Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вишневская, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров"

На правах рукописи

Вишневская Марина Владимировна

Формирование гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов-2014

19 О! 2014

005549912

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Железовская Галина Ивановна

Официальные оппоненты: Бенин Владислав Львович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», декан социально-гуманитарного факультета

Короткова Галина Вячеславовна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», декан социально-гуманитарного факультета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Югорский государственный

университет»

Защита состоится 24 сентября 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте www.sgu.ru.

Автореферат разослан 30 мая 2014 г.

Ученый секретарь _ _

диссертационного совета ^ ~~ И.К. Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В свете стоящих перед обществом и государством поистине грандиозных исторических задач по модернизации российской экономики, приданию ей инновационного характера, перед техническими вузами страны стоят не менее сложные и масштабные задачи профессиональной подготовки инженерных кадров, способных эффективно работать по их решению. Современный инженер должен обладать глубокими и прочными общепрофессиональными и специальными знаниями по направлению деятельности, творческим мышлением, знать свои возможности и уметь их реализовывать, быть целеустремленным, активным, инициативным, всесторонне подготовленным к решению научно-исследовательских, проектно-конструкторских, эксплуатационных и организационно-управленческих задач. Более того, требования потенциальных работодателей таковы, что выпускник технического вуза должен быть способным решать как профессиональные задачи без дополнительной подготовки на производстве, так и активно с первых дней самостоятельной работы включаться в творческие виды деятельности -научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую по разработке и производству конкурентоспособной продукции.

Столь высокие требования работодателей ставят перед техническими вузами задачи по повышению эффективности как общепрофессиональной и специальной, так и гуманитарной составляющих подготовки современных инженеров. Без достаточной общепрофессиональной и специальной подготовки инженер не сможет эффективно решать профессиональные задачи на конкретном участке производства. Без разносторонней гуманитарной подготовки невозможен творчески, нестандартно мыслящий, инициативный, деятельный, умеющий руководить коллективом, прогнозировать развитие требований общества и рынка к продукции на годы вперед инженер.

В этой связи формирование гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров может рассматриваться в качестве одной из ведущих целей современного технического образования. Внимание к категории «гуманитарная культура» в отечественных педагогических исследованиях заметно начинает возрастать с конца 80-х годов XX века. Вместе с тем, за столь короткое прошедшее время акценты в ее изучении постоянно менялись. В конце 80-х начале 90-х годов проблематика гуманитарной культуры широко обсуждалась в логике исследования характера и способов освоения личностью общечеловеческих норм и ценностей. С середины 90-х годов предмет исследований больше связан с проблематикой гуманизации и гуманитаризации образования, свободного и творческого освоения будущими специалистами традиций,

3

норм, этических и эстетических канонов, по которым живут современные общества и культуры. В настоящее время, в связи с невозможностью использования экстенсивного пути для усиления гуманитарного образования (увеличение числа учебных часов и набора преподаваемых гуманитарных и социально-экономических дисциплин) будущих специалистов, предметом исследований все чаще становятся поиски педагогических механизмов, способных в условиях сложившейся системы профессиональной подготовки повысить эффективность ее гуманитарной составляющей. К тому же, для такого предмета исследования в отечественной науке создан достаточный методологический и теоретический потенциалы.

Степень разработанности темы исследования. «Культура» вообще и «гуманитарная культура» как часть общей культуры, в частности, получила глубокое и всестороннее исследование в философии, культурологии и социологии (М.А. Ариарский, М.М. Бахтин, П.С. Гуревич, Ю.Н. Давыдов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.И. Полишук, B.C. Степин и др.). В работах этих и других авторов исследуются сущность, структура, функции культуры как общественного явления, виды культур, их типологизация, закономерности становления, развития и взаимосвязи культур, роль культуры в процессе поступательного развития человеческой цивилизации, различных народов, обществ, групп людей.

Достаточно разносторонне исследована личностно-творческая природа культуры человека (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, В.М. Межуев и др.), проблемы взаимосвязи культуры и образования (P.M. Асадуллин, B.JI. Бенин, Г.И. Гайсина, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.М. Розин, В.А. Сластенин, В.Ф. Филиппов, E.H. Шиянов и др.)

При этом считаем необходимым заметить, что гуманитарная культура как педагогический феномен в отечественной литературе исследована недостаточно. Наиболее полно представлена разработка проблем формирования гуманитарной культуры преподавателей (будущих преподавателей) в основном для системы общего образования (см. работы P.M. Асадуллина, B.J1. Бенина, E.H. Богданова, Е.В. Бондаревской, В.А. Вялых, Г.И. Гайсиной, И.Ф. Исаева, П.И. Пидкасистого, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, E.H. Шиянова и др.). В некоторых работах исследуется формирование отдельных сторон (сфер) гуманитарной культуры у будущих специалистов: языковая профессиональная культура (O.A. Демина), педагогическая культура мастеров производственного обучения (В.В. Кузнецов), общая культура специалистов (Н.Б. Крылова), гуманитарное обучение студентов технического вуза (И.М. Орешников), развитие гуманитарной культуры студентов технических специальностей на основе изучения иностранного языка (Е.П. Рыбина) и т.п. В основном же гуманитарная культура личности рассматривается в контексте культурологического подхода к обучению, гуманизации и гуманитаризации

