Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нагайцева, Ирина Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагайцева, Ирина Фёдоровна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

1.1. Сущность субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

1.2. Модель процесса формирования субъектной позиции будущего псдакма на шняшях по физической культуре

Выводы первой ыавы.

ГЛАВА 2. Процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

2.1. Педагогические средства формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции будущею педагога на занятиях по физической культуре.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре"

Лкгуильмоегь исследования. Необходимость формирования субъектной но шин и у студентов педагогических вузов определяется ценностными ориентирами общества, предъявляющего требования к личности педагога как носителя, транслятора ценностей, субъекта, передающего в процессе образовательной лея ic.ibiiociH г\ маншарные ценности и формирующего ценностный опыт школьников. Применительно к подготовке учителя идеи субъектного развития и саморазвития в процессе осуществляемой им профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, Н.Д. Никандрова, E.H. Шиянова, И.А. Колесниковой, В.В. Горшковой и др. Путь субъектного становления, по мнению авторов, активизирует сознание, самосознание и рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, позволяет проявлять собственную меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений.

Определяющей тенденцией подготовки студента педагогического вуза в связи с этим становятся раскрытие его творческого потенциала, активизация жизненной позиции в учебно-воспитательном процессе вуза. Вместе с тем исследования, проведенные в нашей стране (Л.М. Митина, О.С. Газман, O.A. Анисимова и др.), показали, что приоритетной на данный момент является модель педагогического стиля учителя, ориентированного, прежде всего, на результативность, соответствие принятым стандартам подготовленности школьников. Диагностическое исследование студентов i—V курсов, проведенное В.А. Сластениным и его учениками, показало, что значительное их количество находится на объектном и объектно-субъектном уровнях развития; на собственно субъектном уровне — лишь 22%. Ученый связывает ло с тем, что в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза субъектные характеристики студентов остаются невостребованными, и видит решение проблемы в поиске психолого-педагогических условий, создающих эффективную образовательную среду для становления и развития субъектно-личностного начала в «человеке обучающемся». Исследования, проведенные нами со студентами I курса Волгоградского государственного ne.iui 01 ического университет на занятиях по физической культуре в начале формир\ющс! о жсперимен га, показали, что на базовом уровне сформированности субъектной позиции будущего педагога находятся 43,1% студентов, 28,6 — на репродуктивном, 18 — на адаптивном и лишь 10,3% — на креативном уровне сформированности субъектной позиции. Это связано с проблемой снижения интереса у будущих педагогов к занятиям физической культурой (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин), отсюда и столь низкий уровень их физической и психической активности (H.H. Визитей). А между тем профессиональная деятельность педагога сопряжена с психофизическим перенапряжением и переутомлением и требует от ncvmroia больших резервов самообладания, умения сохранять профессиональную форму. В связи с этим актуальной становится проблема выявления педагогических средств, обеспечивающих формирование субъектной позиции на занятиях по физической культуре и стимулирующих готовность будущего педагога к постоянному профессиональному саморазвитию.

Учебная дисциплина «Физическая культура» представлена в блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин высшего профессионального образования. Прсдметм ее изучения являются человек и его жизнедеятельность в биологическом, психофизическом и социальном развитии. Физическая культура — сфера массовой самодеятельности и служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции, способствует самовыражению личности через социально активную позитивную деятельность, формирует наряду с культурой в целом всесторонне развитую личность, главного субъекта исторического процесса (В.К. Бальсевич, В.А. Масляков, В.И. Столяров). Но при этом не всегда учитывается и часто не реализуется психолого-педагогический потенциал физической культуры. Это в определяющей степени является следствием авторитарности и регламентированности средств, методов, форм обучения. Названные обстоятельства убеждают в необходимости разработки теоретически обоснованных технологий формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

В науке сложились теоретические предпосылки решения этой проблемы. Ряд авторов, исследуя вопрос профессиональной готовности к педагогической леяюльносчи, наряду с научно-теоретической и практической подготовкой выделяют психологическую, психофизиологическую и физическую подттвленноаь будущею специалиста (O.A. Анисимова, И.Ф. Исаев, JIM. Mm una, Н.Л. Cue ichiiii, IB.iL Ильинич, H.H. Шиянов, Н.Б. Котова и др.). Научные исследования последних ле] посвящены проблеме становления личности студента педагогического вуза как субъекта образовательной деятельности (O.A. Абдулина, Г.И. Аксенова, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков). В работах O.A. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Т.Н. Мальковской, В.В. Серикова раскрыты проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза. В современных исследованиях особое внимание обращается на развитие субъектного потенциала личное I и с ту дета в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза (Ю.К. Ьаоаиекий. О.Ь. Лебедев, A.M. Трещев); обеспечение возможностей для личностно-профессионального роста, самоопределения, саморазвития, самореализации студентов в воспитательном пространстве вуза (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылов, A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев); признание самоценной личности студента и её стремления к самообразованию в соответствии с ценностными приоритетами отечественного образования (С.И. Архангельский, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин); изменение глубинных смысловых образований личности, являющихся содержательным основанием субъектной позиции студента педантическою вуза (H.H. Белозерцев, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Сенько); ориентацию студентов на самообразование, саморазвитие, саморегулирование и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое самосовершенствование как важный фактор во всех сферах жизнедеятельности (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы формирования субъектной позиции будущего педагога. В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в период до 2010 г.» отмечается необходимость ускорить процесс адаптации вып>скников к рыночным отношениям, а именно: способствовать тому, чтобы процесс подготовки специалистов был более гибким, вариативным, отвечающим потребностям студентов в различных формах занятий и видах физкультурной деятельности.

Несмотря на ценность результатов исследования формирования субъектной позиции у студентов вуза, проблемы формирования данного качества на занятиях по физической культуре остаются слаборазработанными. Необходимы существенные чтчнеиия современного понимания субъектной позиции как цели профессиональной подготовки всех субъектов образовательного процесса. Требуют конкретизации вопросы о педагогических средствах, влияющих на процесс формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре. Все более явными становятся противоречия между:

• назревшей практической потребностью в подготовке будущих педагогов, способных выявлять и реализовывать свои возможности в физкультурной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических положений, способе I вующих решению проблемы формирования подобного специалиста;

• содержанием в дисциплине «Физическая культура» разделов, направленных на профессиональное развитие будущего педагога на занятиях по физической культуре, и отсутствием теоретически обоснованных технологий ее формирования;

• психолого-педагогическим потенциалом дисциплины «Физическая культура» в формировании активной жизненной позиции будущего педагога и неразработанностью модели процесса формирования субъектной позиции в рамках традиционных занятий по физической культуре.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила постановку проблемы исследования, которая заключается в выявлении научных оснований процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физичеекой кул ьтуре.

В связи с актуальностью и теоретической неразработанностью проблемы была определена тема исследования — «Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего педагога в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Цель исследования состоит в обосновании особенностей организации процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре будет эффективным, если: субъектная позиция рассматривается в качестве приоритетной цели профессиональной подготовки всеми субъектами образовательного процесса в вузе; системообразующим средством формирования субъектной позиции будущего педагога выступают физкультурно-образовательные технологии в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, которые рассматриваются в контексте педагогической ситуации; процесс формирования субъектной позиции будет представлять собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: побудительно-ориентировочный, направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, для решения поставленной цели используются оздоровительные технологии с ценностно-познавательными ситуациями и ситуациями самопознания; информационно-стимулирующий, цель которого -формирование системы знаний, умений и навыков физкультурно-образовательных технологий, в качестве ведущего педагогического средства используются технологии оздоровительно-профессиональной направленности и ситуации усвоения профессионально-педагогических знаний и умений; практико-творческий, направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, ведущим педагогическим средством являются технологии избранных видов спорта, а также практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой предполагается решение следующих задач исследования:

1. Раскрыть сущность субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

3. Обосновать систему педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по .физической культуре.

4. Выявить особенности построения и содержания процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на-занятиях по физической культуре.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения* личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.В. Сериков); системно-целостный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); культурологический. подход (Е.В. Бондаревская, Н.М.Борытко, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева;, E.H. Шиянов); концепция гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А.В: Брушлинский; Э.В. Маслоу, А .Я. Розин и др.); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, Е.И. Сахарчук, Н'.К. Сергеев; В.В. Сериков); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев).

