Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки айкидоистов в условиях вуза

Автореферат по педагогике на тему «Методика подготовки айкидоистов в условиях вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бурбыгина, Валерия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика подготовки айкидоистов в условиях вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурбыгина, Валерия Валерьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АЙКИДО

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 Характеристика боевого искусства айкидо, как нетрадиционной системы физической культуры и возможность его использования в физическом воспитании студенческой молодежи.

1.2. Психофизическая культура айкидо и её адаптация в современных условиях.

1.3 Особенности спортивной тренировки в айкидо.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ АЙКИДОИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА.

3.1. Анализ физического состояния студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

3.2. Исследование мотивации и факторов, влияющих на подготовку айкидоистов и студентов вуза

3.3. Построение модельных характеристик айкидоистов различных квалификаций.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ АЙКИДОИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУ

4.1. Разработка и содержание экспериментальной методики подготовки айкидоистов в условиях вуза.

4.2.Экспериментальное обоснование эффективности методики подготовки айкидоистов в условиях вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки айкидоистов в условиях вуза"

Актуальность. Современный социум требует от студенческой молодежи смелости, неординарности решений, творческой реализации физического и духовного потенциала. В то же время высокий уровень интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок испытываемых студентами, приводит к быстрому утомлению, повышению заболеваемости на фоне уменьшения двигательной активности, и как результат здоровье и физическая подготовленность студенческой молодежи имеют общую тенденцию к ухудшению, что приводит к снижению активной жизнедеятельности. Особо остро стоит вопрос физической подготовленности студентов старших курсов при отсутствии обязательных занятий физической культурой (В:К: Бальсевич, 1993; П.И. Ключник, 1988; A.B. Лотоненко, 1998; A.B. Кудрявцев, 1999; Ж.Б. Сафонова, И.Н. Шевелева, 2005, Р.В. Левашов, 2006; Р.Г. Узянбаева, 2007).

В связи со сложившейся ситуацией, следует искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребность и мотивацию молодежи к занятиям различными видами спорта. Одним из направлений физической подготовки в вузе, к которым молодежь проявляет интерес, является использование наряду с традиционными системами физического воспитания — нетрадиционных, оказывающих оздоровительное влияние и при этом позволяющих расширить возможности занимающихся. В публикациях последних лет можно проследить, что в практику физического воспитания студентов активно внедряются упражнения из восточных систем: японские и китайские виды гимнастики, индийская йога, боевые искусства (В.П. Моченов, 1994; Л.В. Панцова, 2004; О.Л. Постол, 2004; Е.В. Мудриевская, 2007; З.Н. Кануков, 2007; М. X. Хаупшев, 2007; В.В. Тверских, 2007). Одним из таких нетрадиционных видов спорта является айкидо.

Айкидо дает большие возможности для удовлетворения физических, психологических, эстетических и нравственных потребностей личности, что делает его популярным и модным. Занятия айкидо, наряду с другими нетрадиционными видами спорта, улучшают физические качества, совершенствуют личностные, устраняют нервные стрессы, вырабатывают независимость и самостоятельность; снижают агрессивность; воспитывают вежливость и уважение (В.Барановский, Ю. Кутырев, 1992; М. Саотоме, 1998; А. Вестбрук, О. Ратти, 1999; Е.В.Елисеев, 1999; Р. Бранд, 2003). Айкидо требует развития и культивирования определенных способностей и навыков: быстроты, ловкости, гибкости, подвижности, высокой координации движений, выносливости. Главными критериями успешности спорт-сменЬв айкидоистов являются: физически крепкое тело, сильный дух и разбитие нравственных и моральных принципов принятых в обществе, что так необходимо современной молодежи. Особенностью айкидо является выполнение технических действий на основе инерции и силы партнёра, что делает занятия доступными для людей различных возрастов с различным уровнем физической подготовленности. Требования, предъявляемые к двигательной деятельности айкидоиста с одной стороны и набор качеств, с другой, образуют способность к реализации личности в этом виде. ' Вместе с тем процессу подготовки айкидоистов в условиях вуза свойственны противоречия между: — необходимостью повышения уровня здоровья, физического развития студенческой молодежи и отсутствием новых, современных подходов в организации физкультурной деятельности на основе популярных у молодежи восточных видов единоборств, в частности айкидо; повышением уровня физической, технико-тактической подготовленности для роста квалификации и отсутствием эффективной методики подготовки.

Данные противоречия определили актуальность разработки методики подготовки айкидоистов в условиях вуза.

Объект исследования — процесс подготовки айкидоистов в условиях вуза.

Предмет исследования - показатели технико-тактической, психофизической подготовки айкидоистов, изменяющиеся под воздействием интенсивной методики.

Цель исследования — повышение эффективности тренировочного процесса айкидоистов в условиях вуза.

Гипотеза. Предполагалось, что результативность подготовки айкидоистов повысится, если:

- сформировать мотивацию айкидоистов способствующую достижению высокого спортивного мастерства; контролировать психофизическое состояние; выявить факторы, влияющие на тренировочную деятельность в вузе; определить модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций и на их основе разработать содержание этапов подготовки;

- разработать и внедрить в тренировочный процесс методику подготовки айкидоистов в условиях вуза.

1 Теоретико-методологической основой работы являются:

- современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (В.И. Жолдак (1975, 1977), Л.П. Матвеев (1991), М.Я. Виленский (1995), A.A. Дмитриев (2002) и др.). - — концепции совершенствования подготовки спортсменов на основе достижения культур Востока и Запада в сфере физической культуры и спорта (Н.В. Абаев (1983; 1994), С.Г. Гагонин (1999), В.В. Малявин (2004), Аланчулуу (2007) и др.).

