Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Айткулов, Саит Ахметканович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айткулов, Саит Ахметканович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в футболе и мини-футболе.

1.2. Технико-тактическая подготовка в обеспечении соревновательной результативности футболистов.

1.3. Теоретические подходы к совершенствованию технико-тактической подготовки в футболе и мини-футболе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В МИНИ-ФУТБОЛЕ

2.1. Модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов.

2.2. Технология поэтапного формирования технико-тактических действий квалифицированных футболистов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В МИНИ-ФУТБОЛЕ

3.1. Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальные предпосылки к моделированию процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов.

3.3. Результаты реализации методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе"

Актуальность. Прогресс современного спорта невозможен без профессионального осмысления передового опыта и дальнейшего развития научно-методических основ управления спортивной тренировкой на различных этапах спортивной подготовки (103; 124).

Отдельные стороны спортивной подготовки в мини-футболе были рассмотрены в работах С.Н. Андреева (7; 8; 9), П.Б. Кононенко (96; 97), Д.М. Конурова (98), B.C. Левина (106), С.Н. Петько (146), М.С. Полишкиса (157; 158), А.А. Полозова (159), С.Ю. Тюленькова (189). Однако в них затрагиваются лишь некоторые аспекты совершенствования тактической подготовки в атаке и защите, исследование величины и параметров физических нагрузок в мини-футболе, классификации тренировочных упражнений, взаимосвязи физической и тактической подготовки футболистов, использование шкалы рейтинга в тренировочном процессе. Большинство исследований преимущественно направлено на реализацию функциональной подготовленности футболистов в ущерб технико-тактическому компоненту. Вместе с тем поиск новых подходов к спортивной подготовке опирается на необходимость повышения эффективности спортивной деятельности (19; 22; 38; 149). При этом актуально стоит вопрос разработки новых средств и методов технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов в мини-футболе (9, с. 8; 106; 129)1. В последние годы в мировом мини-футболе наблюдается заметный рост интенсификации игровых действий. Она проявляется в возрастании напряженности борьбы в игровых эпизодах, в сокращении до минимума пассивных фаз в действиях каждого футболиста.

До максимума увеличиваются активные фазы игры, разнообразие форм

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставиться точка с запятой. атакующих действий и активных форм защиты, возрастает количество ударов по воротам соперников. Данная тенденция обусловлена самой спецификой мини-футбола, с каждым днем предъявляющей все более высокие требования к технико-тактической подготовленности футболистов (9; 168).

Таким образом, нами было выявлено достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями к уровню технико-тактической подготовленности игроков, предъявляемыми специфическими условиями соревновательной деятельности и недостаточной эффективностью существующей методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов в мини-футболе. Вследствие этого была сформулирована проблема повышения эффективности технико-тактических действий квалифицированных футболистов для обеспечения результативности соревновательной деятельности в мини-футболе. Выявленное противоречие и сформулированная проблема определили актуальность нашего исследования по теме: «Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе».

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать методику технико-тактической подготовки, обеспечивающую повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

Объект исследования — процесс спортивной подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

Предмет исследования — технико-тактическая подготовка квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Технико-тактическая подготовка квалифицированных спортсменов в мини-футболе будет эффективной, если она осуществляется по методике предполагающей: а) моделирование процесса технико-тактической подготовки на основе учета исходного уровня сформированности технико-тактических действий и данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу; б) использование комплексов тренировочных упражнений, направленных на формирование специфических технико-тактических действий, составленных с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе; в) реализацию поэтапного формирования специфических двигательных действий с направленностью на повышение уровня подготовленности и соревновательной результативности квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

В ходе достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы совершенствования технико-тактической подготовки в теории и практике спортивной тренировки квалифицированных спортсменов в футболе и мини-футболе.

2. Обосновать модель процесса технико-тактической подготовки, ориентированную на повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

3. Разработать и экспериментально апробировать технологию поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов с применением комплексов тренировочных упражнений, составленных с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе.

4. Подготовить методические рекомендации для тренеров-педагогов по технико-тактической подготовке в мини-футболе.

Методологической основой исследования явились деятельностный и системный походы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, О.А. Сиротин); основные положения теории спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М Зациорский, JI.M. Куликов, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Л.Х. Гаркави, Ф.З. Меер-сон, Г. Селье), использовались понятия, положения и концепции: «модельные характеристики сильнейших спортсменов» (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин); «опережающего отражения действительности» и «функциональной системы» (П.К. Анохин). Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1998 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом, этапе (1998-1999г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, а также был определен комплекс необходимых методов исследования и разработана программа констатирующего эксперимента. В ходе данного этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы), анкетирование и интервьюирование ведущих спортсменов и тренеров команд второй, первой и высшей лиги мини-футбола России; анализ игр с участием команд первой и высшей лиги, анализ видеозаписей соревновательной деятельности лидеров мирового и отечественного мини-футбола.

На втором, констатирующем, этапе (1999-2001гг.) осуществлялся сбор и обработка набранного первичного экспериментального материала. Разработаны комплексы тренировочных упражнений по формированию специфических технико-тактических действий футболистов. Исследование осуществлялось на кафедре теории и методики спортивных игр Уральского государственного университета физической культуры и на базе мини - футбольной команды первой лиги «Б» первенства России «Локомотив-Буревестник» города Челябинска. На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: анализ документов планирования и организации тренировочного процесса; контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок, констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, формирующем, этапе (2001-2004гг.) проводился основной педагогический эксперимент с целью проверки модели процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов и эффективности методики; осуществлялся логический анализ и систематизация полученных опытно-экспериментальных данных с дальнейшей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций; выполнено оформление диссертационного исследования, внедрение результатов в практику работы команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России. Решению поставленных на данном этапе задач способствовало использование следующих методов исследования: педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; стенографирование соревновательной деятельности; математи-ко-статистические методы обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования

1. Обоснована модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе, базирующаяся на учете исходного уровня сформированности технико-тактических действий и данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу.

2. Разработаны и экспериментально апробированы комплексы тренировочных упражнений, ориентированные на формирование специфических двигательных действий, вытекающих из особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе.

3. Разработана технология поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов с применением комплексов тренировочных упражнений.

Теоретическая значимость исследования. На основе существующих научных разработок расширено представление о процессе совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов, направленного на результативность соревновательной деятельности спортсменов в мини-футболе. Уточнено понятие соревновательной деятельности в аспекте использования специфических двигательных действий квалифицированных футболистов. Доказана эффективность применения методики, основанной на технологии поэтапного формирования специфических технико-тактических действий и адаптированной к особенностям соревновательной деятельности в мини-футболе.

