автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов экономического факультета
- Автор научной работы
- Кириченко, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириченко, Сергей Иванович, 1998 год
Введение
Глава I. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания учащейся молодежи
1.1. Современное представление о профессионально-прикладной физической подготовке.
1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в средних специальных учебных заведениях и профессионально-технических училищах .'.;.:.
1.3. Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью в высших учебных заведениях.
Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Цель, задачи и методы исследования.
II.2. Организация исследования.
Глава III. ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.
III. 1. Особенности трудовой деятельности работников умственного труда (специалистов экономического профиля) и требования, предъявляемые к физической и психофизической подготовленности.
III.2. Экспериментальное определение профессионально важных качеств специалистов экономического профиля.
Ш.З. Содержание физического воспитания с профессиональной направленность экономических факультетов.
Глава IV. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.
IV. 1. Изменение показателей физического состояния испытуемых в динамике учебного года.
IV.2. Влияние направленного использования средств физического воспитания на показатели гемодинамики, подвижности нервных процессов и координации движений.
IV.3. Влияние прикладной физической подготовки на профессионально-производственные показатели и состояние здоровья испытуемых.
HiaeaV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов экономического факультета"
В современных условиях важное значение приобретает проблема формирования профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости организма человека к различным профессиональным заболеваниям на основе широкого использования средств и методов физической культуры, и, в частности, физического воспитания. Это необходимо в связи со все большей степенью механизации и автоматизации производства, что в свою очередь создает предпосылки для возрастания относительной гиподинамии населения.
Использованию средств физической культуры и спорта с целью общей и профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов посвящено уже немало работ в первую очередь отечественных специалистов (1, 23, 29, 31, 39, 49, 50, 58, 65, 67, 73, 111, 112, 128, 140, 141, 159, 163, 173 и др.). Особенно возрастает в наше время значение профессионально-прикладной физической подготовки как эффективного средства оптимизации трудовой деятельности и устранения неблагоприятного влияния сочетания мышечной гиподинамии и больших нервно-эмоциональных напряжений, характеризующих деятельность лиц умственного труда.
Представителями одной из наиболее массовых профессий сегодня являются экономисты, бухгалтеры, банковские работники. Вопросы, связанные с использованием физических упражнений для повышения устойчивости организма к влиянию специфических для этих профессий заболеваний, возникающих в процессе их трудовой деятельности, в настоящее время все еще не получили должного отражения в практике физического воспитания работников указанного профиля и требуют специального изучения.
В повышении профессиональной подготовленности специалистов могут и должны сыграть существенную роль ценности физической культуры, поскольку это, как свидетельствует опыт относительно иных специальностей и профессий, положительно скажется на сокращении сроков социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов к их будущей работе и на повышении эффективности профессиональной деятельности.
Выбор направления и темы исследования связаны с необходимостью удовлетворения потребностей подготовки специалистов, обладающих должным уровнем профессиональной, умственной и физической работоспособности.
Требования к физической подготовленности специалистов указанного профиля и пути к эффективной реализации этих требований на базе использования потенциала средств физического воспитания, к сожалению, еще недостаточно разработаны и в теоретическом, и в практическом плане. В специальной литературе единичны работы, посвященные этому вопросу.
В этой связи определились цель и рабочая гипотеза исследования: целью стало совершенствование учебно-педагогического процесса студентов экономических факультетов путем направленного использования средств и методов физического воспитания; рабочей гипотезой выступило предположение, что специально разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки создаст предпосылки интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию и позволит повысить уровень специальной физической подготовленности студентов и тем самым будет способствовать повышению их готовности к профессиональной деятельности.
Объектом исследования стал процесс физического воспитания в период подготовки специалистов в условиях высшей школы, предметом - особенности построения профессионально-прикладной подготовки на экономическом факультете вуза.
Научная новизна видится прежде всего в том, что в процессе исследования определены теоретические представления о возможностях совершенствования процесса физического воспитания в высшей школе с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности; уточнены теоретические и организационно-методические подходы к реализации профессионально-прикладной подготовки специалистов указанного профиля; выявлены рациональные средства и методы физического воспитания студентов, направленные на совершенствование физического воспитания с профессионально-прикладной направленностью
Практическая значимость работы определяется разработкой практических и методических рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовленности студентов - будущих экономистов к профессиональной деятельности. Разработанные методические основания ведения занятий с будущими специалистами указанного профиля позволяют повысить результативность процесса физического воспитания в вузе, что непосредственно обогащает практику работы кафедр физического воспитания и служит научным основанием для совершенствования программно-методического обеспечения занятий.
Материалы исследований использованы в учебных занятиях по физическому воспитанию вузов и факультетов экономического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту: - данные о профессионально-важных физических качествах и функциях организма специалистов экономического профиля;
- методические принципы содержания и построения профессионально-прикладной физической подготовки студентов экономических факультетов на этапах профессионального обучения и будущей трудовой деятельности;
- соотношение средств и особенности построения физического воспитания на экономическом факультете вуза.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
Анализ и обобщение литературных источников и результаты собственных исследований позволяют сделать следующие выводы.
1. Профессиональная деятельность специалистов умственного труда, к которым относятся экономисты, характеризуется следующими признаками:
- однообразием рабочей позы, с напряженностью мышц спины, шеи, плечевого пояса;
- однотипной структурой двигательных действий;
- монотонностью работы с большой концентрацией внимания и напряжением зрительного анализатора.
