Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Двигательная культура младшего школьника и её влияние на личностное развитие в учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Двигательная культура младшего школьника и её влияние на личностное развитие в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кучеренко, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Двигательная культура младшего школьника и её влияние на личностное развитие в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучеренко, Галина Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки овладения двигательной культурой младшими школьниками

1.1 Двигательная культура в системе общей культуры личности

1.2 Двигательная активность младших школьников как основа овладения двигательной культурой

1.3 Урок двигательной активности как условие овладения двигательной культурой младшим школьником

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по овладению 86 двигательной культурой младшим школьником в учебной деятельности

2.1 Диагностика уровня двигательной культуры младших 88 школьников

2.2 Разработка программы по овладению двигательной 111 культурой младшим школьником

2.3 Пути эффективного овладения двигательной культурой в 131 различных видах деятельности на уроках двигательной активности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Двигательная культура младшего школьника и её влияние на личностное развитие в учебной деятельности"

Особенностью современной социокультурной ситуации является переоценка ценностей культуры. Возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. Эта тенденция указывает на то, что основным методом проектирования и развития личности в образовании становится культурологический подход, где особое значение для личности представляют собственные достижения, основой которых является раскрытие не только нравственного, интеллектуального, но и физического потенциала.

Сегодня культурное возрождение становится главным творческим фактором обновления общества, а культура - стержнем воспитания и образования личности. Всё в большей степени ощущается возрастающая потребность в изучении культуры и её связи с внешним миром.

Двигательная культура, как феномен общей культуры уникальна. Она является базовым компонентом культуры личности потому, что способствует организации активности движений, осознанию сути движений, раскрытию потенциала личности.

В то же время практика и сама жизнь требуют специальных исследований, по решению одной из ключевых, на наш взгляд, проблемы овладения двигательной культурой младшим школьником. Так как её решение в системе народного образования создаст прочную базовую основу для эффективной работы на всех последующих этапах формирования двигательной культуры взрослеющей личности.

Двигательная культура, как неотъемлемый компонент общей культуры личности, значимый в формировании гармонично развитой личности на таком уровне рассматривается впервые. Поскольку считается, что двигательное развитие обусловлено более социально и педагогически, нежели генетически и биологически, то мы сосредоточили своё внимание на социально-педагогических аспектах проблемы формирования двигательной культуры.

Известно, что процесс совершенствования двигательных действий требует больших затрат, целеустремлённости и немало времени. Однако всё это непременно компенсируется ощущениями «мышечной радости», Г* неповторимыми моментами чувства власти над своим телом. В этом смысле именно двигательная культура как умение выбрать наиболее целесообразные движения, как способность управлять ими обуславливает личностное изменения и внешнюю красоту человека.

Исследования содержания понятия «двигательная культура» в современной науке рассматривается как: осознание индивидом сути движения, понимание природы этого движения, владение специфическими навыками движений. Это предполагает наличие умений по использованию двигательных действий в целях собственного самосовершенствования и духовного обогащения в процессе учебной деятельности. (Н.И Визитей, Т.Н. Журина, В.Л. Круткин, В.Л. Малахов, Е.С. Медведева, Н.М. Трофимова). Поэтому овладение двигательной культурой рассматривается нами как важное направление современного образования.

Как показали исследования, вхождение в культуру через движение ^ способствует тому, что младший школьник начинает контролировать свои действия и управлять ими. Причём, чем раньше младший школьник будет включён в культурное пространство, которое будет заполнено активной созидательной деятельностью, тем содержательнее и устойчивее станут его внутренние убеждения, интересы и культурные ценности. Нельзя не признать, что особое значение для развития личности представляют ценности собственных достижений, в основе которых лежит раскрытие не только, нравственного, интеллектуального, но и физического потенциала личности. « Мы считаем, что с помощью двигательной культуры можно обеспечить вхождение ребёнка в другие виды культуры.

Наибольший интерес для нашего исследования представляет младший школьный возраст потому, что по мнению исследователей, это период наиболее продуктивного овладения двигательной культурой (Л.И.Божович,

В.А Крутецкий, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, С.Г.Якобсон). Именно в этом возрасте закладывается фундамент будущей личности, происходит ориентация на развитие духовности, самовыражения и формируется мироощущение ребёнка. Безусловно, процесс овладения ребёнком двигательной культурой не приостанавливается с завершением образования, он продолжается ещё длительное время, практически всю жизнь. Но есть все основания полагать, что навыки, закреплённые опытным путём, становясь частью общей культуры личности, могут стать вектором на пути дальнейшего становления и совершенствования культуры человека.

Поэтому успешность овладения двигательной культурой младшим школьником будет возможна, если в учебный процесс будет включена такая дисциплина как двигательная активность. Урок двигательной активности -это не только средство укрепления здоровья, формирования правильной осанки, красоты движений. В содержание урока двигательной активности входят музыка, танец, хореография, игровые задания то, что непосредственно может формировать культуру младшего школьника вообще и двигательную культуру в частности.

Образование, эффективно готовящее ребёнка к жизни, призвано совмещать эмоциональное и ментальное развитие. Мы должны работать с телом так же, как и с умом, с чувствами так же, как и со знаниями младшего школьника. Поэтому двигательная культура рассматривается нами как базовый компонент культуры личности.

Министерством образования Российской Федерации разработана целостная программа, направленная на укрепление здоровья школьников. Элементами содержания программы «Здоровье» являются: знание «языка» тела, умение рассказывать о своих телесных ощущениях, расширять самопознание через ощущение, чувство и образ.

Суть нашего подхода в аспекте выбранной проблемы заключается в том, что основная направленность работы предполагает овладение двигательной культурой школьника, потребности собственного физического совершенствования, в воспитании двигательной культуры как неотъемлемого свойства личности, как органически необходимого компонента духовной жизни человека. Основная задача воспитания учащихся нам видится не столько в формировании социальных качеств и навыков, сколько в целостном овладении ими миром культуры.

Но на данный момент, как показывают наблюдения, существует большой дефицит развития эстетической культуры в сфере движения.

В настоящее время, как правило, во многих школах нет педагогов по музыкально-ритмической деятельности. А если они есть, то работают в большинстве своём в плохих условиях, без специально оборудованных залов или кабинетов, без аппаратуры, им почти всегда предоставляется худшее время, после 5-6 часов обучения детей другим предметам, когда дети уже устали или голодны. Между тем длительность периода, в котором навыки двигательной культуры усваивается достаточно эффективно в процессе учебной деятельности: 2-3 года.

Воспитание внутреннего мира ребенка, отличающегося высокой культурой - это сверхзадача общества, которая, на наш взгляд, может быть успешно решена при опоре на личностно-деятельностный характер усвоения знаний и достижений в области культуры, в том числе и культуры движений.

В педагогике понятие «двигательная культура» используется достаточно часто. Этот термин можно встретить в публикациях, статьях, им апеллируют тренеры, преподаватели, хореографы, интуитивно определяя его сущность и вкладывая сведения, полученные в результате теоретического исследовании и личного опыта. Известен ряд работ, где двигательная культура рассматривается как развитие двигательных качеств личности (Е.Н Фокина, Т.Н Журина, А.Т Штука); как одно из направлений оздоровления населения (Е.С; Медведева); раскрываются условия формирования навыков двигательной культуры средствами ритмической гимнастики (Ж.С Горбачёва, Е.С Медведева). Однако, как показал анализ педагогических исследований, многие аспекты овладения двигательной культурой остаются за пределами изучения. Например, не отражается специфика работы с детьми младшего школьного возраста по введению их в пространство двигательной культуры в процессе учебной деятельности.

Спрос на исследования проблемы овладения школьниками двигательной культурой в процессе обучения повышается и в связи с тем, что до сих пор нет общепринятого понятия «двигательная культура». Кроме этого, не выявлены структурные компоненты этого феномена, условия и способы овладения двигательной культурой, не разработаны методы её целенаправленного развития, а так же не раскрыты в должной мере особенности влияния двигательной культуры на развитие личности ребёнка. А также не отражается специфика работы с детьми младшего школьного возраста по введению их в пространство двигательной культуры.

В результате анализа состояния исследуемой проблемы были выявлены противоречия между:

- предрасположенностью младших школьников к овладению двигательной культурой и особенностями организации занятий в условиях начальной школы;

- готовностью учителей осуществлять вхождение ребёнка в культурное пространство и отсутствием разработанной программы, обеспечивающей овладение двигательной культурой младшим школьником;

- осознанной потребностью школьной практики в разработке программы по овладению двигательной культурой учащихся и уровнем программно-методического обеспечения, доступного для учителей, применяемого к любому ребёнку, независимо от природных дарований и возраста.

Стремление найти пути разрешения названных противоречий и определили проблему нашего исследования: как организовать учебную деятельность младших школьников, чтобы способствовать успешному овладению ими двигательной культурой?

Значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Двигательная культура младшего школьника и её влияние на личностное развитие в учебной деятельности».

