автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов металлургического вуза как средство формирования их готовности к профессиональному самоопределению
- Автор научной работы
- Панарин, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панарин, Александр Иванович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о профессионально- 12 прикладной физической подготовке студентов вузов (По данш литературы)
1.1. Основные концептуальные положения физкультурного 12 воспитания студентов вузов
1.2. Профессионально-прикладное физическое воспитание 19 студентов вузов
1.3. Профессиональное самоопределение. Физическое 36 воспитание как фактор формирования готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
ГЛАВА 3. Экспериментальная программа профессионально- 69 прикладной физической подготовки студентов факультета металлургических и машиностроительных технологий, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»
3.1. Психофизиограмма специальности «Теплофизика, 69 автоматизация и экология промышленных печей».
3.2. Общая характеристика экспериментальной программы 78 физического воспитания студентов Старооскольского технологического института, обучающихся специальности
110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей».
3.3. Содержание экспериментальной программы ППФВ 87 студентов факультета металлургических и машиностроительн] технологий СТИ, обучающихся специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»
ГЛАВА 4. Воздействие ППФП на формирование готовности к 94 профессиональному самоопределению студентов, обучающих специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и эколог промышленных печей»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов металлургического вуза как средство формирования их готовности к профессиональному самоопределению"
Актуальность. Осуществляемая в России реформа высшего профессионального образования направлена, в том числе, и на совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров. Ее реализация предполагает решение комплекса сложнейших педагогических проблем. Одной из них является разработка системы педагогической поддержки формирования у студентов вузов готовности к эффективной социально-профессиональной самореализации в условиях современного рынка труда и производства (А.И. Крылов, А.И. Чуриков, Т.Е. Беломина, 2003).
Однако, выпускники вузов далеко не всегда готовы к новым требованиям социально-экономической и кадровой ситуации на рынке труда (Н.Я. Голубкова, 1989; А.Г. Глазко, В.П. Баулин, А.Е. Кравцова, 2003). По данным Комитета Российской Федерации по делам молодежи (1995), после окончания вуза по полученной специальности планируют работать лишь 50% выпускников, 38% не знают этого, а 12% уверены, что будут работать по другой специальности. Работать по специальности предпочитают 64% выпускников мединститутов, 69% - экономистов, и лишь 36% аграрников (А. Браверман, О. Хавин, 1995; О. Мельничук, А. Яковлева, 2000; И.А. Пашинян, 2000; JI.E. Петрова, 2000; А.И. Крылов, А.И. Чуриков, Т.Е. Беломина, 2003; В.Г. Пищулин, 2002; А.И. Ковалева, 2003). Приведенные данные свидетельствует о низкой готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению. Перечисленные факты указывают на чрезвычайную актуальность такой педагогической проблемы, как разработка системы педагогической поддержки формирования у студентов вузов должной готовности к профессиональному самоопределению.
Одним из наиболее эффективных педагогических средств повышения общей и специально-профессиональной работоспособности у студентов вузов, несомненно, является физическое воспитание. Общая и профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов призвана создать необходимые предпосылки для их будущей успешной профессиональной самореализации в избранной профессии (В.И. Жолдак, 1987; Л.Н. Нифонтова, 1988; Н.И. Косилина 1983; Г.К. Кардовский 1987; А.Р. Якубовская, 1987; В.И. Ильинич, 1978, 1990; С.С. Прапор, 1991; В.А. Кабачков, 1975, 1994, 1996; В.П. Полянский, 1996,1999; Н.И. Тонков, 1998; 1999; И.А. Ковачева, 2002; А.В. Чоговадзе, 1999, 2002; Е.А. Батова, 2003., А.И. Крылов, А.И. Чуриков, Т.Е. Беломина, 2003).
Высокая эффективность профессиональной деятельности выпускников вузов возможна лишь при условии достаточного развития у них в процессе обучения в вузе определенных профессионально-значимых физиологических, физических и психологических функций и качеств, состояния здоровья и их соответствия характеру профессиональных требований избранной профессии (С.А. Полиевский, 1998; В.П. Полянский, 1999). Все это во многом подчеркивает особую актуальность решения такой педагогической проблемы, как совершенствование подготовки студентов вузов с точки зрения формирования у них возможностей и способностей к эффективной социальной и профессиональной адаптации в избранной профессии и обществе.
Не смотря на то, что в настоящее время, в результате реализации новых концептуальных положений в области реформы высшего профессионального образования, получены определенные положительные результаты, проблема повышения формирования готовности выпускников вузов к эффективной деятельности в избранной специальности до настоящего времени не утратила актуальности. Это связано, прежде всего, с , тем, что до сих пор далеко всегда удается добиться достаточной эффективности формирования высокой профессиональной физической культуры студентов (А.И. Крылов, А.И. Чуриков, Т.Е. Беломина, 2003).
Актуальность обращения к проблеме профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза металлургического профиля как средству формирования у них готовности к профессиональному самоопределению в настоящем исследовании обусловлена следующими основными причинами:
- в обществе за последнее время произошли весьма существенные изменения, затронувшие практически все сферы жизни. Наиболее существенные изменения претерпели содержание, организация и условия профессиональной деятельности инженеров в металлургической промышленности;
- в последние десять лет, как показывают результаты анализа специальной литературы, наметилась тенденция определенного пренебрежения использования в системе высшего профессионального образования профессионально-прикладного физического воспитания студентов, обладающего огромным потенциалом оптимизации процесса формирования будущего профессионала. Так по данным А.И. Крылова, А.И. Чурикова, Т.Е. Беломиной (2003), из числа опрошенных ими руководителей кафедр физического воспитания вузов, 29,7% указали на отсутствие занятий по ППФП в их вузе, лишь 16,2% их них считают такую работу достаточной;
- крайней необходимостью трансформации профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза из средства развития только комплекса профессионально-важных психофизиологических функций, психологических функций и качеств, профессионально-значимых физических качеств и двигательных навыков в средство формирования их готовности к эффективной профессиональной и социальной адаптации, высокой профессиональной физической культуры (В.И. Гончаров, 1984; М.Я. Виленский, 1987; Р.А. Абзалов, Р.Х. Ярулин, 1993; JI. Анцианури, 2003; Е.А. Батова, 2003; Д.А. Данилин, 2003).
