автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии
- Автор научной работы
- Сологуб, Светлана Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сологуб, Светлана Львовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Средства и методы повышения эффективности специализированной тренировки в беге на короткие дистанции.
1.1. Факторы, определяющие специальную работоспособность в беге на короткие дистанции.
1.2. Тесты и критерии специальной подготовленности спринтеров.
1.3. Средства и методы тренировки в беге на короткие дистанции.
1.4. Особенности построения тренировки в беге на короткие дистанции.
1.5. Потенцирование тренировочного эффекта нагрузок при подготовке квалифицированных бегунов на короткие дистанции при помощи дополнительных гипоксических воздействий.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии"
Актуальность темы.
Обострение конкуренции на международной арене и высокий уровень достижений в спринтерском беге обуславливают актуальность поиска новых форм и методов тренировки.
Тренировочные и соревновательные нагрузки в современном спорте (в том числе и в легкой атлетике) в настоящее время достигли таких величин, что их воздействие на организм достигает предельных возможностей индивидуальной адаптации и таит в себе опасность срыва, что связано не только со снижением эффективности подготовки и ухудшением спортивных результатов, но и с возникновением серьезных патологических изменений в различных системах организма.
В этих условиях особую актуальность приобретает поиск новых нетрадиционных средств и методов подготовки и их сочетаний с основными тренировочными средствами. Особое значение в этом отношении имеет применение дополнительных средств, способных потенцировать тренировочный эффект нагрузок.
4 Проведение международных соревнований в различных регионах мира ставит спортсменов перед необходимостью адаптации к высоким тренировочным и соревновательным нагрузкам в условиях высоких и низких температур, высокой влажности, влияния различных погодных факторов. Особый интерес в этом плане представляет изучение влияния гипоксии на организм спортсменов.
Общественно - политическая и экономическая ситуация последних лет существенно затруднила проведение подготовки в условиях высоко и
• среднегорья, поэтому применение искусственно вызванной гипоксической гипоксии в тренировочном процессе и изучение ее влияния на работоспособность спортсменов привлекает особое внимание исследователей.
Сочетанное применение интервальной гипоксической и традиционной спортивной тренировки при подготовке квалифицированных спортсменов приобрело большую популярность в спорте. Поэтому изучение влияния гипок-сической гипоксии на работоспособность спортсменов послужило исходным стимулом для проведения настоящих исследований.
Цель исследования
Изучить эффективность применения метода интервальной гипоксиче-ской тренировки (ИГТ) для повышения уровня специальной работоспособности квалифицированных спринтеров.
Научная новизна
С использованием методов квалиметрического анализа проведено исследование построения тренировки квалифицированных бегунов на короткие дистанции в годичном цикле подготовки. Установлено, что динамика нагрузок различного физиологического воздействия не выявляет четко выраженной закономерности. Наряду с общей тенденцией применения средств анаэробной подготовки, на специально-подготовительном этапе в практике подготовки отдельных спортсменов наблюдаются значительные отклонения от общей тенденции. Впервые показано, что применение определенных режимов прерывистой гипоксии позволяет избирательно воздействовать на развитие анаэробного компонента специальной работоспособности. Показано, что использование режимов прерывистой гипоксии 5'-5' и 30" - 30" наиболее эффективно для развития аэробных функций, а режим Г -Г - анаэробных функций.
Практическая значимость
Апробированная на практике методика квалиметрического анализа тренировочных нагрузок позволяет направленно регулировать ход тренировочного процесса квалифицированных бегунов на короткие дистанции. Предложены способы оптимизации тренировочного процесса на основе рационального соотношения объемов применяемых средств различного физиологического воздействия. Использование метода ИГТ в сочетании с традиционными тренировочными средствами повышает уровень специальной физической подготовленности спринтеров. Разработанные и апробированные на практике различные режимы прерывистой гипоксии, позволяют направленно влиять на различные стороны специальной работоспособности и могут быть широко использованы в практике подготовки спринтеров.
Рабочая гипотеза.
Применение, наряду с основными упражнениями, метода интервальной гипоксической тренировки с использованием специальной аппаратуры может привести к заметному повышению специальной работоспособности квалифицированных спринтеров.
Объект исследования.
Интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) при подготовке квалифицированных бегунов на короткие дистанции.
