Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нестерова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров"

0050041эо

На правах рукописи

Нестерова Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ

Специальность: 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-1 ДЕК 2011

Самара 2011

005004153

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Буранок Олег Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горина Лариса Николаевна

кандидат педагогических наук Николаева Ирина Валентиновна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пензенский

государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского»

Защита состоится 21 декабря 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67).

Автореферат разослан 19 ноября 2011 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ПГСГА» 21 ноября 2011 г. Режим доступа: www.pgsga.ru

Ученый секретарь диссертационного у /

совета кандидат педагогических наук, доцент d/ji С.В.Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России последних двадцати лет самым коренным образом повлияли, в конечном счете, на содержание, методологию и методику высшего профессионального инженерного образования. На современном этапе развития российского образования одними из важнейших признаются задачи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, что неминуемо предполагает изменения в структуре, содержании и организации высшего образования, которое призвано обеспечить как личностное, так и профессиональное развитие специалиста. В этих условиях будущий инженер обязан понять и принять необходимость интеграции своего инженерного, сугубо профессионального образования, и оздоровительно-физкультурного обучения в вузе. Однако разработка теоретических концепций формирования гуманитарной культуры и практических программ далеко не всегда учитывает влияние такого фактора, как здоровье обучающихся, на развитие современного образовательного процесса в вузе. Более того, большинство современных разработок игнорируют роль данного неотъемлемого элемента образовательной системы.

Показатели здоровья студенческой молодежи (и состояние здравоохранения в целом) в последнее десятилетие заметно ухудшились. Снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде не только осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества, но и препятствуют формированию гуманитарной культуры как личности, так и образовательной среды. Очевидно, что здоровье и здоровый образ жизни - качественная предпосылка не только будущей самореализации молодых людей, их активного долголетия, способности к созданию семьи, к сложному учебному и профессиональному труду, общественно - политической и творческой активности, но и гуманистического отношения к себе и окружающим.

Поскольку формирование гуманитарной культуры базируется на овладении духовно-нравственными ценностями, то здоровье и здоровый образ жизни выступает как основа сохранения данных ценностей, а следовательно, и основа гуманитарной культуры. Из вышесказанно-

го следует, что проблема гуманитарной культуры и места компонента «здоровье» в процессе ее формирования является актуальной и требует всестороннего рассмотрения.

Изучение состояния здоровья студентов технического вуза и вопроса о сформированности у них гуманитарной культуры позволило выявить ряд следующих противоречий:

- между актуальностью формирования у будущих инженеров гуманитарной культуры и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

— между возможностями технического вуза в профессиональной подготовке студентов и недостаточной реализацией этих возможностей в системе высшего технического образования;

- между требованиями общества к профессионализму, общей культуре и состоянию здоровья современного инженера и ограниченными возможностями формирования гуманитарной культуры будущих инженеров в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Стремление разрешить данные противоречия определило выбор темы исследования - «Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров».

Целью диссертационной работы является разработка модели формирования гуманитарной культуры будущих инженеров.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров.

Предмет исследования: формирование гуманитарной культуры у студентов технического профиля (на примере курса «Физическая культура»).

Гипотеза исследования. Формирование гуманитарной культуры будущих инженеров в образовательном процессе технического вуза окажется более эффективным, если:

— гуманитарная культура рассматривается как сложная система (подсистемы: гуманитарная культура личности, гуманитарная культура среды), непосредственно связанная с культурой здорового образа жизни, имеющая интегрированный характер и развивающаяся через социально-гуманитарную деятельность;

— будет реализовано сочетание системного подхода с гуманистической направленностью;

- будут обеспечены педагогические условия формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов;

— будет разработана модель адаптивно-образовательной среды, включающей в себя четыре блока: образовательный компонент; мероприятия по оценке состояния здоровья и его диагностике; оздоровительные, профилактические и корректирующие технологии; индивидуальные консультации юношей и девушек специалистами различных профилей.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

— проанализировать существующие в современной науке определения понятия «гуманитарная культура»; уточнить структуру гуманитарной культуры и показать роль здорового образа жизни как одного из важнейших элементов гуманитарной культуры;

— определить подходы к формированию гуманитарной культуры студентов в теоретическом курсе дисциплины «Физическая культура»;

— изучить педагогические условия формирования гуманитарной культуры у студентов технических вузов;

— разработать модель оздоровительной, адаптивно-образовательной и воспитательной среды для наиболее эффективного формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных педагогов, философов, культурологов, изучающих проблемы культуры и, в частности, гуманитарной культуры (С.А. Арутюнов, B.C. Библер, Б.С. Ерасов, A.C. Запесоцкий, Н.С. Злобин, М.С. Каган, В.Ж. Келле, И.А. Колесникова, B.JI. Кургу-зов, Н.Ю. Куценко, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, В.М. Ме-жуев, И.М. Орешников, В.Е. Осипов, Н.Г. Сикорская, В.А. Сластенин, П.А. Сорокин, B.C. Федчин, П.А. Флоренский, E.H. Шиянов и др.), проблемы физической культуры и, в частности, здорового образа жизни (H.H. Авдеева, Л.Н. Горина, Е.В. Дмитриева, A.B. Жарова, И.В. Журавлева, Л.К. Квартовкина, Т.Г. Коваленко, И.П. Круглякова, A.B. Ля-хович, Д.В. Непряхин, И.В. Николаева, C.B. Орлова, В.П. Петленко, А.Н. Разумов, A.B. Решетников, В.М. Розин, В.И. Сорокун, О.П. Щепин и др.), концепции личности и ценностных ориентации студенчества (Ю.Г. Волков, Г.Е. Збровский, P.C. Немов, A.B. Попов, Ж.Т. Тощенко и др.), проблемы высшего профессионального образования (А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Т.А. Колышева, В.Н. Михелькевич, Н.М. Носова, Л.В. Панфилова, В.В. Сохранов и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлены с помощью комплекса взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования. Теоретические методы: анализ; синтез; структурно-функциональный, сравнительный. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа; тестирование; моделирование; эксперимент.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе СамГТУ в 2008-2011 гг.

Первый этап - поисково-подготовительный (2008 г.): изучалась научная и методическая литература по педагогике, психологии, культурологии, социологии, медицине; определялись ключевые понятия исследования, осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала; уточнялись тема исследования, его объект, предмет, гипотеза, цель и задачи.

Второй этап — опытно-экспергшентапъная работа (2008-2010 гг.): разработка педагогических условий, позволяющих в образовательном процессе технического вуза обеспечить формирование гуманитарной культуры будущих инженеров в процессе освоения курса «Физическая культура»); разработка и апробация учебно-методических рекомендаций для студентов и комплексной модели профилактики здорового образа жизни современного студенчества; обоснование и внедрение образовательной программы «Мое здоровье», являющейся составляющим элементом отмеченной выше комплексной модели; организация и проведение педагогического эксперимента; систематизация и перепроверка его результатов.

Третий этап — завершение опытно-экспериментальной работы (2010-2011 гг.): повторный (контрольный опрос) студентов, прошедших обучение по разработанной программе; заполнение «Карты контроля здоровья» студентов медперсоналом (на основе использования метода наблюдения и индивидуальных бесед); тестирование и снятие замеров по методике Г.Л. Апанасенко; сравнение характеристик и результатов разработанной программы с некоторыми другими программами в сфере профилактики здорового образа жизни, обобщение полученных данных, обоснование их значимости в профессиональной подготовке будущих инженеров; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие, структура и взаимодействие элементов гуманитарной культуры, установлена определяющая роль здоровья сту-

дентов и здорового образа жизни в процессе эффективного формирования гуманитарной культуры;

- раскрыта значимость сочетания системного подхода с гуманистической направленностью в профессиональной подготовке будущих инженеров;

- обоснованы педагогические условия формирования гуманитарной культуры для разработки комплексной модели оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, вместившей в себя образовательный компонент; мероприятия по оценке состояния здоровья и его диагностике; оздоровительные, профилактические и корректирующие технологии; индивидуальные консультации юношей и девушек специалистами различных профилей;

- разработана и внедрена в теоретический курс дисциплины «Физическая культура» в качестве образовательного компонента выше-отмеченной модели обучающая программа «Мое здоровье», основанная на преобладании активных форм обучения, оптимальном количестве используемых учебных часов, форм взаимодействия педагогов и медперсонала со студентами, на выявлении и учете личных мотиваций и потребностей молодежи.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманитаризации образования, расширят научные представления о сущности ориентации будущего инженера на реализацию идей гуманитаризации образования. Обоснование содержания гуманитарной культуры расширит теоретическое представление о сущности и целях вузовского образования. Определение направлений деятельности вузовского преподавателя физической культуры по ориентации студентов технического вуза на реализацию идей гуманизации и гуманитаризации образования составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте формирования у студентов устойчивой потребности в здоровом образе жизни и осмыслении ее как составной и важной части гуманитарной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование и развитие гуманитарной культуры у студентов технического вуза. Разработана обучающая программа профилактики здорового образа жизни среди студенчества -«Мое здоровье», которая может использоваться преподавателями физической культуры для профилактики здорового образа жизни студентов,

формирования у них гуманитарных знаний, гуманитарных и гуманистических ценностей, что в совокупности и взаимосвязи составляет сущность гуманитарной культуры. Разработано и апробировано содержание учебного курса в свете формирования гуманитарной культуры и гуманизации высшего технического образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на должном теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, а также выступлениями с докладами на научно-практических конференциях и научными публикациями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная культура—это система, включающая гуманитарную культуру личности и гуманитарную культуру среды, непосредственно связанные с культурой здорового образа жизни.