- идеи использования нетрадиционных систем физического воспитания (Ä.H. Артамонов (1992), К.В. Асмолов (1995), Л.В. Панцова (2004),

В.А. Вишневский (2005), В.В. Тверских (2007), и др) 1 психолого-педагогические концепции формирования личности как открытой саморазвивающейся, универсальной системы (JI.C. Выготский (1983), В.Ф. Сержантов (1990), Б.Г. Ананьев (2001) и др.). идеи педагогической ценности активных методов обучения (A.A. Балаев (1986), В.Н. Шаулин (1999), Л.А. Байкова (2000) и др.). использование ценностей физической культуры, обеспечивающих высокий уровень здоровья, физического и духовного развития, двигательной деятельности как важнейших составляющих жизнедеятельности (A.A. Балаев (1986), В.К Бальсевич (1990), Л.И. Лубышева (1997), М.Ю. Николаева (1998) и др.).

Научная новизна исследования: определены модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций (1 дан, 1-3 юо, 4-5 кю);

- разработано оригинальное содержание этапов тренировочного процесса айкидоистов в условиях вуза; • ' v — разработаны наиболее эффективные методики развития скоростно-силовых качеств, ловкости, смелости, целеустремленности, совершенствования технических действий айкидоистов; разработана и экспериментально обоснована методика подготовки айкидоистов в условиях вуза, позволяющая достичь высокого уровня спортивного мастерства в более короткие сроки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика подготовки айкидоистов в условиях вуза позволяет в болеё короткие сроки повысить психофизическую, технико-тактическую подготовленность, сформировать личностные качества айкидоистов, что значительно сокращает время достижения ими высокого спортивного Уровня.

Теоретическая значимость. Результаты поведенного исследования являются теоретико-методическим основанием для совершенствования тренировочного процесса айкидоистов, дополняют теорию и методику тренировки в айкидо новыми средствами и методами, используемых в процессе подготовки в условиях вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на конференциях: научно-практических (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2007; г. Благовещенск март 2007; г. Хабаровск, ноябрь 2007), международных (г. Хабаровск, октябрь 2007; Оренбург октябрь 2007; г. Владивосток апрель 2008, апрель 2009), всероссийских (г. Москва-Челябинск 2007; г. Хабаровск, март 2009, ноябрь 2009; г. Йошкар-Ола 2009). По результатам исследования опубликовано двенадцать научных статей, четыре из которых"- в ведущих рецензируемых журналах («Высшее образование сегодня»; 2009; «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2009; «Вестник Российского государственного университета им. И. Канта»; 2009; «Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», 2010). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 1. Эффективность тренировочного процесса айкидоистов в вузе на разных этапах подготовки может быть повышена за счет создания соответствующей мотивации, определения модельных характеристик, разработки и интенсивных средств и методов обучения.

2. Разработанная методика подготовки айкидоистов в условиях вуза, с применением интенсивных средств и методов позволяет повысить показатели психофизической, тактико-технической, теоретической подготовленности, что способствует достижению высокого уровня спортивного мастерства в более короткие сроки.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 175 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 31 ; ' 1.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Физическая подготовленность студенческой молодежи 1 -3 курсов в настоящее время по ряду критериев: выносливости, гибкости, скоростно-силовых, скоростных качеств соответствует среднему (57,6%) и ниже среднего (43,1%) уровням развития. У студентов 4-5 курсов уровень физической подготовленности по данным критериям снижается от ниже среднего (34,6%) до низкого уровня (57,7%).

2. Студенты проявляют интерес к нетрадиционным системам физической культуры и спорта (36%). Главным мотивом для занятий нетрадиционными видами является укрепление здоровья (53%), физическая подготовленность (19%), духовное совершенствование (11%).

Для айкидоистов высокой квалификации присуща мотивация: самосовершенствования (повышения физических и личностных качеств, технической подготовленности) - 68%, желание в дальнейшем стать инструктором - 15%. Начинающим айкидоистам свойственна мотивация: достижение хорошего уровня здоровья (30%), доступность занятий (20%), самозащита (18%), общение (8%), возможность самоутверждения (7%).

Выявлены факторы, влияющие на эффективность тренировочной деятельности айкидоистов: отсутствие модельных характеристик айкидоистов различной квалификации (77%); недостаток методической литературы (63%), обучающих семинаров международного уровня (54%), отсев среди айкидоистов - (28%).

3. Определены модельные характеристики айкидоистов с 5 кю по 1 дан, которые характеризуют уровень развития физических и личностных качеств, технико-тактической подготовленности, что позволяет вносить своевременные коррекции в процесс подготовки.

Модельные характеристики 1 дана включают скоростно-силовые качества, ловкость, реакцию на движущийся объект, выполнение технических действий и их комбинаций, творческое использование базовой и индивидуальной техники, специальные знания по айкидо, смелость.

4. Разработаны интенсивные методики развития скоростно-силовых качеств; ловкости, смелости, целеустремленности; совершенствования технических действий айкидоистов.

Использование данных методик обеспечивает прирост в экспериментальной группе: силовой выносливости - на 10,4%; скоростно-силовых качеств - на 6,6%, силовых качеств - на 38,8%, ловкости - на 7,2%; скорость выполнения бросков увеличилась - на 14,9%, выполнение комбинированных технических действий - на 71,8 % (Р<0,05), выполнение базовой и индивидуальной техники - на 26,4 % (Р<0,05).

5. Разработанная многолетняя методика подготовки айкидоистов, состоит из трех этапов и включает в себя имитационные упражнения; упражнения, выполняемые в условиях «Тренажера Салохина», частные методики развития скоростно-силовых качеств; ловкости, смелости, целеустремленности; совершенствования технических действий.

6. Экспериментально обоснована эффективность разработанной методики подготовки айкидоистов в условиях вуза, использование которой позволяет за короткий период времени повысить уровень психофизических качеств; освоить и усовершенствовать технико-тактическую подготовленность; сформировать необходимые личностные качества, мотивацию к занятиям айкидо; повысить спортивную результативность.

В результате применения разработанной методики в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, достоверно улучшились показатели психофизического компонента: от 10,3 % до 50,7 % (Р<0,05); технико-тактического компонента: от 28,3 %, до 60,6 %, (Р<0,05); личностного компонента: от 13,2 % до 28,5 % (Р<0,05).

