориентированных кадрах, способных решать профессиональные задачи на высоком уровне.
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (2-го поколения от 31.01.05 г. № 730 пед/бак) по направлению 540700 Художественное образование, выпускники, получившие степень (квалификацию) бакалавра художественного образования, готовы к осуществлению профессионально-образовательной деятельности по выбранному профилю: музейная педагогика, искусствоведение, театральное искусство, экранные искусства, музыкальное искусство, школьная театральная педагогика, эстетика и эстетическое воспитание, дизайн и компьютерная графика, изобразительное искусство, музыкально-компьютерные технологии, хореографическое искусство, декоративно-прикладное искусство. В соответствии с избранным профилем бакалавр художественного образования должен быть подготовлен к работе в образовательных учреждениях разного типа по таким видам профессиональной деятельности, как: научно-исследовательская, организационно-воспитательная, преподавательская, коррекционно-развивающая, культурно-просветительская.
Изучение проблемы хореографического образования показало её определенную теоретическую разработанность, опыт практического осмысления процесса обучения детей и молодежи искусству танца. В системе общего образования занятия по ритмике и хореографии остаются в разряде второстепенных предметов либо отсутствуют совсем, а в специальных образовательных учреждениях работа педагогов-хореографов в большей степени направлена на исполнительскую деятельность, что значительно снижает ее педагогический эффект.
Анализ современных образовательных программ в системе высшего педагогического образования показал, что процесс подготовки студентов к решению профессиональных задач является недостаточно эффективным и педагоги-практики испытывают особые трудности в этом вопросе. Это свидетельствует о необходимости модернизации системы подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода.
Вместе с тем, в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике хореографического искусства и образования накоплен определенный опыт и созданы предпосылки, образующие методологическую базу для нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Целенаправленный анализ литературы показал, что проблема профессиональной подготовки будущего учителя имеет фундаментальную разработанность в системе наук, выделены следующие методологические подходы: системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Э.Г.Юдин), личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), деятельностный (Л.С.Выготский, К.Роджерс, А.Маслоу, Б.Скиннер С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), компетентностный (Р.М.Асадуллин, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Д.А.Мещеряков, А.В .Хуторской), культурологический (В.М.Асмус, В.Л.Бенин, М.С.Каган и др.), контекстный (А.А.Вербицкий); философия профессионального образования (А.С.Гаязов, Б.С.Гершунский, Э.В.Ильенков, В.А.Сластенин и др.); теория профессиональной подготовки специалистов (С.А.Батышев, А.В.Баранников и др.); психология профессионального образования (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина); теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); исследования в области психологии искусства (В.М.Аллахвердов, Л.С.Выготский, В.И.Петрушин и др.); психология творческой деятельности педагога (Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев, П.М.Якобсон и др.); теория учебных задач (Г.А.Балл, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Тулькибаева и др.); теория развития художественно-творческих способностей личности учителя (О.А.Апраксина, Т.И.Калашников и др.); теория рефлексивно-пиктографических творческих ситуативных задач (А.В.Дубаков, Л.Г.Корчагина, Н.Я.Сайгушев); технологии решения педагогических задач (Л.В.Кондрашова, Л.Ф.Спирин, Л.М.Фридман и др.).
Особый интерес составила теоретико-практическая разработанность проблемы подготовки педагога-хореографа: история и теория хореографического искусства и образования (Р.В.Захаров, Ж.Ж.Новерр, А.В.Фомкин и др.); общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога-хореографа (А.Я.Ваганова, Е.П.Валукин, Ю.И.Громов, Т.И.Калашникова, А.М.Мессерер и др.); теория формирования художественного творчества обучающихся средствами ритмики и танца в рамках частных методик зарубежных и отечественных педагогов-хореографов (Н.Г.Александрова, В.Ю.Гиглаури, М.Грэм, Э.Ж.Далькроз, М.Каннингхэм, Х.А.Лимон, В.Ю.Никитин, Н.Е.Шереметьевская и др.).
Анализ современной педагогической практики общего, дополнительного и профессионального образования подтверждает актуальность проблемы исследования, заключающуюся в том, что подготовка бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода не была предметом целенаправленного исследования.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется следующими противоречиями:
- между возрастающими требованиями современного общества к компетентностной готовности бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач и отсутствием научно обоснованной системы подготовки будущих педагогов-хореографов, способных решать педагогические и хореографические задачи в образовательных учреждениях различного типа;
- между потребностями системы высшего педагогического образования в разработанной модели подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, реализуемой в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями, уровнями и критериями оценки их готовности к практической деятельности, и отсутствием научно-методического сопровождения данного процесса.
Осмысление выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство», обеспечивающей овладение умениями, необходимыми будущему педагогу-хореографу для успешного решения профессиональных задач, и ее недостаточная теоретико-практическая разработанность определили выбор темы исследования.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач в соответствии с возрастающими требованиями современного общества к компетентностной готовности будущего педагога-хореографа.
Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению педагогических и хореографических задач в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс развития умений бакалавров хореографического профиля продуктивно-творчески решать профессиональные задачи.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практической деятельности позволили определить следующую гипотезу исследования: подготовка бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач будет эффективной, если:
- образовательный процесс ориентирован на обеспечение компетентностной подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач путем интеграции основ педагогики и хореографии в художественном образовании;
- уточнить классификацию профессиональных задач и умений педагога хореографического образования с целью продуктивно-творческого осуществления бакалаврами художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» профессиональной деятельности;
- разработать модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, выявить комплекс организационно-педагогических условий, уровней и критериев оценки их готовности к практической деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач, уточнив понятия «профессиональная задача», «профессиональные умения», «компетентностиая готовность» и «рефлексивно-пиктографический метод» применительно к будущей деятельности педагога-хореографа.
2. Изучить и уточнить классификацию профессиональных задач и умений бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство», характеризующих уровень готовности выпускников педагогического вуза к осуществлению продуктивно-творческой деятельности в качестве педагога-хореографа.
3. Разработать модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода, реализовать ее в соответствии с выявленным комплексом организационно-педагогических условий, уровней и критериев оценки готовности будущих педагогов-хореографов к практической деятельности.
4. Обеспечить научно-методическое сопровождение процесса подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач в будущей практической деятельности в образовательных учреждениях различного типа.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о роли искусства в жизни человека (А.С.Арсеньев, М.С.Каган); теории системного (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Э.Г.Юдин), деятельностного (С .Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), личностноориентированного (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и компетентностного (Р.М.Асадуллин, И.А.Зимняя,
A.К.Маркова, Д. А.Мещеряков, А.В.Хуторской) подходов к построению образовательного процесса; профессиональное развитие учителя в системе непрерывного педагогического образования (А.С.Гаязов, Л.М.Кашапова,
B.В.Краевский, Л.М.Митина); теории саморазвития и субъектности участников (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); теории профессионально-педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.Н.Щербаков); закономерности художественно-творческой деятельности (В .И. Загвязинский, Б.Т.Лихачев, А.М.Матюшкин); пути использования искусства для эстетического воспитания и развития личности (Э.Т.Ардаширова, М.М.Бахтин, А.А.Мелик-Пашаев), а также историко-теоретические основы обучения танцу (Т.Арбо, А.Я.Ваганова, А.Дункан, Ф.Карозо, А.М.Мессерер); исследования по современному хореографическому образованию (Е.П.Валукин, В.Ю.Гиглаури, Ю.И.Громов, Р.В.Захаров, Т.И.Калашникова, В.Ю.Никитин, И.Н.Мордовина, П.А.Силкин, Е.Н.Фокина, А.В.Фомкин, М.Н.Юрьева).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; прямое и косвенное педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Собранный материал обрабатывался методами математической статистики (корреляционный анализ, выявление достоверности различий с помощью программной системы STATISTICA for Windows - версия 5.5а). Многообразие экспериментальных данных, полученных с помощью комплекса диагностических процедур, поставило задачу подбора соответствующих статистических методов обработки результатов, позволяющих всесторонне проанализировать полученную информацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана уточненная классификация профессиональных задач, решаемых бакалаврами художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» (педагогические: стратегические, тактические и оперативные; хореографические: технические, художественно-образные, постановочные) и профессиональных умений (педагогические: аналитические, прогностические, конструктивные, проектировочные, организаторские, оценочные, исследовательские, коммуникативные, творческие, рефлексивные; хореографические: исполнительские, артистические и балетмейстерские) будущего педагога-хореографа;
- предложена модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода, реализация которой обеспечивает их готовность к осуществлению практической деятельности в образовательных учреждениях различного типа;
- выявлена совокупность организационно-педагогических условий реализации модели подготовки бакалавров хореографического профиля в педвузе, уровни и критерии оценки их компетентностной готовности к решению профессиональных задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий «профессиональная задача», «профессиональные умения», «компетентностная готовность» и «рефлексивно-пиктографический метод» применительно к деятельности педагога-хореографа;
- дано теоретическое обоснование модели подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, характеризующей их компетентностную готовность к будущей практической деятельности в образовательных учреждениях различного типа;
- разработан концепт «Задачный комплекс», отражающий направления подготовки компетентных бакалавров хореографического профиля, умеющих решать профессиональные задачи и осуществлять продуктивно-творческую педагогическую деятельность через интеграцию основ педагогики и хореографии в художественном образовании.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем: подготовлен учебно-методический комплекс «Практикум по решению профессиональных задач» в рамках дисциплины «Педагогика» (ОПД.Ф.01) - направление 540700 Художественное образование, степень (квалификация) - бакалавр художественного образования, профессионально-образовательный профиль 540711 - «Хореографическое искусство»; разработано учебно-методическое руководство по организации и проведению хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство»; составлен комплекс диагностических методик для оценивания компетентностной готовности бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач.
