Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы формирования нравственного сознания студента - будущего инженера

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методы формирования нравственного сознания студента - будущего инженера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шипанова, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы формирования нравственного сознания студента - будущего инженера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шипанова, Елена Валерьевна, Самара

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

, , „ , На правах рукописи

04201451370 р ^

Шипанова Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО В.П. Бездухов

Самара 2013

Оглавление

Введение 3 Глава I. Проблема формирования нравственного сознания студента

- будущего инженера в теории и практике образования 17

§ 1. Инженер моральный как субъект экологической безопасности 17 § 2. Педагогический ракурс осмысления структуры нравственного

сознания инженера 37

§ 3. Изучение нравственного сознания студентов - будущих инженеров 60

Глава II. Экспериментальная работа по формированию нравственного сознания студента - будущего инженера 89

§ 1. Научные подходы к формированию нравственного сознания

студента - будущего инженера 89

§ 2. Организация экспериментальной работы по формированию

нравственного сознания студента - будущего инженера 111 § 3. Результативность экспериментальной работы по формирова-

158

нию нравственного сознания будущего инженера

Заключение 192

Список литературы 198

Приложение 1 213

Приложение 2 215

Приложение 3 217

Приложение 4 218

Приложение 5 220

Введение

Актуальность исследования. В условиях роста технологического могущества человечества глубокую озабоченность вызывает антропогенное воздействие на природу, ставшее фактором планетарного масштаба, порождающим экологический кризис. Как следствие - нарушение природной среды, которое несет вред всему живому, создает угрозу антропологического кризиса.

Преодолевать экологический кризис, а значит, сохранять все живое, способен инженер, осуществляющий свою деятельность в соответствии с нравственным императивом, воплощающим в себе норму нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, требующим от «"этически разумного" человека жить в добродетельном согласии с природой и нести ответственность за все, что с ней происходит» (А.В. Барковская).

Решение задачи формирования «этически разумного» инженера зависит и от преподавателя вуза, развивающего нравственное сознание будущего инженера, которое «делает объектом размышления и самое себя, и свое отношение к миру» (В.Н. Сагатовский), и свое отношение «к проведению инженерных изысканий, составлению инженерно-экономических обоснований при проектировании и сооружении объектов строительства, производстве строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и технологических комплексов» (ГОС ВПО по направлению подготовки специалиста 653500 «Строительство»). В широком смысле формирование нравственного сознания студента — будущего инженера отвечает потребности разрешения противоречия «между естественным и искусственным» (В.Н. Сагатовский), возникающего вследствие недостаточности осознания инженером нравственного смысла того, что ему необходимо от техники с точки зрения ненанесения вреда природе и людям.

В идее формирования нравственного сознания будущего инженера отображается «традиция сотрудничества» человека с природой, поскольку «гуманизм как принцип общественной связи между людьми приобретает завершенный вид только тогда, когда он станет одновременно формой связи между человеком и природой» (Т.В. Мишаткина).

3

Проблема формирования нравственного сознания личности человека -далеко не новая научная проблема. Она ставится и решается преимущественно этической наукой. Для нашего исследования значение имеют такие исследования ученых-этиков, в которых раскрывается структура нравственного сознания человека: нравственное чувство, знание как форма связи индивидуального сознания с внешним миром, нравственное убеждение (JI.M. Архангельский); знание, оценка, норма (В.А. Блюмкин); нормы, принципы, идеалы, нравственные качества, личностные категории морального сознания (О.Г. Дробницкий); нормы, ценностные ориентации, моральная мотивация, оценка и самооценка, совесть и долг как морально-психологические механизмы самоконтроля (А.И. Титаренко).

Особо следует отметить исследования ученых, пришедших к пониманию того, что сознание есть не только знание, но и отношение (Г.В. Акопов, С. Ангелов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Т.В. Мишаткина, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.): «Нравственное сознание содержит элемент знания лишь постольку, поскольку отношение человека к другим людям всегда осознанно, а содержание знаний есть не что иное, как оценка поведения людей» (С. Ангелов); «Нравственное сознание есть субъективный способ бытия нравственных отношений» (Т.В. Мишаткина).

В педагогической науке проблема нравственного сознания учащейся молодежи исследуется М.Н. Аплетаевым, В.Е. Гуриным, O.K. Поздняковой, А.И. Шемшуриной и др., проблема ценностного сознания учащейся молодежи -JI.B. Вершининой, Е.Е. Волчковым и др. Следует отметить, что проблема нравственного сознания ставилась и решалась отечественными учеными-педагогами в 80-е годы прошлого столетия в рамках осмысления вопросов нравственного воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.); в настоящее время она обсуждается на страницах журнала «Этическое воспитание».

Для решения проблемы нравственного сознания студента - будущего инженера особое значение имеют исследования Р.Н. Гуртовской, посвященные

4

проблеме формирования способности будущего инженера к моральному выбору, и работы О.Ю. Дорониной, посвященные формированию нравственной направленности будущего инженера.

Отмечая важность и значимость обозначенных выше исследований, следует отметить, что в педагогической науке проблема нравственного сознания студента - будущего инженера не была предметом специального исследования. Не были исследованы вопросы, связанные с раскрытием структуры нравственного сознания инженера, содержания компонентов такого сознания, с определением подходов к формированию нравственного сознания студентов и принципов его формирования, а также ряд других значимых для решения проблемы вопросов. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Как показывает анализ опыта работы высших учебных заведений, готовящих будущих инженеров, даже те преподаватели, которые целенаправленно формируют представления студентов о понятиях блага, гуманизма, добра, долга и др., далеко не всегда осознают, что нравственное сознание инженера есть субъективный способ существования нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, пользующемуся продуктами и результатами деятельности инженера, а само нравственно-понимающее отношение проявляется в оценке действий инженера с точки зрения их желательности или нежелательности для нормального существования природы и человека.

Налицо противоречие между практической необходимостью формирования нравственного сознания студента - будущего инженера и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования такого сознания будущего инженера. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования нравственного сознания студента - будущего инженера. В практическом плане — проблема определения содержания и методов формирования нравственного сознания студента - будущего инженера.

5

Объект исследования — процесс обучения в вузе.

Предмет исследования - подходы, принципы, содержание и методы формирования нравственного сознания будущего инженера.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования нравственного сознания будущего инженера.

Гипотеза исследования. Формирование нравственного сознания студента - будущего инженера предполагает, что студент в процессе обучения в вузе и в период производственной практики, постигая природу как «иное мыслящее существо», как «иного субъекта», устанавливает смысловое единство между собой и природой.

Формирование нравственного сознания студента - будущего инженера будет успешным, если:

- содержание названного процесса определяется исходя из содержания структурных компонентов нравственного сознания инженера;

- модель формирования нравственного сознания студента - будущего инженера базируется на идее нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку;

- реализация подходов к формированию нравственного сознания будущего инженера осуществляется с помощью адекватных им принципов;

- содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных им методов в процессе обучения и в период производственной практики;

- процесс обучения студентов организован таким образом, что овладение ими содержанием образования на уровне различных учебных дисциплин, в котором (содержании) выделены понятия нравственного сознания и экологические запреты, выводит будущих инженеров на осознание нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку;

- производственная практика студентов организована таким образом, что решение студентами задач в производственных условиях происходит под зна-

6

ком конструирования смыслового единства между инженером и природой, которое выводит будущих инженеров на осознание того, что экологическая безопасность возможна в рамках «традиции сотрудничества» с природой.

