Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дорошенко, Виталий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дорошенко, Виталий Викторович, Краснодар



На правах рукопис

I'

I' !

ДОРОШЕНКО Виталий Викторович

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ! СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ! ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФУТБОЛА !

II

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитать

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры!

№ см

К

ю

со

3

н

со1,

р;

щ

СМ

ДИССЕРТАЦИЯ !

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1:4!

¡1

1ГГ

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Рыбачук Н.А.

I I

У

Краснодар - 2013

и

г

! л

А

з

...111 :'1Р

Я1

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ С УЧЕТОМ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Факторы, определяющие содержание профессионально-прикладного физического воспитания студентов

1.2. Особенности профессиональной деятельности специалистов математических профессий

1.3. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих математические специальности

1.4. Перспективы использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей

Резюме

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

3.1. Динамика показателей физической подготовленности и физического здоровья студентов

3.2. Профессионально значимые физические качества, показатели функционального и психического состояния специалистов математических профессий

3.3. Динамика профессионально значимых для математических профессий показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния студентов

Резюме

Стр. 4

14 14 28 32

35 40 42 42 52

55

55

59

69 74

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФУТБОЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 78

4.1. Модель профессионально-прикладной физической подготовки с использованием средств футбола 78

4.2. Методика использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки 88

4.3. Эффективность методики использования средств

футбола в процессе профессионально-прикладной 99

физической подготовки в условиях педагогического эксперимента

4.3.1. Динамика показателей физической подготовленности студентов 101

4.3.2. Динамика показателей физического здоровья студентов 105

4.3.3. Динамика показателей функционального и психического состояния студентов 109

Резюме 114

ВЫВОДЫ 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 121

ЛИТЕРАТУРА 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современной концепции модернизации российского образования основной акцент делается на его качество, которое должно обеспечить в условиях вузов высокий уровень профессиональной подготовленности специалистов, соответствующий возросшим требованиям рынка труда. Отсюда становится очевидной повысившаяся важность профессиональной направленности содержания подготовки специалистов с высшим образованием. Это в полной мере можно отнести и к содержанию профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

До настоящего времени вопросы содержания, функционирования и совершенствования процесса физического воспитания студентов различных специальностей с учетом будущей профессиональной деятельности неоднократно становились объектом и предметом исследования специалистов. В частности, эти вопросы рассматривались с позиции развития необходимых психофизиологических функций, связанных с эффективностью профессиональной двигательной активности специалистов (А.О. Егорычев, 2002, 2005; А.И. Давиденко, 2005; Ю.И. Евсеев, 2005).

Исследования, посвященные разработке базовой модели профессионально-прикладной физической подготовки, определили наличие обязательного для этого условия, связанного с необходимостью подробного описания условий труда работников конкретной профессии, его характера и специфики (В.И. Ильинич, 1999; И.В Кулекин, 2011; A.B. Чумичев, 2011; Л.Н. Забелина, 2011).

В ряде работ доказывается, что между уровнем развития физических качеств и их проявлением в условиях профессиональной деятельности существует тесная взаимосвязь, а также то, что степень физической подготовленности студентов к эффективному выполнению профессиональных функций следует определять с помощью комплексных критериев, а не показателей развития отдельных физических качеств

(Ю.И. Евсеев, 2002; Г.Н. Германов, 2011; A.C. Хорькова, 2011; С.А. Томаров, 2011).

Вместе с тем авторы отмечают, что существующая в настоящее время примерная программа дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений не учитывает, да и не должна, специфику всего многообразия будущей профессиональной деятельности студентов, особенно в современных условиях рынка труда (М.Я. Виленский, 1987, 2001;

B.Г. Шилько, 2003; А.И. Давиденко, 2005; А.А.Горелов, 2009; С.А. Котло, 2011 ; Г.Н. Германов, 2011).

Кроме того, специалисты в области физической культуры убедительно доказывают, что при разработке новых государственных стандартов вообще целесообразно изменение системы и практики физического воспитания студентов вузов на спортивно-ориентированное направление с предоставлением им права выбора средств двигательной активности (В.К. Бальсевич, 1999; C.B. Радаева, 2008; М.В. Базилевич, 2010;

C.А. Дорошенко, 2011; Ю.Ю. Борина, 2011; К.Б. Тумаров, 2012).

Одним из таких популярных и действенных средств, которое способствует развитию выносливости, быстроты, силы, гибкости и ловкости, включая координационные способности, является футбол. При этом в игре создается атмосфера здорового соперничества, присущая соревновательной деятельности, которая способствует формированию еще и волевых, нравственных, психологических качеств личности, что должно быть присуще специалисту-профессионалу. Подтверждение этого - реализуемый с 2008 г. общероссийский проект «Мини-футбол - в вузы», которому оказывается государственная поддержка, а средства выделяются в виде гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 192-РП от 14.04.2008 г.