Практические рекомендации

1. Подготовку айкидоистов целесообразно проводить в три этапа, на», основе модельных характеристик спортсмена соответствующей квалификации, с целью оценки соответствия различных демонстрируемых и планируемых качеств, с учетом уровня физического развития, физической подготовленности, функционального состояния, мотивации к занятиям.

2. Необходимо в тренировочной деятельности широко использовать «Тренажер Салохина» как эффективное средство скоростно-силовой подготовки и совершенствования технических действий айкидоистов.

3. В целях повышения интереса к специальным знаниям по айкидо рекомендуется. применять методы активного обучения, которые повышают познавательный интерес спортсменов к теоретическим занятиям, увеличивают их объём, развивают внимание, стимулируют на поиск новой информации.

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки айкидоистов в условиях вуза"

004609766

Надшавах рукописи

БУРБЫГИНА Валерия Валерьевна

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ АЙКИДОИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004609766

На правах рукописи БУРБЫГИНА Валерия Валерьевна

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ АЙКИДОИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

13.00.04,— Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре «Биомеханики и технических средств обучения»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Матухно Елена Викторовна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Вячеславович кандидат педагогических наук, доцент Хам Геннадий Сегденович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дальневосточный Государственный университет» (г. Владивосток)

Защита состоится « 21 » октября 2010 г. в ¿б часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «/?-» сентября 2010 г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета ^ ^^ " СЙицын С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный социум требует от студенческой молодежи смелости, неординарности решений, творческой реализации физического и духовного потенциала. В то же время высокий уровень интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок испытываемых студентами, приводит к быстрому утомлению, повышению заболеваемости на фоне уменьшения двигательной активности, и как результат здоровье и физическая подготовленность студенческой молодежи имеют общую тенденцию к ухудшению, что приводит к снижению активной жизнедеятельности. Особо остро стоит вопрос физической подготовленности студентов старших курсов при отсутствии обязательных занятий физической культурой (В.К. Бальсевич, 1993; П.И. Ключник, 1988; A.B. Лотоненко, 1998; A.B. Кудрявцев, 1999; Ж.Б. Сафонова, И.Н. Шевелева, 2005, Р.В. Левашов, 2006; Р.Г. Узянбаева, 2007).

В связи со сложившейся ситуацией, следует искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребность и мотивацию молодежи к занятиям различными видами спорта. Одним из направлений физической подготовки в вузе, к которым молодежь проявляет интерес, является использование наряду с традиционными системами физического воспитания - нетрадиционных, оказывающих оздоровительное влияние и при этом позволяющих расширить возможности занимающихся. В публикациях последних лет можно проследить, что в практику физического воспитания студентов активно внедряются упражнения из восточных систем: японские и китайские виды гимнастики, индийская йога, боевые искусства (В.П. Моченов, 1994; Л.В. Панцова, 2004; О.Л. Постол, 2004; Е.В. Мудриевская, 2007; З.Н. Кануков, 2007; М. X. Хаупшев, 2007; В.В. Тверских, 2007).

Одним из таких нетрадиционных видов спорта является айкидо.

Айкидо дает большие возможности для удовлетворения физических, психологических, эстетических и нравственных потребностей личности, что делает его популярным и модным. Занятия айкидо, наряду с другими нетрадиционными видами спорта, улучшают физические качества, совершенствуют личностные, устраняют нервные стрессы, вырабатывают независимость и самостоятельность; снижают агрессивность; воспитывают вежливость и уважение (В.Барановский, Ю. Кутырев, 1992; М. Саотоме, 1998; А. Вестбрук, О. Рагги, 1999; Е.В.Елисеев, 1999; Р. Бранд, 2003).

Особенностью айкидо является выполнение технических действий на основе инерции и силы партнёра, что делает занятия доступными для людей всех возрастов с различным уровнем физической подготовленности. Требования, предъявляемые к двигательной деятельности айкидоиста с одной стороны и набор формируемых качеств, с другой, образуют способность к реализации личности в этом виде.

Вместе с тем процессу подготовки айкидоистов в условиях вуза свойственны противоречия между:

- необходимостью повышения уровня здоровья, физического развития студенческой молодежи и отсутствием новых, современных подходов в организации физкультурной деятельности на основе популярных у молодежи восточных видов единоборств, в частности айкидо;

- повышением уровня физической, технико-тактической подготовленности для роста квалификации и отсутствием эффективной методики подготовки.

Данные противоречия определили актуальность разработки методики подготовки айкидоистов в условиях вуза.

Объект исследования — процесс подготовки айкидоистов в условиях вуза.

Предмет исследования - показатели технико-тактической, психофизической подготовки айкидоистов, изменяющиеся под воздействием интенсивной методики.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса айкидоистов в условиях вуза.

Гипотеза. Предполагалось, что результативность подготовки айкидоистов повысится, если:

- сформировать мотивацию айкидоистов способствующую достижению высокого спортивного мастерства; контролировать психофизическое состояние; выявить факторы, влияющие на тренировочную деятельность в вузе;

- определить модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций и на их основе разработать содержание этапов подготовки;

- разработать и внедрить в тренировочный процесс методику подготовки айкидоистов в условиях вуза.

Задачи исследования:

1. Исследовать психофизическое состояние, мотивацию к занятиям физической культурой студентов, занимающихся айкидо, выявить факторы, влияющие на эффективность тренировочной деятельности в вузе.

2. Определить на основе собственных исследований модельные характеристики психофизической, технико-тактической, теоретической подготовки айкидоистов различной квалификации.

3. Разработать методику подготовки айкидоистов в условиях вуза и экспериментально обосновать ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных, методических, информационных источников и документальных материалов по изучаемой проблеме; педагогические наблюдения; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); тестирование физической

подготовленности; компьютерное тестирование психомоторики спортсменов; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.