Задачи исследования:

1. Выявить структурные компоненты нравственного сознания инженера и обосновать их содержание.

2. Определить подходы к формированию нравственного сознания студента - будущего инженера и принципы такого формирования.

3. Выявить направления деятельности преподавателя вуза по формированию нравственного сознания будущего инженера и адекватные им методы формирования такого сознания студентов.

4. Обосновать содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию нравственного сознания будущего инженера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является формирование инженера морального. Инженер моральный несет ответственность не только перед собой, но и перед другими людьми, и перед природой. В такой ответственности реализуется потребность инженера в гармонизации своих отношений с человеком, пользующимся продуктами его деятельности, и с природой, выводящей (гармонизации) его на осознание своей ответственности перед миром и человечеством. Инженер моральный учитывает экологические и социальные реалии, потребности конкретного человека, пользующегося результатами и продуктами его деятельности, оценивающего такие результаты и продукты. Результаты этого оценивания он проецирует на вновь создаваемую технику, на эксплуатацию инженерных сооружений, осознавая, что несет его деятельность - экологическую дестабилизацию или экологическую безопасность. Инженер в своем сознании конструирует такие способы взаимодействия с природой, которые не нарушают смыслового единства между деятельностью инженера и при-

родой, человеком и природой. Таким образом инженер вписывает себя в «универсальную смысловую упорядоченность» мира.

Одним из возможных способов формирования инженера морального является формирование нравственного сознания студента — будущего инженера. Нравственное сознание инженера есть субъективный способ бытия нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку. Такое отношение к природе, являющееся формой связи между природой (объект) и инженером (субъект), предполагает отнесение природы к ценностям.

2. Стратегия деятельности преподавателя университета по формированию нравственного сознания будущего инженера должна базироваться на модели формирования такого сознания студента. В условиях экологического кризиса, несущего угрозу существованию биосферы Земли, в основу разработки модели формирования нравственного сознания будущего инженера должна быть положена идея нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, для выражения которого (отношения) служат определяющие «порядок сердца» понятия нравственного сознания. В идее нравственно-понимающего отношения инженера к природе и к человеку, высвечивающей значение выбора в пользу благополучия природы и человека, заключен результат - жизнь, «которая хочет жить». Воплощение данной идеи в деятельности преподавателя университета должно осуществляться в процессе формирования нравственного сознания студентов, которое (формирование) создает предпосылочное состояние для становления у них нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку.

3. Педагогически целесообразное формирование нравственного сознания студентов осуществляется с помощью текстуально-диалогического и ценностного подходов. Назначением текстуально-диалогического подхода, реализуемого с помощью принципа экологической справедливости, является развитие у студента - будущего инженера в процессе диалога с автором текста представлений о понятиях нравственного сознания, становящихся основой для установления смыслового единства между природой и инженером, для постижения природы как «иного мыслящего существа», как «иного субъекта», для воспро-

8

изведения в цели деятельности нравственно-понимающего отношения к природе. Назначением ценностного подхода, реализуемого с помощью принципа экологической ответственности, становится развитие у студента способности к пониманию смыслов понятий нравственного сознания, которыми он мыслит при конструировании смыслового единства с природой; к наделению смыслом ценностных характеристик понятий нравственного сознания.

4. Деятельность преподавателя университета имеет ряд направлений, обеспечивающих реализацию подходов: 1) формирование моральных знаний студентов о категориях «нравственное сознание», «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку», «мораль», «ценность», о понятиях нравственного сознания инженера и об экологических запретах обеспечивается реализацией текстуально-диалогического подхода; 2) приобщение студентов к ценностям, значением которых обладают понятия морали (понятия нравственного сознания), обеспечивается реализацией ценностного подхода. Содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера должно задаваться содержанием структурных компонентов нравственного сознания инженера и обусловливаться содержанием экологических запретов. Такое содержание, реализуемое в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных им методов формирования нравственного сознания, предполагает: а) выделение на уровне учебных дисциплин «Иностранный язык», «Культурология», «Психология и педагогика», «Русский язык и культура речи», «Социология», «Физика», «Философия», «Экология» тем и учебного (научного) материала в содержании тем, в которых заключено знание о понятиях нравственного сознания, об экологических запретах, о нравственно-понимающем отношении к природе и к человеку; б) воспроизведение студентами в различных организационных формах обучения и в период производственной практики в цели деятельности нравственно-понимающего отношения к природе.

5. Формирование нравственного сознания будущего инженера становится успешным тогда, когда: 1) предъявляемые для осмысления тексты содержат информацию о предписаниях к деятельности инженера как инженера мораль-

9

ного; о возмущающей природу деятельности инженера, о принципах деятельности, о функциях оценки результатов деятельности; о «месте встречи» инженера с природой;

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы формирования нравственного сознания студента - будущего инженера"

На правах рукописи

Шипанова Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005536224

Самара 2013

3 1 ОКТ 2013

005536224

Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Андронов Владимир Петрович,

доктор психологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», профессор кафедры психологии;

Сухинин Валентин Павлович,

доктор педагогических наук, профессор; филиал ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани, заведующий кафедрой общетеоретических дисциплин

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 3 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора / кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан <.<30 » ем?2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вершинина Лидия Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях роста технологического могущества человечества глубокую озабоченность вызывает антропогенное воздействие на природу, ставшее фактором планетарного масштаба, порождающим экологический кризис. Как следствие - нарушение природной среды, которое несет вред всему живому, создает угрозу антропологического кризиса.

Преодолевать экологический кризис, а значит, сохранять все живое, способен инженер, осуществляющий свою деятельность в соответствии с нравственным императивом, воплощающим в себе норму нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, требующим от «"этически разумного" человека жить в добродетельном согласии с природой и нести ответственность за все, что с пей происходит» (A.B. Барковская).

Решение задачи формирования «этически разумного» инженера зависит и от преподавателя вуза, развивающего нравственное сознание будущего инженера, которое «делает объектом размышления и самое себя, и свое отношение к миру» (В.Н. Сагатовский), и свое отношение «к проведению инженерных изысканий, составлению инженерно-экономических обоснований при проектировании и сооружении объектов строительства, производстве строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и технологических комплексов» (ГОС ВПО по направлению подготовки специалиста 653500 «Строительство»), В широком смысле формирование нравственного сознания студента - будущего инженера отвечает потребности разрешения противоречия «между естественным и искусственным» (В.Н. Сагатовский), возникающего вследствие недостаточности осознания инженером нравственного смысла того, что ему необходимо от техники с точки зрения ненанесения вреда природе и людям.

В идее формирования нравственного сознания будущего инженера отображается «традиция сотрудничества» человека с природой, поскольку «гуманизм как принцип общественной связи между людьми приобретает завершенный вид только тогда, когда он станет одновременно формой связи между человеком и природой» (Т.В. Мишаткина).

Проблема формирования нравственного сознания личности человека -далеко не новая научная проблема. Она ставится и решается преимущественно этической наукой. Для нашего исследования значение имеют такие исследования ученых-этиков, в которых раскрывается структура нравственного сознания человека: нравственное чувство, знание как форма связи индивидуального сознания с внешним миром, нравственное убеждение (JI.M. Архангельский); знание, оценка, норма (В .А. Блюмкин); нормы,

принципы, идеалы, нравственные качества, личностные категории морального сознания (О.Г. Дробницкий); нормы, ценностные ориентации, моральная мотивация, оценка и самооценка, совесть и долг как морально-психологические механизмы самоконтроля (А.И. Титаренко).