Практическая значимость диссертации состоит в получении количественных и качественных значений показателей соревновательной деятельности по мини-футболу и определении направлений их дальнейшей реализации в технико-тактической подготовке квалифицированных футболистов. Применение экспериментальной методики способствует повышению уровня технико-тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе. Методические рекомендации внедрены в тренировочный процесс команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием комплекса объективных методов исследования адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов целесообразно проектировать с учетом исходного уровня сформированности технико-тактических действий и данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу.

2. Разработанные, с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе, комплексы тренировочных упражнений обеспечивают формирование специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов.

3. Применение в тренировочном процессе разработанной технологии поэтапного формирования специфических технико-тактических действий с использованием комплексов тренировочных упражнений способствует повышению результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России, а также в учебном процессе студентов Челябинского государственного педагогического университета. Это подтверждается соответствующими актами внедрения. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях УралГУФК, на семинарах по повышению квалификации тренеров по мини-футболу Уральского отделения ассоциации мини-футбола России (2000-2004 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведены 15 таблиц и 7 иллюстраций. Список литературы состоит из 232 источников, из них 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. По результатам исследования соревновательной деятельности высококвалифицированных футболистов выявлены специфические технико-тактические действия: остановки мяча подошвой — 50,99%; передачи мяча подошвой - 22,47%; ведения мяча подошвой - 21,41%; финты подошвой — 2,85%; удары носком - 2,28%.

2. Разработанная методика включает комплексы тренировочных упражнений, сконструированные с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе.

3. Комплексы тренировочных упражнений направлены на формирование специфических технико-тактических действий. В учебно-тренировочном процессе акцентируется внимание на поэтапное формирование специфических технико-тактических действий, с последовательным переходом от отдельного индивидуального технико-тактического действия к их связкам и комбинациям.

4. В результате проведенного педагогического эксперимента в испытуемой команде произошли изменения по показателям специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов и в сравнении с модельными характеристиками разница между ними стала менее выраженной. Коэффициент надежности выполняемых специфических технико-тактических действий составлял в среднем около 84%.

5. Эффективность применения методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов подтверждается результатами исследования. Показатели соревновательной деятельности футболистов экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента на достоверном уровне превышают данные показатели в начале эксперимента.

6. Выполненное исследование показало, что реализация методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов способствует повышению уровня специальной физической подготовленности. В результате эксперимента наблюдался статистически достоверный прирост скоростных (р<0,05), скоростно-силовых показателей (р<0,05), скоростной выносливости (р<0,05).

В заключение диссертационной работы подведены итоги теоретического анализа и экспериментального исследования, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение научно-методической литературы и обобщение практического опыта специалистов по футболу и мини-футболу свидетельствует о явном дефиците научно-методических сведений, раскрывающих теоретические и практико-технологические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки на основе формирования специфических двигательных действий, повышающих результативность соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

2. Мониторинг технико-тактических показателей соревновательной деятельности квалифицированных футболистов в мини-футболе является необходимым элементом в системе контроля уровня технико-тактической подготовленности игроков. В качестве модельных показателей соревновательной деятельности целесообразно использовать параметры объема и качества выполнения технико-тактических действий футболистов команд-лидеров мирового мини-футбола.

3. В ходе исследования нами была обоснована модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов, включающая: предпосылки к моделированию; технологию поэтапного формирования специфических технико-тактических действий с использованием комплексов тренировочных упражнений; оценку сформированного уровня и эффективности технико-тактических действий квалифицированных футболистов в соревновательной деятельности. Модель создает условия для значительного повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

4. Разработаны комплексы тренировочных упражнений по формированию специфических технико-тактических действий. Они составлены с учетом характерных особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе и позволяют повысить эффективность формирования специфических двигательных действий.

5. В экспериментальной методике используется технология поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов, которая состоит из трех формирующих этапов: формирование знаний о специфических двигательных действиях; создание устойчивого их выполнения на основе собственного двигательного опыта футболистов; стабилизация и дальнейшее совершенствование технико-тактических действий с упором на надежность и эффективность выполнения.

Первый этап технологии охватывает два первых микроцикла втягивающего мезоцикла подготовительного периода, второй этап начинается в последнем микроцикле втягивающего мезоцикла и длится в течение всего базового мезоцикла подготовительного периода, третий охватывает весь специально-подготовительный этап годового макроцикла. При этом важным является последовательный переход от формирования элементов специфических технико-тактических действий к формированию их соединений и комбинаций.

6. Разработанная экспериментальная методика технико-тактической подготовки способствует повышению уровня технико-тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов, что подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента. Они выражаются достоверными улучшениями количественных и качественных показателей технико-тактических действий квалифицированных футболистов в соревновательной деятельности. Кроме того, несмотря на уменьшение времени отведенного на специальную физическую подготовку в подготовительном периоде годового макроцикла, скоростные, скоростно-силовые показатели и показатели скоростной выносливости в процессе эксперимента достоверно улучшились.

Выполненная работа показывает, что поиск средств и методов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в мини-футболе, в частности технико-тактической подготовки остается актуальным.

Перспективным представляется дальнейшее повышение эффективности технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов с учетом современных тенденций развития мирового мини-футбола, в основе которых лежат качественные изменения правил соревнований и системы их проведения, и, как следствие, появление в арсенале высококвалифицированных футболистов новых, более эффективных и результативных технико-тактических действий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе"

На правах рукописи

айткулов сайт ахметканович

формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск, 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Олефиренко Виктор Николаевич Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Куликов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович; кандидат педагогических наук Макурин Сергей Константинович

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Защита состоится 13 октября 2005 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Автореферат разослан « 9 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор A.M. Кузьмин

200б~4 и4*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Прогресс современного спорта невозможен без профессионального осмысления передового опыта и дальнейшего развития научно-методических основ управления спортивной тренировкой на различных этапах спортивной подготовки (Л.П.Матвеев, Л.М.Куликов).

Отдельные стороны спортивной подготовки в мини-футболе были рассмотрены в работах С.Н. Андреева, Д.М. Конурова, С.Н. Петько, A.A. Полозова. Однако в них затрагиваются лишь некоторые аспекты совершенствования тактической подготовки в атаке и защите, исследование величины и параметров физических нагрузок в мини-футболе, классификации тренировочных упражнений, взаимосвязи физической и тактической подготовки футболистов, использование шкалы рейтинга в тренировочном процессе. Большинство исследований преимущественно направлено на реализацию функциональной подготовленности футболистов в ущерб технико-тактическому компоненту.

Вместе с тем поиск новых подходов к спортивной подготовке опирается на необходимость повышения эффективности спортивной деятельности (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов). При этом актуально стоит вопрос разработки новых средств и методов технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов в мини-футболе (С.Н. Андреев, B.C. Левин).