Теоретико-методологической основой работы являются:

- современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (В.И. Жолдак (1975, 1977), Л.П. Матвеев (1991), М.Я. Виленский (1995), A.A. Дмитриев (2002) и др.).

- концепции совершенствования подготовки спортсменов на основе достижения культур Востока и Запада в сфере физической культуры и спорта (Н.В. Абаев (1983; 1994), С.Г. Гагонин (1999), В.В. Малявин (2004), Аланчулуу (2007) и др.).

- идеи использования нетрадиционных систем физического воспитания (А.Н. Артамонов (1992), К.В. Асмолов (1995), J1.B. Панцова (2004), В. А. Вишневский (2005), В.В. Тверских (2007), и др)

- психолого-педагогические концепции формирования личности как открытой саморазвивающейся, универсальной системы (Л.С. Выготский (1983), В.Ф. Сержантов (1990), Б.Г. Ананьев (2001) и др.).

- идеи педагогической ценности активных методов обучения (A.A. Бадаев (1986), В.Н. Шаулин (1999), Л.А. Байкова (2000) и др.).

- использование ценностей физической культуры, обеспечивающих высокий уровень здоровья, физического и духовного развития, двигательной деятельности как важнейших составляющих жизнедеятельности (A.A. Балаев (1986), В.К Бальсевич (1990), Л.И. Лубышева (1997), М.Ю. Николаева (1998) и др.).

Организация исследования.

Исследование проводилось в период 2006-2010 гг. в три этапа.

Первый этап (2006 г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы,

поиска путей и методических подходов повышения эффективности тренировочного процесса в айкидо в условиях вуза.

На втором этапе (2007 г.) проводилось комплексное обследование студентов, занимающихся общей физической подготовкой (246 студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ)) с целью определения их физического состояния и мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Определены факторы, влияющие на тренировочную деятельность айкидоистов, с помощью анкетирования инструкторов и ведущих айкидоистов Дальнего Востока и Сибири (40 чел.). Изучалась психофизическая, технико-тактическая подготовленность, личностные качества айкидоистов различных квалификаций (40 айкидоистов 17-22 лет). Обработка данных производилась, с помощью компьютерной программой БеёисШг. На основе полученных данных были разработаны модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций.

Разрабатывались методики развития скоростно-силовых качеств, ловкости, формирования личностных качеств.

На третьем этапе (2008-2010 г.) проводилась экспериментальная апробация методики подготовки айкидоистов в условиях вуза, в которой принимали участие контрольная и экспериментальная группы, сформированные из студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (12 человек в каждой).

В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Научная новизна исследования:

- определены модельные характеристики айкидоистов различных квалификаций (1 дан, 1-3 кю, 4-5 кю);

- разработано оригинальное содержание этапов тренировочного процесса айкидоистов в условиях вуза;

- разработаны наиболее эффективные методики развития скоростно-силовых качеств, ловкости, смелости, целеустремленности, совершенствования технических действий айкидоистов;

- разработана и экспериментально обоснована методика подготовки айкидоистов в условиях вуза, позволяющая достичь высокого уровня спортивного мастерства в более короткие сроки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика подготовки айкидоистов в условиях вуза позволяет в более короткие сроки повысить психофизическую, технико-тактическую подготовленность, сформировать личностные качества айкидоистов, что значительно сокращает время достижения ими высокого спортивного уровня.

Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов и федераций.

Теоретическая значимость. Результаты поведенного исследования являются теоретико-методическим основанием для совершенствования тренировочного процесса айкидоистов, дополняют теорию и методику тренировки в айкидо новыми средствами и методами, используемых в процессе подготовки в условиях вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на конференциях: научно-практических (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2007; г. Благовещенск март 2007; г. Хабаровск, ноябрь 2007, 2010), международных (г. Хабаровск, октябрь 2007; Оренбург октябрь 2007; г. Владивосток апрель 2008, апрель 2009), всероссийских (г. Москва-Челябинск 2007; г. Хабаровск, март 2009, ноябрь 2009; март 20010 г. Йошкар-Ола 2009). По результатам исследования опубликовано двенадцать

научных статей, четыре из которых - в ведущих рецензируемых журналах («Высшее образование сегодня», 2009; «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2009; «Вестник Российского государственного университета им. И. Канта», 2009; «Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», 2010). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность тренировочного процесса айкидоистов в вузе на разных этапах подготовки может быть повышена за счет создания соответствующей мотивации, определения модельных характеристик, разработки интенсивных средств и методов обучения.

2. Разработанная методика подготовки айкидоистов в условиях вуза, с применением интенсивных средств и методов позволяет повысить показатели психофизической, тактико-технической, теоретической подготовленности, что способствует достижению высокого уровня спортивного мастерства в более короткие сроки.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 175 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 31 рисунком, содержит 32 таблицы. Список литературы включает 223 источника, из них 10 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Исследование психофизического состояния, мотивации айкидоистов в условиях вуза

В настоящее время количество студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья, физического развития и физической

подготовленности значительно увеличивается (Андрющенко Л.Б., Егорычева, П.И., Ключник В.В., Ким А.О., Колтошова Т.В. и др.).

Из года в год увеличивается количество студентов КнАГТУ по состоянию здоровья отнесенных к специальной медицинской группе, где значительный процент стали составлять студенты, полностью освобожденные от практических занятий (рис.1).

100% р-М" "

90% ---— ......:..,„,. - -Ц----Щ

80% -ШИ К ' ' Г I 81- 14: .. |——%

2006 2007 2008 2009

Гв спец. мед. группа в подготовительная группа □ основная группа!

Рис. 1. Динамика распределения студентов по группам здоровья

Исследование физического развития студентов КнАГТУ 1-2 курсов, по массе тела и индексу Кетля, говорит о недостаточном и нормальном весе (87 %). Студенты 3 курса в основном (88 %) имеют весоростовой показатель в пределах нормы 377-487 г/см, тогда как у части студентов 4-5 курсов (15 %) уже наблюдается избыточный вес.