4

образования (B.JI. Бенин, Г.И. Гайсина, Б.С. Гершунский, И.С. Иткина, A.M. Новиков, Н.С. Розов, Н.Г. Сикорская, E.H. Шиянов и др.), тогда как специальных исследований проблем формирования гуманитарной культуры у конкретных специалистов (инженеров, экономистов, юристов, программистов и т.п.) явно недостаточно. Современная система профессионального образования, чтобы там не говорилось и не писалось относительно ее гуманизации и гуманитаризации, построена по технократическому принципу, в том числе и по гуманитарным дисциплинам, то есть осуществляется в достаточно узких рамках будущей специальности и специализации и в обозримом будущем вряд ли эта ситуация изменится, что обусловлено тем огромным объемом специальных знаний и умений, которыми нужно овладеть будущему специалисту, потребностями общества и работодателей в выпускниках, подготовленных к исполнению профессиональных обязанностей без дополнительной подготовки. Поэтому считаем актуальным разработку таких педагогических механизмов (в самом широком смысле этого слова), которые бы позволяли в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов формировать у них гуманитарную культуру как одну из составляющих профессиональной деятельности и профессионально-личностного развития. Разработка таких механизмов, по нашему убеждению, не должна ограничиваться «специалистом вообще», а осуществляться с учетом специфики и выполняемых функции конкретных специальностей - инженерных, юридических, экономических и т.д.

Такой подход, по нашему мнению, позволит снять существующее в профессиональной подготовке будущих инженеров противоречие между потребностью педагогической практики в повышении эффективности данной работы и недостаточным ее научно-теоретическим обоснованием и дидактическим обеспечением, и тем самым будет способствовать более эффективному формированию гуманитарной культуры у будущих инженеров.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким образом должен быть организован процесс формирования гуманитарной культуры будущих инженеров, чтобы он способствовал глубокому и прочному освоению ими гуманитарного и социально-экономического знания, принятию гуманистических ценностей, стал базовой составляющей эффективного и успешного профессионально-личностного становления.

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров.

Предмет исследования: формирование гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров.

Цель исследования: повышение эффективности формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров, посредством разработки и внедрения в профессиональную подготовку педагогической системы.

Гипотеза исследования: формирование гуманитарной культуры у будущих инженеров будет более эффективным, если:

- рассматривается преподавателем как базовая составляющая профессиональной подготовки, заключающаяся в обеспечении их гуманитарными и социально-экономическими знаниями, в формировании гуманистических ценностей, в развитии коммуникативных, рефлексивных и творческих способностей, а студентами принимается и осознается как необходимое условие профессионально-личностного становления;

- осуществляется на основе научно-обоснованной педагогической системы, обусловливающей взаимодействие ее структурных и функциональных компонентов со всеми компонентами профессиональной подготовки, определяющей цели, подбор, компоновку и порядок использования форм, методов и средств формирования гуманитарной культуры, адекватных целям, содержанию и методике подготовки будущих инженеров в техническом вузе;

- ведется постоянный мониторинг, представляющий возможность оценивать ход и результаты ее сформированности на всех этапах профессиональной подготовки будущих инженеров.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Уточнить сущность, структуру и функции гуманитарной культуры будущих инженеров.

2. Спроектировать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования гуманитарной культуры будущих инженеров.

3. Разработать диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса и результатов формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- философские, культурологические и социологические исследования по проблемам сущности, структуры, закономерностей становления, функционирования и развития культуры как социального феномена (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.С. Каган, A.C. Кармин, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.И. Полшцук, Н.С. Розов и др.);

- философско-педагогические концепции взаимосвязи и взаимодействия культуры и образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Давыдов, И.С. Иткина, Г.В. Мнлованова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Розин, B.C. Степин, В.Ф. Филиппов и др.);

- концепции рассмотрения гуманитарной культуры как педагогического феномена (B.JT. Бенин, O.A. Мартыненко, И.М. Орешников, Т.В. Павлова, Т.Н. Полякова, Л.П. Разбегаева, Н.Г. Сикорская, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.И. Элиасберг и др.);

- педагогическая теории формирования гуманитарной культуры, ее составляющих в ходе профессиональной подготовки специалистов (М.А. Ариарский, P.M. Асадуллин, Е.В. Бондаревская, Д.Б. Богоявленская, E.H. Богданов, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.В. Кузнецов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, E.H. Шулева и др.);

- теория функциональных систем и концептуальные основы ее применения в педагогике (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, A.C. Малинин, Т.Г. Новикова, В.Н. Сагатовский, В.В. Серпков и др.);

- концепции личностно-ориентированного и контекстного подходов к профессиональной подготовке (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Г.И. Железовская, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.)

Методы исследования. Для решеши поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялись: теоретико-методологический анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; изучение нормативных документов, определяющих организацию профессиональной подготовки будущих инженеров в техническом вузе; анализ и синтез материалов; поиск в информационно-поисковых системах с целью уточнения и определения базовых понятий диссертационного исследования; разработка программы и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее решения.

В ходе разработки педагогической системы формирования гуманитарной культуры будущих инженеров использовались методы абстрагирования, конкретизации, аналогии, теоретического моделирования.

На этапе опытно-экспериментальной работы - опрос, анкетирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, компьютерное тестирование знаний, анализ результатов, педагогический эксперимент, статистические методы оценки полученных данных. Совокупность данных методов позволила адекватно диагностировать эффективность педагогической системы формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2010 по 2013 годы, на базе ФГБОУ

7

ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в философии, культурологии, социологии, психологии и педагогике; исследовалась практика формирования гуманитарной культуры у студентов технического вуза; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса и результатов формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного состояния уровней сформированное™ гуманитарной культуры у студентов, участников опытно-экспериментального исследования; разрабатывалась и научно обосновывалась педагогическая система формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров, ее учебно-методическое обеспечение; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гт.) проведена статистическая обработка результатов формирующего эксперимента, проанализированы полученные результаты, проведена оценка эффективности авторской педагогической системы формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнено понимание сущности гуманитарной культуры инженера как системного личностного образования, включающего в себя когнитивный (гуманитарные и социально-экономические знания), аксиологический (гуманистические ценности), коммуникативный (способности и потребность к общению), рефлексивный (совокупность самооценок), конативный (участие в активной творческой учебной и общественной деятельности) компоненты, выполняющих в процессе профессиональной подготовки познавательную, оценочную, коммуникативную, самопознавательную и поведенческую функции;

