автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла
- Автор научной работы
- Ганзей, Степан Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганзей, Степан Сергеевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
1.1. Принципы организации тренирующих воздействий в подготовительном периоде.
1.2. Значение различных факторов и физиологических механизмов в обеспечении физической работоспособности спортсменов в процессе многолетней адаптации к мышечной работе.
1.3. Этапность совершенствования функциональных свойств организма.
1.4. Эргогеничесьсие средства повышения функциональных возможностей и оптимизации адаптационных процессов спортсменов.
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА.
3.1. Стратегия и средства формирования функционального потенциала квалифицированных пловцов в подготовительном периоде.
3.2. Технология этапного формирования функциональных возможностей у пловцов в подготовительном периоде и средства ее реализации.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ЭТАПНОГО
РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬ
НОМ ПЕРИОДЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла"
Актуальность исследования. Повышение эффективности специальной физической и, как ее основы, функциональной подготовки, является в настоящее время одной из актуальных проблем в спорте (В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.С.Мищенко, 1990; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2007), которая крайне остро стоит и в современном плавании, характеризующемся интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок (Н.И.Волков, О.И.Попов, 1997; А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005).
Данные обстоятельства обусловливает необходимость поиска организационных форм, методических подходов и средств, позволяющих существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки в частности, и всего тренировочного процесса в целом (Н.И.Волков, 1998; В.К.Бальсевич, 1999, 2001; С.Е.Павлов, 1999; А.А.Шамардин и др., 2008; И.Н.Солопов и др., 2010).
Повышение эффективности физической подготовки важно во все основные периоды тренировочного макроцикла, но особенно - в подготовительном, который является ключевым, так как именно в этот период осуществляется формирование необходимого (запланированного) уровня функциональной подготовленности пловцов, выступающей функциональной основой для развития и совершенствования всех других видов подготовленности. Достижение этого осуществляется поэтапно, что организационно и методически реализуется в решении задач общеподготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода (А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005).
К основным задачам общеподготовительного периода относятся создание прочной базы физической подготовленности, существенное повышение уровня мощности, емкости, эффективности аэробной производительности, увеличение максимальной мышечной силы, силовой выносливости в аэробных и аэробно-анаэробных режимах работы (В.Б.Авдиенко и др., 2005).
На специально-подготовительном этапе подготовительного периода тренировка направлена на повышение специальной работоспособности, что достигается широким применением специально-подготовительных упражнений, приближенных к соревновательным, и собственно соревновательных. Акцентировано используются интенсивные развивающие нагрузки анаэробно-аэробного и ана-эробно-гликолитического характера в воде. На суше используются упражнения для повышения уровня скоростно-силовых качеств и специальной силовой выносливости. Содержание тренировки предполагает развитие комплекса качеств (скоростных возможностей, специальной выносливости и др.) на базе предпосылок, созданных на общеподготовительном этапе, при значительное место в общем объеме тренировочной работы отводится узкоспециализированным средствам, способствующим повышению качества отдельных компонентов специальной работоспособности (А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005).
По мнению ряда специалистов, повышение эффективности специальной физической и функциональной подготовки, и в основном в подготовительном периоде, может быть достигнуто за счет более рациональной организации тренирующих воздействий, учитывающей физиологические закономерности развития адаптации к физическим нагрузкам, определенную этапность и последовательность мобилизации физиологических резервов организма и совершенствования функциональных свойств организма (А.С.Солодков, 1988; В.С.Мищенко, 1990; С.Н.Кучкин, 1999; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2007).
Результаты научных исследований последних лет свидетельствует, что общее направление развития адаптации организма квалифицированных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам разного характера, прежде всего, зависит от следующих функциональных свойств - скорости (интенсивности) развертывания физиологических реакций (кардиореспираторных и метаболизма), устойчивости, экономичности, мощности и способности к реализации (В.С.Мищенко, 1990; М.М.Булатова, 1997; В.С.Мищенко и др., 1999;
Е.Э.Червякова. 2000; Е.П.Горбанева, 2008), которые интегрируют в своих изменениях в процессе спортивной тренировки все ключевые морфофункциональ-ные и метаболические сдвиги в организме спортсмена и составляют основу факторов функциональной подготовленности организма спортсменов (В.С.Мищенко, 1990; В.С.Мищенко и др., 1999).
Отмечается, что существует определенная этапность в формировании структуры физической и функциональной подготовленности спортсменов. В процессе адаптации происходит увеличение специальной работоспособности, сопровождающееся снижением удельного веса развития мощности и подвижности на фоне повышения уровня устойчивости, экономичности и степени реализации возможностей функциональных систем (В.С.Мищенко, 1990; И.Н.Солопов, 2002; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин. 2003; И.Н.Солопов и др., 2009, 2010).
Исходя из этого, мы полагаем, что на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла квалифицированных пловцов методика повышения функциональных возможностей должна предусматривать последовательное воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной мобилизации, устойчивости и экономизации.
Решение данных задач должно осуществляться в рамках методики оптимальной по структуре и содержанию тренирующих воздействий, учитывающей физиологические закономерности повышения функциональных возможностей организма, предусматривающей интенсификацию тренировки посредством повышения анаэробных возможностей на базе высокого уровня развития аэробной выносливости в возрастных группах в комплексе с применением эргогени-—ческих-средств,-раз личных-по -харак-теру-воздействия на. те органыисистемы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (М.Уильямс. 1997; Н.И.Волков, 1998; С.Н.Кучкин, 1999; В.Н. Платонов, 2000; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2004; А.А.Шамардин и др., 2008).
В последние годы применению в тренировке дополнительных эргогени-ческих средств, уделяют особое внимание, так как они позволяют в широком диапазоне целенаправленно модулировать функциональную нагрузку на организм (М.Уильямс. 1997; Н.И.Волков, 1998; И.Н.Солопов, 2004; А.А.Шамардин и др., 2008).
В современном спортивном плавании наблюдается рост объемов и интенсивности тренировочных нагрузок. Ввиду этого возникает проблема освоения этих нагрузок при сохранении высокого уровня работоспособности и недопущения перенапряжения организма спортсменов.
Решение данной проблемы может быть найдено как раз в широком и дифференцированном применении в тренировке юных квалифицированных пловцов разнообразных эргогенических средств в сочетании с основными видами физических нагрузок, способными возбудить в организме спортсменов адаптационные перестройки, сопровождаемые ростом работоспособности (Н.И.Волков, О.И.Попов, 1997; Н.И.Волков, 1998; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000; О.И.Попов, Л.И.Партыка, 2001).
Таким образом, необходимость решения проблемы повышения эффективности тренировочных воздействий и потребность практики в разработке новых методических подходов к повышению уровня специальной физической подготовленности и функциональных возможностей квалифицированных пловцов обусловливает актуальность настоящего исследования.
Объект исследования — специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов.
Предмет исследования - организация, средства и методы специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода, обеспечивающую этапность формирования функциональных свойств специальной работоспособности и интеграцию основных физических нагрузок и дополнительных эргогенических средств.
Гипотеза. Предполагается, что специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов в подготовительном периоде будет более эффективной, если в тренировочном процессе основываться на дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с основными задачами каждого этапа подготовительного периода, учитывать физиологические закономерности и этапность совершенствования функциональных свойств и соответственно интегрировать основные тренировочные (физические) нагрузки и дополнительные эргогенические средства.
Методологическая база исследований: концепция управления системой подготовки юных спортсменов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова), концепция развития систем спортивной подготовки (В.К.Бальсевич), концепция многокомпо-нентности функциональной подготовленности спортсменов (В.С.Фомин, И.Н.Солопов), представление о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов и этапности включения функциональных резервов организма в обеспечение специальной физической работоспособности (В.С.Мищенко; С.Н.Кучкин; В.С.Горожанин, Ю.В.Верхошанский), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин, И.Н.Солопов).
Научная новизна. Впервые разработана технология специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода, основанная на дифференцированном подборе традиционных тренирующих воздействий (физических нагрузок) и дополнительных эргогенических средств, применяемых в соответствие с задачами каждого этапа и закономерностями включения разных функциональных свойств организма в обеспечение специальной работоспособности.
Экспериментально установлена более высокая эффективность процесса физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов в подготовительном периоде, организованной на основе поэтапного формирования функциональных свойств организма и целенаправленном дифференцированном использовании различных эргогенических средств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики тренировки в юношеском плавании положениями диссертации о дифференцированном подборе основных тренирующих воздействий (физических упражнений) в сочетании с дополнительными эргогеническими средствами в соответствии с задачами каждого этапа подготовительного периода тренировочного макроцикла и этапностью совершенствования функциональных свойств организма.
