автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Кондаурова, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кондаурова, Ирина Геннадьевна, Кемерово
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201054210
Кондаурова Ирина Геннадьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
На правах рукописи
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Игонина Т. Б.
Кемерово 2010
а/
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3
ГЛАВА 1. Подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности как педагогическая проблема................................ 18
1.1 Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в теории и практике....................... 18
1.2 Факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности................................................... 46
1.3 Возможности вуза по созданию педагогической системы
подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности....... 71
Выводы по главе 1..................................................................... 92
ГЛАВА 2. Реализация педагогической системы подготовки
студентов вуза к будущей профессиональной деятельности............ 97
2.1 Осуществление практико-ориентированной деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности..... 97
2.2 Разработка и реализация методического обеспечения подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза..................................................... 126
2.3 Динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной
деятельности........................................................................... 147
Выводы по главе 2.................................................................... 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 176
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................... 198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Перестройка экономики на основе рыночных отношений вызвала необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности. Рыночные отношения кардинально изменили сложившиеся ранее требования к характеру и цели труда человека, в том числе к его квалификации и профессиональной ответственности, профессиональной мобильности и неизбежной переподготовке [25]. Значительное возрастание роли высококвалифицированного труда требует от специалистов фундаментальной общеобразовательной и специальной подготовки, творческих и интеллектуальных усилий и высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.
Современные условия развития экономики, и в частности, агропромышленного комплекса, требуют от сельскохозяйственного образования выработки новой политики, обеспечивающей наиболее полное и адекватное отражение специфических условий местных сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственные вузы поставлены перед необходимостью выработки стратегии точного, динамичного отклика на социально-экономические потребности территорий, связанные с определением механизма оказания образовательных услуг, способствующих удовлетворению рынка труда в потребности специалистов сельского хозяйства различной профессиональной направленности и уровня их квалификации.
В связи с этим в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования определены требования к уровню подготовки специалистов, в том числе:
- понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, обладания чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда;
- готовности решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений;
- готовности к повышению квалификации, самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности;
- высокого уровня активности и самостоятельности специалистов, готовности к взаимодействию с другими людьми и др. [229].
Именно эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов и отражают требования работодателей.
Исходя из этого, в процессе профессиональной подготовки студентов вуза необходимо подвести их к пониманию как социальной, так и личной значимости будущей профессиональной деятельности; проявлению собственной активности в получении специальных знаний, умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности; развитию творческих способностей и профессионально значимых качеств личности; развитию мотивации к предстоящей профессиональной деятельности.
На всех этапах развития общества включение молодежи в активную общественную и профессиональную деятельность рассматривалось одной из важных задач. Общество заинтересовано в том, чтобы молодежь получала качественное профессиональное образование. Социальное значение профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов ускорило научную разработку этой проблемы, которая носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь в поле зрения философии, педагогики, социологии, психологии.
Наиболее значимыми для нашего исследования явились разработка методологических и теоретических основ профориентации, представленных в работах П. П. Блонского, С. И. Вершинина, В. И. Журавлева, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, А. Д. Сазонова, С. Фукуяма, Н. Н. Чистякова и др., однако переход к рыночным отношениям требует переосмысления накопленного ранее опыта профессиональной ориентации обучающихся.
Работы, связанные с теорией и практикой профессионального обучения студентов, их профессиональным становлением, освещены в трудах А. Г.
Асмолова, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, Э. Ф. Зеера, Н. В. Комусовой, В. С. Леднева, А. К. Марковой, Б. П. Невзорова, Ю. М. Орлова, Т. С. Паниной, Е. Л. Рудневой, Н. В. Садовникова, В. Филиппова и др., которые позволяют определить пути модернизации профессиональной подготовки в современных условиях в соответствии с запросами работодателей.
Психолого-педагогические проблемы подготовки личности к выбору профессии отражены в работах А. В. Аглушевича, А. Е. Голомштока, М. И. Губановой, М. И. Дьяченко, В. И. Журавлева, Л. А. Кандыбович, Е. А. Климова, А. Д. Сазонова, С. Н. Чистяковой, П. А. Шавира, Т. И. Шалавиной, И. Ю. Шустовой и др.
Теоретическим и практическим аспектам моделирования профессиональной деятельности студентов посвящены специальные исследования Л. И. Анцыферовой, О. В. Долженко, И. А. Новакова и др. К изучению педагогических условий подготовки специалистов с высшим образованием в своих работах обращаются С. И. Архангельский, М. А. Вознюк, Ю. Н. Кулюткин и др.
Внедрение идей непрерывного образования в процесс профессиональной подготовки исследуется в трудах В. Н. Бобрикова, И. 3. Гликман, Н. Э. Касаткиной, В. Ю. Микрюкова, Б. П. Невзорова, Т. М. Чурековой и др. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности, как отмечают ученые, оказывает влияние на результат овладения будущими специалистами основами профессиональной деятельности. Тем не менее, исследователи не рассматривают влияние педагогической системы на процесс профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Исследование сущности педагогической системы представлено в монографиях В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова и др., но авторы не исследуют педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что является значимой.
Психолого-педагогическому аспекту адаптации студентов к профессии
посвящены труды С. И. Вершинина, Э. Ф. Зеера и др.
Все работы имеют важное теоретическое и практическое значение и послужили основанием для определения содержания и структуры подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В ходе исследования мы ограничиваемся изучением данной проблемы на примере подготовки к будущей профессиональной деятельности студентов сельскохозяйственного вуза.
Актуальность проблемы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, практика обучения студентов показали, что необходимо разрешить противоречие между необходимостью подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности на современном этапе развития общества и недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к созданию педагогической системы этого процесса.
С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: какова педагогическая система, способствующая подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Объективная необходимость повышения качества профессионального обучения специалистов с высшим образованием определила выбор темы исследования: «Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности».
• Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что
подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет результативной, если:
- научно обоснованы подходы к разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- определены возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом выявленных факторов, влияющих на рассматриваемый процесс;
- внедрена и экспериментально проверена педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- разработаны научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать проблему разработки педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в теории и практике.
2. Определить возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности и выявить факторы, влияющие на рассматриваемый процесс.
3. Внедрить и экспериментально проверить педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Методологическая основа исследования - учение материалистической философии о диалектике общественных процессов, особенностях развития личности и ее трудовой деятельности в условиях социально-экономических преобразований общества; положение о творческой сущности личности; взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, М. С. Каган, В. С.
Лазарев и др.), деятельностном подходе (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированном подходе (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.), принципах индивидуализации и дифференциации обучения, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования, основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (Институт общего среднего образования) РАО.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельский, Э. Ф. Зеер и др.); профессиональной подготовки студентов (Н. В. Вдовенко, О. В. Долженко, А. К. Маркова и др.); непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.); формирования и развития ценностных ориентаций личности (А. Г. Здравомыслов, Д. А. Леонтьев, Е. Л. Руднева, М. С. Яницкий и др.).
Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики, раскрывающие закономерности и принципы готовности обучающихся к выбору профессии и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати по проблеме исследования, педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, преподавателями и выпускниками вуза,
представителями государственной службы занятости населения и работодателями о распределении выпускников сельскохозяйственного вуза, метод экспертных оценок и самооценок. Частные эмпирические методы реализовы-вались в процессе организации и проведения педагогического эксперимента. Достоверность результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, проверялась методами статистической обработки полученной информации.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (ФГОУ ВПО «КемГСХИ»), ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «АГАУ»), ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «Крас-ГАУ»), ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «НГАУ»). Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 1295 студентов, 117 выпускников вуза, 96 преподавателей ФГОУ ВПО «КемГСХИ», а также 336 студентов и 84 преподавателя ФГОУ ВПО «КрасГАУ».
Исследование проходило с 2000 по 2009 гг. и включало несколько этапов:
Первый этап (2000-2003 гг.) - организационно-теоретический. На
данном этапе выявлялось современное состояние исследуемой проблемы, формулировался понятийный аппарат, гипотеза, определялась методологическая база исследования и организация исследования, выявлялись факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, разрабатывалась педагогическая система данного процесса. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, анализ и обобщение опыта преподавания, изучение документации, методы сравнения и моделирования. Использовались беседы, наблюдение, проводилось анкетирование, тестирование, позволяющие выявить мотивацию обучения сту-
дентов в вузе и уровень их готовности к будущей профессиональной деятельности.
Второй этап (2003 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Осуществлялась практико-ориентированная деятельность студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; проводились семинары, круглые столы, дискуссии с преподавателями вуза, участвующих в экспериментальной работе; разрабатывались научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в педагогической системе рассматриваемого процесса; прослеживалась динамика готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; корректировалась педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, опираясь на полученные результаты экспериментальной работы.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, достоверность которых проверялась методами статистической обработки полученной информации и отслеживалась динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Выявлялся уровень их готовности к будущей профессиональной деятельности, анализировались данные трудоустройства выпускников вуза, участвовавших в экспериментальной работе. Корректировались теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности"
003430785
На правах рукописи
Кондаурова Ирина Геннадьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 ЯНВ ?010
Кемерово 2010
003490785
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Игонина Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Бобриков Валерий Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Сахарова Валентина Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (г. Новосибирск)
Защита состоится 19 февраля 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2-319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 6.
Автореферат разослан «19 » января 2010 года
Ученый секретарь
диссертационного совета д-р пед. наук, профессор
Губанова М. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с перестройкой экономики значительно возросла роль высококвалифицированного труда. Рыночные отношения кардинально изменили сложившиеся ранее требования к характеру и цели труда человека, в том числе к его квалификации и профессиональной ответственности, мобильности и неизбежной переподготовке. Все это требует от специалистов фундаментальной общеобразовательной и специальной подготовки, творческих и интеллектуальных усилий и высокого уровня готовности к профессиональной деятельности. В связи с этим в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования определены требования к уровню подготовки специалистов, в том числе: понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, обладания чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; готовности решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений; самостоятельного овладения дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности; высокого уровня активности специалистов, взаимодействия с другими людьми и др. Именно эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов и отражают требования работодателей.
Исходя из этого, в процессе профессиональной подготовки студентов вуза необходимо подвести их к пониманию как социальной, так и личной значимости будущей профессиональной деятельности. Социальное значение профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов ускорило научную разработку этой проблемы, которая носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь в поле зрения различных наук.
Наиболее значимыми для нашего исследования явились разработка методологических и теоретических основ профориентации, представленных в работах С. И. Вершинина, В. И. Журавлева, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Н. Н. Чистякова и др., однако переход к рыночным отношениям требует переосмысления накопленного ранее опыта профессиональной ориентации обучающихся.
Работы, связанные с теорией и практикой профессионального обучения студентов, их профессиональным становлением, освещенны в трудах А. Г. Ас-молова, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, Н. В. Комусовой, А. К. Марковой, Б. П. Невзорова, Т. С. Паниной и др., которые позволяют определить пути модернизации профессиональной подготовки в современных условиях в соответствии с запросами работодателей.
Теоретическим и практическим аспектам моделирования профессиональной деятельности студентов посвящены специальные исследования Л. И. Ан-цыферовой, О. В. Долженко, И. А. Новакова и др. К изучению педагогических условий подготовки специалистов с высшим образованием в своих работах обращаются С. И. Архангельский, М. А. Вознюк, Ю. Н. Кулюткин и др. Внедрение идей непрерывного образования в процесс профессиональной подготовки исследуется в трудах В. Н. Бобрикова, И. 3. Гликман, Н. Э. Касаткиной, В. Ю. Микрюкова, Б. П. Невзорова, Т. М. Чурековой и др. Подготовка студентов к
будущей профессиональной деятельности, как отмечают ученые, оказывает влияние на результат овладения будущими специалистами основами профессиональной деятельности. Тем не менее, исследователи не рассматривают влияние педагогической системы на процесс профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Исследование сущности педагогической системы представлено в монографиях В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова и др., но авторы не исследуют педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что является значимой.
