автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка добровольных пожарных дружин сельскохозяйственных муниципальных образований с использованием тренировочных комплексов
- Автор научной работы
- Алдошина, Евгения Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алдошина, Евгения Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. Особенности организации профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
1.2. Моделирование профессиональной деятельности при тушении пожаров как средство повышения подготовки членов ДПД.
1.3. Использование тренировочных комплексов в составе пожарного расчета - важнейший путь повышения эффективности процесса профессиональной подготовки с членами ДПД.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2:2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СОСТАВЕ ПОЖАРНЫХ РАСЧЕТОВ ДПД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
3.1. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности членов ДПД.
3.2. Педагогические условия, необходимые для высокой эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
3.3. Обоснование педагогической технологии применения тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.:.
ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СОСТАВЕ ПОЖАРНОГО РАСЧЕТА ДПД.
4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка добровольных пожарных дружин сельскохозяйственных муниципальных образований с использованием тренировочных комплексов"
Актуальность. В последние годы в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с увеличением количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к значительным людским потерям и огромному материальному ущербу. В России эти тенденции, кроме того, усугубляются объемной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий.
По оценке Министра МЧС России, С.К.Шойгу только за 2009 год в России на пожарах погибло более 11000 жителей нашей страны. Особую тревогу вызывают пожары, на сельскохозяйственных объектах в различных регионах. Свежи в памяти, трагические события, произошедшие в сельских пансионатах- для пенсионеров- Республики Коми, Тульской области, унесшие более; 100 человеческих жизней. Сложность ликвидации пожаров в сельской местности определяется большой удаленностью от мест расположения пожарных частей ГПС МЧС России:
В целях защиты жизни, здоровья^, имущества граждан' и объектов агропромышленного комплекса от пожаров в муниципальных сельскохозяйственных образованиях созданы добровольные пожарные дружины (ДПД).
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки членов ДПД отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню их профессиональной подготовленности, слаженности действий при ликвидации пожаров. В приказе Министра МЧС России №645 от 12.12.2007 года указывается на необходимость проведения мероприятий по улучшению качества профессиональной подготовки и слаженности действий членов ДПД при ликвидации пожаров. Особое внимание уделяется на повышение уровня практической подготовленности членов ДПД. Поскольку основная нагрузка при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах до приезда штатных пожарных подразделений ГПС МЧС России возлагается на членов ДПД.
Исследования, проведенные в последние годы H.H. Севериным (2005), В.И.Ткачевым (2007), В.Н.Шульженко(2006) и другими авторами, свидетельствуют о низком уровне профессиональной подготовленности членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований. В этих исследованиях отмечается, что профессиональные действия членов ДПД при ликвидации пожаров характеризуются низкой эффективностью из-за слабой отработки практических действий. В настоящее время не разработано эффективной методики профессиональной подготовки членов ДПД для практических действий при тушении пожаров.
Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности членов ДПД при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах, а также низким уровнем профессиональной подготовленности членов ДПД, не позволяющим эффективно решать задачи при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах. 1
Проведенный анализ практики тушения пожаров на сельскохозяйственных объектах свидетельствует о наличии противоречия между высокой значимостью подготовки членов ДПД к ведению слаженных коллективных действий при ликвидации пожаров и недостаточным использованием средств для подготовки к таким действиям на практических занятиях.
Как показал анализ литературы, одним из путей повышения профессионального мастерства членов ДПД является использование методических приемов и тренировочных комплексов, максимально соответствующих действиям в процессе ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах. Однако, проведенный анализ содержания программы по профессиональной подготовке членов ДПД показал, что она носит излишне теоретизированный характер и не в полной мере соответствует практическим задачам, решаемым в ходе тушения пожаров.
Исходя, из этого, целью исследования является научное обоснование и разработка педагогической технологии по использованию тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД на практических занятиях для повышения уровня их профессиональной подготовленности.
В качестве рабочей гипотезы, исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность профессиональной подготовки в подразделениях ДПД можно повысить, если: программа по профессиональной подготовке будет направлена на формирование слаженности и согласованности совместных действий при ликвидации пожаров; целевые установки учебной программы, методы профессиональной подготовки будут ориентированы на использование средств тренировки в составе пожарных расчетов* в виде специальных комплексов.
Объект исследования - профессиональная подготовка членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Предмет исследования - средства тренировки в составе пожарного расчета, максимально соответствующие содержанию профессиональной деятельности членов ДПД при ликвидации пожаров.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности, организации и содержания профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований и уточнить требования, предъявляемые к их профессиональной подготовленности при тушении пожаров.
2. Обосновать педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
3. Разработать педагогическую технологию применения тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследований составили:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в среде обеспечения пожарной безопасности;
- социально-деятельнностный подход к анализу процесса обучения профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, А.Э.Болотина, А.А.Деркача, ЕШ.Гилева, Б.Д.Ломова, М.Т.Лобжы, А.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова, В.А.Щеголева, В.А.Якунина и др.;
- исследования процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России и членов ДПД, изложенные в работах В.С.Артамонова, Ю.Г.Баскина, В.А.Гадышева, А.А.Грешных, С.П.Ивановой, Н.Н.Северина, В.И.Ткачева, Л.С. Узуна, В.Н. Шульженко и др.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки членов ДПД. Установлены особенности профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Определено содержание профессиональной подготовки членов ДПД, которое включает: изучение системы обеспечения пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах, животноводческих, птицеводческих фермах, полевых станах, механизированных токах и местах временной стоянки транспорта; практическую отработку мероприятий'по предупреждения пожаров в поле, обеспечения пожарной безопасности в сельских населенных пунктах и на объектах агропромышленного комплекса; освоение методов и особенностей тушения пожаров на сельскохозяйственных объектах; действий при пожаре, эвакуации людей, огнеопасных и ценных материалов. При этом установлено, что содержание программы по профессиональной подготовке членов ДПД не в полной мере соответствует решаемым практическим задачам при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах. Более 90% занятий являются теоретическими.