Разработанные материалы могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального педагогического образования, а также в системе дополнительного образования в сфере досуговой деятельности.
База исследования. В течение подготовительного периода опытно-экспериментальной работы нами изучен опыт хореографического образования региона в учреждениях: Институт психологии и социально-культурной работы НОУ ВПО «ВЭГУ»; ДК «Нефтяник», Народный театр танца «Джоконда» и танцевальный ансамбль «Ренессанс»; МОУ Гимназия № 91 г. Уфы, мастер-классы по эстрадно-джазовому танцу с одарёнными детьми; МОУ Гимназия № 1 г. Стерлитамака, постановочно-балетмейстерская работа в музыкальном детском театре «Алиса» и др.; на этапе формирующего эксперимента — Институт педагогики (музыкальное отделение) ГОУ ВПО «БГПУ им.М.Акмуллы». В рамках исследования в эксперименте приняли участие 101 студент, более 500 учащихся и 87 педагогов-хореографов, работающих в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования детей.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:
Первый этап - организационно-подготовительный (2003-2005 гг.) — изучение научно-методической и специальной литературы; ретроспективный анализ частных методик зарубежных и отечественных педагогов-хореографов; выявление проблемного поля и разработка категориального аппарата исследования; разработка критериев и уровней компетентностной готовности бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач; отбор методик диагностических измерений; проведение пилотажного исследования с педагогами-хореографами учреждений образования и культуры.
Второй этап - содержательно-процессуальный (2006-2008 гг.) — определение концептуальных подходов и разработка модели подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач; выполнение констатирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, обобщение результатов среза; осуществление формирующего эксперимента с целью проверки эффективности заявленной модели на основе внедрения авторских учебно-методических материалов в образовательный процесс.
Третий этап — аналитико-завершающий (2009 гг.) — обработка и анализ результатов исследования с использованием методов систематизации и обобщения полученных результатов, подтверждающих гипотезу исследования; качественный и количественный анализ, статистическая обработка данных эксперимента. Формулирование выводов и литературное оформление исследовательской работы в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентностная готовность бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» находится в зависимости от уровня развития их педагогических и хореографических умений решать профессиональные задачи. В связи с чем нами уточнены понятия: «профессиональная задача» - конкретизация цели профессиональной деятельности, отражающая ее сущность в виде выстроенных этапов преодоления педагогом противоречий между возникшей проблемной ситуацией и необходимостью нахождения способов решения, осмысление и выбор педагогом-хореографом способов комплексного решения средствами педагогики и искусства; «профессиональные умения» — освоенный бакалавром комплексный способ успешных профессиональных действий; «компетентностная готовность» - характеристика уровня развития умений решать профессиональные (педагогические и хореографические) задачи; «рефлексивно-пиктографический метод» — наглядно-образное переосмысление информации, зашифрованной в изображении ситуации, с последующим выполнением профессиональных действий.
2. Представленная модель подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач выполнена в соответствии с возрастающими требованиями современного общества и государственного образовательного стандарта к осуществлению продуктивно-творческой педагогической деятельности выпускниками бакалавриата. Структура данной модели отражает целевой компонент, задачи, принципы, содержание и организационно-педагогические условия реализации, методические разработки, критерии (теоретический, практический, продуктивно-творческий) и уровни оценки (низкий, средний, выше среднего, высокий) профессиональной готовности студентов педвуза, а также результат (компетентностная готовность бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач) преобразовательной деятельности.
3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» включает в себя:
- развитие профессиональной мотивации бакалавров хореографического профиля на педагогическую и хореографическую деятельность в образовательных учреждениях различного типа посредством применения контекстного, проблемно-исследовательского, проектного обучения;
- уточнение классификации профессиональных задач и умений, способствующих овладению бакалаврами хореографического профиля компетенциями, необходимыми для осуществления продуктивно-творческой педагогической деятельности;
- определение критериально-уровневых характеристик компетентностной готовности бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач в будущей педагогико-хореографической деятельности;
- сопровождение процесса подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач учебно-методическими материалами, обеспечивающими компетентностную готовность будущих педагогов-хореографов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические положения; определённостью проблемы, ясностью выдвинутой гипотезы, четкостью цели и поставленных задач, использованием адекватных им методов исследования; успешно осуществленной апробацией результатов исследования и широким внедрением их в педагогическую практику образовательных учреждений разного уровня и типа; объективностью результатов эксперимента, а также потребностью практики подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» в дальнейшей проработке исследуемой проблемы.
Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности на базе экспериментальных площадок, в качестве педагога-хореографа-исследователя и тьютора в процессе подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Гуманистические искания В.Высоцкого и проблемы духовной жизни человека в современном мире» (Уфа-Сочи, 2004), «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), «Коммуникационный процесс в вузе» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008), «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2008), «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пенза, 2008), «Школа, государство и общество» (Пенза, 2008), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), «International journal of experimental education» (Republika CRNA GORA, BAR, 2008), «Конгресс учителей танца» (Москва, 2009), «Искусство и образование: журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания» (Москва, 2009), «Известия РГПУ им.А.И.Герцена» (Санкт-Петербург, 2009).
Результаты исследования отражены в 14 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (226 наименований), 9 приложений. Текст диссертации содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Общий объем работы — 212 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Профессиональное образование — это особый вид образования, в процессе которого на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение ею профессией, специальностью, квалификацией. Опытно-экспериментальная работа была нацелена на проверку эффективности разработанной нами модели подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач. На основе полученных результатов мы пришли к следующим выводам:
1. Профессиональная подготовка бакалавров хореографического профиля обеспечивалась созданием в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий: развитие профессиональной мотивации студентов на педагогическую и хореографическую практику в образовательных учреждениях различного типа посредством применения контекстного, проблемно-исследовательского, проектного обучения; уточнение классификации профессиональных задач и умений, способствующих овладению студентами умениями, необходимыми для осуществления продуктивно-творческой педагогической деятельности (Приложение 1); определение критериально-уровневых характеристик компетентностной готовности студентов к решению профессиональных задач в будущей педагогико-хореографической деятельности; сопровождение процесса подготовки студентов к решению профессиональных задач учебно-методическими материалами, обеспечивающими компетентностную готовность будущих педагогов-хореографов.
Мотивационный аспект подготовки бакалавров художественного образования, как отражение внутренней движущей силы действий и поступков человека, обеспечивал развитие профессиональной направленности на осуществление педагогико-хореографической деятельности и их личностно-профессиональное самосовершенствование. С этой целью на занятии была создана атмосфера актуализации, поиска и творческого отношения студентов, максимального приближения к реалиям профессиональной деятельности педагога-хореографа, что в итоге способствовало самосовершенствованию студентов.
Уточненная классификация профессиональных задач и умений педагога-хореографа способствовала четкой ориентации студентов в разнообразии целевых направлений данной деятельности и необходимых умений для ее продуктивно-творческой реализации (Приложение 1).
Критериальное содержание подготовки студентов отражает комплекс трех составляющих: теоретическая готовность, практическая готовность и продуктивно-творческая готовность, способствующих развитию у них профессиональных умений на основе компетентностного подхода. С целью определения степени готовности студентов к решению профессиональных задач в учреждениях образования и культуры была разработана система оценивания студентов, состоящая из высокого, выше среднего, среднего и низкого уровней.
Содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке бакалавров хореографического профиля опиралось на применение разработанных нами концепта «Заданный комплекс», учебно-методического руководства по организации и проведению хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство», учебно-методического комплекса по дисциплине «Практикум по решению профессиональных задач».
2. Пилотажный диагностический анализ среди 87 практикующих педагогов-хореографов различных учреждений образования и культуры РБ и РФ и констатирующий диагностический срез студентов Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы контрольной и экспериментальной групп на предмет умений решать профессиональные задачи в целом показал недостаточный уровень подготовленности. Данный результат был особо выражен по итогам измерения третьего критерия (продуктивно-творческий), который отражает интеграцию первого и второго критерия. Заметим, что под «высоким» уровнем подготовленности студентов мы понимаем не только серьезную теоретическую и практическую подготовку, но и образование студентов более высокого порядка - развитие у них интегративных умений для решения разнообразных профессиональных задач.