Особо следует отметить исследования ученых, пришедших к пониманию того, что сознание есть не только знание, но и отношение (Г.В. Акопов, С. Ангелов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Т.В. Мишаткина, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.): «Нравственное сознание содержит элемент знания лишь постольку, поскольку отношение человека к другим людям всегда осознанно, а содержание знаний есть не что иное, как оценка поведения людей» (С. Ангелов); «Нравственное сознание есть субъективный способ бытия нравственных отношений» (Т.В. Мишаткина).

В педагогической науке проблема нравственного сознания учащейся молодежи исследуется М.Н. Аплетаевым, В.Е. Гуриным, O.K. Поздняковой, А.И. Шемшуриной и др., проблема ценностного сознания учащейся молодежи — Л.В. Вершининой, Е.Е. Волчковым и др. Следует отметить, что проблема нравственного сознания ставилась и решалась отечественными учеными-педагогами в 80-е годы прошлого столетия в рамках осмысления вопросов нравственного воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.); в настоящее время она обсуждается на страницах журнала «Этическое воспитание».

Для решения проблемы нравственного сознания студента - будущего инженера особое значение имеют исследования Р.Н. Гуртовской, посвященные проблеме формирования способности будущего инженера к моральному выбору, и работы О.Ю. Дорониной, посвященные формированию нравственной направленности будущего инженера.

Отмечая важность и значимость обозначенных выше исследований, следует отметить, что в педагогической науке проблема нравственного сознания студента - будущего инженера не была предметом специального исследования. Не были исследованы вопросы, связанные с раскрытием структуры нравственного сознания инженера, содержания компонентов такого сознания, с определением подходов к формированию нравственного сознания студентов и принципов его формирования, а также ряд других значимых для решения проблемы вопросов. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Как показывает анализ опыта работы высших учебных заведений, готовящих будущих инженеров, даже те преподаватели, которые целенаправленно формируют представления студентов о понятиях блага, гума-

низма, добра, долга и др., далеко не всегда осознают, что нравственное сознание инженера есть субъективный способ существования нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, пользующемуся продуктами и результатами деятельности инженера, а само нравственно-понимающее отношение проявляется в оценке действий инженера с точки зрения их желательности или нежелательности для нормального существования природы и человека.

Налицо противоречие между практической необходимостью формирования нравственного сознания студента - будущего инженера и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования такого сознания будущего инженера. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования нравственного сознания студента - будущего инженера. В практическом плане - проблема определения содержания и методов формирования нравственного сознания студента - будущего инженера.

Объект исследования - процесс обучения в вузе.

Предмет исследования — подходы, принципы, содержание и методы формирования нравственного сознания будущего инженера.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования нравственного сознания будущего инженера.

Гипотеза исследования. Формирование нравственного сознания студента- будущего инженера предполагает, что студент в процессе обучения в вузе и в период производственной практики, постигая природу как «иное мыслящее существо», как «иного субъекта», устанавливает смысловое единство между собой и природой.

Формирование нравственного сознания студента — будущего инженера будет успешным, если:

— содержание названного процесса определяется исходя из содержания структурных компонентов нравственного сознания инженера;

— модель формирования нравственного сознания студента - будущего инженера базируется на идее нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку;

- реализация подходов к формированию нравственного сознания будущего инженера осуществляется с помощью адекватных им принципов;

- содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера реализуется в рамках направлений деятельности препода-

вателя с помощью адекватных им методов в процессе обучения и в период производственной практики;

— процесс обучения студентов организован таким образом, что овладение ими содержанием образования на уровне различных учебных дисциплин, в котором (содержании) выделены понятия нравственного сознания и экологические запреты, выводит будущих инженеров на осознание нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку;

- производственная практика студентов организована таким образом, что решение студентами задач в производственных условиях происходит под знаком конструирования смыслового единства между инженером и природой, которое выводит будущих инженеров на осознание того, что экологическая безопасность возможна в рамках «традиции сотрудничества» с природой.

Задачи исследования:

1. Выявить структурные компоненты нравственного сознания инженера и обосновать их содержание.

2. Определить подходы к формированию нравственного сознания студента - будущего инженера и принципы такого формирования.

3. Выявить направления деятельности преподавателя вуза по формированию нравственного сознания будущего инженера и адекватные им методы формирования такого сознания студентов.

4. Обосновать содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию нравственного сознания будущего инженера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является формирование инженера морального. Инженер моральный несет ответственность не только перед собой, но и перед другими людьми, и перед природой. В такой ответственности реализуется потребность инженера в гармонизации своих отношений с человеком, пользующимся продуктами его деятельности, и с природой, выводящей (гармонизации) его на осознание своей ответственности перед миром и человечеством. Инженер моральный учитывает экологические и социальные реалии, потребности конкретного человека, пользующегося результатами и продуктами его деятельности, оценивающего такие результаты и продукты. Результаты этого оценивания он проецирует на вновь создаваемую технику, на эксплуатацию инженерных сооружений, осознавая, что несет его деятельность — экологическую дестабилизацию или экологическую безопасность. Инженер в своем сознании конструирует

такие способы взаимодействия с природой, которые не нарушают смыслового единства между деятельностью инженера и природой, человеком и природой. Таким образом инженер вписывает себя в «универсальную смысловую упорядоченность» мира.

Одним из возможных способов формирования инженера морального является формирование нравственного сознания студента - будущего инженера. Нравственное сознание инженера есть субъективный способ бытия нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку. Такое отношение к природе, являющееся формой связи между природой (объект) и инженером (субъект), предполагает отнесение природы к ценностям.

2. Стратегия деятельности преподавателя университета по формированию нравственного сознания будущего инженера должна базироваться на модели формирования такого сознания студента. В условиях экологического кризиса, несущего угрозу существованию биосферы Земли, в основу разработки модели формирования нравственного сознания будущего инженера должна быть положена идея нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, для выражения которого (отношения) служат определяющие «порядок сердца» понятия нравственного сознания. В идее нравственно-понимающего отношения инженера к природе и к человеку, высвечивающей значение выбора в пользу благополучия природы и человека, заключен результат - жизнь, «которая хочет жить». Воплощение данной идеи в деятельности преподавателя университета должно осуществляться в процессе формирования нравственного сознания студентов, которое (формирование) создает предпосылочное состояние для становления у них нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку.

3. Педагогически целесообразное формирование нравственного сознания студентов осуществляется с помощью текстуально-диалогического и ценностного подходов. Назначением текстуально-диалогического подхода, реализуемого с помощью принципа экологической справедливости, является развитие у студента - будущего инженера в процессе диалога с автором текста представлений о понятиях нравственного сознания, становящихся основой для установления смыслового единства между природой и инженером, для постижения природы как «иного мыслящего существа», как «иного субъекта», для воспроизведения в цели деятельности нравственно-понимающего отношения к природе. Назначением ценностного подхода, реализуемого с помощью принципа экологической ответственности, становится развитие у студента способности к пониманию смыслов понятий нравственного сознания, которыми он мыслит при конструирова-

нии смыслового единства с природой; к наделению смыслом ценностных характеристик понятий нравственного сознания.