Разработанные средства, методические подходы и технологические схемы позволят существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по плаванию в группах спортивного совершенствования.
Полученный материал может быть использован для совершенствования и оптимизации тренировочного процесса в других циклических видах спорта.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Организация тренирующих воздействий, в подготовительном периоде квалифицированных пловцов, должна учитывать этапность развития функциональных свойств и закономерности формирования целесообразной структуры специальной физической и функциональной подготовленности, предусматривать последовательное (этапное) воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной мобилизации, устойчивости и экономизации и обусловливает дифференцированный подбор средств тренировки и их режимов.
2. В процессе специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов целесообразно дифференцированное, в соответствие с основными задачами, решаемыми на общеподготовительном, специально-подготовительном и предсоревновательном этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла, использование различных эргогенических средств, обладающими различной направленностью воздействия на организм.
3. Технология организации тренирующих средств, дифференцированных по направленности воздействия в соответствии с решаемыми задачами на каждом из этапов подготовительного периода, позволяет формировать в заданной последовательности функциональные свойства и качества организма, целесообразную структуру функциональной подготовленности в целом и обеспечивает более существенный рост специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных пловцов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В современном плавании крайне актуализируется проблема функциональной подготовки, в связи с чем проявляется острая необходимость совершенствования методических подходов, поиска организационных форм, методических подходов и средств, позволяющих существенно повысить эффективность функциональной подготовки в частности, и всего тренировочного процесса в целом. Это в свою очередь обусловливает необходимость трансформации в технологические схемы, выявленные к настоящему времени, закономерности развития адаптации организма к физическим нагрузкам и формирования целесообразной структуры функциональной подготовленности пловцов.
2. Процесс развития адаптации и наращивание функциональных возможностей характеризуется определенной протяженностью, фазовостью и ге-терохронностыо развития приспособительных реакций на уровне отдельных физиологических систем, и всего организма в целом, объективной последовательностью, преемственностью и сопряженностью его морфофункциональных перестроек. Физиологические резервы функциональной «мощности», «мобилизации» и «эффективности-экономичности» рекрутируются последовательно на разных этапах любого тренировочного цикла.
3. Планирование структуры тренирующих воздействий, подбор методов и-средств и их режимов в подготовительном периоде квалифицированных I пловцов, должна учитывать этапность развития функциональных свойств и закономерности формирование целесообразной структуры функциональной подготовленности и предусматривать последовательное (этапное) воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной моби-„ лизации, устойчивости и экономизации.
4. Организация тренировочного процесса в подготовительном периоде должно предусматривать целенаправленное и систематическое применение различных эргогенических средств, позволяют получать разнонаправленные эффекты (направленность физиологического воздействия на стимуляцию срочного, отставленного и кумулятивного эффектов тренировки и оптимизация восстановительных процессов и др.), при дифференцированном, в зависимости от задач, решаемых на том или ином этапе периода, использовании всего их спектра.
5. Тренировочные микроциклы, реализуемые на общеподготовительном этапу подготовительного периода должны предусматривать акцентированное развитие параметров функциональной мощности посредством использования средств развития аэробной и анаэробной мощности и емкости, силовых возможностей, а также выносливости. Как обязательный элемент тренировочной программы в тренировке должно планироваться применение эргогенических средств в виде специальных дыхательных упражнений для повышения аэробных возможностей, увеличения жизненной емкости легких, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, а также использование дыхание через дополнительное «мертвое» пространство.
6. Тренировочные микроциклы, реализуемые на специально-подготовительном этапе подготовительного периода должны предусматривать целенаправленное повышение мобилизационных возможностей организма посредством применения средств развития гликолитических возможностей организма, лежащих в основе скоростной выносливости и силовых возможностей, при использовании в качестве средств оптимизации мобилизационных способностей дыхательных упражнений, дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и дыхания с увеличенным сопротивлением.
7. Тренировочные микроциклы, реализуемые на предсоревновательном этапе подготовительного периода должны сориентироваться на развитие скоростных возможностей и повышение функциональной экономизации через посредство применения упражнений, приближенных к соревновательному, упражнений, выполняемых с переменной скоростью, упражнений аэробно-анаэробной направленности, на уровне мощности порога анаэробного обмена в рамках интервального метода при использовании произвольной гиповенти-ляции при плавании,.
8. Построение тренировочного процесса в подготовительном периоде на основе технология организации тренирующих средств, дифференцированных по направленности воздействия в соответствии с решаемыми задачами на каждом из этапов подготовительного периода, позволяет формировать в заданной последовательности функциональные свойства и качества организма, оптимизировать структуру функциональной подготовленности организма в целом и обеспечивает более существенный рост функциональной и специальной физической подготовленности квалифицированных пловцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:
1. Планирование специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется с учетом физиологической закономерности поэтапного рекрутирования функциональных резервов мощности, затем мобилизации и экономичности-эффективности, при соответствующем дифференцированном, в зависимости от решаемых на каждом этапе подготовительного периода задач, подборе как традиционных плавательных нагрузок, так и дополнительных эргогениче-ских средств.
2. Контроль специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется производить поэтапно при оценке ведущих, для каждого этапа, физиологических механизмов, функциональных свойств и качеств, определяющих уровень функциональных возможностей и специальной физической работоспособности.
3; В тренировочном процессе квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется последовательное использование эргогенические средств, на общеподготовительном этапе в виде дыхательных упражнений и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство, на специально-подготовительном этапе - в виде дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и дыхания с увеличенным сопротивлением и на предсоревновательном этапе - в виде дыхания с увеличенным сопротивлением и гиповентиляционных режимов дыхания.

Автореферат диссертации по теме "Специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла"
На правах рукописи
ГАНЗЕЙ Степан Сергеевич
СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Волгоград - 2011
1 7 мдр 2011
4841053
[
Работа выполнена на кафедре теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Солопов Игорь Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Владимир Викторович Анцыперов
кандидат педагогических наук, доцент Евгений Степанович Садовников
Ведущая организация: Воронежская государственная академия
физической культуры и спорта
Защита диссертации состоится « 6 » апреля 2011 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, пр. В.И.Ленина, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан » марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Москвичёв Юрий Николаевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышение эффективности специальной физической и, как ее основы, функциональной подготовки, является в настоящее время одной из актуальных проблем в спорте (В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.С.Мищенко, 1990; И.Н.Солонов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2007), которая крайне остро стоит и в современном плавании, характеризующемся интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок (Н.И.Волков, О.И.Попов, 1997; А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005). Данные обстоятельства обусловливает необходимость поиска организационных форм, методических подходов и средств, позволяющих существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки в частности, и всего тренировочного процесса в целом (Н.И.Волков, 1998; В.К.Бальсевич, 1999, 2001; С.Е.Павлов, 1999; А.Л.Шамардин и др., 2008; И.Н.Солопов и др., 2010).
Повышение эффективности физической подготовки важно во все основные периоды тренировочного макроцикла, но особенно - в подготовительном, который является ключевым, так как именно в этот период осуществляется формирование необходимого (запланированного) уровня функциональной подготовленности пловцов, выступающей функциональной основой для развития и совершенствования всех других видов подготовленности. Достижение этого осуществляется поэтапно, что организационно и методически реализуется в решении задач общеподготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода (А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005).
К основным задачам общеподготовительного периода относятся создание прочной базы физической подготовленности, существенное повышение уровня мощности, емкости, эффективности аэробной производительности, увеличение максимальной мышечной силы, силовой выносливости в аэробных и аэробно-анаэробных режимах работы (В.Б.Авдиенко и др., 2005).
На специально-подготовительном этапе подготовительного периода тренировка направлена на повышение специальной работоспособности, что достигается широким применением специально-подготовительных упражнений, приближенных к соревновательным, и собственно соревновательных. Акцентировано используются интенсивные развивающие нагрузки анаэробно-аэробного и анаэробно-гликолитического характера в воде. На суше используются упражнения для повышения уровня скоростно-силовых качеств и специальной силовой выносливости. Содержание тренировки предполагает развитие комплекса качеств (скоростных возможностей, специальной выносливости и др.) на базе предпосылок, созданных па общеподготовительном этапе, при значительное место в общем объеме тренировочной работы отводится узкоспециализированным средствам, способствующим повышению качества отдельных компонентов специальной работоспособности (А.А.Кашкин, 2001; В.Б.Авдиенко и др., 2005).
