Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние внутриличностных конфликтов на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебеденко, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние внутриличностных конфликтов на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лебеденко, Алексей Владимирович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Изучение влияния внутриличностных конфликтов на эффективность профессиональной деятельности операторов в психологических исследованиях.

1.1. Основные направления изучения внутриличностной конфликтности в психологических исследованиях.

1.2 Внутренний конфликт как фактор, определяющие эффективность профессиональной деятельности операторов (на примере деятельности машинистов локомотивов).

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей влияния внутриличностных конфликтов на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов.

2.1. Основные этапы и методы исследования.

2.2 Изучение особенностей возникновения внутренних конфликтов в профессиональном психологическом пространстве машинистов локомотивов.

2.3. Исследование особенностей влияния внутриличностных конфликтов на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов.

2.4. Психологическая коррекция внутриличностных конфликтов машинистов локомотивов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние внутриличностных конфликтов на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов"

В современных социально-экономических условиях жизнедеятельности российского общества вопрос о связи психологической науки с практикой становится особенно актуальным. По мнению C.JI. Рубинштейна для того, чтобы эта связь была реальной и действенной, необходимо не только включить психологию в решение прикладных задач, но и создать внутренние предпосылки для этого в самой психологической теории (138).

Развитие производственного и транспортного процессов привело к тому, что важнейшим направлением психологических исследований, отвечающих требованиям практики, является изучение факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов в тех социотехнических системах, где операторская ошибка может привести к человеческим жертвам и значительному материальному ущербу.

В условиях реформирования железнодорожного транспорта, обеспечивающего значительные объемы пассажирских и грузовых перевозок, возрастает роль машинистов локомотивов как субъектов, принимающих решения, которые предопределяют результат функционирования всей системы железнодорожной безопасности. Новые условия деятельности - работа без помощника, поездки на дальние расстояния, высокие скорости - предъявляют особые требования к эффективности работы машиниста. Вместе с тем анализ нарушений безопасности за 1996 - 1999 годы, проведенный в локомотивных депо станций Курган, Оренбург и Бузулук Южно-Уральской железной дороги выявил, что существующая система психофизиологического профессионального отбора не всегда позволяет гарантированно решать проблему эффективной, безошибочной деятельности машиниста локомотива. Установлено, что около 37 % машинистов, допустивших аварийные инциденты в работе, обладали высоким уровнем развития профессионально важных психофизиологических качеств. В этих условиях в системе профилактики нарушений безопасности на железнодорожном транспорте всё более актуальной становится проблема изучения влияния личностных особенностей машинистов локомотивов на эффективность их профессиональной деятельности.

Исследования показали, что центральное место в организации деятельности машиниста локомотива занимают процессы принятия решений (38, 80, 82, 118, 131). На субъективном уровне необходимость принятия решения переживается, с точки зрения ряда авторов, как проблема выбора одной из мотивационных стратегий поведения, которая выступает для личности в качестве внутреннего конфликта (38, 116, 118, 131). Такой конфликт между противонаправленными личностными смыслами, мотивами и ценностями рассматривается многими исследователями (70, 73, 77, 104) как критическая для личности жизненная ситуация, способная, в случае её неконструктивного преодоления, привести к дезорганизации деятельности и психогенной декомпенсации. Анализ литературы (63, 88, 92, 121, 127, 137, 145) позволил установить то обстоятельство, что в современной психологической науке изучение влияния внутриличностных конфликтов на профессиональную деятельность операторов движущихся объектов в основном актуализировано в гражданской авиации и автотранспорте. В то же время исследования, проведенные на железнодорожном транспорте показали, что у машинистов локомотивов, даже в обычных условиях работы с помощником и на стандартных скоростях, в 1,5 раза чаще, чем у других работников локомотивного хозяйства, развиваются невротические состояния, обусловленные различными внутриличностными конфликтами (47). Однако особенности влияния внутренних конфликтов на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов изучены недостаточно.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающими требованиями к эффективности работы машиниста локомотива в новых условиях деятельности, необходимостью уточнения теоретических основ разработки эффективных стратегий профилактики аварийных инцидентов, недостаточной изученностью особенностей влияния внутриличностных конфликтов на эффективность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов железнодорожного транспорта.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность машинистов локомотивов.