Однако несмотря на большое количество работ, в которых рассматривались вопросы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов (В.М. Выдрин, 1988; С.А. Полиевский, 1988; В.И. Ильинич, 1999; Н.И. Пономарев, 1988; Б.Ф. Курдюков, 2004;

Ю.И. Евсеев, 2005; Б.А. Акишин, 2009; Г.В. Пономарева, 2010 и др.), до настоящего времени в научной литературе практически отсутствуют материалы, касающиеся студентов математических специальностей, а также вопросов содержания физической подготовки, ее организации и методики на основе использования средств футбола.

Поэтому в системе знаний о путях решения задач профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с использованием средств футбола сформировался ряд противоречий:

- между современными требованиями к качеству профессионального образования и недостаточным уровнем методического обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки в системе физического воспитания студентов в вузе;

- между очевидной для специалистов целесообразностью расширения состава используемых в процессе физического воспитания средств за счет включения в содержание занятий популярных среди студенческой молодежи видов спорта и групп физических упражнений, в частности футбола, и отсутствием соответствующих методик их применения в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать актуальную проблему, суть которой заключается в необходимости разработки содержания процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с использованием средств футбола в совокупности с традиционными для физического воспитания физическими упражнениями и видами спорта.

Объект исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки в физическом воспитании студентов вузов.

Предмет исследования - содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогическую модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих математические специальности, основанную на преимущественном использовании средств футбола в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о том, что уровень развития профессионально значимых для специалистов конкретных профессий физических качеств и функционального состояния тех или иных систем организма детерминирует эффективность профессиональной деятельности и может быть повышен за счет подбора адекватных средств физического воспитания (О.Б. Немцев, 1999; Ю.И. Евсеев, 2005; А.И. Давиденко, 2005; И.В. Афанасьева, 2008; Б.А. Акишин, 2009; Г.В. Пономарева, 2010 и др.).

Также известно, что соответствие состава физических упражнений или видов спорта интересам занимающихся создает предпосылки для интенсификации учебного процесса по физической культуре и повышения его эффективности в целом (Н.Х. Хакунов, 1995; P.C. Мадельян, 1999; В.Г. Шилько, 2003; А.И. Загревская, 2007; Ю.И. Люташин, 2010; A.C. Хорькова, 2011).

В связи с этим предполагалось, что выявление профессионально значимых для студентов математических специальностей физических качеств и показателей функционального и психического состояния позволит повысить эффективность их развития путем реализации разработанной модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки и методики использования популярных среди студентов средств футбола в совокупности с традиционными физическими упражнениями.

Задачи:

1. Определить состав профессионально значимых физических качеств и показателей функционального и психического состояния студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям.

2. Установить особенности динамики профессионально значимых показателей уровня развития физических качеств, функционального и психического состояния студентов математических специальностей в процессе обучения в вузе.

3. Разработать педагогическую модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, основанную на использовании средств футбола.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих математические специальности.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о ведущей роли деятельности и фундаментальности интеллектуальной составляющей личности; современные научные представления о человеке как природном и социальном существе (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); научные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич); о сущности физической культуры и спорта как социального явления и его роли в социализации человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева).

Теоретическую основу исследования составляют концепции и теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1999); теории физического воспитания в высшей школе (В.М. Выдрин, 1988; A.B. Лотоненко, 1998); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.И. Евсеев, 2005; В.М. Базилевич, 2010); теории спортивно-ориентированного направления в системе физического воспитания в вузе (Л.И. Лубышева, 1996; В.Г. Шилько, 2003; В.М. Базилевич, 2010; К.Б. Тумаров, 2012).

Научная новизна:

1. Выявлены профессионально значимые для студентов математических специальностей физические качества и показатели

функционального и психического состояния, к которым относятся выносливость (общая и статическая силовая мышц туловища, верхнего плечевого пояса и верхних конечностей), координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения), сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия), внимание (концентрация, устойчивость, распределение и переключение), память (оперативная и долговременная), аналитическое, логическое и конструктивное мышление, стрессовая устойчивость, тонкая моторика рук, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Установлены особенности многолетней динамики показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния студентов, обучающихся в вузе по математическим специальностям, заключающиеся в улучшении логического мышления, в стабилизации быстроты, взрывной силы мышц нижних конечностей и силовой выносливости мышц верхних конечностей, в ухудшении общей выносливости, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, устойчивости моторного действия и стрессовой устойчивости.

3. Выявлены основания повышения регламентированной и нерегламентированной физкультурно-спортивной активности студентов математических специальностей, заключающиеся в преимущественном интересе юношей к занятиям футболом, по сравнению с атлетической гимнастикой, спортивными единоборствами, боевыми искусствами и другими видами спорта и группами физических упражнений, в том числе и традиционными средствами физического воспитания.

4. Разработана структура педагогически целесообразной модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, которая в отличие от существующей основывается на проективном, содержательном, процессуальном и контрольно-учетном компонентах, обеспечивающих преимущественное использование средств футбола в совокупности с

традиционными в условиях академических занятий по дисциплине «Физическая культура».

