Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов

Автореферат по педагогике на тему «Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рубан, Анна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рубан, Анна Вячеславовна, 2004 год

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Анализ современного состояния проблемы использования дыхательных упражнений в системе подготовки пловцов. И

1.1. Особенности спортивной подготовки пловцов различной квалификации.

1.2. Роль и место дыхательных упражнений в подготовке пловцов.

1.3. Применение гипоксических тренировок в спортивном плавании.

1.4. Влияние холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия на организм человека.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов"

На этапе спортивной тренировки актуальным является решение вопроса об оптимизации различных сторон тренировочного процесса с целью повышения его эффективности (Д. Каунсилмен,1982; В.А. Парфёнов, В.И. Платонов, 1979 и др.).

Отечественные специалисты в области теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.Д. Новикова 1976, Ю.В. Верхошанский, 1993, 1998; Н.Ж. Булгакова, 1996; Ю.Ф. Курамшин, 1999; В.Н. Платонов, 2000 и др.) полагают, что дополнительные средства тренировочного процесса могут эффективно влиять на различные стороны функциональной подготовки спортсменов.

Психолого-педагогические и биологические аспекты тренировки находятся в органической взаимосвязи. Это обязывает тренера глубоко понимать биологические механизмы и закономерности становления спортивного мастерства, осмысливать их в свете педагогических задач и социальной сущности спортивной деятельности (Н.Ж. Булгакова, 1996).

Одним из средств оптимизации функциональной подготовленности спортсменов и повышения эффективности тренировочного процесса является использование направленных воздействий на определенные функциональные системы организма, в частности, на дыхательную (С.Н. Кучкин, И.Н. Солопов, 1983; И.В. Афонякин, 2003). В качестве таких воздействий весьма хорошо зарекомендовали себя различные комплексы дыхательных упражнений, используемые в качестве средств поддержания физической работоспособности спортсменов (А.Н. Крестовников, 1954, В.В. Михайлов, 1983; С.Н Кучкин, 1991, Т.Ж. Абовян, 2000 и др.).

Одним из таких воздействий является способ холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия (ХГВ) - один из немедикаментозных средств активации адаптационных резервов организма, который помогает естественно воздействовать на важные функции организма человека (В.П. Галанцев, Т.И. Баранова, И.Н. Январева и др. 1994, 1995, 1997, 1998; Т.И. Баранова, Р.И. Коваленко, И.Н. Январева и др., 1999, 2000, 2003, 2004).

Способ используется у нас в стране и за рубежом, в качестве оздоровительной и профилактической направленности сердечно-сосудистых заболеваний.

Сущность способа заключается в оценке изменений электрокардиограммы (ЭКГ) (латентный период развития брадикардии, время восстановления паттерна ЭКГ после ХГВ и время задержки дыхания под водой), возникающих у испытуемых при погружении лица в воду определенной температуры (градиент температур вода-воздух должен составлять не менее 8 градусов).

В результате погружения лица в воду возникает "нырятельная реакция", интенсивность и характер протекания которой зависит от совместно действующих факторов гипоксии, холода и гиперкапнии. Генетически детерминированный механизм "нырятельной реакции", возникающей при погружении лица в воду, позволяет активизировать резервы организма человека.

Перераспределение крови в организме в результате реализации "нырятельной реакции", усиление коронарного и мозгового кровотока позволяет нормализовать деятельность мозга и сердечно сосудистой системы при воздействии нагрузок (В.П. Галанцев и др., 1997). При анализе ЭКГ после ХГВ наблюдается оптимизация физического состояния (В.П. Галанцев, Т.И.Баранова, И.Н. Январева, 1990 - 2004).

Данный способ успешно применялся в гребном спорте и синхронном плавании в качестве восстановительного средства. Однако данный способ воздействия на организм спортсмена ещё не использовался как дополнительное тренировочное средство. В связи с этим, мы полагаем, что настоящее исследование актуально.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 02, тема 02.02.05.

Гипотеза исследования:

Предполагалось, что методика применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия может быть использована в качестве эффективного дополнительного тренировочного средства в системе спортивной подготовки пловца.

Объект исследования: дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.

Предмет исследования: эффективность применения дыхательных упражнений холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в сочетании с традиционными тренировочными средствами при подготовке пловцов.

Цель работы: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия при подготовке юных пловцов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение современного состояния проблемы применения дыхательных упражнений в спортивной подготовке пловцов по данным научно-методической литературы и опроса тренеров.

2. Изучить физиологические и психологические характеристики организма пловцов при применении дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия. Исследовать особенности "нырятельной реакции" у пловцов.

3. Разработать режимы применения дыхательных упражнений с элементами ХГВ для пловцов с различными типами "нырятельной реакции".

4. Изучить влияние разработанных режимов дыхательных упражнений с элементами ХГВ на функцдональное состояние пловцов и проверить эффективность их применения как дополнительного тренировочного средства.

Научная новизна:

1. Впервые в подготовке юных пловцов использованы дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.

2. Исследовано влияние дыхательных упражнений ХГВ на функциональное (физиологическое и психологическое) состояние пловцов.

3. Впервые исследованы особенности и выявлены типы "нырятельной реакции" у пловцов.

4. Впервые применялась (разработанная в НИИ физиологии им. А.А. Ухтомского) оценка устойчивости к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию в баллах.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний в области управления тренировочным процессом в спортивном плавании, в частности, показана необходимость учета особенностей "нырятельной реакции" пловцов, развивающейся при погружении в воду при разработке системы спортивных тренировок. Обоснована целесообразность использования дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в качестве дополнительного эффективного средства тренировки пловцов.