Объект исследования: двигательная активность младших школьников.

Предмет исследования: процесс овладения двигательной культурой и её воздействие на личностное развитие младших школьников.

Цель исследования: разработать и научно обосновать программу по овладению двигательной культурой младшим школьником.

Анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, собственный опыт работы с младшим школьником позволил сформулировать гипотезу.

Гипотеза исследования: овладение двигательной культурой младшим школьником в процессе учебной деятельности будет успешным, если: - учитывается сензитивный период развития активности (моторной, интеллектуальной, коммуникативной) младшего школьника, когда непосредственно возникает и проявляется потребность в контроле и управлении своими действиями; определены необходимые средства и формы двигательной активности для вхождения младшего школьника в культурное пространство через движение; в образовательный процесс включены занятия, где создаются ситуации, вызывающие у младших школьников потребность в двигательном самосовершенствовании, самоконтроле и творческом выполнении заданий; разработана и внедрена в образовательный процесс на основе модели программа по овладению двигательной культурой младшим школьником.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

• Раскрыть сущность понятия «двигательная культура».

• Определить уровень и динамику овладения двигательной культурой младшим школьником.

• Разработать модель процесса овладения двигательной культурой младшим школьником.

• Экспериментально проверить эффективность программы по овладению двигательной культурой на уроках двигательной активности и установить влияние двигательной культуры на личностное развитием младших школьников.

Методологической основой исследования явились: педагогические представления о культуре как деятельностной и личностной характеристике человека (H.A. Бердяев, А.Г. Борисов, А.И. Громов Ю.И. Ефимов, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколов, Н.К. Улёдов и др.); современные концепции стратегии образования (Ш.А. Амонашвили, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, Н.Б. Крылова, J1.M. Фридман, А.Н. Шимина); исследования отечественных психологов о произвольных процессах (Б.Г. Ананьев, М.Я Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леоньтьев, А.Р. Лурия, Б.П. Теплов); учение о сознательном управлении действиями, о развитии особой области — мышечном ощущении (П.Ф. Лесгафт); концепция учебной деятельности (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, А.К. Маркова, H.A. Менчинская, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); основы теории физической культуры в общекультурном контексте (В.К. Бальсевич, RH Визитей, В.М. Выдрин, ЛИ. Лубышева, В.А. Пономарчук); положение о единстве умственного, нравственного, эстетического и физического развития личности в учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, H.H. Визитей, П.Ф. Лесгафт, Н.М. Трофимова); о ролии сформированное™ навыков произвольной активности ребёнка в становлении учебной деятельности (Л.Ф. Алексеева, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Г.А. Цукерман); концепция Н.М. Трофимовой «образ - действие - слою».

В этих трудах утверждается мысль о том, что культура формируется сознательно, целенаправленно, с помощью специальных средств воспитания и обучения с одной стороны, а с другой - это результат самовоспитания, свидетельствующий о социальной зрелости личности.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок; моделирование; экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий эксперимент); количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: эксперимент проводился на базе общеобразовательной школы № 26, города Воронежа и Репьёвской сельской школы Воронежской области. Исследованием были охвачены школьники младших классов, учителя начальных классов, учителя физической культуры и ритмики, эксперты-преподаватели кафедры гимнастики ВШУ. В исследовании был использован опыт работы в детском оздоровительном лагере «Дубки» (п. Кратово, Московской области).

Исследование включало несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике школьного образования, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования. Определялся исходный уровень овладения двигательной культурой младшим школьником.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка основных положений выдвинутой гипотезы, разработка методики педагогического эксперимента, отрабатывались формы и методы развития двигательной культуры.

На третьем этапе (2001 - 2003 гт.) была разработана модель и на её основе программа опытно-экспериментальной работы, обозначены основные пути и методы развития двигательной культуры младших школьников.

На четвёртом этапе (2003 - 2005 гт.) проводилась качественная и количественная обработка результатов исследования, их теоретическое обоснование, уточнялись положения исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• дано определение понятия «двигательная культура» как одной из составляющих общей культуры личности;

• выявлены основные компоненты двигательной культуры у младших школьников: моторный, чувственно-образный, эмоциональный, индивидуально-личностный;

• предложены формы двигательной активности, способствующие повышению уровня овладения двигательной культурой младшим школьником (танец, хореография, ритмика, игра, рисование под музыку);

• урок двигательной активности рассматривается как особая форма организации учебной деятельности по овладению двигательной культурой младшим школьником;

• определены показатели и уровни сформированное™ двигательной культуры;

• предложена на основе модели программа овладения двигательной культурой младшим школьником;

• установлена динамика личностных изменений младших школьников в процессе формирования двигательной культуры.

Теоретическая значимость

• определены показатели и уровни сформированности двигательной культуры;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих овладение двигательной культурой на занятиях двигательной активности;

• установлена динамика личностных изменений младших школьников в результате овладения двигательной культурой.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• предложен диагностический материал, который позволяет обосновать уровни развития двигательной культуры младших школьников; выявлены критерии как личностного, так и двигательного развития младшего школьника, которые позволят вооружить педагогов и воспитателей различными средствами формирования двигательной культуры ребёнка;

• разработана программа по овладению двигательной культурой младшим школьником на уроках двигательной активности;

• разработана программа коррекционно-развивающих занятий для классов психолого-педагогической поддержки;

• подготовлены методические разработки и рекомендации по овладению двигательной культурой младших школьников для учителей и родителей;

• материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы дошкольных учреждений, начальной школе, так как позволяют научно обосновать и обобщить содержание, формы, средства обучения на уроках двигательной активности, осуществить оценку уровней развития двигательной культуры личности, что способствует повышению качества и эффективности образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретических задач исследования, использованием различных методов, их соответствием целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная культура - интегративное образование личности, выражающееся в устойчивой потребности младшего школьника реализовывать свои задатки и возможности для раскрытия своего потенциала в поведении и деятельности и направленное на совершенствование соматической, физической, психической, социальной, духовной составляющих личности, что обеспечивается работой по контролю и управлению движением.

2. Овладение двигательной культурой младшим школьником достигается путём реализации принципа единства Образа - Действия - Слова. Образы, ставшие внутренним достоянием личности, регулируют внешнее поведение и деятельность младшего школьника и обеспечивают стабилизацию, контроль и коррекцию двигательного действия, а слово позволяет обобщать образ движения.

3. В результате овладения младшим школьником двигательной культурой их действия преобразовываются в упорядоченную и осмысленную деятельность, которая характеризуется активностью, управляемостью, осознанностью, произвольностью поведения, что способствует успешному овладению ими учебной деятельностью.

4. Реализация программы по овладению двигательной культурой на уроках двигательной активности способствует вхождению в культурное пространство и влияет на личностное развитие младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы школы № 26, школы-интерната № 4 г. Воронежа. Результаты исследования обсуждались на кафедре общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета; на учёных Советах факультета физической культуры ВГПУ; на педагогических советах школы; представлены в выступлениях на семинарах по проблемам школьного образования; на Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж 2003); на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж 2003); в курсе лекций по педагогической психологии и психологии физического воспитания в ВГПУ, материалы исследования излагаются в 12 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 1 главе.

В первой главе настоящего исследования проведён анализ философской, психологической, педагогической литературы по тории двигательной культуры, который позволяет представить весь спектр значимости двигательной культуры для развития личности. Несмотря на обширный теоретический и практический материал и достаточно глубокую разработанность основ двигательной культуры, следует отметить, что проблема овладения двигательной культурой недостаточно исследована.

Двигательная деятельность является врождённым фактором, основой всей жизнедеятельности человека. А значение движения для организма столь велико, что двигательная активность выделена как ведущий признак жизни. Однако врождённую способность к движению у человека необходимо развивать и формировать до культурного уровня соответствующим воспитанием. Механизм преобразования двигательной активности в регулируемые, управляемые действия способствует овладению двигательной культурой, а значит и развитию личности ребёнка. Двигательная культура предполагает формирование не только универсального тела, способного к определенной социальной роли, но и к универсальной деятельности по формированию и передаче своего социального опыта в сфере двигательной активности.

Именно двигательная культура предполагает наличие умений по использованию возможностей двигательных действий в целях собственного совершенствования или духовного обогащения во всех применяемых смыслах. Двигательную культуру можно с полным основание отнести к тем видам деятельности, через которые личность проявляет свои ценности.

Двигательная культура предполагает выход человека, индивида за рамки самого себя, а потому предполагает формирование не только универсального тела, способного к определенной социальной роли, но и к универсальной деятельности. Основой же процесса вхождения в культуру при этом является не просто помещение индивида в какие-то новые условия адаптации, социализации, обучения, а освоение индивидом способов оперирования культурой.

Успешность овладения двигательной культурой может быть достигнута, если в учебно-воспитательный процесс младших школьников будет включён урок двигательной активности. Различные средства деятельности на уроке (игра, танцы, ритмопластика, хореография, ритмика), способствуют формированию чёткости, точности движений, развитию способности управлять и контролировать свои действия, что сказывается затем на всей учебной деятельности.

