Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ежков, Вадим Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ежков, Вадим Сергеевич, 2003 год

Введение.

Глава Г Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительного профиля.

ЕЕ Основы педагогических технологи!! физическою воспитания в системе высшего образования.

1.2. Системный подход к организации профессиональноприкладной физически}! подготовки студентов.

ЕЗ. Профессиональна психофизическая подготовка студентов машиностроительного профиля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей"

Актуальность. Развитие научно-технического прогресса привело к значительному увеличению механизации и автоматизации производственных процессов. Это обстоятельство привело к снижению физической нагрузки на специалиста. Одновременно в значительной степени увеличилась интенсивность и напряженность труда, повысилась индивидуальная ответственность инженера за результат его производственной деятельности. Все это в полной мере относится и к машиностроительному производству. В связи с этим повышается социально-экономическое значение качественной профессиональной, в том числе физической, подготовки специалистов, чей труд в условиях современного научно-технического прогресса имеет особое значение (18,19,63,64,69,70).

Немаловажное значение в современных социально-экономических условиях является необходимость профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Физическое воспитание в системе высшего образования опирается на новые технологии преподавания, обеспечивающие профессиональную психофизиологическую готовность.

В последнее время были сделаны попытки научного исследования профессионально-прикладной физической подготовки и в машиностроении (51,52,53,55,56,65,66).

Тем не менее, к настоящему времени психофизиологические особенности профессиональной подготовки специалистов по всему перечню инженерно-машиностроительных специальностей мало исследованы. Отсутствует обобщающий перечень основных профессионально важных психофизиологических качеств, недостаточно разработана методика их воспитания.

Представляется, что достаточный минимум развития профессионально важных качеств должен определяться параметрами модели и уровнем их значимости для обеспечения профессиональной готовности. Поэтому является весьма своевременным изучение влияния различных средств и методов физической культуры на воспитание и коррекцию профессионально важных качеств.

Таким образом, научное обоснование профессионально-прикладной физической подготовки для всего периода обучения студентов машиностроительного профиля (на примере студентов-двигателистов) заключается в необходимости системного подхода к использованию всех форм, средств и методов, с помощью которых уровень развития профессионально важных качеств студентов к моменту окончания вуза будет доведен или максимально приближен к необходимым параметрам .

Цель исследования. Совершенствование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов машиностроительного профиля.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов машиностроительных специальностей.

Предмет исследования. Методика профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания студентов машиностроительных ВУЗов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что профессиональная направленность физического воспитания студентов машиностроительных специальностей в ВУЗе, ориентированная на получение соответствующих знаний, будет стимулировать к физической активности, повышать интерес и потребность к физкультурно-спортивной деятельности, а, следовательно, улучшать психофизиологическое состояние, физическую работоспособность и состояние здоровья.

Научная новизна. Состоит в том, что определена методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов машиностроительных специальностей в системе физического воспитания в ВУЗе, а именно:

- выявлены профессионально важные для специалистов инженеров-машиностроителей психофизиологические качества и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе по физическому воспитанию специально подобранных средств и методов; экспериментально обоснована эффективность влияния разработанной программы физического воспитания с профессиональной направленностью на оптимизацию психофизиологического состояния студентов машиностроительных специальностей;

- доказано, что занятия по экспериментальной программе, воздействуя на мотивационно-эмоциональную сферу студентов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость. Заключается в разработке и внедрении в учебный процесс по физическому воспитанию для студентов 1-3 курсов машиностроительных ВУЗов (факультетов), программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью:

- разработан учебный план с профессиональной направленностью по физической культуре для студентов машиностроительных специальностей;

- определены конкретные средства и методы ППФП студентов машиностроительных специальностей;

- определены организационные формы ППФП. Положения, выносимые на защиту:

1. Методика преподавания предмета «Физическая культура» для студентов 1-3 курсов машиностроительных специальностей предусматривает взаимосвязь следующих элементов: атлетическая гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры, общая физическая подготовка, лыжная подготовка и плавание как средство совершенствования ППФП;

- круговая тренировка, спортивные игры и силовые упражнения как организационные формы проведения занятий ППФП.

2. Тесты, определяющие психофизиологические качества специалистов технических профессий, могут быть основой для определения статической выносливости задней поверхности туловища, статической силы мышц ног, концентрации внимания, частоты и быстроты движения.

3. Профессионально-прикладная физическая подготовка с элементами общей физической подготовки студентов способствует положительному воздействию на развитие физических качеств, уровень совершенствования важнейших профессиональных психомоторных способностей студентов-двигателистов и является мощным активизатором мотивации физкультурно-спортивной деятельности.

Структура диссертации. Общий объем диссертации 197 страниц текста, включая таблицы, приложения и акты внедрения. Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения; Она содержит 14 таблиц и 39 рисунков. В работе приводятся ссылки на 203 литературных источника, 16 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Педагогические наблюдения позволили установить, что выполнение профессиональных обязанностей специалистов инженерных профессий машиностроительного профиля требует преимущественного проявления таких двигательных способностей, как общая выносливость, сила мышц туловища и рук.

Выявлено, что наибольшее влияние на эффективность профессиональной деятельности инженеров-механиков, оказывают следующие качества: общая выносливость (это отмечают 19,2% анкетируемых), сила (17,6%), быстрота реакции (16,3%), силовая выносливость (14,1%), скорость движений (9,4%), гибкость позвоночника (7,7%), гибкость верхних конечностей (6,6%), удержание позы (отметило 5,5% опрошенных), частота движений (3,7% анкетируемых).

2. Определены виды спорта, на базе которых возможно осуществление успешного развития профессионально важных качеств инженера машиностроительного профиля. Установлено, что наибольшую пользу для успешного развития физических и психических качеств у студентов-дизелистов приносят занятия атлетической гимнастикой (19,1% опрошенных), спортивными играми (18,7%), легкой атлетикой (18,7%), плаванием (15,3%), общей физической подготовкой (14,8%), лыжным спортом (13,4% опрошенных).

3. Разработана и внедрена в практику работы со студентами машиностроительных профессий программа по предмету «Физическая культура», состоящая из следующих разделов: теория, методико-практические занятия, практические занятия из общего расчета 144 часа в год. Предусматривающие следующие временные затраты на основные разделы работы: теоретические занятия - 5,6%, методико-практические - 5,6%, практические занятия - 88,7% (из них атлетическая гимнастика - 30,7%, легкая атлетика - 29,9%, спортивные игры - 16,6%, лыжная подготовка - 8,6%, плавание -4,8% и другие упражнения - 9,4%).