5. Разработана эффективная методика использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, включающая совокупность логически последовательных действий, обеспечивающих целенаправленный подбор упражнений и их сочетаний с учетом уровня развития у них профессионально значимых физических качеств и показателей функционального и психического состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально значимыми физическими качествами и показателями функционального и психического состояния для студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, являются:

а) физическая подготовленность:

- общая выносливость;

- статическая силовая выносливость мышц туловища, верхнего плечевого пояса и верхних конечностей;

- координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения);

б) функциональное состояние систем организма:

- центральная нервная система (темп, устойчивость моторного действия, тонкая моторика рук);

- сердечно-сосудистая система (индекс Руффье);

- дыхательная система (проба Розенталя);

в) психическое состояние:

- внимание (концентрация, устойчивость, распределение и переключение);

- память (оперативная и долговременная);

- мышление (аналитическое, логическое и конструктивное);

- стрессовая устойчивость.

2. Эффективность педагогической модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, выражающаяся в положительной динамике профессионально значимых показателей их физической подготовленности, функционального и психического состояния, обеспечивается включением в ее содержание средств футбола, алгоритм использования которых определяют проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный компоненты.

3.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола"

л

На правах рукописи

005051736

ДОРОШЕНКО Виталий Викторович

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ

ФУТБОЛА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 АПР 2№

Краснодар 2013

005051736

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Рыбачук Наталия Анатольевна, доктор педагогических наук, доцент Курдюков Борис Федорович, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики и психологии, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар

Кудинов Анатолий Александрович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта, Волгоградская государственная академия физической культуры, г. Волгоград

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита состоится 25 апреля 2013 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01, созданного на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан 22 марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современной концепции модернизации российского образования основной акцент делается на его качество, которое должно обеспечить в условиях вузов высокий уровень профессиональной подготовленности специалистов,

соответствующий возросшим требованиям рынка труда. Отсюда становится очевидной повысившаяся важность профессиональной направленности содержания подготовки специалистов с высшим образованием. Это в полной мере можно отнести и к содержанию профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

До настоящего времени вопросы содержания, функционирования и совершенствования процесса физического воспитания студентов различных специальностей с учетом будущей профессиональной деятельности неоднократно становились объектом и предметом исследования специалистов. В частности, эти вопросы рассматривались с позиции развития необходимых психофизиологических функций, связанных с эффективностью профессиональной двигательной активности специалистов (А.О. Егорычев, 2002, 2005; А.И. Давиденко, 2005; Ю.И. Евсеев, 2005).

Исследования, посвященные разработке базовой модели профессионально-прикладной физической подготовки, определили наличие обязательного для этого условия, связанного с необходимостью подробного описания условий труда работников конкретной профессии, его характера и специфики (В.И. Ильинич, 1999; И.В Кулекин, 2011; A.B. Чумичев, 2011; Л.Н. Забелина, 2011).

В ряде работ доказывается, что между уровнем развития физических качеств и их проявлением в условиях профессиональной деятельности существует тесная взаимосвязь, а также то, что степень физической подготовленности студентов к эффективному выполнению профессиональных функций следует определять с помощью комплексных критериев, а не показателей развития отдельных физических качеств (Ю.И. Евсеев, 2002; Г.Н. Германов, 2011; A.C. Хорькова, 2011; С.А. Томаров, 2011).

Вместе с тем авторы отмечают, что существующая в настоящее время примерная программа дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений не учитывает, да и не должна, специфику всего многообразия будущей профессиональной деятельности студентов, особенно в современных условиях рынка труда

(М.Я. Виленский, 1987, 2001; В.Г. Шилько, 2003; А.И. Давиденко, 2005; А.А. Горелов, 2009; С.А. Котло, 2011; Г.Н. Германов, 2011).

Кроме того, специалисты в области физической культуры убедительно доказывают, что при разработке новых государственных стандартов вообще целесообразно изменение системы и практики физического воспитания студентов вузов на спортивно-ориентированное направление с предоставлением им права выбора средств двигательной активности (В.К. Бальсевич, 1999; C.B. Радаева, 2008; М.В. Базилевич, 2010; С.А. Дорошенко, 2011; Ю.Ю. Борина, 2011; К.Б. Тумаров, 2012).

Одним из таких популярных и действенных средств, которое способствует развитию выносливости, быстроты, силы, гибкости и ловкости, включая координационные способности, является футбол. При этом в игре создается атмосфера здорового соперничества, присущая соревновательной деятельности, которая способствует формированию еще и волевых, нравственных, психологических качеств личности, что должно быть присуще специалисту-профессионалу. Подтверждение этого - реализуемый с 2008 г. общероссийский проект «Мини-футбол - в вузы», которому оказывается государственная поддержка, а средства выделяются в виде гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 192- РП от 14.04.2008 г.

Однако несмотря на большое количество работ, в которых рассматривались вопросы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов (В.М. Выдрин, 1988; С.А. Полиевский, 1988; В.И. Ильинич, 1999; Н.И. Пономарев, 1988; Б.Ф. Курдюков, 2004; Ю.И. Евсеев, 2005; Б.А. Акишин, 2009; Г.В. Пономарева, 2010 и др.), до настоящего времени в научной литературе практически отсутствуют материалы, касающиеся студентов математических специальностей, а также вопросов содержания физической подготовки, ее организации и методики на основе использования средств футбола.