Однако исследование роли физического воспитания студентов вузов как средства формирования их готовности к профессиональному самоопределению до сих пор не проводилось. По мнению многих исследователей необходимость подобных исследований в сфере ППФП студентов крайне велика (В.А. Кабачков, 1994, 1996; В.П. Полянский, 1996,1999). Актуальность проблемы повышения эффективности формирования у выпускников вузов готовности и способности к эффективной социально-профессиональной адаптации на основе использования средств ППФП студентов позволяет очертить границы исследования в рамках данной диссертации на тему: «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов металлургического вуза как средство формирования их готовности к профессиональному самоопределению».
Выявленные противоречия между реальными практическими потребностями профессионального образования студентов вузов как системы формирования будущих специалистов, обладающих высокими адаптивными возможностями и реальным применением ППФП, определили цель исследования - разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» и изучить ее воздействие на формирование у студентов готовности к профессиональному самоопределению.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования. Воздействие профессионально направленного физического воспитания студентов вузов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» на формирование их готовности к профессиональному самоопределению.
Гипотеза исследования. Именно профессионально-прикладное физическое воспитание студентов является одним из наиболее эффективных педагогических средств формирования достаточной функциональной готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в избранной специальности, основой их социальной адаптации и дальнейшей интеграции в обществе.
Готовность выпускников вузов к профессиональной деятельности может быть значительно повышена, если в процессе их физического воспитания будут реализованы следующие элементы:
- научно обоснованное содержание и структура профессионально-прикладной физической подготовки студентов как элемента их общего физического воспитания;
- обеспечено целенаправленное использование комплекса средств физического воспитания с высокой профессиональной направленностью;
- рациональное соотношение общей и профессионально-прикладной физической подготовки.
Научная новизна исследования. В результате исследования впервые удалось:
- сформулировать понятие: "профессиональное самоопределение студентов вуза";
- определить критерии и показатели готовности студентов вуза металлургического профиля к профессиональному самоопределению;
- определить ведущие профессионально-значимые функции и качества для специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»;
- обосновать средства физического воспитания, направленные на преимущественное формирование эффективной социально-профессиональной адаптации, профессиональной готовности выпускников, получивших специальность «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»;
- оценить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студентов металлургического вуза обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» как средства формирования их готовности к профессиональному самоопределению.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- существенно дополнены научные представления о сущности и развитии профессионального самоопределения у студентов вуза в процессе обучения;
- разработаны конкретные критерии и показатели готовности студентов вуза к профессиональному самоопределению;
- изучена эффективность профессионально-прикладного физического воспитания студентов металлургического вуза как средства формирования их готовности к профессиональному самоопределению.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- результаты исследования могут быть использованы при создании научно-методической литературы по вопросам профессионально-прикладной физической подготовки студентов металлургических и машиностроительных вузов;
- материалы диссертации использованы в качестве научно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей».
Основные положения, выносимые на защиту:
Профессиональное самоопределение студентов вузов - это процесс и результат формирования способности личности к успешной жизнедеятельности вообще, и профессиональной - в частности, формирования способности к ее успешной самореализации в социуме и конкретной специальности, полученной в вузе, на основе усвоения социальных ролей, ценностей, образцов и способов поведения.
Педагогическая поддержка формирования процесса профессионального самоопределения у студентов вузов предполагает формирование у них необходимых и достаточных специальных знаний, необходимых и достаточных умений и навыков, формирование готовности и способности к эффективной социальной и биологической адаптации в условиях производства и в обществе.
Готовность студентов металлургического вуза к профессиональному самоопределению - сложное целостное состояние личности, характеризуемое совокупностью нравственно-волевых и психологических качеств, позволяющих студенту осознать свои возможности, способности и свое отношение к определенной профессиональной деятельности.
Критерии готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению:
- когнитивный (полнота и достаточность профессиографических знаний; полнота знаний о требованиях профессии к профессионально-значимым психическим, физиологическим и физическим качествам);
- мотивационно-потребностный (ценностная ориентированность студента на формирование профессиональной физической культуры как средства оптимизации социально-профессиональной адаптации; выраженность потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и мотивы этой потребности; направленности студентов на труд в избранной профессии; потребность в реализации собственных способностей в деятельности); деятельностно-практический (деятельность по физическому самосовершенствованию; деятельность по поддержанию здорового образа жизни (отсутствие вредных привычек, соблюдение режима дня, питания, сна, правил личной гигиены); деятельность по формированию способностей и задатков способностей к избранной специальности. Успешность обучения в избранной специальности (успеваемость по теоретическим дисциплинам, оценка результатов производственной практики); функционально-физический (сформированность комплекса профессионально важных физических качеств и функций).
Методологическую основу исследования составляют: теоретико-методологические основы физического воспитания студентов вузов; системный подход к организации физического воспитания студентов; концепция непрерывности образования; психолого-педагогические представления о социализации личности как социально-культурном процессе; социально-психологические представления о социальной адаптации как конкретно-историческом явлении; концепция гуманизации высшего профессионального образования; концепции деятельностного и личностного подходов (Л.И. Лубышева, 1992, 2001; В.П. Полянский, 1999).
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических подходов в разработке комплексной методики физического воспитания студентов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»; репрезентативным объемом выборки; статистической достоверностью экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Апробация полученных результатов.
Теоретические и экспериментальные данные исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях; заседаниях; ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей кафедры физического воспитания СТИ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Объем диссертации изложен на 153 страницах, в том числе 31 таблица.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Готовность студентов металлургического вуза к профессиональному самоопределению - сложное целостное состояние личности, характеризуемое совокупностью знаний, навыков и умений, форм поведения, развитием профессионально-значимых психофизиологических качеств, психологических качеств, позволяющих студенту осознать свои возможности, специальные способности и своё отношение к конкретной профессиональной деятельности.