С целью экспериментального подтверждения полученных нами теоретических выводов, вторую главу нашего диссертационного исследования мы посвятили экспериментальному выявлению уровня двигательной культуры младших школьников, разработке модели по овладению двигательной культурой и проверке результативности программы на уроках двигательной активности.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТЫ ПО ОВЛАДЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРОЙ МЛАДШИМ ШКОЛЬНИКОМ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Одним из важнейших направлений социальной жизни является образование, так как устойчивое развитие человека тесно связано с проблемой совершенствования и самоактуализацией личности, решить которую вне системы образования не представляется возможным. Главной задачей общеобразовательной школы является становление личности каждого школьника. За годы учёбы должно произойти раскрытие и становление способностей учащихся, личностных качеств: моральных, нравственных и эстетических [194].

Понятие «культуросообразность» сегодня становиться естественным атрибутом программ развития многих школ. Однако нередко принимаются только многообещающие программы, а на деле школы остаются в пространстве «знания», а не «культуры». На практике система образования устроена так, что школе искусственно определена роль жёстко организованного учебного заведения, а не культурнообразовательного сообщества. Поэтому массовая школа в большинстве случаев остаётся закрытой для культурной деятельности. Кулыпуросообразной можно назвать школу, которая действует на основе культурных норм, адекватных растущему и развивающему ребёнку [100].

Культурная парадигма образования изменяет культурные нормы образования, утверждая деятельностный подход всех процессов в школе, где: учебный и внеучебный процессы и пространства - равноправные формы получения образования. В культурной парадигме образования главным действием становится практическое освоение культурных норм социальной деятельности.

Проведённый теоретический анализ и обобщение опыта практической работы позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время наблюдается интенсивный научный подход по совершенствованию системы образования учащихся [12; 13: 117]. Интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствование социальных отношений самого человека как высшей ценности общества требует нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию детей младшего школьного возраста.

На современном этапе развития школьного образования наблюдается значительный рост педагогических инноваций в сфере физического воспитания школьников, активно разрабатываются и внедряются в практику редко используемые ранее, средства двигательной активности (хореография, бальные и современные танцы, стретчинг, некоторые виды единоборств), с помощью которых можно достичь оптимального уровня сформированности двигательной культуры школьника [7; 62]. Но в ряде школ из учебной программы стали исключаться целые разделы. Теряется обязательное, базисное содержание, без которого невозможно обеспечить каждому ученику должный уровень двигательной культуры.

Образование, эффективно готовящее ребёнка к жизни, должно совмещать эмоциональное и ментальное развитие. Оно должно работать с телом так же, как и с умом, с чувствами так же, как и со знанием. Основная функция образования сегодня — создание условий свободного развития творческой индивидуальности.

Личность ребёнка проявляется в деятельности, а деятельность, в свою очередь, оказывает формирующее воздействие на личность. Именно поэтому необходимо для полноценного формирования личности ребёнка включать его в различные виды деятельности, требующие проявления определённых личностных и физических качеств.

Одним из таких видов деятельности, способствующих гармоническому развитию личности, является музыкально-ритмическая деятельность. Для детей младшего школьного возраста занятия на уроках двигательной активности являются базовыми при овладении двигательной культурой, так как они способствуют формированию правильной осанки, красивой походки, развитию ритмичности и музыкальности, координации движений и формированию навыков в выполнении танцевальных упражнений [12; 42; 83].

Развитие нравственных, эстетических и культурных ценностей происходит на протяжении всей жизни. Безусловно, интенсивность этого процесса неодинакова, как и интенсивность всего процесса социализации личности. Младший школьный возраст, по мнению Н.С. Витковской, является наиболее сенситивным для развития нравственных и эстетических ценностей [42; 101; 129; 130].

Основным образовательным пространством, где реализуются задачи воспитания культуры, является учебно-воспитательный процесс.

Уроки двигательной активности с учащимися - это одна из форм работы с младшим школьником, наряду с уроками физической культуры, которая позволяет воздействовать на эмоционально-волевую сферу ребёнка, совершенствовать двигательные навыки, способствует развитию мышления, интеллекта, произвольного внимания, памяти, формированию положительных качеств личности.

Анализ школьной практики, беседы с учителями, опытно-экспериментальная работа показывают, что во многих школах педагоги, работают в большинстве своём в плохих условиях, без залов или кабинетов, без аппаратуры, им почти всегда представляется худшее время, после 5-6 часов обучения детей другим предметам, когда дети уже устали или голодны.

А между тем период, в котором движения усваиваются очень хорошо, для детей короткий: 2-3 года в школе. Таким образом, именно с развития движений должно начинаться образование школьников.

2.1. Диагностика уровня двигательной культуры младших школьников.

Как было определено выше, младший школьный возраст — наиболее подходящий период для начала педагогического руководства развитием двигательной культуры. Однако педагогам и родителям необходимо знать, каково состояние двигательной культуры у детей, поступающих в первый класс школы. Для того чтобы определить общую картину сформированности двигательной культуры у будущих школьников, была проведена серия тестов. В них участвовало 148 детей. Они были произвольно разделены на две группы ( контрольную и экспериментальную). На первый этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было выявить содержание каждого из структурных компонентов двигательной культуры.

Опытно-экспериментальная работа по овладению двигательной культурой младшим школьником содержит последовательное описание основных этапов исследования и полученных результатов.

Исследование состояло из констатирующего и формирующего эксперимента. Для определения выделенных нами структурных компонентов двигательной культуры на констатирующем этапе исследования были использованы теоретические знания, практический опыт, оценка экспертов и опросные листы. Работа проводилось в течении трёх лет, с одним и тем же контингентом детей. В нём в качестве обследуемых приняли участие ученики 1-3 классов общеобразовательной школы №. 26 города Воронежа. Всего в педагогическом эксперименте принимало участие 148 школьников. В экспериментальных классах 74 учащихся," в контрольных классах 74 учащихся. По возрастным особенностям они имели однородный состав, относились к основной медицинской группе. Учащиеся посещали урок двигательной активности два раза в неделю.

Условия для проведения занятий для исследуемых классов были одинаковыми: наличие спортивного зала (специального кабинета), инвентаря, музыкального сопровождения. Учителя, проводящие урок двигательной активности в контрольных и экспериментальных классах были разные. Это связано с тем, чтобы учитель, работающий по нашей методике в течение эксперимента, не переносил отдельные методические приёмы в работе из одного класса в другой. В контрольных классах учитель использовал те методические приёмы в работе по различным направлениям учебно-воспитательного процесса, которые имел в своём арсенале прежде, учитывая требования, предъявляемые программой к преподаванию предмета «ритмика и танец» для начальных классов общеобразовательных школ. Это — требования к выполнению учебных заданий; к овладению учащимися разнообразными формами движения; к формированию умственных, нравственных, эстетических качеств, в процессе обучения движениям.

С учащимися экспериментальных классов работа проводилась по разработанной нами программе в связи с решением проблемы исследования (эксперимент проводился с участием автора). Цель опытно-экспериментальной работы - научное обоснование и разработка программы по овладению двигательной культурой. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить представления детей о двигательной культуре;

• определить уровень овладения двигательной культурой у младших школьников;

• внедрить в учебный процесс на основе модели программу по овладению двигательной культурой младшим школьником;

• выявить динамику овладения двигательной культурой и личностного развития младших школьников.

При проведении опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, статистическая обработка результатов.

В основе использования педагогического наблюдения лежал анализ и оценка эффективности педагогических воздействий в процессе формирования умений младшего школьника. Основное внимание уделялось педагогическим ситуациям, в которых создавались условия для целенаправленного овладения двигательной культурой младшим школьником. Фиксировалось, как точно и быстро младший школьник координируют свои движения, участвуя в играх, танцах, эстафетах. Насколько своевременно и находчиво перестраивают они свои двигательные действия в ситуациях внезапного изменения обстановки, т.е. в условиях, предъявляющих высокие требования к координационным способностям в ходе занятий. Более распространёнными являются так называемые комплексные критерии. В этом случае школьник координирует свою двигательную деятельность одновременно по двум или нескольким критериям: по скорости и экономичности; по точности, быстроте и находчивости. В качестве таких комплексных критериев оценки координации выступают показатели эффективности выполнения целостных целенаправленных двигательных действий или совокупности этих действий, в процессе осуществления которых человек проявляет координационные способности.

В основе тестирования лежат, используемые в нашем исследовании, двигательные действия (физические упражнения, двигательные задания). Такие тесты называются двигательными или моторными. На основе тестирования можно осуществлять в значительной степени объективный контроль за обучением школьников; выявлять преимущества и недостатки применяемых средств, методов обучения и форм организации занятий. В целом в работе использован комплекс адаптированных методов исследования, взаимодополняющих друг друга.

