автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах
- Автор научной работы
- Васильева, Валерия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Васильева, Валерия Сергеевна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
/
Васильева Валерия Сергеевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ КОМАНДАХ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сущенко Валерий Петрович
Санкт-Петербург - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ВУЗАХ...........................................14
1.1. Анализ содержания профессиональной подготовки
специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе.............. 14
1.2. Анализ особенностей профессиональной деятельности
специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.........................32
1.3. Анализ подходов к подготовке специалистов по защите в
чрезвычайных ситуациях, с использованием служебной деятельности в подразделениях ДПК......................................................42
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ВУЗЕ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ КОМАНДАХ.....................................................................................................63
2.1. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных
ситуациях.....................................................................................................63
2.2. Обоснование педагогической модели профессиональной подготовки специалистов, по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах...................................................................................74
2.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для реализации модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях ДПК.............96
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ВУЗЕ......................116
3.1. Организация исследования.............................................................116
3.2. Организация и особенности проведения педагогического эксперимента.............................................................................................117
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.. 127
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................133
ВЫВОДЫ..............................................................................137
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................141
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. На территории России по статистике каждые 5 минут вспыхивает пожар. В результате пожаров наблюдается обрушение конструкций, дистанционное воздействие высоких температур, а также гибель людей. Кроме того, возникают и другие чрезвычайные ситуации природного происхождения. Это происходит в результате низкой достоверности прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного происхождения, а также недостаточного объема мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Профилактика чрезвычайных ситуаций достигается проведением специальных мероприятий, предотвращением образования источников зажигания и пожарной защитой объектов (Н.Н.Северин, 2007; В.И.Ткачев, 2007 и др.) (Северин H.H. Управление профессиональной деятельностью специалистов пожарной безопасности: монография [текст]/ H.H. Северин. - Белгород: ООО «Планета-Полиграф», 2007. - 137 е.; Ткачев В.И. Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета: Авто-реф. дис. ...канд. пед. наук/ В.И. Ткачев. - СПб.,2007,- 21с.).
Важное место в обеспечении пожарной безопасности принадлежит студенческим добровольным пожарным командам (ДПК). Учебные центры ГПС МЧС России по согласованию с вузами составляют и утверждают расписание занятий с членами добровольных пожарных команд, предоставляют учебную базу, необходимые спасательные инструменты и оборудование. Вместе с тем, такая деятельность по подготовке студенческих добровольных пожарных команд требует современных подходов к обучению (O.A. Горбачева, 2012) (Горбачева O.A. Профессиональная подготовка студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ O.A. Горбачева; СПбУГПС МЧС России. - СПб., 2012.-19 е.).
Основная цель профессионального образования в вузах системы МЧС России, заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к решению сложных задач специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. На этих специалистов возлагаются серьезные функции по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Поэтому на вузы России, в которых организуется профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, возлагается большая ответственность за их качественную подготовку.
Для решения вышеперечисленных задач в подготовке специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях необходима коренная перестройка системы обучения. Основным направлением повышения эффективности профессионального образования специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе должна стать практическая тренировка студентов.
В качестве такой тренировки может служить служебная деятельность студентов в составе добровольных пожарных команд вуза. В процессе такой деятельности студенты, как будущие специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях реально участвуют в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Между тем, в настоящее время не разработаны педагогические модели применения практики служебной деятельности в добровольных пожарных командах в процессе профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах России. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные условия для подготовки будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, во время обучения в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд. Между тем, практика свидетельствует о недостаточном уровне профессиональной подготовленности выпускников вузов к деятельности в экстремальных ситуациях.
Это требует внедрения новых педагогических технологий в практику подготовки будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в
вузах. В связи с этим актуальность работы определяется необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов, по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузах.
Степень научной разработанности проблемы. О значении профессиональной подготовки разных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров, с использованием практических тренировок, посвящено достаточно много исследований (Е.А. Алдошина, 2010; A.A. Бурняшев, 2011; Л.А. Рыжкина, 2011; H.H. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2007 и др.) (Северин H.H. Управление физической подготовкой личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ H.H. Северин; ВИФК,- СПб., 2005.-24 е.; Ткачев В.И. Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета: Автореф. дис. .. канд. пед. наук/ В.И. Ткачев. - СПб.,2007,- 21с.).
Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов, связанных с профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований в вузах (Н.В. Борисова, 2012; A.B. Кондыков, 2012)
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожар-пых команд они не занимались.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах.
Предмет исследования - профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить профессиональную готовность будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе возможно, если:
- будет разработана педагогическая модель процесса профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах, направленная на развитие практических умений действовать слаженно и эффективно при ликвидации пожаров, а также других стихийных бедствий;
- будут определены условия, необходимые для повышения качества профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Цель исследования состоит в разработке педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и особенности профессиональной деятельности студентов в добровольных пожарных командах, а также требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовленности.
2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах и выявить условия для повышения качества обучения студентов.
