автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо
- Автор научной работы
- Миронов, Алексей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Миронов, Алексей Геннадьевич, Йошкар-Ола
61 12-13/1373
ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
/ /х -.......^
МИРОНОВ Алексей Геннадьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЙКИДО
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Комелина В.А.
ЙОШКАР-ОЛА - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ
АЙКИДО.......................................................................................15
1.1. Характеристика профессионально-прикладной физической подготовки в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов........................................................................15
1.2. Современное состояние научного решения проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов..........................................................................................45
1.3. Характеристика айкидо как вида японского боевого искусства и средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических
специальностей вузов........................................................................62
Выводы по первой главе.....................................................................80
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ АЙКИДО В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ...................82
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы...................................82
2.2. Экспериментальная работа по повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.........................................................88
2.3. Мониторинг уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения
103
аикидо..........................................................................................^^
Выводы по второй главе...................................................................118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................123
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................139
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Стратегической целью современного профессионального образования является формирование профессиональной компетентности как совокупности разносторонних компетенций выпускников вузов, дающих возможность успешно действовать в многочисленных ситуациях профессиональной деятельности, эффективно реализовывать приобретенные знания, умения и навыки, профессионально значимые качества при творческом решении нестандартных профессиональных задач (В.И. Андреев, О.П. Волкова, И.А. Зимняя, В .В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.). Это в полной мере относится и к студентам юридических специальностей вузов. Поэтому в основу содержания профессионального образования студентов юридических специальностей вузов при компетентностном подходе должна быть положена ориентация на формирование ключевых компетенций во всех сферах их профессиональной деятельности. Существенный вклад в достижение этой цели должна вносить профессионально-прикладная физическая подготовка, которая является обязательной составляющей профессионального образования в вузе и строится на основе реализации одного из важнейших принципов педагогической системы - принципа органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности.
Традиционные подходы к профессионально-прикладной физической подготовке студентов юридических специальностей вузов в недостаточной степени учитывают специфику содержания их будущей профессиональной деятельности. Естественным образом это отражается не только на успешности профессиональной деятельности, но и, что не менее важно, ограничивает возможности их выживаемости в экстремальных условиях.
Профессиональная деятельность студентов юридических специальностей вузов является крайне рискованной. В частности, в Российской Федерации за 1995 г. при исполнении служебного долга в правоохранительных органах погибло 470 и ранено 1750 сотрудников (Н.В. Ческидов). В последние годы эти
показатели постоянно увеличиваются, что говорит об ухудшении криминальной обстановки в стране. Анализ содержания правоохранительной деятельности показывает, что от степени формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности зависит успешность любой операции по пресечению противоправных действий. Неумение применить оружие и приёмы самозащиты влекут за собой гибель сотрудников правоохранительных органов (П.П. Михеев). Наиболее часто при задержании правонарушителей погибают молодые сотрудники.
Одной из главных причин риска профессиональной деятельности студентов юридических специальностей является низкий уровень профессионально-прикладной физической подготовки в вузе.
Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей выживаемость специалистов в экстремальных условиях профессиональной деятельности, были предметом многих исследований.
В настоящее время изучена проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов военных вузов (В.И. Андрейчук, И.Л. Борщов, И.И. Великсон, М.И. Дьяченко и др.), разведывательных вузов (Я.Я. Малахов), правоохранительных вузов (A.B. Антонов, В.В. Кругов, П.П. Михеев, М.А. Москвичев, Ю.Ф. Подлипняк, Д.А. Рукавишников, А.Ю. Сырников, H.B. Ческидов и др.) и других юридических учебных заведений (С. Крофорд, С.Ю. Махов, Дж. Уайзмэн, Р. Шиллингфорд,
В.А. Шлыков и др.).
Авторы большинства работ отмечают, что сложившаяся практика профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов не в полной мере решает задачи формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для их будущей профессиональной деятельности (В.А. Комелина, А.Н. Копейкин, В.В. Кругов, В.Г. Лупырь, В.В. Ноздрачев, С.И. Уткин, С.Н. Фёдорова, Н.В. Ческидов, О.Л. Шабалина, В.А. Шлыков и др.).
В соответствии с концептуальными положениями синергетического подхода решение задач формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности может быть осуществлено и осуществляется на практике через применение различных средств профессионально-прикладной физической подготовки (О.Н. Астафьева, Г.Л. Драндров).
Одним из эффективных, на наш взгляд, средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов является целостное применение японского боевого искусства айкидо. Применение боевого искусства айкидо в профессионально-прикладной физической подготовке студентов юридических специальностей вузов наилучшим образом решает задачи формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для их будущей профессиональной деятельности. Решающими факторами при выработке силы духа в боевом искусстве айкидо является концентрация внимания и медитация, нацеленные на выполнение предельно точных движений и на воспитание способности человека к мгновенной реакции на любое движение соперника. Воспитание самообладания, трезвости мысли и хладнокровия в айкидо сопровождается
физической подготовкой.
Между тем, анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо до настоящего времени не была предметом
научного исследования.
Возникает следующее противоречие между социально и личностно обусловленной необходимостью повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо, с другой стороны. Из этого противоречия
вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо?
Выявленное противоречие, недостаточная изученность и актуальность проблемы определили выбор темы исследования: «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо».
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе
применения айкидо.
Объект исследования - система профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.