Выявлены требования к профессиональной подготовленности членов ДПД, согласно которым они должны осуществлять круглосуточное дежурство на мобильной пожарной технике; проводить техническое обслуживание пожарной техники и оборудования; содержать их в постоянной боевой готовности; организовывать первоочередные боевые действия по тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах до прибытия подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России; выполнять боевые действия на пожаре по указанию прибывшего старшего оперативного должностного лица пожарной охраны ГПС МЧС России.
Кроме вышеуказанных требований на членов ДПД возлагается: контроль за соблюдением работающими на сельскохозяйственных объектах противопожарного режима; надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты; участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий; вызов подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принятие необходимых мер по спасению людей, имущества и ликвидации пожара.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований. К ним относятся: соответствие тренировочных комплексов профессиональным действиям членов ДПД при тушении пожаров; выполнение тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД; соответствие нагрузки на занятиях требованиям к функциональному состоянию организма при ликвидации пожара; подбор тренировочных комплексов, которые бы в наибольшей степени влияли на профессиональную работоспособность личного состава ДПД при тушении пожаров; соответствующий уровень методической подготовленности руководителей занятий; наличие необходимой учебно-материальной базы для занятий с учетом особенностей противопожарной деятельности на сельскохозяйственных объектах; морально-психологический климат в подразделениях ДПД, хорошо развитые чувства взаимопомощи и взаимовыручки в коллективе; участие членов ДПД в мероприятиях по контролю над состоянием средств противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки членов ДПД.
Теоретическая значимость исследования заключается в установлении нового знания: об особенностях, содержании профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований в современных условиях; о требованиях, предъявляемых к их профессиональной подготовленности; о педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД; о роли и значении тренировочных комплексов в их профессиональной подготовке; о высокой значимости применения тренировочных комплексов в повышении подготовленности членов ДПД к тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах. 1
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по использованию тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД для повышения эффективности их практической подготовленности к тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание программы по профессиональной подготовке членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований не в полной мере соответствует требованиям их профессиональной деятельности при ликвидации пожаров, поскольку носит излишне теоретизированный характер.
2. Для обеспечения профессиональной подготовленности к эффективному тушению пожаров членам ДПД необходимы: слаженность и согласованность совместных действий; высокий уровень сформированности практических навыков для тушения пожаров; развитие необходимых для этого морально-психологических качеств.
3. Учебно-тренировочные практические занятия, включающие комплексы упражнений из программы по специальной подготовке, наиболее целесообразны для повышения профессионального мастерства членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Анализ изученной литературы свидетельствует, что профессиональная подготовка членов ДПД осуществляется в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О пожарной безопасности». Каждый член ДПД должен быть пригоден по медицинским показаниям к выполнению возложенных на него задач, а также иметь необходимые знания и навыки для осуществления обязанностей согласно табелю боевого расчета. Члены ДПД, не прошедшие первоначального обучения или не сдавшие зачет, к самостоятельной работе не допускаются. Главными особенностями профессиональной подготовки являются: проведение теоретических и практических занятий; отработка нормативов пожарно-строевой подготовки для приобретения навыков тушения пожаров; изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию работы по предупреждению пожаров и их тушению, эксплуатации пожарной техники, а также пожарную безопасность обслуживаемых сельскохозяйственных объектов.
Учебная нагрузка составляет не менее 18 часов в квартал для практической отработки совместных действий по тушению условных пожаров.
2. Содержание профессиональной подготовки членов ДПД включает изучение системы обеспечения пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах: животноводческих, птицеводческих фермах, полевых станах, механизированных токах и местах временной стоянки транспорта; практическую отработку мероприятий по предупреждению пожаров в поле, обеспечению пожарной безопасности в сельских населенных пунктах и на объектах агропромышленного комплекса; освоение методов и особенностей тушения пожаров на сельскохозяйственных объектах; действий при пожаре, эвакуации людей, огнеопасных и ценных материалов. При этом установлено, что содержание программы по профессиональной подготовке членов ДПД не в полной мере соответствует решаемым практическим задачам при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах. Более
1 £
90% занятий являются теоретическими.
3. Анализ профессиональной деятельности членов ДПД при тушении пожаров свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к уровню их профессиональной подготовленности.
Опрос специалистов ГПС МЧС России показал, что члены ДПД муниципальных сельскохозяйственных образований должны осуществлять круглосуточное дежурство на мобильной пожарной технике; проводить техническое обслуживание пожарной техники и оборудования; содержать их в постоянной боевой готовности; организовывать первоочередные боевые действия по тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах до прибытия подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России; выполнять боевые действия на пожаре по указанию прибывшего старшего оперативного должностного лица пожарной охраны ГПС МЧС России.