4. Установлено, что целеполаганием программы по физической культуре студентов машиностроительного профиля на протяжении всего периода обучения является ее профессиональная ориентация за счет расширенного внедрения теоретической части профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей получение студентами необходимых знаний и умений, видов спорта и физических упражнений, способствующих развитию профессионально важных психофизиологических качеств. Важной составной частью профилированной программы должен быть мотивационный компонент, обеспечивающий выработку и поддержание интереса и потребности к физкультурно-спортивной и профессионально-прикладной деятельности будущего специалиста. 5. Определены наиболее информативные тесты, по результатам которых можно судить об уровне развития профессионально важных психофизиологических качеств специалистов инженеров-механников. К ним относятся следующие: выносливость - кроссовый бег 3000м, лыжные гонки на 5000м; сила - поднимание гири 24 кг одной рукой от плеча на вытянутую руку над головой; быстрота - бег на 100м;

П^азатели данных тестовых упражнений целесообразно использовать в качестве контроля за уровнем психофизиологической подготовленности студентов-двигателистов.

6. Введение в программу по физическому воспитанию студентов машиностроительного профиля с первого курса обучения элементов ППФП, исходя из особенностей будущей профессиональной деятельности, увеличивает интерес и способствует стойкой потребности в физкультурно-спортивной деятельности, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на увеличении активности и самостоятельности в двигательной деятельности, повышении уровня психофизиологического состояния будущих специалистов и поддержании его в дальнейшем на оптимальной величине. Организация и проведение занятий предмета «Физическая культура» по разработанной нами экспериментальной программе значительно оптимизировало психофизиологическое состояние студентов машиностроительных профессий: выносливость, за время обучения улучшилась на 5,6%, сила возросла на 8,7%, скоростные качества улучшились на 5,7%, улучшилось состояние здоровья студентов экспериментальной группы.

7. У студентов экспериментальной группы отмечено значительное улучшение результатов по отношению к студентам контрольной группы. В разделе «сила» студенты экспериментальной группы улучшили свои результаты на 14,1%, контрольной - на 7,3%. В разделе «выносливость» соответственно - 5,6% и 2,8%; в разделе «быстрота» прогресс равен 3,3% и 1,8%.

Общее улучшение уровня психофизиологической готовности у студентов пятого курса дает основание утверждать, что занятия физическими упражнениями необходимы и в дальнейшем, на четвертом и пятом курсе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные направления совершенствования учебного процесса по физической культуре для студентов ВУЗов (факультетов) машиностроительного профиля профиля.

1. Разработан план учебного процесса по предмету «Физическая культура» для студентов факультетов машиностроительного профиля. Он предусматривает такое проведение занятий по физической культуре, которое обеспечивает направленное формирование модели профессионально-прикладной физической подготовленности студентов-двигателистов.

Распределение учебной нагрузки по видам учебного материала студентов двигателистов (ДВС) экспериментальной группы.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей"

На правах рукописи

^ Ежков Вадим Сергеевич

I

* ■ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

СТУДЕНТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ] НА ОСНОВЕ БАЗОВЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

? ИНДИВИДА.

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивном тренировки оздоровительной и адаптивной физической культ\ры.

АВТОРЕФЕРАТ На соискание ученой степени кандида 1а педагогических на\к.

Научный руководитель кандидат педагогических на\к, ^ профессор Прокудин Б.Ф.

г

Г

Москва. 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин в Коломенском государственном педагогическом институте.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Прокудин Борис Федорович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Малиновский Станислав Владимирович.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Куренцов Вадим Алексеевич

Ведущая организация: Московская Государственная Академия Физической Культуры

МСи£>- У А

Защита диссертации состоится-----------2003г. в /& час, на заседании

диссертационного совета Д. 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу; 105005 Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке ВНИИФК. Автореферат разослан г-

Ученый секретарь диссертационного совета

асова Л. В.

5.00^ А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Развитие научно-технического прогресса привело к •значительному увеличению механизации и автоматизации производственных процессов. Это обстоят ельс! во привело к снижению физической нагрузки на специалиста Одновременно в значительной скчтени увеличилась интенсивность и напряженность труда, повысилась индивидуальная , ответственность инженера за результат его произволе!ненноп деятельности.

Все эю в полной мере относится и к машиностроительному протводству. В связи с 'л им повышается социально-экономическое значение качес!венной , профессиональной, в том числе физической подгоювкн специалистов, чей

' труд в условиях современного научно-техническою прогресса нмее| особое

значение (Т. А. Булавкина, 1997; В. А. Кабачков, 1996: И. А. Ковачева, 2002; О. В. Каравашкина, 2000).

Не.м&товажное значение в современных социально-экономических условиях является необходимость профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Физическое воспитание в системе высшего образования опирается на новые технологии преподавания, обеспечивающие профессиональную психофизиологическую готовность

В последнее время были сделаны попытки научного исследования профессионально-прикладной физической подготовки и в машиностроении (В. А. Кабачков, 1996; С. Н. Зуев, 1999).

Тем не менее, к настоящему времени психофизиологические особенности профессиональной подготовки специалистов по всему перечню инженерно-машиностроительных специальностей мало исследованы. Отсутствует обобщающий перечень основных профессионально важных » психофизиологических качеств, недостаточно разработана методика и\

воспитания.

Представляется, что достаточный минимум развития профессионально ^ важных качеств должен определяться параметрами модели и уровнем их

значимости для обеспечения профессиональном готовности. Поэтому является весьма своевременным изучение влияния различных средств и методов физической культуры на воспитание и коррекцию профессионально важных качеств.

Таким образом, научное .обоснование профессионально-прикладной физической подготовки для всего периода обучения студентов машиностроительного профиля (на примере ст\денгов-двига!елистов) заключается в необходимости системного подхода к'использованию все\ форм, средств и методов, с помощью которых уровень раюигня профессионально важных качеств студентов к момент\ окончания в\ ?а б>де1 доведен или максимально приближен к необходимым параметрам -

■ ЩС. „АЗОНАЛЬНАЯ .

I библиотека |

с.ПетербУРг з ,п , оэ

Цель исследования. Совершенствование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов машиностроительного профиля.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов машиностроительных специальностей.

Предмет исследования. Методика профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания студентов машиностроительных ВУЗов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что профессиональная направленность физического воспитания студентов машиностроительных специальное гей в ВУЗе, ориентированная на получение соответствующих <

знаний, будет стимулировать к физической активности, повышать интерес и '

потребность к физкультурно-спортивной деятельности, а, следовательно, улучшать психофизиологическое состояние, физическую работоспособность и состояние здоровья.