Предмет исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей на основе применения айкидо в условиях высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Уровень профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо можно повысить, если будут реализованы следующие педагогические условия:
- формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности;
- разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»;
- проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
- определить место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов;
определить педагогический потенциал айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических
специальностей вузов;
выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо: формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности; разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»; проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения материалистической диалектики и деятельностного подхода к изучению профессионально-значимых свойств и качеств личности (В.И. Байденко, JI.C. Выготский, В.М. Зациорский, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Чергинец, Н.В. Ческидов, О.Л. Шабалина и др.); теория компетентностного подхода к профессиональной подготовке (В.И. Андреев, В.Н. Введенский, О.П. Волкова, Л.В. Голикова, В.Н. Грищенко, Р.В. Турина, И.А. Зимняя, А. В. Петров, И.А. Посунько, М.Розенова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Тутолмин, С.Н. Фёдорова, A.B. Хуторской, А.И. Чучалин, В.Д. Шадриков и др.)
Теоретической основой исследования выступили работы по теории и методике профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов (A.B. Антонов, A.B. Дружинин, Н.И. Кашин, O.A. Козлятников, А.Н. Копейкин, В.И. Косяченко, В.В. Кругов, В.Г. Лупырь, Л.П. Матвеев, С.Ю. Махов, В.В. Ноздрачев, Ю.Ф. Подлипняк, А.Г. Попов, Д.А. Рукавишников, А.Ю. Сырников, С.И. Уткин, В.В. Яншин и др.) и сотрудников силовых структур (A.A. Волков, И.С. Григорьев, O.A. Мальцева, П.П. Михеев, М.А. Москвичев, O.A. Невзоров, C.B. Непомнящий, В.В. Орлов, Д.А. Самсонов и др.); работы, обобщающие практический опыт работы спецподразделений, войск России и других стран по задержанию преступников (М.В. Гатальский, М.И. Дьяченко, A.A. Кадочников, С. Крофорд, Я.Я. Малахов, М.А. Москвичёв, Д. Уайзмэн, Н.В. Ческидов, Р. Шиллингфорд, В.А. Шлыков и др.); работы по проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях (В.И. Андрейчук, А.Ф. Аненков, Г.Н. Блахин, А.Н. Блеер, И.Л. Борщов, М.А. Брагин, И.И. Великсон, И.С. Григорьев, П. Дарман, И.А. Дворяк, М.И. Дьяченко, В.М. Миленин, П.П. Михеев, Ю.Ф. Подлипняк, Д. Уайзмэн, Р. Шиллингфорд и др.); работы по теории и методике айкидо (Г.Н. Агафонов, Р. Бранд, Б.В. Воронин, С.Н. Гвоздев, А.Б. Качан, С. Мисцуги, Т. Нобуёси и др.) и других боевых единоборств (С. М. Ашкинази, К. Вэньнань, С.Г. Гагонин, Г.К. Гагуа, Е.А. Гаткин, К. Гиль, Г. Джон, A.B. Захаров, A.A. Кадочников, Д. Кано, A.A. Карасев, X. Ким Санг, М. Лукашев, Г. Люйсин, М. Накаяма, И.В. Оранский, А.И. Ретюнских, В.А. Савилов, В.П. Старченков, А.Е. Тарас, A.A. Харлампиев, Е.М. Чумаков, H.H. Choi, J. Cororan, S. Culin, D.F. Draeger, R. Habersetzer, B.A. Haines, H. Nishinama, M. Oyama, C. Shioda, D.T. Suzuki и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1; Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Инструкция утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 № 777; Постановление правительства РФ «О Федеральной целевой программе
развития образования на 2011-2015 годы» от 07.02.2011 № 61; Приказ Министерства образования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025; Приказ Министерства образования России «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03.2000 №686; Приказ Министерства Внутренних Дед РФ ОТ 15.05.2001 N 510 (ред. от 20.05.2003) «О внесении изменений и дополнений в наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел», утверждённое приказом МВД России от 29 июля 1996 г. № 412; Приказ Министерства образования России «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.02 № 2715/227/166/19; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ.
Экспериментальная база исследования. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента осуществлялись на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие студенты специальности «Юриспруденция» в количестве 150 человек.
В организации исследования с учетом решаемых задач условно выделяются четыре качественно различающихся этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) на основе анализа и обобщения литературы по теме исследования выявлялись противоречия традиционной практики профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, формулировались проблема и цель исследования, определялись его объект и предмет, разрабатывалась рабочая гипотеза исследования, определялись задачи исследования и адекватные им научные методы.
На втором этапе (2009-2010 гг.) определялись место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов
юридических специальностей вузов; определялся педагогический потенциал айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов; выявлялись педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; подбиралась опытно-экспериментальная база исследования.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) был подобран и апробирован комплекс диагностических материалов по выявлению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо"
На правах рукописи
005018247
МИРОНОВ Алексей Геннадьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ
АЙКИДО
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 ДПР 2012
Йошкар-Ола — 2012
005018247
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Комелина Валентина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Пьянзин Андрей Иванович
доктор педагогических наук, профессор Шабалина Ольга Леонидовна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится Ц мая 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола ул. Кремлевская, д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 9 апреля 2012 года. Режим доступа: http:// www.marsu.ru.
Автореферат диссертации разослан 9 апреля 2012 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета, ^ о
доктор педагогических наук, профессор С.А.Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Стратегической целью современного профессионального образования является формирование профессиональной компетентности как совокупности разносторонних компетенций выпускников вузов, дающих возможность успешно действовать в многочисленных ситуациях профессиональной деятельности, эффективно реализовывать приобретенные знания, умения и навыки, профессионально значимые качества при творческом решении нестандартных профессиональных задач (В.И. Андреев, О.П. Волкова, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.). Это в полной мере относится и к студентам юридических специальностей вузов. Поэтому в основу содержания профессионального образования студентов юридических специальностей вузов при компетентностном подходе должна быть положена ориентация на формирование ключевых компетенций во всех сферах их профессиональной деятельности. Существенный вклад в достижение этой цели должна вносить профессионально-прикладная физическая подготовка, которая является обязательной составляющей профессионального образования в вузе и строится на основе реализации одного из важнейших принципов педагогической системы - принципа органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности.