Практическая значимость основных результатов исследования заключается в разработке, реализации и внедрении в спортивную практику:

- методики применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия;

- научно-методических рекомендаций, публикаций, направленных на совершенствование процесса подготовки пловцов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Предложенная методика применения дыхательных упражнений холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия может быть использована в практике спортивного плавания при подготовке пловцов различной квалификации, при подготовке спортсменов других видов спорта, требующих развития аэробной производительности и выносливости, а также подводников, спелеологов, спасателей и т.п. Данный материал исследований можно использовать в теоретических курсах подготовки студентов, преподавателей и тренеров.

Методологическими основами исследования явились: учение об адаптации В.И. Медведев, Н.В. Зимкин, Ф.З. Меерсон; теория функциональных резервов организма А.С. Мозжухина, основы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский) основы теории и методики спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, Е.А. Ширковец).

Предложенная методика применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия может быть использована в практике спортивного плавания при подготовке пловцов различной квалификации, при подготовке спортсменов других видов спорта, требующих развития аэробной производительности и выносливости, а также подводников, спелеологов, спасателей и т.п. Данный материал исследований можно использовать в теоретических курсах подготовки студентов, преподавателей и тренеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации представлена методика дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия, дифференцированная по типам "нырятельной реакции" пловцов, разработанная на основании результатов исследования пловцов 2-х возрастных групп различной квалификации- 16-17 лет (kmc, мс) и 12 лет (I взрослый разряд). Данная методика апробирована и внедрена в практику работы ДЮСШ "Звезда", Центра олимпийской подготовки "СКА" г. Санкт-Петербурга, в методику учебно-тренировочного процесса студентов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и рекомендована к использованию в качестве лекционного материала на кафедре общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета, что подтверждается 4 актами внедрения и заявкой на патент, представленными в приложении.

Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 10 таблиц и 7 рисунков. В списке литературы приводится 185 источников, из них 36 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о широком применении дыхательных упражнений в спортивной подготовке пловцов. При этом в построении спортивной тренировки пловцов не учитываются особенности "нырятельной реакции", развивающейся при погружении в воду.

2. Для корректного построения индивидуальной спортивной тренировки пловцов необходимо учитывать тип "нырятельной реакции", который определяется характером изменений деятельности сердечнососудистой системы в ответ на погружение в воду.

3. Выявлено, что у пловцов наиболее часто встречаются два основных типа "нырятельной реакции": "высокореактивный" и "реактивный", при этом пловцы, относящиеся к "высокореактивному" типу, характеризуются более низким уровнем аэробной производительности, чем пловцы "реактивного" типа.

4. Разработанные режимы дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия для пловцов "реактивного" и "высокореактивного" типа дают возможность тренеру избирательно нормировать нагрузку при выполнении дыхательных упражнений.

5. Дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкалнического воздействия позволяют за 6 недель добиться достоверного уменьшения физиологических сдвигов на стандартную физическую нагрузку, повысить аэробную производительность, увеличить задержку дыхания и уменьшить время восстановления сердечно-сосудистой системы после гипоксических нагрузок.

6. Дыхательные упражнения с элементами холодо-гипоксического воздействия способствует достоверному понижению тревожности, стрессового состояния, повышению психологического благополучия и готовности к преодолению физических нагрузок.

7. Дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия могут быть использованы в качестве дополнительного тренировочного средства подготовки пловцов, положительно влияющего на повышение общей неспецифической работоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия может быть рекомендована: в качестве нового дополнительного тренировочного средства для совершенствования спортивной тренировки пловца; в качестве восстановительного средства после применения интенсивных физических нагрузок;

- в качестве оздоровительного средства для поддержания функционального состояния спортсмена;

- в качестве средства, повышающего экономичность работы организма и в других видах спорта;

2. Методика дыхательных упражнений с элементами ХГВ должна быть применена в следующей последовательности:

- определение исходного уровня функционального состояния организма спортсмена;

- определение типа "нырятельной реакции";

- определение режима применения дыхательных упражнений элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.

3. Определение типов "нырятельной реакции" при погружении в воду посредством способа ХГВ и выявление неблагоприятных признаков её реализации для спортивной деятельности пловца, целесообразно использовать тренером для более корректного построения индивидуальной спортивной тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов"

На правах рукописи

Рубав Анна Вячеславовна

Применение дыхательных упражнений с элементами холодо - гипокси - гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов

Специальность-13.00.04 - Теория и методика физического воспитания

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и в Научно-исследовательском институте физиологии им. A.A. Ухтомского Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Баранова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Марьянович Александр Тимурович

доктор педагогических наук, доцент Крылов Андрей Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

научно - исследовательский институт физкультуры и спорта.

Защита диссертации состоится 11 ноября 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов,35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 11 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного^совета^ доктор педагогических наук,

профессор

С.М. Ашкинази

2005-4 13176

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Отечественные специалисты в области теорий и методики спортивной тренировки (ТО.В. Верхошанский, 1997; Н.Ж. Булгакова, 1996; Ю.Ф. Курамшин, 1999: В.Н. Платонов, 2000 и др.) полагают, что дополнительные средства тренировочного процесса могут эффективно влиять на различные стороны функциональной подготовки спортсменов.

Одним из средств оптимизации функциональной подготовленности спортсменов и повышения эффективности тренировочного процесса является использование направленных воздействий на определенные функциональные системы организма, в частности, на дыхательную (С.Н Кучкин, И.Н Со топов, 1983: И.В. Афвкякин, 2003). В качестве таких воздействий весьма хорошо зарекомендовали себя различные комплексы дыхательных упражнений, используемые в качестве средств поддержания физической работоспособности спортсменов (А Н. Крестовников, 1954, В.В Михайлов. 1983; С.Н Кучкин. 1991, 7,Ж. Аоовян. 2000 и др).

