Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Камальдинова, Алла Вафаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камальдинова, Алла Вафаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЙКИДО.

1.1 Особенности айкидо как вида спортивно-двигательной активности.

1.1.1 Понятие о сущности айкидо, его истоках и современном состоянии.

1.1.2 Культурно-воспитательный потенциал айкидо.

1.2 Мотивационно-ценностные ориентации и их значение в физкультурно-спортивной деятельности.

1.3 Возможности педагогического управления мотивационно-ценностной сферой личности занимающихся айкидо.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы и методики исследования.

2.2.1 Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2 Метод анализа документов.

2.2.3 Метод репертуарных решеток Д. Келли.

2.2.4 Методика М. Рокича.

2.2.5 Методика В.И. Тропникова.

2.2.6 Методика Н.Л. Ильиной.

2.2.7 Письменный опрос, беседы, педагогическое наблюдение и самонаблюдение.

2.2.8 Математико-статистическая обработка.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ

ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЙКИДО.

3.1 Исследование динамики контингента занимающихся айкидо.

3.2 Исследование мотивационной сферы занимающихся айкидо методом репертуарных решеток Келли.

3.3 Исследование ценностных ориентации занимающихся по методике М. Рокича.

3.4 Исследование мотивов занимающихся с помощью модифицированной методики В.И. Тропникова.

3.5 Исследования возможных причин прекращения занятий по методике Н.Л. Ильиной.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОЙ СФЕРОЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЙКИДО.

4.1 Представленность в системе педагогического управления тренера мотивационно-ценностной сферы личности занимающихся как объекта управленческой деятельности.

4.2 Экспериментальная технология педагогического управления мотивационно-ценностной сферой занимающихся айкидо.

4.3 Результаты экспериментального внедрения технологии педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо"

Актуальность исследования определяется важным значением в современной обществе приобретает тема личной безопасности, на что указывают такие спортивные специалисты, как Горбаченко А.А., Миханов И.А., Шипулин В.Н., Крючков Р.В. (2002) и ряд других, а также здорового образа жизни (Виноградов П.А., Жолдак В.И.; Биндусов Е.Е., Горинов А.В., (2003) и др). Рост агрессивности и эмоциональных нагрузок заставляет искать эффективные способы противодействия им (М. Ливанов 1998). Регулярные занятия японским боевым искусством айкидо способствуют сохранению психического и физического здоровья, раскрытию резервных возможностей человека. Это привлекает к занятиям айкидо все большее число занимающихся. Однако обеспечение прогрессивного развития занимающегося айкидо требует организации целенаправленного, планомерного, регулярного и длительного учебно-воспитательного процесса. В условиях современного российского общества, когда ученик и тренер являются потребителем и поставщиком услуг по физическому воспитанию, необходимо учитывать интересы и потребности каждого занимающегося, осуществлять изучение и направленное воздействие на мотивационно-ценностную сферу занимающихся айкидо.

Проблема обеспечения устойчивого интереса к регулярным многолетним занятиям айкидо связана с необходимостью изучения мотивационно-ценностных ориентации занимающихся и разработкой технологии педагогического управления ими.

Ценностные ориентации являются механизмом процесса социализации, выступают определяющим фактором, задающим направленность процессу развития личности (Сундетова У.Ш., 2000). На важную роль ценностных ориентаций в спорте, в частности в восточных единоборствах, обращают внимание Дмитриев B.C. (2000), Цилфидис JI.K. (1998).

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс с занимающимися айкидо.

В качестве предмета исследования выступают мотивационно-ценностные ориентации занимающихся айкидо и средства педагогического управления их мотивационно-ценностной сферой.

Цель исследования - развитие мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо как условие повышения интереса к занятиям данным видом спорта.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка содержания педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо и внедрение разработанной управленческой технологии в учебно-тренировочный процесс будут способствовать развитию устойчивого интереса, систематическим и длительным занятиям в школе айкидо.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Несмотря на наличие исследований, изучающих проблему мотивации личности спортсмена (Пилоян Р.А., Ермак Н.Р., Уляева Л.Г. и др.), технология педагогического управления мотивационной сферой остается недостаточно изученной. Также не становились предметом научного исследования отечественных ученых МЦО занимающихся айкидо.

В результате проведенного исследования разработана педагогическая технология управления МЦО, направленная на формирование устойчивого интереса к занятиям данным видом единоборств. Представлены данные, характеризующие особенности мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо, различающихся по возрасту, половой принадлежности, спортивной квалификации, стажу занятий.

Практическая значимость работы. Внедрение технологии управления МЦО занимающихся айкидо позволило сохранить контингент занимающихся, повысить уровень мотивации к занятиям, изменить структуру МЦО занимающихся, повысить удовлетворенность к занятиям, активность в самоорганизации занятий. Разработанные методические пособия для тренеров, учеников и родителей использовались в деятельности тренеров айкидо, что подтверждается актами внедрения. Теоретические выводы, фактические сведения, модифицированные варианты тестовых методик могут использоваться в преподавании специализаций по восточным единоборствам, служить основой для проведения занятий на факультетах повышения квалификации физкультурных вузов, спецкурсов для тренеров по айкидо.

На защиту выносятся основные положения:

1. В практической работе тренеров по айкидо недостаточно используется культурный потенциал, духовные и материальные ценности этого древнего вида борьбы. Вместе с тем культурно-воспитательный потенциал данного восточного боевого искусства может в значительной мере удовлетворять потребности занимающихся, мотивируя их к длительным и систематическим занятиям айкидо.

2. В тренировочном процессе с занимающимися айкидо необходимо учитывать особенности мотивационно-ценностных ориентаций в зависимости от индивидуальных особенностей, пола, возраста, квалификации, стажа занятий.

3. Разработанная технология управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо способствует развитию устойчивого интереса, выражающегося в повышении удовлетворенности занятиями, активности в самоорганизации занятий, сохранности контингента занимающихся, а также способствует повышению общего уровня мотивации, изменению структуры мотивационно-ценностных ориентаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

158 ВЫВОДЫ

1. Айкидо представляет собой систему физического воспитания, основанную на философском и морально-эстетическом учении, позволяющем осуществлять не только физическое, но и нравственное, психологическое, духовное совершенствование занимающихся данным видом спорта. Занятия айкидо способствуют целостному, разностороннему формированию личности, оказывают положительное влияние на здоровье. Основой философского мировоззрения айкидо служат нравственные ценности бусидо, дзэн-буддизма, конфуцианства, такие как решимость, храбрость, благожелательность к человечеству, сострадательность, благородство, правдивость, уравновешенность, самоконтроль перед лицом любых обстоятельств, почтение к старшим, семейные ценности, уважение к государству, человечность, скромность, трудолюбие, стремление к познанию, справедливость, соответствующие общечеловеческим ценностям. Однако имеется проблема привлечения и сохранения контингента занимающихся айкидо, развития у них устойчивого интереса к занятиям.