Традиционные подходы к профессионально-прикладной физической подготовке студентов юридических специальностей вузов в недостаточной степени учитывают специфику содержания их будущей профессиональной деятельности. Естественным образом это отражается не только на успешности профессиональной деятельности, но и, что не менее важно, ограничивает возможности их выживаемости в экстремальных условиях.
Профессиональная деятельность студентов юридических специальностей вузов является крайне рискованной. В частности, в Российской Федерации за 1995 г. при исполнении служебного долга в правоохранительных органах погибло 470 и ранено 1750 сотрудников (Н.В. Ческидов). В последние годы эти показатели постоянно увеличиваются, что говорит об ухудшении криминальной обстановки в стране. Анализ содержания правоохранительной деятельности показывает, что от степени формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности зависит успешность любой операции по пресечению противоправных действий. Неумение применить оружие и приёмы самозащиты влекут за собой гибель сотрудников правоохранительных органов (П.П. Михеев). Наиболее часто при задержании правонарушителей погибают молодые сотрудники. Одной из главных причин риска профессиональной деятельности студентов
юридических специальностей является низкий уровень профессионально-прикладной физической подготовки в вузе.
Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей выживаемость специалистов в экстремальных условиях профессиональной деятельности, были предметом многих исследований. В настоящее время изучена проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов военных вузов (В.И. Андрейчук, И.Л. Борщов, И.И. Великсон, М.И. Дьяченко и др.), разведывательных вузов (ЯЛ. Малахов), правоохранительных вузов (A.B. Антонов, В.В. Кругов, П.П. Михеев, М.А. Москвичев, Ю.Ф. Подлипняк, Д.А. Рукавишников, А.Ю. Сырников, Н.В. Ческидов и др.) и других юридических учебных заведений (С. Крофорд, С.Ю. Махов, Дж. Уайзмэн, Р. Шиллингфорд, В.А. Шлыков и др.). Авторы большинства работ отмечают, что сложившаяся практика профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов не в полной мере решает задачи формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для их будущей профессиональной деятельности (В.А. Комелина, А.Н. Копейкин, В.В. Кругов, В.Г. Лупырь, В.В. Ноздрачев, С.И. Уткин, С.Н. Фёдорова, Н.В. Ческидов, О.Л. Шабалина, В.А. Шлыков и др.).
В соответствии с концептуальными положениями синергетического подхода решение задач формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности может быть осуществлено и осуществляется на практике через применение различных средств профессионально-прикладной физической подготовки (О.Н. Астафьева, Г.Л. Драндров).
Одним из эффективных, на наш взгляд, средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов является целостное применение японского боевого искусства айкидо. Применение боевого искусства айкидо в профессионально-прикладной физической подготовке студентов юридических специальностей вузов наилучшим образом решает задачи формирования и развития профессионально-значимых свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для их будущей профессиональной деятельности.
Решающими факторами при выработке силы духа в боевом искусстве айкидо является концентрация внимания и медитация, нацеленные на выполнение предельно точных движений и на воспитание способности человека к мгновенной реакции на любое движение соперника. Воспитание самообладания, трезвости мысли и хладнокровия в айкидо сопровождается физической подготовкой.
Между тем, анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо до настоящего времени не была предметом научного исследования.
Возникает следующее противоречие: между социально и личностно обусловленной необходимостью повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо, с другой стороны. Из этого противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо?
Выявленное противоречие, недостаточная изученность и актуальность проблемы определили выбор темы исследования: «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо».
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Объект исследования - система профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.
Предмет исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей на основе применения айкидо в условиях высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Уровень профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо можно повысить, если будут реализованы следующие педагогические условия:
- формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности;
- разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»;
проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались
следующие задачи:
- определить место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов;
- определить педагогический потенциал айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов;
- выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо: формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности; разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»; проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения материалистической диалектики и деятельностного подхода к изучению профессионально-значимых свойств и качеств личности (В .И. Байденко, JI.C. Выготский, В.М. Зациорский, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Чергинец, Н.В. Ческидов, О.Л. Шабалина и др.); теория компетентностного подхода к профессиональной подготовке (В.И. Андреев, В.Н. Введенский, О.П. Волкова, Л.В. Голикова,
B.Н. Грищенко, Р.В. Турина, И.А. Зимняя, А. В. Петров, И.А. Посунько, М.Розенова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Тутолмин, С.Н. Фёдорова, A.B. Хуторской, А.И. Чучалин, В.Д. Шадриков и др.)
Теоретической основой исследования выступили работы по теории и методике профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов (A.B. Антонов, A.B. Дружинин, Н.И. Кашин, O.A. Козлятников, А.Н. Копейкин, В.И. Косяченко, В.В. Кругов, В.Г. Лупырь, Л.П. Матвеев, С.Ю. Махов, В.В. Ноздрачев, Ю.Ф. Подлипняк, А.Г. Попов, Д.А. Рукавишников, А.Ю. Сырников, С.И. Уткин, В.В. Яншин и др.) и сотрудников силовых структур (A.A. Волков, И.С. Григорьев, O.A. Мальцева, П.П. Михеев, М.А. Москвичев, O.A. Невзоров, C.B. Непомнящий, В.В. Орлов, Д.А. Самсонов и др.); работы, обобщающие практический опыт работы спецподразделений, войск России и других стран по задержанию преступников (М.В. Гатальский, М.И. Дьяченко, A.A. Кадочников, С. Крофорд, ЯЛ. Малахов, М.А. Москвичёв, Д. Уайзмэн, Н.В. Ческидов, Р.