2. Критериями и показателями готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению являются: когнитивный, мотивационно - потребностный, деятельностно-практический функционально-физический.
3. Труд инженеров - металлургов по своему характеру операторский, умственный, средней интенсивности, сопровождающийся значительным нервно-эмоциональным напряжением, а также повышенной травмоопасностью. Физическая нагрузка незначительна. Работа требует принятия быстрых и правильных управленческих решений, протекает в неблагоприятных условиях микроклимата, повышенного уровня широко полосного производственного шума, сочетающихся со значительными тепловыми излучениями.
4. Основными отличиями экспериментальной программы физического воспитания студентов вуза металлургического профиля является: профессионально-прикладная образовательная направленность учебно-тренировочного процесса, увеличение объема академических занятий: на первом курсе - на 10 часов, на 2-м - на 18, на 3-м - на 16, на 4-м на 48, дополнительное ознакомление студентов в тематике лекционного курса с основными вопросами организации двигательного режима инженера, содержания и организации самостоятельных' занятий физическими упражнениями обще развивающего и профессионально-прикладного, развития профессионально-значимых для инженера-металлурга функций и качеств, широкое использование факультативных форм занятий физической культурой.
5. Установлено, что у студентов контрольной группы за период обучения в вузе отмечалось некоторое увеличение степени выраженности когнитивного компонента профессионального самоопределения. В начале первого курса обучения средний балл выраженности этого критерия профессионального самоопределения у них составил 1,78 ± 0,12, а в конце четвёртого курса составил 2,40 ± 0,28.
6. У студентов экспериментальной группы от учебного курса к курсу происходили достаточно значительные изменения когнитивного компонента профессионального самоопределения - за первый учебный год выраженность когнитивного компонента у них статистически достоверно повысилось с 1,76 ± 0,16, то к четвёртому году обучения составило 4,09 ±
0.24.баллов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении приема абитуриентов в вузы металлургического профиля необходимо проводить комплексную оценку у них функционального состояния ведущих адаптивных систем организма, определяющих их адаптацию к условиям труда в металлургическом производстве (оценка функциональной готовности и способности к адаптации), уровня развития основных профессионально-значимых функций и качеств, определяющих способности к освоению профессии (устойчивость и переключение внимания, объем механической и смысловой памяти, развитие основных анализаторных систем), степени физической подготовленности.
2. На основании результатов комплексного обследования абитуриентов, после зачисления их на обучение в вуз металлургического профиля, осуществлять деление студентов на отдельные группы, в рамках академических групп, в зависимости от степени их функциональной готовности, физической подготовленности и степени профессиональной пригодности.
3. С учетом функциональной готовности студентов, зачисленных на первый курс обучения, а так же и на протяжении дальнейшего их обучения, в зависимости от их функциональной готовности, физической подготовленности, степени профессиональной пригодности реализуется принцип дифференциации организации и содержания физического воспитания студентов, в том числе, профессионально прикладного.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов металлургического вуза как средство формирования их готовности к профессиональному самоопределению"
На правах рукописи
ПАНАРИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ВУЗА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ
Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Московского государственного областного университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Белов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Михеев Анатолий Иванович, кандидат педагогических наук, профессор Алексеев Николай Иванович
Ведущая организация - Московский государственный
институт стали и сплавов (Технологический университет)
Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 12. 30 часов на заседании диссертационного совета К 212.155.01 Московского государственного областного университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета Автореферат разослан 23 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, профессор
Б.Р. Голощапов
Общая характеристика работы
Актуальность. Актуальность обращения к проблеме формирования
готовности к профессиональному самоопределению у студентов вуза
металлургического профиля в процессе физического воспитания в настоящем
исследовании обусловлена следующими причинами: в обществе за последнее
время произошли весьма существенные изменения, затронувшие
практически все сферы жизни. Наиболее существенные изменения
претерпели содержание, организация и условия профессиональной
деятельности инженеров в металлургической промышленности. Это, с одной
стороны, обусловлено общими цивилизационными тенденциями развития
производства - его информатизацией, общемировым прогрессом в науке,
технике и технологии, с другой стороны, изменением рынка труда в
Российской Федерации, резким изменением характера требований к
личностным особенностям, профессиональным способностям и
функциональным возможностям рабочей силы; в последнее время лет
наметилась тенденция определенного пренебрежения использования в
системе высшего профессионального образования профессионально-
прикладного физического воспитания студентов, обладающего огромным i i
потенциалом оптимизации процесса формирования будущего профессионала. Необходимость трансформации физического воспитания студентов вузов в средство подготовки будущих профессионалов, средство формирования их готовности к эффективной самореализации на рынке труда, активной интеграции в обществе, самореализации в профессиональной деятельности обоснована многими исследователями (Л.И. Лубышева, 1993, 2001, 2002; С.С. Коровин, 1997; С.С. Коровин, В.А. Кабачков, 1998; А.И. Крылов с соавт., 2003; B.C. Макеева, 2003). В качестве актуальной, специалистами выделена проблема превращения физического воспитания студентов вузов из средства формирования только общей физической культуры в средство формирования профессиональной физической культуры
будущих специалистов (С.С. Коровин, В.А. Кабачков, 1988; В.А. Кабачков, 1994, 1996; В.П. Полянский, 1996 - 1999; Н.И. Тонков, 1998, 1999; С.С. Прапор, 1991; В.В. Становое, 2002; И.А. Ковачева, 2002; Б.А. Батова, 2003). Однако изучение эффективности физического воспитания студентов вузов в формировании их готовности к профессиональному самоопределению до сих пор не проводилось.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов
• вузов.
Предмет исследования - воздействие профессионально направленного физического воспитания студентов металлургических вузов на формирование их готовности к профессиональному самоопределению.
Цель исследования - разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов металлургических вузов и изучить ее воздействие на формирование у них готовности к профессиональному самоопределению.