3. Контрольный диагностический срез образовательных результатов среди студентов показал ожидаемые изменения в развитии искомых продуктивно-творческих умений в экспериментальной группе (повышение эффективности процесса обучения на 32,3%). Это говорит о достижении будущими педагогами компетентностной готовности к предстоящей профессиональной работе, что отражено усилением их субъектной позиции, педагогического и хореографического мастерства, методологических умений и характеризуется созданием собственных хореографических проектов. Данный результат способствует сокращению адаптационного периода выпускников вуза в деятельности педагога-хореографа, позволяет вести им продуктивную профессиональную деятельность в учреждениях образования и культуры и в целом подтверждает эффективность разработанной нами модели подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, требуют модернизации системы профессиональной подготовки будущих учителей, в том числе бакалавров, так как в связи с переходом на двухуровневое образование именно они составят основу выпускников вузов. В данной работе преимущественно исследовалась проблема профессиональной подготовки бакалавров художественного образования как будущих педагогов-хореографов — специалистов, осуществляющих педагогическую деятельность в области хореографического искусства (классический танец, народно-сценический танец, спортивно-бальный танец и др.), постановку хореографических произведений различной формы в рамках учебных занятий и сценического исполнения.
Результаты практики свидетельствуют о недостаточной степени готовности педагогического корпуса к решению профессиональных задач, а недавние выпускники испытывают многочисленные трудности, болезненно переживают адаптационный период вступления в педагогическую реальность, т.к. природа профессиональной деятельности педагога-хореографа достаточно сложна для того, чтобы они уверенно и верно принимали решения с первых дней работы. Очевидным слабым звеном в профессиональной подготовке педагогов хореографического искусства является педагогическая составляющая, тогда как танцевальный аспект более реализован.
Нами обнаружены противоречия между возрастающими требованиями современного общества к компетентностной готовности бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач и отсутствием научно обоснованной системы подготовки будущих педагогов-хореографов к деятельности в образовательных учреждениях различного типа, между потребностями системы высшего педагогического образования в разработанной модели подготовки студентов хореографического профиля к решению профессиональных задач, реализуемой в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями, уровнями и критериями оценки их готовности к практической деятельности, и отсутствием научно-методического сопровождения данного процесса. Все это послужило основанием для определения цели исследования, предполагающего теоретическую разработку и экспериментальную проверку модели подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач.
Для реализации этой идеи нами глубоко изучена природа задачи в деятельности человека и обнаружено, что в аспекте практической деятельности педагога понятие «задача» рассматривалось такими учеными, как: В.А.Сластенин, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, Н.М.Яковлева, Н.В.Бордовская, Е.И.Сахарчук, А.А.Реан и др. Найденные в литературных источниках определения понятия «педагогическая задача» подчеркивают необходимость осознанного восприятия человеком противоречия и совершения определенных действий с целью исчерпывания проблемы и достижения поставленного результата.
Проблемой профессионального образования занимались А.В.Баранников, С.А.Батышев, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина. Анализ результатов исследования данных авторов позволил определить нам профессиональную задачу как конкретизацию цели профессиональной деятельности, отражающую ее сущность в виде выстроенных этапов преодоления педагогом противоречий между возникшей проблемной ситуацией и необходимостью нахождения способов ее решения, как осмысление и выбор педагогом-хореографом способов комплексного решения средствами педагогики и искусства.
Современное хореографическое образование опирается на накопленное человечеством историческое наследие и продолжает развиваться благодаря таким исследователям, как: Е.П.Валукин, В.Т.Гиглаури, Ю.И.Громов,
Р.В.Захаров, Т.И.Калашникова, Х.А.Лимон, В.Ю.Никитин и др., чьи труды позволили нам заключить, что профессиональные задачи бакалавра художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» целесообразно рассматривать в интеграции педагогического и хореографического аспектов, где педагогический аспект предполагает основание для понимания явлений педагогической действительности, базовый пласт для наращивания специальных знаний, а хореографический — приобретение узкопрофессиональных знаний и умений в области танцевального искусства.
Уточнение классификации профессиональных задач и умений будущего педагога-хореографа, разработка модели подготовки бакалавров художественного образования на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода, выявление организационно-педагогических условий реализации указанной модели и критериально-уровневых характеристик оценки компетентностной готовности студентов к решению профессиональных задач составили научную новизну исследования. Профессиональные задачи представлены в исследовательской работе педагогическими (стратегические, тактические и оперативные) и хореографическими (технические, художественно-образные, постановочные) задачами. Классификация профессиональных умений бакалавра художественного образования по профилю «Хореографическое искусство», характеризующих его компетентностную готовность к деятельности педагога-хореографа, также содержит две группы. Составными компонентами педагогической группы явились аналитические, прогностические, проектировочные, рефлексивные, организаторские, коммуникативные, оценочные, творческие, исследовательские умения. Среди хореографических умений выделены исполнительские, артистические, балетмейстерские умения. Результаты готовности студентов оценивались в опытно-экспериментальной работе согласно критериям - теоретическая готовность, практическая готовность и продуктивно-творческая готовность, а также уровням достижений — высокий, выше среднего, средний и низкий.
Изучение соответствующей литературы по проблеме диссертации, учет специфики особенностей хореографического образования позволили уточнить основные понятия исследования - «профессиональная задача», «профессиональные умения», «компетентностная готовность» и «рефлексивно-пиктографический метод», теоретически обосновать модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, характеризующую их компетентностную готовность к будущей практической деятельности в образовательных учреждениях, и разработать концепт «Заданный комплекс», отражающий направления подготовки компетентных бакалавров хореографического профиля через интеграцию дидактических основ педагогики и хореографии в художественном образовании, что в совокупности представляет теоретическую значимость исследования.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по развитию у студентов необходимых умений для продуктивного решения профессиональных задач была апробирована модель подготовки бакалавров рассматриваемого профиля на основе компетентностного подхода и междисциплинарной интеграции в образовании. Ее реализация была бы невозможна без таких методологических принципов, как: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, культурологический, контекстный. Результаты проведенной работы позволяют утверждать о достижении компетентностной готовности выпускников, чему способствовали созданные организационно-педагогические условия реализации предложенной модели:
1. Развитие профессиональной мотивации бакалавров хореографического профиля на педагогическую и хореографическую практику в образовательных учреждениях различного типа посредством применения контекстного, проблемно-исследовательского, проектного обучения.
2. Уточнение классификации профессиональных задач и умений, способствующих овладению бакалаврами хореографического профиля компетенциями, необходимыми для осуществления продуктивно-творческой педагогической деятельности.
3. Определение критериально-уровневых характеристик компетентностной готовности бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач в будущей педагогико-хореографической деятельности.
4. Сопровождение процесса подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач учебно-методическими материалами, обеспечивающими компетентностную готовность будущих педагогов-хореографов.
Учебно-методические продукты, отражающие практическую значимость исследования, представлены в данной работе следующими единицами: учебно-методическое руководство по организации и проведению хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство» (на примере изучения эстрадно-джазового направления танца), рекомендуемое для преподавания хореографических дисциплин в системе дополнительного образования детей и взрослых, общего, среднего и высшего образования; учебно-методический комплекс «Практикум по решению профессиональных задач», разработанный в рамках дисциплины «Педагогика», применение которого целесообразно в процессе подготовки будущих учителей хореографического искусства в условиях педагогического вуза.
Итоговый срез результатов формирующего эксперимента на основе учебно-методических рекомендаций и выявленных организационно-педагогических условий подтвердил наступление позитивных изменений у студентов экспериментальной группы (повышение эффективности процесса обучения на 32,3%), выраженных в образовании у бакалавров интегративных умений, необходимых для продуктивного решения профессиональных задач.
На основе проделанной работы можно утверждать, что подготовка бакалавров художественного образования должна осуществляться на основе компетентностного подхода и интеграции дисциплин педагогического и профильного циклов. Это способствует успешному решению студентами возникающих профессиональных противоречий и задач, перенесению полученного объема знаний в профессиональные условия, усилению их творческого начала, субъектной позиции, самореализованности личности в будущей профессиональной деятельности. Данный результат отражает компетентностную готовность бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, которые позволяют им осуществлять продуктивную профессиональную деятельность в учреждениях образования и культуры.
Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, а предложенная гипотеза подтвердилась полученными результатами проведенной со студентами педагогического вуза опытно-экспериментальной работы.
Вместе с тем, проведенное исследование не отражает всех компонентов проблемного поля в аспекте подготовки бакалавров хореографического искусства к решению профессиональных задач и не претендует на исчерпывающее решение всего вопроса. Дальнейшей разработки требуют вопросы профессионального развития педагогов-хореографов системы дополнительного образования, реализация потенциала танцевального искусства как арт-терапевтического направления в педагогической практике и подготовка магистров хореографического профиля на основе преемственности образовательных ступеней.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка бакалавров художественного образования по профилю "хореографическое искусство" к решению профессиональных задач"
□03490790
На правах рукописи
МИТАКОВИЧ Лейсан Азатовна
ПОД ГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО» К РЕШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 шгт
Уфа 2010
003490790
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Кашапова Ляля Мухаметдиновна
доктор педагогических наук, профессор Салитова Фарнда Шарифовиа
кандидат искусствоведения, профессор Гарипова Нинэль Федоровна
ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится «18» февраля 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы по адресу: 450000, Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
Автореферат разослан <&у> 2010 г.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» http://www.bspu.ru
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Г.И. Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российская педагогическая система находится на этапе кардинальных изменений и характеризуется интегративны-ми процессами по сближению с образовательными системами зарубежных стран. Модернизация отечественного образования и его вхождение в европейское образовательное пространство выдвигает новые требования к педагогам. Развитие двухуровневой системы образования в рамках Болонского процесса предполагает качественное изменение подготовки педагогов, выдвигая новые требования к выпускникам вузов.