В последние годы в мировом мини-футболе наблюдается заметный рост интенсификации игровых действий. Она проявляется в возрастании напряженности борьбы в игровых эпизодах, в сокращении до минимума пассивных фаз в действиях каждого футболиста и, напротив, увеличении активных фаз до максимума, в возрастании количества ударов по воротам соперников, в значительном разнообразии форм атакующих действий и использовании активных форм защиты. Данная тенденция обусловлена самой спецификой мини-футбола, с каждым днем предъявляющей все более высокие требования к технико-тактической подготовленности футболистов (С.Н. Андреев, В.И. Колосков).

Таким образом, нами было выявлено достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями к уровню технико-тактической подготовленности игроков, предъявляемыми специфическими условиями соревновательной деятельности и недостаточной эффективностью существующей методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов в мини-футболе. Вследствие этого была сформулирована проблема повышения эффективности технико-тактических действий квалифицированных футболистов для обеспечения результативности соревновательной деятельности в мини-футболе. Выявленное противоречие и сформулированная проблема определили актуальность нашего исследования по теме: «Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе».

Цель исследования — разработать и экспериментально апробировать методику технико-тактической подготовки, обеспечивающую повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе. | ЮС НАЦИвНАДЬИЛЯ I

I БИБЛИОТЕКА I

I ¿-зaoarj

Объест исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Технико-тактическая подготовка квалифицированных спортсменов в мини-футболе будет эффективной, если она осуществляется по методике, предполагающей:

а) моделирование процесса технико-тактической подготовки на основе учета исходного уровня сформированности технико-тактических действий и данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу;

б) использование комплексов тренировочных упражнений, направленных на формирование специфических технико-тактических действий, составленных с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе;

в) реализацию поэтапного формирования специфических двигательных действий с направленностью на повышение уровня подготовленности и сорев- I новательной результативности квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

В ходе достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы совершенствования технико-тактической подготовки в теории и практике спортивной тренировки квалифицированных спортсменов в футболе и мини-футболе.

2. Обосновать модель процесса технико-тактической подготовки, ориентированную на повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

3. Разработать и экспериментально апробировать технологию поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов с применением комплексов тренировочных упражнений, составленных с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе.

4. Подготовить методические рекомендации для тренеров-педагогов по технико-тактической подготовке в мини-футболе.

Методологической основой исследования явились деятельностный и системный походы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, O.A. Сиротин); основные положения теории спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М Зациорский, J1.M. Куликов, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Л.Х. Гаркави, Ф.З. Меерсон, Г. Селье), использовались понятия, положения и концепции: «модельные характеристики сильнейших спортсменов» (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин); «опережающего отражения действительности» и «функциональной системы» (П.К. Анохин). Методологическая основу поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое

- щ . -u- -X ;

"s/ev*« ' '

проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1998 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом, этапе (1998-1999г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, а также был определен комплекс необходимых методов исследования и разработана программа констатирующего эксперимента. В ходе данного этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы), анкетирование и интервьюирование ведущих спортсменов и тренеров команд второй, первой и высшей лиги мини-футбола России; анализ игр с участием команд первой и высшей лиги, анализ видеозаписей соревновательной деятельности лидеров мирового и отечественного мини-футбола.

На втором, констатирующем, этапе (1999-2001гг.) осуществлялся сбор и обработка набранного первичного экспериментального материала. Разработаны комплексы тренировочных упражнений по формированию специфических технико-тактических действий футболистов. Исследование осуществлялось на кафедре теории и методики спортивных игр Уральской государственного университета физической культуры и на базе мини - футбольной команды первой лиги «Б» первенства России «Локомотив-Буревестник» города Челябинска. На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: анализ документов планирования и организации тренировочного процесса; контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок, констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, формирующем, этапе (2001-2004гг.) проводился основной педагогический эксперимент с целью проверки модели процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов и эффективности методики. Осуществлялся логический анализ и систематизация полученных опытно-экспериментальных данных с дальнейшей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Выполнено оформление диссертационного исследования, внедрение результатов в практику работы команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России. Решению поставленных на данном этапе задач способствовало использование следующих методов исследования: педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; стенографирование соревновательной деятельности; математико-статистические методы обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе, базирующаяся на учете исходного уровня сформированности технико-тактических действий и данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу.

2. Разработаны и экспериментально апробированы комплексы тренировочных упражнений, ориентированные на формирование специфических двигательных действий, вытекающих из особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе.

3. Разработана технология поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов с применением комплексов тренировочных упражнений.

Теоретическая значимость исследования. На основе существующих научных разработок расширено представление о процессе совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов, направленного на результативность соревновательной деятельности спортсменов в мини-футболе. Уточнено понятие соревновательной деятельности в аспекте использования специфических двигательных действий квалифицированных футболистов. Доказана эффективность применения методики, основанной на технологии поэтапного формирования технико-тактических действий и адаптированной к особенностям соревновательной деятельности в мини-футболе.

Практическая значимость диссертации состоит в получении количественных и качественных значений показателей соревновательной деятельности по мини-футболу и определении направлений их дальнейшей реализации в технико-тактической подготовке квалифицированных футболистов. Применение экспериментальной методики способствует повышению уровня технико-тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Методические рекомендации внедрены в тренировочный процесс команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием комплекса объективных методов исследования адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов целесообразно проектировать с учетом исходного уровня сформированности технико-тактических действий и данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу.

2. Разработанные, с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе, комплексы тренировочных упражнений, обеспечивают формирование специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов.

3. Применение в тренировочном процессе разработанной технологии поэтапного формирования специфических технико-тактических действий с ис-

пользованием комплексов тренировочных упражнений, способствует повышению результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России, а также в учебном процессе студентов Челябинского государственного педагогического университета. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Урал-ГУФК, на семинарах по повышению квалификации тренеров по мини-футболу Уральского отделения ассоциации мини-футбола России (2000-2004 гг.). • Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведены 15 таблиц и 7 иллюст-I раций. Список литературы состоит из 232 источников из них 10 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет, цель исследования; формируются гипотеза и задачи изыскания; характеризуются этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов» представлена характеристика соревновательной деятельности в футболе и мини-футболе, показаны подходы к совершенствованию технико-тактической подготовки в этих видах спорта.