- на основе теории функциональных систем выявлены ее общие системные функции (гуманистическая, мировоззренческая и творческая), обеспечивающие функционирование гуманитарной культуры как базовой составляющей профессиональной подготовки;

- спроектирована педагогическая система формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров, представляющая совокупность взаимосвязанных структурных (цель, содержание, субъект преподавания,

8

субъект учения, средства педагогической коммуникации) и функциональных (гностический, дидактический, организационный, коммуникативный, диагностический) компонентов, взаимосодействие которых обеспечивает формирование гуманитарной культуры в процессе профессиональной подготовки;

- разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса и результатов формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров, включающего в себя: критерии и показатели, методики их измерения и оценки, качественную характеристику уровней сформированное™.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии концептуальных положений о сущности, структуре и функциях гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки, её роли в профессиональном самоопределении студентов, в развитии у них механизмов повышения эффективности ее формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в концепцию профессионально-личностного становления современного инженера; в обосновании типа взаимосвязи компонентов педагогической системы формирования гуманитарной культуры как взаимосодействия, их обусловленности целями, содержанием и направленностью профессиональной подготовки в целом; в разработке системы критериев и показателей процесса и результатов формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров, что вносит определенный вклад в концепции мониторинга педагогических явлений. Теоретические выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для расширения проблемного поля исследований формирования гуманитарной культуры у будущих специшшстов различных направлений профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров, в востребованности педагогической системы, позволяющей в условиях технического вуза значительно повысить эффективность данной работы. Материалы исследования, предложенные в целях обеспечения функционирования педагогической системы формирования гуманитарной культуры (принципы, условия, подбор средств педагогической коммуникации и мониторинга), могут быть использованы в практике учебно-воспитательной деятельности различных вузов, в системе повышения квалификации инженерных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, длительностью

проведения педагогического эксперимента, широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс ряда вузов России, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на методических, научно-практических и научно-теоретических конференциях (г. Саратов 2010 - 2012 гг.), на всероссийской научно-практической конференции (г. Иваново 2011г.), на международных научно-практических конференциях (г. Чебоксары 2011г., г. Саратов 2011 - 2013 гг.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр: «Педагогики» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»; «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Учебно-методические материалы исследования используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная культура будущих инженеров это системное личностное образование, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, включающих в себя гуманитарные и социально-экономические знания, гуманистические ценности, способности и потребность к общению, к самопознанию и рефлексии, проявляющихся в активной творческой учебной и общественной деятельности, определяющих эффективность и успешность профессионально-личностного становления.

В структуре гуманитарной культуры выделяются следующие компоненты: когнитивный - система теоретических и эмпирических знаний и представлений, обращенных к человеческой личности, ее потребностям и интересам; аксиологический - совокупность гуманистических ценностей; коммуникативный - способности и потребность будущего инженера к общению, наличие у него коммуникативных умений и навыков; рефлексивный - осознание будущим инженером своих реальных возможностей и способностей влияния на окружающую среду, на самого себя, наличие систематической и целенаправленной саморефлексии в процессе профессионально-личностного становления; конативный активность в учебной и общественной деятельности, способность организовывать личную и общественную жизнь, руководствуясь представлениями об ответственности, справедливости, долге, чести и т.п.

Каждый компонент гуманитарной культуры выполняет определенную функцию: познавательную (когнитивный компонент), оценочную (аксиологический компонент), коммуникативную (коммуникативный компонент), самопознавательную (рефлексивный компонент), поведенческую (конативный компонент). Руководствуясь принципом

эмержентности системного подхода, мы выделяем также общие (системные) функции гуманитарной культуры: гуманистическую, мировоззренческую и творческую.

2. Педагогическая система формирования гуманитарной культуры будущих инженеров рассматривается нами как функциональная и представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных (цель, содержание, субъект преподавания, субъект учения, средства педагогической коммуникации) и функциональных (гностический, дидактический, организационный, коммуникативный, диагностический) компонентов, взаимосодействие которых обеспечивает достижение результата — формирование гуманитарной культуры у будущих инженеров, выступает элементом более широкой системы - профессиональной подготовки специалистов, что находит свое отражение в содержании и функционировании ее элементов.

3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса и результатов формирования гуманитарной культуры включает в себя: критерии и показатели их оценки (когнитивный - полнота и прочность усвоения гуманитарных и социально-экономических знаний, познавательная активность; аксиологический - ценностные ориентации будущих инженеров; рефлексивный — адекватность и уровни самооценивания; коммуникативный — коммуникативные способности и умения, стиль поведения в общении; конативный - активность в учебной и внеучебной деятельности), методики измерения, качественную характеристику уровней (креативный - высокий, достаточный - средний и начальный - низкий) сформированное™.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 176 источников, и 6 приложений, снабжена таблицами, рисунками и графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и прикладные аспекты формирования гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров» рассматриваются сущность, структура и функции гуманитарной культуры, анализируется педагогическая практика ее формирования у будущих инженеров, разрабатывается и обосновывается авторская педагогическая система ее формирования в условиях технического вуза.