Актуальность проблемы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, практика обучения студентов показали, что необходимо разрешить противоречие между необходимостью подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности на современном этапе развития общества и недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к созданию педагогической системы этого процесса.
С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: какова педагогическая система, способствующая подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Объективная необходимость повышения качества профессионального обучения специалистов с высшим образованием определила выбор темы исследования: «Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет результативной, если:
- научно обоснованы подходы к разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- определены возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом выявленных факторов, влияющих на рассматриваемый процесс;
- внедрена и экспериментально проверена педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- разработаны научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать проблему разработки педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в теории и практике.
2. Определить возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности и выявить факторы, влияющие на рассматриваемый процесс.
3. Внедрить и экспериментально проверить педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Методологическая основа исследования - учение материалистической философии о диалектике общественных процессов, особенностях развития личности и ее трудовой деятельности в условиях социально-экономических преобразований общества; положение о творческой сущности личности; взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, М. С. Каган, В. С. Лазарев и др.), дея-тельностном подходе (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированном подходе (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.), принципах индивидуализации и дифференциации обучения, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования, основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (Институт общего среднего образования) РАО.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельский, Э. Ф. Зеер и др.); профессиональной подготовки студентов (Н. В. Вдовенко, О. В. Долженко, А. К. Маркова и др.); непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.); формирования и развития ценностных ориентаций личности (А. Г. Здравомыслов, Д. А. Леонтьев, Е. Л. Руднева, М. С. Яницкий и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы со студентами, преподавателями и выпускниками вуза, представителями государственной службы занятости населения и работодателями, метод экспертных оценок и самооценок. Частные эмпирические методы реализовывались в процессе организации и проведения педагогического эксперимента. Достоверность результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, проверялась методами статистической обработки полученной информации.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (ФГОУ ВПО «КемГСХИ»), ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «АГАУ»), ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «КрасГАУ»), ФГОУ ВПО
«Новосибирский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «НГАУ»). Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 1295 студентов, 117 выпускников вуза, 96 преподавателей ФГОУ ВПО «КемГСХИ», а также 336 студентов и 84 преподавателя ФГОУ ВПО «КрасГАУ».
Исследование проходило с 2000 по 2009 гг. и включало три этапа:
Первый этап (2000-2003 гг.) - организационно-теоретический. На данном этапе выявлялось современное состояние исследуемой проблемы, формулировался понятийный аппарат, гипотеза, определялась методологическая база исследования и организация исследования, выявлялись факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, разрабатывалась педагогическая система данного процесса. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, анализ и обобщение опыта преподавания, изучение документации, методы сравнения и моделирования. Использовались беседы, наблюдение, проводилось анкетирование, тестирование, позволяющие выявить мотивацию обучения студентов в вузе и уровень их готовности к будущей профессиональной деятельности.
Второй этап (2003 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Осуществлялась практико-ориентированная деятельность студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; проводились семинары, круглые столы, дискуссии с преподавателями вуза, участвующих в экспериментальной работе; разрабатывались научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в педагогической системе рассматриваемого процесса; прослеживалась динамика готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; корректировалась педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, опираясь на полученные результаты экспериментальной работы.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, достоверность которых проверялась методами статистической обработки полученной информации и отслеживалась динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Выявлялся уровень их готовности к будущей профессиональной деятельности, анализировались данные трудоустройства выпускников вуза, участвовавших в экспериментальной работе. Корректировались теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
• в определении понятия педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности - единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование готовности
студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов, способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов;
• в уточнении содержания деятельности студентов вуза на общетеоретическом, практико-ориентированном и профессионально-ориентированном этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности;
• в обобщении факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: психологические (интерес к профессии, интерес к познавательной деятельности, мотивы, желание самосовершенствования, желание заниматься будущей профессиональной деятельностью, наличие способностей к будущей профессиональной деятельности); социально-экономические (конкурентоспособность специалистов на рынке труда и спрос на данных специалистов, возможность трудоустройства и продвижения по службе, престижность профессии в обществе, средства массовой информации, влияние семьи, экономическое развитие предприятий), организационно-педагогические (организация учебного процесса в вузе, научно-исследовательской работы студентов, профориентационной работы, содержание деятельности студентов в период учебных и производственных практик, профессиональные пробы, работа в студенческих отрядах);
• в определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, включающих: интеграцию содержания деятельности образовательных учреждений общего и профессионального образования; использование практико-ориентированных заданий для студентов на всех этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности, нацеленных на овладение ими будущей профессиональной деятельностью; учет региональных особенностей при планировании и проведении научно-исследовательской работы и проектной деятельности студентов; создание ситуации погружения в процессе прохождения учебных и производственных практик студентов вуза; вовлечение студентов в движение студенческих, педагогических и волонтерских отрядов, ориентированных на работу по профилю будущей профессиональной деятельности; совершенствование деятельности студенческого самоуправления по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
• в разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, включающей четыре компонента: целевой - отражает цели подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (социальные, психологические, дидактические, воспитательные), задачи и функции (обучающие, развивающие, воспитывающие), рассматриваемого процесса; содержательный - содержание деятельности студентов на каждом этапе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе; процессуальный - методы, формы и средства подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; результативный - готовность студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, в соответствии с определенными
критериями;
• в реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: осуществление практико-ориентированной деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; создание методического обеспечения подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза; динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности»; уточнении этапов подготовки и показателей готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (уточнение показателей заключается в определении для мотивационного критерия показателя «потребность в самосовершенствовании и самообразовании»; для познавательного критерия - «наличие знаний о специфике будущей профессиональной деятельности и возможности получения дополнительной квалификации и переподготовки»; для операционно-деятельностного критерия - «наличие умений по организации учебного труда при овладении будущей профессиональной деятельностью»; для рефлексивного критерия - «соответствие профессиональных знаний, умений и навыков требованиям будущей профессиональной деятельности и работодателей»); определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что обогащает общую теорию педагогической системы и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении факторов, влияющих подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; разработке рабочей программы дисциплины «Введение в специальность», практико-ориентированных заданий для студентов вуза по учебным дисциплинам, создании дидактических материалов, плана работы и содержания программ студенческих предметных научных кружков, тематики научно-исследовательских работ и проектов студентов вуза, программы работы с профессорско-преподавательским составом по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, методических материалов по организации профориентационной работы студенческого отряда с сельскими школьниками, определении динамики подготовки и выявлении уровня готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности - это единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов, способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов.