Задачи исследования. В соответствии с рабочей гипотезой и целью исследования последовательно решался ряд задач:

1.Выявить профессионально важные психофизиологические качества, составляющие параметры модели специалиста - инженера - механика.

2. Определить эффективные средства физического воспитания и коррекции профессионально важных качеств студентов машиностроительных специальностей (на примере студентов дизелистов).

3. Разработать программу с профессиональной направленностью по предмету «Физическая культура» для студентов машиностроительных специ&зьностей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

Метод теоретического рассмотрения проблемы исследования:

а) теоретический анализ и синтез рассматриваемых вопросов;

б) анализ и обобщение научно-методической литературы и доку- ^ ментальных материалов

Педагогические методы исследования:

а) педагогические наблюдения;

б) педагогические тестирования;

в) педагогический эксперимент.

Социологические методы.

Оценка уровня функциональной подготовленности;

Психофизиологические методы исследования.

Методы математической статистики.

Научная новизна. Состоит в том, что определена методика профессионально-прикладной физической подютовки аудентов машиностроительных специальностей в системе физическою воспитания в ВУЗе, а именно:

- выявлены профессионально важные для специалнств инженеров-машиностроителей. психофизиологические качества и показана возможность и\ эффективного развития прем применения в учебном процессе гю физическому воспитанию специально подобранных средств и методов:

- -экспериментально обоснована эффективное и, влияния разработанной программы физического воспитания с профессиональной направленной ыо на оптимизацию психофизиологического сосюяния студентов машиностроительных специальностей:

- доказано, что занятия по экспериментальной программе, воздейавуя на мотивационно-эмоциональную сферу студентов, ориентируют их на проявление большей физической активное! и и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость. Заключается в разработке и внедрении в учебный процесс по физическому воспитанию для епдептов 1-3 курсов машиностроительных ВУЗов (факультетов), программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью:

- разработан учебный план с профессиональной направленностью по физической культуре для студентов машиностроительных спешшльностей:

- определены конкретные средства и методы ППФП студентов машиностроительных специальностей:

- определены организационные формы ППФП

Разработанная и экспериментально обоснованная методика может быть с успехом использована для теоретической и практической подготовки студентов факультетов ФК и С, для введения ППФП в специальных учебных •заведениях. Отдельные положения исследования могут существенно дополнить курс лекций для студентов факулыет физической культуры и слушателей ФПК учителей физической культуры

Теоретическая значимость пашей работы заключается в тоу1. что определено соотношение обшей физической подготовки и ППФП. в процессе обучения будущих специалистов инженеров-механиков, показана необходимость ППФП и определено ее место в учебной и профессиональной леягсльносш студентов двигателистов Установлено чи> ОФП не репше> вопросы подготовки специалистов.она более обстракпи. иогтому включение 1111ФН с

1 года обучения в ВУЗе является необходимым элементом физического воспитания и обеспечивает высокую мотнвационную сферу занимающихся к физкультурной деятельности.

Положения выносимые на заццггу:

1. Меюдика преподавания предмета «Физическая культура» для студентов 13 курсов машиностроительных специальностей, предусматривает взаимосвязь следующих элементов:

атлетическая гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры, общая физическая подготовка, лыжная подготовка и плавание, как средство совершенствования Г1ПФГ1:

круговая тренировка, спортивные игры и силовые упражнения,

как организационные формы проведения занятий ППФП.

2. Тесты, определяющие психофизиологические качества специалистов технических профессий, могут быть основой для определения статической выносливости задней поверхностей туловища, статической силы мыши ног, концентрации внимания, частоты и быстроты движения.

3. Профессионально-прикладная физическая подготовка с элементами общей физической подготовки студентов способствует развитию специальных физических качеств и профессиональных психомоторных способностей студентов-двигателистов.

Структура диссертации. Общий объем диссертации 197 страницы текста, включая таблицы, приложения и акты внедрения. Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения; Она содержит 14 таблиц и 39 рисунков. В работе приводятся ссылки на 203 литературных источников, 16 из которых на иностранных языках.

Организация исследования. Поставленные в диссертации задачи определили следующую организацию работ. Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1995-2000гг.) Изучены психофизиологические особенности и условия труда инженеров - механиков. Составлены профессиограммы инженерно-машиностроительных специальностей. Выделены и нормированы профессионально важные качества и определены параметры психофизиологических моделей специалистов. Организация и проведение нашего исследования потребован! изучения литературы по проблемам методологии научного исследования. В ходе теоретического анатиза изучалась методологическая, соииалыю-психологнческая, специальная и общепедагогическая литература.

Обобщение данных научно-методической литературы позволило определить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать задачи настоящей работы, выбрать наиболее адекватные

методы исследования и интерпретировать полученный материал. Так же мы изучили и обобщили 10 профессиограмм инженерных специальностей.

Эти професснограммы давали общее представление о профессии инженера-механика. Однако они не учитывали специфики всех направлений деятельности специалиста в конкретной области, его дальнейшей специализации и профессионализации, были большими но объему, содержат сведения, не имеющих прямого отношения к подготовке ^ специалиста с помощью средств и методов физической культуры.

2 этап (1997-2002гг.) Определены виды спорта, способствующие | развитию профессионально важных качеств, необходимых для всех групп

' инженерно-машиностроительных специа1ьносгей, а так же разработаны

медико-биологические, психологические и педагогические методы воспитания и коррекции профессионально важных качеств.

Разработана и апробирована программа по физической культуре, включающая в себя технологию преподавания профессионально-прикладной физической подготовки в вузах машиностроительного профиля.

Нами был проведен анкетный опрос, который предполагал дополнительно проанализировать существующие средства и методы коррекции ПВК. В нем приняли участия преподаватели кафедры физического воспитания и преподаватели выпускающих кафедр Коломенского института МГОУ (36 человек).

С целью повышения объективноеI и ответов, все вопросы анкеты были сформулированы в результате опроса руководящего состава специалистов машиностроительного профиля, а так же преподавателей по различным дисциплинам Коломенского института.

а Проведенное интервьюирование позволило дополнить и уточнить

полученные данные анкетного опроса о средствах и методах формирования ПВК. Вопросы, задаваемые экспертом, были связаны с достаточно далекими ц друг от друга областями знаний. В этой связи в некоторых случаях группы

экспертов формировались с учетом этого обстоятельства. Таким образом, помимо специалистов инженеров-механиков, .экспертные оценки для соответствующих вопросов анкеты давали педагог», психологи, философы, медики (38 человек). При формировании группы экспертов подбирались специалисты, имеющие стаж работы не менее 10 лет и высокой квалификации. Общее число лиц. принимавших участие в анкетировании интервьюировании 74 человека.