Гуманитарная культура как сложное системное образование изучается целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, историей, психологией и педагогикой. Поскольку она имеет личностную направленность, то независимо от «предмета науки», в рамках которого она изучается, большинством исследователей (М.А. Ариарский, Г.И. Гайсина, И.М. Орешников, В.М. Розни, В.А. Сластенин, Е.Н Шиянов и др.) рассматривается как:

- интегративное личностное образование, включающее в себя общечеловеческие ценности, гуманитарные знания, гуманитарное мышление,

гуманитарное поведение (деятельность), проявляющихся в развитии и функционировании творческих, созидательных способностей человека;

- системное явление, объединяющее в себе все сферы культуры, базирующиеся на гуманистической этике (философском учении о человеке, как высшей земной ценности) — нравственную, правовую, социально-политическую, коммуникативную, художественно-эстетическую и т.д.;

- основа и цель современного образования, заключающаяся в подготовке молодых людей обладающих толерантностью, чуждых экстремизму и агрессии, несущих в мир добро, уважение к правам человека, позитивно и успешно интегрирующихся в современное общество.

Поэтому содержательное наполнение понятия «гуманитарная культура специалиста» в профессиональной педагогике конкретизируется в контексте той или иной профессии, а его выделение, как атрибутивного качества определенной профессиональной группы людей, является результатом осмысления роли и места «гуманитарной культуры» в их деятельности.

«Человеческая» проблематика для образования современного инженера является приоритетной как минимум по трем обстоятельствам. Во-первых, человек, овладевший инженерной специальностью, должен обладать развитой способностью к различным видам изобретательства, что вытекает из сущности и именования этого вида труда (ingenious - с латинского «изобретательный»), а последнее, в свою очередь, невозможно без широкой общекультурной (в том числе и гуманитарной) подготовки. Во-вторых, содержание образования инженерных кадров должно исходить из двойственной природы техники, ее объективных и субъективных начал. Объективность техники состоит в том, что она проектируется, производится и эксплуатируется на основе законов естествознания, субъективность — что человек на всех стадиях жизненного цикла техники активно взаимодействует с ней. Только он определяет потребность в новой технике, ставит цели, принимает решения по ее проектированию, производству, исходя из своих интересов, своего миропонимания, мироощущения, мировоззрения. В-третьих, качество проектируемых технических систем, их эффективность, во многом определяется личностными характеристиками людей их создающих, поскольку именно они определяют функции, эргономику, дизайн технических систем, опираясь на субъективные представления о необходимости, целесообразности, красоте.

Поэтому, в контексте нашего диссертационного исследования, считаем необходимым уточнить структуру и функции гуманитарной культуры инженера, чтобы на этой основе определиться в ее понимании и в последующем спроектировать педагогическую систему ее формирования.

В структуре гуманитарной культуры в зависимости от позиции исследователя, цели и задач его работы, как правило, выделяется разное количество компонентов (Е.П. Рыбина, Н.Г. Сикорская, Т.Н. Полякова, Н.И. Элиасберг). В тоже время, какое бы количество их не выделялось и как бы они не именовались в них отражаются одни и те же феномены: ценности, знания, общение, деятельность - в различных трактовках и акцентуациях на разных сторонах нх проявлений, так как основой нх выделения у большинства авторов выступает антропологический принцип.

Следуя этой же логике, в структуре гуманитарной культуры будущего инженера мы предлагаем выделить аксиологический, когнитивный, коммуникативный, рефлексивный и конативный компоненты.

Аксиологический компонент представляет собой совокупность гуманистических ценностей, определяющих направленность профессионально-личностного развития будущих специалистов. Принимая классификацию E.H. Шнянова, мы выделяем в качестве значимых «ценности - качества», «ценности - отношения» и «ценности - знания». Ценности - качества проявляют индивидные, личностные, статусно-ролевые характеристики будущих инженеров; ценности - отношения обеспечивают процесс профессионального и личностного взаимодействия будущего специалиста с другими, выражают отношение к себе и другим как к личности, как к высшей ценности; ценности - знания, доведенные до уровня видения любого знания как гуманитарного, оказывают реальное воздействие на человека. Конкретные знания могут забыться, но в виде обобщенных смысловых единиц они будут определять мировоззрение, миропонимание и мироощущение будущего специалиста на протяжении всей его жизни.

Когнитивный компонент включает в себя систему теоретических и эмпирических (гуманитарных и социально-экономических) знаний и представлений, обращенных к человеческой личности, ее потребностям и интересам, формирующих у будущего инженера личностное гуманистическое отношение к человеку и его деятельности.

Коммуникативный компонент отражает способность и потребность будущего инженера к общению, наличие у него коммуникативных умений и навыков. Причем, и это нужно отметить особо, общение рассматривается нами в триединстве ее сторон: обмена информацией (коммуникации), взаимодействия (интеракции) и взаимопонимания (перцепции), так как сведение коммуникативного компонента в структуре гуманитарной культуры только к обмену информацией, на наш взгляд, недопустимо. Собственно «коммуникация» допускает собой прием - передачу информации, не трансформированной и необработанной сознанием человека, а, следовательно, оставленной в нем либо нелепым грузом, не имеющим применения, либо миной замедленного действия, готовой взорваться в любой момент рядом непредсказуемых бессознательных ассоциаций. Поэтому коммуникативный компонент отражает способность будущего инженера на взаимодействие, утверждение своей индивидуальности в ходе общения с одновременным признанием права другого на свою индивидуальность.

Рефлексивный компонент предполагает осознание будущим инженером своих реальных возможностей и способностей влияния на окружающую среду, на самого себя, наличие систематической и целенаправленной саморефлексии в процессе профессионально-личностного становления.

Конативный компонент характеризует личность будущего инженера с позиций ее активности в учебной и общественной деятельности, отражает способность организовывать личную и общественную жизнь во всех ее разнообразных аспектах, руководствуясь ценностными представлениями об ответственности, справедливости, долге, чести и т.п.