Кроме вышеуказанных требований на членов ДПД возлагается: контроль за соблюдением противопожарного режима на сельскохозяйственных объектах; надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты; участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий; вызов подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принятие необходимых мер по спасению людей, имущества и ликвидации пожара. 1
4. Проведенный опрос опытных специалистов ГПН и ГПС МЧС России позволил выявить педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований. К ним относятся: соответствие тренировочных комплексов профессиональным действиям членов ДПД при тушении пожаров (ранговый показатель 19,7%); выполнение тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД (18,1%);соответствие нагрузки на занятиях требованиям к функциональному состоянию организма при ликвидации пожара (15,3%); подбор тренировочных комплексов, которые в наибольшей степени влияют на эффективность профессиональной деятельности личного состава ДПД при тушении пожаров (14,2%); соответствующий уровень методической подготовленности руководителей занятий (10,8%); наличие необходимой учебно-материальной базы для занятий с учетом особенностей противопожарной деятельности на сельскохозяйственных объектах (9,7%); морально-психологический климат в подразделениях ДПД, хорошо развитые чувства взаимопомощи и взаимовыручки в коллективе (6,9%); участие членов ДПД в мероприятиях по контролю над состоянием средств противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов (5,3%).
5. На основании анализа содержания профессиональной деятельности членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований и установленных педагогических условий, необходимых для повышения эффективности процесса их профессиональной подготовки была разработана педагогическая технология применения тренировочных комплексов. Эта технология представляет собой пять взаимосвязанных учебно-тренировочных комплексов. Первый направлен на отработку совместных действий при ликвидации пожаров в сельских населенных пунктах; второй - на сельскохозяйственных объектах (животноводческих, птицеводческих фермах, полевых станах, механизированных токах и т.д.); третий - при пожарах внутри жилых помещений и сельскохозяйственных объектов; четвертый - по эвакуации пострадавших с места пожара и оказание им первой медицинской помощи; пятый — на формирование навыков в согласованности действий при развертывании1 пожарных расчетов ДПД.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии по применению тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Показатели выполнения профессиональных нормативов по развертыванию пожарных расчетов у испытуемых в ЭГ были выше по сравнению с испытуемыми КГ в среднем на 18-20%.
Наиболее существенные отличия наблюдались при отработке вопросов по спасению и эвакуации пострадавших во время пожаров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная педагогическая технология применения тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД может быть использована для профессиональной подготовки в учебных центрах ГПС МЧС России.
2. При проведении практических занятий с использованием тренировочных комплексов руководителям необходимо учитывать нагрузку, полученную членами ДПД в ходе профессиональной деятельности.
3. Руководству ГПС МЧС России при разработке программы по профессиональной подготовке для членов ДПД внести изменения в них с учетом разработанных методических рекомендаций.
4. Руководству региональных ГПС не реже одного раза в полгода проводить учебно-методические сборы с начальниками ДПД, на которых раскрывать суть педагогической технологии по применению разработанных тренировочных комплексов в составе пожарного расчета.
5. Рекомендовать учебно-методическому отделу управления ГПС МЧС России провести работу по изданию учебно-методического пособия об использовании тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД.
6. Начальникам ДПД использовать тренировочные комплексы в качестве оценки готовности членов ДПД к эффективным действиям по ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка добровольных пожарных дружин сельскохозяйственных муниципальных образований с использованием тренировочных комплексов"
На правах рукописи
004600292
Алдошина Евгения Александровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНИРОВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 АПР ?010
Санкт-Петербург-2010
004600292
Работа выполнена на кафедре физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет».
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Маркин Эдуард Васильевич
Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович
кандидат педагогических наук Иванова Марина Аркадьевна
Ведущая организация:
Военный инженерно-технический институт (Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится 6 апреля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан « ^ » 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
С.П. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. В последние годы в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с увеличением количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к значительным людским потерям и огромному материальному ущербу. В России эти тенденции, кроме того, усугубляются объемной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий.
По оценке Министра МЧС России, С.К.Шойгу только за 2009 год в России на пожарах погибло более 11000 жителей нашей страны. Особую тревогу вызывают пожары на сельскохозяйственных объектах в различных регионах. Свежи в памяти трагические события, произошедшие в сельских пансионатах для пенсионеров Республики Коми, Тульской области, унесшие более 100 человеческих жизней. Сложность ликвидации пожаров в сельской местности определяется большой удаленностью от мест расположения пожарных частей ГПС МЧС России.
В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и объектов агропромышленного комплекса от пожаров в муниципальных сельскохозяйственных образованиях созданы добровольные пожарные дружины (ДПД).
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки членов ДПД отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню их профессиональной подготовленности, слаженности действий при ликвидации пожаров. В приказе Министра МЧС России № 645 от 12.12.2007 года указывается на необходимость проведения мероприятий по улучшению качества профессиональной подготовки и слаженности действий членов ДПД при ликвидации пожаров. Особое внимание уделяется на повышение уровня практической подготовленности членов ДПД. Поскольку основная нагрузка при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах до приезда штатных пожарных подразделений ГПС МЧС России возлагается на членов ДПД.
Исследования, проведенные в последние годы H.H. Севериным (2005), В.И.Ткачевым (2007), Е.Г.Шульженко (2006) и другими авторами, свидетельствуют о низком уровне профессиональной подготовленности членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований. В этих исследованиях отмечается, что профессиональные действия членов ДПД при ликвидации пожаров характеризуются низкой эффективностью из-за слабой отработки практических действий. В настоящее время не разработано эффективной методики профессиональной подготовки членов ДПД для практических действий при тушении пожаров.
Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности членов ДПД при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах, а также низким уровнем профессиональной подготовленности членов ДПД, не по-
зволяющим эффективно решать задачи при ликвидации пожаров на' сельскохозяйственных объектах.
Проведенный анализ практики тушения пожаров на сельскохозяйственных объектах свидетельствует о наличии противоречия между высокой значимостью подготовки членов ДПД к ведению слаженных коллективных действий при ликвидации пожаров и недостаточным использованием средств для подготовки к таким действиям на практических занятиях.
