автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дозирование однонаправленных тренировочных нагрузок в микроциклах тренировки квалифицированных пловцов на основании контроля физиологической реактивности
- Автор научной работы
- Сиверский, Дмитрий Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Дозирование однонаправленных тренировочных нагрузок в микроциклах тренировки квалифицированных пловцов на основании контроля физиологической реактивности"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
СИВЕРСКИЙ Дмитрий Евгеньевич
ДОЗИРОВАНИЕ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В МИКРОЦИКЛАХ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ НА ОСНОВАНИИ КОНТРОЛЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
А в тореферат
диссертации на соискание ученой сгепени кандидата педагогических наук
Киев - 1800
Работа выполнена на кафедре плавания Киевского государственного института физической культуры
Научный руководитель —
доктор биологических наук, профессор В. С. МИЩЕНКО
Научный консультант —
Официальные оппоненты —
кандидат педагогических наук, доцент Ю. М. ШКРЕБТИИ
доктор педагогических наук, член-корреспондент АПН СССР И. Ж. БУЛГАКОВА аоктор биологических наук, профессор В. Г. ТКАЧУК
Ведущая организация ■
Волгоградский государственный институт физической культуры
Зашита диссертации состоится .. ^ * час. шш. на заседании
1990 г
в /-у час. шш. на заседании специализированного совета
Д 046.02.01 Киевского государственного института физической культуры по адресу: 252650, Киев-5, ул. Физкультуры, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан
Л?.
.1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук Л. Я. ИВАЩЕНКО
Кигв. КВВАНУ. Зак. 1333 — 00 г. Т. 100
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ Актуальность теш. Современной основой совершенствования управления тренировочным процессом квалифицированных- спортсменов является знание закономерностей формирования адаптационных перестроек под воздействием разнообразных средств тренировки (В.М.Зациорский, 1971; Н.И.Волков, 1975; Ю.В.Верхошанский, 1985; А.П.Бондарчук, 1986; В.Н.Платонов, 1988).
Можно констатировать, что в настоящее время основным на-, правлением совершенствования специальной работоспособности квалифицированных пловцов является интенсификация тренировки, увеличение целевой направленности дозирования ее средств (С.М.Гордон и др., 3983; В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский, 1985; В.П.Лу-говцев, 1987). Один из путей реализации такого подхода заключается в поиске критериев оценки тренировочного эффекта различных структурных образований тренировочного процесса. Следует отметить, что наибольшие трудности встречаются при оценке текущего тренировочного эффекта. В связи с этим поиск подходов и критериев его оценки в микроциклах тренировки является одним из актуальных вопросов. Необходимо также учитывать, что регулирование тренировочного эффекта ото дня ко дню лежит в основе совершенствования всей технологии тренировки.
Рабочая гипотеза. Мы исходили из того, что различные тренировочные нагрузки дифференцированно влияют на основные характеристики физиологической реактивности кардиореспираторной системы (КРС). Поэтому изменение физиологической реактивности может отражать характер тренировочного эффекта отдельного занятия или их комплексов.
Цель работы. Разработать критерии оценки текущего тренировочного эффекта нагрузок различной преимущественной направлен-
ности в тренировочном процессе квалифицированных пловцов на основе учета динамики физиологической реактивности КРС и обосновать рекомендации по их коррекции в микроциклах тренировки. Задачи исследования.
1. Проанализировать взаимосвязь показателей специальной работоспособности и функциональной подготовленности квалифицированных: пловцов с характеристиками физиологической реактивности организма.
2. Изучить изменения физиологической реактивности КРС пловцов в период последействия тренировочных занятий различной преимущественной направленности, оценить их связь с динамикой тренировочного аффекта.
3; Определить критерии нормирования тренировочных.нагрузок в микроциклах тренировки на основе учета динамики физиологической реактивности КРС.
