Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции

Автореферат по педагогике на тему «Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Морозов, Александр Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Морозов, Александр Игоревич, Набережные Челны

ш

^^ НФ ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ИНТЕРВАЛЬНАЯ ЭКЗОГЕННО-РЕСПИРАТОРНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА В ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

04201458565

МОРОЗОВ Александр Игоревич

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова З.М.

Набережные Челны - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ, С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ......................................................................................15

1.1. Гипоксия и ее воздействие на организм спортсменов.......................15

1.2. Особенности использования различных гипоксических систем в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции......................................................................................22

1.3. Современные подходы к вопросу о повышении работоспособности в циклических видах спорта с использованием гипоксических

средств..........................................................................................26

РЕЗЮМЕ ......................................................................................33

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ................35

2.1. Методы исследования ..............................................................35

2.2. Организация исследования...........................................................39

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ЭКЗОГЕННО-РЕСПИРАТОРНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ В ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ...............................................................41

3.1. Роль и место гипоксических средств в системе подготовки бегунов на средние дистанции.........................................................................41

3.2. Характеристика аппаратных средств, предназначенных для реализации интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки.........47

и

3.3. Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на

средние дистанции.........................................................................55

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ЭКЗОГЕННО-РЕСПИРАТОРНОЙ ГИПОКСИЧЕКОЙ ТРЕНИРОВКИ В ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ...............................................................83

4.1. Характер изменений показателей специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции по этапам исследования.................................................................................83

4.2. Динамика показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции по этапам исследования.................................................................................94

4.3. Влияние разработанной методики на показатели выносливости и аэробной производительности бегунов на средние дистанции по этапам исследования................................................................................106

4.4. Влияние разработанной методики на результативность соревновательной

деятельности.................................................................................115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................123

ВЫВОДЫ...................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Уровень развития современной легкой атлетики говорит о том, что только четкая, всесторонне продуманная и научно обоснованная система спортивной подготовки позволит спортсмену показать высокие результаты на соревнованиях различного уровня.

Многие десятилетия теоретической основой подготовки бегунов на средние дистанции являлась система тренировки, в которую входили, прежде всего, средства и методы общей и специальной физической подготовки, структура и динамика тренировочной и соревновательной нагрузки, планирование на олимпийский сезон и метод контроля.

Однако по мере роста современных спортивных достижений в легкоатлетическом спорте наблюдается усложнение структуры процесса подготовки спортсменов экстра-класса стали четко проявляться недостатки в системе спортивной подготовки легкоатлетов на этапах спортивного совершенствования и развития студенческого спорта в целом.

Особенно это стало очевидно после Олимпийских игр в Пекине (2008), где наши легкоатлеты не проявили себя в беге на средние дистанции.

Вышеуказанное положение заставляет вести поиск более совершенной концепции, позволяющей эффективнее организовать процесс подготовки легкоатлетов особенно на этапах спортивного совершенствования (И.В. Антипов, 2006; А.А. Шамардин, 2009; Горбанева, 2011;).

Привлечение в современный тренировочный процесс легкоатлетов экспериментально обоснованных педагогических технологий и методов может позволить значительно расширить диапазон адаптационных возможностей организма при достигнутом объеме и интенсивности тренировочных нагрузок (С.М. Блоцкий, 2000; И.В. Афонякин, 2003; Ю.В. Высочин, 2008; Ю.П. Денисенко, 2009).

Новые возможности должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, индивидуализацию на основе выявления резервныхвозможностей спортсменов, подбор тренировочных средств с

учетом подготовленности с целью проведения специальной работы по максимальному развитию тотальной функциональной работоспособности (Т. Габрысь, 2000; А.И. Шамардин, 2003; П. В. Ямборко, 2004; В.Н. Платонов, 2005; Г.В Марков, 2006; Д. В Медведев,2007).

Спортивные специалисты утверждают, что спортсмены, наряду с применением физических упражнений, значительное внимание должны уделять использованию дополнительных средств и иных методов тренировки как интегративно составляющих средств целенаправленного воздействия на функциональные процессы (С.Ф. Сокунова, 2003; В.М. Lofferdo,2006; Л.в;. С.С. Ганзей, 2009; Коновалова, 2011; С.Л. Гриценко, 2012 ).

В современном спорте все шире используются новые методы тренировки и стимуляции организма, основанные на глубоких физиологических исследованиях. Одним из таких методов является гипоксическая тренировка -метод, основанный на стимулирующем и адаптирующем действии дыхания воздухом с уменьшенным содержанием кислорода (Т.Н. Цыганова,2000; Д.Р.Бабич, 2003; Lin, M, 2007; З.Х. Абазова, 2008) и занятий в горных условиях (Н.в. Ковалев, 2000; H.A. Агаджанян, 2000; JI.A. Бельченко, 2001; Ю.В. Высочин, 2002; Х.Д. Каркобатов, 2002; Н.Д. Гольдберг,2003; Э.А. Бурых, 2007; B.C. Мищенко, 2008; Ю.П. Денисенко, 2009; М.в. Балыкин, 2011). К числу положительных сторон тренировки в горных условиях относятся: повышение аэробной производительности и выносливости спортсменов после переезда с гор в равнинные условия, повышение общей работоспособности. К недостаткам, следует отнести необходимость более длительного пребывания в горах для более полной адаптации, чем сроки обычных тренировочных сборов и существенное снижение работоспособности как в первую неделю пребывания в горах, так и сразу после спуска на равнину, а для многих видов спорта и отсутствие условий для специальной подготовки (А.З. Колчинская,2003; С.Г.Кривощеков,2005; Л.Д. ,2007; О.В. Арбузова,2009).

Анализ научных исследований показывает, что различные варианты гипоксической стимуляции использовали как отечественные, так и зарубежные

спортсмены (B.B. Горанчук, 2003; О.С. Глазачев, 2005; И.В. Антипов, 2006; О.В. Бобылёва, 2006; А. С. Головина, 2007; М.М.Булатова, 2008;Bernardi, S., 2001; Donghoon, Yoon, 2006; Purkayashta, S., 2005; Lin, М.2007;).0днако мало изученным остается вопрос использования различных типов искусственной гипоксии в сочетании друг с другом.

В связи с интенсивным развитием научных исследований в области физической культуры и спорта, в настоящее время много внимания уделяетсявопросам применения искусственно создаваемой гипоксии и её влияния на работоспособность спортсменов ( Э.С. Озолин, 2005; М.М. Булатова, 2008; П.В Ямборко,2004; F. Н. Epstein, 2013; Kashefi, 2013).

Однако мало изученным остается вопрос использования различных типов искусственной гипоксии в сочетании друг с другом.