Выделение структурных компонентов позволило нам выявить функции гуманитарной культуры в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров. С этой целью мы использовали принцип эмержентности системного подхода, в соответствии с которым каждый элемент системы выполняет определенную функцию, но при этом сумма функций элементов не является функцией системы. Исходя из данного методологического требования, мы выделяем две группы функций гуманитарной культуры: компонентов и общесистемные функции.

Функции компонентов: познавательная (когнитивный компонент) -обеспечивает овладение студентом технического вуза системой гуманитарных и социально-экономических, в гуманитарном контексте, знаний. В современном рационализированном информационными технологиями обществе «знание» становится важным «сырьем» деятельности, но увеличивающийся поток информации не является сам по себе знанием, он требует переработки в смысловые «конструкции» для практического применения. Для будущего инженера такую переработку помогает осуществить гуманитарное знание, позволяющее превратить большое количество предметной информации в систему смыслов, разграничивать, выявлять ее ценностную суть, не оставлять в своем сознании в виде непереработанной, отстраненной информации; оценочная (аксиологический компонент) - включает студента в систему ценностных отношений, способствует выработке критериев оценки действий и поступков человека, формируя режим регламентированного поведения; коммуникативная (коммуникативный компонент) - способствует удовлетворению потребности будущего инженера в общении, обеспечивает процессы обмена информацией, взаимодействия и взаимопонимания, является необходимой стороной успешного профессионально-личностного развития; самопознавательная (рефлексивный компонент) - обеспечивает сложный процесс определения будущим инженером своих способностей и возможностей, уровня развития требуемых качеств личности; поведенческая (конативный компонент) - способствует формированию у будущих инженеров гуманистического типа поведения, как в быту, так и в профессиональной деятельности, основанного на общечеловеческих этических принципах и нормах: ответственности, чести, справедливости, долге, доброте, любви, уважении, терпимости, заботы и т.д.

Системные функции гуманитарной культуры: гуманистическая -направлена на сохранение и развитие в будущих инженерах подлинно человеческого, духовного потенциала. Духовность, как «родовое определение способа жизни», пронизывает все компоненты гуманитарной культуры: определяет ценностные ориентации, мотивы поведения и деятельности, проявляется в потребности познать окружающий мир и самого себя, включает будущих инженеров в мир культуры, в создание новых форм творческой жизнедеятельности; мировоззренческая - формирует целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества; творческая - способствует развитию креативного мышления, формированию направлений творческой деятельности.

Исходя из этого, мы определяем гуманитарную культуру будущих инженеров как системное личностное образование, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, включающих гуманитарные и социально-экономические знания, гуманистические ценности, способности и потребность к общению, к самопознанию и рефлексии, проявляющихся в активной творческой учебной и общественной деятельности, определяющее эффективность и успешность профессионально-личностного становления.

Проведенный анализ и уточнение сущности, структуры и функций гуманитарной культуры позволил рассмотреть нам практику ее формирования в техническом вузе. Полученные результаты показывают, что большинство преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин добросовестно и профессионально относятся к обучению студентов по своим дисциплинам. Посещение открытых занятий, результаты их обсуждений свидетельствуют, что они проводятся на достаточно высоком теоретическом и методическом уровне, преподаватели хорошо и глубоко знают учебный материал, могут излагать его очень интересно, содержание занятий информационно насыщенно, для его представления используются разнообразные современные технические средства обучения (компьютерная техника, интерактивные доски, мультимедиа и т.д.).

Вместе с тем, мы отмечаем: в изучении гуманитарных и социально-экономических дисциплин основной упор делается на формировании когнитивного компонента гуманитарной культуры, тогда как аксиологический, коммуникативный, рефлексивный и конативный компоненты, чаще всего, находятся вне поля внимания преподавателей, что само по себе снижает эффективность работы по формированию гуманитарной культуры у будущих инженеров, делает приобретенные ими гуманитарные знания непредсказуемыми в своих проявлениях; основным механизмом повышения эффективности формирования гуманитарной культуры у будущих специалистов большинство преподавателей считают увеличение объема и количества изучаемых гуманитарных дисциплин и не видят такой возможности в рамках существующего государственного образовательного стандарта; большинство студентов по результатам опроса считают изучение гуманитарных дисциплин обязательным, но не необходимым элементом профессиональной подготовки будущих инженеров, не понимают и не осознают их значение для становления инженера и его будущей профессиональной деятельности.

Полученные результаты подтверждают наше предположение о необходимости разработки и внедрения в процесс профессиональной подготовки будущих инженеров педагогической системы формирования гуманитарной культуры, позволяющей целенаправленно и акцентировано проводить эту работу в рамках отведенного государственным образовательным стандартом учебного времени на изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Опираясь на исследования П.К. Анохина, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Н.В. Кузьминой, A.C. Малинина и др., мы рассматриваем педагогическую систему формирования гуманитарной культуры будущих

инженеров как функциональную, включающую в себя две группы взаимосвязанных (структурных и функциональных) компонентов, взаимосодействие которых обеспечивает эффективность ее формирования у студентов. При этом необходимо отметить, что для обозначения характера связи между компонентами педагогической системы мы используем термин П.К. Анохина «взаимосодействие», в контексте нашего исследования обозначающего, что в спроектированной системе, связи между компонентами позволяют в случае сбоя в «работе» какого-то из них, за счет «содействия» других, в той или иной степени компенсировать функцию, допустившего сбой компонента.

Структурные компоненты предлагаемой системы: цель -сформированность высокого уровня гуманитарной культуры у будущих инженеров; содержание — набор и содержание гуманитарных и социально-экономических учебных дисциплин, создающих возможности для формирования гуманитарной культуры будущих инженеров; субъект преподавания - преподаватели гуманитарных и социально-экономических дисциплин; субъект учения - студент, будущий инженер; средства педагогической коммуникации - формы, методы, средства обучения.