4. Обосновать систему оценки индивидуальной предрасположенности пловцов к эффективной соревновательной деятельности на дистанциях различной протяженности.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- предложен новый подход к оценке тренировочного эффекта отдельных занятий и микроциклов тренировки, основанный на учете уровня
и динамики физиологической реактивности КРС на гуморальный и ра- • бочий (нейрогенный) стимулы;
- показана взаимосвязь направленности средств тренировки с различными характеристиками физиологической реактивности КРС, разработаны модели оценки и показана возможность прогнозирования тренировочного эффекта отдельных занятий и микроциклов;
- разработаны критерии оценки эффективности применения однонаправленных занятий, ориентированных на развитие тех или иных
сторок функциональных возможностей квалифицированных пловцов; - разработан алгоритм для диагностики индивидуальной предрасположенности пловцов к эффективной соревновательной деятельности на дистанциях различной протяженности и программа для ПЭВМ по его практической реализации.
Основные положения диссертации, выносимые на заниту.
1. Характеристики физиологической реактивности КРС избирательно отражают преимущественную направленность тренировочных занятий - аэробную, анаэробную гликолитическую и анаэробную ала-ктатнуо.
2. Динамика физиологической реактивности КРС пловцов отражает количественные и качественные характеристики тренировочного эффекта микроциклов.
3. Система оценки индивидуальной предрасположенности пловцов к эффективной соревновательной деятельности на дистанциях различной протяженности.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании „ закономерностей формирования тренировочного эффекта однонаправленных нагрузок в микроциклах тренировки квалифицированных пловцов на основе анализа динамики физиологической реактивности КРС. Обоснованный в работе подход углубляет представления о методологических основах текущего управления направленностью нагрузок в микроциклах тренировки квалифицированных пловцов.
Практическая значимость работы состоит в обосновании возможности использования информативных показателей физиологической реактивности КРС "квалифицированных пловцов для оценки и прогнозирования текущего тренировочного эффекта, разработке системы оценки индивидуальной предрасположенности пловцов к эффективной соревновательной деятельности на дистанциях различной протяжен-
ности.
Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований доложены на двух всесоюзных и одной республиканской конференциях. По материалам диссертации опубликовано шесть работ. Основные результаты представлены в научных отчетах по обобщенной теме 2.3.5. сводного плана НИР Государственного комитета по физической культуре и спорту СССР на 1986-1990 гг. (номер гос. регистрации 860089814). Результаты исследований внедрены в практику подготовки сборной команды УССР по плаванию.
Структура и объем дассертации.' Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов'. Иллюстрирована 32 таблицами и 32 рисунками,'дано 4 приложения.
Методы и организация исследований. Были использованы сле-дуго1цие основные группы методов. I. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогическое тестирование. 3. Комплексное физиологическое обследование. 4. Методы математической статистики.
Для определения уровня специальной работоспособности пловцов проводилось тестирование скоростных возможностей и специальной выносливости к работе аэробной, анаэробной гликолитической направленности. Были рассчитаны индексы специальной выносливости (ИСВ). Определялись также силовые возможности пловцов в воде и на суше (В.Н.Платонов, В.М.Сенча, 1972).
В процессе микроциклов тренировки велся учет используемых средств по следующим режимам:
1 режим - компенсаторное плавание, ЧСС при этом не превшала
120 уд-мин-*;
2 режим - плавание с преимущественным использованием аэробных
механизмов энергообеспечения, ЧСС до 150 уд-мин"*;
3 режим - выполнение плавательных упражнений в смешанном ана-
эробно-аэробном режиме, ЧСС до 180 уд«мин-*;
4 режим ~ плавание с преимущественным использованием анаэробных
глнколитическях механизмов энергообеспечения, ЧСС
саше 180 уд-мин"*;
5 режим - алактатный, плавание коротких отрезков на скорость.
Общая работоспособность определялась с условиях ступенчатой нагрузки "до отказа" на велозргоиетре.
При проведении исследований по оценке функционального состояния и физиологической реактивности КРС организма спортсменов использовались теоретические и методические подходы, разработанные В.С.Мищенко (1980). На основе 12 регистрируемых показателей велся, рассчет на ЭВМ тридцати характеристик физиологической реактивности.
Изучение физиологической реактивности на гипоксический, ги-перкапничеекий и рабочий (нейрогенный) стимулы проводилось с использованием быстродействующего газоанализатора ММС "Беклан" * (США), Ряд показагелей функционального состояния определялся с погющыо ыэдико-диагностическога комплекса КТД-8 (Венгрия). Полученный экспериментальный материал был подвергнут статистической обработке с использованием пакета прикладных программ статистической обработки данных, а также математических программ, разработанных в ходе настоящих исследований совместно с сотрудниками института кибернетики АН УССР.