В ходе исследования.были использованы следующие группы методов:

• теоретические — анализ, философской, психолого-педагогической, методической литературы (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный) с целью определения исходных положений' категориального^ аппарата и. основных направлений исследования; анализ и обобщение массовой^ педагогической, практики через изучение концепций, программ, методических разработок по воспитательной работе различных отечественных и зарубежных образовательных систем;

• эмпирические — наблюдения; беседы, изучение педагогической; документации, обобщение педагогического опыта, анализ творческих работ студентов, опросно-диагностические методы (методика «Ценностные ориентации» М. Рокич, направленная на диагностику мотивационно-ценностного компонента; эмоционально-волевая регуляция профессионального поведения, диагностированная с помощью теста-опросника Я. Стреляу, адаптированного I I.Р. Даниловой, Ф.Г. Шмелевым; интервьюирование для диагностики когнитивно-содержательного компонента; методика В.И. Моросановой «Стилевые: особенности: саморегуляции поведения — ССГ1-98», направленная на диагностику конструктивно-практического и рефлексивно-оценочного компонентов субъектной позиции);

• статистические — математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002—2004 гг.)— теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования; формулировка категориального аппарата; отбор и адаптация диагностических методик.

Второй этат (2005-—2007 гг.) — конструирование модели педагогического процесса; разработка системы педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога;: организация и проведение формирующего педагогического эксперимента:

Третий этап (2008—2010 гг.) — итоговая; обработка и систематизация результатов.теоретико-экспериментальной,'работы, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

База: исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волгоградском* государственном педагогическом университете со студентами I-—II курсов, филологического факультета, и факультета социальной и коррекционной педагогики. эксперименте приняли участие 110- студентов (56 в экспериментальной и 54 — в контрольной группах).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция будущего педагога — динамическая целостная система отношений, где будущий педагог представлен как активный субъект физкультурно-образовательной деятельности, носитель личностно значимых целей и ценностей, реализующихся в профессиональном саморазвитии, конструировании стратегии жизненной самореализации и во взаимодействии с окружающими. Целостность субъектной позиции будущего педагога определяется взаимодействием физической, психической и социальной активности субъекта. Динамическое состояние обусловливается воздействующей на него системой внешних и внутренних факторов. Показатели субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре следующие: наличие стойкой мотивации на непрерывное физкультурное и профессиональное развитие педагога, которого характеризуют высокая социальная активность и ответственность, духовная культура; потребность в постоянном самосовершенствовании и самообразовании; осознание ценностей физической культуры как общечеловеческих и как необходимого условия успешной профессиональной деятельности, определяющей способность к рациональной организации своего бюджета времени, внутренней дисциплине, собранности, настойчивости в достижении поставленной цели, способности к мобилизации функциональных, психологических • и физических возможностей организма, бережному отношению к своему здоровью и к здоровью окружающих; признание активной роли самого человека в формировании и преобразовании себя как субъекта физкультурно-образовательной деятельности; наличие умения адекватно оценивать свои силы, резервы организма, чтобы рационально планировать, регулировать, анализировать, корректировать и реализовывать физкультурно-образовательную деятельность; умение включать учащихся в различные виды физкультурно-оздоровительных мероприятий.

2. Системообразующим средством формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре выступают физкультурнообразовательные технологии, которые понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленных на качественное, системное освоение знаний, умений и навыков в области физической культуры, гарантирующих успешную реализацию задач психофизической подготовки. Физкультурно-образовательные технологии используются на всех этапах формирования субъектной позиции будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами: убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам; диалог; разработка студентами индивидуальных, творческих программ физкультурной деятельности; использование технических средств при антропометрическом и функциональном тестировании организма занимающихся; ведение студентами портфолио; индивидуальное консультирование студентов. Исходя из целей и задач каждого этапа, мы используем следующие педагогические ситуации: усвоения информации, практико-имитационные, ценностно-познавательные, ситуации самопознания, саморегуляции, самореализации.

3. Формирование субъектной позиции представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов — побудительно-ориентировочного, информационно-стимулирующего, практико-творческого. Основанием для выделения этапов является логика развития субъектной позиции будущего педагога.

Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, развитие интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознание необходимости совершенствования психофизических качеств и формирования основ здорового образа жизни; потребность в общении в физкультурной деятельности. Ведущую роль на данном этапе играют оздоровительные технологии, а также ценностно-познавательные ситуации, которые побуждают будущих педагогов к выработке ценностных ориентаций, целевых установок будущей профессиональной деятельности посредством физической культуры; ситуации самопознания актуализируют рефлексивную мыследеятельность студентов, выявляют и стимулируют развитие личностных качеств.

Информационно-стимулирующий этап направлен на формирование у будущих педагогов системы профессионально-педагогических знаний, умений и навыков развитие рефлексивного мышления и позитивной «Я-концепции» в процессе саморазвития. В- качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются технологии оздоровительно-профессиональной направленности и ситуации усвоения физкультурно-образовательных знаний, умений и навыков, которые актуализируют поисковую мыследеятельность студентов по различным проблемам психофизической подготовки.

Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионального саморазвития; способности студентов к самоизучению, личностной оценке собственного жизненного и педагогического опыта. Ведущим педагогическим средством на данном этапе выступают технологии избранных видов спорта, а также практико-имитационные ситуации, стимулируют реализацию знаний, умений и навыков на практике в условиях, моделирующих типичные черты будущей профессиональной деятельности посредством занятий физической культуры. Ситуации саморегуляции побуждают к коррекции образа жизни, требуют проявления воли, самостоятельности постановки цели, подбора средств для ее достижения; ситуации самореализации- стимулируют к самовыражению в ходе решения творческих задач в физкультурно-образовательной деятельности, побуждают студентов к проявлению собственной оценки предъявляемой информации по вопросам физической культуры.

Научная новизна результатов- исследования состоит в том, что в нем впервые представлена модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; дополнена структура субъектной позиции на занятиях по физической культуре: самоопределение будущего педагога в физической культуре и его отношение к ценностям физической культуры, как необходимому условию успешной профессиональной деятельности; уточнены функции, критерии, показатели, уровни сформированности субъектной позиции будущего педагога, учитывающие специфику содержания дисциплины «Физическая культура»; конкретизировано научное знание о педагогических средствах, среди которых в качестве системообразующего выделены физкультурно-образовательные технологии.

Теоретическая значимость результатов исследования:

• обоснована модель процесса формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре, что расширяет возможности в решении проблем моделирования процесса формирования данного-качества;

• уточнены структура и функции субъектной позиции будущего 'педагога на занятиях по физической культуре, что является вкладом в развитие педагогической теории профессиональной1 подготовки студентов в вузе;

• обоснован педагогический потенциал физкультурно-образовательных технологий в формировании субъектной позиции будущего педагога, что способствует совершенствованию форм и методов индивидуально-личностной подготовки будущих специалистов;

• полученные результаты могут служить теоретической основой для решения научной проблемы становления- субъектной позиции студентов, педагогического вуза, что способствует дальнейшему исследованию непрерывного педагогического образования в вузе.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой; устойчивой повторяемостью основных результатов-исследования.

Практическая ценность- результатов исследования:

• разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования субъектной позиции может быть использовано преподавателями вузов, учителями школ для совершенствования образовательного процесса по физической культуре;

• разработанная модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре может быть использована при разработке УМК (учебно-методических комплексов) по дисциплине «Физическая культура»;

• разработанное «Портфолио», учитывающее специфику физической культуры, может быть использовано студентами для самоанализа профессионального саморазвития; преподавателями — для оценки достижений и прогресса в образовании студентов.

Апробация материалов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции по проблемам модернизации учебного процесса по физической культуре (Волгоград, 2008); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам духовно-нравственного развития в современных условиях (г. Михайловка, Волгоградская обл., 2007—2008 гг.; Чебоксары, 2009); городской научно-практической конференции по физическому воспитанию в высших учебных заведениях (Волгоград, 2005—2009).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы кафедры физической культуры и учебно-спортивного центра Волгоградского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Диссертация (172 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я гл. — 63 е., 2-я гл. — 71 е.), списка литературы (204 наименования), 8 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 3 диаграммы, показывающие динамику изменения личностного свойства в экспериментальном процессе, 4 таблицы, систематизирующие теоретический и эмпирический материал. В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции будущего педагога» в ходе теоретического анализа обосновывается использование личностно-деятельностного, культурологического, системно-целостного подходов, в

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы.

Вторая глава была посвящена обоснованию педагогических средств и реализации в ходе опытно-экспериментальной работы модели процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

1. В качестве системообразующего средства формирования субъектной позиции будущего педагога выступают физкультурно-образовательные технологии, которые понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленная на качественное, системное освоение знаний и умений в области физической культуры, гарантирующих успешную реализацию задач психофизической подготовки будущего педагога.