По мнению ряда специалистов, повышение эффективности специальной физической и функциональной подготовки, и в основном в подготовительном периоде, может быть достигнуто за счет более рациональной организации тренирующих воздействий, учитывающей физиологические закономерности развития адаптации к физическим нагрузкам, определенную этапность и последовательность мобилизации физиологических резервов организма и совершенствования функциональных
свойств организма (А.С.Солодков, 1988; В.С.Мищенко, 1990; С.Н.Кучкин, 1999; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2007).
Результаты научных исследований последних лег свидетельствует, что общее направление развития адаптации организма квалифицированных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам разного характера, прежде всего, зависит от следующих функциональных свойств - скорости (интенсивности) развертывания физиологических реакций (кардиореспираторных и метаболизма), устойчивости, экономичности, мощности и способности к реализации (В.С.Мищенко, 1990; М.М.Булатова, 1997; В.С.Мищенко и др., 1999; Е.Э.Червякова. 2000; Е.П.Горбанева, 2008), которые интегрируют в своих изменениях в процессе спортивной тренировки все ключевые морфофункциональные и метаболические сдвиги в организме спортсмена и составляют основу факторов функциональной подготовленности организма спортсменов (В.С.Мищенко, 1990; В.С.Мищенко и др., 1999).
Отмечается, что существует определенная этапность в формировании структуры физической и функциональной подготовленности спортсменов. В процессе адаптации происходит увеличение специальной работоспособности, сопровождающееся снижением удельного веса развития мощности и подвижности на фоне повышения уровня устойчивости, экономичности и степени реализации возможностей функциональных систем (В.С.Мищенко, 1990; И.Н.Солопов, 2002; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин. 2003; И.Н.Солопов и др., 2009, 2010).
Исходя из этого, мы полагаем, что на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла квалифицированных пловцов методика повышения функциональных возможностей должна предусматривать последовательное воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной мобилизации, устойчивости и экономизации.
Решение данных задач должно осуществляться в рамках методики оптимальной по структуре и содержанию тренирующих воздействий, учитывающей физиологические закономерности повышения функциональных возможностей организма, предусматривающей интенсификацию тренировки посредством повышения анаэробных возможностей на базе высокого уровня развития аэробной выносливости в возрастных группах в комплексе с применением эргогенических средств, различных по характеру воздействия на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (М.Уильямс. 1997; Н.И.Волков, 1998; С.Н.Кучкин, 1999; В.Н. Платонов, 2000; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2004; А.А.Шамардин и др., 2008).
В последние годы применению в тренировке дополнительных эргогенических средств уделяют особое внимание, так как они позволяют в широком диапазоне целенаправленно модулировать функциональную нагрузку на организм (М.Уильямс. 1997; Н.И.Волков, 1998; И.Н.Солопов, 2004; А.А.Шамардин и др., 2008).
В современном спортивном плавании наблюдается рост объемов и интенсивности тренировочных нагрузок. Ввиду этого возникает проблема освоения этих нагрузок при сохранении высокого уровня работоспособности и недопущения перенапряжения организма спортсменов.
Решение данной проблемы может быть найдено как раз в широком и дифференцированном применении в тренировке юных квалифицированных пловцов разнообразных эргогенических средств в сочетании с основными видами физических нагрузок, способными возбудить в организме спортсменов адаптационные пере-
стройки, сопровождаемые ростом работоспособности (Н.И.Волков, О.И.Попов, 1997; Н.И.Волков, 1998; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000; О.И.Попов, Л.И.Паргыка, 2001).
Таким образом, необходимость решения проблемы повышения эффективности тренировочных воздействий и потребность практики в разработке новых методических подходов к повышению уровня специальной физической подготовленности и функциональных возможностей квалифицированных пловцов обусловливает аету-альность настоящего исследования.
Объект исследования - специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов.
Предмет исследования - организация, средства и методы специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода, обеспечивающую этапность формирования функциональных свойств специальной работоспособности и интеграцию основных физических нагрузок и дополнительных эргогенических средств.
Гипотеза. Предполагается, что специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов в подготовительном периоде будет более эффективной, если в тренировочном процессе основываться на дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с основными задачами каждого этапа подготовительного периода, учитывать физиологические закономерности и этапность совершенствования функциональных свойств и соответственно интегрировать основные тренировочные (физические) нагрузки и дополнительные эргогенические средства.
Задачи исследования:
1. Разработать и обосновать технологию специальной физической подготовки квалифицированных пловцов, предусматривающую дифференцированный подбор основных тренирующих воздействий и дополнительных эргогенических средств в соответствие с задачами разных этапов подготовительного периода и этапность совершенствования функциональных свойств, обусловливающих специальную работоспособность.
2. Подобрать тренирующие нагрузки, предусматривающие дифференцированное воздействие на различные функциональные свойства и дополнительные эргогенические средств с эффектами разного характера и разработать модельные микроциклы для общеподготовителыюго, специально-подготовительного и предсоревно-вательного этапов подготовительного периода тренировочного макроцикла квалифицированных пловцов.
3. Выяснить эффективность технологии дифференцированного этапного развития функциональных свойств организма и повышения специальной физической подготовки в подготовительном периоде тренировочного макроцикла квалифицированных пловцов.
Методологическая база исследований: концепция управления системой подготовки юных спортсменов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова), концепция развития систем спортивной подготовки (В.К.Бальсевич), концепция многокомпонентности функциональной подготовленности спортсменов (В.С.Фомин, И.Н.Солопов), пред-
ставление о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов и этапности включения функциональных резервов организма в обеспечение специальной физической работоспособности (В.С.Мищенко; С.Н.Кучкин; B.C.Горожанин, Ю.В.Верхошанский), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин, И.Н.Солонов).
Методы исследования: Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения уровня развития основных физических качеств, уровня физической работоспособности и аэробной производительности, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Регистрировался спортивный результат на основной дистанции. Одним из основных методов явился педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным количеством экспериментальных групп, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.
Организация исследования. Исследования проведены в четыре этапа: На первом этапе был проведен анализ доступной научной и научно-методической литературы по проблеме исследований. На основе анализа литературы были определены методические принципы и перспективные направления построения функциональной подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода.
На втором этапе осуществлено обоснование и разработка технологических схем организации тренирующих воздействий в подготовительном периоде у квалифицированных пловцов на разных его этапах.
На третьем этапе в процессе педагогического эксперимента проверить эффективность использования разработанной технологии в тренировочном процессе квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода.
На четвертом этапе осуществлялась математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы.
Научная новизна. Впервые разработана технология специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода, основанная на дифференцированном подборе традиционных тренирующих воздействий (физических нагрузок) и дополнительных эргогенических средств, применяемых в соответствие с задачами каждого этапа и закономерностями включения разных функциональных свойств организма в обеспечение специальной работоспособности.
Экспериментально установлена более высокая эффективность процесса физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов в подготовительном периоде, организованной на основе поэтапного формирования функциональных свойств организма и целенаправленном дифференцированном использовании различных эргогенических средств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики тренировки в юношеском плавании положениями диссертации о дифференцированном подборе основных тренирующих воздействий (физических упражнений) в сочетании с дополнительными эр-гогеническими средствами в соответствии с задачами каждого этапа подготовительного периода тренировочного макроцикла и этапностью совершенствования функциональных свойств организма.
Разработанные средства, методические подходы и технологические схемы позволят существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по плаванию в группах спортивного совершенствования.
Полученный материал может быть использован для совершенствования и оптимизации тренировочного процесса в других циклических видах спорта.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Организация тренирующих воздействий, в подготовительном периоде квалифицированных пловцов, должна учитывать этапность развития функциональных свойств и закономерности формирования целесообразной структуры специальной физической и функциональной подготовленности, предусматривать последовательное (этапное) воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной мобилизации, устойчивости и экономизации и обусловливает дифференцированный подбор средств тренировки и их режимов.
2. В процессе специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов целесообразно дифференцированное, в соответствие с основными задачами, решаемыми на общеподготовителыюм, специально-подготовительном и предсоревнователыюм этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла, использование различных эргогенических средств, обладающими различной направленностью воздействия на организм.