Все перечисленные факторы ведут к быстрому утомлению, снижению работоспособности и появлению ошибок. Это ухудшение состояния организма усугубляется и тем, что оно проявляется на фоне нервно-эмоционального напряжения, усиливающего физическое и психическое утомление организма, что приводит к снижению производительности труда, способствует возникновению профессиональных заболеваний.
2. К ведущим физическим качествам и функциям организма, необходимым для успешного освоения профессии экономиста и самостоятельной работы, следует отнести: быстроту движений, устойчивость и переключение внимания, точность движений, выносливость к монотонной усидчивой работе.
3. Результаты педагогического и производственного эксперимента позволили определить основное содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов экономического профиля, включающей средства из всех практических разделов программы физического воспитания студентов высших учебных заведений. Эти упражнения направлены на развитие и совершенствование физических и психофизических качеств.
Для развития общей выносливости предлагаются: повторный бег на 200-300 м,, бег с ускорениями по пересеченной местности на отрезках в 150-250 м, тест К.Купера и др.
Для развития быстроты: бег с низкого старта на 20-30 м, бег на 30 м с хода, 15-секундный бег на месте с различной частотой шагов, ведение баскетбольного мяча с быстрым изменением направления и скорости передвижения и др.
Для совершенствования точности движений: броски баскетбольного мяча в корзину, в цель, по появляющимся мишеням, броски набивных мячей (весом 1,5-3 кг) и др.
Для развития и совершенствования функции внимания: пробега-ние 20-30-метровых отрезков на указанное время по зрительным и звуковым сигналам, выполнение строевых упражнений на 6-8 и более счетов, а также упражнений по словесному объяснению преподавателя без предварительного показа.
Функция равновесия - ходьба и спуски с гор на лыжах, ходьба по узкой опоре и др.
Перечисленные упражнения оказались эффективными при проведении основных форм занятий в вузе, а именно: в процессе учебных занятий по физическому воспитанию, секционной работе, а также в мероприятиях, организованных в оздоровительно-спортивных лагерях.
В целом содержание средств профессионально-прикладной физической подготовки в процессе обучения в вузе, выпускающим специалистов экономического профиля, должно составлять 20-25% от общего времени, отводимого на занятия физическими упражнениями.
4. Физическое развитие испытуемых опытной и контрольной групп под влиянием различных средств физической культуры улучшились, однако достоверных различий между группами как до эксперимента, так и после его завершения в большинстве показателей не выявлено. Существенные различия обнаружены лишь в показателях спирометрии в пользу испытуемых опытной группы, что, очевидно, объясняется использованием в течение учебного года большого объема упражнений, направленных на развитие общей выносливости.
5. Направленное использование средств и методов физического воспитания свидетельствует о том, что испытуемые опытной группы в конце эксперимента имели достоверно более высокий уровень физической подготовленности в видах испытаний, требующих проявления быстроты, общей выносливости, гибкости и координации движений. Это подтверждается и результатами выполнения контрольных нормативов. Так, по 7 контрольным тестам улучшение результатов в опытной группе произошло в среднем на 40,6%, а в контрольной - на 9,0%. Наиболее существенные улучшения показателей произошли по данным теста Купера (р < 0,001) - в опытной группе на 19,3%, а в контрольной - 0,1% (р > 0,05). Средний процент выполнения всех контрольных нормативов в опытной группе составил 79,5%, а в контрольной - 59,6%
6. Временная динамика профессионально важных качеств неоднозначна. Наивысший прирост в показателях быстроты движений происходит к концу первого семестра, функции внимания, координации, общей выносливости - к завершению второго семестра. Этот факт необходимо учитывать при организации работы по физическому воспитанию, поскольку лишь дифференцированное использование применяемых средств на протяжении учебного года позволит получить оптимальный практический эффект.
7. Физическое воспитание, в процессе которого осуществляется специальная физическая подготовка, является более эффективным средством улучшения профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Испытуемые, прошедшие полный курс экспериментальной программы, значительно превзошли своих сверстниц из контрольной группы по основным показателям, характеризующим профессионально важные качества, а по профессиональной подготовленности подошли вплотную к высококвалифицированным специалистам.
8. Наблюдения за испытуемыми, прошедшими различный курс занятий физическими упражнениями, показали, что выпускницы вуза из опытной группы имели более высокую работоспособность и производительность труда в процессе производственной практики. Так, студентки, занимавшиеся по программе с профессионально-прикладной направленностью, плановое задание перевыполнили на 20%, в контрольного группе, где занятия проводились по общепринятой программе физического воспитания, наблюдалось недовыполнение плана на 3,9%. Скорость и точность выполнения производственной операции у испытуемых опытной группы составила 96,6%, а в контрольной - 74,7%. При этом в контрольной группе испытуемые допустили в три раза больше ошибок, чем в опытной.
9. Для объективной оценки общей и профессионально-прикладной физической подготовленности студенток экономических вузов, в дополнение к существующим контрольным нормативам, рекомендуются следующие тесты:
- бег 30 м с хода и с низкого старта;
- 15-секундный бег на месте с опорой руками о стенку;
- 12-минутный бег (тест Купера).
10. Разработанные нами средства профессионально-прикладной физической подготовки могут быть использованы в экономических вузах, а также в учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов экономического профиля.