Второй этап нашего исследования вк.моча! в себя проведение основного педагогического эксперимента. Его цель заключалась в проверке и обосновании эффективности предложенной нами профессионально направленной программы физического воспитания. включающей акцентированное развитие профессионап.по важных психофизических

качеств студентов, обучающихся на инженерных специальностях в процессе занятий физической культурой по действующей и экспериментальной программам. По данным предварительных исследований была разработана экспериментальная программа по физическому воспитанию и профессиональной направленностью. Основная суть данной программы состояла в том. что с первого курса в нее включались элементы ППФП для направленного развития профессионально важных психофизических качеств. Для увеличения ишереса и потребности к физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности в экспериментальную программу вводился теоретический курс и методико-практические занятия, а также в процессе практических занятий по видам спорта проводились беседы, разъясняющие степень влияния данного вида на профессиональную подготовку.

В сентябре 1995 г. и> студентов первого курса факультета транспортного машиностроения по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» составили две группы по 30 студентов в каждой. На занятиях по физическому воспитанию обе группы были разделены на экспериментальную и контрольную. Контрольная группа занималась по существующей учебной программе для ВУЗов, студенты, занимающиеся в экспериментальной, занимались по программе, разработанной нами.

Динамика физической подготовленности и функционального состояния студентов за весь период обучения по двум программам представлены в таблице 1. Из анализа результатов физической и функциональной подготовленности студентов на первом курсе видно, что ощутимой разницы их физической подготовленности после четырех недель занятий практически не наблюдается (уровень функциональной подготовленности немного выше у студентов экспериментальной группы). Мы делали сравнительные анализы по окончанию каждого учебного года, кроме лыжной подготовки и плавания. Наибольший эффект повышения уровня физической и функциональной подготовки наблюдается у студентов экспериментальной группы в конце учебного года на первом курсе и у студентов второго курса.

Основной эксперимент проводился с сентября 2000 (1 семестр) по май 2002 года. (4 семестр), занятия в экспериментальной группе проводились по предложенной нами программе, а в контрольной группе по общепринятой программе предмета «Физическая культура». Занятия во всех группах строились из расчета 144 часа в год, 4 часа в неделю. Контроль за состоянием студентов • осуществлялся с помощью тестов, характеризующих основные психофизиологические качества физическую подготовленность двигательную активность (косвенно) и описанных ранее.

Д$я оценки" эффектности в формировании потребности и интереса к занятиям физическими упражнениями профессионально направленной и адаптированной для студентов машиностроительного профиля экспериментальной программы нами было проведено изучение мотивов

физкультурио-спортивной деятельности в контрольной и экспериментальной группах в начале и конце эксперимента. Всего было опрошено 60 студентов (но 30 в каждой группе) в возрасте от 17 до 19 лет.

Третий этан (2002г) проводился с целью оформления результатов экспериментальных исследований в научно-исследовательскую работу и внедрение их в практику.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ РАЬОТЫ.

Наш анализ литературных источников, проводимые многочисленные педагогические исследования, данные социологических опросов, позволили выделить основные и дополнительные факторы, влияющие на обшее содержание физического воспитания.

Для выявления комплекса профессиональных важных физических качеств, личностных свойств, требований к двигательной подготовленности инженеров-механиков и подтверждения уже имеющихся в научной литературе данных, были проведены педагогические наблюдения и анкетирование специалистов машиностроительного профиля. Проанкетировано 185 человек, средний возраст 42,5 лет, средний стаж-работы по специальности - 12,5 лет. под постоянным наблюдением находилось 85 специалистов.

Нами выявлено, что для успешной деятельности инженерам-механикам необходим комплекс знаний, позволяющих успешно организовывать свой рабочий режим деятельности, следить за состоянием своего оргашгзма. поддерживать различную двигательную активность Это составляет следующие уровни знаний: знание основных положений об использовании средств физической культуры, знания по общей физиологии, знания гигиенических требований к рабочему месту, знание методов саморегуляции, реабилитации, знание анатомического строения мышечных соединений и суставов.

Как видно из представленного рисунка, факторами, в наибольшей степени определяющими производственную деятельность инженеров-механиков, являются следующие: общая работспособносгь. сила, силовая выносливость, быстрота реакции, скороеib движений п.т д

Показательным является и характер двигательной активности работников инженерно-механических специальностей 50.5% опрошенных проходят в течении рабочего дня oi 1500-2000 метров, а около 20% меньше 1000 метров и лишь у 8.1% двигательная активность достигаег 3 километровом! рубежа

Из анализа анкет установлено, что в условиях ограниченною помещения работает большая часть (81.4%) инженеров-механиков Отриплте гьным

обстоятельством, снижающим эффективность работы называют недостаточность освещения (29,5%). Менее выражены факторы запыленности воздуха (11,9%) и слишком яркого освещения (11,9%). На наличие шума указывай 8.6% , 5,7% говорят об отрицательном воздействии сквозняков.

Интересно, что 42,2% работников инженерно-механическою профиля в начале рабочего дня чувствуют себя хорошо. 32.8% средне и около 25% начинают рабочий день недостаточно отдохнувшими. К концу рабочего дня 64,8% опрошенных в средней степени испытывают усталость, незначительно устают 24,3%. чувству км сильную усталость 10,9% опрошенных.

К концу рабочей недели эти показатели несколько выравниваются: j

сильно устаюi - 29,1%, средне - 47,1%, незначительно - 23,8%; к концу года (перед отпуском) уже 74,3% респондентов чувствуют сильное утомление, незначительно устают 19,5% и среднюю степень утомления испытывают 6,6% опрошенных..

Наиболее заметно выражается проявление утомления: в рассеянности внимания 18,6%, повышенной раздражительности 16,2%, снижении интереса к работе 13,8%, частой смене позы 10,1%, в понижении точности основных рабочих движений 10,5%, ухудшении настроения 10,5%. Малозначительными факторами являются также повышенная сонливость 6,6%, головная боль 5,6 % и замедление движения 3,3%.

Большая часть исследуемых нами специалистов отмечает прямую связь между утомляемостью в процессе работы и недостаточной физической подготовленностью, так считают 41,9% опрошенных, 25,7% такую связь не наблюдают и 32,4% затруднились ответить.