2. Формирование гуманитарной культуры у студентов технического вуза обеспечивается сочетанием системного подхода с гуманистической направленностью, что позволяет эффективно использовать другие подходы — интегративный, личностно-ориентированный, культурологический и др.

3. Педагогические условия формирования гуманитарной культуры будущих инженеров: взаимосвязанная совокупность факторов, принципов, необходимой материальной, технической, информационной базы, специалистов и соответствующей организации учебного процесса для успешной учебы и будущей профессиональной деятельности.

4. Модель оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, направленная на поддержание физической культуры студентов технического вуза, эффективно формирует у них гуманитарную культуру, компоненты которой органично связаны с элементами здорового образа жизни и физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации апробированы в докладах на конференциях: «Актуальные проблемы общей педагогики, теории и методики профессионального образования» (Москва, 2010), «Проблемы повышения качества профессионального образования» (Бугульма, 2011), «Ознобишинские чтения»

(Инза, 2010,2011), «Столетие высшего образования в Самаре» (Самара, 2011), на итоговых конференциях в СамГТУ и ПГСГА, а также в научных публикациях (из 8 публикаций — три в изданиях, рецензируемых ВАК; одна монография; две статьи и две методических разработки).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном техническом университете.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (каждая по два параграфа), заключения, списка литературы и пяти приложений. В диссертации два рисунка и девять таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы тема и актуальность диссертации; сформулированы ее цель, задачи, объект, предмет и гипотеза; определены теоретико-методологические основы и методы исследования; охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; даны сведения об апробации и внедрении материалов и результатов работы в практику.

В первой главе («Теоретико-методологические основы формирования гуманитарной культуры у студентов технических вузов») определены основные понятия работы и проанализированы педагогические подходы к формированию гуманитарной культуры. Ключевыми понятиями исследования являются «физическая культура», «здоровье» и «гуманитарная культура».

В диссертации определена специфика сформировавшихся в науке нескольких уровней понимания гуманитарной культуры: 1) гуманитарная культура личности; 2) гуманитарная культура высшей школы; 3) гуманитарная культура в педагогике, независимо от области применения. Исходя из понимания различий данных трех уровней, возникают и различия уже в конкретных подходах к определению основного смысла и содержания понятия «гуманитарная культура». Подходы проанализированы и дано определение: гуманитарная культура - это усвоенная система общечеловеческих ценностей, ее развитие происходит через социально-гуманитарную деятельность, важнейшей частью которой выступает процесс приобретения гуманитарных знаний.

Далее в диссертации рассмотрены компоненты гуманитарной культуры, дан анализ ряда определений и предложен вариант структуры гуманитарной культуры и ее подсистем (гуманитарная культура личности и гуманитарная культура среды), которые определяют взаимодействие компонентов; при этом гуманитарная культура рассматривается в органической связи с физической культурой и здоровым образом жизни (рис.1).

Гуманитарная культура

Гуманитарная культура личности

Информационный компонент

Аксиологический компонент

Деятельностный компонент

Гуманитарная культура среды

Образовательный компонент

Межличностный компонент

Коммуникативный компонент

Культура здорового образа жизни

Рис. 1. Структура гуманитарной культуры

Далее дана характеристика каждого из указанного в схеме компонента и раскрыта его взаимосвязь с другими.

Гуманитарная культура образовательной среды представляет собой, с точки зрения педагогической науки, систему, структурные компоненты которой (образовательный, межличностный, коммуникативный) используются субъектами образовательного процесса для понимания и усвоения гуманистических и гуманитарный знаний, норм, ценностей и идеалов в ходе субъект-субъектного взаимодействия.

Гуманитарная культура личности и гуманитарная культура среды непосредственно связаны с культурой здорового образа жизни.

Такое понимание структуры гуманитарной культуры позволяет по-новому представить сущность и содержание данной научной категории. Для этого достаточно определить точки пересечения и взаимодействия ее элементов между собой. Осмысление гуманитарной культуры в дан-

ном ключе позволяет адекватно представить не только ее роль в образовательных процессах, но и оценить важность составляющих ее элементов.

Современные стандарты качества образования, а также российские и мировые тенденции реформирования высшей школы позволяют судить о неуклонно увеличивающейся роли идей гуманизации и 1уманитариза-ции в образовании. Но здесь скрывается возможность совершить большую ошибку - хуманитаризовать систему высшего образования лишь «количественно», а не качественно, что в реальности приводит только к механическому увеличению числа изолированных гуманитарных дисциплин. При безусловной необходимости интеграции формирующихся гуманитарных блоков, нужна и внутренняя интеграция данных дисциплин, а это невозможно без методологически и методически грамотного и адекватного (исходящего из внутренних и внешних потребностей вуза) интегрированного подхода.

Интеграция физической культуры, спорта и высшего технического профессионального образования — это взаимопроникновение на профессиональном уровне, частично содержательном, а главное, данная интеграция работает на повышение качества самого технического образования. Эти процессы должны быть личностно-ориентированными.

В реализации интеграции нельзя забывать и о дифференциации как средстве индивидуализации режимов деятельности. Дифференциация осуществляется на основе достоверной психологической диагностики готовности студента к обучению: склонностей, способностей, приобретенного опыта студентов; необходима диагностика образовательной среды (в нашем случае - курса, потока студентов); создание такого режима жизнедеятельности для каждого курса (или потока), когда будут учитываться особенности, интересы не только курса, но и каждого студента.

В итоге такой диагностики можно будет формировать индивидуальные и групповые коррекционные программы. Учитывая уровень современного развития педагогической науки, а также актуальные задачи, стоящие перед российским образованием, подобные программы необходимо создавать с полным применением всех возможных информационно-коммуникативных технологий. Следовательно, при интегрированном подходе, в процессе формирования гуманитарной культуры педагог физической культуры должен быть готовым к решению как традиционных педагогических задач, так и управленческих, информационных и

коммуникативных. Этого требует сама специфика формирования гуманитарной культуры, при которой профессиональная деятельность преподавателя заключается в управлении самой различной, даже разноплановой деятельностью: обучением, воспитанием, развитием.

В этом контексте самое существенное значение и роль приобретает информационное обеспечение профессиональной деятельности, которое необходимо не только для анализа поведения субъектов учебно-воспитательного процесса, но и для принятия эффективных решений в управлении функционированием и развитием социально значимой сферы в образовательном учреждении, а также формировании базовых элементов гуманитарной культуры. В условиях постоянного усложнения современных образовательных технологий необратимо повышаются и требования к уровню физической и психологической подготовки студентов, который необходим для адекватного усвоения и правильного формирования компетенций, заложенных стандартами и программами. Следовательно, необходимы более совершенные и качественные механизмы адаптации и новые способы эффективного воздействия на повышение потенциала здоровья, физического и психического состояния студентов.

Особенности личностно-ориентированного подхода при формировании гуманитарной культуры будущих инженеров заключаются, прежде всего, в специфике целей как данного подхода, так и технологий, его характеризующих. И главной целью выступает ориентация на свойства личности, ее формирование, ее развитие в соответствии с объективными и субъективными обстоятельствами. При личностно-ориентированном подходе содержание образования выступает как среда, где происходит становление, формирование, развитие и эволюция личности студента. И в современных условиях базовым, даже определяющим условием данной среды должна быть ее гуманистическая направленность, созданная на фундаменте гуманистических норм, ценностей и идеалов. Следовательно, и преподавание как специальных, профильных дисциплин, так и спортивно-физических должно быть нацелено на формирование гуманитарной культуры, прежде всего, у самих студентов, без этого условия даже идеальная гуманистическая среда окажется не столь эффективной.

В работе показано, что при личностно-ориентированном подходе первостепенное значение приобретают два процесса: информатизация и гуманитаризация образования. Для эффективной деятельности со-

временного специалиста необходимо понимание сущности информационных потоков, что достигается через освоение информационными и коммуникационными технологиями в управлении любым предметов, в том числе физической культурой и спортом. Это даст возможность педагогу существенно повысить эффективность как в сборе, обработке и передаче информации, так и вести самостоятельную работу по качественному изменению содержания образования, методов и форм организации обучения и физкультурно-оздоровительной работы.

Анализ своеобразия подходов к процессу формирования гуманитарной культуры показывает не только актуальность, востребованность в науке изучения данного феномена, но и целый комплекс сложностей и проблем, связанных с этим процессом, причем как концептуального, так и методологического и методического характера.

Важно отметить, что многие исследователи трактуют гуманитарную культуру лишь как феномен во взаимосвязи с общей культурой личности. Гуманитарная культура личности - это вся совокупность основных свойств, характеристик и ориентации личности, отражающая ее общечеловеческую направленность. Если рассматривать структуру общей культуры личности, то гуманитарная культура составляет ее базу, без которой не может быть полноценного становления личности и освоения общечеловеческой культуры.

Таким образом, обобщая результаты анализа различных подходов к пониманию сущности гуманитарной культуры, можно установить, что гуманитарная культура является ключевой категорией современной педагогики, без которой невозможно осуществление реформаторского курса, в том числе реализация инновационных процессов в образовании.