Все вышеизложенное нами актуализирует проблему применение внетренировочных средств, в частности различных типов гипоксии последовательно, при подготовке легкоатлетов.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, - с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каким должно быть организационно-методическое обеспечение применения интервальной экзогенно-респираторно гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать методику интервальной экзогенно-

респираторной гипоксической тренировки в годичном цикле подготовки бегунов на средние дистанции.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования - структура и содержание интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки.

Гипотеза исследования: предполагается, что разработка и применение методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, предусматривающей последовательное использование экзогенной и респираторной гипоксии, адекватной структуре и объему тренировочных нагрузок различной направленности в недельных микроциклах, позволит повысить эффективность спортивной подготовки и результативность соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы применения гипоксических систем в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

2. Определить наиболее эффективные режимы применения различных типов искусственно вызванной гипоксии на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки и определить организационно-методические особенности ее использования.

Теоретическими и методологическими основами исследования: явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б. А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.), труды ученых,

раскрывающих физиологические закономерности и механизмы дыхания (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, М. Е. Маршак, И.С. Бреслав и др.), энергообеспечения мышечной деятельности (И. В. Аулик, J. Medbo, Marón, B.J, Romer, L. M., и др.), адаптации организма к физическим нагрузкам (Г. М. Баевский, Ю.В. Высочин, В. П. Казначеев, Ф. 3. Меерсон, и др.) и гипоксическим воздействиям (А. Б. Гандельсман, Н. И. Волков, В. А. Березовский, О. С. Глазачев, Т. В. Шпак, Н. В. Югай, Колчинская А.З. и др.); а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах, В.Г. Алабина, В.Г. Никитушкина, В.П. Филина.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, функциональное тестирование, педагогический эксперимент, анализ спортивной документации, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1)разработана методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, включающая в себя последовательное использование аппаратных средств, реализующих экзогенную и респираторную гипоксию;

2)определены наиболее эффективные режимы применения экзогенной и респираторной типов искусственно вызванной гипоксии ИЭРГТ на первом, базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции;

3)определены и теоретически обоснованы организационно-методические особенности применения методики ИЭРГТ на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции;

4)установлено, что применение ИЭРГТ в сочетании с определенными объемами тренировочной нагрузки различной направленности существенно

оптимизирует тренировочный эффект и ускоряет темпы развития адаптации к применяемым физическим нагрузкам.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки вподготовительном периоде подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с учетом адаптации к искусственно вызванной гипоксии. Основные научные положения и выводы диссертации позволят повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов,

специализирующихся в беге на средние дистанции; разработанная методика подготовки бегунов на средние дистанции способствует экономизациисердечной деятельности, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности и результативности.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение работы заключается в том, что использование метода интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в сочетании с традиционными средствами спортивной тренировки даетвозможность существенно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных бегунов на средние дистанции. Использование ИЭРГТ оказывается эффективным для закрепления и усиления действия применяемых физических нагрузок, различных по своей физиологической направленности, и для ускорения процессов восстановления.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по легкой атлетике (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения профессионального образования, осуществляющие

профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкоатлетическому спорту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективными режимами применения экзогенной и респираторной типов искусственно вызванной гипоксии на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции являются: применение экзогенной гипоксии, реализуемой гипоксикатором «Вершина» через 60 мин после первого тренировочного занятия и за 40 минут до второго тренировочного занятия; применение эндогенной гипоксии, реализуемой диафрагмальной маской «Elevation training mask», во время тренировочных занятий в размере 25 % специальной работы.

2. Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки включает в себя: 1) использование совместного воздействия экзогенной и респираторной искусственно вызванной гипоксии; 2) использование диафрагмальной маски «Elevation training mask» и гипоксикатора «Вершина»; 3) использование срочного аппаратного контроля на основе системы «Garmin Forerunner 310ХТ» и пульсоксиметра «Оху-Pulse».

3. Организационно-методическими особенностями применения методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции являются:

Автореферат диссертации по теме "Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции"

На правах рукописи

МОРОЗОВ Александр Игоревич

ИНТЕРВАЛЬНАЯ ЭКЗОГЕННО-РЕСПИРАТОРНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА В ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 г ИДИ 2014

Набережные Челны - 2014

00554865»

005548658

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГЪОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

Кузнецова Зинаида Михайловна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты:

Чесноков Николай Николаевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО « Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

Семенов Виктор Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «06» июня 2014 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: http//www.kamgifk.ru Автореферат разослан «05» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Привлечение в современный тренировочный процесс легкоатлетов экспериментально обоснованных педагогических технологий и методов может позволить значительно расширить диапазон адаптационных возможностей организма при достигнутом объеме и интенсивности тренировочных нагрузок (С.М. Блоцкий, 2000; И.В. Афонякин, 2003; Ю.В. Высочин, 2008; Ю.П. Денисенко, 2009).

Новые возможности должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, индивидуализацию на основе выявления резервных возможностей спортсменов, подбор тренировочных средств с учетом подготовленности с целью проведения специальной работы по максимальному развитию тотальной функциональной (Т. Габрысь, 2000; А.И. Шамардин; 2003; П. В. Ямборко, 2004; В.Н. Платонов, 2005; Г.В Марков, 2006; Д. В. Медведев,2007).

Многие исследователи и практики утверждают, что спортсмены, наряду с применением физических упражнений, значительное внимание должны уделять использованию дополнительных средств и иных методов тренировки как интегративно составляющих средств целенаправленного воздействия на функциональные процессы (С.Ф. Сокунова, 2003; С.С. Ганзей, 2011; JI.B. Коновалова, 2011;; C.JI. Гриценко, 2012; В.М. Lofferdo, 2006;). Одним из таких методов является гипоксическая тренировка - метод, основанный на стимулирующем и адаптирующем действии дыхания воздухом с уменьшенным содержанием кислорода (Т.Н. Цыганова,2000; Д.Р.Бабич, 2003; Lin, M, 2007; З.Х. Абазова, 2008); а также адаптация к гипоксии в горных условиях (Н.В. Ковалев, 2000; H.A. Агаджанян, 2000; JI.A. Бельченко, 2001; Ю.В. Высочин, 2002; Х.Д. Каркобатов, 2002; Н.Д. ГольдбергДООЗ; Э.А. Бурых,2007; B.C. Мищенко, 2008; Ю.П. Денисенко, 2009; М.В. Балыкин, 2011).

Анализ научных исследований показывает, что различные варианты гипоксической стимуляции использовали как отечественные, так и зарубежные спортсмены (В.В. Горанчук, 2003; О.С. Глазачев, 2005; И.В. Антипов, 2006; О.В.Бобылёва, 2006; А. С. Головина, 2007; М.М.Булатова, 2008; Bernardi, S., 2001; Donghoon, Yoon, 2006; Purkayashta, S., 2005; Lin, M.2007;).Однако мало изученным остается вопрос использования различных типов искусственной гипоксии в сочетании друг с другом.

