автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры
- Автор научной работы
- Бедняк, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бедняк, Светлана Геннадьевна, Самара
61 12-13/1071
Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики
На правах рукописи
Бедняк Светлана Геннадьевна
Формирование 1Т-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Н.Н.Секлетова
Самара-2012
Оглавление
Введение...................................................................................................3
Глава 1. 1Т-компетентность будущего инженера как фундамент его управленческой культуры: дидактический аспект...............................13
1.1. Управленческая культура инженера: сущность, структура, содержание.......................................................................................13
1.2. Некомпетентность как детерминант управленческой культуры будущего инженера......................................................58
Глава 2. Формирование Некомпетентности будущего инженера: теория в контексте опыта образовательной практики......................82
2.1. Учебный курс «Информатика поиска управленческих решений» как системообразующий компонент формирования ГГ-компетентности будущего инженера.......................................82
2.2. Формирование 1Т-составляющей управленческой культуры студентов технического ВУЗа: педагогический эксперимент и его результаты...............................................................................140
Заключение..........................................................................................161
Библиографический список................................................163
Приложения...................................................................200
Введение
Актуальность исследования. На рубеже веков социальная жизнь значительно изменилась под влиянием широкого использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что отмечается во многих работах (Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, М. Кастельс, Ю. Хабермас, Ф. Уэбстер, О. Тоффлер, и др.). Сегодня ИКТ выступают неотъемлемой составляющей всех сфер деятельности человека, в том числе экономики и управления. При этом многие управленческие процессы усложнились настолько, что их реализация попросту невозможна без использования информационных технологий. В этой связи актуализируется проблема интеграции информационных технологий в сферу управления, и сопутствующие ей задачи трансформации управленческой культуры как социума в целом, так и организации и отдельного специалиста, в частности.
Развитие ИКТ оказало кардинальное влияние на бизнес-процессы, приведя к их существенной реорганизации, повышению эффективности управления товарно-материальными ресурсами и персоналом, что стало важнейшим фактором функционирования любого государства. Информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемым инструментом трудовой деятельности многих специалистов, повлияв на такие стороны, как характер трудовых отношений; производительность труда; увеличение доли интеллектуальной составляющей; социальный престиж; способы коммуникации в сфере производства и социального управления.
Создание компьютерных сетей привело к возникновению принципиально нового, не иерархического подхода к распространению управленческой информации, открыв возможности передачи данных непосредственно между заинтересованными в них лицами. Эта особенность принципиально важна в контексте превращения информации из локального ресурса в мировой, в ключевой инструмент глобальных социальных изменений и управленческих инноваций.
В России направления развитие информационно-коммуникационных
технологий определены на государственном уровне в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», в многочисленных региональных программах. В них подчеркивается важность задачи опережающего формирования управленческой элиты, способной оказать существенное влияние на прогрессивное развитие российского социума. В принципе реализация этой идеи возможна разными способами. Например, в рамках вузовской подготовки студентов по специальностям «менеджмент», «экономика и управление на предприятии» и т.п. Иным вариантом решения отмеченной проблемы выступает подготовка специалистов, окончивших вуз, в школах бизнеса (MBА), в системе повышения квалификации и т.п. В то же время, эффективность этих мер для ряда отраслей промышленности и сферы обслуживания, в которых специальные знания и опыт работы играют существенную роль, не кажется очевидной.
Разумным дополнением к названным подходам выступает формирование управленческой культуры будущих инженеров на студенческой скамье. Иными словами, каждый инженер должен иметь определенные представления об управленческих аспектах профессиональной деятельности, поскольку, он всегда включен в управленческий контур некоторой организации, очень часто занимая в ней руководящую должность. Эти тезисы отражают дух «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века», в которой отмечается, что «формирование предпринимательских навыков и поощрение инициативы должно стать главной заботой высших учебных заведений». В этой связи видится необходимым формирование «управленческой культуры инженера», фундаментом которой в условиях информационного общества должна служить его 1Т-компетентность.
Анализ современных научных исследований свидетельствует, что отмеченная проблематика с разных сторон изучалась многими авторами. Основные концепции управления бизнесом с использованием информационно-коммуникационных технологий были сформулированы во второй половине XX в. в работах таких западных исследователей как: П. Брукс, Г. Дреснер, Р.
Каплан, Э.Ф. Кодд, Дж. Ниллес, Д. Нортон, Ф. Скифф, Б. Томпсон и др. Проблема взаимосвязи информации и управления нашла свое отражение в трудах отечественных социологов (Ю.П. Аверин, С.Т. Гурьянов, А.Г. Здравомыслов, Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, Д.З. Мильнер, В.Г. Подмарков, А.И. При-гожин, О.В. Ромашов, JI.O. Ромашова, A.B. Сергейчук, В.Г. Смольков, М.С. Солодкая, Е.П. Тавокин, М.В. Удальцова, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина, В.А. Ядов и др.). Интеграции ИКТ в бизнес посвящены работы таких авторов как В.В. Агафонова, Е.В. Аристархова, А.Ю. Гапоненко, В.В. Гуров, Э. Дудин-ска, Е.Ю. Духонин, H.A. Инькова, Д.В. Исаев, A.A. Козырев, И.К. Корнеев, Т.К. Кравченко, В.Ф. Пресняков, Г.А. Титоренко, Ю.В. Фролов и др.
Таким образом, число научных исследований, прямо или косвенно связанных с проблемой формирования информационной культуры будущих менеджеров и инженеров достаточно велико. Вместе с тем, вопрос о формировании IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры остается открытым.
Изучение состояния вопроса сформированное™ IT-компетентности выпускников технических вузов и работающих инженеров позволило выявить ряд следующих противоречий:
- между ранее разработанными подходами к формированию управленческой культуры будущего инженера и необходимостью определения его новых дидактических основ;
- между ориентацией действующих учебных программ и планов, методов профессиональной подготовки на «среднего» студента и потребностью рынка труда в технических специалистах с высоким уровнем профессиональной мобильности, способных стать эффективными менеджерами предприятий высокотехнологичных отраслей;
- между традиционной парадигмой образования, предполагающей пассивную позицию студента в образовательном процессе, и новой концепцией высшей школы, нацеленной на развитие субъектных свойств будущего специалиста, его коммуникабельности, самостоятельности, адаптивности, творческой активности, рефлексии.
Стремление разрешить данные противоречия определило выбор темы исследования - «Формирование ГГ-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры».
Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки будущего инженера путем формирования 1Т-компетентности как фундамента его управленческой культуры.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего инженера к управленческой деятельности.