Исследования проводились поэтапно. На первом этапе экспериментальных исследований наш была проанализирована взаимосвязь общей и специальной работоспособности пловцов с характеристиками физиологической реактивности на "чистое" и комбинированное
действие гипоксического и гиперкапнического стшлулов. Был очерчен круг наиболее информативных методов и показателей.
На втором этапе были установлены основные критерии нормирования тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности. С г.омощыо рассчитанных моделей, а также разработанной математической программы была показана возможность программирования содержания тренировочных занятий и прогнозирования их преимущественной направленности на основе использования элементов моделирования.
На третьем этапе экспериментальных исследований были определены способы оценки тренировочного эффекта микроциклов избирательной направленности на основе учета характера динамики физиологической реактивности на действие рабочего (нейрогенного) и гуморальных стимулов. Установлена эффективность применения последовательных повторений однонаправленных занятий, при которой не происходит изменения специфичности тренировочного эффекта.
На четвертом этапе исследований была установлена зависимость между уровнем физиологической реактивности КРС организма пловцов на действие гиперкапнического (СС^-Н4) стимула и индивидуальной предрасположенностью спортсменов к эффективной соревновательной деятельностью на дистанциях различной протяженности. Сформирована система формализованной оценки отих данных, выявлены типы физиологической реактивности на действие СС^-Н"*.
Были обследованы 82 пловца, которые входили в состав сборной команды КГИФК по плаванию, кандидаты и члены юношеской сборной УССР, а также ряд пловцов сборной команды СССР.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Взаимосвязь общей и спещальной работоспособности пловцов с характеристиками физиологической реактивности КРС. Проанали-
зировьна взаимосвязь функциональных характеристик реактивности на гипоксическое, гиперкашическое и комбинированное воздействие стимулов с показателями общей и специальной работоспособности пловцов. Ставилась задача выявить наиболее информативные показатели физиологической реактивности.
В данной серии исследований приняло участие двенадцать ква- а лифицироьанных пловцов в возрасте 19-20 лет сс спортивной квалификацией МС - I разряд (рост 17В - 1,86см, вес 74,4 - 2,82кг).
При оценке направленности тренировочных воздействий по функциональным критериям обычно ориентируются на развитие мощност-ных характеристик аэробных и анаэробшгх возможностей спортсменов. Вместе с тем, проведенный в данной работе анализ взаимосвязи показателей специальной работоспособности квалифицированных пловцов с характеристиками реакции кардиореспираторной системы при ступенчато нарастающей велоэргометрической нагрузке указывает на относительно невысокие степени взаимосвязи мезду ними по боль-иинству характеристик (табл. I.).
Таблица I.
Взаимосвязь (г) показателей специальной выносливости 'пловцов с функциональными характеристиками реагирования на ступенчато возрастающую велозрго.матрйческуп нагрузку (п=12; Г0105^ 0,576; г0>01> 0,708)
Показатели 3 Функциональные показатели
специальной выносливости : МЛН : 3 : . мл/мин/. мл/мин/, кг ' кг МОД л/мин : ПАНО : ДК : : вт/кг :усл.ед.: : ЧСС : уд/мин
ИСВ75, 0,002 -0,031 ■ -0,043 -0,374 -0,226 0,468
усл. ед. '?СВ4х50> 0,186 0,170 0,037 -0,024 -0,185 0,461
усл. ед. ИСВ6х50. 0,245 0,207 0,164 0,243 -0,214 . 0,634
усл. ед.
Реэультаты, приведенные в таблице I. указывают на невысокую информативность максимальных функилональных показателей общей работоспособности, что затрудняет их использование-в качестве критериев оценки специальной выносливости пловцов.
В то же время анализ результатов экспериментальных исследований выявил ряд значимых взаимосвязей между характеристиками специальной выносливости пловцов и показателями физиологической реактивности КРС. При этом отмечается определенная избирательность таких взаимосвязей. Так, было зафиксировано, что выносливость к анаэробному гликолитическому режиму, характеризуемая тестом ЙСВг,^, обнаруживает наиболее тесные корреляционные отноше- • ния с показателями физиологической реактивности на гиперкапни-ческий стимул (табл. 2.).