Результаты анкетного опроса позволяют оценить отношение респондентов к физической культуре и профессионально - прикладной -

физической подготовке. В том числе также выявлены причины недостаточной физической подготовленности и профессиональной работоспособности специалиста При этом отмечается недостаточное развитие I

общей физической подготовленности 36,2%. недостаточное развитие профессионально важных психических свойств личности 27,1% и профессиональных физических качеств 25,7%. Менее всего, по мнению респондентов, на физическую подготовленность специалиста - механика влияет отсутствие профилактики профессионатьных заболеваний -11%.

Определенную ценность представляет информация о

психофизиологической сфере, обеспечивающей продуктивную, работу специатистов. Кроме того, профессионально важными качествами и свойствами, по мнению специатистов инженерно-механического профиля, являются следующие: общая выносливость (это отмечают 19,2% анкетируемых), сила (17.6%), быстрота реакции (16,3%), силовая выносливость (14,1%). скорость движений (9,4%), гибкость позвоночника

(7,7%), гибкость верхних конечностей (6,6%), удержание позы (отметило 5,5% опрошенных), частота движений (3,7% анкетируемых) рисунок 1.

Особую значимость для наших исследований представляет анализ мнений инженеров-механиков о наиболее целесообразных формах физической культуры, обеспечивающих успешную производственною деятельность. Так, по мнению анкетируемых нами специалистов машиностроительного профиля, наибольшую пользу для успешного развития физических и психических качеств могут принести занятия атлетической гимнастикой (19,1%), легкой атлетикой (18,7%). спортивными играми

ОЕиэя БЬНХГМВОСТЪ Сипа

Быстрота ревдм Сигсеви вьносгияхть Сюросгьдаивмй Гибкость поавснснтса ГиСноаь веры« ионемносгай Удерюмепоаы Частота двоими

=3 19,2% 17,6%

□ 1§3%

314,1%

=□9,4% 17,7%

=] 6,6% □ 5,4% ;

13,7%

0,0% 5,0% 10,0% 15,0% 2010% 25,0%

спецегеюгсв июснерсв-мвсмкв

(18,7%), общей физичеекой подготовкой(14,8%), плаванием (15,3%). лыжной подготовкой (13,4%). - • •

В наших исследованиях.выносливость определяли по показателю в беге на 2000 метров (девушки) и 3000 метров (юноши), в лыжных гонках на 3000 метров (девушки) и 5000 метров (юноши) и плавание на 50 метров юноши и девушки. Сила - по количественному показателю подтягивания на перекладине и толчок от плеча гири 24 кг одной рукой (юноши). Быстрота -по временному показателю в беге на 100 метров, так как этот гест является обязательным для определения физической подюювленности студенюв, а так же челночный бег 4х 10 метров.

В иерархии мотивов занятий физической культурой и спортом преобладают мотивы, связанные с улучшением телосложения, укреплением здоровья, возможностью развлечься, развитием физических качеств. Немаловажную роль играют. мотивы, характерные для юношей: желание быть привлекательными для лиц другого пола, стать сильней, найти друзей, обладать атлетической фигурой.

В экспериментальную программу включались нетрадиционные средства физической подготовки: атлетическая гимнастика, спортивные игры, длительный бег.

Мощным социальным и психологическим рычагом многообразной человеческой деятельности является мотивация.

Благодаря повышенной значимости мотивов по отношению к значимости физической культуры непрерывно растет социальный приоритет технологии преподавания профессионально-прикладной физической подготовки.

Предлагаемая программа доступна для каждого преподавателя физической культуры и, учитывая это, для обеспечения ее реализации преподавательскому составу кафедр физического воспитания желательно пройти соответствующую подготовку на занятиях повышения квалификации.

Первый педагогический эксперимент проводился с 1 сентября 1995 года по 31 мая 2000 года (1,2,3,4 семестры) в учебных группах первого курса факультета транспортного машиностроения КИМГОУ. Оценивалась эффективность занятий по экспериментальной программе.

Обе группы, контрольная и экспериментальная, были сформированы из студентов 1 курса основной медицинской группы (п=30) группы ДВС факультета транспортного машиностроения. Результаты исследований физического развития испытуемых экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп в начале эксперимента говорят об отсутствий достоверных межгрупповых различий (Р>0,05) по всем показателям. Из таблицы 1 видно, что результаты в беге на 3000м у студентов экспериментальной группы в конце учебного года на первом курсе улучшились на 2,4% (1=2,2; Р<0,005). В лыжных гонках на 5000м результаты студентов экспериментальной группы улучшились на 3,3% (1=2,5; Р<0,005). В шгавании на 50м в конце первого года обучения уже значительны различия между экспериментальной и контрольной группой, она составляет 6,9% в пользу студентов экспериментальной группы. В беге на 3000м разница результатов на втором курсе между экспериментальной и контрольной группами составила 1,8% в пользу экспериментальной группы. В лыжных гонках на втором курсе результат в экспериментальной группе улучшился на 3,4% (1=2,7; Р<0,005). В шшвании на 50м результаты в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной, на 5%.

На третьем курсе результаты в беге на 3000м улучшились на 4,7% (1=4,1; Р<0,01) у студентов экспериментальной группы по сравнению с резу льтатами студентов контрольной группы. В лыжных гонках на 5км результаты в экспериментальной группе улучшились на 5% (1=3,1; Р<0,001). В плавании улучшения в экспериментальной группе составило 4,9%.

Динамика физической подготовленности студентов за период обучения в КИМГОУ

Таблица 1

Физические качества Тесты Гру пп ы Курс

I сентябрь 1995 1 май 1996 2 май 1997 3 май 1998 4 май 1999 5 май 2000

Х±6 Х±5 Х±6 Х=6 Х=б Х'±5

Выносливость Бег 3000м сек (юн) Э 845=27.5 815±32.5 780=30 780±32.5 810=1.08 847,5±27.7

к 845=32,5 835±32,5 795=32,5 819=36.0 837,5=33,7 858=32.5

1 0 2,2 1.7 4.1 3.3 1.3

3000м сек (юн ) согласно МПК Э 47.9±0.6 49.5=0,8 51,4±0.6 51.4±|,6 49.9=1,1 47.8±3,4

К 47,9=0.7 49,1 ±0,7 50.8=0.7 49.6=1.45 49.2=1.25 42.6=3.65

1 0 2.06 2,37 4.56 2.3 5.31

Лыжные гонки 5 км ' сек (юн) э 163 5± 102,5 1568,5±90, 1552.5=86.2 1553±86.5 1584±90.5 1620=87,5