Предмет исследования — особенности внутриличностных конфликтов и их влияние на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов.

Цель исследования - выявление особенностей возникновения внутриличностных конфликтов и их влияния на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов.

Гипотезы исследования:

- эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов зависит от степени их вовлеченности в ситуацию внутриличностных конфликтов, обусловленных противоречиями между различными мотивационно-ценностными тенденциями одного или нескольких мотивационных конструктов профессионального психологического пространства операторов;

- возникновение внутриличностных конфликтов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов, связано с наличием нормативных ограничений, построенных без учета реальных условий и ресурсных возможностей личности в ситуации появления новых особых требований профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

- определить важнейшие признаки внутриличностных конфликтов, наиболее значимо влияющие на эффективность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов;

- выявить причины возникновения внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности машинистов локомотивов;

- проанализировать зависимость эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов от степени их вовлеченности в ситуации внутриличностных конфликтов;

- определить типы внутриличностных конфликтов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов, рассмотреть их взаимосвязь с аварийными инцидентами;

- раскрыть роль нормативных ограничений в возникновении в психологическом пространстве машиниста локомотива внутриличностных конфликтов, влияющих на эффективность его профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологической науки (принцип системности, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития); положения системно-целостного, субъектно-деятельностного и акмеологического подходов.

Теоретической основой работы выступили исследования:

- посвященные изучению особенностей возникновения и развития внутриличностных конфликтов (В.В. Авдеев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.Д. Карвасарский, К. Левин, В.Н.Мясищев, А.А. Реан, К. Роджерс, В.В. Столин, Б.И. Хасан, К. Хорни, Л. Фестингер, 3. Фрейд, и др.);

- определяющие значение вовлеченности личности в ситуацию внутреннего конфликта для профессиональной деятельности оператора транспортных систем (В.Ф. Венда, A.M. Емельянов, Ф.Е. Иванов, Д. Клебельсберг, Е.А. Климов, В.Ю. Крылов, М.А. Котик, Р.В. Ротенберг, Т.Н. Савченко, А. И. Санников, Ю.К. Стрелков, В.П. Танаев, Г.С. Улиханян);

- рассматривающие мотивацию профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, М.Ш. Магомед - Эминов, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, X. Хекхаузен и др.);

- определяющие структуру психологического пространства жизнедеятельности личности (Т.Ф. Базылевич, Р. Бендлер, Д. Гриднер, Ф.Е. Иванов, А.К. Маркова, Дж. Келли, И.А. Коровикова);

- анализирующие факторы, влияющие на эффективность работы операторов (В.А. Бодров, В.Ф. Венда, К.М. Гуревич, М.А. Котик, Е.А. Милерян, В.А. Пономаренко, Б.А. Смирнов и др.);

- характеризующие особенности деятельности машинистов локомотивов (И.И. Рихтер, B.C. Генес, О.А. Конопкин, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, В.Г. Козубенко и др.).

В работе использованы следующие методики исследования, направленные на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач:

- для исследования мотивационно-ценностной сферы машинистов локомотивов - опросник терминальных ценностей М. Рокича (1968);

- для изучения степени выраженности и локализации внутренних конфликтов в профессиональном психологическом пространстве машинистов локомотивов - модификация методики Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах» (1992);

- для исследования вовлеченности профессионала в ситуацию внутреннего конфликта - методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева (1993), модификация теста Т.Лири, проведенная Е.С. Калмыковой (1986);

- для изучения эффективности профессиональной деятельности - анализ результатов деятельности (подсчет количества аварийных инцидентов, допущенных по вине машинистов), экспертная оценка эффективности работы машинистов локомотивов методом «независимых характеристик» (JI.C. Нерсесян, 1992), оценка уровня развития профессионально важных качеств (методики: «Готовность к экстренному действию», «Стрессоустойчивость», модификация теста Шульте - Платонова (JT.C. Нерсесян, О.А. Конопкин 1978)).

Обработка результатов производилась с использованием пакета «Statistika - 4.5» с применением корреляционного и факторного анализа.