Все вышеизложенное актуализирует проблему применения

внетренировочных средств, в частности различных типов гипоксии, в подготовке легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каким должно быть организационно-

методическое обеспечение применения интервальной экзогенно-респираторно гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать методику интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в годичном цикле подготовки бегунов на средние дистанции.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования - структура и содержание интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки.

Гипотеза исследования: предполагается, что разработка и применение методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, предусматривающей последовательное использование экзогенной и респираторной гипоксии, адекватной структуре и объему тренировочных нагрузок различной направленности в недельных микроциклах, позволит повысить эффективность спортивной подготовки и результативность соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы применения гипоксических систем в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

2. Определить наиболее эффективные режимы применения различных типов искусственно вызванной гипоксии на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки и определить организационно-методические особенности ее использования.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.), труды ученых, раскрывающих физиологические закономерности и механизмы дыхания (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, М. Е. Маршак, И.С. Бреслав и др.), энергообеспечения мышечной деятельности (И. В. Аулик, J. Medbo, Marón, B.J, Romer, L. M., и др.), адаптации организма к физическим нагрузкам (Г. М. Баевский, Ю.В. Высочин, В. П. Казначеев, Ф. 3. Меерсон, и др.) и гипоксическим воздействиям (А. Б. Гаддельсман, Н. И. Волков, В. А. Березовский, О. С. Глазачев, Т. В. Шпак, Н. В. Югай, Колчинская А.З. и др.); а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах, В.Г. Алабина, В.Г. Никитушкина, В.П. Филина.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической

литературы, педагогическое тестирование, функциональное тестирование, педагогический эксперимент, анализ спортивной документации, методы математической статистики.

Научная новизна исследования: разработана методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, включающая в себя последовательное использование аппаратных средств, реализующих экзогенную и респираторную гипоксию; определены наиболее эффективные режимы применения экзогенной и респираторной типов искусственно вызванной гипоксии ИЭРГТ на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции; определены и теоретически обоснованы организационно-методические особенности применения методики ИЭРГТ на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции; установлено, что применение ИЭРГТ в сочетании с определенными объемами тренировочной нагрузки различной направленности существенно оптимизирует тренировочный эффект и ускоряет темпы развития адаптации к применяемым физическим нагрузкам.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в подготовительном периоде подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с учетом адаптации к искусственно вызванной гипоксии. Основные научные положения и выводы диссертации позволят повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции; разработанная методика подготовки бегунов на средние дистанции способствует экономизации сердечной деятельности, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности и результативности.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение работы заключается в том, что использование метода интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в сочетании с традиционными средствами спортивной тренировки дает возможность существенно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных бегунов на средние дистанции. Использование ИЭРГТ оказывается эффективным для закрепления и усиления действия применяемых физических нагрузок, различных по своей физиологической направленности, и для ускорения процессов восстановления.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по легкой атлетике (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкоатлетическому спорту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы;

логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективными режимами применения экзогенной и респираторной типов искусственно вызванной гипоксии на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции являются: применение экзогенной гипоксии, реализуемой гипоксикатором «Вершина» через 60 мин после первого тренировочного занятия и за 40 минут до второго тренировочного занятия; применение эндогенной гипоксии, реализуемой диафрагмальной маской «Elevation training mask», во время тренировочных занятий в размере 25 % специальной работы.

2. Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки включает в себя: 1) использование совместного воздействия экзогенной и респираторной искусственно вызванной гипоксии; 2) использование диафрагмальной маски «Elevation training mask» и гипоксикатора «Вершина»;

3) использование срочного аппаратного контроля на основе системы «Garmin Forerunner 31ОХТ» и пульсоксиметра «Оху-Puise».

3. Организационно-методическими особенностями применения методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции являются: 1) обеспечение непрерывного педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных и информационных средств, реализующих гипоксические воздействия и контроль за ними; 3) обеспечение оптимального построения гипоксических мероприятий с учетом задач тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов;

4) обеспечение интервального характера выполнения гипоксических мероприятий.

4. Применение интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции приводит к повышению показателей специальной физической подготовленности, деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, аэробной производительности и выносливости, результативности соревновательной деятельности.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2010 по 2013 гг. в МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы», СДЮСШОР № 12 г. Набережные Челны. В организации исследования условно можно выделить четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись основные направления исследований, осуществлялся подбор средств и методов исследования и контингент испытуемых.

На втором этапе (сентябрь 2011 г. - май 2012 г.) была обоснована необходимость разработки и разработана методика подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, на основе применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксии.

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. - июнь 2013 г.) был организован и проведен педагогический эксперимент с участием легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в возрасте 17-26 лет. Была сформирована одна экспериментальная и одна контрольная группы по 15 человек, имеющих спортивные разряды и звания (массовые разряды и КМС).

На заключительном, четвертом, этапе (сентябрь 2013 г. - ноябрь 2013 г.) был проведен анализ результатов педагогических наблюдений, материалов собственных экспериментальных исследований, обобщены данные научно-методической литературы, обобщены и интерпретированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных (Белоруссия, г. Пинск 2011, 2012; Ставрополь, 2012; Казань, 2012); всероссийских (Набережные Челны, 2009; 2010, 2013; Ульяновск, 2011; Казань, 2011, 2012; Челябинск, 2012); межвузовских (Набережные Челны, 2011, 2012, 2013) научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 18 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны, ЧУ « Спорткомплекс ШИННИК» г. Нижнекамск, МБОУ ДОД «СДЮСШОР по ЛА» г. Казань в учебный процесс «Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 217 источников, в том числе на иностранном языке - 15. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 44 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «ВВЕДЕНИИ» раскрываются актуальность темы исследования, степень её разработанности, констатируются противоречия, раскрывается проблема исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Излагаются теоретико-методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ, С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГИПОКСИЧЕСИХ СИСТЕМ» - раскрываются основные факторы, определяющие специальную работоспособность в беге на средние дистанции; понятие гипоксии и ее воздействие на организм спортсменов; реакция организма спортсмена на нагрузку в условиях кислородной недостаточности, функциональные изменения в организме при гиноксических воздействиях.

7

В современном спорте все шире используются различные варианты гипоксического воздействия, к числу которых относится и интервальная гипоксическая тренировка. Их использование способствует повышению аэробной производительности, уровня адаптации и, как следствие, росту спортивных результатов.

Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ» - дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментального исследования.

В третьей главе - «ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРВДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ГИПОКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ» - представлены результаты констатирующего исследования, позволяющие обосновать разработку экспериментальной методики.