2. Готовность студентов вуза к будущей профессиональной деятельности определяется по следующим показателям:
• стремление студентов к овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми в будущей профессиональной деятельности; проявление настойчивости, самостоятельности, инициативности в формировании и развитии профессионально значимых качеств; интерес к профессиям соответствующего профиля; желание заниматься будущей профессиональной деятельностью; потребность в самосовершенствовании и самообразовании (мотивационный критерий)',
• наличие знаний по фундаментальным, специальным и общепрофессиональным дисциплинам; знаний о содержании деятельности и специфике будущей профессиональной деятельности; функциональных обязанностях специалиста данной сферы; возможности получения дополнительной квалификации и переподготовке (познавательный критерий);
• наличие умений для осуществления профессиональной деятельности, организации учебного труда и исследовательской работы при овладении будущей профессиональной деятельностью; пополнения и совершенствования профессиональных знаний и реализации их в процессе обучения; осуществление самостоятельной работы по совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков (операционно-деятелыюстиый критерий)',
• самооценка системы знаний и умений для выполнения профессиональных функций; плана деятельности по воспитанию в себе уверенности в преодолении трудностей при овладении профессией и в будущей профессиональной деятельности; удовлетворенность процессом овладения знаниями о будущей профессиональной деятельности и результатами обучения; соответствие профессиональных знаний, умений и навыков требованиям будущей профессиональной деятельности и работодателей {рефлексивный критерий).
3. Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности представляет взаимосвязь учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы студентов, что позволяет на каждом этапе рассматриваемого процесса:
• осуществлять практико-ориентированную деятельность студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности;
• разработать и реализовать методическое обеспечение подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
• отслеживать динамику подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и выявить уровень готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Личный вклад соискателя выражается в анализе теоретических источников по проблеме исследования; выявлении и систематизации факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и ее реализации; разработке диагностического инструментария оценки готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; координации деятельности преподавателей вуза, участвовавших в экспериментальной работе; обобщении полученных результатов и формулировании выводов; внедрении результатов исследования в образовательную практику вуза; разработке научно-методических рекомендаций по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; этапным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения, сформулированными выводами и проделанной практической работой; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня по теме диссертационного исследования: Международных - «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2006 г.), «Современные научные достижения 2006» (г. Днепропетровск, 2006 г.), «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2006, 2007, 2009 гг.), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (г. Уфа, 2007 г.), «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (г. Кемерово, 2009 г.); Всероссийских - «Современные образовательные технологии и развитие личности» (г. Кемерово, 2005 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2006 г.), «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (г. Новокузнецк, 2006 г.), «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (г. Кемерово, 2008 г.); региональных - «Профильное обучение: проблемы и перспективы реализации» (г. Кемерово, 2005 г.), «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2006 г.), межвузовских - «Педагогика и обеспечение жизнедеятельности человека» (г. Кемерово, 2006 г.); в научно-теоретическом и прикладном журнале широкого профиля «Альманах современной науки и образования № 1 (8) 2008 (г. Тамбов), учебно-методическом и научно-практическом журнале «Профильная школа» № 4 (31) 2008 (г. Москва); в Вестнике Кемеровского государственного сельскохозяйственного института № 2 (г. Кемерово, 2006 г.), № 3 (г. Кемерово, 2009 г.); путем обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», Ученого совета, методического совета ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», научно-
методического семинара общеобразовательных школ и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 231 источник, 25 таблиц, 9 рисунков и 16 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены проблема исследования и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, обозначены этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В первой главе «Подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности как педагогическая проблема» нами проанализированы теоретические подходы к подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности на современном этапе развития общества.
Анализ понятий «система», «педагогическая система», «подготовка», «профессиональная деятельность», «готовность», «готовность к будущей профессиональной деятельности», «подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности» в психолого-педагогической и справочной литературе позволил нам сформулировать рабочее определение педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, под которой мы понимаем единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов, способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов.
Изучая психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что «педагогическая система» как педагогический процесс может исследоваться в статике или динамике, а для любой педагогической системы характерно системообразующее ядро. В педагогической системе выделяются следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный.