Технико-тактическую подготовку необходимо строить в соответствии с особенностями и специфическими требованиями соревновательной деятельности спортсменов. С точки зрения теории деятельности соревновательная деятельность представляет собой организованное по определенным правилам соперничество с целью выявления и объективного сравнения спортивного мастерства, результата или победы в соревнованиях (М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, O.A. Сиротин)

Соревновательная деятельность является наиболее приоритетной в изучении спортивной деятельности, так как позволяет выявить, каким параметрам игровой деятельности должен соответствовать квалифицированный спортсмен. Победа в соревнованиях представляет собой конечную цель соревновательной деятельности. Ее достижение складывается из последовательного решения ряда частных задач, возникающих перед спортсменом в процессе продвижения к

главной цели. Только располагая показателями соревновательной деятельности каждого спортсмена, можно оценить эффективность его действий и определить пути совершенствования его мастерства в процессе тренировки (М.А. Годик, Г.М. Гаджиев).

Сегодняшний мини-футбол становится все более маневренным и скоростным. Игра ведущих команд мира отличается заметным ростом интенсификации, проявляющейся в возрастании напряженности борьбы в игровых эпизодах, в сокращении до минимума пассивных фаз в действиях каждого футболиста и, напротив, увеличении активных фаз до максимума, в возрастании количества ударов по воротам соперника, в значительном разнообразии форм атакующих действий и использовании активных форм защиты. На мини-футбольной площадке убыстряется и перемещения игроков, и полет мяча, и выполнение технических приемов и тактических комбинаций. В этих условиях решающее значение приобретает технико-тактическое мастерство футболиста (С.Н. Андреев, В.И. Колосков, B.C. Левин, A.B. Рымко). Специалисты отмечают необходимость постоянного повышения уровня технико-тактической подготовленности спортсмена в соответствии с требованиями вида спорта (В В. Суворов, М.П. Шестаков, Б.Н. Шустин).

В подготовке спортсмена необходимо учитывать факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Наиболее значимыми являются следующие факторы: оснащенность приемами игры (чем шире арсенал техники, совершеннее и эффективнее навыки владения приемами игры, тем выше соревновательный потенциал спортсмена); оснащенность тактическими действиями (степень совершенства и арсенал тактических действий являются решающим условием реализации технического потенциала); «применяемость» технического и тактического арсенала; эффективность технических и тактических действий; уровень развития физических и психических качеств и способностей. Первый и второй факторы взаимосвязаны: тактические действия прямо зависят от арсенала техники и технического мастерства, а максимальная реализация арсенала техники в игре полностью зависит от разнообразия тактических действий и тактического мастерства игроков. Поэтому правомерно говорить о технико-тактическом мастерстве спортсменов (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов).

Взгляд на спортивную подготовку с позиции тренировки дает нам представление о расчлененности спортивного мастерства на отдельные стороны подготовленности спортсмена (физической, психологической, технико-тактической). В соревнованиях все эти компоненты проявляются в единстве и для управления процессом достижения высшего результата необходимо иметь представление об истинном характере соревновательной деятельности. Результаты анализа соревновательной деятельности должны быть отправной точкой тренировочного процесса, поскольку, именно оно породило тренировку, а не наоборот (О.П. Базилевич, A.A. Новиков, А.П. Травина).

Высокий и все возрастающий уровень соревновательных результатов в спортивных играх чаще всего связывают с совершенствованием системы спор-

тивной тренировки. В настоящее время основным резервом совершенствования системы спортивной тренировки принято считать объективизацию знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства и индивидуальных возможностей спортсмена. В том числе предусматривается ориентация на индивидуальные и групповые модельные характеристики соревновательной деятельности и подготовленности, соответствующую систему подбора и планирования средств педагогического воздействия, контроля и коррекции тренировочного процесса. Это положение создает необходимые условия для рационального управления состоянием спортсмена и протекания адаптационных изменений, обеспечивающих соответствие уровня подготовленности планируемой структуре соревновательной деятельности и заданному спортивному результату (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

Совершенствование технико-тактической подготовки является важнейшей составляющей частью учебно-тренировочного процесса в спортивных играх. Исходным элементом структуры спортивной тренировки являются тренировочные упражнения со всеми необходимыми условиями для их выполнения, позволяющими решать поставленные педагогические задачи (М.А.Годик, Ю.Д. Железняк, В.Я. Игнатьева). Эффективность средств и методов спортивной тренировки определяется, прежде всего, тем, насколько точно они отражают процессы, происходящие во время соревновательных матчей. В связи с этим особое значение приобретает разработка новых средств и методов совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе. В результате изучения специальной литературы выяснилось, что технико-тактическая подготовка квалифицированных футболистов связана, как правило, с использованием значительного объема средств, не отвечающих современным требованиям соревновательной деятельности в мини-футболе. Часто применяются упражнения и организационные установки, используемые путем заимствования из большого футбола. В итоге применение неадекватных тренировочных средств формируют адаптационные процессы, направленные в той или иной степени мимо поставленной цели. К тому же основное внимание в большинстве исследований, посвященных тренировочному процессу в мини-футболе, уделяется повышению физической подготовленности футболистов в ущерб технико-тактическому компоненту. Современный мини-футбол во многом изменил требования к спортсменам и к качеству их спортивной подготовки. Однако по-прежнему основой спортивного мастерства футболистов является технико-тактическая подготовленность, уровень которой во многом определяет результативность игры. Преимущество сильнейших игроков в мини-футболе заключается в успешном и стабильном использовании двигательных действий, адекватных специфике мини-футбола. Формирование таких технико-тактических действий является определяющим фактором результативной соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Во второй главе «Обоснование методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов» предложена модель процесса тех-

нико-тактической подготовки квалифицированных футболистов и описана технология поэтапного формирования технико-тактических действий с применением комплексов тренировочных упражнений. Теоретический анализ научно-методических материалов, установление особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе позволили разработать модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов (схема 1).

Результативная соревновательная деятельность квалифицированных футболистов

Оценка эффективности технико-тактических действий в соревнователь__ной деятельности__

Оценка сформированного уровня специфических технико-тактических

действий _

Методика технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов

Контроль и коррекция тренировочных и соревновательных технико_ _ тактических действий__

Комплексы тренировочных упражнений по формированию специфических технико-тактических действий

Технологш поэтапного формирования специфических технико-тактических действий

Стабилизация специфических технико-тактических действий и их дальнейшее

совершенствование

Создание устойчивого выполнения специфических технико-тактических

действий

Формирование знаний о специфических технико-тактических действиях

Предпосылки к моделированию процесса технико-тактической подготовки

Модельный уровень соревновательных технико-тактических действий

Остановки мяча

Передачи мяча

Ведение мяча

Удары

Финты

Фактический уровень соревновательных технико-тактических действий

Остановки мяча

Передачи мяча

Ведение мяча

Удары

Финты

Схема 1. Модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов

Модель включает: предпосылки к моделированию процесса технико-тактической подготовки; методику, основанную на технологии поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов с применением комплексов тренировочных упражнений; оценку сформированного уровня и эффективности технико-тактических действий квалифицированных футболистов в соревновательной деятельности.