В анкетировании приняли участие тренеры и спортсмены сборных команд, руководители федераций, тренеры республик и областей Российской Федерации и др. Всего было опрошено 20 специалистов и 50 спортсменов, занимающихся бегом на средние дистанции. Специалистами отмечается, что на протяжении многих лет они используют довольно узкий круг традиционных средств гипоксического воздействия. Чаще всего (почти в 100% случаев) отмечают пребывание в условиях среднегорья (г. Кисловодск). Следует отметить, что диапазон используемых средств гипоксического воздействия у отдельных легкоатлетов варьируется и во многом зависит от степени тренированности и материально-технических условий. Необходимость планирования применения различных гипоксических воздействий в микроциклах в годичном цикле подготовки отметили 85% опрошенных. По мнению специалистов, на подготовительном этапе таких микроциклов должно быть до 8.

В ответах специалистов отмечена значимость правильного сочетания тренировочных нагрузок с различными гипоксическими воздействиями в подготовительном периоде (81% опрошенных). Среди гипоксических мероприятий, предлагаемых спортсменам, 87,3% респондентов отмечают выезд в условиях среднегорья; 9,3% опрошенных - использование аппаратов, подающих воздух с пониженным содержанием кислорода; 3,4% - применение гипоксических палаток. Что касается гипоксических мероприятий, предлагаемых легкоатлетам лично тренерами, 74,3% опрошенных называют выезд в условия среднегорья; 15,3% - применение различных аппаратных средств; 10,0% - применение других средств (палатки, барокамеры). При анализе ответов на вопрос о том, какие гипоксические мероприятия влияют на успешность выступления легкоатлетов, были получены следующие результаты: 73,0% опрошенных отметили пребывание в условиях естественной гипоксии; 16,7% - пребывание в условиях искусственной гипоксии; 10,3% указывают на сон в условиях гипоксии.

Представлены характеристика и методические особенности применения гипоксических и информационных средств: гипоксикатора «Вершина», диафрагмальной маски ««Elevation training mask», системы «Garmin Forerunner 310ХТ», пульсоксиметр «Оху-Pulse» и системы анализа полученной информации «Garmin Connect».

Гипоксикатор «Вершина» реализует экзогенный тип гипоксии и состоит из последовательно соединенных маски, корпуса (заполненного поглотителем углекислого газа) и дыхательного мешка. В течение одного цикла дыхания (3-5 минут) содержание кислорода во вдыхаемой газовой смеси уменьшается с 21 % об. до 12-14 % об., что обеспечивает необходимый физиологический эффект. Диафрагмальная маска «Elevation training mask» реализует респираторный тип гипоксии. Маска позволяет моделировать различные высокогорные условия. "Сопротивления вдохов" - симуляторы различных высот, а значит - количества кислорода, который можно вдохнуть за один раз. Моделируются различные высоты в 3000, 6000, 9000, 15000, 18000 футов. Концентрацию кислорода в крови исследовали с помощью пульсоксиметра «Оху-Puise». Для реализации контроля за тренировочным процессом использовался метод получения информации с помощью беспроводной портативной системы «Garmin Forerunner 310ХТ».

В развивающем микроцикле в понедельник в течение первой тренировки использовали диафрагмальную маску в интервальном режиме. Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 10 %. Насадка - первая. Интенсивность сопротивления - 25 %. Общее количество циклов - 1.

Гипоксикатор «Вершина» применялся через 40 мин. после первой тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом 5 минут (1 цикл). Общее количество циклов - 2. Общее время гипоксической тренировки 20 минут. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Гипоксикатор «Вершина» применялся за 45 мин. до второй тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом 5 минут (1 цикл). Общее количество циклов - 4. Общее время гипоксической тренировки -40 минут. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Диафрагмальная маска «Elevation Training Mask» использовалась в течение второй тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 2 (10% и 10%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 20%. Насадка - вторая. Интенсивность сопротивления - 50 %.

Во вторник диафрагмальная маска применялась в течение первой тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 1. (10%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 10%. Насадка - вторая. Интенсивность сопротивления - 50%. Гипоксикатор «Вершина» применялся через 40 мин. после первой тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 4 минуты (1 цикл). Общее количество циклов -3. Общее время гипоксической тренировки - 27 минут. Сатурация кислорода в крови — 85-90 %. Гипоксикатор «Вершина» применялся за 50 мин. до второй тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 3 минуты (1 цикл). Общее количество циклов - 3. Общее время гипоксической тренировки - 28 минут. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Диафрагмальная маска применялась в течение второй тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 2 (10% и

15%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 25%. Насадка - третья. Интенсивность сопротивления - 75%.

В среду диафрагмальная маска «Elevation Training Mask» применялась в течение первой тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов -2 (5% и 5%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 10%. При применении второй насадки интенсивность сопротивления - до 50%. Гипоксикатор «Вершина» применялся через 40 мин. после первой тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 5 минут (1 цикл). Общее количество циклов - 3 , время тренировки - 30 минут. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Гипоксикатор «Вершина» применялся за 50 мин. до второй тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 3 минуты (1 цикл). Общее количество использованных циклов - 4. Общее время гипоксической тренировки - 32 минуты. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Диафрагмальная маска применялась в течение второй тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 2 (15% и 7%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 22%. При использовании третьей насадки интенсивность сопротивления составила 75%.

В четверг диафрагмальная маска применялась в течение первой тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 1 (10%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 10 %. Интенсивность сопротивления при использовании первой насадки составила 25 %. Гипоксикатор «Вершина» применялся через 40 мин. после первой тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 5 минут (1 цикл). Общее количество циклов - 3. Общее время гипоксической тренировки 30 минут. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Гипоксикатор применялся за 50 мин. до второй тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 10 минут (1 цикл). Общее количество циклов составило 2. Общее время гипоксической тренировки - 30 минут. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Диафрагмальная маска «Elevation Training Mask» применялась в течение второй тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 2 (7% и 7%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 14 %. Насадка - первая. Интенсивность сопротивления - 25%.

В пятницу диафрагмальная маска применялась в течение первой тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 2 (10% и 10%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 20%. Интенсивность сопротивления при использовании первой насадки - 25%. Гипоксикатор «Вершина» применялся через 40 мин. после первой тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 3 минуты (1 цикл). Общее количество циклов - 3. Общее время гипоксической тренировки - 24 минуты. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Гипоксикатор «Вершина» применялся за 50 мин. до второй тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор

продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 5 минут (1 цикл). Общее количество циклов - 3. Общее время гипоксической тренировки -30 минут. Сатурация кислорода в крови - 85-90 %. Диафрагмальная маска «Elevation Training Mask» применялась в течение второй тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 2 (15% и 10%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 25%. Интенсивность сопротивления второй насадки - 50%.