Поэтому в системе знаний о путях решения задач профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с использованием средств футбола сформировался ряд противоречий:

- между современными требованиями к качеству профессионального образования и недостаточным уровнем методического обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки в системе физического воспитания студентов в вузе;

- между очевидной для специалистов целесообразностью расширения состава используемых в процессе физического воспитания средств за счет включения в содержание занятий популярных среди студенческой молодежи видов спорта и групп физических упражнений, в частности футбола, и отсутствием соответствующих методик их применения в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать актуальную проблему, суть которой заключается в необходимости разработки содержания процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с использованием средств футбола в совокупности с традиционными для физического воспитания физическими упражнениями и видами спорта.

Объект исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки в физическом воспитании студентов вузов.

Предмет исследования — содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогическую модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих математические специальности, основанную на преимущественном использовании средств футбола в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о том, что уровень развития профессионально значимых для специалистов конкретных профессий физических качеств и функционального состояния тех или иных систем организма детерминирует эффективность профессиональной деятельности и может быть повышен за счет подбора адекватных средств физического воспитания (О.Б. Немцев, 1999; Ю.И. Евсеев, 2005; А.И. Давиденко, 2005; И.В. Афанасьева, 2008; Б.А. Акишин, 2009; Г.В. Пономарева, 2010 и др.).

Также известно, что соответствие состава физических упражнений или видов спорта интересам занимающихся создает предпосылки для интенсификации учебного процесса по физической культуре и повышения его эффективности в целом (Н.Х. Хакунов, 1995; P.C. Мадельян, 1999; В.Г. Шилько, 2003; А.И. Загревская, 2007; Ю.И. Люташин, 2010; A.C. Хорькова, 2011).

В связи с этим предполагалось, что выявление профессионально значимых для студентов математических специальностей физических качеств и показателей функционального и психического состояния позволит повысить эффективность их развития путем реализации разработанной модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки и методики использования популярных среди студентов средств футбола в совокупности с традиционными физическими упражнениями.

Задачи:

1. Определить состав профессионально значимых физических качеств и показателей функционального и психического состояния студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям.

2. Установить особенности динамики профессионально значимых показателей уровня развития физических качеств, функционального и психического состояния студентов математических специальностей в процессе обучения в вузе.

3. Разработать педагогическую модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, основанную на использовании средств футбола.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих математические специальности.

Методы исследования: анализ литературы, педагогическое тестирование, анкетирование, опрос, антропометрия, физиологические, психологические, психофизиологические методы, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о ведущей роли деятельности и фундаментальности интеллектуальной составляющей личности; современные научные представления о человеке как природном и социальном существе (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); научные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич); о сущности физической культуры и спорта как социального явления и его роли в социализации человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева).

Теоретическую основу исследования составляют концепции и теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1999); теории физического воспитания в высшей

школе (В.М. Выдрин, 1988; А.В. Лотоненко, 1998); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.И. Евсеев, 2005; В.М. Базилевич, 2010); теории спортивно-ориентированного направления в системе физического воспитания в вузе (Л.И. Лубышева, 1996; В.Г. Шилько, 2003; В.М. Базилевич, 2010; К.Б. Тумаров, 2012).

Научная новизна:

1. Выявлены профессионально значимые для студентов математических специальностей физические качества и показатели функционального и психического состояния, к которым относятся выносливость (общая и статическая силовая мышц туловища, верхнего плечевого пояса и верхних конечностей), координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения), сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия), внимание (концентрация, устойчивость, распределение и переключение), память (оперативная и долговременная), аналитическое, логическое и конструктивное мышление, стрессовая устойчивость, тонкая моторика рук, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Установлены особенности многолетней динамики показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния студентов, обучающихся в вузе по математическим специальностям, заключающиеся в улучшении логического мышления, в стабилизации быстроты, взрывной силы мышц нижних конечностей и силовой выносливости мышц верхних конечностей, в ухудшении общей выносливости, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, устойчивости моторного действия и стрессовой устойчивости.

3. Выявлены основания повышения регламентированной и нерегламентированной физкультурно-спортивной активности студентов математических специальностей, заключающиеся в преимущественном интересе юношей к занятиям футболом, по сравнению с атлетической гимнастикой, спортивными единоборствами, боевыми искусствами и другими видами спорта и группами физических упражнений, в том числе и традиционными средствами физического воспитания.

4. Разработана структура педагогически целесообразной модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям,

которая в отличие от существующей основывается на проективном, содержательном, процессуальном и контрольно-учетном компонентах, обеспечивающих преимущественное использование средств футбола в совокупности с традиционными в условиях академических занятий по дисциплине «Физическая культура».