Как показал анализ литературы, одним из путей повышения профессионального мастерства членов ДПД является использование методических приемов и тренировочных комплексов, максимально соответствующих действиям в процессе ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах. Однако, проведенный анализ содержания программы по профессиональной подготовке членов ДПД показал, что она носит излишне теоретизированный характер и не в полной мере соответствует практическим задачам, решаемым в ходе тушения пожаров.
Исходя из этого, целью исследования является научное обоснование и разработка педагогической технологии по использованию тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД на практических занятиях для повышения уровня их профессиональной подготовленности.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность профессиональной подготовки в подразделениях ДПД можно повысить, если: программа по профессиональной подготовке будет направлена на формирование слаженности и согласованности совместных действий при ликвидации пожаров; целевые установки учебной программы, методы профессиональной подготовки будут ориентированы на использование средств тренировки в составе пожарных расчетов в виде специальных комплексов.
Объект исследования - профессиональная подготовка членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Предмет исследования - средства тренировки в составе пожарного расчета, максимально соответствующие содержанию профессиональной деятельности членов ДПД при ликвидации пожаров.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности организации и содержания профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований и уточнить требования, предъявляемые к их профессиональной подготовленности при тушении пожаров.
2. Обосновать педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
3. Разработать педагогическую технологию применения тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследований составили:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере обеспечения пожарной безопасности;
- социально-деятельностный подход к анализу процесса обучения профессиональной деятельности, изложенный в работах С.С.Аганова, Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, А.Э.Болотина, А.А.Деркача, В.П.Гилева, Б.Д.Ломова, М.Т.Лобжы, А.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова, В.А.ЦЦеголева, В.АЛкунина и др.;
- исследования процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России и членов ДПД, изложенные в работах В.С.Артамонова, Ю.Г.Баскина, Н.Г.Винокуровой, В.А.Гадышева, А.А.Грешных, С.П.Ивановой, Н.Н.Северина, В.И.Ткачева, Л.С. Узуна и др.
Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации по использованию тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию процесса профессиональной подготовки членов ДПД; эмпирические методы получения информации; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; количественный и качественный анализы полученных данных; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2006-2010 гг. в соответствии с планом НИР Орловского государственного аграрного университета (шифр «Профессиональная деятельность»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Орловского государственного аграрного университета, а также Учебного центра ГПС МЧС России Орловской области. Всего в исследованиях приняло участие более 200 человек.
Исследования проводились в четыре этапа.
Содержанием первого этапа явилось: изучение уровня развития профессиональной подготовленности членов ДПД, организации процесса профессиональной подготовки, а также анализ современных взглядов на формирование профессиональной готовности членов ДПД к действиям в чрезвычайных ситуациях; наблюдение за процессом организации специальной и профессиональной подготовки осуществлялось в подразделениях ДПД Орловской области.
В конце этого этапа была сформулирована рабочая гипотеза и составлен план исследования.
На втором этапе проводился поиск наиболее эффективных средств и методов профессиональной подготовки членов ДПД.
Осуществлялась разработка тренировочных комплексов и обоснование методики их применения в составе пожарного расчета ДПД. На основе данных теоретического анализа, результатов наблюдения процесса профессиональной подготовки в подразделениях ДПД, а также изучения основного содержания и характера их профессиональной деятельности была разработана педагогическая технология применения тренировочных комплексов. Все тренировочные комплексы подвергались апробации. В
результате была создана новая программа проведения профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Третий этап исследований включал проведение педагогического эксперимента. Его целью являлось апробирование эффективности разработанной технологии применения тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
В ходе четвертого этапа исследований проводилась статистическая обработка результатов эксперимента, анализ и обобщение полученных данных. Затем были сформулированы выводы и предложения.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки членов ДПД. Установлены особенности профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Определено содержание профессиональной подготовки членов ДПД, которое включает: изучение системы обеспечения пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах: животноводческих, птицеводческих фермах, полевых станах, механизированных токах и местах временной стоянки транспорта; практическую отработку мероприятий по предупреждению пожаров в поле, обеспечению пожарной безопасности в сельских населенных пунктах и на объектах агропромышленного комплекса; освоение методов и особенностей тушения пожаров на сельскохозяйственных объектах; действий при пожаре, эвакуации людей, огнеопасных и ценных материалов. При этом установлено, что содержание программы по профессиональной подготовке членов ДПД не в полной мере соответствует решаемым практическим задачам при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах. Более 90% занятий являются теоретическими.
Выявлены требования к профессиональной подготовленности членов ДПД, согласно которым они должны осуществлять круглосуточное дежурство на мобильной пожарной технике; проводить техническое обслуживание пожарной техники и оборудования; содержать их в постоянной боевой готовности; организовывать первоочередные боевые действия по тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах до прибытия подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России; выполнять боевые действия на пожаре по указанию прибывшего старшего оперативного должностного лица пожарной охраны ГПС МЧС России.
Кроме вышеуказанных требований на членов ДПД возлагается: контроль за соблюдением противопожарного режима на сельскохозяйственных объектах; надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты; участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий; вызов подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принятие необходимых мер по спасению людей, имущества и ликвидации пожара.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований. К ним относятся: соответствие тренировочных комплексов профессиональным действиям членов ДПД при тушении пожаров; выполнение тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД; соответствие нагрузки на занятиях требованиям к функциональному состоянию организма при ликвидации пожара; подбор тренировочных комплексов, которые бы в наибольшей степени влияли на профессиональную работоспособность личного состава ДПД при тушении пожаров; соответствующий уровень методической подготовленности руководителей занятий; наличие необходимой учебно-материальной базы для занятий с учетом особенностей противопожарной деятельности на сельскохозяйственных объектах; морально-психологический климат в подразделениях ДПД, хорошо развитые чувства взаимопомощи и взаимовыручки в коллективе; участие членов ДПД в мероприятиях по контролю над состоянием средств противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки членов ДПД.