Во второй главе - «Педагогические условия формирования гуманитарной культуры у студентов технических вузов (Описание эксперимента и его анализ)» - рассмотрены ход и результаты опытно-экспериментального обучения (первый параграф главы), а также разработана модель оздоровительной, адаптивно-образовательной и воспитательной среды (второй параграф).

Эксперимент и вся практическая работа велись в течение трех лет на базе нескольких факультетов Самарского государственного технического университета, в рамках дисциплины «Физическая культура». В эксперименте участвовали 422 студента первых курсов (211 - в экспериментальной группе и 211 - в контрольной группе), из них 56,6%

студентов, обучающихся на бюджетных (бесплатных) местах, и 43,4% студентов, обучающихся на договорной основе. Относительно семейного положения автором диссертации было установлено, что основная масса студентов, участвующих в эксперименте, холосты (не замужем) -93,4%; женатых (замужних) - 0,9%, также 0,9% - разведенных и 4,8% -состоят в незарегистрированном браке.

В качестве опросного метода было выбрано анкетирование как самый информативный, объективный и распространенный способ социологического измерения. Анкетирование проводилось анонимно в целях получения наиболее достоверной информации.

Апробация разработанной в диссертации модели «Мое здоровье» проходила не только на факультетах СамГТУ, но и в студенческом санатории-профилактории университета.

На основе полученных знаний и выявленных статистическими и социологическими методами тенденций, в качестве научно-исследовательской работы автором диссертации разработана и обоснована комплексная модель профилактики ЗОЖ современного студенчества. Рекомендуется внедрение этой модели для преподавания в вузах, санаториях, профилакториях и других учреждениях, в задачу которых входит профилактика ЗОЖ. Цель модели: формирование у студентов основ здорового образа и стиля жизни, для чего необходимо: 1) сформировать у студентов мотивационно-ценностное отношение к укреплению и сохранению индивидуального и общественного здоровья; 2) дать знания о здоровье здоровых и больных, о пограничном и патологическом состояниях организма человека; 3) придать физкультурно-спортивной деятельности студентов программно-целевую направленность; 4) помочь овладеть навыками и умениями по использованию средств, форм и методов оздоровления, проведению оценки физического состояния, уровня здоровья и профилактических мероприятий.

Модель включила в себя четыре блока: 1) образовательный компонент; 2) оздоровительные, профилактические и корректирующие технологии; 3) мероприятия по оценке состояния здоровья и его диагностике; 4) по индивидуальному консультированию юношей и девушек специалистами различных профилей.

Было обосновано, что внедрить все элементы данной модели на сегодня на кафедре физвоспитания и спорта, в санатории-профилактории СамГТУ не представляется реальным по причине отсутствия соответствующего финансирования: комплексная модель предполагает прием на работу дополнительных специалистов в штат данного учреждения

(юриста, психолога, некоторых дополнительных специальностей врачей). Кроме того, необходимы дополнительные курсы и тренинги по повышению квалификации работающих на кафедре физвоспитания и спорта преподавателей, а в санатории-профилактории — представителей медперсонала среднего звена, что также требует дополнительных финансовых вложений.

В связи с отмеченным, в качестве практического эксперимента автором диссертации реализовано внедрение сокращенного варианта разработанной программы по профилактике ЗОЖ среди студентов — «Мое здоровье». Обработка экспериментальных данных была проведена методом описательной статистики.

В рамках эксперимента разработана и внедрена «Карта контроля здоровья студента». Суть данного внедрения заключается в контроле за изменением самочувствия студентов во время и после прохождения предложенной программы. Как уже отмечалось, основными методами при этом явились: метод наблюдения (медперсонал среднего звена наблюдает и отслеживает изменения в отношении студентов к собственному здоровью и его профилактике), также с помощью специальных замеров отслеживаются некоторые критерии (показатели) здоровья студентов.

«Карта контроля здоровья студента» состоит из паспортной части, заполняемой при поступлении студента в вуз, основной части, где отмечаются результаты диспансеризации, заключительной части, заполняемой при окончании вуза. Также по прохождении отдельной профилактической программы будет отмечена динамика всех контролируемых процессов. «Карта контроля здоровья студента вуза», помимо прочих, содержит раздел, в котором отмечаются рекомендации по оздоровлению и их выполнение. Эта часть целиком ведется медицинским персоналом.

В рамках эксперимента по внедрению сокращенного варианта программы «Мое здоровье» первоначально отмеченная карта заполоняется перед началом программы, также отметки делаются во время и после ее прохождения.

Таким образом, одной из форм оценки результативности внедренной программы является отслеживание результатов, записанных в данной карте. Кроме этого, в качестве мер контроля за эффективностью внедренной программы на завершающем этапе исследования используется повторный (контрольный) опрос студентов, прошедших предложенный обучающий курс (422 чел.).

Данный опрос проводится по истечении трех месяцев со дня прохождения разработанной программы. Целью контрольного анкетирования является отслеживание изменений в состоянии самочувствия студентов,

а также выяснение того, удалось ли лицам, прошедшим соответствующее обучение и оздоровление, сформировать у себя устойчивые привычки в поддержании здорового образа жизни (соблюдение режима дня, выполнение ежедневной утренней гимнастики т.д.).

Умственные, эмоционально-психологические и физические нагрузки студентов технических вузов подчас превышают все допустимые нормативы, поэтому особой проблемой стали средства и методы восстановления работоспособности после этих перегрузок.

Здоровье и восстановление студентов после учебных, научных нагрузок - одна из острейших проблем современной высшей технической школы. Результаты достигаются, безусловно, и за счет собственных ресурсов организма студента, и за счет медикаментов, и за счет искусственных стимуляторов, но, на наш взгляд, эффективнее всего это необходимо делать посредством занятий физической культурой и спортом.

Будущий инженер должен четко осознавать полезность физических нагрузок, иметь побуждение к занятиям физической культурой и спортом, что должно быть направлено на удовлетворение его потребностей. Студенты со спортивной мотивацией проявляют большую готовность к занятиям спортом, что позволяет им быстрее восстанавливаться, поэтому у них доминирует личностно-престижная мотивация, способствующая успешному обучению и самообразованию. Мотив достижения — очень важная составляющая мотивации в целом: успешен в учебе, потому что успешен в спорте. Именно занятия в спорте являются причиной заметных изменений в личности студента - будущего инженера.

Сложность состоит в том, что при выборе спортивной деятельности, особенно у студентов первого курса, характерно меньшая разборчивость, распыленность спортивных интересов, текучесть состава спортивных секций, сильное влияние внешних факторов, эмоциональная окраска решения. Только к концу обучения на первом курсе, а точнее, в начале второго курса студенты определяются на 70-80% с выбором вида спорта, оздоровительно-спортивной секции и т.д. Эмоциональный подход дополняется рациональным: студент стремится понять и даже изучить содержание выбранного вида спорта, прогнозирует полезность занятием физкультурой и спортом для своей будущей профессии. На третьем — четвертом курсах к будущему инженеру приходит осознанная потребность заниматься избранным видом спорта. Более того, на данной стадии стабилизации доминируют мотивы самоутверждения, дух соревнования и состязательности, даже стремление добиться определённых (часто значительных!) достижений в данном виде спорта. На пятом кур-

се (или шестом - в магистратуре) появляется инволюция мотивационной структуры: из-за большой перегруженности старших курсов, изменения семейного положения и т.п. студенты меньше занимаются спортом.

Диалог технических дисциплин и физической культуры определяет диалог преподавателей, ведущих эти дисциплины, и студента с этими преподавателями. Современный педагогический диалог невозможен без определения стратегии инновационного обучения.

Начало, согласно стратегии, - это проведение тестирования по физической культуре студентов первого курса (рис. 2).

Дисциплина - «Физическая культура» Число студентов - 422 (211 -ЭГ; 211 - КГ)

Ситуация в начале эксперимента

О

121-140 141-160 160 и

баллов баллов более баллов

О Контрольная группа

ШЭкспериментальная группа_

Ситуация после завершения эксперимента

И

т I

■1 иг

шар т I

121-140

баллов

141-160

баллов

160 и более баллов

О Контрольная группа

Ш Экспериментальная группа

Рис. 2. Результаты эксперимента

В контрольной группе отношение к физической культуре и спорту и в начале обучения и в конце осталось приблизительно одним и тем же, а в экспериментальной группе оно изменилось в лучшую сторону: студенты убедились в важности для их будущей специальности занятий физической культурой и спортом.

Об этом свидетельствуют результаты эксперимента: в экспериментальной группе количество студентов с низкими баллами (до 140) сократилось с 82 до 64, а группа со средними и высокими показателями выросла, соответственно с 83 до 93 и с 46 до 54 студентов.

В качестве тестовых заданий использовались предусмотренные рабочей программой ситуационные задачи. Интересно, что студенты при этом применяют свой собственный алгоритм действий решения этих задач.

Особенности и проблемы в сфере профилактики здорового образа жизни среди студентов нами были выявлены путем применения социологических методов.

Опросный лист был составлен с учетом конкретных теоретических положений, разработанных в предыдущей главе, а именно о занятиях физической культурой и о здоровом образе жизни как неотъемлемом компоненте гуманитарной культуры. Поэтому присутствуют вопросы как медицинского характера, так и относящиеся к сфере гуманитарной культуры. Такой подход к содержанию анкеты позволил преодолеть получение односторонних, а следовательно, и необъективных данных. Далее в работе подробно описываются и анализируются результаты анкетирования в КГ и ЭГ, формулируются выводы.

