Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петраков, Михаил Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петраков, Михаил Александрович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовки, как составной части системы формирования специалиста в сельскохозяйственном вузе.

1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства как потребность развития общества.

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Проектирование модели инженеров сельскохозяйственного производства и роль профессионально-прикладной физической подготовки в ее функционировании.

1.4. Профессионально-прикладная физическая подготовка как составная часть общей подготовки специалиста в вузе

Глава 2. Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства.

2.1. Отбор содержания профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства.

2.2. Методы профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства

2.3. Дидактическое обеспечение профессионально-прикладной физической подготовки.

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства"

Актуальность исследования. Уровень здоровья молодого поколения и его духовность зависит от ряда факторов: биологических, социогенных, при-родоклиматических и антропогенных, а также от образованности, культуры человека и его интеллигентности. Быстрое изменение уровня технического развития и, следовательно, способы жизни воздействуют на человека и приводят к изменению личности, как в психическом, так и в физическом плане.

Как пишет академик Н.Н. Моисеев, что для перехода в эпоху ноосферы и рационального общества, потребуется не столько время, а сколько колоссальных усилий по перестройке внутреннего мира человека и изменению его иерархии ценностей.

Здоровья, умения и навыки здорового образа жизни, наряду с высоким профессионализмом и ответственностью человека за его поступки, являются главными ценностями новой эпохи. Поэтому, изменение содержания физического воспитания в вузе настоятельная потребность времени. И как показали наши исследования, что обыкновенные занятия по физическому воспитанию имеют низкую мотивацию для большинства студентов. Традиционные занятия не способствуют самосовершенствованию личности по ряду причин:

- занятия по физическому воспитанию носят нормативную направленность, а следовательно, оторванность от внутренней потребности человека;

- они не являются предметно-направленными в соответствии с будущей профессией и не формируют необходимых психофизиологических качеств личности по конкретной специальности.

Поэтому мы предлагаем программу, которая и позволит разрешить определенные противоречия.

На современном этапе, в условиях качественного преобразования всех сторон жизни нашего общества возрастает фактор конкурентоспособного специалиста. Повышение требования к его физической подготовленности, высокому профессионализму, что связано с большим напряжением умственных, физических и психических сил личности.

Проблему физически развитого, работоспособного здорового специалиста, по нашему мнению, может решать, прежде всего, физическая культура и здоровый образ жизни, которые способствуют укреплению здоровья, повышению работоспособности, формированию высоких нравственных качеств, бодрости духа, силы и выносливости. Будущий специалист должен быть не только разносторонне образованным, но и духовно богат, физически крепок и закален.

Специальные исследования показали, что полноценное использование профессиональных знаний и умений возможно только при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности специалистов, которые могут быть приобретены ими при регулярных и специально организованных занятиях физической культурой и спортом и сохранены при здоровом образе жизни

Общая физическая подготовка будущих специалистов не может полностью решить всех задач, так как современный высококвалифицированный труд требует определенного профилирования физического воспитания в соответствии с особенностями профессии /1,43,44,47/.

Развитие физических способностей, профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) становятся необходимыми условиями эффективности трудовой деятельности человека, его творческого участия в производстве.

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов к будущей профессиональной деятельности является составной частью всей системы подготовки специалиста сельскохозяйственного производства.

В настоящее время рассматриваются вопросы использования средств ППФП в целях более быстрого и качественного освоения определенных трудовых умений и навыков, повышения производительности труда, активного отдыха, профилактики профессиональных заболеваний, предупреждение травматизма развитие аксидентальных способностей личности /5,12,51,65,78/, но проблема требует дальнейшего решения в системе образования, прежде всего при подготовке специалистов сельского хозяйства.

В уставе ВОЗ здоровье определяется как состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов. Несмотря на то что данное определение не может считаться достаточно научным, оно ясно показывает, что здоровье человека является сложным (многоуровневым) состоянием. И следовательно, его надо рассматривать с позиции структурного анализа.

На физиологическим уровне основу здоровья составляет гомеостаз -способность организма обеспечивать постоянство своей внутренней среды вопреки внешним изменениям.

Стремление к внутреннему постоянству - важнейший валеологический механизм организма. Но организм человека, как известно, на протяжении всего своего развития не находится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей средой. Он постоянно приспосабливается к окружающей среде, реагируя на поступающие из нее раздражители. Поэтому жизнедеятельность (а значит, и здоровье) человека наряду с гомеостазом обеспечивается еще одной фундаментальной способностью организма - адаптацией к изменяющимся условиям жизни и труда.

Многочисленные исследования (Г.Л. Апанасенко, 1993; Н.А. Агаджанян, А.И. Елфимов, 1986; И.В. Муравов, 1989, и др.) показывают, что высокая аэробная работоспособность не только препятствует развитию хронических соматических заболеваний, но и помогает противостоять различным неблагоприятным факторам окружающей среды (гипоксии, гипер- и гипотермии, инфекции, повышенной радиации и др.). Иначе говоря, высокий аэробный энергопотенциал может обеспечить преодоление экстремальных ситуаций без включения анаэробного (своего род -компенсаторного) механизма энергообеспечения. В рамках валеологического подхода это предоставляется особенно важным по той простой причине, что в экстремальных условиях, как правило, происходит резкое понижение адаптационных резервов, а значит, возникает опасность болезни.

Механизм сохранения адаптационного резерва является более мощным отлаженным механизмом в структуре обеспечения здоровья, так как работает преимущественно на биологическом уровне. Что же касается процесса повышения резервов адаптации, то он безусловно, более перспективен для организма. Правда, без дополнительных волевых усилий здесь не обойтись. Поэтому его доминирование следует связывать прежде всего с сознательной и хорошо спланированной оздоровительной деятельностью человека.