2. Физкультурно-образовательные технологии используются на всех этапах формирования субъектной позиции будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами: убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам; диалог; разработка студентами индивидуальных, творческих программ физкультурной деятельности; использование технических средств при антропометрическом и функциональном тестировании организма занимающихся; ведение студентами портфолио (способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений); индивидуальное консультирование студентов по результатам диагностики и выбору технологий физической культуры. В соответствии с целями и задачами каждого этапа используются педагогической ситуации.

3. С целью выявления уровней сформированности субъектной позиции будущего педагога разработан диагностический комплекс, включающий в себя наблюдения, беседы, анкетирование, опросные методики, тесты, анализ продуктов деятельности. Все используемые в ходе диагностики методики адаптированы к условиям нашего исследования и разбиты на группы, соответствующие структурным компонентам. Разработанный диагностический комплекс позволил определить уровень сформированности каждого отдельного компонента как системы показателей субъектной позиции будущего педагога, а также выявить уровень сформированности исследуемого образования в целом.

2. Опираясь на основные положения системно-целостного подхода, согласно которым динамический аспект процесса представляется этапами, стадиями, общей логикой процесса, описанием внутренних сил самодвижения, выделены побудительно-ориентировочный, информационно-стимулирующий и практико-творческий этапы формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре. Каждый из этапов процесса характеризуется наличием системы педагогических средств, педагогических ситуаций, при системообразующей роли физкультурно-образовательных технологий. Переход от одного этапа к другому осуществляется путем преодоления возникающих в процессе работы противоречий.

Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, развитие интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознание необходимости совершенствования физических качеств и формирование основ здорового образа жизни; потребность в общении в процессе физкультурной деятельности; успех в достижении желаемого результата.

Ведущую роль на данном этапе играют ценностно-познавательные ситуации, ситуации самопознания. В ходе проделанной работы студенты приобрели определенные знания, видение себя, ситуации и позиции других участников. Это знание характеризовалось тем, что, являясь продуктом рефлексии, оно в то же время эмоционально наполнено и личностно осмыслено. Рефлексивное представление характеризовалось выходом во внешнюю позицию по отношению к определенному фрагменту собственного опыта, и выделением средства осуществления этого вида деятельности, которое в дальнейшем может быть применено в любой сходной ситуации. В процессе работы актуализировались внутренние противоречия между возникшей у будущих педагогов потребностью в необходимости самоорганизации своей деятельности, направленной на преобразование себя в целях полноценной самореализации в педагогической деятельности и отсутствием необходимых для этого знаний. Преодоление данного противоречия происходит при переходе на следующий этап.

Информационно-стимулирующий этап направлен на формирование у будущих педагогов системы профессионально-педагогических знаний и умений, развитие рефлексивного мышления и позитивной «Я» - концепции (совокупность представлений о себе, позитивного самоотношения, открытости и гибкости) в процессе саморазвития. В качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются ситуации усвоения физкультурно-образовательных знаний и умений. В результате проделанной работы у студентов возникает стремление к реализации полученных профессионально-педагогических знаний на практике, обостряется противоречие между наличием необходимых знаний и невозможностью (неумением) их реализовать в практической деятельности, которое преодолевается при переходе на следующий этап процесса формирования субъектной позиции будущего педагога.

Практико-творческий этап направлен на формировании комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионально-личностного саморазвития; способности студентов к самоизучению, личностной

148 оценке собственного жизненного и педагогического опыта. Ведущим педагогическим средством на данном этапе выступают практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации. Результатом проведенной работы стало появление у студентов конкретных программ - планов изменения своей личности. В основе этих программ - соотнесения уровня развития своей личности с требованиями, предъявляемыми к профессии. Исходя из этого, студенты экспериментальной группы, наметили конкретные задачи, определили цели самоорганизации. Так у студентов выделилась установка на ответственное выполнение программы самосовершенствования, с которой связаны обстоятельства перед самим собой по осуществлению поставленных целей развития своей личности. Это внутреннее качество личности, способствующее преобразующей деятельности.

4.Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность сконструированной модели формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре. Данные диагностики до начала формирующего эксперимента показали, что 43,1% относятся к базовому уровню сформированности субъектной позиции будущего учителя, 28,6% - к репродуктивному, 18% к адаптивному и только 10,3% к креативному уровню. Данные контрольной диагностики свидетельствуют, что в результате формирующего эксперимента произошли значительные изменения: к базовому уровню субъектной позиции будущего педагога по результатам диагностики отнесены 12,2% студентов экспериментальной группы, репродуктивному 20,3%, адаптивному - 48,4%, к креативному - 19,1%.

Проведенная опытно-экспериментальная работа и практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование субъектной позиции будущего педагога осуществляется на занятиях по физической культуре, в целом подтвердилась.

Заключение

В заключении кратко изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.

Первая задача состояла в определении сущности субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Опираясь на основные положения личностно-деятельностного и куртологического подходов, исходя из базовых понятий исследования («субъект», «субъектность» «субъектная позиция», «физическая культура»), субъектная позиция будущего педагога определяется нами как динамическая целостная система отношений, где будущий педагог представлен как активный субъект физкультурно-образовательной деятельности, носитель личностно-значимых целей и ценностей, реализующихся в профессиональном саморазвитии, в конструировании стратегии жизненной самореализации и во взаимодействии с окружающими.

Учитывая сложную целостную структуру исследуемого внутриличностного образования, в работе использован системно-целостный подход, в соответствии с которым уточнены функции: самоопределения, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки, определены мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты субъектной позиции будущего педагога, при системообразующий роли мотивационно-ценностного компонента.

На основе уточненных функциональных и структурных компонентов, исходя из системного понимания субъектной позиции будущего педагога, определены критерии, показатели, уровни (базовый, репродуктивный, адаптивный, креативный) исследуемого личностного образования с учетом специфики студенческого возраста.

Вторая задача исследования предполагала разработку теоретической модели формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре. Опираясь на основные положения системно-целостного подхода, выделены побудительно-ориентировочный, информационностимулирующий и практико-творческий этапы формирования субъектной позиций будущего педагога. На каждом из этапов определены цели, задачи, ведущие педагогические средства. Переход от одного этапа к другому осуществляется путем преодоления возникающих в процессе работы противоречий.

Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре. Развитие интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознание необходимости совершенствования физических качеств и формирование основ здорового образа жизни; потребность в общении в процессе физкультурной деятельности; успех в достижении желаемого результата. Ведущую роль на данном этапе играют ценностно-познавательные ситуации и ситуации самопознания.

Информационно-стмулирующий этап направлен на овладение будущими педагогами системы профессионально-педагогических знаний и умений, развитие рефлексивного мышления и позитивной «Я» - концепции в процессе саморазвития. В качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются ситуации усвоения профессионально-педагогических знаний и умений.

Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионально-личностного саморазвития; способности студентов к самоизучению, личностной оценке собственного жизненного и педагогического опыта. Ведущим средством является практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации.

Третья задача заключалась в обосновании педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Анализ теории и практики по данной проблеме позволил в качестве системообразующего средства выделить физкультурно-образовательные технологии, которые в нашем исследовании понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленная на качественное, системное освоение специфических знаний и умений в области физической культуры, гарантирующих успешную самореализацию задач психофизической подготовки. Физкультурно-образовательные технологии использовались нами на всех этапах формирования субъектной позиции будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, организуя их в определенную систему.

В качестве дополнительных средств выступали: убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам; диалог; разработка студентами индивидуальных, творческих программ физкультурной деятельности; использование технических средств при антропометрическом и функциональном тестировании организма занимающихся; ведение студентами портфолио (способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений); индивидуальное консультирование студентов по результатам диагностики и подбору технологий физической культуры для самостоятельных занятий. Исходя из целей и задач каждого этапа мы использовали педагогические ситуации: ситуации усвоения информации, практико-имитационные ситуации, ценностно-познавательные ситуации, ситуации самопознания, саморегуляции, самореализации.