2. Важную роль в формировании интереса к занятиям спортом специалисты отводят ценностным ориентациям, мотивирующим спортивную деятельность. Признается значимой проблема управления мотивационно-ценностной сферой спортсменов, однако в настоящее время педагогическое управление МЦС в области боевых искусств, в частности айкидо не имеет научного обоснования.

Тренерами айкидо не проводится, как показало наше исследование, систематической последовательной работы по формированию и коррекции мотивационно-ценностной сферы учеников, что обусловлено рядом причин: 1) отсутствием теоретических разработок по проблемам управления МЦС занимающихся айкидо; 2) недостаточностью знаний тренеров о культурно-воспитательном, ценностном потенциале айкидо; 3) неадекватным пониманием потребностей, мотивов, ценностей занимающихся айкидо. Так, с помощью коэффициента корреляции Спирмена установлены статистически значимые различия между представлениями большей части тренеров (62,5 %) о мотивационно-ценностной сфере учеников и ее реальной структурой (р > 0,05).

3. Применение комплекса методик определения мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся айкидо, включающих методику определения ценностных ориентаций Рокича, модифицированные методики Тропникова и Ильиной, метод репертуарных решеток Келли позволяет выявлять структуру мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо, дифференцировать МЦС для различных категорий занимающихся. Так, метод репертуарных решеток Келли раскрывает процессуально-содержательный компонент мотивации занимающихся айкидо, значимый на всех этапах подготовки. Методики Рокича, Тропникова, Ильиной являются более доступными для научно-практического применения, в то время как применение метода репертуарных решеток Келли, являясь более сложной процедурой в создании и организации применения, целесообразно использовать в решении исследовательских задач.

4. Исследование выявило структуру мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся айкидо. Так, для занимающихся важное значение имеют ценности: здоровье (М= 4,87; Мо=1), любовь (М= 7,04; Мо=1), свобода (М=8,83; Мо=2), семейная жизнь (М=8,04; Мо=2), уверенность в себе (М=7,11; Мо=3), познание (М=7,45; Мо=4), развитие (М= 5,87; Мо=5), друзья (М=8,96; Мо=5), жизненная мудрость (М=8; Мо=8), активная жизнь (М=8,83; Мо=11) (ТЦ); жизнерадостность (М=7,28; Мо=1), ответственность (М=6,85; Мо=1), честность (М=7,04; Мо=2), твердая воля (М=8,60; Мо=2), терпимость (М=8,79; Мо=3), независимость (М=8,45; Мо=4) и образованность (М=7,70; Мо=9) (ИЦ). Наиболее значимыми мотивами к занятиям являются духовно-философские аспекты айкидо (М=1,70), развитие характера и психических качеств (М=1,47), эстетическое удовольствие (М=1,44), физическое совершенство (М=1,37), полезные умения (М=1,25), улучшение здоровья (М=1,14), познание (М=0,94), престиж, авторитет (М=0,67). Сравнение результатов нашего и других исследований ЦО по методике Рокича, проведенных на спортсменах и студентах физкультурных вузов, показало наличие особенностей в ЦО занимающихся айкидо. Так, они выше, чем спортсмены и студенты, оценивают терминальные ценности здоровья, развития и уверенности в себе, и такие инструментальные ценности, как жизнерадостность, ответственность, терпимость.

5. Исследование структуры МЦО занимающихся айкидо выявило корреляции с половозрастными признаками, квалификацией занимающихся, стажем занятий айкидо и фактом, является ли занимающийся тренером по айкидо. С возрастом становятся более значимыми ценности Красота природы и искусства (Rs = -0,37) (ТЦ). Менее значимыми с возрастом становятся ценности Развлечения (Rs = 0,39), Наличие хороших и верных друзей (Rs = 0,41) (ТЦ), Высокие запросы (Rs = 0,41) и Широта взглядов (Rs = 0,40) (ИЦ); снижается значение мотивов: физическое совершенство (Rs = -0,46), коллективизм (Rs = -0,43), потребность в одобрении (Rs = -0,45), развитие характера и психических качеств (Rs = -0,39), эстетическое удовольствие (Rs = -0,35),. С ростом квалификации уменьшается значение ценностей Любовь (Rs = 0,38) (ТЦ), Широта взглядов (Rs = 0,39) (ИЦ) и возрастает значение ценности Уверенность в себе (Rs = -0,36) (ТЦ). Для женщин занятия мотивируются в большей мере получением эстетического удовольствия, улучшением здоровья, получением эмоционального удовлетворения, чем мужчины. У женщин более, чем у мужчин, выражена потребность в одобрении (Rs = -0,45), значение мотива духовно-философские аспекты айкидо (Rs = -0,40). Для мужчин более привлекательно развитие физических качеств, полезные умения, раскрытие потенциала, возможность получения материальных благ. Для тренеров менее важен мотив развлечения в айкидо (Rs = -0,38). С увеличением стажа занятий айкидо материальный мотив занимает все более важное место в структуре мотивации занимающихся (Rs = 0,36).

6. Проведенный анализ документации выявил, что наибольший отсев занимающихся происходит на начальном этапе и в период после сдачи сложных квалификационных экзаменов, что свидетельствует о важности специальных мер по поддержанию мотивации. Подготовка к экзаменам, требующая освоения большого объема техник, приводит к частичному вытеснению процессуально-содержательных компонентов мотивации внешними стимулами. Сдача экзамена, как достижение поставленной цели, приводит к утрате стимулов к занятиям, что выражается в падении уровня активности на тренировках и снижению посещаемости. По методике Ильиной выявлено, что причинами прекращения занятий также могут являться используемые тренером методы подготовки, например, не учитывающие мотивации, болезни или травмы, отдаленность спортивного зала, трудности при совмещении занятий спортом с работой или учебой, неудовлетворительные материальные условия, вынужденная смена тренера, слишком высокие требования на следующий уровень.

7. Разработанная технология управления МЦО занимающихся включает в себя анализ, планирование, организацию деятельности, контроль, коррекцию. Выбор форм и методов воздействия на МЦС осуществлялся с учетом особенностей МЦО каждого занимающихся и группы в целом. Основными направлениями направленного воздействия па формирование МЦС, как показало наше исследование, являются расширение и углубление мотивационно-ценностной сферы занимающихся;

- выделение периодов интенсивной подготовки к аттестации и тренировок в обычном режиме;

- связывание интересов в профессиональной, семейной сфере, сфере личных интересов с пользой от тренировок, развитие положительных эмоций и интереса к айкидо;

- создание положительной мотивации к занятиям физическими упражнениями в целом; вырабатывание привычки, необходимых умений и навыков самостоятельных занятий.

- повышение уровня знаний по физической культуре и спорту, что содействует пониманию занимающимися цели занятий айкидо, формированию положительного отношения и готовности к занятиям.