Теоретическая значимость исследования заключается в установлении нового знания: об особенностях, содержании профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований в современных условиях; о требованиях, предъявляемых к их профессиональной подготовленности; о педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД; о роли и значении тренировочных комплексов в их профессиональной подготовке; о высокой значимости применения тренировочных комплексов в повышении подготовленности членов ДПД к тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по использованию тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД для повышения эффективности их практической подготовленности к тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования по применению тренировочных комплексов целесообразно использовать для профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для разработки дидактических материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание программы по профессиональной подготовке членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к их профессиональной
деятельности при ликвидации пожаров, поскольку носит излишне теоре-тизированный характер.
2. Для обеспечения профессиональной подготовленности к эффективному тушению пожаров членам ДПД необходимы: слаженность и согласованность совместных действий; высокий уровень сформированности практических навыков для тушения пожаров; развитие необходимых для этого морально-психологических качеств.
3. Учебно-тренировочные практические занятия, включающие комплексы упражнений из программы по специальной подготовке, наиболее целесообразны для повышения профессионального мастерства членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы определяются: реализацией теоретических основ исследования; системным и деятельностным подходами к применению тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки членов ДПД для эффективной ликвидации пожаров; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых (более 200 человек); статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в ходе процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых в Орловском государственном аграрном университете (2007-2009), в Военном институте физической культуры (2009), в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по специальности «Пожарная безопасность» (2010).
Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Исследования по теме диссертации проводились на базе Орловского государственного аграрного университета в рамках темы НИР (шифр «Профессиональная деятельность»).
При организации и проведении исследований учитывались пожелания из Государственной противопожарной службы МЧС России по повышению эффективности профессиональной подготовки членов ДПД, а также документы, регламентирующие их профессиональную деятельность.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 155 страницах компьютерного текста. Работа содержит 10 рисунков, 9 таблиц. Список литературы насчитывает 194 наименования, из них - 10 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы профессиональной подготовки добровольных пожарных дружин сельскохозяйственных муниципальных образований» раскрываются особенности организации профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований; моделирование их профессиональной деятельности при тушении пожаров; роль и значение использования тренировочных комплексов в составе пожарного расчета для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки с членами ДПД.
Проведенный анализ руководящих документов, регламентирующих деятельность добровольных пожарных дружин, свидетельствует о недостаточном уровне подготовленности членов ДПД к тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах. Между тем, в Федеральном законе «О пожарной безопасности», принятом Государственной Думой в 1994 году, приоритетным направлением для подразделений ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований является защита населения сельских населенных пунктов и объектов агропромышленного комплекса от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Трудности ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах связаны, прежде всего, с их удаленностью от городов, где расположены штатные подразделения ГПС МЧС России.
Из-за удаленности от места расположения штатных подразделений ГПС МЧС, зачастую бывает сложно им принять своевременные меры по ликвидации пожаров. Поэтому особая ответственность возлагается на пожарные расчеты ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований. От уровня их подготовленности зависит многое, а самое главное -спасенные человеческие жизни.
Как показал проведенный анализ литературы, руководящих документов и нормативно-правовых актов, профессиональная подготовка членов ДПД осуществляется на базе соответствующих подразделений, отрядов ГПС, а также в учебных центрах. Главными особенностями профессиональной подготовки являются: непрерывность обучения; проведение практических занятий на местности, учебных полигонах и объектах; максимальное приближение обучения к реальным действиям по ликвидации пожаров в сельскохозяйственных муниципальных образованиях.
Структурно-функциональная схема формирования профессиональных качеств у членов ДПД, представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Структурно-функциональная схема формирования профессиональных качеств у членов ДПД, необходимых для эффективных действий при тушении
пожаров
Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Теоретический анализ и обобщение литературы использовались на всех стадиях разработки темы.
Наблюдение осуществлялось для изучения содержания и характера профессиональной деятельности членов ДПД, влияния уровня профессиональной подготовленности на профессиональную деятельность для своевременного корректирования хода эксперимента. Данные наблюдения фиксировались в дневнике. Кроме этого, велось хронометрирование профессиональных действий.
Моделирование применялось с целью изучения характера и содержания профессиональной деятельности членов ДПД при тушении пожаров на полигонах в учебном центре.
Педагогический эксперимент являлся основным методом проверки научной гипотезы. Для оценки эффективности разработанной технологии применения тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД и ее методики велось наблюдение за ходом профессиональной подготовки и специальное обследование испытуемых до, в процессе и после
окончания эксперимента. Для получения относительно чистого эффекта воздействия экспериментального фактора все подразделения ДПД были взяты из одного района. Это наиболее полно обеспечило однородность личного состава экспериментального и контрольного подразделений, однообразие условий их профессиональной подготовки и организации обследований.
Эффективность экспериментальной программы профессиональной подготовки оценивалась по показателям профессиональной подготовленности подразделений и отдельных членов ДПД.
Результаты эксперимента оценивались по данным профессиональной подготовленности, функционального состояния организма и профессиональной работоспособности личного состава ДПД. Обследование проводилось в естественных условиях и с одинаковой степенью мотивации. Итогом каждого испытания была общая оценка отдельных членов ДПД и пожарных расчетов в целом.
В третьей главе «Педагогическая технология применения тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований» уточнялись требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности членов ДПД; обосновывались педагогические условия, необходимые для высокой эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований; разрабатывалась педагогическая технология применения тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований для повышения эффективности процесса их профессиональной подготовки.