Анализ психолого-педагогической литературы и исследование образовательной практики позволил нам определить факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Для конкретизации факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, нами были изучены мнения студентов и преподавателей КемГСХИ и КрасГАУ. В процессе экспериментальной работы, сопоставляя их мнения, мы пришли к выводу, что на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности оказывают влияние как психологические, так
и социально-экономические и организационно-педагогические факторы. Психологические факторы зависят от индивидуальных особенностей личности. В данной группе мы выделили: интерес к профессии, интерес к познавательной деятельности, мотивы, желание самосовершенствования, желание заниматься будущей профессиональной деятельностью, наличие способностей к будущей профессиональной деятельности. Группа социально-экономических факторов обусловлена социально-экономическим развитием общества и включает: конкурентоспособность специалистов на рынке труда и спрос на данных специалистов, возможность трудоустройства и продвижения по службе, престижность профессии в обществе, средства массовой информации, влияние семьи, экономическое развитие предприятий. Организационно-педагогические факторы проявляются в воспитательно-образовательном процессе вуза: организация учебного процесса в вузе, научно-исследовательской работы студентов, проф-ориентационной работы, содержание деятельности студентов в период учебных и производственных практик, профессиональные пробы, работа студентов в студенческих отрядах. Группа организационно-педагогических факторов - ведущие факторы, которые оказывают влияние на группу психологических факторов. Организационно-педагогические факторы поддаются управлению, поскольку интерес к предмету деятельности развивается только в том случае, если человек участвует в этой деятельности. Однако социально-экономические факторы нам необходимо учитывать при подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Но чтобы разработать педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, необходимо было определить возможности вуза для ее создания. В результате анализа научной литературы и обобщения образовательной практики мы выделяем следующие возможности: интеграцию содержания деятельности образовательных учреждений общего и профессионального образования; использование практико-ориентированных заданий для студентов на всех этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности, нацеленных на овладение ими будущей профессиональной деятельностью; учет региональных особенностей при планировании и проведении научно-исследовательской работы и проектной деятельности студентов; создание ситуации погружения в процессе прохождения учебных и производственных практик студентов вуза; вовлечение студентов в движение студенческих, педагогических и волонтерских отрядов, ориентированных на работу по профилю будущей профессиональной деятельности; совершенствование деятельности студенческого самоуправления по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Определив возможности по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, нам необходимо было разработать содержание педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, с учетом факторов, влияющих на данный процесс.
Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей деятельности представлена на рисунке включает взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.
Целевой компонент
Цели Задачи Функции
• Социальные • Психологические • Дидактические • Воспитательные » Формировать представление студентов о будущей профессиональной деятельности. • Обучать студентов приемам проектирования своего профессионального развития. • Обучать студентов диагностике и оцениванию предыдущих этапов собственной деятельности. • Обучать студентов приемам рефлексии ценностных ориентации и установок. • Содействовать развитию уверенности студентов в реализации способностей в будущей профессиональной деятельности. • Обучающие • Развивающие • Воспитывающие
Содержательный компонент
Учебная работа студентов Научно-исследовательская работа студентов Воспитательная работа со студентами
Процессуальный компонент
Формы
Методы
Средства
Лекции Семинары
Групповые и индивидуальные занятия Практические и лабораторные занятия Самостоятельная работа Научно-практические конференции Учебные и производственные практики
Диагностики Организации деятельности Контроля и самоконтроля
• Комплект методик изучения мотивации к будущей профессиональной деятельности
• Исследовательские задания и проекты
• Встречи с руководителями предприятий, представителями профессии
• «Круглые столы» о перспективах развития отрасли
• Дидактические материалы по учебным дисциплинам_
Результативный компонент
Критерии и показатели критериев
Мотивацмонный
Познавательный
Операционально-деятельностный
Рефлексивный
Уровень готовности студентов к будущей профессиональной деятельности
1 Корректирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности
Рис. Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
Целевой компонент отражает цели подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (социальные, психологические, дидактические, воспитательные), задачи и функции (обучающие, развивающие, воспитывающие), рассматриваемого процесса; содержательный - содержание деятельности студентов на каждом этапе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе; процессуальный - методы, формы и средства подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; результативный - готовность студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, в соответствии с определенными критериями и показателями.
Совокупность профессиональных знаний, умений, навыков, положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности и профессиональных намерений студентов отражает готовность к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего профессионального развития, как результат подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, тем самым «подготовка-состояние» переходит в «готовность-качество».
Подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности не может протекать одинаково для всех студентов. Результатом подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности является их готовность. Мы выделили мотивационный, познавательный, операционно-деятельностный и рефлексивный критерии и определили показатели по каждому критерию для выявления уровня готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Показателями мотивационного критерия являются: стремление студентов к овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми в будущей профессиональной деятельности; проявление настойчивости, самостоятельности, инициативности в формировании и развитии профессионально значимых качеств; интерес к профессиям соответствующего профиля; желание заниматься будущей профессиональной деятельностью; потребность в самосовершенствовании и самообразовании. Познавательный критерий определяется по наличию знаний студентов по фундаментальным, специальным и общепрофессиональным дисциплинам; знаний о содержании деятельности и специфике будущей профессиональной деятельности; знаниям о функциональных обязанностях специалиста данной сферы; знаниям о возможности получения дополнительной квалификации и переподготовке. Наличие умений студентов для осуществления профессиональной деятельности, организации учебного труда и исследовательской работы при овладении будущей профессиональной деятельностью; пополнения и совершенствования профессиональных знаний и реализации их в процессе обучения; осуществление самостоятельной работы по совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков являются показателями операционно-деятельностного критерия. Самооценка системы знаний и умений для выполнения профессиональных функций; плана деятельности по воспитанию в себе уверенности в преодолении трудностей при овладении профессией и в будущей профессиональной деятельности; удовлетворенность процессом овладения знаниями о будущей профессиональной дея-
тельности и результатами обучения; соответствие профессиональных знаний, умений и навыков требованиям будущей профессиональной деятельности и работодателей - показатели рефлексивного крыте/)мя. Показатели критериев и их количественная оценка использовались в ходе исследования для изучения готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, которую мы оценивали при помощи обобщенного показателя - коэффициента готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Исходя из значения коэффициента готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, нами определены три группы студентов с различным уровнем готовности к будущей профессиональной деятельности: группа «А» (23%) - высокий уровень, группа «В» (35%) - средний уровень и группа «С» (42%) - низкий уровень готовности к будущей профессиональной деятельности.
В ходе экспериментальной работы наша задача заключалась в том, чтобы как можно большее количество студентов из группы с низким уровнем перешло в группы среднего и высокого уровней готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Во второй главе «Реализация педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности» описана проведенная экспериментальная работа по внедрению педагогической системы рассматриваемого процесса в образовательную практику на примере ФГОУ ВПО «КемГСХИ».
При реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности мы руководствовались следующими требованиями: определить механизм наполнения вариативной части учебного плана с целью организации индивидуально-дифференцированной работы по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; обеспечить целенаправленную работу по профессиональной ориентации; активизировать учебно-познавательную работу студентов, направленную на формирование и развитие интереса студентов вуза к будущей профессиональной деятельности с учетом выявленных факторов, влияющих на этот процесс.