Базой исследования выступила психофизиологическая лаборатория локомотивного депо станции Оренбург (ТЧ - 14) Южно-Уральской железной дороги. В целом эмпирическим исследованием было охвачено 317 машинистов локомотивов, со среднетехническим образованием в возрасте от 35 до 43 лет со стажем работы от 7 до 15 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе анализа научных подходов к проблеме внутриличностного конфликта и операторской деятельности определено, что рассогласование между идеальными и реальными представлениями об актуальной профессиональной ситуации провоцирует возникновение внутриличностного конфликта, реализация которого в операторской деятельности повышает вероятность принятия ошибочных и несвоевременных решений;

- установлено, что степень вовлеченности машиниста локомотива в ситуацию внутриличностного конфликта обусловлена величиной расхождения между мотивационно-ценностными тенденциями личностного, социального, профессионального и нормативного мотивационных конструктов профессионального психологического пространства;

- определена зависимость между высокой степенью вовлеченности машинистов локомотивов в ситуации внутриличностных конфликтов и увеличением количества аварийных инцидентов, допущенных машинистами локомотивов;

- представлена классификация внутриличностных конфликтов, возникающих между мотивационно-ценностными тенденциями различных конструктов профессионального психологического пространства машиниста локомотива, определены типы межконструктных и внутриконструктных конфликтов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов, выявлена взаимосвязь выделенных типов конфликтов с обрывами автосцепок и нарушением графика движения поездов;

- выявлено, что нормативные ограничения, построенные без учета реальных условий и ресурсных возможностей личности, провоцируют возникновение внутриличностных конфликтов у машинистов локомотивов независимо от уровня развития их профессионально важных качеств.

Практическая значимость работы заключается в том, что найдены основания для учета влияния внутриличностных конфликтов на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов при проведении мероприятий профессионального отбора и психологического сопровождения, разработана методика для выявления локализации и степени выраженности внутренних конфликтов в профессиональном психологическом пространстве машинистов локомотивов, предложены рекомендации по профилактике возникновения внутриличностных конфликтов в деятельности операторов в системе железнодорожного транспорта, разработана и реализована на практике система групповых психокоррекционных упражнений, направленная на снижение степени вовлеченности машинистов локомотивов в ситуации внутриличностных конфликтов .

Положения, выносимые на защиту:

- важнейшим признаком внутриличностного конфликта, наиболее значимо влияющим на эффективность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов, является наличие в их психологическом профессиональном пространстве противонаправленных мотивационно-ценностных тенденций, связанных с несоответствием между образами желаемой и реальной профессиональной действительности;

- причинами возникновения внутриличностных конфликтов у машинистов локомотивов является рассогласование между мотивационно-ценностными тенденциями различных конструктов профессионального психологического пространства;

- эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов зависит от степени вовлеченности оператора в ситуацию внутриличностного конфликта, которая проявляется в увеличении количества аварийных инцидентов при высокой внутренней конфликтности, а также во взаимосвязи между высоким уровнем развития профессионально важных качеств машиниста и низкой степенью вовлеченности профессионала в ситуацию внутриличностного конфликта;

- в профессиональном психологическом пространстве машинистов локомотивов выделяются внутриконструктные (отражающие рассогласование между мотивационно-ценностными тенденциями одного конструкта) и межконструктные (обусловленные противоречиями между мотивационно-ценностными тенденциями различных конструктов) конфликты, влияющие на эффективность профессиональной деятельности и связанные с конкретными видами аварийных инцидентов;

- наличие аварийных инцидентов в работе машиниста локомотива при высоком уровне развития его профессионально важных качеств и положительной экспертной оценки его производственной эффективности связано с внутренним конфликтом между стремлением личности к развитию профессионализма и нормативными ограничениями деятельности (межконструктный профессионально-нормативный конфликт), а также с противоречиями в самом нормативном регулирующем контуре (внутриконструктный нормативный конфликт).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты были отражены в 13 публикациях и докладывались на 2-м съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998), Первой межрегиональной научно - практической конференции «Психология безопасности» (Москва, 1999), Второй Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее практической психологии в России» (Оренбург, 2000), научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (Москва, 2001), научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996,1997), VIII психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 1998).