Таблица 2.
Взаимосвязь (г) показателей специальной выносливости пловцов с характеристиками физиологической реактивности системы дыхания на действие гиперкапнического стимула (п=12; г^» 0,576; г^» 0,708)
Показатели
специальной
выносливости
Показатели реактивности на СОр-Н+-стимул
МОД : В : Ш)Д50 : в : Чд _л/мин :мм рт.ст.: л/мин ии1еЛ//мии
ИСВ?5, -0,556 -0,628 -0,415 -0,657 -0,417
усл. ед.
ИСВ4х50, -0,471 -0,470 -0,290 -0,372 -0,016
усл. ед.
ИСВ6х50, -0,387 -0,298 -0,177 -0,185 -0,075
усл. ед.
Как видно из таблицы 2. с увеличением аэробного компонента в используемых тестовых упражнениях наблюдается уменьшение степени данных взаимосвязей. Такая закономерность указывает на то, что показатели реактивности внешнего дыхания на С0г>-Н+-стимул предположительно являются отражением тренировочных воздействий
анаэробного характера.
При изучении взаимосвязей между характеристиками специальной выносливости пловцов и показателями реактивности внешнего дыхания на гипоксический стимул тесных взаимосвязей обнаружено не было. Однако было, зафиксировано, что показатели реактивности центральной гемодинамики на действие гипоксического стимула имеют высокие степени взаимосвязи превде всего с тестовыми упражнениями аэробной направленности и низкие - с анаэробными алактат-ными. Следует также отметить, что степень данных связей оказывается всегда выше при гипоксической, а не при гиперкапнической стимуляции (pic. I.).
1.5
/
УПС . ОПС ПД МОК СВ СИ УИ да сд
Рис. I. Сравнительная характеристика взаимосвязи (г) специальной выносливости преимущественно аэробного характера (ИСВЙ ^гч) с показателями физиологической реактивности центральной гемодинамини на действие гипоксического (столбики слева) и гнпёркапнического стимулов (столбики справа).
Такая закономерность указывает на то, что показатели физиологической реактивности центральной гемо,динамики на действие гипоксического стимула предположительно являются отражением тренировочных воздействий аэробного характера.
Данные о специфичности взаимосвязи показателей специальной выносливости пловцов с характеристиками физиологической реактив-
ности подтверждаются анализом их связи с переносимость» комби-, нированного воздействия гипоксии и гиперкапнии (табл. 3.).
Таблица 3.
Взаимосвязь (г) меяду степенью проявления специальной выносливости при различных режимах плавания и конечными значениями Pqo и PCO? при комбинированном воздействии гипоксии и гиперкапнии г0)05*ü>576; r0,0I^
: Показатели специальной выносливости
Показатели -
реактивности : ИСВг^ : : ^%х50 _______усл. ед. : усл. ед. : усл. ед.
РШ2> 0,698 0,765 0,772
мм рт. ст.
Р02, -0,462 -0,732 -0,802
мм рт. ст._
Из таблицы 3. видно, что и при комбинированном воздействии обеих стимулов сохраняется ведущая роль каждого из них для оценки различных проявлений специальной выносливости пловцов.
Таким образом, проведенный по этому разделу исследований анализ показал, что различные составляющие физиологической реактивности КРС на гипоксическую и гиперкапническую стимуляцию избирательно отражают те или иные характеристики специальной выносливости пловцов. На данной основе могут быть выработаны количественные критерии оценки текущего тренировочного эффекта.
Оценка тренировочного эффекта микроциклов комплексной направленности и возможность его прогнозирования на основе анализа текущих (ото дня ко дню) изменений физиологической реактивности КРС. Полученные на первом этапе исследований информативные показатели физиологической реактивности КРС пловцов для оценки их специальной выносливости дали основания для проведения второго этапа исследований, который показал, что период последействия одиночных тренировочных занятий различной преимущест-
вешой направленности по динамике показателей физиологической реактивности имеет специфический характер.
Такие изменения физиологической реактивности КРС отмечаются по различным ее проявлениям. Однако для каждого вида преимущественной направленности тренировочных эаянтий выделяются наиболее информативные показатели, то есть те из них, изменения которых под влиянием таких тренировочных воздействий наиболее выражены.