Предмет исследования - формирование 1Т-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры.
Гипотеза исследования. Формирование ГГ-компетентности как составной части управленческой культуры будущего инженера окажется эффективным, если:
- в качестве одной из целей формирования информационной культуры будущего инженера будет выступать развитие 1Т-компетентности как фундамента его управленческой культуры, понимаемой как неразрывное единство когнитивного, технологического и социального компонентов;
- 1Т-компетентность будет рассматриваться как своего рода «проекция» управленческой культуры в аспекте будущей профессиональной деятельности инженера;
- отбор содержания дисциплины «Информатика поиска управленческих решений будет проводиться исходя из принципов модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении и др.;
- изучение дисциплины «Информатика поиска управленческих решений», выступая системообразующим фактором формирования управленческой культуры будущего инженера, будет осуществляться на основе таких принципов, как: технологизация самостоятельной работы студентов, рациональное сочетание интерактивных и репродуктивных технологий, оценка ка-
чества, учет аксиологического контекста.
Задачи исследования:
1) в рамках лингводидактического подхода проанализировать сущность, структуру и содержание управленческой культуры будущего инженера в контексте парадигм научного менеджмента;
2) раскрыть содержание IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры в концептуальном ракурсе педагогической психологии;
3) на основе системного подхода (B.C. Леднев) произвести отбор содержания курса «Информатика поиска управленческих решений» как системообразующего фактора формирования IT-компетентности;
4) в соответствии с основными положениями методологии педагогических исследований (В.В. Краевский) разработать принципы формирования IT-компетентности будущего инженера в процессе подготовки к управленческой деятельности;
5) оценить результативность опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили: философские,
педагогические и психологические теории; теории управления; современные парадигмы профессионального образования.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- на общефилософском уровне: философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности (М.С. Каган, Э. Морен, B.C. Степин, И.Т. Фролов, М. Хайдеггер и др.);
- на общенаучном уровне: общая теория деятельности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), идеи системного подхода (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской);
- на конкретно-научном уровне: методология комплексного педагогического исследования (С.И. Архангельский, А.Г. Бермус, Ю.К. Бабанский, А.Д. Гонеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, М.Н. Скаткин, В.А.
Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Г.Н. Подчалимова, И.В. Ильина, А.Г. Пашков, А.Н. Ходусов, и др.);
- теории управления (A.A. Богданов, М. Вебер, Р. Лайкерт, Д. Мак Гре-гор, Г.Дж. Марч, А. Маслоу, Дж. Муни, Э. Мэйо, А.И. Пригожин, Ф. Ротлис-бергер, Р.В. Рыбкин, Г. Саймон, Р. Танненбаум, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Фай-оль, Ф. Херцберг, В. Шмидт и др.);
- теория компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.Л. Бим, В.А. Болотов, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, В.И. Матвеев, Т.М. Носова, Л.В. Панфилова, Дж. Равен, В.В. Сафонова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- работы, посвященные применению информационно-коммуникационных технологий в образовании (Ю.С. Брановский, A.M. Бурлаков, Я.А. Ва-граменко, Т.П. Воронина, И.Е. Вострокнутов, Ж.Н. Зайцева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, В.И. Солдаткина, и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, эксперимент); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ГОУ ВПО «ПГУТИ») в 2000-2011 гг. Оно осуществлялось в три этапа.
Теоретико-проектировочный этап (2000 - 2007 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования управленческой культуры будущего инженера и технологиям образовательного процесса в техническом вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. На данном этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разрабо-
тан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Выполнялось научное обоснование, и разрабатывалась дидактическая система формирования управленческой культуры будущего инженера.
Экспериментальный этап (2007 - 2010 гг.) можно условно разделить на два. На констатирующем этапе выявлялся реальный уровень сформированно-сти 1Т-компетентности студентов старших курсов технического вуза. На основе полученных данных в рамках сформулированной дидактической концепции разрабатывался комплекс учебных заданий и диагностический аппарат исследования. Формирующий эксперимент был направлен на апробацию дидактической системы формирования 1Т-компетентности будущего инженера как составляющей управленческой культуры, корректировку дидактического процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования, а также адаптацию учебной программы «Информатика поиска управленческих решений» с учетом образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.
Завершающий этап (2011 г.) включал проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; определение выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программами курса «Информатика поиска управленческих решений» и методических компонентов (учебных заданий) для них.
Научная новизна исследования состоит:
1) в определении содержания и структуры управленческой культуры будущего инженера как категории дидактики высшей инженерной школы информационного обществе (управленческая культура инженера рассматривается как интегративное психологическое новообразование, включающее набор навыков и умений, позволяющий оптимизировать деятельность субъекта
в системе управления экономическими и социальными системами; управленческая культура инженера предстает как совокупность когнитивного, технологического и социального компонентов личности);
2) в определении содержания 1Т-компетентности будущего инженера как детерминанта его управленческой культуры (1Т-компетентность будущего инженера - интегральное качество, позволяющее субъекту активно включаться в социотехнические процессы, протекающие на основе современных информационно-коммуникационных технологий, и отражающее способность и готовность принимать правильные и своевременные управленческие решения);
3) в разработке принципов и педагогической системы формирования 1Т-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры, системообразующим элементом которой выступает учебная дисциплина «Информатика поиска управленческих решений» (в основу нормативной модели формирования 1Т-компетентности положены: 1) принципы отбора содержания образования: эмерджентности, функциональной полноты, модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении; 2) принципы организации учебного процесса: технологизации самостоятельной работы студентов, рационального сочетания интерактивных и репродуктивных технологий, неоинституциональной оценки качества, учета аксиологического контекста);

Автореферат диссертации по теме "Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры"
На правах рукописи
0050П во!
Бедняк Светлана Геннадьевна
Формирование ГГ-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАР Ш
Самара - 2012
005011861
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики».
Научный руководитель- кандидат педагогических наук,
доцент
Секлетова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Макаров Сергей Иванович
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский
государственный технический университет»
Защита состоится «28» марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» 27 февраля 2012 года. Режим доступа: www.pgsga.info
Автореферат разослан « 27 » февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
Коломок Оксана Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент
2
С.В.Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На рубеже веков социальная жизнь значительно изменилась под влиянием широкого использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что отмечается во многих работах (Д.Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, М. Кастельс, Ю. Хабермас, Ф. Уэбстер, О. Тоффлер, и др.). Сегодня ИКТ выступают неотъемлемой составляющей всех сфер деятельности человека, в том числе экономики и управления. При этом многие управленческие процессы усложнились настолько, что их реализация попросту невозможна без использования информационных технологий. В этой связи актуализируется проблема интеграции информационных технологий в сферу управления, и сопутствующие ей задачи трансформации управленческой культуры как социума в целом, так и организации и отдельного специалиста, в частности.