5. Разработана эффективная методика использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, включающая совокупность логически последовательных действий, обеспечивающих целенаправленный подбор упражнений и их сочетаний с учетом уровня развития у них профессионально значимых физических качеств и показателей функционального и психического состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально значимыми физическими качествами и показателями функционального и психического состояния для студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, являются:

а) физическая подготовленность:

- общая выносливость;

- статическая силовая выносливость мышц туловища, верхнего плечевого пояса и верхних конечностей;

- координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения);

б) функциональное состояние систем организма:

- центральная нервная система (темп, устойчивость моторного действия, тонкая моторика рук);

- сердечно-сосудистая система (индекс Руффье);

- дыхательная система (проба Розенталя);

в) психическое состояние:

- внимание (концентрация, устойчивость, распределение и переключение);

- память (оперативная и долговременная);

- мышление (аналитическое, логическое и конструктивное);

- стрессовая устойчивость.

2. Эффективность педагогической модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, выражающаяся в положительной

динамике профессионально значимых показателей их физической подготовленности, функционального и психического состояния, обеспечивается включением в ее содержание средств футбола, алгоритм использования которых определяют проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный компоненты.

3. Методика использования средств футбола в процессе реализации модели профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, включающая процедуры определения показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния, конкретизации задач отдельного занятия и определения последовательности их решения, подбора средств футбола, соответствующих поставленным задачам, установления количества и последовательности применения средств футбола, составления плана-конспекта отдельного занятия и его реализации в условиях учебного процесса, позволяет в комплексе с традиционными физическими упражнениями повысить эффективность академических занятий по физической культуре и уровень профессионально значимых компонентов подготовленности занимающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании студентов положениями, раскрывающими содержание:

- профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей в процессе физического воспитания, основанной на преимущественном использовании средств футбола;

- модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, обеспечивающей за счет входящих в нее компонентов адекватный задачам подбор средств футбола в совокупности с традиционными упражнениями в условиях академических занятий физической культурой;

- методики использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, дающей возможность развивать профессионально значимые для них физические качества и показатели функционального и психического состояния на основе

реализации входящих в нее методически целесообразных и логически последовательных действий.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, основанная на использовании средств футбола, позволяет на практике в условиях академических занятий повысить эффективность физического воспитания.

2. Реализация экспериментальной методики использования средств футбола в практике физического воспитания студентов математических специальностей позитивно влияет на уровень профессионально значимых показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния.

3. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта дает возможность повысить профессиональную компетентность студентов средних и высших учебных заведений и слушателей учреждений послевузовского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 4 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Разработанная модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей и методика использования средств футбола внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Краснодарского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертации изложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, которые проводились в городах: Ростов-на-Дону (2009), Нальчик - Армавир (2009, 2010), Курск (2010), Краснодар (2010), Красноярск (2010), Томск (2010), Москва (2010), Санкт-Петербург (2010, 2011), Ставрополь (2010), Йошкар-Ола (2012).

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 182 наименования, из них 21 на

иностранных языках. Общий объем диссертации - 143 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ профессиограмм и имеющихся в литературе сведений о специфике математических профессий, а также опрос 400 работающих специалистов позволили выявить общие для математических специальностей профессионально значимые физические качества и показатели функционального и психического состояния. В их состав вошли: координационные способности, проявляемые в быстроте перестройки двигательного действия и при дифференцировке силовых параметров движения; сила нервной системы по показателям темпа и устойчивости моторного действия; общая выносливость и статическая силовая выносливость мышц туловища, верхнего плечевого пояса и верхних конечностей; концентрация, устойчивость, распределение и переключение внимания; оперативная и долговременная память; аналитическое, логическое и конструктивное мышление; стрессовая устойчивость; тонкая моторика рук; функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем.

Анализ динамики уровня развития профессионально значимых физических качеств у студентов математических специальностей позволил установить, что за два года обучения в вузе показатели быстроты, взрывной силы мышц нижних конечностей, силовой выносливости мышц верхних конечностей у них практически не изменились. А показатель общей выносливости в беге на 3000 м не изменялся лишь в течение первых двух семестров, тогда как к окончанию второго курса - достоверно ухудшился.

Таким образом, результаты исследования указывают на то, что академические занятия физической культурой в вузе не в полной мере обеспечивают развитие физических качеств, важных для будущей профессиональной деятельности студентов математических специальностей. Это же относится и к профессионально значимым показателям функционального и психического состояния студентов-математиков.

На это указывает и динамика показателей физического здоровья, оцениваемого по методике Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко (1988). Так,

в течение трех лет обучения в вузе количество студентов со средним и низким уровнем физического здоровья статистически достоверно увеличилось с 55,7% до 73,8% (ср = 2,09; р < 0,05); а число студентов с критическим (средним) и безопасным (выше среднего и высоким) уровнем - статистически достоверно снизилось с 44, 31% до 26,28% (ф = 2,08; р < 0,05).

Результаты исследования мотивационно-потребностной сферы 300 студентов 1-Щ курсов математических специальностей позволили установить, что:

- популярность занятий физической культурой от младших курсов к старшим снижается;

- содержание физического воспитания в вузе не обеспечивает достаточного объема знаний, который бы позволял студентам не только знать, но и использовать их для повышения физической подготовленности, улучшения телосложения, укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования профессионально важных умений и навыков;

- наиболее популярными видами спорта и группами физических упражнений, которыми бы на академических и факультативных занятиях физической культурой с интересом занимались студенты, являются игровые виды спорта, прежде всего футбол, затем -атлетическая гимнастика, восточные единоборства и боевые искусства.