Шиллингфорд, В.А. Шлыков и др.); работы по проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях (В.И. Андрейчук, А.Ф. Аненков, Г.Н. Блахин, А.Н. Блеер, И.Л. Борщов, М.А. Братин, И.И. Великсон, И.С. Григорьев, П. Дарман, И.А. Дворяк, М.И. Дьяченко, В.М. Миленин, ГШ. Михеев, Ю.Ф. Подлипняк, Д. Уайзмэн, Р. Шиллингфорд и др.); работы по теории и методике айкидо (Г.Н. Агафонов, Р. Бранд, Б.В. Воронин, С.Н. Гвоздев, А.Б. Качан, С. Мисцуги, Т. Нобуёси и др.) и других боевых единоборств (С. М. Ашкинази, К. Вэньнань, С.Г. Гагонин, Г.К. Гагуа, Е.А. Гаткин, К. Гиль, Г. Джон, A.B. Захаров, A.A. Кадочников, Д. Кано, A.A. Карасев, X. Ким Санг, М. Лукашев, Г. Люйсин, М. Накаяма, И.В. Оранский, А.И. Ретюнских, В.А. Савилов, В.П. Старченков, А.Е. Тарас, A.A. Харлампиев, Е.М. Чумаков, H.H. Choi, J. Cororan, S. Culin, D.F. Draeger, R. Habersetzer, В.А. Haines, H. Nishinama, M. Oyama, C. Shioda, D.T. Suzuki и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1; Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Инструкция утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 № 777; Постановление правительства РФ «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы» от 07.02.2011 № 61; Приказ Министерства образования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025; Приказ Министерства образования России «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» от
02.03.2000 №686; Приказ Министерства Внутренних Дед РФ ОТ
15.05.2001 N 510 (ред. от 20.05.2003) «О внесении изменений и дополнений в наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел», утверждённое приказом МВД России от 29 июля 1996 г. № 412; Приказ Министерства образования России «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.02 № 2715/227/166/19; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение педагогической, психологической, специальной, научно-методической литературы и программно-нормативных документов, педагогическое тестирование,
психодиагностика, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента осуществлялись на базе
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие студенты специальности «Юриспруденция» в количестве 150 человек.
В организации исследования с учетом решаемых задач условно выделяются четыре качественно различающихся этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) на основе анализа и обобщения литературы по теме исследования выявлялись противоречия традиционной практики профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, формулировались проблема и цель исследования, определялись его объект и предмет, разрабатывалась рабочая гипотеза исследования, определялись задачи исследования и адекватные им научные методы.
На втором этапе (2009-2010 гг.) определялись место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов; определялся педагогический потенциал айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов; выявлялись педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; подбиралась опытно-экспериментальная база исследования.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) был подобран и апробирован комплекс диагностических материалов по выявлению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; экспериментальным путём были обоснованы педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; выявлялась динамика повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
На четвертом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось оформление данных педагогического эксперимента в виде научных статей, методических указаний, диссертации и автореферата, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- Определены место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов. Профессионально-прикладная физическая подготовка на основе применения айкидо является одной из важнейших составных частей
профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов. Она формирует и развивает у студентов юридических специальностей вузов профессионально-значимые свойства и качества личности, необходимые для их будущей профессиональной деятельности.
Выявлен педагогический потенциал айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов. Айкидо способствует формированию и развитию профессионально-значимых свойств и качеств личности: смелости и решительности, выдержки и самообладания, нервно-психической устойчивости, быстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, ловкости, обезвреживания и задержания противника. Обозначенные свойства и качества личности необходимы студентам юридических специальностей вузов для их будущей профессиональной деятельности.
Выявлены и научно обоснованы педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо: формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности; разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»; проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Полученные результаты расширяют и углубляют имеющиеся знания о месте и роли профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов; о педагогическом потенциале айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов; о педагогических условиях профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение теоретических положений и выводов проведенного исследования в образовательном процессе вуза позволяет повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.
Разработанные автором методические указания «Физическая культура в профессиональной подготовке студентов-юристов», курс «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо», диагностические материалы по выявлению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо, а также теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, вузов МВД России, военных вузов, вузов ФСИН и других учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку обучаемых к правоохранительной деятельности. Другой областью применения является система повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка на основе применения айкидо является одной из важнейших составных частей профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов. Она формирует и развивает у студентов юридических специальностей вузов профессионально-значимые свойства и качества личности, необходимые для их будущей профессиональной деятельности.
2. Педагогический потенциал боевого искусства айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов проявляется в том, что айкидо способствует формированию и развитию профессионально-значимых свойств и качеств личности: смелости и решительности, выдержки и самообладания, нервно-психической устойчивости, быстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, ловкости, обезвреживания и задержания противника. Обозначенные свойства и качества личности необходимы студентам юридических специальностей вузов для их будущей профессиональной деятельности.
3. Педагогическими условиями профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо являются: формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности; разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»; проведение систематического мониторинга уровня профессионально-
прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается последовательной и логически непротиворечивой реализацией концептуальных положений материалистической диалектики и деятельностного подхода к изучению профессионально-значимых свойств и качеств личности, опорой на теорию компетентностного подхода к профессиональной подготовке, на теорию и методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, на работы по проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях, на работы по теории и методике преподавания айкидо и других видов восточных единоборств.
Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса методов научного исследования, адекватных его предмету и целям, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры, кафедры теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»; на всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2004-2006 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогического образования: история и современность» (Йошкар-Ола, 2011 г.); на всероссийской практической конференции «Инновационные подходы современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011 г.).
