Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федоренко, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федоренко, Татьяна Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Личность и профессиональная деятельность: основные методолого-теоретические подходы и принципы исследований.

1.1. Личностно-ориентированный подход в исследовании эффективности профессиональной деятельности

1.2. Существующие подходы и методы оценки эффективности операторской деятельности.

1.3. Индивидуально - личностные особенности человека-оператора

Глава 2. Экспериментальное исследование личностных особенностей машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности.

2.1. Объем, организация и методики исследования.

2.2. Специфика и факторы эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов.

2.3. Индивидуально-психологические особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности

2.4. Личностные особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности"

Изучение вопросов эффективности профессиональной деятельности человека-оператора, является важной и сложной проблемой инженерной психологии, эргономики, психологии и физиологии труда. Несмотря на постоянное совершенствование техники, автоматизацию процесса деятельности, функции человека-оператора усложняются, а экономическая и социальная значимость результатов его труда и последствий различных нарушений трудового процесса возрастает.

Высокая аварийность на транспорте и производстве, большой экономический и профессиональный ущерб, возрастающая цена ошибок оператора определяют постоянную необходимость поиска путей и средств обеспечения эффективного функционирования человека в подобных системах в нормальных и экстремальных условиях деятельности.

Одно из наиболее важных положений, обоснованных результатами изучения проблемы эффективности профессиональной деятельности, заключается в том, что эргономичность оборудования, отдельных компонентов системы управления не в полной мере гарантирует успешность работы всей системы. Более значимым в достижении эффективности профессиональной деятельности, в том числе на железнодорожном транспорте, является качество эргономичности всей системы, т.е. соответствие всей совокупности структурно-динамических свойств и качеств компонентов системы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Актуальность настоящей работы определяется непрерывно возрастающей значимостью изучения причинно-следственных отношений в системах взаимодействий человека со средствами управления техническими объектами.

Одним из важных направлений, по которому идет решение проблемы эффективности профессиональной деятельности на железнодорожном транспорте, является проведение профотбора на основе анализа профессионально важных качеств, необходимых машинисту локомотива. Тем не менее, установлено, что около 40% машинистов, допустивших аварийные инциденты в работе, обладали высоким уровнем развития профессионально важных качеств. При этом основное внимание при профотборе машинистов локомотивов направлено на изучение психофизиологических качеств оператора. Вместе с тем, в исследованиях психологии операторской деятельности [В.А. Бодров, Н.Ф.Лукьянова, 1981; Р.В. Ротенберг, 1986; М.А. Котик, А.И. Куперман, 1989; H.A. Носов, 1990; A.M. Емельянов, 1993; В.А. Пономаренко, В.В. Лапа, H.A. Лемещенко, 1993; Ф.Е. Иванов, 1996; Л.Г. Дикая.; Ю.К.Стрелков, 2001], показано влияние личностных особенностей на эффективность и надежность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов в гражданской авиации и автотранспорте. С одной стороны, по данным психологических исследований, личностные особенности, являются константными, базисными характеристиками конкретного индивида, а с другой стороны, в большой степени определяют индивидуальные поведенческие реакции и психические состояния, влияющие на эффективность профессиональной деятельности.

Однако в системе профилактики нарушений безопасности на железнодорожном транспорте проблема изучения личностных особенностей машинистов локомотивов остается не исследованной. Личностный подход в изучении профессиональной эффективности машинистов локомотивов позволит расширить представления об особенностях проявления внутренних факторов деятельности и роли личностных особенностей в профессиональной эффективности оператора-машиниста.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования личностных особенностей машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности.

Цель исследования. Определить личностные особенности машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности.

Объект исследования

Профессиональная деятельность машинистов локомотивов.

Предмет исследования

Личностные особенности машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Личностные особенности машинистов локомотивов отражаются в эмоциональном, когнитивном и коммуникативном компонентах деятельности и способствуют профессиональной эффективности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1. Описать специфику и факторы эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов. :

2. Определить индивидуально-психологические особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности.

3. Выявить личностные особенности машинистов локомотивов с различным уровнем профессиональной эффективности.

4. Выделить факторы, отражающие структуру детерминант профессиональной эффективности машинистов.

Теоретической и методологической основой исследования являются общепсихологическая теория деятельности [А.Н. Леонтьев, 1975, 1983], методологические и теоретические основания анализа трудовой деятельности [Е.А. Климов, 1988,1996; Е.М. Иванова, 1987,1992], принцип системного подхода к изучению трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности, заложенный в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева и других ученых и развитый в трудах Б.Ф.Ломова; принцип детерминизма, реализованный в исследованиях эффективности работы операторов [В.А. Бодров, В.Ф. Венда, K.M. Гуревич, Л.Г. Дикая, М.А. Котик, Е.А. Милерян, В.А. Пономаренко, Б.А. Смирнов, Ю.К.Стрелков и др.]; результаты профессиографических и психологических исследований деятельности машинистов локомотивов [И.И. Рихтер, B.C. Генес, O.A. Конопкин, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, В.Г. Козубенко и др.].