Способ холодо-1 шюкси-1 ш шркшгнического воздействия (ХГВ) является одним из немедикаментозных средств активации адаптационных резервов организма, которые помогают естественно воздействовать на важные функции организма человека ГВ.П. Галанцев. Т.И. Баранова, НИ Январева " др 1994 1995, 1997.Т.И. Баранова. Р.И. Коваленко. И.Н. Январева и др, 1999, 2000, 2003,2004).

Данный вид дыхательных упражнений применялся в гребном спорте и синхронном плавании в качестве восстановительного средства. Однако данный способ воздействия на организм спортсмена ещё не использовался в спорте как дополнительное тренировочное средство В связи с этим, мы полагаем, что настоящее исследование актуально

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг.. направление 02, тема 02.02.05_--—-

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Гипотеза: Предполагалось, что методика применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокск-гиперкаппического воздействия может быть использована в качестве эффективного дополнительного тренировочного средства в системе спортивной подготовки пловца.

Объект исследования: дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.

Предмет исследования: эффективность применения дыхательных упражнений холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в сочетании с традиционными тренировочными средствами при подготовке пловцов.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методик)' применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гйпокси-гкперкаггккческого воздействия при подготовке юных пловцов

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение современного состояния проблемы применения дыхательных упражнений в спортивной подготовке пловцов по данным научно-методической литературы и опросу тренеров.

2. Изучить физиологические и психологические характеристики организма пловцов при применении дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия. Исследовать особенности "нырятельной реакции" у пловцов

3 Разработать режимы применения дыхательных упражнений с элементами ХГВ для пловцов с различными типами "нырятельной реакции"

4 Оценить влияние разработанных режимов дыхательных упражнений с элементами ХГВ на функциональное состояние пловцов и проверить эффективность их применения как дополнительного тренировочного средства.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и опыта практической работы тренеров, педагогические наблюдения: физиологические методы (ЭКГ, АД, определение лактата в капиллярной крови, определение работоспособности методом Р\УС-170). психологическое

тестирование (опросники Айзенка, Спилбергера-Ханина, тест Люшера, Стреяяу), педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики (непараметрические W-критерий Вшткоксон, Манна Уитни).

Научная новизна:

1. Впервые в подготовке юных пловцов использованы дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.

2. Исследовано влияние дыхательных упражнений ХГВ на функциональное (физиологическое и психологическое) состояние пловцов.

3. Впервые исследованы особенности и выявлены типы "нырятельной реакции" у пловцов.

4. Впервые применялась (разработанная в НИИ физиологии им. A.A. Ухтомского) оценка устойчивости к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию в баллах для определения у пловцов индивидуальных особенностей организма.

Теоретическая значимость исследования заключается б дополнении системы знаний в области управления тренировочным процессом в спортивном плавании, в частности, показана необходимость учета особенностей "нырятельной реакции" пловцов, развивающейся при погружении в воду при разработке системы спортивных тренировок. Обоснована целесообразность использования дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в качестве дополнительного эффективного средства тренировки пловцов.

Практическая значимость основных результатов исследования заключается в разработке, реализации и внедрении в спортивную практику:

- методики применении дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия;

- научно-методических рекомендаций, публикаций, направленных на совершенствование процесса подготовки пловцов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Предложенная методика применения дыхательных упражнений холодо-гапокси-гиперкапнического воздействия может быть использована в практике спортивного плавания при подготовке пловцов различной квалификации, при подготовке спортсменов других видов спорта, требующих развития аэробной производительности и выносливости, а также подводников, спелеологов, спасателей и т.п. Данный материал исследований можно использовать в теоретических курсах подготовки студентов, преподавателей и тренеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации представлена методика дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкаппического воздействия, дифференцированная по типам "нырятельной реакции" пловцов, разработанная на основании результатов исследования пловцов 2-х возрастных групп различной квалификации- 16-17 лет (kmc, мс) и 12 лет (I взрослый разряд). Данная методика апробирована и внедрена в практику работы ДЮСШ "Звезда" и Центра олимпийской подготовки "СКА" г. Санкт-Петербурга и в методику учебно-тренировочного процесса студентов ГАФК им. П.Ф. Леыафга и рекомендована к использованию в качестве лекционного материала на кафедре общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета, что подтверждается 4 актами внедрения и заявкой ка патент, представленным™ в приложении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для построения корректного и эффективного тренировочного процесса следует учитывать тип "нырятельной реакции", развивающийся у пловца при погружении в воду. Быстро развивающаяся, ярко выраженная брадикардия при развитии "нырятельной реакции" у человека, отличающегося "высоко реактивным" типом - неблагоприятный признак для реализации спортивной деятельности пловца.

2. Для пловцов "высокореактивного" и "реактивного" типов "нырятельной реакции" необходимы различные режимы дыхательных упражнений с

элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия, отличающиеся интенсивностью и длительностью применения.

3. Методика применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия, разработанная для пловцов различной квалификации, может использоваться как дополнительное тренировочное средство подготовки пловцов.

Структура в объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Работа содержит 10 таблиц и 7 рисунков. В списке литературы приводится 185 источников, из них 39 зарубежных.

ОСПОВПОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Анализ современного состояния проблемы использования дыхательных упражнений в системе подготовки пловцов" проводится анализ и обобщение информации, полученной в ходе изучения научно-методической литературы по тематике исследования.

В спорте для достижения высоких результатов используются различные педагогические и биологические методы, одним из которых является разработка мероприятий, целенаправленно влияющих на определённые функциональные системы для мобилизации резервных возможностей организма. Одним из таких способов воздействия на организм может быть влияние на дыхательную функцию организма спортсмена, наиболее подверженную произвольной регуляции (U.C. Бреслав, 1974; В.В Михайлов, 1983).