В Программе развития педагогического образования России на 20012010 годы в качестве одной из важнейших задач определена проблема формирования компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавая значимость этого процесса и степень ответственности за его результаты.
Национальная доктрина образования РФ одной из ведущих задач ставит реформирование высшего учебного заведения как центра образования, культуры, науки и новых технологий, обеспечивая поддержку различных форм самоорганизации обучающихся.
Такая парадигма требует поиска подходов к построению системы подготовки бакалавров художественного образования, которая по своим результатам отвечала бы потребностям личности в профессиональном становлении, а также потребности общества в гуманистически и творчески ориентированных кадрах, способных решать профессиональные задачи на высоком уровне.
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (2-го поколения от 31.01.05 г. № 730 пед/бак) по направлению 540700 Художественное образование, выпускники, получившие степень (квалификацию) бакалавра художественного образования, готовы к осуществлению профессионально-образовательной деятельности по выбранному профилю: музейная педагогика, искусствоведение, театральное искусство, экранные искусства, музыкальное искусство, школьная театральная педагогика, эстетика и эстетическое воспитание, дизайн и компьютерная графика, изобразительное искусство, музыкально-компьютерные технологии, хореографическое искусство, декоративно-прикладное искусство. В соответствии с избранным профилем бакалавр художественного образования должен быть подготовлен к работе в образовательных учреждениях разного типа по таким видам профессиональной деятельности, как: научно-исследовательская, организационно-воспитательная, преподавательская, коррекционно-развивакмцая, культурно-просветительская.
Изучение проблемы хореографического образования показало её определенную теоретическую разработанность, опыт практического осмысления процесса обучения детей и молодежи искусству танца. В системе общего образования занятия по ритмике и хореографии остаются в разряде второстепенных
предметов либо отсутствуют совсем, а в специальных образовательных учреждениях работа педагогов-хореографов в большей степени направлена на исполнительскую деятельность, что значительно снижает ее педагогический эффект.
Анализ современных образовательных программ в системе высшего педагогического образования показал, что процесс подготовки студентов к решению профессиональных задач является недостаточно эффективным и педагоги-практики испытывают особые трудности в этом вопросе. Это свидетельствует о необходимости модернизации системы подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода.
Вместе с тем, в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике хореографического искусства и образования накоплен определенный опыт и созданы предпосылки, образующие методологическую базу для нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Целенаправленный анализ литературы показал, что проблема профессиональной подготовки будущего учителя имеет фундаментальную разработанность в системе наук, выделены следующие методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, ЭГ. Юдин), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, ИСЛкиманская), деятельностный (Л.С.Выготский, К. Роджерс, А. Мас-лоу, Б.Скиннер СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), компетентностный (P.M. Асадуллин, И.А.Зимняя, А.К. Маркова, Д.А. Мещеряков, A.B. Хуторской), культурологический (В.М. Асмус, В.Л.Бенин, М.С. Каган и др.), контекстный (АА. Вербицкий); философия профессионального образования (A.C. Гаязов, Б.С. Гершунский, Э.В.Ияьенков, В.А. Сластенин и др.); теория профессиональной подготовки специалистов (С.А.Батышев, А.В.Баранников и др.); психология профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, HB. Кузьмина); теория проблемного обучения (ИЛЛернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, МН. Скаткин и др.); исследования в области психологии искусства (В.М. Ал-лахвердов, Л.С. Выготский, В.ИЛетрушин и др.); психология творческой деятельности педагога (Д.Б. Богоявленская, Я.А.Пономарев, П.М. Якобсон и др.); теория учебных задач (Г.А. Балл, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Тулькибаева и др.); теория развития художественно-творческих способностей личности учителя (OA Апраксина, Т.Н. Калашников и др.); теория рефлексивно-пиктографических творческих ситуативных задач (А.В.Дубаков, Л.Г.Корчагана, HJL Сайгушев); технологии решения педагогических задач (Л.В.Кондрашова, Л.Ф.Спирин, Л.М. Фридман и др.).
Особый интерес составила теоретико-практическая разработанность проблемы подготовки педагога-хореографа: история и теория хореографического искусства и образования (Р.В. Захаров, ЖЖ. Новерр, A.B. Фомкин и др.); общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога-хореографа (AJL Ваганова, Е.П. Валукин, Ю.И. Громов, Т.И. Калашникова, А.М. Мессерер и др.); теория формирования художественного творчества обучающихся средствами ритмики и танца в рамках частных методик зарубежных и отечественных
педагогов-хореографов (Н.Г. Александрова, В.Ю. Гиггаури, М. Грэм, ЭЖ Дзлькроз, М. Кашшнгхэм, ХАЛимон, В.Ю.Ншашш, Н.Е. Шереметьевская и др.).
Анализ современной педагогической практики общего, дополнительного и профессионального образования подтверждает актуальность проблемы исследования, заключающуюся в том, что подготовка бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода не была предметом целенаправленного исследования.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется следующими противоречиями:
- между возрастающими требованиями современного общества к ком-петентностной готовности бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач и отсутствием научно обоснованной системы подготовки будущих педагогов-хореографов, способных решать педагогические и хореографические задачи в образовательных учреждениях различного типа;
-между потребностями системы высшего педагогического образования в разработанной модели подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, реализуемой в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями, уровнями и критериями оценки их готовности к практической деятельности, и отсутствием научно-методического сопровождения данного процесса.
Осмысление выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство», обеспечивающей овладение умениями, необходимыми будущему педагогу-хореографу для успешного решения профессиональных задач, и ее недостаточная теоретико-практическая разработанность определили выбор темы исследования.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач в соответствии с возрастающими требованиями современного общества к компетентностной готовности будущего педагога-хорео1рафа.
Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению педагогических и хореографических задач в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс развития умений бакалавров хореографического профиля продуктивно-творчески решать профессиональные задачи.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практической деятельности позволили определить следующую гипотезу исследования: подготовка
бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач будет эффективной, если:
- образовательный процесс ориентирован на обеспечение компетент-ностной подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач путем интеграции дидактических основ педагогики и хореографии в художественном образовании;
- уточнить классификацию профессиональных задач и умений педагога хореографического образования с целью продуктивно-творческого осуществления бакалаврами художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» профессиональной деятельности;
- разработать модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, выявить комплекс организационно-педагогических условий, уровней и критериев оценки их готовности к практической деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач, уточнив понятия «профессиональная задача», «профессиональные умения», «компетентностная готовность» и «рефлексивно-пиктографический метод» применительно к будущей деятельности педагога-хореографа.
2. Изучить и уточнить классификацию профессиональных задач и умений бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство», характеризующих уровень готовности выпускников педагогического вуза к осуществлению продуктивно-творческой деятельности в качестве педагога-хореографа.
3. Разработать модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода, реализовать ее в соответствии с выявленным комплексом организационно-педагогических условий, уровней и критериев оценки готовности будущих педагогов-хореографов к практической деятельности.
4. Обеспечить научно-методическое сопровождение процесса подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач в будущей практической деятельности в образовательных учреждениях различного типа.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о роли искусства в жизни человека (А.С. Арсеньев, М.С. Каган); теории системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Э.Г. Юдин), деятельностного (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), личностно-ориентированного (B.IL Беспалько, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и компетентностного (Р.М. Асадуллин, И.А. Зимняя, AJC Маркова, Д.А. Мещеряков, АВ.Хуторской) подходов к построению обра-
зевательного процесса; профессиональное развитие учителя в системе непрерывного педагогического образования (A.C. Г'аязоз, J1.M. Кашаповэ, В.В. Краев-ский, Л.М. Митина); теории саморазвития и субьекгносги участников (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теории профессионально-педагошческой деятельности (HB. Кузьмина, В.А. Сластснин, А.Н.Щербаков); закономерности художественно-творческой деятельности (В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, А.М. Матюшкин); пути использования искусства для эстетического воспитания и развития личности (Э.Т. Ардаширова, М.М. Бахтин, А.А.Мелик-Пашаев), а также историко-теоретические основы обучения танцу (Т.Арбо, А.Я. Ваганова, А. Дункан, Ф. Карозо, А.М. Мессерер); исследования по совре>-менному хореографическому образованию (Е.П. Валукин, В.Ю. Гиглаури, Ю.И. Громов, Р.В. Захаров, ТЛ Калашникова, В.Ю.Никитин, ИИ Мордовина, П. А. Силкин, E.R Фокина, А.В.Фомкин, М.Н. Юрьева).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; прямое и косвенное педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Собранный материал обрабатывался методами математической статистики (корреляционный анализ, выявление достоверности различий с помощью программной системы STATISTICA for Windows - версия 5.5а). Многообразие экспериментальных данных, полученных с помощью комплекса диагностических процедур, поставило задачу подбора соответствующих статистических методов обработки результатов, позволяющих всесторонне проанализировать полученную информацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана уточненная классификация профессиональных задач, решаемых бакалаврами художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» (педагогические: стратегические, тактические и оперативные; хореографические: технические, художественно-образные, постановочные) и профессиональных умений (педагогические: аналитические, прогностические, конструктивные, проектировочные, организаторские, оценочные, исследовательские, коммуникативные, творческие, рефлексивные; хореографические: исполнительские, артистические и балетмейстерские) будущего педагога-хореографа;
- предложена модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода, реализация которой обеспечивает их готовность к осуществлению практической деятельности в образовательных учреждениях различного типа;
- выявлена совокупность организационно-педагогических условий реализации модели подготовки бакалавров хореографического профиля в педвузе, уровни и критерии оценки их компетентностной готовности к решению профессиональных задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий «профессиональная задача», «профессиональные умения», «компетентностная готовность» и «рефлексивно-пиктографический метод» применительно к деятельности педагога-хореографа;
- дано теоретическое обоснование модели подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, характеризующее их компетентностную готовность к будущей практической деятельности в образовательных учреждениях различного типа;
- разработан концепт «Заданный комплекс», отражающий направления подготовки компетентных бакалавров хореографического профиля, умеющих решать профессиональные задачи и осуществлять продуктивно-творческую педагогическую деятельность через интеграцию дидактических основ педагогики и хореографии в художественном образовании.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем: подготовлен учебно-методический комплекс «Практикум по решению профессиональных, задач» в рамках дисциплины «Педагогика» (ОПД.Ф.01) -направление 540700 Художественное образование, степень (квалификация) -бакалавр художественного образования, профессионально-образовательный профиль 540711 - «Хореографическое искусство»; разработано учебно-методическое руководство по организации и проведению хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство»; составлен комплекс диагностических методик для оценивания компетенгностной готовности бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач.