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы исследования: наблюдения, беседы, экспертной оценки эффективности работы машинистов локомотивов методом «независимых характеристик», подсчет количества аварийных инцидентов, допущенных по вине машинистов, комплекс методов психологической диагностики (16 PF-опросник Кеттелла, методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, методика определения уровня субъективного контроля (УСК), оценки уровня развития профессионально важных качеств («Готовность к экстренному действию», «Стрессоустойчивость», модификация теста Шульте-Платонова).

Для обработки экспериментальных данных использовались методы первичной статистики (расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального распределения и т.д.), дисперсионный, корреляционный и факторный методы анализа. Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistika -11,5», обеспечивающих расчет вариационных статистических показателей, критерия Фишера, корреляционный и факторный анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью выборки; использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Выявлены личностные особенности, характеризующие эмоциональный компонент «высокоэффективных» и «низкоэффективных» машинистов локомотивов, который является одним из ведущих компонентов профессиональной эффективности и выполняет регулятивную функцию.

2. Определены личностные особенности, характеризующие когнитивный компонент «высокоэффективных» и «низкоэффективных» машинистов локомотивов, позволяющие адекватно оценивать внешнюю сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, а также правильно оценивать свои возможности по разрешению профессиональных задач в возникающих ситуациях.

3. Выявлены личностные особенности, характеризующие коммуникативный компонент, формирующий готовность к сотрудничеству.

4. Выделены факторы, отражающие структуру детерминант профессиональной эффективности машинистов.

Практическая значимость.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы при изучении причин аварийных ситуаций и предпосылок к ним по психологическим факторам, при разработке учебных программ по профессиональному обучению машинистов локомотивов, в процессе профессионального отбора, аттестации персонала, и психологического сопровождения в профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность к безотказному и безошибочному производственному функционированию в процессе взаимодействия с техническими системами локомотива в течение поездки определяется интегральными показателями эффективности взаимодействия машинистов локомотивов с системой управления, а способность сохранить самообладание и продолжить деятельность в экстремальных, стрессовых условиях связана в первую очередь с индивидуальными и личностными особенностями машинистов.

2. Высокий уровень развития профессионально важных индивидуально-психологических качеств не гарантирует высокую степень эффективной деятельности машинистов локомотивов.

3. Эффективность деятельности машинистов локомотивов определяется совокупностью личностных свойств. Среди них: а) высокий уровень субъективного контроля - определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных и профессиональных задач; б) устойчивый эмоционально-волевой компонент, являясь одним из ведущих компонентов профессиональной эффективности машинистов локомотивов, выполняет регулятивную функцию; в) развитый уровень и гармоничность структуры интеллектуального компонента, который позволяет адекватно оценивать внешнюю сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, а также правильно оценивать свои возможности по разрешению профессиональных задач в возникающих ситуациях; г) развитый уровень межличностных отношений, формирующий готовность к сотрудничеству, принимающий особую важность в работе машинистов локомотивов при ограничении в пространстве и протяженности во времени.

4. Машинисты низкоэффективной группы характеризуются совокупностью личностных качеств, негативно отражающихся на профессиональной эффективности. Среди них: низкий уровень субъективного контроля, неуверенность в себе, нерешительность, неустойчивость самооценки, несамостоятельность, интолерантность; беспринципность, безответственность, внутренняя недисциплинированность, неуважение норм; мечтательность, леность, непрактичность, рассеянность.

5. Факторный анализ позволил перейти от анализа совокупности непосредственно измеряемых личностных свойств к определению интегративных качеств, за которыми стоят комбинации исходных признаков, выделяемых на основе их внутренних закономерностей и отражающих структуру детерминант профессиональной эффективности машинистов: высокоэффективных» - 1) фактор «интегрированность», характеризует машинистов, энергичными, умеющими распоряжаться, самостоятельно принимать решения, настойчивыми, успешными, активными, устойчивыми, ответственными, у них повышен уровень тревожности, высокий самоконтроль; 2) фактор «интернальность», характеризует машинистов надежными, добросовестными, они имеют высокую скорость решения практических задач, высокий уровень контроля над ситуациями успеха; 3) фактор «интеллектуальность» характеризует машинистов рассудительными; способными принимать неординарные решения; самостоятельными; оперативными; сообразительными; низкоэффективных» - 1) фактор «неустойчивость самооценки» характеризует машинистов неспособными самостоятельно критически осмысливать ситуации, зависимость от какого-нибудь лица, отсутствие тенденции к лидерству, неустойчивость самооценки, слабо выраженное проявление ответственности, потребность в помощи и совете других людей, неорганизованность; 2) фактор «экстернальность» представлен показателями: низкий уровень субъективного контроля в области достижений, отсутствие уверенности в своей способности контролировать ход событий, склонность считать свои межличностные отношения результатом активности партнеров, сентиментальность, ориентированность на внутренний мир, мечтательность, эмоциональная неустойчивость; 3) по фактору «беспечность» характеризуются ненадежными, недобросовестными, склонными ответственность за свои поступки перекладывать на других, у них снижен самоконтроль, недостаточная оперативность мышления.