3. Проверить в ходе эксперимента эффективность опытной модели подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили системный и личностно-ориентированнын подходы к процессу профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, Б.А.Лабковский, К.К.Ляпин, К.Н.Хабибуллин, И.С. Якиманская и др.); результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности в вузе (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баекин, Н.Г.Винокурова, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, М.Т.Лобжа, Н.Н.Северин,
B.И.Ткачев, Л.С.Узуп и др.); использовались работы по изучению моделирования процесса подготовки специалистов в вузе (Л.А.Андреева, Т.Н. Антошина, A.C. Бажин, Н.Г. Берденникова, Г.В. Ваганова, Т.Б. Ванеева,
C.B. Гундар, А.Н. Денисов, В.П. Давыдов, В.Б.Захаревский, Э.Ф. Зеер, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Э.Э. Сыманюк, A.C. Фошкин и др.); применялись положения из теории подготовки специалистов аварийно-спасательных формирований (Е.А. Алдошина, А.А.Бурняшев, О.А.Горбачева, А.В.Кондыков, Л.А. Рыжкина, H.H. Северин, В.И. Ткачев и др.).
хМетоды исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях; эмпирические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Информационной базой исследования служили законодательные, нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны, деятельность добровольных пожарных команд, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в высших
учебных заведениях.
Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Эта модель раскрывает содержание педагогической деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава вуза по организации и проведению профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Данная модель направлена на формирование практических навыков у студентов для эффективных действий во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф.
Определено содержание деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Оно включает: контроль над соблюдением противопожарного режима на учебных объектах вуза; надзор за исправностью состояния средств и оборудования противопожарной защиты вуза. Кроме того, члены студенческих добровольных пожарных команд принимают участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий; осуществляют вызов подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и ликвидации пожара.
Установлены особенности профессиональной деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Выявлены требования, предъявляемые к уровню подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций; смелостью, решительностью; хорошим функциональным состоянием; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости; самоотверженностью; устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности; а также развиты-
ми умениями коллективных действий по спасению людей и ликвидации последствий катастроф.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. К ним относятся: выявление наиболее слабых мест в подготовленности студентов в процессе деятельности в добровольных пожарных командах; использование тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях; преимущественное применение на занятиях по физическому воспитанию профессионально-прикладных упражнений, моделирующих разные стороны профессиональной деятельности; участие в тактико-специальных учениях, организованных в учебных центрах ГПС МЧС России; преимущественное развитие у студентов скоростной выносливости, силы и ловкости; включение в содержание занятий по специальной и физической подготовке упражнений, требующих проявления смелости, решительности и других морально-волевых качеств; наличие объективных критериев оценки уровня готовности студентов, к действиям в чрезвычайных ситуациях; наличие современной аварийно-спасательной техники и оборудования для отработки практических действий; соблюдение принципа последовательности в процессе профессиональной подготовки.
Определены показатели и критерии готовности выпускников вуза к деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Требования, предъявляемые к уровню подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при ликвидации чрезвычайных ситуациях; смелостью, решительностью; хорошим функциональным состоянием организма; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости, а также развитыми умениями коллективных действий по спасению людей и ликвидации последствий катастроф.
2.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах"
На правах руиЙписи
Васильева Валерия Сергеевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАЩИТЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ КОМАНДАХ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
17 ДПР 2214
005547152
Санкт-Петербург - 2014
005547152
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Научный руководитель: Сущеико Валерий Петрович - доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Надточий Анатолий Петрович - доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования, профессор кафедры
Иванова Марина Аркадьевна - кандидат педагогических наук, доцент, Национальный минерально-сырьевой университет «горный», кафедра иностранных языков, доцент
Ведущая организация:
Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского
Защита состоится 27 мая 2014 года в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149) и на сайте университета dsovet.igps.ru.
Автореферат разослан «03» апреля 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На территории России по статистике каждые 5 минут вспыхивает пожар. В результате пожаров наблюдается обрушение конструкций, дистанционное воздействие высоких температур, а также гибель людей. Кроме того, возникают и другие чрезвычайные ситуации природного происхождения. Это происходит в результате низкой достоверности прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного происхождения, а также недостаточного объема мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Профилактика чрезвычайных ситуаций достигается проведением специальных мероприятий, предотвращением образования источников зажигания и пожарной защитой объектов (Н.Н.Северин, 2007; В.И.Ткачев, 2007 и др.) (Северин II.II. Управление профессиональной деятельностью специалистов пожарной безопасности: монография [текст]/ 11.11. Северин. - Белгород: ООО «Планета-Полиграф», 2007. - 137 е.; Ткачев В.II. Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ В.И. Ткачев. -СПб.,2007,-21с.).
Важное место в обеспечении пожарной безопасности принадлежит студенческим добровольным пожарным командам (ДПК). Учебные центры ГПС МЧС России по согласованию с вузами составляют и утверждают расписание занятий с членами добровольных пожарных команд, предоставляют учебную базу, необходимые спасательные инструменты и оборудование. Вместе с тем, такая деятельность по подготовке студенческих добровольных пожарных команд требует современных подходов к обучению (О.А. Горбачева, 2012) (Горбачева О.А. Профессиональная подготовка студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России: Лвтореф. дис. ...канд. пед. наук/ О.А. Горбачева; СПбУГПС МЧС России.-СПб., 2012.-19 е.).