Необходимо изучить индивидуальные особенности школьников для того, чтобы разработать программу воздействия, адаптируя её к уровню двигательного развития индивидуума и оценивать успехи и неудачи ребёнка в выполнении двигательных действий не относительно других учеников или программы, а относительно своих предыдущих показателей. Успехи ребёнка могут быть сравнимы только с его же вчерашними достижениями. Именно поэтому мы использовали диагностические методики для детей, поступающих в 1 класс и анкетный опрос учителей.

Следует обратить внимание на особенности «измерения» эффективности компонентов двигательной культуры. Необходимо найти единые критерии. Исследователь Н.Г.Рябкова отмечает, что в педагогике «пока ещё нет критериев, дающих фазу целостное представление о воспитательном процессе, но есть возможность из результатов отдельных сторон составить полное или приближенное представление об изучаемом педагогическом явлении» [158, С. 135].

Анализ изученной специальной литературы, педагогические наблюдения, экспертная оценка позволили выделить наиболее вероятные признаки, влияющие на достижения высокого уровня двигательной культуры младших школьников. Опираясь на точку зрения специалистов (Е.В. Медведева, И.И. Синицин, О.В. Гаевская), выявили показатели, по которым можно судить о сформированности двигательной культуры младших школьников и которые можно развивать на уроках двигательной активности.

Нами был предложен широкий подбор показателей, характеризующий двигательную культуру. А из этого списка учителями были выбраны, на их взгляд, наиболее существенные признаки двигательной культуры в большей мере развиваются на уроке двигательной активности в младших классах (10 показателей). При проведении анкетного опроса были использованы показатели учителей Железнодорожного, Центрального районов города Воронежа, учителей Репьёвской школы Воронежской области, преподавателей Вузов.

Учителям предоставлялся опросный лист, в котором они должны были оценить по десятибалльной шкале (10-высший, 1-низший балл) следующие показатели двигательной культуры: музыкальность, танцевальность, ритмичность, «школа» движений, координация, пластичность, уверенность в себе, двигательная память, богатство движений, выразительность движений. (Приложение 2).

Предпочтительность педагогов относительно признаков двигательной культуры, развивающихся на занятиях, оказалась разнообразной. Но, тем не менее, обобщённый анализ показывает, что для большинства учителей наивысший показатель соответствует следующим признакам: пластичность, выразительность движений и что немаловажно - уверенность в себе.

В то же время явно недооцениваются на наш взгляд, такие показатели связанные с двигательной культурой, как танцевальность, музыкальность и координация, «школа движений». Мы считаем, что по этим показателям можно судить о двигательной культуре личности, которые необходимо формировать с помощью разнообразных средств и методов на занятиях для повышения уровня двигательной культуры.

На диаграмме 1 представлены показатели двигательной культуры, полученные в результате опроса и ранжирования по значимости среди учителей и преподавателей.

Диаграмма ],

Показатели двигательной культуры.

Роль показателей в формировании

123456789 10 о

1. Музыкальность

2. Танцевальность

3. Ритмичность

4. Выразительность

5. Координация

6. Пластичность

7. Уверенность в себе

8. Двигательная память

9. Богатство движений

10. "Школа" движения

С этой целью возникает необходимость проведения специальных исследований, направленных на выявление уровня сформированности данных признаков у младших школьников. Для того чтобы младший школьник овладел двигательной культурой, ему необходимо достичь определённого уровня развития согласованности движений, управляемости, обогащённости, грациозности, образности, самоорганизации движений, самоконтроля и т.д. Выделенные нами показатели определяют критерии, по которым можно судить об уровне двигательной культуры.

В первой главе нашего исследования был проведён анализ проблемы двигательной культуры и выявлены её основные критерии. Для объективной оценки двигательной культуры нами были выделены критерии её сформированности. Под критерием обычно понимают признак, на основании которого производится оценка. Критерий является мерой оценки и характеризует количественно-качественную определенность изучаемого явления в данный момент.

В нашей работе мы исходили из того, что хотя каждый из критериев имел относительно самостоятельное значение, но только целостное взаимодействие всех выделенных критериев помогло нам оценить уровень овладения двигательной культурой.

На основании теоретического исследования (глава 1), педагогических наблюдений и практики учебной деятельности в качестве критериев оценки уровня овладения двигательной культурой младшим школьником нами выделены следующие критерии:

• активность (моторная, интеллектуальная, коммуникативная);

• богатство и выразительность;

• произвольность;

• осознанность;

• контроль и управляемость;

• самоконтроль.

Критерии сформированности двигательной культуры определялись по показателям. Для каждого критерия определён соответствующий диагностический показатель. Мы предположили, что овладение двигательной культурой проходит определённые уровни, которые связаны с появлением новообразований младшего школьника. На основе критериев и результатов исследования выявлены уровни овладения двигательной культурой.

Стандартизированный уровень (репродуктивный). Учащиеся данного уровня очень слабо ориентируются в сложных ситуациях, затруднён выбор действия, они эпизодически овладевают сложными движениями. Действуют под непосредственным наблюдением педагога. Их деятельность носит ярко выраженный «исполнительский характер». "Им свойственна суетливость, хаотичность, шаблонность, нецелесообразность, бедность движений. Задания выполняют без особого желания. Испытывают значительные затруднения в вербализации задания. Их действия нецеленаправленны, они не способны достичь самостоятельности в движениях. При свободном выборе задания стремятся выбрать самые лёгкие. Дети не проявляют способности к самоконтролю. Самооценка преимущественно неадекватна.

Поисковый уровень. Данный уровень характеризуется способностью учащихся включаться в процесс взаимодействия с учителем. Они не всегда самостоятельно осуществляют перенос освоенных способов действия в новые условия. При свободном выборе учебных заданий чаще выбирают стандартные решения. В силу недостаточной организованности движений допускаются ошибки, которые исправляются только при помощи учителя. Эмоционально реагируют на происходящее, однако не всегда осознают, почему это с ними происходит. Эпизодически наблюдается самоконтроль действий. Активность и управление движениями находятся на стадии формирования.

Оптимальный уровень (творческий). Для таких детей характерен самостоятельный выбор в действиях, чёткие "и организованные во времени движения, управление действиями в различных ситуациях, богатство движений, устойчивость поведения в различных условиях. Они настойчиво овладевают сложными действиями, самостоятельно проявляют интерес к новым движениям. Они правильно соотносят свои действия с образцом. При свободном выборе действия часто предпочитают творческие задания. Рефлексия направлена на осмысление не только собственных действий, но и своих внутренних состояний. Младший школьник анализирует возникающие у него чувства, адекватно оценивает свои поступки и действия. Им свойственен высокий уровень самоконтроля.

Поскольку целью нашего исследования является определение уровня двигательной культуры младших школьников, мы решили отобрать методики, прошедшие проверку на валидность. При подборе методов экспериментальной работы мы исходили из Того, что психическое развитие детей - это сложный процесс, в котором невозможно выделить отдельные независимые друг от друга параметры.

Критерии сформированности двигательной культуры и методики, позволяющие их выявить, занесены в таблицу 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы определено понятие «двигательная культура», которое является частью общей культуры человека и представляет собой универсальное средство развития личности ребёнка, выражающееся в устойчивой потребности реализовать свои задатки и возможности для раскрытия своего внутреннего потенциала. Являясь универсальным средством воспитания, двигательная культура эффективно формирует и обогащает внутренний, духовный мир человека уже в детском возрасте.

Проблема овладения двигательной культурой слабо представлена в педагогике начального образования. Анализ исследований позволяет предположить, что успешность овладения двигательной культурой младшего школьника может быть достигнута, если в учебно-воспитательный процесс будет включён урок двигательной активности. Он тесно связан с музыкой, танцем, гимнастикой, хореографией, рисованием, ритмической гимнастикой -с тем, что непосредственно способствует усвоению двигательной культуры младшего школьника. Приобщение младшего школьника к овладению двигательной культурой является необходимым условием не только развития двигательных способностей, но и социализации, формирования гармонично-развитой личности.

Разработанная программа по овладению двигательной культурой младшим школьником предполагает использование на уроках двигательной активности принципа «Единства Образа — Действия - Слова». Существенное влияние приобретают образы, которые, становясь внутренним достижением личности, регулируют внешнее поведение и деятельность младшего школьника.

Такой подход к развитию личности обеспечивает стабилизацию, контроль и коррекцию двигательного действия. Через работу в образах достигается ощущение целостности, наполненности, осознанности, что и является способом овладения двигательной культурой. Слово обобщает образ движения. В результате слияния поведения, деятельности и общения на уроках двигательной активности возникает необходимость обобщать накапливаемый опыт, выраженный в двигательных формах, нравственных нормах и ценностях культуры, в которых раскрывается личность. Учебная деятельность, значимая для детей, организуется учителем как культурная по форме и содержанию, творческая по целям и индивидуальная по стилю.