В системе высшего образования проблема внедрения ППФП стала в основном изучаться в начале 60-х годов и наиболее активно после включения ее самостоятельным разделом в программу физического воспитания студентов (1963). При этом использовался опыт работы вузов, профессионально-технических училищ и техникумов при подготовке военных специалистов, работников тяжелой промышленности, строительства, машиностроения и сельского хозяйства /2,59,76,77/. Проблема физической культуры и труда относится к основным проблемным направлениям социологических исследований физической культуры и спорта. Данная проблема получила освещение в работах: Л.В. Аристовой, М.М. Бака, В.М. Баранова, И.Б. Вишневского М.Ф. Гри-ненко, В.И. Жолдака, Н.Х. Жуковой, В.А. Козлова, Н.И. Косилиной, С.А. Коси-лова, Г.И. Кукушкина, Л.А. Леоновой, Н.А. Лещинской, И.В. Ловицкой, Л.Н. Нифонтовой А.Д. Новикова, Н.И. Пономарева, Г.Г. Саноян, С. Чикина, А.И. Юшина, и других исследователей.

Из зарубежных исследователей можно назвать: А. Воля (Польша), З.Стайкова, А. Гешека, А. Стойчева, И. Николова (Болгария), Г. Эрбаха, Ф. Трогща (Германия).

Педагогическая наука располагает исследованиями общих проблем профессиональной подготовки специалиста сельского хозяйства. В их числе исследования С.Н. Богданова, М.Я. Виленского, Г.П. Грибана, Б.И. Загорского, В.И. Ильинича,, В.П.Краснова, А.Г.Нагорного, Ф.Г. Опанасюка, Ю.Н.Позднякова, Н.Д.Полякова, Р.Г. Раевского, С.А. Резцова, В.П. Филатова, М.М. Чубарова и других исследованы различные аспекты ППФП.

Инженерное образование является одним из существенных звеньев системы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства. Занимаясь проблемой инженерного образования, с нашей точки зрения, исследователи необоснованно мало уделяют внимания вопросам физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства.

Физическое воспитание в вузе должно более эффективно воздействовать на процесс становления специалистов, выступать средством профессиональной подготовки, активно влиять на формирование личности выпускника. Поэтому изучение особенностей условий труда работников сельского хозяйства и построение содержания занятий по физическому воспитанию с учетом этой специфики имеет теоретическое и практическое значение.

Профессиональная деятельность специалистов сельского хозяйства требует соответствующего дифференцирования физического воспитания студентов с учетом особенностей избранной профессии.

В результате исследования было установлено, что профессиональная деятельность специалистов протекает в сложных климатических и санитарно-гигиенических условиях. Режим труда характеризуется следующими особенностями: большой продолжительностью рабочего дня в течение года, повышенной загазованностью помещений и контактом с ядохимикатами, высокой двигательной активностью и значительной зоной передвижения с использованием различных средств, чередованием работы в помещении на открытом воздухе. В этих условиях физическая культура могла бы сыграть существенную роль в становлении личности инженера сельскохозяйственного производства и его деятельности, с одной стороны положительно влиять на укрепление здоровья, формировать физические и психофизиологические качества, с другой - стать средством повышения их профессиональной квалификации.

Таким образом, на наш взгляд при организации занятий по физическому воспитанию студентов необходимо больше уделять внимание ППФП. Она должна включать в себя образовательную и методическую подготовку для самостоятельного использования средств физической культуры и спорта в режиме труда и отдыха студентов.

В культурной трудовой жизни студентов физической воспитание должно занимать важное место, поэтому ученые уделяют особое внимание исследованиям в области физической культуры и спорта и ведут поиски наиболее верных путей для успешной подготовки будущих специалистов. В опубликованных научных исследованиях сравнительно большое внимание уделяется вопросам влияния физического воспитания на формирование личности.

В ряде публикаций указывается, что студенты, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом, в большинстве случаев успешно справляются с учебным материалом и в целом имеют более высокую академическую успеваемость (У.И. Ибрагимов, В.К. Кузнецов, В.И. Нюхин, Н.Н. Пересветов Ю.Н. Поздняков М.Ф. Саушкин Л.Т. Тагибулатов А.П. Фроленков А.В. Ходыкин П.А. Шарапов, М.Н. Шупейко).

Большинство авторов считает, что занятия физической культурой и спортом являются важным средством укрепления здоровья, повышения общественной активности, улучшения эмоционального состояния и психофизической подготовленности (Г.П.Буланова, В.М.Выдрин, В.К.Кузнецов, В.И.Милегин, В.И. Нюхин, Л.Г.Перфильев, В.И.Старшинов, В.М.Цветков, М.Н. Шупейко и

ДР)

Некоторые исследователи (Т.Е. Андреев, С.Н. Кучкин, Е.Н. Молодан, И.П. Пряткин, И.И. Сташник) отмечают, что низкий уровень физической подготовленности наблюдается у значительной части молодежи, поступающей в вузы. Не замечено также значительного улучшения физической подготовленности к профессиональной деятельности за время обучения в вузе, наблюдается неравномерность в развитии отдельных физических качеств (Л.К. Галкин, И.В. Даманскас, О. Околалов и др.)

Между тем, как показали наши исследования на практике положение таково, что навыки и умения по физической культуре инженерами сельскохозяйственного производства используются крайне редко, видимо из-за низкого уровня их физической культуры.

Таким образом, мы решили более углубленно изучить проблему прикладного физического воспитания, как необходимого условия повышения физической культуры и формирования здорового образа жизни инженеров сельскохозяйственного производства.

В результате обозначилось противоречие между необходимостью подготовки специалистов с хорошим здоровьем, физическим развитием, устойчивыми психофизиологическими качествами и отсутствием разработанных теоретических и методических материалов для решения этих вопросов. Становится актуальным внедрения ППФП в систему инженерного образования, создание комплексного интегративного курса физического воспитания с профессиональной направленностью

Теоретическая не разработанность проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать темой исследования «Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства». В отечественной научно-методической литературе не удалось обнаружить подобных экспериментальных исследований.

Цель исследования. Выявление наиболее эффективных педагогических условий и методического обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки студентов инженерной специальности.

Объект исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования. Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов инженерного факультета сельскохозяйственного вуза.