Основные положения и выводы исследования отражены в десяти публикациях, в том числе в научных гаданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 222 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 33 таблицы. Список литературы включает 167 наименований, в том числе 11 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту; представлены теоретическая и методологическая основы, нормативно-правовая база и экспериментальная база исследования, сведения о достоверности результатов исследования, апробации и внедрении его результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо» рассматривается понятие профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов и определяется место и роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов
Компетентность - интегральная личностная характеристика человека (И.А. Зимняя, И.А. Посунько). В качестве существенного видового признака компетентности выделяются особенности ее отношения к осуществляемой человеком деятельности (Ю.Г. Татур, A.A. Тутолмин). Отдельные ученые обращают внимание на то, что компетентность является результатом образования (И.А. Зимняя, В. Д. Шадриков). В соответствии с компетентностным подходом (В.И. Байденко, И. А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков) целью профессионального образования является формирование профессиональной компетентности как совокупности разносторонних компетенций, позволяющих эффективно действовать в различных ситуациях профессиональной деятельности.
Профессиональная компетентность студентов юридических специальностей вузов характеризуется как интегральная характеристика личности, включающая сформированные в результате образования знания, умения, навыки, способности и мотивационно-ценностное отношение к содержанию и результатам будущей профессиональной деятельности, и определяющая успешность ее осуществления. Компетенция является структурным элементом • профессиональной компетентности, определяющей успешность осуществления определенных сторон профессиональной деятельности. Совокупность компетенции определяет уровень и динамику развития профессиональной компетентности.
Под профессионально-прикладной физической подготовкой понимается специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии (B.C. Кузнецов, Ж.К. Холодов), является обязательной
составляющей профессионального образования в вузе. В соответствии с требованиями и особенностями будущей профессиональной деятельности профессионально-прикладная физическая подготовка на основе применения айкидо является составной частью профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов. Роль профессионально-прикладной физической подготовки на основе применения айкидо в содержании профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов заключается в том, что она формирует и развивает профессионально-значимые свойства и качества личности, необходимые для их будущей профессиональной деятельности.
В первой главе также рассматриваются цель, задачи и содержание физической подготовки, проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.
Сложившаяся практика физической подготовки студентов юридических специальностей вузов не в полной мере обеспечивает должный уровень физической готовности для выполнения служебно-боевых задач. Большинство студентов не могут выполнить нормативы по физической подготовке, не в полной мере владеют приемами рукопашного боя, в экстремальных ситуациях большинство из них проявляют растерянность и беспомощность, уступают в силе и ловкости. Для преодоления сложившейся ситуации рекомендуется нацеливать профессионально-прикладную физическую подготовку на развитие таких способностей, как оперативность, логичность мышления, свойства внимания, эмоциональная устойчивость (В.П. Чергинец), волевых качеств (Ю.А. Махов), на развитие базовых физических способностей, обучение основам техники рукопашного боя и преодоления препятствий (Н.И. Кашин), на развитие физических качеств и профессиональных двигательных навыков, на повышение стрессоустойчивости в критических ситуациях профессиональной деятельности (A.B. Дружинин, Д. А. Самсонов), на обеспечение готовности к действиям по схеме: поиск -преследование - силовое задержание - огневое поражение (В.И. Косяченко), на формирование физической и психической готовности к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности (Д.А. Рукавишников), на формирование стратегии личной безопасности (С.Ю. Махов), которое рассматривается как процесс управления совокупностью адекватных действий, способов физического и психического воздействия, методов интеллектуального противодействия агрессивным нападениям на личность, осуществляемой в целях создания условий нейтрализации
будущим юристом проблемных ситуаций и развития его готовности к обеспечению личной безопасности.
В качестве средств профессионально-прикладной физической подготовки предлагается использовать комплекс специальных ситуационных игровых заданий (В.П. Чергинец), программу ситуативных уроков, включающую базовые средства и методы военно-прикладных видов спорта (Н.В. Волкова), учебные задания в моделируемых условиях и ситуациях задержания правонарушителей (O.A. Козлятников), боевой (А.Г. Попов) и профессиональной (Д.А. Рукавишников, С.Ю. Махов) деятельности, в условиях действия сбивающих факторов (В.И. Косяченко).
Качество профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов рекомендуется определять по эмоционально-волевым, ценностно-мотивационным, когнитивным, операционно-технологическим, функциональным и деятельностным критериями. Степень их сформированности определяет уровень их психической и физической готовности к выполнению оперативно-служебных задач (Д.А. Рукавишников, С.Ю. Махов).
Одной из задач исследования является определение педагогического потенциала айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.
Иероглифическое написание слова «айкидо» состоит из трёх иероглифов: «Ай» — означает любовь, гармонию; «Ки» - внутреннюю, духовную энергию; «До» — путь. «Айки» означает воздействие сильного духом человека на слабого духом для полного обездвиживания последнего (С.А. Гвоздев). Айкидо распространялось в основном среди очень ограниченного круга интеллектуалов и высокопоставленных лиц и никогда не было достоянием широких масс.
Уникальность айкидо заключается в ярко выраженном оборонительном характере, используя все естественные возможности человеческого организма для обезвреживания и задержания противника (Г.Н. Агафонов); в обеспечении боевыми приёмами обезвреживания противника, используя силу нападения и принцип ненанесения физического ущерба (А. Вестбрук, О. Ратги, МЛ. Карпова); в отсутствии состязаний; наличии системы тренинга, приемлемой для людей любого возраста, пола и физических возможностей (D.F. Draeger).
Структура занятий айкидо строится в соответствии с естественным порядком изменения работоспособности занимающихся, специфическими закономерностями обучения и воспитания в вузе (А.Б. Качан). Целью занятий айкидо является развитие способности у человека к гармоничному преодолению межличностных конфликтов, возникающих в повседневной жизни. Освоение техники двигательных действий айкидо напрямую связано с формированием техники обезвреживания и задержания противника, развитием психической устойчивости, улучшением здоровья и
развитием физических качеств: гибкости, быстроты реакции, ловкости, выносливости, увеличением физической силы (Р. Бранд, А.А. Кадочников, С.Х. Ким, Е.М. Чумаков).