В ходе исследования установлено, что содержание профессиональной подготовки членов ДПД включает: изучение законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам организации работы ГПС, форм и методов практической деятельности по укреплению противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов, организации пожаротушения; практическую отработку форм и методов пожарно-технического обследования объектов; разбор пожаров; проведение групповых занятий; практическую работу с пожарной, аварийно-спасательной техникой, техническими средствами и средствами связи. При этом установлено, что содержание программы по профессиональной подготовке не в полной мере соответствует решаемым профессиональным задачам при ликвидации пожаров.
Одним из важнейших показателей профессиональной пригодности членов ДПД, является обученность личного состава приемам и способам обеспечения профессиональной и личной безопасности при тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Владение такими приемами достигается в процессе пожарно-тактических учений. В ходе проведения пожарно-тактических учений были выявлены требования к профессиональной подготовленности и функциональному состоянию организма членов ДПД.
Опрос специалистов ГПС МЧС России показал, что члены ДПД му-
ниципальных сельскохозяйственных образований должны осуществлять круглосуточное дежурство на мобильной пожарной технике; проводить техническое обслуживание пожарной техники и оборудования; содержать их в постоянной боевой готовности; организовывать первоочередные боевые действия по тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах до прибытия подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России; выполнять боевые действия на пожаре по указанию прибывшего старшего оперативного должностного лица пожарной охраны ГПС МЧС России.
Кроме вышеуказанных требований на членов ДПД возлагается: контроль за соблюдением противопожарного режима на сельскохозяйственных объектах; надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты; участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий; вызов подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принятие необходимых мер по спасению людей, имущества и ликвидации пожара.
В ходе дальнейшего исследования обосновывались педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД. С этой целью был проведен опрос 87 специалистов ГПС и ГПН МЧС России, проводящих занятия по профессиональной подготовке с личным составом подразделений ДПД. Результаты опроса представлены в таблице 1.
Определив педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования процесса профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПД, мы приступили к обоснованию и разработке педагогической технологии по применению тренировочных комплексов.
Как показали наши исследования, эффективность проведения профессиональной подготовки с членами ДПД определяется уровнем их профессиональной работоспособности и состоянием здоровья.
Профессиональная деятельность членов ДПД протекает в экстремальных условиях с большим риском для жизни, а эффективность профессиональной деятельности зависит от слаженных и согласованных действий всего пожарного расчета. Для проверки этого положения, были изучены корреляционные связи разработанных нами тренировочных комплексов с профессиональными действиями членов ДПД в процессе по-жарно-тактических учений.
Эти теоретические и экспериментальные положения легли в основу разработки педагогической технологии применения тренировочных комплексов для повышения эффективности профессиональной деятельности членов ДПД.
Таблица 1
Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных организаций (п=87)
Значимость (ранговое место) Педагогические условия Ранговый показатель, %
I Соответствие тренировочных комплексов профессиональным действиям членов ДПД при тушении пожаров 19,7
2 Выполнение тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД 18,1
3 Соответствие нагрузки на занятиях требованиям к функциональному состоянию организма при ликвидации пожара 15,3
4 Подбор тренировочных комплексов, которые в наибольшей степени влияют на эффективность профессиональной деятельности личного состава ДПД при тушении пожаров 14,2
5 Уровень методической подготовленности руководителей занятий 10,8
6 Наличие необходимой материальной базы для занятий с учетом особенностей противопожарной деятельности на сельскохозяйственных объектах 9,7
7 Морально-психологический климат в подразделениях ДПД, хорошо развитые чувства взаимопомощи и взаимовыручки в коллективе 6,9
8 Участие членов ДПД в мероприятиях по контролю над состоянием средств противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов 5,3
Разработанная нами технология представляет собой пять взаимосвязанных между собой учебно-тренировочных комплексов (рис. 2). Первый - направлен на решение задач по формированию профессиональных навыков работы с пожарными лестницами; второй - с пожарными рукавами; третий - в средствах индивидуальной защиты органов дыхания; четвертый - по спасению и эвакуации пострадавших; пятый - по развертыванию расчетов и дежурных смен. При этом каждый комплекс решает конкретные задачи по развитию необходимых профессиональных качеств.
№
комплекса
№ 1
№2
№3
№4
№5
Содержание комплекса и направленность тренировки
Ж
Тренировка с ручными пожарными лестницами-. переноска, подъем (спуск), подвеска; комбинированный подъем по пожарным выдвижной и штурмовой лестницам. Отработка действий, осуществляемых во время пожара в сельских населенных пунктах
Тренировка с пожарными рукавами, стволами: прокладка рукавных линий с рукавной катушки, подъем рукавных линий на высоту; прокладка рукавных линий через препятствия; установка разветвлений. Отработка совместных действий при пожарах на сельскохозяйственных объектах (фермах, полевых станах и т.д.)
Тренировка в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Огневая полоса препятствий, командные эстафеты по выполнению профессиональных действий в средствах зашиты внутри помещений. Отработка совместных действий при пожарах внутри помещений и с/х объектов
Решаемые профессиональные задачи
Формирование навыков работы с пожарными лестницами, преодоление препятствий.
Формирование профессиональных навыков работы с пожарными рукавами.
Формирование мо-рально-психологичес-ких качеств. Развитие устойчивости к неблагоприятным факторам проф. деятельности во время пожаров
Тренировка по спасению пострадавших: переноска, подъем и опускание пострадавших различными способами. Отработка совместных действий по эвакуации пострадавших с места пожара и оказанию им первой медицинской помощи
Формирование профессиональных навыков по спасению людей.
Тренировка по развертыванию пожарных расчетов и дежурных смен: развертывание с подачей стволов различными способами и преодолением препятствий. Зачет на профессиональную пригодность.