Реализуя педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, мы определили системообразующим ядром практико-ориентированную деятельность студентов, которая осуществляется в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе (статистический подход) на общетеоретическом, практико-ориентированном и профессионально-ориентированном этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности (динамический подход). Овладевая совокупностью профессиональных знаний, умений и навыков, способами деятельности, студенты развивают профессионально значимые качества личности и формируют положительную мотивацию на будущую деятельность и стремление расти в рамках профессии, выражая профессиональные намерения.
Реализуемая в ходе экспериментальной работы педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности позволяла уже на общетеоретическом этапе организовать погружение студентов в контекст предстоящей профессиональной деятельности. Для этого в содержа-
ние обучения мы включали практико-ориентированные задания, показывающие связь с будущей профессиональной деятельностью. Использование практико-ориентированных заданий в учебной работе оказывали положительное влияние и развивали профессионально-познавательную мотивацию (мотивационный компонент), стимулировали самостоятельную познавательную деятельность студентов (познавательный компонент), активизировали деятельность студентов при овладении профессиональными умениями и навыками (операционно-деятельностный компонент), развивали умения анализа и проявление волевых усилий в овладении профессией (рефлексивный компонент). В ходе экспериментальной работе по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности мы использовали индивидуально-дифференцированный подход при изучении фундаментальных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, создавали профессионально-проблемные ситуации в воспитательно-образовательном процессе. Индивидуальные и практико-ориентированные задания разрабатывались нами для каждой группы студентов с разными уровнями готовности к будущей профессиональной деятельности. Такая организация работы позволила нам достичь взаимодействия всех субъектов в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе. Содержание заданий для всех групп студентов было связано с формированием умений и потребностей студентов самостоятельно приобретать профессиональные и специальные знания, которые способствовали стремлению к самообразованию, научной деятельности.
В процессе экспериментальной работы мы стремились, чтобы наряду с приобретением знаний, умений и навыков, позволяющих специалисту осуществлять свою профессиональную деятельность на уровне современных требований науки и техники, студенты приобретали умения видеть производственные задачи, применять различные методы для их решения в профессиональной деятельности, выдвигая идеи и предположения, обосновывая свою точку зрения. Этому способствовали включение студентов в научно-исследовательскую и воспитательную работу. Научно-исследовательская работа студентов отражала региональные особенности развития агропромышленного комплекса, а участие в деятельности волонтерских, студенческих и педагогических отрядов создавали условия для раскрытия творческих способностей и формирования профессионально значимых качеств личности студентов, обеспечивали положительное отношение к занятиям и стимулировали их творческую деятельность, а также достижение планируемого результата.
В результате проведенного исследования мы установили, что содержание учебного материала усваивается студентами значительно легче, если он сопровождается достаточно большим числом иллюстрирующих его примеров из будущей профессиональной деятельности. Проведенный опрос студентов различных уровней готовности к будущей профессиональной деятельности позволяют констатировать, что практическая значимость учебного материала является одним из факторов, влияющих на формирование положительного отношения к будущей профессиональной деятельности. Данный фактор отметили 47% от числа опрошенных студентов, участвующих в экспериментальной работе.
В современных учебных планах вуза значительное место отводится национально-региональному (вузовскому) компоненту образования, что дает возможность отражать специфику вуза, наполнить данный блок дисциплинами, направленными на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. В ходе экспериментальной работы в учебном плане факультетов было предусмотрено изучение дисциплины «Введение в специальность». В ее содержание мы включили темы, отражающие специфику будущей профессиональной деятельности, учитывающие функциональные обязанности специалиста и т.д.
Чтобы управлять педагогической системой подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в, в ходе экспериментальной работы нам необходимо было разработать методическое обеспечение данного процесса. К методическому обеспечению мы относим разработку учебно-методического комплекса по дисциплинам для каждой специальности, опросники по изучению мотивации обучения студентов в вузе, профессиональных намерений студентов, мотивов выбора вуза для получения профессионального образования и др. Как доказала проведенная экспериментальная работа, разработка учебно-методического комплекса позволяла осуществлять межпредметные и внутрипредметные связи для достижения результатов подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Основным требованием реализации принципа межпредметности выступала интеграция знаний, направленная на формирование целостного научного стиля мышления, постановку общих методологических проблем познания окружающей действительности, выявление качественно новых возможностей обучения, воспитания и развития студентов.
Достижение положительного результата подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в педагогической системе во многом зависит от профессионализма преподавателей. Поэтому в ходе экспериментальной работы при реализации педагогической системы рассматриваемого процесса необходимо было организовать деятельность преподавателей вуза, направленную на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. С этой целью при нашем участии была создана творческая группа преподавателей и организован постоянно действующий научно-методический семинар для преподавателей вуза. Работа научно-методического семинара была направлена на изучение развития рынка труда региона, востребованности кадров и возможности трудоустройства выпускников вуза, требованиях работодателей, которые они предъявляют к современным специалистам. На научно-методологических семинарах рассматривались вопросы использования современных педагогических, информационных и коммуникационных технологий при подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Преподаватели пришли к выводу, что необходимо активизировать самостоятельную работу студентов, чему способствовала деятельность научных студенческих объединений, научных предметных кружков. В процессе проведения научно-методического семинара была определена тематика выполнения исследовательских работ.
Проведенная нами экспериментальная работа доказала, что включение
студентов в разнообразную социально значимую деятельность способствует формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, развитию их творческой активности, организаторских способностей, инициативности, самостоятельности, ответственности. Об этом свидетельствует динамика результатов готовности студентов к будущей профессиональной деятельности на каждом этапе их подготовки. Так, на конец экспериментальной работы, как показали полученные данные, количество студентов группы с низким уровнем готовности к будущей профессиональной деятельности уменьшилось на 30% и составило 12% студентов, группы среднего уровня - увеличилось на 1%, что составило 36% студентов. Количество студентов увеличилось на 29% и составило 52% студентов, участвовавших в эксперименте. Результаты экспериментальной работы представлены в таблице.