Изучение уровня физической подготовленности студентов КнАГТУ показало, что студенты 1-3 курсов имеют уровень развития выносливости, гибкости, скоростно-силовых, скоростных качеств - средний (57,6%) и ниже среднего (43,1%), а в и силовых показателях был выявлен средний (40,7%) и выше среднего (38,4%) уровень развития. В то время как у студентов 4-5 курсов прослеживаются резкие изменения, связанные со снижением по всем показателям, от ниже среднего (34,6%) до низкого (57,7%) уровня физической подготовленности.

Таким образом, исследование показало, что физическое состояние студентов КнАГТУ как 1 -3 курсов, так и 4-5 курсов, по ряду критериев не отвечает современным требованиям. Это, на наш взгляд, связано с недостатком двигательной активности 1-3 курсов и отсутствием обязательных занятий по физической культуре на 4-5 курсе, что требует введения факультативных занятий для всех студентов.

В проведенном исследовании получило подтверждение положение о том, что особый интерес студенты КнАГТУ проявляют к нетрадиционным системам физической культуры и спорта - 36%, при этом 35% высказывают необходимость формирования с их помощью физических качеств, 32% - укрепления здоровья, 20% - формирования личностных качеств, 13% - духовного совершенствования. Однако систематически физической культурой и спортом вне учебных занятий занимаются лишь 10% опрошенных студентов.

Результаты исследования айкидоистов высокой квалификации показали, что у данной категории преобладает мотив самосовершенствования (повышения физических и личностных качеств, технической подготовленности) - 68%, желание в дальнейшем стать инструктором - 15%. Тогда как у начинающих айкидоистов основными мотивами являются: достижение хорошего уровня здоровья (30%), доступность занятий (20%), самозащита (18%), общение (8%), и возможность самоутверждения (7%).

Изучая тренировочный процесс в контексте рассматриваемой проблемы, мы опирались на результаты опроса специалистов (40 чел. инструкторов Дальнего Востока и Сибири), которые позволили нам определить факторы, влияющие на эффективность тренировочной деятельности в айкидо: отсутствие модельных характеристик айкидоистов различной квалификации (77%); ■ недостаток учебно-методической литературы, методических разработок по проведению занятий, рабочих

программ (63%); ограниченное количество учебно-тренировочных семинаров международного уровня (54%); отсутствие единой программы обучения (19%), отсев среди айкидоистов - 28%.

Вышеперечисленные факторы определили разработку модельных характеристик айкидоистов, направления дальнейшей работы, путей индивидуальной и групповой ориентации и коррекции.

Целью создания модельных характеристик айкидоистов различной квалификации являлась разработка своеобразного эталона, показывающего степень сформированное™ психофизических, личностных качеств, технико-тактической, теоретической подготовленности, определяющих способность достижения высокого уровня спортивного мастерства, который должен быть реализован в процессе тренировочной деятельности.

Для построения модельных характеристик в сентябре 2007 года на базе спортивного клуба «Айкидо КнАГТУ», были протестированы айкидоисты Дальнего Востока и Сибири, (40 человек, с 5 кю по 1 дан, в возрасте от 17 до 26 лет) по показателям: общей физической, специальной подготовленности, психомоторики, личностных качеств (опросник Р. Б. Кеттела), всего по 36 факторам.

Данные опроса инструкторов и тестирования айкидоистов были обработаны с помощью программы Оеёи^ог, что позволило определить из 36 факторов - 7 наиболее значимых при составлении модельных характеристик айкидоистов 1 дана: скоростно-силовые качества, ловкость, реакция на движущийся объект, выполнение технических действий и их комбинаций, творческое использование базовой и индивидуальной техники, специальные знания по айкидо, смелость.

Исследования, проведенные по созданию модели айкидоиста с 3 по 1 кю, показали, что для учебно-тренировочного процесса большую значимость имеют следующие факторы: скорость выполнения бросков;

специальные знания; ловкость; равновесие; концентрация внимания; высокий самоконтроль поведения (7 факторов).

Модель айкидоиста начальной подготовки (5-ый, 4-ый кю) включает 6 факторов, влияющих на эффективность подготовки: передвижения в основной стойке; силовая выносливость; скоростно-силовые качества, гибкость; устойчивость внимания; целеустремленность.

Данные факторы имели сильные корреляционные взаимосвязи, как между собой, так и по отношению к выходному результату - 1 дану.

Выявленные нами факторы, влияющие на эффективность подготовки айкидоистов, были объединены в компоненты:

□ технико-тактический компонент, обуславливающий выполнение технических действий и их комбинаций, творческое использование базовой и индивидуальной техники, специальные знания по айкидо, передвижения в основной стойке, скорость выполнения бросков; О психофизический компонент, показывающий: скоростно-силовые качества, силовую выносливость, ловкость, гибкость, равновесие, концентрацию внимания, устойчивость внимания, реакцию на движущийся объект; П личностный компонент, в который включены: целеустремленность, смелость, самоконтроль поведения.

Выявленные компоненты, позволили в дальнейшем разрабатывать пути целенаправленного совершенствования учебно-тренировочного процесса, направленного на достижение спортивного мастерства 1 дана, в более короткие сроки.

Далее нами были разработаны частные методики развития скоростно-силовых качеств, ловкости, смелости, целеустремленности, совершенствования технических действий айкидоистов.

Исходно экспериментальная и контрольная группы не имели различий по изучаемым показателям.

Методика развития скоростно-силовых качеств включала упражнения, выполняемые в смешанном режиме работы мышц на «Тренажере Салохина», разработанного в ГОУ ВПО «КНАГТУ» (патент Российской Федерации № 2254893 заявлено 11.03.2004г) и упражнения с преодолением собственного веса тела. В контрольной группе применялись основные двигательные действия, выполняемые в полную силу.