Формирование навыков в согласованности профессиональных действий.
Продолжительность тренировки
2 месяца
2 месяца
2 месяца
2 месяца
2 месяца
Рис. 2. Педагогическая технология применения тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД для улучшения качества процесса их профессиональной подготовки
Объективно улучшению качества процесса профессиональной подготовки и повышению ее эффективности, по нашему мнению, должно было способствовать ее проведение в той же экипировке, на той же местности и материальной базе, где формируется сельскохозяйственное муниципальное образование ДПД.
Субъективным фактором должно было явиться создание такой педагогической технологии, которая бы максимально способствовала улучшению профессиональных действий в составе пожарного расчета ДПД.
Для контроля профессиональной готовности у членов ДПД, целесообразным считалось создание тренировочных комплексов, которые по содержанию и нагрузкам были бы идентичны действиям при выполнении профессиональных задач в ходе тушения пожаров. При этом все тренировочные комплексы выполнялись в составе пожарных расчетов ДПД.
В ходе исследования были сформулированы основные требования к разрабатываемой педагогической технологии. Общими для всех форм профессиональной подготовки являлись: эффективное повышение профессиональной работоспособности членов ДПД в течение периода обучения до уровня, обеспечивающего качественное выполнение профессиональных задач; простота в выполнении тренировочных комплексов, их организации и методике выполнения; проведение занятий в пределах времени, определенного руководящими документами; возможность постепенного увеличения профессиональных нагрузок; организация занятий в оборудованных учебных центрах.
Моделируя комплекс упражнений, мы предполагали, что его содержание и порядок выполнения в зависимости от условий конкретной обстановки могут меняться. Поэтому главным критерием для каждого этапа профессиональной подготовки членов ДПД был требуемый для выполнения соответствующей задачи уровень профессиональной подготовленности. Основными ее параметрами являются содержание и эффективность действий при ликвидации пожаров.
В четвертой главе «Проверка эффективности разработанной педагогической технологии применения тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД» представлены результаты проведенного педагогического эксперимента. В ней излагаются: общая характеристика содержания и методики опытно-экспериментальной работы; организация педагогического эксперимента; результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Проверка разработанной технологии применения тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД проводилась в ходе основного педагогического эксперимента. Для его проведения были привлечены два подразделения ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований Орловской области по 15 человек каждое. Сравнение основных показателей проводилось в течение 2008-2009 учебного года.
Организация педагогического эксперимента включала изучение исходного и конечного уровней профессиональной подготовленности испытуемых; проведение профессиональной подготовки в годичном цикле профессиональной деятельности, а также результаты эффективности профессиональных действий при тушении пожаров на пожарно-технических учениях.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии применения тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД.
Средний балл в конце эксперимента по профессиональной подготовке в экспериментальной группе (ЭГ) составил 4,26+0,05, а в контрольной группе (КГ) - 4,02±0,07.
Показатели эффективности профессиональной деятельности в ЭГ были достоверно лучше, чем в КГ (табл. 2).
Таблица 2
Средние результаты освоения испытуемыми экспериментальной и контрольной групп тематикой программы профессиональной подготовки по окончании педагогического эксперимента
Содержание Результаты успешности обучения, в баллах (х+ш) Р
КГ ЭГ
Теоретические основы пожарной безопасности 3,9 ±0,18 4,3 ±0,19 -
Профилактическая работа по предупреждению пожаров на сельскохозяйственных объектах 3,8 ± 0,23 4,2 ± 0,34 -
Контроль за соблюдением правовых актов, действующих в области пожарной безопасности 3,6 ±0,12 4,3 ± 0,09 0,05
Формы и методы пожарного надзора 4,0 ±0,21 4,3 + 0,18 -
Тактические приемы при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах 3,2 ± 0,26 4,4 + 0,22 0,05
Оценка совместной деятельности при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах 3,3 ±0,16 4,0 ±0,19 0,05
При выполнении практических действий испытуемые экспериментальной группы также имели достоверные преимущества над испытуемыми контрольной группы. Наиболее существенные отличия у личного состава ЭГ по сравнению с КГ наблюдались при отработке упражнений в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, а также по спасению и эвакуации пострадавших.
Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о высокой эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД с использованием тренировочных комплексов.
выводы
1. Анализ изученной литературы свидетельствует, что профессиональная подготовка членов ДПД осуществляется в соответствии со ст.7 Федерального закона «О пожарной безопасности». Каждый член ДПД должен быть пригоден по медицинским показаниям к выполнению возложенных на него задач, а также иметь необходимые знания и навыки для осуществления обязанностей согласно табелю боевого расчета. Члены ДПД, не прошедшие первоначального обучения или не сдавшие зачет, к самостоятельной работе не допускаются. Главными особенностями профессиональной подготовки являются: проведение теоретических и практических занятий; отработка нормативов пожарно-строевой подготовки для приобретения навыков тушения пожаров; изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию работы по предупреждению пожаров и их тушению, эксплуатации пожарной техники, а также пожарную безопасность обслуживаемых сельскохозяйственных объектов.
Учебная нагрузка составляет не менее 18 часов в квартал для практической отработки совместных действий по тушению условных пожаров,
2. Содержание профессиональной подготовки членов ДПД включает: изучение системы обеспечения пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах, животноводческих, птицеводческих фермах, полевых станах, механизированных токах и местах временной стоянки транспорта; практическую отработку мероприятий по предупреждению пожаров в поле, обеспечению пожарной безопасности в сельских населенных пунктах и на объектах агропромышленного комплекса; освоение методов и особенностей тушения пожаров на сельскохозяйственных объектах; действий при пожаре, эвакуации людей, огнеопасных и ценных материалов. При этом установлено, что содержание программы по профессиональной подготовке членов ДПД не в полной мере соответствует решаемым практическим задачам при ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах. Более 90% занятий являются теоретическими.