3. Технология организации тренирующих средств, дифференцированных по направленности воздействия в соответствии с решаемыми задачами на каждом из этапов подготовительного периода, позволяет формировать в заданной последовательности функциональные свойства и качества организма, целесообразную структуру функциональной подготовленности в целом и обеспечивает более существенный рост специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных пловцов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены па расширенном заседании кафедры теории и методики водных видов спорта ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (Волгоград, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции специалистов подводного спорта «Восток-Россия-Запад. Подводный спорт. Современное состояние и перспективы развития» (Красноярск, 2010 г.), на итоговых конференциях ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (Волгоград, 2009 г.).
Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц и 2 рисунка. Список литературы охватывает 226 источников, из которых 26 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 4 актами.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулирована основная гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.
В первой главе приводится анализ специальной литературы по вопросам физической и функциональной подготовки квалифицированных спортсменов в подготовительном периоде. Раскрываются принципы организации тренирующих воздействий в подготовительном периоде, отмечается значение различных факторов и физиологических механизмов в обеспечении физической работоспособности спортсменов в процессе многолетней адаптации к мышечной работе. Выделяются этапы совершенствования функциональных свойств организма. Характеризуются различные эргогенические средства повышения функциональных возможностей и оптимизации адаптационных процессов спортсменов
Во второй главе сформулированы задачи исследования, а также описаны его методика и организация с детальной характеристикой всех этапов работы.
В третьей главе приведено обоснование И описание разработанной педагогической технологии специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов в подготовительном периоде тренировочного макроцикла.
В подготовительном периоде осуществляется формирование необходимого (запланированного) уровня функциональной подготовленности пловцов, выступающей функциональной основой для развития и совершенствования всех друг их видов подготовленности (В.Н.Платонов, М.М.Шабир, 2000). Достижение этого осуществляется поэтапно, что организационно-методически реализуется в решении задач общеподготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода.
Общеподготовительный и специально-подготовительный этапы подготовительного периода имеет задачей повышение моторного потенциала организма спортсмена как объективно необходимого условия для успеха последующей работы над повышением скорости соревновательного упражнения. Повышение моторного потенциала спортсмена происходит в соответствии с определенными, детерминированными биологической природой организма закономерностями его адаптации к напряженной мышечной деятельности и обеспечивается преимущественно средствами специальной физической подготовки.
Предсоревновательный этап - предусматривает овладение умением выполнять соревновательное упражнение на высокой скорости (мощности усилий), вплоть до предельной. Для этого преимущественно используются нагрузки, моделирующие условия соревновательной деятельности.
Соревновательный этап (период) - имеет задачей дальнейшее повышение до возможного предела скорости, выполнения соревновательного упражнения и достижения к главным стартам высокой надежности соревновательного мастерства.
Логика последовательности и преемственности этих этапов такова: на подготовительном этапе обеспечивается морфофункциональная подготовка организма к специфическому скоростному режиму работы; на предсоревнователыгом этапе на базе предварительной морфофункциональной подготовки совершенствуется способность к выполнению спортивного упражнения на высокой скорости и создаются предпосылки для успешного участия в соревнованиях.
Развития адаптации организма квалифицированных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам, прежде всего, зависит от следующих функциональных свойств - скорости (интенсивности) развертывания физиологических реакций (кардиореспирагорных и метаболизма), устойчивости, экономичности, мощности и способности к реализации, которые интегрируют в своих изменениях в процессе спортивной тренировки все ключевые морфофупкциональные и метаболические сдвиги в организме спортсмена и составляют основу факторов функциональной подготовленности организма спортсменов (В.С.Мищенко и др., 1999).
При этом отмечается, что существует определенная этапность в формировании структуры функциональной подготовленности спортсменов. (В.С.Мищенко, 1990; Е.П.Горбанева, 2008). В частности, в процессе многолетней адаптации происходит повышение уровня работоспособности, сопровождающееся снижением удельного веса развития мощности и подвижности на фоне повышения уровня устойчивости, экономичности и степени реализации возможностей функциональных систем (В.С.Мищенко, 1990). Было показано, что на начальном этапе многолетней адаптации физическая работоспособность в основном обусловливается высоким уровнем факторов «морфофункциональной мощности». На промежуточном этапе (спортивного совершенствования или углубленной специализации), наряду с факторами категории «мощности» в обеспечении физической работоспособности, достоверное значение приобретают факторы «мобилизации». В это же время подключаются и факторы «экономичности». На заключительных этапах многолетней подготовки ведущее значение уже имеют факторы «экономичности» при сохранении высокого уровня значимости факторов «мобилизации» (И.Н.Солопов, А.И.Шамардин. 2003).
Это касается многолетней динамики рекрутирования функциональных резервов или категорий факторов - «мощности», «мобилизации» и «эффективности-экономичности». Вместе с тем, мы полагаем, что приблизительно такая же этапность включения различных категорий функциональных свойств (факторов) наблюдается и в более короткие временные отрезки тренировочной работы, например, в макроцикле, и в частности, на разных этапах подготовительного периода.
Данное предположение находит подтверждение в результатах экспериментальных исследований, где было показана определенная этапность формирования структуры функциональной подготовленности спортсменов, причем на нее не влияют особенности построения тренировки в макроцикле (Г.Ф.Васильев, Г.И.Савин, 1999; А.Эделев, 2002). Более того, было показано, что после того как направленность адаптационных процессов в организме в годичном цикле тренировки будет сориентирована на экономизацию функций, эффективность использования средств и методов для повышения уровня факторов мощности и подвижности будет существенно снижена (А.Эделев, 2002).
Соответственно этому положению организация тренирующих воздействий различной направленности, подбор методов и средств, направленных на повышение функциональных возможностей юных квалифицированных пловцов должна учитывать этапность развития свойств и формирование структуры функциональной подготовленности и предусматривать последовательное (этапное) воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной мобилизации, устойчивости и экономизации.
Следует сказать, что в настоящее время повышение функциональной подготовленности спортсменов все чаще связывают с использованием различных внетрени-ровочных средств, получивших общее название «эргогенических», которые способствуют оптимальному развитию функциональных возможностей и целенаправленному и избирательному совершенствованию их структуры (Н.И.Волков, 1998; И.Н.Солопов, 2004; А.А.Шамардин и др., 2008).
При этом известно, что эргогенические средства стимулирования работоспособности в своих различных формах имеют как общие направления воздействия, так и определенные особенности, которые состоят в направленном воздействии тех или иных средств на определенные функциональные свойства, функциональные системы организма, определенные механизмы энергообеспечения (И.Н.Солопов и др., 2005).
В тоже время на разных этапах многолетнего формирования адаптации организма к физическим нагрузкам перед тренировочным процессом стоят различные задачи, которые решаются дифференцированным подбором методов и основных традиционных средств - физических упражнений. В этом плане, использование дополнительных эргогенических средств должно в обязательном порядке учитывать эти задачи, и их подбор должен осуществляться дифференцировано в соответствие, как со стоящими перед тренировкой задачами, так и в соответствие с основной направленностью воздействия эргогенных средств.
Весьма важный тактический вопрос состоит в логике дифференцированного использования различных эргогенических в соответствие с определенными задачами процесса формирования специфической структуры функциональной подготовленности спортсменов различных специализаций. Более того, в силу широкого спектра воздействия на организм различных функциональных нагрузок, создаваемых определенными эргогеническими средствами, возможно при их помощи формировать и специфическую структуру подготовленности у спортсменов в рамках одного вида спорта, например в футболе в соответствие с различным игровым амплуа, или в плавании в соответствие с определенной дистанцией.
Весьма важен вопрос о конкретных видах эргогенических средств, которые с одной стороны обладали бы мощным воздействием, а с другой стороны - были бы достаточно удобными в процессе их применения. В этом плане весьма широко эксплуатируются различные средства воздействия на дыхательную функцию (В.В.Михайлов, 1983; А.О.О'игео а а1„ 1986; С.Н.Кучкин, 1986; Н.И.Волков, 1998), и в частности в тренировке пловцов (Дж.Каунсилмен, 1982; И.Н.Солопов, 1985, 1988,2004; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000).
Таким образом, необходимость решения проблемы повышения эффективности тренировочных воздействий и потребность практики в разработке новых методических подходов к наращиванию функциональных возможностей юных квалифицированных пловцов обусловливает актуальность разработки технологии функциональной подготовки юных квалифицированных пловцов на разных этапах подготови-
тельного периода, обеспечивающую этапность формирования функциональных свойств специальной работоспособности и интеграцию основных физических нагрузок и дополнительных эргогенических средств.
