Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Работоспособность и адаптация к учебно-тренировочным нагрузкам учащихся ДЮСШ-легкоатлетов в связи с социоэкологическими условиями Заполярья

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербина, Анатолий Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Работоспособность и адаптация к учебно-тренировочным нагрузкам учащихся ДЮСШ-легкоатлетов в связи с социоэкологическими условиями Заполярья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербина, Анатолий Федорович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Проблема адаптации к физическим нагрузкам в сложных экологосоциальных условиях Заполярья.

2.1 .Обоснование использования биокорректоров.

Глава 2.МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Методы исследования.

2.2.Характеристика использованных препаратов.

2.3 .Организация исследования.

Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО - ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ УЧАЩИХСЯ ДЮСШ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ.

1.3. Динамика ритма сердца у спортсменов в сезонных периодах Заполярья.

1 2.3. Сравнительная оценка динамики различных вегетативных показателей.

3.3. Динамика физической работоспособности юношей и девушек, занимающихся легкой атлетикой в сезонных периодах Заполярья.

4.3. Динамика показателей периферической крови у легкоатлетов Заполярья.

5.3 Показатели физической подготовленности легкоатлетов в различных сезонных периодах Заполярья.

Глава 4.ЭФФЕКТИВНОСТБ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ЗАПОЛЯРЬЯ ПРИ ПРИЁМЕ БИОКОРРЕКТОРОВ.

1.4.Исследование оздоровительной эффективности применения биокорректоров юными легкоатлетами.

2.4.Функциональное состояние организма юных легкоатлетов при использовании пищевых биокорректоров.

3.4. Результаты исследования физической работоспособности и тестирования юных легкоатлетов по итогам применения биокорректоров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работоспособность и адаптация к учебно-тренировочным нагрузкам учащихся ДЮСШ-легкоатлетов в связи с социоэкологическими условиями Заполярья"

Актуальность ПроблемЬ} обеспечения высокого уровня спортивной работоспособности, наряду с обеспечением здоровья юных спортсменов,-учащихся ДЮСШ районов социально - экологического неблагополучия нетрадиционными средствами диктуется высокими и специфическими требованиями спортивных нагрузок к их организму с одной стороны, и стрессовых условий среды - с другой, что и приводит зачастую к срыву механизмов адаптации /П.С.Данчук, 1994; Л.А.Калинкин и др., 1995; В.А.Пеклич, 1997; А.Г. Сухарев, 1986; О.С.КуцД 994/. Дело в том,что современный спорт предъявляет повышенные требования к организму спортсмена. Иногда эти требования находятся на грани физиологических возможностей человека. В этих условиях неправильная организация тренировочного процесса, недостаточная его индивидуализации, недооценка достаточного количества факторов, свидетельствующих об отрицательном эффекте высоких широт на состояние здоровья могут привести к отсутствию роста спортивных результатов, развитию патологических состояний.

Учитывая вышеизложенное, оценка психофизиологических и вегетативных реакций спортсмена на физическую нагрузку с педагогических и биологических позиций,методы стимуляции процессов адаптации к нагрузкам приобретают важное значение. К настоящему времени накоплен значительный опыт исследований по изучению состояний функций организма и работоспособности занимающихся спортом детей, подростков и взрослого населения ( Л.Н. Киселев, 1986: Ф.З. Меерсон. 1988: В.Н. Платонов. 1988: В.И. Медведев, 1982 ),

Решен ряд актуальных задач по созданию системы комплексной контроля за подготовленностью спортсменов. ( В.М. Зациорский, 1971, 1979:. М.А. Годик-. 1980: ЮЛ. Смирнов, 1976: Ф.А, Иорданская, 1983; СВ. Хрущев, 1991 ).

Многочисленные работы посвящены изучению механизмов утомления, адоптации к значительным физическим нагрузкам, характерным для современного спорта ( А.В. Чоговадзе, М.М. Круглый, 1977; С.В. Хрущев, 1986).

Несмотря на широко проводимые исследования по изучению адаптационных процессов у спортсменов, многие аспекты этой проблемы еще не решены. Это в первую очередь относится к оценке влияния климато -географических факторов на организм спортсмена, специализирующего в том или ином виде спорта, оценке роли индивидуально - типологических адаптивных реакций, учет которых представляется важным для прогнозирования спортивных результатов и методов их совершенствования, индивидуализации тренировочного процесса при использовании средств стимуляции.