Для иллюстрации типичной динамики изменения физиологической реактивности на рисунке 2. приведен характер и степень изменении чувствительности реакции на действие С02~Н+-стимула ( Б) после тренировочных занятий различной преимущественной направленности. Эти данные указывают на то, что занятиз направленное на развитие скоростных возможностей, вызывает повышение физиологической реактивности. Занятие анаэробной гликолитической направленности
обуславливает менее выраженное повышение реактивности. После
*
тренировочного занятия преимущественно аэробной направленности имело ыесто_прниже_ний чувствительности к СО^-Н4.
Рис. 2. Динаиика чувствительности к С0?-Н под влиянием тренировочной нагрузки I - анаэробной алактатной; 2 - анаэробной гликолигической; 3 - аэробной направленности.
АО..
/¡нчуветвишокость
к СОа-Г)
&Р£№Й ПОСЛЕ нм'таи
Анализ указанных результатов свидетельствует, что подобные ' зависимости справедливы не только для отдельно взятых тренировочных занятий, но и для их комплексов, таких как микроциклы тренировки. Анализ динамики реактивности КРС по чувствительности к С0£-Н+ на протяжении трех микроциклов комплексной направленности свидетельствует, что наиболее выраженные приросты показателей - 68,2% на каздые проплываемые 1000м обусловливались выполнением анаэробных алактатных режимов плавания (режим 5). В условиях данного эксперимента упражнения аэробной направленности обусловливали понижение физиологической реактивности КРС на 18,2% на каздые 1000м плавания в первом режиме (рис. 3.).
Рис. 3. Изменение чувствительности к С0£-Н -стимулу в зависимости от используемых в ыикроциклах тренировки режимов плавания (из расчета на 1000м): а - чувствительность к гилеркапнии (8); б - минутный объем дыхания при РаС0£=50 мм рт.ст. и'.ОДзд).
На основании такого.рода зависимостей были рассчитаны регрессионные модели изучаемых показателей с учетом пяти основных режимов плавания. В основу рассчетов положена следующая формула:
А = А0 + + + **3Р3 + **4Р4 * ** 5Р5' где ^о ~ ЙСХ.°Д~
нов значение показателя; А - моделируемое значение показателя;
Л 1,2...5 ~ коэффициенты регрессии по режимам плавания; Рх 2. .5
стаительность к гипоксии. Ее динамика характеризовалась увеличением реактивности на протяжении всего кикроцикла (рис. 6.). Вместе с тем, по некоторым характеристикам реактивности, в частности, по циркуляторным показателям отмечалось изменение специфичности тренировочного эффекта после четырех повторяющихся занятий аэробной направленности.
M0IW Л-МИМ'1 дСДад, ММ РТ.СТ.
20
15
10
50
20
ю
занятий
Рис. 6. Динамика физиологической реактивности КРС пловцов на действие гипоксического стимула в микроцикле аэробной направленности по МОДди (а) и по реакции систолического давления при Pa0g=,40 мм рт.ст. (б).
Таким образом, в соответствии с критериями физиологической. реактивности КРС, специфичность тренировочного эффекта занятий. аэробной направленности поддерживается наиболее устойчиво в течение около 5 и более их повторений.
Можно констатировать, что полученные в данном разделе исследований результаты, создают теоретическую основу для выработки критериев количественной и качественной оценки специфичности тренировочного эффекта, его устойчивости и характера динамики в условиях однонаправленных минроциклов тренировки. Описаны количественные зависимости такого рода в виде математических моделей.
Оценка паедрасполоденносги пловцов к выполнению работы определенной интенсивности по критериям индивидуальной' физиологи-
ческой реактивности КРС на СО^-Н^-стимул. Полученный на четвертом этапе исследований экспериментальный материал свидетельствует, что выраженность физиологической реактивности (ее повышенный или пониженный уровень) на действие СС^-Н^-етимула отражает индивидуальность спортсмена, особенности его реакции на отдельные тренировочные нагрузки и на воздействие их комплексов. Это создает предпосылки для индивидуализации тренировочного процесса через оценку предрасположенности пловцов к выполнению работы определенной направленности, На этом когут также основываться критерии спортивной ориентации,
Комплексный анализ результатов исследований показал наличие-прямой зависимости абсолютной скорости плавания от уровня реактивности КРС на действие С02-Н+. Чем выше уровень реактивности, тем выше скорость плавания на коротких дисстанциях и, наоборот, чем он был ниже, тем более высокой была скорость плавания на
длинных дистанциях. Это иллюстрируется на рисунке 7.