Предпосылки к моделированию процесса технико-тактической подготовки составляют первый уровень модели. Они включают в себя накопление количественных и качественных параметров соревновательной деятельности футболистов, выступающих в качестве объективных предпосылок к конструированию предполагаемой модели. Предпосылки к моделированию содержат блоки, отражающие фактический и модельный уровень технико-тактических действий, применяемых в соревновательной деятельности квалифицированными футболистами и футболистами команд-лидеров мирового мини-футбола.

Технология предусматривает следующие этапы формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов: формирование знаний о специфических двигательных действиях; создание устойчивого их выполнения на основе собственного двигательного опыта футболистов; стабилизация и дальнейшее совершенствование технико-тактических действий с упором на надежность и эффективность выполнения.

В целях повышения эффективности формирования двигательных действий в ходе тренировок применялся идеомоторный метод, когда реальному выполнению тренировочного упражнения предшествовало его мысленное выполнение. Методика содержит комплексы тренировочных упражнений, которые сконструированы с учетом специфических особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе; текущий и этапный контроль с использованием тестов по определению специальной физической и технико-тактической подготовленности; коррекцию в учебно-тренировочном процессе. Данные блоки составляют второй уровень модели.

Третий уровень модели составляет результативная соревновательная деятельность квалифицированных футболистов, в основе которой лежит оценка сформированного уровня специфических технико-тактических действий и эффективности технико-тактических действий в соревновательных играх.

Основополагающими принципами экспериментального воздействия методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов явились положения теории поэтапного формирования технико-тактических действий, делающие процесс управляемым и способствующими повышению эффективности тренировки (В.К. Бапьсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

Подбор комплексов тренировочных упражнений осуществлялся с учетом доминантных факторов технико-тактической подготовленности квалифицированных футболистов и параметров специфических проявлений двигательных действий, а также современных рекомендаций построения технико-тактической подготовки (Л.М. Барамидзе, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, C.B. Голомазов, А.П. Золотарев).

Экспериментальная методика проводилась на основе технологии поэтапного формирования специфических технико-тактических действий (табл. 1).

Таблица 1

Технология поэтапного формирования специфических технико-

Этап Задачи Средства Методы Результат

Формирование знаний, создание представлений о специфических технико-тактических действиях (14 дней) Сформировать представление о специфических технико-тактических действиях Аудиовизуальные средства, упражнения по технике Словесный, наглядный, аудиовизуальный, идеомоторный, целостно-конструктивный Создание индивидуальной модели элементов специфических двигательных действий

Формирование устойчивого выполнения, стабилизация технико- тактических действий (28 дней) Сформировать рациональную структуру движений, основанную на точности выполнения Специально-подготовительные упражнения, упражнения по технике и тактике Целостного выполнения в вариативных условиях, с постепенным возрастанием трудностей, идеомоторный Создание индивидуальной модели соединений специфических двигательных действий

Дальнейшее совершенствование технико-тактических действий в вариативных условиях (42 дня) Сформировать комплексные технико-тактические действия, основанные на надежности выполнения Технико-тактические упражнения, упражнения на переключение в действиях, соревновательные упражнения Сопряженного воздействия, игровой, соревновательный Создание индивидуальной модели комбинаций двигательных действий

Этапы технологии реализовывапись в рамках подготовительного периода годового макроцикла спортивной подготовки квалифицированных футболистов (табл. 2). На первом этапе формировались специальные знания об особенностях индивидуальных и групповых технико-тактических действий в мини-футболе, вырабатывалось умение использовать полученные теоретические знания при освоении специфических технико-тактических действий. На данном этапе формировался образ, модель изучаемого специфического технико-тактического действия, создавались ориентировочные основы действия и ознакомление с основными опорными точками. Возникающие на этом этапе психомоторные реакции создают соответствующую психическую настройку. Результат достигался применением словесных и наглядных методов, аудиовизуального воздействия.

Таблица 2

Распределение этапов технологии формирования технико-тактических действий в структуре подготовительного периода годичного макроцикла

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Этапы Общеподготовительный Специально-подготовительный

Месяцы Июль Август Сентябрь

Недели 1 I 2 3 4 5 6 7 | 8 9 10 11 | 12

Мезоциклы Втягивающий Базовый Контрольно-подготовительный Предсоревновательный

Микроциклы Вт У В У У В У У В У У П

1 день вд вд/А А-Б-В к к к к к к к к к

2 день вд/А А А-Б-В А-Б-В А-Б-В к А-Б-В А-Б-В к А-Б-В А-Б-В к

3 день вд/А А А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В

4 день вд/А А А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В

5 день вд/А А к А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В А-Б-В

6 день вд/А А к А-Б-В А-Б-В к А-Б-В А-Б-В к А-Б-В А-Б-В к

7 день с с б с с б с с б с с б

Сборы - + - + + - + + + + -

Контроль Т Т Т Т Т Э Т Т Т Т Т Э

Этапы технологии Первый этап Второй этап Третий этап

Примечание: Вт-втягивающий; У-ударный; В-восстановительный; П-подводящий; с-сауна; б-бассейн; к-командные технико-тактические действия; вд-видеопросмотр; Т-текущий контроль; Э-этапный контроль; А-комплекс по формированию элементов двигательных действий; Б-комплекс по формированию соединений двигательных действий; В-комплекс по формированию комбинаций двигательных действий

На эгом этапе особая роль принадлежала идеомоторному методу тренировки, который заключается в развитии способности спортсменов вызывать и анализировать мышечно-двигательные представления о движении, вносить в них коррективы и на основании этого управлять движением.

Данный этап технологии формирования специфических технико-тактических действий в структуре подготовительного периода охватывал два первых микроцикла втягивающего мезоцикла. В первом микроцикле занятия проходили в виде просмотра видеозаписей команд - лидеров мирового мини-футбола. Одновременно комментировался каждый игровой эпизод, анализировались особенности, условия и причины выполнения того или иного технико-тактического действия. В это время у игроков формировалось общие представления о специфике индивидуальных и групповых технико-тактических действий в мини-футболе. Во втором микроцикле занятия были направлены на создание у каждого футболиста образа собственных технико-тактических движений. Перед выполнением упражнения футболист как бы мысленно просматривал кинограмму технико-тактического действия, видя себя в этой кинограмме выполняющим действие точно, правильно, в полном соответствии с требуемыми пространственными, временными и динамическими параметрами. Мысленное прорисовывание движений в процессе представления технико-тактического действия значительно повышает его тренирующий эффект и эффект практического овладения изучаемого действия.