В субботу диафрагмальная маска «Elevation Training Mask» применялась в течение первой тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 1 (10%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 10 %. Насадка - первая. Интенсивность сопротивления — 25%. Гипоксикатор «Вершина» применялся через 40 мин. после первой тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 5 минут (1 цикл). Общее количество циклов - 4. Общее время гипоксической тренировки - 40 минут. Сатурация кислорода в крови

— 85-90%. Гипоксикатор «Вершина» применялся за 50 мин. до второй тренировки. Проводилось дыхание через гипоксикатор продолжительностью 5 минут и дыхание атмосферным воздухом - 5 минут (1 цикл). Общее количество циклов - 2. Общее время гипоксической тренировки - 20 минут. Сатурация кислорода в крови

— 85-90%. Диафрагмальная маска применялась в течение второй тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 2 (10% и 10%). Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 25%. Насадка - вторая. Интенсивность сопротивления — 50%.

Для эффективного использования экспериментальной методики нами была разработана модель (рис. 1).

Модель экспериментальной методики представляет собой схему, в которой отражены цель, задачи и принципы, а также подходы к организации и содержанию методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на предсоревновательном этапе тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, дозировка и последовательность, диагностическое обеспечение.

Цель модели — реализация экспериментальной методики применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на предсоревновательном этапе подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач: оптимизации тренировочного процесса; повышения резервов кардио-респираторной системы; формирования навыков использования аппаратных средств, реализующих ИЭРГТ; повышения интенсивности тренировочных нагрузок; контроля за адаптацией к различным типам гипоксии.

Эффективность экспериментальной модели обусловлена взаимосвязанным применением основных принципов использования средств гипоксии.

В центре предложенной нами модели находится содержание экспериментальной методики подготовки легкоатлетов на основе применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развившощем этапе подготовительного периода.

ЦЕЛЬ - повышение эффективности тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции

ЗАДАЧИ

оптимизация тренировочного процесса повышение резервов кардио - респираторной системы когггроль за адаптацией х различных типам гипоксии формирование навыков использования аппаратных средств, реализующих ИЭРГТ повышение физической работоспособности

ОРГАНИЗАЦИОННО — МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РЕЗУЛЬТАТ - повышение результативности соревновательной деятельности легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние

дистанции

Рис.1 Модель физической подготовки бегунов на средние дистанции на основе применения методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической

тренировки

Применение интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе полугодичного цикла подготовки легкоатлетов будет эффективным при соблюдении следующих организационно-методических особенностей: I) обеспечения непрерывного, педагогического контроля и самоконтроля; 2) обеспечения оптимального построения гипоксических мероприятий с учетом задач тренировочных и предсоревновательных микроциклов и мезоциклов; 3) формирования навыков применения аппаратных и информационных средств, реализующих гипоксические воздействия и контроль за ними; 4) обеспечения интервального характера выполнения гипоксических мероприятий.

Ожидаемым результатом реализации модели является повышение функциональной подготовленности и соревновательных результатов.

Модель была апробирована в процессе педагогического эксперимента, что обусловило детальное уточнение всех составляющих гипоксических средств, разработку дополнительных педагогических воздействий и приемов, способствующих совершенствованию системы спортивной подготовки, что сделало ее необходимым педагогическим инструментарием тренера в решении задачи повышения спортивного мастерства легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

В четвертой главе - «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ЭКЗОГЕННО-РЕСПИРАТОРНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ» - с помощью педагогического эксперимента оценивалась разработанная методика подготовки легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования. В ходе эксперимента реализованы тренировочные программы, предусматривающие использование аппаратных гипоксических систем до, во время и после тренировки в рамках экспериментальной методики.

Перекрестный эксперимент проводился на первом базово-развивающем этапе подготовительного периода (ноябрь, декабрь) годичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции (В.В. Ивочкин, 2009).

Общее время эксперимента составило 8 недель. Общее количество развивающих микроциклов — 6, разгрузочных - 2. Суммарное гипоксическое воздействие в развивающем микроцикле составило 401 минуту, в разгрузочном микроцикле - 321 минуту. Общее гипоксическое воздействие за весь период эксперимента составило 3048 минут. Применение экспериментальной методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки за весь период эксперимента оказало существенное влияние на повышение показателей специальной физической подготовленности; показателей, характеризующих деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем; показателей выносливости и аэробной производительности легкоатлетов обеих групп.

На первом этапе (4-недельный мезоцикл) экспериментальная методика была внедрена в тренировочный процесс легкоатлетов экспериментальной группы. Спортсмены контрольной группы тренировались согласно типовой программе для ДЮСШ (В.В. Ивочкин, 2009). На втором этапе (4-недельный мезоцикл) экспериментальная методика была внедрена в тренировочный

процесс легкоатлетов контрольной группы. Спортсмены экспериментальной группы продолжили тренироваться согласно типовой программе для ДЮСШ (В.В. Ивочкин, 2009).

Для тестирования специальной физической подготовленности легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, по этапам исследования нами были взяты тесты, которые используются в ДЮСШОР: 1) бег на 100 м, 2) бег на 400 м, 3) бег на 800 м, 4) бег на 1500 м, 5) бег на 5000 м.

В начале эксперимента участники контрольной и экспериментальной групп по всем показателям статистических различий не имели (р>0,05). Отсутствие достоверных различий у легкоатлетов контрольной и экспериментальной групп в начале первого этапа свидетельствует об идентичности групп для проведения педагогического эксперимента.

Использование интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки оказало значительное влияние на результат в беге на 5000 метров -улучшение составило 14 (1,29%) секунд, тогда как в контрольной группе - 3 (0,32%) секунды (р<0,05); в следующих показателях также произошли положительные изменения: в беге на 800 м - на 1 с (0,72%) и 1 с ( 0,69%) ; в беге на 1000 м - на 3 с (0,79%) и 1 с (0,51%); в беге на 1500 м - на 3 с (0,51%) и 1 с (0,31%) , однако только в беге на 1500 метров они оказались достоверными (р<0,05) (рис.2).

Результаты, полученные на первом этапе эксперимента, свидетельствуют о том, что легкоатлеты экспериментальной группы обладают более высоким уровнем специальной физической подготовленности.

Рис. 2. Прирост показателей специальной физической подготовленности легкоатлетов за период первого этапа эксперимента

По завершении первого этапа в экспериментальной и контрольной группах все изучаемые показатели, характеризующие функциональную подготовленность, имели тенденцию к достоверному изменению.

На рисунке 3 представлены показатели, характеризующие функциональное состояние дыхательной системы.

24,00 22,00 20,00 18,00 16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

9,84....... >0 49 21,29......