8. В качестве средств направленного воздействия на МЦС занимающихся целесообразно использовать: создание соответствующей среды, разъяснение и требование соблюдения правил этикета айкидо, наглядное представление айкидо (показательные выступления, тренировки, открытые для посещения), беседы с новичками, пособие для начинающих, анкетирование, написание заявления о намерении заниматься, участие в международных семинарах по айкидо под руководством известных мастеров, показательных выступлениях, беседы во время чаепития по окончании тренировки, посещение экспозиций, участие в сборе материала для выпуска периодических изданий, участие в выпуске стенгазеты, привлечение занимающихся к помощи начинающим, игры и состязания, предназначенные для повышения активности на занятиях, упражнения йоги, релаксации, медитации, поддержка семьи. В структуру тренировки необходимо вносить обязательные элементы, направленные на удовлетворение основных мотивов к занятиям.

9. Результаты экспериментального внедрения разработанной технологии педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо имеют выраженный положительный характер. Этот вывод сделан на основании изменений ряда параметров:

- уровень мотивации в экспериментальной группе возрос на 7,69 %, в то время как в первой контрольной группе она снизилась на 1,32 %, во второй контрольной группе увеличилась на 0,93 %; произошли значимые изменения в количестве называемых конструктов по методике репертуарных решеток Келли (уровень значимости р < 0,01);

- в экспериментальной группе изменение структуры мотивации, анализ результатов повторных исследований по методике Тропникова выявил значимое увеличение семи мотивов, таких как духовно-философские аспекты айкидо, развитие характера и психических качеств, эстетическое удовольствие, полезные умения, познание, раскрытие потенциала, коллективизм (уровень значимости р < 0,05), то есть возросло значение тех мотивов, на которые осуществлялось воздействие при использовании педагогической технологии управления МЦО;

-повысилось значение ценностей: развитие, активная жизнь, счастье других, интересная работа, красота (ТЦ), образованность, жизнерадостность, чуткость, широта взглядов, смелость, эффективность в делах (ИЦ), таким образом структура ЦО стала охватывать все сферы жизни, трудовую, личную, отражать активную жизненную позицию, гуманистическую направленность личности занимающихся;

- сохранность контингента улучшилась и составила 81 % в экспериментальной группе, что на 21 %и 16% выше, чем в контрольных; повысилась удовлетворенность занятиями, уровень значимости р < 0,01; повысилась активность в самоорганизации занятий, уровень значимости р < 0,01.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации тренировочного процесса по айкидо следует учитывать особенности мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся. При этом необходимо обращать внимание на различия в структуре МЦО, характерные для различных половозрастных категорий занимающихся, а также тенденции в структуре МЦО, присущие занимающимся различной квалификации.

Для выявления МЦО занимающихся предлагается использовать следующие методики: методика выявления ЦО М.Рокича, модифицированная методика выявления мотивов к занятиям спортом В.И. Тропникова, модифицированная методика причин завершения спортивной карьеры Ильиной. На основании выявленных МЦО каждого занимающегося и среднего по группе следует осуществлять планирование педагогических воздействий. В процессе реализации плана необходимо проводить контроль состояния МЦС занимающихся и осуществлять ее коррекцию.

Для снижения эффекта вытеснения процессуального компонента мотивации внешними стимулами, предлагается разделять учебно-тренировочный процесс на два периода: интенсивной подготовки к аттестации и тренировок в обычном режиме, в ходе которых особое внимание уделяется восстановлению процессуально-содержательного компонента, сохранению здоровья, обучению навыкам самостоятельного поддержания физической, технической формы и психического состояния. Данная технология не препятствует занимающимся реализовывать себя в других жизненных сферах и формирует приверженность учеников организации и занятиям айкидо в целом.

Рекомендуется приступать к периоду интенсивной подготовки к аттестации после принятия совместного решения тренера с учеником или группой учеников, после чего сроки аттестации, индивидуальную программу и план подготовки, на основе базовых физических и технических требований на следующий пояс, результатов выполнения требований предыдущей аттестации и целей, которые ставит перед собой ученик, приходя на занятия.

В период интенсивной подготовки к экзаменам с целью поддержания оптимума мотивации предлагается применять упражнения для мотивационного тренинга.

В период тренировок в обычном режиме рекомендуется использовать следующие средства формирования МЦО: создание соответствующей среды, разъяснение и требование соблюдения правил этикета айкидо, наглядное представление айкидо, показательные выступления, тренировки, открытые для посещения, беседы с новичками, пособие для начинающих, анкетирование, письменное оформление заявления о намерении заниматься, участие в международных семинарах по айкидо под руководством известных мастеров, показательных выступлениях, беседы во время чаепития по окончании тренировки, посещение экспозиций, участие в сборе материала для выпуска периодических изданий, участие в выпуске стенгазеты, привлечение занимающихся к помощи начинающим, игры и состязания, предназначенные для повышения активности на занятиях, упражнения йоги, релаксации, медитации, поддержка семьи.

Разработанная технология педагогического управления МЦО занимающихся обеспечит высокую сохранность контингента занимающихся, удовлетворенность занятиями, интерес к занятиям, высокую активность в самоорганизации занятий и положительно повлияет на успеваемость занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо"

На правах рукописи

КАМАЛЬДИНОВА АЛЛА ВАФАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫМИ ОРИЕНТАЦИЯМИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

АЙКИДО

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Никитина Е.Д.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Фомин Ю.А.

доктор педагогических наук, профессор Иванков Ч.Т.

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «. и » С 2006 г. в «, .» часов на

заседании диссертационного совета К 311.007.01 Московской

государственной академии физической культуры (140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «_ Ж.» ^/иЮЛ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор Биндусов Е.Е.

im А

Z(Q6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется важным значением в современной обществе темы личной безопасности, а также здорового образа жизни, на что указывают такие специалисты в области спорта, как A.A. Горбаченко, И.А. Миханов, В.Н. Шипулин, Р.В. Крючков, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак; Е.Е. Биндусов, A.B. Горинов и др. Заметный рост эмоциональных нагрузок и, как следствие этого, агрессивности, заставляет искать в различных сферах общественной жизни эффективные способы противодействия им, в том числе в области физической культуры и спорта (В.Н. Ливанов). Регулярные занятия японским боевым искусством айкидо способствуют сохранению психического и физического здоровья, раскрытию резервных возможностей человека. Это привлекает к занятиям айкидо все большее число занимающихся. Однако обеспечение прогрессивного развития занимающегося айкидо требует организации целенаправленного, планомерного, регулярного и длительного учебно-воспитательного процесса. В условиях современного российского общества, когда ученик и тренер являются соответственно потребителем и поставщиком услуг по физическому воспитанию, необходимо учитывать интересы и потребности каждого занимающегося, осуществлять изучение мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо.

Проблема обеспечения устойчивого интереса к регулярным многолетним занятиям айкидо связана как с необходимостью изучения мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся, так и с разработкой технологии педагогического управления ими.