Таблица
Динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности по уровню их готовности
Группы студентов по уровню готовности к будущей профессиональной деятельности На начало эксперимента На конец эксперимента
Абс. число % Абс. число %
Группа А высокий уровень 64 23 146 52
Группа В средний уровень 98 35 100 36
Группа С низкий уровень 118 42 34 12
Полученные результаты нашего исследования, позволяют сделать вывод о том, что подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности является поэтапным процессом. А создание педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности позволяет этот процесс сделать педагогически управляемым, о чем свидетельствуют данные трудоустройства студентов, участвовавших в экспериментальной работе на рабочие места. Данные трудоустройства выпускников вуза позволяют констатировать, что в сфере сельскохозяйственного производства закрепились 53,57%, в основном на предприятия малого и среднего бизнеса.
В заключении исследования подведены итоги, сформулированы общие выводы, подтверждающие его теоретическую, практическую значимость и выдвинутую гипотезу.
Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы определили, что педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности - это единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов,
способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов. Анализ источников позволил констатировать, что в определении педагогической системы существует два подхода -статический и динамический. Компонентами педагогической системы являются взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, которые отражают динамический аспект педагогической системы. Статический аспект педагогической системы отражают взаимосвязанные учебный процесс, научно-исследовательская и воспитательная работа студентов. Системообразующим ядром педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности является использование практи-ко-ориентированных заданий на общетеоретическом, практико-ориентирован-ном и профессионально-ориентированном этапах рассматриваемого процесса. Содержание деятельности студентов в педагогической системе данного процесса направлено на формирование положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности, овладение ими профессиональными знаниями, умениями и навыками и оцениванию результата готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В процессе экспериментальной работы мы пришли к выводу, что на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности оказывают влияние как психологические, так и социально-экономические и организационно-педагогические факторы. Психологические факторы зависят от индивидуальных особенностей личности, социально-экономические факторы обусловлены социально-экономическим развитием общества, а организационно-педагогические факторы зависят от организации воспитательно-образовательного процесса вуза. Ведущими факторами является группа организационно-педагогических факторов, которые поддаются управлению, оказывая влияние на группу психологических факторов. Социально-экономические факторы необходимо учитывать при подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В процессе исследования определены возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: интеграция содержания деятельности образовательных учреждений общего и профессионального образования; использование практико-ориентированных заданий для студентов на всех этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности, нацеленных на овладение ими будущей профессиональной деятельностью; учет региональных особенностей при планировании и проведении научно-исследовательской работы и проектной деятельности студентов; создание ситуации погружения в процессе прохождения учебных и производственных практик студентов вуза; вовлечение студентов в движение студенческих, педагогических и волонтерских отрядов, ориентированных на работу по профилю будущей профессиональной деятельности; совершенствование деятельности студенческого самоуправления по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Проведенное исследование доказало, что подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в педагогической системе не может
протекать одинаково для всех студентов. Для изучения динамики подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности нами выделены мо-тивационный, познавательный, операционно-деятельностный и рефлексивный критерии и определены показатели по каждому критерию. На основании уточненных показателей подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности нами выявлены три уровня готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: высокий, средний и низкий.
В ходе экспериментальной работы по реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности нами было организовано взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленное на интеграцию содержания учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы и активизацию учебно-познавательной деятельности студентов. В ходе экспериментальной работы разработано содержание учебных программ вариативных курсов и практико-ориентированных заданий, направленных на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Проведенная экспериментальная работа доказала, что использование современных педагогических технологий, направленных на активизацию учебной деятельности студентов, способствует формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, а использование индивидуально-дифференцированного подхода способствует достижению высокого уровня их готовности к будущей профессиональной деятельности. В ходе исследования доказано, что включение студентов в разнообразную социально значимую деятельность способствует формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, развитию их творческой активности, организаторских способностей, инициативности, самостоятельности и ответственности.
Таким образом, в ходе экспериментальной работы проверена результативность педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, включающей: осуществление практико-ориентированной деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; разработка и реализация методического обеспечения подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В ходе проведения нами экспериментальной работы подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что созданная педагогическая система будет способствовать формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. В ходе экспериментальной работы нами разработаны научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а позволяет определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: подготовка конкурентоспособных специалистов в период профессионального обучения студентов в вузе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Кондаурова, И. Г. Формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства [Текст] / И. Г. Кондаурова // Профильная школа : Учебно-методический и научно-практический журнал. - 2008. - № 4. - С. 57 - 63.
в учебных пособиях, монографиях, журналах, методических рекомендациях:
2. Кондаурова, И. Г. Интеграция деятельности образовательных учреждений по подготовке обучающихся профессиям сельскохозяйственного производства [Текст] / И. Г. Кондаурова, В. Н. Агафонов // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института / ред. кол.: В. И. Мяленко (гл. ред.) и др.; ФГОУ ВПО «КемГСХИ». - №2 - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2006. С. 245 - 249 [авт. участ. - 80%].
3. Кондаурова, И. Г. Использование практико-ориентированного подхода к организации занятий по математике в процессе формирования готовности обучающихся к будущей профессиональной деятельности [Текст] / И. Г. Кондаурова // Альманах современной науки и образования : научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля. - Тамбов : «Грамота», 2008. - №1(8). -С. 95-97.
4. Кондаурова, И. Г. Изменения динамики развития ценностных ориентации студентов вуза в процессе формирования готовности к профессиональной деятельности [Текст] / И. Г. Кондаурова // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института / ред. кол.: В. И. Мяленко (гл. ред.) и др.; ФГОУ ВПО «КемГСХИ» №3 - Кемерово : Информационно-издательский отдел КемГСХИ, 2009. С. 250 - 255.
в сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций:
5. Кондаурова, И. Г. Педагогические условия профессиональной ориентации школьников общеобразовательных школ на профессии сельскохозяйственного производства [Текст] / И. Г. Кондаурова П Современные образовательные технологии и развитие личности: сборник трудов I Российской с международным участием науч.-практич. конф., 18-19 мая 2005 г., КГСХИ. - Кемерово : Кемеровский ЦНТИ, 2005. - С. 70.
6. Кондаурова, И. Г. Приобщение старших школьников сельских школ к профессиям сельскохозяйственного производства [Текст] / И. Г. Кондаурова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VII Всероссийской научно-практ. конф., 15 - 16 февраля 2006 г. / Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. Ред. Д.Ф. Ильясов. -Челябинск : Изд-во «Образование», 2006. - С. 254 - 258.
7. Кондаурова, И. Г. Организация профессиональной ориентации в вузе [Текст] / И. Г. Кондаурова, Т. Б. Игонина // Современные научные достижения - 2006: материалы II междунар. научно-практ. конф., 20 - 28 февраля 2006 г. Том 6. Педагогические науки. - Днепропетровск : наука и образование, 2006. —
С. 68 - 72. [авт. участ. - 75%].
8. Кондаурова, И. Г. Развитие системы довузовской подготовки и работа по подготовке старших школьников к выбору профессии сельскохозяйственного производства [Текст] / И. Г. Кондаурова, В. Н. Агафонов // Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра: материалы всероссийской научно-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения H.H. Чистякова, 23 - 24 мая 2006 г. / Под общ. ред. Т.Н. Шалавиной. - Новокузнецк : Изд-во КузГПА, 2006. - Ч. 1. - С. 161 - 166. [авт. участ. - 75%].
9. Кондаурова, И. Г. Условия подготовки сельских школьников к выбору профессии [Текст] / И. Г. Кондаурова И Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы I (XXXIII) Междунар. науч.-практич. конф. / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово : Полиграф, 2006. - Вып. 7. -Т. 1.-С. 347-351.
10. Кондаурова, И. Г. Организация профориентационной работы с обучающимися образовательных учреждений на профессии сельскохозяйственного производства [Текст] / И. Г. Кондаурова, Т. Б. Игонина // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: материалы 4-й междунар. научно-практ. конф., 23 - 24 ноября 2006 г. / отв. ред. E.H. Осокин; ГОУ ВПО «Гос. ун-т цвет, металлов и золота». - Красноярск, 2006. С. 354 - 356. [авт. участ. - 75%].
11. Кондаурова, И. Г. Целенаправленное руководство профессиональной ориентацией студентов вуза на современном этапе развития системы образования [Текст] / И. Г. Кондаурова // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей : материалы II (XXXIV) Междунар. науч.-практич. конф. ; Кемеровский госуниверситет. - Кемерово : ООО «ИНТ», 2007. - Вып. 8. - Т. 2. -С. 538-540.
12. Кондаурова, И. Г. Влияние научно-исследовательской работы обучающихся на формирование их готовности к профессиональной деятельности [Текст] / И. Г. Кондаурова II Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы Междунар. научно-практ. конф., 13 декабря 2007 г. - Уфа: Издательство БГПУ, 2007. - С. 227 - 231.
13. Кондаурова, И. Г. Научно-исследовательская деятельность как одна из форм формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности [Текст] / И. Г. Кондаурова // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения: материалы Всероссийской на-учно-практ. конф. с междунар. Участием, 19 - 20 ноября 2008 г.: Ч. 2. / сост. Т.С. Панина, Л.П. Вашлаева. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - С. 98-100.
14. Кондаурова, И. Г. Динамика формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности [Текст] / И. Г. Кондаурова П Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей : материалы IV (XXXVI) Междунар. науч.-практич. конф. ; Кемеровский госуниверситет. - Кемерово : ООО «ИНТ», 2009. - Вып. 10. - Т. 1. - С. 94 - 98.
15. Кондаурова, И. Г. Профильное обучение как условие формирования готовности студентов вуза в профессиональной деятельности в сфере сельско-
хозяйственного производства [Текст] / И. Г. Кондаурова, Т. Б. Игонина // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ: материалы Междунар. научно-практ. конф., 13 -14 октября 2009 г. - Кемерово : КРИПКиПРО, 2009. - С. 174 - 177. [авт. участ. -75%].
в сборниках региональных, областных научно-практических конференций, семинарах:
16. Кондаурова, И. Г. Профессиональное самоопределение старших школьников на современном этапе развития общества [Текст] / И. Г. Кондаурова, Т. Б. Игонина // Профильное обучение: проблемы и перспективы реализации: материалы межрегиональной научно-практ. конф., 30-31 марта 2005 г. / ред. кол. Е. Л. Руднева, Н. А. Чернова, О. Г. Красношлыкова. - Кемерово, 2005. С. 31 - 34. [авт. участ. - 75%].
17. Кондаурова, И. Г. Организация профориентационной работы по подготовке старших школьников к выбору профессии сельскохозяйственного производства [Текст] / И. Г. Кондаурова II Аграрная наука на рубеже веков: материалы региональной научно-практ. конф., 30 ноября 2005 г. Ч. 2. (секц. 8 - 17) / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. С. 306 - 308.
18. Кондаурова, И. Г. Место исследовательской деятельности студентов в профессиональном обучении будущих специалистов [Текст] / И. Г. Кондаурова // Образование и наука в XXI веке: сборник материалов конференции (XXX научно-методическая конференция КемГУ, г. Кемерово, 13 - 21 октября 2009 г.) [Электронный ресурс] / сост. О. А. Архипова, Д . Л. Мурышкин; под общ. ред. Б. П. Невзорова. - Электрон, дан. и прог. (2,05 Мб). - Кемерово, Изд-во ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Кемерово : КемГУ, 2009. - 180 с. - 1 электрон, опт. диск (CD ROM).
Подписано в печать 12.01.2010. Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 110 экз. Заказ № 469-10
Гарнитура типа «Times New Roman» Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт,
_Информационно-издательский отдел_
650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5. Тел.: 73-43-59