Высшие учебные заведения и соответствующие санатории-профилактории должны взять на себя задачу формирования у студентов мотивов, привычек и навыков здорового образа жизни, умения принимать самостоятельные грамотные решения в сфере его поддержания. Ключевой задачей педагогов и медперсонала в данном случае должно стать формирование и укрепление у молодежи системы убеждений, в рамках которой личное здоровье рассматривалось бы в качестве одной из наиболее важных ценностей.

Конкретизируя результаты проведенного опроса, можно также заключить: в настоящее время созрела острая необходимость вести обучение студентов вопросам здорового образа жизни, т.к. часть молодежи не в полной мере понимает, для чего так необходимо придерживаться его принципов.

Таким образом, можно сделать промежуточный вывод о назревшей необходимости разработки особой программы, нацеленной на преодоление односторонне медицинского подхода к проблеме, на формирование здорового образа жизни как гуманистической категории, на устранение пробелов знаний молодежи в области профилактики собственного здоровья и под держки здорового образа жизни, учитывающей реальные потребности и мотивации современных студентов.

В связи с имеющими место проблемами, представляется особенно актуальной разработка такой образовательной программы для студентов, которая бы опиралась на следующие элементы: 1) активное использование сильных мотивирующих факторов, которые бы имели значимость именно для студентов (отношение к своей внешности, успех в карьере, материальное благосостояние, личностный и духовный рост и т.д.);

2) полная или частичная замена пассивных форм обучения на активные (за исключением формирования необходимой теоретической базы);

3) индивидуальный характер и направленность занятий с учетом потребностей молодежи, а также слушателей каждой конкретной аудитории; преподавание на доступном для студентов языке, по возможности, исключая заострения внимания на общеизвестных фразах и факторах;

4) гуманистический подход, позволяющий решить обозначенные проблемы комплексно, а также показать важность здорового образа жизни не только для физического здоровья, но и для морально-нравственной стороны личности.

На основе анализа полученных результатов опроса, а также исследования соответствующей научной литературы по медицине, сестринскому делу, менеджменту, психологии и педагогике, нами были внесены определенные предложения, конкретизирующие ранее выделенные направления совершенствования профилактики здорового образа жизни как компонента гуманитарной культуры студентов, которые будут раскрыты в рамках следующей части работы.

На базе кафедры физического воспитания и спорта, студенческого санатория-профилактория и примерной учебной программы для высших учебных заведений «Физическая культура» была разработана модель оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, вместившая в себя мероприятия по оценке состояния здоровья и его диагностике; по индивидуальному консультированию юношей и девушек специалистами различных профилей; лечебно-оздоровительные, профилактические и корректирующие технологии; образовательный компонент.

Далее в диссертации конкретизируются отмеченные направления и в рамках каждого из них рассматривается ряд частных рекомендаций по оптимизации образовательной программы в сфере здорового образа жизни: 1) активное использование сильных мотивирующих факторов, которые бы имели значимость именно для студентов; 2) полная или частичная замена пассивных форм обучения на активные; 3) индивидуальный характер и направленность занятий.

Программа профилактики здорового образа жизни студенческой молодежи «Мое здоровье», внедряемая в рамках дисциплины «Физическая культура», состоит из шести тематических разделов (всего 12 учебных часов). При этом, если для реализации комплексной модели профилактики ЗОЖ потребовался бы арсенал медицинского оборудования и другие условия, которые могут быть предоставлены в рамках санатория-профилактория, то для внедрения сокращенного образовательного 12-часового модуля достаточно занятий в рамках вуза (СамГТУ). При этом наиболее оптимальным временем, согласованным с руководством вуза, стало их проведение в рамках учебных часов дисциплины «Физическая культура». Далее подробно рассмотрено и проанализировано содержание всех 12 разделов комплексной (полной) программы (42 часа) и содержание шести разделов сокращенной программы.

Результата внедрения Программы, данные, полученные в ходе опросов, и анализ современной научной литературы показывают, что именно выбранный нами подход к формированию гуманитарной культуры - через, в первую очередь, доказательство самим обучающимся необходимости гуманистического отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, имеет наибольшие шансы на востребованность, актуальность и эффективное применение в образовательной среде.

В ходе исследования решены поставленные задачи, доказана гипотеза и получены следующие результаты и вывода:

1. Гуманитарная культура — это система общечеловеческих ценностей, развитие которой происходит через социально-гуманитарную деятельность, важнейшей частью которой выступает процесс приобретения гуманитарных знаний. Процесс формирования и эволюции гуманитарной культуры будущих инженеров может быть эффективным только при разработке и постоянном совершенствовании надлежащего научно-методического обеспечения, а также своевременном решении возникающих проблем как образовательного, так и воспитательного характера. В данных условиях боль-

шую роль приобретает готовность как вуза, преподавателя, так и студентов к конкретной деятельности в целях развития гуманитарной культуры и личности, и образовательной среды. Гуманитарная культура - это сложная система, состоящая как минимум из двух основных подсистем (гуманитарная культура личности и гуманитарная культура образовательной среды), каждая из которых обладает своим набором компонентов, которые взаимодействуют друг с другом в рамках своей подсистемы, устанавливают связи с элементами другой подсистемы, а также связаны с культурой здорового образа жизни.

2. Формирование гуманитарной культуры у студентов технического вуза имеет интегрированный характер и обеспечивается сочетанием системного подхода с гуманистической направленностью, что позволяет эффективно использовать другие подходы - интегра-тивный, личностно-ориентированный, культурологический и др.

3. Педагогические условия формирования гуманитарной культуры будущих инженеров представляют собой взаимосвязанную совокупность факторов, принципов, наличие необходимой материальной, технической, информационной базы и специалистов, соответствующей организации учебного процесса для успешной учебы и будущей профессиональной деятельности.

4. Разработана комплексная модель оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, направленная на поддержание физической культуры студентов технического вуза в целях более эффективного формирования у них гуманитарной культуры. Экспериментальные данные, ставшие базой для разработки обозначенной программы, подтвердили тесную взаимосвязь компонентов гуманитарной культуры с элементами здорового образа жизни и физической культуры.

5. Внедрены в учебный процесс комплексная модель оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, а также программа «Мое здоровье», которая имела междисциплинарный характер и сочетала обучение студентов не только базовым компетенциям физической культуры, но и приобщала к общей гуманитарной культуре через формирование представлений о необходимости качественного и эффективного физического воспитания, поддержания здорового образа жизни - как первостепенной задачи, первого и главного шага для успешной профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Нестерова И.А. Факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студента (некоторые теоретические аспекты) // Вестник университета Российской академии образования. 2010. №5. М., 2010. С. 29-31.

2. Нестерова И.А. Здоровый образ жизни в контексте категории «здоровье» // Высшее образование сегодня. 2011. № 2. М., 2011. С. 92-94.

3. Нестерова И.А. Интегрированный подход в формировании 1ума-нитарной культуры будущих инженеров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 13. 2011. № 2(3). Самара, 2011. С. 555-557.

Работы в других изданиях:

4. Нестерова И.А. Совершенствование профилактики здорового образа жизни студенческой молодежи Самары: Монография. Тюмень: Ист Консалтинг, 2010. 142 с.

5. Нестерова И.А. Педагогический анализ научных подходов к определению понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» // Актуальные проблемы общей педагогики, теории и методики профессионального образования: сборник материалов межрегиональной научно-практической Интернет-конференции / под ред. М.В. Карнауховой. Ч. 2. М.: РГСУ, 2010. С. 239-243.

6. Нестерова И.А. Специфика формирования здорового образа жизни студенческой молодёжи в вузе и факторы, влияющие на его состояние // Актуальные проблемы общей педагогики, теории и методики профессионального образования: сборник материалов межрегиональной научно-практической Интернет-конференции / под ред. М.В. Карнауховой. Ч. 2. М.: РГСУ, 2010. С. 244-248.

7. [НестероваИ.А.]Профилактиказаболеванийопорно-двигателъного аппарата студентов: Методические указания / Сост. И.А. Нестерова, В.В.Жарков, К.Ю. Ефимов, АЛ.Уклейн. Самара: Самарск. гос. тех. ун-т, 2010. 24 с.

8. [Нестерова И.А.] Образовательная программа «Мое здоровье»: Методические указания / Сост. И.А. Нестерова. Самара: Самарск. гос. тех. ун-т, 2010. 24 с.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.11.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз.

ООО «Издательство Ас Гард» Член Ассоциации книгоиздателей России 443023, г. Самара, ул. Промышленности, 278 Тел./факс (846) 246-97-01, e-mail: as_jard@mail.ru

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Разработана комплексная модель оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, направленная на поддержание физической культуры студентов технического вуза в целях более эффективного формирования у них гуманитарной культуры. Экспериментальные данные, ставшие базой для разработки обозначенной программы, подтвердили тесную взаимосвязь компонентов гуманитарной культуры с элементами здорового образа жизни и физической культуры.

2. Внедрена в учебный процесс программа «Мое здоровье», имеющая междисциплинарный характер. Программа сочетает обучение студентов базовым компетенциям физической культуры и приобщение к общей гуманитарной культуре, через формирование представлений о необходимости качественного и эффективного физического воспитания, поддержания здорового образа жизни - как первостепенной задачи, первого и главного шага для успешной профессиональной деятельности.