Результаты исследования внедрены в преподавание специального курса «Психология критических ситуаций» в Оренбургском государственном педагогическом университете на кафедре общей психологии, используются психофизиологическими лабораториями Московской, Куйбышевской, Южно-Уральской и Северо-Кавказской железных дорог для профилактики внутриличностных конфликтов машинистов локомотивов в целях повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, статистической значимостью полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 195 источников, в том числе 175 отечественных и 20 зарубежных. В приложениях представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение.

На основании проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

- анализ отечественных и зарубежных исследований внутриличностного конфликта и факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности машинистов локомотивов показал, что важнейшим признаком внутреннего конфликта оператора, повышающим вероятность принятия ошибочных и несвоевременных решений, является столкновение в его сознании противонаправленных мотивационно - ценностных тенденций, обусловленное диссоциацией между представлениями о желаемой и реальной профессиональной действительности;

- результаты проведенного исследования показывают: возникновение внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности машинистов локомотивов детерминировано степенью выраженности внутриконструктных и межконструктных конфликтов в его профессиональном психологическом пространстве;

- эксперимент установил, что в большинстве случаев высокая степень вовлеченности в ситуацию внутриличностного конфликта выявлена у машинистов локомотивов с низким уровнем развития профессионально важных качеств, допускающих в своей деятельности значительное количество аварийных инцидентов;

- исследование позволило выделить в психологическом пространстве машинистов локомотивов внутриконструктные {личностные, социальные, профессиональные, нормативные) и межконструктные (личностно - социальные, личностно - профессиональные, личностно — нормативные, социально - нормативные, профессионально -нормативные) конфликты, а также выявить взаимосвязь низкого уровня развития профессионально важных психофизиологических качеств и неудовлетворительной экспертной оценки с наличием межконструктных личностно — нормативных, социально -нормативных, профессионально — нормативных и внутриконструктных - нормативного и социального - конфликтов в профессиональном психологическом пространстве машинистов локомотивов; анализ результатов деятельности и локализации внутриличностных конфликтов определил, что у машинистов локомотивов, допустивших обрывы автосцепок и нарушение графика движения поездов из-за изменения машинистом заданной скорости движения на различных участках пути выражены межконструктные личностно -нормативные и профессионально - нормативных конфликты, а у машинистов, совершивших нарушение графика движения поездов из-за несанкционированной остановки локомотива в пути следования в связи с неисправностью его технических систем, вызванной выездом машиниста в поездку на заведомо неготовом локомотиве межконструктные социально - нормативные конфликты; изучение роли нормативных ограничений, построенных без учета реальных условий деятельности и ресурсных возможностей личности, в возникновении внутриличностных конфликтов операторов железнодорожного транспорта показало, что такие ограничения провоцируют внутриконструктные и межконструктные конфликты у машиниста локомотива не зависимо от уровня развития его профессионально важных качеств.

Таким образом, выдвинутые гипотезы подтверждается эмпирическими данными.

Понимание степени выраженности и локализации внутриличностных конфликтов в профессиональном психологическом пространстве как важного компонента оценки эффективности профессиональной деятельности машинистов локомотивов предполагает включение диагностики внутриличностных конфликтов в следующие мероприятия, направленные на профилактику аварийных инцидентов:

- формирование целостной системы специализированной профориентации на профессию машиниста локомотива ( школа -училище - дорожно - техническая школа );

- анализ нормативно - правовых актов, регулирующих деятельность машинистов локомотивов, с целью выявления и устранения противоречий в нормативно - регулирующем контуре;

- проведение первоначальной и регулярной, при каждой переаттестации и изменении условий деятельности, диагностики у машинистов локомотивов выраженности и локализации внутриличностных конфликтов в профессиональном психологическом пространстве;

- индивидуальная психологическая коррекция на основе результатов диагностики выраженности внутриличностных конфликтов;

- регулярные индивидуальные и групповые тренинги для машинистов локомотивов с моделированием критических ситуаций, возникающих в процессе их профессиональной деятельности.

В целом проблематика внутриличностных мотивационных конфликтов в профессиональной деятельности операторов движущихся объектов требует дальнейшего изучения. Результаты данных исследований могут быть использованы для профилактики возникновения критических ситуаций в социотехнических системах с повышенной опасностью профессиональной деятельности.