Развитие ИКТ оказало кардинальное влияние на бизнес-процессы, приведя к их существенной реорганизации, повышению эффективности управления товарно-материальными ресурсами и персоналом, что стало важнейшим фактором функционирования любого государства. Информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемым инструментом трудовой деятельности многих специалистов, повлияв на такие стороны, как характер трудовых отношений; производительность труда; увеличение доли интеллектуальной составляющей; социальный престиж; способы коммуникации в сфере производства и социального управления.
Создание компьютерных сетей привело к возникновению принципиально нового, не иерархического подхода к распространению управленческой информации, открыв возможности передачи данных непосредственно между заинтересованными в них лицами. Эта особенность принципиально важна в контексте превращения информации из локального ресурса в мировой, в ключевой инструмент глобальных социальных изменений и управленческих инноваций.
В России направления развития информационно-коммуникационных технологий определены на государственном уровне в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», в многочисленных региональных программах. В них подчеркивается важность задачи опережающего формирования управленческой элиты, способной оказать существенное влияние на прогрессивное развитие российского социума. В принципе реализация этой идеи возможна разными способами. Например, в рамках вузовской подготовки студентов по специальностям «менеджмент», «экономика и управление на предприятии» и т.п. Иным вариантом решения отмеченной проблемы выступает подготовка специалистов, окончивших вуз, в школах бизнеса (МВА), в системе повышения квалификации и т.п. В то же время, эффективность этих мер для ряда отраслей промышленности и
сферы обслуживания, в которых специальные знания и опыт работы играют существенную роль, не кажется очевидной.
Разумным дополнением к названным подходам выступает формирование управленческой культуры будущих инженеров на студенческой скамье. Иными словами, каждый инженер должен иметь определенные представления об управленческих аспектах профессиональной деятельности, поскольку, он всегда включен в управленческий контур некоторой организации, очень часто занимая в ней руководящую должность. Эти тезисы отражают дух «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века», в которой отмечается, что «формирование предпринимательских навыков и поощрение инициативы должно стать главной заботой высших учебных заведений». В этой связи видится необходимым формирование «управленческой культуры инженера», фундаментом которой в условиях информационного общества должна служить его IT-компетентность.
Анализ современных научных исследований свидетельствует, что отмеченная проблематика с разных сторон изучалась многими авторами. Основные концепции управления бизнесом с использованием информационно-коммуникационных технологий были сформулированы во второй половине XX в. в работах таких западных исследователей как: П. Брукс, Г. Дреснер, Р. Каплан, Э.Ф. Кодд, Дж. Ниллес, Д. Нортон, Ф. Скифф, Б. Томпсон и др. Проблема взаимосвязи информации и управления нашла свое отражение в трудах отечественных социологов (Ю.П. Аверин, С.Т. Гурьянов, А.Г. Здравомыслов, Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, Д.З. Мильнер, В.Г. Подмарков, А.И. Пригожин, О.В. Ромашов, JI.O. Ромашова, A.B. Сергейчук, В.Г. Смольков, М.С. Солодкая, Е.П. Тавокин, М.В. Удальцова, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина, В.А. Ядов и др.). Интеграции ИКТ в бизнес посвящены работы таких авторов как В.В. Агафонова, Е.В. Аристархова, А.Ю. Гапоненко, В.В. Гуров, Э. Дудинска, Е.Ю. Духонин, H.A. Инькова, Д.В. Исаев, A.A. Козырев, И.К. Корнеев, Т.К. Кравченко, В.Ф. Пресняков, Г.А. Титоренко, Ю.В. Фролов и др.
Таким образом, число научных исследований, прямо или косвенно связанных с проблемой формирования информационной культуры будущих менеджеров и инженеров достаточно велико. Вместе с тем, вопрос о формировании IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры остается открытым.
Изучение состояния вопроса сформированное™ IT-компетентности выпускников технических вузов и работающих инженеров позволило выявить ряд следующих противоречий:
- между ранее разработанными подходами к формированию управленческой культуры будущего инженера и необходимостью определения его новых дидактических основ;
- между ориентацией действующих учебных программ и планов, методов профессиональной подготовки на «среднего» студента и потребностью рынка труда в технических специалистах с высоким уровнем профессиональной мобильности, способных стать эффективными менеджерами предприятий высокотехнологичных отраслей;
- между традиционной парадигмой образования, предполагающей пассивную позицию студента в образовательном процессе, и новой концепцией высшей школы, нацеленной на развитие субъектных свойств будущего специалиста, его коммуникабельности, самостоятельности, адаптивности, творческой активности, рефлексии.
Стремление разрешить данные противоречия определило выбор темы исследования - «Формирование ГГ-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры».
Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки будущего инженера путем формирования 1Т-компетентности как фундамента его управленческой культуры.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего инженера к управленческой деятельности.
Предмет исследования - формирование ГГ-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры.
Гипотеза исследования. Формирование 1Т-компетентности как составной части управленческой культуры будущего инженера окажется эффективным, если:
- в качестве одной из целей формирования информационной культуры будущего инженера будет выступать развитие 1Т-компетентности как фундамента его управленческой культуры, понимаемой как неразрывное единство когнитивного, технологического и социального компонентов;
- Некомпетентность будет рассматриваться как своего рода «проекция» управленческой культуры в аспекте будущей профессиональной деятельности инженера;
- отбор содержания дисциплины «Информатика поиска управленческих решений будет проводиться исходя из принципов модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении и др.;
- изучение дисциплины «Информатика поиска управленческих решений», выступая системообразующим фактором формирования управленческой культуры будущего инженера, будет осуществляться на основе таких принципов, как: технологизация самостоятельной работы студентов, рациональное сочетание интерактивных и репродуктивных технологий, оценка качества, учет аксиологического контекста.