3. В рамках эксперимента разработана и внедрена «Карта, контроля здоровья студента». Как одна из форм оценки результативности внедренной программы является отслеживание результатов, записанных в данной карте.

4. Здоровье и восстановление студентов после учебных нагрузок и самостоятельной работы — одна из острейших проблем современной высшей технической школы. Эффективнее всего это необходимо делать посредством занятий физической культурой и спортом, привития культуры здорового образа жизни как непременного условия успешной учебы и будущей профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе изучения теоретических подходов к проблеме формирования гуманитарной культуры студентов и проведении педагогического эксперимента мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, проанализировав существующие определения понятия «гуманитарная культура», мы установили, что оно является ключевой категорией современной педагогики, без которой невозможно осуществление реформаторского курса, в том числе реализация инновационных процессов в образовании.

Однако, многие исследователи трактуют гуманитарную культуру лишь как феномен во взаимосвязи с общей культурой личности. Гуманитарная культура личности — это вся совокупность основных свойств, характеристик и ориентаций личности, отражающая ее общечеловеческую направленность. Если рассматривать структуру общей культуры личности, то гуманитарная культура составляет ее базу, без которой не может быть полноценного становления личности и освоения общечеловеческой культуры.

Исходя из данных положений, мы пришли к заключению, что во многих подходах присутствует невнимание к системному характеру данной дефиниции, что, в свою очередь, приводит к игнорированию системного характера процесса формирования гуманитарной культуры.

Поэтому, мы сочли возможным предложить собственное определение этого ключевого понятия: гуманитарная культура - это, в нашем понимании, система общечеловеческих ценностей, развитие которой происходит через социально-гуманитарную деятельность, важнейшей частью которой выступает процесс приобретения гуманитарных знаний.

Процесс формирования и эволюции гуманитарной культуры будущих инженеров может быть эффективным только при разработке и постоянном совершенствовании надлежащего научно-методического обеспечения, а также своевременном решении возникающих проблем как образовательного, так и воспитательного характера. В данных условиях большую роль приобретает готовность как вуза, преподавателя, так и студентов к конкретной деятельности в целях развития гуманитарной культуры и личности, и образовательной среды.

Во-вторых, принимая во внимание понимание гуманитарной культуры, прежде всего, как системной категории приводит к необходимости анализа составляющих ее элементов или компонентов, более того, необходимо выявление связей данных элементов, благодаря которой вся система в целом приобретает новые, уникальные свойства.

Анализ существующих в современной науке подходов к определению структуры гуманитарной культуры показал, что большинство из них базируется на понимании гуманитарной культуры как простой системы, состоящей только из определенного набора элементов.

Однако, наши исследования и теоретические разработки показывают, что гуманитарная культура — это сложная система, состоящая как минимум из двух основных подсистем (гуманитарная культура личности и гуманитарная культура образовательной среды), каждая из которых обладает своим набором компонентов, которые взаимодействуют друг с другом в рамках своей подсистемы, а также устанавливают связи с элементами другой подсистемы.

Более того, была установлена важная и определяющая роль здоровья обучающихся и здорового образа жизни как части физического воспитания в процессе эффективного формирования гуманитарной культуры. Нами было обращено внимание, что игнорирование таких компонентов, как «физическая культура», «культура здорового образа жизни» может привести как к нарушениям успешного хода образовательного процесса, так и к негативным личностным изменениям, не говоря уже о том, что подобное игнорирование окажет отрицательное влияние на формирование гуманитарной культуры и личности, и среды. А это, в свою очередь, является еще одним подтверждением необходимости включения обозначенных элементов в общую систему гуманитарной культуры.

В-третьих, исходя из разработанных нами новых подходов к пониманию гуманитарной культуры и ее структуры, была предложена комплексная модель оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, направленная на поддержание физической культуры студентов технического вуза в целях более эффективного формирования у них гуманитарной культуры. Экспериментальные данные, ставшие базой для разработки обозначенной программы, подтвердили тесную взаимосвязь компонентов гуманитарной культуры с элементами здорового образа жизни и физической культуры.

На основе анализа полученных экспериментальных результатов нами были внесены определенные предложения, конкретизирующие выделенные направления совершенствования профилактики физического воспитания жизни как компонента гуманитарной культуры студентов.

Основу нашей модели составило одно из базовых направлений в процессе формирования, развития и совершенствования гуманитарной культуры студентов — применение аксиологического подхода к физической культуре и физическому воспитанию, осуществляемое одновременно с гуманитаризацией и гуманизацией процесса подготовки студентов технического вуза.

Это позволяет осуществить моделирование процесса развития гуманитарной культуры, которое эффективно в результате разработанного нами соответствующего содержательного обеспечения - программы, основанной на синтезе физической культуры и воспитания с гуманистическим воспитанием студентов.

В-четвёртых, придя к выводу, что физическая культура и физическое воспитание имеют важное значение в современной образовательной среде, мы показали в своей программе, что существует целый комплекс гуманитарных и гуманистических проблем, решение которых возможно лишь при взаимодействии усилий самих студентов, преподавателей и медицинских работников.

В основе экспериментальной работы со студентами - будущими инженерами - была проведения апробация разработанной нами комплексной модели оздоровительной и адаптивно-образовательной среды, а также программы «Мое здоровье», которая имела междисциплинарный характер и сочетала обучение студентов не только базовым компетенциям физической культуры, но и приобщала к общей гуманитарной культуре, через формирование представлений о необходимости качественного и эффективного физического воспитания, поддержания здорового образа жизни - как первостепенной задачи, первого и главного шага для успешной профессиональной деятельности.

Реализация программы «Мое здоровье» предусматривала использование различных, в том числе и интерактивных, форм занятий со студентами: лекции, семинары, дискуссии, решение проблемных ситуаций, деловые игры, тренинг, спортивная подготовка. Это позволило не только подтвердить эффективность разработанной нами программы, но и заложило основы для ее дальнейшего развития и совершенствования.

На базе анкетного опроса выявлены актуальные проблемы реализации мер в сфере формирования приоритетов физической культуры и физического воспитания основными из которых являются: недостаток финансирования учреждений, занимающихся или имеющих потенциал для реализации мероприятий в данной сфере; зачастую, отсутствие должной мотивации, заинтересованности, а также специальных знаний (адаптированных к реальным потребностям и ценностным ориентациям современной студенческой молодежи) у соответствующих специалистов, занятых в организации и проведении таких мероприятий; отсутствие достаточной самостоятельности в выборе соответствующими учреждениями стратегий, планов, направленных на профилактику здоровья.

Результативность предложенной программы была доказана путем применения контрольного тестирования (по методике Г.Л. Апанасенко), наблюдения, а также повторного анкетирования. После прохождения программы «Мое здоровье» у существенной части студентов улучшились многие показатели как, непосредственно, самого состояния здоровья, так и осознанного отношения к нему, у многих выработались устойчивые привычки в поддержании принципов физической культуры и здорового образа жизни.

Результаты внедрения программы, данные, полученные в ходе опросов, и анализ современной научной литературы показывают, что именно выбранный нами подход к формированию гуманитарной культуры - через, в первую очередь, доказательство самим обучающимся необходимости гуманистического отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, имеет наибольшие шансы на востребованность, актуальность и эффективное применение в образовательной среде.

Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Нестерова, Ирина Александровна, Самара

1. Абдуллина O.A. Личность студента в процессе профессиональной подготовки // Высшее образование в России. 1993. № 3. С. 165-171.

2. Авдеева H.H., Ашмарин И.И., Степанова Г.Б. Здоровье как ценность и предмет научного знания // Мир психологии. 2000. № 1. С. 21-38.

3. Агеевец В.У., Выдрин В.М. Влияние спорта на воспитание интеллектуальных, нравственных качеств и социальной активности личности // Спорт в современном обществе. М., 1990. С. 110-124.

4. Алексеев A.B. Преодолей себя! Психическая подготовка в спорте. Ростов н/Д, 2006. 352 с.

5. Алексеева М.Б. Системное управление подготовкой профессионалов: методология и методы. СПб., 1997. 131 с.

6. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1990.335 с.

7. Ананьев В.А. Введение в психологию здоровья. СПб., 1998. 160 с.

8. Андреев A.B. Гуманитарное образование: очередной кризис? // Высшее образование в России. 2004. № 7. С. 95-103.

9. Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: основы педагогики творчества Казань, 1988. 236 с.

10. Апанасенко Г.Л. Автобиографические заметки о здоровье. Николаев, 2001. 140 с.

11. Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология / Серия «Гиппократ». Ростов н/Д.: Феникс, 2000. 248 с.

12. Арнольдов А.И. Человек в мире культуры. М., 1992. 237 с.

13. Арутюнов С.А., Рыжакова С.И. Культурная антропология 2004. 216 с.

14. Асадуллин P.M. Формирование личности учителя как субъекта педагогической деятельности : автореф. дис. . капд. дект. наук. М., 2000.31 с.

15. Асимов М.С. Современные тенденции интеграции наук // Вопросы философии. 1991. № 3. С. 57-69.

16. Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование мира. М., 1996. 768 с.

17. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М., 1978. 223 с.

18. Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры // Теория и практика физической культуры. 1991. №7. С. 37-41.

19. Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физической культуры. 1995. № 4. С. 2-7.

20. Баранов А.Б. Гуманитаризация образования как фактор преобразования российского общества : автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1996. 21 с.

21. Барышева Н.В. Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности : дис. . д-ра пед. наук. Самара, 1997. 400 с.

22. Бездухов A.B. Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете : автореф. дис. . канд. пед. наук. Самара, 2000. 20 с.

23. Бездухов В.П. Формирование гуманистической направленности студента будущего учителя как социально-педагогическая проблема : автореф. дис. . д-ра пед. наук. СПб, 1995. 32 с.

24. Бездухов В.П., Бездухов A.B. Ценностный подход к формированию гуманистической направленности студента будущего учителя. Самара, 2000. 185 с.

25. Бекренев А.Н., Михелькевич В.H. Интегрированная система высшего инженерного образования // Высшее образование в России. 1994. № 2. С. 125-128.

26. Белугина Г.Н., Каган М.С. Гуманитарная среда в техническом вузе // Высш. образование в России. 1996. № 4. С. 51—55.

27. Беляева А.П. Интегративно-модульная система профессионального образования. СПб, 1996. 225 с.

28. Берулава М.Н. Гуманизация образования. Проблемы и перспективы. Бийск, 1995. 31 с.

29. Библер B.C. Культура. Диалог культур. // Вопросы философии. 1989. №6. С. 31-42.

30. Библер B.C. Школа диалога культур (Идея, опыт, проблемы). Кемерово, 1993. 326 с.

31. Бодалев A.A. Личность и общение : избр. психол. тр. М., 1995. 328 с.

32. Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования // Педагогика. 1997. № 4. С. 11-17.

33. Бондаревская Е.В., Кульневич C.B. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания : учеб. пособие. М.; Ростов-на-Дону, 1999. 156 с.

34. Бражник Е.И. Интеграционные процессы в современном европейском образовании. СПб., 2001. 200 с.

35. Бударников A.A. Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 2008. 20 с.

36. Булавкина Т.А. Коррекция профессиональных мотивов у студентов технических вузов средствами физического воспитания: дис. канд. пед. наук. Малаховка, 1997. 16 с.

37. Бусыгин А.Г., Бусыгина A.J1. Значение форм оценки в развитии профессионального мышления студентов // Формирование и развитие профессионального сознания студентов: Межвуз. сб. науч. тр. Самара, 1991. С. 12-19.

38. Бусыгина А.Л. Особенности повышения педагогической компетентности преподавателя втуза // Педагогическая компетентность преподавателя: Сб. науч. тр. СПб., 1995. С. 72—78.

39. Бусыгина А.Л. Профессор профессия. Самара, 1999. 274 с.

40. Быховская И.М. Человек телесный в социокультурном пространстве и времени. М., 1997. 209 с.

41. Вербицкая Л.А. Гуманитарное образование в современной России // Высшее образование в России. 1996. № 1. С.79 — 84.

42. Вербицкая Л.А. Проблемы гуманизации современного образования / Л. А. Вербицкая // Возрождение культуры России : гуманитарные знания и образование сегодня. СПб., 1994. Вып. 2. С. 37 40.

43. Волков Ю.Г. Личность и гуманизм (Социологический аспект). Челябинск, 1995. 226 е.,

44. Волович Л.А. Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в средней профессиональной школе: теоретико-методические подходы. Казань, 1997. 104 с.

45. Ворожищева H.H. Педагогические условия ценностного определения старшеклассников в образовательном процессе: дис. . канд. пед. наук. Омск, 2000. 227 с.

46. Воронин М.С. Модель личностно-ориентированной физической подготовки студентов непрофильных вузов // Ярославский педагогический вестник: Гуманитарные науки. 2009. № 1 (58). Ярославль, 2009. С. 133-137.

47. Выдрин В.М. Неспециальное (непрофессиональное) физкультурное образование // Теория и практика физической культуры. 1995. № 5—6. С. 15-17.

48. Выдрин В.М. Физическая культура вид культуры личности и общества: опыт историко-методологического анализа проблемы. СПб., 2004. 153 с.

49. Вялых В.А. Педагогические условия развития гуманитарной культуры учителя в образовательной среде: автореф. дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 2006. 23 с.

50. Газман О.С. Гуманизм и свобода // Гуманизация воспитания в современных условиях. М., 1995. С. 42-98.

51. Геращенко И.Г. Мышление как диалог // Диалог. 1990. № 10. С. 4243.

52. Гогунов E.H., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М., 2002. 288 с.

53. Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта. М., 1986. 208 с.

54. Горина JI.H. Проектирование интерактивной педагогической технологии подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности : монография. Тольятти, 1999. 165 с.

55. Горина JI.H. Культура безопасности жизнедеятельности: методологический и технологический аспекты : монография. Тольятти, 2001. 223 с.

56. Городецкая Е. Гуманитаризация как педагогическая проблема // Alma Mater. 1993. № 3. С. 31-32.

57. Гребнев JI. Гуманитарное образование. Размышление о «форме» и «содержании» // Высшее образование в России. 2004. № 3. С. 3-19.

58. Губин В.А. Знание и понимание в гуманитарном образовании // Высшее образование в России. 2004. № 5. С. 39—42.

59. Гуманизация в образовании : исторический и современный аспект : материалы межвузов, науч.-практ. конф. аспирантов, 13-14 фев., 1996 г. / под ред. В. Г. Воронцовой. СПб., Б. г.. 110 с.

60. Гуманитаризация высшего образования : опыт, поиски, проблемы. М., 1992. 40 с.

61. Гуманитаризация образования как фактор развития региональной социообразовательной среды микроформа: мат. Всерос. науч. практ. конф. Оренбург, 1997. 144 с.

62. Гуманитарная культура личности — основа и цель современного образования: сб. статей. СПб., 2008. 114 с.

63. Гуманитарная среда вуза и гуманитарное образование / Л.И. Коханович, Л.П. Рябов, И.П. Ивановская, Ю.И. Куфтырев. М., 1995. 64 с.

64. Гуманитарная среда вуза как фактор профессионального становления личности будущего специалиста: сб. ст. Тамбов, 1998. 84 с.

65. Давыдов A.A. Репрезентативность выборки // Социологические исследования. 1990. № 1. с. 115-121.

66. Данилова О.В. Педагогические условия формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен: автореф. дис. . канд. пед. наук. Бирск, 2007. 23 с.

67. Данилюк А .Я. Теоретико-методологические основы проектирования интегральных гуманитарных образовательных пространств: автореф. дис. . д-ра пед. наук. Ростов н/Д., 2001. 27 с.

68. Диких Е.А. Проведение тестирования для контроля теоретической подготовки по физической культуре студентов 1 и 2 курсов // Физическое воспитание: Традиции и инновации. Самара, 2010. С. 3038.

69. Дмитриева Е.В. От социологии медицины к социологии здоровья // Социологические исследования. 2003. № 11. С. 51—57.

70. Духавнева A.B. Принципы обучения как основной ориентир в преподавательской деятельности // Педагогика и психология высшей школы : учеб. пособие. Ростов-на-Дону, 2002. С. 76-80.

71. Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 2000. 591 с.

72. Жарова A.B. Формирование здоровья студентов вузов : монография Красноярск, 2006. 107 с.

73. Жданова Г.А. Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе : автореф. дис. . канд. пед. наук. Кемерово, 2005. 23 с.

74. Журавлева О.Н. Современный школьный учебник как средство развития гуманитарной культуры личности: метаметодический подход: монография. СПб., 2008. 114 с.

75. Запесоцкий A.C. Гуманитарная культура и гуманитарное, образование. СПб., 1996. 320 с.

76. Запесоцкий A.C. Гуманитарная культура как фактор индивидуализации и социальной интеграции молодежи: дис. .д-ра культуролог. СПб, 1996. 426 с.

77. Запесоцкий A.C. Образование: философия, культурология, политика. М., 2002. 456 с.

78. Захарова Т.А. Программное обеспечение педагогического процесса физического воспитания в вузе // Физическое воспитание: традиции и инновации. Самара, 2010. С. 70.

79. Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М., 1980. 303 с.

80. Зотов В.П. Восстановление работоспособности в спорте. Киев, 1990. 200 с.

81. Ильин Е.П. Психология физического воспитания. М., 1987. 287 с.

82. Ильинич В.И. Физическая культура студента: учебник. М., 2002. 448 с.

83. Исаев Д.Н., Палей А.И., Кабаков М.М., Личко А.Е., Резникова Т.Н., Смирнов В.М., Мучник JI.C. Психодиагностика в клинической медицине. Л., 1983. С. 12-18.

84. Каган В. Е. Внутренняя картина здоровья — термин или концепция? // Вопросы психологии. 1993. № 1. С. 86-88.

85. Каган М.С. Гуманитаризация образования как общекультурная проблема // MAGISTER. 1998. № 4. С. 88-95.

86. Каган М.С. Философия культуры. СПб, 1996. 415 с

87. Каган М.С. Человеческая деятельность. М., 1974. 328 с.

88. Кадников В.Е. Методические особенности обучения "аутогенной тренировке студентов-спортсменов // О вы, которых ожидаетг ,

89. Отечество.: Сб. науч. тр. молодых ученых. Самара, 20Ю.,С. 177-180.

90. Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева В.П. Донозологическаядиагностика в практике массовых обследований населения. Л., 1980.1208 с.