Организация исследования. Исследование проводилось на основе использования метода «вертикального среза» в течение 7 лет - с 1998 по 2004
г.г. В исследовании приняло участие 380 студентов 1-4 курсов факультета
I
металлургических и машиностроительных технологий СТИ, обучающихся специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и , экология промышленных печей». Все участвующие в эксперименте студенты искусственно разбиты на две группы - экспериментальную и контрольную. Обе группы предварительно стандартизованы по показателям возраста, пола и состояния здоровья.
Исследование проводилось в Ъ этапа. На первом этапе - поисково-исследовательском (1998 — 1999 г.) проводилось изучение и теоретический анализ научных публикаций по теме исследования, формировалась рабочая гипотеза исследования, изучались содержание, организация, санитарно-гигиенические условия и особенности труда инженеров СМК в
специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», подбирались и отрабатывались экспериментальные методы исследования. На основе анализа результатов изучения организации и содержания труда инженеров в специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», по которой ведется подготовка в СТИ, в рамках констатирующего педагогического эксперимента определялись ведущие профессионально значимые психологические функции и качества, от уровня развития которых зависит успешность овладения студентами избранной ими специальности. При этом осуществлялось педагогическое наблюдение за особенностями профессиональной деятельности 296 студентов-практикантов 2—4 курсов во время их производственной практики на Старооскольском металлургическом комбинате (СМК). Обращалось особое внимание на их отношение к профессиональной деятельности, активность в выполнении обязанностей практиканта, уровень дисциплинированности, самочувствие в процессе работы. Проведен стандартизованный опрос 32 высококвалифицированных инженеров СМК со стажем работы от 5 до 15 лет по специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». Использовался разработанный нами, на основе теста Липмана, стандартизованный опросник по выявлению ведущих профессионально значимых функций и качеств специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». На основе литературных и собственных экспериментальных данных, разработана комплексная профессиограмма специальности ' 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». На основе сравнения профессиограммы изучаемой специальности и психофизиограмм разных видов спортивных игр, на основе результатов анализа научных публикаций по физиологии спорта, нами определены средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация
и экология промышленных печей». Избраны средства, позволяющие эффективно целенаправленно развивать конкретные профессионально-значимые для этой специальности психологические функции и качества. Так нами было обосновано применение определенных средств и определено содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». Ежегодно в сентябре-ноябре 2000 - 2003 г.г. проводилось исследование уровня развития ведущих профессионально значимых функций и качеств у абитуриентов, принятых на первый курс факультета металлургических и машиностроительных технологий СТИ для обучения специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». Эти данные использованы для определения исходного функционального состояния студентов контрольной и экспериментальной групп, а так же для дифференциации и индивидуализации занятий по ППФП с отдельными студентами.
На втором этапе (2000 - 2003 г.г.), в рамках формирующего педагогического эксперимента, на основе Всероссийской базисной учебной программы «Физическая культура» для высших учебных заведений» (1991),
I I
разработана экспериментальная программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» с использованием многокомплектного спортивного оборудования вуза. Определено понятие «профессиональное самоопределение студентов вуза», разработаны критерии и показатели готовности к профессиональному самоопределению студентов, обучающихся специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», подобраны средства профессионально-прикладной физической подготовки, направленные на развитие конкретных профессионально важных качеств у студентов. Эти средства профессионально-прикладной физической
подготовки заложены в основу экспериментальной программы ППФП студентов. При разработке экспериментальной программы ППФП учитывались содержание Всероссийской базисной программы «Физическая культура» для высших учебных заведений (1991) и материально-технические возможности спортивной базы СТИ. Проводилась практическая реализация экспериментальной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» в учебном процессе вуза. Одновременно изучалась эффективность программы ППФП студентов, обучающихся специальности 1103 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» как средства педагогической поддержки формирования у них готовности к профессиональному самоопределению в условиях учебно-производственной деятельности. Эффективность экспериментальной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов изучалась как в ходе учебного процесса в вузе, так и производственной практики студентов в течение 2-4 курсов обучения. Для увеличения объема статистической выборки нами использован метод «вертикального среза» организации исследования, т.е. одновременное
I
наблюдение динамики за учебный год изучаемых показателей у студентов 1 -4 курса (Ю.К. Бабанский, 1982).
Научная новизна исследования. В результате исследования впервые удалось:
- сформулировать понятие: "профессиональное самоопределение студентов вуза";
- определить критерии и показатели готовности студентов вуза металлургического профиля к профессиональному самоопределению;
- определить ведущие профессионально-значимые функции и качества для инженеров металлургического профиля;
- обосновать средства физического воспитания, направленные на преимущественное формирование эффективной социально-профессиональной адаптации, профессиональной готовности выпускников, металлургического вуза;
- оценить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студентов металлургического вуза как средства формирования их готовности к профессиональному самоопределению.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- результаты исследования могут быть использованы при создании научно-методической литературы по вопросам профессионально-прикладной физической подготовки студентов металлургических вузов;
материалы диссертации использованы в качестве научно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов металлургических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение студентов вузов - это процесс и
результат формирования способности личности к успешной
1
жизнедеятельности вообще, и профессиональной - _ в частности, формирования способности к ее успешной самореализации в социуме и конкретной специальности, полученной в вузе, на основе усвоения социальных ролей, ценностей, образцов и способов поведения.
2. Педагогическая поддержка формирования процесса профессионального самоопределения у студентов вузов предполагает формирование у них необходимых и достаточных специальных знаний, необходимых и достаточных умений и навыков, формирование готовности и способности к эффективной социальной и биологической адаптации в условиях производства и в обществе.
3. Готовность студентов металлургического вуза к профессиональному самоопределению - сложное целостное состояние личности, характеризуемое совокупностью нравственно-волевых и психологических качеств, позволяющих студенту осознать свои возможности, способности и свое отношение к определенной профессиональной деятельности.