Задачи исследования:
1) в рамках лингводидакгического подхода проанализировать сущность, структуру и содержание управленческой культуры будущего инженера в контексте парадигм научного менеджмента;
2) раскрыть содержание IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры в концептуальном ракурсе педагогической психологии;
3) на основе системного подхода (B.C. Леднев) произвести отбор содержания курса «Информатика поиска управленческих решений» как системообразующего фактора формирования IT-компетентности;
4) в соответствии с основными положениями методологии педагогических исследований (В.В. Краевский) разработать принципы формирования IT-компетентности будущего инженера в процессе подготовки к управленческой деятельности;
5) оценить результативность опытно-экспериментальной работы. Методологическую основу исследования составили: философские,
педагогические и психологические теории; теории управления; современные парадигмы профессионального образования. Теоретико-методологическая основа исследования:
- на общефилософском уровне: философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности (М.С. Каган, Э. Морен, B.C. Степин, И.Т. Фролов, М. Хайдеггер и др.);
- на общенаучном уровне: общая теория деятельности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), идеи системного подхода (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской);
- на конкретно-научном уровне: методология комплексного педагогического исследования (С.И. Архангельский, А.Г. Бермус, Ю.К. Бабанский, А.Д. Гонеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Г.Н. Подчалимова, И.В. Ильина, А.Г. Пашков, А.Н. Ходусов, и др.);
- теории управления (A.A. Богданов, М. Вебер, Р. Лайкерт, Д. Мак Грегор, Г.Дж. Марч, А. Маслоу, Дж. Муни, Э. Мэйо, А.И. Пригожин, Ф. Ротлисбергер, Р.В. Рыбкин, Г. Саймон, Р. Танненбаум, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, Ф. Херцберг, В. Шмидт и др.);
- теория компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко, И.Л. Бим, В.А. Болотов, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, В.И. Матвеев, Т.М. Носова, Л.В. Панфилова, Дж. Равен, В.В. Сафонова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- работы, посвященные применению информационно-коммуникационных технологий в образовании (Ю.С. Брановский, A.M. Бурлаков, Я.А. Ваграменко, Т.П. Воронина, И.Е. Вострокнутов, Ж.Н. Зайцева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, В.И. Солдаткина, и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, эксперимент); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ФГОБУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ФГОБУ ВПО «ПГУТИ») в 2000-2011 гг. Оно осуществлялось в три этапа.
Теоретико-проектировочный этап (2000 - 2007 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования управленческой культуры будущего инженера и технологиям образовательного процесса в техническом вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. На данном этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Выполнялось научное обоснование, и разрабатывалась дидактическая система формирования управленческой культуры будущего инженера.
Экспериментальный этап (2007 - 2010 гг.) можно условно разделить на два На констатирующем этапе выявлялся реальный уровень сформированности IT-компетентности студентов старших курсов технического вуза. На основе полученных данных и исходя из обозначенной дидактической идеи разрабатывался комплекс учебных заданий и диагностический аппарат исследования. Формирующий эксперимент был направлен на апробацию дидактической системы формирования IT-компетентности будущего инженера как составляющей управленческой культуры, корректировку дидактического процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования, а также адаптацию учебной программы «Информатика поиска управленческих решений» с учетом образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.
Завершающий этап (2011 г.) включал проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; определение выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программами курса «Информатика поиска управленческих решений» и методических компонентов (учебных заданий) для них.
Научная новизна исследования состоит:
1) в определении содержания и структуры управленческой культуры будущего инженера как категории дидактики высшей инженерной школы информационного обществе (управленческая культура инженера рассматривается как интегративное психологическое новообразование, включающее набор навыков и умений, позволяющий оптимизировать деятельность субъекта в системе управления экономическими и социальными системами; управленческая культура инженера предстает как совокупность когнитивного, технологического и социального компонентов личности);
2) в определении содержания 1Т-компетентности будущего инженера как детерминанта его управленческой культуры (1Т-компетентность будущего инженера - интегральное качество, позволяющее субъекту активно включаться в социотехнические процессы, протекающие на основе современных информационно-коммуникационных технологий, и отражающее способность и готовность принимать правильные и своевременные управленческие решения);
3) в разработке принципов и педагогической системы формирования 1Т-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры, системообразующим элементом которой выступает учебная дисциплина «Информатика поиска управленческих решений» (в основу нормативной модели формирования Некомпетентности положены: 1) принципы отбора содержания образования: модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении и др.; 2) принципы организации учебного процесса: технологизации самостоятельной работы студентов, рационального сочетания интерактивных и репродуктивных технологий, оценки качества, учета аксиологического контекста);
4) в построении системы оценки 1Т-компетентности будущего инженера (включает совокупность критериально-ориентированных тестов учебных достижений и психологических тестов).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: его результаты расширяют научные представления о структуре, содержании и методах формирования 1Т-компетентности как компонента управленческой культуры будущего инженера; они открывают новые возможности для проектирования дидактических систем, нацеленных на развитие профессиональной компетентности будущих инженеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение эффективности профессиональной подготовки будущего инженера за счет эксплицитного формирования 1Т-
компетентности, управленческой культуры в целом. Разработка и апробация дидактической системы изучения курса «Информатика поиска управленческих решений» для будущих инженеров - реальные предпосылки обновления образовательных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управленческая деятельность инженера на современном этапе предстает как неотъемлемая часть его профессии, причем его управленческая культура, рассматриваемая как интегративное психологическое новообразование, включающее навыки и умения, позволяющие оптимизировать деятельность субъекта в системе управления, - значимый фактор его социальной и профессиональной адаптации. Как сложная динамическая система личности инженера управленческая культура представима в виде совокупности когнитивного, технологического и социального компонентов. При этом «социальный компонент» должно рассматривать как интегративный, включающий мотивационно-социальный, эмоционально-регулятивный, адаптационно-инновационный и психофизиологический элементы.
2. Фундаментом управленческой культуры, точнее, ее технологического компонента выступает ГГ-компетентность будущего инженера, рассматриваемая как интегральное качество личности, характеризующее способность субъекта инженерной деятельности участвовать в социотехнических процессах, осуществляемых на основе информационно-коммуникационных технологий, а также готовность и способность принимать правильные и своевременные решения. При этом, выступая частью общей информационной культуры студента, 1Т-компетентность является ее своеобразной проекцией управленческой культуры в сфере ИКТ.
3. Системообразующим элементом формирования ГГ-компетентности будущего инженера призвана выступать учебная дисциплина «Информатика поиска управленческих решений», причем отбор содержания дисциплины должен осуществляться в соответствии с принципами отбора содержания образования: модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении и др.; принципами организации учебного процесса при этом должны выступать технологизация самостоятельной работы студентов, рациональное сочетание интерактивных и репродуктивных технологий и др.
4. Оценка результативности педагогического эксперимента, полученная на основе разработанной системы оценки 1Т-компетентности как составляющей управленческой культуры будущего инженера, свидетельствует об эффективности реализованного дидактического проекта.