Результаты пловца во многом зависят от правильной постановки дыхания на различных дистанциях, от степени развития дыхательного аппарата пловца. На спринтерских дистанции 100 м вольным стилем лучшие пловцы мира первые

25 метров преодолевают на задержке дыхания, средние дистанции пловцы обычно проплывают с дыханием через несколько циклов к последние финишные 20 - 25 метров также с задержкой дыхания (С.М. Вайпеховский, Е.А. Ширковец и др.,1974).

В плавании есть много разнообразных средств для улучшения дыхательной деятельности, но большинство этих средств используется в воде. С.В.Ильин (1975), К.А. Инясевский (1978), Н.Ж. Булгакова (1996) и др. рекомендуют использовать в качестве средства тренировки пловца плавание с задержкой дыхания, помогающее совершенствовать технику плавания на максимальной скорости и увеличивающее темп. Специалистами подтверждена целесообразность использования произвольной гиповентиляции (снижение уровня вентиляции за счёт уменьшения дыхания) в тренировке плоштов, которая способствует дальнейшему совершенствованию адаптационных возможностей организма наряду с выполнением "гипоксических" упражнений (И.Н. Солопов, 1985,1988). Как показали исследования (H.A. Агаджанян, 2002), положительное воздействие гипоксии усиливается сочетанием ее с умеренной гиперкапнией. Эти принципы «дадействия позволяют значительно повысить качество тренировок аэробной направленности (А.Б. Кочергин, А.Ф. Красиков, 2003).

3 лаборатории стрз'хтурно-функционачьных адаптации НИИ им А.А Ухтомского разработана технология холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия (патент .Ys 2161476 от 10.01 2001 Галанцев В П., Баранова Т.И. Январева И.Н.). Данная технология основана на одномоментном воздействии на организм человека гипоксии, гиперкапнии, локального охлаждения лица и активации "нырятельной реакции", присущей человека. Данная технология предназначена для коррекции и реабилитации сердечно-сосудистой системы (ССС) и повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам среды, в том числе и к высоким физическим нагрузкам (В.П. Галанцев, Т.И. Баранова, И.Н. Январева и др., 1993,1995,2000 и др.).

В спортивном плавании "нырятельная реакция" имеет существенное значение, так как пловцы проводят в воде достаточно много времени. Изучение специальной литературы по данному вопросу показывает, что данный феномен до настоящего времени был исследован недостаточно полно.

Анализ литературы, а также опрос тренерского состава показал, что в построении спортивных тренировок пловцов не учитываются особенности "нырятельной реакции", развивающейся при погружении в воду. Как известно, "нырятельная реакция", развивающаяся при погружении в воду, выражается я урежении сердечного ритма, сужении периферических сосудов, централизации кровотока (R. Eisner, 1976, В. Gooden, 1994). Чрезмерно выраженное, быстрое урежеяие ЧСС при погружении может негативно сказаться на способности к мобилизации необходимых резервов пловца в условиях спортивной деятельности (Т.И. Баранова, 2004). Это необходимо учитывать.

Во второй главе "Цель, задайи, методы и организация исследования" представлена структура проведения исследования, определены цель, задачи и методы, позволившие решить задачи исследования.

В третьей 1лаве ириьодя i ся результаты опроса тренерского состава девяти ДЮСШ по плаванию города Санкт-Петербурга и города Пушкина, проведенного для выявления места и роли дыхательных упражнений в подготовке пловцов, а также даётся опенка влияния дыхательных упражнений холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия на состояние сердечнососудистой системы пловцов и определение типов "нырятельной реакции"

В опросе принял участие 71 тренер: 37 тренеров с высшей категорией, из них 5 Заслуженных тренеров России, по 10 тренеров с первой и второй категорией, и 14 тренеров - преподавателей.

Опрос тренерского состава показал, что 88,73 % тренеров применяют плавание с задержкой дыхания на вдохе На втором и третьем месте - плавание с дозированной задержкой дыхания (3/3,5/5,7/7) и выдохи в воду в период паузы отдыха. Плавание с задержкой дыхания на выдохе используют 43,66 % тренеров. Плавание с ограничением дыхания через нос с применением зажима

используют всего 2 тренера - 2,8 % ответов. Данных по применению холодо-гшюкси-гиперкапнического воздействия (ХГВ) в плавании в качестве дополнительного тренировочного средства мы не нашли. Однако было установлено, что один из тренеров, Х.О. Тоболкина из ДЮСШ "Радуга", применяет упражнения с задержкой дыхания на выдохе при погружении в воду, напоминающие способ ХГВ, на 12-летних детях в качестве оздоровительного средства (1,4 %). Данные представлены на рис. 1.

Рис ! Применение дыхательных упражнений при подготовке пловца в воле

По оси абсцисс представлены виды дьгхзте.тьнмк упражнений" 1- плавание с задержкой дыхания на вдохе. 2- плавание с дозированной задержкой дыхания (3/3.5/5,7/7). 3- выдохи в воду в период паузы отдыха, 4- плавание с задержкой дыхания на выдохе, 5-плавание с ограничением дыхания через нос с применением зажима, 6-дыхательные упражнения с элементами холодо-гипоксй-гиперкапнического воздействия.

По оси ординат - процент тренеров, применяющих различные виды дыхательных упражнений.

Далее представлены материачы определения типов "нырятсльной реакции" у пловцов по методике ХГВ, а также данные исследования влияния способа ХГВ на состояние ССС пловцов 16-17 лег. Процедура холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия заключалась в следующем. Шовцам предлагалось сделать 3 погружения лица в емкость с водой, температура которой была ниже температуры воздуха на 10-12°С. на нефорсированном выдохе без предварительной гипервентиляции. Температура воды и воздуха измерялась с помощью термометра. Ёмкость с водой располагали на высоте 80

см от пола Диаметр емкости для воды составлял 30 см. Методика определения типов "нырятельной реакции" заключалась в регистрации во время процедуры холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия ЭКГ и АД.