4. Критерии готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению:
- когнитивный (полнота и достаточность профессиографических знаний; полнота знаний о требованиях профессии к профессионально-значимым психическим, физиологическим и физическим качествам);
мотивационно-потребностный (ценностная ориентированность студента на формирование профессиональной физической культуры как средства оптимизации социально-профессиональной адаптации; выраженность потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и мотивы этой потребности; направленности студентов на труд в избранной профессии; потребность в реализации собственных способностей в деятельности);
деятелыюстно-практический (деятельность по физическому самосовершенствованию; деятельность по поддержанию здорового образа жизни (отсутствие вредных привычек, соблюдение режима дня, питания, сна, правил личной гигиены); деятельность по формированию способностей и задатков способностей к избранной специальности. Успешность обучения в избранной специальности (успеваемость по теоретическим дисциплинам, оценка результатов производственной практики);
функционально-физический (сформированность комплекса профессионально важных физических качеств и функций).
Задачи исследования:
сформулировать научную дефиницию «профессиональное самоопределение студентов вуза»;
- определить критерии и показатели готовности к профессиональному самоопределению студентов вуза;
разработать комплексную профессиограмму специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» и на этой основе определить профессиональные требования, предъявляемые ими к будущим специалистам;
- определить содержание и структуру профессионально-прикладной физической подготовки для специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»;
- разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»;
- оценить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студентов металлургического вуза обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» как средства формирования их готовности к профессиональному самоопределению.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- существенно дополнены научные представления о сущности и развитии профессионального самоопределения у студентов вуза в процессе обучения;
- разработаны конкретные критерии и показатели готовности студентов вуза к профессиональному самоопределению;
- изучена эффективность профессионально-прикладного физического воспитания студентов металлургического вуза как средства формирования их готовности к профессиональному самоопределению.
Методологическую основу исследования составляют: теоретико-методологические основы физического воспитания студентов вузов; системный подход к организации физического воспитания студентов; концепция непрерывности образования; психолого-педагогические представления о социализации личности как социально-культурном процессе; социально-психологические представления о социальной адаптации как конкретно-историческом явлении; концепция гуманизации высшего профессионального образования; концепции деятельностного и личностного подходов (Л.И. Лубышева, 1992,2001; В.П. Полянский, 1999).
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических подходов в разработке комплексной методики физического воспитания студентов, обучающихся специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»; репрезентативным объемом выборки; статистической достоверностью экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные данные исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях; заседаниях; ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей кафедры физического воспитания СТИ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего источников. Объем диссертации страницы машинописного текста, в том числе 31 таблица.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Инженеры по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», находясь на рудном дворе и бункерной эстакаде, работая на открытом воздухе, подвергаются воздействию метеорологических условий в соответствии с особенностями климата, сезона года и конкретных
погодных условий. При нахождении возле разливочной машины в теплый период года инженеры испытывают воздействие нагревающего микроклимата. Средняя температура воздуха колеблется в переделах 32 -37°С, повышаясь во время выпуска металла на 5 - 9°С по сравнению с исходной величиной. Интенсивность инфракрасного излучения подвержена значительным колебаниям, при ряде операций она составляет 350 - 10 ООО Вт/м2. В таких условиях отмечается большое напряжение механизмов терморегуляции. В структуре производственной пыли, воздействующей на инженеров в процессе нахождения в рабочей зоне, преобладают частицы графита, выделяющиеся из чугуна и шлака. Труд инженеров по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печение» отличается повышенной травмоопасностью. Микроклимат сталеплавильных цехов может быть определен как нагревающий. Из суммарного количества удельных тепловыделений, исчисляющихся в 250 -280Дж/(м3-с), на долю инфракрасного излучения приходится 60 - 90% тепла. Наибольшие интенсивности инфракрасного излучения регистрируются при выпуске плавки, при открытых заслонках завалочных окон печей и от горловины и факела конвертера, разливке стали. Большие тепловыделения в летнее время приводят к нагреванию воздуха в рабочей зоне до температур, значительно (на 8 - 10°С и более) превышающих наружные температуры воздуха. Пыль в сталеплавильных цехах образуется при перемещении шихтовых материалов, в ее состав входят оксиды железа, марганцевой руды, ферросплавов - ферросилиций, феррохром, ферровольфрам. Постоянным источников пыли (аэрозолей конденсации) является испарение расплавленного металла. Наряду с оксидами железа пыль может содержать кремнезем, соединения серы, окиси ванадия, молибдена, никеля, фтора, свинца, селена и др. Среди инженеров по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печение» отмечается более высокая заболеваемость, чем среди их коллег из других отраслей
металлообработки. Это относится в первую очередь к острым респираторным заболеваниям, ангинам, пневмониям, то есть к группе заболеваний, условно отнесенной к простудным заболеваниям. Высок уровень заболеваний периферической нервной системы. Среди инженеров-металлургов выше, чем у представителей других инженерных специальностей уровень заболеваемости болезнями сердца, острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гнойничковыми заболеваниями кожи. Для успешного труда в профессии «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» необходимо высокое развитие таких профессионально-значимых психических функций и качеств, как: объем кратковременной механической памяти, оперативное мышление, объем произвольного внимания, концентрация внимания, распределение внимания, устойчивость внимания.
Профессионально значимую информацию в процессе профессиональной деятельности - 100%, по мнению инженеров -респондентов, они получают преимущественно посредством зрительного и слухового анализаторов.
К физическим и психическим функциям, наиболее важным для успешной профессиональной деятельности в изучаемой специальности, относятся все виды внимания, эмоциональная устойчивость, скорость и точность реакции, устойчивость к неблагоприятным профессионально-производственным факторам, большая скорость оперативного мышления. В процессе рабочего дня инженеры по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» выполняют следующие основные трудовые функции: активное наблюдение за ходом технологического процесса, активное наблюдение за техническим состоянием и работой основного технологического оборудования, дистанционное управление работой основного технологического оборудования с помощью автоматизированных информационных систем и административно-хозяйственные обязанности. На долю визуального
наблюдения приходится 86 - 95% рабочего времени, что предъявляет особые требования к функциям внимания и состоянию зрительного анализатора инженеров по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». Общее количество рабочих операций за смену колеблется от 170 до 248, из них 41% сопровождается переходами и 59% -работой с приборами и ПЭВМ. Труд инженеров в изучаемой специальности сопровождается значительным напряжением ряда психических функций качеств. Особое значение в его формировании имеют напряжение всех видов внимания, быстрота реакции, готовность к экстренному действию. Рабочая нагрузка в процессе рабочего дня значительна, но крайне неравномерна, физическая нагрузка невелика.