Эффективность выше перечисленных средств обеспечивается рядом педагогических условий. К организационно-технологическим мы относим формирование единого культурно-образовательного пространства вуза: среду профессионального саморазвития студентов, создающую условия для профессионального становления будущих специалистов, отражающую интересы субъектов образования, адаптирующую студентов к реальным социокультурным условиям, создающую механизмы содействия и поддержки саморазвития личности студента, поддерживающую его индивидуальность, актуализирующую ценностный потенциал деятельности, как сферу взаимодействия и взаимоотношений субъектов совместной деятельности по освоению элементов ставшей культуры и возможному созданию образцов новой культуры, включая создание самих себя как субъектов физической культуры. Организация системы работы по формированию субъектной позиции будущего педагога должна охватывать все культурно-образовательное пространство вуза (лекционные и семинарские занятия, практические занятия по физической культуре, досуговую деятельность студентов) и через физкультурно-образовательные технологии воплощаться в разнообразных видах физкультурно-образовательной деятельности; направленность работы на становление коллективного субъекта образовательного процесса.

Содержательно-процессуальная группа условий включает: актуализацию вопросов, связанных с формированием субъектной позиции будущих педагогов в содержании дисциплины «физическая культура»; вовлечение будущих педагогов в' работу в качестве субъектов физкультурно-образовательной деятельности.

Четвертая задача, заключалась в выявлении особенностей построения и содержания процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Для выявления уровней сформированности субъектной позиции у студентов экспериментальной и контрольной групп был разработан комплекс диагностических методик, включающий в себя наблюдения, беседы, анкетирование, опросные методики, тесты, анализ продуктов деятельности. Все используемые в ходе диагностики методики адаптированы к условиям исследования и разбиты на группы, соответствующие структурным компонентам. Разработанный диагностический комплекс позволил определить уровень сформированности каждого отдельного компонента как системы показателей субъектной позиции

153 будущего педагога, а также уровень сформированное™ исследуемого образования в целом.

Анализ данных опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность сконструированной нами модели. Если до начала эксперимента лишь 10,3 % студентов были отнесены к креативному уровню сформированности субъектной позиции будущего педагога, 18% - к адаптивному, 28,6%- к репродуктивному, 43,1 % - к базовому уровню, то после формирующего эксперимента к базовому уровню субъектной позиции были отнесены 12,2% студентов экспериментальной группы, к репродуктивному - 20,3%, адаптивному -48,4 % , к креативному - 19,1 %.

В результате проделанной нами работы у студентов проявились ответственность и активность не только в присвоении и преобразовании ценностей физической культуры, но и в формировании у подрастающего поколения потребности в физкультурно-спортивной деятельности, они осознают значимость психофизического развитии как для себя лично, так и для профессиональной деятельности, что проявляется в эмоциональной устойчивости в стрессовых ситуациях, самоконтроле, эмоционально-волевой регуляции поведения. Важным новообразованием у будущих педагогов стала система знаний о сущности психофизической подготовки, условиях ее формирования, методах и средствах ее поддержания и укрепления, что подтверждается тем, что студенты овладели комплексом аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на конструирование и реализацию физкультурно-образовательной деятельности, как в учебной, так и предстоящей педагогической работе. Физкультурно-образовательная деятельность будущего педагога характеризуется усилением самоанализа, самооценки, саморегуляции, рефлексии; произошло осознание себя ее субъектом, собственной позиции по проблеме психофизического развития, устойчивых убеждений, проверенных на практике.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа и практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование субъектной позиции будущего педагога осуществляется на занятиях по физической культуре, в целом подтвердилась.

Обобщенный в диссертации материал открывает новые возможности дальнейших исследований по таким проблемам как изучение вопроса становления субъектной позиции студентов в процессе педагогической практики; руководства студентами процессом становления субъектной позиции школьников; взаимосвязь становления субъектной позиции студентов с формированием субъектной позиции школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре"

На правах рукописи

НАГАЙЦЕВА Ирина Фёдоровна

формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре

Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград—2010

1 АПР 2010

004600285

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

кандидат педагогических наук, доцент Сергей Борисович Думов (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

доктор педагогических наук, профессор Владимир Владимироваич Арнаутов (ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж»);

кандидат педагогических наук, доцент Владимир Алексеевич Огульчанский (ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»),

ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Защита состоится 23 апреля 2010 г. в 12.3 0 на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ru 19марта2010г.

Автореферат разослан 19 марта 2010 г.

Научный руководитель—

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Ученый секретарь / / ¿^

диссертационного совета ( • А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Необходимость формирования субъектной позиции у студентов педагогических вузов определяется ценностными ориентирами общества, предъявляющего требования к личности педагога как носителя, транслятора ценностей, субъекта, передающего в процессе образовательной деятельности гуманитарные ценности и формирующего ценностный опыт школьников. Применительно к подготовке учителя идеи субъектного развития и саморазвития в процессе осуществляемой им профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, Н.Д. Никандрова, E.H. Шиянова, И.А. Колесниковой, В.В. Горшковой и др. Путь субъектного становления, по мнению авторов, активизирует сознание, самосознание и рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, позволяет проявлять собственную меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений.

Определяющей тенденцией подготовки студента педагогического вуза в связи с этим становятся раскрытие его творческого потенциала, активизация жизненной позиции в учебно-воспитательном процессе вуза. Вместе с тем исследования, проведенные в нашей стране (Л.М. Митина, О.С. Газ-ман, O.A. Анисимова и др.), показали, что приоритетной на данный момент является модель педагогического стиля учителя, ориентированного, прежде всего, на результативность, соответствие принятым стандартам подготовленности школьников. Диагностическое исследование студентов I— V курсов, проведенное В.А. Сластениным и его учениками, показало, что значительное их количество находится на объектном и объектно-субъектном уровнях развития; на собственно субъектном уровне — лишь 22%. Ученый связывает это с тем, что в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза субъектные характеристики студентов остаются невостребованными, и видит решение проблемы в поиске психолого-педагогических условий, создающих эффективную образовательную среду для становления и развития субъектно-личностного начала в «человеке обучающемся». Исследования, проведенные нами со студентами I курса Волгоградского государственного педагогического университета на занятиях по физической культуре в начале формирующего эксперимента, показали, что на базовом уровне сформированное™ субъектной позиции будущего педагога находятся 43,1% студентов, 28,6—на репродуктивном, 18 — на адаптивном илишь 10,3%—на креативном уровне сформированности субъектной позиции. Это связано с проблемой снижения интереса у будущих педагогов к занятиям физической культурой (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин), отсюда и столь низкий уровень их физической и психиче-

ской активности (H.H. Визитей). А между тем профессиональная деятельность педагога сопряжена с психофизическим перенапряжением и переутомлением и требует от педагога больших резервов самообладания, умения сохранять профессиональную форму. В связи с этим актуальной становится проблема выявления педагогических средств, обеспечивающих формирование субъектной позиции на занятиях по физической культуре и стимулирующих готовность будущего педагога к постоянному профессиональному саморазвитию.

Учебная дисциплина «Физическая культура» представлена в блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин высшего профессионального образования. Предметом ее изучения являются человек и его жизнедеятельность в биологическом, психофизическом и социальном развитии. Физическая культура — сфера массовой самодеятельности и служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции, способствует самовыражению личности через социально активную позитивную деятельность, формирует наряду с культурой в целом всесторонне развитую личность, главного субъекта исторического процесса (В.К. Баль-севич, В. А. Масляков, В.И. Столяров). Но при этом не всегда учитывается и часто не реализуется психолого-педагогический потенциал физической культуры. Это в определяющей степени является следствием авторитарности и регламентированности средств, методов, форм обучения. Названные обстоятельства убеждают в необходимости разработки теоретически обоснованных технологий формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

В науке сложились теоретические предпосылки решения этой проблемы. Ряд авторов, исследуя вопрос профессиональной готовности к педагогической деятельности, наряду с научно-теоретической и практической подготовкой выделяют психологическую, психофизиологическую и физическую подготовленность будущего специалиста (O.A. Анисимова, И.Ф. Исаев, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Ильинич, E.H. Шиянов, Н.Б. Котова и др.). Научные исследования последних лет посвящены проблеме становления личности студента педагогического вуза как субъекта образовательной деятельности (O.A. Абдулина, Г.И. Аксенова, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков). В работах O.A. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Т.Н. Мальковской, В.В. Серикова раскрыты проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза. В современных исследованиях особое внимание обращается на развитие субъектного потенциала личности студента в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза (Ю.К. Бабанский, O.E. Лебедев, А.М. Трещев); обеспечение возможностей для личностно-профессионального роста, самоопределения, саморазвития, самореализации студентов в воспитательном про-

странстве вуза (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылов,

A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев); признание самоценной личности студента и её стремления к самообразованию в соответствии с ценностными приоритетами отечественного образования (С.И. Архангельский, В.А. Ситаров,

B.А. Сластенин); изменение глубинных смысловых образований личности, являющихся содержательным основанием субъектной позиции студента педагогического вуза (Е.П. Белозерцев, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Сенько); ориентацию студентов на самообразование, саморазвитие, саморегулирование и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое самосовершенствование как важный фактор во всех сферах жизнедеятельности (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы формирования субъектной позиции будущего педагога. В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в период до 2010 г.» отмечается необходимость ускорить процесс адаптации выпускников к рыночным отношениям, а именно: способствовать тому, чтобы процесс подготовки специалистов был более гибким, вариативным, отвечающим потребностям студентов в различных формах занятий и видах физкультурной деятельности.