Использование разработанной методики в тренировочном процессе ЭГ показало, что за три микроцикла у айкидоистов произошли значительные изменения скоростно-силовых качеств. Силовая выносливость увеличилась на 10,4 % (Р<0,05), скоростно-силовые качества на 6,6 % (Р<0,05), силовые качества на 38,8 % (Р<0,05), тогда как в КГ произошли изменения меньшие изменения (силовая выносливость увеличилась на 9,9 % (Р <0,05), силовые качества на 31,5 % (Р <0,05)).

Методика совершенствования технических действий включала упражнения, выполняемые с помощью «Тренажера Салохина», проводилась три недельных микроцикла, что позволило совершенствовать технические действия, скорость их выполнения. В КГ для совершенствования технических действий применялись упражнения в парах.

Применение данной методики в экспериментальной группе позволило достоверно улучшить показатели: скорости выполнения бросков на 14,9 % (Р<0,05); комбинирования технических действий на 71,8 % (Р<0,05), выполнения базовой и индивидуальной техники 26,4 % (Р<0,05). В КГ произошли изменения скорости выполнения бросков на 8,9% (Р<0,05).

Разработанная методика развития ловкости, смелости, целеустремленности, проводилась два недельных микроцикла в экспериментальной группе и заключалась в использовании технических действий в специально заданных условиях, применяемых в игровой и

соревновательной форме. В контрольной группе использовались основные технические действия, выполняемые поточным методом. В результате в ЭГ произошли положительные изменения в тесте на ловкость на 7,2 % (Р<0,05), тогда как в КГ на 3,5% (Р<0,05).

Разработка и экспериментальное обоснование методики подготовки айкидоистов в условиях вуза

Изучая проблему построения тренировочного процесса айкидо, мы выяснили, что западные исследователи выделяют четкую организацию занятий с определением целей и перспектив, возможностью наглядно демонстрировать выработанные умения и навыки. В Восточном подходе, наиболее важным является развитие интуиции спортсмена.

Целью разработанной нами методики является повышение физической, технико-тактической, теоретической подготовленности айкидоистов, формирования личностных качеств, достижения мастерства 1 дана в более короткие сроки.

Экспериментальная методика построена на специфических условиях изучения техники и тактики айкидо в условиях вуза и рассчитана на три этапа обучения. Количество часов (220 ч.) на каждом этапе было одинаково для контрольной и экспериментальной групп.

Первый этап направлен на развитие психофизического и личностного компонентов (таб.1). На общую физическую подготовку отводится 60% времени, при этом 30% времени на упражнения, выполняемые на «Тренажере Салохина»; СФП занимает 30% из них парные упражнения (20%); индивидуальные занятия (10%).

Обучение техническим действиям происходит на основе детализации базовых движений с нарастанием координационной сложности с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки по концентрическому принципу.

Технико-тактическая подготовка осуществляется на разнообразном материале айкидо с использованием методов активного обучения: проблемного обучения, совместного составление схем и таблиц когда учебный материал дается не в готовом виде, а как объект поиска, что позволяет стимулировать мышление, познавательный интерес.

Эффективность спортивного совершенствования на данном этапе обусловлена рациональным сочетанием процессов овладения техникой движений и психофизической подготовки спортсменов. Преобладающей тенденцией динамики нагрузок является увеличение объема при незначительном приросте общей интенсивности тренировки.

Второй этап преимущественно направлен на развитие технико-тактического компонента. Объем специальных упражнений возрастает. Увеличивается доля технических действий на тренажере Салохина. Происходит изучение усложненных технических действий с использованием сбивающих факторов.

Третий этап направлен на улучшение технико-тактического компонента. Объем специальных средств увеличивается до 70%, ОРУ занимает лишь 30 %. На упражнения, выполняемые на «Тренажере Салохина» отводится до 30 %. Совершенствуются умения применять освоенные приемы в условиях сбивающих факторов (соревнований).

В своем исследовании мы рассматривали практику занятий айкидо, основанную на комплексном подходе к тренировочному процессу, который заключается в синтезе общефизической, специальной, психологической, тактико-технической подготовки.

Подбор средств и методов при построении тренировочного процесса осуществлялся на основе дифференцированного подхода к каждому отдельному спортсмену, требующий учета таких факторов, как здоровье, физическое состояние, психическая устойчивость, мотивы выбора данного вида спорта.

Таблица 1

Содержание методики подготовки айкидоистов

Задачи 1этапа Средства и методы экспериментальной методики

1. Обучение технико-тактическим действиям по программе 5-4 юо. 2. Совершенствование технико-тактических действий 5-4 юо. 3. Развитие скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, гибкости, устойчивости внимания. 4. Формирование «чувства дистанции», «чувства боя», целеустремленности, общительности, дисциплинированности. 1. Технические действия: базовые элементы, самостраховка, броски (методы: фронтальный, индивидуальный, конструктивно-расчлененный, активные методы: проблемного обучения, использование технических средств, совместное составление схем и таблиц). 2. Упражнения для развития скоростно-силовых качеств выполняемых на «Тренажере Салохина» (методы: серийных, интервальных упражнений). 3. Комплексы упражнений для развития: общей и специальной гибкости, равновесия (методы: серийных, интервальных упражнений). 5. Подвижные игры, кроссовая подготовка (метод: соревновательно-игровой, повторный). 6. Аутотренинг (метод; круговой). 7. Дыхательные упражнения, упражнения на расслабление (метод: круговой).

Задачи 2 этапа Средства и методы экспериментальной методики

1 .Обучение технико-тактическим действиям по программе 3-1. 2. Совершенствование технико-тактических действий по программе 1-5 МО, скорости выполнения бросков, индивидуальных технических действий. 3. Развитие ловкости, концентрации внимания. 4.Формирование самоконтроля поведения, волевых качеств. 1. Упражнения, выполняемые на «Тренажере Салохина» (методы: переменный, целостно-конструктивный). 2. Упражнения для развития ловкости (методы: игровой, соревновательный). 3. Игры-задания (метод: игровой, соревновательный). 4. Упражнения на расслабление (метод: круговой). 5. Общеразвивающие, дыхательные упражнения (метод: равномерный). 6. Упражнения, моделирующие боевые ситуации (метод: соревновательный, составление схем и таблиц, моделирования). 7. Использование технических средств обучения: видеопросмотры семинаров (методы: наглядный, анализа, проблемного обучения, беседа-задание).