Основная цель профессионального образования в вузах системы МЧС России, заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к решению сложных задач специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. На этих специалистов возлагаются серьезные функции по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Поэтому на вузы России, в которых организуется профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, возлагается большая ответственность за их качественную подготовку.
Для решения вышеперечисленных задач в подготовке специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях необходима коренная перестройка системы обучения. Основным направлением повышения эффективности профессионального образования специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе должна стать практическая тренировка студентов.
В качестве такой тренировки может служить служебная деятельность студентов в составе добровольных пожарных команд вуза. В процессе такой деятельности студенты, как будущие специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях реально участвуют в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Между тем, в настоящее время не разработаны педагогические модели применения практики служебной деятельности в добровольных пожарных командах в процессе профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах России. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные условия для подготовки будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, во время обучения в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд. Между тем, практика свидетельствует о недостаточном уровне профессиональной подготовленности выпускников вузов к деятельности в экстремальных ситуациях.
Это требует внедрения новых педагогических технологий в практику подготовки будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах. В связи с этим актуальность работы определяется необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов, по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузах.
Степень научной разработанности проблемы. О значении профессиональной подготовки разных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров, с использованием практических тренировок, посвящено достаточно много исследований (Е.А. Алдошина, 2010; A.A. Бурня-шев, 2011; Л.А. Рыжкина, 2011; H.H. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2007 и др.) (Северин H.H. Управление физической подготовкой личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ H.H. Северин; ВПФК. - СПб., 2005.-24 е.; Ткачев В.И. Физическая подготовка сотрудников ГПС МЧС России с использованием упражнений в составе пожарного расчета: Автореф. дис. ...канд. псд. наук/ В.И. Ткачев. -СПб.,2007,-21с.).
Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов, связанных с профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований в вузах (Н.В. Борисова, 2012; A.B. Кондыков, 2012)
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд они не занимались.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах.
Предмет исследования - профессиональная подготовка специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить профессиональную готовность будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе возможно, если:
- будет разработана педагогическая модель процесса профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных по-
жарных командах, направленная на развитие практических умений действовать слаженно и эффективно при ликвидации пожаров, а также других стихийных бедствий;
- будут определены условия, необходимые для повышения качества профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Цель исследования состоит в разработке педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и особенности профессиональной деятельности студентов в добровольных пожарных командах, а также требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовленности.
2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах и выявить условия для повышения качества обучения студентов.
3. Проверить в ходе эксперимента эффективность опытной модели подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Методологическую н теоретическую основу исследования составили системный и личностно-ориентированный подходы к процессу профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях (Ю.Г.Баскин, 2005; A.B. Белозерских, 2010; В.В. Брашн, 2011; Е.В. Домаев, 2011; В.Н. Масаев, 2011; И.С. Мысишин, 2010; Н.Н.Северин, 2013; В.И.Ткачев, 2006 И др.) (Баскин Ю.Г, Брагин В.В. Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр: Лвтореф. дне. ...канд. пед. наук/ В.В. Брагин. - СПб., 2011.- 22с.; Домаев Е.В. Формирование профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления: Лвтореф. дис. ...канд. пед. наук/ Е.В. Домаев,-СПб., 2011,- 20 е.; Масаев В.II. Управление профессиональной деятельностью профсссорско-прсподаватсльского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России: Лвтореф. дис. ..канд. пед. наук / В.Н. Масаев,- СПб., 2011,- 21с.; Мыспшин И.С. Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности сельскохозяйственных объектов на основе применения комплексной технологии обучения специальным дисциплинам: Лвтореф. дис. ...канд. пед. наук/ И.С. Мыспшин.- СПб., 2010,- 25с.; Северин H.H. Педагогическая концепция многоуровневой системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в чрезвычайных ситуациях: автореф. дис. ...докт. пед. наук/ H.H. Северин; СПбУГПС МЧС России.-СПб., 2013,- 55с.).
Использовались работы по изучению моделирования процесса подготовки специалистов в вузе (Л.А.Андреева, A.C. Бажин, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Берден-никова, Г.В. Ваганова, Т.Б. Ванеева, C.B. Гундар, В.П. Давыдов, Э.Ф. Зсер, H.JI. Иванова, И.Ю. Стригельская и др.).
Применялись положения из теории подготовки специалистов аварийно-спасательных формирований (Е.А. Алдошина, А.А.Бурняшев, О.А.Горбачева,
А.В.Кондыков, JI.А. Рыжкина, H.H. Северин и др.). (Бурняшев A.A. Профессиональная подготовка подразделений противопожарной защиты водных судов с использованием тренировочных комплексов: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ A.A. Бурняшев; СПбУГПС МЧС России. - СПб., 2011.-20 е.; Горбачева O.A. Профессиональная подготовка студенческих спасательных отрядов в учебных нентрах ГПС МЧС России: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/O.A. Горбачева; СПбУГПС МЧС России. - СПб., 2012,-19 е.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях; эмпирические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Информационной базой исследования служили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны, деятельность добровольных пожарных команд, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в высших учебных заведениях.
Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Эта модель раскрывает содержание педагогической деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава вуза по организации и проведению профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Данная модель направлена на формирование практических навыков у студентов для эффективных действий во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф.
Определено содержание деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Оно включает: контроль над соблюдением противопожарного режима на учебных объектах вуза; надзор за исправностью состояния средств и оборудования противопожарной защиты вуза. Кроме того, члены студенческих добровольных пожарных команд принимают участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий; осуществляют вызов подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и ликвидации пожара.
Установлены особенности профессиональной деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Выявлены требования, предъявляемые к уровню подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций; смелостью, решительностью; хорошим функциональным состоянием организма; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости, а
также развитыми умеииями коллективных действий по спасению людей и ликвидации последствий катастроф.
Обоснованы психолого-педагогичсские условия, необходимые для эффективной реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. К ним относятся: выявление наиболее слабых мест в подготовленности студентов в процессе деятельности в добровольных пожарных командах; использование тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях; преимущественное применение на занятиях по физическому воспитанию профессионально-прикладных упражнений, моделирующих разные стороны профессиональной деятельности; участие в тактико-специальных учениях, организованных в учебных центрах ГПС МЧС России; преимущественное развитие у студентов скоростной выносливости, силы и ловкости; включение в содержание занятий по специальной и физической подготовке упражнений, требующих проявления смелости, решительности и других морально-волевых качеств; наличие объективных критериев оценки уровня готовности студентов, к действиям в чрезвычайных ситуациях; наличие современной аварийно-спасательной техники и оборудования для отработки практических действий; соблюдение принципа последовательности в процессе профессиональной подготовки.
Определены показатели и критерии готовности выпускников вуза к деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Требования, предъявляемые к уровню подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций; смелостью, решительностью; хорошим функциональным состоянием организма; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости, а также развитыми умениями коллективных действий по спасению людей и ликвидации последствий катастроф.
2. Педагогическая модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. Данная модель направлена на преимущественное формирование практических навыков у студентов для эффективных действий во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф, а также на развитие физических и личностных качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Основными являются: выявление наиболее слабых мест в подготовленности студентов в процессе деятельности в добровольных пожар-
7
ных командах; использование тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях; преимущественное применение на занятиях по физическому воспитанию профессионально-прикладных упражнений, моделирующих разные стороны профессиональной деятельности.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях (Е.А. Алдошина, 2010; Н.В. Борисова, 2012; A.A. Бурняшев, 2011; A.B. Кондыков, 2012; JI.A. Рыжкина, 2011; H.H. Северин, 2013 и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях с позиций использования взаимосвязанных дидактических единиц, с использованием служебной деятельности в подразделениях добровольных пожарных команд в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Использование служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд позволяет сформировать у них более прочные практические навыки профессиональной деятельности для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых знаний: об особенностях обучения специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах; о требованиях, которые предъявляются к уровню их профессиональной подготовленности. Разработаны содержание и структура педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, а также психолого-педагогические условия для повышения качества их обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций применения особенностей деятельности студентов в добровольных пожарных командах, в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Разработаны и внедрены учебные планы, программы профессиональной подготовки студентов вузов для служебной деятельности в добровольных пожарных командах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Определены уровни готовности студентов к служебной деятельности в добровольных пожарных командах («высокий», «средний», «низкий», «неудовлетворительный»).
Материалы исследований использовались при подготовке методических пособий и рекомендаций для вузов ГПС МЧС России, а также в процессе издания курсов лекций для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивались системным и функциональным подходами к подготовке специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе; адекватностью применения методов поставленным научным задачам; репрезентативными выборками опытных групп; статистически значимыми результатами, подтвержденными в ходе подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Ульяновском государственном техническом университете (2012-2013), Санкт-Петербургском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2012).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке нештатных аварийно-спасательных формирований города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Автором опубликовано 10 научных работ общим объемом более 4 п.л., в том числе по теме диссертации - 8 научных работ общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 рисунков, 7 таблиц. Список литературы насчитывает 159 наименования, из них - 9 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях» анализируются особенности профессиональной деятельности будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, содержание их профессиональной подготовки в вузах, а также подходы к их подготовке, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд.
Проведенный анализ руководящих документов, регламентирующих деятельность специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, свидетельствует о недостаточном уровне подготовленности выпускников вузов к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Профессиональное становление студентов как будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях осуществляется в вузе. В процессе обучения в вузе студенты осваивают профессию специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях. Главная задача обучения в вузе состоит в том, чтобы сформировать у студентов умения и навыки, которые необходимы для профессиональной деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Становление специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе предполагает не только овладение
9
различными знаниями, навыками, связанными с такой деятельностью, но и осмысление поставленных целей и ожидаемых результатов обучения.
В связи с этим в процессе подготовки студентов необходимо представлять каким образом сформировать у них необходимые практические умения и навыки по защите людей и объектов в чрезвычайных ситуациях.