Апробация и внедрение:
Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пенза - 2003, 2004, 2005, 2009 гг.; Санкт-Петербург - 2003 гг.; Самара -2005, 2006, 2007, 2010, 2011 гг.; Москва - 2006, 2008, 2010 г.; Новосибирск - 2007 г.; Тобольск -2009 г.; Саратов - 2010 г.; Н.Новгород - 2010 г.; Ульяновск - 2011 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры ГОУ ВПО «ПГСГА».
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 23 публикациях автора, в том числе 4 публикациях в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 392 наименований, 6 приложений, 31 иллюстрации. Общий объём работы - 199 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования; охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов в практику.
В первой главе «IT-компетентность будущего инженера как фундамент его управленческой культуры: дидактический аспект» анализируется проблема определения структуры, сущности и содержания управленческой культуры будущего инженера.
При решении первой задачи, поставленной в диссертации, проанализирована сущность и структура управленческой культуры инженера. В результате было установлено следующее.
На современном этапе информационная революция предопределила появление целого ряда проблем, связанных с менеджментом социотехнического проектирования в рамках инженерной деятельности, наряду с возникновением определенных путей их разрешения за счет широкого применения информационных технологий при принятии управленческих решений.
Это обстоятельство обусловило наше обращение к проблеме структуры и содержания управленческой культуры будущего инженера. С позиций системного подхода в русле лингводидактического анализа
семантической сети понятия «управленческая культура инженера» (включающей такие термины, как: культура, управленческая культура, информационная культура, корпоративная культура, профессиональная компетентность, профессиональная компетентность в управлении и др.) указано на известную полисемию названных терминов. Не в последнюю очередь это объясняется различными представлениями об управлении и его роли в социуме, меняющимися в ходе социально-экономической практики и осмысления ее результатов. Например, при «переходе» от классического менеджмента через «кибернетический этап управленческой мысли» к ее отрицанию в рамках постнеклассической (синергетической) (или постиндустриальной) парадигм управления.
Вместе с тем, проведенный лингводидактический анализ позволяет заключить, что с психолого-педагогической точки зрения понятие «управленческая культура инженера» целесообразно рассматривать как своего рода вербальную модель, необходимую для решения дидактической задачи -формирования управленческой культуры будущего инженера в системе высшего профессионального образования.
В таком ракурсе «управленческую культуру инженера» целесообразно рассматривать как интегративное психологическое новообразование личности, компонентами которого выступают когнитивный, технологический и социальный, относительно инвариантное от конкретного видения проблем современного менеджмента.
При этом формирование когнитивного компонента управленческой культуры будущего инженера, обеспечивающего эффективность поиска управленческих решений, должно предусматривать изучение теорий управления; основных гипотез, методов и ограничений процессного, системного и других подходов к управлению; средств автоматизации процессов управления в рамках таких учебных дисциплин, как: «Теория вероятностей и математическая статистика», «Теория систем и системный анализ», «Информационные системы», «Информационный менеджмент», «Интеллектуальные информационные системы». При этом развитие коммуникативных навыков должно осуществляться при изучении таких учебных дисциплин, как: «Социология», «Психология», «Русский язык».
Формирование технологического компонента управленческой культуры будущего инженера, обеспечивающего эффективность поиска управленческих решений, должно предусматривать овладение им основными методами принятия управленческих решений, формирование готовности и способности использовать автоматизированные системы управления в своей профессиональной деятельности (как на уровне отдельных прикладных программ, так и на уровне интегрированных решений). Оно должно осуществляться при изучении таких учебных дисциплин, как: «Теория вероятностей и математическая статистика», «Информационный менеджмент», «Проектирование информационных систем», «Разработка и стандартизация программных средств и
информационных технологий».
В свою очередь социальный компонент следует рассматривать как интегративное личностное новообразование, включающее:
- мотивационно-социальный элемент (характеризуется: степенью понимания социальной значимости решаемых задач, исполнительской культурой, уровнем ответственности, стремлением к успеху, индивидуальными мотивами);
- эмоционально-регулятивный элемент (определяется такими психологическими характеристиками, как: способность управлять своими чувствами и эмоциями; самоконтроль; способность регулировать свое поведение);
- адаптационно-инновационный элемент (подразумевает способность эффективно адаптироваться к изменяющейся среде, участвовать в инновационном Процессе);
- волевой элемент (настойчивость, решительность, упорство, выдержка, самообладание, стрессоустойчивость);
- психофизиологический элемент (уравновешенность, психическая устойчивость и самообладание).
Формирование этого компонента должно предусматривать развитие ценностно-мотивационных установок и заинтересованности студента в росте уровня своей управленческой культуры; желание целеустремленно и ответственно выбирать планы собственной деятельности, принимать осмысленные решения в саморазвитии своей профессиональной и социальной готовности. Оно должно осуществляться путем развития таких личностных черт и качеств, как: социальная ответственность, целеустремленность, продуктивность, добросовестность, рассудительность, социальная ответственность, справедливость, толерантность, моральная устойчивость, надежность и др.
В рамках лингводидактического анализа семантической модели понятия «ГГ-компетентность будущего инженера», проведенного при решении второй задачи исследования, феномен, описываемый этим термином, на «экране общей культуры инженера» в «культурологическом» ракурсе связывается с таким понятийным рядом, как «информационная компетентность инженера», «управленческая культура инженера», «специальная компетентность инженера» и др.
Одновременно в своей дидактической ипостаси 1Т-компетентность будущего инженера предстает как «детерминант» технологического компонента управленческой культуры. Рассматриваемая как интегральное качество личности, характеризующее способность субъекта инженерной деятельности участвовать в социотехнических процессах, осуществляемых на основе информационно-коммуникационных технологий, она характеризует готовность и способность принимать правильные и своевременные решения. При этом, 1Т-компетентность студента выступает
своеобразной «проекцией управленческой культуры» в сфере ИКТ, будучи одновременно частью общей информационной культуры будущего инженера.
Переходя к вопросу формирования «1Т-компетентности как компонента управленческой культуры» будущего инженера, заметим, что указанное формирование может осуществляться разными способами.
Например, междисциплинарный контекст (теория управления, этика, информатика и др.) может быть «разбросан» и изучаться в рамках отдельных учебных дисциплин: «Основы управления персоналом»; «Менеджмент»; «Социология и психологии управления»; «Информационные технологии в инженерной деятельности» и др.
Альтернативный подход, предполагающий комплексное изучение вопросов «использования информационной поддержки принятия управленческих решений в практике управления предприятиями и организациями» в интегрированном курсе «Информатика поиска управленческих решений», реализуется в образовательной практике технических вузов.