-S <

| - :S »— >

-S :S >

Т ¡s ISZ 1 4 fii * -- AS 5,2:

s —1T -i T Î

ОЭГ □ КГ

Ровд ДО Ровыд ЕВ Генче Штанге ЧССп ИС

ЖЕЛ

Рис. 3. Прирост показателей дыхательной системы легкоатлетов

экспериментальной и контрольной групп за период первого этапа эксперимента

В ЭГ легкоатлетов изменения более выраженны, нежели в КГ. Так, в показателе жизненной емкости легких в ЭГ результат равнялся 4159,07+32,03 мл, улучшение составило 104,33 мл (2,58%), а в КГ -4149,67+19,46 мл, улучшение составило 42,27 мл (1,03%).

В показателях резервного объема вдоха и выдоха в экспериментальной группе результат равен 1,74+0,02 и 2,11+0,02 л, улучшение составило 0,29 (19,84%) и 0,31 л (20,49%) соответственно; в контрольной группе 1,50+0,01 л и 1,81 ±0,03 л, улучшение составило 0,29 (3,98%) и 0,31 л (4,63%); показатели дыхательного объема и ёмкости дыхания были равны 0,75+0,03 и 2,79+0,02 л, улучшение составило 0,09 (12,00%) и 0,47 л (20,49%) соответственно, в контрольной группе -0,71,+0,03 л и 2,40+0,03 л, улучшение составило 0,02 (2,70%) и 0,04 л (1,70%).

Результаты показателей проб Штанге и Генча в экспериментальной группе равнялись 97,50+0,41 и 57,13+0,43 с, улучшение составило 13 (14,03%) и 6 с (11,00%) соответственно, в контрольной группе - 87,07,+0,55 и 52,87+0,77 с, улучшение составило 3 (3,48%) и 1 с (2,85%).

Показатели частоты сердечных сокращений в покое и индекс Скибински в экспериментальной группе были равны 66,93+0,67 уд/мин и 6065,13+56,68 усл.ед, улучшение составило 1 уд/мин (3,42%) и 11190,47 л (21,29%) соответственно, в контрольной - 70,53+0,61 уд/мин и 5130,55+70,56 усл.ед, улучшение составило 1 уд/мин (0,66%) и 255 усл.ед (5,23%).

В конце второго этапа в ЭГ легкоатлетов были показаны следующие результаты: в беге на 100 м - 13,1+0,09 с; в беге на 400 м - 55,78+0,36 с; в беге на 800 м - 1,55+0,01 с; в беге на 1000 м - 2,43+0,01 с; в беге на 1500 м -3,55+0,01 с; в беге на 5000 м - 16,41+0,07 с (р<0,05). Несмотря на прекращение гипоксических воздействий наряду с тренировочными нагрузками практически по всем показателям наблюдается улучшение, однако достоверные изменения произошли только в беге на 5000 м (р<0,05).

15

По нашему мнению, это связано с выраженным кумулятивным эффектом интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, а также с целенаправленным воздействием на показатели кардиореспираторной системы организма, в большей степени определяющие результат на длинные дистанции.

Достоверные изменения показателей специальной физической подготовленности в КГ произошли также по всем исследуемым показателям, однако с разным уровнем значимости: в беге на 100, 400, 800 , 5000 м различия были достоверны на уровне Р<0,01; в беге 1000 и 1500 м - на уровне Р<0,05.

На конец первого этапа эксперимента по всем исследуемым показателям дыхательной и сердечно-сосудистой систем легкоатлеты экспериментальной группы превосходили легкоатлетов контрольной группы.

На втором этапе перекрестного экспериментальная методика была внедрена в тренировочный процесс легкоатлетов контрольной группы.

В ЭГ по всем показателям произошли изменения положительного характера, однако они были минимальны. Несмотря на незначительность изменений, разница показателей была достоверна (р<0,05). Это свидетельствует о наличии остаточного эффекта применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки.

Легкоатлеты КГ на втором этапе эксперимента, наряду с традиционными тренировочными средствами, применяли сеансы гипоксии в рамках экспериментальной методики.

К концу второго этапа результаты в ЭГ изменились следующим образом: ЖЕЛ - 4178,07±32,03 мл; Ровд - 1,76±0,02 л; РОвыд - 2,13+0 01 л-ДО - 0,76 ±0,01 л; ЕД - 2,81 +0,02 л; проба Генча - 57,71 +0,37 с; проба Штанге - 98,07+0,45 с; ЧСС п - 66,93±0,82 уд/мин; ИС - 6128,78+62,053 уд/мин. У легкоатлетов КГ были зафиксированы следующие показатели: ЖЕЛ равнялся 4183,67+19,46 мл, улучшение составило 34 мл (0,82%); Ровд-1,71+0,01 л, прирост составил 0,21 л (14,03%); показатель РОвыд - 2,13+0,01 л, улучшение составило 0,28 л (15,49%); показатель ДО - 0,78 +0,02 л, прирост составил 0,07 л (8,89%); показатель ЕД - 2,78 +0,02 л, улучшение составило 0,38 л (15,80%); показатель пробы Генче - 57,15 +0,78 с, улучшение составило 5,0 с (8,11%); показатель пробы Штанге - 99,07±0,55 с, прирост составил 12,0 с (13,78%); показатель ЧССп - 67,53±0,61 уд/мин, улучшение составило 3,0 с (4,25%); показатель ИС - 6147,28±88,77 усл/ед^ улучшение составило 1016 усл/ед (19,82%).

Обобщая данные второго этапа исследования показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем легкоатлетов ЭГ и КГ, можно сделать вывод о том, что применение интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки позволило существенно повысить показатели в КГ (Рис.4).

Кроме того, был выявлен остаточный эффект от применения методики в Э1 на первом этапе исследований. Это свидетельствует о том, что экспериментальная методика обладает не только выраженным срочным, но и кумулятивным отложенным эффектом, что подтверждает её эффективность

16

22,00

20,00

18,00

с 16,00

е 14,00

к 12,00

У 10,00 н

8,00

д

ы МО 4,00 2,00 0,00

19,8 !

15,4 9 15 80

14 эз 13,' 8

..... ?.а а

8,1 1 □

,96 4,2

0,96 0&5 ,ГР

ЭГ(КГ) <Г(ЭГ)

Ровд до Ровьщ ЕВ Генче Штанге ЧССп ИС ЖЕЛ

Рис. 4. Прирост показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем легкоатлетов за период 2-го этапа эксперимента, %

В ЭГ показатель МПК составил 3,58±0,01 л, PWC170 - 1219,07±5,96 кг/м/мин, индекс выносливости - 11,95+0,61 с, запас скорости и коэффициент выносливости равнялись 1,49+0,08 с и 8,90+0,05 с. В КГ - 3,59+0,01 л, 1230,93+11,37 кг/м/мин, 11,83+0,4 с, 1,48+0,06 с и 8,89+0,04 соответственно.