Труд инженеров по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» по своему характеру - операторский, умственный, средней интенсивности, сопровождающийся значительным нервно-эмоциональным напряжением, а также повышенной травмоопасностью. Физическая нагрузка незначительна. Работа требует принятия быстрых и правильных управленческих решений, то есть быстрой и безошибочной скорости зрительно-моторной реакции.
В разработанном нами экспериментальном варианте программы физического воспитания, включающем и усиленное профессионально-прикладное физическое воспитание, в качестве сиегемо-образующей цели, заложена задача формирования у студентов профессиональной физической культуры на основе формирования у них устойчивого интереса к физическому само воспитанию, направленному на решение следующих задач: укрепление физического здоровья; самосовершенствования основных физических качеств, в том числе и профессионально-значимых для будущей профессиональной деятельности; развитие ведущих профессионально значимых психологических функций и качеств как средства эффективной само подготовки к предстоящей профессиональной деятельности.
Основу содержания академического учебного материала программы по годам обучения составляют теоретический и практический разделы. Основные формы проведения занятий по физическому воспитанию студентов: лекции; практические занятия; учебно-тренировочные занятия; практикумы-консультации; контрольные занятия. Программный материал факультативных форм физического воспитания (занятия в сборных командах вуза по видам спорта; в секциях по культивируемым видам спорта) разрабатывался на основе типовых программ для спортивных секций по видам спорта с учетом подготовленности занимающихся. Формы проведения занятий - аналогичны академическим. Программы для самостоятельных занятий строились по принципу домашних заданий (тренировочные или оздоровительные индивидуальные программы) и основывались на тематике практикумов-консультаций, проводимых в сетке академических часов учебного расписания. Практический раздел первых двух форм физкультурной практики (обязательный и факультативный) базировался на материале обще развивающих физических упражнений, профессионально-прикладной физической подготовки, избранного вида спорта. Отличительная черта данного раздела программы - его преимущественная методическая направленность с целью освоения студентами программ самостоятельных занятий. Основным педагогическим условием реализации задачи совершенствования педагогической поддержки формирования общей и профессиональной физической культуры студентов экспериментальной группы являлось проведение работы по физическому воспитанию студентов в рамках субъект — субъектных отношений в системе «педагог-студент». При этом педагог кафедры физической культуры выступал в роли методиста-консультанта.
В качестве основы формирования физкультурного самообразования и самовоспитания студентов использовались практикумы-консультации. Они позволяют достигать определенного достаточного тренирующего и
обучающего эффекта, обеспечить освоение студентами базовых вариантов оздоровительных или тренировочных программ для . самостоятельных занятий по типу домашних заданий, получать студентами достаточную информацию по теоретическим основам общей и профессиональной физической культуры, а так же необходимую студентам консультацию по конкретным вопросам физического самовоспитания.
Тематика практикумов-консультаций охватывала вопросы, интересующие самих студентов. Практикумы-консультации всегда проходили в рамках конкретной практической деятельности студентов. В число тем теоретических занятий, предусмотренных экспериментальной программой ППФП для студентов экспериментальной группы, нами дополнительно, начиная с первого курса обучения, включены разделы, отражающие технологию формирования профессиональной физической культуры будущих инженеров. В этом разделе программы студенты экспериментальной группы знакомились с общими правилами организации, построения и проведения дополнительных тренировочных занятий.
Индивидуальные программы самостоятельных занятий ППФП студентов включали использование трех основных групп средств: комплексы обще развивающих упражнений; комплексы упражнений, направленных на развитие основных профессионально-значимых функций и качеств будущих инженеров; восстановительные процедуры.
Индивидуальные программы самостоятельных занятий ППФП разрабатывались студентом под методическим руководством преподавателей кафедры. Конкретный вид двигательной активности занимающийся выбирал по собственному желанию. Для каждого вида упражнений разработаны соответствующие программы, подготовительный этап каждой из которых рассчитан на 8 - 16 недель самостоятельных занятий. Основной формой занятий студентов экспериментальной и контрольной групп физической культурой являлись академические занятия преимущественно аэробной
направленности. Продолжительность занятий - 90 мин, частота занятий - 3 раза в неделю (для студентов экспериментальной группы). Продолжительность занятий у студентов контрольной группы - 90 мин, частота занятий - 2 раза в неделю
Для развития у студентов экспериментальной группы таких профессионально-значимых психофизиологических качеств и психических свойств, как: оперативного мышления (способность к быстрому восприятию, переработке информации и принятию управленческих решений); концентрации и переключению произвольного внимания; повышению скорости мышления в программу дополнительных занятий ППФП для студентов экспериментальной группы были включены спортивные игры (волейбол, баскетбол, футбол), спортивно-боевые единоборства (кикбоксинг) и предусмотрено участие студентов в различных соревнованиях. Занятия студентов экспериментальной группы кикбоксингом проводились по пяти направлениям: сольные композиции (мягкие стили на основе китайских школ, жесткие стили на основе японских и корейских школ), семи-контакт (на основе японских и корейских школ с ограниченным контактом), лайт-
контакт как переходный к полному, или фулл-контакту, фулл-контакт, фулл-
1
контакт с лоу-киком - ударом ногой по бедру.
Экспериментальная программа физического воспитания студентов экспериментальной группы структурирована в три раздела: теоретическом, методическом и практическом. В теоретический раздел программы входил материал, позволяющий обеспечить информационную поддержку формирования у студентов целевых установок на самосовершенствование профессионально-прикладной физической подготовленности, укрепление здоровья. Лекционный курс рассчитан на 28 ч (из них на 1-м курсе - 10 ч; на 2-м - 8ч; на 3-м и 4-м соответственно 6 и 4 ч).