91. Калинина И.Ю. Пути приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре в условиях лицейского образования:г ^автореф. дис. . канд. пед. наук. Ижевск, 2004. 20 с.

92. Кашин В.В. Горизонты гуманитаризации образования // Теоретические и методические аспекты гуманитаризации образования. Оренбург, 1995. 91 с.

93. Келле В.Ж. Духовная и интеллектуальная составляющие культуры // Вопр. философии. 2005. № 10. С. 38-54.

94. Коваленко Т.Г. Биоинформационные технологии при проблемно-модульном обучении в системе физического воспитания и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем: автореф. дис. .Sдокт. пед. наук. Волгоград, 2000. 54 с.

95. Козырев В.А. Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета: автореф. дис. . д-ра пед. наук. СПб., 1999. 36 с.

96. Колесников А.Р. Гуманитаризация образования и развитие личности // Новые знания. М., 1998. № 3. С. 2-4.

97. Колесникова, И.А. Природа гуманитарного знания и его миссия в современном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 3. С. 33-46.

98. Коновалов И.Е. Факторы интеграции физической культуры, спорта и профессионального музыкального образования // Интеграция образования. 2010. № 2 (59). Саранск, 2010. С. 30-33.

99. Коняева JLA. Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентации студентов : автореф. дис. . канд. пед. наук. Кемерово, 2004. 22 с.

100. Корнетов Г.Б. Гуманистическое образование : традиции и перспективы / Г. Б. Корнетов. М., 1993. 135 с.

101. Коровин С.С. Теория и методика формирования физической культуры личности : учебно-методическое пособие. Оренбург, 2005. 72 с.

102. Костин В.А. О роли гуманитарного знания в техническом вузе // Вестник КГТУ. 2000. № 1. С. 70-71.

103. Краткий психологический словарь / под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М., 1985. 431 с.

104. Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте. М., 1978. 224 с.

105. Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста. М., 1990. 142 с.

106. Кугунуров B.B. Приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования: автореф. дис. . канд. пед. наук. Якутск, 2004. 19 с.

107. Кузнецова Е.В. Понимание коммуникации в гуманитарном знании // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. 2010. №. 3. С. 27-28.

108. Кургузов B.J1. Гуманитарная культура в системе высшего технического образования: дис. . докт. культуролог, наук. М., 1999. 405 с.

109. Кургузов B.JL Гуманитарная культура: теоретическое обоснование феномена и проблемы функционирования в техническом вузе. Улан-Удэ, 2000. 556 с.

110. Куценко Г.И., Розенфельд Л.Г., Круглякова И.П. Сохранение и восстановление здоровья студентов в современных условиях. Тула, 2001.152 с.

111. Куценко Н.Ю. Гуманитарная культура в процессе социализации личности // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2008. Т. 14. № 4. с. 259-263.

112. Куценко Н.Ю. Место гуманитарной культуры в процессе социализации личности: автореф. дис. .канд. философ, наук. Иркутск, 2009. 20 с.

113. Лаврентьев В.А. Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса (на материале гимназий Владимирской области) : автореф. дис. . канд. пед. наук. Рязань, 2003. 20 с.

114. Латышина Д.И. Гуманитарное образование в России. Т. 2. М., 1995. 188 с.

115. Латышина Д.И. Психолого-педагогические особенности освоения школьником гуманитарного содержания образования // Magister. 2000. № 5. С. 70-75.

116. Лебедева E.H. Гуманитарная модель развития личности студентов в педагогическом процессе вуза : автореф. дис. . канд. пед. наук. Н. Новгород, 2005. 18 с.

117. Леви-Стросс К. Три вида гуманизма // Структурная антропология. М., 1980. С. 234-237.

118. Левченко В.В. Интегрированный подход к профессионально-педагогической подготовке в вузе специалистов для образовательных учреждений: автореф. дис. . д-ра пед. наук. Самара, 2009. 46 с.

119. Липченко Н.В. Дидактические условия формирования управленческой культуры будущего инженера: автореф. дис. . канд. пед. наук. Самара, 2004. 24 с.

120. Лихачев Д.С. Избранные работы: в 3 т. Л., 1987. 1424 с.

121. Лищук В.А., Мосткова Е.В. Девять ступеней к здоровью. M., 199.7. 320 с.

122. Логинова C.B. Изучение проблемы спортивной мотивации // Седьмые Ознобишинские чтения. Инза; Самара, 2009. Т. 2. С. 114117.

123. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991. 525 с.

124. Лотман Ю.М., Межуев В.М. Проблемы философии культуры. М., 1984. 325 с.

125. Лубышева Л.И. Концепция физкультурного образования: теория и методика // Теория и практика физической культуры. 1994. № 3. С. 10-16.

126. Ляхович A.B., Маркова А.И. Образ жизни учащейся молодежи в аспекте здоровья. // Гигиена и санитария. 1994. № 7. С. 47-50.

127. Ляхович A.B., Медведь Л.М. О потребности студенческой молодежи в информации по проблеме здорового образа жизни // Здравоохранение Российской Федерации. 1992. № 7. С. 20-22.

128. Мажарова Е.А. Развитие гуманитарной культуры учителя: автореф. дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 2005. 24 с.

129. Мазаниченко М. Что мешает выбору здорового стиля жизни // Народное образование. 2009. № 2. С. 228-235.

130. Максимова В.Н. Интеграция в системе образования. СПб., 1999. 82 с.

131. Малейченко Е.А. Формирование установок на здоровый образ жизни в профессиональной подготовке студентов-юристов: автореф. дис. . к. м. н. Волгоград, 2007. 20 с.

132. Мартыненко O.A. Основные подходы к пониманию сущности гуманитарной культуры личности // Мир образования образование в мире. 2009. № 1. С. 265-268.

133. Матвеев Л.П. Введение в теорию физической культуры. М., 1983. 128 с.

134. Мацкайлова O.A. Гуманитарное пространство урока // Учитель. 2004. № 1. С. 8-12.

135. Мацкайлова O.A. Становление субъектной позиции учащихся в гуманитарном пространстве урока : автореф. дис. . канд. пед. наук. Волгоград, 2002. 28 с.

136. Межуев В.М. Проблемы философии культуры. М., 1984. 325 с.

137. Мейдер В.А. Концепция гуманизации и гуманитаризации образования: сущность, направления, проблемы. Волгоград, 1998. 56 с.

138. Милованова Г.В., Харитонова И.В. Гуманитарная и естественнонаучная культура сегодня // Гуманитарий. 2009. № 8. С. 101-105.

139. Михайлов Ф.Т. Перспективы гуманитарного образования // Философские исследования. 1995. № 4. С. 86-129.

140. Михайлов Ф.Т. Философия образования: ее реальность и перспективы //Вопросы философии. 1999. № 8. С. 92-119.

141. Мудрик Д.Н. Гуманитарная культура и учитель литературы // Гуманитарная культура учителя. СПб, 2002. С. 69-78.

142. Неботова И.И. Интеграция компетенций физкультурного и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки по направлению адаптивной физической культуры: автореф. дис. . канд. пед. наук. Краснодар, 2011. 22 с.

143. Немирович О.В. Изучение иностранных языков как средство гуманитаризации высшего технического образования: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1999. 20 с.

144. Немов P.C. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. М., 1999. 394 с.

145. Непряхин Д.В. Научное обоснование принципов формирования здоровьесберегающего поведения студентов медицинского колледжа: автореф. дис. . канд. мед наук. Рязань, 2005. 21с.

146. Нестеренко А.И. Гуманитаризация высшего технического образования в США: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1993. 20 с.

147. Нигматов З.Г. Гуманистические основы педагогики : учеб. пособие. М., 2004. 400 с.

148. Никитина Г.И. Формирование гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2001. 17 с.

149. Николаев Ю.М. Физическая культура: человеческое измерение // Теория и практика физической культуры. 1999. № 7. С. 2-7.

150. Николаева И.В. Педагогическая технология формирования отношения к здоровью учащихся: автореф. дис. . канд. пед. наук. Самара, 2004. 31 с.

151. Новиков A.M. Проблемы гуманизации профессионального образования // Педагогика. 2000. № 9. С. 3-10.

152. Ноэль Э. Массовые опросы. Введение в методику демоскопии: Пер. с нем. М., 1993. 272 с.

153. Овчаренко Н.Е. Модели современных интеграционных процессов. М., 1999.318 с.

154. Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? Саранск, 1992. 152с.

155. Орлова C.B. Физическая культура и здоровье : учебное пособие для студентов железнодорожных вузов. Иркутск, 2008. 116 с.

156. Осипов В.Е. Понятие гуманитарной культуры и проблемы ее формирования в техническом вузе // Современный гуманизм: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.А. Решетникова. Иркутск, 2004. С. 362—378.

157. Основы гуманитаризации образования : учен, записки ООИУУ. Т. 2 / редкол.: Н.К. Зотова и др.; Обл. ин-т усовершенств. учителей. Оренбург, 1997. 226 с. (Новые грани образования).

158. Павлова JT.B. Структура и содержание гуманитарной культуры личности // Сибирский педагогический журнал. 2009. № 3. С. 147-152.

159. Панова И.Е. Обоснование интегрированного подхода к формированию инновационной культуры специалиста // Современные наукоёмкие технологии. 2008. № 7. С. 73—75.

