Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных пловцов в условиях применения интервальной гипоксической тренировки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалев, Николай Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных пловцов в условиях применения интервальной гипоксической тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалев, Николай Владимирович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. (ИНТЕРВАЛЬНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА).

1.1. Факторы, определяющие работоспособность в спортивном плавании.

1.2. Аэробная работоспособность.

1.2.1. Физиологические и эргометрические критерии аэробной работоспособности.

1.3. Анаэробная работоспособность.

1.3.1. Физиологические и эргометрические критерии анаэробной работоспособности.

1.4. Взаимосвязь между эргометрическими и биоэнергетическими критериями спортивной работоспособности.

1.5. Тесты и критерии для определения работоспособности спортсменов.

1.6. Средства и методы, применяемые при подготовке квалифицированных пловцов.

1.6.1. Особенности построения тренировочного процесса квалифицированных пловцов.

1.6.2. Закономерности адаптации в процессе спортивной тренировки.

1.6.3. Классификация физических нагрузок в плавании.

1.6.4. Компоненты физической нагрузки.

1.6.5. Средства и методы, применяемые при подготовке квалифицированных пловцов.

1.7. Гипоксическая подготовка в спортивном плавании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных пловцов в условиях применения интервальной гипоксической тренировки"

Актуальность исследования. Проблема построения тренировочного процесса занимает центральное место в системе подготовки квалифицированных пловцов. При всем многообразии средств и методов подготовки спортсменов тренировочные и соревновательные нагрузки в плавании достигли таких величин, что дальнейшее их увеличение может стать причиной срыва индивидуальной адаптации спортсменов, снижения эффективности тренировочного процесса, ухудшения спортивных результатов, и возникновения патологических изменений в различных функциональных системах организма.

Особое место в тренировочном процессе высококвалифицированных пловцов приобретает рациональное использование различных тренировочных средств как в годичном цикле, так и на отдельных этапах подготовки, а также применение нетрадиционных средств и методов тренировки в сочетании с основными тренировочными средствами.

Среди так называемых нетрадиционных средств повышения работоспособности спортсменов особое значение имеет рациональное использование диетарных, фармакологических, физиотерапевтических и У эргогенических методов.(

В последнее время в практике различных видов спорта наибольший интерес вызывает изучение особенностей воздействия и применения метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ), основанного на повторном использовании сеансов респираторного воздействия пониженного парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.

Как свидетельствует проведенный анализ выполненных научных исследований ( вопрос о применении ИГТ в сочетании с проведенным квалиметрическим анализом объема нагрузок различной направленности на отдельных этапах подготовки специально не изучался.

В своем исследовании мы попытались определить эффективность ИГТ как дополнительного тренировочного средства на предсоревновательном этапе подготовки пловцов в связи с использованием тренировочных нагрузок различного характера, применяемых на этом этапе.

Рабочая гипотеза. Использование интервальной гипоксической тренировки как дополнительного тренировочного средства наряду с основными тренировочными нагрузками может существенно модифицировать тренировочный эффект, достигаемый на предсоревновательном этапе подготовки пловцов.

Применение прерывистых гипоксических воздействий в сочетании с тренировочными нагрузками различного характера дает возможность улучшить функциональное состояние спортсмена и повысить уровень спортивных достижений при наименьших затратах времени и усилий.

Объект исследования. Интервальная гипоксическая тренировка ( ИГТ ) на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных пловцов

Предмет исследования. Эффекты совместного применения ИГТ и традиционных тренировочных средств при подготовке квалифицированных пловцов на предсоревновательном этапе подготовки.

Цель исследования. Дать научное обоснование методики ИГТ как средства повышения эффективности тренировочного процесса квалифицированных пловцов.

Научная новизна. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что применение ИГТ, как дополнительного тренировочного средства является эффективным стимулом повышения работоспособности пловцов на предсоревновательном этапе годового цикла подготовки.

Установлено, что применение ИГТ в сочетании с определенными объемами тренировочной нагрузки различной направленности существенно модифицирует тренировочный эффект и ускоряет темпы развития адаптации к применяемым физическим нагрузкам.