Айкидо способствует формированию и развитию профессионально-значимых свойств и качеств личности: смелости и решительности, выдержки и самообладания, нервно-психической устойчивости, быстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, ловкости, обезвреживания и задержания противника. Обозначенные свойства и качества личности необходимы студентам юридических специальностей вузов для их будущей профессиональной деятельности.
На основании анализа и обобщения научно-методической литературы, представленной в первой главе, можно выделить следующие педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо: формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности; разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»; проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Во второй главе «Экспериментальная проверка применения айкидо в профессионально-прикладной физической подготовке студентов юридических специальностей вузов» в соответствии с целью и гипотезой исследования в опытно-экспериментальной работе последовательно решались следующие частные задачи: 1) подобрать и апробировать комплекс диагностических материалов по выявлению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; 2) экспериментальным путём обосновать педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо; 3) выявить динамику повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение педагогической, психологической, специальной, научно-методической литературы и программно-нормативных документов, педагогическое тестирование, психодиагностика, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Экспериментальным путём были обоснованы теоретически выявленные педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
Первое педагогическое условие - формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности -осуществляется с учётом следующих принципов: единство и взаимосвязь профессионально-прикладной и общей физической подготовки; сопряженное развитие специальных физических качеств и формирование двигательных умений и навыков преследования, обезвреживания и задержания «правонарушителя»; единство и взаимосвязь развитая физических и психических качеств; высокая профессиональная компетентность преподавателя в области боевого искусства айкидо.
Второе педагогическое условие - разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо» - осуществляется разработкой программы, которая включает в себя цель, задачи, содержание, технологию, обеспечивающие повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов, и внедрением в учебный процесс на занятиях по учебной дисциплине «Физическая культура».
Третье педагогическое условие - проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо - осуществляется в организации и проведении формирующего педагогического эксперимента на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие студенты специальности «Юриспруденция» в количестве 150 человек. Профессионально-прикладная физическая подготовка контрольной и экспериментальной группы осуществлялась в рамках учебной дисциплины «Физическая культура». Учебные занятия обеих групп проводились два раза в неделю по два академических часа. Профессионально-прикладная физическая подготовка испытуемых контрольной группы осуществлялась на основе традиционных подходов к ней, средствами которой выступали тренировочные упражнения из арсенала легкой атлетики, лыжного спорта, спортивных игр. Профессионально-прикладная физическая подготовка испытуемых экспериментальной группы проводилась по разработанной нами экспериментальной программе курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо» (раздел 2.2. настоящей работы). У всех
испытуемых в начале и после завершения педагогического эксперимента нами измерялись и оценивались показатели свойств и качеств личности на основе применения педагогического тестирования, психодиагностики, экспертной оценки. Педагогическое тестирование применялось для оценки общего уровня физических кондиций испытуемых на разных этапах подготовки. Уровень развития силовых качеств определялся с помощью тестовых упражнений «Сгибание-разгибание рук», «Поднимание-опускание туловища», «Вис на перекладине». Уровень развития скоростно-силовых качеств определялся с помощью тестового упражнения «Прыжок в длину с места». Уровень развития гибкости определялся с помощью тестового упражнения «Наклон туловища вперед». Уровень развития выносливости определялся с помощью тестового упражнения «Бег 1000 м». На основе полученных данных определялся общий уровень физических кондиций испытуемых. Психодиагностика применялась для выявления показателей свойств и качеств личности испытуемых. Показатели психических качеств испытуемых измерялись с применением общепринятых психодиагностических методик. Определялся уровень развития волевых качеств (целеустремленность, смелость и решительность, настойчивость и упорство, выдержка и самообладание, самостоятельность и инициативность), нервно-психической устойчивости, тревожности, фрустрированности, агрессивности, ригидности, интернальности и экстерналыюсти. Экспертная оценка применялась нами для оценки качества выполнения испытуемыми обезвреживания и задержания «правонарушителя». Показатели качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» измерялись и оценивались по результатам контратакующих действий от различных вариантов атаки «правонарушителя». Учитывалась средняя сумма баллов, набранных испытуемым при выполнении контратакующих действий в 10 ситуациях.
Сравнительный анализ изучаемых показателей свойств и качеств личности испытуемых до эксперимента не выявил существенных различий между данными обеих групп испытуемых. Исключение составляют показатели инициативности и самостоятельности, которые были существенно выше (Р=0,022) у испытуемых контрольной группы (37,44 против 33,68 балла у испытуемых экспериментальной группы). В целом можно считать, что обе выборки испытуемых были в начале педагогического эксперимента относительно однородными по показателям свойств и качеств личности испытуемых.