Задачи 3 этапа Средства и методы экспериментальной методики

1. Обучение по программе 1 дана. 2. Совершенствование, вариативности технич. действий, скорости бросков, творч. использования базовых и индивидуальных технич. действий, скоростно-силовых качеств, быстроты. 3.Формирование смелости, целеустремленности, творчес. способностей. 1. Упражнения, выполняемые на «Тренажере Салохина» (метод: переменный). 2. Упражнения, выполняемые с двумя и более партнерами (метод: соревновательный, активного обучения). 3. Игры-задания (метод: игровой). 4. Упражнения, имитирующие тренировочные бои с 2-3 партнерами (метод: соревновательный, моделирования). 5. Дыхательные упражнения, упражнения на расслабление (метод: круговой). 6. Упражнения, сочетающие взаимозаменяемые действия нападения и защиты (метод: соревновательный). 7. Упражнения, развивающие творческие способности в использовании технических действий (метод: круговой).

С целью обоснования эффективности разработанной нами методики подготовки айкидоистов в условиях вуза был проведен эксперимент, продолжительность которого составила три года.

Сформированные контрольная и экспериментальная группы из студентов 1 курсов (12 чел. в каждой группе), в начале исследования не имели достоверных различий по показателям психофизической, технико-тактической, специальной подготовленности, личностных качеств.

В середине эксперимента в ЭГ по сравнению с КГ произошли положительные изменения в показателях психофизического компонента: скоростно-силовых качеств на 6,9 % (Р<0,05), силовой выносливости на 8,0 % (Р<0,05), ловкости на 11,6% (Р<0,05), гибкости на 66,9 % (Р<0,05), реакции на движущийся объект на 16,0 % (Р<0,05); технико-тактического компонента - скорости выполнения бросков на 13,1 % (Р<0,05), выполнения комбинированных технических действий на 67,5 % (Р<0,05), специальных знаний на 31,8 % (Р<0,05), творческого использование базовой и индивидуальной техники на 26,3 % (Р<0,05); личностного компонента - целеустремленности на 10,9 % (Р<0,05), эмоциональной устойчивости 11,1% (Р<0,05), спокойствия на 10,0 % (Р<0,05).

В конце эксперимента было проведено итоговое тестирование, в результате которого было установлено, что в психофизическом компоненте, ЭГ превосходит КГ по факторам: скоростно-силовых качеств на 10,3 % (Р<0,05), силовой выносливости на 24,9 % (Р<0,05), силы на 50,7 % (Р<0,05), ловкости на 12,3% (Р<0,05), гибкости на 119,9 % (Р<0,05), реакцию на движущийся объект на 18,0 % (Р<0,05).

Данные изменения мы связываем с применением в ЭГ подвижных игр и комплекса специальных упражнений, выполняемых с помощью «Тренажера Салохина». Тогда как в КГ использовались основные технические действия, выполняемые в полную силу и упражнения с преодолением собственного веса.

Анализируя межгрупповые различия технико-тактического компонента, мы выяснили, что по четырем из шести факторов результаты ЭГ стали достоверно превосходить испытуемых КГ.

Наибольшая разница между группами была установлена в показателях: скорость выполнения бросков на 28,3 %, (Р<0,05), выполнение комбинированных технических действий на 60,6 %, (Р<0,05), творческое использование базовой и индивидуальной техники на 50,8 %, (Р<0,05), специальных знаний на 32,3 %, (Р<0,05).

Данные изменения в технико-тактическом компоненте ЭГ мы связываем с совершенствованием технических действий, выполняемых с помощью «Тренажера Салохина», а также с применением активных методов обучения. В КГ применялся фронтальный метод обучения и метод бесед.

Анализ факторов личностного компонента спортсменов показал, что тренировочный процесс, построенный на основе экспериментальной методики, существенно повлиял на развитие у айкидоистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой:

1. Эмоционально - волевых особенностей: (фактор I на 13,2 %); (фактор С на 20,5 %); (фактор в на 28,5%), (фактор О на 15,7 %).

2. Коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия: (фактор А на 28,5 %); (фактор р 2 на 22,%); (фактор N на 28,1%).

Данные изменения в ЭГ мы связываем с созданием положительного эмоционального настроя на тренировочных занятиях; проведением показательных выступлений; внедрением методов активного обучения в процессе подготовки, бесед; оказанием помощи начинающим спортсменам более опытными; применением игр и состязаний; упражнениями релаксации и т.д.

Таблица 2

Динамика технико-тактических показателей психофизического компонента КГ и ЭГ

Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа Разница Р

До После Разница Р До После Разница Р Вед. %

М±га М±га Ед. % М±ш М±т Ед. %

1 .Самостраховка (10 раз. с.) 17,3±0,3 15,8±0,7 1,5 8,6 <0,05 17,5±0,6 15,6±0,6 1,9 10,8 <0,05 0,2 1,2 >0,05

2. Передвижение в основной стойке (кол. раз за 30 сек.) 26,2± 1,03 29,4±2,2 3,2 12,2 <0,05 26,6±0,01 29,2±1,2 2,6 9,7 <0,05 0,2 0,6 >0,05

3. Выполнение 10 бросков «через бедро» (с.) 29,1±0,1 27,9±0,08 1,2 4,1 >0,05 29,2±1,8 20,0±0,07 9,2 31,5 <0,05 7,9 28,3 <0,05

4. Выполнение комбинированных технических действий (пед. оценка в баллах) 3,6±1,7 6,1±1,2 2,5 69,4 <0,05 3,5±0,6 9,8±1,2 6,3 180,0 <0,05 3,7 60,6 <0,05

5. Специальные знания (пед. оценка в баллах) 6,4±0,7 6,8±0,4 0,4 6,2 >0,05 6,0±0,5 9,0±0,2 3,0 50,0 <0,05 2,2 32,3 <0,05

6. Творческое использование базовой и индивидуальной техники (пед. оценка в баллах) 5,0±2,6 5,9±0,4 0,9 18,0 <0,05 5,2±0,7 8,9±1,5 3,7 71,1 <0,05 3,0 50,8 <0,05

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что айкидоисты ЭГ достоверно превосходят испытуемых КГ по большинству показателей, что свидетельствует об эффективности разработанной методики, которая позволила повысить психофизический, технико-тактический, личностный компоненты, и добиться высокого уровня спортивного мастерства 1 дана в более короткие сроки.