Несмотря на ценность результатов исследования формирования субъектной позиции у студентов вуза, проблемы формирования данного качества на занятиях по физической культуре остаются слаборазработан-ными. Необходимы существенные уточнения современного понимания субъектной позиции как цели профессиональной подготовки всех субъектов образовательного процесса. Требуют конкретизации вопросы о педагогических средствах, влияющих на процесс формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре. Все более явными становятся противоречия между:

• назревшей практической потребностью в подготовке будущих педагогов, способных выявлять и реализовывать свои возможности в физкультурной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических положений, способствующих решению проблемы формирования подобного специалиста;

• содержанием в дисциплине «Физическая культура» разделов, направленных на профессиональное развитие будущего педагога на занятиях по физической культуре, и отсутствием теоретически обоснованных технологий ее формирования;

• психолого-педагогическим потенциалом дисциплины «Физическая культура» в формировании активной жизненной позиции будущего педа-

гога и неразработанностью модели процесса формирования субъектной позиции в рамках традиционных занятий по физической культуре.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила постановку проблемы исследования, которая заключается в выявлении научных оснований процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

В связи с актуальностью и теоретической неразработанностью проблемы была определена тема исследования—«Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре».

Объект исследования—профессиональная подготовка будущего педагога в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Цель исследования состоит в обосновании особенностей организации процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре с использованием ценностно-познавательных ситуаций, ситуаций усвоения информации, практико-имитацион-ных ситуаций, ситуаций самопознания, саморегуляции, самореализации.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре будет эффективным, если:

—субъектная позиция рассматривается в качестве приоритетной цели профессиональной подготовки всеми субъектами образовательного процесса в вузе;

— в качестве системообразующего средства формирования субъектной позиции будущего педагога будут выступать физкультурно-образова-тельные технологии в сочетании с дополнительными педагогическими средствами, которые рассматриваются в контексте педагогической ситуации;

— процесс формирования субъектной позиции будет представлять собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: побудительно-ориентировочного, направленного на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, для решения поставленной цели используются ценностно-познавательные ситуации и ситуации самопознания; информационно-стимулирующего, целью которого является формирование системы знаний и умений физкультурно-образова-тельных технологий, в качестве ведущего педагогического средства используются ситуации усвоения профессионально-педагогических знаний и умений; практико-творческого, направленного на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских

умений, ведущим педагогическим средством являются практико-имита-ционные ситуации, ситуации саморегуляции, ситуации самореализации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой предполагается решение следующих задач исследования:

1. Раскрыть сущность субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

3. Обосновать систему педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

4. Выявить особенности построения и содержания процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения личностно-деятельностнога подхода (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бонда-ревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В.В. Сериков); системно-целостный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); культурологический подход (Е.В. Бондаревская, Н.М.Борытко, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, E.H. Шиянов); концепция гуманистической философт и психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (A.B. Брушлинский, Э.В. Маслоу, А.Я. Розин и др.); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И. Архангельский, Н.М. Борыт-ко, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы (сравшггельно-сопоставителышй, ретроспективный) с целью определения исходных положений, категориального аппарата и основных направлений исследования; анализ и обобщение массовой педагогической практики через изучение концепций, программ, методических разработок по воспитательной работе различных отечественных и зарубежных образовательных систем;

• эмпирические — наблюдения, беседы, изучение педагогической документации, обобщение педагогического опыта, анализ творческих работ студентов, опросно-диагностические методы (методика «Ценностные ориентации» М. Рокич, направленная на диагностику мотивационно-ценност-ного компонента; эмоционально-волевая регуляция профессионального поведения, диагностированная с помощью теста-опросника Я. Стреляу,

адаптированного Н.Р. Даниловой, Ф.Г. Шмелевым; интервьюирование для диагностики когнитивно-содержательного компонента; методика В.И. Мо-росановой «Стилевые особенности саморегуляции поведения—ССП-98», направленная на диагностику конструктивно-практического ирефлексив-но-оценочного компонентов субъектной позиции);

• статистические — математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002—2004 гг.) — теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования, формулировка категориального аппарата; отбор и адаптация диагностических методик.

Второй этап (2005—2007 гг.) — конструирование модели педагогического процесса; разработка системы педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога; организация и проведение формирующего педагогического эксперимента.

Третий этап (2008—2010 гг.) — итоговая обработка и систематизация результатов теоретико-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волгоградском государственном педагогическом университете со студентами I—II курсов филологического факультета и факультета социальной и коррекционной педагогики. В эксперименте приняли участие 110 студентов (56 в экспериментальной и 54—в контрольной группах).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Субъектная позиция будущего педагога—динамическая целостная система отношений, где будущий педагог представлен как активный субъект физкультурно-образовательной деятельности, носитель личностно значимых целей и ценностей, реализующихся в профессиональном саморазвитии, конструировании стратегии жизненной самореализации и во взаимодействии с окружающими. Целостность субъектной позиции будущего педагога определяется взаимодействием физической, психической и социальной активности субъекта. Динамическое состояние обусловливается воздействующей на него системой внешних и внутренних факторов. Показатели субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре следующие: наличие стойкой мотивации на непрерывное физкультурное и профессиональное развитие педагога, которого характеризуют высокая социальная активность и ответственность, духовная культура; потребность в постоянном самосовершенствовании и самообразовании; осознание ценностей физической культуры как общечеловеческих и как необходимого условия успешной профессиональной деятельности,

определяющей способность к рациональной организации своего бюджета времени, внутренней дисциплине, собранности, настойчивости в достижении поставленной цели, способности к мобилизации функциональных, психологических и физических возможностей организма, бережному отношению к своему здоровью и к здоровью окружающих; признание активной роли самого человека в формировании и преобразовании себя как субъекта физкультурно-образовательной деятельности; наличие умения адекватно оценивать свои силы, резервы организма, чтобы рационально планировать, регулировать, анализировать, корректировать и реализовы-вать физкулыурно-образовательную деятельность; умение включать учащихся в различные виды физкультурно-оздоровительных мероприятий.

2. В качестве системообразующего средства формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре выступают физкультурно-образовательные технологии, которые понимаются как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленных на качественное, системное освоение знаний и умений в области физической культуры, гарантирующих успешную реализацию задач психофизической подготовки. Физкультурно-образовательные технологии используются на всех этапах формирования субъектной позиции будущего педагога в сочетании с дополнительными педагогическими средствами: убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам; диалог; разработка студентами индивидуальных, творческих программ физкультурной деятельности; использование технических средств при антропометрическом и функциональном тестировании организма занимающихся; ведение студентами портфолио; индивидуальное консультирование студентов. Исходя из целей и задач каждого этапа, мы использовали следующие педагогические ситуации: усвоения информации, практико-имитационные, ценностно-познавательные, ситуации самопознания, саморегуляции, самореализации.

3. Формировать субъектной позиции представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов — побудительно-ориентировочного, информационно-стимулирующего, практико-творческого. Основанием для выделения этапов является логика развития субъектной позиции будущего педагога.

Побудительно-ориентировочный этап направлен на формирование ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, развитие интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознание необходимости совершенствования психофизических качеств и формирования основ здорового образа жизни; потребность в общении в физкультурной деятельности. Веду-

щую роль на данном этапе играют ценностно-познавательные ситуации, побуждающие будущих педагогов к выработке ценностных ориентации, целевых установок будущей профессиональной деятельности посредством физической культуры; ситуации самопознания актуализировали рефлексивную мыследеятельность студентов, выявляли и стимулировали развитие личностных качеств.

Информационно-стимулирующий этап направлен на формирование у будущих педагогов системы профессионально-педагогических знаний и умений, развитие рефлексивного мышления и позитивной «Я-концепции» в процессе саморазвития. В качестве ведущего педагогического средства на данном этапе используются ситуации усвоения физкультурно-образо-вательных знаний и умений, актуализирующие поисковую мыследеятельность студентов по различным проблемам психофизической подготовки.