Разработанные материалы могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального педагогического образования, а также в системе дополнительного образования в сфере досуговой деятельности.
База исследования. В течение подготовительного периода опытно-экспериментальной работы нами изучен опыт хореографического образования региона в учреждениях: Институт психологии и социально-культурной работы НОУ ВПО «ЮГУ»; ДК «Нефтяник», Народный театр танца «Джоконда» и танцевальный ансамбль «Ренессанс»; МОУ Гимназия № 91 г. Уфы, мастер-классы по эстрадно-джазовому танцу с одарёнными детьми; МОУ Гимназия № 1 г. Стерлигамака, постановочно-балетмейстерская работа в музыкальном детском театре «Алиса» и др.; на этапе формирующего эксперимента - Институт педагогики (музыкальное отделение) ГОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы». В рамках исследования в эксперименте приняли участие 101 студент, более 500 учащихся и 87 педагогов-хореографов, работающих в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования детей.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:
Первый этап - организационно-подготовительный (2003-2005 гг.) -изучение научно-методической и специальной литературы; ретроспективный анализ частных методик зарубежных и отечественных педагогов-хореографов; выявление проблемного поля и разработка категориального
аппарата исследования; разработка критериев и уровней компетентностной готовности бакалавров хореофафическош профиля к решению профессиональных задач; отбор методик диагностических измерений; проведение пилотажного исследования с педагогами-хореографами учреждений образования и культуры.
Второй этап - содержательно-процессуальный (2006-2008 гг.) - определение концептуальных подходов и разработка модели подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач; выполнение констатирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, обобщение результатов среза; осуществление формирующего эксперимента с целью проверки эффективности заявленной модели на основе внедрения авторских учебно-методических материалов в образовательный процесс.
Третий этап - аналитико-завершающий (2009 гг.) - обработка и анализ результатов исследования с использованием методов систематизации и обобщения полученных результатов, подтверждающих гипотезу исследования; качественный и количественный анализ, статистическая обработка данных эксперимента. Формулирование выводов и литературное оформление исследовательской работы в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентностная готовность бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» находится в зависимости от уровня развития их педагогических и хореографических умений решать профессиональные задачи. Нами уточнены понятия: «профессиональная задача» - конкретизация цели профессиональной деятельности, отражающая ее сущность в виде выстроенных этапов преодоления педагогом противоречий между возникшей проблемной ситуацией и необходимостью нахождения способов решения, осмысление и выбор педагогом-хореографом способов комплексного решения средствами педагогики и искусства; «профессиональные умения» - освоенный бакалавром комплексный способ успешных профессиональных действий; «компетентностная готовность» - характеристика уровня развития умений решать профессиональные (педагогические и хореографические) задачи; «рефлексивно-пиктографический метод» - наглядно-образное переосмысление информации, зашифрованной в изображении ситуации, с последующим выполнением профессиональных действий.
2. Представленная модель подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач выполнена в соответствии с возрастающими требованиями современного общества и государственного образовательного стандарта к осуществлению продуктивно-творческой педагогической деятельности выпускниками бакалавриата. Структура данной модели отражает целевой компонент, задачи, принципы, содержание и организационно-педагогические условия реализации, компоненты методических разработок,
критерии (теоретический, практический, продуктивно-творческий) и урозни оценки (низкий, средний, выше среднего, высокий) профессиональной готовности студентов педвуза, а также результат (компетентностная готовность бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач) преобразовательной деятельности.
3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» включает в себя:
-развитие профессиональной мотивации бакалавров хореографического профиля на педагогическую и хореографическую практику в образовательных учреждениях различного типа посредством применения контекстного, проблемно-исследовательского, проектного обучения;
- уточнение классификации профессиональных задач и умений, способствующих овладению бакалаврами хореографического профиля компе-тентностями, необходимыми для осуществления продуктивно-творческой педагогической деятельности;
- определение критериально-уровневых характеристик компетентно-стной готовности бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач в будущей педагогико-хореографической деятельности;
- сопровождение процесса подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач учебно-методическими материалами, обеспечивающими компетентностную готовность будущих педагогов-хореографов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические положения; определённостью проблемы, ясностью выдвинутой гипотезы, четкостью цели и поставленных задач, использованием адекватных им методов исследования; успешно осуществленной апробацией результатов исследования и широким внедрением их в педагогическую практику образовательных учреждений разного уровня и типа; объективностью результатов эксперимента, а также потребностью практики подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» в дальнейшей проработке исследуемой проблемы.
Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности на базе экспериментальных площадок, в качестве педагога-хореографа-исследователя и тьютора в процессе подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических
конференциях: «Гуманистические искания В. Высоцкого и проблемы духовной жизни человека в современном мире» (Уфа-Сочи, 2004), «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), «Коммуникационный процесс в вузе» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008), «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2008), «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пенза, 2008), «Школа, государство и общество» (Пенза, 2008), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), «International journal of experimental education» (Republika CRNA GORA, BAR, 2008), «Конгресс учителей танца» (Москва, 2009), «Искусство и образование: журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания» (Москва, 2009), «Известия РГПУ им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2009).
Результаты исследования отражены в 14 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (226 наименований), 9 приложений. Текст диссертации содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Общий объем работы - 212 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; обосновываются методы исследования, его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач» проведен теоретический анализ проблемы подготовки бакалавров художественного образования хореографического профиля, представлены результаты изучения сущности, видового многообразия, механизмов и особенностей решения профессиональных педагогических и специфических задач в деятельности педагога-хореографа.
Понятие «задача» в современном мире все более обретает смысл философской категории. Однако в процессе научного исследования были обнаружены разночтения в дефинициях этого термина. Одной из сложностей определения понятия «задача» является его полисемантичность, в результате чего оно отождествляется с такими понятиями, ках «цель», «проблема», «проблемная ситуация», «учебное задание».
В исследованной литературе понятие «задача» рассматривается в различных аспектах: познавательном, учебном, исследовательском, эвристическом, а также профессиональном и педагогическом. Несмотря на общий базис указанных видов задач, они имеют определенные различия по своему сущностному и методическому назначению.
Описание сущности педагогической задачи, представленной в различных исследованиях (Н.В. Бордовская, Б.Т. Лихачев, А.А. Реан, Е.И. Сахар-чук, В.А.Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Яковлева и др.), также не имеет однозначной трактовки, что свидетельствует о многоаспектности данного педагогического феномена. В целом все дефиниции сходятся на том, что задача предполагает осознание человеком какого-либо противоречия и необходимости совершения действий с целью получения результата.
В нашей работе уточнена последовательность этапов решения педагогических задач применительно к деятельности педагога-хореографа. При этом мы акцентировали внимание на особенности педагогического мышления, детерминирующего результат профессиональной деятельности, определяемое как некое единство профессиональных и индивидуально-личностных качеств педагога-хореографа, способствующее восприятию и освоению происходящего, лежащее в основе процесса решения профессиональных задач. Подготовка бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач во многом зависит от степени осознания понятия «педагогическая задача», ее компонентов и процесса решения, умения видеть в ситуации противоречие и последующего формулирования его в виде педагогической задачи (стратегической, тактической или оперативной).