Ценностные ориентации являются механизмом процесса социализации, выступают определяющим фактором, задающим направленность процессу развития личности занимающихся физической культурой и спортом (Л.И. Лубышева, 2001, У.Ш. Сундетова, 2000, В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 2003). На важную роль ценностных ориентаций в спорте, в частности в восточных единоборствах, также обращают внимание Л.К. Цилфидис (1998), B.C. Дмитриев (2000). _________

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА I

Цель исследования - развитие мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо как условие повышения интереса к занятиям данным видом спорта.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс с занимающимися айкидо.

В качестве предмета исследования выступают мотнвационно-ценностные ориентации (МЦО) занимающихся айкидо и средства педагогического управления их мотивационно-ценностной сферой (МЦС).

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка содержания педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо и внедрение разработанной управленческой технологии в учебно-тренировочный процесс будут способствовать развитию устойчивого интереса, систематическим и длительным занятиям в школе айкидо.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследованности проблемы управления мотивационно-ценностными ориентацими.

2. Охарактеризовать с позиций ценностного подхода культурно-воспитательный потенциал айкидо.

3. Выявить особенности структуры мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся айкидо и направления воздействия на мотивационно-ценностную сферу.

4. Разработать педагогическую технологию управления мотивационно-ценностными ориентациями, экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные положения теории культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского, психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепции личности как активного субъекта жизни и деятельности С.Л. Рубинштейна, принципы гуманистической психологии А. Маслоу, а также классификация ценностных ориентаций (ЦО) М. Рокича.

Методы и методики исследования. Согласно поставленным задачам исследования нами были использованы следующие методы: анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, математическая обработка данных. В качестве методик для определения особенностей МЦС были выбраны: методика исследования ЦО М. Рокича, модифицированные нами методики: исследования мотивов спортивной деятельности В.И. Тропникова, установления причин завершения спортивной карьеры Н.Л. Ильиной, методика изучения мотивов выбора вида спорта на основе метода репертуарных решеток Д. Келли.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Федерации Айкикай Айкидо и Традиционного Кобудо России (ФААТКР) среди занимающихся айкидо различной квалификации. В проведении исследования приняли участие 61 мужчина и 42 женщины в возрасте от 16 до 54 лет. В педагогическом эксперименте приняли участие 81 человек в возрасте от 14 до 47 лет, составивших три группы - одну экспериментальную и две контрольные.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено научное исследование по айкидо в области разработки педагогической технологии управления мотивационно-ценностными ориентадиями, направленной на формирование устойчивого интереса к занятиям данным видом единоборств. Представлены данные, характеризующие особенности мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо, различающихся по возрасту, половой принадлежности, спортивной квалификации, стажу занятий.

Практическая значимость работы. Внедрение технологии управления МЦО занимающихся айкидо позволило сохранить контингент занимающихся, повысить уровень мотивации к занятиям, изменить структуру МЦО занимающихся, повысить активность в самоорганизации занятий, удовлетворенность занятиями. Разработанные в исследовании методические пособия для тренеров, учеников и родителей использовались в деятельности тренеров айкидо, что подтверждается актами внедрения. Теоретические выводы, фактические сведения, модифицированные варианты тестовых

методик могут использоваться в преподавании специализаций по восточным единоборствам, служить основой для проведения занятий на факультетах повышения квалификации вузов физической культуры, спецкурсов для тренеров по айкидо.

На защиту выносятся основные положения:

1. В практической работе тренеров по айкидо ФААТКР недостаточно используется культурный потенциал, духовные и материальные ценности этого древнего вида борьбы. Вместе с тем культурно-воспитательный потенциал данного восточного боевого искусства может в значительной мере удовлетворять потребности занимающихся, мотивируя их к длительным и систематическим занятиям айкидо.

2. В тренировочном процессе с занимающимися айкидо необходимо учитывать особенности мотавационно-ценносшых ориентаций в зависимости от индивидуальных особенностей, пола, возраста, квалификации, стажа занятий.

3. Разработанная технология управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо способствует развитию устойчивого интереса, выражающегося в повышении удовлетворенности занятиями, активности в самоорганизации занятий, сохранности контингента занимающихся, а также способствует повышению общего уровня мотивации, позитивному изменению структуры мотивационно-ценностных ориентаций.

Структура диссертации. Работа выполнена на 216 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, 19 приложений, актов внедрения. 7 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 133 источника отечественных и 14 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как и другие классические виды восточных единоборств (каратэ, дзюдо, ушу, таэквондо и т.п.) айкидо представляет собой четкую систему физических упражнений с философской и морально-эстетической базой, что позволяет осуществлять в процессе занятий данным видом спорта не только физическое, но и нравственное, психологическое, духовное совершенствование человека.

Восточные единоборства превратились в искусство, ставшее не только неотъемлемой частью культуры и традиций некоторых народов, но и образом жизни тех, кто им занимается (Б.Р. Голощапов).

Айкидо, как и дзюдо, берет начало из древнего самурайского искусства дзю-даюцу и традиционного японского фехтования. Техники айкидо позволяют свести к нулю силу нападения - не за счет приложения своей собственной силы, а за счет искусного применения ускользания, передвижений корпуса, выведения партнера из равновесия и контрприемов, обращающих силу противника против него самого. Основатель айкидо Морихэи Уэсиба стремился, чтобы его техники вдохновлялись чувством гармонии и любви ко всем людям; сам он называл свое искусство «искусством мира». Уэсиба полагал, что можно помочь человеку понять сущность его истинной природы, устранив все, что в нем есть плохого: ненависть, желание причинять боль, неумение оценивать себя и других, тщеславие. В айкидо, как и в раннем дзюдо и каратэ, нет соревнований, что с одной стороны, осложняет возможность объективного сравнения степени мастерства для стороннего наблюдателя, однако дает возможность сделать этот вид спорта массовым, доступным для всех желающих, независимо от возраста и состояния здоровья. По данным Всемирной Штаб-квартиры айкидо на 2004 г., по всему миру айкидо занимается свыше полутора миллиона человек. В России насчитывается три общероссийские федерации айкидо и множество небольших секций и школ. Таким образом, число занимающихся айкидо в нашей стране составляет более десяти тысяч человек. Практически во всех крупных городах есть секции, где можно приобщиться к занятиям айкидо.

Важную роль в формировании интереса к занятиям спортом специалисты отводят ценностным ориентациям, мотивирующим спортивную деятельность. Мотивационная направленность и ценностные ориентации - тесно связанные понятия, и в литературе все чаще встречается объединяющий термин мотивационно-ценностные ориентации (В.А. Попов, Г.М. Соловьев, 1999). Поэтому, говоря о педагогическом управлении мотивационной структурой личности, мы имеем ввиду и формирование ценностных ориентаций личности.