Составление целевых функций по результатам проведенных исследований наряду с квалиметрическим анализом, выполненных тренировочных нагрузок является эффективным критерием оценки качества тренировочного процесса.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в установлении особенностей физиологического воздействия режимов прерывистой гипоксии и разработка методологических основ применения этих воздействий в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в том, что использование метода интервальной гипоксической тренировки в сочетании с традиционными средствами спортивной тренировки дает возможность существенно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных пловцов.

Использование ИГТ оказывается эффективным для закрепления и усиления действия применяемых физических нагрузок, различных по своей физиологической направленности, и для ускорения процессов восстановления. Особенно это важно на предсоревновательном этапе подготовки, где в качестве основных тренировочных средств применяются интенсивные нагрузки гликолитического и алактатного анаэробного воздействия.

Основные положения выносимые на защиту

1. Многократно повторяемые гипоксические воздействия в сочетании с тренировочными нагрузками определенной направленности позволяют существенно потенцировать достигаемый тренировочный эффект и ускорить процессы развития специфической адаптации в процессе подготовки квалифицированных спортсменов.

2. Регулярное применение прерывистых гипоксичсских воздействий в сочетании с физическими нагрузками различной направленности позволяет существенно улучшить уровень спортивных достижений на различных дистанциях плавания. Наибольшие величины прироста показателей работоспособности квалифицированных пловцов под влиянием интервальной гипоксической тренировки обнаружены в результатах на длинных дистанциях плавания (400, 800 м ) и в показателях критической скорости, отражающей уровень развития аэробных способностей спортсмена.

3. Под влиянием интервальной гипоксической тренировки происходит значительное повышение достигаемого прироста спортивных результатов. Однако темпы относительного прироста спортивных достижений с увеличением объема применяемых нагрузок несколько снижены, что указывает на исчерпание адаптационных резервов организма при сочетанном воздействии различных тренировочных стимулов.

4. Интервальная гипоксическая тренировка, применяемая на предсоревновательном этапе подготовки квалифицированных пловцов, является эффективным средством потенцирования тренировочного эффекта физических нагрузок и улучшения уровня спортивных результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Многократно повторяемые гипоксические воздействия в сочетании с тренировочными нагрузками определенной направленности позволяют существенно потенцировать достигаемый тренировочный эффект и ускорить процессы развития специфической адаптации в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

2. Регулярное применение прерывистых гипоксических воздействий в сочетании с тренировочными нагрузками различной направленности позволяет существенно улучшить уровень спортивных достижений на различных дистанциях плавания.

Особенно отчетливо повышение спортивной работоспособности пловцов под влиянием интервальной гипоксической тренировки проявилось в обобщенных эргометрических критериях зависимостей «скорость-время» и «дистанция-время».

Наибольшие величины прироста показателей работоспособности квалифицированных пловцов под влиянием интервальной гипоксической тренировки обнаружены в результатах на длинных дистанциях плавания (400, 800 м ) и в показателях критической скорости, отражающей уровень развития аэробных способностей спортсмена.

3. В процессе специально организованного педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы, где регулярно применялся метод прерывистых гипоксических воздействий, заметно улучшили показатели в специальном тесте повторного плавания 5x100 м, а также по результатам гипоксической пробы, проводимой до момента снижения степени оксигенации крови до 85% S02.

4. Составление целевых функций, где приросты показателей работоспособности сопоставлены с объемами выполненных тренировочных нагрузок разной направленности выявило, что под влиянием интервальной гипоксической тренировки достигается значительный прирост спортивных результатов. Однако темпы относительного прироста спортивных достижений с увеличением объема применяемых нагрузок несколько снижены, что указывает на исчерпание адаптационных резервов организма при сочетанном воздействии различных тренировочных стимулов.

5. Интервальная гипоксическая тренировка, применяемая на предсоревновательном этапе подготовки квалифицированных пловцов является эффективным средством потенцирования тренировочного эффекта физических нагрузок и улучшения уровня спортивных результатов.

3.6.