Установленные в ходе исследования факты указывают на объективно существующую необходимость повышения эффективности академических занятий по физической культуре, причем это целесообразно сделать путем учета мнения студентов о введении в состав средств физического воспитания, прежде всего элементов футбола. Однако для этого необходимо разработать соответствующую модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки, основанную на использовании средств футбола, а также методику их применения в совокупности с традиционными физическими упражнениями и видами спорта, содержащимися в примерной программе дисциплины «Физическая культура».

Представлялось, что модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов должна включать проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный компоненты, что позволит осуществлять управление образовательным процессом (рис. 1).

- Содержательный компонент

Средства традиционные Оборудование и инвентарь Средства футбола

Процессуальный компонент

Документы планирования Методика использования средств футбола

Контрольно-учетный компонент

Контрольные упражнения, Процедура Нормы, модели,

тесты, функциональные оценивания оценочные шкалы

пробы

Рис. 1. Структура модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с использованием средств

футбола

Каждому из компонентов, в соответствии с выполняемыми ими в рамках модели функциями, присуще свое содержание:

1) проективному - описание цели, задач и ожидаемых результатов профессионально-прикладной физической подготовки;

2) содержательному - состав средств футбола и традиционных физических упражнений, а также необходимое оборудование и инвентарь;

3) процессуальному - документы планирования (учебно-тематический план, план-график, поурочные планы-конспекты) и методика использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки;

4) контрольно-учетному - состав тестирующих процедур и оценочных шкал, а также технология оценивания показателей.

Для использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей была разработана специальная методика, позволяющая в условиях академических занятий осуществлять целенаправленный подбор упражнений и их сочетаний, исходя из необходимости развития конкретного профессионально значимого физического качества, а также показателя функционального или психического состояния (рис. 2).

Рис. 2. Содержание методики использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических

специальностей

Разработанная методика включает определение отстающих профессионально значимых для студентов-математиков показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния, после чего становится возможной конкретизация задач по профессионально-прикладной физической подготовке. В соответствии с этими задачами следует подобрать средства футбола и определить последовательность решения задач в рамках одного занятия. После чего необходимо определить требуемое количество упражнений и установить последовательность их использования для решения поставленных в занятии задач. Это в конечном итоге позволит составить план-конспект отдельного занятия и реализовать его.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики осуществлялась в течение 2009/10 учебного года на базе Кубанского государственного университета (г. Краснодар).

Для этого были сформированы экспериментальная (п = 60) и контрольная (п = 60) группы, в которые входили студенты первого курса факультета математики основного учебного отделения. Они занимались физической культурой по два раза в неделю в соответствии с расписанием.

Студенты экспериментальной группы в течение учебного года на 68 академических занятиях по физической культуре реализовывали модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки, предусматривающей применение методики использования упражнений футбола в совокупности с традиционными средствами физического воспитания.

Содержание физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки студентов контрольной группы в течение педагогического эксперимента соответствовало примерной программе дисциплины «Физическая культура» для вузов и реализовывалось по традиционной методике согласно общему для студентов всех факультетов и специальностей учебно-тематическому плану и плану-графику учебного процесса.

Анализ годичной динамики контролируемых профессионально значимых показателей физической подготовленности у студентов математических специальностей из контрольной и экспериментальной групп позволил установить:

- в контрольной группе: сохранение на прежнем уровне показателей развития всех физических качеств за исключением общей выносливости, которая за этот период снизилась, на что указывает

статистически достоверное ухудшение времени пробегания дистанции 3000 м (г = 3,93; р < 0,001);

- в экспериментальной группе: сохранение на прежнем уровне показателей быстроты и взрывной силы мышц нижних конечностей, что подтверждает отсутствие статистически достоверных различий между исходными и конечными показателями времени пробегания дистанции 100 м и дальности прыжка в длину с места толчком двух ног соответственно; улучшение силовой выносливости мышц верхних конечностей, оцениваемой по количеству подтягиваний в висе на перекладине 0 = 2,01; р<0,05), статической силовой выносливости мышц верхних конечностей, определяемой по времени удержания «зацепа» в висе на перекладине (1 = 2,01; р < 0,05), и общей выносливости, устанавливаемой по времени пробегания дистанции 3000 м 0 = 2,22; р < 0,05);

- превосходство студентов экспериментальной группы над однокурсниками из контрольной группы по уровню развития силовой выносливости мышц верхних конечностей, оцениваемой по количеству подтягиваний в висе на перекладине @ = 3,01; р<0,01), статической силовой выносливости мышц верхних конечностей, определяемой по времени удержания «зацепа» в висе на перекладине 0 = 2,22; р < 0,05), и общей выносливости, оцениваемой по времени пробегания дистанции 3000 м 0 = 4,28; р < 0,001).