Применение комплекса методик определения МЦО занимающихся айкидо, включающих методику определения ЦО Рокича, модифицированные методики Тропникова и Ильиной, модифицированную методику репертуарных решеток Келли, позволяет выявлять структуру МЦС занимающихся айкидо, дифференцировать МЦС для различных категорий занимающихся.

Разнообразие Монотонность С~)

КОНСТРУКТ Рис. 1. Пример применения методики репертуарных решеток Келли

Так, метод репертуарных решеток Келли раскрывает процессуально-содержательный компонент мотивации занимающихся айкидо (удовольствие от самого процесса деятельности), значимый на всех этапах подготовки. Метод репертуарных решеток позволяет преодолевать когнитивные защиты скрывающие основы деятельности респондента, и не навязывать респонденту субъективного мнения исследователя, предоставляя ему возможность осознать суть сходства и отличия айкидо от других привлекательных или непривлекательных, то есть эмоционально окрашенных для респондента видов спорта, к примеру, бег на длинные дистанции, акробатика (рис. 1).

Исследование динамики контингента занимающихся, удовлетворенности занятиями, анализ аттестационных программ, применение методики «Причины прекращения занятий спортом» Ильиной показали, что наибольший отсев занимающихся происходит в период после сдачи аттестационных экзаменов, в особенности после сдачи экзамена на уровень 4 кю. В результате исследования выявлено, что подготовка к аттестации на

старшие пояса требует значительных временных затрат, волевых усилий, ученику приходится жертвовать другими интересами ради подготовки к экзамену на следующий пояс, т.е. действовать в ущерб его самореализации в других сферах жизни. Вместе с тем происходит переориентация мотивационной структуры с процесса занятий на цель (сдачу очередного экзамена), т.е. имеет место вытеснение процессуального компонента внешними стимулами, и, таким образом, происходит снижение мотивации после сдачи экзамена. Сдача аттестационных экзаменов, как достижение поставленной цели, приводит к утрате в дальнейшем стимулов к занятиям, что выражается в падении уровня активности на тренировках и снижению посещаемости.

По методике Келли выявлен перечень процессуально-содержательных мотивов занимающихся айкидо, на основе которого осуществляется коррекция мотивации занимающихся {усиление имеющихся мотивов, поиск новых мотивов к занятиям):

• развитие выносливости,

• развитие гибкости,

• возможность постоянного физического, технического совершенствования,

• прикладной боевой аспект,

• улучшает, не отнимает здоровье,

• доступность независимо от возраста, состояния здоровья и других факторов,

• наличие строгой системы, тактики,

• характер движений плавный, пластичный, мягкий,

• не монотонность, разнообразие движений, сложность,

• динамичность, ловкость, скорость, реакция,

• не силовой вид, не прямолинейный,

• взаимодействие,

• интеллектуальность, осмысленность движений,

• возможность для творчества, импровизации,

• работа с предметами,

• собранность, контроль, концентрация,

• красота, эстетика,

• отсутствие агрессивности,

• собранность, контроль, концентрация,

• философский аспект, айкидо как образ жизни,

• единство физического и духовного совершенствования,

• возможность постоянного духовного совершенствования,

• красота, эстетика,

• острые ощущения,

• отсутствие соревнований, занятия для себя, а не на зрителей,

• наличие строгой системы, тактики,

• общение,

• экзотика Востока, интерес к истории.

Исследование ценностных ориентаций по методике Рокича выявило ряд терминальных (ТЦ) и инструментальных (ИЦ) ценностей, имеющих различную степень значимости для занимающихся (табл. 1).

Таблица 1

Значимость ценностей для занимающижся айкидо (ранговое место на основе показателей моды, N=103)

Уровень значимости Ранг Терминальные ценности Ранг Инструментальные ценности

1,5 Здоровье 1,5 Жизнерадостность

1,5 Любовь 1,5 Ответственность

3,5 Свобода 3,5 Честность

Более 3,5 Семейная жизнь 3,5 Твердая воля

значимые 5 Уверенность в себе 5 Терпимость

ценности 6 Познание 6,5 Независимость

7,5 Развитие 6,5 Рационализм

7,5 Друзья 8 Самоконтроль

9 Жизненная мудрость 9 Широта взглядов

Менее значимые ценности 10,5 10,5 12 13 14 15 16 17,5 17,5 Активная жизнь Творчество Общественное признание Красота Интересная работа Деньги Продуктивная жизнь Развлечения Счастье других 10 11 12,5 12,5 14 15 16 17,5 17,5 Воспитанность Образованность Аккуратность Эффективность в делах Смелость Чуткость Исполнительность Высокие запросы Непримиримость к недостаткам

Корреляционный анализ Спирмена выявил значимые корреляции ТЦ и ИЦ с двумя признаками: 1) возрастом занимающихся, 2) квалификацией занимающихся. С возрастом ТЦ Красота природы и искусства становится

более значимой, делаются менее значимыми ТЦ Наличие хороших и верных друзей, Развлечения. С ростом квалификации возрастает значение ТЦ Уверенность в себе, уменьшается значение ТЦ Любовь, ИЦ Высокие запросы. С ростом квалификации, как и с возрастом, снижается значение ИЦ Широта взглядов.

Сравнение результатов нашего исследования с исследованиями ЦО по методике Рокича, проведенных среди спортсменов и студентов вузов физической культуры, выявило, что занимающиеся айкидо выше, чем студенты и спортсмены (легкоатлеты, волейболисты, борцы вольного стиля) оценивают ТЦ Здоровья, Развития и Уверенности в себе, а также ИЦ Жизнерадостность, Ответственность и Терпимость.

Результаты исследования мотивов к занятиям спортом по методике Тропникова выявили диспозиции мотивов (табл. 2) и значимые корреляции мотивов с четырьмя признаками: 1) полом, 2) возрастом занимающихся, 3) является ли занимающийся тренером айкидо, 4) стажем занятий айкидо.

Таблица 2

Значимые мотивы к занятиям айкидо, упорядоченные по средним значениям (п=103)

№ п/п Мотивы Среднее значение, баллы (шах=3,5; шт=0)

1 Духовно-философские аспекты 1,70 ±0,63

2 Развитие характера и психических качеств 1,47 ±0,98

3 Эстетическое удовольствие 1,44 ±0,65

4 Физическое совершенство 1,37 ±0,57

5 Полезные умения 1,25 ±0,60

6 Улучшить здоровье 1,14 ±0,26

7 Познание 0,94 ± 0,33

8 Престиж, авторитет 0,67 ±0,51

9 Раскрытие потенциала 0,64 ±0,52

10 Острые ощущения 0,58 ± 0,50

11 Коллективизм 0,54 ± 0,65

12 Общение 0,51 ±0,33

13 Материальные блага 0,47 ± 0,57

14 Развлечение 0,39 ±0,30

15 Потребность в одобрении 0,21+0,25

Наиболее значимыми оказались мотивы: духовно-философские аспекты айкидо (гуманность айкидо, возможность выбора путей выхода из боевой ситуации; единство физического, психического, духовпого совершенствования; отсутствие соревнований и др.), развитие характера и психических качеств, эстетическое удовольствие, физическое совершенствование, полезные навыки и умения, улучшение здоровья, познание.