По ЭКГ производилась оценка изменений сердечною ритма: латентное время развития рефлекторной брадикардии при погружении лица в воду, степень ее выраженности и скорость нарастания. Фиксировалось время задержки дыхания. Во время погружения и по его окончании регистрировалось артериальное давление. По этим показателям определялся тип "нырятельной реакции" (Т.И. Баранова, 2000).

- Первый тип реагирования - "высокореактивный", характеризуется быстрой, хорошо выраженной реакцией- коротким латентным периодом (1<9 с), выраженной брадикардией, высокой скоростью её нарастания, коротким временем задержки дыхания (Т<20с), быстрым восстановлением ЭКГ.

- Второй тип - "реактивный", характеризуется более длительным латентным периодом (1>10с). более длительной задержкой дыхания (Т > 30 с), медленным развитием брадикардии, меньшей выраженностью брадикардии пс сравнению с "высокореакгивным" типом.

- Третий тип - "парадоксальный", характеризуется повышением ЧСС в начале погружения в воду, которая постепенно снижается, затем, к концу задержки дыхания или уже по прекращению ХГВ, может развиваться брадикардия Время задержки дыхания достаточно длительное (Т>30-40 с); время восстановления обычно превышает время задержки дыхания.

- Четвёртый тип - "ареактивный", встречается достаточно редко (у 5% испытуемых) и характеризуется отсутствием каких- либо изменений в ответ на ХГВ. либо к концу задержки дыхания может наблюдаться небольшое урежение ЧСС. которое по прекращению задержки дыхания сразу исчезает. Время задержки дыхания длительное (Т>50 с).

На рисунке 2 представлено процентное распределение пловцов принимающих участие в исследовании по типам "нырятельной реакции".

Выявлены все 4 типа. Расчет процентного соотношения типов выявил два наиболее выраженных: "высокорсактивный" и "реактивный".

На данном этапе поискового эксперимента разработанный в НИИ физиологии способ ХГВ применялся с целью изучения влияния его на ССС спортсменов и выяснения целесообразности применения в системе тренировки пловцов.

Рис. 2. 1 ипы "нырятельной реакции" пловцов.

По оси абсцисс соответственно: 1 - "высокореактивный", 2 - "реактивный", 3 -

"парадоксальный", 4 - "ареактивный" типы;

по оси ординат - процент выявленных типов "нырятельной реакции"

Суть данного способа состояла в следующем. Ежедневно, в течение 4-х недель, после вечерней тренировки пловцы подвергались холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию. Производилось 3-5 погружений. Первое погружение осуществлялось до ощущения дискомфорта (первых позывов ко вдоху), последующие - на волевом усилии, до максимума Интервал отдыха между погружениями продолжался до полного восстановления исходной величины пульса (как правило, не более 2 -х минут). До погружения и после каждого погружения производилось измерение пульса (3 раза по 10 секунд).

До применения способа ХГВ и по окончании его применения (через 4 недели) методами ЭКГ и АД оценивалось состояние сердечно-сосудистой системы пловцов, характеристики "нырятельной реакции", адаптационного потенциата, устойчивости к ХГВ.

Анатиз ЭКГ испытуемых до применения способа ХГВ выявил у двух человек наличие экстрасистол Причем они были обнаружены у представителей "высокореактивного" типа Практически у всех пловцов превышали норм}7

1

6,7

ч

показатели вариационного размаха (АХ) ЧСС. 8. ДХ/Мо ("где Мо - мода распределения, а 5 - среднее киадрашческое отклонение). Это свидетельствует о напряжении сердечно-сосудистой системы и риске формирования сердечных аритмий (Земцовский, 1995), что связано, вероятно, с выполттечием большого объема нагрузок и недостаточным восстановлением ССС (табл. 1).

Таблица 1

Индивидуальные показатели вариационной пульсометрии до и после применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия

ФИО Тип "нырятельной реакияи" Вариационный размах 1 Среднее квадратическое Мода (сек.) Отношение вариационного рнзмэхЕ к моде у.е.

п=15 До ХГВ После ХГВ До ХГВ После ХГВ До ХГВ После ХГВ До ХГВ После ХГВ До ХГВ После ХГВ

П-ий 1 - 0,52 0,11 0,97 0,32

Ж-ев 1 - 0,34 0.10 0,87 0,39

Г-ов \ 1 2 0,90 0,60 0,12 0,1! 0,78 0,78 0,74 0,41 ',

П-ев В-ов 1 2 0,72 0,36 0,12 0,08 0.87 0,77 0,82 0,77 !

^ 1 ^ 1,10 | 0.50 0.16 0,09 0,97 0,77 1,13 0,83 !

Л-ых 2 12 0,58 \ 0,40 0,07 0,01 0,77 0,77 0,75 {0,57

Ф-ов 2 2 0,28 0.40 0,06 0,01 0.77 0,97 0,36 ! 0,41

С-ин 2 |2 0,40 0,32 0,07 0,04 | 0,88 0,77 0,5 10,41

Д-ов 2 • 2 0,60 ! 0,40 0,1 1 0.08 : 0.87 0,97 0,68 ! 0,41 ,

К-ов 2 ! 2 0,5 0,32 0.07 0,11 ! 0,92 1 0,97 ! 0.54 10,32 !