Известные различия между людьми в их устойчивости к стрессу ( В. П. Казначеев и др., 1986), выявленные типы адаптации детей и подростков к физическим нагрузкам: « спринтер», «стайер», «смешанный», обусловленные спецификой метаболических процессов (Л.Г. Харитонова, 1996 ) побуждают к изучению роли индивидуально - типологических особенностей организма-обуславливающих конечные результаты спортивной деятельности, оценка, прогноз и методы повышения работоспособности юных спортсменов в условиях высоких широт.

Изучение состояния вопроса по данным доступной нам литературы, а также собственный опыт исследований послужили основанием для выполнения настоящей работы.

Целью работы явилось научное обоснование методики обеспечения высокого уровня работоспособности юных легкоатлетов в социоэкологических условиях Заполярья на основании изучения динамики физической работоспособности и функциональных показателей, форм адаптивных реакций у юных легкоатлетов, тренирующихся в условиях высоких широт.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить социоэкологическую ситуацию в Заполярье (г. Мурманск) и оценить ее влияние на состояние работоспособности и здоровье юных спортсменов. .Изучить динамику вегетативных показателей у учащихся ДЮСШ - легкоатлетов в различные периоды годичного цикла Заполярья в связи со скоростно-силовыми качествами и спортивными результатами.

2.Разработать методическую базу исследования, позволяющую оценить работоспособность, состояние здоровья и механизмы адаптации к нагрузкам учащихся ДЮСШ - легкоатлетов.

3.Определить влияние сочетанного применения биокорректоров «Стимулор» и «Намивит» в динамике цикла стимуляции учащихся ДЮСШ -легкоатлетов в период полярной ночи на физическую работоспособность и спортивные результаты, функциональное состояние и антиинфекционную резистентность организма.

4.Разработать рекомендации по оптимизации учебно - тренировочного процесса юных легкоатлетов в социоэкологических условиях Заполярья при помощи биокорректоров.

Научная новизна работы заключается в том, что: -изучено влияние социоэкологической обстановки Заполярья на физическую работоспособность, состояние здоровья и адаптивные реакции юных легкоатлетов;

-в работе дан анализ функционального состояния юных спортсменов-легкоатлетов, проживающих в регионе, в котором высокая степень эковоздействия осложнена трудными социальными условиями населения;

-разработана методика коррекции работоспособности, функционального состояния и здоровья юных спортсменов - легкоатлетов посредством приёма комплекса пищевых биокорректоров, спроецированная на условия текущей социоэкологической обстановки. Практическая значимость.

Разработанная методика приёма биокорректоров в соответствии с учебно-тренировочными нагрузками юных легкоатлетов в зависимости от текущей экологической ситуации позволяет повысить эффективность педагогических и тренировочных воздействий,что выражается в укреплении здоровья, повышении физической и умственной работоспособности, и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Рекомендации могут быть использованы для обеспечения тренировочного эффекта и оздоровительной направленности учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ по лёгкой атлетике районов экстремального экологического воздействия и загрязнения.

Объект исследования.

Работоспособность и адаптация к нагрузкам юных легкоатлетов, постоянно проживающих в условиях Заполярья.

Предмет исследования.

Технология обеспечения развивающего и оздоровительного эффектов учебно - тренировочного процесса в ДЮСШ по лёгкой атлетике посредством применения биокорректоров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние комплексного социоэкологического неблагополучия на физический и функциональный статус юного легкоатлета проявляется в снижении адаптивных возможностей организма и снижении уровня физической подготовленности.

2.Повышение физической подготовленности и спортивной работоспособности, снижение вредного действия окружающей среды на организм юных легкоатлетов за счёт улучшения функционального состояния под воздействием разработанного комплекса пищевых биокорректоров.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением стандартного апробированного инструментария; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытноэкспериментальной работой, статистичекой обработкой.

Комплекс применяемых методик гарантирует достоверность и валидность результатов в массовом исследовании.

Апробация и внедрение результатов диссертации.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений Российской государственной академии физической культуры (1999 -2000 г.г.)

Материалы доложены на научной конференции профессорско -преподавательского состава и студентов Мурманского государственного педагогического института (апрель 1998) и на международной конференции «Современные достижения спортивной науки» ( июль 1994, Санкт -Петербург).

Предложенные рекомендации внедрены в практику работы ДЮСШ профсоюзов " Россия" ( г.Мурманск), что подтверждается актом внедрения от 26.06.2000 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.Социоэкологические условия Заполярья характеризуются неполноценным и несбалансированным питанием детей и подростков, полярной ночью и электромагнитными возмущениями, высоким радиационным фоном и высокой влажностью при низких температурах воздуха.