В результате диссертационного исследования выявлена взаимосвязь между уровнем двигательной культуры и личностными изменениями учащихся младших классов. Начальное овладение двигательной культурой достигается в результате реализации средств экспериментальной программы. Приоритетными средствами являются специально разработанные игры и игровые задания. Выявленные характеристики уровня овладения двигательной культурой младшим школьником (стандартизированный, поисковый, оптимальный) отражают степень присвоения достижений в моторном и личностном развитии и выражаются в основных компонентах двигательной культуры (моторном, чувственно-образном, эмоциональном и индивидуально-личностном).

Являясь универсальным средством воспитания, двигательная культура выступает как результат развития личности, означает её становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств. Развитие личности, как правило, осуществляется в ходе осознания себя и своих возможностей. Для этого необходимо создавать условия овладения средствами самопознания, самоуправления и самоконтроля своими действиями. В результате данной работы нами установлена зависимость между овладением двигательной культурой и качественными показателями личностного развития учащихся младших классов, которые проявляются в согласованности, самоорганизации, самоконтроле, управляемости действиями.

В ходе исследования разработаны научно-практические рекомендации, определяющие пути и условия развития двигательной культуры младшего школьников в учебной деятельности.

Процесс овладения младшим школьником двигательной культурой не приостанавливается с завершением школьного образования, он продолжается ещё длительное время, но есть все основания полагать, что навыки, полученные в школе, становясь частью общей культуры личности, могут стать вектором, предопределяющим дальнейшее становление культуры человека.

Проведённое нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования двигательной культуры младшего школьника в процессе учебной деятельности (современная школа только начинает накапливать опыт создания психолого-педагогических условий, способствующих формированию двигательной культуры). Нами рассмотрены далеко не все педагогические условия овладения двигательной культурой: существенно обогатит этот процесс включённость семьи (поскольку атмосфера семьи стоит у истоков культуры), классных руководителей. Выполненная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы овладения двигательной культурой младшим школьником. Разработанные нами подходы могут служить основой для продолжения научно-педагогических исследований по данной проблеме.

Таким образом, в процессе выполненного исследования были решены поставленные задачи, а полученные результаты в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Двигательная культура младшего школьника и её влияние на личностное развитие в учебной деятельности"

На правах рукописи

Кучеренко Галина Алексеевна

Двигательная культура младшего школьника и её влияние на личностное развитие в учебной деятельности

Специальность -13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогический наук, профессор Трофимова Нелли Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Вединяпина Валентна Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Гаевская Ольга Васильевна

Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится 12 октября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета КР212.036.42 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет» по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского педагогического университета

Автореферат разослан 9 сентября 2005 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат педаго! ических наук, доцент

Чудинский Р.М.

ШН^ з л б 5 т

^ооъ

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Особенностью современной социокультурной ситуации является переосмысление ценностей культуры. Возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культу-росообразности и индивидуально-личностного развития. Эта тенденция указывает на то, что основным методом проектирования и развития личности в образовании становится культурологический подход, где особое значение для личности представляют собственные достижения, основой которых является раскрытие физического, нравственного, интеллектуального потенциала.

Вместе с тем, важная задача общества - воспитание внутреннего мира ребёнка, осуществляемая в процессе образования, может быть успешно решена при опоре на личностно-деятельностный характер усвоения достижений в области культуры, в том числе и культуры движений. Поэтому одним из перспективных направлений современного образования, на наш взгляд, является воспитание двигательной культуры личности.

Образование, эффективно готовящее ребёнка к жизни, призвано совмещать эмоциональное и ментальное развитие ребёнка, работать с телом так же, как и с умом, с чувствами так же, как и со знаниями (А.Лоуэн). Для этого необходимо начинать работу с развития движения и активности как способа усвоения культуры.

В школьный компонент учебных планов включают предметы двигатель-но-активного характера, где через реализацию моторного развития ребёнка раскрывается и его личностный потенциал (Н.Никандров). Вхождение в культуру через движение способствует тому, что ребёнок начинает контролировать и управлять своими действиями. На наш взгляд, чем раньше он будет включён в культурное двигательное пространство, чем больше это простран-

НАЦИОНАЛЬНА*1 | БИБЛИОТЕКА 1

ЗШ

ство будет заполнено активной созидательной деятельностью, тем содержательнее и устойчивее станут его внутренние убеждения, интересы и культурные ценности. Ведь о качестве современного образования можно говорить, если оно в состоянии обеспечить культурную идентификацию ребёнка, в процессе которой он сам начинает действовать творчески, используя выбираемые им ценности культурного бытия.

Известно, что сензитивным периодом освоения двигательной культуры является младший школьный возраст, так как именно в этом возрасте формируется мироощущение ребёнка, происходит развитие навыков самоконтроля, раскрытие индивидуальных особенностей и способностей его личности, происходит ориентация на развитие духовности, самовыражения. (JI И. Божович, В.А. Крутецкий, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Н.М. Трофимова, С Г. Якобсон) Именно начальная ступень образования во многом предопределяет успехи в культурном развитии школьников.

Спрос на исследования проблемы овладения школьниками двигательной культурой в процессе обучения повышается в связи с тем, чго до сих пор нет общепринятого понятия «двигательная культура». Не выявлены структурные компоненты этого феномена, условия и способы овладения двигательной культурой, не разработаны методы её целенаправленного развития, а так же не раскрыты в должной мере особенности влияния двигательной культуры на развитие личности ребёнка. Не отражается специфика работы с детьми младшего школьного возраста по введению их в пространство двигательной культуры

В результате анализа состояния исследуемой проблемы были выявлены противоречия между:

предрасположенностью младших школьников к овладению двигательной культурой и особенностями организации занятий в условиях начальной школы;

готовностью учителей осуществлять вхождение ребёнка в культурное пространство и отсутствием разработанной программы, обеспечивающей овладение двигательной культурой младшими школьниками; осознанной потребностью школьной практики в разработке программы по овладению двигательной культурой учащихся и уровнем программно-методического обеспечения, доступного для учителей, применяемого к любому ребёнку независимо от природных дарований и возраста. Стремление найти пути разрешения названных противоречий и определили проблему нашего исследования: как организовать учебную деятельность младших школьников, чтобы способствовать успешному овладению ими двигательной культурой?

Значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Двигательная культура младшего школьника и её влияние на личностное развитие в учебной деятельности». Объект исследования: двигательная активность младших школьников Предмет исследования: процесс овладения двигательной культурой и её воздействие на личностное развитие младших школьников.

Целью исследования является научное обоснование и разработка программы по овладению двигательной культурой младшими школьниками.

Гипотеза исследования. Овладение двигательной культурой младшими школьниками в процессе учебной деятельности будет успешным, если: - учитывается сензитивный период развития активности (моторной, интеллектуальной, коммуникативной) младшего школьника, когда непосредственно возникает и проявляется потребность в контроле и управлении своими действиями;

определены необходимые средства и формы двигательной активности для вхождения младшего школьника в культурное пространство через движение;

в образовательный процесс включены занятия, где создаются ситуации, вызывающие у младших школьников потребность в двига1ельном самосовершенствовании, самоконтроле и творческом выполнении заданий;

разработана и внедрена в образовательный процесс программа по овладению двигательной культурой младшими школьниками.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть .сущност ь понятия «двигательная культура».

2. Определить уровни овладения двигательной культурой младшими школьниками.

3 Разработать модель процесса овладения двигательной культурой младшими школьниками.

4. Экспериментально проверить эффективность программы по овладению двигательной культурой на уроках двигательной активности и установить связь между двига1ельной культурой и личностным развитием младших школьников.

Методологической основой исследования явились педагогические представления о культуре как деятельностной и личностной характеристике человека (H.A. Бердяев, А Г. Борисов, А.И. Громов Ю.И. Ефимов, Н.Б Крылова, Э.С Мар-карян, Э.В. Соколов, Н.К. Улёдов и др); современные концепции стратегии образования (Ш.А. Амонашвили, НИ. Вьюнова, СМ Годник, Н.Б Крылова, Л.М. Фридман, А.Н Шимина); исследования отечественных психологов о произвольных процессах (Б.Г. Ананьев, М.Я Басов, Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, А В Запорожец, А.Н. Леоньтьев, А.Р. Лурия, Б П. Теплов); учение о сознательном управлении действиями, о развитии особой области - мышечном ощущении (П Ф Лесгафт); концепция учебной деятельности (В.В Давыдов, 3 И Калмыкова, А К Маркова, Н.А Менчинская, Г.А. Цукерман, Д.Б Эльконин), основы 1еории физической

культуры в общекультурном контексте (В К. Бальсевич, НН Визитей, В.М. Вы-дрин, Л.И. Лубьппева, В.А. Пономарчук); положение о единстве умственного, нравственного, эстетического и физического развития личности в учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, H.H. Визитей, ГГ.Ф. Лесгафт, Н.М. Трофимова); положение о роли сформированное™ навыков произвольной активности ребёнка в становлении учебной деятельности (Л.Ф. Алексеева, В.В. Давыдов, В П. Зинченко, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Г.А. Цукерман); концепция Н.М. Трофимовой «образ - действие - слово».