Гипотеза исследования. Предполагается, что физическое воспитание с профессионально-прикладной направленностью, в основе которого будет лежать подготовка студентов к специфическим условиям труда в сельском хозяйстве, позволит развить необходимые для будущей профессиональной деятельности физические и психофизиологические качества, двигательные навыки, повысить сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и укрепить здоровье студентов инженерного факультета.

Задачи исследования:

1. Выявить необходимость целесообразного и оптимального соединения профессионально-прикладной физической подготовки студентов с процессом инженерного образования, интегрируя его в содержание профессиональной подготовки.

2. Выявить педагогические условия и методы профессионально-прикладной физической подготовки инженеров сельскохозяйственного производства с профессиональной направленностью.

3. Разработать программу ППФП студентов инженерного факультета, оптимальную учебно-материальную базу.

4. Определить степень влияния профессионально-прикладного физичеф ского воспитания на развитие профессионально-значимых физических, психофизиологических качеств и учебно-производственную деятельность студентов.

Методологической основой исследования являются принципы системности, проблемное™, профессиональной направленности, деятельности, концепция развития инженерного образования. Методологическую роль играют положения касающиеся специфики инженерной деятельности, психофизиологической характеристики личности инженера сельскохозяйственного производства .

Методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ научно-методической отечественной и зарубежной литературы.

2. Опрос (анкетирование, беседа).

3. Педагогические и хронометражные наблюдения.

4. Педагогический эксперимент.

5. Моделирование.

6. Анализ документальных материалов (медицинских карт, учебных журналов, журналов учета поступающих на лечение в санаторий-профилакторий и др.)

7. Педагогические контрольные испытания физической подготовленности и антропометрические измерения.

8. Тестирование общей физической работоспособности и толерантности физическим нагрузкам (пробы Руфье, Штанге, Генча, Гарвардский степ-тест, Купера).

9. Методы математической статистики.

10.Особое внимание было уделено констатирующему и формирующему экспериментам в Брянской государственной сельскохозяйственной академии, в процессе которых проверялись уточнялись отрабатывались содержание и формы профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства.

В экспериментальной работе участвовали студенты инженерного факультета БГСХА в количестве 124 человек, из них 26 человек находилось в экспериментальной группе, и инженеры сельскохозяйственного производства хозяйств Брянской области в количестве 48 человек.

Ход и результаты эксперимента тщательно анализировались с участниками эксперимента, на заседаниях кафедры. Результаты экспериментальной работы подвергались оценкам, самооценкам, экспертным оценкам студентов, преподаватели академии, инженеры сельскохозяйственного производства.

Этапы исследования:

1 этап (1995-1997гг) включал изучение педагогической научно-методической литературы и других источников по теме диссертационного исследования.

Анализировалась форма проведения занятий по физическому воспитанию на инженерном факультете выявлялись требования к профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства.

В результате было определено современное состояние решения проблемы сформулированы гипотеза, задачи исследования, отработаны методы теоретического и экспериментального исследования.

2 этап (1997-1998ггУ

1. Разработка программно-методического обеспечения для экспериментального исследования;

2. Организация и проведение констатирующего эксперимента, обработка результатов.

3 этап (1998-1999ггУ Проведение формирующего эксперимента. Проверка эффективности разработанного интегративного курса по профессионально-прикладной физической подготовке для студентов инженерного факультета Брянской ГСХА. Обработка экспериментальных материалов, литературное оформление исследования. Прослеживалась динамика формирования у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, обосновывались отдельные положения.

Научная новизна исследования: - разработана программа по профессионально-прикладной физической подготовке для будущих инженеров сельскохозяйственного производства с учетом специфики труда; проведено психолого-педагогическое обоснование эффективности данной программы с учетом социальных и личностно-мотивационных подходов, разработана модель подготовки инженера сельскохозяйственного производства в аспекте психофизиологических качеств, предъявляемых к будущей профессии; описан комплекс физических прикладных упражнений по развитию и закреплению специальных психических и физиомоторных качеств личности; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение мотивации по физическому совершенствованию студентов.

Практическая значимость. В диссертации обоснованы средства и методы физического воспитания с профессионально-прикладной направленностью, которые позволяют проводить профессиональную адаптацию студентов инженерного факультета в период обучения в вузе, осуществлять первичную профилактику профессиональных заболеваний и предупреждать ухудшение состояния здоровья будущих специалистов сель кого хозяйства развивать профессионально-значимые психофизиологические качества и двигательные навыки. Результаты исследования определили основные направления подготовки к условиям труда в сельском хозяйстве, что имеет практическое значение в разработке ППФП в системе инженерного образования. Программа ин-тегративного курса по физическому воспитанию с профессионально-прикладной направленностью может быть использована в подготовке студентов инженерного факультета и как аналог при разработке программ по ППФП для специалистов сельского хозяйства других специальностей а так же при разработке квалификационных характеристик и профессиограмм.

Результаты педагогического эксперимента показали, что реализация предложенной программы оказала положительные влияния на развития психофизиологических качеств студентов и на их учебно-производственную деятельность. На основе полученных данных внесены изменения в учебный процесс по физическому воспитанию будущих специалистов сельского хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе работы в БГСХА.

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях выступлениях на научно - практических конференциях преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов в БГПУ им. академика И.Г. Петровского г. Брянска (1997 -1999 гг), на методической конференции по теме: "Совершенствование экологического воспитания и образования в аграрном вузе" в БГСХА г.Брянска (1998 г) в БГИТА г. Брянска (1998 г.) и в сельскохозяйственной академии г.Орла (1998 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

-физическое воспитание в системе инженерного образования должно иметь профессионально-прикладную направленность.