4. Деятельность преподавателя университета имеет ряд направлений, обеспечивающих реализацию подходов: 1) формирование моральных знаний студентов о категориях «нравственное сознание», «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку», «мораль», «ценность», о понятиях нравственного сознания инженера и об экологических запретах обеспечивается реализацией текстуально-диалогического подхода; 2) приобщение студентов к ценностям, значением которых обладают понятия морали (понятия нравственного сознания), обеспечивается реализацией ценностного подхода. Содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера должно задаваться содержанием структурных компонентов нравственного сознания инженера и обусловливаться содержанием экологических запретов. Такое содержание, реализуемое в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных им методов формирования нравственного сознания, предполагает: а) выделение на уровне учебных дисциплин «Иностранный язык», «Культурология», «Психология и педагогика», «Русский язык и культура речи», «Социология», «Физика», «Философия», «Экология» тем и учебного (научного) материала в содержании тем, в которых заключено знание о понятиях нравственного сознания, об экологических запретах, о нравственно-понимающем отношении к природе и к человеку; б) воспроизведение студентами в различных организационных формах обучения и в период производственной практики в цели деятельности нравственно-понимающего отношения к природе.

5. Формирование нравственного сознания будущего инженера становится успешным тогда, когда: 1) предъявляемые для осмысления тексты содержат информацию о предписаниях к деятельности инженера как инженера морального; о возмущающей природу деятельности инженера, о принципах деятельности, о функциях оценки результатов деятельности; о «месте встречи» инженера с природой; 2) логика работы студентов с текстом (прочтение текста —> понимание текста —> диалог с автором —► «распаковка» содержащейся в тексте информации —> ее оценка на основе знания о понятиях нравственного сознания —> выражение оценочного суждения, за которым стоит субъектно-объектное отношение, —» выражение ценностного суждения, за которым стоит субъект-субъектное отношение, —> выражение нравственно-понимающего отношения как субъективного отношения) задается идеей нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, шествие которой в мыслях студентов возможно в ло-

гике процесса обучения и образования; 3) постижение студентами природы как «иного мыслящего существа», как «иного субъекта» осуществляется через их приобщение в процессе реализации ценностного подхода к ценностям, охватывающим требование ответственности (принцип экологической ответственности); 4) овладение студентами обязанностями и требованиями, выводящими их на осознание равного уважения ко всем формам жизни, осуществляется через овладение в процессе реализации текстуально-диалогического подхода знанием о понятиях нравственного сознания, в которых заключено представление об обязательствах инженера перед природой и потомками (принцип экологической справедливости), вытекающих из соответствующих содержанию таких понятий моральных ценностей; 5) понятия нравственного сознания, которыми студенты оперируют в сознании при решении задач в период производственной практики, направляют их на конструирование смыслового единства между инженером и природой, на внесение в мир природы смысловой упорядоченности; 6) решение студентами задач в период практики осуществляется с учетом функций осуществляемой студентами в нравственном сознании оценки результатов деятельности.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлены структурные компоненты нравственного сознания инженера и обосновано их содержание (структурные компоненты: моральное знание и понятия нравственного сознания. Содержание первого компонента образует моральное знание о категориях «нравственное сознание», «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку», «мораль», «ценность», о понятиях нравственного сознания инженера и об экологических запретах. Содержание второго компонента образуют такие служащие для выражения различных сторон нравственно-понимающего отношения инженера к природе и к человеку и для оценивания результатов деятельности понятия нравственного сознания, как благо, гуманизм, добро, долг, достоинство, ответственность, польза, правда, совесть, стыд, счастье, честь);

— выявлены функции осуществляемой инженером в нравственном сознании оценки результатов деятельности (функция связи инженера с природой и с людьми; функция введения инженера в мир ценностей морали в целом и экологической морали в особенности; функция выявления значимости (значения) объекта, предмета, явления для инженера как для субъекта деятельности; функция соотнесения объективных свойств объекта, предмета, явления с материальной или духовной потребностью инженера; функция заключения о результативности деятельности инженера по признаку безопасности для природы и людей; функция выявления положи-

тельного или отрицательного результата возмущающей природу деятельности; функция ориентации инженера на моральное познание; функция ориентации инженера на научное познание);

- определены подходы к формированию нравственного сознания студента - будущего инженера (подходы: текстуально-диалогический и ценностный. Сущность текстуально-диалогического подхода к формированию нравственного сознания будущего инженера заключается в том, что он ориентирует преподавателя университета, во-первых, на отбор таких предъявляемых студентам текстов, в которых содержится информация о предписаниях к деятельности инженера как инженера морального, о возмущающей природу деятельности инженера, о правилах действий, предписаниях к действиям, о принципах деятельности и критериях ее оценки, о «месте встречи» инженера с природой; во-вторых, на такую организацию работы студентов с текстом, при которой они на основе знания о понятиях нравственного сознания «распаковывают» содержащуюся в тесте информацию под знаком нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку. Сущность ценностного подхода к формированию нравственного сознания будущего инженера заключается в том, что он ориентирует преподавателя университета на педагогически целесообразное сопровождение процесса освоения студентами понятий нравственного сознания, которые соответствуют содержанию адекватных им моральных ценностей, и процесса оценивания будущими инженерами результатов такого познания);

- определены принципы формирования нравственного сознания будущего инженера и раскрыта их сущность (Сущность принципа экологической ответственности заключается в том, что он ориентирует преподавателя университета на развитие нравственности студентов как мира ценностей, которая способна сделать так, чтобы одна жизненная форма — «человек» — не угрожала другой форме жизни - «природа», и вменяет будущим инженерам ответственность за результаты своей возмущающей природу деятельности. Сущность принципа экологической справедливости заключается в том, что он ориентирует преподавателя университета на развитие способности будущих инженеров к установлению отношений с природой под знаком равного уважения ко всем формам жизни, способности к осознанию своих обязанностей и обязательств, вытекающих из требований «Не вреди природе!», «Не нарушай природу природы!», из требований долга перед будущими поколениями);

- разработана базирующаяся на идее идею нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку модель формирования нравственного сознания будущего инженера (модель включает: а) цель - формирование

нравственного сознания студента - будущего инженера; б) структурные компоненты нравственного сознания инженера и их содержание; в) подходы и принципы; г) направления деятельности преподавателя вуза; д) содержание процесса формирования нравственного сознания студента - будущего инженера; е) формы и методы; ж) прогнозируемый результат: нравственное сознание будущего инженера).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования нравственного сознания будущего инженера. Раскрытие структуры нравственного сознания инженера и содержания компонентов такого сознания послужит основой для новых теоретических представлений об инженере, который конструирует способы взаимодействия с природой под знаком смыслового единства между человеком и природой. Предлагаемая в исследовании модель формирования нравственного сознания будущего инженера обогащает педагогическую теорию в части, относящейся к определению подходов к формированию такого сознания будущего инженера и принципов такого формирования. Приведенные доказательства того, что, хотя одним из компонентов нравственного сознания инженера являются понятия нравственного сознания, формирование такого сознания предполагает приобщение студентов к ценностям, обогатит педагогическую теорию в части развития представлений о ценностных основаниях высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования нравственного сознания студентов — будущих инженеров; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых выявляется, что «знает» сознание студентов о понятиях нравственного сознания, об экологических запретах, о критериях оценки деятельности инженера как инженера морального, определяются иерархия понятий нравственного сознания будущих инженеров и иерархия функций оценки результатов деятельности, осуществляемой (оценки) инженером в своем нравственном сознании; в выявлении возможностей учебных дисциплин «Иностранный язык», «Культурология», «Психология и педагогика», «Русский язык и культура речи», «Социология», «Физика», «Философия», «Экология» и производственной практики в формировании нравственного сознания будущего инженера; в выделении на уровне научного материала данных учебных дисциплин понятий нравственного сознания, экологических запретов; в разработке и реализации системы этических диалогов.