к 1636x104,5 1623±66 1607,5±58.7 1635±102.5 1752.5il36.25 1765=140

1 0,03 2,5 2.7 3.1 5.2 4,5

Плавание 50м сек (юн) э 67.3±!6,1 61,75±13,47 56,95± 11,62 56.9=8.2 58,05±11,875 60,1±12.65

к 67,2±15,9 66,35=15,32 60=12,7 59.85=12.825 61=12,7 62,15=12.6

I 0,02 1,14 0.9 I 0.86 0,58

Сила Подтягивание на переклад, к-во раз (юн) э 8.5±2,75 9.5±2.75 10.5±2.75 11.5=2,75 9.5=2.25 8.5=2.25

к 8,5±2.25 9x2 10±2 10=2 8.5=1.75 7,5±1,75

I 0 0.7 0,7 2.2 1.8 1,8

Поднимание гирн 24кг к-во раз (юн ) э 9,5±2,75 11,5±2,75 12,5±2.75 13,5±2,7* 14,5=2,75 11.5=2.75

к 9,5±2,25 10,5±2.25 11.5=2.25 12=2,5 13=2.<;

I 0 1.4 1.56 2,05 2.05 1.4

Быстрота Бег на 100м сек (юн) э 14,65±0,37 П,95±0,475 13,8=0,4 13.7x0,45 13.75=0,525 13.95=0.52

к 14,65±0,42 14,0±0,5 13,85=0.475 13,8=0.45 13.95=0,475 14,25=0.42

1 0 0.36 0,38 0.8 1.4 2,2

Примечание, при 1>2 р>0,01

На четвертом курсе наблюдается небольшой спад результатов в обеих наблюдаемых группах. В беге на 3000м результаты экспериментальной группы лучше, чем в контрольной, на 3,3% (Г=3,3: Р<(),0|). В лыжных гонках разница составила 9,6% (1=5,2: Р<0.01). В плавание результаты

экспериментальной группы лучше на 4,8%. На пятом курсе продолжает наблюдаться общий спад результатов, хотя результаты студентов экспериментальной группы лучше, чем в контрольной: в беге на 3000м - на |

1,2%, в лыжных гонках на 5км - на 8,2% (1=4,5; Р<0,001). В плавании на 50 м. результаты в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной, на 3,3%.

Сила, как физическое качество, во многом определяет прикладное значение для студентов-двигателистов. Им, как будущим специалистам, сила особенно необходима при сборочных работах на производстве, когда они <

комплектуют агрегат из тяжелых деталей. На первом курсе в начале семестра обе группы показали одинаковые результаты в подтягивание на перекладине.

К окончанию первого курса студенты экспериментальной группы стали |

опережать в результатах подтягивания студентов контрольной группы на ,

5,2%, в поднятии тяжестей (гири на-24кг) - на 8,6%. На втором курсе разница в подтягивании составляет 4,7%, а в поднимании гири - 8%. На третьем курсе разница результатов увеличилась: в подтягивании - на 13% (1=2,2; Р<0,05), в поднимании гири - на 11% (1=2,05; Р<0,05). На четвертом курсе результаты в экспериментальной группе превышают результаты в контрольной группе в подтягивании на 10%, а в поднимании гири - на 10,3% 1

(1=2,05; Р<0,05). К пятому курсу разница результатов начинает сокращаться. 1

В подтягивании результаты экспериментальной группы на 11% лучше, чем в контрольной, а в поднимании гири - на 8,6%.

Специалистами отмечено, что быстрота является важным качеством для человека особенно быстрота.реакции на производстве. Поэтому мы определили это качество, как одно из профессионально важных.

Самая незначительная разница в процентном отношении между экспериментальной и контрольной группами наблюдается в беге на 100м, за исключением результатов на 5 курсе. <

В начале учебного года результаты обоих групп одинаковы. К окончанию первого курса незначительное опережение студентов экспериментальной группы на 0,3%. На втором курсе разница не изменилась *

(0,3%). На третьем курсе студенты экспериментальной группы быстрее студентов контрольной группы на 0,7%, на четвертом курсе разница равна 1,4% на пятом - 2,1 % (1=2,2; Р<0,05). |

Мы провели исследования и вычисления функциональной готовности, !

согласно максимальному потреблению кислорода (МПК) между I

экспериментальной и контрольной группой, где между ними имеется I

достоверное различие (рис. 3). К окончанию первого курса достоверность 1

составляет 1=2,06: Р<0,05. На втором курсе достоверность составляет 1=2,37: Р<0,05. На третьем курсе достоверное различие достигло 1=4,56; Р<0,01. На четвертом курсе разница достоверности сократилась (1=2,3; Р<0,05), а на пятом получилась самая большая разница (1=5,31; Р<0,001).

Анализ динамик» результатов фи шческоЛ и функциональной подготовленности студентов контрольной группы показывает и\ ухудшение на третьем курсе (особенно в разделе выносливости) и значительное на четвертом, что является уже известной закономерностью

'■Эффективность предполагаемой нами про1раммы появляется в поддержании уровня физической и функциональной подготовленности студентов экспсримеша1ьной группы на третьем курсе и значительно меньше по сравнению с контрольными группами, его снижением, на четвертом курсе Значительно увеличился уровень физической подготовленности у студентов экспериментальной группы в развшии таких качеств, как выносливость и сила

Анализ пя шлет нею наблюдения за функциональным состоянием студентов показывает, что адаптационные возможности в кош рольной группе снижаются к старшим курсам на 8-16% Эю вызвано незначительной двигательной активностью, плотной учебной нафузкоп. нарушением режима питания, отдыха, труда и т.п.

В период обучения результаты тестов студентов -экспериментальной группы сравнивашсь с разработанными исихофизиоло! ическими моделями инженеров машиностроителей различных специальностей. По итогам результатов анализа были сформулированы необходимые рекомендации по доведению физической и функциональной подготовленности студентов до модельного уровня. Согласно результатам обследования проводились необходимые изменения в программу коррекции профессионально важных качеств. За четыре с половиной года занятий на 15.2% увеличились показатели физической подготовленности студентов экспериментальной группы и на 11,6% показатели их функционального состояния.

Согласно этим данным, мы видим, что занягия физической подготовкой с профессиональным уклоном непосредственно с первого курса являются эффективным средством улучшения физической и функциональной подготовленности студентов.

Анализируя результаты обучения по разным программам, напрашивается основательный вывод о значительной убедительности прелагаемой нами программы по физической культуре для улучшения учебного процесса и более качественной подготовки специашсгов в ВУЗах машиностроигелмю! о профиля.