Корреляционный анализ Спирмена выявил, что с возрастом снижается значение мотивов: физическое совершенство, потребность в одобрении, коллективизм, развитие характера и психических качеств и эстетическое удовольствие. Для женщин занятия мотивируются в большей мере, чем для мужчин, удовлетворением потребности в одобрении, духовно-философскими аспектами айкидо. Также для женщин более важен эстетический фактор, улучшение здоровья, получение эмоционального удовлетворения, чем для мужчин. Для мужчин более привлекательно развитие физических качеств, полезные умения, раскрытие потенциала. Возможность получения материальных благ при достижении тренерской квалификации также более важна для мужчин. Для тренеров менее важен мотив развлечения в айкидо. С увеличением стажа занятий материальный мотив занимает все более важное место в структуре мотивации занимающихся.

Официальной учебно-методической документацией, в частности действующей программой айкидо, предусматривается ознакомление учеников с теоретическими знаниями о мотивации как предпосылке целенаправленной деятельности, а также о формировании мотивов, побуждающих к систематическим занятиям спортом, но лишь на шестом году обучения. Как показали результаты бесед с тренерами, решение поставленной задачи затрудняется отсутствием теоретических разработок по проблемам управления мотивационной сферой занимающихся айкидо.

Сравнение ди спозиций мотивов учеников и тренеров, полученных с использованием модифицированной методики Тропникова и оценки мотивов учеников их тренерами показало, что большая часть тренеров (62,5%) не способна правильно оценивать мотивы своих учеников.

Анализ применяемых тренерами способов воздействия на МЦС занимающихся выявил, что отдельные тренеры способны лучше других обеспечить высокую сохранность контингента занимающихся. Некоторые из них проводят беседы с новичками, узнают об их работе, семье, предыдущем спортивном опыте, состоянии здоровья с целью заинтересовать учеников, применяют более разнообразные педагогические приемы. Имеются тренеры, которые эпизодически проводят беседы с группой, рассказывают об истории боевых искусств, демонстрируют умения и эрудицию в области других боевых искусств. Однако в целом тренеры уделяют недостаточное внимание выявлению особенностей МЦС отдельных учеников и методам воздействия на МЦС, что является причиной нестабильных показателей активности на тренировках, посещаемости, удовлетворенности тренировками и оттока части учеников из секции.

На основе установленных тенденций, изучения литературы по педагогическому управлению, бесед с тренерами была разработана экспериментальная технология педагогического управления МЦС занимающихся айкидо, ставящая своей целью расширение и коррекцию мотивационной сферы занимающихся.

Под педагогической технологией в данной работе понимается системный комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и компоновку дидактических форм, методов, способов, приемов и условий, необходимых для учебно-воспитательного процесса. В нашем исследовании объектом управления выступают мотивационно-ценностные ориентации занимающихся айкидо. Субъектом управления - тренер и ученик.

При создании технологии педагогического управления МЦО мы руководствовались следующими принципами:

- интериорно обусловленное развитие происходит под влиянием внутренних потребностей, мотивов и стимулов;

- экстериорно обусловленное воспитание и развитие осуществляется под воздействием факторов окружающей среды (требований общества, норм, ценностей и т.д.);

- субъект-объект-субъектный подход в воспитании и обучении обуславливает активную роль занимающегося в процессе управления.

Технология управления МЦО занимающихся айкидо включила в себя подструктуры: анализ, планирование, организацию деятельности, контроль, коррекцию. Для диагностики состояния МЦС занимающихся использованы методы анкетирования, беседы и модифицированная методика выявления причин прекращения занятий спортом Ильиной, методика определения ЦО Рокича, модифицированная методика выявления мотивов к занятиям спортом Тропникова. Наиболее значимые МЦО для каждого ученика были

занесены в отдельную таблицу (табл. 3).

Таблица 3

Пример диагностика МЦО отдельного занимающегося

Потребности (по Маслоу) Ценности Мотивы

Самоактуализация личности Свобода, творчество, позитив, развитие, красота, счастье других, жизненная мудрость Духовно-философские аспекта, эстетическое удовольствие, познание, раскрытие потенциала

Потребность в самоуважении, достижении Работа, общественное признание, продуктивная жизнь, активная жизнь Развитие характера и психических качеств, престиж, авторитет, острые ощущения, потребность в одобрении

Потребность в социальных контактах, межперсональных связях Любовь, семья, друзья, развлечения Коллективизм, общение, развлечение

Потребность в безопасности, личной и социальной защищенности Уверенность в себе, здоровье, материально обеспеченная жизнь Полезные умения, физическое совершенство, улучшить здоровье, материальные блага

Физиологические потребности Здоровье, материально обеспеченная жизнь Физическое совершенство, улучшить здоровье

Анализ и планирование воздействия на МЦС (расширение, углубление и коррекция) осуществлялись на основании сопоставления индивидуальных структур МЦО учеников со среднестатистическим по половозрастным категориям и по всей группе. Для каждого ученика разрабатывались индивидуальные рекомендации по направленному воздействию на его МЦС. На основе преобладающих МЦО группа разбивались на подгруппы, для

каждой подгруппы осуществлялся выбор методов и средств воздействия на

мцс.

Управление МЦО занимающихся предусматривает работу тренеров с учениками, родителями и членами семьи.

На этапах планирования и организации для предупреждения явления вытеснения процессуального компонента мотивации учебно-тренировочный процесс разделялся на два периода: 1) интенсивной подготовки к аттестации и 2) тренировок в обычном режиме. В то время как традиционно эти периоды не разделены, и ученики начинали готовиться к следующему экзамену сразу после сдачи экзамена на предыдущий пояс. Экзаменационные упражнения составляют лишь часть богатого арсенала приемов айкидо, и временное ограничение сроков их изучения позволяет уделить внимание другим разделам айкидо. Для выделенных двух периодов были сформулированы свои задачи, средства воздействия на МЦС занимающихся, разработаны отдельные планы учебно-тренировочного процесса.

После принятия решения учеником или группой учеников совместно с тренером приступить к подготовке к следующим экзаменам, определялся срок аттестации, индивидуальная программа и план подготовки. За основу индивидуальной программы подготовки принимались базовые физические и технические требования на следующий пояс, результаты выполнения требований предыдущей аттестации, мотивы и цели тренировок.

В период интенсивной подготовки к экзаменам с целью поддержания оптимума мотивации применялись упражнения для мотивационного тренинга, направленные на эмоциональное насыщение тренировочных упражнений, формирующие новое отношение к тренировкам; использующие позитивные эмоции, которые связаны с успехом в прошлом, для формирования новых мотивационных отношений; использующие идентификацию с человеком или животным, имеющим сильную мотивацию к физической активности; помогающие ставить реальные цели, при которых достижение успеха более вероятно, хвалить себя за их выполнение, настраивающие на преодоление неизбежных трудностей и др.