Методологической основой исследования является этика как наука о морали и практическая философия; отечественные этические и психологические теории и концепции сознания человека, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются:

- теории и концепции сознания человека (Г.В. Акопов, В.М. Ал-лахвердов, В.П. Андронов, В.П. Зинченко, A.A. Глухов, Г.Б. Гутнер, C.JI. Катречко, Л.П. Киященко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории и концепции нравственного сознания (Л.М. Архангельский, Е.В.Беляева, В.А.Блюмкин, Б.С.Братусь, О.Г.Дробницкий, В.П.Коб-ляков, Т.В. Мишаткина, A.B. Разин, А.И. Титаренко и др.);

- положения экологической этики (A.B. Барковская, А.Г. Бусыгин, Т.В. Мишаткина, В.Н. Назаров и др.);

- положения этики ответственности (Г. Ионас, В.А. Канке и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (В.П. Выжлецов, Н. Гартман, И.И. Докучаев, О.Г. Дробницкий, A.A. Ивин, A.A. Ильин, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.А. Ядов и др.);

- основные положения методологии педагогики (Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.В. Краевский, М.А. Лу-кацкий, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, В.Г. Рындак и др.);

- теории и концепции содержания образования (Р.Н. Бунеев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- идеи текстуально-диалогического (Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков и др.) и ценностного (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, АА. Орлов, O.K. Позднякова и др.) подходов к обучению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ и обобщение этической, психологической, педагогической литературы; моделирование; анкетирование, беседа; наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; контент-анализ ГОС ВПО по направлению подготовки специалиста 653500 «Строительство» (квалификация: инженер), содержания учебных дисциплин и содержащегося в них нравственного материала; контент-анализ бесед со студентами и преподавателями; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы); метод понятийного словаря; методика «Ценностные ориентации» (В.А. Ядов); авторский опросник по изучению нравственного сознания студентов - будущих инженеров; мате-

матико-статистические методы (средние значения, стандартное отклонение, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе факультета промышленного и гражданского строительства ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет». Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 420 студентов (из них 90 будущих инженеров являлись участниками формирующего эксперимента), 9 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2008 гг.). Осмысление социоприродного аспекта технократического развития общества, современных экологических реалий, конкретного опыта деятельности преподавателей вузов, осуществляющих подготовку будущих инженеров, показало важность исследования проблемы формирования нравственного сознания будущего инженера. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. На данном этапе были определены теоретико-методологические основы и методы исследования, обоснована его программа.

Второй этап (2008-2013 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта формирования инженера морального, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственного сознания будущего инженеров, корректировались содержание и методы формирования такого сознания, анализировалось и систематизировалось полученное эмпирическое знание. На данном этапе бала разработана и реализована модель формирования нравственного сознания будущего инженера.

Третий этап (2013 г.). В результате обобщения и систематизации данных исследования и их теоретического осмысления уточнены педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственного сознания студентов - будущих инженеров. На данном этапе был оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; построением теории на прочной методологической основе этики как науки о морали и экологической этики как прикладной этики; корректным сотно-шением теоретических положешш автора исследования с научными положениями других ученых о нравственном сознании личности человека, о текстуально-диалогическом и ценностном подходах; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов

исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика модели формирования нравственного сознания будущего инженера; использованием различных-методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и материалах научно-практических конференций - региональных (Самара, 2005), всероссийских (Москва, 2012; Самара, 2007; 2008; 2009; 2011; 2012), международных (Самара, 2009). Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель задачи, методологические основы, база, этапы, методы; выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема формирования нравственного сознания студента - будущего инженера в теории и практике образования» обосновывается, что экологическая безопасность возможна в русле «традиции сотрудничества» инженера с природой; выявляются различия между понятиями «инженер моральный» и «инженер нравственный»; выявляется структура нравственного сознания инженера и обосновывается содержание структурных компонентов такого сознания; обосновываются функции оценки результатов деятельности, осуществляемой (оценки) инженером в своем нравственном сознании; представляются результаты изучения нравственного сознания будущих инженеров.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию нравственного сознания студента — будущего инженера» представляются ведущая идея исследования и определяемая этой идеей модель формирования нравственного сознания; обосновывается содержание процесса формирования нравственного сознания будущего инженера; выявляются возможности различных учебных дисциплин в развитии нравственного сознания студентов; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; делаются выводы по содержанию и процессу формирования нравственного со-

знания будущего инженера; оценивается результативность экспериментальной работы по формированию нравственного сознания будущего инженера.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Основное содержание работы

Проблема формирования нравственного сознания будущего инженера- важная социально-педагогическая проблема, решение которой затрагивает интересы общества и такой духовной его сферы, как образование, становящегося в условиях экологического кризиса одним из ведущих факторов формирования «ценностно-целевых структур деятельности» человека (B.C. Степин), благодаря которым инженер прогнозирует социально-экологические последствия своей деятельности.

Решение указанной проблемы потребовало обратиться к теориям и концепциям нравственного сознания человека, представленным в этической науке, и концепциям нравственного и ценностного сознания студентов, разработанным в педагогической науке. В результате осмысления выявленной учеными-этиками (JI.M. Архангельский, Е.В. Беляева, В.А. Блюмкин, О.Г. Дробницкий, В.П. Кобляков, Т.В. Мишаткина, А.И. Титаренко и др.) структуры нравственного сознания человека и осуществленной учеными-педагогами конкретизации понятия (структура нравственного сознания студента - O.K. Позднякова; структура ценностного сознания студента -Л.В. Вершинина) в исследовании была, во-первых, выявлена структура нравственного сознания инженера (знание о категориях «нравственное сознание», «мораль» и др., о понятиях нравственного сознания инженера, об экологических запретах; понятия нравственного сознания) и обосновано содержание его компонентов. Предложенное понимание структуры нравственного сознания инженера согласуется с идеями Г.В. Акопова, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. ученых о том, что сознание есть не только знание, но и отношение, поскольку «понятия нравственного сознания служат для выражения различных сторон нравственного отношения человека к действительности (нравственно-понимающего отношения инженера к природе и к людям. - Е.Щ.), производства общих оценок самой реальности и поступков отдельных людей с точки зрения их желательности или, наоборот, нежелательности для нормального существования общества и счастья самого человека» (A.B. Разин).

Знание о категориях и понятиях нравственного сознания, об экологических запретах необходимо инженеру для оценки результатов своей дея-

тельности по критерию ценностей, значением которых обладают понятия морали (понятия нравственного сознания).

Во-вторых, обосновано, что нравственное сознание инженера есть субъективный способ существования нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку. Методологической основой обоснования явились идеи Т.В. Мишаткиной о том, что «моральное сознание - это субъективный способ бытия нравственных отношений. Бытие моральных отношений "во мне" предполагает их отражение, осмысление, прочувствование, становится их основанием и обоснованием».

Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос о подходах к формированию нравственного сознания будущего инженера и принципах такого формирования. Такими подходами явились текстуально-диалогический и ценностный, реализация которых в экспериментальной работе обеспечивалась адекватными им принципами экологической справедливости и экологической ответственности. При этом было конкретизировано научное представление о сущности и назначении данных подходов в аспекте формирования нравственного сознания будущего инженера и раскрыта сущность данных принципов.