После плотовой аттестации для студентов учебной группы пятого курса факультета «Транспортное машиностроение» (ДВС). занимавшейся ранее в экспериментальной группе, были составлены индивидуальные планы самостоятельных занятий физическими упражнениями и двигательной активностью с консультацией преподавателей кафедры. В мае 2000т. была проведена оценка их физической и функциональной подютовленности. В те же сроки было проведено тестирование сгудетов другой группы пятого

курса ДВС, обучающихся по действующей программе для ВУЗов. Результаты физической подготовленности пятикурсников, занимающихся по индивидуальным планам, соответствовали оценке «удовлетворительно». Средний результат у девушек в беге на 2000 м. - 11 мин. 20 сек , у юношей в бете на 3000 м - 13 мин. 15 сек. Показатели силы: в подтягивании на перекладине - 9 раз. в поднимании I при - 11 раз.

При одновременном тестировании студентов, прекративших физическую активность и ранее занимавшихся в контрольной группе. в

полученные результаты физической и функциональной подготовленности оказались значительно хуже. У 81% из них наблюдалось значительное снижение физических и функционатьных возможностей организма.

Общее ухудшение уровня психофизиологической готовности у |

студентов пятого курса дает основание утверждать, что занятия физическими 1

упражнениями необходимы и в дальнейшем, на четвертом и пятом курсе.

Эш занятия могут иметь не привычную форму занятий физической подготовкой или факультативных занятий, а проводиться в виде самостоятельных занятий по индивидуальному плану с консультацией преподавателей.

Характеристика анализа динамики уровней физической и '

функциональной (таблица 1, рис. 3) подготовленности студентов обеих I

групп выявил их убедительное улучшение в экспериментальной группе, |

что обусловлено с применением медико-биологических, психологических н педагогических методов коррекции ПВК. |

В мае 2000г. студенты-двигателисты экспериментальной и (

контрольной групп закончили учебу в институте. Часть из них продолжали посещать спортивные секции КИМГОУ и по просьбе преподавателя проходили тесты по физической подготовке. 4

В сентябре 2000г. были сформированы две группы из студентов-двигателистов (ДВС) по 30 человек каждая, для повторного наблюдения в течение двух лет. Оценивалась эффективность занятий по ^

экспериментальной программе. Обе группы. контрольная и экспериментальная, имели примерно одинаковую физическую подготовку на начало эксперимента достоверных различий не обнаружено. ;

В конце эксперимента у студентов экспериментальной группы заметно значительное улучшение результатов по отношению к студентам контрольной группы (рис.2-3) 1

В гонках на лыжах, беге на 100 м. У юношей согласно тесту МПК самое значительное различие между экспериментальной и контрольной группами. Если в начале учебного года результаты были почли равны, то к окончанию учебного года достоверность составила 8% ((=4.28 р<0.001) Л разница результатов в экспериментальной группе от сентября до мая составила прогресс 10% (1=11,1:р<0.001). тогда как в

14 5 14 135 13 125 12 11 5 11

И сходные данные сентябрь 2000г

Конечные данные май 2002г

"А""

i

16 5 16 155 •

15---

14 5 • 14 ; 135 • -13 - —

И сходные данные сентябрь 20С0г

Конечные данные май 2002Г

"Б"

2000

1500 —-------г

1000

500 - - -

О —--------

Исходные Конечные

данные сентябрь данные май 2000г. 2002г

"С"

850

840 , --

830.. - --

820 - • -

810 - ----- - -

800 ■

790 --

780 •

770 • -----

Исходные данные Конечные данные сентябрь 2000г май 2002г

"Д"

142

14.1 - -14 —

139 ■-

13 8 137 -

136--

13,5--

13.4 ---

13,3 -

Исходные данные Конечные данные сентябрь 2000т май 2002Г

'"Е"

69.5 69 68.5 68 67,5 67 66,5 66 65 5

Исходные данные сентябрь 2000г

Конечные данные май 2002г

"Ж"

Рис. 2 Изменение показателей функциональной подготовленности студентов за время эксперимента □ - контрольная группа" £]- экспериментальная группа

( А - подтягивание на перекладине (к--во р;и). В - полня I не тяжсстй^гиря 24 ы (к-во ра;). С - бег на лыжа\ на 5000м (сек ). Л - бег на 3000м (сек ). У. - бег на 100 м (сек ) Ж - плавание на 50 м )

кошролыюй прогресс результатов составил 4% (1=3,1 :р<0.01). Все приведенные данные говорят о том, что студенты эксперименталыюй группы отличаются в лучшую сторону по сравнению с контрольной группой. Это показывает их лучшую функциональную подготовленность.

Полученные данные экспериментального исследования показывают, что применение медико-биологических, психологических и педагогических методов коррекции Г1ВК значительно повышает уровень профессиональной психофизиологической гоювности студенте.

сентябрь

-*-Э -9- К

Рис.3 Динамика функциональной подготовленности студентов 1

экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп.

(

ВЫВОДЫ

1. Анапп литературных данных, педагогические наблюдения позволни установить, что выполнение профессиональных обязанностей специалистов инженерных профессий машиностроительного профиля требует преимущественного проявления таких двигательных способностей, как-общая выносливость, сила мышц туловища и рук.

Так выявлено, что наибольшее влияние на эффективность профессиональной деятельности инженеров-механников. оказывают следующие качества: общая выносливость (это отмечаюг 19.2% анкетируемых), сила (17,6%), быстрота реакции (16,3%), силовая выносливость (14,1%), скорость движений (9,4%). гибкость позвоночника (7,7%), гибкость верхних конечностей (6,6%), удержание позы (отмстило 5,5% опрошенных), частота движений (3,7% анкетируемых).

2. Определены виды спорта, на базе которых возможно осуществление > успешного развития профессионально важных качеств инженера

машиностроительного профиля. Установлено, что наибольшую пользу для успешного развития физических и психических качеств у студентов-1> дизелистов приносят занятия атлетической гимнасткой (19.1%

опрошенных), спортивными играми (18,7%). легкой атлетикой (18,7%). плаванием (15,3%), общей физической подготовкой (14.8%). лыжным спортом (13,4% опрошенных).

3 Разработана и внедрена в практику работы со студентами машиностроительных профессий программа по предмету «Физическая культура», состоящая из следующих разделов: теория, методико-практические занятия, практические занятия из общего расчета 144 часа в год. Предусматривающие следующие временные затраты на основные разделы работы: теоретические занятия 5.6%, методико-практические 5.6% практические занятия 88,7% (из них атлетическая гимнастика 30,7%, легкая атлетика 29,9%, спортивные игры 16,6%, лыжная подготовка 8,6%, плавание 4,8% и другие упражнения 9,4%).