Предмет исследования
Эффекты комплексного применения ИГТ и традиционных тренировочных средств при подготовке квалифицированных спринтеров.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок, применяемых при подготовке квалифицированных бегунов на короткие дистанции, выявил, что в динамике нагрузок разной направленности в течение годичного цикла не удается выделить четкой закономерности. Отмечено резкое увеличение средств анаэробной подготовки на базовом и зимнем специально-подготовительном этапе. Объем применения нагрузок гликолитического характера на зимнем специально-подготовительном этапе был увеличен почти в 5 раз. Для рационального распределения нагрузок в годичном цикле необходимо проведение специальных исследований, направленных на поиск оптимального объема нагрузок на отдельных этапах годичного цикла. Эта задача вполне может быть решена в ближайшем будущем за счет широкого внедрения методов квали-метрического анализа тренировочных нагрузок в практику подготовки квалифицированных бегунов на короткие дистанции.
2. Эффективность специализированной тренировки в беге на короткие дистанции может быть улучшена за счет применения дополнительных гипок-сических воздействий.
3. Количественная оценка эффективности применения дополнительных тренировочных средств может быть проведена на основе зависимости «доза -эффект». В этом случае параметры задаваемого упражнения рассматриваются как доза тренирующего воздействия, а величина изменения тренируемой функции - как показатель достигаемого эффекта нагрузки. Для оптимизации построения тренировки в беге на короткие дистанции требуется более широкое внедрение в практику методов квалиметрического анализа тренировочных нагрузок.
4. Эффективность применения режимов прерывистой гипоксии зависит от установленного порядка чередования периодов гипоксической экспозиции перемежающихся нормоксическими паузами. Проведенные исследования показали, что применяемые режимы прерывистой гипоксии 5' -5' и 30" - 30" следует рассматривать как наиболее эффективные для развития аэробных функций, а режим Г -Г - как наиболее соответствующий воздействию на анаэробные функции обмена веществ в организме.
5. В процессе спортивной тренировки общая эффективность применения различных режимов прерывистой гипоксии будет определяться их сочетанным использованием с физическими нагрузками различной направленности. Наилучшие результаты при использовании различных режимов прерывистой гипоксии в качестве дополнительного тренировочного средства достигаются на специально-подготовительных и соревновательных этапах подготовки, где в значительном объеме применяются средства анаэробного тренирующего воздействия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Эффективность специализированной тренировки в беге на короткие дистанции напрямую зависит от характера и объема применяемых тренировочных средств и методов. Воздействие используемых анаэробных средств подготовки спринтеров может быть усилено за счет применения в качестве дополнительного средства режимов прерывистой гипоксии.
2. Для количественной оценки эффективности применения дополнительных гипоксических воздействий может быть использовано построение зависимостей показателей достигаемого тренировочного эффекта (прирост ведущих функций или показателей физической подготовленности) от объемов выполненных тренировочных нагрузок. На основе этой зависимости становится возможной оптимизация тренировочного процесса в беге на короткие дистанции.
3. Проведенный квалиметрический анализ тренировочных нагрузок, применяемых при подготовке квалифицированных бегунов на короткие дистанции, показал, что динамика нагрузок разной направленности в течение годичного цикла подвержена случайным влияниям и не выявляет четко выраженной закономерности. Отмечено резкое увеличение средств анаэробной подготовки на базовом и зимнем специально-подготовительном этапе. Объем применения нагрузок гликолитического характера на зимнем специально-подготовительном этапе был увеличен почти в 5 раз.
4. В качестве эффективного средства повышения анаэробной подготовки бегунов на короткие дистанции могут быть использованы различные режимы прерывистой гипоксии, применяемые дополнительно к основным нагрузкам в период отдыха после завершения тренировки. Проведенный анализ изменений основный кардио - респираторных показателей под воздействием различных режимов искусственно вызываемой гипоксии выявил, что применяемые режимы прерывистой гипоксии 5' -5' и 30" - 30" следует рассматривать как наиболее эффективные для развития аэробных функций, а режим Г -Г - как наиболее соответствующий воздействию на анаэробные функции обмена веществ в организме.
5. В процессе спортивной тренировки общая эффективность применения различных режимов прерывистой гипоксии будет определяться их сочетанным использованием с физическими нагрузками различной направленности. Наиболее обоснованный способ применения ИГТ в подготовке квалифицированных спринтеров основывается на принципе дополнительного тренирующего воздействия, когда используемые режимы ИГТ и физические нагрузки носят разнонаправленный характер. Наилучшие результаты при использовании различных режимов прерывистой гипоксии в качестве дополнительного тренировочного средства достигаются на специально-подготовительных и соревновательных этапах подготовки.