Практико-творческий этап направлен на формирование комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионального саморазвития; способности студентов к самоизучению, личностной оценке собственного жизненного и педагогического опыта. Ведущим педагогическим средством на данном этапе выступают практико-имита-ционные ситуации, стимулирующие реализацию знаний и умений на практике в условиях, моделирующих типичные черты будущей профессиональной деятельности посредством занятий физической культуры. Ситуации саморегуляции побуждали к коррекции образа жизни, требовали проявления воли, самостоятельности постановки цели, подбора средств для ее достижения; ситуации самореализации стимулировали к самовыражению в ходе решения творческих задач в физкультурно-образовательной деятельности, побуждали студентов к проявлению собственной оценки предъявляемой информации по вопросам физической культуры.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлена модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; дополнена структура субъектной позиции на занятиях по физической культуре: самоопределение будущего педагога в физической культуре и его отношение к ценностям физической культуры как необходимому условию успешной профессиональной деятельности; уточнены функции, критерии, показатели, уровни сформированности субъектной позиции будущего педагога, учитывающие специфику содержания дисциплины «Физическая культура»; конкретизировано научное знание о педагогических средствах, среди ко-

торых в качестве системообразующего выделены физкультурно-образо-вательные технологии

Теоретическая значимость результатов исследования:

• обоснована модель процесса формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре, что расширяет возможности в решении проблем моделирования процесса формирования данного качества;

• уточнены структура и функции субъектной позиции будущего педагога на'занятиях по физической культуре, что является вкладом в развитие педагогической теории профессиональной подготовки студентов в вузе;

• обоснован педагогический потенциал физкультурно-образователь-ных технологий в формировании субъектной позиции будущего педагога, что способствует совершенствованию форм и методов индивидуально-личностной подготовки будущих специалистов;

• полученные результаты могут служить теоретической основой для решения научной проблемы становления субъектной позиции студентов педагогического вуза, что способствует дальнейшему исследованию непрерывного педагогического образования в вузе.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования.

Практическая ценность результатов исследования:

• разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования субъектной позиции может быть использовано преподавателями вузов, учителями школ для совершенствования образовательного процесса по физической культуре;

• разработанная модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре может быть использована при разработке УМК (учебно-методических комплексов) по дисциплине «Физическая культура»;

• разработанное «Портфолио», учитывающее специфику физической культуры, может быть использовано студентами д ля самоанализа профессионального саморазвития; преподавателями—для оценки достижений и прогресса в образовании студентов.

Апробация материалов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции по проблемам модернизации учебного процесса по физической культуре (Волгоград, 2008); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам духовно-нравст-

венного развития в современных условиях (г. Михайловка, Волгоградская обл., 2007—2008 гг.; Чебоксары, 2009); городской научно-практической конференции по физическому воспитанию в высших учебных заведениях (Волгоград, 2005—2009).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы кафедры физической культуры и учебно-спортивного центра Волгоградского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Диссертация (172 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я гл. — 63 е., 2-я гл. — 71 е.), списка литературы (204 наименования), 8 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 3 диаграммы, показывающие динамику изменения личностного свойства в экспериментальном процессе, 4 таблицы, систематизирующие теоретический и эмпирический материал. В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции будущего педагога» в ходе теоретического анализа обосновывается использование личностно-деятельностного, культурологического, системно-целостного подходов, в соответствии с которыми определяются основные понятия исследования, уточняются функции, компоненты, критерии, показатели, уровни субъектной позиции, разрабатывается теоретическая модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога. Во второй главе «Процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре» раскрываются содержание педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога, особенности содержания процесса формирования субъектной позиции на занятиях по физической культуре. Заключение (6 с.) содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции будущего педагога» раскрываются понятие сущностных характеристик субъектной позиции будущего педагога и ее проявления на занятиях по физической культуре, разрабатывается теоретическая модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога.

В первом параграфе представлен теоретический анализ научных источников, раскрывающих сущность, содержание, структуру субъектной позиции. В философии под субъектом (от лат. виЬуейш—«находящийся у основания») понимается активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей человек, вступающий в контакт с миром, изменяющий предметную обстановку бытия и самого себя. Субъект рассматривается

как носитель субстанциональных свойств и характеристик, активности, автор действий, способный к целеиолаганшо.

В психологии «субъект» определяется как носитель активности в том или ином виде деятельности. Субъект может проявлять инициативу и самостоятельность, принимать иреализовывать решение, оценивать последствия своего поведения, самоизменяться, самосовершенствоваться. Стать субъектом деятельности — значит освоить ее, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию. Вместе с тем субъект рассматривается как творец собственной жизни, распорядитель душевных и телесных способностей.

Одним из основных аспектов изучения субъектов педагогической деятельности являются отношения. Включаясь в любые отношения, человек выступает как субъект познания, деятельности, общения. Личность определяется своим отношением к окружающему миру, общественному окружению, другим людям. Это отношение реализуется в деятельности людей. Субъект деятельности есть субъект отношений, который характеризуется активностью, уникальностью, целеустремленностью и творческой свободой. Отношения определяют позицию личности, они осознанны и являются одной из важнейших характеристик позиции человека. Позиция личности как субъекта общественного поведения и многообразных социальных деятельностей представляет собой сложную систему отношений, устано--вок и мотивов личности, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность. Позиция определяет субъективные отношения (ценностные ориентации, интересы, мотивы, установки и др.); это наиболее целостная характеристика всего образа жизни человека. Для данного исследования значимым представляется ориентация будущих педагогов на индивидуально-личностную самореализацию на основе самопознания, самовоспитания, самосовершенствования, т.к. в качестве основной задачи мы видим развитие субъект-ности студента и ее актуализации во всех сферах его жизнедеятельности.

В рамках культурологического подхода физическая культура отражает процесс погружения личности в мир культуры, процесс и результат ее развития в обучении и воспитании, позволяет человеку оценить не только свою телесную, но и социальную сущность. Освоение личностью культуры предполагает овладение способами практической деятельности. Опираясь на данный подход, можно сказать, что физическая культура рассматривается как часть общечеловеческой и педагогической культуры будущего педагога, ее особая, самостоятельная область; это результат человеческой деятельности, средство и способ физического развития человека. Данный подход реализуется в овладении будущим педагогом ценностями физической культуры, обеспечивающими практическое их применение в

профессиональном саморазвитии. Ценностные ориентации учителя, проявляясь в оценках, убеждениях, мотивах и потребностях, во многом определяют его профессиональное поведение и деятельность. Следовательно, средствами физической культуры можно формировать профессионально важные качества будущего педагога — субъекта деятельности, влияющие на эффективность его профессиональной деятельности по основным характеристикам (производительность, надежность и др.). Понятие «качество специалиста» помимо знаний и умений в профессиональной сфере включает психофизическую пригодность, которая напрямую зависит от физической подготовленности студента. Чтобы эта цель была достигнута, необходимо создать у будущих специалистов предпосылки непрерывного физического образования.

Субъектная позиция будущего педагога — динамическая целостная система отношений, где педагог представлен как активный субъект физ-культурно-образовательной деятельности, носитель личностно значимых целей и ценностей, реализующихся в профессиональном саморазвитии, конструировании стратегии жизненной самореализации и во взаимодействии с окружающими.

Анализ сущностных характеристик субъектной позиции будущего педагога позволяет уточнить функции:

— самоопределения, которая обеспечивает осознание ценностей физической культуры как общечеловеческой ценности, позволяет определить ее место в системе профессиональных ценностей, создать модель предстоящей физкультурной деятельности;

— самореализации — ориентирует будущих педагогов на познание индивидуальных психофизических и морфофункциональных особенностей, резервов и возможностей своего организма, технологий оздоровления, методов и приёмов саморегуляции, что позволяет осуществлять профессионально-педагогическую деятельность на высоком уровне результативности;

— самоутверждения—связана с эмоционально-волевой регуляцией деятельности педагога, направляющей активность субъекта на реализацию потенциальных возможностей и эмоционально окрашенное представление о процессе самореализации и ожидаемом успехе;

— саморазвития—проявляется в раскрытии своего личностного потенциала, умении планировать, проектировать, организовывать, осуществлять и анализировать физкультурно-образовательную деятельность, которая обеспечивает практическое созидание здоровья, сохранение профессионального долголетия и высокой работоспособности;

— самооценки—связана с преобразованием уже известных методов, приёмов, технологий физкультурно-образовательной деятельности для построения собственной программы профессионального саморазвития.