В процессе работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение педагогического опыта; наблюдение; метод экспертных оценок; моделирование, экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий эксперимент); количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: работа проводилась на базе общеобразовательной школы № 26 города Воронежа и Репьёвской сельской школы Воронежской области. Исследованием были охвачены школьники младших классов, приняли участие учителя начальных классов, учителя физической культуры и ритмики, эксперты-преподаватели кафедры гимнастики Воронежского государственного педагогического университета. В исследовании был использован опыт работы в детском оздоровительном лагере «Дубки» (п. Кратово, Московской области)

Исследование включало несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике школьного образования, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования. Опреде-

лялся исходный уровень овладения двигательной культурой младшими школьниками.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка основных положений выдвинутой гипотезы, разработка методики педагогического эксперимента, отрабатывались формы и методы развития двигательной культуры.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы, обозначены основные пути и методы развития двигательной культуры младших школьников.

На четвёртом этапе (2003 - 2005 гг.) проводилась качественная и количественная обработка результатов исследования, их теоретическое обоснование, уточнялись положения исследования, оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем: дано определение понятия «двигательная культура» как одной из составляющих общей культуры личности; выявлены основные компоненты двигательной культуры у младших школьников: моторный, чувственно-образный, эмоциональный, индивидуально-личностный; предложены формы двигательной активности, способствующие повышению уровня овладения двигательной культурой младшими школьниками (танец, хореография, ритмика, игра, рисование под музыку и т.д); урок двигательной активности рассматривается как особая форма организации учебной деятельности по овладению двигательной культурой младшими школьниками; определены показатели и уровни сформированное™ двигательной кулыуры; предложена программа овладения двигательной культурой младшими школьниками; установлена динамика личностных изменений младших школьников в процессе формирования двигательной культуры

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные критерии как двигательного, так и личностного развития младших школьников могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений, в начальной школе, а также в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. Предложенный диагностический материал позволяет определить уровни развития двигательной культуры младших школьников, и её динамику на различных этапах обучения. Разработаны рекомендации, которые позволят педагогам и родителям оказывать помощь ребёнку по овладению двигательной культурой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретических задач исследования, использованием различных методов, их соответствием целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная культура - интегративное образование личности, выражающееся в устойчивой потребности младшего школьника реализовывать свои задатки и возможности для раскрытия своего потенциала в поведении и деятельности и направленное на совершенствование соматической, физической, психической, социальной, духовной составляющих личности, что обеспечивается работой по контролю и управлению движением.

2. В результате овладения младшими школьниками двигательной культурой их действия преобразовываются в упорядоченную и осмысленную деятельность, которая характеризуется активностью, управляемостью, осознанностью, произвольностью поведения, что способствует успешному овладению ими учебной деятельностью.

3. Овладение двигательной культурой младшими школьниками достигается путём реализации принципа единства Образа - Действия - Слова Образы,

ставшие внутренним достоянием личности, регулируют внешнее поведение и деятельность младшего школьника и обеспечивают стабилизацию, контроль и коррекцию двигательного действия, а слово позволяе! обобщать образ движения. 4. Реализация программы по овладению двигательной культурой на уроках двигательной активности способствует вхождению в культурное пространство и влияет на личностное развитие младших школьников Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы школы № 26, школы-ингерната № 4 г. Воронежа. Результаты исследования обсуждались на кафедре общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета; на учёных советах факультета физической культуры ВГПУ; на педагогических советах школы № 26; представлены в выступлениях на семинарах по проблемам школьного образования; на Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж 2003); на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание свободной личности' история, теория, технология» (Белгород 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж 2004); в курсе лекций по педагогической психологии и психологии физического воспитания в ВГПУ Материалы исследования излагаются в 12 публикациях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Основное содержание работы.

Первая глава «Теоретические предпосылки овладения двигательной культурой младшими школьниками» посвящена анализу философской, психологической, педагогической, социологической литературы по рассматриваемой проблеме. Исследуется влияние социокультурной среды на особенности двигательной активности младших школьников. На основе теоретического анализа определены структурные компоненты двигательной культуры. Особое внимание обращается на теорию и практику состояния проблемы в начальной школе, выявляются особенности развития двигательной культуры младших школьников.

Специфической особенностью двигательной культуры является направленность одновременно как на физическое в человеке, так и на социально-психологические стороны его организации.

Культуре свойственны интегративные, полисистемные способы деятельности. Исследователи отмечают, что физическое, телесное становится элементом культуры лишь в той мере, в какой оно подвергается предметно-творческому преобразованию (H.H. Визитей, B.JT. Круткин, В.А. Малахов, Э.В. Соколов). Поэтому двигательная культура личности включает в себя и ряд явлений духовного мира - знания, нормы, образцы поведения.

Механизм преобразования двигательной активности в регулируемые, управляемые действия способствует овладению двигательной культурой, а значит и развитию личности ребёнка. Двигательная культура предполагает формирование не только универсального тела, способного к определенной социальной роли, но и к универсальной деятельности по формированию и передаче своего социального опыта в сфере двигательной активности

Являясь важнейшей областью, в которой формируются интересы, возникают потребности правильно и красиво двигаться, проявляется социальная

активность и творческая деятельность человека, двигательная активность способствует нравственному формированию личности, она способствует формированию телесной красоты человека. Это результат разумного развития, воспитания, формирования личности, её культуры (C.B. Бабарыгин, В.И. Столяров, А.К. Улёдов, Н.М. Трофимова).

Сформулированное нами определение понятия «двигательная культура» основывается на катеюриях: двигательная активность, как источник преобразования, культура, как ценностная основа жизни, нравственность, как внутренний регулятор отношений человека с внешним миром.

Современное представление о природе активности в значительной степени формировалось под влиянием работ отечественных психологов - JI С. Выготского, А.Н. Леошьева, С.Л. Рубинштейна, ДН. Узнадзе. Активность ребёнка мы рассматриваем как инициативу, внутреннюю потребность к эффективному освоению внешней деятельности, как предпосылку развития двигательной культуры личности и выделяем три вида активности, моторная, интеллектуальная и коммуникативная (В.Д. Небылицын).

Отметим, что значительный вклад в разработку идеи овладения двигательной кулыурой младшими школьниками внесли исследования развития произвольных движений (A.B. Запорожец, М.И. Лисина, И M Сеченов) В них подчёркивается, что основным условием психического развития младшего школьника является его собственная активная деятельность Образец движения задаёт взрослый, но при этом в большей степени он побуждает младшего школьника к co6ciвенной активности

В то же время процесс построения движений невозможен без анализа взаимодействия образа действия и действия, осуществляемого самим школьником Проблема образа в регуляции моторных актов является центральной проблемой психики произвольных движений человека (Н А. Бернштейн, А В Запорожец, А H Леоньтьев, А Ц. Пуни, И М. Сеченов). Важнейшей функцией

образа выступает регуляция деятельности. Воспринимать образ могут школьники с разным уровнем когнитивного развития. Когда образ становится основой обучения, оно приобретает новый качественный уровень - становится творческим.

В исследованиях A.B. Запорожца экспериментально доказано, что произвольные движения возникают и формируются на основе образов и слов, отражающих ситуацию выполнения этих движений. Значение речи в превращении двигательных действий из непроизвольных, неосознанных в произвольные отмечали И.М. Сеченов, И.П. Павлов, JI.C. Выготский. Развитие ощущения тела, осознание ловкости и красоты движения составляют начальную основу вербальной мысли. Слово же формирует у ребёнка умение сознательно управлять своими движениями и обобщает образ движения, где реализуется обозначенное действие. Это действие превращает слово в новые способы действия, которые осознаются и понимаются более глубоко (П.Ф. Лесгафт).

Поэтому ведущую роль в формировании двигательной культуры личности младшего школьника играют образ, действие, слово. На основе теоретического анализа нами выделены структурные компоненты двигательной культуры: моторный, чувственно-образный, эмоциональный и личностный.

Среди предметов школьной программы, развивающих двигательную культуру младших школьников, мы выделили урок двигательной активности. Это различные формы деятельности, способствующие формированию чёткости, точности движений, развитию способности управлять и контролировать свои действия, что сказывается затем на всей учебной деятельности.