А-ев 2 \ 2 | 0,44 0.30 0,08 0,16 0,77 1ДЗ 0,57 |

Ж-ев 2 2 0,40 0,16 0,10 0,13 0,92 0,78 0.43 0,2

П-ов 3 2 0,62 0,44 0,1 1 0.67 1 0.92 .....

К-ев 3 ]2 ! 0.62 0,40 0,08 1 0,01 I 0,77 ! 0,93 0,8 0,43

Куз- 1 ов 4 | 2 ¡0,64 1 1 1 1 0,42 0,16 0,05 ; 1.12 0.92 0.57 0,43

Ха5х 1 I | 0,57 | 0,38 0,10 , -0,21 | ±0,10* | ±0,01 1 1 0,08 | 0,8 ±0,01* | ±0,1 1 0,8 ±0,1 0,63 ±0,22 0,47 ±0,18*

Примечание: при определении достоверности различий применялись критерии Вилкоксона и Манна Уиган.

*р<0,05-до и после применения дыхательных упражнений с элементами ХГВ.

Сравнительный анализ показателей ССС и характеристик "нырятельной реакции" позволил предположить, что "высокореактивный" тип менее благоприятен для пловцов, чем "реактивный". После применения способа ХГВ экстрасистолы исчезли, достоверно уменьшились показатели ДХ, АХ/Мо и 8. Однако, их величина по-прежнему у многих пловцов оставалась выше нормы ( норма-ДХ- 0,25 сек., 8-0,02-0,07).

Улучшился адаптационный потенциал, достоверно возросла устойчивость к ХГВ. Следует также отметить, что величина положительных сдвигов была не одинакова у различных пловцов (табл.1). Анализ динамики характеристик "нырятельной реакции" под влиянием ХГВ свидетельствует об уменьшении реактивности парасимпатического звена регуляции (достоверно увеличивается латентный период развития брздикардии (до ХГВ !1,7±4,36, после ХГВ - 23,3+11,05 (р<0,02)). Представители "высокореактивного" типа переходят в разряд "реактивных".

Таким образом, поисковый эксперимент выявил положительное влияние способа ХГВ на функциональное состояние пловцов. Способ ХГВ может с успехом использоваться как восстановительное средство после интенсивных физических нагрузок. Увеличение задержки дыхания, рост показателей адаптационного потенциала и устойчивости к холодо-гипокси-, иперкапническому воздействию после применения ХГВ свидетельствует о возможности разработки на его основе дополнительного тренировочного средства, направленного на повышение функциональных резервов спортсмена-пловца.

Для решения этой задачи требовалась значительная модификация способа ХГВ, разработка специальной методики дыхательных упражнений с элементами ХГВ. При этом, как показали результаты поискового эксперимента, необходимо учесть следующее:

1. увеличить период применения ХГВ:

2. разработать адекватные режимы применения дыхательных упражнений с

элементами ХГВ для пловцов на основе оценки исходного

функционального состояния пловцов, типа "нырятельной реакции", диагностики исходных аэробных возможностей спортсменов;

3. дыхательные упражнения с элементами ХГВ целесообразно использовать в сочетании с тренировочным процессом. В четвертой главе приводятся результаты основного педагогического эксперимента. Проводилась разработка методики применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия и проверка ее эффективности. Основной эксперимент был проведён на юных спортсменах- пловцах одного возраста (12-13 лет) и квалификации (1 взрослый разряд). Тренировка по методике дыхательных упражнений с элементами ХГВ проходила в течение 6 недель, 5 раз в неделю, в начале тренировочного сезона (октябрь-ноябрь 2002 гола) на базе центра олимпийской подготовки (ЦОП) "СКА", после утренней спортивной тренировки. Тренировочный процесс обследуемых осуществлялся по одной программе Заслуженным тренером России С.М. Костыговым. Обследование функционального состояния пловцов проводилось на базе НИИ физиологии им А.А Ухтомского Исследование проходило в начале общеподготовительного периода, во время которого осуществлялась тренировка на выносливость. Пловцы проплывали по 2-2.5 км (максимум 5 км), на утренней и вечерней тренировках, что составляло 35 км за неделю Тренировочные задания проводились в первой (120-130 уд/мин) и во второй зоне мощности (140-150уд/мин). 2-3% составляли упражнения, проплываемые в пятой зоне (180-190 уд/мин).

При разработке методики дыхательных упражнений с элементами ХГВ мы ориентировались на способы дозирования тренировочной нагрузки, применяемые в спортивном плавании (В.Н Шатонов, 2000) Отличительными особенностями методики дыхательных упражнений с элементами ХГВ явились более короткие интерваты отдыха между упражнениями, благодаря чему данная методика имела тренирующий эффект. Особенности этой методики представлены в таблице 2.

Таблица 2

Особенности методики дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия (ХГВ), разработанной для пловцов экспериментальной группы

Дыхательные упражнения Задержка ДЫХ2ЯИЯ Измерение ЧСС Интервал отдыха между упражнениями

До ХГВ После ХГВ

Первое до первого дискомфорта в покое 3 раза по 10 сек Не более 0,75 времени восстановления при исходном тестировании

Второе максимальная 3 раза поЮ сек Не более 0,75 времени восстановления при исходном тестировании

Третье максимальная Зраза по10 сек Не более 0,75 времени восстановления при исходном тестировании

Примечание:

1.Если время второго дыхательного упражнения значительно превышает время первого, и при этом пульс становится выше исходного, то длительность третьего дыхательного упражнения нужно ограничить временем, равным первому дыхательному упражнению.

2. Если после выполнения второго дыхательного упражнения пульс уменьшается по сравнению с исходным, то последующее дыхательное упражнение выполняется на волевом максимальном усилии.