Достижение этой цели должно осуществляться в рамках методики, оптимальной по структуре и содержанию тренирующих воздействий, учитывающей физиологические закономерности повышения функциональных возможностей организма, предусматривающей интенсификацию тренировки посредством повышения анаэробных возможностей на базе высокого уровня развития аэробной выносливости в комплексе с применением эргогенических средств, различных по характеру воздействия на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности.
На основании положений, изложенных выше нами была разработана технологическая схема и структура функциональной подготовки юных квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного цикла.
В определенной мере условно нами было выделено три основных этапа подготовительного периода - общеподготовительный, специально-подготовительный и предсоревновательный (рис. 1). Продолжительность каждого из этих этапов и всего подготовительного периода строго не фиксируется и определяется количеством и соответственно продолжительностью запланированных в году тренировочных циклов.
На каждом из этапов подготовительного периода решаются конкретные задачи и используются соответствующие средства - основные тренирующие воздействия и дополнительные эргогенические средства.
Из представленной на рис. 1. схемы видно, что от начала к концу всего подготовительного периода предусматривается постепенное снижение общего объема тренировочных нагрузок при параллельном возрастании их интенсивности в соответствие с рекомендациями, приводимыми в литературе (В.Н.Платонов, М.М.Шабир, 2000; В.Б.Авдиенко и др., 2005; Г.Ю.Голубев и др., 2006).
Характеризуя выделенные этапы подготовительного периода в общем, следует отметить, что тренировочная работа, проделанная на каждом из них создает функциональную основу для последующего этапа.
Это достигается поэтапным решением задач по развитию морфофункциональ-ной мощности (на общеподготовительном этапе), затем функциональной мобилизации - способности по реализации и утилизации достигнутого морфофункционалыю-го потенциала организма (на специально-подготовительном этапе) и в завершении -повышению функциональной экономизации (предсоревновательный этап).
Общей задачей общеподготовительного этапа является повышение функциональной мощности, которая представляет собой мощность функционирования всех механизмов, обеспечивающих физическую работоспособность и рассматривается как специфическая характеристика, определяемая уровнем энергопродукции и энергозатрат, необходимых для выполнения механической работы в движениях различного рода (В.С.Мищенко, 1990).
В обосновываемой нами технологии повышение функциональной мощности предусматривается посредством использования средств развития аэробной и анаэробной мощности и емкости, силовых возможностей, а также выносливости. Кроме того, как обязательный элемент тренировочной программы предусматривалось применение эргогенических средств в виде специальных дыхательных упражнений для повышения аэробных возможностей, увеличения жизненной емкости легких, силы и
выносливости дыхательной мускулатуры (В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1991; И.Н.Солопов, 1988, 2004 и др.). В основном подбирались упражнения для увеличения дыхательных объемов и повышения силы и выносливости дыхательных мышц. В конце данного этапа планируется также использование дыхание в условиях умеренной гипоксии и гиперкапнии, обеспечиваемых введением дополнительного «мертвого» пространства (ДМП).
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
Общв-подготови телышй этап
Спецмальмо-подготоаитеяьиый этап
Р.рвД-соревнователышй этап
ДИНАМИКА ОБЩЕГО ОБЪЕМА И СРЕДНЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК
Средняя нвтенсивноо},,,..
......
Общий объем
Дыхат.льиь,. | ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЗРГОГЕНКЧЕСКИЕ СРЕДСТВА Дыхание с сопротивлением, произвольная гмповентиляция
ЯЫ*ТГГ;«ДМП : Дыкани« через ДМП, дыхание с ! * сопротивлением »
Функциональная ■ ■ ;
Функциональная
мобилизация
Функциональная : экономизация |
ДИНАМИКА ОБЪЕМА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Рис. 1. Технологическая схема и структура специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов равных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла
На специально-подготовительном этапе подготовительного периода главной задачей являлось повышение мобилизационных возможностей организма. Известно, что одним из ключевых моментов спортивной тренировки (развития адаптированно-сти) является повышение мобилизационных возможностей или «функциональной мобилизации».
Повышение уровня функциональной мобилизации осуществлялось посредством применения средств развития гликолитических возможностей организма, лежащих в основе скоростной выносливости и силовых возможностей, проявляемых при плавании: интервальная тренировка (для развития максимальной мощности гликолиза, упражнения на развитие максимальной силы и максимальной силы тяги в воде).
В качестве средств оптимизации мобилизационных способностей наряду с дыхательными упражнениями, дыханием через дополнительное «мертвое» пространство (ДМП), планируется использование такого эргогенического средства как дыхание с увеличенным сопротивлением, которое рассматривается как основное на
данном этапе. Повышенное сопротивление дыханию создавалось посредством встроенной в дыхательную маску диафрагмы и равнялось равным 8-10 мм вд.ст. Дыхание через ДМП и дыхание с увеличенным сопротивлением осуществлялось при работе на силовых тренажерах в зале.
На предсоревноеательном этапе подготовительного периода основной задачей является развитие скоростных возможностей и повышение функциональной экономизации.
Для развития скоростных возможностей предусматривается использование разных но характеру упражнений, в различной мере приближенных к соревновательному. В качестве эргогенических средств предусматривается использование дыхания с увеличенным сопротивлением и условия искусственной гипоксии и гипер-капнии, создаваемых посредством произвольной гиповентиляции, достигаемой за счет изменения соотношения двигательных и дыхательных циклов и осуществления задержек дыхания.
В четвертой главе описываются результаты педагогического эксперимента, целью которого явилось выяснение правомочности выдвинутых положений о целесообразности построения специальной физической подготовки пловцов на основе поэтапного формирования различных качественных свойств функциональной подготовленности и в соответствие с этим дифференцированном подборе средств и методов, в том числе дополнительных эргогенических, позволяющих реализовать эти принципиальные установки и выяснение степени эффективности данной технологии организации тренирующих воздействий в подготовительном периоде тренировочного цикла.
С этой целыо был организован и проведен педагогический эксперимент. В результате дифференцированного планирования и реализации тренировочной работы на разных этапах подготовительного периода, а также целенаправленного применения дополнительных эргогенических средств, предполагалось получить более существенный прирост физической работоспособности и повышение компонентов функциональной подготовленности, в соответствие с основными задачами на каждом тренировочном этапе.
Были сформированы две группы пловцов, экспериментальная, тренировавшаяся по экспериментальной программе (п = 8) и контрольная, которая выполняли такую же по объему тренировочную работу (п = 7). Обе группы тренировались под руководством одного тренера и были на момент начала эксперимента практически одинакового физического развития и уровня подготовленности в возрасте 16-17 лет. В исследованиях приняли участие спортсмены, учащиеся школы высшего спортивного мастерства Ханты-Мансийского автономного округа (центр спортивной подготовки сборных команд Югры), г. Ханты-Мансийск.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа, соответственно этапам подготовительного периода пловцов. Первый этап включал в себя тренировку в период общеподготовительного этапа (5 недель). Второй этап включал тренировки в период специально-подготовительного этана (5 недель). И третий этап составлял тренировочную работу в на предсоревновательном этапе подготовительного периода (2 недели).
В начале и в конце каждого этапа эксперимента все его участники обследовались по единой программе, которая предусматривала определение величины общей физической работоспособности, как основного интегрального показателя функцио-
нальной подготовленности спортсменов. Кроме того, производилась оценка физических качеств, в большой-мере определяющих эффективность специальной деятельности пловцов и некоторых параметров вегетативных систем организма. При этом результаты тестирования, проводимого по окончании каждого этапа, являлись исходными для последующего этапа педагогического эксперимента.
На первом этапе педагогического эксперимента, охватывающего общеподготовительный этап подготовительного периода, основной задачей явилось повышение общего функционального потенциала, аэробной производительности и уровня физической работоспособности, т.е. параметров и свойств организма, определяющих функциональную мощность.
В таблице 1 представлены результаты контрольных тестирований динамики уровня физической и функциональной подготовленности у пловцов экспериментальной и контрольной групп на первом этапе педагогического эксперимента.
Стоявшая перед тренировочным процессом на общеподготовительном этапе подготовительного периода задача наращивания функциональных возможностей, повышение, прежде всего, функциональной мощности, а именно - аэробной производительности, физической работоспособности и силовых качеств, была в полной мере решена в обеих группах.
Практически все показатели физической и функциональной подготовленности, определяемые в проводимых контрольных тестах и пробах, возросли в обеих группах. Вместе с тем, показатели, отражающие функциональную мощность, в экспериментальной группе увеличились в гораздо большей степени, чем контрольной.