Второй этап технологии начинался в последнем микроцикле втягивающего мезоцикла, длился в течение всего базового мезоцикла и был направлен на создание устойчивого выполнения специфических технико-тактических действий и их дальнейшую стабилизацию. В последнем микроцикле втягивающего мезоцикла и первом микроцикле базового мезоцикла формировалась рациональная временная, пространственная и динамическая структура специфических технико-тактических действий футболистов, целесообразный ритм их выполнения. Следующие мезоциклы были направлены на стабилизацию специфических технико-тактических действий. На этом этапе использовалось многократное повторение тренировочных упражнений в стандартных и вариативных условиях, с постепенным возрастанием трудностей выполнения движений. Соотношение простых и вариативных повторений тренировочных упражнений было увеличено в сторону вариативного использования технико-тактических действий.

На третьем этапе (весь специально - подготовительный этап подготовительного периода) проходило формирование технико-тактических действий с учетом индивидуальных особенностей футболистов, совершенствование способности футболистов к максимальной реализации скоростного потенциала при выполнении специфичных технико-Тактических действий. Одними из главных педагогических задач этого этапа были: формирование у футболистов обобщенной чувственной модели целостного движения, сенсорного и логического контроля; эффективное применение освоенных технико-тактических действий в

системе сочетания комплекса освоенных специфических технико-тактических действий; эффективное применение освоенных технико-тактических действий в структуре сложной игровой и соревновательной деятельности. По мере развития специальной тренированности и становления спортивной формы формирование специфических технико-тактических действий приобретало выраженный интегральный характер за счет сопряженного воздействия тренировочных упражнений.

Повышение уровня технико-тактической подготовленности каждого игрока осуществлялось преимущественно моделированием индивидуальных и групповых соревновательных действий в отдельных тренировках, проведением двусторонних и контрольных игр, участием в отборочных турнирах Кубка России среди коллективов физкультуры. Такие игры выступали как в роли эффективного средства тренировки, так и контроля подготовленности каждого футболиста и команды в целом. В рамках семидневных микроциклов занятия по формированию специфических технико-тактических действий проводились не реже 3-х, 4-х раз в неделю, в качестве второй тренировки. Во время учебно-тренировочных сборов (2, 4, 5, 7, 8, 10 и 11 микроциклы) занятия по формированию двигательных действий проводились на первой тренировке. При этом около 70% из них выполнялись в аэробной и смешанной зонах энергообеспечения. В остальные тренировочные занятия осуществлялась индивидуальная работа над дополнительной техникой и неспециализированная работа, направленная на развитие двигательных качеств. Соотношение средств формирования двигательных действий в структуре подготовительного периода годичного макроцикла строилось с учетом опережающего формирования технического мастерства (В.Н. Платонов). На гистограмме 1 видно, что по мере приближения к соревнованиям в тренировках уменьшается формирование элементов технико-тактических действий (комплекс «А») и увеличивается работа по формированию их соединений (комплекс «Б») и комбинаций (комплекс «Б»).

ЕЭ комплекс А В комплекс Б ■ комплекс В

1 2 3 4 5 6 7 ■ • 10 11 12

Микроциклы

Гистограмма 1. Соотношение средств формирования специфических технико-тактических действий в структуре подготовительного периода

В третьей главе «Экспериментальная проверка методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов» дан алгоритм технологии опытно-экспериментальной работы, изложены экспериментальные предпосылки к моделированию процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов и определена эффективность разработанной методики. Исходной операцией в реализации данного алгоритма являлось изучение видеозаписей международных соревнований: чемпионатов мира 2000г. и Европы 2001г., пятого межконтинентального Кубка. Кроме того, осуществлялся просмотр и анализ регулярных игр чемпионатов России высшей лиги 1998, 1999, 2000, 2001гг.

В ходе анализа 150 игр были выявлены характерные для мини-футбола (специфические) технико-тактические действия, применяемые высококвалифицированными футболистами в различных игровых ситуациях и их модельные характеристики. Анализ позволил установить, что в общем объеме используемых двигательных действий значительное место (77,5%) занимают специфические технико-тактические действия, оказывающие решающее воздействие на результативное выступление в соревнованиях, как отдельных футболистов, так и команды в целом (табл. 3).

Таблица 3

Модельные показатели специфических технико-тактических действий высококвалифицированных футболистов

Специфические технико-тактические действия Количество за игру Технический брак (%)

Остановки мяча подошвой 360-380 20-22

Передачи мяча подошвой 160-180 18-20

Ведение мяча подошвой 150-170 17-19

Удары носком 22-24 18-21

Финты подошвой 20-28 16-20

Показатели за игру (среднее) 747 19,1

Объем всех действий за игру (среднее) 963 23,5

Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью опытных команд, участниц первенства России, первой лиги «Б» «Локомотив-Буревестник» г. Челябинск (экспериментальная группа) и «Прайм-УПИ» г. Екатеринбург (контрольная группа) позволили определить объем используемых технико-тактических действий футболистами экспериментальной и контрольной групп (табл. 4). Наблюдения осуществлялись с использованием методики, предложенной Ю.М. Морозовым. Ее отличительной особенностью является возможность фиксировать индивидуальные, групповые и командные технико-тактические действия футболистов в течение всего матча.

Таблица 4

Показатели технико-тактических действий футболистов эксперименталь-_ной и контрольной группы (формирующий эксперимент)_

Технико-тактические действия Количество (М± а) Брак (%)