-методика определения направлений ППФП студентов инженерного факультета по физиологическим и психологическим элементам условий труда;

-для профессионально-прикладной физической подготовки необходимо обеспечение взаимосвязи ППФП с циклом обще профессиональных и специальных дисциплин на теоретическом и на практическом уровне;

-интегративный курс по профессионально-прикладной физической подготовки инженеров сельскохозяйственного производства оказал влияние на развитие психофизиологических качеств, физическую подготовленность и учебно-производственную деятельность студентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах печатного текста, содержит 6 таблиц, 7 рисунков. Библиографический указатель содержит 104 источника, из них 7 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение и выводы

Реализация программы ППФП вывела свои преимущества по сравнению с ОФП:

- группа мышц и определенные двигательные качества наиболее адекватны требованиям профессии инженера, хотя физические умения и навыки при ППФП полностью основываются при общефизических умениях и навыках, которые являются базовыми для физического совершенства. Однако прикладные умения и навыки более приближены к потребности личности, а поэтому они становятся более мотивированы и способствуют развитию интереса к физическому самосовершенствованию;

- прикладные физические умения и навыки повышают конкурентоспособность специалиста (выносливость, закаленность организма, знание здорового образа жизни, воля), способствуют систематическому послевузовскому поддержанию организма в хорошей физической форме.

Эффективность и реализация программы ППФП способствовали специальному оснащению и комплексу ППФП.

Рабочая программа была нами разработана и внедрена в образовательный процесс вуза в связи с тем, что в системе ценностей у студентов физическая культура не занимала престижного места, что отрицательно сказывалось на уровне их физической подготовленности, физического развития, психофизиологического состояния и умственной работоспособности.

Педагогический эксперимент показал, что разработанная программа по физическому воспитанию с профессиональной направленностью для студентов инженерного факультета БГСХА соответствует своему назначению и может быть внедрена в учебный процесс вуза.

Направления экспериментальной работы были ориентированы на повышение эффективности физического воспитания и самосовершенствования личности по средствам разработки новой программы, дидактического оснащения, сообщение студентам знаний о здоровом образе жизни, формирование здоровья как одной из важных ценностей человека. Экспериментальная программа и комплекс дидактического оснащения анализировались нами по направлениям:

1) общефизическое совершенствование;

2) развитие специальных групп мышц, умений и навыков, адекватных деятельности инженера;

3) развитие эмоционально-волевой сферы личности;

4) воспитание привычки к здоровому образу жизни.

Проверка эффективности программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью проводилась с помощью педагогических контрольных испытаний. Результаты позволили определить динамику физической подготовленности и психофизиологических качеств студентов.

Предполагалось, что внедрение программы по ППФП окажет положительное влияние на качественные изменения в физической и психофизиологической подготовке студентов.

По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы:

1) Опытно-экспериментальная работа по программе ППФП является более эффективной по сравнению с общефизической подготовкой, так как она формирует специальные навыки, умения, соответствующие требованиям профессии инженера сельскохозяйственного производства.

2) ППФП является более важным социально-психологическим явлением, так как она отвечает потребностям личности и повышает работоспособность специалиста, что немаловажно в данных социально-экономических условиях.

3) Выявлено, что ППФП не противоречит физиологическому развитию организма и базируется на общефизической подготовке.

4) Программа ППФП, способствует привитию навыков здорового образа жизни студента, как будущего специалиста, что позволяет изменить мировоззрение человека, в котором здоровье является важнейшей ценностью.

5) Программа ППФП, воздействуя избирательно на отдельные группы мышц, предусматривает выполнение таких систем и упражнений, которые активизируют мыслительную деятельность студента.

6) Определено, что организационно-педагогическими средствами успешной реализацией программы является: а) значимость физической подготовки как специалиста; б) осознание необходимости физической подготовленности для профессиональной деятельности; в) обеспечение программы специальными дидактическими средствами обучения; г) мотивированность студента на физическое самосовершенство;

Таким образом, нами была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, проверка которого позволила решить поставленные задачи.

Исследованные нами возможности ППФП студентов в условиях вуза не исчерпывают всех аспектов данной проблемы. Требуются специальные исследования влияния ППФП на взаимодействие со специальными и общетехническими дисциплинами, разработка комплекса физических средств для физического самосовершенствования личности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Специфика организации занятий по физическому воспитанию студентов аграрных вузов. II Сборник докладов научной конференции. Брянск, 1997. С.95.

2. Физическое воспитание и здоровый образ жизни. II Вузовская педагогика о проблемах сельского хозяйства. Выпуск 5. Орел, 1997. с.43.

3. Опыт комплектования учебных отделений и групп по физическому воспитанию. II Сборник докладов научной конференции. Брянск, 1998. С.62.

4. О формировании у студентов потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. // Материалы методической конференции. Брянск, 1998. С.83-84.

5. Совершенствование форм и средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов сельскохозяйственного вуза. // Материалы методической конференции. Брянск, 1998. С.68.

6. Организационно-методические основы проведения профессионально-прикладной подготовки со студентами. II Сборник докладов научной конференции. Брянск, 1999. С.83-84.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства"

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

У НИВЕРСИТЕТ имени И.Г. Петровского р j ^ q д

<:?S 1Ж)

На правах рукописи

ПЕТРАКОВ Михаил Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

¡5.00.08 - теория и методика профессионального образования ( по педагогическим наукам )

А В Т OPE Ф ЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск- - 2000

Работа выполнена на кафедре теории и методики трудов подготовки Брянского государственного педагогическс университета имени И.Г. Петровского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Симоненко В.Д.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Вейт М.А. кандидат педагогических наук, доцент Грачев Ю.С. Ведущее учреждение: Калужский государственный педагогичесю

университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится » ¿¿Ю^Л 2000 года в А часов на заседании диссертационного совета Д 113.29.91 присуждению ученой степени доктора педагогических наук п Брянском государственном педагогическом университете и академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г.Брянс ул.Бежицкая,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «<?Я» 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Р.И. Желбанова

/7о?/>/к)1о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью формирования отношения молодежи к здоровью как ценности.

Современное общество несет большие потери от техногенных, экологических, социальных, личностных факторов, угрожающих здоровью человека в процессе его деятельности. Поэтому проблемы оптимального взаимодействия человека с окружающей средой и деятельностью являются важными не только для сохранения здоровья человека, но и для выживания.

В последние годы отмечается устойчивая тенденция к ухудшению здоровья. Если в 1995 году из числа поступивших на 1 к\рс Брянской государственной сельскохозяйственной академии 613 обследованных студентов 13% имели значительные отклонения здоровья, то в 1996 году их уже было около 17%. Эти студенты составляют контингент специальных медицинских групп. Незначительные отклонения в здоровье имеют до 80% студентов.