3. В любом из этих случаев время задержки дыхания не должно превышать 2-х минут

Оценка функционального состояния ССС пловцов проводилась по показателям ЭКГ, аэробные возможности определялись по содержанию лактата в крови до и после тестовой нагрузки (проплывания 3000м кролем на груди), по тесту ХГВ определялся тип "нырятельной реакции", по показателям психологического тестирования - психологический статус. Физическая работоспособность оценивалась по тесту Р\¥С-170. Данные представлены в таблице 3.

Обследовано 24 человека 12 человек составили экспериментальную группу. 12 - контрольную. По перечисленным выше показателям исходно группы были репрезентативными, достоверных отличий не обнаружено.

Таблица 3

Показатели общей работоспособности и функционального состояния у юных пловцов "реактивного" и "высокореактивного типов" "нырятельной реакции"

Показатели Реактивный тип п=6 | Высокореактивный тип п=6

ХЙх

ДоХГВ После ХГВ ДоХГВ После ХГВ

Показатель работоспособности по тесту Р\¥С-170 ( КГ м) кг 202,0±41,6 288,0±85,14 209,0±48,2 233,0± 72,2 ] |

Тест 3000 м кролем на груди мин.(сек) 4Г58.7" ±1,27 41'15,Г±1,76 42'6,8"±2,31 42'23,8"±2,28

Измерение 3-х пульсов (уд/мин), после теста 3000м 73,71±5,08* 78,7Ь5,05* 76,0±4,4 72,66±3,93*

Содержание 1 1.85±0,1б лактата в крови' до физической нагрузки (мМоль/л) | 1,53*0,27* 1,81±0,37 1 1,51±0,19* 1

| Содержание , лактата в крови после | физической ! нагрузки ! (мМоль/л) 2,8±0,7 2,9±0,9 3,38*1,28 12,34±0,39* 1 1 1 | 1 1

! Разница содержания лактата до и после физической нагрузки (мМоль/л) 0.96*0,85* 1 1,39±0.83 | 1.82±0,80 ' 0,83±0,36* 1 ! 1 1

Примечание: при определении достоверности различий применялись критерии Вилкоксона и Манна Уитни.

* р<0,05 между испытуемыми "высоко реактивного" и "реактивного" типами

• р<0,05-внутри групп

По результатам обследования (до применения ХГВ) в экспериментальной группе выделено две подгруппы: испытуемые "высокорсактквногс" типа (п-6) и реактивного типа (п=6). Анализ данных обследования показач, что представители "высокореактивного" типа исходно достоверно отличаются более низкими показателями аэробных возможностей (по приросту лактата при проплывании 3000 м) и физической работоспособности. Но под влиянием тренировки по методике дыхательных упражнений с элементами ХГВ именно пловцы "высокореактивного" типа достоверно повысили свои аэробные возможности. В группе "реактивного" типа изменения этих показателей менее выражены, но в большей степени увеличились показатели физической работоспособности (Р\¥С-170).

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной достоверно (на 30%), повысился показатель физической работоспособности; в контрольной группе - наоборот, этот показатель понизился (на 15%) по сравнению с исходным уровнем. В экспериментальной группе наблюдалась тенденция к повышению результата проплывания 3000 м, в контрольной - напротив, результат несколько понизился (шбл.4).

Объяснить это можно, вероятно, более быстрыми адаптивными перестройками у пловцов экспериментальной группы при переходе от отдыха к спортивной деятельности (эксперимент проходил з самом начале тренировочного сезона).

Анализ результатов психологического тестирования также выявил положительные сдвиги у пловцов экспериментальной группы: достоверно (р<0,02) снизились уровень стресса (до ХГВ-12,2^8.6, после ХГВ - 9.8±10,8). тревожности (до ХГВ 3,4=2.6.после ХГВ -2,6*3,07) коэффициент "рабочей группы" (до ХГВ 20,2±5,0, после ХГВ 17,6±5.1) (по тесту Люшера) В контрольной группе наблюдалась противоположная тенденция.

Анализ динамики показателей времени задержки дыхания и ЧСС в процессе тренировки посредством методики дыхательных упражнений с элементами ХГВ позволил выявить критерий длительности ее применения.

Таким критерием может стать стабилизация (прекращение роста) рассматриваемых показателей. У представителей "реактивного" типа она наступает на 21-23 день тренировки (рис.3 А) После чего дыхательные упражнения с элементами ХГВ могут применяться в поддерживающем режиме.

Таблица4

Показатели общей работоспособности и функционального состояния у юных 1 пловцов 12 лет

Показатели Контрольная группа п= 12 Экспериментальная группа п=12

Хквх

1-ое обследование 2-ое ! 1-ое обследование ! обследование 2-ое обследование

Показатель работоспособности по тесту РАУС-170 (кгм) кг 173.4±34.1 147.3±29Л* 202.8±43.2 263.0±42.0 1

Тест 3000 м кролем на груди мин.(сек) 42'0Г,8±2,15 42'46'',0±2.33 4248", 8± 1,78 41'46",8±2,03 1 |

Содержание лактата в крови до физической нагрузки (мМоль/л) 1,8±0,2 1,8±0,3 1ДЮ.2- 1

Содержание лактата в крови после физической нагрузки (мМоль/л) 3,3±0,9 2,6±0,8 3,4*1,0 2,6±0,7>

Разница содержания лактата до и после ' физической | нагрузки (мМоль/л) !,4±0,9 1 1,4±0,7 I 1,2+0,9 \ ( 1 1 1 ! ! 1,Ы>,7

Примечание:

При определении достоверности различий применялись критерии Вилкоксона и Манна Уитни.