Так, жизненная емкость легких, уровень физической работоспособности, максимальная аэробная производительность и показатели силовых возможностей при плавании возросли в экспериментальной группе соответственно на 8,4; 8,1; 6,1 и 7,4% (Р<0,05). В тоже время эти показатели в контрольной группе увеличились соответственно всего на 4,6; 5,0; 3,7 и 3,5% (Р<0,05).
В экспериментальной группе оказался более значимым и прирост физической работоспособности в специфическом плавательном тесте PWCv. Увеличение составило 4,9% (Р<0,05). В контрольной группе этот показатель также возрос, но всего на 2,2% (Р>0,05).
В экспериментальной группе более существенно возросли и показатели в плавательных тестах, отражающих аэробные возможности организма. Прирост результатов в тестах 20x50 м и 400 м соответственно составил 6,8 и 8,7% (Р<0,05). В контрольной группе результаты в этих тестах также увеличились, но в меньшей степени, соответственно на 4,8 % (Р<0,05) и 4,7 % (Р>0,05).
Более существенно повысился в экспериментальной группе и результат в тесте 200 м (на 6,0%, Р<0,05). В контрольной группе увеличение результата в этом тесте составило всего 2,9 % (Р>0,05).
Прирост результатов во всех остальных, проводимых тестах и функциональных пробах находился в пределах 0,6-3,5 % и бьш сопоставим в экспериментальной и контрольной группах.
Полученные результаты позволяют заключить, что более существенный прирост показателей функциональной мощности в экспериментальной группе был обусловлен как акцентированным использованием тренирующих воздействий, направленных на развитие параметров именно функциональной мощности, так и целенаправленным применением на этом этапе дыхательных упражнений, способствующих
росту аэробных возможностей и повышению функционального состояния дыхательной системы (В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1986, 1991; И.Н.Солопов, 1988, 2004).
Таблица 1
Изменение показателей специальной физической и функциональной
подготовленности у пловцов в результате экспериментальной тренировки на общеподготовителыюм этапе подготовительного периода (X * т)
Показатели Контрольная группа (п = 7) Экспериментальная группа (п = 8)
В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
Спортивный результат на основной дистанции, балл 113,4±3,9 114,3*2,2 122,9*1,8 125,9*1,7*
Сила тяги в воде, кг 19,8±0,4 20,4*0,4* 18,6*0,1 20,0*0,4*
Скоростные возможности, среднее время в гесте 2 х 50 м, балл 107,4±2,0 109,1*1,9* 107,6*2,3 109,4*2,3
Общая выносливость, среднее время в тесте 20 х 50 м, балл 62,0±0,7 65,0*1,3* 62,5*0,6 66,8*0,5*
Скоростная выносливость, среднее время в тесте 4 х 50 м, балл 69,4*0,6 69,9*0,5 69,5*1,2 71,3*0,8
50 м, балл 115,1±1,4 116,6*1,1 112,3*1,7 114,5*1,1
100 м, балл 121,4*0,7 124,0*0,7 117,6*1,5 121,8*1,2
200 м, балл 115,0±2,1 118,3*1,1 113,8*3,1 120,8*2,6*
400 м, балл 112,9*2,6 118,1*2,4 109,8*2,9 119,3*1,8*
ЧССп, уд/мин 65,1±0,7 64,3*0,7 65,0*0,4 63,3*0,6
ЖЕЛ, мл 5014,3*50,8 5242,9*29,7* 5075,0*55,9 5500,0*68,1*
ЗД вд„ с 66,6*1,6 68,4*1,8 66,9*1,2 68,5*0,6
ЗД выд., с 49,4*1,7 50,3*1,9 49,1*1,2 51,0*1,3
Р\УСу, м/с 1,354*0,011 1,384*0,014 1,376*0,022 1,444*0,018*
Р\УСпо, кгм/мин 1435,7*21,0 1507,1*19,4* 1421,9*19,7 1537,5*21,1*
МПК, мл/мин 4228,6*46,2 4385,7*42,7* 4198,1*43,4 4452,5*46,5*
Примечание: Здесь и далее достоверность различий: * при Р <0,05 (Критерий знаков - 2).
Необходимо отметить, что как результат организационной модернизации тренирующих воздействий у пловцов экспериментальной группы более существенно возрос результат на основной дистанции на 2,4% (Р<0,05), по сравнению с контрольной, у которой увеличение составило всего 0,8% (Р>0,05).
На втором этапе педагогического эксперимента, включавшего специально-подготовительный этап подготовительного периода, выяснялась эффективность экс-
периментальной программы целенаправленного повышения функциональной мобилизации у пловцов.
Соответственно этой задаче организация тренирующих воздействий в экспериментальной группе предусматривала подбор средств акцентировано развивающих мобилизационные возможности организма, позволяющих развивать способность максимально реализовать (утилизировать) уже достигнутый ранее потенциал функциональной мощности.
С этой целью в основном использовались упражнения для развития скоростной выносливости при сохранении определенной доли упражнений для развития силы и аэробной производительности. На этом этапе, являющимся в определенном роде переходным, в качестве основного эргогенического средства применялось дыхание через дополнительное «мертвое» пространство (ДМП), объемом 1000 мл. Наряду с этим использовалось и дыхание с дополнительным аэродинамическим сопротивлением величиной 8-10 мм вд.ст. Кроме того, в конце этапа производилось опробование гиповентиляционных режимов дыхания в виде дозированных задержек дыхания в процессе плавательных нагрузок.
Результаты контрольного тестирования подготовленности пловцов контрольной и экспериментальной групп, осуществленного в начале и в конце эксперимента, представлены в таблице 2.
Из представленных данных можно видеть, что все показатели, отражающие уровень функциональной мобилизации в экспериментальной группе возросли более существенно, чем в контрольной. Так, средний результат в тесте 4x50 м в экспериментальной группе возрос на 3,3% (Р<0,05), тогда как в контрольной - на 1,8% (Р>0,05). Результаты преодоления контрольных дистанций в 100, 200 и 400 м пловцы экспериментальной группы улучшили соответственно на 2,6; 3,1 и 3,2% (Р<0,05). В контрольной группе это улучшение выразилось соответственно в 1,8% (Р>0,05); 2,5 и 2,7% (Р<0,05).
Уровень силовых возможностей в экспериментальной группе повысился на 4,6% (Р<0,05), а в контрольной - на 1,7% (Р>0,05).
Кроме того, в экспериментальной группе продолжился рост и показателей физической работоспособности (в тестах Р\УС170 и Р\УСу) и максимальной аэробной производительности (МПК). Увеличение этих показателей составило в среднем 4,9; 3,5 и 3,7% (Р<0,05).
В контрольной группе также отмечался рост этих показателей, но в несколько меньшей степени, соответственно - 3,1; 2,9 и 2,3% (Р<0,05).
Следует особо отметить более существенное повышение в экспериментальной группе гипоксической устойчивости организма, определяемой в пробах с задержкой дыхания. Результаты этих проб возросли в экспериментальной группе на 4,1-4,5% (Р<0,05), против 1,0-1,2% (Р>0,05), в контрольной группе.
Данное обстоятельство мы связываем с целенаправленным использованием в тренировке пловцов экспериментальной группы дыхания в условиях умеренной гипоксии и гиперкапнии (ДМП), а также применения при плавании гиповентиляционных режимов дыхания. На наш взгляд, рост гипоксической устойчивости организма пловцов экспериментальной группы напрямую обусловил существенное повышение как скоростной (анаэробной), так и особенно общей (аэробной) выносливости: результаты в тестах 4x50 м и 20x50 м соответственно возросли на 3,3 и 7,3% (Р<0,05).