Из сугубо прагматических соображений, детально обсуждаемых во второй главе, место этого курса в образовательном процессе видится так, как оно представлено на рис. 1.
Рис. 1. Место курса «Информатика поиска управленческих решений» в формировании ГГ-компетентности как компонента управленческой культуры (УК) будущего инженера
Управленческая деятельность
(
Во второй главе «Формирование 1Т-компетентности будущего инженера: теория в контексте опыта образовательной практики» обсуждаются принципы отбора содержания образования и организации учебного процесса; приводится описание курса «Информатика поиска управленческих решений» как педагогической системы, включающей в себя цели, содержание, организационные формы и методы, а также результаты опытно-экспериментальной работы.
При решении третьей задачи исследования на базе общепедагогических принципов и принципов высшего профессионального образования определены принципы отбора содержания и содержание дисциплины «Информатика поиска управленческих решений».
Основополагающим принципом отбора содержания выступает принцип эмерджентности, в соответствии с которым названный курс должен выступать системообразующим фактором формирования 1Т-компетентности будущего инженера. Принцип функциональной полноты, в соответствии с которым набор существенно значимых элементов (модулей) этого содержания должен быть функционально полным, должен рассматриваться как организационно-педагогическое условие реализации принципа эмерджентности. В свою очередь принцип модульного построения, в соответствии с которым содержание учебной дисциплины должно представлять набор относительно независимых элементов (модулей), позволяющих варьировать содержание курса в целом (в зависимости от специфики учебных планов той или иной инженерной специальности). Принцип интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания подразумевает как необходимость формализации процесса принятия решений (в первую очередь управленческих), так и учет факта, что, процесс определения и выбора целей управления принципиально не формализуем. Необходимость и актуальность реализации дидактического принципа учета особенностей рынка труда при проектировании содержания рассматриваемой учебной дисциплины вызваны такими обстоятельствами как изменение характера рынка труда, необходимость в механизмах эффективной адаптации сотрудников и др.
В соответствии со сформулированными принципами был произведен отбор содержания интегрированного курса «Информатика поиска управленческих решений».
Условия эффективной организации учебного процесса, сформулированные в виде принципов, были выявлены нами при решении четвертой задачи исследования.
Взгляд на обучение как на информационный процесс трансляции части социального опыта, именуемой в дидактике «содержанием образования», приводит к его предельно упрощенной модели, фиксируемой схемой: «источник информации (содержание образования) - канал
трансляции информации (система образования) - приемник информации (обучающийся)». При этом с «технической точки зрения» совершенно очевидно, что время как физический параметр, выступает одной из основных характеристик канала связи.
В рамках такой интерпретации принцип технологизации, предполагающий рациональную организацию самостоятельной работы студентов на основе использования современных образовательных (педагогических) технологий, предстает в качестве одного из ведущих принципов организации учебной деятельности. О важности и значении принципа технологизации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Информатика поиска управленческих решений» можно судить по тому, что в общем объеме часов (236) на аудиторные занятия отводится 118 (лекции - 34 часа, лабораторный практикум - 50 часов, игротехнический практикум - 34 часа) и столько же (118) на самостоятельную работу студентов. При этом проводимая в рамках самостоятельной работы учебно-исследовательская деятельность студентов должна предусматривать изучение теоретического материала с последующим тестированием, выполнение индивидуальных и коллективных проектов. Очевидна и матрица приоритетов, отражающая соответствие между формами учебной работы и компонентами управленческой культуры будущего инженера (см. табл. 2).
Таблица 2
Лекционные Лабораторные Игротехнический
занятия работы практикум
Когнитивный 1 2 3
Технологический 3 1 2
Социальный 2 3 1
Исходя из нее, было сформулировано эмпирическое правило доминирующей цели: «Основной целью занятия (того или иного типа) должно выступать формирование компонента управленческой культуры, имеющего наивысший приоритет (согласно матрице приоритетов)». Это правило имеет смысл рассматривать и как инструмент, и как «некое исходное основание» принципа рационального сочетания интерактивных и репродуктивных технологий обучения, предполагающий необходимость широкого применения методов интерактивного обучения наряду с традиционными методами обучения. Иллюстрируя возможности
практического воплощения принципа рационального сочетания интерактивных и репродуктивных технологий обучения, приведем матрицу соответствия методов интерактивного обучения (используемых в процессе изучения курса «Информатика поиска управленческих решений), организационным формам обучения (см. табл. 3).
Таблица 3
Метод интерактивного обучения Игротехнический практикум Лабораторные работы Самостоятельная работа
Тренинг +
CASE STUDY + + +
Мозговой штурм + +
Деловая игра +
Круглый стол +
Как показал контент-анализ литературы, оценка качества образования фактически выступает набором институциональных правил, которые реализуются в рамках четырех базовых моделей: профессиональной, индустриальной, рыночной и гражданской.
На сегодняшний день доминирующей выступает «индустриальная модель» оценки качества образования, которая в соответствии с декларируемым нами принципом оценки качества должна быть дополнена до комплексной. Практическая реализация этого принципа допускает различные вариации. Например, механизм комплексной оценки сформированности коммуникативной компетентности в процессе изучения курса «Информатика поиска управленческих решений» может включать экспертную оценку коммуникабельности на основе имитационного моделирования типовых коммуникаций менеджера или набор типовых (для собеседований с бизнес-аналитиками) мини-кейсов.
В качестве последнего принципа организации учебной деятельности выступает принцип учета аксиологического контекста, требующий что принимать или отвергать те или иные ценности в процессе диалога (внутреннего или межличностного) субъект управленческой деятельности должен со знанием дела
В целом, дидактическая система формирования 1Т-компетентности будущего инженера представлена на рис. 2-3.
Цель- формирование Некомпетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры в рамках дисциплины «Информатика поиска управленческих _решений»
Принципы отбора содержания учебной дисциплины
Принцип модульного построения содержания образования Принцип интеграции гуманитарного и естественно-научного знания
Принцип учета особенностей рынка труда Принцип ориентации на стандарты в управлении...