® © © ©
Рис. 7. Взаимосвязь ( г) показателей скорости плавания в тестовых упражнениях различной длительности (I - V ; 4. - Тпц ; 3 - Увод с характеристиками физиологической реакяйзности КК, пловцов ь - с порогом реакции: б - М0Дпп; б - чувствительностью к гиперкапнии; г - ФЛэд {п--13; Гф г0 01>о1бВ4).
Обобщение результатов такого анализа позволило выделить три группы пловцов, отличающихся по типам физиологической реактивности КРС. При этом выделены гиперреактисный тип реакции (повышенная чувствительность), гипореактивный тип (пониженная чувствительность) и иормореактивный тип (средняя чувствительность). Типичные индивидуальные данные указанных типов реактивности квалифицированных: пловцов представлены на рисунке 8.
•Рис. 8.. Основные типы реакции на С02-Н -стимул по минутному объему дыхания при РаС02=50 мм рт. ст. I - гиперреактив«-ный; 2 - гипореактивный; 3 - нор>мореактивный тип.
Обследование большой группы пловцов с анализом зависимости физиологической реактивности КРС и уровня спортивных результатов на различных дистанциях плавания, позволило создать норма-' тивную основу, выработать критерии и сформировать систему формализованной оценки предрасположенности спортсменов к эффективной соревновательной деятельности на дистанциях различной протяженности. Данная оценка включает практические рекомендации по определению спортивной ориентации в плавании по 14 градациям -от "чистого" стайера до специализации на ультракоротких дистанциях. Зти результаты предоставляют новые дополнительные возможности для совершенствования спортивного отбора.
Таким образом, исследования показали, что в микроциклах тренировки под влиянием тренировочных занятий и их комплексов происходит изменение меры реакции (реактивности) на последующие тренировочные воздействия, Эти изменения отражают направленность тренировочного аффекта как по количественным, так и по качественным характеристикам.
По характеру динамики физиологической реактивности КРС можно судить об изменении направленности тренировочного эффекта. Последействие однонаправленных повторяющихся занятий углубляет однородный эффект лишь при определенном числе повторений таких занятий, которое зависит от их преимущественной направленности. Показано, что характер реакции на последующее тренировочное занятие зависит от текущих исходных характеристик физиологической реактивности, сложившихся на данный момент под влиянием предшествующих занятий. Это позволяет прогнозировать тренировочный эффект предстоящего занятия, планировать его направленность по развитии той или иной стороны функциональных возможностей и вносить коррективы в его содержание.
Получены информативные показатели, выработана нормативная основа и критерии для моделирования различной направленности микроциклов тренировки. Такой подход представляет дополнительные критерии для определения дозы однонаправленных нагрузок, оптимальной для поддержания планируемого тренировочного эффекта.
ВЫ ВО ДЫ
г
•I. Установлена взаимосвязь показателей специальной выносливости квалифицированных пловцов с характеристика;«л физиологической реактивности КРС на действие гиперкапнического, гилоксичес-кого и рабочего (нейрогенного) стимулов. Показано, что изменения 1 реактивности ото, дня ко дна в микродаклах отражают тренировочный
эффект отдельных занятий и микровдклов аэробной, анаэробной гли-колитической и анаэробной алактатной направленности.
2. Для оценки тренировочного эффекта микроциклов аэробной направленности наиболее надежной является динамика физиологической реактивности КРС на' действие гипоксического стимула. Повъгае-ние чувствительности характеристик реактивности внешнего дыхания (МОДд^, А, ДМОДдо и др.) на указанный стимул в диапазоне 3&-73$ указывает на аэробную направленность микроцикла.
3. Тренировочный эффект микроциклов анаэробной гликолиг'и-ческой направленности наиболее полно отражается динамикой физиологической реактивности КРС на действие гипоксического и рабочего стимулов. Понижение чувствительности характеристик реактивности внеинего дыхания (МОДд^, А, ФПд4 и др.) на гипоксичёскую стимуляцию в диапазоне 48-77% и показателей реактивности центральной гемодинамики (ЧССц^, ДА ЧСС и др.) на 6-49$ указывает на анаэробную гликолитическую направленность микроцикла.