В настоящее время процесс совершенствования подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе должен быть приближен к их практической деятельности. Поэтому меняется взгляд на всю систему формирования специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях в целом.
Предметом подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях к такой деятельности является участие в работе добровольных пожарных команд вуза. Необходимо совершенствовать учебный процесс в вузе таким образом, чтобы особое значение имела практика развития навыков профессиональной деятельности. Будущий специалист по защите в чрезвычайных ситуациях должен обладать высоким потенциалом для деятельности по защите в чрезвычайных ситуациях и спасения людей.
Практика показывает, что на данный момент решение проблемы повышения эффективности обучения специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, с использованием деятельности студентов в составе добровольных пожарных команд, является одной из малоисследованных проблем педагогики.
В процессе такой деятельности формируются навыки, которые необходимы специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях. Навыки формируются до автоматизма. Автоматизация навыка освобождает сознание студентов от контроля над тем как складывается действие. В основе формирования навыков лежат пробные попытки и отбор эффективных действий, необходимых специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях в практической деятельности.
По мерс овладения действием контроль над ним может приобретать редуцированный характер. Он осуществляется с помощью обобщенного образа действий.
Практически любые навыки можно сформировать у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в процессе выполнения специальных действий в составе добровольных пожарных команд. При этом качество формируемых у студентов умений и навыков во многом зависит от продолжительности деятельности в составе добровольных пожарных команд. Только в результате правильно выстроенных действий и поэтапного усвоения методов работы в составе добровольных пожарных команд можно овладеть необходимыми умениями и навыками специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях. При этом необходимо сочетание усвоения знаний о деятельности специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях, с их применением на практике.
При формировании конкретного навыка избирается преимущественно комплексная система обучения, учитывающая теоретические занятия и практические действия специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях. Формирование навыка идет эффективнее, когда студенты стремятся до тонкостей разобраться в особенностях деятельности специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях. Это в наибольшей степени возможно только в процессе самой деятельности. Деятельность в составе добровольных пожарных команд позволяет
студентам как бы изнутри, через себя «пропустить» ее особенности, которые необходимо знать специалистам по защите в чрезвычайных ситуациях.
Успешность формирования умений и навыков, а также поведения по защите объектов в чрезвычайных происходит более интенсивно во время выполнения практических действий в составе добровольных пожарных команд. Это происходит за счет четкого понимания студентами критериев правильности выполнения действий. Процесс овладения студентами профессиональными действиями свойственными для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях происходит за счет адаптации к таким действиям в составе добровольных пожарных команд.
При этом важно для будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях уметь применять имеющиеся знания в ходе практической деятельности. Очень часто студенты не могут правильно решать практические задачи, хотя и обладают необходимыми знаниями. Следовательно, они не могут применить свои знания на практике. Деятельность студентов в составе добровольных пожарных команд помогает успешно решить эту проблему.
Проведенные исследования показали, что содержание деятельности добровольных пожарных команд включает: контроль над соблюдением противопожарного режима на учебных объектах вуза; надзор за исправностью состояния средств и оборудования противопожарной защиты вуза. Кроме того, члены студенческих добровольных пожарных команд осуществляют вызов подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и ликвидации пожара.
Таким образом, проведенный анализ литературы позволяет заключить, что для решения задачи по формированию умений у студентов успешно применять свои знания на практике необходимо разработать модель подготовки во время обучения в вузе с использованием служебной деятельности в подразделениях добровольных пожарных команд.
Во второй главе «Педагогическая модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд» уточнялись требования, предъявляемые к выпускникам вуза. Кроме того, в данной главе обосновывались педагогическая модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах, а также пспхолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации этой модели.
Проведенные исследования свидетельствуют, что деятельность студентов в добровольных пожарных командах позволяет в значительной степени повысить противопожарную защиту здании, лабораторий и других объектов вуза, а также прилегающих к вузу территорий. При этом все перечисленные объекты должны иметь противопожарные системы с высокой степенью автоматизации, а также новейшие приборы для регистрации момента возникновения пожара и сигнализации. Однако многое зависит от эффективности деятельности подразделений противопожарной защиты объектов, к числу которых относятся студенческие
добровольные пожарные команды. Эффективность деятельности студенческих добровольных пожарных команд при ликвидации чрезвычайных ситуаций зависит от качества их профессиональной подготовки в вузе. Организация профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе представлена на рис. 1.
Рис. 1. Организация профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе
В процессе профессиональной подготовки студентов большое внимание должно уделяться занятиям спортом. При этом физические упражнения должны отражать отдельные элементы профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях или соответствовать величине нагрузки при ликвидации пожаров и спасении людей. Используя эти теоретические положения, нами был проведен корреляционный анализ взаимосвязи выполнения отдельных физических упражнений и профессиональных действий, которые применяют специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях при ликвидации пожаров и спасении людей.