4. Установлено, что целеполаганием программы по физической культуре студентов машиностроительного профиля на протяжении всего периода обучения является ее профессиональная ориентация за счет

1 расширенного внедрения теоретической части профессионально-прикладной

физической подготовки, обеспечивающей получение студентами

необходимых знаний и умений, видов спорта и физических упражнений, ^ способствующих развитию профессионально важных психофизиологических

качеств. Важной составной частью профилированной программы должен быть мотивационный компонент,- обеспечивающий выработку и поддержание интереса и потребности к фнзку.льтурпо-споргивной и профессионально-прикладной деятельности будущею специалиста.

5. Введение в программу по физическому воспитанию студентов машиностроительного профиля с первого курса обучения элементов ППФП. исходя из особенностей будущей профессиональной деятельности, увеличивает интерес и способствует стойкой потребности в физкультурно-спортивиой деятельности, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на увеличении активности и самостоятельное!и в двигательной деятельности, повышении уровня психофизиологическою состояния будущих

специалистов и поддержании его в дальнейшем на оптимальной величине. Организация и проведение занятий предмета «Физическая культура» по разработанной нами экспериментальной программе значительно оптимизировало психофизиологическое состояние студентов машиностроительных профессий: выносливость, за время обучения улучшилась на 5,6%, сила возросла на 8.7%. скоростные качества улучшились на 5,7%, улучшилось состояние здоровья студентов экспериментальной группы.

6. Определены наиболее информативные тесты, по результатам •

которых можно судить об уровнях развития профессионально важных психофизиологических качеств специалистов инжеперов-мехаиннков. К ним от нося гея следу юшие: ^

- выносливость - кроссовый бег 3000м, лыжные гонки на 5000м:

- сила - поднимание гири 24 кг одной рукой'от плеча на вытянутую руку нал головой:

- быстрота: бег на 100м:

Показатели данных тестовых упражнении целесообразно использовать в качестве контроля за уровнем психофизиологической подготовленности студс! ттов-дви гател ист ов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные направления совершенствования учебного процесса по физической кулыуре для студентов ВУЗов (факультетов) машиностроительного профиля профиля

1. Разработан план учебного процесса по предмету «Физическая культура» для студентов факультетов машиностроительного профиля. Он предусматривает такое проведение занятий но физической культуре, которое обеспечивает направленное формирование модели профессионально-прикладной физической подготовленности студентов-двигагелистов

2 В программе физического воспитания с профессиональной направленностью должна быть представлена комплексная работа rio формированию у студентов-двигагелистов необходимых профессионан.по важных знаний, умений и навыков в течение всею учебною года Причем наиболее эффективно ткие навыки и качества развиваются fia занятиях по

Распределение учебной нагрузки по видам учебного ма!ериала студешов двигагслнстов (ДВС) экспериментальной группы.

Таблица 2

Л1* п/п Содержание занятий Количество часов

Семестр

1 2 ■у 4

1 Теоретические занятия 8 8 4 4

1 Теоретические основы профессиональной прикладной теоретической подготовки студентов 2 2

2 Основы профессиональной прикладной физической полготовки студентов машиностроительных специальностей 2 2 2

3 Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста 2 2 2

4 Профилактика профессиональных заболеваний 2 2 2 2

II Методико-практические занятия 9 9 5 5

III Практические занятия 55 55 63 63

1 Атлетическая гимнастика 22 15 26 19

2 Легкая атлетика 20 15 25 19

3 Спортивные игры 9 8 8 8

4 Общая физическая подготовка 4 4 3

5 Лыжная подготовка 1 ; 6 8

6 Плавание 1 8 6

Всего 72 72 72 72

I

I

программным видам спорта. Для успешной трудовой деятельности инженерам-механикам необходим комплекс следующих знаний: знание основных положений об использовании средств физической культуры, знания по общей физиологии, знание гигиенических требований к рабочему месту, знание методов саморегуляции, реабилитации, знание анатомического строения структуры организма. Для воспитания у студентов потребности в занятиях по физическому воспитанию, формирования знаний, необходимых для активного использования средств физической культуры и спорта в профессионально-прикладных целях, в экспериментальную программу рекомендуется вводить теоретический раздел, предусматривающий 24-часовой лекционный курс. Кроме того, в процессе практических занятий нужно проводить беседы о профессионально-прикладной направленности видов спорта, о степени их влияния на подготовку к будущей трудовой деятельности.

3. В основу профессионально направленной подготовки будущих специатистов инженеров-механиков целесообразно включать следующие нетрадиционные средства физической подготовки: атлетическую гимнастику, длшельный бег, спортивные игры наиболее соответствуют профессиональной модели специалистов данного профиля.

4. Для более эффективного развития двигательных качеств у студентов рекомендуется выполнять физические упражнения методом «круговой тренировки». Применение «круговой тренировки» дает возможность самостоятельно приобретать знания, развивать физические качества, совершенствовать отдельные умения и навыки, позволяет добиться высокой работоспособности организма. «Круговая тренировка» приучает учащихся к самостоятельному мышлению, развитию физических способностей, вырабатывает алгоритмы двигательных действий близкие по своей структуре к производственной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

|

: 1. Ежков B.C. Особенности преподавания учебных занятий по физической

культуре в Коломенском филиале МГОУ: Учебное пособие для студентов очной формы обучения.- Коломна, 1998.- 69с.

2. Ежков В. С. Положение о комплексной спартакиаде среди студентов

* Коломенского института МГОУ: Учебное пособие для студентов очной формы обучения и преподавателей кафедры физического воспитания.-Коломна, 2001.-15 с

^ 3. Ежков В. С. К обоснованию программы предмета физическая культура

у студентов экономических факультетов // XI научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире": Материалы конференции.- Коломна, 2001.-С.89 (в соавт. с Ковачевой И.А.).

4. Ежков B.C. Содержание профессионально-прикладной физической культуры для студентов экономических факультетов // XI научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире": Материалы конференции.- Коломна, 2001.- С. 90 (в соавт. с Ковачевой И.А.).

5. Ежков B.C. Влияние занятий физической культурой на совершенствование профессионально важных качеств у студентов. // XII научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире": Материалы конференции.- Коломна, 2002,- С. 110.

* 6. Ежков В. С. Педагогические технологии в современной системе

образования. // XII научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая

i культура и спорт в изменяющемся мире": Материалы конференции.-

' Коломна, 2002,-С. 110.

I

I

!

6573

¿S7?