Таблица 1
Темпы прироста показателей свойств и качеств личности испытуемых контрольной и экспериментальной группы
Свойства и качества личности Темпы прироста показателей свойств и качеств личности Р
контрольная группа экспериментальная группа
Волевые качества, баллы
Целеустремленность 1,92±6Д5 1,12±5,12 0,623
Смелость и рештхльностъ -0,10±4,96 3,80±4,28 0,016
Настойчивость и упорство -0,04±6,06 1,00±5,25 0,520
Инициативность и самостоятельность -0,20±4,86 0,56±4,18 0,556
Выдержка и самообладание 0,30±4,43 2,70±3,16 0,047
Нервно-психическая устойчивость, баллы
Общая оценка | -0,32±1,14 1 0,72±1,17 1 0,003
Самооценка психических состояний, баллы
Тревожность -0,24±2,67 -1,68±2,64 0,061
Фрустрация -0,44*3,03 -1,88±2,83 0,108
Агрессивность -0,52±3,16 -0,48±2,47 0,960
Ригидность -0,84±3,92 -0,80±3,14 0,968
Уровень субъективного контроля, баллы
Интернальность 0,16±2,21 0,64±4,36 0,626
Эксгернальность -1,08±3,95 -0,60±3,42 0,648
Физические качества
Силовое качество (сгибание - разгибание рук, раз) 10,76±7,91 12,64±6,76 0,371
Скоростно-силовое качество (прыжок в длину с места, см) 10,88±10,40 14,44±7,90 0,179
Силовое качество (поднимание-опускание туловища за 30 с, раз) 4,44±3,96 8,08±5ДЗ 0,008
Силовое качество (вис на перекладине, с) -2,08±8,57 7,96±7,54 <0,001
Гибкость (наклон туловища вперед, см) 3,84*4,20 732±5,14 0,012
Выносливость (бег 1000 м, с) -4,52±20,55 -15,68±18,93 0,051
Общий уровень физических кондиций 0,12±0,12 0,26±0,09 <0,001
Темпы прироста показателей свойств и качеств личности испытуемых обеих групп в эксперименте существенно различаются (таблица 1). У испытуемых экспериментальной группы наблюдались более высокие темпы прироста показателей: смелости и решительности: 3,80 против -0,10 балла (Р=0,016); выдержки и самообладания: 2,70 против 0,30 балла (Р=0,047); нервно-психической устойчивости: 0,72 против -0,32 балла
(Р=0,003). У испытуемых экспериментальной группы больше снизились показатели: тревожности: -1,68 против -0,24 (Р=0,061); фрустрированности: -1,88 против -0,44 балла (Р=0,108).
Показатели физических кондиций испытуемых экспериментальной группы повысились на 0,26 баллов, что существенно выше (Р<0,001) темпов прироста этого показателя у испытуемых контрольной группы - на 0,12 балла: результаты в тестовом упражнении «Поднимание-опускание туловища» показывают повышение силовых качеств у испытуемых экспериментальной группы на 8,08 против 4,44 у испытуемых контрольной группы (Р=0,008); результаты в тестовом упражнении «Вис на перекладине» показывают повышение силовых качеств у испытуемых экспериментальной группы на 7,96 против -2,08 у испытуемых контрольной группы (Р<0,001); результаты в тестовом упражнении «Бег 1000 м» показывают повышение качества выносливости у испытуемых экспериментальной группы на 15,68 против 4,52 у испытуемых контрольной группы (Р=0,051); результаты в тестовом упражнении «Наклон туловища вперед» показывают повышение качества гибкости у испытуемых экспериментальной группы на 7,32 против 3,84 у испытуемых контрольной группы (Р=0,012).
Таблица 2
Показатели качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» испытуемыми контрольной и
Варианты атакующих действий «правонарушителя» из положения «стоя на ногах» Показатели качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» р
кг эг
1. Захват за руку одноимённой рукой сбоку 2, 16±0,86 2, 36±0,72 0,897
2. Захват за руку разноимённой рукой сбоку 2,44±0,77 2,28±0,63 0,786
3. Обхват двумя руками сзади 1,64±0,54 1,56±0,48 0,657
4. Удар по голове ребром ладони спереди 2,12±0,68 2,08±0,51 0,698
5. Удар по голове палкой спереди 1, 12±046 1,24±0,75 0,942
6. Удар в живот кулаком спереди 2,04±0,96 2,00±0,59 0,768
7. Удар в живот ножом спереди 1,32±0,54 1Д4±0,65 0,876
8. Угроза пистолетом в упор спереди 1,12±0,80 1,1 «±0,59 0,987
9. Угроза пистолетом в упор сбоку 1,40±0,42 1,32±0,68 0,856
10. Угроза пистолетом в упор сзади 1,12±0,71 1,08±0,4б 0,902
Средний балл 1,26±0,75 1Д0±0,60 0,769
Сравнительный анализ показателей качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» испытуемыми контрольной и экспериментальной группы по обезвреживанию и задержанию «правонарушителя» до эксперимента (таблица 2) не выявил существенных различий: испытуемые контрольной группы получили среднюю оценку 1,26 балла; испытуемые экспериментальной группы -
1,20 балла (Р=0,769). Эти данные говорят, что большинство испытуемых не в состоянии качественно обезвредить и задержать «правонарушителя».
После эксперимента показатели качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» у испытуемых контрольной группы повысились на 0,32 балла и достигли значения 1,58 балла (таблица 3). Различия между исходными и конечными показателями не достоверны (Р>0,05).
Более существенный прирост наблюдался у испытуемых экспериментальной группы - на 1,64 балла. Показатель качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» у них приблизился к трем баллам (2,84 балла). Это означает, что большинство испытуемых этой группы сумели осуществить обезвреживание «правонарушителя» различными контратакующими действиями в пределах 20 с, но не выполнили удержание его в положении лёжа на животе в пределах 25 с. Различия между темпами прироста показателей качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» испытуемыми контрольной и экспериментальной группы достоверны (Р<0,001).
Таблица 3
Показатели качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» испытуемыми контрольной и экспериментальной группы после эксперимента, баллы (X ± 5)
Варианты атакующих действий «правонарушителя» из положение «стоя на ногах»
1. Захват за руку одноимённой рукой сбоку
2. Захват за руку разноимённой рукой сбоку
3. Обхват двумя руками сзади
4. Удар по голове ребром ладони спереди
5. Удар по голове палкой спереди_
Показатели качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя»
КГ
2,48±0,87
2,32±0,76
1,64*0,56
2,40±0,48
2,16*0,86
ЭГ
4,12*0,78
4,00*0,63
2,8(Ш),40
3,20*0,53
3,52*0,60
0,011
0,046
0,051
<0,001
6. Удар в живот кулаком спереди
2,36*0,54
4,12*0,74
<0,001
7. Удар в живот ножом спереди
2,28±0,68
3,88*0,61
<0,001
8. Угроза пистолетом в упор спереди
2,04*0,81
3,60*0,89
<0,001
9. Угроза пистолетом в упор сбоку
1,60*0,54
2,72*0,44
0,019
10. Угроза пистолетом в упор сзади
1,56*0,82
2,96*0,51
<0,001
Средний балл
1,58*0,60
2,84*0,46
<0,001
Также существенно различаются показатели качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя» испытуемых обеих групп, наблюдавшиеся после эксперимента (Р<0,001).