Общество не'может не тревожить и тенденция роста несчастных случаев в быту и на производстве, и роста инвалидности работоспособного населения, что ус>губляст и без того нестабильную социально-экономическую обстановку в стране. С одной стороны, это связано с морально и физически устаревшими средствами производства, а с другой стороны,-недостаточно ответственным отношением личности к своему здоровью и здоровому образу жизни. На это указывает эксперимент, так 90% студентов ставят свое здоровье как ценность на 1 место, только у 15% из них сформирована устойчивая потребность в физическом самосовершенствовании и здоровом образе жизни. Такое ничтожно малое количество молодежи, поддерживающей свое здоровье, можно объяснить системой построения физического воспитания детей в семье и образовательном учреждении.

Общая физическая подготовка обеспечивает физическую подготовленность и поддержание ее в течение многих лет на уровне сложившихся норм и требований, соответствующей возрастной ступени. Средствами подготовки по этому направлению являются виды упражнений, входящие в комплекс общей физической подготовки: утренняя гигиеническая гимнастика, легкая атлетика, плавание, лыжный спорт, туризм, игры и т.д. Для планомерной работы по этому направлению органи-

зуются группы по общей физической подготовке и спортивные секции, проводятся спортивные соревнования.

Профессионально-прикладное направление определяет использование средств физической культуры и спорта в системе научной организации труда, для подготовки к работе по избранной специальности с учетом особенностей получаемой профессии, требований психофизиологической готовности специалиста к выполнению функций избранной профессии.

И в том, и в другом случае могут быть относительно одинаковыми объемы нагрузок, соотношения упражнений, выполняемые с разной интенсивностью. Формы и методы физической подготовки могут быть идентичными. Основное различие состоит в подборе средств физического воспитания, в методических приемах, организационно-педагогических подходах и мотивированности. Так, в профессионально-прикладной физической подготовке инженеров сельскохозяйственного производства используются такие специфические средства, как упражнения на формирование общей выносливости к разнообразной динамической работе, устойчивости, к гиподинамии, к укачиванию, высокой концентрации внимания, устойчивости к воздействиям неблагоприятных метеофакторов (температуры, осадков, сквозняков и т.д.) и др.

Рационально педагогически организованная профессионально-прикладная физическая подготовка обеспечивает гармоничное развитие физических возможностей, высокий оздоровительный эффект, выработку специфических физиологических качеств инженера сельскохозяйственного производства.

Термин «профессионально-прикладная физическая подготовка» при некоторой условности его нечастого использования достаточно прочно вошел в теорию и практику физического воспитания в системе высшего образования. Определением этого направления в физическом воспитании может быть следующее: профессионально-прикладная физическая подготовка - это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.

Поэтому одной из центральных задач нашего исследования является формирование специальных качеств, которое может осуществляться не только посредством направленно подобранных упражнений и создания определенных условий их выполнения, но и при регулярных занятиях соответствующими видами спорта в каждом конкретном случае.

Следует отмстить, что в различных профессиях требуется различная степень проявления отдельных психофизических качеств, а, следовательно, и различное внимание к их воспитанию в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Проблема физического самосовершенствования как неотъемлемая часть гармонически развитой личности была всегда в центре внимания философов, психологов, педагогов и медицинских работников.

Еще в древнем Риме в каждом молодом человеке формировались военно-физические качества наряду с благочестием и культурой поведения.

■ Большое значение физического совершенствования в формировании личности, в определенной культ\ре придавали Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, В.Г. Белинский, П.Ф. Лесгафт и другие классики-педагоги. Так. И.Г. Песталоцци целью физического воспитания считал развитие и укрепление всех физических сил и возможностей, а основой физического воспитания человека - естественное стремление его к движению. По его мнению, физическое воспитание должно проходить в тесной связи с нравственным воспитанием.

Таким образом, философы и педагоги еще в древности рассматривали неразрывную связь и эффективность физического самосовершенствования не только в выполнении физических упражнений, но и в соблюдении здорового образа жизни.

В системе высшего образования проблема внедрения профессионально-прикладной физической подготовки стала в основном изучаться в начале 60-х годов и наиболее активно после включения ее самостоятельным разделом в программу физического воспитания студентов (1963). При этом исследовался опыт работы вузов, профессионально-технических училищ и техникумов при подготовке военных специалистов, работников тяжелой промышленности, строительства, машиностроения и сельского хозяйства. Проблема физической культуры и труда относится к основным проблемным направлениям социологических исследований физической культуры и спорта. Данная проблема получила освещение в работах отечественных педагогов: Л.В. Аристовой, М.М. Бака, В.М. Баранова, И.Б. Вишневского, М.Ф. Гриненко, В.И. Жолдока, Н.Х. Жуковой, В.А. Козлова, Н.И. Косилиной, С.АКосилова, Г.И. Кукушкина, Л.А. Леоновой, H.A. Лещинской, И.В. Ловицкой, Л.Н. Нифонтовой, А.Д. Новикова, Н.И.Пономарева, Г.Г. Саноян, А.И. Юшина и других исследователей, а та к ж-с зарубежных: А. Воля (Польша), З.Стойкова,

А.Гешека, А. Стойчева, И. Николова (Болгария), Г.Эрбаха, Ф.Трогща (Германия).

Профессионально-прикладной физической подготовкой специалистов сельского хозяйства занимались: С.Н. Богданов, М.Я. Виленский, Г.П. Грибан, Б.И. Загорский, В.И. Илытнич, Ф.Т.Опанасюк, Ю.Н. Поздняков, Р.Т. Раевский, М.М. Чубаров и др.

Следует подчеркнуть, что системным подходом к исследуемой нами проблеме занимались немногие исследователи. Такой подход рассматривается в трудах В.И. Ильинича, Р.Т. Раевского.

В нашей работе принято положение о том, что конкурентный, работоспособный инженер сельскохозяйственного производства будет подготовлен не только в условиях высокой теоретической и практической подготовки по специальности, но и в комплексе с формированием психофизиологических прикладных свойств личности, необходимых для данной профессии в сочетании с воспитанием здорового образа жизни.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность выбора темы диссертации исследования: «Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства».

Цель исследования. Выявление педагогических условий формирования будущего специалиста сельскохозяйственного производства средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Объект исследования. Содержание и процесс подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования. Педагогические условия формирования будущих инженеров сельскохозяйственного производства средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается, что: -формирование будущего специалиста сельскохозяйственного производства будет проходить более эффективно при проведении физического воспитания в вузе с профессионально-прикладной направленностью, в основе которой положена физическая подготовка студентов с учетом их будущей деятельности со специфическими условиями труда в сельском хозяйстве;

-соответствующие физические, психофизиологические качества, двигательные навыки, сопротивление органов к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды возможны при условии использования в

системе физического воспитания общей физической подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки;

-профессионально-прикладная физическая подготовка является лич-ностно-ориентированной и повышает мотивацию к физическому самосовершенству и способствует поддержанию здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить условия формирования будущего специалиста сельского хозяйства средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

2. Изучить необходимость целесообразного и оптимального соединения профессионально-прикладной физической подготовки студентов с процессом инженерного образования, интегрируя его в содержание профессиональной подготовки.

3. Определить степень влияния профессионально-прикладного физического воспитания на развитие профессионально-значимых физических, психофизиологических качеств и учебно-производственную деятельность студентов.

4. Разработать программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов инженерного факультета, оптимальную учебно-материальную базу.

5. Разработать модель подготовки, будущего инженера сельскохозяйственного производства в аспекте психофизиологических качеств, предъявляемых к будущей профессии

. Методологической основой исследования являются: диалектические концепции формирования гармонически развитой личности; си-нергетические принципы саморазвивающей системы личности; деятель-ностный подход к подготовке специалиста.

Методы исследования

1.Теоретический анализ научно-методической отечественной и зарубежной литературы.

2.Опрос (анкетирование, беседа).

З.Педагогические и хрономегражные наблюдения.

^Педагогический эксперимент.

5.Моделирование.

6.Анализ документальных материалов (медицинских карт, учебных журналов, журналов учета поступающих на лечение в санаторий-профилакторий и др.).

7.Педагогические контрольные испытания физической подготовленности и антропометрические измерения.

8.Тестирование общей' физической работоспособности и толерантности физическим нагрузкам (пробы Руфье, Штанге, Гарвардский степ-тест, Купера).

База исследования - исследование проводилось на инженерном факультете Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Общее количество респондентов - 384 человека, из них 52 человека находились в экспериментальной группе и 58 человек инженеров сельскохозяйственного производства хозяйств Брянской области (Брянский. Вы-гоничский, Карачевский районы).

Этапы исследования:

Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-теоретический.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология'и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-теоретический.

1. Разработка программно-методического обеспечения для экспериментального исследования.

2. Организация и проведение констатирующего эксперимента, обработка результатов.

3. Проведение формирующего эксперимента, в ходе которого науч-но-обосновывалнсь апробировались предложенные мероприятия формирования будущих инженеров сельскохозяйственного производства.

Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщающий.

Анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

- установлено, что на формирование будущего специалиста сельского хозяйства оказывает существенное влияние профессионально-прикладная физическая подготовка;

-обоснованы методы и средства физического воспитания будущих инженеров сельскохозяйственного производства с профессионально-прикладной направленностью, которые позволяют вырабатывать у сту -

дентов профессионально значимые психофизиологические качества будущего инженера в период обучения его в вузе;

-выявлены оргамлзационно-псдагогичсскнс условия, обеспечивающие повышение мотивации деятельности по профессиональному формированию будущего специалиста сельского хозяйства средствами профес-сионально-прнкладиой физической подготовки;

-установлено, что внедрение профессионально прикладной физической подготовки способствует первичной профилактике профессиональных заболеваний, которые предупреждают ухудшение состояния здоровья будущих специалистов сельского хозяйства.

Теоретическая_значимость. Проведено психолого-

педагогическос обоснование формирования профессиональной готовности средствами профессионально-прикладной физической подготовки. Обоснована личностно-мотивационная значимость профессионально-прикладной физической подготовки в сравнении с общей физической подготовкой.

Практическая значимость. Разработана модель подготовки будущего инженера сельскохозяйственного производства в аспекте психофизиологических качеств, предъявляемых к будущей профессии. Разработана программа по профессионально-прикладной физической подготовке для будущих инженеров сельскохозяйственного производства с учетом специфики груда. Разработан комплекс физических прикладных- * упражнений по развитию и закреплению специальных психических и фи-зиомоторных качеств личности.

Результаты исследования определили основные направления подготовки к условиям "пруда в сельском хозяйстве, что имеет практическое значение в разработке профессионально-прикладной физической подготовки в системе инженерного образования. Программа интегративного кчреа по физическому воспитанию с профессионально-прикладной направленностью может быть использована и как аналог при разработке программ по профессионально-прикладной физической подготовке для специалистов сельского хозяйства других специальностей, а также при разработке квалификационных характеристик. '

Результаты педагогического эксперимента показали, что реализация предложенной программы оказана положительное влияние на развитие психофизиологических качеств и учебно-производственную деятельность студентов. На основе полученных данных внесены изменения в

учебный процесс по физическому воспитанию будущих специалистов сельского хозяйства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о формировании психо-физиологических качеств будущих инженеров сельскохозяйственного производства как условие для успешной профессиональной деятельности.

2. Система и методика психо-физиологического совершенствования будущих инженеров сельскохозяйственного производства, которое складывается из- общей физической подготовки, профессионально-прикладной физической подготовки, специальной физической подготовки (секции), эмоционально-волевой, культурной и специальной подготовки, физического самосовершенствования и здорового образа жизни.

3. Профессионально-прикладная физическая подготовка является частью общепрофессиональной подготовки специалиста.

4. Профессионально-прикладная физическая подготовка является личностно ориентированной в системе подготовки специалиста сельского хозяйства, способствующей соблюдению здорового образа жизни.

Апробация и внедрение. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальность проблемы обучения и воспитания» (г. Брянск 1997, 1998, 1999), «Совершенствование экологического воспитания и образования в аграрном вузе» (г. Брянск, 1998, г. Орел, 1998), на заседаниях кафедры физического воспитания БГСХА. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методической обоснованностью исходных положений, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, обсуждением хода и результатов исследования на кафедре физического воспитания в Брянской ГСХА и практическим использованием. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, общих выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Список использованных источников включает 104 наименования, в работе помещено 8 таблиц, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определе ны объект и предмет исследования, его цель, сформулирована гипотеза и

задачи, раскрыты методологические и теоретические основы исследования. освещены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, описаны формы ее внедрения в практику, даны положения, выносимые на защиту и данные о структуре диссертации.

В первой главе «Теоретическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовки как составной части системы формирования специалиста в сельскохозяйственном вузе» изложены результаты анализа теоретического и методологического подходов к проблеме физического воспитания и самосовершенствования личности, раскрыто понимание основ здорового образа жизни в структуре ценностных ориентации человека, как психолого-педагогической проблемы и социального феномена, выявлены общие и специфические особенности общей физической подготовки (ОФП), специальной физической подготовки (СФП) и профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

В частности установлено, что физическое состояние людей явление многокомпонентное и зависит от наследственности (биологических), естественных (климатических), социально-обусловленных (условия жизни! и производственная деятельность человека) факторов, здорового образа жизни.

Физическое развитие человека социально управляемый процесс. В частности, с помощью соответственно организованных мероприятий с использованием физических упражнений, режима труда и отдыха, соблюдения основ здорового образа жизни и т.д. Можно в широком диапазоне изменять показатели здоровья, физического совершенствования, укреплять функции нервной системы, увеличивать функциональные возможности сердечной и дыхательной систем. Таким образом, в процессе физического самосовершенствования улучшается не только соматическое состояние и физиологические данные, но и социальное и духовное здоровье личности, меняется мировоззрение, улучшается качество освоения студентами специальных и общеобразовательных дисциплин.

Даны теоретическое обоснование и определения таким понятиям, как физическое воспитание, физическое самосовершенствование, общая физическая подготозка,. специальная физическая подготовка и профессионально-прикладная физическая подготовка.

Теоретический анализ проблемы и предмета исследования позволяет сделать следующие выводы:

1.Понятия обшгй физической подготовки, специальной физической подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки, ба -

зируясь на общих системообразующих элементах управления физическим воспитанием личности, имеют разные задачи.

2.Существуют отличительные особенности общей физической подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки.

Общая физическая подготовка будущих специалистов не может полностью решить всех задач, так как современный высококвалифицированный труд требует определенного профилированного физического воспитания в соответствии с особенностями профессии. Профессионально-прикладная физическая подготовка, развитие физических способностей становятся необходимыми условиями эффективности трудовой деятельности человека, его творческого участия в производстве.

настоящее время рассматриваются вопросы использования средств профессионально-прикладной физической подготовки в целях более быстрого и качественного освоения определенных трудовых умений и навыков, повышение производительности труда, активного отдыха, профилактики профессиональных заболеваний, предупреждение травматизма, развитие оксидентальных способностей личности.

' 3.Профессионально-прикладная физическая подготовка является личностно значимой, поэтому повышается мотивация студентов к физическому самосовершенствованию, так как психофизиологические качества являются неотъемлемой частью общепрофессиональной подготовки будущего специалиста, повышают его конкурентоспособность и создают предпосылки для социальных преимуществ.

4.Профессионально-прикладная физическая подготовка стимулирует студента (будущего специалиста) поддерживать свое физио-психологическое состояние, постоянно вести здоровый образ жизни.

Психофизиологическую подготовленность будущего специалиста мы представляем, как явление многомерное и определяем ее на четырех уровнях.

Низкий уровень психофизиологической подготовки студента к будущей профессии определяется высокой мотивированностью его на физическое самосовершенствование. Студент посещает занятия по общей физической подготовке согласно расписанию и занимается под руководством преподавателя, в процессе которого поддерживается физическое состояние на уровне требований, предъявляемых здоровью данного возраста. Он не связывает свою физическую подготовленность с будущей профессией и тем самым не всегда ведет здоровый образ жизни.

На более продвинутом уровне (средний-) студенты осознают свое психофизическое состояние как основу будущей профессиональной деятельности, они занимаются профессионально-прикладной физической подготовкой, в результате чего приобретаются профессионально важные навыки и умения, осознают здоровый образ жизни.

Высокий уровень - психофизиологическая подготовленность студентов характеризуется систематическими и добровольными занятиями профессионально-прикладной физической подготовкой, участием в спортивных мероприятиях, дополнительных занятиях по видам спорта; поддерживают здоровый образ жизни.

Очень высокий уровень требует от студента осознания значен™ профессионально-прикладной физической подготовки. На этом уровне вырабатывается потребность к физическом}' самосовершенствованию на протяжении всего периода обучения и трудовой деятельности.

Анализ содержания профессионально-прикладной физической подготовки позволил разработать в структуре модели требования, предъявляемые к инженеру сельскохозяйственного производства, выработку умений и навыков физической подготовленности к будущей деятельности. развитие эмоционально-волевой и личностно-потребностной сферы человека (см. рис.1).

В связи с этим зо второй главе ^Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства» раскрывается технология формирования умений и навыков физической подготовленности и развитие эмоционалыю-волевои и личностной сфер студента к деятельности инженера сельскохозяйственного производства в процессе реализации профессионально-прикладной физической подготовки.

При составлении программы по профессионально-прикладной физической подготовке мы руководствовались следующими принципами: профессиональная целесообразность; интеграция с гуманитарными и специальными науками; современность, соответствие базовой культуре личности и физической подготовленности общественным требованиям; системность, взаимосвязь воспитания физического, умственного и нравственного в личности.

Модель пронесся формировании будущего инженера с/к ироишодспш

11ПФК

;! 1.14'Ч.МЧ' I .'■ИОСОИсрИК'МС! но I .ичячч.1 ни 'К >Ж

1 !11ЧИК,| Н.-1 КоМк^КГШ ИО-ШОСООМ М

ишовы ни сокшмиио чинчимио пин: ги

Формы: •учебные такятия

про нч во детпенная практика -самостоятельная работа ■СНО

-самообрачованнс

ОФП СФП ППФП

"""--^Ъгкюхха

'•).\!0ЦП0на;и>110-и0леная сфера личности

•.'.сно.: леи.?! кис

чч конпоифацич нмнмпннн ч-нлхои еимечхмуляць^ , н\ ¡иасмос 11.

'. "огсип.г! фст^-ни-п

Фнчкмсскос соисртснсч «о 'ЮЖ

Физические умения и навыки

-передвижение им личиюьиые расстояния -бисчрсма дикции переноска ! ру юв •пбшлч им несли кос п.

-^етоичнвоси. к I тнминамнм и к укачивали^ -'лаже» нмсская т.иичмипоси.

-еиоео'Ж'».-! I. сочринч 11. р,ИН(\Н\ССИС. нысок\ ю |мб«м ГОкчСО'

к р.1 !.!1Г(!М,1\ 0)4\'04и.',4 ч!И5\.1Ш!Я\

В ходе реализации поставленных задач нами был разработан комплекс физических упражнений для формирования профессионально-значимых психофизиологических качеств и свойств будущих инженеров сельскохозяйственного производства.

Формирование навыков в ходе реализации программы по профессионально-прикладной физической подготовке проходит в три этапа.

Первый этап - специальная теоретическая и практическая подготовка студентов с использованием конкретных средств физической культуры, в сочетании с беседами о здоровом образе жизни и самостоятельных занятий.

На втором этапе происходит овладение детализированными приемами профессионально-прикладной физической подготовки и разработкой индивидуальных (коррекционных) программ физического совершенствования.

На третьем этапе отрабатываются в совершенстве умения и навыки психофизиологических качеств будущего специалиста, ставится дальняя перспектива на укрепление и сохранение здоровья.

Практическая часть программы включала непосредственно сознательный подход ст}дента к занятиям прикладными видами спорта при их активно;! физической деятельности и самоподготовки. Данные, полеченные в ходе экспериментальной работы, позволяют судить об ее эффективности. Например, до опытно-экспериментальной работы у студентов первого курса такие показатели как общефизическая работоспособность (Гарвардский степ-тест) - оценивалась как средняя, деятельность сердечно-сосудистой системы (проба Руфье) оценивалась в 3 балла как сердечная недостаточность средней степени; регулировка дыхания (проба Штанге) - в 3,4 балла: общая выносливость (тест Купера) - удовлетворительная. То к концу выполнения программы по профессионально-прикладной физической подготовке эффективность физических данных повысилась в среднем на 10-15%. (см. рис.2).

В результате проведенного исследования на уровне констатирующего эксперимента нами была подтверждена гипотеза эффективной физической подготовки студентов как будущих специалистов, с выработкой у них профессионально-значимых качеств, предъявляемых професси-;й.

О контрольная [^экспериментальная

Рис.2 Показатели физических данных студентов инженерного факультета

По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы:

1) Опытно-экспериментальная работа цо программе профессионально-прикладной физической подготовки является более эффективной по сравнению с общефизической подготовкой, так как она формирует специальные умения и навыки, соответствующие требованиям профессии инженера сельскохозяйственного производства.

2) Профессионально-прикладная физическая подготовка является более важным социально-психологическим явлением, так как она отвечает потребностям личности и повышает работоспособность специалиста, что немаловажно в данных социально-экономических условиях.

3) Выявлено, что профессионально-прикладная физическая подготовка не противоречит физиологическому развитию организма и базируется на общефизической подготовке.

4) Разработанная программа способствует привитию навыков здорового образа жизни студента как будущего специалиста, что позволяет изменить мировоззрение человека, в котором здоровье является важнейшей ценностью.

5) Программа по профессионально-прикладной физической подготовке, воздействуя избирательно на отдельные группы мышц, предусматривает выполнение таких систем и упражнений, которые активизируют мыслительную деятельность студента.

6) Определено, что организационно-педагогическими средствами успешной реализацией программы является:

а) значимость физической подготовки для специалиста;

б) осознание необходимости физической подготовленности для профессиональной деятельности;

в) обеспечение программы специальными дидактическими сред-;твами обучения;

г) мотивированность студента на физическое самосовершенство;

Таким образом, нами была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, проверка которого позволила решить поставленные задачи.

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной чроблемы требует изучения таких вопросов, как дидактическое оснащение программы по профессионально-прикладной физической подготовке, знедрение валеологических основ в общекультурную, профессиональную 1 физическую подготовку.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

¡.Специфика организации занятий по физическому воспитанию тудентов аграрных вузов. //: Актуальные проблемы обучения и воспитании Тез. докл. науч.-практ. конф. - Брянск, 1997. - С.95.

2. Физическое воспитание и здоровый образ жизни. //. Совершен-•твование образовательного процесса в аграрном вузе: Вузовская педаго-ика о проблемах сельского хозяйства. - Выпуск 5. - Орел, 1997.- С.43.

З.Опыт комплектования учебных отделений и групп по физиче-кому воспитанию. //: Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тез. .окл. науч.-практ. конф, - Брянск, 1998. -С.62.

4.0 формировании у студентов потребности в регулярных заняти-х физическими упражнениями. //: Совершенствование экологического оспитания и образования в аграрном вузе: Тез. докл. науч.-практ. конф. -¡рянск, 1998.-С.83-84. ' '

5. Совершенствование форм и средств профессионал ьно-рикладной физической подготовки студентов сельскохозяйственного уза. // : Тез. докл. науч.-практ. конф. - Брянск. 1998. - С.68.

6.Организационно-методические основы проведения профессионально-прикладной физической подготовки со студентами. //: Актуальны е проблемы обучения и воспитания: Тез. докл. науч.-практ. конф. -Брянск, 1999. - С.83-84.