Взаимодействуя между собой, они образуют функциональные компоненты системы формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров: гностический, включающий в себя сферу гуманитарных знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть будущий инженер в ходе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин; дидактический, включающий основные принципы реализации содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, необходимого для достижения высокого уровня сформированное™ гуманитарной культуры у будущих инженеров; организационный, включающий в себя педагогические условия успешного формирования гуманитарной культуры; коммуникативный, представленный характером межличностного взаимодействия педагогов и студентов в ходе изучения гуманитарных и социально-экономических учебных дисциплин; диагностический, включающий диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогической системы формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров» разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса и результатов формирования гуманитарной культуры, проанализированы ход и результаты констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе факультета электронной техники и приборостроения ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в период с 2010 по 2013 годы.

Под руководством диссертанта в нем приняли участие студенты четырех учебных групп набора 2010 года, обучающиеся по направлению «Мехатроника и робототехника» специальности «Роботы и

робототехнические системы». Первая и вторая группы по 25 человек каждая были приняты нами в качестве контрольных (КГ) и КГ2), третья и четвертая (24 и 25 человек соответственно) - в качестве экспериментальных (ЭГ| и ЭГ2). Общее количество студентов, задействованных в эксперименте, составило 99 человек: 49 в составе экспериментальных и 50 в составе контрольных групп. В экспериментальной работе также приняли участие 9 преподавателей кафедр «Иностранные языки и профессиональная коммуникация», «Философии», «Истории Отечества и культуры» университета.

Для осуществления педагогического мониторинга в ходе опытно-экспериментального исследования был разработан диагностический инструментарий, представленный в таблице 1.

Таблица 1 — Диагностический инструментарий процесса и результатов формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров

Критерии Показатели Методы измерения и оценки Степени проявления

Когнитивный Полнота п прочность усвоения знаний; Познавательная активность Тестирование; экспертная оценка Отлично, хорошо, удовлетворительно Высокая, средняя, низкая

Аксиологический Ценностные ориентации Методика М. Рокича; Методика Д. А. Леонтьева Принятие; избирательное принятие; непринятие

Рефлексивный Адекватность и уровень самооценивания Методика С.А. Будаси Высокая, низкая; адекватная, неадекватная

Коммуникативный Коммуникативные умения; стиль поведения в общении Анкета М.М. Безруких; Методика К.Томаса Высокая, средняя, низкая; соревнование, приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество

Конативный Активность в учебной и внеучебной деятельности Диагностическая карта эксперта Инициативность, понуждение извне, пассивность

При этом считаем необходимым отметить, что у нас именование критериев полностью совпадает с именованием структурных компонентов гуманитарной культуры. Сделано это было вполне намеренно. Исходя из того, что каждый из установленных нами критериев отражает процесс и результат формирования отдельно взятого структурного компонента

гуманитарной культуры, и, чтобы не умножать и без того многообразную терминологию, используемую для обозначения структуры и функций гуманитарной культуры, мы приняли решение именовать критерии так же, как и структурные компоненты.

Исходя из возможностей данного диагностического инструментария, нами принята трехуровневая система оценки сформированное™ гуманитарной культуры: креативный (высокий), достаточный (средний) и начальный (низкий).

Креативный (высокий) уровень сформированное™ гуманитарной культуры характеризуется высокой степенью усвоения гуманитарных и социально-экономических знаний, принятием и приоритетом общечеловеческих ценностных ориентаций над всеми другими, адекватным (высоким, средним) уровнем самооценки, высокой степенью развитости коммуникативных умений, стремлением к сотрудничеству и компромиссу в острых ситуациях общения, инициативностью в учебной и внеучебной деятельности.

Достаточный (средний) уровень сформированное™ гуманитарной культуры характеризуется средней степенью усвоения гуманитарных и социально-экономических знаний, избирательным принятием, в зависимости от ситуации, общечеловеческих ценностей, адекватным уровнем самооценки, средней степенью развитости коммуникативных умений, стремлением к соревнованию, компромиссу и избеганию в острых ситуациях общения, необходимостью понуждения к инициативности в учебной и внеучебной деятельности.

Начальный (низкий) уровень сформированное™ гуманитарной культуры характеризуется низким уровнем усвоения гуманитарных и социально-экономических знаний, непринятием общечеловеческих ценностей, неадекватной самооценкой, низкой степенью развитости коммуникативных умений, стремлением к избеганию, приспособлению в острых ситуациях общения, пассивностью в учебной и внеучебной деятельности.

Констатирующий эксперимент опытно-экспериментального исследования проводился в период с сентября 2011 по январь 2012 года. Его целью стало выявление исходного состояния на начало эксперимента уровней сформированное™ гуманитарной культуры у студентов контрольных и экспериментальных групп. Содержанием эксперимента стало измерение уровней сформированное™ каждого компонента гуманитарной культуры, их оценка на основе разработанного диагностического инструментария и установление общей оценки уровней сформированное™ гуманитарной культуры у студентов, участвующих в эксперименте.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что в условиях традиционной профессиональной подготовки формирование гуманитарной культуры не рассматривается как ее важнейшая составляющая и не обеспечивает высокого уровня ее сформированное™ у большинства будущих инженеров. 42% студентов контрольных и экспериментальных групп имеют начальный (низкий) уровень сформированное™ гуманитарной культуры,

столько же - достаточный (средний), и только 18% в контрольных группах и 16% в экспериментальных группах - креативный (высокий).