В исследовании приведены доказательства того, хотя одним из компонентов нравственного сознания инженера являются понятия нравственного сознания, формирование такого сознания предполагает приобщение студентов к ценностям. Понятия нравственного сознания, содержанием которых овладевают студенты, соответствуют содержанию адекватных этим понятиям ценностей, устанавливающих «порядок сердца» (М. Шеллер), который «достаточно известен по феномену совести и подтверждается безошибочностью всякого вменения, всякого чувства ответственности, всякого сознания вины, но и непогрешимостью того, кто тщательно взвешивает все до принятия решения» (Н. Гартман). Инженер в своем сознании конструирует способы взаимодействия с природой, а «смысловое единство между собой и природой» (Т.В. Мишаткина), человеком и природой он устанавливает в своем мышлении. При установлении такого единства инженер мыслит понятиями, которые обладают ценностными значениями. Он конструирует мир, внося в этот мир «универсальную смысловую упорядоченность» (М.Б. Туровский).

Приступая к экспериментальной работе (она проводилась с одними и теми же студентами в период всего их обучения в университете), мы разработали базирующуюся на идее нравственно-понимающего отношения инженера к природе и к человеку модель формирования нравственного сознания студентов, обосновали содержание процесса формирования такого сознания. Содержание процесса формирования нравственного сознания

будущего инженера задается содержанием структурных компонентов нравственного сознания инженера и обусловливается содержанием экологических запретов. Оно реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью разнообразных методов формирования нравственного сознания (беседа, дискуссия, диспут, убеждающее воздействие, этический диалог, работа с книгой (текстом), игровые методы, проблемная ситуация, ситуация морального выбора) в различных организационных формах обучения (проблемные лекции, лекции-беседы, лекции-дискуссии, семинарские занятия) и в период производственной практики.

Нами был проанализирован ГОС ВПО по направлению подготовки «Строительство» с точки зрения выявления обладающих возможностью формирования нравственного сознания учебных дисциплин. Такими учебными дисциплинами явились «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Физика» «Психология и педагогика», «Культурология», «Философия», «Экология», «Социология». Для того чтобы преодолеть известную разрозненность названных дисциплин, дающих «обобщенные представления о природе и человеке» вне «идеи взаимосвязи природы - техники - человека - общества» (А.Г. Бусыгин), в структуру ряда дисциплин были внесены коррективы, прежде всего - новые темы. Для «Культурологии» таковой стала тема «Мировоззренческие основания деятельности инженера»; для «Философии» — «Нравственные основания деятельности инженера»; для «Экологии» - «Экологическая этика: предмет, задачи, принципы». В содержание темы «Биосфера и человек» на уровне дисциплины «Экология» включен текст «Декларация прав живых существ», положения которой, равно как и этические нормы «Примерного профессионального кодекса инженеров-строителей», студенты реализуют в период производственной практики.

Реализация содержания процесса формирования нравственного сознания будущего инженера предполагает выделение в содержании учебных дисциплин учебного (научного) материала, в котором заключено знание о категориях «нравственное сознание», «мораль» и др., о понятиях нравственного сознания, об экологических запретах. Мы столкнулись с трудностью при выделении такого учебного материала на уровне дисциплин «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Физика».

Данная трудность в процессе обучения студентов русскому и иностранному языку преодолевалась за счет введения нового учебного материала, в содержании которого заключено знание о понятиях «нравственное сознание», «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку», «мораль», «ценность», о понятиях нравственного сознания и об экологических запретах.

Так, на уровне процесса обучения студентов иностранному языку в содержание таких тем, как «Правила речевого этикета», «Диалогическая и монологическая речь», был включен учебный материал о культуре речи и речевой культуре. На уровне процесса обучения студентов русскому языку в содержание таких тем, как «Этические аспекты устной и письменной речи», «Речевые нормы учебной и научной деятельности», был включен учебный материал о моральных требованиях к речи человека.

На уровне учебной дисциплины «Физика» данная трудность преодолевались через предъявление студентам образцов нравственных исканий ученых как важного элемента их нравственной позиции, ибо «Жить нравственно - это значит вести неустанный поиск морально-ценностных ориентиров своего бытия, утверждать свою жизненную позицию, наполнять светом и смыслом гуманистических идей свои поступки» (А.И. Титаренко). Установлено, что ориентация студентов на осмысление нравственных исканий ученых, на выявление их мировоззренческих идей обеспечивает углубление знания студентов о мировоззрении сотворчества, о понятиях нравственного сознания, которое участвует «в оценивании социальных последствий применения физических идей» (В.Н. Князев).

Важным педагогическим условием, обеспечивающим формирование нравственного сознания будущего инженера, является проведение этических диалогов и ролевых игр. Так, на уровне дисциплины «Психология и педагогика» проводится этический диалог «Совесть инженера», лейтмотивом которого является мысль Л.Н. Толстого: «Совесть есть тот высший закон всего живущего, который каждый осознает в себе не только признанием прав этого всего живущего, но и любовью к нему». На уровне дисциплины «Культурология» - этический диалог «Природа как ценность», лейтмотивом которого является мысль М.М. Пришвина «Охранять природу — значит охранять Родину». На уровне дисциплины «Социология» -этический диалог «О справедливости», лейтмотивом которого является мысль Аристотеля: «Справедливость не часть добродетели, а вся добродетель, и противоположность ее - несправедливость - не часть порочности, а порочность вообще». На уровне учебной дисциплины «Экология» в рамках изучения темы «Профессиональная ответственность» проводится ролевая игра «Река против завода».

Исследованием установлено, что важным педагогическим условием формирования нравственного сознания будущих инженеров является такая организация работы студентов с текстами, при которой происходит моделирование ситуаций деятельности инженера, способствующее развитию у них потребности в «любом сознательном и целенаправленном предметном вербальном или невербальном действии, акте поведения вычленять их

внутренний, не сводимый к практическому смысл, который становится мотивом действия, поступка» (В.П. Бездухов). На уровне дисциплины «Иностранный язык» такие ситуации моделируются при работе студентов с текстами «Materials for concrete» («Материл для бетона»), «Concrete nowadays» («Современный бетон»), «Concrete production» («Производство бетона»), в содержании которых представлен своего рода алгоритм производства и заливки бетона.

Принимая опосредованное участие в производственной практике будущих инженеров, мы, во-первых, на организационном собрании предлагали студентам конкретные задания: «Проанализируйте инструкцию по видам работ конкретного производства, с которыми Вы столкнетесь на практике, и вычлените положения, выполнение которых способствует реализации ценностей, значением которых обладают понятия нравственного сознания (благо, ответственность и т.д.)»; «При осуществлении работ по монтажу, наладке, эксплуатации и ремонту оборудования и агрегатов и строительных работ оцените Ваши конкретные действия, руководствуясь таким критерием, как нравственно-понимающее отношение к природе», и др.

Во-вторых, на итоговой конференции мы организуем дискуссию, в центре которой находятся закрепленные «Примерным профессиональным кодексом инженеров-строителей» этические нормы инженера-строителя, правила профессионального поведения и ответственности специалиста за нарушение положений Кодекса. При обсуждении положений данного Кодекса требуется учитывать принципы экологической справедливости и экологической ответственности инженера и обосновывать критерии оценки деятельности инженера как инженера морального. Ориентируя студентов на выбор таких критериев, мы тем самым выявляем взаимосвязь понятий нравственного сознания, которыми студенты оперируют в своем уме при выполнении конкретных действий в ситуации деятельности инженера-строителя. Взаимосвязь понятий нравственного сознания является условием осознания будущими инженерами знаний по морали. В такой логике оценивания, базирующегося на знании о понятиях нравственного сознания в их взаимосвязи, фиксируется смысловое единство инженера с природой, которое и выводит его на осознание того, что экологическая безопасность возможна в рамках «традиции сотрудничества» с природой.