Исследования проводились на студентах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета факультета комплексной безопасности, специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Корреляционная матрица взаимосвязи выполнения отдельных физических упражнений и профессиональных действий, которые применяют специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях при ликвидации пожаров и спасении людей, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Корреляционная матрица взаимосвязи выполнения отдельных физических упражнений и профессиональных действий у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях (п=121)
Физические упражнения
Наименование показателя Бег на 3000м Подтягивание Поднимание гири (24 кг) Бег на 400 м Лыжная подготовка Бег на 100м Баскетбол Мини-футбол Скалодром ОФП
Профессиональная работоспособность 0,71 0,65 0,67 0,74 0,70 0,47 0,41 0,52 <1 0,82
Развертывание пожарных рукавов 0,64 0,47 0,38 0,32 0,29 0,67 0,48 0,61 0,39 0,59
Приемы тушения пожаров с использованием стволов 0,43 0,51 0,71 0,48 0,28 0,45 0,60 0,53 0,42 0,61
Выполнение специальных действии вСПЗОД 0,80 0,32 0,18 0,53 0,74 0,25 0,43 0,47 0,44 0,57
Штурм фасада здания 0,35 0,54 0,41 0,75 0,19 0,61 0,37 0,38 0,42 0,64
Приемы спасения людей разными способами 0,61 0,58 0,63 0,57 0,34 0,54 0,51 0,42 0,73 0,78
Развертывание ав- толестнипы 0,37 0,65 0,22 0,54 0,28 0,41 0,43 0,39 0,67 0,61
Эмоциональная устойчивость 0,20 0,21 0,17 0,19 0,15 0,27 0,45 0,31 0,59 0,25
Использование приемов объемного тушения пожара 0,27 0,19 0,17 0,14 0,27 0,31 0,35 0,27 0,22 0,23
Слаженность коллективных действий 0,27 0,23 0,27 0,23 0,21 0,33 0,51 0,59 0,21 0,48
Профессиональная работоспособность является наиболее ценным качеством, необходимым специалисту по защите в чрезвычайных ситуациях в его профессиональной деятельности. Все физические упражнения имеют довольно сильную связь с этим качеством. Наиболее высокие показатели отмечаются в беге на 3000 м (г=0,71); беге на 400 м и упражнении на скалодроме (соответственно г=0,74, г=0,78); уровне, общей физической подготовленности (г=0,82).
Достаточно сильная взаимосвязь отмечается в показателях, характеризующих выполнение специальных действий в СИЗОД и результатах в беге на 3000м (г=0,80), мини-футболе (г=0,47) и уровне общей физической подготовленности (г=0,57).
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что профессиональная деятельность специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях предъявляет особые требования к функциональному состоянию организма и уровню развития физических качеств выпускников вуза. Большое значение в деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях играют также навыки спасения людей. Следовательно, средства физической культуры должны быть направлены на формирование необходимых навыков для специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.
Таким образом, профессиональная деятельность при ликвидации чрезвычайных ситуаций предъявляет высокие требования к уровню подготовленности студентов. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций; смелостью, решительностью; хорошим здоровьем; высоким уровнем развития скоростной выносливости, силы, ловкости, а также сформированными навыками действовать эффективно в составе студенческих добровольных пожарных команд.
Проведенное исследование показало, что профессиональное становление личности специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях должно осуществляться только на основе практической деятельности в составе добровольных пожарных команд. Всестороннее представление о личности специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях может быть достигнуто, если будут рассмотрены особенности глубинных процессов, связанных с преобразованиями в самом специалисте, как субъекте профессиональной деятельности, изменениями его отношений к профессиональной деятельности.
Результатами профессиональной подготовки данных специалистов должен стать высокий уровень профессиональной подготовленности, выражающийся в ключевых компетенциях:
- специальной, предполагающей владение на высоком уровне профессиональной деятельностью специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях;
- личностной, раскрывающий способности выпускников вуза, в процессе профессиональной деятельности по ликвидации пожаров и спасению людей.
Используя эти теоретические положения была разработана педагогическая модель процесса профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузах, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах (рис. 2).
Цель профессиональной подготовки - обеспечение готовности выпускников вуза для действий в чрезвычайных ситуациях
I
Деятельность руководства и профессорско-преподавательского состава вуза
Расширение
знаний по профессии
Формирование навыков и умений
Формирование психологической устойчивости
Формирование личностных качеств
г*1
Методическая система подготовки специалиста
Служебная деятельность в подразделениях ДГ1К ^ Тренировочные комплексы
Профессионально-прикладные средства и методы физической
культуры
т
г
Формы профессиональной подготовки в вузе
Учебные занятия по дисциплинам, практика
Тренировки в выполнении профессиональных действий во время дежурства в
дпк
Тактические занятия и учения на полигонах в учебных центрах ГПС МЧС России
Спортивно-массовые мероприятия, соревнования, спортивные праздники
Формируемые качества специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях
ГЕ
I
X
т
Ответствен ность, интеллект, профессиональные знания
Профессиональные умения и навыки, организаторские навыки
Смелость, решительность, самообладание, профессионализм
Работоспособность, выносливость, сила, быстрота. ловкость, целеустремленность, трудолюбие
Результат профессиональной подготовки
Рие. 2. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах
Разработанная педагогическая модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд зависит от условий ее реализации. Доя определения условий реализации модели подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд, был проведен опрос 118 респондентов. Результаты опроса представлены в таблице 2.