Формирующий эксперимент проводился в течение трех учебных семестров в период с февраля 2012 по июль 2013 года. Его целью стало внедрение в профессиональную подготовку студентов педагогической системы формирования гуманитарной культуры и проверка ее эффективности.

В эксперименте приняли участие преподаватели иностранного языка, философии и истории отечества. Иностранный язык изучался в течение всего периода экспериментальной работы, философия и история отечества в течение одного семестра каждая (4 и 2 семестр соответственно). Проведение эксперимента с привлечением разных гуманитарных дисциплин показало, что предлагаемая педагогическая система легко вписывается в существующие педагогические технологии их преподавания, хотя каждая гуманитарная дисциплина требует учета особенностей предмета своего изучения, содержания изучаемого материала.

Так, например, ход реализации авторской педагогической системы на занятиях по иностранному языку условно можно разделить на два этапа. Первый, направленный на создание положительного эмоционального, нравственного, интеллектуального фона на занятиях, использование специфики иностранного языка, которая заключается в том, что в процессе его изучения может происходить не только познание культуры народа изучаемого языка, но и через нее — изучение родной культуры, приобщение к высшим человеческим ценностям с принятием их на личностном уровне. Второй - на активное, целенаправленное и акцентированное формирование компонентов гуманитарной культуры, развитие личности студента как активного субъекта учебной деятельности, на его подготовку к непрерывному процессу образования, саморазвития,

самосовершенствования, развитие креативного мышления и творческого потенциала.

Реализация функциональных компонентов системы базировалась на концепции диалогового существования культур, использования аутентичных или частично аутентичных текстов, моделировании в учебной аудитории такого культурного пространства, погружение в которое строится сообразно высшим человеческим ценностям, где активно используется культуроведческий материал о родной стране и родном языке. Посредством этого создаются условия для сопоставительного анализа двух культур (иностранной и родной) в целях формирования у студентов гуманитарной культуры. Активно применялись ролевые учебные диалоги, просмотр видеофильмов, интерактивные формы и методы обучения: занятие-суд, занятие-вернисаж, занятие-анализ, занятие-презентация, кейс-анализ, открытая лаборатория, пресс-конференция, круглый стол и т.д. Всех их объединяет творческий характер работы, как преподавателей, так и студентов в ходе подготовки и проведения, создание на занятиях атмосферы равенства, свободы самовыражения, возможности высказаться по любому вопросу и быть услышанным. Такие занятия имеют ярко выраженную направленность на усвоение гуманитарных знаний, развитие гуманитарного мышления и,

следовательно, на формирование гуманитарной культуры будущих инженеров, что и отразилось на результатах формирующего эксперимента.

Обобщенные результаты по уровням сформированное™ гуманитарной культуры по окончанию формирующего эксперимента представлены в таблице 2. Динамика уровней сформированности - на графиках 1 и 2.

Результаты, которые были получены в рамках эксперимента, показывают, что сформированность у студентов гуманитарной культуры достигла более высокого уровня. И дело здесь не только в конкретных цифрах (в экспериментальных группах число студентов с высоким уровнем в два раза больше, а с низким в два раза меньше, чем в контрольных группах), но и в динамике развития уровней.

Таблица 2 - Уровни сформированности гуманитарной культуры (формирующий эксперимент, в % от общего числа студентов в группах)

Уровни Контрольные группы Экспериментальные группы

КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Креативный (высокий) 18 24 16 46

Достаточный (средний) 40 38 42 36

Начальный (низкий) 42 38 42 18

4,5 4

3,5 3 2,5

1,5

0,5 0

График 1 - Динамика формирования гуманитарной культуры у студентов

контрольных групп где: Ряд 1 - креативный (высокий) уровень; ряд 2 — достаточный (средний) уровень; ряд 3 - начальный (низкий) уровень. Категория 1 - констатирующий эксперимент; категория 2 - первый контрольный замер; категория 3 - второй контрольный замер; категория 4 - формирующий эксперимент.

-Ряд1 -Ряд 2 РядЗ

Категория 1 Категория 2 Категория 3 Категория 4

Категория 1 Категория 2 Категория В Категория 4

График 2 - Динамика формирования гуманитарной культуры у студентов

экспериментальных групп где: Ряд 1 - креативный (высокий) уровень; ряд 2 - достаточный (средний) уровень; ряд 3 - начальный (низкий) уровень. Категория 1 - констатирующий эксперимент; категория 2 - первый контрольный замер; категория 3 - второй контрольный замер; категория 4 - формирующий эксперимент.

Если сравнить представленные графики 1 и 2, то отчетливо видно, что за время экспериментальной работы у студентов контрольных групп активных изменений в уровнях гуманитарной культуры не происходило. Все уровни (креативный, достаточный, начальный) показывают небольшое, постепенное либо повышение (как креативный), либо понижение (как начальный). Тогда как в экспериментальных группах наблюдается прямо противоположная тенденция: активное увеличение числа студентов с креативным (высоким) уровнем сформированности гуманитарной культуры, и такое же активное снижение с начальным (низким) уровнем сформированности гуманитарной культуры.

Данные обстоятельства позволяют признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в профессиональную подготовку будущих инженеров педагогической системы формирования гуманитарной культуры подтвержденными.

В заключение подведены итоги выполненного исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных в исследовании задач.

1. Процесс формирования гуманитарной культуры, как системного личностного образования, выступает одной из составляющих профессиональной подготовки и заключается в освоении студентами гуманитарных и социально-экономических знаний, принятии гуманистических ценностей, развитии способностей и потребности к общению, к самопознанию и рефлексии, к активной творческой учебной и общественной деятельности.