Содержание учебной дисциплины «Информатика поиска управленческих решений»
• Модуль 1. Основы современного менеджмента ■ Модуль 2. Процесс принятия решения МодульЗ. Управление проектами (MS Project) Модуль 4. Организация как объект управления Модуль 5. Управление процессами Модуль 6. Ксмплексные^ешения бизнес-аналитики
Принципы организации учебного процесса
- Принцип технологизации самостоятельной работы студентов
- Принцип рационального сочетания интерактивных и репродуктивных технологий обучения
- Принцип учета аксиологического контекста
- Принцип неоинституциального подхода к определению качества
4\г =
Педагогические технологии
Традиционные технологии обучения
Интерактивные технологии обучения (тренинги, кейсы, мозговой штурм, деловые игры) Критериально-ориентированные тесты
Методы диагностики уровня развития ГГ-компетентности
Критериально-ориентированные тесты учебных достижений Психологическая диагностика Метод экспертных оценок
Ж
Ожидаемые результаты
- Формирование когнитивного компонента 1Т- компетентности
- Формирование технологического компонента 1Т- компетентности
- Формирование социального компонента 1Т- компетентности
Рис. 2. Структурно-функциональная модель формирования 1Т-компетентности как компонента управленческой культуры будущего инженера (дидактическая проекция)
Социальный заказ
формирование ГГ-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры (в рамках дисциплины «Информатика поиска управленческих решений»), обеспечивающей социальную и профессиональную мобильность в условиях современного информационного общества
Содержательный блок
Структурные компоненты ГГ-компоненты управленческой культуры
Когнитивный
Знание теорий, школ и подходов в управлении. Наличие систематизированных представлений о подходах, методах и программных продуктах в области принятия управленческих решений
Технологический
Формирование информационных компетенций: анализа информации, поиска возможных решений, выбора оптимального решения
Социальный
Самоанализ и самооценка собственной информационной деятельности, определение на основе личного опыта наилучших приемов работы с технической информацией
Функционально-организационный блок
Эт«лы ЭрганизЗвд^юрмирова
нный компонент
Имплицитный
Формы -
Методы
Средства
X
Эхсплицитный - курс <ИПУР«
-1-
Профессионально-
ооиентиоовакный -^-
Мультимедиа лекции, лабораторные работы, тестовые задания, профессионально ориентированные задачи, индивидуальная самостоятельная работа
Деловые игры, тренинги, мозговой штурм, метод кейсов (конкретных ситуаций), лабораторный практикум
Мультимедийные технологии, компьютерное моделирование бизнес-процессоа, управление проектами, комплексные решения бизнес-анапитики
Функциональный компонент
Внешние функции: формирующая, обучающая, развивающая, йпг.питыюшпая
Внутренние функции: целеполагающая, организационная, проектировочная, коммуникативная, оценочная
Оценочный блок
Социальный
Технологический
Когнитивный
Сформированное^ технологического компонента )Т-юмлетвнжосги
Сформированное^ умений и навыков решать зад™ поиска управленческих решений
Сформированностъ когнитивного компонента /Т-компегентности
«Руководитель!
«Ведущий специалист»
«Специалист»
«Безработный»
Результат: сформированное^ 1Т- компетентности будущих инженеров
Рис. 3. Структурно-функциональная модель формирования Некомпетентности как компонента управленческой культуры будущего инженера (организационная проекция)
Возможность практической реализации сформулированных принципов формирования 1Т- компетентности как компонента управленческой культуры будущего инженера находит свое подтверждение и при анализе результатов проведенного нами педагогического эксперимента, полученных в ходе решения пятой задачи исследования.
Проверка доступности содержания вновь вводимого интегрированного курса в ходе формирующего эксперимента осуществлялась в процессе тестирования (когнитивный компонент), выполнения заданий лабораторного практикума (технологический компонент), психологического тестирования и экспертного оценивания со стороны преподавателя (социальный компонент, см. рис. 4-5) по каждому из разделов курса.
Сила мотивации к достижению успеха в деятельности
1-10
Оценка способности и готовности осуществлять преобразования
17-20 / баллов-'' 27%
Уровень мотивации и набранное число баллов соотносятся следующим образом:
I-10 баллов - низкая мотивация к успеху;
II-16 баллов - средний уровень мотивации к успеху;
17-20 баллов - умеренно высокий уровень мотивации к успеху;
свыше 21 балла - высокий уровень мотивации к успеху.
Оценка способности и готовности осуществлять преобразования
до 80 баллов - «человек прошлого»;
81-110 баллов - «живете сегодняшним днем»;
более 110 баллов - «устремлены в будущее»._
Рис. 4. Результаты анкетирования до проведения занятий по курсу «Информатика поиска управленческих решений»
Результаты констатирующего эксперимента студентов технического ВУЗа в контексте целей настоящего исследования позволяют сделать вывод о насущной необходимости трансформации содержания инженерного образования в сторону усиления мировоззренческого потенциала курсов, изучающих вопросы информатики и управления. Изучение разработанного нами курса «Информатика поиска
управленческих решений» приводит к повышению уровня согласованности ценностных ориентаций студентов, оказывая вполне определённое воздействие на формирование компонента управленческой культуры будущего инженера, владеющего новыми информационными технологиями и добивающегося успехов в поиске оптимальных решений.
Сила мотивации к достижению успеха в деятельности
Оценка способности и готовности осуществлять преобразования
Рис. 5. Результаты анкетирования после проведения занятий по курсу «Информатика поиска управленческих решений»
Курс «Информатика поиска управленческих решений» будет эффективным и для формирования 1Т-составляющей управленческой культуры по программам бакалавриата. Разработанный курс «Информатика поиска управленческих решений» как своего рода «интегральный» окажется востребованным в качестве дисциплины по выбору, дополняя материал обязательных курсов.
В ходе исследования решены поставленные задачи, доказана гипотеза и получены следующие результаты и выводы.
1. Проанализирована сущность и структура управленческой культуры будущего инженера как категория дидактики высшей инженерной школы (управленческую культуру инженера целесообразно рассматривать как интегративное психологическое новообразование, включающее набор навыков и умений, позволяющий оптимизировать деятельность субъекта (личности) в любой системе управления; состав управленческой культуры инженера как сложной динамической системы, структурируется совокупностью когнитивного, технологического и социального компонентов).
2. Определено понятие Некомпетентность будущего инженера как детерминанта его управленческой культуры (Некомпетентность будущих инженеров определяется нами как интегральное качество, позволяющее субъекту активно включаться в социотехнические процессы на основе
современных информационно-коммуникационных технологий, отражающее способность и готовность принимать правильные и своевременные решения в условиях неопределенности).
3. Определено содержание шести модулей курса «Информатика поиска управленческих решений» (на основе принципов отбора содержания образования: эмерджентности, функциональной полноты, модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении) как системообразующего фактора формирования 1Т-компетентности.
4. Разработаны принципы формирования 1Т-компетентности будущего инженера (технологизации самостоятельной работы студентов, рационального сочетания интерактивных и репродуктивных технологий, неоинституциональной оценки качества, учета аксиологического контекста) в процессе подготовки к управленческой деятельности.