Таблица 1.
Распределение часов академических занятий для студентов основного и специального отделений обучающихся специальности 110300 «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей».
Курс обучения Количество часов по разделам программы Всего часов
Теоретический Практический Методический
1 10(6) 120(114) 20 (20) 150(140)
2 8(4) 130(116) 20 (20) 158(140)
3 6(4) 140(106) 30(30) 176(140)
4 ■ 4(4) 140(106) 40 (30) 188 (140)
Всего 28(18) 530 (442) 110(100) 668 (560)
Примечание: первая цифра — реальный объем учебной нагрузки по разделу экспериментальной Программы физического воспитания; вторая — объем учебной нагрузки по разделам программы, рекомендованный Всероссийской базисной учебной программой «Физическая культура» для вузов (1991).
Одна из задач экспериментальной программы ППФВ студентов экспериментальной группы - помочь им овладеть основами методики самостоятельных занятий физическими упражнениями с профессионально-прикладной направленностью. В академических и факультативных формах занятий физической культурой студентов экспериментальной группы, начиная с первого курса обучения, (для студентов контрольной группы - со второго) приоритетной считалась профессионально-прикладная образовательная направленность учебно-тренировочного процесса.
Основными задачами занятий ППФВ студентов экспериментальной группы являлись: формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями с профессионально-прикладной направленностью, сохранению и повышению состояния своего здоровья, как средства обеспечения эффективной самореализации в будущей профессиональной деятельности; овладение знаниями, навыками составления тренировочных и оздоровительных программ профессионально-
прикладной направленности для проведения самостоятельных занятий; изучение основ профессиональной гигиены; изучение средств и методов самоконтроля текущего состояния организма как в процессе занятий физическим упражнениями, так и в процессе профессиональной деятельности.
В качестве критериев готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению нами, определены следующие: когнитивный; мотивационно - потребностный, деятельностно-практический функционально-физический
Таблица 2.
Динамика формирования когнитивного компонента
профессионального самоопределения у студентов контрольной группы от начала к концу эксперимента (М±ш, балл)
Этап эксперимента Год обучения
1 2 3 4
Начало 1,78±0,12 1,80±0,16 1,85±0,27 1,95 ±0,29
Окончание 1,86 ±0,15 1,89±0,29 1,98 ±0,28 2,40±0,28
Динамика, %% 4,49 5,24 7,17 23,44
Вероятность ошибки, Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
У студентов контрольной группы за период обучения в вузе отмечалось незначительное и статистически не достоверное изменение выраженности когнитивного компонента профессионального самоопределения. У студентов экспериментальной группы от учебного курса к учебному курсу выявлены значительные статистически достоверные изменения когнитивного компонента профессионального самоопределения (таблицы 2,3). Величина годового прироста указанного показателя составила у студентов экспериментальной группы за 1,2,3,4 курсы обучения соответственно: 25,00%, 20,00%, 23,48%, 28,22% (таблица 2).
Таблица 3.
Динамика формирования когнитивного компонента
профессионального самоопределения у студентов экспериментальной
группы от начала к концу эксперимента (М±т, балл)
Этап эксперимента Год обучения
1 2 3 4
Начало 1,76±0,16 2,10±0,19 2,60±0,23 3,19±0,26
Окончание 2,11±0,17 2,62±0,23 3,21±0,25 4,09±0,24
Динамика, %% 20,00 25,00 23,48 28,22
Вероятность ошибки, Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01
Таблица 4.
Динамика формирования мотивационно-потребностного компонента профессионального самоопределения у студентов контрольной группы от
начала к концу эксперимента (М±ш, баллов)
Этап эксперимента Год обучения
1 2 3 4
Начало 1,95±0,22 2,05 ±0,22 2,20±0,26 2,31 ±0,28
Окончание 2,09±0,21 2,21±0,24 2,31 ±0,29 2,42±030
Динамика, %% 7,17 8,18 5,42 5,13
Вероятность ошибки, Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
У студентов контрольной группы за период обучения в вузе
^отмечалось незначительное, не имеющее статистически 1 достоверного характера, повышение степени выраженности мотивационно-потребностного компонента профессионального самоопределения. В то же время у студентов экспериментальной группы за это же время. выявлено значительное статистически достоверное повышение отдельных показателей, характеризующих этот компонент профессионального самоопределения. За первый год обучения выраженность этого компонента повысилась у них с 1,98±0,22 до 2,31 ±0,11 баллов, за второй год - с 2,30±0,11 до 2,69±0,20 баллов, за третий - с 2,67±0,10 до 3,15±0,19 баллов, за четвертый - с 3,10±0,19 до 3,65±0,10 баллов (таблицы 4,5).
Таблица 5.
Динамика формирования мотивационно-потребностного компонента профессионального самоопределения у студентов экспериментальной
группы от начала к концу эксперимента, М±т баллов
Этап эксперимента Год обучения
1 2 3 4
Начало 1,98±0,12 2,30±0,11 2,67±0,10 3,10±0,19
Окончание 2,31 ±0,11 2,69±0Д0 3,15±0,19 3,65±0,10
Динамика, %% 16,85 17,02 17,99 17,76
Вероятность ошибки, Р <0,05 <0,01 <0,02 <0,02
Таблица б.
Развитие деятельностно-практического компонента профессионального самоопределения у студентов контрольной группы от начала к концу
эксперимента, М±т баллов
Этап эксперимента Год обучения
1 2 3 4
Начало 2, И ±0,22 2,20±0,22 2,30±0,25 2,43±0,29
Окончание 2,21 ±0,21 2,31 ±0,24 2,45±0,26 2,59±0,25
Динамика, %% 5,10 5,20 6,83 6,97
Вероятность ошибки, Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
У студентов контрольной группы не наблюдалось статистически
значимых изменений показателей деятельностно-практического компонента профессионального самоопределения. В это же время студентов экспериментальной группы наблюдалось значительное статистически достоверное повышение отдельных показателей деятельностно-практического компонента профессионального самоопределения. Так за первый год обучения величина его выраженности (в баллах) у них повысилась с 2,13±0,20 до 2,54±0,19 баллов, за второй год обучения - с 2,53±0,20 до 3,07±0,18 баллов, за третий - с 3,03±0,19 до 3,71 ±0,25 баллов, за четвертый - с 3,69±0,25 до 4,43±0,20 баллов (таблицы 6,7).