Специфичность уроков двигательной активности в общеобразовательной школе определяется многогранным воздействием на личность, что способствует раскрытию внутренних возможностей младшего школьника. Воспитание младших школьников средствами ритмики и танца обеспечивает овладение

«школой движений». Средствами музыки, хорео! рафии, игровых заданий, происходит тренировка тончайших двигательных навыков, пространственных представлений, сенсорных способностей, что способствует воспитанию уверенности в себе, даёт толчок к самосовершенствованию. На уроках двигательной активности создаются ситуации, когда младшие школьники начинают действовать культуросообразно, осознавая свои действия, творчески используя выбираемые ими образцы, нормы и ценности (Г.К. Барышникова, Л.В. Богомолова, Е.В. Копорова, Е.С. Медведева, С Д. Руднева, С.Ю. Само-хвалова).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по овладению двигательной культурой младшими школьниками» решались следующие задачи:

- определить уровень овладения двигательной культурой у младших школьников;

- внедрить в учебный процесс программу по овладению двигательной культурой младшими школьниками;

- выявить динамику овладения двигательной культурой и личностного развития младших школьников

Опытно-экспериментальная работа основывалась на обозначенных теоретических положениях и проводилась в течение трёх лет с одним и тем же контингентом детей начальных классов школы № 26 города Воронежа Экспериментальной работой было охвачено 148 детей.

Исследование состояло из констатирующего и формирующего эксперимента Для определения выделенных нами структурных компонентов двигательной культуры на констатирующем этапе исследования были использованы теоретические знания, практический опыт, оценка экспертов и опросные листы Для диагностики уровня овладения двигательной культурой младши-

ми школьниками нами выделен ряд критериев. Движения младших школьников оценивались по следующим критериям:

• активность (моторная, интеллектуальная, коммуникативная);

• богатство и выразительность движений;

• произвольность;

• осознанность;

• контроль и управляемость;

• самоконтроль.

Для каждого критерия был определён соответствующий диагностический показатель Мы использовали методики А.И. Косова (для определения способности к овладению сложнокоординированными упражнениями), Н В Сусловой («Дирижирование» для изучения мелкой моторики), модифицированная методика М.О. Мдивани «Рисунок движущегося человека» (оценка представлений о движении младшими школьниками), Т.А. Андрущенко и Н.В. Карабенова (для определения сформированности пластической выразительное! и движения), Т И Чирковой (модифицированная методика по изучению активности), тест на определение самоконтроля.

На основе оценки динамики овладения двигательной культурой младшими школьниками нами выделены следующие уровни- стандартизированный, поисковый и оптимальный Характеристика содержания уровней и компонентов двигательной культуры представлены в таблице 1 (с. 16).

Анализ исходного уровня сформированности двигательной культуры младших школьников и личностного развития по вышеизложенным методикам показал, что с!атистически значимых различий между контрольной и экспериментальной группами не было

Таблица 1

Характеристика содержания уровней овладения двигательной культурой

Компо нен- Уровни

Стандартизированный Поисковый Оптимальный

Моторный очень слабо ориентируются в сложных ситуациях; затруднён выбор действия, эпизодически овладевают сложными движениями, деятельность носит ярко выраженный «исполнительский характер», свойственна суетливость, хаотичность, шаблонность, нецелесообразность, бедность движений, при свободном выборе задания сгремятся выбрать самые легкие, действия нецеленаправленны; не способны достичь самостоятельности в движениях включаются в процесс взаимодействия с учителем, не всегда самостоятельно осуществляют перенос освоенных способов действия в новые условия, при свободном выборе учебных заданий чаще выбирают стандартные решения, исправляют ошибки только при помощи учителя, активность и управление движениями находятся на стадии формирования самостоятельный выбор в действиях, чёткие и ор1а-низованные во времени движения; управление действиями в различных ситуациях; богатство движений, устойчивость поведения в раишчных условиях; настойчивое овладение сложными действиями, правильное соотнесение своих действия с образцом

Чувственно - образный низкий уровень пространственных представлений, плохо оперируют образами, понимание своих и чужих переживаний ограничено; действуют под влиянием ситуативных эмоций эмоционально реагируют на происходящее, однако не всегда осознают, почему это с ними происходит, пытаются оперировать анализ возникающих чувств, наблюдается эмоциональная устойчивость, заметна индивидуальность в выражении чувств, рефлексия собственных чувств

Эмоциональный эмоциональная неустойчивость, установление эмоционального контакта затруднено; частая смена настроения, склонность к аффектам не всегда проявляется эмоциональная устойчивость; пытаются сдерживать импульсивные действия, эмоциональны, предпочтение отдается эмоциональным контактам со взрослыми управлять своими эмоциональными состояниями, легко устанавливают эмоциональный контакт со сверстниками

Индивиду ально- испытывают значительные затруднения в вербализации задания; не проявляют активности к самопознанию, неадекватная низкая самооценка низкий уровень самоконтроля, не проявляют самостоятельности; присуще неадекватное представление о себе эпизодически наблюдается самоконтроль действий, более устойчивое преч-сгавление о себе, проявляется самостоятельность и индивидуальность предпочитают творческие задания, рефлексия направлена на осмысление не только собственных действий, но и своих внутренних состояний, адекватная оценка своих поступков и действий, свойственен высокий уровень самоконтроля

В результате теоретического анализа по исследуемой проблеме, а также результатов констатирующего эксперимента, нами разработана модель процесса овладения двигательной культурой в младшем школьном возрасте (схема 1, с. 18).

В основу разработки модели был положен принцип единства Образа -Действия - Слова, включающий моторный, чувственно-образный, эмоциональный и личностный компоненты, которые являются составляющими двигательной культуры и способствуют повышению двигательного, интеллектуального и нравственно! о развития младшего школьника Используя данный подход и разработанные учебные ситуации, мы обеспечивали стимулирование собственной активности младшего школьника

Овладение двигательной культурой на уроках двигательной активности является необходимым условием не только моторного развития, но и личностного, где происходит слияние деятельности, поведения, общения, возникает необходимость обобщать накапливаемый опыт действий, поступков выраженных в двигательных формах, нравственных нормах и ценностях культуры, в которых раскрывается личность

Процесс овладения двигательной культурой младшими школьниками осуществлялся по экспериментальной программе, которая была направлена на развитие у младших школьников общей культуры движений, что проявлялось в индивидуальности, выразительности, грациозности, обогащенное!и движений, экспрессии мимики

В программе чётко определены цель, задачи, методы, средства и ожидаемые результаты, структура и содержание. Особое место в программе отводится педагогическому взаимодействию педагога и младшего школьника, которое выступает как процесс, способствующий становлению его личности

Схема

Модель процесса овладения двигательной культурой младшими школьниками

согласованность

управляемость

обогащенное гь

осознанность

уменьшение

напряжения

грациозность

регулирование

образность пространствен-ность представлений

новые ощущения

т

эмоциональность

экспресиия

мимики

эмоциональная

устойчивость

чувствительность к

движению

Т

индивидуальность

самопознание

уверенность в себе

самоорганизация

самоконтроль

рефлексия

эмпатия

Результат овладения двигательной культурой

X

Ж

I Образ

¡Действие1

Слово I

т

Принцип единства, способствующий овладению двигательной культурой

Моторный

з:

ж

Чувственно- 1С л [Индивидуальном

, „ Эмоциональным _

образный у (^личностный ^

Педагогическое взаимодействие осуществлялось на уроке двигательной активности, который использовался как особое пространство вхождения младшего школьника в культуру. Оно обращено к целостному развитию младшего школьника через многообразие образов, действий и слов, к раскрытию потенциала его личности. Урок двигательной активности представлен как комплекс внешних условий, обеспечивающих воздействие на внутренние изменения личности, овладение двигательной культурой, в которой находят своё место элементы общей культуры. Отметим, что процесс вхождения в двигательную культуру на уроке двигательной активности - это совместная деятельность педагога и младшего школьника, которая постепенно превращается в высшую форму активности - САМОдеятелыгость.

Многообразие видов деятельности на уроке двигательной активности (игра, танец, хореография, рисование под музыку) позволило каждому ученику найти ту сферу, в которой он чувствовал бы себя уверенно и свободно. Образы, ставшие результатом активной преобразовательной деятельности, регулировали поведение, влияли на саму личность и оказывались порой сильнее словесных воздействий. Игровые задания по своему содержанию были представлены таким образом, чтобы младший школьник обнаружил и осознал изменения в самом себе, исключив лишние и случайные движения. Поэюму основным моментом процесса вхождения в двигательную культуру явилось не просто помещение младшего школьника в новые условия обучения, а активное освоение им способов оперирования культурой, совершено! вование своих возможностей (дви1 а тельных, интеллектуальных, речевых)

По завершении формирующего эксперимента младшие школьники контрольной и экспериментальной групп были обследованы по методикам, которые использовались в ходе констатирующего эксперимента Его цель заклю-

чалась в определении динамики овладения двигательной культурой младших школьников, её уровней.