Таблица 2
Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели процесса профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах (п=118)
Значимость (ранговое место) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель, в %
1 Выявление наиболее слабых мест в подготовленности студентов в процессе деятельности в добровольных пожарных командах 20,2
2 Преимущественное применение на занятиях по физическому воспитанию студентов профессионально-прикладных упражнений, моделирующих разные стороны профессиональной деятельности 18,5
3 Участие в тактико-специальных учениях, организованных в учебных центрах ГПС МЧС России 15,7
4 Преимущественное развитие у студентов скоростной выносливости, силы и ловкости 13,1
5 Включение в содержание занятий по специальной и физической подготовке упражнений, требующих проявления смелости, решительности и других морально-волевых качеств 11,9
6 Наличие объективных критериев оценки уровня готовности студентов, к действиям в чрезвычайных ситуациях 9,3
7 Наличие современной аварийно-спасательной техники и оборудования для отработки практических действий 6,5
8 Использование тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях 4,8
Важнейшими психолого-педагогическими условиями являются: выявление наиболее слабых мест в подготовленности студентов в процессе деятельности в добровольных пожарных командах; преимущественное применение на занятиях по физическому воспитанию студентов профессионально-прикладных упражнений, моделирующих разные стороны профессиональной деятельности; участие в тактико-специальных учениях, организованных в учебных центрах ГПС МЧС России; преимущественное развитие у студентов скоростной выносливости, силы и ловкости; включение в содержание занятий по специальной и физической подготовке упражнений, требующих проявления смелости, решительности и других морально-волевых качеств; наличие объективных критериев оценки уровня готовности студентов, к действиям в чрезвычайных ситуациях; наличие современной аварийно-спасательной техники и оборудования для отработки практических действий; использование тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях. Таким образом, в ходе исследования были установлены условия, необходимые для повышения качества подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием служебной деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд.
В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях» представлены результаты эксперимента.
На заключительном этапе исследования экспериментально проверялась эффективность разработанной педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности в добровольных пожарных командах. Данная модель направлена на формирование практических навыков у студентов для эффективных действий во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф. Эта модель раскрывает содержание педагогической деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава вуза по организации и проведению профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах.
Для этого был проведен педагогический эксперимент. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели процесса профессиональной подготовки студентов, с использованием деятельности в добровольных пожарных командах (таблица 3). У испытуемых экспериментальной группы наблюдались более выраженные положительные сдвиги в показателях, характеризующих смелость, решительность, слаженность и надежность действий, выносливость, силу, ловкость и профессиональную подготовленность, включающую уровень развития профессиональных навыков коллективных действий.
Объективным критерием эффективности опытной модели подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях служили показатели выполнения комплексных профессиональных задач. Испытуемые экспериментальной группы более эффективно выполняли комплексные профессиональные
задачи на тактико-специальных учениях в учебных центрах ГПС МЧС России. В экспериментальной группе эти результаты в среднем были выше на 15-17% по сравнению с испытуемыми контрольной группы.
Таблица 3
Средние результаты освоения тематикой программы профессиональной подготовки испытуемыми опытных групп, по окончании педагогического
эксперимента
№ п/п Содержание Результаты успешности обучения, в баллах (х+т) Р
КГ эг
1. Теоретические основы пожарной безопасности 3,92 ±0,12 4,14 + 0,11 -
2. Оценка практических действий при ликвидации пожаров в зданиях, чердачных и подвальных помещениях 3,57 + 0,18 4,43 ±0,17 0,05
3. Оценка практических действий при ликвидации пожаров на открытых участках местности 3,41 +0,14 4,32 ±0,19 0,05
4. Оценка практических действий при поиске, эвакуации и спасении людей 3,38 ±0,16 4,53 ±0,12 0,05
5. Оценка совместной деятельности при ликвидации пожаров в сложных условиях 3,42 ±0,15 4,37 + 0,18 0,05
Таким образом, проведенное исследование показало, что уровень подготовленности будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе в опытной группе достоверно выше, чем в контрольной группе. Это свидетельствует о высокой эффективности разработанной педагогической модели профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд.
ВЫВОДЫ
1. Определено содержание деятельности студенческих добровольных пожарных команд. Оно включает: контроль над соблюдением противопожарного режима на учебных объектах вуза; надзор за исправностью состояния средств и оборудования противопожарной защиты вуза. Кроме того, члены студенческих добровольных пожарных команд принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и ликвидации пожара в соседних с вузом жилых кварталах и
других объектах. Такая деятельность способствует приобретению практических навыков ликвидации пожаров и спасения людей у будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях.
2. Установлены особенности профессиональной деятельности студенческих добровольных пожарных команд в чрезвычайных ситуациях. Опрос специалистов показал, что члены студенческих добровольных пожарных команд осуществляют плановое дежурство в пожарной части; проводят обслуживание пожарного оборудования; организуют деятельность по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах вуза и спасению людей.