Педагог-хореограф - специалист, осуществляющий педагогическую деятельность в области хореографического искусства (классического, народного, спортивно-бального танца и др.), постановку хореографических произведений различной формы в процессе проведения учебных занятий и сценического исполнения. В рамках исследования вполне закономерна интеграция педагогической и хореографической задач с целью осуществления профессиональной деятельности, выраженной в специфике хореографического искусства, которая должна решаться через междисциплинарную интеграцию. Анализ педагогических и хореографических задач в контексте художественного образования способствовал уточнению сущностных отличий на содержательном и методическом уровнях, где педагогические задачи нами определяются как основание понимания явлений профессиональной действительности педагога-хореографа, а хореографические - как приобретение узкопрофессиональных, частных знаний и умений в процессе подготовки бакалавра художественного образования по профилю «Хореографическое искусство».
Однако для уточнения профессиональных умений педагога-хореографа и последующего создания модели подготовки компетентностной готовности студента к выполнению основных видов профессиональной деятельности и успешному решению педагогических и хореографических задач необходимо,
с одной стороны, изучить их сущность дифференцированно, с другой - ин-тегрированно, т.е. максимально приблизить к практической стороне педаго-гико-хореографической деятельности.
В контексте художественного образования профессиональные хореографические задачи приобретают художественно-техническое содержание, так как в результате интеграционного процесса система задач педагогического цикла дополняется задачами танцевального аспекта. Учебный материал основывается на хореографическом наследии и составляет комплексы -как из элементарных па, так и из сюжетных композиций. В образовательной программе хореографической педагогики должна быть информативная часть, содержащая данные из психолого-педагогической, историко-хореографической, искусствоведческой и музыкальной областей. Вопросами профессиональных задач в различные временные периоды в этой области занимались АЛ. Ваганова, Е.П. Валукин, Ю.И.Громов, А. Дункан, Р.В. Захаров, Т.И. Калашникова, Ф. Карозо, А.М.Мессерер, И.Н. Мордовию и др.
В силу объективных причин хореографическое искусство - «невербальное искусство», предполагающее двигательное и актерское изъяснение, создание художественного образа и произведения средствами танца. Поэтому значимую долю репетиционного времени занимает тренаж по развитию физического аппарата воплощения, движенческой культуры и танцевальной техники тела.
Подчеркнем, что неизменным остается присутствие на занятии педагога как живого носителя хореографического материала, координатора учебного процесса, корректора, педагога, психолога и руководителя. Сложность деятельности педагога-хореографа выражается в выполнении функций воспитателя, художественного руководителя, балетмейстера-постановщика, педагога-репетитора, тьютора в процессе работы в учреждениях культурно-образовательной направленности, что отражает необходимость компетент-ностной готовности бакалавра хореографического профиля как универсального педагога-хореографа к решению профессиональных задач.
В нашей работе уточнены базовые хореографические задачи для осуществления профессиональной деятельности бакалавра художественного образования, которые представлены тремя группами: технические, художественно-образные и постановочные. Специфические педагогические задачи хореографического образования дифференцированы нами по отдельным направлениям (основы классического танца, народно-сценический танец, спортивно-бальный танец, джазовый танец, танец модерн и эстрадный танец), овладение которыми характеризует универсальность танцовщика и, соответственно, педагога-хореографа. Перечисленные проявления хореографического искусства имеют различные ответвления и стили, а также содержательные и методические нюансы преподавания.
Исходя из вышесказанного, согласно квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта, выявленным противоречиям и заявленной гипотезе нашего исследования, предложена модель подготовки
бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач в процессе работы в образовательных учреждениях (рис. 1).
Реализация заявленной модели обеспечивалась решением следующих задач: теоретическая подготовка, формирование практических умений и развитие продуктивно-творческих интегративных умений как отражение ком-петентностной готовности бакалавров хореографического профиля для будущей педагогико-хореографической деятельности. Эффективность данного процесса достигалась в опоре на системный, личностно-ориентированный, деятельностный, культурологический, контекстный методологические принципы и компетентностный подход, обеспечением организационно-педагогических условий.
В контексте поставленной цели и решаемых задач содержание модели подготовки бакалавров хореографического профиля определялось основными структурными компонентами:
1. Концепт «Задачный комплекс», отражающий направления профессиональной подготовки бакалавров хореографического профиля и методические основы взаимозависимости педагогической и хореографической сфер.
2. Учебно-методический комплекс «Практикум по решению профессиональных задач» в рамках дисциплины «Педагогика», способствующий формированию профессиональных умений будущего педагога-хореографа.
3. Учебно-методическое руководство по организации и проведению хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство», выстраивающее последовательность развития образовательного процесса и акцентирующее детали решения профессиональных задач педагога-хореографа.
Следуя логике модели, нами выделены критерии (теоретический, практический, продуктивно-творческий) и уровни (низкий, средний, выше среднего, высокий) готовности выпускника педагогического вуза по профилю «Хореографическое искусство».
Согласно заявленной гипотезе проекция данной модели в практику высшего педагогического образования должна способствовать эффективности подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных (педагогических и хореографических) задач, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, отражёнными во второй главе диссертационного исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач» на основе результатов констатирующей диагностики раскрывается содержание и обозначаются основные направления обучающего эксперимента, характеризуются результаты экспериментальной работы по проверке эффективности подготовки студентов.
с
Социальный заказ (Государственный образовательный стандарт)
5)
Цепь: подготовка бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач
Задачи
1. Творвпмаоея подготовка 2. Формирован*« прастичваик умений Э.Рвэаити* ПрОДраККО- тряских уквмм
Методологические принципы: I, л^ностно-ориентированный, деятель ностный, культурологический, к Методологический подход: комлетентностный
Содержание (междисциплинарная интеграция)
2) Учеб-ю-метод ичесхий комплекс сПрахтихум по решению профессиональных задач»
' 1. Развитие профессиональной мотивации бакалавров хореографического 1 профиля на педагогическую и хореографическую практику в | образовательных учреждениях различного типа посредством применения контекстного, проблемного, исследовательского, проектного обучения
/ 2. Уточнение класса /фикации профессионалы' ' задач иумений,
способствующих овладению бакалаврами хореографического профиля компетенттосгями необходимыми для \ осуществления продуктивно \ творческой педагогической \ деятегьност»
РЕЗУЛЬТАТ компетентностная готовность бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач
3) Учебно-*етод»мес*о© руководство по проведению хореографических занятии «Эстрадно-танцевальное
исполнительство»
3. Определение криге-\ риально-уроенееых \ характеристик компетент- \ ностной готовности бакалавров \ художественного образования I
по профилю «Хореографическое ] искусство» к решению I профессиональных задач в / будущей педаюшко- I хореографической / деятельности /
1РО \
4. Сопровождение про-'цвсса подготовки бакалавров \ хореографического профиля н \ решению профессиональных I задам учебно-метод»месхими ] материалами, |
обеспечивающими / комлетентмостную готовность / будущих педагоге э- / хореографов /
Рис.1. Модель подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач
Разработанные критерии для диагностирования результата подготовки студентов к решению профессиональных, задач и определения методических ориентиров в опытно-экспериментальной работе: теоретическая готовность, практическая готовность и продуктивно-творчесхая готовность - отражают, на наш взгляд, комплексную образовательную деятельность со студентами, способствующую развитию профессиональных умений на основе компе-тентностного подхода (Табл. 1).
Критерий «теоретическая готовность» предполагает теоретическую основу подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, необходимые знания, объем которых должен постоянно наращиваться. Следующий критерий - «практическая готовность» -отражает необходимые для профессиональной работы педагога-хореографа умения. «Продуктивно-творческая готовность» интегрирует содержание требований первых двух критериев и отражает динамику развития умений студентов как будущих педагогов-хореографов, способных решать профессиональные задачи.
Таблица 1
Содержание критериев компетентиосгной готовности бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач
Критерии Показатели
Теоретическая готовность 1. Требования к бакалаврам хореографического профиля (но ГОС) 2. Сущность, видовое многообразие профессиональных задач (педагогических и хореографических) 3. Сущность основных видов профессиональных умений (аналитические, прогностические, конструктивные, проектировочные, организаторские, оценочные, коммуникативные, рефлексивные, творческие, исследовательские, исполнительские, артистические и балетмейстерские) 4. Сущность научно-исследовательской деятельности
Практическая готовность 1. Умение решать профессиональные задачи (педагогические и хореографические) 2. Владение хореографическими умениями (артистическо-исполнительские) 3. Владение балетмейстерскими умениями
Продуктивно-творческая готовность 1. Активизация субъектной позиции 2. Педагогическое мастерство 3. Хореографическое мастерство 4. Методологическая грамотность (создание научно-исследовательского проекта) 5. Генерация и реализация творческих продуктов
Низкий уровень. Студент не имеет потребности в самосозерщенство-вании и самореализации в области хореографического образования, в развитии умений и приобретении навыков, что, как следствие, отражается в низкой успеваемости, ввиду его несостоятельности без вмешательства педагога решать поставленную задачу.
Средний уровень. Восприятие и воспроизведение учебно-творческого материала поверхностно и размыто. Образовательные результаты, как правило, удовлетворительные. Познавательная деятельность характеризуется репродуктивным мышлением и практически выражается в стереотипных решениях педагогических и хореографических задач. Индивидуально-творческая активность фрагментарна и зависима от внешней стимуляции.