Процент участия айкидоистов ЭГ в квалификационных экзаменах на ученические и мастерские степени составил 90% (3 айкидоиста - 1 дан, 5 айкидоистов — 1-2 кю и 3 человека - 3 кю), тогда как в КГ только 25% (5-3 кю - 3 айкидоиста). Участие айкидоистов ЭГ и КГ в спортивно-массовых мероприятиях, соответственно составило 60% и 30%, что свидетельствует о более высокой мотивации к спортивной деятельности в ЭГ, чем в КГ.

Анализ успеваемости за время эксперимента, показал, что все айкидоисты, как контрольной, так и экспериментальной групп, имеют удовлетворительные оценки и сдают сессию в регламентированные сроки.

Выводы:

1. Физическая подготовленность студенческой молодежи 1-3 курсов в настоящее время по ряду критериев: выносливости, гибкости, скоростно-силовых, скоростных качеств соответствует среднему (57,6%) и ниже среднего (43,1%) уровням развития. У студентов 4-5 курсов уровень физической подготовленности по данным критериям снижается от ниже среднего (34,6%) до низкого уровня (57,7%).

2. Студенты проявляют интерес к нетрадиционным системам физической культуры и спорта (36%). Главным мотивом для занятий нетрадиционными видами у студентов является укрепление здоровья (53%), физическая подготовленность (19%), духовное совершенствование (11%).

Для айкидоистов высокой квалификации присуща мотивация: самосовершенствования (повышения физических и личностных качеств,

технической подготовленности) - 68%, желание в дальнейшем стать инструктором - 15%. Начинающим айкидоистам свойственна мотивация: достижение хорошего уровня здоровья (30%), доступность занятий (20%), самозащита (18%), общение (8%), возможность самоутверждения (7%).

Выявлены факторы, влияющие на эффективность тренировочной деятельности айкидоистов: отсутствие модельных характеристик айкидоистов различной квалификации (77%); недостаток методической литературы (63%), обучающих семинаров международного уровня (54%), отсев среди айкидоистов - 28%.

3. Определены модельные показатели айкидоистов, которые характеризуют более высокой уровень техники движений и развития: скоростно-силовые качеств, ловкости, быстроты, творческих способностей в использовании индивидуальной техники и специальных знаний по айкидо.

4. Разработана многолетняя методика подготовки айкидоистов, которая состоит из трех этапов и включает: целенаправленные средства ОФП и СФП, имитационные упражнения, совершенствование технических действий и развитие физических качеств с помощью «Тренажера Салохина».

5. Разработаны интенсивные методики развития скоростно-силовых качеств, ловкости, смелости, целеустремленности, совершенствования технических действий айкидоистов.

6. Экспериментально обоснована эффективность разработанной методики тренировки айкидоистов в условиях вуза, использование которой позволяет за короткий период времени: повысить уровень психофизических качеств; освоить и усовершенствовать технико-тактическую подготовленность; сформировать необходимые личностные качества, мотивацию к занятиям айкидо; повысить спортивную результативность.

7. В ЭГ, по сравнению с КГ достоверно улучшились показатели:

- психофизического компонента: от 10,3 % до 50,7 % (Р<0,05).

-технико-тактического компонента: от 28,3 %, до 60,6 %, (Р<0,05).

- личностного компонента: от 13,2 % до 28,5 % (Р<0,05).

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Бурбыгина, В.В. Использование тренажеров в тренировочном процессе в айкидо [Текст] / В.В. Бурбыгина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - Санкт-Петербург: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2009 -№ 7(53) - С. 15-18

2. Бурбыгина, В.В. Развитие психофизических качеств студентов средствами айкидо [Текст] / В.В. Бурбыгина // «Высшее образование сегодня». - Москва: «Издательская группа «Логос»», 2009 -№ 7 - С.8-10

3. Бурбыгина, В.В. Проблема формирования психофизических качеств студенческой молодежи [Текст] / В.В. Бурбыгина // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. И: Сер. Педагогические и психологические науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009 -№11 - С. 95-99

4. Бурбыгина, В.В. Методические основы развития физических и психических качеств в процессе занятий айкидо [Текст] / В.В. Бурбыгина // Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010 -№ 128-С. 156-161

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

5. Бурбыгина, В.В. Инновационные направления в физическом воспитании студентов высшего учебного заведения [Текст] / В.В. Бурбыгина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы 6 Всерос. научно-практ. конф. - М.; Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. С. 159-162

6. Бурбыгина, В.В. Социальные функции айкидо [Текст] / В.В. Бурбыгина //Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспективы: сборник научных трудов Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2008. - С. 106-108

7. Бурбыгина, В.В. Исследование мотивации студенческой молодежи к занятиям физической культурой и спортом [Текст] / В.В. Бурбыгина// Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспективы: сборник научных трудов Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2009.-С. 96-101

8. Бурбыгина, В.В. Технология подготовки айкидоистов [Текст] / В.В. Бурбыгина // Физическая культура и спорт в современном обществе: Труды Всероссийской научной конференции 25-26 марта 2010г. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС: Изд-во ДВГАФК, 2010. - С.15-19

Подписано в печать 16.09.10 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 243

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212)56-88-80