3. Системный анализ профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях показал, что к уровню их профессиональной подготовки предъявляются достаточно серьезные требования.
Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций; смелостью, решительностью; хорошим функциональным состоянием организма; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости, а также развитыми умениями коллективных действий по спасению людей и ликвидации последствий катастроф.
4. В ходе поведенного исследования была разработана модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд. Эта модель раскрывает содержание педагогической деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава вуза по организации и проведению профессиональной подготовки студентов, с использованием служебной деятельности в подразделениях добровольных пожарных команд. Данная модель направлена на формирование практических навыков у студентов для эффективных действий во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф.
5. В итоге экспериментальной работы были установлены условия, необходимые для эффективной подготовки будущих специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах. К ним относятся: выявление наиболее слабых мест в подготовленности студентов в процессе деятельности в добровольных пожарных командах (ранговый показатель 20,2%); преимущественное применение на занятиях по физическому воспитанию студентов профессионально-прикладных упражнений, моделирующих разные стороны профессиональной деятельности (18,5%); участие в тактико-специальных учениях, организованных в учебных центрах ГПС МЧС России (15,7%); преимущественное развитие у студентов скоростной выносливости, силы и ловкости (13,1%); включение в содержание занятий по специальной и физической подготовке упражнений, требующих проявления смелости, решительности и других морально-волевых качеств (11,9%); наличие объективных критериев оценки уровня готовности студентов, к действиям в чрезвычайных ситуациях (9,3%); наличие современной аварийно-спасательной техники и оборудования для отработки практических действий (6,5%); использование тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях (4,8%).
6. Результаты эксперимента показали значительную эффективность опытной модели подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях во время обучения в вузе, с использованием деятельности студентов в подразделениях добровольных пожарных команд. У испытуемых экспериментальной группы наблюдались более выраженные положительные сдвиги в показателях, характеризующих смелость, решительность, надежность действий, выносливость, силу, а также показатели, характеризующие степень развития прикладных навыков и умений, необходимых при спасении людей.
7. Объективным критерием эффективности опытной модели подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях служили показатели выполнения комплексных профессиональных задач. Испытуемые экспериментальной группы более эффективно выполняли комплексные профессиональные задачи на тактико-специальных учениях в учебных центрах ГПС МЧС России. В экспериментальной группе эти результаты в среднем были выше на 15-17% по сравнению с испытуемыми контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ходе проведения занятий во время служебной деятельности студентов в добровольных пожарных командах шире применять тренировочные комплексы для отработки действий по ликвидации пожаров, техногенных и природных катастроф, а также спасения пострадавших.
2. При обучении студентов в добровольных пожарных командах, основное внимание следует обратить:
- на формировании навыков коллективных действий при организации взаимодействия во время тушения пожара, ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- на формировании способности у студентов быстро принимать правильные решения для ликвидации пожаров;
- на необходимость использования упражнений, направленных на развитие смелости, решительности, скоростной выносливости, силы, ловкости.
3. Регулярно отрабатывать в ходе учений на полигонах специальные нормативы по спасению людей и тушению пожаров повышенной сложности.
4. В ходе занятий изучать различные тактические действия с применением различных средств для ликвидации пожаров.
5. Использовать различные пожарно-прикладные упражнения на занятиях по физическому воспитанию с будущими специалистами по защите в чрезвычайных ситуациях, во время обучения в вузе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях:
1. Васильева, B.C. Педагогическая модель профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности в добровольных пожарных командах / А.Э.Болотин, B.C. Васильева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 2 (96). -С. 14-19.
2. Васильева, B.C. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях / А.Э.Болотин, B.C. Васильева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 6 (100). - С. 29-33.
3. Васильева, B.C. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в добровольных пожарных командах / B.C. Васильева // Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». -2013.-№2(20).-С. 33-37.
4. Васильева, B.C. Психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения процесса профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием деятельности студентов в добровольных пожарных командах / В.П. Сущенко, B.C. Васильева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 2 (108). - С. 166-170.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов:
5. Васильева, B.C. Обоснование педагогических условии, необходимых для повышения эффективности подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России / B.C. Васильева // Труды 7 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». СПб: СПбГУ, СПбГПУ, 2012.-С. 197-202.
6. Васильева, B.C. Технология применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе / B.C. Васильева // Материалы Международной научно-практической конференции «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования». Ульяновск: УГТУ, 2013. - С. 75-81.
7. Васильева, B.C. Модель процесса профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в вузе, с использованием средств физической культуры/ B.C. Васильева // Материалы Международной научно-
практической конференции «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования». Ульяновск: УГТУ, 2013. - С. 81-90.
8. Васильева, B.C. Методика подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях в условиях вуза/ B.C. Васильева // Научно-технический сборник, вып.30 «Средства и методы аварийно-спасательных работ, подводных технологий, физической и специальной подготовки военнослужащих». Под ред. О.В.Новосельцева. Ломоносов: НИИ спасения и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», 2012. - С. 32-37.
Подписано в печать 26 марта 2014 г. Формат 60x84 мл Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 117
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПб ГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.