Уровень выше среднего. Характеризуется четкой выраженностью личностного интереса бакалавра хореографического профиля образовательному процессу, осознанным отношением к практической возможности реализации личных перспектив в творческом самовыражении, понимании необходимости самостоятельной работы над собой. Результаты образовательного процесса положительные, наблюдаются навыки сбора и интерпретации существенных данных для решения задач. Тем не менее, отмечается некоторая доля неуверенности студентов, необходимость консультирования с компетентными специалистами.
Высокий уровень определяется максимальной включенностью студента в образовательный процесс, высокой степенью умений и навыков решения проблем в ведущих видах педагогической деятельности и использованием комплексных источников знаний в новых, незнакомых контекстах, ярко выраженной развитой субъектной позицией, критическим отношением к происходящему и принятием стратегических решений. Освоение теории и практики профессиональной деятельности педагога-хореографа носит креативный показатель, участие в научно-творческой и общественной работе имеет перманентный характер.
В ходе исследовательской работы мы столкнулись с недостаточным учебно-методическим обеспечением процесса подготовки бакалавра хореографического профиля к решению профессиональных задач заявленного уровня, что характеризует преобладание технико-исполнительского акцента в хореографическом образовании в ущерб педагогической составляющей подготовки выпускника педвуза как будущего педагога-хореографа, в силу чего нами была предпринята попытка избежать этой тенденции в процессе выполнения формирующего эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на улучшение показателей, особенно - третьего критерия «продуктивно-творческая готовность», отражающего степень развития интегративных умений студента, необходимых для осуществления различных по направлению и сложности видов профессиональной деятельности педагога-хореографа.
Предложенная авторская методика включает в себя комплексное решение исследования, в содержание которого входит разработанный концепт
«Заданный комплекс», отражающий спектр профессиональных направлений - педагогических и специфических хореографических; учеино-методический комплекс «Практикум по решению профессиональных задач» для направления 540700 «Художественное образование» по профилю подготовки бакалавров 540711 «Хореографическое искусство» (2007); учебно-методическое руководство организации и проведения хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство» (2006).
Концепт «Заданный комплекс» представлен тремя самостоятельными частями - блоками, что позволяет преподавателю конкретизировать ориентиры обучения (с направлениями которых должны быть ознакомлены и студенты), вести коррекционную работу. В частности, мотивационный блок ориентирован на развитие у бакалавров хореографического профиля лично-стно-профессиональных качеств. Профильный блок концепта отражает задачи развития хореографических умений исполнения основ различных стилей танцевального искусства, решение которых обеспечивает универсальность танцовщика. Педагогико-хореографический блок направлен на развитие у будущих педагогов интегративных умений для продуктивного решения задач в таких видах профессиональной деятельности как: научно-исследовательская, организационно-воспитательная, преподавательская, коррекционно-развивающая, культурно-просветительская.
Таким образом, в рамках эксперимента комплекс призван активно содействовать достижению цели исследовательской проблемы - эффективной подготовке бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач, т.е. концепт явился одним из структурных элементов реализации содержания образовательного процесса в опытно-экспериментальной работе.
Следующий элемент содержания подготовки студентов - учебно-методическое руководство по организации и проведению хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство», которое построено по логике реализации последовательности хореографического занятия. Данная разработка, рекомендуемая педагогам-хореографам, отражает конкретные задачи каждого этапа занятия: движений тренажа, создания художественного образа и выполнения творческих заданий. Автором указаны требования к применяемым на занятии формам и методам образовательного процесса, видам выполняемых циклов упражнений на уроке.
Разработанный учебно-методический комплекс «Практикум по решению профессиональных задач» был апробирован нами в рамках изучения студентами дисциплины «Педагогика». Как показывает практика, применение комплекса в образовательном процессе вуза на основе системного, лич-ностно-ориентированного, деятельностного, культурологического и контекстного принципов, компетентностного подхода, а также междисциплинарной (педагогической и хореографической) интеграции способствует эффективной подготовке бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач.
Перед осуществлением формирующего эксперимента была проведена пилотажная диагностика с 87 респондентами, имеющими педагогический опыт работы по хореографическому направлению (учителя ритмики, руководители и репетиторы хореографических коллективов). Диагностический анализ среди практикующих педагогов-хореографов и первичный диагностический срез среди студентов контрольной и экспериментальной групп в целом показал средний уровень готовности к решению профессиональных задач. Заметим, что под высоким уровнем мы понимаем не только фундаментальную теоретическую и практическую подготовку выпускника педагогического вуза, но и образование студентов более высокого порядка, позволяющее осуществлять продуктивную профессиональную деятельность в различных учреждениях образования и культуры, выраженную в компетентно-стной готовности педагога-хореографа к решению профессиональных задач.
В опытно-экспериментальной проверке нашей гипотезы принимал участие 101 респондент. Для выявления преобразовательного потенциала разработанной методики были выбраны группы студентов музыкального отделения Института педагогики Б ГПУ им. М. Акмуллы направлений «Художественное образование» по хореографическому профилю и «Музыкальное образование» (очная и заочная формы обучения) и студенты других специальностей.
Цель первичного диагностического среза образовательных результатов студентов состояла в определении уровня готовности к профессиональной деятельности, а именно - к решению профессиональных задач. Диагностика проводилась в виде тестирования, в форме творческих заданий, хореографических упражнений и т.д. Изученные данные свидетельствуют о положительных тенденциях в подготовке студентов контрольной группы в сравнении с экспериментальной группой. Первые замеры осуществлялись по критерию «Теоретическая готовность» (тестирование), где выявлялся уровень готовности студентов по следующим вопросам: знание требований ГОС к подготовке выпускников бакалавриата по профилю «Хореографическое искусство», сущность понятия «профессиональная задача» и его видового многообразия, понятия «профессиональные умения» и его основных видов, структура и логика научно-исследовательской деятельности. В начале эксперимента высокий уровень готовности продемонстрировали 7,6% студентов контрольной группы и 4,2% - экспериментальной.
При определении уровня готовности студентов к решению педагогических и хореографических задач по критерию «Практическая готовность» были предложены задания на выявление их профессиональных умений: аналитических, прогностических, конструктивных, проектировочных, организаторских, оценочных, коммуникативных, рефлексивных, творческих, исследовательских, исполнительских, артистических и балетмейстерских. Результаты по высокому уровню: контрольная группа - 20,1%, экспериментальная -11,8%.
Далее замерялась готовность студентов по критерию «Продуктивно-творческая готовность», где оценивались иктегративные умения. В ходе измерения были рассмотрены такие ключевые показатели, как субъектная позиция, педагогическое мастерство, хореографическое мастерство, методологическая грамотность и генерация творческого продукта (высокий уровень: контрольная группа - 12,1%, экспериментальная - 3,3%).
Обобщенные результаты первоначального среза готовности студентов контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют о том, что «низкий» и «средний» уровни в процентном соотношении преобладают в экспериментальной группе (контрольная - 21,7% и 33,8%, экспериментальная -30,4% и 42,7%), тогда как «выше среднего» и «высокий» - в контрольной группе (контрольная - 31,2% и 13,3%, экспериментальная - 20,4% и 6,4%).
Полученные данные свидетельствуют о положительных результатах в подготовке студентов контрольной группы в сравнении с результатами студентов экспериментальной группы, а также демонстрируют «низкую» степень развитости интегративных умений бакалавров хореографического профиля решать профессиональные задачи.
Далее с респондентами экспериментальной группы была проведена апробация и проверка разработанной модели подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач.
В ходе формирующего эксперимента большое внимание уделялось развитию позитивной мотивации студентов к профессиональной деятельности в качестве педагогов-хореографов образовательных учреждений и их субъектной позиции, способствующей рефлексии, пониманию и осознанию основных ориентиров в педагогико-хореографическом самообразовании.
Для реализации содержания опытно-экспериментальной работы студентам предлагалось выполнить следующие виды учебных заданий: понятийная и тематическая работа с литературой; разбор и решение педагогических ситуаций в практической деятельности педагога-хореографа (кейсы, квазипрофессиональная деятельность); решение рефлексивно-пиктографических ситуативных задач; рефлексивные задания; разработка методических рекомендаций по реализации значимых аспектов обучения хореографическому искусству; составление портфолио достижений личностно-профессиональных результатов в педагогико-хореографической деятельности; создание хореографических продуктов (этюдов, композиций, многоактных балетов, где приветствовалось соавторство с коллегами из учебных групп или участие во внеуниверситетских мероприятиях); организация и проведение хореографических конкурсов, фестивалей; ведение дневников с краткой фиксацией ежедневных наблюдений и прогностических высказываний; составление докладов, рефератов, презентаций; оппонирование, рецензирование работ друг друга.
Основными методами реализации формирующего эксперимента язились: словесный (лекция, беседа, объяснение, работа с литературой);
наглядный (наблюдение, демонстрация); алгоритмическо-эвристический (репродуктивное повторение хореографических элементов - повторение по образцу, творческая постановка, импровизация); проблемно-исследовательский (решение смоделированных задач); проектный (выполнение индивидуальных и групповых проектов, творческих заданий); рефлексивно-пиктографический (перевод теоретических данных в художественно-образное видение и создание на этой основе хореографического произведения).