4. Тренировочный эффект мнкро,циклов анаэробной алактатной направленности отражается динамикой физиологической реактивности КРС на действие гиперкапничесного стимула с учетом динамики рабочего стимула. Выраженное повышение характеристик реактивности
( 3, ДА ЧСС, Д МОКзд и др.) на 68-10555 и более указывает на анаэробную алактатную направленность микроцикла.
5. Определены оптимальные границы применения однонаправленных занятой в процессе микроциклов преимущественно аэробной, анаэробной гликолитической и анаэробной алактатной направленно*-сти. Для занятий аэробной направленности специфичность тренировочного эффекта поддерживается на протяжении пяти и более повторяющихся занятий, для занятий анаэробной гликолитической направленности - трех-четырех, для занятий анаэробной алактатной на-
правленности - одного-трех.
6. Характер закономерности изменений реактивности заключается в том, что чем больше в микроциклах удельный вес упражнений, направленных на развитие скоростных возможностей спортсменов, тем более высоким поддерживается уровень физиологической реактивности КРС на действие СО^-Н"1". Использование упражнений аэробной направленности обусловливает погашение реактивности на указанный стимул. На основе установленных закономерностей разработаны модели оценки специфичности текущего тренировочного эффекта в условиях микроциклов комплексного и однонаправленного характера.
7. Индивидуальные проявления специальной выносливости пловцов могут о'ыть определены по типу физиологической реактивности КРС на действие СО£-Н+-стимула. Выделены три группы спортсменов: с высоким уровнем реактивности (гиперреантивный тип), со средним уровнем реактивности (нормрореактивный тип) и с низким уровнем (гипореактивныЙ тип). Гиперреактивный тип физиологической реактивности КРС на действие СС^-ЬГ^-стимула характеризует наличие предпосылок для специализации спортсмена в спринтерских номерах программы, нормореактившй иШ - для специализации спортсмена на средних дастаницях соревнований и ги-пореактившй тип указывает на предрасположенность к специализации на стайерских дистанциях. Разработана программа для ПЭВМ для диагностики спортивной ориентации пловцов на основе указанных критериев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ даССЕРТАЦИИ
I. Куликов Г.М., Сиверский Д.Е. Взаимосвязь специальной работоспособности и адаптационных возможностей пловцов к гипоксии и гшерк&пшга // Тез.докл.нау.-прак.респ.конф. Научные
основн управления и контроля в спортивной трешровке. - Николаев, 1984. - С.145-146.
2. Мищенко B.C., Павлик А.И., Сиверский Д.Е. Управление процессом развития специальной выносливости на основе учета направленного регулирования физиологической реактивности
// Тез.докл.Всесоюз.науч.-практ.конф. Развитие выносливости в циклических видах спорта. - М., 1987. - G.III.
3. Мищенко B.C., Бегунов В.Н., Сивсрский Д.Е. и др. Индивидуализация физиологической оценки функциональной подготовленности квалифицированных спортсменов циклических видов спорта. // Тез.докл.19 Всееоюз.конф. Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности. - Волгоград, 1988. - С.239-240.
4. Мищенко B.C., Шульга Л.М., Сиверский Д.Е. Дозирование тренировочных нагрузок в микроциклах тренировки квалифицированных пловцов на основании контроля динамики реактивности кардио-респираторной системы // Тез.докл.респ.науч.-прак.конф. Научно-педагогические проблем физической культуры и спорта в свете основных'направлений перестройки высшего и среднего образования п республике. - Ивано-Франковск, 1988. - С.142-144.
5. Мищенко B.C.", Бегунов В.Н., Сиверский Д.Е. Методические рекомендации по оценке (^функциональной подготовленности квалифицированных спортсменов. - Киев: Госкомспорт УССР, 1988. - 60 с.
6. Мищенко B.C., Мироненко В.А., Сиверский Д.Е. и др. Гомсостатическиё механизмы и критерии адаптации спортсменов циклических видов спорта // Теория и практика физической куль-
туры. - 1990. -№ 5. - С. 17-20,