Через развитие движений можно помочь ребёнку реализовать его внутренние резервы. В моторном развитии мы отслеживали динамику уровня сформированности двигательной культуры. Результаты свидетельствуют, что оптимальный уровень проявления такого критерия как «богатство и выразительность движений» в экспериментальной группе составил 42 %, это на 12 % выше, чем в контрольной группе. Увеличился на 14% поисковый уровень и на 6 % оптимальный уровень по критерию «осознанность» движений у младших школьников в экспериментальной группе. На 14 % повысился оптимальный уровень по критерию «произвольность» (результаты представлены в диссертации). Сравнительный анализ данных подтвердил эффективность экспериментальной программы по овладению двигательной культурой младшими школьниками. Эффективность программы подтверждается тем, что ученики приобрели навыки самоорганизации: движения стали ритмичными, обога-щёнными, осознанными и управляемыми Научившись управлять своими движениями, они могли воздействовать на собственное настроение, адекватно оценивать поведение других и своё собственное. Вместе с тем в процессе постижения возможностей своего тела, осознания и понимания «языка тела» формировался положительный образ своего «Я», что вело к самопринятию, повышало эмоциональную устойчивость, способствовало эмоциональному благополучию.

Работая над совершенствованием движений, нам удалось повысить собственную активность младшего школьника. Активность - важный показатель развития личности. Поэтому активность правомерно рассматривать не только как условие, но и как средство достижения культурного развития. Двигательная культура включает в себя все составные активности. Оценивая критерий «ак-

тивность», заметно увеличение показателей высокого уровня моторной активности в экспериментальной группе (на 11,5 % выше) и коммуникативной (на 12 %). На диаграмме 1, отражающей уровень развития видов активности представлены показатели моторной, коммуникативной и интеллектуальной активности младших школьников экспериментальной и контрольной группы

Диаграмма 1

Уровень развития видов активности младших школьников в контрольной и экспериментальной группе после эксперимента (в процентах)

о к

Ш

к

IВ Средний □ Высокий □ Низкий

Моторная активность

Интеллектуальная активность

Коммуникативная активность

При сравнении показателей, отражающих процешное соотношение, уровней активноеги после формирующею эксперимента можно отметить, что на заключительном этапе произошли значительные сдвиги в экспериментальной группе. Мы считаем, что моторная, коммуникативная, интеллеюуальная акшв-ность и есть средство реализации потенциала младшего школьника, а уровень активности выражает степень использования этого потенциала в учебной деятельности. Поэтому активность это продукт целостного развития личности В

процессе регулярных занятий к концу 3-го класса ученики осознают смысл и содержание собственных действий, самостоятельно рассказывают о них, подробно объясняя, что и для чего они делают.

Особое значение для формирования личности имеет такой показатель как «самоконтроль», который включает в себя важную регулятивную функцию поведения. Степень развития самоконтроля оказывает влияние на способность анализировать собственное поведение. На диаграмме 2 видно, что к концу 3-го класса у младших школьников развивается способность к сознательному руководству собственным поведением.

Диаграмма 2

Сравнительный анализ показателей самоконтроля в контрольной и экспериментальной группе после эксперимента

Самоконтроль 3 класс

Высокий Средний Низкий

| п Контрольный класс и Экспериментальный класс | I Итак, результаты формирующего эксперимента подтверждают, что младшие школьники экспериментальной группы отличаются более высоким уровнем самоконтроля, (на 20% больше чем в контрольной группе), что свидетельствует о направленности не столько на внешние, сколько на внутренние изменения в личности младшего школьника. Развитие самоконтроля это не только способ проявления всех видов активности, но и уникальное средст-

во формирования двигательной культуры личности.

Таким образом, результаты проведённого исследования свидетельствуют об эффективности разработанной программы по овладению двигательной культурой, что оказывает влияние на повышение уровня личностного развития младших школьников, их самопознания, самоорганизациии и самоконтроля. Основные положения нашей гипотезы подтверждены, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы и собственный научный поиск позволяет рассматривать двигательную культуру как часть общей культуры человека, проявляющаяся в устойчивой потребности реализовать свои задатки и возможности для раскрытия своего внутреннего потенциала, используя движения как механизм осознания, обогащения и регулирования представлений о себе.

2. Двигательная активность, проявляясь в поведении, деятельности и общении способствует накоплению младшими школьниками нравственного опыта, так как приобретаются различные способы регулирования взаимодействия с другим через движение - двигательную культуру. Эта работа, значимая для детей, направленная на контроль двигательных усилий, организуется учителем как культурная по форме и содержанию, творческая по целям и индивидуальная по стилю

3. Уровни овладения двигательной культурой младшими школьниками (стандартизированный, поисковый, оптимальный) отражают достижения в моторном и личностном развитии и выражаются в основных компонентах двигательной культуры (моторном, чувственно-образном, эмоциональном и индивидуально-личностном).

4. Разработанная на основе принципа единства Образа - Действия -Счова программа по овладению двигательной культурой младшими школь-

никами направлена на преобразование двигательных образов, которые, становясь внутренним достижением личности, регулируют внешнее поведение и деятельность ребёнка. Такой подход к развитию личности, обеспечивает стабилизацию, контроль и коррекцию двигательного действия.

5. Двигательная культура, являясь универсальным личностным образованием, выступает как показатель достижения более сложного уровня развития самопознания, самоуправления и самоконтроля, что проявляется в согласованности, самоорганизации, управляемости действиями.

Процесс овладения ребёнком двигательной культурой личности не приостанавливается с завершением школьного образования, он продолжается, но есть все основания полагать, что навыки, полученные в школе, становясь частью общей культуры личности, могут стать вектором, предопределяющим дальнейшее становление культуры человека.

Выполненная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы овладения двигательной культурой младшими школьниками. Разработанные нами подходы могут служить основой для продолжения научно-педагогических исследований по данной проблеме.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Кучеренко, Г.А. (Козленке Г.А.) Особенности культуры движений младшего школьника ГГ.А. Козленке //Материалы научно практической конференции. «Духовность, валеологические, психологические и социальные аспекты физической культуры». - Воронеж, 1999. - С. 17-23.

2. Кучеренко, Г.А (Козленке Г.А.) Формирование культуры движений младшего школьника на уроках ритмики /Г.А. Козленко //Сборник научных трудов: «Россия на рубеже XXI века: ретроспектива, настоящее, будущее». -ВГИФКМГАФК, 1999. - С. 20-24.

3 Кучеренко, Г.А. (Козленко ГА) Двигательная культура как форма социализации личности /Г.А. Козленко //Известия ВГПУ: «Личностно ориентированное образование: история, теория, практика». - Воронеж, 2000 -С.185-188.

4. Кучеренко, Г.А. Двигательная культура личности /Г.А Кучеренко //Сборник научных трудов. Вып. 17- «Российская цивилизация: история и современность». - Воронеж, 2002. - С.170-175.

5. Кучеренко, Г.А. Урок ритмики как эффективное средство формирования двигательной культуры /Н.М. Трофимова, Г.А. Кучеренко //Сборник статей «Физическая культура как вид культуры». - Воронеж, ВГПУ, 2003 - С 298303 (авт. 2 стр.).

6. Кучеренко, Г.А. Личность младшего школьника - объект психолого-педагогического изучения и нравственного воспитания /Под ред. Н.М. Трофимовой, Н.И. Солдатовой. - Воронеж, ВГПУ, 2003. - 78 с. (авт 4 с).

7. Кучеренко, Г.А. Психокоррекция поведения младшего школьника в процессе учебной деятельности /Г.А. Кучеренко //Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Часть И. «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» - Воронеж, 2003.-С. 78-80.

8. Кучеренко, Г.А. Взаимосвязь двигательной культуры и нравственного развития личности младшего школьника /Г.А Кучеренко //Материалы международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности». - Воронеж, 2003 -С. 485-489.

9. Кучеренко, Г.А. Овладение двигательной культурой как проявление свободы младших школьников /Н М Трофимова, Г.А. Кучеренко //Материалы всероссийской научно практической конференции «Воспитание свободной личности: история, теория, технология». - Белгород, 2004. - С. 127-131 (авт. Зс.).

10. Кучеренко, Г.А. Ориентация на культурное развитие в сфере физкультурного образования /Г.А. Кучеренко // Материалы научно-практической конференции «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании». - Санкт-Петербург, 2004. - Вып. 4 - С. 96-97.

11. Кучеренко, Г.А. Взаимосвязь нравственного и эмоционального развития личности / Г.А Кучеренко, В.Б. Кудрявцева // Материалы международной научно-практической конференции «Организация работы с молодёжью в транзитивном обществе: проблемы и решения». Воронеж, 2004. - С. 158-159.

12. Кучеренко, Г.А. Культурное образование средствами двигательной культуры / Г.А Кучеренко // Ильенковские чтения - 2005: Материалы Международной научной конференции «Социальная теория, её истинность и роль в историческом процессе». Часть II. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 99-103.

Кучеренко Галина Алексеевна

Двигательная культура младшего школьника и ее влияние на личностное развитие в учебной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 3.09.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Уел печ л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 21

Отпечатано с готового оригинал-макета в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального

образования

«Воронежский государственный педапл ический универсше1». 394043, г.Воронеж, ул Ленина, 86

»2 1 6 0 7 7

PH Б Русский фонд

2006-4 11003