Таблица 7.
Формирование деятельностно-праюгического компонента
профессионального самоопределения от начала к концу эксперимента у
студентов экспериментальной группы, М±ш баллов
Этап эксперимента Год обучения
1 2 3 4
Начало 2,13 ±0,20 2,53±0Д0 3,03±0,19 3,69±0,22
Окончание 2,54 ±0,19 3,07 ±0,18 3,71±0Д5 4,43±0,20
Динамика, %% 19,57 21,73 22,48 20,10
Вероятность ошибки, Р <0,05 <0,01 <0,001 <0,001
Одним из критериев готовности к профессиональному самоопределению студентов явился функционально-физический компонент. Он оценивался нами по следующим показателям: проба Генчи, экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких, величина максимального мышечного усилия и мышечной выносливости, скорость простой зрительно-моторной реакции, индекс Гарвардского степ-теста, устойчивость и переключение внимания, объем оперативной механической памяти. В ходе исследования нами установлено, что у студентов контрольной группы не наблюдалось статистически значимых изменений показателей функционально-физического компонента профессионального
самоопределения, тогда как у студентов экспериментальной группы наблюдалось значительное статистически достоверное повышение отдельных показателей этого компонента профессионального самоопределения (таблица 8).
Таблица 8.
Формирование функционально-физического компонента
профессионального самоопределения от начала к концу эксперимента у студентов экспериментальной и контрольной групп, М±т %%
Группа студентов Год обучения
1 2 3 4
Экспериментальная 11,48± 14,20± 15,07± 14,72±0,20. .
0,31 0,24 0,11
Контрольная 5,62± 6,51± 7,41 ± 8,13±
0,11 0,18 0,22 0,24
Вероятность ошибки, Р <0,01 <0,001 <0,001 <0,001
выводы
1. Готовность студентов металлургического вуза к профессиональному самоопределению — сложное целостное состояние личности, характеризуемое совокупностью знаний, навыков и умений, форм поведения, развитием профессионально — значимых психофизиологических качеств, психологических качеств, позволяющих студенту осознать свои возможности, специальные способности и свое отношение к конкретной профессиональной деятельности.
2. Критериями и показателями готовности студентов вузов к профессиональному самоопределению являются: когнитивный, мотивационно — потребностный, деятельностно - практический, функционально-физический.
3. Труд инженеров - металлургов по своему характеру операторский, умственный, средней интенсивности, сопровождающийся значительным нервно-эмоциональным напряжением, а также повышенной травмоопасностыо. Физическая нагрузка незначительна. Работа требует принятия быстрых и правильных управленческих решений, протекает в неблагоприятных условиях микроклимата, повышенного уровня широко полосного производственного шума, сочетающихся со значительными тепловыми излучениями.
4. Основными отличиями экспериментальной программы физического воспитания студентов вуза металлургического профиля является:
профессионально-прикладная образовательная направленность учебно-тренировочного процесса, увеличение объема академических занятий: на первом курсе - на 10 часов, на 2-м - на 18, на 3-м - на 16, на 4-м на 48, дополнительное ознакомление студентов в тематике лекционного курса с основными вопросами организации двигательного режима инженера, содержания и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями обще развивающего и профессионально-прикладного, развития профессионально-значимых для инженера-металлурга функций и качеств, широкое использование факультативных форм занятий физической культурой.
5. Установлено, что у студентов контрольной группы за период обучения в вузе отмечалось некоторое увеличение степени выраженности когнитивного компонента профессионального самоопределения. В начале первого курса обучения средний балл выраженности этого критерия профессионального самоопределения у них составил 1,78 ± 0,12, а в конце четвёртого курса
составил 2,40 ± 0,28.
6. У студентов экспериментальной 1руппы от учебного курса к курсу происходили достаточно значительные изменения когнитивного компонента профессионального самоопределения - за первый учебный год выраженность когнитивного компонента у них статистически достоверно повысилось с 1,76 ± 0,16, то к четвёртому году обучения составило 4,09 ± 0,24 баллов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Панарин А.И. Методика развития гибкости у студентов вузов. /А.И. Панарин// Учебно — методическое пособие студентов вузов. -Старый Оскол,2003.-С. 152.
2. Панарин А.И. Педагогическая поддержка формирования профессионального самоопределения студентов вузов в процессе физкультурно — спортивной деятельности./А.И. Панарин // Сборник. - М., 2004. - С. 53 - 54.......
3. Панарин А.И. Физическое воспитание и спортивно -оздоровительная работа технологического вуза металлургического профиля в СТИ МИСиС. /А.И. Панарин// Учебно - методическое пособие. Старый Оскол, 2005. -. С. 203.
4. Панарин А.И. Формирование профессионального самоопределения студентов вузов в процессе спортивно — оздоровительной работы. /А.И. Панарин//Опыт, перспективы инженерного образования в вузах. - Белгород, 2006. - С. 286 - 287.
5. Панарин А.И., Коваль В.И. Формирование готовности к профессиональному самоопределению у студентов вуза металлургического профиля в процессе занятий профессионально - прикладной физической подготовкой. /А.И. Панарин// Научно — методический журнал «Культура физическая и здоровье». -Воронеж, 2006, № 12. - С. 37 - 41.
6. Панарин А.И., Коваль В.И. Методика изучения готовности к профессиональному самоопределению у студентов вуза металлургического профиля. /А.И. Панарин// Теория и практика физической культуры. -2006. -№12. -С. 13.
Отпечатано в ГУП МО «Мытищинская типография» 141009, Московская область, г. Мытищи, ул. Колонцова, д. 17/2 Заказ 4235. Тираж 100. Объем 1,5 п.л.