Апробация работы

Материалы и результаты исследования обсуждались: на Региональной конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» в г. Хабаровске, 2001 г.; на методологических семинарах кафедры психологии ДВПиП (г. Хабаровск) в 2001, 2002, 2004 годах; на 43-ей Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» г. Хабаровск, 2003 г.; на заседании кафедры психологии ДВПиП (г. Хабаровск) в 2002, 2003, 2004 годах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 170 источников, из них И на иностранном языке, приложений, иллюстрирована рисунками (3), таблицами (17). Текст диссертации изложен на 142 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

На основании проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Способность к безотказному и безошибочному производственному функционированию в процессе взаимодействия с техническими системами локомотива в течении поездки определяется интегральными показателями эффективности взаимодействия машинистов локомотивов с системой управления, а способность сохранить самообладание и продолжить деятельность в экстремальных, стрессовых условиях связана в первую очередь с индивидуальными и личностными особенностями машинистов.2. Высокий уровень развития профессионально важных индивидуально-психологических качеств не гарантирует высокую степень эффективной деятельности машинистов локомотивов.3. Эффективность деятельности машинистов локомотивов определяется совокупностью личностных свойств. Среди них:

а) высокий уровень субъективного контроля - определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных и профессиональных задач;

б) устойчивый эмоционально-волевой компонент, являясь одним из ведущих компонентов профессиональной эффективности машинистов локомотивов, выполняет регулятивную функцию;

в) развитый уровень и гармоничность структуры интеллектуального компонента, который позволяет адекватно оценивать внешнюю сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее развитие, а также правильно оценивать свои возможности по разрешению профессиональных задач в возникающих ситуациях;

г) развитый уровень межличностных отношений, формирующий ^ готовность к сотрудничеству, принимающий особую важность в работе машинистов локомотивов при ограничении в пространстве и протяженности во времени.4. Машинисты низкоэффективной группы характеризуются совокупностью личностных качеств, негативно отражающихся на профессиональной эффективности. Среди них: низкий уровень субъективного контроля, неуверенность в себе, нерешительность, неустойчивость самооценки, несамостоятельность, интолерантность; беспринципность, безответственность, внутренняя недисциплинированность, неуважение норм; мечтательность, леность, непрактичность, рассеянность.5. Факторный анализ позволил перейти от анализа совокупности ' ^ непосредственно измеряемых личностных свойств к определению интегративных качеств, за которыми стоят комбинации исходных признаков, выделяемых на основе их внутренних закономерностей и отражающих структуру детерминант профессиональной эффективности машинистов: «высокоэффективных» - 1) фактор «интегрированность», характеризует машинистов, энергичными, умеющими распоряжаться, самостоятельно принимать решения, настойчивыми, успешными, активными, устойчивыми, ответственными, у них повышен уровень тревожности, высокий самоконтроль; 2) фактор «интернальность»,

1^ характеризует машинистов надежными, добросовестными, они имеют высокую скорость решения практических задач, высокий уровень контроля над ситуациями успеха; 3) фактор «интеллектуальность» характеризует машинистов рассудительными; способными принимать неординарные решения; самостоятельными; оперативными; сообразительными; «низкоэффективных» - 1) фактор «неустойчивость самооценки» г^' характеризует машинистов неспособными самостоятельно критически осмысливать ситуации, зависимость от какого-нибудь лица, отсутствие тенденции к лидерству, неустойчивость самооценки, слабо выраженное проявление ответственности, потребность в помощи и совете других людей, неорганизованность; 2) фактор «экстернальность» представлен показателями: низкий уровень субъективного контроля в области достижений, отсутствие уверенности в своей способности контролировать ход событий, склонность считать свои межличностные отношения результатом активности партнеров, сентиментальность, ориентированность на внутренний мир, мечтательность, эмоциональная неустойчивость; 3) по фактору «беспечность» характеризуются ненадежными, недобросовестными, склонными ответственность за свои поступки перекладывать на других, у них снижен самоконтроль, недостаточная оперативность мышления.