Изучение полученных результатов в начале и в конце первого этапа позволило определить, что от начала к концу педагогического эксперимента наблюдаются достоверно значимые изменения по двум показателям - МПК и PWC170 (Р<0,05). Прирост результатов МПК в ЭГ составил 0,43 л (12%), а PWC170 - 213 кг/м/мин (17,47%), тогда как в КГ - 0,13 л (3,62%) и 25 кг/м/мин (2,19%). В показателях запаса скорости, индекса выносливости достоверных различий не произошло. По нашему мнению, это связано с тем, что изменение этих показателей требует большего времени, а также тем, что они являются относительными и вычисляются исходя из результатов тестирования специальной физической работоспособности (бег 100 и 800 м).

Показатели, характеризующие аэробную производительность и физическую работоспособность, продолжают увеличиваться, а показатели, характеризующие выносливость, практически не изменяются. Изменения показателей составили: МПК - 1%, PWC170 - 1,61%, ИВ - 1,94%, ЗС - 1,94% KB-0,09%.

Внедрение методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в процесс тренировочных воздействий легкоатлетов КГ(ЭГ) позволило существенно повысить показатели выносливости и аэробной производительности. Достоверные различия были выявлены по всем показателям. Увеличение результата за период второго этапа составило: МПК -0,31 л (8,34%), PWC170 - 111 кг/м/мин (8,41%), ИВ - 0,89 с (7,54%), ЗС - 0,11 с (7,54%), KB - 0,06 с (0,62%).

Таким образом, полученные результаты позволяют констатировать факт благоприятного влияния методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на показатели, характеризующие выносливость и

аэробную производительность легкоатлетов как экспериментальной, так и контрольной групп. Применение интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки позволяет направленно корректировать физиологические функции и физические качества, от которых в наибольшей мере зависит аэробная производительность и физическая работоспособность.

За весь период эксперимента прирост по всем показателям был примерно одинаков, в экспериментальной и в контрольной группах: в беге на 100 м -1,64 % и 1,81%; в беге на 400 м - 2,49% и 1,20%; в беге на 800 м - 1,28% и 1,82%; в беге на 1000 м - 1,6% и 1%; в беге на 1500 м - 0,91% и 1,22 %; в беге на 5000 м-0,93% и 1,1%.

Прирост результатов в экспериментальной и контрольной группах был равен: Ровд - 20,80 % и 18,01%; ДО - 13,96% и 11,59%; РОвыд - 18,51% и 20,21%; ЕД-21,11% и 17,51%; проба Генче- 12,01%и 10,96%; проба Штанге-14,58% и 17,27%; ЧССп - 4,6% и 4,91%; ИС - 23,45% и 25,05%; ЖЕЛ - 3,04% и 1,85%.

В экспериментальной группе прирост показателя МПК составил 12,99%, в контрольной группе - 11,96%. Показатель Р\УС170 вырос на 19,08 % в экспериментальной группе и на 15, 60% в контрольной группе. Показатели, характеризующие развитие выносливости - запас скорости, индекс и коэффициент выносливости, в экспериментальной группе возросли на 12,11%, 12,11% и 1,01% соответственно, в контрольной - на 8,21%, 8,21% и 0,65 %.

Все эти данные свидетельствуют о том, что в результате курса ИЭРГТ повысилась общая и специальная работоспособность, а также произошла экономизация функций дыхания, кровообращения и сердечно-сосудистой системы.

Об эффективности экспериментальной методики можно судить и по результатам соревновательной деятельности легкоатлетов экспериментальной и контрольной групп до и после проведения эксперимента. Одним из показателей соревновательной деятельности, на который методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки оказала влияние, является количество и соотношение призовых мест, занятых на основных соревнованиях.

После проведения эксперимента количество занятых первых мест возросло с 1 до 5 в экспериментальной группе и с I до 4 - в контрольной группе. Количество вторых мест увеличилось с 5 до 8 в экспериментальной группе и с 4 до 7 - в контрольной. В экспериментальной группе количество запятых третьих мест сократилось с 6 до 3, а в контрольной осталось неизменным.

До эксперимента в экспериментальной группе разряд подтвердили 7 спортсменов из 15, а в контрольной группе - лишь 5 из 15, тогда как после эксперимента все 15 спортсменов обеих групп повысили свою спортивную квалификацию.

Таким образом, в процессе проведения педагогического эксперимента нами отмечено значимо достоверное улучшение результатов соревновательной деятельности легкоатлетов.

выводы

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме применения интервальной гипоксической тренировки в различных видах спорта показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, пока не определены четкие цель, задачи, принципы, содержание и организационно-методические особенности применения ИЭРГТ в тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. В настоящее время использование гипоксических мероприятий в подготовительном периоде сводится лишь к выездам в условия среднегорья, поэтому требуется расширение системы использования гипоксических средств на основе реализации аппаратных и информационных средств.

2. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки для оптимизации подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, которая включает в себя использование аппаратных и информационных средств, таких как гипоксикатор «Вершина», диафрагмальная маска ««Elevation training mask», система «Garmin Forerunner 310ХТ», пульсоксиметр «Оху-Puise» и система анализа полученной информации «Garmin Connect».

3. Определены наиболее эффективные режимы применения аппаратных средств, реализующих методику интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки: диафрагмальная маска «Elevation Training Mask» применялась в течение первой тренировки в интервальном режиме. Процентное отношение выполнения тренировочных упражнений в маске равнялось 25 %. Насадка - первая, вторая, третья. Гипоксикатор «Вершина» применялся через 40 мин после первой тренировки. Общее количество циклов — 3-5. Во время второй тренировки гипоксикатор «Вершина» применялся за 50 мин до начала. Общее количество циклов - 3-5. Диафрагмальная маска «Elevation Training Mask» применялась в течение второй тренировки в интервальном режиме. Общее количество циклов - 2 (10% - 25%).

4. Определены организационно-методические особенности эффективного применения аппаратных и информационных средств, реализующих интервальную экзогенно-респираторную гипоксическую тренировку:

1) обеспечение непрерывного педагогического контроля и самоконтроля;

2) формирование навыков применения аппаратных и информационных средств, реализующих гипоксические воздействия и контроль за ними; 3) обеспечение оптимального построения гипоксических мероприятий ' с учетом задач тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов; 4) обеспечение интервального характера выполнения гипоксических мероприятий.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента на протяжении восьми микроциклов первого базово-разЬйвающего этапа подготовительного периода подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, была установлена эффективность' методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, модели реализации данной методики с учетом организационно-методических особенностей. У легкоатлетов экспериментальной и контрольной групп были

отмечены достоверные улучшения показателей специальной физической работоспособности: в беге на 100 метров - 1,64 % и 1,81%; в беге на 400 метров - 2,49% и 1,20%; в беге на 800 метров - 1,28% и 1,82%; в беге на 1000 метров -