В соответствии с функциями структура субъектной позиции будущего педагога предполагает наличие следующих компонентов: мотивационно-ценностного, который связан с потребностно-мотивационной сферой личности и характеризует ценностные отношения будущего педагога; эмоционально-волевого, предполагающего эмоционально-волевую саморегуляцию поведения будущего педагога, наличие положительного эмоционального фона всей физкультурно-образовательной деятельности; когнитивно-содержательного, отражающего процессы профессиональной ориентации и адаптации будущего педагога в физкультурно-образовательной деятельности; конструктивно-практического, который предполагает владение способами проектирования физкультурно-образовательной деятельности: целеполагание, выбор форм и технологий д ля реализации задач деятельности; рефлексивно-оценочного, предусматривающего обращенность сознания будущего педагога на самого себя, свою деятельность, позицию.

Проблема диагностики субъектной позиции будущего педагога связана с вопросом выделения критериев и уровней ее сформированное™. В качестве критериев субъектной позиции студентов выступают ведущие элементы ее структуры. В качестве основания для выделения уровней сформированности субъектной позиции будущего педагога нами использовано методологическое положение об уровнях становления целостно-^ сти, разработанное B.C. Ильиным. Опираясь на указанные положения, мы выделили базовый, репродуктивный, адаптивный, креативный уровни субъектной позиции будущего педагога.

Во втором параграфе показана разработанная на основании сущностных характеристик и структуры субъектной позиции, а также собственных наблюдений теоретическая модель процесса формирования субъектной позиции, которая представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов. Опираясь на основные положения системно-целостного подхода, согласно которым динамический аспект процесса представляется этапами, стадиями, общей логикой процесса, описанием внутренних сил самодвижения, мы выделили побудительно-ориентировочный, информационно-стимулирующий и практико-творческий этапы формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре. Каждый из них характеризуется наличием системы педагогических средств, рассматриваемых в контексте педагогической ситуации при системообразующей роли физкультур-но-образовательных технологий. Переход от одного этапа к другому осуществляется путем преодоления возникающих противоречий на каждом этапе.

Глава вторая «Процесс формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре».

В первом параграфе «Педагогические средства формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре» раскрывается содержание педагогических средств формирования субъектной позиции будущего педагога, выбор которых основан на характеристике личности студента. Одним из действенных средств, на наш взгляд, являются занятия по освоению физкультурно-образовательных технологий, способствующих решению образовательных, развивающих и оздоровительных задач, в результате освоения которых актуализировалась субъектная позиция будущего педагога.

Цель физкультурно-образовательных технологий представляется нам как функциональная система организационных способов управления познавательной и практической деятельностью студентов, изменение мотивов и целей деятельности, психофизического развития человека, обретающего в результате способность мыслить, рационально действовать в предметной сфере и осуществлять рефлексивный анализ своей деятельности, общения, отношения. При этом осуществляется переход от позиции потребителя той или иной информации к позиции творца своих знаний, способов гармонизации, механизмов оптимизации деятельности и средств рекреации.

При использовании физкультурно-образовательных технологий в образовательном процессе вуза у будущего педагога формируются ценностное отношение, устойчивая внутренняя мотивация к физкультурно-обра-зователъной деятельности как к необходимому условию успешного осуществления профессионально-педагогической деятельности; проявляются его волевые качества, направленные на преодоление трудностей, положительная эмоциональная окраска деятельности по конструированию и реализации программы профессионального саморазвития; формируется система знаний о сущности субъектной позиции будущего педагога, условиях, методах и средствах ее формирования на занятиях по физической культуре, конструировании физкультурной деятельности; происходит осознание себя как субъекта физкультурно-образовательной деятельности, формируется собственная активная жизненная позиция по отношению к проблеме повышения уровня психофизической подготовки будущего педагога; формируется позитивная «Я-концепция»; проявляется способность регулировать свою активность в процессе достижения целей и решения задач, умение не только ставить, но и удерживать цель, свободно ориентироваться в пространстве жизненных смыслов и ценностей, что дает возможность для развития навыков самоконтроля и саморегуляции; сформируются самооценка, умение увидеть себя, свои поступки в той или иной деятельности и дать им всестороннюю оценку.

Физкультурно-образовательная технология в нашем исследовании понимается как закономерная последовательность взаимосвязанных действий педагога и студента, направленных на качественное, системное освоение знаний и умений в области физической культуры, гарантирующих успешную самореализацию задач психофизической подготовки будущего педагога.

В качестве дополнительных средств используются убеждения и взгляды, «личностные смыслы» педагога, опыт физкультурной деятельности, четкая позиция по обсуждаемым вопросам; диалог; технические средства; ведение студентами портфолио; индивидуальное консультирование студентов. Исходя из целей и задач каждого этапа, мы использовали ситуации усвоения информации, практико-имитационные, ценностно-познавательные, ситуации самопознания, саморегуляции, самореализации.

Во втором параграфе «Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре» раскрываются особенности содержания процесса формирования субъектной позиции, а также выявляется исходный уровень сформированное™ субъектной позиции будущего педагога у студентов экспериментальной и контрольной групп. Все используемые в ходе диагностики методики адаптированы к условиям данного исследования и разбиты на группы, соответствующие структурным компонентам. В эксперименте принимали участие 110 студентов первых курсов факультета социальной и коррекционной педагогики и филологического факультета Волгоградского государственного педагогического университета.

В итоге 43,1% студентов экспериментальной группы были отнесены к базовому уровню сформированности субъектной позиции будущего педагога; 28,6 — к репродуктивному, 18 — к адаптивному и 10,3%—к креативному уровням. В результате диагностики контрольной группы к базовому уровню были отнесены 41,6% студентов, к репродуктивному—29,2, к адаптивному—19,4, к креативному—9,8%. Данные диагностики субъектной позиции будущего педагога контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе расходятся незначительно, что позволит объективно оценить результаты экспериментальной работы на заключительном этапе.

Цель побудительно-ориентировочного этапа заключается в стимулировании ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре, развитии интереса к индивидуальной двигательной деятельности и психофизических возможностей организма; осознании необходимости совершенствования физических качеств и формирования основ здорового образа жизни для успешной профессиональной деятельности; потребности в общении на занятиях по физической культуре; успеха в достижении желаемого результата.

На побудительно-ориентировочном этапе мы познакомили студентов с основными понятиями, особенностями педагогической профессии, факторами, негативно влияющими на реализацию субъектной позиции в профессиональной деятельности; акцентировали внимание студентов на достижении жизненного успеха; определяли исходный уровень психофизических качеств у студентов; мотивировали будущих педагогов к мероприятиям, способствующим развитию и совершенствованию психофизических качеств. Ведение будущими педагогами портфолио способствовало формированию аналитических умений (диагностирование психофизических возможностей, анализ полученных результатов и на их основе выдвижение новых задач). В результате студенты были подведены к осознанию значимости занятий физической культурой, пониманию ответственности и активной роли будущего педагога как субъекта профессионального становления.

Д ля решения поставленных задач использовались ценностно-познавательные ситуации, ситуации самопознания, включающие в себя комплекс педагогических средств (личный пример, четкая позиция преподавателя по обсуждаемым вопросам, диалог, проведение индивидуальных консультаций по вопросам физкультурных технологий, вооружающих студентов знаниями, умениями, навыками, опытом самоорганизации своей деятельности).

В ходе проделанной работы студенты приобрели определенные знания, видение себя, ситуации и позиции других участников. Эти знания, являясь продуктом рефлексии, в то же время были эмоционально наполнены и личностно осмыслены. Рефлексивное представление субъекта о себе является личностным по своей природе, т.к. в качестве средств выполнения деятельности субъект выделял собственные способности, когнитивные характеристики, полученные знания. Значимым для организации следующего этапа формирования субъектной позиции будущего педагога явилось то, что студенты начали проявлять недовольство исходным уровнем психофизических качеств, все чаще выражали желание улучшить его, изменить сложившуюся ситуацию, что служило показателем возникающей у них потребности в физкультурно-образовательной деятельности, отношения к психофизическим возможностям как к необходимому условию формирования индивидуально-личностных качеств, необходимых в профессиональной деятельности. Будущие педагоги стали осознавать ответственность и свою активную роль в преобразовании себя и своей деятельности.

В результате актуализировались внутренние противоречия личности в необходимости самоорганизации деятельности, направленной на преобразование себя в целях полноценной самореализации в педагогической

деятельности, и отсутствии необходимых для этого знаний, умений, способностей и качеств. Преодоление данного противоречия происходит при переходе на следующий этап.