Необходимо заметить, что специфика хореографического профиля привнесла своеобразие и в формы обучения бакалавров художественного образования, среди которых выделим как классические - лекция, семинар, лабораторная работа, так и формы специфической направленности - тренинг, коллективная и индивидуальная работа по выполнению творческих заданий, мастер-класс, видеоурок, урок-импровизация, урок-концерт, постановочно-балетмейстерская работа, урок-балетный спектакль. При этом мы руководствовались следующими условиями: сочетание традиций и новаторства, наглядности и образности, вербального и невербального компонентов; развитие содержания хореографических движений от простого к сложному; систематичность подготовки двигательного аппарата; творческое отношение к педагогико-хореографической деятельности с учетом междисдиплинарной интеграции.
С целью выявления уровня компетентностной готовности бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач нами была осуществлена дифференциация измерительных материалов: теоретическая готовность - использован тест; практическая готовность - упражнения и творческие задания по решению педагогических и хореографических задач, хореографическое репродуктивное исполнение по образцу и хореографическая постановка миниатюры; продуктивно-творческая готовность - рефлексивное сочинение, анкетирование, разработка конспекта и проведение хореографического занятия, опрос родителей и детей, генерация и реализация идей в виде целостной хореографической постановки, импровизация в стиле выбранных направлений танца, выполнение научно-исследовательского проекта (реферат, курсовая или выпускная квалификационная работа).
Как было выявлено, итоговые данные преобразовательной работы со студентами показали положительную динамику в экспериментальной группе, которые произошли за счет улучшения образовательного результата по третьему критерию «Продуктивно-творческая готовность», которому в опытно-экспериментальной работе уделялось особое внимание. Ниже представлены сравнительные результаты среза измерения готовности студентов к продуктивно-творческому решению профессиональных задач в конце формирующего эксперимента: сократилось число студентов экспериментальной группы на «низком» уровне - 10,8%, незначительные изменения наблюдались на «среднем» уровне (34,6%), поскольку часть студентов в ходе прове-
дения формирующего эксперимента из «низкого» уровня перешла и «средний», желаемые изменения произошли кз уровне «выше среднего» (38,3%) и «высоком» уровне (16,3%) (Рис. 2, 3).
Контрольная группа(%}
41,13'
35,09
низким
средиии
выше среднего
высокии
я Начало я Окончание Уровни
Рис. 2. Сравнительный анализ уровней готовности студентов контрольной группы по критерию «Продуктивно-творческий»
Экспериментальная группа {%)
50 40 30 20 10 О
45,42
38,33
низким средним выше высоким среднего
■ Начало & Окончание Уровни
Рис. 3. Сравнительный анализ уровней готовности студентов экспериментальной группы по критерию «Продуктивно-творческий»
Полученные данные позволяют утверждать, что внедрение в образовательный процесс в условиях педагогического вуза при подготовке бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» предложенной модели позитивно влияет на качество компетентностной готовности выпускников к решению профессиональных задач.
Таким образом, согласно расчетам по среднему баллу, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по традиционной методике да-
ли изменения на 8,8% (контрольная группа), а в случае предложенной авторской методики - соответствуют повышению эффективности процесса обучения на 32,3% (экспериментальная группа).
В заключении огмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы.
1. Природа профессиональной деятельности педагога-хореографа достаточно сложна, чтобы выпускник мог самостоятельно разобраться в ней с первых дней работы в педагогической реальности. Поэтому еще в период обучения в педагогическом вузе необходима целевая подготовка бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач, заключающаяся в овладении педагогико-хореографическими умениями осуществления основных видов профессиональной деятельности: научно-исследовательской, организационно-воспитательной, преподавательской, коррекционно-развивающей, культурно-просветительской. С этой целью мы уточнили сущность, содержание и структуру подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач, а также понятий: «профессиональная задача», «профессиональные умения», «компетент-ностная готовность» - применительно к деятельности педагога-хореографа.
2. Для реализации идеи диссертационной работы нами изучена и уточнена классификация профессиональных задач будущего педагога-хореографа: педагогические - стратегические, тактические и оперативные; хореографические - технические, художественно-образные, постановочные. Также уточнена классификация профессиональных умений: педагогические - аналитические, прогностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские, оценочные, рефлексивные, творческие, исследовательские; хореографические - исполнительские, артистические и балетмейстерские. Применение рассмотренных классификаций в условиях педагогического вуза ориентировано на компетентностную подготовку бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач.
3. В ходе исследования была разработана и экспериментально апробирована модель подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач на основе междисциплинарной интеграции и компетентностного подхода; выявлена эффективность организационно-педагогических условий ее реализации, обеспечивающих компетентностную готовность выпускников педагогического вуза как будущих педагогов-хореографов к осуществлению научно-исследовательской, организационно-воспитательной, преподавательской, коррекционпо-развивающей и культурно-просветительской деятельности в образовательных учреждениях.
4. Обеспечено научно-методическое сопровождение процесса подготовки бакалавров художественного образования по профилю «Хореографи-
ческое искусство» к решению профессиональных задач в работе в учреждениях образования и культуры: разработан концегт «Задачный комплекс», направленный на подготовку хомпетентностного педагога-хореографа, способного решать профессиональные задачи через интеграцию основных положений педагогики и дидактики хореографии; подготовлен учебно-методический комплекс «Практикум но решению профессиональных задач» в рамках дисциплины «Педагогика»; разработано учебно-методическое руководство по организации и проведению хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство».
Исследование по вопросу подготовки бакалавров хореографического профиля к решению профессиональных задач не претендует на исчерпывающее решение всей проблемы. Дальнейшей разработки требует вопрос подготовки магистров хореографического профиля на основе преемственности образовательных ступеней.
Результаты исследования представлены в следующих публикациях.
Монографии
1. Митакович, JI.A. Подготовка бакалавров художественного образования по профилю «Хореографическое искусство» к решению профессиональных задач: теория и практика: Монография. - Уфа: Вагант, 2009. -160 с.
Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ
2. Митакович, Л.А. Развитие у будущих педагогов-репетиторов хореографического искусства умений решать педагогические задачи / J1.A. Митакович // Искусство и образование: журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. - М. - 2009. -№7.-С. 31-37.
3. Митакович, JI.A. Подготовка будущих педагогов-хореографов к решению профессиональных задач / JI.A. Митакович // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. - Санкт-Петербург. - 2009. - № 116. - С. 185-189.
Учебно-методические пособия и материалы
4. Митакович JI.A. Учебно-методический комплекс «Практикум по решению профессиональных задач» для направления 540700 «Художественное образование» по профилю подготовки бакалавров 540711 «Хореографическое искусство». - Уфа: Изд-во БГПУ им. М. Акмуллы, 2007. - 40 с.
5. Митакович Л.А. Учебно-методическое руководство по организации и проведению хореографических занятий «Эстрадно-танцевальное исполнительство» для направления 540700 «Художественное образование» по профилю подготовки бакалавров 540711 «Хореографическое искусство». - Уфа: Изд-во БГПУ им. М. Акмуллы, 2008. - 40 с.
Статьи в сборника* научных трудов н материалах научно-практических конференций
6. Митакович Л.А. Свободное время как проблема социально-досуговой деятельности и роль танцевального искусства в этой сфере / Л.А. Митакович II Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: Материалы науч.- практ. конф., посвящ. 10-летию открытия специальности «Социальная работа» в БГУ. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. -С. 352-355.
7. Митакович Л.А. Роль хореографического искусства в коммуникационном процессе / Л.А. Митакович // Коммуникационный процесс в вузе: Материалы Международной научно-практической интернет-конференции. - Челябинск: Изд-во Академии культуры и искусств, 2005.-С. 11-13.
8. Митакович Л.А. О стратегии развития сферы дополнительного образования детей / Л.А. Митакович II Трансформация общества: Наука, педагогика, производство. Материалы Всерос. конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 111-113.
9. Митакович Л.А. О влиянии занятий танцевальным искусством на здоровье взрослых и детей / Л.А. Митакович // Медицинские и социальные аспекты образования: сборник статей Междун. науч.-практ. конф.- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 45-46.
10. Митакович Л.А. Инновационный подход в подготовке будущего педагога-хореографа / Л.А. Митакович // Инновационные технологии в гуманитарных науках: Труды Международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - С. 99-100.
11. Митакович Л.А. О формировании умений у будущих педагогов решать педагогические задачи / Л.А. Митакович II Реформирование экономики, соц. сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: сборник статей III Всерос. научно-практ. конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 50-52.
12. Митакович Л.А. Актуальные вопросы подготовки будущего педагога-хореографа / Л,А. Митакович // Школа, государство и общество: сборник статей Международной научно-практ. конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 133-135.
13. Митакович Л.А. Организация свободного времени как проблема современности / Л.А. Митакович // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов II Всерос. научно-практ. конференции. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2008.-С. 182-185.
14. Mitakovich, L.A. Innovative approach in the future teacher-choreographer training I L.A. Mitakovich // International journal of experimental education (ISSN 1996-3947). The journal publishes articles concerning modern problems of education, new educational and information technologies among them. - (Republika CRNA GORA, BAR, 2008). - 2008. - № 3. - P. 105-106.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 13.01.2010. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,7. Уч.-изд. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
ИПК БГГГУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За