Результативность экспериментальной работы определялась на основе сравнения данных, полученных на ее контрольном этапе (N = 78), с результатами констатирующего этапа (N = 90). Моральное знание как структурный компонент нравственного сознания будущих инженеров изучалось с помощью метода понятийного словаря. Изучение понятий нравственного сознания и функций оценки, которую осуществляет инженер в своем нравствен-

ном сознании, происходило с помощью методики В.А. Ядова «Ценностные ориентации». При этом мы использовали не собственно методику, но ее идею, которая заключается в ранжировании студентами по субъективной для них значимости понятий нравственного сознания и функций оценки.

Установлены изменения, произошедшие в «знаниевой составляющей» (Л.П. Киященко) нравственного сознания будущих инженеров: если у 4,4444% первокурсников отсутствовало представление о том, что такое нравственное сознание; у 5,5556% - что такое нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку; у 3,3333% - что такое мораль и ценность, то в момент окончания вуза лишь 2,5641% выпускников не имели представления о том, что такое нравственное сознание. Не выявлено ни одного будущего инженера, у которого отсутствовало бы представление о нравственно-понимающем отношении к природе и к человеку, о морали и ценности.

Значительная часть выпускников указывает на то, что определяющей формой нравственного сознания является моральное знание, что одним из способов существования нравственного сознания является моральное знание (80,7692%); что нравственное сознание есть не только знание, но и отношение (62,8205%). Выпускники осознают, что нравственное сознание является рефлексивным сознанием.

Установлено, что если на констатирующем этапе студенты при раскрытии содержания понятия «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку» не акцентировали внимания на человеке, а вели главным образом речь о природе, то на контрольном этапе выпускники отмечают, что центром такого отношения является человек (48,7179%); что человек выражает такое отношение по критерию ценностей (32,0513%); что такое отношение есть результат освоения человеком природы с учетом с экологических запретов (17,9487%).

Выявлено увеличение количества выпускников, знающих такие экологические запреты, как запрет на «выброс вредных веществ в природу» (с 15,5556% до 76,9231%), на «неправильную утилизацию химических отходов», на «загрязнение вод» (с 7,7778% до 62,8205%), на «выброс химически опасных веществ в окружающую среду» (с 5,5556% до 52,5641%), и т.д. Выпускники ведут речь и о таких экологических запретах, как запрет на «строительство очистных сооружений в черте населенных пунктов» (82,0513%), на «тепловые загрязнения» (44,8718%), на «световые загрязнения» (33,3333%), на «акустические загрязнения» (28,2051%). При этом только 2 студента (2,5641%) указали на запреты, которые не основываются «на законах науки» (Т.В. Мишаткина), а базируются на представлениях о бытовой деятельности человека.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в иерархии понятий нравственного сознания выпускников, служащих (понятий) для выражения различных сторон нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку (См. табл. 1).

Таблица 1

Основные характеристики показателей (понятия нравственного сознания)

№ п/п Понятия нравственного сознания Констатирующий этап (N=90) Контрольный этап (N=78)

XI п Ранг XI Ранг

1 Благо 5,6333 4 6,1026 6

2 Гуманизм 6,9000 8 5,9103 4

3 Добро 4,9667 3 5,9615 5

4 Долг 7,1556 10 6,8590 9

5 Достоинство 7,0444 9 8,2564 11

6 Ответственность 4,2222 1 3,2179 1

7 Польза (полезность) 4,5667 2 5,7308 3

8 Правда 6,6444 6 6,5000 7

9 Совесть 6,0111 5 4,8205 2

10 Стыд 10,7444 12 10,6410 12

11 Счастье 7,2444 11 7,4103 10

12 Честь 6,8667 7 6,5897 8

Где: XI - среднее значение ¡-го показателя.

Суть таких изменений при сохраняющейся с момента поступления в вуз значимости понятия ответственности заключается в перемещении понятия нравственного сознания «совесть» с 5 ранга на 2 ранг, понятия «гуманизм» с 8 ранга на 4 ранг. Выпускники полагают, что самыми значимыми понятиями нравственного сознания, служащими для выражения нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, для производства общих оценок деятельности инженера, являются «ответственность», «совесть» и «польза». Выпускники осознают, что совесть участвует в выборе критериев оценки деятельности инженера как инженера морального. В отличие от первокурсников, они осознают, что польза, отвечая интересам других людей, тесным образом связана с добром. Выпускники ориентированы на жизнь в согласии с природой, что характеризует их как «этически разумных» людей. Студентам не свойственны прагматические установки сознания, ибо, выражая нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку, действуя «сейчас и теперь», они стремятся проецировать «там

и тогда». Выпускники ориентированы на предвидение результатов возмущающей природу деятельности, которыми воспользуются люди.

Благодаря наличию прямой связи между долгом и ответственностью будущие инженеры ориентированы на принятие природы как своей-другой. Выпускники достаточно четко представляют себе, что если долг состоит в практическом исполнении возлагаемых на них обязанностей и требований, указывающих на то, как они должны выполнять обязанности, то вопрос о том, как исполняются обязанности и требования, есть вопрос личной ответственности за результаты деятельности инженера, которые не могут не затрагивать интересы других субъектов, в том числе и природы как «иного мыслящего существа».

Исследованием установлены изменения, произошедшие в понимании значимости функций оценки, осуществляемой инженером в своем сознании. Суть таких изменений заключается в перемещении функции оценки «заключения о результативности деятельности инженера по признаку безопасности для природы и людей» со 2 ранга на 1 ранг. Выпускники осознают значение нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, в котором (отношении) отражается идея совместной жизни природы и человека. Перемещение, пусть и незначительное, такой функции оценки, как «оценка ориентирует на моральное познание»», на более высокий ранг (с 7 ранга на 6) есть свидетельство того, что нравственное сознание студентов участвует в духовно-практическом освоении мира, в том числе и мира природы.

В нравственно-понимающем отношении выпускников к природе и к человеку, выражению которого (отношения) служат такие доминирующие понятия нравственного сознания, как ответственность, совесть, польза и гуманизм, фиксируется «позиция сотрудничества», что свидетельствует о результативности экспериментальной работы по формированию нравственного сознания будущих инженеров.

Выводы:

1. Формирование нравственного сознания будущего инженера, структурными компонентами которого являются моральное знание о категориях «нравственное сознание», «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку», «мораль», «ценность», о понятиях нравственного сознания инженера и об экологических запретах и понятия нравственного сознания, служащие для выражения различных сторон нравственно-понимающего отношения инженера к природе и к человеку, становится успешным при реализации разработанной модели формирования такого сознания у студентов.

2. Модель формирования нравственного сознания будущего инженера базируется на идее нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку, для выражения которого (отношения) служат определяющие «логику сердца» понятия нравственного сознания. Результатом и формой шествующей в сознании студента идеи нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку является жизнь. Воплощение данной идеи в деятельности преподавателя университета осуществляется в ходе реализации содержания процесса формирования нравственного сознания студентов, которое (содержание) получает свое обоснование, исходя из содержания структурных компонентов нравственного сознания инженера и содержания экологических запретов.

3. Формирование нравственного сознания будущего инженера происходит достаточно результативно при реализации текстуально-диалогического и ценностного подходов и адекватных им принципов. Адекватным текстуально-диалогическому подходу является принцип экологической справедливости, ценностному подходу - принцип экологической ответственности.