2. Формирование гуманитарной культуры должно носить целенаправленный, акцентированный и систематический характер. Эффективным «механизмом» такой работы выступает специально разработанная педагогическая система, включающая в себя совокупность структурных (цель, содержание, субъект преподавания, субъект учения, средства педагогической коммуникации) и функциональных (гностический, дидактический, организационный, коммуникативный, диагностический) компонентов, взаимосодействие которых обусловливает эффективность и успешность профессионально-личностного становления будущих инженеров.

3. Важнейшим условием эффективного функционирования педагогической системы формирования гуманитарной культуры является осуществление педагогического мониторинга (систематическое отслеживание состояния и результативности процесса формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров) на основе установленных уровней (креативный, достаточный, начальный), критериев достижения уровней (когнитивный, аксиологический, рефлексивный, коммуникативный, конативный), показателей оценки критериев (полнота и прочность усвоения знаний, познавательная активность, ценностные ориентации, адекватность и уровень самооценивания, коммуникативные умения, стиль поведения в общении, активность в учебной и внеучебной деятельности), специально подобранных и разработанных диагностических методик.

4. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности педагогической системы формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров показали наличие прогрессивной динамики у студентов экспериментальных групп, которая выражается в значительном увеличении числа студентов с креативным (высоким) уровнем сформированное™ гуманитарной культуры, в положительной оценке эффективности проделанной работы преподавателями, работавшими с экспериментальными группами, в изменении отношения большинства студентов к гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: от «предписанных и, следовательно, обязательных» к «необходимым и, следовательно, важным» для профессионального становления и развития.

Данные обстоятельства позволяют признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в профессиональную подготовку будущих инженеров авторской педагогической системы формирования гуманитарной культуры подтвержденными.

Материалы диссертационного исследования рекомендуется использовать в практике профессиональной подготовки инженеров различных по профилю технических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации, в том числе и в форме дистанционного обучения.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться педагогических путей формирования отдельных компонентов гуманитарной культуры, особенностей формирования гуманитарной культуры в образовательной среде различных вузов, интеграции гуманитарной и технической культур в едином процессе профессиональной подготовки специалистов.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Вишневская, М. В. Формирование гуманитарной культуры в условиях профессиональной подготовки студентов-инженеров / М. В. Вишневская // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. - 2011. - Выпуск 3. Т. 11. -С. 110-113.

2. Вишневская, М. В. Функции гуманитарной культуры в профессиональной подготовке будущих инженеров / М. В. Вишневская // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - № 4 (57).-С. 14-16.

3. Вишневская, М. В. Педагогические условия формирования гуманитарной культуры у будущих инженеров / М. В. Вишневская // Образование. Наука. Инновации : Южное измерение. - 2013. - № 2(28). -С. 111-115.

4. Вишневская, М. В. Кейс-метод в обучении иностранным языкам / М. В. Вишневская // Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в вузе : материалы межвузовской научно-практической конференции. - Часть II. - Саратов : СВИ ВВ МВД России, 2010. - С. 46-51.

5. Вишневская, М. В. Педагогические условия как организационный компонент системы формирования гуманитарной культуры будущих инженеров / М. В. Вишневская // Современная педагогика и психология : проблемы и тенденции развития : материалы II международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары : Учебно - методический центр, 2011.-С. 56-60.

6. Вишневская, М. В. Гуманитарная культура будущих инженеров: сущность, структура и функции / М. В. Вишневская // Актуальные проблемы психологии и педагогики на современном этапе развития общества : сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Иваново : Научная мысль, 2011. - С. 7-14.

7. Вишневская, М. В. Формирование гуманитарной культуры личности будущего инженера / М. В. Вишневская // Личность в современном мире : жизненные стратегии, ценности, риски : материалы научно-практической конференции / Под ред. Ю. Г. Голуба. - Саратов : Издательство «КУБиК», 2011.-С. 177-181.

8. Вишневская, М. В. Роль гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке будущих инженеров / М. В. Вишневская // Доклады академии военных наук.— 2011.1 (45).-С. 28-33.

9. Вишневская, М. В. Метод проектов как технология личностно-ориентированного подхода / М. В. Вишневская // Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации : материалы докладов III Международной он-лайн конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации. - Саратов : РИЦ «Научное издание», 2011. -С. 256-261.

10. Вишневская, М. В. Средства педагогической коммуникации как основа организации процесса формирования гуманитарной культуры будущих инженеров / М. В. Вишневская // Инновационные процессы в

современном педагогическом образовании и риски : сборник научных трудов Восьмой Международной заочной научно-методической конференции. -Саратов : Изд-во «Издательский Центр «Наука», 2012. - С. 54-57.

11. Вишневская, М. В. Сущностные и содержательные характеристики педагогической системы формирования гуманитарной культуры будущих инженеров / М. В. Вишневская, Г.И. Железовская // Спартианская гуманистическая программа : содержание, опыт, реализации, перспективы : материалы I Спартианского конгресса / Под ред. В. И. Столярова. - Саратов : ООО Издательство «Научная книга», 2012. -

12. Вишневская, М. В. Педагогическая система формирования гуманитарной культуры будущих инженеров в процессе преподавания иностранного языка / М. В. Вишневская // Российское педагогическое образование в условиях модернизации : сборник научных трудов Девятой Международной заочной научно-методической конференции. — Саратов : Изд-во «Издательский Центр «Наука» , 2013. - С. 55 - 58.

13. Вишневская, М. В. Формирование гуманитарной культуры как составляющей профессиональной подготовки будущих инженеров : монография / М. В. Вишневская. — Саратов : Изд-во «Научная книга», 2013. -

С. 47-52.

169 с.

Подписано к печати 16.05.2014 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,5 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 82-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112 а тел.: (845-2) 27-33-85

/