Аналогичный анализ динамики профессионально значимых показателей функционального и психического состояния студентов математических специальностей позволил выявить:

- в контрольной группе: сохранение на исходном уровне 75,0% показателей; улучшение логического мышления = 2,03; р < 0,05); ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы по индексу Руффье 0 = 2,08; р < 0,05), устойчивости темпа моторного действия в теппинг-тесте 0 = 2,20; р < 0,05);

- в экспериментальной группе: сохранение на исходном уровне показателей максимального темпа и устойчивости темпа моторного действия в теппинг-тесте (р > 0,05); улучшение 83,3% показателей;

- превосходство студентов экспериментальной группы над однокурсниками из контрольной группы по функциональным возможностям системы внешнего дыхания в пробе Розенталя ^ = 2,06; р < 0,05), функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы в пробе Руффье (Ч = 3,80; р< 0,001), устойчивости темпа моторного

действия в теппинг-тесте 0 = 2,80; р < 0,01), объему внимания (1 = 3,05; р < 0,01) и стрессовой устойчивости = 3,18; р < 0,01).

Таким образом, профессионально значимые показатели физической подготовленности, функционального и психического состояния студентов математических специальностей в конце педагогического эксперимента, а также их динамика в течение учебного года указывают на высокую эффективность модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки с использованием средств футбола, включающей методику их применения в совокупности с традиционными физическими упражнениями.

ВЫВОДЫ

1. Содержание примерной программы дисциплины «Физическая культура», реализуемое в рамках академических занятий, не обеспечивает у студентов математических специальностей повышения уровня развития быстроты, скоростно-силовых способностей, силовой и общей выносливости, что подтверждается ухудшением в течение трех лет обучения в вузе времени пробегания 3000 м и отсутствием статистически достоверной динамики времени пробегания 100 м, дальности прыжка в длину с места и количества сгибаний и разгибаний рук в положении вис на перекладине, наблюдаемых на фоне снижения у них от курса к курсу показателей физического здоровья.

2. Профессионально значимыми физическими качествами и показателями функционального и психического состояния, общими для математиков различных специальностей, являются:

- выносливость (общая и статическая силовая мышц туловища, верхнего плечевого пояса, верхних конечностей);

- координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения);

- сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия);

- тонкая моторика рук;

- внимание (концентрация, устойчивость, распределение, переключение);

- память (оперативная и долговременная);

- мышление (аналитическое, логическое, конструктивное);

- стрессовая устойчивость;

- функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Академические занятия физической культурой в условиях вуза характеризуются недостаточной эффективностью решения задач профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по математическим специальностям, так как не обеспечивают в течение учебного года положительной динамики всех профессионально значимых показателей развития физических качеств, функционального и психического состояния. При этом они:

- способствуют улучшению логического мышления;

- не позволяют повысить исходный уровень развития быстроты, скоростно-силовых способностей мышц нижних конечностей и силовой выносливости мышц верхних конечностей;

- не влияют на ухудшение общей выносливости, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, стабильности моторного действия и эмоциональной устойчивости.

4. Привлекательность академических занятий физической культурой и их посещаемость студентами, обучающимися в вузе по математическим специальностям, по их мнению, могут быть повышены путем изменения направленности содержания преимущественно на развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, необходимых им в будущем для эффективной профессиональной деятельности, а также за счет включения в состав средств физического воспитания упражнений футбола.

5. Педагогическая целесообразность модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей определяется включением в ее структуру проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного компонентов, обеспечивающих эффективное использование упражнений футбола в составе традиционных средств, для решения задач физического воспитания в условиях академических занятий в вузе.

6. Методика использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, предусматривающая оценку исходного уровня физической подготовленности, функционального и

психического состояния, конкретизацию задач отдельного занятия и последовательность их решения, подбор упражнений, соответствующих поставленным задачам, и последовательность их применения, а также планирование и его реализацию в условиях учебного процесса, обеспечивает в условиях академических занятий в вузе эффективное повышение уровня развития профессионально значимых двигательных качеств и показателей функционального и психического состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения посещаемости студентами математических специальностей академических занятий по физической культуре в вузах необходимо в состав средств физического воспитания ввести упражнения футбола, мотивирующие их к регламентированной и нерегламентированной физкультурно-спортивной активности.

2. В процессе профессионально-прикладной физической подготовки 50% времени из 136 ч на учебный год следует отвести на использование средств футбола за счет вариативной части программы.

3. Время одного академического занятия необходимо равномерно распределить на решение задач с использованием традиционных физических упражнений и на решение задач с использованием средств футбола.

4. Эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов-математиков может быть повышена за счет использования преподавателями кафедр физического воспитания и спорта информационной карты о преимущественном влиянии конкретных упражнений футбола на развитие отдельных профессионально значимых физических качеств и показателей функционального и психического состояния.