*Р<0,05- между группами экспериментальными и контрольной; •Р<0,05 -внутри экспериментальной и контрольной группы. 1-обследование - исходное состояние; 2-обследование в экспериментальной группе после применения ХГВ;

У представителей "высокореактивного" типа на протяжении всего периода тренировки наблюдается тенденция к снижению ЧСС и увеличению задержки дыхания, стабилизация отсутствует (рис.3 Б). При этом ЧСС значительно выше, а задержка дыхания меньше, чем у представителей "реактивного" типа Следовательно, им требуется более длительный период тренировки, до стабилизации рассматриваемых показателей.

А Б

Рис. 3. Динамика времени задержки дыхания и ЧСС под влиянием дыхательных упражнений г элементами холодо-гипскси-гиперкапнического воздействия в подгруппах: А - "реактивного" типа, Б - "высокореактивного" типа. По оси ординат: количество дней;

по оси абсцисс: ЧСС уд/мин. и длительность задержки дыхания (сек.).

Полученные в основном эксперименте результаты дата возможность усовершенствовать рассматриваемую методику, легли в основу разработки двух различных по длительности применения и интенсивности режимов для пловцов "реактивного" и ''высокореактивного" типов.

Педагогический эксперимент показал, что методика дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия, применяемая в качестве дополнительного тренировочного средства, способствует повышению аэробных возможностей пловцов, функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, общей физической работоспособности, что является необходимым условием роста спортивных результатов. Таким образом, можно утверждать о состоятельности выдвинутой нами гипотезы и завершенности данного научного труда.

ВЫВОДЫ:

1. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о широком применении дыхательных упражнений в спортивной подготовке пловцов. При этом в построении спортивной тренировки пловцов не учитываются особенности "нырятельной реакции", развивающейся при погружении в воду.

2. Для корректного построения индивидуальной спортивной тренировки пловцов необходимо учитывать тип "нырятельной реакции", который определяется характером изменений деятельности сердечно-сосудистой системы в ответ на погружение в воду.

3. Выявлено, что у пловцов наиболее часто встречаются два основных типа "нырятельной реакции": "высокореакгивный" и "реактивный", при этом плсецк, относящиеся к "высокореакгивному" типу характеризуются более низким уровнем аэробной производительности, чем пловцы "реактивного" типа.

4. Разработанные режимы дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия для пловцов "реактивного" и ''высокореактивного" хина дают возможность тренеру избирательно нормировать нагрузку при выполнении дыхательных упражнений.

5. Дыхательные упражнения с элементам холодо-гипокси-гиперкапнического зоздгйствия позволяют за б недель добиться достоверного зуменьшения физиологических сдвигов на стандартную физическую нагрузку, повысить аэробную производительность, увеличить задержку дыхания и уменьшить время восстановления сердечно-сосудистой системы после гипоксических нагрузок.

6. Дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия способствует достоверному понижению тревожности, стрессового состояния, повышению психологического благополучия и готовности к преодолению физических нагрузок.

7. Дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия могут быть использованы в качестве дополнительного

тренировочного средства подготовки пловцов, положительно влияющих на повышение общей неспецифической работоспособности.

Список работ, опубликованных по теме диссептапии:

1. Рубан A.B. Психологические особенности детей среднего школьного возраста, занимающиеся плаванием // Психологические основы обучения и воспитания: Материалы 26-й научной конференции, 14-15 декабря, 1999 года, Санкт-Петербург, 2000. -С.96

2. Баранова Т.И., Рубан A.B. Применение холодо-гипоксической технологии в спортивной практике // "Новые биокибсрнетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" (НБИТТ-21): Материалы межд. Конференции, 27-29 июня 2002 года, Петрозаводск, 2002.- С. 115

3. Рубан A.B. Применение дыхательных упражнений холодо-гипоксического воздействия в подготовке пловцов И 10 Юбилейная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов -2003" 15-18 апреля; Изд-во Московского университета, 2003. - С.47-48,

4 Рубан A.B., Король С А Применение технологии холодо-гипоксического воздействия в спортивной практике' Материалы 6-ой Всероссийской медико-биологической конференции "Человек и его здоровье", 19 апреля 2003 года, СпбГУ, 2003.С. 142-143

5. Рубан A.B. Влияние дыхательных упражнений холодо-гипоксического воздействия на работоспособность пловца и аэробную производительность- Материалы научно-практической конференции: плавание, исследования, тренировка, реабилитация, 9-11 сентября 2003 года: Изд-во ООИ "Плавин" Санкт-Петербург, 2003.-С.49-53

6. Рубан A.B. Холодо-гипоксическое воздействие - способ профилактики сердечных аритмий: Тез. докл. Всеросс. медико-биологической

конференции "Человек и его здоровье", 18 апреля 200/! года, СпбГУ, 2004,- С.246-247

7. Рубан А.В. Влияние дыхательных упражнений с элементами холодо-гипоксического воздействия на психологический статус детей 12 лет, занимающихся плаванием: Материалы всероссийской научно-практической конференции: воспитание, социальная адаптация ребёнка, 24-30 июня 2004 года, Санкт-Петербург, 2004.- С.64-66.

Материалы диссертации были доложены:

1 Ня междисциплинарной конференции с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека (НБИТТ-21), г. Петрозаводск 27-29 июня 2002.

2. На международной научно-практической конференции по плаванию "Плавание. Исследования, тренировка" г. Санкт-Петербург, 9-11 сентября 2003.

3. На седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. Человек и его здоровье, г. Санкт-Петербург, 18 апреля 2004

4. На Всероссийской научно-практической конференции. Воспитание. Социальная адаптация. Компетентности) - диагностический подход, г. Санкт -Петербург, 24-30 июня, 2004.

*

\

4

Подписано в печать "" С£ 2004 г.

Объем 1 л. Тираж 100 экз. Зак. № -СЧ ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35

N4 8 3 4 *

РНБ Русский фонд

2005-4 13176