Итак, нами проведён систематический мониторинг уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо, в результате которого мы выявили динамику профессионально-прикладной
физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо за время и после эксперимента. Результаты мониторинга показали значительное повышение темпов прироста показателей свойств и качеств личности у студентов: смелости и решительности, выдержки и самообладания, нервно-психической устойчивости, быстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, ловкости, качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя».
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы является изучение проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо через призму компетентностного подхода и формирования у будущих юристов соответствующих компетенций. Также перспективным направлением изучения данной проблемы может являться вопрос совершенствования технологий профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.
В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие её гипотезу и положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка на основе применения айкидо является одной из важнейших составных частей профессиональной компетентности студентов юридических специальностей вузов. Она формирует и развивает у студентов юридических специальностей вузов профессионально-значимые свойства и качества личности, необходимые для их будущей профессиональной деятельности.
2. Педагогический потенциал боевого искусства айкидо как средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов проявляется в том, что айкидо способствует формированию и развитию профессионально-значимых свойств и качеств личности: смелости и решительности, выдержки и самообладания, нервно-психической устойчивости, быстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, ловкости, обезвреживания и задержания противника. Обозначенные свойства и качества личности необходимы студентам юридических специальностей вузов для их будущей профессиональной деятельности.
3. Выявлены педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо:
- формирование у студентов юридических специальностей вузов положительного отношения к профессионально-прикладной физической
подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности;
- разработка и внедрение экспериментальной программы курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо»;
проведение систематического мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо.
4. Обосновано, что положительное отношение к профессионально-прикладной физической подготовке на основе применения айкидо как к личностно-значимому виду деятельности формируется с учётом следующих принципов:
- единства и взаимосвязи профессионально-прикладной и общей физической подготовки;
- сопряженного развития физических качеств и формирования двигательных умений и навыков преследования, обезвреживания и задержания «правонарушителя»;
- единства и взаимосвязи развития свойств и качеств личности;
- высокой профессиональной компетентности преподавателя в области боевого искусства айкидо.
5. Разработана и внедрена в учебный процесс экспериментальная программа курса «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо». Программа включает цель, задачи, содержание, технологию, обеспечивающие повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов.
6. Выявлена динамика повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо за время и после эксперимента. Результаты мониторинга показали значительное повышение темпов прироста показателей свойств и качеств личности у студентов: смелости и решительности, выдержки и самообладания, нервно-психической устойчивости, быстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, ловкости, качества выполнения обезвреживания и задержания «правонарушителя».
7. Реализация педагогических условий профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо привела к повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей вузов на основе применения айкидо. Выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи исследования решены.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Миронов, А.Г. Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих юристов на основе применения айкидо / А.Г. Миронов // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 5 (27). - С. 64-69. (0,4 п.л.)
2. Миронов, А.Г. Формирование профессиональной компетентности юриста в процессе специальной физической подготовки в вузе / А.Г. Миронов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2011. - № 1 (69). - Ч. 2. -С. 120-123. (0,3 п.л.)
3. Миронов, А.Г. Характеристика айкидо как вида японского боевого искусства и средства физического воспитания / А.Г. Миронов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2011. - № 3 (71). - Ч. 1. - С 126-133. (0,5 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
4. Миронов, А.Г. Айкидо в системе физической подготовки студентов / А.Г. Миронов // Физическая культура, спорт, здоровье: сборник научных статей; под ред. М.М. Полевщикова. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - С. 4345. (0,2 п.л.)
5. Миронов, А.Г. Изучение основ техники айкидо / А.Г. Миронов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сборник научных статей / Под ред. М.М. Полевщикова. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. - С. 67-71. (0,3 п.л.)
6. Миронов, А.Г. Физиологическая характеристика механизма и закономерности развития физических качеств у человека в воинском искусстве айкидо / А.Г. Миронов // Физическая культура, спорт, здоровье: материалы всероссийской дистанционной научно-практической конференции; под ред. М.М. Полевщикова. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2006. -С. 40-44. (0,3 п.л.)
7. Миронов, А.Г. Совершенствование профессиональной компетентности юристов, работающих в правоохранительных органах как целевой ориентир профессионально-прикладной физической подготовки в процессе обучения в вузе / А.Г. Миронов / Педагогический процесс в вузе: сб. науч. статей; отв. ред. Павлов И.В. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010.-С. 74-81. (0,5 п.л.)
8. Миронов, А.Г. Личностный и деятельностный подходы к определению сущности профессиональной компетентности / Г.Л. Драндров, А.Г. Миронов, Э.Ш. Зейнутдинова // Личность как субъект инноваций: сборник научных трудов; науч. ред. М.В. Волкова -Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. - С. 35-41. (0,4/0,1 п.л.)
к
V )
9. Миронов, А.Г. Физическая культура в профессиональной подготовке студентов-юристов: методические указания / А.Г. Миронов. -Йошкар-Ола: Мар. гос. ун-т, 2011. - 59 с. (3,7 п.л.)
10. Миронов, А.Г. Формирование психофизической готовности студентов юридических вузов к правоохранительной деятельности на основе применения айкидо / А.Г. Миронов // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2011. - С. 71-74. (0,3 п.л.)
Подписано к печати 5.04.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 1482.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООП ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1.