5. В практике физического воспитания экспериментальную методику использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей следует реализовывать в следующей последовательности:

- определение состава отстающих показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния, профессионально значимых для студентов-математиков;

- конкретизация задач отдельного занятия по профессионально-прикладной физической подготовке студентов;

- подбор средств футбола, соответствующих поставленным задачам в рамках отдельного занятия;

- определение объема и последовательности использования средств футбола для решения поставленных в занятии задач по развитию отстающих профессионально значимых для студентов-математиков физических качеств и показателей функционального и психического состояния;

- составление плана-конспекта отдельного занятия и реализация его в условиях учебного процесса.

6. Для повышения компетентности слушателей факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров в области физической культуры и спорта в содержание лекционных и практических занятий целесообразно включить положения, раскрывающие методику использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей.

7. Воспроизведение на практике педагогической модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, основанной на использовании средств футбола, должно раскрывать содержание проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного компонентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дорошенко, В.В. Социальные функции физической культуры / В.В. Дорошенко // Синергетика образования: педагогика. М.; Ростов-н/Д. 2009. № 4. - С. 64-67 (0,4 пл.).

2. Дорошенко, В.В. Модель физического воспитания студентов на основе спортизации / В.В. Дорошенко // Синергетика образования: педагогика. М.; Ростов-н/Д. 2009. № 4. - С. 54-57 (0,4 п.л.).

3. Дорошенко, В.В. Физическая культура и спорт в вузе / В.В. Дорошенко // Сборник науч. тр. Нальчик; Армавир. 2009. № 19. - С. 32-34 (0,3 п.л.).

4. Дорошенко, В.В. Специализация «футбол» как учебная дисциплина студентов непрофильных вузов / В.В. Дорошенко

// Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. Красноярск, 2010.-С. 31-34(0,3 п.л.).

5. Дорошенко, В.В. Совершенствование процесса физического воспитания студентов непрофильных вузов специализации «футбол» /В.В. Дорошенко // Современные проблемы высшего профессионального образования: материалы П Междунар. науч.-практ. конф. Курск, 2010. - С. 45-47 (0,3 пл.).

6. Дорошенко, В.В., Алферова, И.А. Основные позиции формирования готовности к профессиональной деятельности студентов вуза на основе спортизации / В.В. Дорошенко, И.А. Алферова // Социально-гуманитарный вестник: межвузовский сб. науч. тр. Краснодар, 2010. Вып. 6. - С. 86-89 (0,4 пл.).

7. Дорошенко, В.В. Социальная роль физической культуры в условиях модернизации образования / В.В. Дорошенко // Социально-гуманитарные науки: межвуз. сб. науч. тр. М., 2010. № 22. - С. 34-36 (0,3 пл.).

8. Дорошенко, В.В. Интеграция России в Европейское образовательное пространство / В.В. Дорошенко // Вестник МГОУ. 2010. № 1(38). - С. 16-18 (0,2 пл.).

9. Дорошенко, В.В. Некоторые особенности студенческого спорта / В.В. Дорошенко // Современные проблемы высшего профессионального образования: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Курск, 2010. - С. 40-42 (0,3 пл.).

10. Дорошенко, В.В., Степанищенко, О.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов: сборник студенческих научных работ, отмеченных наградами на конкурсах КубГТУ. /В.В. Дорошенко, О.В. Степанищенко. Краснодар, 2010. - С. 93-94 (0,1 пл.).

11. Дорошенко, В.В. Модульно-рейтинговое программное обеспечение процесса физического воспитания студентов / В.В. Дорошенко // Молодежь и образование XXI века: материалы VII межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2010.-С. 21-25 (0,5 пл.).

12. Дорошенко, В.В. Целевое самосовершенствование студентов в процессе обучения в вузе специализации «футбол» / В.В. Дорошенко // Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте: материалы XIII Всерос. науч.-практ. конф. Томск, 2010. - С. 84—86 (0,3 пл.).

13. Дорошенко, В.В., Бриллиантова, О.О. Инновационные формы контроля знаний студентов / В.В. Дорошенко, О.О. Бриллиантова // Проблемы и перспективы гуманитарной науки в контексте глобализации: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Йошкар-Ола, 2012. - С.124-125 (0,1 пл.).

14. Дорошенко, В.В. Модульно-рейтинговое обеспечение процесса физического воспитания как одно из педагогических условий / В.В. Дорошенко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 3. - С. 51-56 (0,5 п.л.).

15. Дорошенко, В.В. Спортивно-ориентированное физическое воспитание студентов вузов / В.В. Дорошенко //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2011. № 3. - С. 15-20 (0,5 п.л.).

16. Дорошенко, В.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов/ В.В. Дорошенко // Человек, сообщество, управление. 2011. № 2. - С. 19-21 (0,2 п.л.).

17. Дорошенко, В.В., Рыбачук, Н.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов математических специальностей с использованием средств футбола / В.В. Дорошенко, Н.А. Рыбачук // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. №5. - 6 с. http://www.his-tedy.ru/hist/bookll/Rybachuk_ БоговЬепко. (0,5 п.л.)

Сдано в производство 18.03.2013г. Подписано к печати 20.03.2013г.

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Формат 60><841/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1406.2

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551