В период тренировок в обычном режиме необходимо расширять и восстанавливать процессуальный компонента мотивации, развивать положительные эмоции и интерес к айкидо; связывать интересы в профессиональной, семейной сфере, сфере личных интересов с пользой от тренировок; вырабатывать привычки, необходимые умения и навыки самостоятельных занятий; повышать уровень знаний по физической культуре и спорту.

В исследовании применялись такие средства воздействия на МЦО занимающихся, как:

- создание соответствующей среды, учитывающее все составляющие учебного процесса, в том числе все отношения между субъектами взаимодействия, отношения тренера с учениками, учеников между собой, родителей занимающихся, отношения к предметам материальной и духовной культуры, - все это определяет ценностное отношение участников к занятиям;

- разъяснение и требование соблюдения правил этикета айкидо, основу которого составляют такие общечеловеческие ценности. С самого начала обучения наставники внимательно следят за соблюдением этикета додзё. Через контроль за внешними, формальными проявлениями воспитываемых качеств, выражающимися в позе, выражении лица, содержании речи, голосе, ученик постепенно понимает их значение, принимает их;

- привлечение занимающихся к помощи начинающим не только способствует ее более четкому пониманию тем учеником, кто помогает, но и развивает навыки общения, реализует творческое начало ученика, требует проявления таких качеств как ответственности, чуткости, выявляет недоработки во владении и понимании техники. Становясь сам на позицию обучающего, ученик лучше осознает трудности, с которыми сталкивается тренер в обучении его самого, и проявляет большую дисциплинированность в дальнейшем в выполнении рекомендаций тренера;

- внесение в структуру тренировки обязательных элементов, направленных на удовлетворение основных мотивов к занятиям. Для этого при объяснении технического приема следует последовательно раскрывать

занимающимся отдельные аспекты его выполнения, акцентируя внимание на боевую эффективность, духовно-философский смысл, красоту технического приема, историю его возникновения, способы исполнения в меняющихся условиях атаки.

Каждое упражнение объяснялось в трех способах выполнения: мягком, где можно большее внимание уделить оздоровительным, эстетическим аспектам отработки приема, среднем и жестком. Выбор варианта исполнения выбирается учениками самостоятельно в зависимости от уровня подготовки обоих партнеров, мотивов, задач конкретной тренировки, самочувствия.

Для контроля за состоянием МЦС в процессе эксперимента на каждом занятии фиксировался ряд параметров (сохранность контингента, удовлетворенность занятиями, активность в самоорганизации занятий), вносились соответствующие коррективы в учебно-тренировочный процесс.

ВЫВОДЫ

1. Айкидо представляет собой систему физического воспитания, основанную на философском и морально-эстетическом учении, позволяющем осуществлять не только физическое, но и нравственное, психологическое, духовное совершенствование занимающихся данным видом спорта. Занятия айкидо способствуют целостному, разностороннему формированию личности, оказывают положительное влияние на здоровье. Основой философского мировоззрения айкидо служат нравственные ценности бусидо, дзэн-буддизма, конфуцианства, такие как решимость, храбрость, благожелательность к человечеству, сострадательность, благородство, правдивость, уравновешенное 1Ъ, самоконтроль перед лицом любых обстоятельств, почтение к старшим, семейные ценности, уважение к государству, человечность, скромность, трудолюбие, стремление к познанию, справедливость, соответствующие общечеловеческим ценностям. Однако имеется проблема привлечения и сохранения контингента занимающихся айкидо, развития у них устойчивого интереса к занятиям.

2. Важную роль в формировании интереса к занятиям спортом специалисты отводят ценностным ориентациям, мотивирующим спортивную

деятельность. Признается значимой проблема управления мотивационно-ценностной сферой спортсменов, однако в настоящее время педагогическое управление МЦС в области боевых искусств, в частности айкидо не имеет научного обоснования.

Тренерами айкидо не проводится, как показало наше исследование, систематической последовательной работы по формированию и коррекции мотивационно-ценностной сферы учеников, что обусловлено рядом причин: 1) отсутствием теоретических разработок по проблемам управления МЦС занимающихся айкидо; 2) недостаточностью знаний тренеров о культурно-воспитательном, ценностном потенциале айкидо; 3) неадекватным пониманием потребностей, мотивов, ценностей занимающихся айкидо. Так, с помощью коэффициента корреляции Спирмена установлены статистически значимые различия между представлениями большей части тренеров (62,5 %) о мотивационно-ценностной сфере учеников и ее реальной структурой (р > 0,05).

3. Применение комплекса методик определения мотивационно-ценностных ориентации занимающихся айкидо, включающих методику определения ценностных ориентаций Рокича, модифицированные методики Тропникова и Ильиной, метод репертуарных решеток Келли позволяет выявлять структуру мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо, дифференцировать МЦС для различных категорий занимающихся. Так, метод репертуарных решеток Келли раскрывает процессуально-содержательный компонент мотивации занимающихся айкидо, значимый на всех этапах подготовки. Методики Рокича, Тропникова, Ильиной являются более доступными для научно-практического применения, в то время как применение метода репертуарных решеток Келли, являясь более сложной процедурой в создании и организации применения, целесообразно использовать в решении исследовательских задач.

4. Исследование выявило структуру мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся айкидо. Так, для занимающихся важное значение имеют ценности: здоровье (М= 4,87; Мо=1), любовь (М= 7,04; Мо=1), свобода (М=8,83; Мо=2), семейная жизнь (М=8,04; Мо=2), уверенность в

себе (М=7,11; Мо=3), познание (М=7,45; Мо=4), развитие (М= 5,87; Мо=5), друзья (М=8,96; Мо=5), жизненная мудрость (М=8; Мо=8), активная жизнь (М=8,83; Мо=11) (ТЦ); жизнерадостность (М=7,28; Мо=1), ответственность (М=6,85; Мо=1), честность (М=7,04; Мо=2), твердая воля (М=8,60; Мо=2), терпимость (М=8,79; Мо=3), независимость (М~8,45; Мо=4) и образованность (М=7,70; Мо=9) (ИЦ). Наиболее значимыми мотивами к занятиям являются духовно-философские аспекты айкидо (М=1,70), развитие характера и психических качеств (М=1,47), эстетическое удовольствие (М=1,44), физическое совершенство (М=1,37), полезные умения (М=1,25), улучшение здоровья (М=1,14), познание (М==0,94), престиж, авторитет (М=0,67). Сравнение результатов нашего и других исследований ЦО по методике Рокича, проведенных на спортсменах и студентах физкультурных вузов, показало наличие особенностей в ЦО занимающихся айкидо. Так, они выше, чем спортсмены и студенты, оценивают терминальные ценности здоровья, развития и уверенности в себе, и такие инструментальные ценности, как жизнерадостность, ответственность, терпимость.