Таблица 2
Изменение показателей специальной физической и функциональной подготовленности _>■ пловцов в результате экспериментальной тренировки па специально-подготовительном этапе подготовительного
периода (Х±т)
Показатели Контрольная группа (п = 7) Экспериментальная группа (п = 8)
В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
Спортивный результат на основной дистанции, балл 114,3±2,2 116,4±2,1* 125,9±1,7 128,9±1,2*
Сила тяги в воде, кг 20,4*0,4 20,8±0,4 20,010,4 20,9±0,6*
Скоростные возможности, среднее время в тесте 2x50 м, балл 109,Ш,9 111,9±1,7* 109,4±2,3 111,5±2,2
Общая выносливость, среднее время в тесте 20 х 50 м, балл 65,0±1,3 66,1±0,8 бб,8±0,5 71,6±1,0*
Скоростная выносливость, среднее время в тесте 4 х 50 м, балл 69,9±0,5 71,1±0,5* 71,3±0,8 73,6±0,8*
50 м, балл 116,6±1,1 118,3±1,1 114,5±1,1 117,0±1,0
100 м, балл 124,0±0,7 126,3±1,0 121,8±1,2 124,9±1,0*
200 м, балл 118,3±1,1 121,3±1,2* 120,8±2,6 124,4±2,3*
400 м, балл И 8,1 ±2,4 121,3±2,2* 119,3±1,8 123,1±1,4*
ЧССп, уд/мин 64,3±0,7 64,4±0,8 63,3±0,6 63,1±0,5
ЖЕЛ, мл 5242,9±29,7 5378,6±64,3 5500,0±68,1 5662,5±51,5
ЗД вд., с 68,4±1,8 68,4±2,3 68,4±0,6 70,6±1,6
ЗД выд., с 50,3±1,9 50,9±1,3 51,0±1,3 51,9*1,3
Р\УСу, м/с 1,384±0,014 1,424±0,015 1,444±0,018 1,495±0,003*
Р\УСпо, кгм/мин 1507Д±19,4 1553,6±8,5 1537,5±21,1 1612,5±22,6*
МПК, мл/мин 4385,7±42,7 4487,9±18,7 4452,5±46,5 4617,5±49,8*
Это объясняется тем, что работа в условиях гиперкапнии и гипоксии способствует совершенствованию как анаэробных, так и особенно аэробных механизмов энергообеспечения (И.Н.Солопов, 2004). Кроме того, уже давно показана взаимосвязь между индивидуальной устойчивостью к гипоксии и уровнем развития выносливости у спортсменов (С.П.Летунов, Р.Е.Мотылянская, 1971).
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать заключение об эффективном повышении функциональной мобилизации у пловцов экспериментальной группы на этом этапе в следствие как дифференцированного использования традиционных тренирующих воздействий, так и мощного влияния дополнительных эр-гогенических средств.
I
На третьем, заключительном этапе педагогического эксперимента, охватывавшего предсоревновательный этап подготовительного периода, общей задачей для
обеих групп явилось повышение скоростных возможностей на фоне сохранения высокого уровня скоростной (анаэробной) выносливости. Кроме того, в экспериментальной группе важнейшей задачей было всемерное развитие функциональной эко-номизации и устойчивости.
Вследствие этого на данном этапе эксперимента в тренировочной программе предусматривалось акцентированное использование средств развития скоростных возможностей и повышения функциональной экономизации. С этой целью кроме обычных плавательных нагрузок соответствующей направленности планировалось систематическое применение эргогенических средств, создающих условия гипер-капнии и гипоксии: дыхания через дополнительное «мертвое» пространство (ДМП), дыхание с увеличенным аэродинамическим сопротивлением и гиповентиляционные режимы дыхания.
В таблице 3 представлены результаты этапного тестирования функциональной и физической подготовленности пловцов контрольной и экспериментальной групп.
Из представленных данных можно видеть, что задача развития скоростных возможностей у пловцов успешно решена в обеих группах, что выразилось в повышении и физических и функциональных кондиций пловцов.
Вместе с тем, в экспериментальной группе этот прирост оказался весьма существенным во всех тестах, отражающих скоростные возможности и скоростную выносливость. Результаты в тестах 50м, 100 м, 200м и среднее время в тестах 2x50 м и 4x50 м в экспериментальной группе улучшилось соответственно на 4,3%; 3,2%; 3,0%; 3,3% и 3,4% (Р<0,05).
В контрольной группе прирост результатов в этих тестах был несколько меньше и составил соответственно - 2,8%; 2,5%; 2,8%; 1,8% и 2,8% (Р<0,05).
Наряду с этим, особое внимание обращает на себя весьма значительное повышение гипоксической устойчивости у пловцов экспериментальной группы. Время задержки дыхания на вдохе и выдохе у них увеличилось соответственно на 5,5 и 5,3% (Р<0,05). Это увеличение было вполне ожидаемо и явилось следствием систематического использования гиповентиляционных режимов дыхания при физических нагрузках, что подтверждается и литературными данными (Н.Ж.Булгакова и др., 1967; Дж. Каунсилмен, 1982; И.Н.Солопов, 1988, 2004).
Повышение гипоксической устойчивости не в малой степени обусловило рост скоростной (анаэробной) и общей (аэробной) выносливости, соответственно на 3,4% (Р<0,05) и 2,4% (Р>0,05).
Следует отметить и достоверное снижение величины частоты сердечных сокращений в условиях покоя в экспериментальной группе на 3,8% (Р<0,05). Данное обстоятельство рассматривается как проявление возросшей функциональной экономизации (В.С.Мищенко, 1990; Е.П.Горбанёва и др., 2009).
Так как на предсоревновательном этапе решается задача повышения скоростных возможностей, показатели аэробной производительности и общей физической работоспособности как правило не увеличиваются, а иногда и несколько снижаются. В контрольной группе данное обстоятельство проявилось в полной мере, где эти показатели незначительно снизились на 0,7-0,9% (Р>0,05). В тоже время в экспериментальной группе такого снижения не произошло, наблюдалось даже небольшое их увеличение на 1,2-1,6% (Р>0,05).
Результаты третьего этапа педагогического эксперимента дают основание заключить, что акцентированное использование на предсоревновательном этапе под-
готовительного периода традиционных тренирующих воздействий, направленных на развитие скоростных возможностей и функциональной экономизации в совокупности с дополнительными эргогеническими средствами, создающими условия гипоксии и гиперкапнии, обеспечивают более высокую эффективность тренировочного процесса, чем при традиционном его построении, и способствуют более высоким темпам прироста функциональной и специальной физической подготовленности пловцов. Это в итоге выразилось в более существенном росте спортивного результата на основных дистанциях у пловцов экспериментальной группы на 2,7% (Р<0,05), по сравнению с контрольной, где это увеличение составило 1,7% (Р<0,05).
Таблица 3
Изменение показателей специальной физической и функциональной подготовленности у пловцов в результате экспериментальной тренировки на предсоревновательном этапе подготовительного периода (X ± т)
Показатели Контрольная группа (п = 7) Экспериментальная группа (п = 8)
В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
Спортивный результат на основной дистанции, балл 116,4±2,1 118,4±2,1* 128,9±1,2 132,4±0,7*
Сила тяги в воде, кг 20,8±0,4 21,1 ±0,4 20,9±0,6 21,4±0,6
Скоростные возможности, среднее время в гесте 2 х 50 м, балл 111,М,7 113,9±1,7* 111,5±2,2 115,1±1,7*
Общая выносливость, среднее время в тесте 20 х 50 м, балл 66, ¡±0,8 66,9±0,5 71,6±1,0 73,4±1,8
Скоростная выносливость, среднее время в гесте 4 х 50 м, балл 71,1±0,5 73,1±0,7* 73,6±0,8 76,1±0,7*
50 м, балл 118,3±1,1 121,6±1,0* П7,0±1,0 122,0±1,1*
100 м, балл 126,3+1,0 129,4±1,1* 124,9±1,0 128,9±0,8*
200 м, балл 121,3±1,2 124,7±1,2* 124,4±2,3 128,Ш,0*
400 м, балл 121,3±2,2 123,7±1,0 123Д±1,4 125,3±1,7
ЧССп, уд/мин 64,4±0,8 63,7±0,5 63,1±0,5 60,8±0,4*
ЖЕЛ, мл 5378,6±64,3 5392,9±46,8 5662,5±51,5 5537,5±53,2
ЗД вд., с 68,4±2,3 69,4±2,6 70,6±1,6 74,5±1,3*
ЗД выд., с 50,9±1,3 52,3±0,9 51,9±1,3 54,6±1,0*
PWCV, м/с 1,424±0,015 1,443±0,016 1,495±0,003 1,516±0,006
PWC|70, кгм/мин 1553,6±8,5 1539,3±24,9 1612,5±22,6 1637,5±12,5
МПК, мл/мин 4487,9±18,7 4456,4±54,7 4617,5±49,8 4672,5±27,5
Итоги всего педагогического эксперимента проведенного поэтапно, позволяют заключить, что экспериментальная технология организации тренирующих средств,
дифференцированных по направленности воздействия и соответственно основным задачам каждого этапа подготовительного периода, позволяет формировать в заданной последовательности функциональные свойства и качества организма и обеспечивает более существенный рост функциональной и специальной физической подготовленности пловцов. На рисунке 2 представлена сравнительная динамика изучаемых показателей в контрольной и экспериментальной группах за весь подготовительный период.