4. Содержание процесса формирования нравственного сознания студентов, реализуемое в рамках направлений деятельности преподавателя университета, каждое из которых обеспечивается реализацией одного из подходов, предполагает выделение в структуре учебных дисциплин тем и в учебном материале данных тем понятий нравственного сознания и экологических запретов. Овладение студентами моральным знанием и освоение понятий нравственного сознания происходит в различных организационных формах обучения и в период производственной практики.

5. Формирование нравственного сознания будущих инженеров предполагает такую организацию работы с текстами, в ходе которой осуществляется моделирование ситуаций деятельности инженера, и такую организацию производственной практики, в процессе которой студенты осуществляют деятельность под знаком поиска ответов на вопросы: «Во имя чего действует инженер?», «Каким путем идет инженер, осуществляя свою деятельность?», «Что несет его деятельность человеку и природе?».

6. Исследованием определены педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать нравственное сознание будущего инженера:

— формирование моральных знаний студентов о категориях «нравственное сознание», «нравственно-понимающее отношение к природе и к человеку», «мораль», «ценность», о понятиях нравственного сознания инженера и об экологических запретах осуществляется в процессе овладения ими содержанием образования на уровне учебных дисциплин, в содержании которых выявлен учебный материал, включающий знание о категориях

«нравственное сознание», «мораль» и др., о понятиях нравственного сознания, об экологических запретах;

- приобщение студентов к ценностям, значением которых обладают понятия морали (понятия нравственного сознания), осуществляется на уровне процесса обучения через организацию дискуссий, этических диалогов, ролевых игр, решение моделируемых при организации работы студентов с текстами ситуаций деятельности инженера и др., а также на уровне производственной практики через выполнение индивидуальных заданий, требованием к которым является определение критериев оценивания результатов деятельности инженера по признаку безопасности для природы и людей;

- организация работы студентов с текстами способствует развитию у них потребности вычленять смысл деятельности, который мотивирует инженера на обеспечение экологической безопасности создаваемых сооружений, зданий и т.п.;

- постижение студентами природы как «иного мыслящего существа», как «иного субъекта» обеспечивается соблюдением ими в период производственной практики этических норм инженера-строителя и правил профессионального поведения, которое (соблюдение) выводит будущих инженеров на осознание ответственности за нарушение положений Примерного профессионального кодекса инженеров-строителей;

- овладение студентами обязанностями и требованиями, выводящими их на осознание смыслового единства с природой, равного уважения к природе и к человеку, пользующемуся продуктами и результатами деятельности инженера, обеспечивается реализацией принципов экологической справедливости и экологической ответственности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования нравственного сознания будущего инженера способствует решению научной задачи разработки модели формирования такого сознания студента, реализация которой обеспечивает становление у будущего инженера нравственно-понимающего отношения к природе и к человеку. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать нравственное самосознание будущего инженера.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Шипанова, Е.В. Инженер моральный как субъект экологической безопасности / Е.В. Шипанова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 15, №2. - Самара : СНЦРАН, 2013. - С. 99-103. - 0,5 п.л.

2. Шипанова, Е.В. Педагогический ракурс осмысления структуры нравственного сознания инженера / Е.В. Шипанова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 15, №2(2). - Самара: СНЦРАН, 2013. -С. 367-371.-0,6 пл.

3. Шипанова, Е.В. О соотношении понятий «инженер нравственный» и «инженер моральный» / Е.В. Шипанова // Образование и саморазвитие. - 2013, №3(37). - С. 145-149. - 0,6 пл.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

4. Шипанова, Е.В. Инженерная деятельность в контексте техносферы / Е.В. Шипанова // Образование в XXI веке : сборник научных статей. - Самара : СГПУ, 2005. - С. 81-88. - 0,5 п.л.

5. Шипанова, Е.В. Содержание и сущность ценностно-ориентированного нравственного воспитания / Е.В. Шипанова // Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования : сборник трудов региональной научно-методической конференции. - Самара: СГАСУ, 2005. - С. 473^76. -0,4 п.л.

6. Шипанова, Е.В. Сущность и характеристика профессионального самосознания / Е.В. Шипанова // Современное образование: проблемы, поиски, решения : сборник научных трудов. - Самара: СГПУ, 2006. - С. 271-278. - 0,5 пл.

7. Шипанова, Е.В. Профессиональное самоопределение, профессионализация и развитие личности / Е.В. Шипанова // Проблемы подготовки будущих специалистов : сборник научных статей. - Самара : СГПУ, 2007. - С. 190-199. -0,6 пл.

8. Шипанова, Е.В. Место и роль самосознания в структуре личности / Е.В. Шипанова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика : материалы 64-й всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР университета за 2006 г. - Самара: СГАСУ, 2007. -С. 57-58,-0,12 п.л.

9. Шипанова, Е.В. О значении этического знания в формировании нравственного самосознания студента - будущего инженера / Е.В. Шипанова // Со-

временный мир и образование : сборник научных статей. - Самара : СГГТУ, 2008. - С. 269-276. - 0,5 п.л.

10. Шипанова, Е.В. Инженер как творец техносферы / Е.В. Шипанова // Образование в современном мире: проблемы и перспективы : сборник научных статей. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 424-431. - 0,5 п.л.

11. Шипанова, Е.В. Характеристика профессионального самосознания будущих инженеров и условия его формирования / Е.В. Шипанова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика : материалы 65-ой всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2007 г. - Самара: СГАСУ, 2008. - С. 71-72. - 0,12 п.л.

12. Шипанова, Е.В. Особенности образовательного процесса, обеспечивающего развитие самосознания / Е.В. Шипанова // Технологии профессионального образования: традиции и инновации : материалы международной научно-методической конференции. — Т. 2. — Самара : СГАСУ, 2009.— С. 207-210. — 0,25 пл.

13. Шипанова, Е.В. Нравственное сознание студента - будущего инженера / Е.В. Шипанова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре : материалы 67-ой всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 г. - Самара: СГАСУ, 2010. - С. 72-75. - 0,3 п.л.

14. Шипанова, Е.В. Функции мировоззренческих представлений нравственного сознания инженеров / Е.В. Шипанова // Актуальные проблемы современного образования : сборник научных статей. - Самара : ПГСГА, 2010. -С. 226-234. - 0,5 п.л.

15. Шипанова, Е.В. К вопросу о формировании нравственного сознания студента - будущего инженера / Е.В. Шипанова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре : материалы 68-ой всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2010 г. - Самара : СГАСУ, 2011. -С. 108-111.-0,3 п.л.

16. Шипанова, Е.В. Инженер моральный: постановка проблемы / Е.В. Шипанова // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве : сборник статей / под общей редакцией O.K. Поздняковой. - М. : НОУ ВПО «МПСУ», 2012. - С. 539-545. - 0,37 п.л.

17. Шипанова, Е.В. Профессионализация и развитие личности / Е.В. Шипанова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре : материалы 69-ой всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2011 г. - Ч. 1. - Самара : СГАСУ, 2012. - С. 99-103. - 0,5 п.л.

18. Шипанова, Е.В. Нравственные императивы в системе технического образования / Е.В. Шипанова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре : материалы 70-ой юбилейной всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2012 г. - Самара: СГАСУ, 2013. - С. 72-75. - 0,3 пл.

Подписано к печати 15.10.2013 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ № 412 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт», 443041, Самара, ул. Песчаная, 1, оф. 325 Тел.: 277-17-25