3. Анализ профессиональной деятельности членов ДПД при тушении пожаров свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к уровню их профессиональной подготовленности.
Опрос специалистов ГПС МЧС России показал, что члены ДПД муниципальных сельскохозяйственных образований должны осуществлять круглосуточное дежурство на мобильной пожарной технике; проводить техническое обслуживание пожарной техники и оборудования; содержать их в постоянной боевой готовности; организовывать первоочередные боевые действия по тушению пожаров на сельскохозяйственных объектах до прибытия подразделений пожарной охраны ГПС МЧС России; выполнять боевые действия на пожаре по указанию прибывшего старшего оперативного должностного лица пожарной охраны ГПС МЧС России.
Кроме вышеуказанных требований на членов ДПД возлагается: контроль за соблюдением противопожарного режима на сельскохозяйственных объектах; надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты; участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий; вызов под-
разделений пожарной охраны ГПС МЧС России в случае возникновения пожара; принятие необходимых мер по спасению людей, имущества и ликвидации пожара.
4. Проведенный опрос опытных специалистов ГПН и ГПС МЧС России позволил выявить педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований. К ним относятся: соответствие тренировочных комплексов профессиональным действиям членов ДПД при тушении пожаров (ранговый показатель 19,7%); выполнение тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД (18,1%);соответствие нагрузки на занятиях требованиям к функциональному состоянию организма при ликвидации пожара (15,3%); подбор тренировочных комплексов, которые в наибольшей степени влияют на эффективность профессиональной деятельности личного состава ДПД при тушении пожаров (14,2%); соответствующий уровень методической подготовленности руководителей занятий (10,8%); наличие необходимой учебно-материальной базы для занятий с учетом особенностей противопожарной деятельности на сельскохозяйственных объектах (9,7%); морально-психологический климат в подразделениях ДПД, хорошо развитые чувства взаимопомощи и взаимовыручки в коллективе (6,9%); участие членов ДПД в мероприятиях по контролю над состоянием средств противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов (5,3%).
5. На основании анализа содержания профессиональной деятельности членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований и установленных педагогических условий, необходимых для повышения эффективности процесса их профессиональной подготовки была разработана педагогическая технология применения тренировочных комплексов. Эта технология представляет собой пять взаимосвязанных учебно-тренировочных комплексов. Первый направлен на отработку совместных действий при ликвидации пожаров в сельских населенных пунктах; второй - на сельскохозяйственных объектах (животноводческих, птицеводческих фермах, полевых станах, механизированных токах и т. д.); третий - при пожарах внутри жилых помещений и сельскохозяйственных объектов; четвертый - по эвакуации пострадавших с места пожара и оказание им первой медицинской помощи; пятый - на формирование навыков в согласованности действий при развертывании пожарных расчетов ДПД.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии по применению тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований.
Показатели выполнения профессиональных нормативов по развертыванию пожарных расчетов у испытуемых в ЭГ были выше по сравнению с испытуемыми КГ в среднем на 18-20%.
Наиболее существенные отличия наблюдались при отработке вопросов по спасению и эвакуации пострадавших во время пожаров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная педагогическая технология применения тренировочных комплексов в составе пожарных расчетов ДПД может быть использована для профессиональной подготовки в учебных центрах ГПС МЧС России.
2. При проведении практических занятий с использованием тренировочных комплексов руководителям необходимо учитывать нагрузку, полученную членами ДПД в ходе профессиональной деятельности.
3. Руководству ГПС МЧС России при разработке программы по профессиональной подготовке для членов ДПД внести изменения в них с учетом разработанных методических рекомендаций.
4. Руководству региональных ГПС не реже одного раза в полгода проводить учебно-методические сборы с начальниками ДПД, на которых раскрывать суть педагогической технологии по применению разработанных тренировочных комплексов в составе пожарного расчета.
5. Рекомендовать учебно-методическому отделу управления ГПС МЧС России провести работу по изданию учебно-методического пособия об использовании тренировочных комплексов в составе пожарного расчета ДПД.
6. Начальникам ДПД использовать тренировочные комплексы в качестве оценки готовности членов ДПД к эффективным действиям по ликвидации пожаров на сельскохозяйственных объектах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендованных ВАК
1. Алдошина Е.А. Педагогическая технология применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки членов добровольных пожарных дружин сельскохозяйственных объектов/ Е.А.Алдошина// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2010. - № 2 (60). - С.3-6 (0,3 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов
2. Алдошина Е.А. Особенности организации профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований/ Е.А.Алдошина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - №5.- Ч.1.- С.5-16 (0,5 п.л.).
3. Алдошина Е.А. Моделирование профессиональной деятельности при тушении пожаров как средство повышения подготовки членов ДПД/ Е.А.Алдошина // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НЩ, 2009. - №5,- Ч.1.- С. 16-25 (0,5 п.л.).
4. Алдошина Е.А. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности членов ДПД/ Е.А.Алдошина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - №6,- Ч.1.- С.24-32 (0,4 п.л.).
5. Алдошина Е.А. Педагогические условия, необходимые для высокой эффективности процесса профессиональной подготовки членов ДПД сельскохозяйственных муниципальных образований/ Е.А.Алдошина// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - №6,- Ч.1.- С. 32-40 (0,4 п.л.).
Общий объем публикаций -2,1 п.л.
Подписано в печать 25.02.2010 Формат 60x84 1/16
Печать трафаретная Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.149