160. Паршин С.Е., Квартовкина JI.K. О недостатках существующей системы социально-гигиенического мониторинга // Гигиена и санитария. 2005. № 3. С. 59-60.

161. Петленко В.П., Давиденко Д.Н. Валеология перспективное научно-педагогическое направление XXI века // Теория и практика физической культуры. 2001. № 6. С. 9-13.

162. Петренко A.C. Основы здорового образы жизни: методическое пособие. М., 2009.

163. Петрунева P.M. Гуманитаризация образования : Модель гуманитарно-ориентированного специалиста : учеб. пособие / Р. М. Петрунева ; Волгоград, гос. техн. ун-т. Волгоград, 1998. 114 с.

164. Петрунева P.M., Дулина Н.В., Гудков В.А. Критерии гуманитаризации практики инженерного образования // Новые образовательные технологии. Волгоград, 1997. 236 с.

165. Пилоян Р. А. Деятельностный подход при подготовке специалистов в сфере физической культуры // Теория и практика физической культуры. 1996. № 8. С. 5-9.

166. Полякова Т.Н. Системный подход к изучению гуманитарной культуры личности // Гуманитарная культура личности основа и цель современного образования. СПб., 2008. С. 87—100.

167. Попкова П. Вопросы гуманитаризации образования // Высшее образование в России. 2004. № 2. С. 106-110.

168. Попов С.Н., Холодов Ж.К. Совершенствование процесса обучения в физкультурных вузах // Теория и практика физической культуры. 1985. №3. С. 40-42.

169. Попова Т.А. Пути решения проблем повышения уровня культуры здоровья населения в условиях центра восстановительной медицины и реабилитации // Курортные ведомости. 2009. № 2. С. 7-11.

170. Прямушкина Е.А. Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном процессе. М., 2003. С. 18-24.

171. Психология здоровья / Г.С. Никифоров, В.А. Ананьев, И.Н. Гурвич и др. / под ред. Г.С. Никифорова. СПб., 2000. 504 с.

172. Психология личности в трудах зарубежных психологов / сост. и общая ред. A.A. Реана. СПб., 2000. 320 с.

173. Разумов А.Н. Основные направления и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации // Курортные ведомости. 2009. №2. С. 14-16.

174. Разумов А.Н., Ромашин О.В. Организация оздоровления в условиях санатория : материалы Международного конгресса «Здравница-2007» (Уфа, 15-18 мая 2007). М., 2007. С. 174-175.

175. Разумов А.Н., Фомин М.И. Неспецифическое восстановление здоровья основа лечебного процесса. М., 2008. 360 с.

176. Розин В.М. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема// Философия здоровья. М., 2001. С. 34—60.

177. Розов Н.С. Философские основания социально-гуманитарного образования в университете будущего // Проблемы многоуровневой системы образования. Томск, 1994. С. 63-69.

178. Романко В.Г. Педагогические условия гуманизации физического воспитания учащихся младших классов: автореф. дис. . канд. пед. наук. Челябинск, 2000. 23 с.

179. Росляков В.И. Инновационные технологии в сфере физической культуры в условиях личностно-ориентированного обучения студентов в вузе // Физическое воспитание: традиции и инновации. Самара, 2010.

180. Рубцов А., Юдин Б. Новые ориентиры гуманитарного образования // Человек. 1995. № з. с. 82-97.

181. Румянцева М.Ф. Гуманитарное знание в начале XXI века: от постдисциплинарности к единству // Вестник истории, литературы, искусства. Т.1. М., 2005. С. 16-25.

182. Рыбина Е.П. Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза: На примере обучения английскому языку: автореф. дис. . канд. пед. наук. Уфа, 2005. 20 с.

183. Рыбина Е.П. Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза // Омский научный вестник. 2009. № 78(3). С. 194-198.

184. Савельева H.H. Развитие гуманитарной культуры студентов университета: автореф. дис. . канд. пед. наук. Омск, 2005. 20 с.

185. Савин И.А., Елисеева Т.А. Инновации, активность и спортивно-педагогическое творчество // Проблемы повышения качества профессионального образования. Самара, 2011. С. 211—213.

186. Сафронова М.А. Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения специальных дисциплин : автореф. дис. . канд. пед. наук. Челябинск, 2005. 24 с.

187. Сахипова З.М. Региональные особенности формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана: автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб., 2006. 16 с.

188. Семишова Е.П. Средства массовой информации в пространстве современной гуманитарной культуры: автореф. дис. . канд. философ, наук. Тамбов, 2009. 20 с.

189. Сенько Ю.В. Гуманитарные основы педагогического образования.: курс лекций. М., 2000. 240 с.

190. Сенько Ю.В. Педагогический процесс как гуманитарный феномен // Педагогика. 2002. № i.e. 11-17.

191. Сериков В.В. Личпостно ориентированное образование // Педагогика. 1994. № 5. С. 16-21.

192. Сериков В.В. Личностный подход в образовании: концепция и технология : монография. Волгоград, 1994. 152 с.

193. Сиерес Д., Гавидия В. О различных подходах к понятию «здоровье» //Школа здоровья. Т. 5. 1998. № 1. С. 7-16.

194. Сикорская Н.Г. Развитие гуманитарной культуры учителя как становление его профессионализма: автореф. дис. . канд. пед. наук. Ставрополь, 1996. 18 с.

195. Сикорская Н.Г. Гуманитарная культура личности как педагогический феномен // Вестник СевКавГТУ: Серия «Гуманитарные науки». Вып. 6. Ставрополь, 2001. С. 98-91.

196. Симонов В.М. Гуманитаризация естественнонаучного образования в контексте развития компьютерных технологий : учеб. пособие к спецкурсу. Волгоград, 1997. 119 с.

197. Симонова Т.И., Нелюбина Е.Г., Панфилова JI.B., Костылева И.Б. Химические аспекты экологических проблем окружающей среды: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов. Самара, 2004. 293 с.

198. Сластенин В.А. Гуманитарная культура специалиста // Магистр. 1991. № 6. С. 16-25.

199. Слободчиков В.И. Образовательная среда: реализация целей образования в пространстве культуры // Новые ценности образования: Культурные модели школ. Вып. 7. М., 1997. С. 177-184.

200. Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика / пер. с англ. В. В. Сапова. М, 2007. 1387 с.

201. Сорокун В.И. Научное обоснование здоровьеформирующих технологий в здравоохранении: дис. . докт. мед. наук. М., 2004. 312 с.

202. Сохранов В.В. Теоретические основы профессионально-педагогического саморегулирования учащейся молодежи: автореф. дис. . докт. пед. наук. Ярославль, 1998. 33 с.

203. Сохранов В.В. Социально-педагогические основы становления опыта саморегулирования (теоретические основы): монография. Пенза, 1996. 121 с.

204. Статистика Российского образования: социально-экономические показатели // http://www.marketologi.ru/lib/geo/samara.html

205. Сухобская Г.С. Гуманитарная направленность обучения будущего учителя // Проблемы непрерывного образования : педагогические кадры : Ин-форм. бюл. № 8. СПб.; Новгород; Псков, 1996. С. 5-7.

206. Талалова J1.H. Интеграционные процессы в образовании: контекст противоречий. М., 2003. 368 с.

207. Теоретические и методические аспекты гуманитаризации образования / отв. ред. А. А. Стром. Оренбург, 1995. 91 с.

208. Тиссен П.П. Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры : дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 1998. 181 с.

209. Томилова Г.А. Опыт формирования педагогической направленности^ у студентов университета : автореф. дис. . канд. психол. наук. JL, 1975. 19 с.

210. Тюников Ю. Преподаватель и студент: сценарии взаимодействия / Ю. Тюников, М. Мазниченко // Высшее образование в России. 2004. № 12. С. 97-105.

211. Фасижев Т.И., Тхакушинов А.К. Гуманитаризация образования // Социс. 1995. №5. С. 110-112.

212. Федоров И.Б., Колесников К.С. Концепция университетского инженерного образования // Вестн. МГТУ. Сер. Приборостроение. 1995. №3. С. 120-124.

213. Федчин B.C. Проблема человека в русской общественной мысли (XIX начало XX вв.). Иркутск, 1993. 208 с.

214. Физическая культура студента : учебное пособие. М., 2000. 275 с.

215. Физическое воспитание: Традиции и инновации. Самара, 2010. 175 с.

216. Флоренский П.А. Христианство и культура. М.; Харьков, 2001. 672 с.

217. Шиянов E.H. Гуманизация педагогического образования: состояние и перспективы. М., 1991. 205 с.

218. Шиянов E.H. Идея гуманизации образования в контексте отечественных теорий личности. Ростов н/Д, 1995. 314 с.

219. Шиянов E.H. Теоретические основы гуманизации педагогического образования: дис. . докт. пед. наук. М., 1990. 400 с.

220. Шулева Е.И. Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма: автореф. дис. . канд. пед. наук. Магнитогорск, 1998. 22 с.

221. Щепин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., Медик В.А. Здоровье населения основа развития здравоохранения. М., 2009. 367 с.

222. Элиасберг Н.И. Гуманитарная культура личности основа и цель современного образования: монография. СПб., 2008. 114 с.

223. Ядов В.А. Социальная идентичность личности. М., 1994. 428 с.

224. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 2007. 567 с.

225. Якиманская И.С. Технология личностно ориентированного образования. М., 2000. 176 с.