Цель информационно-стимулирующего этапа состояла в формировании у студентов системы знаний о сущности субъектной позиции в физкультурной деятельности, условиях ее формирования, методах и средствах овладения будущими педагогами системой профессионально-педагогических знаний и умений, развитии рефлексивного мышления и позитивной «Я-концепции» в процессе саморазвития, интереса и положительной эмоциональной окраски деятельности, направленной на развитие психофизических качеств.

На информационно-стимулирующем этапе мы познакомили студентов с основными принципами, средствами, формами физкультурно-обра-зовательных технологий; показали значимость методологических, методических, технологических, индивидуальных психофизических знаний для успешного осуществления учебной и будущей профессиональной деятельности; подвели студентов к осознанию взаимосвязи между развитием психофизических качеств и уровнем развития профессионально важных качеств как единства целостной системы отношений личности будущего педагога к физкультурно-образовательной деятельности, знаний и умений, позволяющих продуктивно осуществлять педагогическую деятельность.

Для реализации поставленной цели мы использовали ситуации усвоения физкультурных знаний и умений, актуализирующие самостоятельно-поисковую мыследеятельность студентов. Данные ситуации включали в себя комплекс дополнительных педагогических средств: личный пример педагога, его взгляды, убеждения, «личностные смыслы», опыт физкуль-турно-спортивной деятельности, диалог.

В работе такого рода обогащается субъектный опыт будущих педагогов за счет формирования навыков преподавания. В процессе обсуждения проведенных занятий апробировалось взаимодействие различных позиций, точек зрения в рамках единого «смыслового поля». В творческой деятельности, в ситуации неопределенности и решения практических задач отмечается проявление рефлексии, что связано с переносом внимания субъекта с выполняемой им деятельности на его собственные методы, способы, техники и средства деятельности. Необходимо отметить, что субъектная позиция будущего педагога как профессиональная ценность полученного знания, усвоенных способов деятельности не принималась студентами на веру, не усваивалась лишь на уровне значений, а исследовалась студентами, приобретался личностно значимый смысл, глубоко переживался, что способствовало выработке у будущих педагогов собственной позиции.

В результате проделанной работы у студентов возникло стремление к реализации полученных профессионально-педагогических знаний на практике, обострилось противоречие между наличием необходимых знаний и невозможностью (неумением) их реализовать в практической деятельности, которое преодолевается при переходе на следующий этап процесса формирования субъектной позиции будущего педагога.

Цель заключительного этапа состояла в формировании комплекса аналитических, прогностических, технологических, организаторских умений, направленных на овладение способами проектирования профессионального саморазвития; способности студентов к самореализации, личностной оценке собственного жизненного и педагогического опыта.

На практико-творческом этапе мы закрепляли полученные на предыдущих этапах методические, технологические, индивидуально-творческие знания; формировали умения определять цели и задачи физкультур-но-образовательной деятельности, способы их решения, прогнозировать конечный результат; актуализировали у студентов стремление к самостоятельному, творческому проектированию программы психофизического самосовершенствования и реализации полученных физкультурно-обра-зовательных знаний и умений как в учебной, так и внеучебной деятельности.

Ведущим средством на данном этапе являлись практико-имитацион-ные ситуации, ситуации саморегуляции, самореализации, в которых студенты закрепляли конкретные способы, позволяющие адаптироваться к сложным условиям и обстоятельствам будущей профессионально-педагогической деятельности. В качестве дополнительных педагогических средств использовался метод творческих проектов. Результатом проведенной работы стало появление у студентов конкретных программ—планов изменения своей личности.

Для получения объективных данных была проведена контрольная диагностика. Сравнительная оценка уровней субъектной позиции будущего педагога до и после формирующего эксперимента представлена в таблице.

Данные сравнительной оценки по уровням, %

Группа Уровень

базовый репродуктивный адаптивный креативный

ДО после до после до после до после

Экспериментальная 43,1 12,2 28,6 20,3 - 18 48,4 10,3 19,1

Контрольная 41,6 40,8 29,3 27,4 19,4 21,2 9,7 10,6

Качественный анализ данных контрольной диагностики и статистическая обработка результатов свидетельствуют об эффективности проводимой в ходе эксперимента работы по педагогической поддержке формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре. Так, более 70% студентов экспериментальной группы, находящихся на базовом и репродуктивном уровнях, перешли на более высокий уровень субъектной позиции будущего педагога, существенно повысился процент студентов, находящихся на адаптивном и креативном уровнях. В контрольной группе наблюдается незначительная положительная динамика: па базовом уровне — 0,8%, репродуктивном 1,9, адаптивном — 1,8, креативном — 0,9%. Данные результаты позволяют говорить о положительном влиянии традиционных занятий по физической культуре. Таким образом, тенденции роста сформированности субъектной позиции будущих педагогов после формирующего эксперимента подтвердили обоснованность разработанной нами модели процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Заключение

Проведенная опытно-экспериментальная работа и практическая проверка в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование субъектной позиции будущего педагога осуществляется на занятиях по физической культуре.

Формирование и развитие будущего педагога как субъекта физической культуры связаны с раскрытием таких качеств, как активность, способность к рефлексии, самореализации, осознанность действий, ценностных позиций, способность к целеполаганию.

Разработана модель процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре, представлена ее структура, включающая цели, задачи, ведущие педагогические средства.

Обоснованы педагогические средства, способствующие формированию субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре.

Установлено, что в рамках целостного подхода занятия по физической культуре обеспечивают формирование субъектной позиции у будущих педагогов и включают в себя три этапа: побудительно-ориентировочный, информационно-стимулирующий и практико-творческий.

Обобщенный в диссертации материал открывает новые возможности дальнейших исследований по таким проблемам, как становление субъектной позиции студентов в процессе педагогической практики и руководство студентами процессом становления субъектной позиции школьников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ

1. Нагайцева, И.Ф. Формирование субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре / И.Ф. Нагайцева // Изв. Вол-гогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки.—2009.—№ 6 (40). — С. 76—80 (0,5 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Нагайцева, И.Ф. Основные подходы проектирования процесса формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях физической культуры / И.Ф. Нагайцева // Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования : материалы науч.-практ. конф., 26 янв. 2006 г.—Волгоград: Колледж, 2007. —-Ч.2.—С. 201—207 (0,35 пл.).

3. Нагайце*-*, И.Ф. Модель формирования субъектной позиции будущего педагога в процессе занятий физической культуры / И.Ф. Нагайцева // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях : материалы городской науч.-практ. конф., 22 июня 2007 г.—Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2007.—С. 105— 107 (0,2 пл.).

4. Нагайцева, И.Ф. Субъектная позиция будущего педагога как основа гуманизации современного образования / И.Ф. Нагайцева // Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре, литературе: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 18 окт. 2007 г. — Михайловка (Вол-гогр. обл.), 2007.—Ч. 2.—С. 109—113 (0,25 пл.).

5. Нагайцева, И.Ф. Образовательные технологии формирования субъектной позиции будущего педагога в сфере физической культуры / И.Ф. Нагайцева ¡1 Проектный подход как ресурс качества образования: материалы науч.-практ. конф., 23 янв. 2008 г.—Волгоград: Колледж, 2008.—Ч. 1. — С. 142—147 (0,35 пл.).

6. Нагайцева, И.Ф. Педагогические условия формирования субъектной позиции будущего педагога в процессе занятий физической культуры / И.Ф. Нагайцева //21 -му веку — здоровое поколение : материалы IV регион. науч.-практ. конф., 15 мая 2008 г.—Михайловка (Волгогр. обл.), 2008. — С. 137—141 (0,31 пл.).

7. Нагайцева, И.Ф. Физкультурно-образовательные технологии как системообразующий компонент формирования субъектной позиции буду-

щего педагога / И.Ф. Нагайцева // Физическая культура и спорт в 21-м веке : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., 17—19 апр. 2008 г. — Волгоград: Экстремум, 2008. — С. 199—202 (0,2 пл.).

8. Нагайцева, И.Ф. Субъектная позиция как гуманитарный ориентир профессионально-личностной подготовки будущего педагога / И.Ф. Нагайцева// Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях: сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. г. Михайловка (Волгогр. обл.), 22—24 окт. 2008 г. — Волгоград, 2008. — С. 156—159 (0,2 пл.).

9. Нагайцева, И.Ф. Ценностный аспект формирования субъектной позиции будущего педагога на занятиях по физической культуре / И.Ф. Нагайцева //Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. / под науч. ред. Т.И. Волковой. — Чебоксары : ЧИЭМ; СПбГПУ, 2009. — С. 12—16(0,31 пл.).

НАГАЙЦЕВА Ирина Фёдоровна

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 15.02.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27