2.Условия Заполярья неблагоприятно влияют на характер вегетативного баланса у легкоатлетов - учащихся ДЮСШ, вызывают снижение индекса напряжения в сравнении с исходным уровнем; для юношей и девочек, занимающихся бегом на средние дистанции, характерен симпатотонический тип реагирования. При этом (Спортсмены с симпатотоническам типом реагирования в экологических условиях Заполярья составляют группу риска. Среди них чаще встречаются лица с признаками перенапряжения и срыва механизмов регуляции ритма сердца, а также с дистрофией миокарда вследствие хронического физического перенапряжения.

Выявленная динамика физической работоспособности свидетельствует о снижении функциональных резервов и качества их регулирования в период полярной зимы.

3.В процессе исследования разработан и апробирован комплекс методик по оценке динамики функционального состояния учащихся ДЮСШ -легкоатлетов, проживающих в условиях комплексного экологического неблагополучия При этом данные исследования показали, что определение антимикробной резистентности организма посредством оценки аутомикрофлоры кожи является надёжным критерием оздоровительной эффективности применения биокорректоров - иммуномодуляторов.

4.Разработан комплекс средств стимуляции работоспособности детей районов экологического риска,основанный на сочетанном воздействии натуральных биокорректоров Стимулор и Намивит/Россия/, а также методика их использования в течение тренировочного дня при строгом соблюдении методических правил использования стимуляционных средств.

5.В результате применения биокорректоров были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии комплекса на спортивную, физическую и умственную работоспособность, состояние здоровья юных спортсменов- легкоатлетов районов эколого-социального неблагополучия.

После цикла стимуляции в опытной группе по сравнению с контрольной выявлены следующие различия: а) лучшие данные общей физической работоспособности на 82 кгм/мин. б) более высокие спортивные результаты. в/меньшие ошибки реакции на движущийся объект/на 25,9 %/; г/более высокие показатели прироста упругости при тонусометрии икроножной мышцы /на 85 мкН/; д/большее количество запомненных образов /на 2,1 обр./ в тесте на кратковременную память; е/менынее число касаний краёв отверстия тремометра/на 11,6 кас./;

В сочетании с улучшением показателей самочувствия, минимизацией внешних признаков утомления и повышением антимикробной резистентности организма эти различия указывают на эффективность разработанной методики коррекции работоспособности, функционального состояния и здоровья юных спортсменов - легкоатлетов посредством приёма комплекса пищевых биокорректоров, спроецированной на условия текущей социоэкологической обстановки. б.Проведенное исследование показало, что применение комплекса новых отечественных биокорректоров "Стимулор" и «Намивит» вызвало спектр изменений в функциональном состоянии юных спортсменов-легкоатлетов стимуляционно-оздоровительный характера, что позволяет переносить высокие учебно- спортивные нагрузки без ущерба для функционального состояния и работоспособности детского организма, повысить спортивные результаты и улучшить состояние их здоровья и психосоматический статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате эксперимента с применением БК произошло повышение уровня общей и специальной работоспособности, оптимизация функционального состояния учащихся ДЮСШ.

Проведенные исследования и полученные результаты позволят существенно повысить эффективность учёбы юных спортсменов в ДЮСШ, спортивной тренировки по лёгкой атлетике в условиях экзоэкологического и социального неблагополучия и улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус юных спортсменов.

Разработаны рекомендации, направленные на коррекцию тренировочного процесса и профилактику дизадаптационных расстройств.

На их основании с целью обеспечения соответствия функционального состояния организма высоким спортивным нагрузкам в лёгкой атлетике до и после тренировки учащихся ДЮСШ в условиях комплексного социоэкологического неблагополучия и полярной ночи рекомендуются биокорректор "Стимулор" по 3 таблетки 2 раза в день (до и после тренировки) в сочетании с приёмом в эти же сроки по 0,5 г Намивита.

Стимулор представляет собой продукт аутоферментативного гидролиза пивных дрожжей и состоит из полноценных белков и свободных аминокислот,из микро и макроэлементов,витаминов группы "В",в том числе и фолиевой кислоты, нуклеотидов,нуклеозидов,ди- и трипептидов.

Стимулор стимулирует внутриклеточный обмен веществ в мышечной ткани.При его потреблении энергетические вещества поступают в ткани.

Намивит является эффективным адаптогеном, биостимулятором, биокорректором и иммуномодулятором, что позволяет поднять защитные силы организма юного спортсмена.

Исследованный метод стимуляции работоспособности юных спортсменов- легкоатлетов может быть использован в практической работе детских спортивных школ на территориях экосоциального неблагополучия для повышения работоспособности учащихся, а также спортсменов - студентов вузов и техникумов.