экспер-я контр-я эксп-я контр-я

Остановка внутренней стороной 121 ± 1,2 132 ± 1,6 37± 0,8 40 ± 1,4

Остановка внешней стороной стопы 70 ± 1,4 78± 1,2 39 ±0,5 37+1,3

Остановка подошвой 25 ± 1,8 27±2,8 35± 1,3 38± 1,5

Остановка бедром 15±0,4 14±0,3 45± 1,4 43 ± 1,5

Остановка головой 18 ± 0,6 13 + 0,6 42 ± 1,6 40+1,3

Остановка туловищем 46 + 0,8 47+1,2 48± 1,5 44 ± 1,4

Ведение внешней частью подъема 49 ± 1,2 54 ± 1,4 47±0,7 43 ± 1,5

Ведение средней частью подъема 65+1,6 69± 1,1 44 ±0,7 46 ± 1,6

Ведение внутренней стороной 95 ± 1,4 91 ±1,0 38 ±0,5 36+1,6

Ведение носком 30±0,8 38+ 1,2 39+0,4 42± 1,5

Ведение подошвой 14±0,8 16±2 32 ±0,6 36±1,6

Передачи внутренней стороной 67+ 1,8 63 ±1,4 39±0,7 35 ± 1,5

Передачи внешней частью подъема 43 ±1,4 47 ± 1,2 44± 1,6 42± 1,3

Передачи средней частью подъема 61 ± 1,7 50 ± 1,3 42 ± 1,5 45 ± 1,4

Передачи подошвой 12±0,7 16±2 34 ± 1,3 37± 1,4

Удары внутренней стороной стопы 6 ±0,3 8 ±0,2 38 ±0,4 34 ± 1,4

Удары средней частью подъема 19± 0,5 14 ± 0,4 36± 0,7 37± 1,6

Удары внешней частью подъема 16±0,3 18 + 0,6 39±0,8 35+1,7

Удары носком 6+0,5 5 ±0,1 34 ±0,4 36± 1,5

Удары головой 8 + 0,1 3± 0,2 42 ±0,6 40 ± 1,3

Финты «уходом» 5 + 0,2 6±0,5 41 ±1,3 40±2,1

Финты «ударом ноги» 4 ±0,3 5 ±0,4 40 ± 1,6 41 ±2,3

Финты «остановкой» туловищем 5 ±0,1 4 ±0,6 37± 1,7 39 ±2,4

Финты «подошвой» 4 ±0,4 5 ±0,3 36± 1,6 38 ±1,3

Суммарные показатели специфических технико-тактических действий 61 ±2,8 69±3,0 34± 1,9 37+2,5

Суммарные показатели всех двигательных действий 804 ±9,0 823 ±16 40 ±0,5 37 ± 1,4

Анализ соревновательной деятельности футболистов контрольной и экспериментальной групп показал, что количество применяемых ими специфических технико-тактических действий составляет незначительный объем (меньше 10% от общего числа всех выполненных действий). Основная масса применяемых футболистами действий приходилась на технико-тактические приемы, характерные для большого футбола, что в большинстве случаев приводило к неоправданным потерям мяча и низкой результативности.

Эффективность разработанной методики оценивалась сравнением количественных показателей специфических технико-тактических действий футбо-

листов экспериментальной и контрольной групп зафиксированных в процессе констатирующего и в ходе формирующего эксперимента (табл. 5).

Таблица 5

Изменения количественных показателей специфических технико-тактических действий футболистов в ходе формирующего эксперимента

Специфические технико-тактические действия Группы футболистов (М± а) п=14)

Контрольная (п=14) Экспериментальная (

до эксперимента после эксперимента Р до эксперимента после экспери-мен1а Р

Остановки подошвой 27+2,8 45 + 3,5 >0,05 25 ± 1,8 270 ±4,2* <0,05

Передачи подошвой 16±2,0 35 ±2,4 >0,05 12± 0,7 95 ±3,0* <0,05

Ведение подошвой 16±2,0 30 + 2,6 >0,05 14± 0,8 120 + 3,1* <0,05

Удары носком 5 ± 0,1 10±0,6 >0,05 6 ±0,5 22± 1,8* <0,05

Финты подошвой 5 ±0,3 10±0,7 >0,05 4 ±0,4 15 ±1,9* <0,05

Всего за игру 79±3,0 130±3,0 >0,05 70 ±2,8 522+5,4* <0,05

Общее кол-во всех ттд 823+ 16 870+ 18 >0,05 804 ±9 850± 14 >0,05

Примечание: знаком * отмечены статистически значимые изменения

Итоги выступления команды «Локомотив-Буревестник» г. Челябинск в зональных соревнований Кубка России среди коллективов физкультуры (октябрь 2001г., первое место), первого круга (январь 2002г., первое место) и второго круга (апрель 2002г., второе место) первенства России, первая лига «Б», а также выход в первую лигу «А» по результатам финального турнира команд дивизиона «Б» подтвердили статистически достоверный прирост количественных показателей специфических технико-тактических действий футболистов экспериментальной группы. Кроме того, для проверки эффективности методики, сравнивались качественные показатели (надежность и эффективность) технико-тактических действий футболистов в ходе формирующего эксперимента (первенство России 2001-2002гг., первая лига «Б», зона «Урал»).

Адекватность уровня технико-тактической подготовленности футболистов экспериментальной группы условиям соревновательных игр отражается в динамике качественных показателей: коэффициента эффективности (гистограмма 2) и коэффициента надежности (гистограмма 3) технико-тактических действий, а также результатах официальных игр первенства России. Значение коэффициентов надежности и эффективности выше в играх с лучшим соотношением забитых и пропущенных мячей (игры 4; 5; 6; 7; 8; 9; 11; 12; 14; 15; 16). В играх характеризующихся более высокой игровой напряженностью (игры 1; 2; 10), этот коэффициент несколько ниже.

- - • • - коэффициент эффективности экспериментальной группы

-■— коэффициент эффективное™ контрольной группы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

порядковый номер игры

Гистограмма 2. Динамика коэффициента эффективности технико-тактических действий футболистов контрольной и экспериментальной группы

Гистограмма 3. Динамика коэффициента надежности технико-тактических действий футболистов контрольной и экспериментальной группы

Снижение качественных показателей технико-тактических действий в проигранной игре (3 игра) и матче, завершившимся вничью (10 игра), объясняется более «жестким» сопротивлением со стороны соперника. При этом следует

заметить, что соотношение пропущенных и забитых мячей в случае проигрыша встречи командой не было больше одного мяча. Этот показатель также достаточно адекватно характеризует уровень технико-тактической подготовленности футболистов экспериментальной группы.

В контрольной группе следует отметить выраженную нестабильность результатов соревновательных игр первенства России, а также коэффициентов надежности и эффективности технико-тактических действий в этих играх, что выражалось в их достаточно широком диапазоне. Например, коэффициент надежности варьировался в диапазоне от 52% до 85%, а среднее значение (61,5%) значительно ниже среднего значения этого коэффициента в экспериментальной группе (78,3%). Среднее значение коэффициента эффективности технико-тактических действий футболистов контрольной группы (63,7%) также был ниже по сравнению с этим показателем в экспериментальной группе (83,2%).

Такие параметры качественных показателей технико-тактических действий футболистов контрольной группы, по-видимому, прежде всего, объясняются недостаточным уровнем технико-тактической подготовленности игроков, использованием большого количества двигательных действий характерных для большого футбола, что не позволило результативно провести все игры сезона (гистограмма 4).

ГЗ .-ЧЯр^ИТК!» MflUU Ш ПППП\/111|ЭЫиК1Й UQUU

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 порядковый номер игры

Гистограмма 4. Результативность футболистов контрольной группы в hi pax первенства России, первая лига, дивизион «Б»

В тоже время из 16 проведенных игр футболисты экспериментальной группы выиграли 14 матчей, одну игру сыграли вничью и один раз проиграли с

разницей в один мяч (гистограмма 5). Эти показатели свидетельствуют о стабильной результативности на протяжении всего сезона.