5. Создана и апробирована комплексная система оценки 1Т-компетентности как компонента управленческой культуры будущего инженера, включающего совокупность критериально-ориентированных и психологических тестов, анкет.
Проведенное исследование не исчерпывает все возможности научной разработки процесса формирования управленческой культуры будущих инженеров. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем развитии, следует отнести разработку электронных учебно-методических пособий и комплектов диагностического инструментария по курсу «Информатика поиска управленческих решений».
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ
1. Бедняк, С.Г. Формирование управленческой культуры у студентов технического вуза в сфере информационных технологий. [Текст] / С.Г. Бедняк // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Журнал. - Самара, 2009. -№4(2). - С.307- 311.
2. Бедняк, С.Г. Роль 1Т-компетентности будущего специалиста в инновационном развитии общества. [Текст] / С.Г. Бедняк // Научные труды ВЭО России. Сборник научных статей. - Москва, 2010. -С.866-871.
3. Бедняк, С.Г. Роль 1Т-компетентности при формировании управленческой культуры будущего специалиста. [Текст] / С.Г. Бедняк // Вестник Самарского муниципального института управления. Журнал. -Самара, 2011.-С. 192- 196.
4. Бедняк, С.Г. Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры. [Текст] / С.Г. Бедняк // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Журнал. - Самара, 2011. - № 2(6). - С.1276- 1278.
Учебные пособия и методические рекомендации
5. Бедняк, С.Г., Куляс, O.J1. Методические указания к практическим работам «Текстовый редактор Microsoft Word for Windows» по дисциплине «Информатика» для всех специальностей заочного факультета. [Текст]: методическая разработка / С.Г. Бедняк, О.Л. Куляс,
- Самара: ПГАТИ, 2004. - 32 с.
6. Бедняк, С.Г., Бедняк, О.И. Создание больших документов и работа с ними в MS Word. [Текст]: учебное пособие / С.Г. Бедняк, О.И. Бедняк,
- Самара: Самарский научный центр Российской академии наук, 2007. -93 с.
Научные статьи и материалы конференций
7. Бедняк, С.Г. Принципы, модели и методы использования компьютеров в задачах принятия решений в детерминированных, стохастических ситуациях и в условиях неопределенности. [Текст] / С.Г. Бедняк И Материалы Всероссийской науч. техн. конф. - Пенза, 2003.
8. Бедняк, С.Г., Секлетова, Н.Н. Некоторые аспекты обучения в высшей школе на пороге информационного общества. [Текст] / С.Г. Бедняк, Н.Н. Секлетова // СТО-2003. Материалы IX Международной конференции. - Санкт-Петербург, 2003.
9. Бедняк, С.Г. Психолого-педагогические проблемы технологий обучения на современном этапе. [Текст] / С.Г. Бедняк // Материалы Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов практиков. - Самара, 2005.
10. Бедняк, С.Г. Новые подходы к техническому образованию. [Текст] ( С.Г. Бедняк // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве. Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005.
И.Бедняк, С.Г. Аспекты формирования информационной культуры и современные сетевые технологии в учебном процессе. [Текст] / С.Г. Бедняк // Университетское образование. Материалы IX Международной практической конференции. - Пенза, 2005.
12.Бедняк, С.Г., Салмин, А.А. «Анализ данных» как совокупность методов и средств извлечения информации для принятия решений. [Текст] / С.Г. Бедняк, А.А. Салмин И Материалы IV Самарской региональной науч. практ. конф. ученых и педагогов-практиков. - Самара, 2006. -СЛ18- 121.
13.Бедняк, С.Г., Бедняк, О.И. Методы и формы применения компьютерных технологий в учебном процессе. [Текст] / С.Г. Бедняк, О.И. Бедняк //
EVA 2006 Москва. Материалы IX Международной конференции. -Москва, 2006.-С.126-130.
14. Бедняк, С.Г, Куляс, O.JI. Информационные технологии в образовании. [Текст] / С.Г. Бедняк, O.JI. Куляс // Материалы XIV Российской науч. конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - Самара: ПГАТИ, 2007.
15.Бедняк, С.Г. Динамический баланс в педагогической системе. [Текст] / С.Г. Бедняк // Проблемы подготовки и переподготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий. Материалы XLVIII научно-методической конференции. - Новосибирск, 2007.
16.Бедняк, С.Г., Бедняк, О.И. Разработка тестирующих программ как объективной системы контроля и проверки знаний. [Текст] / С.Г. Бедняк, О.И. Бедняк II Материалы X Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций. -Москва, 2008.
17. Бедняк, С.Г.Специфика формирования управленческой и информационной культуры будущего инженера. [Текст] / С.Г. Бедняк // Информационно-вы-числительные технологии и их приложения. Материалы X Международной научно-технической конференции. -Пенза, 2009.
18.Бедняк, С.Г. Обучение студентов технических вузов умению готовить управленческие решения. [Текст] / С.Г. Бедняк // Материалы XVII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - Самара: ПГУТИ, 2010.
19. Бедняк, С.Г. Развитие информационной компетентности будущего специалиста при формировании его управленческой культуры. [Текст] / С.Г. Бедняк // Социально-экономические аспекты развития современного государства. Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2010.
20. Бедняк, С.Г. Формирование управленческой и информационной культуры специалиста. [Текст] / С.Г. Бедняк // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе. Материалы VI Самарской всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. - Самара, 2010.
21. Бедняк, С.Г. Развитие IT- компетентности будущего специалиста. [Текст] / С.Г. Бедняк // Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы. Материалы Международной научной конференции. - Москва, 2010.
22. Бедняк, С.Г. IT-технологии как основа компетентного подхода к подготовке специалистов. [Текст] / С.Г. Бедняк // Материалы XVIII Российской научно-практической конференции профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. -Самара: ПГУТИ, 2011.
23.Бедняк, С.Г. Учебный курс «Информатика поиска управленческих решений» как системообразующий компонент формирования управленческой культуры будущего инженера. [Текст] / С.Г. Бедняк // Материалы Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании. - Ульяновск: УлГПУ, 2011.
Отпечатано фотоспособом
_8 соответствии с материалами, представленными заказчиком_
Подписано в печаль 22.02.12 Формат 60x84Бумага писчая № 1 Гарнитура Тайме Заказ 1136. Печать оперативная Усл. печ. л. 1,32 Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве учебной и научной литературы Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики 443090, г. Самара, Московемэе шоссе, 77.