5. Исследование структуры МЦО занимающихся айкидо выявило корреляции с половозрастными признаками, квалификацией занимающихся, стажем занятий айкидо и фактом, является ли занимающийся тренером по айкидо. С возрастом становятся более значимыми ценности Красота природы и искусства (Дб = -0,37) (ТЦ). Менее значимыми с возрастом становятся ценности Развлечения (Лб = 0,39), Наличие хороших и верных друзей (Из = 0,41) (ТЦ), Высокие запросы (Яб = 0,41) и Широта взглядов (1^ = 0,40) (ИЦ); снижается значение мотивов: физическое совершенство (Яб = -0,46), коллективизм (Яб = -0,43), потребность в одобрении (Лб = -0,45), развитие характера и психических качеств (Яб = -0,39), эстетическое удовольствие (Яб = -0,35),. С ростом квалификации уменьшается значение ценностей Любовь (11б = 0,38) (ТЦ), Широта взглядов (Яб = 0,39) (ИЦ) и возрастает значение ценности Уверенность в себе (Иб = -0,36) (ТЦ). Для женщин занятия мотивируются в большей мере получением эстетического удовольствия, улучшением здоровья, получением эмоционального удовлетворения, чем мужчины. У женщин более, чем у мужчин, выражена

потребность в одобрении (Лб = -0,45), значение мотива духовно-философские аспекты айкидо (Яв = -0,40). Для мужчин более привлекательно развитие физических качеств, полезные умения, раскрытие потенциала, возможность получения материальных благ. Для тренеров менее важен мотив развлечения в айкидо (Яя = -0,38). С увеличением стажа занятий айкидо материальный мотив занимает все более важное место в структуре мотивации занимающихся (Яб = 0,36).

6. Проведенный анализ документации выявил, что наибольший отсев занимающихся происходит на начальном этапе и в период после сдачи сложных квалификационных экзаменов, что свидетельствует о важности специальных мер по поддержанию мотивации. Подготовка к экзаменам, требующая освоения большого объема техник, приводит к частичному вытеснению процессуально-содержательных компонентов мотивации внешними стимулами. Сдача экзамена, как достижение поставленной цели, приводит к утрате стимулов к занятиям, что выражается в падении уровня активности на тренировках и снижению посещаемости. По методике Ильиной выявлено, что причинами прекращения занятий также могут являться используемые тренером методы подготовки, например, не учитывающие мотивации, болезни или травмы, отдаленность спортивного зала, трудности при совмещении занятий спортом с работой или учебой, неудовлетворительные материальные условия, вынужденная смена тренера, слишком высокие требования на следующий уровень.

7. Разработанная технология управления МЦО занимающихся включает в себя анализ, планирование, организацию деятельности, контроль, коррекцию. Выбор форм и методов воздействия на МЦС осуществлялся с учетом особенностей МЦО каждого занимающихся и группы в целом. Основными направлениями направленного воздействия на формирование МЦС, как показало наше исследование, являются

расширение и углубление мотивационно-ценностной сферы занимающихся;

- выделение периодов интенсивной подготовки к аттестации и тренировок в обычном режиме;

- связывание интересов в профессиональной, семейной сфере, сфере личных интересов с пользой от тренировок, развитие положительных эмоций и интереса к айкидо;

- создание положительной мотивации к занятиям физическими упражнениями в целом; вырабатывание привычки, необходимых умений и навыков самостоятельных занятий.

- повышение уровня знаний по физической культуре и спорту, что содействует пониманию занимающимися цели занятий айкидо, формированию положительного отношения и готовности к занятиям.

8. В качестве средств направленного воздействия на МЦС занимающихся целесообразно использовать: создание соответствующей среды, разъяснение и требование соблюдения правил этикета айкидо, наглядное представление айкидо (показательные выступления, тренировки, открытые для посещения), беседы с новичками, пособие для начинающих, анкетирование, написание заявления о намерении заниматься, участие в международных семинарах по айкидо под руководством известных мастеров, показательных выступлениях, беседы во время чаепития по окончании тренировки, посещение экспозиций, участие в сборе материала для выпуска периодических изданий, участие в выпуске стенгазеты, привлечение занимающихся к помощи начинающим, игры и состязания, предназначенные для повышения активности на занятиях, упражнения йоги, релаксации, медитации, поддержка семьи. В структуру тренировки необходимо вносить обязательные элементы, направленные на удовлетворение основных мотивов к занятиям.

9. Результаты экспериментального внедрения разработанной технологии педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо имеют выраженный положительный характер. Этот вывод сделан на основании изменений ряда параметров:

- уровень мотивации в экспериментальной группе возрос на 7,69 %, в то время как в первой контрольной группе она снизилась на 1,32 %, во второй контрольной группе увеличилась на 0,93 %; произошли значимые изменения

в количестве называемых конструктов по методике репертуарных решеток Келли (уровень значимости р < 0,01);

- в экспериментальной группе изменение структуры мотивации, анализ результатов повторных исследований по методике Тропникова выявил значимое увеличение семи мотивов, таких как духовно-философские аспекты айкидо, развитие характера и психических качеств, эстетическое удовольствие, полезные умения, познание, раскрытие потенциала, коллективизм (уровень значимости р < 0,05), то есть возросло значение тех мотивов, на которые осуществлялось воздействие при использовании педагогической технологии управления МЦО;

-повысилось значение ценностей: развитие, активная жизнь, счастье других, интересная работа, красота (ТЦ), образованность, жизнерадостность, чуткость, широта взглядов, смелость, эффективность в делах (ИЦ), таким образом структура ЦО стала охватывать все сферы жизни, трудовую, личную, отражать активную жизненную позицию, гуманистическую направленность личности занимающихся;

- сохранность контингента улучшилась и составила 81 % в экспериментальной группе, что на 21 % и 16 % выше, чем в контрольных; повысилась удовлетворенность занятиями, уровень значимости р < 0,01; повысилась активность в самоорганизации занятий, уровень значимости р < 0,01.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Камальдинова A.B. Мотивационно-ценностные ориентации занимающихся айкидо // XXVI-я научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: тезисы докладов. - Вып. 11. -МГАФК. - Малаховка, 2002. - С.79-82.

2. Камальдинова A.B. Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо: Методическое пособие для тренеров. - М.: Эльфонг-А, 2005. - 52 с.

3. Камальдинова A.B. Средства педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо // XXIX-я научная конференция студентов, аспирантов и соискателей

МГАФК: тезисы докладов. - Вып. XIV. - МГАФК. - Малаховка, 2005. -С. 168-170.

4. Камальдинова A.B. Методические аспекты работы с родителями занимающихся айкидо // XXIX-я научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: тезисы докладов. - Вып. XIV. -МГАФК. - Малаховка, 2005. - С. 165-168.

ЛооеА

р-з 106

Принято к исполнению 27/01/2006 Заказ № 41

Исполнено 30/01/2006 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru