Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Левченко, Александра Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левченко, Александра Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВОМУ СТИЛЮ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВ АНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

1.1. Готовность учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни как педагогическая проблема.

1.2. Характеристика физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы.

1.3. Функциональный потенциал ценностей физической культуры в формировании готовности к здоровому стилю жизни.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВОМУ СТИЛЮ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

2.1. Структурно-функциональное моделирование процесса физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы.

2.2. Научно-методическое обеспечение процесса физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВОМУ СТИЛЮ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

3.1. Особенности диагностики сформированности сущностных компонентов готовности к здоровому стилю жизни.

3.2. Качество и оценка сформированности сущностных компонентов готовности к здоровому стилю жизни.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдается устойчивое ухудшение состояния здоровья учащихся школ. По данным Министерства здравоохранения РФ, в школьном возрасте ухудшение здоровья ярко выражено и четко прослеживается от начала обучения в школе к моменту его окончания. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний; только 10% школьников относятся к числу здоровых, 50% имеют патологию, 40% составляют группу риска. В большинстве школ работа по сохранению и укреплению здоровья носит стихийный, эпизодический характер. Таким образом, можно констатировать, что система образования не обеспечивает в должной мере реализацию функции здоровьесбережения (М.В.Антропова, В.И.Волков, Т.Ф.Орехова, Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков и др.).

По данным Всемирной организации здравоохранения и российской Межведомственной комиссии по охране здоровья населения, наибольший рейтинг среди факторов, обеспечивающих здоровье современного человека, составляют условия и образ жизни людей — 50-55% (196, с. 4)1. Это обусловливает актуальность обращения системы образования и педагогической науки к формированию здорового образа жизни школьников. Проблема взаимосвязи образа жизни и здоровья актуализируется для детей, уже имеющих нарушения здоровья, поскольку заболевание во многом предопределяет стиль жизни ребенка. Акцентируя личностную составляющую стиля жизни, система образования должна быть ориентирована на формирование готовности к здоровому стилю жизни.

Использование резервов физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни особенно актуально для школьников с

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. ослабленным здоровьем, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Процесс физкультурного образования необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей психики, физического развития, состояния здоровья, присущих учащимся данной категории. К сожалению, в педагогической практике при подборе средств и методов физкультурного образования далеко не всегда и не во всем учитываются индивидуальные особенности развития и здоровья детей и подростков.

Существующие технологии физкультурного образования, направленные на формирование здорового образа жизни, преимущественно используются для учащихся, не имеющих серьёзных проблем со здоровьем (В. К Бальсевич, М. Я. Виленский, JL И. Лубышева и др.). Для учащихся специальной медицинской группы понятие здорового стиля жизни разработано недостаточно, технологии физкультурного образования не удовлетворяют требованиям по допустимой нагрузке, медицинским показаниям и противопоказаниям специальной медицинской группы. Занятия по физической культуре с учащимися специальной медицинской группы мало ориентированы на интериоризацию и трансляцию ценностей физической культуры, связанных со здоровьем, недостаточно обоснована направленность занятий на формирование готовности к здоровому стилю жизни.

Результаты проведенного пилотажного исследования показывают, что большинство учащихся специальной медицинской группы не осознают взаимосвязь здоровья и физической культуры, слабо информированы по проблеме здоровьесбережения, не владеют элементарными умениями и навыками по сохранению собственного здоровья. Таким образом, разрешение проблемы формирования готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни обусловлено как потребностями учеников, так и задачами школы и общества.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты физкультурного образования учащихся рассматриваются в трудах В. И. Ляха, А. П. Матвеева, Г. Б. Мейксона (теории школьной физической культуры); В. К. Бальсевича,

М. Я. Виленского, С. С. Коровина, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеева (формирование физической культуры личности); Н. А. Агаджаняна, В. К. Бальсевича, В. С. Быкова, М. Я. Виленского, В. И. Дубровского, Л. И. Лубышевой, А. Г. Хрипковой (средства физической культуры как факторы здоровьесбережения); Э. М. Казина, А. М. Козина, Л. Б. Кофмана, Л. И. Лубышевой, Н. В. Никитина, Г. П. Сикорской, В. И. Усакова, А. Г. Щедрина, Н. В. Шаулина (создание системы физкультурного образования, направленного на содействие здоровьесбе-режению учащихся), В. К. Велитченко, С. С. Волковой, В. В. Пономарёвой, М. Д. Рипа и др. (особенности и методы работы с учащимися специальной медицинской группы).

Медицинские и валеологические аспекты проблемы здоровья школьников представлены в исследованиях Ю. Л. Варшамова, А. Г. Голева, Д. В. Колесова,

A. А. Семенова, В. П. Соломина, А. Г. Хрипковой, Б. Н. Чумакова и др. (медицинские исследования состояния здоровья учащихся); М. В. Антроповой, М. М. Безруких, С. М. Громбаха, Н. Н. Куинджи, Г. Н. Сердюковской, И. И. Со-ковня-Семеновой, А. Г. Хрипковой и др. (роль гигиены и образа жизни в поддержании здоровья); Р. И. Айзмана, Л. В. Косовановой, М. М. Мельниковой (диагностика состояния здоровья школьников); Э. Н. Вайнера, М. Я. Виленского, В. И. Жолдак, В. П. Казначеева, Н. Н. Куинджи, Э. М. Казина, Л. Г. Та-тарниковой, 3. И. Тюмасевой (концепция здорового образа жизни).

Педагогические аспекты формирования здорового образа жизни разрабатываются в исследованиях: В. К. Бальсевича, Н. Н. Визитей, Л. П. Матвеева и др. (мотивы и качества личности); В. Ф. Базарного, Л. А. Ждановой, Н. К. Смирнова, Н. В. Сократова, Б. Н. Чумакова и др. (школьные здоровьесбе-регающие технологии); С. Г. Добротворской, Т. Ф. Ореховой, В. П. Петленко, Г. Н. Серикова, С. Г. Серикова, Л. Г. Татарниковой, 3. И. Тюмасевой (концептуальные основы здоровьесбережения в образовании); Н. М. Амосова,

B. В. Колбанова, Ю. П. Лисицына (здоровьесберегающие ориентации в школьном возрасте), И. И. Брехмана, Г. К. Зайцева, В. В. Колбанова, О. Л. Трещевой школьная валеология как предмет); Н. В. Богдан, Н. Н. Куинджи (готовность к здоровьесбережению).

Несмотря на широту и многоплановость существующих исследований, следует констатировать недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся младших классов специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования; отсутствие исследований по формированию здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы с использованием функционального потенциала ценностей физической культуры.

На основе теоретического анализа научных работ, а также образовательной практики следует констатировать наличие противоречий между:

- социальной потребностью в здоровьесбережении учащихся специальной медицинской группы и отсутствием теоретико-методологического обоснования реконструирования системы образования в направлении здоровьесбережения именно этой социальной группы;

- потребностью в формировании здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и недостаточным обоснованием теоретико-методологических и методических аспектов организации физкультурного образования, направленного на становление здорового стиля жизни;

- потребностью общеобразовательной школы в становлении здорового образа жизни подрастающего поколения в целом и учащихся специальной медицинской группы, в частности, и недостаточной разработанностью программно-методического и технологического обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования».

В работе введено ограничение: процесс формирования готовности к здоровому стилю жизни разработан и обоснован для учащихся начальной школы в связи с тем, что обучение в начальной школе — наиболее благоприятный период для адаптации школьников к учебной нагрузке, начала проведения систематических реабилитационных мероприятий, закладки основ здорового стиля жизни; кроме того, для исследования были выбраны учащиеся спецмедгруппы с заболеваниями органов дыхания (острые респираторные заболевания, пневмонии, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма).

Цель исследования: разработать и обосновать структурно-функциональную модель физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни.

Объект исследования: процесс физкультурного образования школьников специальной медицинской группы.

Предмет исследования: готовность к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы.

Гипотеза: процесс физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы окажется эффективным в становлении здорового стиля жизни при условии разработанности структурно-функциональной модели процесса физкультурного образования, которая предусматривает: а) выявление структуры и сущностных характеристик готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, позволяющих целенаправленно осуществлять подбор содержания физкультурного образования; б) технологическое и содержательное обеспечение системы педагогических воздействий на учащихся специальной медицинской группы, актуализирующее ценностный потенциал физической культуры, реализующее избирательность подготовки и контроля учащихся специальной медицинской группы с учетом структуры готовности к здоровому стилю жизни; в) медико-педагогическую поддержку процесса физкультурного образования, определяющую механизмы взаимодействия субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников), позволяющую целенаправленно осуществлять физическую реабилитацию и поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы; г) разработанность системы диагностического обеспечения, позволяющего своевременно корректировать системные взаимодействия субъектов педагогического процесса в отношении формирования готовности к здоровому стилю жизни.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические и методические основания проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.

2. Уточнить сущность и структуру готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни.

3. Определить технологическое и содержательное обеспечение структурно-функциональной модели физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы и педагогические требования к реализации содержательного блока модели.

4. Разработать содержание медико-педагогической поддержки процесса физкультурного образования и методическое обеспечение контроля, оценки, коррекции взаимодействия субъектов педагогического процесса в становлении готовности к здоровому стилю жизни.

5. Выявить эффективность структурно-функциональной модели физкультурного образования младших школьников в формировании готовности к здоровому стилю жизни.

Методологическая основа исследования.

Философский уровень базируется на отдельных положениях философской антропологии, философской теории деятельности (Гиппократ, И. Кант, М. С. Каган и др.), общегуманитарных принципах природосообразности и гуманизации образования (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, JL Фейербах, Э. Фромм, Б. М. Бим-Бад, В. И. Слободчикова и др.).

Общенаучный уровень составляют: психолого-педагогические положения учения о развитии личности и деятельности (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Б. Г. Ананьев, Д. И. Фельдштейн и др.), исследования по социально-гигиеническим и лечебно-профилактическим аспектам физкультурного образования (Н. М. Амосов, И. А. Аршавский, С. М. Громбах, В. И. Дубровский и др.); основные методологические положения организации педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, А. Г. Гостев, В. И. Загвязинский, А. Я. Найн и др.).

Конкретно-научный уровень представляют: работы, посвященные физкультурному образованию школьников и отдельным его аспектам (Е. А. Анисимов, В. В. Белинович, А. А. Гужаловский, JI. П. Матвеев и др.), исследования ценностей физической культуры и спорта и их роли в формировании личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, JI. И. Лубышева, С. С. Коровин и др.), медицинские аспекты развития личности в физкультурно-спортивной деятельности (И. А. Аршавский, И. В. Аулик и др.), исследования по адаптации организма к нагрузкам (А. В. Аболенская, М. В. Антропова,

A. Г. Дембо, А. Н. Макаров, А. С. Солодков, А. Г. Хрипкова и др.), теоретические разработки в области гигиены (А. А. Баранов, И. И. Брехман, Г. Н. Сердю-ковская и др.), научно-теоретическое обоснование основ моделирования в образовании (А. П. Беляева, А. Я. Найн, Л. М. Фридман и др.); педагогические концепции гуманизации воспитания личности (Е. В. Бондаревская, А. М. Кузьмин,

B. В. Сериков, Г. Н. Сериков и др.).

Технологический уровень методологического обоснования составляют: работы, посвященные физкультурному образованию школьников подготовительной и специальной медицинских групп (В. К. Велитченко, С. С. Волкова, В. В. Пономарёва, М. Д. Рипа и др.), а также по организации физкультурного образования учащихся с конкретными заболеваниями (С.АМарчук, Л.А.Семёнов, Н. В. Карташева, М. Д. Рипа, Л. Н. Фитина и др.), исследования в сфере адаптивной и лечебной физической культуры (В. И. Дубровский, С. А. Думанин, Л. Я. Иващенко, И. В. Муравов, Е. А. Пирогова и др.), исследования в области здоровья и валеологического образования (Г. К. Зайцев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков, ЛГ.Татарникова, З.И.Тюмасева, Н. А. Фомин и др.), а также диагностики здоровья и здоровьесбережения (Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевский, Л. В. Косованова и др.).

Этапы исследования:

На первом этапе (2001—2002 гг.) проводились: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, медицинской литературы; изучение опыта работы общеобразовательных школ с учащимися специальной медицинской группы; изучение и анализ нормативных документов в сфере образования и здравоохранения; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы, задач и путей их решения; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретический и документальный анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

На втором этапе (2002—2005 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки процесса физкультурного образования в направлении формирования готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, выявлялись педагогические условия ее осуществления, проводился формирующий эксперимент.

На этом этапе применялись методы: моделирование, системный анализ, синтез, формализация, анкетирование, беседа, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формулирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Основными методами на третьем этапе были: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена структура и сущностные характеристики готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, включающая мотивационно-ценностный (совокупность мотивов и ценностных ориентаций на здоровый стиль жизни), информационно-гностический (система знаний здо-ровьесберегающего характера), содержательно-операциональный (умения и навыки в сфере здоровьесбережения и физической культуры) и творческо-деятельностный (выбор и активная реализация способов здоровьесбережения) компоненты.

2. Разработана структурно-функциональная модель физкультурного образования в формировании готовности школьников к здоровому стилю жизни, интегрирующая целевой блок (готовность школьников к здоровому стилю жизни), содержательный (ценности физической культуры, особенности технологии и медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования учащихся СМГ) и критериально-диагностический блоки (критерии и уровни сформированности готовности к здоровому стилю жизни).

3. Разработано содержание медико-педагогической поддержки процесса физкультурного образования, отражающей аспекты взаимодействия субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), включающей мониторинг здоровья и здоровьесбережения в образовательном процессе; педагогический и медико-биологический контроль; использование рекреационно-восстановительных и реабилитационных средств физической культуры; подбор системы развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физкультурно-спортивной деятельности школьников посредством формирования положительной мотивации и дифференцированного подхода.

Теоретическая значимость исследования:

• Уточнена сущность понятия «здоровый стиль жизни учащихся специальной медицинской группы» за счёт выявления наиболее характерных сущностных характеристик, к которым относятся: целевая общность с категорией «здоровый стиль жизни» учащихся данного возраста; преобладание внутренних мотивов здоровьесберегающей деятельности; учет специфики заболевания на уровне знаний, выбора форм здоровьесберегающего поведения; ограничения жизнедеятельности, связанные с профилактикой обострений заболеваний, что систематизирует подходы к определению содержания физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы;

• Разработаны и обоснованы педагогические требования к реализации структурно-функциональной модели физкультурного образования в формировании готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, которые могут служить основанием для моделирования в оздоровительной и адаптивной физической культуре: включение в деятельность по оздоровлению; включение в рефлексивную деятельность; трансляция валеоло-гических ценностей физической культуры; активизация двигательной деятельности; развитие субъектной позиции.

Практическая значимость исследования:

• Разработаны диагностические методики контроля индивидуального режима двигательной активности, оздоровления и личностного роста учащихся специальной медицинской группы, отражающие сочетание медицинского и педагогического аспектов контроля, его избирательность, комплексность и индивидуализацию;

• Разработана программа физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы, обеспечивающая формирование готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, основывающаяся на индивидуализации двигательной активности, использовании различных средств профилактики и медико-педагогической поддержке образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность процесса формирования готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы обеспечивается реализацией структурно-функциональной модели физкультурного образования, интегрирующей целевой блок (готовность к здоровому стилю жизни), содержательный (интеллектуальные, двигательные, интенционные, мобилизационные ценности физической культуры, а также ценности технологий физкультурного образования; медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования) и критериально-диагностический (критерии и уровни сформированное™ готовности к здоровому стилю жизни) блоки.

2. Механизмом реализации разработанной структурно-функциональной модели является медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования, определяющая взаимодействие субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), позволяющая целенаправленно осуществлять поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и включающая: мониторинг здоровья и здоровьесбережения; обеспечение педагогического и медико-биологического контроля; использование различных средств профилактики, восстановительных средств физической культуры; подбор системы упражнений для обеспечения более эффективного восстановления и оздоровления; индивидуализацию режима двигательной активности; создание условий для личностного развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физ-культурно-спортивной деятельности школьников.

3. Основными педагогическими требованиями к реализации технологического и содержательного обеспечения структурно-функциональной модели физкультурного образования, направленной на формирование готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни являются: включение в деятельность по оздоровлению; включение в рефлексивную деятельность; трансляция валеологических ценностей физической культуры; активизация двигательной деятельности; развитие субъектной позиции учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяются анализом современного опыта педагогики, валеологии, медицины, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах и обработкой их методами математической статистики, подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Личный вклад автора состоит:

• в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы;

• в организации и проведении опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах;

• в обосновании и экспериментальной апробации структурно-функциональной модели физкультурного образования младших школьников специальной медицинской группы в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ № 69, 76, начальной общеобразовательной школы № 75 г. Оренбурга. Разработанные диагностические материалы по формированию готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы используются в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области. Материалы исследования апробировались на отделении физической культуры Оренбургского педагогического колледжа № 1.

Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях «Модернизация педагогического образования», Оренбург, март 2004 г.; «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность», Санкт-Петербург, февраль 2005 г., «Современные технологии образования», Магнитогорск, январь 2005 г.; «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», Оренбург, октябрь 2005 г.; «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций», Екатеринбург, февраль 2005 г.; «Здоровье семьи - XXI век», Китай, г. Далянь, апрель 2005 г.; «Современный студенческий спорт», Йошкар-Ола, март 2006 г. и др.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76», МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 75».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и дают основания для следующих выводов:

1. Проблема формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся младших классов специальной медицинской группы является актуальной для физкультурного образования, что обусловлено социальной потребностью в здоровьесбережении учащихся специальной медицинской группы; недостаточным обоснованием теоретико-методологических и методических аспектов организации физкультурного образования, направленного на становление здорового стиля жизни; недостаточной разработанностью программно-методического и технологического обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.

2. Проведенный анализ психолого-педагогической, медико-биологической литературы позволил нам определиться с подходами к пониманию готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы. Данное качество целесообразно рассматривать как совокупность четырех компонентов: мотивационно-целевого (совокупность мотивов и ценностных ориентации на здоровый стиль жизни), информационно-гностического (система знаний здоровьесберегающего характера), содержательно-операционального (умения и навыки в сфере здоровьесбережения и физической культуры) и твор-ческо-деятельностного (выбор и активная реализация способов здоровьесбережения).

3. Наиболее характерными сущностными характеристиками здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы являются: целевая общность с категорией «здоровый стиль жизни» учащихся данного возраста; преобладание внутренних мотивов здоровьесберегающей деятельности; учет специфики заболевания на уровне знаний, выбора форм здоровьесберегающего поведения; ограничения жизнедеятельности, связанные с профилактикой обострений заболеваний. Использование резервов физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни особенно актуально для школьников с ослабленным здоровьем, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

4. Формирование готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы обеспечивается реализацией структурно-функциональной модели физического образования, интегрирующей целевой компонент (готовность к здоровому стилю жизни), содержательный (интеллектуальные, двигательные, интенционные, мобилизационные ценности физической культуры, а также ценности технологий физкультурного образования; медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования) и критериально-диагностический (критерии и уровни сформированности готовности к здоровому стилю жизни) компоненты.

5. Эффективность модели увеличивается за счет использования технологии медико-педагогической поддержки школьников специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования, определяющей взаимодействие субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), позволяющей целенаправленно осуществлять поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и включающей: мониторинг здоровья и здоровьесбережения; обеспечение педагогического и медико-биологического контроля; использование различных средств профилактики, восстановительных средств физической культуры; подбор системы упражнений для обеспечения более эффективного восстановления и оздоровления; индивидуализацию режима двигательной активности; создание условий для личностного развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физкультурно-спортивной деятельности школьников.

6. Проведенная нами экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели и разработанной программы физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы подтвердила значимость наших разработок, о чем свидетельствует достаточно высокий прирост в значениях показателей здоровья учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе после внедрения соответствующей методики в образовательный процесс школ. Наиболее восприимчивыми к педагогическим воздействиям являются мотивационно-ценностный, содержательно-операционный и творче-ско-деятельностный компоненты готовности к здоровому стилю жизни учащихся СМГ.

7. С позиции индивидуального подхода к выбору корригирующих воздействий доказана эффективность последовательной работы педагога со специальной медицинской группой, основанная на государственном стандарте, включающая выделение преобладающих групп болезней, оценки состояния здоровья, физической подготовленности школьников, для обоснования программы и методики оздоровительных занятий. Оптимальность оздоровительной работы обеспечивают непрерывные контроль и коррекция учебного процесса, взаимодействие с медицинскими работниками, учащимися, родителями в рамках медико-педагогической поддержки.

Подтвердилось наше предположение о том, что большинство детей, имевших проблемы со здоровьем, проявляют высокую активность в укреплении здоровья, усваивая нормативную часть и включаясь в выбор своего варианта здорового стиля жизни. Полагаем, что такие высокие взаимосвязи по итогам формирующего эксперимента выявлены не случайно. Как мы отмечали, физкультурно-оздоровительные мотивы, со временем переходящие в ценности, могут быть реализованы в полной мере только в деятельности. Именно поэтому желательно, чтобы характер и содержание физкультурно-оздоровительной деятельности побуждали ребенка к творчеству и грамотному применению усвоенных знаний и умений. Перспективным является разработка системы домашних физкультурно-оздоровительных заданий, а также совместные оздоровительные и воспитательные мероприятия детей и родителей.

Выполненное исследование носит теоретико-методический характер и позволяет решить проблему, связанную с сохранением и укреплением здоровья учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе на основе интериоризации и трансляции ценностей физической культуры. Полученные результаты позволяют снять выявленные противоречия в данной области. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы и предполагает дальнейшее развитие в аспекте разработки технологий формирования готовности к здоровому стилю жизни у дошкольников, у студентов, школьников в различные возрастные периоды и в различных типах образовательных учреждениях и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования"

На правах рукописи

□03440322

ЛЕВЧЕНКО Александра Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВОМУ стилю жизни УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2

Челябинск - 2008

003446322

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Коровин Сергей Семенович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Сократов Николай Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Пигалова Лариса Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 10 » октября 2008 г. в 14 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311 005 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Автореферат размещен на сайте www uralgafk ас ru « 8 » сентября 2008 года.

Автореферат разослан « 9 » сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор (Р А М.Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдается устойчивое ухудшение состояния здоровья учащихся школ По данным Министерства здравоохранения РФ, в школьном возрасте ухудшение здоровья ярко выражено и четко прослеживается от начала обучения в школе к моменту его окончания. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний; только 10% школьников относятся к числу здоровых, 50% имеют патологию, 40% составляют группу риска В большинстве школ работа по сохранению и укреплению здоровья носит стихийный, эпизодический характер. Таким образом, можно констатировать, что система образования не обеспечивает в должной мере реализацию функции здо-ровьесбережения (М В Антропова, В И Волков, Т Ф.Орехова, Г.Н Сериков, С.Г Сериков и др )

По данным Всемирной организации здравоохранения и российской Межведомственной комиссии по охране здоровья населения, наибольший рейтинг среди факторов, обеспечивающих здоровье современного человека, составляют условия и образ жизни людей — 50-55% Это обусловливает актуальность обращения системы образования и педагогической науки к формированию здорового образа жизни школьников Проблема взаимосвязи образа жизни и здоровья актуализируется для детей, уже имеющих нарушения здоровья, поскольку заболевание во многом предопределяет стиль жизни ребенка Акцентируя личностную составляющую стиля жизни, система образования должна быть ориентирована на формирование готовности к здоровому стилю жизни.

Использование резервов физкультурного образования в формировании готовности к здоровому стилю жизни особенно актуально для школьников с ослабленным здоровьем, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Процесс физкультурного образования необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей психики, физического развития, состояния здоровья, присущих учащимся данной категории К сожалению, в педагогической практике при подборе средств и методов физкультурного образования алеко не всегда и не во всем учитываются индивидуальные особенности разви-1я и здоровья детей и подростков

Существующие технологии физкультурного образования, направленные а формирование здорового образа жизни, преимущественно используются для 1ащихся, не имеющих серьезных проблем со здоровьем (В К. Бальсенич, М. Я. Виленский, . И. Лубышева и др ) Для учащихся специальной медицинской группы поня-1е здорового стиля жизни разработано недостаточно, технологии физкультурою образования не удовлетворяют требованиям по допустимой нагрузке, ме-ицинским показаниям и противопоказаниям специальной медицинской группы.

Занятия по физической культуре с учащимися специальной медицинской группы мало ориентированы на интериоризацию и трансляцию ценностей физической культуры, связанных со здоровьем, недостаточно обоснована направленность занятий на формирование готовности к здоровому стилю жизни

Результаты проведенного пилотажного исследования показывают, что большинство учащихся специальной медицинской группы не осознают взаимосвязь здоровья и физической культуры, слабо информированы по проблеме здо-ровьесбережения, не владеют элементарными умениями и навыками по сохранению собственного здоровья Таким образом, разрешение проблемы формирования готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни обусловлено как потребностями учеников, так и задачами школы и общества

Степень изученности проблемы. Различные аспекты физкультурного образования учащихся рассматриваются в трудах В. И Ляха, А. П. Матвеева, Г Б. Мейксона (теории школьной физической культуры); В К. Бальсевича, М. Я. Виленского, С С. Коровина, Л. И. Лубышевой, Л П Матвеева (формирование физической культуры личности); КААгаджаняна, В К. Бальсевича, В. С. Быкова, М. Я. Виленского, В. И Дубровского, Л. И. Лубышевой, А. Г. Хрипковой (средства физической культуры как факторы здоровьесбережения), Э МКазина, А М Козина, Л.Б Кофмаш, ЛКЛ^бьшквой,Н.В Никишна,Г ПСикорской, В.И.Усакова, А Г Щедрина, Н В. Шаулина (создание системы физкультурного образования, направленного на содействие здоровьесбережению учащихся), В. К. Велитченко, С. С Волковой, В. В. Пономарёвой, М. Д. Рипа и др. (особенности и методы работы с учащимися специальной медицинской группы)

Медицинские и валеологические аспекты проблемы здоровья школьников представлены в исследованиях Ю. Л Варшамова, А. Г. Голева, Д. В. Колесова,

A. А Семенова, В. П. Соломина, А. Г. Хрипковой, Б Н. Чумакова и др. (медицинские исследования состояния здоровья учащихся); М В. Ангроповой, М.М Безруких, СМГромбаха, Н.Н.Куиццжи, Г.КСердкжовасой, ИИСошвня-Семановой, АГ Хрипковой и др. фоль гигиены и образа жизни в поддержании здоровья); Р.И. Айзмана, Л В. Косовановой, ММ Мельниковой (диагностика состояния здоровья школьнике»), Э НВайнера,МЯ.Виленсжош,В.ЙЖалдак,В.11Казначеева,^

Л Г. Тагарниковой, 3. И. Тюмасевой (концепция здоровяг» образа жизни).

Педагогические аспегаы формирования здорового образа жизни разрабатываются в исследованиях. В КБальсевдча, ННВизигей, Л. П Мапвеева и др. (мотивы и качества личности); В Ф Базарного, Л А Ждановой, Н. К. Смирнова, Н.В Сокрагова, Б Н. Чумакова и др. (шкальные здоровьесберегаюшие технологии); С. Г. Добрсггаорской, Т Ф. Ореховой,

B. П. Пешенко, Г Н. Серикова, С. Г. Серикова, Л Г. Тагарниковой, 3 И. Тюмасевой (кшцешу-альные основы здоровьесбережения в образовании); Н.М Амосова, В. В Колбанова, Ю П. Лисицына (здоровьесберегаюшие ориентации в школьном вонзаете), И.И.Брехмана,

Г. К Зайцева, В В.Калбанова, О ЛТрещевой (школьная валеолошя как предмет); Н. В. Богдан, Н. Н. Куицджи (готовность к здоровьесбережению).

Несмотря на широту и многоплановость существующих исследований, следует констатировать недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся младших классов специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования, отсутствие исследований по формированию здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы с использованием функционального потенциала ценностей физической культуры

На основе теоретического анализа научных работ, а также образовательной практики следует констатировать наличие противоречий между.

- социальной потребностью в здоровьесбережении учащихся специальной медицинской группы и отсутствием теоретико-методологического обоснования реконструирования системы образования в направлении здоровьесбережения именно этой социальной группы;

- потребностью в формировании здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и недостаточным обоснованием теоретико-методологических и методических аспектов организации физкультурного образования, направленного на становление здорового стиля жизни;

- потребностью общеобразовательной школы в становлении здорового образа жизни подрастающего поколения в целом и учащихся специальной медицинской группы, в частности, и недостаточной разработанностью программно-методического и технологического обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования»

В работе введено ограничение: процесс формирования готовности к здоровому стилю жизни разработан и обоснован для учащихся начальной школы в связи с тем, что обучение в начальной школе — наиболее благоприятный период 1я адаптации школьников к учебной нагрузке, начала проведения систематиче-ких реабилитационных мероприятий, закладки основ здорового стиля жизни, юме того, для исследования были выбраны учащиеся спецмедгруппы с заболе-ииями органов дыхания (острые респираторные заболевания, пневмонии, хро-ический обструктивный бронхит, бронхиальная астма).

Цель исследования* разработать и обосновать структурно-ункциональную модель физкультурного образования учащихся специальной

медицинской группы в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни.

Объект исследования* процесс физкультурного образования школьников специальной медицинской группы.

Предмет исследования готовность к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы.

Гипотеза- процесс физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы окажется эффективным в становлении здорового стиля жизни при условии разработанности структурно-функциональной модели процесса физкультурного образования, которая предусматривает:

а) выявление структуры и сущностных характеристик готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, позволяющих целенаправленно осуществлять подбор содержания физкультурного образования;

б) технологическое и содержательное обеспечение системы педагогических воздействий на учащихся специальной медицинской группы, актуализирующее ценностный потенциал физической культуры, реализующее избирательность подготовки и контроля учащихся специальной медицинской группы с учетом структуры готовности к здоровому стилю жизни;

в) медико-педагогическую поддержку процесса физкультурного образования, определяющую механизмы взаимодействия субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников), позволяющую целенаправленно осуществлять физическую реабилитацию и поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы;

г) разработанность системы диагностического обеспечения, позволяющего своевременно корректировать системные взаимодействия субъектов педагогического процесса в отъошении формирования готовности к здоровому сгшпо жизни.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические и методические основания проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.

2. Уточнить сущность и структуру готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни

3 Определить технологическое и содержательное обеспечение структурно-функциональной модели физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы и педагогические требования к реализации содержательного блока модели.

4. Разработать содержание медико-педагогической поддержки процесса физкультурного образования и методическое обеспечение контроля, оценки, коррекции взаимодействия субъектов педагогического процесса в становлении готовности к здоровому стилю жизни

5. Выявить эффективность структурно-функциональной модели физкультурного образования младших школьников в формировании готовности к здоровому стилю жизни.

Методологическая основа исследования

Философский уровень базируется на отдельных положениях философской антропологии, философской теории деятельности (Гиппократ, И. Кант, М. С Каган и др ), общегуманитарных принципах природосообразности и гуманизации образования (К Д Ушинский, В А. Сухомлинский, Л Фейербах, Э.Фромм, Б. М Бим-Бад, В И Слободчикова и др ).

Общенаучный уровень составляют психолого-педагогические положения учения о развитии личности и деятельности (Л. С. Выготский, П. Я Гальперин, А. Н Леонтьев, Д. Б Эльконин, Б Г Ананьев, Д. И. Фельдштейн и др.), исследования по социально-гигиеническим и лечебно-профилактическим аспектам физкультурного образования (Н. М Амосов, И А. Аршавский, С. М Тромбах, В И. Дубровский и др); основные методологические положения организации педагогических исследований (Ю.КБабанский, В. А. Беликов, А. Г Гостев, В И Загвязинский, А Я Найн и др )

Конкретно-научный уровень представляют: работы, посвященные физкультурному образованию школьников и отдельным его аспектам (Е. А Анисимов, В В. Белинович, А А. Гужаловский, Л. П Матвеев и др.), исследования ценностей физической культуры и спорта и их роли в формировании личности (В К.Бальсеви%М.ЯВиленекий, ЛКЛубышева, С С. Коровин и др.), медицинские аспекты развития личности в физкультурно-спортивной деятельности (И А. Аршавский, И В. Аулик и др ), исследования по адаптации организма к нагрузкам (А В Абаленская, М. В. Антропова, А. Г. Дгмбо, А. Н. Макаров, А С. Солодков, А. Г. Хрипкова и др.), теоретические разработки в области гигиены (А. А. Баранов, И И Брехман, Г Н Сердюковская и др.), научно-теоретическое обоснование основ моделирования в образовании (А. П Беляева, А Я. Найн, Л. М. Фридман и др.); педагогические концепции гуманизации воспитания личности (ЕВ.Бовдаревская, А М. Кузьмин, В В Сериков, Г Н. Сериков и др.)

Технологический уровень методологического обоснования составляют: работы, посвященные физкультурному образованию школьников подготовительной и специальной медицинских групп (В. К. Велитченко, С С. Волкова, В В. Пономарева, М Д. Рипа и др.), а также по организации физкультурного образования учащихся с конкретными заболеваниями (С. АМарчук; Л. А. Семенов, Л Н. Фитина, М Д Рипа, Н В Карташева и др), исследования в сфере адап-

тивной и лечебной физической культуры (Е А. Пирогова, Л Я. Иващенко, В И. Дубровский, С А. Думанин, И. В. Муравов и др ), исследования в области здоровья и валешогическопо образования (Г К Зайцев, Ю ПЛисицин, В. П Пепгенко, ЛГ.Такчмксжа,ЗИ.Тк»лаава,Г.НОрш)в(СТ.Ориков>НАФ(ашн и др), а также диапюсшки здоровья и здоровьеобережатя (РЛАйзман, Р М Баевский, Г.Л Апана-сенко, Л В Косованова и др)

Этапы исследования:

На первом этапе (2001—2002 гг ) проводились, теоретический анализ психолого-педагогической, философской, медицинской литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ с учащимися специальной медицинской группы, изучение и анализ нормативных документов в сфере образования и здравоохранения, определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы, задач и путей их решения, разработка программы и проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе использовались следующие методы* теоретический и документальный анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

На втором этапе (2002—2005 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки процесса физкультурного образования в направлении формирования готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, выявлялись педагогические условия ее осуществления, проводился формирующий эксперимент.

На этом этапе применялись методы, моделирование, системный анализ, синтез, формализация, анкеггирование, беседа, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формулирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Основными методами на третьем этапе были* сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования.

1 Уточнена структура и сущностные характеристики готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, включающая мотивационно-ценностный (совокупность мотивов и ценностных ориентации на здоровый стиль жизни), информационно-гностический (система знаний здоровь-есберегающего характера), содержательно-операциональный (умения и навыки в сфере здоровьесбережения и физической культуры) и творческо-деятельностный (выбор и активная реализация способов здоровьесбережения) компоненты.

2 Разработана структурно-функциональная модель физкультурного образования в формировании готовности школьников к здоровому стилю жизни, интегрирующая целевой блок (готовность школьников к здоровому стилю жизни), содержательный (ценности физической культуры, особенности технологии и медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования учащихся СМГ) и критериально-диагностический блоки (критерии и уровни сформированное™ готовности к здоровому стилю жизни).

3. Разработано содержание медико-педагогической поддержки процесса физкультурного образования, отражающей аспекты взаимодействия субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), включающей мониторинг здоровья и здоровьесбереже-ния в образовательном процессе; педагогический и медико-биологический контроль, использование рекреационно-восстановительных и реабилитационных средств физической культуры, подбор системы развития ученика; активизацию учебно-познавательной и физкультурно-спортивной деятельности школьников посредством формирования положительной мотивации и дифференцированного подхода

Теоретическая значимость исследования

• Уточнена сущность понятия «здоровый стиль жизни учащихся специальной медицинской группы» за счет выявления наиболее характерных сущностных характеристик, к которым относятся целевая общность с категорией «здоровый стиль жизни» учащихся данного возраста; преобладание внутренних мотивов здоровьесберегающей деятельности; учет специфики заболевания на уровне знаний, выбора форм здоровьесберегающего поведения; ограничения жизнедеятельности, связанные с профилактикой обострений заболеваний, что систематизирует подходы к определению содержания физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы;

• Разработаны и обоснованы педагогические требования к реализации структурно-функциональной модели физкультурного образования в формировании готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, которые могут служить основанием для моделирования в оздоровительной и адаптивной физической культуре- включение в деятельность по оздоровлению, включение в рефлексивную деятельность; трансляция валеологиче-ских ценностей физической культуры; активизация двигательной деятельности; развитие субъектной позиции

Практическая значимость исследования.

• Разработаны диагностические методики контроля индивидуального режима двигательной активности, оздоровления и личностного роста учащихся специальной медицинской группы, отражающие сочетание медицинского и пе-

дагогического аспектов контроля, его избирательность, комплексность и индивидуализацию;

• Разработана программа физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы, обеспечивающая формирование готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, основывающаяся на индивидуализации двигательной активности, использовании различных средств профилактики и медико-педагогической поддержке образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективность процесса формирования готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы обеспечивается реализацией структурно-функциональной модели физического образования, интегрирующей целевой блок (готовность к здоровому стилю жизни), содержательный (интеллектуальные, двигательные, интенционные, мобилизационные ценности физической культуры, а также ценности технологий физкультурного образования, медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования) и критериально-диагностический (критерии и уровни сформированно-сти готовности к здоровому стилю жизни) блоки.

2 Механизмом реализации разработанной структурно-функциональной модели является медико-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования, определяющая взаимодействие субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), позволяющая целенаправленно осуществлять поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и включающая: мониторинг здоровья и здоровьесбережения; обеспечение педагогического и медико-биологического контроля; использование различных средств профилактики, восстановительных средств физической культуры, подбор системы упражнений для обеспечения более эффективного восстановления и оздоровления; индивидуализацию режима двигательной активности; создание условий для личностного развития ученика, активизацию учебно-познавательной и физкультурно-спортивной деятельности школьников.

3. Основными педагогическими требованиями к реализации технологического и содержательного обеспечения структурно-функциональной модели физкультурного образования, направленной на формирование готовности школьников специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни являются включение в деятельность по оздоровлению, включение в рефлексивную деятельность; трансляция валеологических ценностей физической культуры; активизация двигательной деятельности; развитие субъектной позиции учащихся

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяются анализом современного опыта педагогики, валеологии, медицины,

выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах и обработкой их методами математической статистики, подтверждением гипотезы исследования его результатами

Личный вклад автора состоит*

• в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы,

• в организации и проведении опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах;

• в обосновании и экспериментальной апробации структурно-функциональной модели физкультурного образования младших школьников специальной медицинской группы в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ №69, 76, начальной общеобразовательной школы №75 г. Оренбурга. Разработанные диагностические материалы по формированию готовности к здоровому стилю жизни младших школьников специальной медицинской группы используются в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области. Материалы исследования апробировались на отделении физической культуры Оренбургского педагогического колледжа № 1

Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях «Модернизация педагогического образования», Оренбург, март 2004 г., «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность», Санкт-Петербург, февраль 2005 г., «Современные технологии образования», Магнитогорск, январь 2005 г.; «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», Оренбург, октябрь 2005 г., «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций», Екатеринбург, февраль 2005 г., «Здоровье семьи - XXI век», Китай, г. Далянь, апрель 2005 г; «Современный студенческий спорт», Йошкар-Ола, март 2006 г. и др

База исследования- МОУ «Средняя общеобразовательная школа №69», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №76», МОУ «Начальная общеобразовательная школа №75»

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Физкультурное образование учащихся специальной медицинской группы и его дидактическое обеспечение. Физкультурное образование призвано содействовать формированию всесторонне развитой личности в процессе физического совершенствования. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры, слагаемыми которой являются двигательный, когнитивно-интеллектуальный, аксиологический, физкультурно-деятельностный компоненты Одна из функций физкультурного образования - развитие эмоционально-ценностного отношения к укреплению своего здоровья, к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом. Анализ современных точек зрения на сущность и содержание физкультурного образования позволяет сделать вывод о его ведущей роли в формировании здорового стиля жизни школьников.

Физкультурное образование учащихся специальной медицинской группы (СМГ) имеет свою определенную специфику: его основной формой являются обязательные физкультурные занятия, проводимые вне рамок школьного расписания; группы занимающихся комплектуются на основе общности течения того или иного хронического заболевания или возможности выполнять упражнения определённого вида, специфичный выбор средств, регламентация физической нагрузки; наличие большого набора противопоказаний при различных заболеваниях, индивидуализация и решение частных задач реабилитации при конкретном заболевании (Н.Т. Гурова, Н.С. Шумейка, Т.Н Кузнецова и др.); повышение роли и значимости врачебно-педагогического контроля на занятиях физической культурой; обязательное ведение учащимися дневника самоконтроля.

Основными средствами физкультурного образования детей СМГ являются физические упражнения, используемые с лечебной целью, и такие физические факторы, как средства закаливания и массаж, которые при определенной системе применения изменяют либо адаптивные реакции организма, либо характер нейрогуморальных процессов, возникающих при мышечной работе Общеразви-вающие упражнения чередуются с дыхательными. Подбор упражнений предусматривает овладение простейшими двигательными навыками, развитие (в пределах возможностей занимающихся) основных физических качеств Используются гимнастические упражнения, позволяющие дозировать физическую нагрузку, избирательно влиять на отдельные органы и системы, мышечные группы и суставы. Применяются также простые упражнения на расслабление, ходьба в медленном темпе, дыхательные упражнения

К методам физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы относятся общедидактические - наглядного и вербального воздействия, применяемые как непосредственный показ движений и упражнений, объяснение и рассказ учителя о сущности и особенностях здорового стиля жиз-

ни, иллюстрация объяснения, метод психорегулирующего упражнения, обеспечивающий становление психического компонента здоровья игровой метод, позволяющий организовать физкультурное образование на высоком эмоциональном уровне, стимулировать заинтересованность, сознательность, активность, включенность в процесс физкультурного образования; методы строго регламентированного упражнения, направленные как на формирование двигательных умений и навыков, так и на воспитание физических качеств; выделяются также общепедагогические методы воспитания- формирования сознания, организации деятельности, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля.

Формы физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы обязательные физкультурные занятия, вынесенные за рамки школьного расписания, физкультурные мероприятия в режиме дня (как правило, общие для основной, подготовительной и специальной медицинских групп), внеклассные физкультурно-оздоровительные мероприятия, проводимые как педагогом, так и медработником, в т. ч. включающие индивидуальные беседы, консультации, медико-биологический контроль, самостоятельные занятия и физкультурное образование в семье.

Оптимизация образа жизни ребенка с хроническим заболеванием предпо-агает систематическое включение в процесс физкультурного образования, , ациональное сочетание труда и отдыха, развитие устойчивости к психоэмо-иональным перегрузкам, преодолению трудностей, связанных со сложными кологическими условиями. Таким образом, должна быть разработана система оспитывающего и обучающего воздействия на учащихся, а также медико-иологического контроля педагогического процесса

Готовность учащихся специальной медицинской группы к здоровому тлю жизни. С позиций системного подхода здоровье человека определяется ак оптимальное состояние организма, при котором обеспечиваются его макси-альная адаптивность, активная деятельность и реализация социальных функ-ий. Здоровый образ жизни — это тип жизнедеятельности человека, который редполагает знание им закономерностей и особенностей организма, выража-ся в заботливом отношении к своему физическому, психическому и нравст-енному состоянию, к здоровью других людей, в поведении, направленном на оддержание этого здоровья. Здоровый образ жизни — это часть общей куль-уры человека, он формируется в течение жизни человека целенаправленно и остоянно (Л.П Гримах, В И Слободчиков, Б Н Чумаков)

В обеспечении образа жизни важное значение приобретает личностный омпонент (Э.Н.Вайнер) Он предполагает установление образа жизни в зави-имости от наследственности, иммунитета, уровня валеологического воспита-

ния, жизненных целевых установок Категория образа жизни, отражающая личностный аспект, получила название «стиль жизни»

Здоровый стиль жизни — целостная система жизненных проявлений личности, способствующая гармонизации своей индивидуальности с условиями жизнедеятельности и являющаяся средством самоактуализации личности в ней (С. О Авчинникова, М. Я. Виленский, Л И Лубышева и др). Рассматривая здоровый стиль жизни как категорию ЗОЖ, отметим, что здоровый стиль жизни имеет ту же структуру, что и образ жизни, и отражает индивидуальные различия в сфере проявления и реализации компонентов последнего

Особого внимания требуют учащиеся СМГ, так как отдельные компоненты здорового стиля жизни у них могут быть представлены не в полном виде, на другие же необходимо сделать акцент Отметим также, что в силу многообразия факторов здоровья и нескоррелированности многих из них с процессом физического образования и воспитания в целом, целесообразно говорить не о формировании здорового стиля жизни как о таковом, а о формировании готовности к нему, которая при наличии соответствующих условий в семье обеспечит формирование здорового стиля жизни

Таблица 1

Структура готовности учащихся СМГ к здоровому стилю жизни

Готовность учащихся к здоровому стилю жизни

Мотивационно-целевой компонент

Информационно-гностический компонент

Содержательно-операциональный компонент

Творческо-деятелыгостный компонент

- понимание целей и значимости здорового стиля жизни;

- мотивация к физкультурно-спортивной деятельности и оздоровлению,

самооценка поведения и эмоционального состояния

- основы знании о себе как социально-

биологической системе,

- система знаний о физической культуре,

- основы знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения,

- знания о способах профилактики обострений заболеваний

- умения самооздоровления и улучшения самочувствия,

- умения самомониторинга здоровья,

- умения применять средства физической культуры в профилактике обострений заболеваний;

- умения и навыки выполнения физических упражнений оздоровительной направленности

-выбор способов реализации и коррекции двигательной активности,

- привычки здорового образа жизни,

- самостоятельный выбор средств профилактики в режиме дня,

- интерес к учебно-познавательной и физ-культурно-спортивной деятельности,

- активная жизненная позиция, самореализация

Анализ существующих исследований структурных компонентов здоровья и культуры здоровья (В.В.Колбанов, Э Н.Вайнер, Л.Г.Татарникова, И Ю.Глинянова и др ), здорового образа жизни, его компонентов и факторов (В.И.Осик, А.М.Изуткин, Г.И.Царегородцев, Н.Н.Куинджи и др.), готовности как личностного качества (Е.В.Шахторина, Н А.Порошина, А.Д Глоточкин, Н В.Богдан и др ) позволили дать определение готовности учащихся к здоровому стилю жизни как интегрального личностного качества, представляющего собой сформированность знаний о здоровом образе жизни, соответствующих мотивов и умений (репродуктивных и творческих) выбора и реализации здорового стиля жизни. Данное качество имеет сложную структуру и включает мотивационно-целевой, информационно-гностический, содержательно-операциональный и творческо-деятельностный компоненты (табл. 1).

Структурно-функциональное моделирование процесса физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы. При моделировании целостного образовательного процесса в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся СМГ мы опирались на работы отечественных и зарубежных ученых (Д А Белухин, И И. Брехман, Н Н. Визитей, В В Колбанов и др), в которых представлены необходимые предпосылки формирования здорового стиля жизни: система валеологических знаний, убежденность в необходимости здорового стиля жизни, постоянно стимулируемая потребность и мотивация к практическому претворению валеологических знаний в практике здоровьесбережения, сформированная потребность в ежедневных занятиях физическими упражнениями с целенаправленностью на укрепление здоровья, достижение высокой физической кондиции.

Мы также учитывали, что здоровьесберегающая система должна быть адресно-ориентированной на детей, проживающих в различных социальных условиях; функционально определенной; в проекте здоровьесберегающей системы должно быть место вариативности (Б.А. Куган, С.Г. Сериков).

Целевой блок структурно-функциональной модели (схема 1) фиксирует в качестве цели педагогического процесса формирование готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни, а также задачи по формированию каждого компонента готовности

Содержательный блок основывается на ценностях физической культуры Интеллектуальные ценности служат информационной основой формирования физической культуры личности и представляют собой систему знаний о физической культуре, ее средствах, способах поддержания и восстановления здоровья организма, о заболеваниях и средствах профилактики Ценности двигательного характера включают в себя физическое развитие, физическую адаптацию, двигательную, психомоторную и техническую подготовленность, лучшие образцы

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: формирование готовности учащихся СМГ к здоровому стилю жизни

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Интеллектуальные ценности

Ценности дви-гат характера

Интенционные ценности

Мобилизационные _ценности

Принципы

Ценности технологий физкультурного образования, связанные с формированием готовности к ЗСЖ

^——

| | Формы I | Методы | |

МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Средства

Лечеб-профил учреждение

Медработник

- мониторинг здоровья и здоровьесбережения в образовательном процессе,

- обеспечение медико-биологического контроля,

- использование средств профилактики, ЛФК,

- подбор системы упражнений для эффективного оздоровления и реабилитации школьников

Ученик

- определение целей и мотивов здорового стиля жизни,

- освоение знаний об организме, здоровом образе жизни и профилактике заболеваний,

- освоение двигательных ценностей физической культуры (умение выполнять физические упражнения), -освоение умений самооздоровления и профилактики,

- реализация рекомендаций по индивидуальному режиму дня,

-саморазвитие, самореализация

Администрация и коллектив школы

Учитель физической культуры

-обеспечение педагогического и медико-биологического контроля,

-использование восстановительных средств в физической культуре,

-использование системы упражнений для эффективного оздоровления и реабилитации школьников,

-индивидуализация режима двигательной активности, -создание условий для личностного роста и развития ученика, -активизация физкультурно-спортивной деятельности и учебно-познавательной деятельности

Педагогические требования к реализации содержательного блока

Включение в деятельность по оздоровлению Включение в рефлексивную деятельность Трансляция валеологических ценностей ФК Активизация двигательной дея-тельюсти Развитие субъектной позиции

КРИТЕРИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Критерии сформированности готовности к здоровому стилю жизни

Показатели мотивацион-но-целевого компонента

Показатели информационно-гностического компонента

Показатели содержательно-операционного компонента

Показатели творческо-деятельностного компонента

Схема 1 Модель физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы

здоровьесберегающего поведения. Интенционные ценности определяются характером, структурой и направленностью потребностей, мотиваций и ценностных ориентаций на занятия физической культурой Мобилизационные ценности, включающие в себя внутреннюю дисциплину, собранность, способность к рациональной организации своего времени, настойчивость в достижении цели, умение переживать неудачи, противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды, связаны с самоорганизацией здорового стиля жизни и позволяют выживать человеку в штатных и экстремальных ситуациях.

Особую роль в содержательном блоке структурно-функциональной модели играют ценности технологий физкультурного образования, включающие теоретические наработки, методики и практические рекомендации для обеспечения процесса физкультурного образования в аспекте формирования готовности к здоровому стилю жизни. К данным ценностям относятся принципы (осознания ценности здоровья, комплексности использования оздоровительных средств и мероприятий; природо- и культуросообразности; автономности - ведущей роли самого человека в формировании ЗСЖ как основного фактора здоровья), формы (урок, физкультурные мероприятия в режиме дня, внеклассная работа, индивидуальные беседы и консультации, самостоятельные занятия), методы (формирования сознания, организации деятельности, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля), средства (физические упражнения, естественные силы природы и гигиенические факторы; вспомогательные и дополнительные средства), отражающие специфику специальной медицинской группы

Методологическим основанием работы со специальной медицинской группой явился индивидуальный подход, реализация которого потребовала выделения преобладающих групп болезней, оценки состояния здоровья, физической подготовленности учащихся, обоснования программы и методики оздоровительных занятий, обеспечения непрерывного медико-биологического контроля и коррекции учебного процесса, таким образом, актуализировался медицинский аспект технологии

Система работы с учащимися СМГ трансформировалась в медико-педагогическую поддержку (МПП), представляющую собой комплекс мероприятий, проводимых педагогами и медицинскими работниками, направленных на усвоение, совершенствование и закрепление двигательных и физкультурно-оздоровительных навыков и умений, основанных на интеграции медицинских и педагогических подходов к профилактике заболеваний у учащихся СМГ. Педагогическая поддержка состоит в совместном с воспитанником опре-елении его интересов, склонностей, способностей, ценностно-целевых установок, возможностей и способов преодоления затруднений, препятствующих его саморазвитию (Н. М. Борытко).

Медицинский аспект МПП представляет собой, мониторинг здоровья и здоровьесбережения в образовательном процессе; обеспечение медико-биологического контроля; использование средств профилактики, ЛФК; подбор системы упражнений для эффективного оздоровления и реабилитации школьников Деятельность педагога в рамках медико-педагогической поддержки включает: обеспечение педагогического и медико-биологического контроля; использование восстановительных средств в физической культуре; использование системы упражнений для эффективного оздоровления и реабилитации школьников; индивидуализацию режима двигательной активности, создание условий для личностного роста и развития ученика, активизацию физкультурно-спортивной и учебно-познавательной деятельности.

Ученик, выступая в качестве субъекта МПП, осуществляет, определение целей и мотивов здорового стиля жизни; освоение знаний об организме, здоровом образе жизни и профилактике заболеваний, освоение двигательных ценностей физической культуры (умение выполнять физические упражнения); освоение умений самооздоровления и профилактики; рекомендации по индивидуальному режиму дня; саморазвитие, самореализацию.

Таким образом, медико-педа1 огическая поддержка включает оценку состояния здоровья, мониторинг физической и двигательной подготовленности, методическое обеспечение уроков физической культуры, представляющее собой наиболее оптимальное сочетание средств физического образования

Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания формирования готовности к здоровому стилю жизни позволили определить педагогические требования к реализации содержательного блока-включение в деятельность по оздоровлению, включение в рефлексивную деятельность, трансляция валеологических ценностей физической культуры, активизация двигательной деятельности, развитие субъектной позиции

Критериально-диагностический блок включает критерии, показатели и методы диагностики сформированности готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни.

Экспериментальное обоснование особенностей процесса формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной медицинской группы. Для оценки мотивационно-целевого компонента готовности к ЗСЖ учащихся были отобраны тесты, характеризующие общую оценку здорового поведения, эмоционального благополучия, а также регистрировался показатель отношения учащихся к собственному здоровью. Состояние информационно-гностического компонента готовности учащихся к ЗСЖ оценивалось по уровню владения основами знаний о физической культуре и здоровье, структуре

и способах ведения здорового образа жизни, об организме человека как биологической системе Для оценивания использовались четыре субтеста Для оценки содержательно-операционального компонента готовности к ЗСЖ учащихся СМГ в процессе физического воспитания применялись тесты, позволяющие определить уровень физического развития, физической подготовленности и работоспособности В качестве показателей использовались- индекс Кетле, время восстановления ЧСС, индекс здоровья (проба Штанге), физическая работоспособность (РУ/С17о), ЖЕЛ, общая гибкость, умения выполнять физические упражнения Для исследования творческо-деятельностного компонента готовности к ЗСЖ мы использовали методики, позволяющие оценить наличие привычек ЗСЖ в повседневной жизни, умений самоорганизации своего режима дня и индивидуального стиля жизни, а также сформированность ценностных ориентаций личности учащихся в сфере физкультурно-спортивной деятельности.

Результаты диагностики на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показали более высокий уровень готовности к здоровому стилю жизни в экспериментальной группе, чем в контрольной (табл. 2) Изменчивость показателей ЗСЖ обусловлена сильным влиянием педагогического фактора. Младший школьный возраст является сен-штивным для формирования позитивно-активного отношения к своему здоровью и здоровому поведению, двигательной и психической сфер личности ребенка и творческой реализации физкультурно-оздоровительных знаний и навыков в жизнедеятельности В результате опытно-экспериментальной работы изменились представления детей о здоровье, о здоровом образе жизни как системе во многообразии действий на благо здоровья, появились умения аутодиагностики.

Отметим, что 36 % детей экспериментальной группы стабильно включились в поиск и применение способов, приемов укрепления здоровья, которые освоили или о которых услышали на занятиях, или освоили их сами. Несмотря на то, что не все дети остановились конкретно на том или ином способе, не все дети выполняют стабильно, сам по себе поиск вариантов, их перебор, свидетельствует о том, что дети ценят здоровье, стараются о нем заботиться без настойчивых требований, указаний взрослых

Сравнительный анализ результатов диагностики в экспериментальной и контрольной группах показали, что дети в контрольной группе в конце эксперимента по-прежнему в заботу о здоровье включают действия, направленные на странение болезни Дети экспериментальной группы в заботу о здоровье включают лишь действия на благо здоровья, то есть независимые от врачей. В пове-ении детей наряду с общими для всех нормами здорового образа жизни появи-ись те действия, которые обусловлены индивидуальными особенностями детей, 1. е. можем констатировать наличие компонентов, характеризующих сформированность индивидуального здорового стиля жизни.

Таблица 2

Показатели готовности к здоровому стилю жизни учащихся специальной _медицинской группы_

Ком- Изучаемые показа- Начало эксперимента Конец эксперимента

понент тели ЭГ (п=17) КГ (п=17) г ЭГ(п=17) КГ (п=17) 1

« я о и а 55 ч Оценка здорового поведения 9,5 ±1,8 9,1 ±1,8 0,1772 15,1 ±1,9 11,4 ±1,8 11,7982

Оценка эмоционального благополучия 15,3 ±2,4 15,4 ±2,6 0,2185 19,5 ±1,6 16,1 ±1,8 7,8688

ё к Оценка отношения к собственному здоровью 4,84 ± 1,9 5,11 ±1,8 0,0326 6,58 ±1,1 5,28 ±1,7 4,1043

Основы знаний о ФК 18,53 ±2,7 19,01 ±2,3 1,6999 22,69 ±2,9 20,01 ±2,2 7,0313

Основы знаний о здоровье и ЗОЖ 7,16 ±1,7 7,50 ±1,6 0,392 9,38 ±1,7 7,81 ± 1,7 4,2236

1 3 X Основы знаний о структуре и способах ведения ЗОЖ 6,53 ±1,9 6,44 ±1,8 0,0169 8,35 ±2,1 7,11 ±1,8 3,7846

а. о £ Основы знаний об организме человека как биологической системе 4,79 ±1,8 4,50 ±1,6 0,0868 7,38 ±1,7 5,21 ± 1,9 8,1736

Индекс Кетле 234,7 ±19,5 233 ±20,5 0,0940 228,1 ± 18,3 236,4 ±20,1 1,3718

Содержательно-операциональный Время восстановления ЧСС 228 ±10,1 215 ± 11,7 2,7669 187 ±15,2 208 ±18,7 4,7669

Индекс здоровья (проба Штанге) 12,7 ±0,7 13,2 ±0,5 3,1892 16,6 ±0,8 13,6 ±0,7 3,1892

Физическая работоспособность (РШС„о) 38,5 ± 1,2 36,5 ±0,9 1,3345 42,3 ±1,0 36,8 ±1,2 2,3341

ЖЕЛ 1,63 ±0,023 1,65 ±0,02 0,4441 1,83 ±0,03 1,67 ±0,02 1,8721

Общая гибкость 103 ±7,8 108,5 ±8,8 0,4611 122 ±7,3 114,5 ±8,8 1,4658

Умения выполнять физические упражнения 30,2 ±0,6 32 ±0,5 1,3135 48,2 ±104 37,1 ±0,5 3,2897

Привычки здорового образа жизни 28,27 ±0,7 27,42 ±0,6 0,8067 31,55 ±0,3 29,84 ±0,6 5,0313

■ X ер а &Й н & Ценностные ориентации личности в сфере физк-спорт деят 18,5 ±0,5 17,8 ±0,7 0,6520 24,5 ± 0,8 18,2 ±0,5 5,2236

Сочинение «Как я берегу здоровье» 7,5 ±0,2 7,4 ±0,3 0,2654 9,6 ±0,6 7,3 ±0,2 4,7846

Условные обозначения и примечания. 1. ЭГ, КГ - соответственно экспериментальная и контрольная группа; I - значение критерия Стьюдента, 2. Уровни значимости ^критерия Стьюдента: Р < 0,05 при г > 2,07, Р<0,01 при 1 > 2,82, Р< 0,001 при I > 3,79

Подтвердилось наше предположение о том, что большинство детей, имевших проблемы со здоровьем, проявляют высокую активность в укреплении здоровья, усваивая нормативную часть и включаясь в выбор своего варианта здорового стиля жизни Полагаем, что такие высокие взаимосвязи по итогам формирующего эксперимента выявлены не случайно. Как мы отмечали, физкультурно-оздоровительные мотивы, со временем переходящие в ценности, могут быть реализованы в полной мере только в деятельности Именно поэтому желательно, чтобы характер и содержание физкультурно-оздоровительной дея-1ельности побуждали ребенка к творчеству и грамотному применению усвоенных знаний и умений

В «Заключении» диссертационной работы дается обобщающий анализ итогов исследования и формируются основные выводы.

1. Проблема формирования готовности к здоровому стилю жизни учащихся младших классов специальной медицинской группы является актуальной для физкультурного образования, что обусловлено социальной потребностью в здо-

овьесбережении учащихся специальной медицинской группы; недостаточным обоснованием теоретико-методологических и методических аспектов организа-ии физкультурного образования, направленного на становление здорового сти-I жизни, недостаточной разработанностью программно-методического и технологического обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни в физкультурном образовании учащихся специальной медицинской группы.

2. Проведенный анализ психолого-педагогической, медико-биологической итературы позволил нам определиться с подходами к пониманию готовности к доровому стилю жизни учащихся СМГ. Данное качество целесообразно рас-матривать как совокупность четырех компонентов мотивационно-целевого совокупность мотивов и ценностных ориентации на здоровый стиль жизни),

1формационно-гностического (система знаний здоровьесберегающего характе-а), содержательно-операционального (умения и навыки в сфере здоровьесбере-ения и физической культуры) и творческо-деятельностного (выбор и активная еализация способов здоровьесбережения).

3. Формирование готовности к здоровому стилю жизни младших школьни-ов специальной медицинской группы обеспечивается реализацией структурно-ункциональной модели физического образования, интегрирующей целевой омпонент (готовность к здоровому стилю жизни), содержательный (интеллек-/альные, двигательные, интенционные, мобилизационные ценности физиче-кой культуры, а также ценности технологий физкультурного образования; ме-

1ко-педагогическая поддержка процесса физкультурного образования) и кри-ериально-диагностический (критерии и уровни сформированности готовности к доровому стилю жизни) компоненты

t t

22

4. Эффективность модели увеличивается за счет использования технологии медико-педагогической поддержки школьников специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования, определяющей взаимодействие субъектов педагогического процесса (администрации, учителей, учащихся, медицинских работников, родителей), позволяющей целенаправленно осуществлять поэтапное становление здорового стиля жизни учащихся специальной медицинской группы и включающей: мониторинг здоровья и здоровьесбережения, обеспечение педагогического и медико-биологического контроля, использование различных средств профилактики, восстановительных средств физической культуры; подбор системы упражнений для обеспечения более эффективного восстановления и оздоровления, индивидуализацию режима двигательной активности, создание условий для личностного развития ученика, активизацию учебно-познавательной и физкультурно-спортивной деятельности школьников.

5 Проведенная нами экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели и разработанной программы физкультурного образования учащихся специальной медицинской группы подтвердила значимость наших разработок, о чем свидетельствует достаточно высокий прирост в значениях показателей здоровья учащихся СМГ после внедрения соответствующей методики в образовательный процесс школ. Наиболее восприимчивыми к педагогическим воздействиям являются мотивационно-ценностный, содержательно-операционный и творческо-деятельностный компоненты готовности к здоровому стилю жизни учащихся СМГ.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы и предполагает дальнейшее развитие в аспекте разработки технологий формирования готовности к здоровому стилю жизни у дошкольников, у студентов, школьников в различные возрастные периоды и в различных типах образовательных учреждениях и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 25 публикациях, наиболее существенные из которых1

1. Левченко А. В. Формирование готовности учащихся специальной медицинской группы к здоровому стилю жизни / А. В. Левченко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2006. - № 6.4 - С. 22-30 (реестр ВАК Минобриауки РФ).

2. Левченко А В. Актуальность проблемы физического образования учащихся подготовительной и специальной медицинских групп /А В Левченко И Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки • материалы XXVI преподавательской науч -практ. конф. - Оренбург : ОГПУ, 2004 - С 147-150.

3 Levchenko A.V Healthy style of life is the basis of pupils' health. / A V. Levchenko H Family health in the XXI centuiy . Matenals of IX International Scientific Conference - Dalyan, China, 2005 -P 196-197.

4. Левченко А В Актуальные проблемы физического образования младших школьников. /А. В. Левченко // Физическая культура и спорт: проек-ирование, реализация, эффективность: сборник материалов Всерос. науч.-практ конф. Ч 1.-СП6 РГПУим А И.Герцена, 2005. - С 81-88.

5 Левченко А В Здоровый образ жизни как рефлексивная деятельность А В Левченко // Проблема сущности человека и типа личности • материалы ре-юн науч.-практ. конф. - Челябинск . ЧГПУ, 2005. - С. 100-103.

6 Левченко А В Здоровьесбережение как ведущая проблема физического воспитания в начальной школе /А. В. Левченко // Современные техно-

огии образования : сборник науч тр IV межрегиональной науч.-практ конф. -1агнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 76-81.

7 Левченко А. В. Особенности физического образования учащихся специальной медицинской группы /А. В Левченко // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека : материалы Всерос. науч -практ. конф. - Оренбург : ОГПУ, 2005 - С. 169 -174

8. Левченко А. В. Рефлексивная деятельность как компонент здорового образа жизни /А В. Левченко // Образование в уральском регионе науч. осно-

ы развития и инноваций. Тезисы III регион, конф. - Екатеринбург РГППУ, 2005.-С 135-137

9. Левченко А. В Здоровый стиль жизни как категория здорового образа жизни /А В. Левченко // Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения . материалы IV обл. науч.-практ - Оренбург ООЦТНМ, 2005 - С 49 -53

10. Левченко А. В. Здоровье и здоровый образ жизни учащихся специаль-ой медицинской группы /А В Левченко // Основы обеспечения безопасности изнедеятельности и здорового образа жизни подрастающего поколения : Биб-иотека журнала «Внешкольник Оренбуржья» - Оренбург ОДТДМ, 2005. - С.

46-53

11 Левченко А. В Физическая культура Программа для учащихся специ-1ьной медицинской группы (I - IV классы) / А. В. Левченко - Оренбург . изд-во ОПТУ, 2006 - С 25

12. Левченко А. В, Левченко Д. В. Медико-педагогическая поддержка 1ащихся специальной медицинской группы. Family health in the XXI century, laterials of X International Scientific Conference - Bangkok, Thailand, 2006 - P 219-220 Здоровье семьи - 21 век Материалы X международной науч конф. -ангкок, Таиланд, 2006 - С. 219-220

13 Левченко А В Готовность учащихся к здоровому стилю жизни /А В. Левченко // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета - 2006. - № 2 -С 181-186.

14. Левченко А В. Формирование здорового образа жизни школьников средствами физической культуры / А. В. Левченко II Современный студенческий спорт : материалы межвузовской науч -практ. конф. - Йошкар-Ола, 2006 - С 119-122

15. Левченко А В. Формирование готовности к здоровому стилю жизни учащихся младших классов специальной медицинской группы в процессе физкультурного образования . учеб -метод, пособие / А. В. Левченко; мин-во образования и науки РФ, Оренбург гос пед. ун-т - Оренбург ■ изд-во ОПТУ, 2007 -140 с

16 Левченко А. В. Разработка модели формирования готовности учащихся к здоровому стилю жизни /А. В. Левченко // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета - 2007. - № 1. - С. 99-106.

17 Левченко А В Организация медико-педагогической поддержки учащихся СМГ в общеобразовательной школе / А.В Левченко // III Калугинские чтения • материалы областной науч.-практ. конф. - Оренбург ■ изд-во ОПК № 1, 2008 -С 17-24

Подписано в печать 03 09.2008 г Формат 60x84 1/16. Уел печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 747 Издательский центр ОГПУ 460844, г. Оренбург, Советская 19 Оренбургский государственный педагогический университет.