' [ а забитые мячи ш пропущенные мячи I

12 11 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 прядковый номер игры

Гистограмма 5. Результативность футболистов экспериментальной группы в играх первенства России, первая лига, дивизион «Б»

В ходе эксперимента также осуществлялся контроль над специальной физической подготовленностью футболистов контрольной и экспериментальной групп. Тестирование проводилось по окончании базового и предсоревнователь-ного мезоциклов подготовительного периода годового макроцикла, которые соответствуют второму и третьему этапу технологии формирования технико-тактических действий, а также в конце соревновательного периода.

Анализ показателей специальной физической подготовленности футболистов экспериментальной группы, зарегистрированных в процессе эксперимента, дает основания утверждать что, несмотря на уменьшение времени отведенного непосредственно на данный раздел физической подготовки в подготовительном периоде, уровень этих показателей за период эксперимента почти по всем параметрам улучшился. В результате эксперимента наблюдался статистически достоверный прирост скоростных, скоростно-силовых показателей и скоростной выносливости (р<0,05).

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу исследования и показали, что использование в учебно-тренировочном процессе разработанной методики позволяет повысить уровень технико-тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

В заключении диссертационной работы сформулированы выводы исследования, намечены возможные пути дальнейшей разработки проблемы.

1. Изучение научно-методической литературы и обобщение практического опыта специалистов по футболу и мини-футболу свидетельствует о явном дефиците научно-методических сведений, раскрывающих теоретические и практико-технологические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки на основе формирования специфических двигательных действий повышающих результативность соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

2. Мониторинг технико-тактических показателей соревновательной деятельности квалифицированных футболистов в мини-футболе является необходимым элементом в системе контроля над уровнем технико-тактической подготовленности игроков. В качестве модельных показателей соревновательной деятельности целесообразно использовать параметры объема и качества выполнения технико-тактических действий футболистов команд-лидеров мирового мини-футбола.

3. В ходе исследования нами была обоснована модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов, включающая: предпосылки к моделированию; технологию поэтапного формирования специфических технико-тактических действий с использованием комплексов тренировочных упражнений; оценку сформированного уровня и эффективности технико-тактических действий квалифицированных футболистов в соревновательной деятельности. Модель создает условия для значительного повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

4. Разработаны комплексы тренировочных упражнений по формированию специфических технико-тактических действий. Они составлены с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе и позволяют повысить эффективность формирования двигательных действий.

5. В экспериментальной методике используется технология поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов, которая состоит из трех формирующих этапов: формирование знаний о специфических двигательных действиях; создание устойчивого их выполнения на основе собственного двигательного опыта футболистов; стабилизация и дальнейшее совершенствование технико-тактических действий с упором на надежность и эффективность выполнения.

Первый этап технологии охватывает два первых микроцикла втягивающего мезоцикла подготовительного периода, второй этап начинается в последнем микроцикле втягивающего мезоцикла и длится в течение всего базового мезоцикла подготовительного периода, третий охватывает весь специально-подготовительный этап. При этом наиболее важным является последовательный переход от формирования элементов технико-тактических действий до формирования их соединений и комбинаций.

6. Разработанная методика способствует повышению уровня технико-тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов, что подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента. Кроме того, несмотря на уменьшение времени отведенного на специальную физическую подготовку в подготовительном периоде годового макроцикла, скоростные, скоростно-силовые показатели и показатели скоростной выносливости в процессе эксперимента достоверно улучшились.

Выполненная работа показывает, что поиск средств и методов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в мини-футболе, в частности технико-тактической подготовки остаются актуальными. Перспективным представляется дальнейшее повышение эффективности технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов с учетом современных тенденций развития мирового мини-футбола, в основе которых лежат качественные изменения правил соревнований и системы их проведения, и, как следствие, появлением в арсенале высококвалифицированных футболистов новых, более эффективных и результативных технико-тактических действий.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях

1. Айткулов С.А. Использование подвижных игр в занятиях футболом : метод, рекомендации / С.А. Айткулов, Г.Г1 Коняхина. - Челябинск : ЧГПУ, 1999. - 34 с. (авт. вклад 1,06 п. л.).

2. Айткулов С.А. Упражнения с мячом, рекомендуемые для использования в занятиях с футболистами : метод, рекомендации / С А. Айткулов. - Челябинск : ЧГПУ, 1999.-21 с.

3. Айткулов С.А. Методические основы изучения техники и тактики игры в мини-футбол в общеобразовательной школе : метод, рекомендации / С.А Айткулов. - Челябинск: ЧГПУ, 1999. - 50 с.

4 Айткулов С.А. Исследование физической подготовленности футболистов / С.А. Айткулов, В.Н. Олефиренко // Образование. Здоровье Спорт : материалы III межвуз. науч -практ. конф. / под ред. B.C. Быкова ; УралГАФК. - Челябинск, 2000. - С. 148-149. (авт. вклад 0,06 п. л.).

5. Айткулов С.А. Методика формирования технико-тактических действий групп спортивного совершенствования в мини-футболе / С.А.Айткулов // Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования : сб. материалов конференции молодых ученых / под ред. Е.В. Елисеева, B.C. Быкова ; УралГАФК. - Челябинск, 2001. - С. 211-213.

6. Айткулов С.А. Содержание и направленность нагрузок в мини-футболе на этапе спортивного совершенствования / С.А. Айткулов // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму : сб. материалов регион, науч.-метод, конф. / под ред. Л.Ф. Артемьева ; ЧГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2002. - С. 258-260.

7. Айткулов С.А. Анализ технико-тактических действий спортсменов высокой квалификации в мини-футболе / С.А Айткулов // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр / под ред. А.И. Федорова, С.Б. Шарма-новой ; УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2003. - Вып. 6. 4.1. - С. 914.

8. Айткулов С.А Особенности быстроты технических действий спортсменов высокой квалификации в мини-футболе / С.А. Айткулов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : сб. материалов XIV науч.- метод, конф. / УралГАФК. - Челябинск, 2004. - С. 3-4.

9. Айткулов С.А. Особенности технико-тактических действий в мини-футболе / С.А. Айткулов // Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки : сб. материалов регион, науч.- метод, конф. / ЮУрГУ. - Челябинск, 2004. - С. 53-56.

10. Айткулов С.А. Мини-футбол : учеб.- метод комплекс / С.А. Айткулов. - Челябинск : ЧГПУ, 2005. - 52 с.

Подписано в печать 07.09.05 г. Формат 60 х 90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 146. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр Ленина, 69

i

i

г

¡21 58 0 *

РНБ Русский фонд

2006-4 15951

\\