ЖЕП
-♦-Контрольная группа -»-Экспериментальная группа
Рис. 2. Прирост показателей специальной физической и функциональной подготовленности в контрольной и экспериментальной группах за весь подготовительный период (в % к исходным величинам)
Из представленной динамики можно видеть, что целенаправленное избирательное развитие «доминантных» для соответствующего этапа подготовки факторов обусловливает более существенный рост самих этих факторов, и как следствие повышение подготовленности пловцов в целом.
Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что поэтапное формирование функциональных свойств в физиологически целесообразной последовательности способствует повышению эффективности тренировочного процесса в подготовительном периоде и может явиться фактором рационализации подготовки пловцов.
В разделе «Заключение» резюмируются результаты анализа научно-методической литературы, подводятся итоги экспериментальной апробации инновационных подходов к организации тренировочного процесса юных квалифицирован-
ных пловцов в подготовительном периоде, осуществленной в процессе педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ
1. В современном плавании крайне актуализируется проблема функциональной подготовки, в связи с чем проявляется острая необходимость совершенствования методических подходов, поиска организационных форм, методических подходов и средств, позволяющих существенно повысить эффективность функциональной подготовки в частности, и всего тренировочного процесса в целом. Это в свою очередь обусловливает необходимость трансформации в технологические схемы, выявленные к настоящему времени, закономерности развития адаптации организма к физическим нагрузкам и формирования целесообразной структуры функциональной подготовленности пловцов.
2. Процесс развития адаптации и наращивание функциональных возможностей характеризуется определенной протяженностью, фазовостью и гетерохронностыо развития приспособительных реакций на уровне отдельных физиологических систем, и всего организма в целом, объективной последовательностью, преемственностью и сопряженностью его морфофункциональных перестроек. Физиологические резервы функциональной «мощности», «мобилизации» и «эффективности-экономичности» рекрутируются последовательно на разных этапах любого тренировочного цикла.
3. Планирование структуры тренирующих воздействий, подбор методов и средств и их режимов в подготовительном периоде квалифицированных пловцов, должна учитывать этапность развития функциональных свойств и закономерности формирование целесообразной структуры функциональной подготовленности и предусматривать последовательное (этапное) воздействие на параметры функциональной мощности, затем функциональной мобилизации, устойчивости и экономизации.
4. Организация тренировочного процесса в подготовительном периоде должно предусматривать целенаправленное и систематическое применение различных эрго-генических средств, позволяют получать разнонаправленные эффекты (направленность физиологического воздействия на стимуляцию срочного, отставленного и кумулятивного эффектов тренировки и оптимизация восстановительных процессов и др.), при дифференцированном, в зависимости от задач, решаемых на том или ином этапе периода, использовании всего их спектра.
5. Тренировочные микроциклы, реализуемые на общеподготовительном этапу подготовительного периода должны предусматривать акцентированное развитие параметров функциональной мощности посредством использования средств развития аэробной и анаэробной мощности и емкости, силовых возможностей, а также выносливости. Как обязательный элемент тренировочной программы в тренировке должно планироваться применение эргогенических средств в виде специальных дыхательных упражнений 'для повышения аэробных возможностей, увеличения жизненной емкости легких, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, а также использование дыхание через дополнительное «мертвое» пространство.
6. Тренировочные микроциклы, реализуемые на специально-подготовительном этапе подготовительного периода должны предусматривать целенаправленное повышение мобилизационных возможностей организма посредством применения средств развития гликолитических возможностей организма, лежащих в основе ско-
(
ростной выносливости и силовых возможностей, при использовании в качестве средств оптимизации мобилизационных способностей дыхательных упражнений, дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и дыхания с увеличенным сопротивлением.
7. Тренировочные микроциклы, реализуемые на предсоревновательном этапе подготовительного периода должны сориентироваться на развитие скоростных возможностей и повышение функциональной экономизации через посредство применения упражнений, приближенных к соревновательному, упражнений, выполняемых с переменной скоростью, упражнений аэробно-анаэробной направленности, на уровне мощности порога анаэробного обмена в рамках интервального метода при использовании произвольной гиповентиляции при плавании,.
8. Построение тренировочного процесса в подготовительном периоде на основе технология организации тренирующих средств, дифференцированных по направленности воздействия в соответствии с решаемыми задачами на каждом из этапов подготовительного периода, позволяет формировать в заданной последовательности функциональные свойства и качества организма, оптимизировать структуру функциональной подготовленности организма в целом и обеспечивает более существенный рост функциональной и специальной физической подготовленности квалифицированных пловцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:
1. Планирование специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется с учетом физиологической закономерности поэтапного рекрутирования функциональных резервов мощности, затем мобилизации и экономичности-эффективности, при соответствующем дифференцированном, в зависимости от решаемых на каждом этапе подготовительного периода задач, подборе как традиционных плавательных нагрузок, так и дополнительных эргогенических средств.
2. Контроль специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется производить поэтапно при оценке ведущих, для каждого этапа, физиологических механизмов, функциональных свойств и качеств, определяющих уровень функциональных возможностей и специальной физической работоспособности.
3. В тренировочном процессе квалифицированных пловцов в подготовительном периоде рекомендуется последовательное использование эргогенические средств, на общеподготовительном этапе в виде дыхательных упражнений и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство, на специально-подготовительном этапе - в виде дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и дыхания с увеличенным сопротивлением и на предсоревновательном этапе - в виде дыхания с увеличенным сопротивлением и гиповентиляционных режимов дыхания.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горбапёва Е.П., Солопов А.И., Ганзей С.С., Чсмов В.В. Повышение функциональных возможностей организма на основе использования направленных воздействий на дыхательную систему // Управление функциональным состоянием организма человека. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С.39-44.
2. Ганзей С.С. Функциональная подготовка юных квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода // Управление функциональным состоянием организма человека. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С.53-56.
3. Ганзей С.С., Солопов И.Н. Стратегия и средства формирования функционального потенциала юных квалифицированных пловцов в подготовительном периоде // Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград, 2009. - С. 172 - 182.
4. Ганзей С.С., Авдиенко В.Б., Черкашин В.П., Солопов И.Н. Функциональная подготовка юных пловцов в подготовительном периоде // Ярославский педагогический вестник. Серия Гуманитарные науки, 2009. - № 4 (61). - С. 6571.
5. Солопов А.И., Гаизей С.С., Лиходеев A.A., Власов A.A., Лиходеева В.А. Динамика параметров функционального состояния спортсменов пловцов в результате систематического использования произвольной гиповентиляции в тренировке // Физиологические аспекты функциональной подготовки в физическом воспитании и спортивной тренировке. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 47-54.
6. Чёмов В.В., Горбансва Е.П., Солопов А.И., Ганзей С.С., Мартюшев A.C. Функциональная подготовка спортсменов на основе использования эргогенических средств // Физиологические аспекты функциональной подготовки в физическом воспитании и спортивной тренировке. - Волгоград: ВГАФК, 2010.- С. 133-137.
7. Солопов А.И., Гаизей С.С., Шамардин А.И., Солопов И.Н. Эффективность систематического применения произвольной гиповентиляции в тренировке спортсменов-пловцов // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета, 2010. - № 2. - С. 322 - 325.
8. Солопов А.И., Власов A.A., Ганзей С.С., Горбанёва Е.П Повышение функциональных возможностей пловцов посредством систематического использования в тренировке произвольной гиповентиляции // Восток-Россия-Запад. Подводный спорт. Современное состояние и перспективы развития. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. специалистов подводного спорта (5-6 мая 2010, г. Красноярск). Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2010. - С.60-63.
9. Ганзей С.С. Этапное повышение функциональных возможностей организма в подготовительном периоде тренировочного макроцикла квалифицированных пловцов // Проблемные вопросы функциональной подготовки спортсменов. - Волгоград: ВГАФК, 2011.- С. 50-61.
10. ГАНЗЕЙ С.С. Физическая и функциональная подготовка квалифицированных пловцов 16-17 лет в подготовительном периоде // Культура физическая и здоровье. - № 1(31). - 2011. - С. 61-64.
Научное издание
ГАНЗЕЙ Степан Сергеевич
Специальная физическая подготовка квалифицированных пловцов на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла: Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2011.- 24 с.
Подписано в печать 25.02.2011 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 371
Издательство ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина,78