I,6% и 1%; в беге на 1500 метров - 0,91% и 1,22 %; в беге на 5000 метров -

0.93. и 1,1%; показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем: Ровд -20,80 % и 18,01%; ДО - 13,96% и 11,59%; РОвыд - 18,51% и 20,21%; ЕД -21,11% и 17,51%; проба Генче - 12,01% и 10,96%; проба Штанге - 14,58% и 17,27%; ЧССп - 4,6% и 4,91%; ИС - 23,45% и 25,05%; ЖЕЛ - 3,04% и 1,85%; показателей выносливости и аэробной производительности: МПК - 12,99% и

II,96%, Р\УС170 - 19,08 % и 15, 60%, ЗС - 12,11% и 8,21%, ИС -12,11% и 8,21%, КВ-1,01% и 0,65%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований сформулированы практические рекомендации по применению интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовительного периода подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции:

• в целях стабилизации и повышения соревновательных результатов рекомендуется использовать аппаратные и информационные средства на основе соответствующей методики;

• рекомендуется проведение специальных семинаров по ознакомлению с аппаратными и информационными средствами, реализующими интервальную экзогенно-респираторную гипоксическую тренировку;

• продолжительность применения и дозировка аппаратных и информационных средств, реализующих интервальную экзогенно-респираторную гипоксическую тренировку, определяются с учетом индивидуальных особенностей и степени адаптации легкоатлетов к различным типам гипоксии и тренировочным нагрузкам;

• рекомендуется непрерывный педагогический контроль и самоконтроль при подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с целью срочного внесения необходимых корректировок в тренировочный процесс.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Морозов, А.И. Повышение эффективности подготовки бегунов на средние дистанции на основе применения интервальной гипоксической тренировки / А.И. Морозов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. [Электронный ресурс]. -Электронный журнал. - 2012. - № 1 (24). - С. 120 - 128. - Режим доступа: http://kamgiik.ru/magazin/journal.htm. (0,56).

2. Морозов, А.И. Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки / А.И. Морозов // Педагогико- психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. [Электронный

20

ресурс]. - Электронный журнал. - 2013. - № 4 (29). - С. 102-108. - Режим доступа: http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm. (0,56).

3. Морозов, А.И. Подготовки бегунов на основе применения интервально экзогенно-респираторной гипоксической тренировки / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева // Теория и практика физической культуры,- 2014. - № 2. - С. 66-69 (0,25/0,12).

Публикации в других научных изданиях:

4. Морозов, А.И. Определение и оценка физической работоспособности студентов легкоатлетов / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях : материалы Всеросс.науч.-практ. конф., 2011, Поволжская ГАФКСиТ.-Казань, 2011. - С. 240-242.(0,54/0,25)

5. Морозов, А.И. Определение и оценка физической работоспособности спортсменов-легкоатлетов, учащихся в ДЮСШ / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Система подготовки спортсменов высшего мастерства в спортивно-образовательных учреждениях : материалы Всеросс.науч.-практ. конф. / ЧГИФКИС. - Чурапча, Республика Саха (Якутия), 2011. - С. 302-310. (0,56/0,38)

6. Морозов, А.И. Функциональная подготовка бегунов на 800 и 1500 метров на основе применения интервальной гипоксической тренировки / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Здоровье для всех: материалы IV межд. науч,-практ. конф. / УО « Полесский государственный университет». - Пинск, 2012. -С. 221-224.(0,25/0,11)

7. Морозов, А.И. Применение интервальной гипоксической тренировки в подготовке бегунов на средние дистанции / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития : Всеросс. науч.-практ. конф. / ГОУ ВПО Южно-уральский государственный университ. - Челябинск, 2012 г. - С. 178-184. ( 0,44/0,20)

8. Морозов, А.И. Применение различных гипоксических систем в подготовке бегунов на средние дистанции / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Прикладные и фундаментальные исследования : материалы I межд.науч.-практ. конф., / Сент-Луис, Миссури, США, 2012 г. - С. 67-70. ( 0,25/0,10)

9. Морозов, А.И. Применение интервальной экзогенно-респираторной тренировки в подготовке бегунов на средние дистанции / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : межд.науч.-практ. конф. / Поволжская ГАФКСиТ. - Казань, 2012. С. 75 -78. (0,25/0,10)

10. Морозов, А.И. Использование регламентированных циклов дыхания в подготовке бегунов на средние дистанции / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Актуальные вопросы формирования системы подготовки спортивного резерва : материалы Всеросс.науч.-практ. конф., / ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва. - Москва, 2012. - С 1619. ( 0,25/0,10)

11. Морозов, А.И. Внедрение гипокскатора «Вершина» и диафрагмальной маски «ELEVATION TRAINING MASK» в тренировочном процессе бегунов на средние дистанции / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта : научные труды всерос. науч.-практ. конф. с медународном участием, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора Игоря Идрисовича Сулейманова. - Тюмень, 2013. - С. 382 - 385. (0,25/0,10)

12. Морозов, А.И. Планирование тренировочного процесса бегунов на средние дистанции с применением гипоксических систем / А.И. Морозов, И.Ш. Мутаева, З.М. Кузнецова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы всерос. науч.-практ. конф. посвященной 70-летию образованию Кемеровской области. - Кемерово, 2013. - С. 179 - 183. ( 0,31/0,13)

13. Морозов, А.И. Нормобарическая гипоксия как фактор повышения аэробной производительности организма легкоатлетов / А.И. Морозов // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : материалы межд. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2013. - С. 102-103. ( 0,12)

14. Морозов, А.И. Показатели специальной физической подготовленности легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции / А.И. Морозов // Современной общество, образование и наука : материалы межд. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2013. - С. 104-105. ( 0,12)

15. Морозов, А.И. Экспериментальная методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки бегунов на средние дистанции / А.И. Морозов // «Perspektywiczne opracowania nauk% i technikami - 2013».: материалы межд. науч.-практ. конф. Пржемысль, 2013. -С. 65-69. ( 0,31)

16. Морозов, А.И. Нормобарическая гипоксия как фактор повышения аэробной производительности организма легкоатлетов / А.И. Морозов // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы всерос. науч.-практ. конф. -Набережные Челны, 2014- С.175 - 176. (0,31)

,17. Морозов, А.И. Применение интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в подготовке бегунов на средние дистанции / А.И. Морозов // «Дни науки - 2014».: материалы межд. науч.-практ. конф. - Чехия, 2014.-С.34-36. (0,19)

18. Морозов, А.И. Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка / А.И. Морозов // «Дни науки - 2014».: материалы межд. науч.-практ. конф. - Чехия, 2014. - С. 37-39. (0,19)

Всего по теме диссертационной работы опубликовано 18 работ общим объемом - 5,33 п.л. (авторский вклад - 3,95 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 05.05.2014 г.

Подписано в печать 05 .05. 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 2610.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука д.21